автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности приготовления экструдированного корма с обоснованием параметров матрицы пресс-экструдера

кандидата технических наук
Мишанин, Александр Леонидович
город
Пенза
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности приготовления экструдированного корма с обоснованием параметров матрицы пресс-экструдера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишанин, Александр Леонидович

РЕФЕРАТ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭКСТРУДИРОВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КОРМОВ.

1.1 Технология и технологические требования экструдирования кормов растительного происхождения.

1.2 Анализ конструкций матриц пресс-эксгрудеров, их классификация.

1.3 Обзор исследований дозирующих зон и матриц пресс-экструдеров.

1.4 Анализ литературного обзора, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ МАТРИЦЫ ПРЕСС-ЭКСТРУДЕРА.

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы устройства. Схема проведения исследований.

2.2 Определение давления смеси в выходном сечении шнека.

2.3 Обоснование угла при вершине конуса.

2.4 Определение расхода материала через кольцевое отверстие матрицы экструдера.

2.5 Обоснование параметров пружины сжатия.

Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа и общая методика экспериментальных исследований

3.2 Описание лабораторной установки. Факторы, определяющие технологический процесс и уровни их варьирования.

3.3 Методика экспериментальных исследований.

3.3.1 Сырьё, используемое в исследованиях, его свойства и подготовка.

3.3.2 Определение производительности пресс-экструдера.

3.3.3 Определение параметров экструдирования.

3.3.4 Определение затрачиваемой мощности и энергоёмкости экструдирования.

3.4 Методика обработки результатов.

Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты экспериментальных исследований производительности пресс-экструдера с разработанной матрицей.

4.2 Неравномерность давления экструдирования.

4.3 Энергоёмкость экструдирования.

4.4 Определение оптимальных параметров матрицы.

Выводы.

5 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСС-ЭКСТРУДЕРА С РАЗРАБОТАННОЙ МАТРИЦЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Исследования в производственных условиях.

5.1.1 Описание производственной установки.

5.1.2 Описание технологической линии.

5.1.3 Результаты исследований в производственных условиях.

5.2 Экономическая оценка результатов исследования.

Выводы.

ВЫВОДЫ ОБЩИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мишанин, Александр Леонидович

В сложившихся на сегодняшний день экономических условиях, в которых оказалась наша страна, развитие и поддержка агропромышленного комплекса — это важнейшая задача для обеспечения экономической и продовольственной безопасности.

В условиях рыночного ведения хозяйства предприятия стремятся сократить издержки на производство, в частности для животноводства на первый план выдвигается задача сокращения расхода кормов для получения продукции. Ключом к решению этой проблемы является полная сбалансированность рационов кормления животных по питательным и биологически активным веществам [38].

Однако, с наметившимся в последнее время переходом к производству комбикормов непосредственно в хозяйствах, конечно, такой подход обладает неоспоримым преимуществом - снижается себестоимость продукции благодаря сокращению транспортных и прочих расходов, но, использование кормов в необработанном виде имеет низкую перевариваемость, известно, что животные превращают в продукцию лишь 20.25 % энергии корма [28]. Причиной тому - использование оборудования, которое не полностью раскрывает питательность корма, не позволяет обеззараживать его.

Проанализировав существующие виды обработки и переработки кормов можно отметить, что наиболее прогрессивным, отвечающим современным требованиям, предъявляемым к кормам, является экструдирование кормов. При обработке зернофуража и других продуктов при максимальной температуре до 200 °С и давлении до 25 МПа возникает эффект термостерилизации, снижается микробиологическая обсемененность гнилостными бактериями [28]. Белки эффективно денатурируются в течение термического процесса экструдирования. Денатурация понижает растворимость белков, делает их усвояемыми, снижает биологическую активность ферментов и токсичных белков. Инактивируются остаточные термолабильные ингибиторы роста, присущие многим растительным белкам в сыром или частично обработанном виде и оказывающие вредный физиологический эффект. В результате экстру-дирования и декомпрессии в матрице экструдера происходит удаление нежелательных летучих компонентов, придающих неприятный привкус и запах, обычно ассоциируемые с растительными белковыми источниками [22].

Между тем, получаемые в результате экструзионной переработки продукты сложны по химическому составу и обладают комплексом различных свойств [38]. Использование экструдированных кормов в кормлении животных способно зачастую неоднозначно повлиять на обмен веществ и продуктивность. С одной стороны гидро-баротермическая обработка позволяет улучшить перевариваемость углеводов животными за счёт повышения содержания легкоусвояемых форм, с другой способствует формированию в продукте сложных соединений альдегидных или кетонных (карбонильных) групп Сахаров с аминогруппами (№-[2) с образованием веществ типа гликози-дов и шиффовых оснований, которые могут оказывать отрицательное влияние на продуктивность животных [33].

Использование экструзионного оборудования эффективно только в том случае, если хорошо развита инфраструктура производства экструзионных продуктов, так как это устраняет необходимость их перевозки на большие расстояния. Как показывают расчёты, доставка экструзионных продуктов с низкой плотностью на расстоянии более 100 км, становится нерентабельной. Поэтому такое производство должно быть сосредоточено в местах потребления продукции [38].

Кроме того, учитывая сложную экономическую обстановку в сельскохозяйственном производстве, важным направлением технического прогресса в механизации и автоматизации животноводства на рассматриваемый период является модернизация действующей техники. Модернизация по сравнению с созданием новых машин является более экономичным мероприятием, позволяет не только повысить сроки использования действующих машин и установок, но и на качественно новый уровень поднять их техникоэкономические параметры — надёжность, производительность, снизить удельные затраты энергии и других ресурсов, улучшить условия труда работников ферм. Особенно необходимо и целесообразно производить модернизацию экструзионной техники, отличающейся высокой металлоёмкостью. Замена в них морально устаревших узлов и агрегатов позволяет повысить их технический уровень с минимальными инвестициями [139].

Учитывая, что одним из важных узлов пресс-экструдера, определяющим его производительность, стабильность протекающего процесса и как результат качество получаемого корма, является матрица, то оптимизация параметров указанного узла пресс-экструдера позволит повысить эффективность процесса.

Данная работа выполнена в соответствии с темой: «Совершенствование технологий и разработка устройств для экструзионной переработки сельскохозяйственной продукции» РГ № 01 2005 04658 до 30.12.10.

Объект исследований. Технологический процесс и структурно-технологическая схема экструдирования кормов.

Предмет исследования: Конструктивные и технологические параметры матрицы пресс-экструдера.

Научную новизну составляют:

- классификация матриц пресс-экструдеров;

- конструкция матрицы, компенсирующей перепады давления внутри пресс-экструдера (патент РФ №2348335);

- аналитические зависимости по определению давления в предматричной зоне пресс-экструдера, расхода материала через фильеру в зависимости от конструктивных параметров матрицы и физико-механических свойств кормов;

- поправочный коэффициент, вводимый в аналитическое выражение подачи;

- конструктивные параметры матрицы, комплексно влияющие на параметры процесса экструдирования, и их рациональные значения.

Практическая значимость. Разработанная матрица пресс-экструдера, за счёт сглаживания колебаний давления в предматричной зоне пресс-экструдера, позволяет ему работать в оптимальном режиме, обеспечивает производительность до 0,7 т/ч при энергоёмкости экструдирования до 54 кВт-ч/т.

Экспериментальный образец матрицы был установлен на серийный пресс-экструдер КМЗ-2У, который прошёл проверку в производственных условиях и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- Конструктивно-технологическая схема матрицы пресс-экструдера.

- Теоретические зависимости по определению основных параметров матрицы пресс-экструдера и его производительности.

- Функциональные зависимости производительности, неравномерности давления, энергоёмкости, коэффициента фильеры и поправочного коэффициента от диаметра фильеры, угла конуса и жёсткости пружины.

- Регрессионные зависимости производительности, неравномерности давления экструдирования и энергоёмкости в зависимости от конструктивных параметров матрицы пресс-экструдера.

Реализация результатов исследований.

Пресс-экструдер с экспериментальной матрицей внедрён в ООО АПК «Красный ключ» Самарской области.

Апробация. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2005.2008 гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005.2007 гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2008 г.), ФГОУ ВПО Московский ГАУ им. Горячкина (2007 г.) и ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатных работах, из них 1 без соавторов и 1 в издании, указанном в «Перечне . ВАК». Получен патент на изобретение РФ №2348335. Общий объём опубликованных работ составляет 24,8 п.л., из них автору принадлежит 5,1 п.л.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности приготовления экструдированного корма с обоснованием параметров матрицы пресс-экструдера"

ВЫВОДЫ ОБЩИЕ

1. Разработана конструктивно-технологическая схема матрицы пресс-экструдера, которая за счёт сглаживания колебаний давления в предматрич-ной зоне пресс-экструдера позволяет снизить энергоёмкость экструдирова-ния до 54 кВт-ч/т (на 15%), новизна подтверждена патентом РФ № 2348335.

2. Аналитические исследования разработанной схемы матрицы пресс-экструдера позволили определить её конструктивные параметры исходя из условий работы и налагаемых ограничений: расчётное значение угла конуса составило 105 Получены зависимости коэффициента сопротивления матрицы от конструктивных параметров, введён коэффициент, учитывающий вязкость продукта, что позволило уточнить зависимость для производительности пресс-экструдера.

3. Экспериментальные исследования матрицы, изготовленной согласно предложенной схемы показали эффективность и надёжность данного решения, позволили уточнить конструктивные параметры устройства исходя из позиции универсальности пресс-экструдера и оптимальных режимных параметров: диаметр фильеры 50 мм; жёсткость пружины — 45 кНУмм и угол конуса — 103 градуса. Минимальная энергоёмкость для рассматриваемых кормов находилась в пределах 24.54 кВт-ч/т, при этом минимальный уровень соответствует сое, а максимальный — кукурузе, для пшеницы энергоёмкость составила 41 кВт-ч/т. Неравномерность давления экструдирования колебалась в пределах 2,7.3,7 %, минимальный уровень соответствует сое, а максимальный — кукурузе.

4. Исследования в производственных условиях показали высокую эффективность предложенного решения: за счёт сглаживания пиковых нагрузок на привод пресс-экструдера сократилась на 10,6 % энергоёмкость обработки корма. Расчёт показателей экономической эффективности показал экономическую целесообразность применения разработанной матрицы в серийных моделях экструдеров: годовой экономический эффект составил 31463,76 руб., срок окупаемости инвестиций - 0,5 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности приготовления экструдированного корма с обоснованием параметров матрицы пресс-экструдера"

На правах рукописи

Мишанин Александр Леонидович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЭКСТРУДИРОВАННОГО КОРМА С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ МАТРИЦЫ ПРЕСС-ЭКСТРУДЕРА

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Пенза-2010

004602800

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА») на кафедре «Механизация и технология животноводства»

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Новиков Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Коновалов Владимир Викторович

кандидат технических наук Мальцев Геннадий Сергеевич

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»

Защита состоится «21» мая 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при ФГОУ ВПО «Пензенской ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенской ГСХА».

Автореферат разослан «21» апреля 2010 г.

/

Учёный секретарь диссертационного совета Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях рыночного ведения хозяйства предприятия стремятся сократить издержки на производство, в частности для животноводства на первый план выдвигается задача сокращения расхода кормов для получения продукции. Ключом к решению этой проблемы является полная сбалансированность рационов кормления животных по питательным и биологически активным веществам.

Наиболее прогрессивной технологией, отвечающей современным требованиям, является экструдирование кормов. При такой обработке возникает эффект термостерилизации, снижается микробиологическая обсеменён-ность гнилостными бактериями, эффективно денатурируются белки. Денатурация понижает растворимость белков, делает их усвояемыми, снижает биологическую активность ферментов и токсичных белков. В результате экстру-дирования и декомпрессии в матрице экструдера происходит удаление нежелательных летучих компонентов.

Однако эта операция требует больших энергетических затрат, которые повышают себестоимость готового корма, поэтому, совершенствование узлов и агрегатов пресса-экструдера, позволяющих повысить производительность машины и за счёт этого снизить энергоёмкость экструдирования кормов является'важной научно-технической задачей. При этом, узлом определяющим производительность пресс-экструдера, стабильность протекающего процесса и как результат качество получаемого корма, является матрица.

Научные исследования проводились по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» в соответствии с темой: «Совершенствование технологий и разработка устройств для экструзионной переработки сельскохозяйственной продукции», РГ № 01 2005 04658.

Цель исследований. Повышение эффективности приготовления экс-трудированного корма за счёт совершенствования конструкции матрицы пресс-экструдера.

Объект исследований. Технологический процесс и структурно-технологическая схема экструдирования кормов.

Предмет исследований. Конструктивные и технологические параметры матрицы пресс-экструдера.

Методика исследований. Теоретические исследования матрицы пресс-экструдера выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики. Предложенная конструкция матрицы исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ, ОСТ и разработанными частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась на ПЭВМ с использованием программ Statistica 6.0, Mathcad 11,0а, Microsoft Office Excel 2003. Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований; проведением сравнительных исследований в производственных условиях.

Научная новизна. Аналитические зависимости по определению коэффициента фильеры, производительности в зависимости от конструктивных параметров матрицы; поправочный коэффициент, вводимый в аналитическое выражение производительности; конструкция матрицы пресс-экструдера (патент РФ № 2348335); конструктивные и технолгические параметры матрицы, комплексно влияющие на производительность, неравномерность давления экструдирования, энергоёмкость и определение их рациональных и оптимальных значений.

Практическая значимость. Разработанная матрица пресс-экструдера, за счёт сглаживания колебаний давления в предматричной зоне пресс-экструдера, позволяет ему работать в оптимальном режиме, обеспечивает производительность до 0,7 т/ч при энергоёмкости экструдирования до 54 кВтч/т.

Экспериментальный образец матрицы был установлен на серийный пресс-экструдер КМЗ-2У, который прошёл проверку в производственных условия« и рекомендован актом хозяйственной комиссии к использованию.

Реализация результатов исследований. Пресс-экструдер с экспериментальной матрицей внедрён в ООО «АПК «Красный Ключ» Кинельского района-Самарской области.

Апробация работы Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2005...2008 гг.), ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2005...2007 гг.), ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2008 г.), ФГОУ ВПО Московский ГАУ им. Горячкина (2007 г.) и ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 печатных работах, из них 1 без соавторов и 1 в издании, указанном в «Перечне ... ВАК». Получено 3 патента на изобретения. Общий объём опубликованных работ составляет 24,8 пл., из них автору принадлежит 5,1 пл.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературных источников и приложения. Содержание работы изложено на 144 е., включает 77 ил., 16 табл., 10 с. приложения, список литературы из 163 наименований, из них на иностранных языках -10.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Конструктивно-технологическая схема матрицы пресс-экструдера.

2. Теоретические зависимости по определению основных параметров матрицы пресс-экструдера и его производительности.

3. Функциональные зависимости производительности, неравномерности давления, энергоёмкости, коэффициента фильеры и поправочного коэффициента от диаметра фильеры, угла конуса и жёсткости пружины.

4. Регрессионные зависимости производительности, неравномерности давления экструдирования и энергоёмкости в зависимости от конструктивных параметров матрицы пресс-экструдера.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, цель и задачи исследований, основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние развития и исследования процесса экструдирования зерновых кормов» представлен анализ матриц пресс-экструдеров, а также выявлено наиболее перспективное направление в их разработке.

Описанию структуры прессующих шнековых механизмов и выявлению назначения отдельных элементов их конструкции уделено много внимания в работах как отечественных учёных А.И. Жушмана, В.Г. Басова, В.Г. Бортникова, И.Э. Груздева, В.В. Новикова, В.И. Сыроватка, В.Ф. Некраше-вича, Л.П. Карташова, Т.М. Зубкова, С.В. Денисова, Ю.А. Мачихина, В.П. Первадчук, В.В. Скачкова, Нгуен, Коновалова В.В. и др.; так и зарубежных G. Schenkel, В.Н. Maddok, Е.С. Bernhardt, Z. Tadmor, J.M. McKelvey, J.K. Carley, R.A. Strub, R.S. Mallouk, C.H. Jepson, Ch.I. Chung и др. Однако многие вопросы, касающиеся изучения взаимосвязи колебания давления экструдирования в пресс-экструдере с параметрами матрицы, слабо изучены.

Проведённый анализ позволил сформулировать цель исследований: снижение энергозатрат с обоснованием параметров матрицы пресс-экструдера и определить задачи для её решения:

1. Разработать перспективную конструктивно-технологическую схему матрицы, обеспечивающую равномерную работу пресс-экструдера.

2. Теоретически выявить закономерности влияния конструктивно-кинематических параметров матрицы на основные показатели работы пресс-экструдера.

3. Изготовить опытный образец матрицы пресс-экструдера и экспериментально обосновать рациональные конструктивно-технологические параметры.

4. Провести исследования матрицы пресс-экструдера в производственных условиях и оценить технико-экономическую эффективность применения результатов исследований на производстве.

Во втором разделе «Теоретические исследования процесса работы матрицы пресс-экструдера» приведено теоретическое обоснование конструктивных параметров матрицы пресс-экструдера.

Анализируя различные конструктивно-технологические схемы матриц пресс-экструдеров, было выявлено, что наиболее перспективной является схема, которая предусматривает гашение пульсаций давлений в предмат-ричной зоне пресс-экструдера за счёт наличия упругого элемента. Такая схема позволит снизить энергоёмкость процесса за счёт сглаживания пиковых нагрузок на привод, повысить производительность и стабилизировать качество готового продукта.

Матрица (рисунок 1) выполнена в виде втулки 3, установленной в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения относительно переднего конца 4

Рисунок 1 - Схема матрицы пресс-экструдера (наименование позиций приведено в тексте)

прессующего шнека 2, сопряжена с корпусом 1. Фильера 3 соединена с гайкой 6, которая навёрнута на стакан 7, имеющий внутреннее за-плечеко 5, которым стакан охватывает корпус 1 с возможностью продольного перемещения относительно последнего. На переднем конце корпуса 1 выполнен наружный венец 9, на который опирается пружина сжатия 10, опирающаяся вторым концом на внутреннее заплечеко 8 стакана 7.

При незаполненном экструдере под действием пружины сжатия 10 фильера 3 опирается на торец корпуса 1 в положении, при котором кольцевой канал 11 между втулкой и передним концом 4 прессующего шнека практически отсутствует, т.е. втулка относительно последнего образует гарантированный зазор.

При установившемся режиме работы экструдера давление в передней части корпуса (между передним витком прессующего шнека и упомянутой втулкой) соответствует усилию пружины сжатия. При повышении давления в передней части корпуса, в результате возросшей массы (плотности) экс-трудируемого продукта, подаваемого в переднюю часть корпуса, втулка преодолевает усилие пружины сжатия и смещается (скользя по уплотнению) вперёд относительно переднего конца прессующего шнека. В результате площадь поперечного сечения кольцевого канала между втулкой и передним концом прессующего шнека увеличивается, повышая выход переработанного кормового продукта в виде экструдата, пока его масса не сбалансируется с возросшей перед этим массой экструдируемого продукта, подаваемого в переднюю часть корпуса передним витком прессующего шнека. А при падении давления между передним витком прессующего шнека и втулкой, последняя под действием пружины сжатия смещается внутрь корпуса, пока уменьшение площади поперечного сечения упомянутого у кольцевого канала не сбалансирует уменьшающуюся при этом массу экструдата на выходе.

При правильном выборе и согласованности характеристики пружины 10, геометрии кольцевого канала 11 и объёма камеры стабилизируется процесс экструдирования - ограничиваются колебания давления и температуры в цилиндре пресс-экструдера в заданных пределах. Таким образом, обеспечивается стабилизация процесса экструдирования.

Так как разработанная конструктивно-технологическая схема матрицы имеет ряд особенностей, то необходимо провести теоретические исследования с целью обоснования основных параметров, и экспериментальные ис-

следования устройства, с целью определения оптимальных и рациональных конструктивно-технологических параметров.

На основании анализа схемы пресс-экструдера с матрицей, компенсирующей скачки давления, можно сказать, что основными оценочными критериями работы являются ряд факторов: количественные - производительность пресс-экструдера; энергетическими показателями являются потребная мощность привода и энергоёмкость экспедирования; качественным показателем работы используются равномерность экструдирования. Основными критериями оптимизации процесса производительность, неравномерность давления экструдирования и энергоёмкость.

Расходно-напорная характеристика формующей части матрицы пресс-экструдера

&=^-/>Др1<Г9,кг/с, (1)

И

где кф - коэффициент геометрии матрицы, м3; р - плотность материала в

канале фильеры, кг/м3; р. - динамическая вязкость продукта, Па с; Ар — перепад давления, Па.

В зависимости от состава обрабатываемого корма, вида культуры, её сорта, влажности, температуры и спелости кинематическая и динамическая вязкости экструдируемого продукта меняются, поэтому для практического использования введём дополнительный коэффициент кв, учитывающий кинематическую вязкость продукта

а, = кфквАррЮ-9, кг/с. (2)

Поскольку в нашем случае канал матрицы имеет переменное кольцевое сечение, который имеет три участка (постоянного сечения, расширяющийся участок и сужающийся участок (рисунок 2)), то коэффициент геометрии кф

формующего органа будет состоять из трёх соответствующих слагаемых

-1-=-?-, (з)

кф кф, +кфг

где кфх - коэффициент геометрии участка с сужающимся каналом, м3; кфг - коэффициент

геометрии участка с расши-Рисунок 2 - Схема для определения параметров ряющимся каналом, м3; кфз матрицы пресс-жструдера

- коэффициент геометрии участка с постоянным сечением, м3.

Для участка с постоянным сечением канала коэффициент геометрии кфг определится следующим образом

к - (*(°>5°+(°>5Д ~ ^Н0.50~ • Iо9

Л 12Ц

где £ - диаметр, м; Л - радиус, м; Ь^ - длина участка постоянного сечения, м.

Рассмотрим участок с расширяющимся каналом. Разделим его на и отрезков. В силу малой длины каждого отрезка, можем считать, что при данной длине отрезка канал выполнен с постоянным сечением. То есть расширяющийся канал представим как совокупность каналов с постоянным сечением, площадь которых различна.

Поскольку ширина канала переменная, а мы не можем найти коэффициент геометрии формующего органа для канала переменного сечения, поэтому представим рассматриваемый канал как совокупность п участков постоянного сечения и равной длины. В данном случае суммарный коэффициент геометрии формующего органа определится

кФг

1Г • <5)

где к' -Ю-9

ф2' 12Д/2 ' '

кц - ширина расширяющегося канала, м; /? - угол конуса, град.; к" - ширина кольцевого зазора, м; /2 - длина расширяющегося участка, м.

Суммарный коэффициент геометрии формующего органа сужающегося участка к^ определится

N

1

к'ф,

(7)

где к'фи = V "^'.Г" > (8)

Му+О-М'Ю-

12А/,

Яу - радиус конуса на сужающемся участке, м; - ширина сужающегося участка, м; /, - длина сужающегося участка, м.

При наличии давления внутри полости шнекового пресса происходит перемещение подвижной части головки матрицы на расстояние Я. Величина указанного перемещения пропорциональна силе действующей на подвижную головку вдоль продольной оси шнека и обратно-пропорциональна жёсткости пружины

л =

, мм,

(9)

где / - число рабочих витков пружины, шт.; с - индекс пружины; С0 - модуль сдвига, МПа; с1п - диаметр сечения витка пружины, м; £>„ - диаметр пружины, м; Р0 - приложенное осевое усилие, Н.

При этом жёсткость пружины рассчитывают по формуле

Сила, действующая на подвижную головку, будет определяться силой от давления перед фильерой, проекциями сил трения внутреннего и по стенкам канала, инерции при изменении скорости движения материала. Однако, основной составляющей суммарной силы на подвижную головку является сила внутренного давления. То есть, в первоначальном приближении можно записать, что приложенное осевое усилие определится из выражения

= Р5п = ря{й2г Н, (11)

где Рр - сила воздействия на подвижную головку от давления материала перед фильерой, Н; р - давление материала перед фильерой, Па; Д, - внутренний диаметр корпуса шнекового пресса (наружный диаметр подвижной головки), м; <1г = 2/?0 - внутренний диаметр отверстия фильеры, м; Д0 - радиус конуса в месте его контакта с подвижной головкой, м.

Если при отсутствии давления материала в прессе у фильеры внутренний конус прилегал к подвижной головке, то после создания внутреннего давления головка сожмет пружину и переместится влево на расстояние А.

В результате, если вначале между конусом и головкой зазор отсутствовал, то в конце он составит величину х.

При движении материала через зазор должны решаться несколько задач. С одной стороны имеющийся конус при перемещении подвижной головки обязан поддерживать минимальное изменение проходного сечения (зазора, отверстия), так как рост площади отверстия способствует увеличению расхода материала через него, что приведёт к сбросу давления и способствует вынужденным колебаниям подвижной головки (её неустановившемуся движению). С другой стороны, контакт материала с конусом в зоне повышенного давления способствует трению корма с поверхностью конуса, а также адгезии (прилипанию). С этой точки зрения, площадь контакта желательна минимальной. Для этого определим площадь конуса, на которую увеличивается воздействие давления при перемещении головки на величину Л, и оптимизируем её.

Расчёты показывают, что дополнительная площадь конуса минимальна при угле при вершине конуса равном 105°. Таким образом, можно рекомендовать угол при вершине конуса равный 105°, так как он обеспечивает наи-

& = 10 —|-,Н/мм.

(Ю)

меньшую прибавку площади конуса внутри матрицы пресс-экструдера при перемещении подвижной головки, а, следовательно, снижение прилипания материала к конусу.

Определив оптимальный угол конуса и, зная диаметр фильеры, можно определить какое усилие действует на пружину, что в свою очередь даёт возможность определить оптимальную жёсткость пружины при предлагаемой величине поджатая

Так как Fmax и Fpa6 - расчётные величины, a Ô задаётся технологическими характеристиками, то данное выражение позволяет определить жёсткость пружины наиболее близко к оптимальному значению, что в свою очередь, даст ощутимый эффект в обеспечении стабилизации процесса.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена программа и методика исследований.

Программа исследований включала:

1. Разработку матрицы пресс-экструдера, которая позволяет сгладить скачки давления в предматричной зоне пресс-экструдера.

2. Выявление оптимальных конструктивно-технологических параметров матрицы в зависимости от особенностей экстудируемых зерновых материалов и режимных параметров работы пресс-экструдера.

3. Проверку и сопоставление теоретических и экспериментальных исследований с целью выработки рекомендаций для практических расчётов, проектирования и эксплуатации пресс-экструдера с разработанной матрицей.

4. Получение опытных данных для экономической оценки эффективности применения разработанной матрицы пресс-экструдера.

Обработка полученных результатов проводилась на ЭВМ программами Statistica 6.0, Mathcad 11,0а, Microsoft Office Excel 2003.

Экспериментальные исследования проводились для отыскания оптимальных и рациональных значений конструктивно-технологических параметров матрицы пресс-экструдера на основе проведения серий многофакторных экспериментов.

Методика проведения экспериментальных исследования предусматривала, кроме проверки теоретических положений, также сочетание факторного анализа и теории многофакторного планирования с учётом предложенной схемы экструдирования. Осуществлялся поиск рациональных параметров матрицы.

Критериями оценки работы устройства являлись производительность, неравномерность давления экструдирования, затрачиваемая мощность и энергоёмкость экструдирования.

Методика проведения замеров соответствовала руководящему документу РД 10.19.2.-90. Производительность определялась взвешиванием порций корма с помощью весов, замер времени осуществлялся секундомером,

потребляемая мощность - с помощью токовых клещей Ма.ч1есЬ М 266. По-вторность опытов трёхкратная.

В четвертом разделе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены экспериментальные зависимости производительности, неравномерности давления экструдирования и энергоёмкости в зависимости от конструктивных параметров матрицы, определены её оптимальные конструктивные параметры.

Получены уравнения регрессии для производительности (т/ч) в зависимости от конструктивных параметров матрицы:

б" = -0,8066 + 0,0024к + 0,0280^ + 0,0112/?- 0,000028А:2 - 0,000286^ - 5,05 -10~5 /?2 + 7,6 ■ 10~ьЫф+ (13) + 6,325 • 10"6 к/3 + 5,05 10 ~6с1фр- 9,5 • 10~8 МфР, О" = -2,2022 + (),Ш2к + 0,047^ + 0,0285/5 -

- 8,78 ■ 10'5к2 - 4,83 • 10Г4</2 -1,49 • 10"4/?2 + 3,13 • 10'5Ыф + С 4)

+1,6125 ■ 10~5кр + 2,55 • 10'^фр - 4,3 75 • 10"7 ЫфР, 0е = -0,3691 + 0,003734 + {)МШф + 0,0104/?- 3,35• 10-5¿2 -1,79• 10"4-5>23'1 ~2,63-Ю^Ыф- (15) -1,31 • 10"6 кр - 5 • 10"8 йф 0+3,25• 10"8 Ыф /?. где к - жёсткость пружины, кН/мм; ¿ф - диаметр фильеры, мм; /? - угол при вершине конуса, град.

Рисунок 6 - Производительность пресс-экструдера на различных кормах в за-

Рисунок 7 - Производительность пресс-экструдера на различных кормах в зави-

висимости от диаметра фильеры и симости от диаметра фильеры и угла

жёсткости пружины при угле конуса 80": I - кукуруза; 2 - пшеница; 3 - соя

конуса при жёсткости 60 кН/мм: 1 - кукуруза; 2 — пшеница; 3 - соя

В ходе лабораторных исследований определены опытные коэффициенты фильеры кф и поправочный коэффициент, учитывающий вязкость

продуктов къ.

Коэффициент сопротивления кф для исследуемых кормов может определяться по следующим зависимостям:

кф = -69,3258 + 0,2026/3 + 0,3544й?ф +31,10551 - 19,8801п(я), (16)

кф =-80,3156 + 0,3207/? + 0,2625с?ф + 38,4514Я-22,19751п(я), (17)

кф =-99,6446 + 0,2764/? -0,3909</ф +106,1260Я-59,84321п(я), (18)

где Я - перемещение головки матицы, мм.

Коэффициенты корреляции составили соответственно Я ~ 0,97779517, 0,91925411,0,85126251.

Коэффициент вязкости продукта к& соответственно для кукурузы, пшеницы и сои определяется зависимостями:

к'„ = -0,0057 + 0,00003/? + 0,00006- 0,00029/2 -

-0,000001с/2 + 0,000279 / Я2 + 0,39694/ Г + 0,01474 / ,

к" = -0,03272 - 0,000002/9 - 0,000009й?ф + 0,000742 / Я -

- 0,000647 / Я2 + 3,98864/ Т + 0,015817 / Аф,

к°в = -0,002094 - 0,000003/? + 0,000065</ф - 0,002015/ Я -

-0,000001</2 + 0,000743 /Я2 +2,4491/ Г + 0,017218/ *ф, где Т - температура смеси в предматричной зоне, °С.

(19)

(20) (21)

ЖЕоюхп. в|9жны к, кН/км

О Ко я Кт □ По СПт ЩСо ССг

Рисунок 8 — Сходимость опытных и теоретических данных по производительности при угле конуса 100° и диаметре фильеры 50 мм

Коэффициенты корреляции экспериментальных и расчётных значений составили: для кукурузы /? = 0,991013; пшеницы - Л = 0,967553; сои -Я = 0,982403.

Для неравномерности давления экструдирования получены следующие уравнения (графически изображены на рисунках 9, 10):

А С" =61,01-0,2829/с - 0,94 \Шф- 0,55274/? + +1,633 ■ 10'3 к2 + 8,69 • 10-3 а/2 + 2,675 - Ю-3 р2 + 2,31 • 10-3 Ыф + (22) + 4,6875 • 10"4 кр +1,5 ■ 10~4 рс1ф - 9,0625 -10~6 Ыфр, АС" = 39,977 - 0,17556* - 0,5662Лф - 0,38786/? + +1,438 ■ 10"3 Ыф + 5,94 ■ 10-4 кр + 4■ 10-4 йфР +1,06 • 10^3 к2 + (23) + 5,19 • 10"-3 ¿1 +1,8 • 10"3 рг -1,22 • 10"5 Ыфр, дСс = 19,447 - 0,11556* - 0,3662^ -0,13786/? + + 5,58 ■ 10"4 к2 + 3,19 • 10"3 4 + 5,5 • Ю-4 р2 +1,44 • 10-3 Ыф + (24) + 5,9375 ■ 10""4 кр + 4 • 10~4 с!фР -1,2188 • 10"5 Ыфр.

Рисунок 9 - Неравномерность давлени- Рисунок 10 - Неравномерность давле-

ия экструдирования различных кормов ния экструдирования различных кормов

в зависимости от диаметра фильеры и в зависимости от диаметра фильеры и

жёсткости пружины при угле конуса угла конуса при жёсткости 60 кН/мм:

80": 1 - кукуруза; 2 - пшеница; 3 - соя I - кукуруза; 2 - пшеница; 3 - соя

Получены уравнения регрессии для энергоёмкости (графически изображены на рисунках 11, 12)

Ек = 291,63 - 0,6041* - 4,6908й?ф - 2,042/? + 5,788 • 10"3А:2 + + 5,04 • 10"2 4+1,05-10~2 Р2 - 3,298 • 10~3 Ыф +8,6-10"4 кр - (25)

- 4,021 -10-3 с1фР + 3,775 • 10"5 ЫфР,

Е" = 382,52 -0,8442А -5,7799^ -3,375/3 + 9,03 -10~3 А2 + + 6,34 • 10~2 4 + Ь75 • 10-2 рг - 5,794 • 10"3 Ыф - 2,335 ■ 10"4 кр - (26) - 6,5595 Л0~3с1фР + 6,8675 • 10"5 ЫфР, Ес = 110,4 -0,0238А: - 2,2Шф -0,4568/3 + 2,3926- Ю-3к2 + + 2,63 -10~2 <4 + 3>06 •10_3 Р1 - 4,285 • 10~3 к<1ф -1,89 -10-3 кр - (27)

- 3,8141 • 10'3 йфр + 4,7676 -10~5 Мфр.

Рисунок II Энергоёмкость экструди-рования различных кормов в зависимости от диаметра фильеры и жёсткости пружины при угле конуса 80°: 1 - кукуруза; 2 - пшеница; 3 - соя

Рисунок 12 - Энергоёмкость экструди-рования различных кормов в зависимости от диаметра фильеры и и угла конуса при жёсткости 60 кН/мм: 1 - кукуруза; 2 - пшеница; 3 - соя

Исходя универсальности устройства, был определён единый для рассматриваемых кормов, угол конуса - 103°, диаметр фильеры - 50 мм и жёсткость пружины 45 кН/мм.

В пятом разделе «Исследования пресс-экструдера с разработанной матрицей в производственных условиях. Экономическая оценка результатов исследований» Производственные испытания пресс-экструдера с экспериментальной матрицей проводились на базе кормоцеха ООО «АПК «Красный Ключ» Кинельского района Самарской области.

Производственными испытаниями подтверждена эффективность предложенного пресс-экструдера, с экспериментальной матрицей. Применение экспериментальной матрицы, позволяет пресс-экструудеру работать в оптимальном режиме, обеспечивает производительность до 0,7 т/ч при энергоём-

кости экструдирования до 54 кВт-ч/т. При этом модернизированный пресс-экструдер КМЗ-2У обеспечивает приготовление качественного корма. Процесс экструзии протекает устойчиво, без значительных колебаний температуры и загрузки электропривода. Полученные экспериментальные результаты подтверждают теоретические исследования. За счёт снижения приведённых затрат на 20 % годовой экономический эффект от внедрения составил 31463 руб. (в ценах на декабрь 2009 года), а срок окупаемости - 0,5 года.

Общие выводы

1. Разработана конструктивно-технологическая схема матрицы пресс-экструдера, которая за счёт сглаживания колебаний давления в предматрич-ной зоне пресс-экструдера позволяет снизить энергоёмкость экструдирования до 54 кВт-ч/т, новизна подтверждена патентом РФ № 2348335.

2. Аналитические исследования разработанной схемы матрицы пресс-экструдера позволили определить её конструктивные параметры исходя из условий работы и налагаемых ограничений; расчётное значение угла конуса составило 105 Получены зависимости коэффициента сопротивления матрицы от конструктивных параметров, введён коэффициент, учитывающий вязкость продукта, что позволило уточнить зависимость дня производительности пресс-экструдера.

3. Экспериментальные исследования матрицы, изготовленной согласно предложенной схемы показали эффективность и надёжность данного решения, позволили уточнить конструктивные параметры устройства исходя из позиции универсальности пресс-экструдера и оптимальных режимных параметров: диаметр фильеры 50 мм; жёсткость пружины - 45 кН/мм и угол конуса - 103 градуса. Минимальная энергоёмкость для рассматриваемых кормов находилась в пределах 24...54 кВт-ч/т, при этом минимальный уровень соответствует сое, а максимальный - кукурузе, для пшеницы энергоёмкость составила 41 кВт-ч/т. Неравномерность давления экструдирования колебалась в пределах 2,7...3,7 %, минимальный уровень соответствует сое, а максимальный - кукурузе.

4. Исследования в производственных условиях показали высокую эффективность предложенного решения: за счёт сглаживания пиковых нагрузок на привод пресс-экструдера снизилась энергоёмкость обработки корма. Расчёт показателей экономической эффективности показал экономическую целесообразность применения разработанной матрицы в серийных моделях экструдеров: годовой экономический эффект составил 31463 руб., срок окупаемости дополнительных капиаловложений - 0,5 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Новиков, В. В. Обоснование потребной производительности отдель-

ных участков шнекового пресса / В. В. Новиков, Д. В. Беляев, А. Л. Мишанин // Вестник СГАУ им. Вавилова. - Саратов, 2007. - С. 48-49.

Публикации в описаниях на изобретение, научных отчётах, сборниках научных трудов и материалах конференций

1. Новиков, В. В. Методика определения теплоемкости зерна / В. В. Новиков, К. В. Палагуто, А. Л. Мишанин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2006. - С. 194-196.

2. Новиков, В. В. Приборы дня определения физико-механических свойств экструдированного материала / В. В. Новиков, К. В. Палагуто, А. Л. Мишанин, С. А. Кривцов // Сборник материалов научно-практической конференции посвященной 55-летию Пензенской ГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2006. - С. 238-239.

3. Совершенствование технологии и разработка устройств для экструзи-онной переработки сельскохозяйственной продукции отчет о НИР (проме-жуточ.) / В. В. Новиков, Е. В. Янзина, И. В. Успенская, С. В. Денисов К. В. Палагуто, А. Л. Мишанин // - М.: ВНИПИОАСУ, 2006.: ОЦ02604И5В. - № ГР 01.200504658. -Инв.№02.200701423. -С. 53.

4. Загрузочное устройство пресс-экструдера / В. В. Новиков, Д. В. Беляев, А. Л. Мишанин, Д. А. Сабельников. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. - С. 307-309.

5. Метод определения динамической вязкости экструдата / В. В. Новиков, К. В. Палагуто, А. Л. Мишанин, С. В. Зотеев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2007. - С. 165167.

6. Новиков, В. В. Методика определения динамической вязкости экструдата в процессе экструзии / В. В. Новиков, В. В. Успенский, А. Л. Мийюнин // Сборник материалов научно-практической конференции молодых учёных. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 97-98.

7. Новиков, В. В. Оценка характера движения материала в пресс-экструдере / В. В. Новиков, А. Л. Мишанин, В. К. Малышев. - М. : МГАУ, 2007.-С. 238-242.

8. Определение коэффициента трения экструдата / В. В. Новиков, К. В. Палагуто, А. Л. Мишанин, Н. А. Дыренкова. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. -С. 311-314.

9. Устройство для стабилизации процесса экструзии / В. В. Новиков, Д. В. Беляев, А. Л. Мишанин. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. - С. 314-317.

10. Совершенствование технологии и разработка устройств для экструзи-онной переработки сельскохозяйственной продукции отчет о НИР (проме-жуточ.) В.В. Новиков, Е.В. Янзина, И.В. Успенская, А.Л. Мишанин, С.В. Денисов // - М.: ВНИПИОАСУ, 2007.: ОЦ02604И5В. - № ГР 01.200504658. -Инв.№02.200801950 -64с.

И. Способ стабилизации процесса экструзии / В. В. Новиков, И. В. Успенская, Д. В. Беляев, А. Л. Мишанин // Известия Самарской государствен-

ной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2007. - С. 167-168.

12. Дозатор-смеситель для подачи исходной смеси в пресс-экструдер / В. В. Новиков, В. В. Успенский, A. JI. Мишанин, В. К. Малышев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. — Самара, 2008.-С. 149-151.

13. Мишанин, A. JI. К вопросу оптимизации параметров матрицы экстру-дера / A. JI. Мишанин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2008. - С. 164.

14. Новиков, В. В. Определение конструктивных параметров шнека пресс-экструдера / В. В. Новиков, Д. В. Беляев, А. Л. Мишанин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы агропромышленного комплекса. - Ульяновск, УГСХА, 2008. - С. 158-162.

15. Теоретические и практические аспекты экструзионной технологии приготовления кормов / В. В. Новиков, И. В. Успенская, Е. В. Яшина, Д. В. Беляев, А. Л. Мишанин // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара, 2008. - С. 141-144.

16. Совершенствование технологии и разработка устройств для экструзионной переработки сельскохозяйственной продукции отчет о НИР (проме-жуточ.) В.В. Новиков, Е.В. Яшина, И.В. Успенская, А.Л. Мишанин, C.B. Денисов //- М. : ВНИПИОАСУ, 2008. ОЦ02604И5В. - № ГР 01.200504658. -Инв. № 02.200950630 - 146 с.

17. Пат. 2348334 Российская Федерация, МПК7 А 23 N 17/00,. Экструдер для приготовления кормовой массы / заявители : В. В. Новиков, Ю. В. Ларионов, В. К. Малышев, А. Л. Мишанин, Д. А. Сабельников, Д. В. Беляев, С. В. Зотеев, Н. В. Фролов; патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. -№2007115732; заявл. 25.04.2007; опубл. 10.03.2009.

18. Пат. 2348335 Российская Федерация, МПК7 А 23 N 17/00, А23 Р1/12. Экструдер для переработки кормового продукта / заявители : В. В. Новиков, Д. В. Беляев, А. Л. Мишанин, Ю. В. Ларионов, Н. А. Дыренкова; патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. - № 2007112369 ; заявл. 03.04.07; опубл. 10.05.2009.

19. Пат. 2349896 Российская Федерация, МПК7 G 01 N 11/14, Способ определения характеристик вязкости материала и устройство для его осуществления / заявители : В. В. Новиков, Ю. В. Ларионов, К. В. Палагуто, А. Л. Мишанин, Д. А. Сабельников, Е. С. Кузнецова, С. А. Кривцов; патентообладатель ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. - №2007100800; заявл. 09.01.2007; опубл. 20.03.2009.

20. Совершенствование технологии и разработка устройств для экструзионной переработки сельскохозяйственной продукции отчет о НИР (проме-жуточ.) В.В. Новиков, Е.В. Янзина, И.В. Успенская, А.Л. Мишанин, C.B. Денисов // - М.: ВНИПИОАСУ, 2009. ОЦ02604И5В. - № ГР 01.200504658. - Инв. № 02.201051703 - 88 с.

Подписано в печать 15.04.10. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство №5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.