автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Повышение эффективности теплотехнологических процессов в технологии комбикормов заданного гранулометрического состава

кандидата технических наук
Маджидов, Рустам Маджидович
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение эффективности теплотехнологических процессов в технологии комбикормов заданного гранулометрического состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маджидов, Рустам Маджидович

Введение.

Г л а в а 1. Состояние и приоритетные направления развития технологии комбикормов.

1.1. Анализ современного состояния комбикормового производства.

1.2. Методологические подходы системного анализа в совершенствовании технологии комбикормов.

1.3. Основные принципы энергосбережения в пищевой технологии и возможность их реализации в кормопроизводстве.

1.4. Повышение питательной ценности комбикормов.

1.5. Задачи исследований.

Г л а в а 2. Экспериментально-статистическая оценка точности и устойчивости теплотехнологической системы производства комбикормов.

2.1. Операторное моделирование и анализ материальных потоков производства комбикормов.

2.2. Характеристика подсистем сложной технологической системы по показателям качества промежуточных продуктов.

2.3. Анализ влияния систематических и случайных производственных погрешностей на стабильное функционирование технологии комбикормов.

2.4. Методологический подход к развитию технологии комбикормов на основе использования искусственного холода.

2.5. Способы производства комбикормов с применением парокомпрессионной и пароэжекторной холодильных машин.

2.6. Энтропийная оценка стабильности подсистем традиционной и предлагаемых технологий.

Г л а в а 3. Моделирование тепловых процессов в системе кондиционирования воздуха для охлаиедения смеси горячих гранул и рассыпного комбикорма.

3.1. Экспериментальная установка для исследования тепловых процессов.

3.2. Моделирование процесса конденсации влаги из влажного воздуха в «снеговую шубу» на поверхности испарителя парокомпрессионной холодильной машины.

3.3. Математическая модель образования «снеговой шубы».

3.4. Определение зависимости намораживания слоя снеговой шубы» от времени.

3.5. Моделирование процесса размораживания «снеговой шубы» на теплообменной поверхности секции испарителя, работающей в режиме регенерации.

Г л а в а 4. Комплексный анализ показателей качества комбикормов при разработке технологии с использованием искусственного холода.

4.1. Определение показателей питательности комбикормов.

4.2. Сравнительный анализ показателей качества исследуемых комбикормов.

4.3. Влияние предлагаемой технологии на изменение биохимических показателей качества комбикормов.

4.4. Исследование аминокислотного состава комбикормов.

4.5. Исследование сохранности витаминов в комбикормах.

4.6. Исследование санитарных показателей качества комбикормов.

Г л а в а 5. Оценка энергетической эффективности технологии комбикормов.

5.1. Эксергетический анализ технологии комбикормов выровненного гранулометрического состава.

5.2. Программно- логические алгоритмы системы оптимального управления технологией комбикормов.

5.2.1. Алгоритм оптимального управления технологией комбикормов с применением парокомпрессионной холодильной машины.

5.2.2 Производственная проверка способа управления процессом приготовления комбикормов с применением парокомпрессионной холодильной машины.

5.2.3. Алгоритм оптимального управления технологией комбикормов с применением пароэжекторной холодильной машины.

5.2.4. Реализация способа производства комбикормов в производственных условиях.

5.3. Повышение эффективности ввода жидких и жиросодержащих компонентов в комбикорма.

5.4. Расчет ожидаемого экономического эффекта от использования искусственного холода в технологии комбикормов.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Маджидов, Рустам Маджидович

Актуальность работы. На современном этапе экономического развития Российской Федерации в национальном проекте «Развитие АПК» остро ставятся проблемы повышения эффективности различных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, ликвидации белкового и энергетического дефицита, восполнения продовольственных и кормовых ресурсов.

Комбикормовая промышленность является основным звеном в развитии промышленного птицеводства, свиноводства, молочного, и мясного скотоводства, рыбоводства, пушного звероводства и других отраслей агропромышленного комплекса.

С учетом исключительной социальной значимости продукции животноводства и птицеводства для стабилизации продовольственного рынка и улучшения обеспечения населения продуктами питания разработана Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы», в которой определены основные приоритетные направления.

Решение проблем полноценного питания животных и птицы неразрывно связано со снижением издержек производства, разработкой новых технологий на основе интенсификации технологических процессов, более широком и эффективном применении разнообразного современного оборудования для производства высококачественных и безопасных комбикормов [ 4 - 12, 44, 45, 49, 52, 54, 64, 67, 68, 71 - 74, 76, 82, 95, 99, 100 - 102, 103 - 106, 108, 118, 124, 128, 130- 132, 137, 143, 150, 155, 157, 163].

Рентабельность комбикормового производства зависит от выработки такой продукции, которая сочетала бы в себе одновременно низкую цену и гарантированно высокое продуктивное действие. Поэтому актуальной задачей предприятий комбикормовой промышленности является производство продукции более приемлемой по цене и, которая по всем показателям питательной ценности полностью бы соответствовала требованиям нормативной документации и заявкам потребителей [16, 18 - 39, 42, 43, 59, 67, 83, 84, 88, 117, 120-122, 127, 130, 134, 135].

Необходимо проводить исследования по разработке новых рецептурных компонентов, позволяющих повысить потребительские свойства и питательную ценность кормов для животных и птицы, обеспечить эффективное извлечение комбикормов заданного гранулометрического состава и оптимальные условия для получения требуемого состава и строения промежуточных продуктов [67, 83, 95, 99, 110, 114, 117, 128, 146 - 149, 164, 169]. При этом возрастает степень востребованности энергосберегающей, малоотходной и экологически безопасной технологии производства полнорационных комбикормов, сбалансированных по питательной ценности [6, 44, 45, 52, 54, 138, 155, 167, 169].

Недостаточно реализованы возможности экономии теплоэнергетических ресурсов за счет разработки новых алгоритмов функционирования, оптимизации и управления процессами кормопроизводства. Отсутствуют методологические подходы в разработке функционально-информационных структур систем управления с помощью ЭВМ на основе новых научных данных. Требуется дальнейшее совершенствование тепловых процессов, развитие их математического и информационного обеспечения при составлении структурных схем управления технологическими параметрами.

В процессах тепловой обработки все более широкое применение находят тепловые насосы, которые позволяют довести тепловые объекты до высокого энергетического совершенства в отношении использования, утилизации и рекуперации теплоты [14, 17, 40, 46 - 48, 61, 69 - 74, 92, 112, 114, 115, 126, 137, 144, 151, 168].

Применение холодильной техники весьма перспективно в комбинированных энергетических системах в сочетании с другими технологиями использования возобновляемых источников энергии, так как позволяет оптимизировать параметры сопрягаемых систем и достигать наиболее высоких экономических показателей. Особенно выгодно применение холодильных машин при одновременной выработке тепла и холода, что может быть использовано в ряде промышленных и сельскохозяйственных производств, а также в системах кондиционирования воздуха.

Современный уровень развития вычислительной техники, а также достижения в области теории тепло- и массопереноса при тепловой обработке коллоидных, капиллярно-пористых материалов позволяют исследовать процесс охлаждения комбикорма в замкнутом цикле по охлажденному воздуху при наиболее рациональных с энергетической точки зрения схемах подключения холодильных машин [14, 17, 48, 92, 114, 118, 123, 168].

В этой связи необходимы современные методы исследования технологии комбикормов как сложной системы. Следует эффективно использовать стратегию системного подхода, основанную на комплексном использовании принципов операторного и математического моделирования, возможностей вычислительных средств в решении задач анализа теплотехнологических процессов при создании инновационных технологий кормопроизводства. Приоритетным направлением при формировании новых способов приготовления комбикормов должна стать их привлекательность для предприятий отрасли с точки зрения разработки и внедрения инновационных решений, приносящих положительный эффект в предельно сжатые сроки с ясной аргументацией их экономической целесообразности, экологической безопасности и социальной необходимости, что является актуальной задачей. Представляется, что именно это направление позволит создать новые технологии энергосбережения в технологии комбикормов.

Значительный вклад в развитие теории и практики комбикормового производства и совершенствование процессов и аппаратов для его осуществления внесли: Г.А. Егоров, Н.П. Черняев, В.А. Афанасьев, Е.Н. Калошина, А.И. Орлов, А.Ю. Шаззо, Е. М. Клычев, Б. Касьянов, JI.C. Кожарова и др.

Научные достижения и производственный опыт подготовили условия для разработки новых подходов в организации тепловых процессов кормопроизводства, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов при требуемом качестве готовой продукции.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом ПИР Воронежской государственной технологической академии по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ВГТА «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Цель диссертационной работы. На основе диагностики существующей технологии комбикормов и эксергетического анализа предлагаемых вариантов теплотехнологических схем кормопроизводства научно обосновать принципы структуризации тепловых процессов, в соответствии с которыми разработать способы приготовления полнорационных комбикормов и технические средства для их реализации. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Провести диагностику существующей технологии комбикормов как системы процессов, выявить систематическую и случайную погрешности технологического потока и разработать способы их компенсации с использованием искусственного холода.

2. Разработать способы приготовления комбикормов заданного гранулометрического состава на основе структуризации тепловых процессов с использованием холодильных машин.

3. Разработать математические модели процессов образования «снеговой шубы» на охлаждающей поверхности испарителя и ее размораживания в системе подготовки воздуха для охлаждения смеси горячих гранул с рассыпным комбикормом.

4. Выполнить комплексный анализ показателей качества комбикормов, полученных по предлагаемой технологии.

5. Выполнить эксергетический анализ и оценить энергетическое совершенство предлагаемых компоновочных вариантов технологии.

6. Разработать способы приготовления комбикормов с применением холодильных машин и программно-логические алгоритмы управления для их осуществления.

7. Провести производственные испытания предлагаемых технических решений и разработать нормативно-техническую документацию для внедрения в промышленность.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы способы приготовления комбикормов заданного гранулометрического состава на основе структуризации тепловых процессов с использованием парокомпрессионной и пароэжекторной холодильных машин, работающих в режиме теплового насоса.

Разработана математическая модель процесса конденсации влаги из влажного воздуха в «снеговую шубу» при его осушении и охлаждении в испарителе парокомпрессионной холодильной машины и многократном использовании в контуре рециркуляции для охлаждения комбикорма.

Разработана математическая модель процесса размораживания секции испарителя парокомпрессионной холодильной машины, работающей в режиме регенерации.

Составлены программно-логические алгоритмы управления технологическими параметрами, обеспечивающие экономию материальных и энергетических ресурсов в технологии комбикормов.

Практическая ценность. Определены рациональные режимы тепло-технологических процессов в технологии комбикормов, позволяющие снизить удельные энергетические затраты и получить готовую продукцию высокого качества.

Разработан способ приготовления комбикорма с применением пароэжекторной холодильной установки (Патент РФ № 2336166) и алгоритм управления технологическими параметрами для его осуществления (Патент РФ № 2328857), а также устройство для ввода жиросодержащих компонентов в смеситель (Патент РФ № 2328135).

Разработано программное обеспечение теплотехнологических процессов в технологии комбикормов с применением парокомпрессионной теп-лонасосной установки (Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ № 2008612603 и № 2008614090).

Исследованы химические, биохимические показатели качества комбикормов разного вида, их аминокислотный состав, сохранность витаминов, свидетельствующие о преимуществе предлагаемых технологий.

Разработан технологический регламент производства комбикормов с использованием ПЭХМ для комбикормовых комплексов ОАО «Староосколь-ский КХП» и ООО «ЛАБАЗЪ». Получены свидетельства о регистрации лицензионных договоров по проданным патентам РФ № 2328135 и № 2336166 на право использования интеллектуальной собственности предприятиями ООО «Бизнес Регион» и ООО «Экологическая безопасность».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2007 по 2009 гг.); международной научно -практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2007» (Одесса, 2007); международной научно - практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007); VI международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2007); XXI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008).

Результаты работы демонстрировались на выставке «Центрагромаш» (Воронеж, 2006 г.), на 12-ой агропромышленной выставке «Воронежагро» (Воронеж, 2007 г.) и награждены золотой медалью и дипломом.

Разработка, теоретические и экспериментальные исследования проводились на Воронежском экспериментальном комбикормовом заводе, в лабораториях кафедры технологии хранения и переработки зерна ВГТА.

В диссертации отражены результаты исследований в области создания и разработки энергосберегающей технологии комбикормов с учетом актуальных проблем: качества продукции, сбережения материальных и энергетических ресурсов, защиты окружающей среды от промышленных выбросов.

Работа обобщает новые результаты теоретических и экспериментальных исследований энерго-и ресурсосберегающей технологии комбикормов с применением холодильной техники, проведенных непосредственно автором под руководством профессора А.А. Шевцова и доцента Л.И. Лыткиной.

Автор выражает огромную благодарность своим научным руководителям - заслуженному изобретателю Российской Федерации, заведующему кафедрой технологии хранения и переработки зерна профессору Шевцову Александру Анатольевичу и доценту этой же кафедры Лыткиной Ларисе Игоревне за консультации и плодотворное сотрудничество, а также всему коллективу кафедры технологии хранения и переработки зерна ВГТА за помощь и поддержку при проведении исследований.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности теплотехнологических процессов в технологии комбикормов заданного гранулометрического состава"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе методологических подходов в системном анализе выполнена оценка точности и устойчивости функционирования традиционной технологии комбикормов, выявлены систематическая и случайная погрешности технологического потока и предложен методологический подход компенсации погрешностей за счет структуризации тепловых объектов с применением холодильных машин. Их применение в сочетании с технологическими процессами позволяют оптимизировать параметры сопрягаемых подсистем и обеспечить условия для повышения экономических показателей.

2. Разработана математическая модель процесса конденсации влаги из влажного воздуха в «снеговую шубу» при его осушении в испарителе паро-компрессионной холодильной машины для воздушного охлаждения смеси горячих гранул и рассыпного комбикорма.

3. Разработана математическая модель процесса размораживания охлаждающей поверхности секции испарителя, работающей в режиме регенерации.

4. Исследованы химические, биохимические показатели качества комбикормов разного вида, их аминокислотный состав, сохранность витаминов, свидетельствующие о преимуществе предлагаемых технологий.

5. Выполнен эксергетический анализ и проведена оценка термодинамической эффективности технологических систем кормопроизводства по традиционной технологии и технологии с применением холодильных машин. Показано, что применение ПЭХМ и ПКХМ в сочетании с основной технологией повышает степень ее термодинамического совершенства увеличивается на25,7.32,2 % и обеспечивает снижение теплоэнергетических затрат на 10. 15 %.

6. Разработаны способы управления процессом приготовления комбикормов в пределах соответствующих полей допусков на показатели качества готовой продукции с использованием искусственного холода.

7. Разработано устройство для ввода жиросодержащнх и жидких компонентов в смеситель.

8. Проведены производственные испытания способа приготовления комбикормов в условиях ОАО «Старооскольский КХП». Разработан технологический регламент производства комбикормов с использованием ПЭХМ для комбикормовых комплексов ОАО «Старооскольский КХП» и ООО «JIA-БАЗЪ». Получены свидетельства о регистрации лицензионных договоров по проданным патентам РФ № 2328135 и № 2336166 на право использования интеллектуальной собственности предприятиями ООО «Бизнес Регион» и ООО «Экологическая безопасность». Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических и технологических решений составит 3863 тыс. р. в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности теплотехнологических процессов в технологии комбикормов заданного гранулометрического состава"

На правах рукописи

МАДЖИДОВ Рустам Маджидович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕШЮТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТЕХНОЛОГИИ КОМБИКОРМОВ ЗАДАННОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА

Специальности 05.18.12 - Процессы и аппараты

пищевых производств 05.18.01 - Технология обработки, хранепия и

переработки злаковых, бобовых кулыур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2009

003473169

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки зерна ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

Научные руководители: Заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор Шевцов Александр Анатольевич (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

кандидат технических наук, доцент Лыткина Лариса Игоревна (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор Кретов Иван Тихонович (ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

кандидат технических наук Проскурина Олеся Петровна (Воронежский филиал ФГУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»)

Ведущая организация: ГОУВПО «Московский государственный

университет пищевых производств»

Зашита диссертации состоится «21» мая 2009 года в 1430 часов в конференц-зале на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.01 при ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000 г. Воронеж, пр-т Революции,19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

Автореферат разослан «21» апреля 2009 года

Ученый секретарь совета по защите I/

докторских и кандидатских диссертации» /[^К/Калашников Г.В.

Актуальность работы. В настоящее время основными критериями оценки комбикормов, способных выдерживать конкуренцию в условиях рыночной экономики, является их качество и оптимальная стоимость. Вследствие этого возрастает степень востребованности энергосберегающей, безотходной и экологически безопасной технологии производства полнорационных комбикормов заданного гранулометрического состава для сельскохозяйственных животных и птицы.

В этой связи необходимы современные методы исследования технологии комбикормов как сложной системы. Следует эффективно использовать стратегию системного подхода, основанную на комплексном использовании принципов операторного и математического моделирования, возможности вычислительных средств в решении задач анализа теплотехнологических процессов при создании инновационных технологий кормопроизводства. Приоритетным направлением при формировании новых способов приготовления комбикормов должна стать их привлекательность для предприятий отрасли с точки зрения разработки и внедрения инновационных решений, приносящих положительный эффект в предельно сжатые сроки с ясной аргументацией их экономической целесообразности, экологической безопасности и социальной необходимости, что является актуальной задачей.

Значительный вклад в развитие теории и практики комбикормового производства и совершенствование процессов и аппаратов для его осуществления внесли: Г.А. Егоров, Н.П. Черняев, В.А. Афанасьев, Е.Н. Калошина, АЛ. Орлов, Е. М. Клычев, JI.C. Кожарова, а также ученые зарубежных фирм Buhler, Muench, Sprout-Matador и др. Научные достижения и производственны й опыт подготовили условия для разработки новых подходов в организации тепловых процессов кормопроизводства, обеспечивающих экономию материальных и энергетических ресурсов при требуемом качестве готовой продукции.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Воронежской государственной технологической академии по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ВГТА «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Цель диссертационной работы. На основе диагностики существующей технологии комбикормов и эксергетического анализа предлагаемых вариантов теплотехнологических схем кормопроизводства научно обосновать принципы структуризации тепловых процессов, в соответствии с которыми разработать способы приготовления полнорационных комбикормов и технические средства для их реализации. В соответствии с псстшзленхсй целью определены следующие задачи:

1. Провести диагностику существующей технологии комбикормов как системы процессов, выявить систематическую и случайную погреш-

ности технологического потока и разработать способы их компенсации с использованием искусственного холода.

2. Разработать способы приготовления комбикормов заданного гранулометрического состава на основе структуризации тепловых процессов с использованием холодильных машин.

3. Разработать математические модели процессов образования «снеговой шубы» на охлаждающей поверхности испарителя и ее размораживания в системе подготовки воздуха для охлаждения смеси горячих гранул с рассыпным комбикормом.

4. Выполнить комплексный анализ показателей качества комбикормов, полученных по предлагаемой технологии.

5. Выполнить эксергетический анализ и оценить энергетическое совершенство предлагаемых компоновочных вариантов технологии.

6. Разработать программно-логические алгоритмы управления технологическими процессами для реализации предлагаемых способов.

7. Провести производственные испытания предлагаемых технических решений и разработать нормативно-техническую документацию для внедрения в промышленность.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы способы приготовления комбикормов заданного гранулометрического состава на основе структуризации тепловых процессов с использованием па-рокомпрессионной и пароэжекторной холодильных машин, работающих в режиме теплового насоса.

Разработана математическая модель процесса конденсации влаги го влажного воздуха в «снеговую шубу» при его осушении и охлаждении в испарителе парокомпрессионной холодильной машины и многократном использовании в контуре рециркуляции для охлаждения комбикорма.

Разработана математическая модель процесса размораживания секции испарителя парокомпрессионной холодильной машины, работающей в режиме регенерации.

Составлены программно-логические алгоритмы управления технологическими параметрами, обеспечивающие экономию материальных и энергетических ресурсов в технологии комбикормов.

Практическая ценность. Определены рациональные режимы теплотехнологических процессов в технологии комбикормов, позволяющие снизить удельные энергетические затраты и получить готовую продукцию высокого качества.

Разработан способ приготовления комбикорма с применением пароэжекторной холодильной машины (Патент РФ № 2328135) и алгоритм управления технологическими параметрами для его осуществления (Патент РФ № 2328857), а также устройство для ввода жиросодержащих компонентов в смеситель (Патент РФ № 2336166).

Разработано программное обеспечение теплотехнологических процессов в технологии комбикормов с применением парокомпресси-онной холодильной машины (Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ № 2008612603 и № 2008614090).

Исследованы химические показатели качества комбикормов, их углеводный и белковый комплекс, аминокислотный состав, сохранность витаминов, свидетельствующие о преимуществе предлагаемых технологий.

Разработан технологический регламент производства комбикормов с использованием ПЭХМ для комбикормовых комплексов ОАО «Старооскольский КХП», ООО «ЛАБАЗЪ» и ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат». Получены свидетельства о регистрации лицензионных договоров по проданным патентам РФ № 2328135 и № 2336166 на право использования интеллектуальной собственности предприятиями ООО «Бизнес Регион» и ООО «Экологическая безопасность».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2007 по 2009 гг.); международной научно -практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2007» (Одесса, 2007); международной научно -практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007); VI международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2007); XXI международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008).

Результаты работы демонстрировались на выставке «Центрагромаш» (Воронеж, 2006 г.), на 12-ой агропромышленной выставке «Воронежагро» (Воронеж, 2007 г.) и награждены золотой медалью и дипломом.

Публикации. По теме диссертации оцубликована 19 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, получено 3 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 173 наименований, в том числе 4 иностранных. Приложения к диссертации представлены на 25 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении охарактеризовано современное состояние производства комбикормов, обоснована актуальность темы, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований.

В первой главе систематизированы литературные данные о современном состоянии технологии комбикормов различного вида, особенностях формирования и моделирования тепловых процессов, проанализировано их влиянии на качество готовой продукции, определены основные направления совершенствования производства комбикормов. Сформулированы цель и задачи диссертационной работы, обоснован выбор объекта исследования, определены методы решения поставленных задач.

Во второй главе выполнены исследования по диагностике существующей и предлагаемой технологии комбикормов. Технологические операции существующей технологии на Воронежском экспериментальном комбикормовом заводе представлены в виде совокупности следующих процессов: смешивание горячих гранул с рассыпным комбикормом, термо- и влаговыравнивание полученной смеси; ее охлаждение и измельчение; фракционирование рассыпного комбикорма и измельченных гранул на крупную, среднюю и мелкую фракции с выводом средней фракции в качестве готовой продукции.

Расчеты по определению точности и устойчивости технологий выполняли методом операторного моделирования. Структура сложной системы как объекта технического обеспечения предлагаемой технологии комбикормов заданного гранулометрического состава представлена операторной моделью (рис. 1), включающей подсистемы: подготовки кондиционированного воздуха Ал дозирования рассыпного комбикорма и гранул межой фракции А4, тер-мовлаго-вырав нивания А3, измельчения и сортирования смеси А2, дозирования и смешивания рассыпного комбикорма с жиром А/. Оценка функционирования системы в целом, реализующей все стадии традиционной технологии кормопроизводства, проводилась по показателям качества промежуточных продуктов трёх наиболее важных подсистем, оказывающих существенное влияние ка качество готовой продукции: термовлаговыравнивания (Аз), измельчения и сортирования (Л2) и дозирования-смешивания (А ¡) (табл. 1).

Текущие значения показателей качества определяли опытным путём по 20 пробам в каждый момент времени в течение 6 суток с интервалом 12 часов.

Таблица!

Характеристика подсистем технологического процесса

Подсистемы Выходные параметры

Наименование Оптимальное значение, % Допустимые отклонения, %

Аз Влажность смеси горячих гранул и крупной фракции комбикорма 14 0,50

А: Гранулометрический состав продукта: содержание средней фракции (сход с сита с отв. 0 1,0 мм) 85 10,00

А, Однородность смешивания комбикорма с жиром (коэффициент вариации) 10 1,25

Для каждой го подсистем по проведённым замерам получены расчётные величины коэффициента смещения Е, определяющего величину систематических производственных погрешностей, и коэффициента точности Т, определяющего точность функционирования технологического потока при действии случайной составляющей производственной погрешности. По этом коэффициентам определена вероятность выхода Р качественной продукции каждой рассматриваемой подсистемы

в пределах установленного поля допуска.

Для подсистемы Л: по полученным данным построены графики зависимостей £=/(/), Т=М, Р=/(0 (рис. 2). Коэффициент точности и вероятность выхода качественной продукции уменьшались по времени, а коэффициент смещения возрастал, что свидетельствовало о существенном влиянии систематических и случайных производственных погрешностей вероятности выхода продукта заданного качества? на стабильное функционирование технологии, обеспечивающей выпуск определённого количества продукции, качественные показатели которой не вписывались в поле технологического допуска системы. При этом вероятность выхода кондиционной продукции для всех трёх исследуемых подсистем уменьшалась с 85...90 % до 60 %.

ТЕР

Рис. 2. Оценка устойчивости подсистемы А, по коэффициентам смесщеям Е, точности Г и

Для определения стабильности функционирования технологии построены и проанализированы точностные диаграммы (рис. 3). Об устойчивости технологического процесса судили по интенсивности изменения функций: центров группирования а(Х), средних квадратичных значений Ь(1) и полей рассеяния ф) мгновенных распределений значения показателя качества отдельных подсистем. Точностные диаграммы подсистем А3, А2, АI свидетельствовали, что за исследуемый период времени производственная ошибка в подсистеме А3 возрастала с 0,29 до 0,39, в подсистеме А2 - с 7,24 до 8,45, а в подсистеме А/ - с 0,8 до 2,0. Прогрессирующая погрешность в подсистеме термоалаговырав-нивания связана с влиянием случайных изменений параметров наружного воздуха, используемого для охлаждения смеси горячих гранул и рассыпного комбикорма.

Изменяющиеся погодно-климатические условия непосредственно влияют на параметры воздуха, а малейшее отклонение от заданного режима охлаждения приводит к нежелательным последствиям, и, в первую очередь, негативно отражается на последующих процессах измельчения и сортирования, снижая качество и выход готовой продукции. Для устранения причин низкой стабильности показателей качества получаемого комбикорма в структуру операторной модели введена подсистема , обеспечивающая стабилизацию параметров холодного воздуха с применением холодильной техники.

24 48 72 96 ¡20 144 Рис. 3. Точностные диаграммы подсистем: а) - А;!

Предложены новые компоновочные решения технологии комбикормов с использованием парокомпрессионной (ПКХМ) и пароэжек-торной (ПЭХМ) холодильных машин (рис. 4,5).

Рис. 4. Технология комбикормов с использованием парокомпрессионной холодильной машины: 1 - гравитационный смеситель; 2 - теплообменник; 3 - охладитель; 4 - измельчитель; 5 - просеивающая машина; 6 — пресс-гранулятор; 7 - смеситель; 8 — циклон; 9 - испаритель; 10 - компрессор; 11 - терморегулирующий вентиль; 12 - конденсатор; 13 - насос; 14 - парогенератор; 15 - предохранительный клапан; 16 - вентилятор

Готовый комбикорм ч

Жир

Готовый комбикорм ▼

Рис. 5. Технология комбикормов с использованием пароэжекторной холодильной машины: 1 - гравитационный смеситель; 2 — теплообменник; 3 - охладитель; 4 - измельчитель; 5 — просеивающая машина; 6 - пресс-гранулятор, 7 -смеситель; 8 - циклон; 9 - эжектор; 10 - испаритель; 11 - теплообменник-рекуператор; 12 - конденсатор; 13 - регулирующий вентиль; 14, 15 - насосы; 16 - парогенератор; 17 - предохранительный клапан; 18 - вентилятор; 19 -сборник конденсата

Производственные испытания предлагаемых вариантов организации технологического процесса в условиях ОАО «Воронежский экс-

перименталышй комбикормовый завод» показали существенное снижение производственного брака за счет компенсации случайных и систематических погрешностей со стороны внешних возмущающих воздействий на технологический поток.

В третьей главе представлено математическое моделирование тепловых процессов, связанных с необходимостью одновременного переключения рабочей и резервной секций испарителя ПКХМ соответственно с режима конденсации на режим регенерации и наоборот в непрерывном процессе воздушного охлаждения смеси горячих /ранул с рассыпным комбикормом.

Процесс конденсации (охлаждения и осушения) отработанного воздуха сопровождается образованием «снеговой шубы» на теплооб-менной поверхности испарителя, что приводит к снижению коэффициента теплопередачи от хладагента к воздуху. Поэтому необходимо располагать временем образования «снеговой шубы» (слоя льда) различной толщины в зависимости от его влагосодержания и температуры.

Математическая модель процесса конденсации влаги из влажного воздуха состоит из уравнений баланса теплоты для стенки охлаждающего элемента испарителя и «снеговой шубы»:

А А- ~Г^0,г>0; сА=Л~+<2, 0<Х<6(т),Т>0, (1) дх дх2 Яг с*2

где Q = Q(t,x,т)-§ymщя, определяющая объёмную производительность внутренних источников или стоков тепла, с условиями сопряжения:

г>0; Щ/дх\^=т/8х\^хл, (2)

с граничным условием первого рода на неподвижной границе

*1(~Г>г)-*о = сомит 2 0; (3)

и граничным условием второго рода на подвижной границе

-л&/дх\^(т) = дп,т>0, (4)

где (2п - функция, задающая плотность теплового потока, Вт/м2.

Решение задачи (1)-(4) при линейном законе распределения температур внутри рассматриваемых контактируемых сред «охлаждающая поверхность испарителя» - «снеговая шуба» получено в виде:

1

т=ра— В

А »а В ^

-1п

1

-ра— 4 В

А

4

где А^ВХу-к^;

В

А 1

, (5)

Выражение (5) позволяет рассчитать время образования «снеговой шубы» в зависимости от теплофизических параметров воздуха.

Конденсация пара из паровоздушной смеси на слое «снеговой шубы» приводит к интенсивному плавлению последней. Жидкость стекает вниз и удаляется из секции (рис. 6).

Математическая модель размораживания снеговой шубы представлена в виде системы дифференциальных уравнений Нуссельта:

й2Т

= 0; у

а2и

4у" Лу"

при начальных и граничных условиях:

Т(0) = Та, и(0) = 0; Т(5) = ТЬ, {¿А

(6)

(7)

Паровоздушная среде

Рис. 6. Теплопередача при конденсации на вертикальной стенке: 5Х-

толщина пленки конденсата на расстоянии х от начала координат; Чх-ах " удельный тепловой поток через пленку конденсата и коэффициент теплоотдачи на том же расстоянии; Т^,Тв - соответственно температура плавления «снеговой шубы» (льда) а температура границы жидкой и газообразной фаз; х,у -координаты

Решение уравнений (6) - (7) с учетом уравнения материального баланса для элемента поверхности протяженностью с!х имеет вид:

(¡(р-й-5) =

Л-ЛТ

1 1

--!--

Г Г,

т

(Их ,

(8)

Уравнение (8) позволяет решить задачу о нахождении времени, необходимого для полного расплавления «снеговой шубы».

Уравнение плавления «снеговой шубы» использовано в виде:

Л

а-ЛТ гт ' Р<1

где

а = 0,943 •

Р-Щ-Х г-гт у-ЛТ-Ь г + г.

\0,25

(9)

(10)

Ш У

После интегрирования (9) с учетом (10), получено выражение для расчета времени плавления «снеговой шубы» с начальной толщиной к0;

10,25

г = 1,06• р^ -/¡о

у-1 ё-Р

гт V

Я-АТ )

г + г„

(И)

При увеличении содержания воздуха в паровоздушной смеси скорость плавления (9) значительно замедляется. Расчет процесса плавления «снеговой шубы» в этом случае выполнялся с учетом диффузионного сопротивления потоку пара со стороны неконденсирующегося газа.

Для идентификации параметров математических моделей реальному эксперименту создана экспериментальная установка, позволяющая адаптировать модели тепловых процессов к технологии комбикормов с применением ПКХМ.

Результаты моделирования (рис. 7, 8), анализ сравнения расчетных и экспериментальных данных показал, что их отклонение по абсолютному значению не превышало 13,2 %.

зоо

с

250 200 150

и

100 50

0 4 8 мм 10

Рис.7. Зависимость времени образования

«снеговой шубы» от ее толщины при различных значениях влапосодержа-

ния воздуха х, кг/кг: 1 - 0,030; 2 - 0,025; 3 - 0,020; 4 - 0,015; 5 - 0,010; Т, = 293 К; в.= 1500 м'/ч

Рис.8. Продажигельносд размораживания «снеговой шубы» от ее толщины при различных значениях влагосо-держання воздуха х, кг/кг: 1 - 0,030

2 - 0,025; 3 - 0,020; 4 - 0,015; 5 - 0,010; Т, = 298 К;С.= 1500 м7ч

В четвертой главе приведен комплексный анализ качества комбикормов, полученных по предлагаемой технологии.

Сравнительную оценку качества рассыпных комбикормов, крупки и продукции, выработанной по предлагаемой технологии, рецептов ПК-1,1Ж-5 и ПК-6 проводили по показателям (% мае.): сырой протеин, сы-

рой жир, сырая клетчатка, кальций, фосфор и натрий. Контролировали также влажность, крупность комбикормов, объемную массу и угол естественного откоса.

Комбикорма, выработанные по предлагаемой технологии, обладали одинаковой сыпучестью с рассыпными комбикормами и крупкой, значения угла естественного откоса у трех видов продукции не имели существенных различий.

Однородность комбикормов характеризовали коэффициентом вариации по значениям сырого протеина, сырой клетчатки, кальция, фосфора и натрия, значения которого находились в допустимых пределах и не превышали 20 %.

Анализ изменения углеводного и белкового комплекса комбикормов различного вида (табл. 2) показывает, что при гранулировании происходит расщепление крахмала и увеличение количества растворимых и легкогидролизуемых углеводов.

В комбикормах, полученных по предлагаемой технологии, количество растворимых углеводов и атакуемость крахмала w vitro увеличились до 5,50...5,80 мг/100 г и 7,77...8,10 мг/100 г соответственно, поскольку мелкая пылевидная фракция, в состав которой входят высокобелковые компоненты, подвергается гранулированию. Это приводит к денатурации белков и гидролизу, в результате чего повышается переваримость протеина и улучшается его усвояемость.

Таблица 2

Изменение углеводного и белкового комплекса комбикормов

Углеводный комплекс Белковый комплекс

Рецепт Наименование продуктов Ь 5 >> п I5 а з а ** « о 2. К s Sf 5 1 1 1 II II 1 1 § 3* s « ® о а-«2 III л (ч [+ Увеличение, Уменьшение, % Переваримость протеина, % + Увеличение, - Уменьшение, %

ПК-1 Комбикорм рассыпной исходный Комбикорм по предлагаемой технологии Ком&ксрм гранулированный 5,32 5,54 5,75 +4,10 +8,20 7,45 7,77 8,25 +4,70 +9,20 61,70 62,60 64,80 +1,30 +2,50

ПК-5 чомбишрм рассыпной исходный Сомбикорм по предлагаемойтехнологии комбикорм гранулированный 5,09 5,50 5,30 +9,00 +4,70 7,17 7,89 7,67 +10,0 +6,90 61,30 62,60 64,00 +1,30 +0,60

ПК-6 Сомбикорм рассыпной исходный Сомоккорм по предлагаемой технологии Спмбикпрм гтотггтипгтяннми 5,28 5,80 5 51 +9,00 7,89 8,10 7ЯП +8,60 +5,20 60,90 62,80 63,70 +2,70 +! 70

Для качественной и количественной оценки протеина в комбикормах изучен их аминокислотный состав. Определено, что в крупке из гранул комбикорма сохранность аминокислот составила 95,5 %, а в комбикорме по предлагаемой технологии была несколько выше - 97,5 %, так как гранулируется только часть комбикорма - мелкая фракция. В сравнении с рассыпным комбикормом, фактическое содержание аминокислот в комбикорме заданной крупности снизилось на 5,19 %.

Витамины при гранулировании частично теряли свою активность. При этом их сохранность зависела от температуры, но поскольку температура гранул достигала 75...80 °С, то разрушение витаминов было незначительным и не превышало 11,5... 14,5 %. Активность витамина А в гранулированном комбикорме и по предлагаемой технологии рецепта ПК-1 составила 81,2 % и 91,9 % соответственно.

В комбикормах разного вида определяли санитарные и микробиологические показатели. Результаты исследований показали, что весь комбикорм был не токсичен, не содержал сальмонелл, кишечной палочки, то есть был доброкачественным.

В пятой главе выполнен эксергетический анализ и проведена оценка термодинамической эффективности технологических систем кормопроизводства по традиционной технологии и технологии с применением холодильных машин с учетом степени использования различных видов энергии, теплофизических свойств сырья, работы, осуществленной над системой, и суммарного количества всех видов энергии, привлеченных извне.

Предполагалось, что теплотехнологическая система производства комбикормов условно отделена от окружающей среды замкнутой контрольной поверхностью, а внутри системы с учетом протекающих теп-лообменных процессов выделены следующие контрольные поверхности: I - пресс-гранулятор с электроприводом; И - гравитационный смеситель и бункер-теплообменник; III - охладитель; IV - вентилятор для охлаждающего воздуха; V - измельчитель и сепаратор с электроприводами; VI- смеситель с электроприводом; Via - жиротопка.

Эксергия в каждой контрольной поверхности изучаемой технологической системы, состоящей из классических необратимых процессов, уменьшается с течением времени, что связано с диссипацией энергии:

££f = ¿Я/+ (12)

/=1 i=l у=1

л

где 2 - суммарная зксергия начальных материальных и знергети-i=i

и

ческих потоков перед контрольной поверхностью; - суммарная

(=1

эксергия полезных материальных и энергетических потоков после контрольной поверхности; = суммарные эксергетические

потери; ¡ - количество вводимых материальных и энергетических потоков; к = (и) - количество выходящих полезных потоков; _/ = (17т) -количество эксергетических потерь.

Для производства комбикорма выровненного гранулометрического состава по традиционной технологии, по технологиям с применением парокомпрессионной и пароэжекторной холодильных машин соотношение (1) рассматривалось в виде следующих уравнений:

£," + Е'{ + £" +£| + £? +Х£йв = £( + £5 \ (13)

£Г +Е"2+Е"4+ЕКОЛ1+^Едв = Ек6 +£!)' ; (14)

£" + £4 +Е"+ЪЕдв= £б - (15)

Уравнения (13 - 15) отражают изменение эксергии системы за счет ввода рассыпного комбикорма, жира и охлаждающего воздуха; покрытия потерь, возникающих вследствие необратимости процессов тепловой обработки комбикорма и жира; изменения их теплофизических свойств; компенсации потерь, обусловленных действием окружающей среды.

Рассмотрено влияние на систему внутренних и внешних эксергетических потерь. В суммарное количество внутренних эксергетических потерь входят потери от конечной разности температур в результате теплообмена между комбикормом и паром в прессе-грануляторе, электромеханические и гидравлические потери, обусловленные внезапным увеличением удельного объема пара и охлаждающего воздуха при поступлении из трубопровода в оборудование. Внешние потери связаны с условиями сопряжения системы с окружающей средой.

Оценку термодинамического совершенства энерготехнологической системы производства комбикормов проводили по эксергетическому КПД:

п /=1

Эксергия каждого материального и энергетического потока и количество внутренних и внешних эксергетических потерь составили эксергетический баланс теплотехнологической системы производства комбикорма. При построении зксер№1йческих диаграмм Грассмана-Шаргута в качестве абсолютного эксергетического параметра выбрана эксергетическая мощность £, кДж/ч, учитывающая энергию матери-

1=1

У=1

(=1

(16)

альных и тепловых потоков с учетом массовой производительности, которая особенно важна в технологических системах с разветвленной структурой однородных по эксергии потоков. Установлено, что в традиционной технологии наибольшие внешние эксергетические потери вызваны выбросом в атмосферу отработанного воздуха, а наибольшие удельные энергозатраты - использованием пара для подогрева жира.

По эксергетической мощности потоков для традиционной технологии и технологии с применением ПКХМ и ПЭХМ установлена зависимость эксергетического КПД от производительности линии по готовому комбикорму (рис. 9).

40

35 30

25

20

15

N

2s*

3/ л

\

Рис. 9. Зависимость эксергетического КПД от производительности линии:

1-е применением ПКХМ;

2-е применением ПЭХМ;

3 - по традиционной технологии

12

14

16

18 G, т/ч 20

Увеличение эксергетического КПД в предлагаемых технологиях с применением ПКХМ и ПЭХМ на 25,7...32,2 % свидетельствует о повышении степени термодинамического совершенства системы как совокупности тепловых процессов.

Экстремальный характер зависимостей 1]}кс=ЛС) показывает наличие оптимального значения расхода комбикорма б, соответствующего максимальному значению

Применение ПЭХМ открывает возможность использования теплоты низкотемпературного потенциала, в частности, бросового тепла газотурбинных установок и котельных агрегатов. Конструкция ПЭХМ более компактна, а отсутствие механического привода существенно повышает ее надежность. При отсутствии источников вторичного тепла в условиях децентрализованных систем теплоснабжения на комбикормовых заводах пред-

почтительно применять ПКХМ, способных перекрывать мощность различных теплоисточников.

На основании анализа теоретических и экспериментальных данных предложены способы приготовления комбикормов с использованием ПКХМ и ПЭХМ и алгоритмы управления для их осуществления.

С целью повышения эффективности смешивания рассыпного комбикорма с жиром разработано устройство ввода жиросодержащих компонентов в смеситель (рис. 10).

Рис. 10. Устройство для ввода жидких и жиросодержащих компонентов в смеситель: а - поперечный разрез корпуса смесителя, б - разрез А-А, в - конусообразная форсунка

Устройство позволяет повысить качество готового продукта, добиться равномерного распределения вводимых компонентов по всему объему получаемой смеси, повысить эксплуатационную надежность за счет сглаживания знакопеременных динамических пульсаций давления при подаче жидких компонентов в смеситель.

1. На основе методологических подходов в системном анализе выполнена оценка точности и устойчивости функционирования традиционной технологии комбикормов, выявлены систематическая и случайная погрешности технологического потока и предложен методологический подход компенсации погрешностей за счет структуризации

талпппг«у гтлиолллп лпуп«отдатто»» улплттттт. т ^ ичпттпт

ЫЧ/1>1>>А IЧУ V ^ V V )<рш<>« ПУНЦОН /^Оа'Ж^^КмИ^ИМЛ ИАЪЛЛЛЛЛЛЛЛ*

2. Разработана математическая модель процесса конденсации влаги из отработанного влажного воздуха в «снеговую шубу» при его осу-

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

шении и охлаждении в испарителе парокомпрессионной холодильной машины и многократном использовании в контуре рециркуляции для охлаждения смеси горячих гранул и комбикорма до температуры окружающей среды.

3. Разработана математическая модель процесса размораживания паровоздушной смесью секции испарителя парокомпрессионной холодильной машины, работающей в режиме регенерации, с учетом диффузионного сопротивления потоку пара со стороны воздуха.

4. Исследованы химические показатели качества комбикормов разного вида, их углеводный и белковый комплекс, аминокислотный состав, сохранность витаминов, свидетельствующие о преимуществе предлагаемых технологий.

5. Выполнен эксергетический анализ и проведена оценка термодинамической эффективности технологических систем кормопроизводства по традиционной технологии и технологии с применением холодильных машин. Показано, что применение ПЭХМ и ПКХМ в сочетании с основной технологией повышает эксергетический КПД на 25,7...32,2 % и обеспечивает снижение теплоэнергетических затрат на 10... 15 %.

6. Разработаны способы управления процессом приготовления комбикормов с использованием искусственного холода в пределах соответствующих полей допусков на показатели качества готовой продукции.

7. Разработано устройство для ввода жиросодержащих и жидких компонентов в смеситель, позволяющее получить однородность смешивания готового продукта 90.. .93 %.

8. Проведены производственные испытания способа приготовления комбикормов в условиях ОАО «Старооскольский КХП». Разработан технологический регламент производства комбикормов с использованием ПЭХМ для комбикормовых комплексов ОАО «Старооскольский КХП», ООО «ЛАБАЗЪ» и ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат». Получены свидетельства о регистрации лицензионных договоров по проданным патентам РФ № 2328135 и № 2336166 на право использования интеллектуальной собственности предприятиями ООО «Бизнес Регион» и ООО «Экологическая безопасность». Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических и технологических решений составит 3863,5 тыс. р. в год.

Условные обозначения

у - толщина стенки испарителя, м; 5 (г) - толщина «снеговой шубы», м; теплофизические параметры «снеговой шубы»: Я - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С); с- теплоемкость, Дж/(кг-°С); р - плотность, кг/м^ г- температура, °С; теплофизические параметры стенки испарителя: А) - коэффици-

ент теплопроводности, Вт/(м-°С); С\ - теплоемкость, Дж/(кг-°С); р\ - плотность , кг/м3; t¡- температура, °С; х - текущая координата в направлении нормали к стенке испарителя, м; t0,tp,t¡ - соответственно температура хладагента, температура на границе «стенка испарителя - снеговая шуба» и замерзания воды, °С; hfj, hg энтальпия влажного воздуха на входе и выходе из испарителя; кДж/кг; v- кинематическая вязкость, с2/м: м-средняя скорость движения в пленке, м/с; h - толщина «снеговой шубы», м; p¿ - плотность «снеговой шубы», кг/м3; L — высота слоя «снеговой шубы», м; Л — коэффициент теплопроводности пленки, Вт/(м-К); г, гт - соответственно теплота парообразования и плавления «снеговой шубы», Дж/кг.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шевцов АА. Совершенствование теялотехкологических процессов в производстве комбикормов [Текст]: Монография / A.A. Шевцов, ЛИ. Лыжина, Е.С. Шенцова, P.M. Маджидов; Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 2007. -188 с.

2. Шевцов АЛ. Улучшение гранулометрического состава и качества комбикормов [Текст] / A.A. Шевцов, ЛИ. Лыткина, Е.С Шенцова, P.M. Маджидов, С.А. Чибисов // Комбикорма. - 2007. - № 2, - С. 42 - 43.

3. Шевцов А А. Энергосберегающая технология комбикормов и система управления качеством продукции [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Льггкина, P.M. Маджидов, И.Б. Чайкин // Изв. вузов. Пищевая технология. - 2008. - № 1, - С. 94 -97.

4. Шевцов АА. Экспериментально-статистическая оценка точности и устойчивости теплотехнологической системы производства комбикормов и методологический подход к ее развитию [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Лыткина, P.M. Маджвдов, AB. Пономарёв, Л.В. Бугакова // Иза вузоа Пищевая технология. -2008.—Xs2—3,—С. 87-91.

11. Шевцов A.A. Повышение эффективности ввода жидких и жиро-содержащих компонентов в комбикорма [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Льггкина, P.M. Маджидов, И.Б. Чайкин // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. -№9,-С. 80-81.

6. Шевцов АА. Эисергегаческий анализ технологии комбикормов вьфовнен-ного гранулометрического состава [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Льггкина, A.B. Пономарёв, P.M. Маджидов //Иза вузов. Пищевая технология.-2009.-Ла 3,-С. 87—91.

7. Шевцов A.A. Оперативный поиск оптимальных решений в технологам комбикормов [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Льггкина, P.M. Маджидов, Л.В. Бугакова// Сб. науч. трудов междунар. науч.-практ. конф. «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2007». Т. 5 Технические науки. ~ Одесса: Черноморье, 2007. -100 с. - С. 36 - 38.

8. Шевцов АА. Анализ системного исследования точности и устойчивости функционирования технологии комбикормов [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Льггкина, P.M. Маджвдов // Материалы XLV отчетной науч. конф. за 2006 год: В 3 ч./Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2007. 4.1.228 с. - С. 50-52.

9. mezzos A.A. Использование пароэжекторной холодильной мянтины в системе охлаждения комбикормов [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Лыткина, P.M. Маджидов // Материалы XLV отчетной науч. конф. за 2006 год: В 3 ч./Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2007. 4.2. 200 с. - С. 51 -52.

10. Шевцов АЛ. Рациональное использование искусственного холода в технологии комбикормов [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Лыткина, A.B. Дранни-ков, P.M. Маджидов// Сборник научных трудов междунар. науч.-практич. конф. «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции». Т.2 - Мичуринск.: Изд.-во ФГОУ ВПО МичГАУ. 2007. - 453 с. - С. 325 - 329.

11. Шевцов A.A. Применение пароэжекторной холодильной установки в технологии комбикормов [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. .Лыткина, A.B. Дранни-ков, P.M. Маджидов// Тез. докл. VI междунар. науч.-техн. конф. «Техника и технология пищевых производств»/УО «Могилевский государственный университет продовольствия». - Могилев: УО МГУП, 2007 - 364 с. - С. 105.

12. Шевцов A.A. Устойчивость и точность технологического потока кормопроизводства [Текст]/ А.А Шевцов, Л.И. Лыткина, P.M. Маджидов // Материалы XLVI отчетной науч. конф. за 2007 год: В 3 ч./Воронеж. гос. тех-нол. акад. Воронеж, 2008.4.1.271 с. - С. 90.

13. Шевцов АЛ. Регенерация рабочей поверхности испарителя в системе кондиционирования воздуха [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Лыткина, P.M. Маджидов // Материалы XLVI отчетной науч. конф. за 2007 год: В 3 ч./Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2008. 4.2.271 с. - С. 45.

14. Шевцов A.A. Моделирование процесса плавления «снеговой шубы» при регенерации рабочей секции испарителя/ АА Шевцов, И.О. Павлов, Е.В. Воронова, P.M. Маджидов// Математические методы в технике и технологиях: Сб. трудов XXI Междунар. науч. конф. В 10-и томах. Т. 5 Секция 11/ Под общ. ред. B.C. Балакирева. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008.332 с. - С. 130-132.

15. Пэт. № 2328135 РФ, МПК7 А 23 К 1/00. Способ приготовления комбикорма [Текст]/ A.A. Шевцов, Л.И. Лыткина, AB. Дранников, Е.С. Шевцова, P.M. Маджидов, Л.П. Бугакова (РФ) - № 2007101420/13; Заявлено 15.01.2007; Опубл. 10.07.2008; Бюл. № 19//Изобретения. Полезные модели. -2008. ~№ 19.

16. Пат. № 2328857 РФ, МКИ7 А 23 В 9/00, А 23 В 9/24. Способ управления процессом стабилизации ферментативной активности масличных продуктов растительного происхождения/ АА Шевцов, Т.В. Алексеева, O.A. Боцдаренко, Л.Н. Фролова, Е.А Черникова, P.M. Маджидов (РФ). - № 2007104261/13; Заявлено 06.022007; Опубл. 20.07.2008; Бюл. № 20//0гкрытия. Изобретения. - 2008. -№> 20.

17. Пат. № 2336166 РФ, МПК7 В 29 С 47/10, В 29 С 31/10. Устройство для ввода жидких или вязких компонентов в эксгрудер/ А А. Шевцов, Л.И. Лыткина, И.Б.Чайкин, P.M. Маджидов (РФ)- № 2007113087/12; Заявляю 10.04.2007; Опубл. 20.10.2008; Бюл. № 29// Изобретения. Полезные модели.-2008.-Jfe29.

18. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008612603 «Расчет темпершурных полей при образовании «снеговой шубы» на стенке испарителя»/ АА Шевцов, И.О. Павлов, Л.И Лыткина, Е.В. Воронова, P.M. Маджидов (РФ) - № 2008611552; Заявлено 09.04.2008; Зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 27.05.2008 г.

19. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008614090 «Расчет времени размораживания «снеговой шубы»/ А.А Шевцов, И.О. Павлов, Л.И. Льпкина, Е.В. Воронова, P.M. Маджвдов (РФ) - № 2008613133; Заявлено 08.07.2008; Зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 27.08.2008 г.

Подписано в печать 20.04.2009. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №256

Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА) Участок оперативной полиграфии Адрес академии и участка оперативной полиграфии 394000 Воронеж, пр. Революции, 19