автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности технологического процесса и обоснование параметров шнекового пресса для экструдирования зернового материала
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дидык, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1.Технологические линии производства экструдированных продуктов.
1.2. Технологический процесс экструдирования материалов растительного происхождения.
1.3. Конструкции и анализ пресс-экструдеров.
1.4. Выводы по разделу:.
1.5. Цели и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭКСТРУДИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРЕДЛАГАЕМОГО ШНЕКА.
2.1. Энергоемкость процесса экструдирования зернового материала известными экструдерами.
2.2. Снижение энергоемкости процесса экструдирования материала.
2.2.1. Процесс сжатия материала в ступенчатом канале.
2.2.2. Процесс сжатия материала в предлагаемом канале.
2.3. Обоснование основных параметров предлагаемого шнека.
2.4. Сравнительный анализ энергоемкости пресс-экструдера со ступенчатым каналом и пресс-экструдера с предложенным каналом
Выводы по разделу:.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Объект исследований.
3.3. Общая методика экспериментальных исследований.
3.4. Экспериментальные образцы формы рабочего канала.
3.5. Описание экспериментальной установки.
3.6. Методика определения физико-механических свойств исследуемого зернового материала.
3.6.1. Определение влажности материала.
3.6.2. Определение плотности сырья.
3.6.3. Определение коэффициента трения зернового материала по шнеку и зееру пресс-экструдера.
3.6.4. Определение коэффициента внутреннего трения.
3.7. Методика проведения исследований на экспериментальных образцах формы рабочего канала.
3.8. Методика проведения исследований на экспериментальном пресс-экструдере.
3.8.1. Определение частоты вращения шнека.
3.8.2. Измерение затрат энергии и производительности пресс-экструдера
3.9. Методика обработки результатов исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Определение физико-механических свойств исследуемого зернового материала.
4.1.1. Определение коэффициентов трения зернового материала по поверхности шнека и зеера пресс-экструдера.
4.2. Анализ лабораторных исследований экспериментальных образцов формы рабочего канала.
4.3. Результаты и анализ исследований на экспериментальном пресс-экструдере.
4.3.1. Влияние частоты вращения шнека и объемной плотности материала на производительность пресс-экструдера.
4.3.2. Исследование энергетических характеристик пресс-экструдера
4.4. Сравнительный анализ экспериментального пресс-экструдера с серийно выпускаемыми пресс-экструдерами.
Выводы по разделу:.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЕСС-ЭКСТРУДЕРА, ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Производственная проверка пресс-экструдера.
5.2. Экономическая оценка результатов исследований.
Выводы по разделу:.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дидык, Татьяна Анатольевна
Развитие животноводства, повышение его продуктивности и высокие результаты от реализации продукции животноводства теснейшим образом связаны с улучшением кормопроизводства .
Сложная социально-экономическая ситуация в стране усилила негативные процессы в развитии кормопроизводства, привела к резкому спаду производства кормов- Одной из основных причин этого является высокая стоимость энергоресурсов и отсутствие современных энергосберегающих технологий.
Перевод животноводства на промышленную основу требует прогрессивной технологии заготовки кормов.
Экструдирование - один из перспективных технологических процессов, позволяющих получать разнообразные корма для сельскохозяйственных животных, снизить затраты на подготовку кормов к скармливанию животным, транспортирование и хранение, обеспечить сбалансированное питание животных, повысить переваримость и энергетическую ценность продукции, улучшить экологическое состояние ферм.
Экструдеры позволяют совместить ряд операций в одной машине, производить их быстро и непрерывно (составлять композиции из нескольких компонентов, перемешивать, сжимать, нагревать, варить, стерилизовать, формовать практически одновременно).
Шнековые пресс-экструдеры, применяемые в настоящее время для производства экструдированных кормов, имеют большие энергозатраты на производство единицы продукции
100-300 кВт-ч/т), что сдерживает их внедрение в отечественное кормопроизводство [14; 52;66;61;95;99].
Поэтому разработка эффективной энергосберегающей технологии и технических средств для производства экс-трудированных продуктов является перспективным направлением.
В связи с этим целью настоящей работы является: снижение энергозатрат технологического процесса экстру-дирования зернового материала за счет совершенствования конструктивных параметров шнека пресс-экструдера.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой НИР ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ им Н.И. Вавилова" №4 "Разработка технического обеспечения аграрных технологий", подраздел 4.4.2 "Разработка и исследование машин и технологий для приготовления и раздачи кормовых продуктов животноводства".
На защиту выносятся следующие научные положения: обоснование направления снижения энергоемкости процесса экструдирования зернового материала; теоретическое обоснование технологического процесса энергосберегающего пресс-экструдера и определение его параметров; результаты экспериментальных исследований технологического процесса экструдирования зернового материала; сравнительные исследования энергетических показателей работы серийного и предлагаемого шнековых пресс-экструдеров.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологического процесса и обоснование параметров шнекового пресса для экструдирования зернового материала"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ энергоемкости процесса экструдирования показал, что мощность, расходуемая на сжатие материала в широко распространенном винтовом канале ступенчатого типа, составляет 30-40% от полной затрачиваемой мощности, т.к. в местах перехода от ступени большего объема к ступени меньшего объема возникает ударная нагрузка, что приводит к росту силы сжатия, а, следовательно, к увеличению затрат энергии.
2. Теоретическими исследованиями обосновано, что конусная форма канала шнекового пресс-экструдера исключает ударную нагрузку, что обеспечивает уменьшение затрат энергии на сжатие материала.
3. Аналитические исследования процесса сжатия зернового материала в шнеке цилиндрической формы позволили разработать рабочий орган энергосберегающего пресс-экструдера в виде шнека, витки которого совместно с зеером образуют канал, имеющий форму сегментной части цилиндра с переменной высотой сегмента по длине канала. Получены аналитические зависимости для определения геометрических параметров винтового канала шнека для заданной производительности и степени сжатия.
4. Экспериментальными исследованиями подтверждена эффективность предложенного пресс-экструдера, производительность которого при переработке ячменя, пшеницы и проса с частотой вращения шнека 1,32 с-1 составляет 220245 кг/ч, а потребляемая мощность - 16-20 кВт, при этом удельные энергозатраты экспериментального образца составляют 0, 087 кВт-ч/кг, что на 13-15% ниже, чем у серийных конструкций. Полученные экспериментальные результаты с высокой вероятностью подтверждают теоретические исследования, так как расчетные значения теоретической зависимости не выходят за пределы доверительного интервала при односторонней доверительной вероятности О, 95.
5. Сравнительные технико-экономические расчеты показали, что при использовании экспериментального пресс-экструдера в сравнении с серийными конструкциями «КМЗ-2У» и «Штак-80» за счет снижения энергоемкости процесса годовая экономия эксплуатационных расходов составляет 105238 и 162205 руб., а годовой экономический эффект приведенных затрат равен 68914 и 252850 рублей в год, срок окупаемости капитальных вложений - 2,16 и 3,49 года, соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологического процесса и обоснование параметров шнекового пресса для экструдирования зернового материала"
На правах рукописи
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ШНЕКОВОГО ПРЕССА ДЛЯ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова".
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Бойков Василий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор
Павлов Павел Иванович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Матюшин Петр Алексеевич
Ведущая организация:
Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» (г. Саратов).
Защита состоится « 30 » марта 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, д. 60, ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «¿6» февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Волосевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Развитие животноводства, повышение его продуктивности и высокие результаты от реализации продукции животноводства теснейшим образом связано с улучшением кормопроизводства.
Сложная социально-экономическая ситуация в стране усилила негативные процессы в развитии кормопроизводства, привела к резкому спаду производства кормов. Одной из основных причин этого является высокая стоимость энергоресурсов и отсутствие современных энергосберегающих технологий.
Перевод животноводства на промышленную основу требует прогрессивной технологии заготовки кормов.
Экструдирование - один из перспективных технологических процессов, позволяющих получать разнообразные корма для сельскохозяйственных животных, снизить затраты на подготовку кормов к скармливанию животным, транспортирование и хранение, обеспечить сбалансированное питание животных, повысить переваримость и энергетическую ценность продукции, улучшить экологическое состояние ферм. Экструдеры позволяют совместить ряд операций в одной машине, производить их быстро и непрерывно (составлять композиции из нескольких компонентов, перемешивать, сжимать, нагревать, варить, стерилизовать, формовать практически одновременно).
Шнековые пресс-экструдеры, применяемые в настоящее время для производства экспедированных кормов, имеют большие энергозатраты на производство единицы продукции, что сдерживает их внедрение в отечественное кормопроизводство.
Поэтому разработка эффективной энергосберегающей технологии и технических средств для производства экструдированных про-
дуктов является актуальной экономичес
сой задачей.
ио
1И0
2ЁВ.П
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА {
С.Летерб О»
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной темой НИР ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ им Н И. Вавилова" №4 "Разработка технического обеспечения аграрных технологий", подраздел 4.4.2 "Разработка и исследование машин и технологий для приготовления и раздачи кормовых продуктов животноводства":
Цель работы. Снижение энергозатрат на выполнение технологического процесса зкструдирования зернового материала за счет совершенствования конструктивных параметров шнека пресс-экструдера.
Объект исследования. Шнековый пресс-экструдер для зернового материала и его технологический процесс.
Предмет исследования. Конструктивно-технологические параметры шнекового пресс-экструдера и его энергетические показатели.
Методика исследований. Методика исследований включала разработку теоретических предпосылок, их экспериментальное подтверждение в лабораторных и производственных условиях и экономическую оценку полученных результатов. Теоретические исследования выполнялись на основе известных законов и методов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования и производственные испытания проводились на основе общепринятых и частных методик. Обработка результатов исследований осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.
Научная новизна. Обосновано направление снижения энергоемкости процесса зкструдирования зернового материала. Разработана конструкция и получены аналитические зависимости для определения геометрических параметров энергосберегающего шнекового пресса.
Научные положения, выносимые на защиту:
• обоснование направления снижения энергоемкости процесса экспедирования зернового материала;
• теоретическое обоснование технологического процесса энергосберегающего пресс-экструдера и определение его параметров;
• результаты экспериментальных исследований технологического процесса экспедирования зернового материала;
• сравнительные исследования энергетических показателей работы серийного и предлагаемого шнековых пресс-экструдеров. Практическая ценность. Результаты теоретических и экспериментальных исследований послужили основой для обоснования перспективной конструкции шнекового пресс-экструдера, позволяющего снизить удельные энергозатраты с 0,148 кВтч/кг до 0,062 кВт-ч/кг на получение экструдированных кормов высокого качества (из зерновой смеси).
Реализация результатов исследований. Экспериментальный образец пресс-экструдера исследован в лабораторных условиях, а также прошел производственные испытания и показал хорошие показатели эффективности в условиях СХА «Алексеевская» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в 2002-2006 г. г, на международной научно-практической конференции «Ульяновские чтения-2005» (г. Саратов), на Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2004» (г. Саратов).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, из которых две - опубликованы в центральной печати. Общий объем публикаций составляет 1,7 п.л., из них 1,6 п.л. принадлежат лично соискателю.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 57 рисунков, 15 таблиц, 12 приложений. Библиографический список используемых литературных источников включает 109 наименований, из них 10 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и определены научные положения, выносимые на защиту •
В первой главе «Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследований» проведен анализ технологического процесса экструди-рования и конструкций шнековых пресс-экструдеров.
Проведённый анализ исследований Масликова В.А., Голдовского А.М., Груздева И.Э., Зайчик Ц.Р., Карташова Л.П., Полищук В.Ю., Макарова Е.С., Кобы В.Г., Новикова В.В., Сыроватки В.И., Иванова В.П., Шенкель Г., Фомина В.И., Особова В.И., Фисенко К.А. и других авторов позволил получить ценные сведения для совершенствования технологического процесса экструдирования материалов и улучшения рабочего процесса пресс-экструдера.
Разработанная классификация пресс-экструдеров в зависимости от конструктивных особенностей основного рабочего органа - шнека и сравнительный анализ энергоемкости известных пресс-экструдеров позволили, в соответствии с целью работы, определить следующие задачи исследования:
> провести анализ энергоемкости технологического процесса экструдирования зернового материала;
> обосновать направление снижения энергоемкости процесса экструдирования зернового материала;
> разработать конструкцию и определить основные параметры энергосберегающего шнекового пресс-экструдера;
> провести экспериментальные исследования эффективности работы предлагаемого пресс-экструдера;
> сравнить энергетические и качественные показатели работы предлагаемого пресс-экструдера с известными и дать экономическую оценку его применения.
Во второй главе «Теоретические предпосылки совершенствования процесса экструдирования зернового материала и обоснование основных параметров предлагаемого шнека» проведен анализ энергоемкости технологического процесса экструдирования зернового материала известными пресс-экструдерами, обосновано направление снижения энергоемкости процесса экструдирования зернового материала, разработана конструкция и определены основные параметры энергосберегающего шнекового пресс-экструдера.
Энергия, расходуемая на процесс экструдирования, расходуется на сжатие и раздавливание продукта, его перемещение и преодоление возникающих сил трения.
Зеер с установленным в нем шнеком образуют рабочий канал пресс-экслрудера (винтовой канал), от формы и параметров которого зависит энергоемкость процесса экструдирования.
Мощность, затрачиваемая на экструдирование, будет складываться из следующих составляющих:
N = Neж+N,+N„, (1)
где ЛГ, М^, „V,, Мш,- мощности, затрачиваемые соответственно на экструдирование, на сжатие материала, на преодоление сил трения материала о зеер, на преодоление сил трения материала о поверхность шнека, Вт.
Установлено, что мощность, расходуемая на сжатие материала в винтовом канале, составляет 30-40% от полной затрачиваемой мощности.
Для снижения энергоемкости процесса экструдирования необходимо рассмотреть возможность уменьшения энергоемкости процесса сжатия материала в рабочем канапе пресс-экструдера.'
В большинстве конструкций площадь сечения рабочего пространства между валом шнека и внутренней поверхностью зеера уменьшается в направлении движения материала в одних конструкциях за счет увеличения диаметра вала шнека, в других — за счет увеличения диаметра вала шнека и изменения диаметра зеера, то есть рабочий канал имеет несколько ступеней различного диаметра.
Следовательно, давление в рабочем канале пресс-экструдера будет резко возрастать в местах перехода от одной ступени большего объема к следующей ступени с меньшим объемом.
Установлено, что время прохождения материала из одной ступени в следующую ступень составляет 0,05...0,006 секунды. Быстро изменяющуюся нагрузку принимаем за ударную нагрузку. Тогда процесс сжатия материала в канале пресс-экструдера в местах перехода из одной ступени в следующую ступень можно описать следующей механической моделью (рис. 1).
А
канале пресс-экструдера
В этой модели пружина заменяет деформируемый материал, находящийся в рабочем канале, а поршень моделирует процесс движения зерновой массы в местах перехода из одной ступени в следующую ступень. Массу пружины будем считать малой по сравнению с массой поршня. Поршень массой т (рис. 1) движется со скоростью и„ и останавливается упругим элементом, т.е. пружиной. Когда кинетическая энергия поршня перейдет в потенциальную энергию сжатой пружины, поршень остановится, а сила, сжимающая пружину, достигнет максимума.
Наибольшая величина силы, сжимающей пружину, или ударная сила будет определяться по следующему выражению:
I— тЕА Р^ = и„ытс = ■ (2)
где Р^ - ударная сила, Н; т - масса поршня, кг; о0 - скорость поршня,
м/с; с - коэффициент жесткости системы, Н/м; Е - модуль нормальной упругости, Н/м2; А - сечение деформируемого тела при сжатии, м2; I -длина деформируемого тела при сжатии, м.
Скорость движения материала в винтовом канале пресс-экструдера:
Ц> =я-Оср-п-со5а, (3)
то, подставив выражение (3) в (2), получим;
_ „ ГтЕЛ ...
л-сова-у-(4)
где Ду - средний диаметр шнека, м; п - частота вращения шнека, с'1;
а - угол подъема винтовой линии, град; Е - модуль нормальной упругости материала, Н/м2; л - сечение части сдавленного материала, м2; / - длина част сдавленного материала, м.
С учетом ударной нагрузки для пресс-экструдера, имеющего несколько ступеней, сила сжатия материала при наличии мест перехода из одной ступени в следующую будет равна:
9
где Рсж - сила сжатия материала, Н; Р^ - ударная сила, возникающая при ударной нагрузке, в местах перехода из одной ступени в следующую, Н; Ро - осевое усилие в канале, Н; Р. = я-Р, где д - удельное давление, действующее на материал при его сжатии, Н/м2; согласно
сжатия материала; а - опытный коэффициент, зависящий от физико-механических свойств материала; Ж - влажность материала, %; е -основание натуральных логарифмов; ^ - площадь поперечного сечения камеры давления, м2.
Очевидно, за счет исключения ударной силы /V (5), возможно
снизить величину силы сжатия Р^. Это условие можно выполнить, если представить канал шнекового пресс-экструдера в форме сегментной части цилиндра с переменной высотой сегмента по длине канала (рис.2).
исследованию В.А. Масликова, ц-
25,5-105 -а-е
.5.5
, где е - степень
Рисунок 2 - Расчетная схема канала предлагаемого шнека
10
В этом случае степень сжатия определится отношением начальной площади сегмента к конечной площади сегмента канала.
Площадь поперечного сечения канала на определенной длине канала /„:
F = 0,5/г2 • |2 - arccos^l sin^2 • arceos
где R - радиус канала шнека, м; А„ - глубина канала на определенном витке, м;
.íi-4
R
(6)
(7)
где Я,А - соответственно начальная и конечная глубина канала (см. рис. 2); /0 - длина канала на определенном витке г; Ьк - длина образующей канала.
тЮг
4 = "
cosar
где d - диаметр шнека, м; z - число витков шнека; а - угол подъема винтовой линии шнека, град.
Средний диаметр витка шнека:
<, 2
(8)
(9)
Усилие, необходимое для сжатия материала в канале такого вида, на основании выражений (5) и (6-9):
Л» --аюж-
^ R-Lk.cosa
-sin
2 arceos
( HLicosg ~ лГ)2(Н - й)Л>>
1--
R LK -cosa
, (Ю)
Крутящий момент для получения усилия, необходимого для сжатия материала:
где М^ - крутящий момент, необходимый для сжатия материала, Н-м; Д„ - средний диаметр витка шнека, м; а - угол подъема винтовой линии, град.; <р - угол трения материала о шнек, град.; Р^ - сила сжатия материала, Н.
Подставив выражение (10) в выражение (11), получим:
МСМ =-ШГ--0'5R
2 arccosf 1 - cosa~ nDz(H - К) ^ RLKcosa
-sin
2 arceos
1-
HLK cosa - nDz(H - h) RLr-cosa
(12)
^■со*а.(2Р-Н)-хР2{Н-Н) , } 4-^со ъа
Мощность, необходимая для сжатия материала в пресс-экструдере с предложенным каналом:
.. 25,5-105 ag>,s псп1 ---0,5R
RLKcosa
-sin
2arccos
HLK eos a - nDz(H—h) R-LK - eos a
(13)
LKcosa(2D-H)-xDz(H-h) , | v 4 Le eos a
где a - угловая частота вращения шнека, рад/с. Производительность пресс-экструдера:
Q = Vxnp(l-k),
jj
(14)
где <2 - производительность пресс-экструдера, кг/с; Уг свободный объем первого витка, м3; п - частота вращения шнека, с"1; р- плотность прессуемого материала, кг/м3; к- коэффициент возврата, зависящий от ширины выходной щели.
Для канала предлагаемой формы свободный объем первого витка:
где площадь поперечного сечения канала на входе, м2;
F, = 0,5Л2 • f 2 ■ arccosí 1 - —1 - sin! 2 • arceos! 1 - — 111, (16)
Ц - длина первого витка, м.
Г,
• \ ' *--I — эш| ' ¿и'ССОв 1--I .
I I Я) I I я)))
где Я - радиус канала шнека, м; Н - начальная глубина канала, м.
Подставив в выражение (14) формулы (15) и (16), получим:
0 = 0,5Я2- 2 агссс^1-^|-5т 2• щ-ссоб^-^jj I, п р (\-к). (17) Степень сжатия пресс-экструдера с предлагаемым шнеком:
2-arccosí 1 - - Vsinf 2-arccosíl-— ] |
_L.л!_L_l ив)
F. „ Л h\ . f„ ft h\] ' ( }
2-arceos 1---sin 2-arceos 1 —
l R) . I RJJ
где h - высота канала на выходе, м.
h = H-LK •sin;', где 4 - длина образующей канала, м;
у - угол между образующей переменных сегментов и высотой цилиндра, град. (рис. 2). Тогда
[, и) . (. Í, яУ|
2• arceos 1----sin 2• arccos 1--
* =-7--)-) R))--rr, (19)
(, H-L-sinrA . L f, H-L-smr\ 2• arccos 1-----—- -sm 12-arccos 1--5—
l R J l l R ).
Длина образующей канала (рис. 3):
4- = —-. (20) cosa
где D - диаметр шнека, м\ z - количество витков шнека; а - угол подъема винтовой линии, град. Длина шнека:
Lm=^L*-(xDzy. (21)
Анализируя вышеизложенное, можно заключить, что оптимальным вариантом рабочего органа пресс-экструдера будет шнек цилиндрической формы (рис. 3), витки которого совместно с зеером образуют канал, имеющий форму сегментной части цилиндра (рис. 2) с переменной высотой сегмента по длине канала.
4 - ширина канала; \ - глубина канала; В - диаметр шнека;
а - угол подъема винтовой линии; Ьш - длина шнека
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложена общая программа и методика экспериментальных исследований, согласно рекомендациям ОСТ 70.19.2-83 «Машины и оборудование для приготовления кормов». Приведено описание экспериментальной установки.
Программой экспериментальных исследований предусматривалось решение следующих задач:
^ определение физико-механических свойств материала, который использовали при проведении лабораторных экспериментальных исследований и производственных испытаний; ^ проверка полученных теоретическими исследованиями зависимостей, описывающих процесс экструдирования в прессе; проверка влияния конструктивно-режимных параметров шнеко-вого пресса на показатели процесса экструдирования;
^ определение производительности и мощности пресс-экструдера, а также энергоёмкости процесса; проведение производственных испытаний шнекового пресса для экструдирования зернового материала.
Для экспериментальных исследований использовался пресс-экструдер (рис. 4), состоящий из станины 1, на которой установлены основные узлы: загрузочная воронка с приемной камерой 2, зеер 3, шнек 4, зажимные пластины 5 и приводной механизм. Шнек получал вращение через редуктор 6, коробку перемены передач 8 от электродвигателя 7.
Рисунок 4 - Схема экспериментального пресс-экструдера: 1 - станина; 2 - приемная камера; 3 - зеер; 4 - шнек; 5 - зажимные пластины; 6- редуктор; 7 - электродвигатель; 8 - коробка перемены передач
Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методом вариационной статистики с использованием методик, изложенных в ОСТ 10.2.2-86 «Испытания с.-х. техники. Методы энергетической оценки» и ГОСТ 2.044-88 «Прикладная статистика. Правила определения оценок и доверительных границ для параметров нормального распределения», с использованием программы "МАТНСАО".
В четвёртой главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены основные результаты исследований, дан их анализ.
В ходе проводимых экспериментальных исследований экспериментального пресс-экструдера производились работы по определению производительности, потребляемой мощности и энергоемкости пресс-экструдера при различных частотах вращения шнека, на зерновом материале с различными физико-механическими свойствами. Материалом для исследования являлись: пшеница, ячмень, просо. Степень сжатия изменяли путем замены шнека со степенью сжатия е> = 11,5 на шнеки со степенью сжатия ег = 13,5; е, = 16,0 и г4 = 19,5.
При исследованиях была определена частота вращения шнека на каждой из четырех ступеней коробки передач пресс-экструдера (передаточное отношение г, = 6,7; /2 = 3,3; ¡ъ = 1,7; = 1, частота вращения вала двигателя п= 1000 мин"1). Частоту вращения шнеко-вого вала определяли с помощью фототахометра-стробоскопа. Получили следующие данные: I ступень - 12,0 мин"1 (0,2 с"1); II ступень -25,6 мин'1 (0,43 с*1); III ступень - 46,5 мин"1 (0,77 с"1); IV ступень - 79,3 мин"1 (1,32 с1).
Зависимость производительности и потребляемой мощности от частоты вращения, мощности от степени сжатия материала представлены на рис. 5 и 6.
Анализируя зависимости (рис. 5), видно, что экспериментальные и теоретические зависимости имеют одинаковую закономерность, т.е. линейно возрастают. Расчетные значения не выходят за пределы значений доверительного интервала при односторонней доверительной вероятности, равной 0,95, что подтверждает теоретические исследования.
0.2 0.4 0.6 0.8 1 12 п. ■< 0.2 0.4 0.6 0.8 1 1.2 П,е'
а б
Рисунок 5 - Зависимости от частоты вращения шнека и: а - производительности пресс-экструдера д; б - потребляемой мощности пресс-
экструдера Лг _- экспериментальная зависимость;
---теоретическая зависимость
К
N.
2 и
12
14
16
18
12 14 16
а б
Рисунок 6 - Зависимость потребляемой мощности N от степени сжатия пресс-экструдера е при частоте вращения шнека: а - п = 0,2 с"1; б - п = 1,32 с'1; 1 - ячмень; 2 - пшеница; 3 - просо
Закономерности изменения потребляемой мощности от степени сжатия пресс-экструдера (рис. 6) изменяются по нелинейной зависимости. Из графиков видно, что чем выше степень сжатия пресс-экструдера, тем больше потребляемая мощность на приводе. Это объясняется тем, что при уменьшении площади сечения выходного
отверстия увеличивается сопротивление в выходной зоне пресс-экструдера, возрастает давление зернового материала, что приводит к увеличению мощности, затрачиваемой на процесс экструдирования.
В пятой главе «Производственные испытания пресс-экструдера, внедрение и экономическая оценка результатов исследований» приведены результаты производственных испытаний и расчёт экономической эффективности предложенного пресс-экструдера.
При проведении производственных испытаний экспериментального пресс-экструдера сравнивались его эксплуатационные и энергетические показатели с серийно выпускаемым пресс-экструдером «КМЗ-2У» (Куйбышевский моторный завод).
Испытания проводились на зерновых смесях влажностью 1517%, состоящих из нута, пшеницы и зерноотходов процентный состав которых: смесь №1 - 40%, 20% и 40%, соответственно; смесь №2 -40%, 40% и 20%; смесь №3: 50% -пшеницы и 50% - зерноотходов.
Результаты испытаний экспериментального и серийного пресс-зкструдеров
Пресс-экструдеры
Показатели экспериментальный серийный КМЗ-2У
Производительность, кг/ч: смесь №1 170 250
смесь №2 180 378
смесь N83 172 286
Потребляемая мощность, кВт смесь Ые1 11,5 55,1
смесь №2 12,0 55,8
смесь №3 10,7 49,9
Удельный расход электроэнергии, кВт-ч/кг 0,062-0,068 0,148-0,22
Анализируя результаты производственных испытаний, видно, что при требуемом качестве получаемого корма снижение энергозатрат экспериментального шнекового пресса на экструдирование зер-
новых смесей ((№1, №2, №3) составляет 310 кДж/кг по сравнению с серийным пресс-экструдером КМЗ-2У.
Испытания показали, что применение данного пресс-экструдера позволяет получать экструдированные корма для свиней и жвачных животных, отвечающие современным требованиям по питательной ценности продукта, санитарии и гигиене производства, соблюдению экологических требований.
Результаты расчёта экономической эффективности отражены в общих выводах.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ энергоемкости процесса экспедирования показал, что мощность, расходуемая на сжатие материала в широко распространенном винтовом канале ступенчатого типа, составляет 30-40% от полной затрачиваемой мощности, т.к. в местах перехода от ступени большего объема к ступени меньшего объема возникает ударная нагрузка, что приводит к росту силы сжатия, а, следовательно, к увеличению затрат энергии.
2. Теоретическими исследованиями обосновано, что конусная форма канала шнекового пресс-экструдера исключает ударную нагрузку, что обеспечивает уменьшение затрат энергии на сжатие материала.
3. Аналитические исследования процесса сжатия зернового материала в шнеке цилиндрической формы позволили разработать рабочий орган энергосберегающего пресс-экструдера в виде шнека, витки которого совместно с зеером образуют канал, имеющий форму сегментной части цилиндра с переменной высотой сегмента по длине канала. Получены аналитические зависимости (6-9; 20) для определения
геометрических параметров винтового канала шнека для заданной производительности и степени сжатия.
4. Экспериментальными исследованиями подтверждена эффективность предложенного пресс-экструдера, производительность которого при переработке ячменя, пшеницы и проса с частотой вращения шнека 1,32 с'1 составляет 220-245 кг/ч, а потребляемая мощность -16-20 кВт, при этом удельные энергозатраты экспериментального образца составляют 0,087 кВт ч/кг, что на 13-15% ниже, чем у серийных конструкций. Полученные экспериментальные результаты с высокой вероятностью подтверждают теоретические исследования, так как расчетные значения теоретической зависимости не выходят за пределы доверительного интервала при односторонней доверительной вероятности 0,95.
5. Сравнительные технико-экономические расчеты показали, что при использовании экспериментального пресс-экструдера в сравнении с серийными конструкциями «КМЗ-2У» и «Штак-80» за счет снижения энергоемкости процесса годовая экономия эксплуатационных расходов составляет 105238 и 162205 руб., а годовой экономический эффект приведенных затрат равен 68914 и 252850 рублей в год, срок окупаемости капитальных вложений - 2,16 и 3,49 года, соответственно.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Дидык Т.А. Классификация шнековых прессов для приготовления кормов методом экструзии // Молодые ученые ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - АПК Поволжского региона: Сб. науч. работ., Саратов: СГАУ, 2003.-С.451-453 (0,2).
(
*
<
2. Дидык Т А. Шнековый пресс-экструдер: Информ. листок №8. / Бойков В.М., Дидык Т.А - Саратов, ЦНТИ. - 2004. - 2с. (0,125/0,06).
3.Дидык Т.А. Снижение энергоемкости пресс-зкструдеров // Вавиловские чтения - 2004: Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004. - С.49-52 (0,2).
4.Дидык Т.А. Совершенствование пресс-экетрудеров // Ульяновские чтения - 2005: Материалы международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Ф. Ульянова. - Часть I! - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2005. - С.83-86 (0,2).
5.Дидык Т.А. Процесс экструдирования в конусном канале пресс-экструдера // Вавиловские чтения - 2005: Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2005. - С.53-55 (0,125).
6.Дидык Т.А Снижение энергетических затрат процесса экструдирования в шнековом пресс-экструдере // ФГОУ ВПО «Саратов. гос. аграрн. ун-т им. Н.И. Вавилова». - Саратов, 2005. - 13 с. - Деп. в ВИНИТИ, №1513 В-2005 (0,65).
7.Дидык Т.А. Методика испытаний экспериментального пресс-экструдера // ФГОУ ВПО «Саратов, гос. аграрн. ун-т им. Н.И. Вавилова» - Саратов, 2005. - 4 с. - Деп. в ВИНИТИ, №1514 В-2005 (0,2).
Подписано в печать 26. 02.2006 г. Усл. печ. л. 1,5 Заказ 105. Формат 60X84 1/6 Тираж 100. Печать RISO. Бумага офсетная. Гарнитура Arial.
Оттиражировано с оригинал - макета в ООО ЦДУ "Ризоп". 410056, г Саратов, ул. Т. Шевченко 2 "а".
JL&&A