автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Научное обоснование способа производства растительно-мясных экструдатов в двухшнековом экструдере
Текст работы Напольских, Максим Сергеевич, диссертация по теме Процессы и аппараты пищевых производств
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА РАСТИТЕЛЬНО-МЯСНЫХ ЭКСТРУДАТОВ В ДВУХШНЕКОВОМ
ЭКСТРУДЕРЕ
Специальность 05.18.12 - «Процессы и аппараты пищевых производств» Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства
На правах рукописи
НАПОЛЬСКИХ Максим Сергеевич
СО
а
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор А.Н. Остриков кандидат технических наук
Научные руководители -
А.С. Рудометкин
Воронеж - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Анализ современного состояния теории, техники и
технологии производства экструдатов 10
1.1. Общая характеристика процесса экструзии 10
1.2. Обзор экструзионной техники 14
1.3. Краткий обзор экструзионной технологии 22
1.4. Выбор компонентов растительно-мясной смеси 29
1.5. Анализ существующих математических моделей процессов, происходящих в формующем канале экструдера 34
1.6. Анализ литературного обзора и задачи исследования 39 Глава 2. Анализ объекта исследования - растительно-мясной
смеси люпина, чечевицы и сублимированного мяса говядины и свинины 42
2.1. Оптимизация рецептурного состава растительно-мясной 42 смеси
2.2. Исследование растительно-мясной смеси люпина, чечевицы и сублимированного мяса говядины и свинины методами термического анализа 44
2.3. Исследования реологических характеристик расплава экструдируемой смеси 47
2.4. Определение теплофизических характеристик растительно-мясной смеси 51
Глава 3. Экспериментальные исследования процесса
получения растительно-мясных экструдатов в двухшнековом экструдере 54
3.1. Экспериментальная установка и методика проведения
эксперимента 54
3.2. Исследование конструктивных и технологических параметров процесса экструзии с двумя зонами загрузки сырья 60 Глава 4. Математическое моделирование течения расплава
продукта в формующем канале экструдера с подачей мясной начинки 69
4.1. Теоретические основы моделирования движения расплава продукта 69
4.2. Принятые допущения 70
4.3. Аналитическое решение математической модели 72 Глава 5. Технология и комплексная оценка качества растительно-мясного экструдата на основе люпина чечевицы и сублимированного мяса 84
5.1. Технология производства растительно-мясных снеков на двухшнековом экструдере с двух стадийной загрузкой сырья 84
5.2. Исследование качественных показателей растительно-мясного экструдата 85
5.2.1. Методы исследования физико-химических свойств образцов 8 5
5.2.2. Водопоглотительная способность 87
5.3. Анализ физико-химических показателей качества, химического и аминокислотного состава растительно-мясного экструдата 92
5.4. Определение микробиологических показателей растительно-мясного экструдата 95
5.5. Активность воды экструдированных продуктов на растительно-мясной основе 97
5.6. Исследование изменений структуры растительно-мясной смеси, происходящих в процессе экструдирования 98
Глава 6. Разработка конструкций экструдеров и линий для
производства экструдированных продуктов на основе 103 растительно-мясной смеси
6.1. Экструдер с дорном 103
6.2. Двухшнековый экструдер 106
6.3. Линия производства экструдированных зернобобовых сэндвичей 1 1 1
6.4. Способ производства растительно мясного экструдата 114
6.5. Линия производства снеков на основе мясорастительных компонентов 117
6.6. Эксергетический анализ процесса производства экструдированных зернобобовых сэндвичей 122
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 127
ЛИТЕРАТУРА 129
ПРИЛОЖЕНИЕ 144
ВВЕДЕНИЕ
Во многих странах мира количественное и качественное потребление белка признано одним из критичных определяющих цивилизованное общество. По данным института питания, начиная с 90-ых г. в России потребление белков животного происхождения снизилось на 30 % и соответственно увеличилось потребление углеводо- жиросодержащей пищи.
Среднедушевое суточное потребление белка уменьшилось на 20 % с 47 до 39 грамм белка животного происхождения (49 % против 55 % рекомендуемых); в семьях с низким достатком потребление белка в сутки не превышает 35 грамм, остальной рацион состоит из углеводов. Это обусловлено, в основном, снижением доходов жителей России, так как пищевые изделия с содержанием качественных мясных белков обладают высокой стоимостью.
Большое разделение продуктов питания по базовым компонентам приводит к преобладанию жиров в массе человека и раннему старению организма. Поэтому важность данной проблемы носит всеохватывающий характер и не ограничивается задачей устранения нехватки хорошо усвояемых белков в пищевой промышленности.
Наиболее легким путем увеличения получения качественных белков является переход на смеси из бобовых культур, которые отличаются большим содержанием этого компонента, с животными белками. Производство качественных пищевых белков из растительно-мясных смесей - это одно из более эффективных направлений решения проблемы дефицита белка в питании граждан, так как полученные белки позволяют обогатить многие виды пищевых продуктов и восполнить нехватку белоксодержащей пищи. В полной мере это перспективное направление реализуются при производстве готовых к употреблению снековых продуктов, изготавливаемых при помощи термопластической экструзии.
Процесс экструзии изучали и изучают по настоящее время, в основ-
ном, в трех направлениях:
1) оценка пищевой, энергетической и биологической ценности готового продукта,
2) изучение основных свойств процесса,
3) прогнозирование и изменение тех или иных свойств о механизме процесса.
Все основные составляющих достаточно проработаны в отношении смесей из растительного сырья.
При производстве экструдированных продуктов редко использовали обезвоженное и сублимированное мясо. Работы по изучению процесса экструзии растительно-мясного сырья еще не получили необходимого развития, а полученные результаты носят фрагментарный характер.
В развитие теории и практики пищевой экструзии поликомпонентных растительных смесей и получения продуктов с высокими качественными показателями весомый вклад внесли российские специалисты: Вин-никова Л.Г., Богатырев А.Н., Засыпкин Д.В., Жушман А.И., Карпов В.Г., Касьянов Г.И., Лисицын А.Б., Остриков А.Н.; зарубежные специалисты: Cho S.H., Lawrie R.A., Pradahn A.M., Rhee K.S., Smit O.B. Van Zuilichem DJ и др.
Рациональное сочетание растительно-мясных смесей позволит получить готовый экструдированный продукт с высокой концентрацией белка для использования в основе производства продукции для повседневного питания и питания целевого назначения. Применение комплексного подхода к изучению технологических процессов экструзии позволит установить методические аспекты создания инновационных технологий экстру-датов на основе растительно-мясных компонентов, совершенствовать их качественные показатели.
Актуальность работы. На данный момент в мире существует недостаток пищевого белка и его дефицит в ближайшее время, вероятно, сохранится. В среднем на одного человека планеты приходится около 55 г
белка в сутки при норме 100 г. Общий недостаток белка на планете составляет 10...25 млн. т в год. Около половины людей живущих на планете Земля страдают дефицитом животного белка. Данная ситуация обусловлена низким благосостоянием жителей планеты и проблемы связанные социальной ситуацией в современном мире.
Проблему белковой недостаточности можно решить путем создания продуктов питания с заранее спроектированным составом, сбалансированным по питательным компонентам. Использование различных белков животного происхождения в технологии экструдатов, позволяет получить продукты с высоким содержанием белка, с более сбалансированным аминокислотным и жирнокислотным составом, а также позволяет расширить ассортимент данных видов продуктов.
Работа проводилась в соответствии с планом госбюджетной НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) ФБГОУ ВПО «ВГУИТ» (№ гос. регистрации 01.130.2.12440) «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» на 20112015 гг.
Научная новизна. На основании исследований и анализа разработан способ производства растительно-мясных экструдатов. Изучены влияния условий экструдирования растительно-мясной смеси на закономерность протекания процесса, что позволило обосновать режимы протекания процесса экструзии.
Методом дифференциально-термического анализа была определена форма связи влаги с обрабатываемым материалом и условия терморазложения растительно-мясной смеси, что позволило определить допустимый диапазон температур и обосновать выбор оптимальных температур для обработки продукта.
Выявлены основные закономерности изменения технологических параметров в зависимости от скорости шнеков, влажности исходной смеси,
диаметра фильеры матрицы, частоты вращения шнека, величины зазора между греющей шайбой и рабочей камерой.
Разработана математическая модель, описывающая течение расплава растительно-мясной смеси на участке экстракции декомпрессионно-экстракционной зоны и второй зоны компрессии. В результате были определены средняя скорость движения расплава и температура по длине рабочей камеры.
Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2450924.
Практическая ценность. Разработан способ получения растительно-мясных экструдатов. Определены рациональные параметры процесса переработки исследуемой растительно-мясной смеси в экструдере с двумя зонами загрузки. Получен экструдат, обладающий высокой биологической и энергетической ценностью и сбалансированным аминокислотным составом.
Разработана новая технология производства экструдированных зерно-бобовых сэндвичей. Техническая документация была разработана на основе экспериментальных исследований: ТУ 9196-008-59045630-12 «Сухие продукты экструзионной технологии» (Рип1ех ВР (бобово-белковый)).
Разработаны оригинальные конструкции экструдеров: экструдер с дорном, двухшнековый экструдер с двумя зонами загрузками сырья; для получения растительно-мясных экструдатов, а также линия получения экструдированных продуктов.
Полученный расчет экономической эффективности промышленных внедрений предлагаемой конструкции экструдера с двумя зонами загрузки сырья составляет 770, 8 тыс. р./год. (Приложение 5).
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и доложены на научных конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ, 2012-2013 гг.), Одессе (2012 г.).
Результаты работы демонстрировались на 3-х выставках: 5 Воронежском промышленном форуме: (21-22.03.2012, г. Воронеж); 16 межрегиональной специализированной выставке с международным участием (2527.05.2011, Воронеж); 29 межрегиональной специализированной выставке (5-7.12.2012, г. Воронеж) и награждены 5 дипломами.
Работа выполнялась на кафедре процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ПАХПП) ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» и на предприятии ООО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков». Хотелось выразить благодарность научным руководителям заслуженному деятелю науки РФ, профессору, доктору технических наук Александру Николаевичу Острикову и кандидату технических наук, менеджеру по внедрению инновационных разработок ООО «Келлогг Рус» Рудомёткину Александру Сергеевичу за оказанную консультации при выполнении работы.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКСТРУДАТОВ
1.1. Общая характеристика процесса экструзии
В Российской Федерации, как и в других развитых странах, зерновые, зернобобовые и их переработанные продукты составляют основные запасы агропромышленного комплекса страны.
Уровень и качественное питание среднего класса населения нашей страны в последние десятилетия снижался. Ежегодный дефицит животного белка в Российской Федерации превышает 2 млн. тонн. Проблема дефицита пищевого белка и создание сбалансированных продуктов питания с заранее оптимизированными свойствами является актуальной задачей. Современные разработки в области питания, развитие сельского хозяйства и мирового рынка привели к интересу получения экструдированных продуктов с заранее спрогнозированными свойствами. В пищевой промышленности востребованы ингредиенты, обладающие определенными свойствами и характеристиками, в виде добавок для пищевых продуктов, заменителей традиционных видов сырья. Примерами могут служить продукты обогащенные белком, модифицированные крахмалы, текстураты и др. [2, 5, 30, 113, 114, 140].
Натуральные, необработанные крахмалы не растворяются в воде, и человеческий организм не может их усваивать. Однако, мгновенная обработка термопластической экструзией может превратить их в ценнейший, полностью готовый к употреблению продукт и пищевую добавку, без которой уже невозможно представить современное российское и зарубежное производство майонезов, соусов, кетчупов, супов моментального приготовления и различных других пищевых ингредиентов. При интенсивной экструзионной термаобработке богатого растительным белком природного зернобобового сырья (в основном, кукурузы, пшеницы, риса, чечевица, нута,
сои, люпина и т.п.) конечный продукт помимо ценных биологических и пищевых свойств приобретает характерную пористую структуру, аналогичную структуре натурального мяса. Растительные экструдаты с каждым днем находят все большее применение в пищевой промышленности, как в качестве пищевых добавок, так и в виде готовых к употреблению продуктов функционального питания, по своей биологической и пищевой ценности и органолеп-тическим характеристикам не уступающим традиционным мясным и рыбным блюдам. Однако, существующий ассортимент экструзионных продуктов богат углеводами и не сбалансирован по аминокислотному составу.
В связи с этим, одним из преимущественных направлений в российской и зарубежной пищевой промышленности является изготовление функциональных продуктов с повышенной энергетической и биологической ценностью, обогащенных определенными компонентами.
Экструзия - процесс переработки компонентов в экструдере, совмещающий три вида обработки: термо-, гидро- и механическую обработку с приобретением продуктом новых свойств.
Brad Strahm и др. процесс экструдирования определяют, как процесс, в результате которого увлажненные, растяжимые, крахмалистые и/или белковые материалы переводятся в пластичное состояние в камере за счет комбинации давления, скорости вращения шнеков, определенной влажности, температуры и механического сдвига. Это способствует желатинизации крахмалистых компонентов, денатурации белка, реструктурированию и растяжению тягучих компонентов и экзотермическому расширению экструдата [10, 20, 31,41,42,53,62, 65,66, 68, 142].
Сущность процесса экструзии заключается в придании пористой или волокнистой структуре растительных компонентов, не имеющих желаемой естественной структуры. Исследуемый процесс состоит из последовательных операций:
- денатурация белка, которая заключается в разрушении энергетически слабых связей без изменения пептидных связей белка;
- организация или ориентация белковых микромолекул, которая может происходить на уровне молекул;
- фиксация организованной структуры, благодаря перераспределению совокупности внутримолекулярных связей, которые были разорваны на первом и втором этапе [2, 4, 5, 6, 32, 33, 35, 36, 117, 119, 120].
Экструдеры квалифицируются по термодинамическим свойствам и делятся на политропные, автогенные и изотермические. При автогенном режиме работы экструдированные компоненты уплотняются и нагреваются за счет силы трения частиц о поверхности вращающихся шнековых элементов и сдвиговых усилий деформации, при этом затрачивается энергия только для нагрева матрицы и корпуса до заданной температуры. При политропном режиме экструдирования присутствует контролируемый нагрев или охлаждение рабочей камеры экструдера от внешнего источника.
Существуют несколько методов нагрева экструдера: паром, электричеством и горячей жидкостью. Большинство экструдеров производится с использованием для нагрева электрических ТЭНов, обеспечивающих нагрев матрицы экструдера и рабочей камеры до 200 °С [123, 124, 129, 131, 135, 145, 149].
Изотермические экструзионные машины предназначены для контролируемой экструзии, для формования макарон из муки высшего сорта и хлебного теста.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование способа производства растительно-мясных экструдатов в двухшнековом экструдере"
На правах рукописи
НАПОЛЬСКИХ Максим Сергеевич
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА РАСТИТЕЛЬНО-МЯСНЫХ ЭКСТРУДАТОВ В ДВУХШНЕКОВОМ ЭКСТРУДЕРЕ
Специальности 05.18.12 - «Процессы и аппараты пищевых производств» и 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 АПР 2013
Воронеж-2013
005052100
005052100
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУ ВПО «ВГУИТ»)
Научные руководители - заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор Остриков Александр Николаевич, кандидат технических наук Рудомёткин Александр Сергеевич Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Абрамов Олег Васильевич (Воронежский государственный университет инженерных технологий, декан факультета пищевых машин и автоматов) кандидат технических наук, Бойко Лидия Яковлевна (Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности, заведующая
отделом технологии комбикормов и добавок)
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I»
Защита состоится «18» апреля 2013 г. в II00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
Отзывы (в двух экземплярах) на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес совета академии.
Автореферат размещен на сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации https://vak2.ed.gov.ru и ВГУИТ http://www.vsuet.ru «18» марта 2013 г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУВПО «ВГУИТ». Автореферат разослан «18» марта 2013 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 доктор технических наук, профессор л Г.В. Калашников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. На данный момент в мире существует недостаток пищевого белка и его дефицит в ближайшее пятилетие, вероятно, сохранится. В среднем на одного человека планеты приходится около 55 г белка при норме 100 г в сутки. Общий недостаток белка составляет 10-25 млн. т в год. Около половины людей, живущих на планете Земля, страдает дефицитом животного белка. Данная ситуация обусловлена низким благосостоянием жителей планеты и проблемами, связанными с социальной ситуацией в современном мире.
Проблему белковой недостаточности можно решить путем создания продуктов питания с заранее спроектированным составом, сбалансированным по питательным компонентам. Использование различных белков животного происхождения в технологии экстру-датов, позволяет получить продукты с высоким содержанием белка, с более сбалансированным аминокислотным и жирнокислотным составом, а также позволяет расширить ассортимент данных видов продуктов на рынке. В полной мере это направление можно реализовать при производстве готовых к употреблению снековых закусок, изготавливаемых при помощи экструзии.
При производстве экструдатов с высокой биологической ценностью целесообразно использование предварительно обезвоженного мясного сырья. Работы по изучению процесса получения растительно- мясных, готовых к употреблению снеков, методом термопла стической экструзией не получили необходимого развития, а базовые результаты носят неполный характер. Рациональное сочетание растительных и мясных компонентов позволит получить готовые, к употреблению снеки с высоким содержанием белка для профилактики белковой недостаточности и в качестве основы для функционального питания.
Применение рационального подхода к изучению процесса получения экструдированных растительно-мясных снеков, позволит установить основы для создания инновационных технологий с мясным сырьем и совершенствовать их качественные показатели.
Работа проводилась в соответствии с планом госбюджетной НИР кафедры процессов и аппаратов химических и пищевых
производств ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» (№ гос. регистрации 01.130.2.12440) «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» на 2011-2015 гг.
Цель диссертационной работы: научное обоснование способа производства растительно-мясных экструдатов в двухшнековом экструдере; создание на основе разработанного способа оригинальных конструкций двухшнековых экструдеров, линии и способа получения растительно-мясных экструдатов.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
- научное обоснование выбора рецептурного состава смеси для производства сбалансированных пищевых растительно-мясных экструдатов;
- определение форм связи влаги и условий терморазложения экструдируемой растительно-мясной смеси на основе люпина, чечевицы и сублимированного мяса говядины и свинины;
- изучение реологических и теплофизических характеристик растительно-мясной смеси на основе люпина, чечевицы и сублимированного мяса говядины и свинины;
- математическое моделирование течения расплава растительно-мясной смеси на участке экстракции декомпрессионно-экстракционной зоны и второй зоны компрессии в двухшнековом экструдере;
- исследование основных закономерностей процесса экструзии растительно-мясной смеси с раздельной загрузкой растительных и мясных компонентов; выбор рациональных параметров экструзионного процесса получения растительно-мясных экструдатов в двухшнековом экструдере;
- определение пищевой, биологической и энергетической ценности растительно-мясных экструдатов;
- проведение комплексной оценки качества растительно-мясных экструдатов и обоснование технологии производства;
- проведение энергетической оценки термодинамической эффективности разработанной линии посредством эксергетиче-ского анализа;
- разработка новых конструкций двушнековых эктрудеров, способа и линии производства растительно-мясного экструдата;
- проведение промышленных испытаний и производственных внедрений предлагаемых разработок.
Научная новизна. Оптимизирован рецептурный состав растительно-мясной смеси на основе люпина, чечевицы и сублимированного мяса говядины и свинины для производства сбалансированных пищевых растительно-мясных экструдатов. Методом дифференциально-термического анализа были определены формы связи влаги в обрабатываемой растительно-мясной смеси и условия ее терморазложения, что позволило определить допустимый диапазон температур и обосновать выбор оптимальных режимов для обработки продукта.
Определены реологические и теплофизические характеристики растительно-мясной смеси на основе люпина, чечевицы и сублимированного мяса говядины и свинины.
Выявлены закономерности изменения основных технологических параметров в зависимости от влажности исходной смеси, диаметра фильеры матрицы, частоты вращения шнека, величины зазора между греющей шайбой и рабочей камерой.
Изучено влияние условий экструдирования растительно-мясной смеси на закономерности протекания процесса, что позволило научно обосновать режимы процесса экструзии.
Разработана математическая модель, описывающая течение расплава растительно-мясной смеси на участке экстракции де-компрессионно-экстракционной зоны и второй зоны компрессии.
Новизна технических решений подтверждена патентом РФ № 2450924. По заявке № 2011151053 было получено положительное решение от 09.01.13 г. на выдачу патента.
Практическая ценность. Разработан способ производства растительно-мясных экструдатов. Определены рациональные параметры процесса переработки исследуемой растительно-мясной смеси в экструдере с двумя зонами загрузки. Получен экструдат, обладающий высокой пищевой ценностью и сбалансированным аминокислотным составом.
Разработана новая технология производства экструдирован-ных зернобобовых сэндвичей. Разработана техническая документация: ТУ 9196-008-59045630-12 «Сухие продукты экструзионной технологии» (Тшиех ВР (бобово-белковый)).
Разработаны оригинальные конструкции экструдеров: экс-трудер с дорном, двухшнековый экструдер с двумя зонами загрузками сырья для получения растительно-мясных экструдатов, а также линия получения экструдированных продуктов.
Апробацпя работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ, 2012-2013 гг.), Одессе (2012 г.).
Результаты работы демонстрировались на 3-х выставках: 16 межрегиональной специализированной выставке с международным участием (25-27.05.2011, Воронеж); 5 Воронежском промышленном форуме: (21-22.03.2012, г. Воронеж); 29 межрегиональной специализированной выставке (5-7.12.2012, г. Воронеж) и награждены 5 дипломами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, получен 1 патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 89 рисунок и 21 таблицу. Список литературы включает 153 наименования, в том числе 37 на иностранных языках. Приложения к диссертации представлены на 86 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении охарактеризовано современное состояние производства белковых экструдатов на растительной основе с использованием функциональных добавок; обоснована актуальность темы диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.
В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии теории, техники и технологии белковых экструдатов на растительной основе, об основных направлениях совершенствования оборудования и технологии экструдатов. Приведены конструкции экструдеров, выпускаемых в России и за рубежом, рассмотрены их отличительные особенности.
-1д а 4,5
3,6
2,7
1.8
0,9
0,0
. г -П
На основании проведенного анализа обоснован выбор объекта исследования, сформулированы задачи диссертационной работы и определены методы их решения.
Во второй главе, основываясь на требовании максимальной биологической ценности, обоснован состав исходной смеси для получения растительно-мясных экструдатов, состоящих из 66 % люпина (ГОСТ 11321-89 «Люпин кормовой»), 24 % чечевицы (ГОСТ 10417-74 «Чечевица мелкосеменная») и 5 % сублимированного мяса говядины и 5 % сублимированного мяса свинины [Изделия мясные сублимационной сушки в ассортименте ТУ 9216-274 -04801346-08].
Для получения
данных о механизме влагоудаления проводились исследования бобовой смеси методами
термического анализа. Для этого строили зависимость -^ а от 1000/Т (рис. 1). Зависимость —а = 7(1000/7) выполнена для интервала от 313 до 673 К, т. к. именно в этом интервале наиболее интенсивно происходят процессы дегидратации, при дальнейшем увеличении температуры происходят лишь процессы термического разложения. На рис. 1 видны три линейных участка для исследуемой растительно-мясной смеси на основе люпина, чечевицы и сублимированного мяса говядины и свинины, что свидетельствует о ступенчатом выделении влаги.
Проведен анализ реологических исследований растительно-мясной смеси с помощью метода двух капилляров, в результате которого были определены коэффициенты /( и /1, и выявлена их зависимость от влажности исходного сырья (IV, %) и температуры расплава (Г, К) (рис. 2):
// = 2848,259+0,02Г2 -15,2174 - 0,07Г • IV+32,847Ж - 0,06 Ш/2, (1)
п = 44,812 + 0,0003Г2 - 0,205Г + 0,000\Т ■ IV- 0,135Ж + 0,0012И'2, (2) Полученные уравнения (1) и (2) позволяют с достаточной
3,2 3,0 2,8 2,6 2,4 2,2 2,0 1,Е
1,6 1,4 1000
>г
Рис. 1. Зависимость а от величины 10 /Т
степенью точности прогнозировать изменение этих величин в исследуемом диапазоне значений факторов.
Г. = 44.8144-0,205*Т-0.138* УУ+0.0003"7*+0,0001"ЛТ+О.ОО} 2* УУ2 и = 2848.259-15,21"Т+Зг.847мЛ;+0,02"Г2!-0.07'Т-':Л-0,03 г'Л2
Был исследован характер изменения теплофизических характеристик растительно-мясной смеси. Полученные опытные данные были обработаны на ЭВМ в среде «Microsoft Excel», в результате были получены уравнения (3-8), описывающие теплофизические свойства растительно-мясной смеси. Значения теплофизических характеристик растительно-мясной смеси для интервала температур (293.. .353 К): при W= 6,72 %:
С = 2463 + 1,664-/; (3)
Я = 0,184 + 0,0002-? ; (4)
а = 5,965 + 0,002-/; (5)
С = 2866+ 1,571-/; (6)
Л = 0,219 + 0,00025 ■/ ; (7)
а = 6,345 + 0,003-/ ; (8)
Как видно зависимости коэффициентов теплопроводности Я, температуропроводности а и теплоемкости с от температуры носят линейный характер. Влажность оказывает большее влияние на исследуемые коэффициенты, чем температура. Из анализа зависимостей (3-8) видно, что с повышением температуры удельная теплоемкость, теплопроводность и коэффициент температуропроводности
растительно-мясной смеси увеличивается.
В третьей главе описываются экспериментальные исследования процесса получения экструдированных продуктов в двухшнековом экструдере APV Baker (Великобритания).
Было изучено влияние основных технологических параметров на давление, температуру, коэффициент вспучивания и скорость выхода экструдата из кольцевого канала между греющей шайбой и рабочей камерой. Установлено, что уменьшение расстояния между греющей шайбой и рабочей камерой приводит к повышению давления расплава экструдата (рис. 3) и повышению температуры (рис. 4), что обусловлено большим сопротивлением.
* 420 с—
|-400.
Н
273
Рис. 3. Зависимость температуры в рабочей камере от расстояния между греющей шайбой и рабочей камерой при влажности, %: - 18; - 20; - 22
7
о
= 6
5 5
я
ч
2,5
0,5 1,0 1,5 2,0
Расстояние между греющей шайбой и рабочей камерой , м, 10~3
Рис. 4. Зависимость давления в рабочей камере от расстояния между греющей шайбой и рабочей камерой при влажности, %: - 18; К - 20; - 22
С повышением влажности системы вязкость смеси уменьшается, что приводит к снижению давления и понижению температуры. При увеличении скорости вращения шнеков сопротивление течению расплава уменьшается, что ведет к понижению давления и понижению температуры.
0,5 1,0 1,5 2,0
Расстояние между греющей шайбой и диаметром рабочей камеры , м, I0"J
0,5 1,5 2,5 3,5
Диаметр отверстия, м, 10 ''
Рис. 5. Зависимость давления в матрице и ширины жгута экструдата от диаметра отверстия фильеры при влажности. %: - 18; X - 20; - 22
При движении смеси до греющей шайбы наблюдается повышение давления и температуры, в результате чего происходит термическое разложение микроструктуры крахмальных зерен расплава продукта. После греющей шайбы дав-
ление и температура снижаются, что позволяет оез препятствия ввести мясные компоненты в расплав растительной смеси. При дальнейшем движении расплава растительно-мясной смеси происходит смешивание растительных и мясных компонентов, происходит повышение давления и температуры, термическое разложение микроструктуры крахмальных зерен.
При больших значениях живого сечения между греющей шайбой и рабочей камерой на первом участке декомпрессионно-экстракционной зоны и диаметра отверстия фильеры в предматричной зоне не образуется достаточного давления (рис. 5), и,
как следствие, влагой не аккумулируется требуемая энергия для хорошего вспучивания экструдата, а при малых значениях - давление повышается, что приводит к пригоранию продукта и низкой производительности экструдера.
0,5 1,5 2,5 3,5
Диаметр отверстия, м, 10 Рис. 6. Зависимость коэффициента вспучивания и скорости выхода экструдата от диаметра отверстия фильеры при влажности, %: - 18; X - 20: П - 22
350
375
400 425 450 475 Скорость шнеков об/мпн
500
Скорость выхода экструдата повышается с уменьшением диаметра отверстия фильеры (рис. 6), что объясняется увеличением давления (рис. 3, 4) из-за большего сопротивления расплава экструдата при прохождении фильеры.
С увеличением диаметра отверстия коэффициент вспучивания сначала повышается, а затем уменьшается (рис. 6). Подобное поведение кривой вспучивания можно объяснить тем, что при малых значениях величины диаметра отверстия фильеры расплав экструдата большее время находится в предмат-ричной зоне при максимальных значениях температуры и давления.
Повышение крутящего момента приводит к повышению давления и увеличению индекса ЯМЕ, который характеризует количество удельной механической энергии, отдаваемой сырью в процессе переработки. Кроме того, с увеличением ЯМЕ происходит повышение температуры (рис. 8), что объясняется эффектом диссипации.
При повышении температуры происхо-
Рис. 7. Зависимости изменения удельной
механической энергии 5МЕ, момента ппитюпя : давления X и скопости
500
475
450 425 400 375 ; Скорость шнеков об/лшн
350
Рис. В. Зависимости изменения удельной механической энергии БМЕ от скорости вращения шнека ; влажности в экструдере и общей подачи смеси X
дит уменьшение давления, крутящего момента и БМЕ. Это происходит из-за уменьшения вязкости и, следовательно, уменьшения сдвиговых напряжений при постоянной скорости вращения шнека. БМЕ прямо пропорционально зависит от скорости вращения шнеков и какому количеству смеси и при какой влажности передается энергия (рис. 8).
В четвертой главе осуществлено математическое моделирование течения расплава растительно-мясной смеси на участке экстракции декомпрессионно-экстракционной зоны и второй зоны компрессии экструдера.
Уравнения движения в прямоугольных координатах:
,дЗг
дЗг
Я 9
ді х дх у ду
дЗу 83,, 89..
ді дх у ду
V
д&х &
д&) ~ді дз2
81 ~ ~л дх ду ~£ ді ,
и уравнения сохранения энергии
= я
дР дт1Г дт
дЗ,
+ &г
дх+~
ду = -—■+
ух
дт.
дх
дт.
ху
ду дт
>У
дг дт.
,(9)
дх Эгг,
ду
дг
Рёу
дт
дг дх
ду
уг дт„
+2 П
д.I
(Ё2*. I дх
дх
1
ду
ду (дЗ.
&
зт і + —
дх'
дЭг
ду- д.ґ
дЗк
+ —-ду дх
дЗ,
^ & дх
&
& + ду ,
(10)
уравнение неразрывности:
др д — + —
д( дх
замыкается граничными условиями:
5г(0) = 0, = 9о'
дТ(0,г) дТ(к,г)
Т(х,0) = То
= 0.
(П)
(12) (13)
дх дх
В результате были определены реологический закон движения расплава растительно-мясной смеси, средняя скорость течения и температура экструдата по сечению канала:
т = 7°/'62, (И)
и = Кп
-X
,2я+і ^ і
п + (1 - X*) - кп
2п+]
(1-Х )
(15)
2п +1 4 ' 2п +1
в{2) = 1 + 9,034-¡0~4г. (16)
В результате решения (9-13) имеем 2 - ЫИ = 0,315/2,1-Ю"3, тогда конечная расчетная температура экструдата равна Тк= 136,2 °С, а ее экспериментальное значение Тк = 135 °С, что свидетельствует о хорошей адекватности.
Г
Получение растительного I сырья
Растаривание сырья
Получение мясного сырья
Измельчение сырья, до 0,7мм
_______сш
] 1 т-
Измепьччение сырья до 0,7 мм
Перемешивание растительных компонентов
Перемешивание мясных ингредиентов
Экструдирование растительной смеси Т= 39В ;Р=6. /МПа
Ввод мясных компонентов Т=40ЭК; Р=6,5МПа
Формование
Подсушивание Т=373-383К
Охпождение до Т- 313К
Измельчение
В пятой главе представлена технология производства растительно-мясных снеков. Технологический процесс производства состоит из нескольких этапов, включающих в себя под-
готовку исходного сырья, измельчение, смешивание рецептурных компонентов, экструди-рование растительных компонентов, отдельный ввод мясных компонентов в предматричную зону, подсушивание и охлаждение экструдата,
упаковку готовой продукции (рис. 9).
Экструдированный продукт, полученный при рациональных параметрах процесса, анализировали по показателям, характеризующих его качественные свойства, пищевую, биологическую и энергетическую ценность. Проведена комплексная оценка качества растительно-мясных экструдатов по показателям, а также исследования по составу аминокислот, минеральных веществ и физико-химических показателей (таблица).
Биологическая ценность белка разработанной растительно-мясной смеси составляет 89 %, а в готовом к употреблению экс-трудированном продукте - 92 % (рис. 10).
Рис. 9. Технология производства растительно-мясных снеков
Таблица
Сравнительный аминокислотный состав зерновой смеси и
растительно-мясного экструдата
Вещества Продукт Исходная растительно-мясная смесь Экструдат
люпин чечевица свинина говядина
Белок. % 26,3 24,8 58,87 73,97 29,81 31,2
Вода, % 14 14 4,17 4,97 11,6 3
Валин, г 34,9 52,9 56,8 50,1 42,7 42,9
Изолейцин, г 46,3 42,5 50,7 28,3 43,8 44,2
Лейцин, г 85,5 78,7 84,1 74,5 82,9 83,3
Лизин, г 39,9 7!,6 83,7 78,2 55,2 55,3
Метионин + Цистин, г 19,3 21,2 39,1 34,7 23,6 23,7
Треонин, г 44,8 40 40,5 51,7 44,3 44,9
Триптофан, г 7,9 9,1 30,1 31,2 13,5 13,9
Фенилаланин + Тирозин, г 44,4 84,5 71,5 72,1 58,6 59,5
По цвету, вкусу и аромату экструдат имеет удовлетворительные потребительские характеристики. По микробиологическим показателям и показателям безопасности продукт соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.
Анализ изменения содержания белков, крахмала и клетчатки свидетельствует о линейном их уменьшении с возрастанием интенсивности обработки. Для оценки характера физико-химических изменений, происходящих при экструзии, была изучена структура экструдата с помощью электронного сканирующего микроскопа марки .)8М-6380 ЬУ фирмы 1ео1. Анализ структуры исходной смеси, растительного и растительно-мясного экструдата свидетельствует о полной гомогенизации растительных компонентов исходной смеси и со-
133 131
І 79
иіі Чечевица 80 Рас.тиіс'.'іьно мясная смесь 89 • МЯСНОЙ аКОрУДЗї 92
Рис. 10. Биологическая ценность: а - люпина; б - чечевица; в - растительно-мясная смесь; г - растительно-мясной экструдат
Вторая зона компрессии
Дскомпрессионно-экстракционная
хранении своих тугоплавких свойств мясными компонентами и их равномерном перемешивании в экструдере (рис. 11).
Первая зона компрессии
Зоны:
323 К
Температура:
Структура поверхност расплава при увеличении 1:1500
Рис. 11. Исследование динамики изменения микроструктуры в процессе производства растительно-мясных экструдатов
При протекании процесса под действием повышающейся температуры и сдвиговых усилий, создаваемых вращающимися шнеками, и образовавшимся давлением из-за сопротивления, создаваемого греющей шайбой на участке декомпрессии в деком-прессионно-экстракционной зоны, происходит растяжение и перестройка биополимеров, зерновая смесь переходит в текучее расплавленное состояние и последующее экзотермическое расширение массы приводит к формированию пористости продукта.
В шестой главе приводится описание разработанных конструкций двухшнекового экструдера (рис. 12) и экструдера с дорном, а также линии производства снеков на основе мясорасти-тельных компонентов, способа производства растительно-мясного экструдата и линии производства экструдированных зернобобовых сэндвичей с проведенным эксергетическим анализом, позволяющим определить оценку термодинамического совершенства теплотехнологической линии.
Использование двухшнекового экструдера позволит: расширить технологические возможности экструдера по производству экструдированных продуктов различного поликомпонентно-
го состава; обеспечить необходимую глубину физико-химических превращений компонентов обрабатываемого продукта за счет регулирования теплоподвода и механического воздействия установленных кулачков и греющих шайб.
Рис. 12. Двухшнековый экструдер: 1 - загрузочный патрубок; 2 — шнек; 3 - корпус; 4 - каналы; 5 — кулачок; 6 - греющая шайба; 7 - нагнетающий шнек;
8 - питатель; 9 - матрица; 10 - вариатор; 11 - звездочка; 12 - цепь;
13 - электродвигатель; 14-патрубок
Важнейшим инструментом оценки термодинамической эффективности технологической системы является эксергетиче-ский анализ, который учитывает степень использования различных видов энергии, затрачиваемых в технологических процессах, исходя из свойств сырья, осуществленной над системой работы и суммарного количества всех видов энергии, привлеченных извне (рис. 11). Полученный эксергетический КПД равен 38,7 %, что выше на 6,4 %, чем у прототипа. Это говорит о повышении степени термодинамического совершенства системы при использовании предлагаемой технологии экструдирования при производстве пищевых продуктов.
Р) ^.Е,Х-в.4К
Рис. 13. Эксергетическая диаграмма схемы производства экструдированных зернобобовых сэндвичей
Тот факт, что наибольший подвод эксергии осуществляется в контрольных поверхностях V и VI, говорит о целесообразности в дальнейших исследования рассматривать более детально именно эту часть теплотехнологической системы производства сэндвичей.
Основные выводы и результаты
1. Обоснован выбор и содержание компонентов растительно-мясной смеси, состоящей на 66 % из люпина, на 24 % из чечевицы, на 5 % - из сублимированного мяса говядины и на 5 % из сублимированного мяса свинины.
2. Выявлены рациональные конструктивные и технологические параметры процесса экструзии растительно-мясной смеси, описывающие зависимость производительности, коэффициента вспучивания, скорости выхода продукта из формующего канала, давления от влажности исходной смеси, частоты вращения шнека, зазора между рабочей камерой и греющей шайбой и диаметра отверстия фильеры.
3. Установлено, что полученные растительно-мясные экстру-даты, исследованные по содержанию аминокислот, физико-химическим, органолептическим, микробиологическим и показателям безопасности, соответствуют требованиям, предъявляемым к данным типам продукции.
4. Разработана математическая модель описывающая течение расплава растительно-мясной смеси на участке экстракции деком-прессионно-экстракционной зоны и второй зоны компрессии. В результате ее решения были определены реологический закон движения расплава растительно-мясной смеси, средняя скорость течения и температура экструдата по сечению канала.
6. Разработана конструкция экструдера с дорном (пат. РФ № 2450924), позволяющая расширить ассортимент выпускаемых изделий.
7. Посредством эксергетического анализа проведена оценка термодинамического совершенства теплотехнологической линии производства экструдированных зернобобовых сэндвичей по эк-сергетическому КПД. Полученный эксергетический КПД (38,7 %) предлагаемой линии выше, чем у заводской линии (32,3 %).
8. Разработана новая технология производства снеков на основе растительно-мясных компонентов. Разработана техническая документация: ТУ 9196-008-59045630-12 «Сухие продукты экстру-зионной технологии» (Funtex BP (бобово-белковый)).
9. Проведены производственные испытания способа производства растительно-мясного экструдата в ООО «Юнайтед Бей-керс - Псков» на промышленном экструдере APV Baker, которые подтвердили рациональные технологические параметры.
Условные обозначения
х, у, г- декартовы координаты; t - время, с; и Xt, и и , - компоненты
вектора скорости; р - давление, Па; Т - температура, К; р - плотность, кг/м3; Си - теплоемкость при постоянном объеме, кДж/(кг-К); Я - теплопроводность, Вт/(м-К); т„, zw г,. - нормальные напряжения; тху = ryXi, *yz= Ьу, *xz= Txz - касательные напряжения, gx, gy, gz - компоненты вектора тяжести; п - индекс течения; ц - вязкость среды, Па-с; Т0 - температура экструдата на входе канал, К; 3„ - скорость движения верхней степени канала, м/с; h - высота канала, м; а = Х!(рСр) - коэффициент температуропроводности, м2/с; b = tfl(pCp) - коэффициент диссипации
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Остриков, А.Н. Оптимизация биологической ценности экструдированного продукта на основе растительно-мясной смеси [Текст] / А.Н. Остриков, A.C. Рудометкин., М.С. Напольских // Вестник ВГУИТ. - 2012. - № 1. - С. 90-92.
2. Остриков, А.Н. Исследование реологических свойств пищевых экструдированных текстуратов на растительно-мясной основе [Текст] / А.Н. Остриков, М.С. Напольских // Вестник МГАУ им. В.П. Горячкина. - 2012. - № 2(53). - С. 75-77.
3. Напольских, М.С. Теплофизические характеристики растительно-мясной смеси для производства экструдированных продуктов [Текст] / М.С. Напольских // Аграрная наука. - 2012. - № 10. - С. 27-28.
4. Остриков, А.Н. Исследование форм связи влаги в растительно-мясной смеси на основе люпина, чечевицы и сублимированного мяса методом дифференциально-термического анализа [Текст] / А.Н. Остриков, М.С. Напольских // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - 2012. - № 4. - С. 335-339.
5. Напольских, М.С. Эксергетический анализ процесса производства экструдированных зернобобовых сэндвичей [Текст] / М.С. Напольских // Вестник СГТУ. - 2012. - № 3 (67). - С. 102-109.
Патент
6. Пат. 2450924 РФ, МПК7 В 29 С 47/12, А 23 Р1/12. Эксгрудер с дорном [Текст] / Остриков А.Н., Напольских М.С., Копылов М.В.; заявитель и патентообладатель Воронежская государственная технологическая академия. -№ 2010143922/05; заявл. 26.10.2010; опубл. 20.05.2012, Бюл. № 14.
Статьи и тезисы
7. Остриков, А.Н. Исследова ние активности воды в экструдированных продуктах на растительно-мясной основе [Текст] / А.Н. Остриков, М.С. Напольских, A.C. Рудометкин // Материалы L от-
четной научной конференции за 2011 год: В 3 ч. - Ч. 2. / Воронеж, гос. ун-т инж. технол. - Воронеж: ВГУИТ, 2012. - С. 21-22.
8. Остриков, А.Н. Экструдированные продукты на растительно-мясной основе для профилактики белковой недостаточности [Текст] / А.Н. Остриков, М.С. Напольских, A.C. Рудометкин // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2012». - Выпуск 1. Том 9. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. -С. 23-25.
9. Остриков, А.Н. Адаптация двухшнекового экструдера для производства растительно-мясных экструдатов [Текст] / А.Н. Остриков, М.С. Напольских, A.C. Рудометкин // Материалы Международной научно-технической конференции «Адаптация технологических процессов к пищевым машинным технологиям: В 3 ч. Ч. 2. / Воронеж, гос. ун-т инж. технол. - Воронеж, 2012. - С. 38-41.
10. Остриков, А.Н. Инновационная технология производства экс-трудированных продуктов на растительно-мясной основе [Текст] / А.Н. Остриков, М.С. Напольских, A.C. Рудометкин // Материалы Международной научно-технической конференции «Адаптация технологических процессов к пищевым машинным технологиям: В 3 ч. Ч. 1. / Воронеж. гос. ун-т инж. технол. - Воронеж, 2012. - С. 114-117.
Подписано в печать 16.03.2013 г. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
(ВГУИТ)
Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «ВГУИТ»