автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии хлеба из диспергированного зерна пшеницы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конева, Светлана Ивановна
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Пищевая ценность хлеба.
1.2 Характеристика зерна пшеницы.
1.3. Анализ основных направлений повышения пищевой ценности хлеба путем использования морфологических частей зерна.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Конева, Светлана Ивановна
Актуальность проблемы.
Коррекция рациона человека в соответствии с научно-обоснованными требованиями теории сбалансированного и адекватного питания с учетом физиологических особенностей организма является приоритетным направлением в решении задачи обеспечения полноценными продуктами питания различных групп населения.
Неблагоприятная экологическая ситуация, сложившаяся в ряде районов Алтайского края, попавших в зону испытаний ядерного оружия Семипалатинского полигона, приводит к необходимости создания продуктов питания, обладающих способностью стимулировать иммунную систему человека и применяемых с целью профилактического и диетического питания.
Анализ структуры питания населения в последние десятилетия выявил стабильное увеличение потребления практически во всех странах мира важнейшего пищевого продукта - хлеба. Хлеб употребляется в пищу ежедневно и может выступать в роли продукта с функциональными свойствами, оказывающими благотворное влияние на деятельность жизнеобеспечивающих систем организма человека, снижающих риск возникновения различных заболеваний. Поэтому закономерно, что в мировой практике все большее распространение получают работы по созданию хлебобулочных изделий, отличающихся повышенным содержанием биологически активных веществ и пищевых волокон [35, 38, 188, 191].
Традиционно хлеб выпекают из муки. Получение муки сопровождается удалением биологически ценных морфологических частей зерна, таких как оболочки, зародыш, алейроновый слой. Мука высоких выходов по сравнению с зерном пшеницы теряет около 2/3 витамина В2, более 80% витаминов Bi и РР, практически полностью удаляется витамин Е, существенны потери таких важнейших микроэлементов как железо, медь, марганец, калий и магний.
В связи с этим, одним из перспективных направлений создания здоровых продуктов питания является применение технологий, позволяющих рационально использовать все ценные компоненты зерна, вырабатывать продукцию с повышенной пищевой и биологической ценностью при существенном сокращении затрат на производство [39,53,58,73,74,107,153].
Научные основы создания таких изделий повышенной пищевой и биологической ценности теоретически и практически обоснованы в работах отечественных ученых: Л.Я.Ауэрмана, В.Л.Кретовича, Е.Д.Казакова, Н.П.Козьминой, В.А.Патта, В.В.Щербатенко, Т.Б.Цыгановой, Р.Д.Поландовой, Л.Н. Казанской, Ф.М.Кветного.
Вместе с тем, в литературе нет достаточного количества данных по использованию при приготовлении теста одновременно всех анатомических частей проросшего нешелушеного зерна без размола его в муку, хотя уже подтверждена биологическая ценность этого продукта. Закономерности образования теста из диспергированного зерна, процессы его созревания до сих пор остаются малоизученной областью.
Особые требования в наше время предъявляются к безопасности и качеству продуктов питания. Проросшие злаки с одной стороны становятся более ценными по содержанию витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и нутриентов, с другой стороны, как представители мира растений, они в своем составе могут содержать такие опасные контаминанты как токсичные элементы, радионуклиды, пестициды.
Обоснование технологии производства хлеба из диспергированного зерна позволит создать изделие повышенной пищевой ценности, которое отвечало бы современным требованиям науки о питании и могло бы быть отнесено к продуктам нового поколения. Поэтому, совершенствование технологии хлеба из диспергированного зерна пшеницы является актуальным и имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования. В связи с изложенным, нами был обозначен круг проблем и определена цель исследований, заключающаяся в научном обосновании и практической разработке способов совершенствования технологии и улучшения качества хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы путем регулирования биохимических свойств зерна на этапе подготовки к диспергированию, а также внесения заквасок и изменения соотношения рецептурных компонентов на этапе тестоприготовления.
В соответствии с поставленной целью было намечено решение следующих задач:
- исследование режимов подготовки зерна к диспергированию и установление его оптимальных параметров на основе изучения биохимических свойств зерна;
- изучение возможности повышения микробиологической чистоты зерна при подготовке к диспергированию; на основе изучения кислотности, подъемной силы, реологических свойств теста из диспергированного зерна в процессе замеса и брожения и динамики скорости газообразования выявление оптимальных режимов процесса тестоприготовления и установление влияния этих факторов на качество готового хлеба;
- разработка рецептуры густой закваски из диспергированного зерна пшеницы и обоснование целесообразности ее использования при приготовлении хлеба;
- изучение влияния свойств зерна пшеницы и соотношения рецептурных компонентов на качество хлеба с целью разработки его оптимальной рецептуры;
- выявление уровня безопасности зерна пшеницы и хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы;
- проведение опытно-промышленной апробации разработанного изделия.
Научная новизна. Проведены исследования, положенные в основу разработки рационального способа получения хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы.
Выявлены факторы, влияющие на биохимические преобразования зерна пшеницы на этапе подготовки к диспергированию.
Обоснована возможность сокращения продолжительности подготовки зерна пшеницы к диспергированию с 27 до 18-21 часов, заключающаяся в регулировании температуры и состава среды замачивания.
На основе изучения микробиологических показателей зерна пшеницы на этапе подготовки установлена целесообразность добавления в замочную воду небольших количеств уксусной кислоты.
Разработана рецептура густой закваски из диспергированного зерна пшеницы и исследовано ее влияние на свойства теста и качество хлеба, показана возможность регулирования хода технологического процесса тестоприготовления и качественных показателей хлеба на основе целенаправленного использования технологических свойств закваски.
Комплексными исследованиями кислотонакопления, подъемной силы, интенсивности газообразования, структурно-механических свойств теста и показателей качества хлеба, установлены оптимальные режимы приготовления теста из диспергированного зерна пшеницы.
Изучено влияние свойств зерна пшеницы и соотношения рецептурных компонентов на качество хлеба, разработаны рецептуры и технологические приемы приготовления хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы.
Экспериментальными исследованиями содержания основных токсикантов в зерне пшеницы и хлебе, показана пищевая безопасность хлеба из диспергированного зерна.
Практическая значимость работы. По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации по ведению основных этапов приготовления хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы на промышленном оборудовании, что позволяет открыть новые возможности совершенствования технологического процесса и улучшения качества хлеба.
Разработаны рекомендации по выбору оптимальных режимов этапа подготовки зерна пшеницы к диспергированию.
По результатам работы получен патент № 2159044 «Способ производства зернового хлеба». Разработанный способ производства хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы успешно прошел производственную проверку в пекарне «Мечта» ОАО «Алтайхлебпром».
Разработаны рецептуры и технологические режимы приготовления хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы. Установлена целесообразность применения заквасок из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы в количестве 20-30% при производстве хлеба.
На хлеб из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы разработан проект технических условий.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения хлеба из диспергированного зерна пшеницы составит 2066 руб. на 1 тонну изделий.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 2ой (1998г.), Зей (1999г.), 4ой (2000 г.), 5ой (2001 г.) республиканских научно-практических конференциях «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна». Имеется 9 публикаций, в том числе 5 докладов на конференциях , 1 патент, 3 статьи в журналах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, библиографического списка из 266 наименований, в том числе 35 иностранных, и 9 приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 64 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии хлеба из диспергированного зерна пшеницы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В результате проведенных исследований разработан рациональный способ приготовления хлеба повышенной пищевой ценности из нешелуше-ного диспергированного зерна пшеницы, отличающийся сокращением технологического процесса и снижением его энергоемкости.
2. Изучено влияние длительности подготовки и температуры воды на влажность, кислотность, содержание и качество клейковины, активность амилолитических ферментов зерна пшеницы. Установлено, что с увеличением длительности подготовки влажность, кислотность и активность ферментов возрастают. Отмечено, что содержание клейковины практически не изменяется. По качеству клейковина оставалась в пределах одной и той же качественной группы.
3. Путем реализации полного факторного эксперимента получено математическое описание процесса подготовки зерна, являющегося сырьем для производства хлеба, и установлены его оптимальные параметры: продолжительность подготовки 21 час, температура 22 °С.
4. Проведено исследование микробиологической чистоты зерна в процессе подготовки и предложено добавление 0,2% уксусной кислоты в замочную воду для снижения контаминации зерна.
5. Изучено влияние состава среды замачивания на биохимические показатели зерна пшеницы: содержание крахмала, сахарозы и восстанавливающих Сахаров, белковых веществ.
6. Обоснована возможность сокращения продолжительности этапа подготовки зерна к диспергированию до 18-21 часов, заключающаяся в регулировании температуры и состава среды замачивания.
7. Исследованы процессы, происходящие при созревании теста из нешелу-шеного зерна пшеницы.
8. Изучено влияние динамики скорости газообразования во взаимосвязи с продолжительностью брожения на качество готового хлеба.
9. Разработана рецептура густой закваски из диспергированного зерна пшеницы.
10. Показана целесообразность использования закваски из диспергированного нешелушеного зерна при производстве хлеба и влияние ее на качество хлеба.
11. Изучены реологические свойства теста из диспергированного зерна пшеницы с добавлением муки пшеничной 1 сорта и густой закваски в процессе замеса и брожения. Отмечено , что добавление муки пшеничной и закваски способствует сокращению процесса созревания теста в результате ускорения биохимических, микробиологических и коллоидных процессов.
12. Определена возможность использования сухой клейковины, как добавки, улучшающей качество хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы.
13. Разработаны рецептуры и технологическая схема получения хлеба из нешелушеного зерна пшеницы по предлагаемому способу.
14. Показана пищевая безопасность хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы.
15. Определено содержание белка, витаминов, минеральных элементов, клетчатки в хлебе из диспергированного зерна. Полученные результаты позволяют отнести хлеб из диспергированного зерна пшеницы к классу функциональных изделий и рекомендовать их для массового диетического и профилактического питания.
16. По результатам проведенных исследований получен патент № 2159044 МКИ А 7 Б13/02 «Способ производства зернового хлеба»
17. Произведены производственные испытания разработанного способа получения хлеба из нешелушеного диспергированного зерна пшеницы.
18. Расчет экономической эффективности показал, что себестоимость хлеба значительно ниже себестоимости аналогичных продуктов.