автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование процесса экструдирования как объекта управления при переработке материалов растительного происхождения

кандидата технических наук
Насыров, Александр Шакурович
город
Оренбург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование процесса экструдирования как объекта управления при переработке материалов растительного происхождения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Насыров, Александр Шакурович

Введение.

1 Современное состояние и основные направления развития техники и технологии процесса экструдирования

1.1 Технология экструдирования и ее применение в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

1.2 Структура шнековых прессующих механизмов и особенности конструкции их рабочих органов.

1.3 Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований процесса экструзии.

1.4 Современные методы решения задач управления сложными технологическими объектами

1.5 Цель и задачи исследования

2 Математическое моделирование процесса экструдирования материалов растительного происхождения

2.1 Движение материала в канале шнека

2.2 Движение материала в кольцевых полостях шнекового прессующего механизма.

2.3 Движение материала в цилиндрических фильерах матрицы

2.4 Уравнения внутренней характеристики

2.5 Моделирование процесса экструзии в условиях отжима жидкой фазы из прессуемого материала

2.6 Комплекс параметров эффекта процесса экструдирования

2.6.1 Производительность шнекового пресса-экструдера.

2.6.2 Мощность сил полезного сопротивления шнекового прессующего механизма.

2.6.3 Параметры эффекта, оценивающие нагрузки на рабочие органы прессующего механизма

2.6.4 Параметры эффекта, оценивающие качество вырабатываемого продукта.

2.6.5 Коэффициент полезного действия прессующего механизма.

2.7 Алгоритмизация.

2.8 Выводы по главе

3 Методика экспериментальных исследований процесса экструдирования.i.

3.1 Экспериментальная установка, приборы и оборудование, применяемые при исследованиях.

3.2 Материалы, применяемые при исследованиях

3.3 Описание тензометрической системы измерения давления в шнековом прессующем механизме

3.3.1 Методика тензометрических измерений

3.3.2 Расчет нормальных напряжений в материале по осевым усилиям во фланцах

3.4 Методика проведения эксперимента. Отбор и обработка результатов.

3.4.1 Измерение температуры экструдируемого материала

3.4.2 Измерение угловой скорости шнека.

3.4.3 Определение мощности сил полезного сопротивления в шнековом прессующем механизме

3.4.4 Измерение производительности экструдера

3.5 Анализ образцов и оценка качества процесса.

3.6 Методика вычислительного эксперимента

3.7 Выводы по главе

4 Экспериментальные исследования по идентификации и верификации математической модели процесса экструдирования

4.1 Экспериментальные исследования по идентификации математической модели

4.2 Экспериментальные исследования по верификации математической модели

4.3 Обоснование оптимальных параметров процесса экструдирования комбикормов методом вычислительного эксперимента

4.3.1 Построение рабочих характеристик процесса экструдирования

4.3.2 Оптимизация режима процесса экструдирования комбикормов

4.4 Выводы по главе

5 Реализация результатов исследования

5.1 Постановка задачи управления одношнековым прессом-экструдером.

5.2 Разработка программного обеспечения для моделирования и оптимизации процесса экструдирования растительных материалов в одношнековых механизмах.

5.3 Экономическое обоснование разработки

5.4 Выводы по пятой главе.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Насыров, Александр Шакурович

Актуальность темы. В современных социально-экономических условиях особое значение приобретает повышение эффективности работы перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса. Важную роль в этом процессе играет повышение качества управления технологическими объектами сложной структуры, в том числе путем применения методов математического моделирования при проектировании и эксплуатации оборудования.

Одними из самых энергоемких технологических объектов пищевой промышленности являются одношнековые прессующие механизмы, которые в последнее время стали активно использоваться при экструдировании материалов растительного происхождения (биополимеров). Особенностью прессов-экструдеров является сложность и разнообразие процессов обработки биополимеров.

Вместе с тем, существующие теории процесса экструдирования не позволяют прогнозировать его технико-экономические характеристики и качество вырабатываемого продукта. В связи с этим важной представляется оптимизация режимов процесса экструдирования и систем управления с целью ресурсосбережения и обеспечения необходимого качества полуфабриката.

Таким образом, необходимость создания эффективных систем управления технологическими объектами сложной структуры в пищевой промышленности и недостаточная разработанность теории процесса экструдирования делают данную научно-исследовательскую работу актуальной.

Работа выполнена в рамках темы «Совершенствование биотехнических систем пищевых производств и кормоприготовления», включенной в тематический план НИР Оренбургского государственного университета на 2000-2004 гг. Номер госрегистрации темы: 01.960.005780.

Цель работы: Повышение эффективности процесса экструдирования материалов растительного происхождения.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть современное состояние и основные направления развития теории процесса экструдирования. .

2. Сформировать математическую модель процесса экструдирования и провести ее алгоритмизацию.

3. Предложить методики экспериментального исследования для идентификации и верификации математической модели.

4. Разработать программные средства для расчета и оптимизации процесса экструдирования на основе современных информационных технологий и экономически обосновать эффективность разработки.

5. Создать эффективный алгоритм управления одношнековым экструдером.

Объект исследований: Процесс экструдирования материалов растительного происхождения в одношнековых прессах-экструдерах.

Предмет исследования: Параметрический синтез процесса экструдирования.

Методы исследования: методы инженерной реологии, методы системного исследования, методы математической статистики и моделирования, численные методы решения нелинейных уравнений, методы теории автоматического управления, методика программирования на основе современных информационных технологий, методы тензометрических исследований.

Научная новизна:

1. Создана математическая модель процесса экструдирования материалов растительного происхождения с учетом особенностей режима теплого экструдирования, а также в условиях отжима жидкой фазы из прессуемого материала. Данная модель показала достаточную адекватность результатам эксперимента;

2. На основе экспериментальных исследований процесса экструдирования идентифицированы внешние величины математической модели;

3. На основе расчета оптимального режима процесса экструдирования разработан алгоритм управления одношнековым экструдером.

Практическую ценность имеют:

1. Разработанное оригинальное программное обеспечение, защищенное свидетельствами РОСПАТЕНТА об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611226 и № 2003610998, которое позволяет проводить математическое моделирование и оптимизацию процесса экструдирования;

2. Данные об оптимальных режимах экструдирования растительных материалов и конструктивных параметрах экструдера;

3. Эффективный алгоритм управления одношнековым экструдером.

Достоверность полученных результатов базируется на нижеследующем: теоретические исследования проведены с использованием разработанной математической модели, в основу которой положены общепринятые научные положения; экспериментальные исследования выполнены на специально созданных установках и на промышленном оборудовании, которые позволили реализовать* и контролировать исследуемый процесс экструдирования; при исследования* использовались стандартные методики, соответствующие действующим стандартам РФ; исследования проводились с применением тензометрии и аналого-цифрового преобразователя АЦП LC-212F; обработка результатов исследований выполнялась на персональном компьютере с применением стандартных, а также специально разработанных программ.

Реализация результатов диссертационной работы:

Определены оптимальные конструктивные и режимные параметры, которые используются при модернизации пресса-экструдера ПЭШ-30/4 для экструдирования материалов растительного происхождения на ОАО «Оренбургский станкозавод»; оптимальные режимные параметры отжима растительного масла были приняты техническим советом ОАО «Оренбургский маслоэкстракцион-ный завод» для использования в технологическом процессе маслоэкстракцион-ного производства предприятия. Разработанное программное обеспечение используется в курсовом и дипломном проектировании при подготовке студентов по специальности 170600 - «Машины и аппараты пищевых производств» ГОУ ВПО Оренбургский государственный университет.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2002); региональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности на современном этапе» (Мелеуз, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (Оренбург, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнологических систем» (Оренбург, 2003); региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2003); II международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей, 3 тезисов докладов на научных конференциях, получены 2 свидетельства РОСПАТЕНТА об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (178 источников, из них 17 на иностранном языке), приложений и содержит 161 страницы текста, в том числе 40 рисунков.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель процесса экструдирования материалов растительного происхождения;

2. Результаты экспериментальных исследований процесса экструдирования по идентификации математической модели;

3. Программный комплекс для расчета и оптимизации параметров эффекта технологического объекта;

4. Алгоритм управления одношнековым экструдером.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процесса экструдирования как объекта управления при переработке материалов растительного происхождения"

Общие выводы по работе

1. Анализ современного состояния теории процесса экструдирования материалов растительного происхождения показал, что решение задачи оптимального управления технологическим процессом экструдирования требует уточнения информации и представлений о характере протекания процесса экструдирования в одношнековых прессующих механизмах.

2. Процесс движения экструдируемого материала в канале шнека при проскальзывании материала по дну шнекового канала адекватно описывается моделью двухслойного течения псевдопластического материала с различными реологическими параметрами между двумя бесконечными параллельными плоскостями, полученными разверткой цилиндрических поверхностей шнека и шнекового цилиндра.

3. Разделение прессующего механизма на секции при соблюдении условия неразрывности потока материала и равенстве нормальных напряжений в материале на границе между соседними секциями позволяет построить алгоритм решения задачи математического моделирования процесса экструдирования, рассчитанный на произвольное количество секций.

4. В ходе исследований идентифицированы внешние величины математической модели при экструдировании кормов: коэффициент консистенции слоя проскальзывания ju[ = 0,0001 МПа с11; индекс течения слоя проскальзывания пп= 1; определена толщина слоя проскальзывания Лд в виде функции от линейной скорости движения материала в канале шнека и относительной влажности прессуемого материала при экструдировании кормов (4.3). Для приближенных вычислений по математической модели можно использовать величину h^ = 6,8 - Ю-5 м.

5. В ходе исследований идентифицированы внешние величины модели при экструдировании масличного материала: коэффициент консистенции слоя проскальзывания //„= 0,0457 Па с"; индекс течения слоя проскальзывания пи= 1; толщина слоя проскальзывания для приближенных вычислений по математической модели h^ = 6,8 - Ю-5 м.

6. Верификация математической модели, выполненная по производительности прессующего механизма, мощности сил полезного сопротивления и величине максимального нормального напряжения материала в механизме, показала адекватность модели реальному процессу с точностью 95%.

7. Разработано программное обеспечение математического моделирования процесса экструдирования материалов растительного происхождения в условиях проскальзывания материала по дну шнекового канала и оттока жидкой фазы из прессуемого материала с учетом изменения конструктивных, кинематических параметров прессующего механизма и режимных параметров процесса экструдирования. Программное обеспечение позволяет строить рабочие характеристики процесса экструдирования, на которых выделяет оптимальную область параметров эффекта, позволяющих контролировать ход процесса (свидетельства РОСПАТЕНТА № 2002611226, №2003610998).

8. Параметрический синтез технологического объекта позволяет решить задачу управления технологическим процессом экструдирования.

9. Проведенная оптимизация параметров процесса экструдирования кормов позволила построить алгоритм управления одношнековым прессующим механизмом повышающий эффективность технологического процесса экструдирования за счет адекватного управляющего воздействия.

10. Расчет экономической эффективности показал, что внедрение разработанного программного обеспечения для расчета и оптимизации процесса экструдирования материалов растительного происхождения в одношнековых прессующих механизмах в производство экономически выгодно.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процесса экструдирования как объекта управления при переработке материалов растительного происхождения"

На праввгрукописи

НАСЫРОВ Александр Шакурович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРУДИРОВАНИЯ

КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Полищук Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Лысов Владимир Ефимович;

кандидат технических наук, доцент Влацкая Ирина Валерьевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт мясного скотоводства РАСХН (г. Оренбург)

Защита состоится ^¡^иА^^ 2004 Г. на заседании

диссертационного совета Д 212.181.02 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г.Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1УЦ

В.И. Рассоха

дгогоз*

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В современных социально-экономических условиях особое значение приобретает повышение эффективности работы перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса. Важную роль в этом процессе играет повышение качества управления технологическими объектами сложной структуры, в том числе путем применения методов математического моделирования при проектировании и эксплуатации оборудования.

Одними из самых энергоемких технологических объектов пищевой промышленности являются одношнековые прессующие механизмы, которые в последнее время стали активно использоваться при экструдировании материалов растительного происхождения (биополимеров). Особенностью прессов-экстру-деров является сложность и разнообразие процессов обработки биополимеров.

Вместе с тем, существующие теории процесса экструдирования не позволяют прогнозировать его технико-экономические характеристики и качество вырабатываемого продукта. В связи с этим, важной представляется задача оптимизации конструкций экструдеров, режимов процесса экструдирования с целью ресурсосбережения и обеспечения необходимого качества полуфабриката.

Таким образом, необходимость создания эффективных систем управления технологическими объектами сложной структуры в пищевой промышленности и недостаточная разработанность теории процесса экструдирования делают данное исследование актуальным.

Работа выполнена в рамках темы «Совершенствование биотехнических систем пищевых производств и кормоприготовления» (номер госрегистрации 01.960.005780), включенной в тематический план НИР Оренбургского государственного университета на 2000-2004 гг.

Цель работы: повышение эффективности процесса экструдирования материалов растительного происхождения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть современное состояние и основные направления развития теории процесса экструдирования;

2. Сформировать математическую модель процесса экструдирования и провести ее алгоритмизацию;

3. Предложить методики экспериментального исследования для идентификации и верификации математической модели;

4. Разработать программные средства для расчета и оптимизации процесса экструдирования на основе современных информационных технологий и экономически обосновать эффективность разработки;

5. Создать эффективный алгоритм управления одношнековым экструде-

ром.

Объект исследований: процесс экструдирования материалов растительного происхождения в одношнековых прессах-экструдерах.

Предмет исследований: параметрический синтез процесса экструдирования.

мс. национальная] библиотека i

Методы исследования: методы инженерной реологии, методы системного исследования, методы математической статистики и моделирования, численные методы решения нелинейных уравнений, методы теории автоматического управления, методика программирования на основе современных информационных технологий, методы тензометрических исследований.

Научная новизна:

1. Создана математическая модель процесса экструдирования материалов растительного происхождения с учетом особенностей режима теплого экс-трудирования, а также в условиях отжима жидкой фазы из прессуемого материала. Данная модель показала достаточную адекватность результатам эксперимента;

2. На основе экспериментальных исследований процесса экструдирова-ния идентифицированы внешние величины математической модели;

3. На основе расчета оптимального режима процесса экструдирования разработан алгоритм управления одношнековым экструдером.

Практическую ценность имеют:

- разработанное оригинальное программное обеспечение, защищенное свидетельствами РОСПАТЕНТА об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611226 и № 2003610998, которое позволяет проводить математическое моделирование и оптимизацию процесса экструдирования;

- данные об оптимальных режимах экструдирования растительных материалов и конструктивных параметрах экструдера;

- эффективный алгоритм управления одношнековым экструдером.

Достоверность полученных результатов базируется на нижеследующем: теоретические исследования проведены с использованием разработанной математической модели, в основу которой положены общепринятые научные положения; экспериментальные исследования выполнены на специально созданных установках и на промышленном оборудовании, которые позволили реализовать и контролировать исследуемый процесс экструдирования комбикормов; при исследованиях использовались методики, соответствующие действующим стандартам РФ; исследования проводились с применением тензометрии и аналого-цифрового преобразователя; обработка результатов исследований выполнялась на персональном компьютере с применением стандартных, а также специально разработанных программ.

Реализация результатов диссертационной работы. Определены оптимальные конструктивные и режимные параметры, которые используются при модернизации пресса-экструдера ПЭШ-30/4 для экструдирования материалов растительного происхождения на ОАО «Оренбургский станкозавод». Оптимальные режимные параметры отжима растительного масла были приняты техническим советом ОАО «Оренбургский маслоэкстракционный завод» для использования в технологическом процессе маслоэкстракционного производства предприятия. Разработанное программное обеспечение используется в курсовом и дипломном проектировании при подготовке студентов по специальности 170600 - «Машины и аппараты пищевых производств» ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель процесса экструдирования материалов растительного происхождения;

- результаты экспериментальных исследований процесса экструдирования по идентификации математической модели;

- программный комплекс для расчета и оптимизации параметров эффекта технологического объекта;

- алгоритм управления одношнековым экструдером.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2002); региональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности на современном этапе» (Мелеуз, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства» (Оренбург, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация сложных биотехнологических систем» (Оренбург 2003); региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (Оренбург, 2003); II международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности (Воронеж, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей, 3 тезисов докладов на научных конференциях, получены 2 свидетельства РОСПАТЕНТА об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (178 источников, из них 17 на иностранном языке), приложений и содержит 161 страницу текста, в том числе 40 рисунков.

Основное содержание работы

Введение посвящено обоснованию актуальности темы и краткому изложению положений, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассмотрена технология экструдирования и ее применение в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Проанализированы структура шнековых прессующих механизмов и их конструкции, применяемые для экструдирования пищевых и кормовых продуктов. Дан анализ работ А.Я. Соколова, СВ. Мельникова, Н.П. Черняева, Джадсона М. Харпера, Л. А. Бурова, Г.М. Медведева, Н.И. Назарова, Г. Шенкеля, Б.М. Азарова, П.М. Василенко, Н.Э. Груздева и других авторов, посвященных различным аспектам рассматриваемой проблемы.

Дан обзор теорий прессования и экспериментальных исследований экс-трудирования материалов растительного происхождения, в том числе применяемых реологических моделей по материалам Н.Б. Урьева, Ю.А. Мачихина и

С.А. Мачихина, А.В. Горбатова, Г.К. Бермана, Ю.В. Клаповского. Описаны результаты основных экспериментальных исследований, проведенных Е.С. Макаровым, В.В. Новиковым и другими авторами. Рассмотрены различные подходы к аналитическому описанию движения материала в канале фильеры, канале шнека, полости утечек прессующего механизма.

Проведенный анализ работ по управлению сложными технологическими объектами по материалам В.М. Глушкова, Г. Крона, Р.Т. Абдрашитова, И.В. Влацкой, А.Г. Ивахненко, Э.М. Браверманна и Р. Шеннона показал актуальность применения методов математического моделирования при проектировании и эксплуатации промышленного оборудования.

В конце главы сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе дано математическое описание процесса экструдиро-вания при движении материала в канале шнека, полости утечек и фильерах матрицы.

В шнековых механизмах прессуемый материал движется по различным полостям с изменяющейся конфигурацией. Ввиду сложности этих пространств, при исследовании их обычно заменяют более простыми, причем используются геометрические свойства поверхностей цилиндрических полостей развертываться на плоскости. Таким образом, систему полостей шнекового механизма можно преобразовать в систему нескольких пар параллельных плоскостей, между которыми движется прессуемый материал и для которого при этом сохраняется свойство непрерывности объемной производительности в шнековом механизме.

Для шнекового механизма система уравнений неразрывности объемной производительности может быть представлена следующим образом

где бш — объемная производительность шнековых каналов, образуемых лопастями шнека; (2у — объемная производительность прессуемого материала в зазорах между вершинами лопастей и цилиндрической поверхностью шнекового цилиндра; — объемная производительность компрессионного затвора;

— объемная производительность в предматричном пространстве; - объемная производительность одной фильеры матрицы; —число фильер в матрице.

Секцией прессующего механизма является участок, на котором могут быть приняты постоянными геометрические и реологические параметры процесса прессования. Секция может заканчиваться матрицей или компрессионным затвором.

Объемная производительность в - ой секции шнекового механизма определяется с помощью следующего уравнения:

где I -число всех секций прессующего шнекового механизма.

Подставляя в уравнение объемной производительности шнекового механизма значения, связывающие ее члены с давлением в потоке прессуемого материала, можно из (1) получить систему уравнений, решения которой определяют давление на границе каждой секции шнекового механизма.

С учетом равенства нормальных напряжений на сопряженных границах участков система уравнений приобретет вид:

А1{*1-а2Р+В1=Е1(ст1-стХ

где

2М ~а2/Г' +в1 =

= Л-1(°"2<-3 _СГ2(М)) +В1-Ъ / = 2,3,...,/. °2М = °"2(;-1)

(3)

н=■

К+3)

Я =-

л/Ид+2

, уи| I 2 ] '

/^6(^1К+1)

= кип1 • кр • • ■ (р„с,- - ДОисг)' Л = .4 —А •

Ш1 ^уч»

л(Рс-1гу1)

Аи1 -

(м'^У'(щ +1)

к-иЫ • ( Рпа ~ Я^пЫ )

и,

т,+2

(^¡-Уо)т'+2-(-Уо)

от.+2

т1 +2

(4)

(5)

(6)

(7)

(8) ;(9)

¿,Ьф,Вс,Ък,ку,хп^,х„у,Ь3,ц,рпс,зпс,Ьх- геометрические параметры экстру-

I

дера; ц ,п- реологические параметры экструдируемого материала.

Координата плоскости у0 определяется из уравнения:

у<+- "><)т,+1 -- ] -

)"'(«,+1)1 -1 (10) {тп +1)1- -1

где Ип- толщина слоя проскальзывания экструдируемого материала по дну шнекового канала; ]/п,тп- реологические параметры слоя проскальзывания.

Модель процесса экструзии маслосодержащего сырья отличается от модели экструзии растительного сырья, описанной выше, изменением расхода экструдируемого материала по длине шнека, вызванным оттоком жидкой фазы из рабочего пространства прессующего механизма.

Для каждой /—ой секции можно получить уравнения взаимодействия прессуемого материала с прессующим механизмом с учетом оттока масла из дисперсной системы в предположении, что расход прессуемого материала скачкообразно изменяется в сечении перед / — ым компрессионным затвором до величины и сохраняется постоянным до сечения перед — ым ком-

прессионным затвором, введя коэффициент оттока масла

8,-1

в,

(И)

где - подача материала в - ую секцию прессующего механизма.

С учетом вышесказанного, систему уравнений внутренней характеристики процесса экструзии в условиях отжима жидкой фазы можно записать в виде:

(12)

Решение систем (3) и (12) позволяет определить напряженное состояние прессуемого материала, которое является внутренней характеристикой системы данного технологического объекта. Это дает возможность сформировать комплекс параметров эффекта процесса экструдирования.

Можно выделить три группы параметров эффекта технологического объекта: параметры эффекта, характеризующие масштабы технологического процесса; параметры эффекта, определяющие ресурсосберегающее ведение процесса и параметры эффекта, обеспечивающие необходимое качество получаемого продукта.

К первой группе относятся производительность Q и мощность сил полезного сопротивления N. Ко второй группе - нагрузка на рабочие органы Я, коэффициент полезного действия процесса определяемый отношением энер-

гии, затраченной на превращение полуфабриката в готовый продукт в данной машине, к энергии, подведенной к обрабатываемому продукту рабочими органами. К третьей относятся © - относительная производительность прессующего механизма, величина среднего сдвига и путь смешения

В третьей главе описаны средства получения и обработки данных экспериментальных исследований.

Лабораторный стенд, разработанный на основе пресса-экструдера ПЭШ-30/4, позволяет измерять возникающее в процессе экструзии давление в материале, температуру в головке пресса, угловую скорость вращения шнека, потребляемую электрическую мощность процесса экструдирования, производительность экструдирования. Лабораторный стенд комплектовался двумя матрицами с цилиндрической фильерой и набором сменных шкивов, позволяющим изменять скорость вращения шнека.

Для проведения экспериментов с отжимом жидкой фазы из прессуемого материала был использован сепарирующий цилиндр с отверстиями для выхода масла.

Для регистрации показаний датчиков использован компьютер, получающий сигналы от АЦП LC-212F, который предназначен для электротензометрии.

Для определения усилий, развиваемых в шнековом прессующем механизме в процессе работы, использовано устройство, состоящее из трех втулок, каждая с наклеенными на них тензодатчиками, установленных под головки болтов, стягивающих фланцы (рис. 1).

Втулки были изготовлены из незакаленной стали 45 (ГОСТ 1050-74). На каждой втулке наклеены два датчика 2ПКБ10-100В ТУ25-06-1382-78 - один в меридиональном направлении, а другой - в тангенциальном направлении.

Сечение, где определяется осевое усилие, находится между концом шнека и компрессионным затвором, в зоне максимального осевого усилия, вызванного максимальным напряжением в прессуемом материале.

Измерение температуры производилось в установившемся режиме экс-трудирования цифровым минимультиметром М838, имеющим термопару типа «К».

Рис. 1 — Схема устройства измерения давлений в шнековом прессе

Мощность сил полезного сопротивления определяли по электрической мощности с учетом потерь в двигателе и в передаточных механизмах.

Производительность экструдера определяли как массу экструдата за одну секунду экструдирования. В случае отжима жидкой фазы определяли также массу масла за одну секунду прессования.

Для экспериментальных исследований материалов растительного происхождения был взят рассыпной комбикорм ПК 4-17 ОСТ 8-20-77. Процесс экструдирования комбикормов велся при трех значениях влажности — 24; 28 и 32%. Влажность контролировали по ГОСТ 14849-69.

Для экспериментальных исследований с отжимом жидкой фазы был взят подсолнечник средней масличности по ГОСТу 22391-89. Процесс прессования исходного сырья велся при фиксированном значении влажности - 6,4 %.

При обработке результатов экспериментальных исследований все расчеты производились с помощью электронных таблиц Microsoft Excel XP с использованием встроенных в программу стандартных функций, в том числе и статистических. В качестве критерия оценки достоверности использовался доступный в Microsoft Excel XP коэффициент достоверности аппроксимации.

Для обеспечения требуемых режимов экструдирования применены стандартные и общепринятые методики подготовки сырья и определения технологических параметров процесса экструдирования.

В четвертой главе описан процесс идентификации и верификации разработанной математической модели, а также вычислительный эксперимент по оптимизации процесса экструдирования.

Исходными данными являются геометрические размеры: внешний и внутренний диаметры шнека, шаг и осевая толщина винтовой лопасти шнека, длина шнека, число заходов шнека, коэффициент формы канала шнека, внутренний диаметр шнекового корпуса, диаметр компрессионной шайбы, величина зазора компрессионного затвора и его протяженность, диаметр и длина фильеры, число фильер. Реологические параметры модели получены обработкой результатов диссертационных работ Е.С. Макарова и Р.Ф. Сагитова.

Для описания сопротивления движению прессуемого материала в головке шнека, образованной насадкой типа «торпедо» и матрицей, учитывали коэффициент местных сопротивлений, приведенный к гидравлическому радиусу канала между насадкой и корпусом шнека, определенный в диссертационной работе Д.А. Мусиенко.

Определением реологических параметров слоя проскальзывания материала по дну шнекового канала занимался Р.Н. Абдрафиков.

Проведенная идентификация позволила определить параметры слоя проскальзывания при экструдировании комбикормов: коэффициент консистенции слоя проскальзывания 0,0001 МПа-с"; индекс течения слоя проскальзывания определена толщина слоя проскальзывания в виде функции от линейной скорости движения материала в канале шнека и относительной влажности прессуемого материала при экструдировании кормов:

Ил = 1,14-Ю-3 —1,69 •10_3vc -3,37 •10~5ff + 5,03-10_5vcW. (i3)

Коэффициенты уравнения определены методами регрессионного анализа. Значимость коэффициентов регрессионного уравнения определялась методом ^статистики. Адекватность уравнения регрессии определялось по критерию Фишера.

Для приближенных вычислений по математической модели можно использовать величину

При экструдировании масличного сырья проведенная идентификация позволила определить следующие параметры слоя проскальзывания: коэффициент консистенции слоя проскальзывания индекс течения слоя проскальзывания Пп— 1; толщина слоя проскальзывания для приближенных вычислений по математической модели

Полученные с помощью модели процесса экструдирования расчетные данные сравнивали с экспериментальными по производительности экструдера, по мощности сил полезного сопротивления и по величине максимального напряжения в прессуемом материале.

Сравнительный анализ теоретических и экспериментальных кривых при исследовании прессования комбикормов показал, что расхождение между результатами составляет не более 2 % (рис. 2-4), а при исследовании отжима масличного сырья - не более 5%, что доказывает достоверность математической модели.

На рисунках 2-4 сплошными и пунктирными линиями показаны расчетные кривые, а маркерами - экспериментальные точки.

Рис. 2 - Зависимость производительности 0 от линейной скорости движения материала ус

При построении рабочих характеристик было выявлено, что на технологический процесс экструдирования комбикормов существенное влияние оказывает изменение относительной влажности прессуемого материала а при увеличении угловой скорости вращения шнека заметна тенденция роста производительности пресса-экструдера ¡2 и значений мощности сил полезного сопротивления N.

В результате вычислительного эксперимента были определены оптимальные значения относительной влажности прессуемого материала IV и угловой скорости вращения шнека СО, обеспечивающие эффективность процесса экструдирования комбикормов (рис. 5).

В пятой главе рассмотрена задача управления одношнековым экстру-дером на этапе эксплуатации.

На технологический процесс большое влияние оказывает материал, который подвергается экструзии, в основном это биополимеры. Реологические свойства материала характеризуются коэффициентом консистенции материала и индексом течения, определяющим отклонение свойств данного материала от свойств ньютоновской жидкости.

На данный процесс также оказывает влияние влажность прессуемого материала IV, угловая скорость шнека СО, набор его конструктивных параметров , и, как следствие этих факторов, - температура, создаваемая в экструде-ре, которая влияет на качество конечного продукта и степень его готовности.

В качестве управляющих параметров технологического процесса экс-трудирования принимаем влажность материала IV и угловую скорость О. Эффективность процесса экструдирования удобно оценивать при помощи комплекса параметров эффекта, которые рассматриваются в качестве выходных параметров системы. Возмущением в данной системе управления будем считать изменение реологических свойств материала в процессе экструдирования, которое определяется его исходной влажностью.

Задачу управления одношнековым экструдером можно рассматривать как задачу поддержания параметров эффекта процесса в оптимальной области. На основании математической модели, описанной в главе 2, и результатов экспериментальных исследований, приведенных в главе 4, для пресса-экструдера ПЭШ 30/4 предложена следующая схема управления:

Рис. 6 - Схема управления процессом экструдирования комбикормов

Основными элементами схемы являются: исполнительный механизм дозатора воды (ИМ1), исполнительный механизм регулятора оборотов (ИМ2), регулирующие органы 1-го и 2-го параметров (Р01, Р02), датчики управляющих воздействий для 1-го и 2-го параметров (Д1, Д2), блок оптимизации, являющийся системой настройки. Блок оптимизации предполагает вычисление адекватных управляющих воздействий для поддержания в оптимальной области значений параметров эффекта процесса экструдирования.

На примере решения задачи оптимизации режимных параметров процесса экструдирования комбикормов (рис. 5) был разработан алгоритм управления, схема которого представлена на рисунке 7.

Рис. 7 - Схема алгоритма управления одношнековым экструдером

На основе математической модели, описанной в главе 2, и метода рабочих характеристик был разработан единый программный комплекс, позволяющий проводить математическое моделирование процесса экструдирования с учетом изменения геометрических параметров и реологических параметров экструдируемого материала, а также оптимизацию параметров эффекта технологического объекта; определяющий напряженное состояние прессуемого материала, которое является внутренней характеристикой системы данного технологического объекта, что дает возможность сформировать комплекс параметров эффекта процесса экструдирования.

Полученные расчеты дают возможность определения оптимальных конструктивных параметров шнекового механизма и подбора экструдируемого материала.

Программный комплекс осуществляет построение оптимальной области конструктивных, реологических и технологических параметров в виде графика, а также позволяет провести анализ этих параметров.

Полученные расчеты дают возможность получить оптимальный режим работы технологического объекта путем варьирования граничными значениями параметров эффекта.

Таким образом, разработанное программное обеспечение может быть использовано при создании автоматизированной системы управления технологическим процессом экструдирования в качестве специального программного обеспечения.

Общие выводы по работе

1. Анализ современного состояния теории процесса экструдирования материалов растительного происхождения показал, что решение задачи оптимального управления технологическим процессом экструдирования требует уточнения информации и представлений о характере протекания процесса экс-трудирования в одношнековых прессующих механизмах.

2. Процесс движения экструдируемого материала в канале шнека при проскальзывании материала по дну шнекового канала адекватно описывается моделью двухслойного течения псевдопластического материала с различными реологическими параметрами между двумя бесконечными параллельными плоскостями, полученными разверткой цилиндрических поверхностей шнека и шнекового цилиндра.

3. Разделение прессующего механизма на секции при соблюдении условия неразрывности потока материала и равенстве нормальных напряжений в материале на границе между соседними секциями позволяет построить алгоритм решения задачи математического моделирования процесса экструдирова-ния, рассчитанный на произвольное количество секций.

4. В ходе исследований идентифицированы внешние величины математической модели при экструдировании кормов: коэффициент консистенции слоя проскальзывания = 0,0001 МПа-Сп; индекс течения слоя проскальзывания определена толщина слоя проскальзывания в виде функции от

линейной скорости движения материала в канале шнека и относительной влажности прессуемого материала при экструдировании кормов (13). Для приближенных вычислений по математической модели можно использовать величину /г,, =6,8-10"5м.

5. В ходе исследований идентифицированы внешние величины модели при экструдировании масличного материала: коэффициент консистенции слоя проскальзывания индекс течения слоя проскальзывания

толщина слоя проскальзывания для приближенных вычислений по математической модели

6. Верификация математической модели, выполненная по производительности прессующего механизма, мощности сил полезного сопротивления и величине максимального нормального напряжения материала в механизме, показала адекватность модели реальному процессу с точностью 95 %.

7. Разработано программное обеспечение математического моделирования процесса экструдирования материалов растительного происхождения в условиях проскальзывания материала по дну шнекового канала и оттока жидкой фазы из прессуемого материала с учетом изменения конструктивных, кинематических параметров прессующего механизма и режимных параметров процесса экструдирования. Программное обеспечение позволяет строить рабочие, характеристики процесса экструдирования, на которых выделяет оптимальную область параметров эффекта, позволяющих контролировать ход процесса (свидетельства РОСПАТЕНТА № 2002611226, № 2003610998).

8. Параметрический синтез технологического объекта позволяет решить задачу управления технологическим процессом экструдирования.

9. Проведенная оптимизация параметров процесса экструдирования кормов позволила построить алгоритм управления одношнековым прессующим механизмом, повышающий эффективность технологического процесса экстру-дирования за счет адекватного управляющего воздействия.

10. Расчет экономической эффективности показал, что внедрение разработанного программного обеспечения для расчета и оптимизации процесса экс-трудирования материалов растительного происхождения в одношнековых прессующих механизмах в производство экономически выгодно.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Насыров А.Ш. Моделирование технологических процессов // Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. -С. 44-45.

2. Зубкова Т.М., Насыров А.Ш. Реализация математической модели технологического объекта // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: Материалы региональной научн. конф. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С. 33-35.

3. Свидетельство РОСПАТЕНТА об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611226. Моделирование процесса экструдирования в одношнековых механизмах / А.Ш. Насыров, Т.М. Зубкова - 2002611010.

Заявлено 06.06.2002. Зарегистрировано 26.07.2002.

4. Зубкова Т.М., Насыров А.Ш. Исследования процесса прессования корма в цилиндрических фильерах матрицы экструдера // Актуальные проблемы развития пищевой промышленности на современном этапе: Материалы всероссийской научн. конф. - Мелеуз: МГТА, 2003. - С.40-44.

5. Зубкова Т.М., Насыров А.Ш. Анализ изменения производительности одношнекового экструдера от режима эксплуатации // Современные аспекты компьютерной интеграции машиностроительного производства: Материалы всероссийской научн. конф. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 177178.

6. Свидетельство РОСПАТЕНТА об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003610998. Оптимизация параметров эффекта технологического объекта / А.Ш. Насыров, Т.М. Зубкова - 2003610488. Заявлено 03.03.2003. Зарегистрировано 24.04.2003.

7. Зубкова Т.М., Насыров А.Ш. Методика программирования технологических объектов // Оптимизация сложных биотехнологических систем: Материалы всероссийской научн. конф. - Оренбург: ОГУ, - 2003. - С. 58-62.

8. Зубкова Т.М., Насыров А.Ш. Определение оптимальных режимов эксплуатации одношнековых прессующих механизмов // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: Материалы региональной научн. конф. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 30-36.

9. Зубкова Т.М., Насыров А.Ш. Учет характера движения материала в канале шнека при математическом моделировании экструдирования растительного сырья // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2003. -№1.-С. 147-151.

10. Карташов Л.П., Зубкова Т.М., Насыров А.Ш. Анализ режимов эксплуатации одношнековых прессующих механизмов // Техника в сельском хозяйстве. - 2003. - № 5. - С. 9 - 11.

11. Василевская СП., Насыров А.Ш. Измерение давлений в головке шнекового пресса // Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности: Материалы II Международной научн. конф. - Воронеж: ВГТА,2004.-С. 112-114.

Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. зак. 134 Отпечатано27.10.2004 г. г. Оренбург.

* 216 6 5

РНБ Русский фонд

2005-4 20895