автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Совершенствование методов прогнозирования показателей безопасности сигарет

кандидата технических наук
Резниченко, Ирина Александровна
город
Краснодар
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.10
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование методов прогнозирования показателей безопасности сигарет»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Резниченко, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Параметры табачных мешек и их влияние на состав табачного дыма.

1.2. Свойства сигаретной бумаги и их влияние на состав табачного дыма.

1.3. Характеристики сигаретных фильтров и их влияние на состав табачного дыма.

1.4. Степень вентиляции фильтра и ее влияние на состав табачного дыма.

1.5. Методы конструирования сигарет и прогнозирования состава дыма.

1.6. Влияние режима прокуривания на состав табачного дыма.

1.7. Выводы из литературного обзора и задачи исследования.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема исследований.

2.2 Характеристика образцов.

2.3 Методы анализа химического состава табачной мешки.

2.4 Методы анализа физических свойств сигарет.

2.5 Методы анализа табачного дыма сигарет.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

3.1 Исследование влияния свойств табачной мешки на содержание смолы и никотина в дыме сигарет.

3.2 Исследование влияния воздухопроницаемости сигаретной бумаги на содержание смолы и никотина в дыме сигарет.

3.2.1 Прогнозирование содержания никотина в дыме сигарет без фильтра.

3.2.2 Прогнозирование содержания смолы в дыме сигарет без фильтра.

3.3 Исследование влияние сопротивления затяжке фильтра на содержание никотина и смолы в дыме сигарет.

3.3.1 Прогнозирование содержания никотина в дыме для сигарет с фильтром.

3.3.2 Прогнозирование содержания смолы в дыме для сигарет с фильтром.

3.4 Исследование влияния степени вентиляции фильтра на содержание никотина и смолы в дыме сигарет.

3.4.1 Прогнозирование содержания никотина в дыме сигарет с вентилируемым фильтром.

3.4.2 Прогнозирование содержания смолы в дыме сигарет с вентилируемым фильтром.

3.5 Алгоритм прогнозирования показателей безопасности сигарет различных конструкций.

3.6 Исследование влияния режима прокуривания сигарет на содержание смолы и никотина в дыме сигарет.

Глава 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Практическая значимость усовершенствованных методов прогнозирования показателей безопасности сигарет.

4.2 Экономический эффект от внедрения усовершенствованных методов прогнозирования показателей безопасности сигарет.

Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Резниченко, Ирина Александровна

Проблема снижения токсичности табачного дыма и его вредного воздействия при курении сигарет на организм человека является актуальной для табачной отрасли. В России нормируемыми показателями токсичности сигарет являются содержание смолы и никотина в дыме. Содержание смолы в дыме сигарет является показателем общей биологической активности дыма, а содержание никотина определяет физиологическую крепость дыма.

Принятый 22 декабря 2008 года федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию» [47] ставит задачу дальнейшего снижения содержания смолы и никотина в дыме сигарет.

В последнее время Международной организацией по стандартизации (ИСО) рассматривается вопрос о введении интенсивного метода прокуривания в дополнение к стандартному методу ИСО.

Для обеспечения перехода к новым нормативам показателей безопасности табачного дыма необходимо научное обоснование для осуществления оценки пригодности табака и вспомогательных материалов с целью изготовления продукции с заданными параметрами качества и безопасности. Одним из путей решения этой задачи может явиться разработка научно-технического контроля продукции с помощью расчетных методов прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет.

ГНУ ВНИИТТИ установлено, что качество и токсичность сигарет во многом зависят от качества используемого сырья. Большинство известных методов прогнозирования состава дыма сигарет расчетным путем предусматривают использование только характеристик вспомогательных материалов. Впервые способ прогнозирования показателей токсичности дыма сигарет с учетом параметров табачной мешки и ряда характеристик отдельных вспомогательных материалов (воздухопроницаемости сигаретной бумаги и сопротивления затяжке фильтра) был разработан в ГНУ ВНИИТТИ. Однако, эти исследования не носят исчерпывающего характера. В последние годы в табачной промышленности используется большое количество / вспомогательных материалов нового поколения. Основным инструментом для регулирования токсичности табачного дыма в настоящее время являются вентилируемые фильтры. Исследования по изучению взаимосвязи параметров табачной мешки и состава дыма сигарет с вентилируемым фильтром ранее не проводились. Поэтому особую актуальность имеет постановка исследований по изучению влияния степени вентиляции фильтра на содержание смолы и никотина в дыме сигарет с учетом параметров табачной мешки.

В литературе недостаточно сведений о влиянии режима прокуривания на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Техническим комитетом №126 «Табак и табачные изделия» Международной организации по стандартизации ИСО ведется работа по принятию интенсивного метода прокуривания сигарет в качестве дополнения к стандартному методу ИСО. Наиболее перспективным методом эксперты ИСО признают Канадский интенсивный метод прокуривания сигарет. Введение дополнительного метода прокуривания сигарет в стандарты ИСО, несомненно, найдет отражение и в Российском законодательстве. Тем не менее, для исследовательских и производственных лабораторий прокуривание сигарет по двум режимам создаст большое количество сложностей, потребуется перенастройка курительных машин с одного режима на другой, также увеличится стоимость анализов. В этой связи необходима постановка специальных исследований с целью восполнения пробела и накопления данных для выявления зависимости между интенсивным методом прокуривания сигарет и стандартным методом ИСО. Наличие таких данных необходимо для учета при разработке усовершенствованных методов прогнозирования.

Для разработки методов прогнозирования необходимо провести широкий спектр исследований для установления взаимосвязи параметров табачной мешки, характеристик вспомогательных материалов и конструктивных параметров сигарет с показателями безопасности дыма сигарет.

Таким образом, постановка исследований по разработке усовершенствованных методов прогнозирования показателей безопасности дыма сигарет является актуальной для табачной отрасли. t

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов прогнозирования показателей безопасности сигарет"

выводы

1. Установлено, что основными показателями химического состава табачной мешки, влияющими на показатели безопасности сигарет (содержание смолы и никотина в дыме) являются содержание никотина и пиролизата в табачной мешке.

2. Проведены комплексные исследования влияния содержания никотина и пиролизата в табачной мешке на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Доказано, что содержание никотина и пиролизата в табачном сырье обладает свойством аддитивности, что позволяет использовать эти показатели при составлении табачных мешек. Предложены и обоснованы расчетные формулы.

3. Выявлено влияние воздухопроницаемости сигаретной бумаги на содержание смолы и никотина в дыме сигарет, получены расчетные уравнения. Применение сигаретной бумаги высокой воздухопроницаемости позволяет снизить содержание смолы и никотина в дыме сигарет до 20%.

4. Определено влияние сопротивления затяжки фильтра на удерживающую способность фильтра. Доказано, что смола удерживается фильтром более в большей степени, чем никотин, это объясняется эффектом элюирования никотина дымом при последующих затяжках. Получены уравнения регрессии для расчета удерживающей способности фильтра по отношению к смоле и никотину в зависимости от сопротивления затяжке фильтра.

5. Установлено влияние степени вентиляции фильтра на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Впервые получены уравнения регрессии для расчета влияния степени вентиляции фильтра на содержание смолы и никотина в дыме сигарет с учетом характеристик табачной мешки. Выявлено, что применение фильтров с высокой степенью вентиляции позволяет снизить содержание смолы и никотина в дыме сигарет до 70% по сравнению с сигаретами невентилируемыми фильтрами.

6. Разработан алгоритм прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет различных конструкций на основании данных о содержании никотина и пиролизата в табачной мешке с учетом конструктивных параметров сигарет.

7. Доказана возможность прогнозирования результатов прокуривания по канадскому интенсивному методу на основе данных прокуривания по методу Международной организации по стандартизации (ИСО). Получены уравнения регрессии для расчета содержания смолы и никотина в дыме сигарет.

8. Ожидаемый экономический эффект от применения в условиях реального производства усовершенствованных методов прогнозирования показателей безопасности сигарет составляет 323520 рублей на разработку 1 новой марки сигарет.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов прогнозирования показателей безопасности сигарет"

003484303

па правах рукописи

РЕЗНИЧЕНКО Ирина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИГАРЕТ

05.18.10- Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Краснодар - 2009

003484303

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий

Россельхозакадемии

Научный руководитель:

старший научный сотрудник, кандидат

технических наук

Писклов Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Татарченко Ирина Игоревна; кандидат технических наук, Пуздрова Надежда Викторовна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится 15 декабря 2009 г. В 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета

Автореферат разослан 13 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук

В.В. Гончар

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Проблема снижения токсичности табачного дыма и его вредного воздействия на организм человека является актуальной для табачной отрасли. В России нормируемыми показателями токсичности являются содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Принятый 22 декабря 2008 года федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию» ставит задачу дальнейшего снижения содержания смолы и никотина в дыме сигарет. В последнее время Международной организацией по стандартизации (ИСО) рассматривается вопрос о введении интенсивного метода прокуривания в дополнение к стандартному методу ИСО для предоставления потребителям информации о максимально возможных значениях содержания нормируемых показателей в дыме.

Качество и токсичность сигарет во многом зависят от качества используемого сырья. Большинство известных методов прогнозирования состава дыма сигарет расчетным путем предусматривают использование только характеристик вспомогательных материалов. Впервые способ прогнозирования показателей токсичности дыма сигарет с учетом показателей химического состава табачной мешки и ряда характеристик отдельных вспомогательных материалов (воздухопроницаемости сигаретной бумаги и сопротивления затяжке фильтра) был разработан в ГНУ ВНИИТТИ. Однако, эти исследования не носят исчерпывающего характера. В последние годы в табачной промышленности используется большое количество вспомогательных материалов нового поколения. Основным инструментом для регулирования токсичности табачного дыма сигарет в настоящее время являются вентилируемые фильтры. Научные работы по исследованию зависимости между показателями химического состава табачной мешки и составом дыма сигарет с вентилируемым фильтром ранее не проводились. Поэтому особую актуальность имеют исследования по изучению влияния

на содержание смолы и никотина в дыме сигарет степени вентиляции фильтра с учетом параметров табачной мешки.

В литературе недостаточно сведений о влиянии режима прокуривания на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Техническим комитетом № 126 «Табак и табачные изделия» Международной организации по стандартизации ИСО ведется работа по принятию интенсивного метода прокуривания сигарет в качестве дополнения к стандартному методу ИСО. Наиболее перспективным методом эксперты ИСО признают канадский интенсивный метод прокуривания сигарет. Введение дополнительного режима прокуривания сигарет в стандарты ИСО, несомненно, найдет отражение и в Российском законодательстве. Тем не менее, для исследовательских и производственных лабораторий прокуривание сигарет по двум режимам создаст дополнительные сложности: потребуется перенастройка курительных машин с одного режима на другой, также увеличится стоимость анализов. В этой связи необходима постановка специальных исследований с целью восполнения этого пробела и накопления данных для выявления зависимости между интенсивным методом прокуривания сигарет и стандартным методом ИСО.

Для совершенствования методов прогнозирования показателей безопасности сигарет необходимо провести широкий спектр исследований для установления взаимосвязи показателей химического состава табачной мешки, характеристик вспомогательных материалов и конструктивных параметров сигарет с показателями безопасности дыма сигарет.

Таким образом, проведение исследований по усовершенствованию существующих и разработке новых методов прогнозирования показателей безопасности сигарет является актуальной для табачной отрасли.

1.2 Цель работы в основные задачи исследования. Целью работы являлось теоретическое обоснование и совершенствование методов прогнозирования показателей безопасности сигарет, на основе оценки пара-

метров табачного сырья и вспомогательных материалов для определения состава дыма расчетным путем с целью получения продукции с заданными показателями безопасности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- определить показатели химического состава табачной мешки, влияющие на содержание смолы и никотина в дыме сигарет и выявить их взаимосвязь с составом дыма;

- исследовать зависимость между воздухопроницаемостью сигаретной бумаги и содержанием токсичных веществ в дыме сигарет;

- установить влияние сопротивления затяжки фильтра на удерживающую способность фильтра;

- выявить влияние степени вентиляции фильтра на содержание токсических веществ в дыме сигарет;

- создать алгоритм прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет различных конструкций;

- изучить возможность прогнозирования данных прокуривания по канадскому интенсивному методу на основании данных метода ИСО;

- определить экономическую эффективность усовершенствованных методов прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет и провести опытно-промышленную апробацию методов прогнозирования.

1.3 Научная новизна. Впервые в результате комплексных исследований установлена взаимосвязь параметров табачной мешки, свойств используемых вспомогательных материалов и нормируемых показателей безопасности табачного дыма.

На основе экспериментальных исследований разработаны основы прогнозирования содержания нормируемых показателей без опасности в дыме сигарет различных конструкций.

Впервые разработана методика прогнозирования показателей безопасности в дыме сигарет с вентилируемым фильтром на основании комплекса теоретических и экспериментальных исследований.

Обоснованы и предложены расчетные формулы для определения содержания никотина и смолы в дыме сигарет различных конструкций расчетным методом.

Впервые установлена взаимосвязь результатов прокуривания по методу Международной организации по стандартизации (ИСО) и канадскому интенсивному методу. Предложены уравнения регрессии для расчета результатов прокуривания по канадскому интенсивному методу на основе данных прокуривания по методу ИСО.

Усовершенствованы и теоретически обоснованы методы прогнозирования показателей безопасности сигарет. Новизна технических решений подтверждена решением о-выдаче патента РФ на полезную модель «Устройство для пиролиза табака» № 2009123869/22(033060) от 22.06.2009г.

1.4 Практическая значимость. Внедрены в производственных условиях усовершенствованные методы прогнозирования показателей безопасности сигарет. Оптимизирован процесс составления табачных мешек с учетом показателей табачного сырья, влияющих на состав дыма сигарет.

Разработан алгоритм подбора вспомогательных материалов с учетом свойств табачной мешки для изготовления сигарет с заданными показателями безопасности табачного дыма. Разработана методика прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет при двух режимах прокуривания.

Основные выводы и рекомендации диссертационной работы внедрены в производственных лабораториях ОАО «Донской табак», ОАО «Нево-Табак» и ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика».

1.5 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практи-

ческих конференциях: «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г.Краснодар, 2006 г.), «Конференция-конкурс научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии» (г.Москва, 2007 г.), международном семинаре специалистов табачной отрасли «Тенденции развития табачной отрасли и научное решение актуальных проблем производства - качество и безопасность продукции, экономия сырья» (г.Сочи, 2007 г.), «Конференция-конкурс научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии» (г.Москва, 2008 г.).

1.6 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, 7 - в материалах Всероссийских научно-практических конференций различного уровня.

1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора патентно-информационной литературы, материалов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы из 93 наименований, в том числе 45 зарубежных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 115 страницах, включает 17 рисунков, 21 таблицу.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований. Для проведения исследований было отобрано и подготовлено 246 образцов сигарет различных марок и конструкций, производимых табачными фабриками РФ.

Для исследования влияния воздухопроницаемости сигаретной бумаги на содержание смолы и никотина в дыме сигарет были использованы образцы сигарет без фильтра с воздухопроницаемостью сигаретной бумаги от 20 до 120 ед. Кореста.

Для исследования влияния удерживающей способности фильтра на содержание смолы и никотина в дыме сигарет были использованы образцы сигарет с различным сопротивлением затяжке фильтра 50 - 160 мм.вод.ст.

Для исследования влияния степени вентиляции фильтра на содержание смолы и никотина в дыме сигарет были использованы образцы сигарет с различной степенью вентиляции фильтра. Степень вентиляции фильтров колебалась 5 - 80%.

2.2 Методы исследований. При проведении исследований использовали стандартные методы, применяемые в табачной отрасли по следующим показателям:

- содержание никотина в табачной мешке ГОСТ 30038-93 (ИСО 2881-77);

- физические характеристики сигарет (длина сигарет, длина фильтра, длина типпинга, масса сигарет, масса табака в сигаретах, масса фильтра);

- технологические свойства сигарет (степень вентиляции сигарет и фильтра ГОСТ ИСО 9512-96, сопротивление затяжке фильтра и сигарет ГОСТ Р ИСО 6565-2002, воздухопроницаемость сигаретной бумаги ГОСТ Р 5129599 (ИСО 2965-97));

- показатели безопасности (содержание смолы и никотина в дыме образцов сигарет ГОСТ Р 51974-2002 (ИСО 10315-2000), ГОСТ Р 51973-2002 (ИСО 10362-1-99), ГОСТ Р 51976-2002 (ИСО 4387-2000));

- содержание пиролизата в табачной мешке.

Для определения содержания пиролизата в табачной мешке была разработана методика и сконструировано устройство для пиролиза табака (решение о выдаче патента РФ № 2009123869/22(033060) от 22.06.2009г.).

Для проведения исследований использовали современное оборудование: лабораторную курительную машину «Cerulean»SM450, лабораторную курительную машину Borgwaldt RM 20/CS, газовый хроматограф Hewlett Packard 5890 Series II, прибор для измерения сопротивления затяжке и степени вентиляции Filtrona BVM 102, спектрофотометр Shimadzu

UV-170 PharmaSpec. Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1 Исследование влияния показателей химического состава табачной мешки на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Основными показателями химического состава табачной мешки, влияющими на содержание никотина и смолы в дыме сигарет, являются содержание никотина и пиролизата в табачном сырье. При составлении табачных ме-шек с требуемыми показателями химического состава необходимо учитывать показатели химического состава каждого из компонентов мешки и его долю в мешке.

Поэтому, расчетные уравнения могут иметь следующий вид: для никотина Nm = Ni х Ci + N2x С2 + N3 xCj + ... -+Ngx Ск, (1)

для смолы Рм = Р,хС, + Р2хС2 + Pjx С3 + ... +Рк х С к, (2)

где ' Nm, Рм - содержание никотина и пиролизата соответственно в готовой мешке, %; Ni ...М/с, Pi ...Рк- содержание никотина пиролизата соответственно в компонентах мешки, %; С ¡...Ск -доля каждого га компонентов; К - количество компонентов мешки.

Для подтверждения достоверности предлагаемой методики расчета провели анализ смеси двух Табаков, взятых в различных соотношениях. Результаты расчета сравнили с фактически полученными данными (таблица 1). Средняя величина отношения расчетного содержания никотина в табачной смеси к фактическому составила для никотина 0,99 ± 0,02, для пиролизата 0,98 ± 0,03.

Полученные результаты позволяют утверждать, что показатели химического состава табачного сырья (содержание никотина и пиролизата в табаке) обладают аддитивными свойствами, которые могут быть использованы для составления табачных мешек с заданным содержанием никотина и пиролизата.

Таблица 1 - Результаты анализа смеси двух Табаков и расчетные значения

содержания никотина и пиролизата в табачной мешке

Табак Экспериментально определенное содержание в смеси Расчетное содержание в смеси Отношение расчетной величины содержания компонента к фактической

никотина, % пиролизата, мг/г никотина, % пиролизата, мг/г никотина, % пиролизата, мг/г

А 0,74 78

В 1,76 140

А:В=9:1 0,83 87 0,84 84 1,01 0,97

А:В=3:1 0,98 100 0,99 93 1,02 0,93

А:В=1:1 1,25 109 1,25 109 1,00 1,00

А:В=1:3 1,56 125 1,50 124 0,96 0,99

А:В=1:9 1,72 135 1,66 134 0,96 0,99

Таким образом, подтверждена возможность составления табачной

мешки с заданными показателями химического состава по результатам анализа имеющегося на складе сырья.

3.2 Исследование влияния воздухопроницаемости сигаретной бумаги на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Основной характеристикой сигаретной бумаги является ее воздухопроницаемость, определяющая степень вентиляции сигареты. На степень вентиляции сигареты также оказывает влияние плотность табачного жгута.

Было исследовано 19 образцов сигарет без фильтра с различной воздухопроницаемостью сигаретной бумаги и плотностью табачного жгута от 0,1945 до 0,2633 г/см3. В образцах измеряли воздухопроницаемость сигаретной бумаги и степень вентиляции сигареты. Регрессионный анализ полученных результатов (рисунок 1) позволил получить аналитическую зависимость степени вентиляции сигареты от воздухопроницаемости бумаги:

СВСв = 0,1703 х ВП + 3,1262 (3)

где СВСв — степень вентиляции сигареты, определяемая сигаретной бумагой, %; ВП — воздухопроницаемость сигаретной бумаги, ед. Кореста. Коэффициент корреляции г = 0,94.

Для прогнозирования содержания никотина в дыме сигарет с учетом степени вентиляции сигареты использовали 12 образцов сигарет без филь-

Воздухопроницаемость, ед. СОАЕЗТА

Рисунок 1 - Влияние воздухопроницаемости сигаретной бумаги на

степень вентиляции сигареты тра с различными характеристиками, в которых были определены физико-химические показатели и содержание никотина в дыме. В результате анализа экспериментальных данных (рисунок 2,А) установлена взаимосвязь отношения содержания никотина в табаке к содержанию никотина в дыме сигарет без фильтра и степени вентиляции сигареты:

ЫТ/МБФ% 0,1077 х СВСБ + 5,3836 (4)

где - содержание никотина в табаке, %; Л^и — содержание никотина в дыме, %; СВСв — степень вентиляции сигареты, определяемая сигаретной бумагой, %. Коэффициент корреляции г = 0,84.

Отсюда, окончательная формула для прогнозирования содержания никотина в дыме сигарет без фильтра:

ЫЕФ = <УТх тпр) / ((0,1077х СВСБ + 5,3836)х100), (5) где Ибф - прогнозируемое содержание никотина в дыме сигарет без фильтра, мг/сиг; т„р - масса прокуренного табака, мг.

Исследование влияния степени вентиляции сигареты на содержание смолы в дыме проводили по аналогичной схеме. В 16 образцах определили физико-химические показатели сигарет, содержание смолы в дыме. Регрессионный анализ результатов (рисунок 2,Б) позволил получить зависимость, отношения содержания пиролизата в табаке к содержанию смолы в дыме сигарет без фильтра и степени вентиляции сигареты:

Р = 0,3146 х С ВСк + 0,7545, (6)

где Р - содержание пиролизата в табаке, мг/г; - содержание смолы в дыме сигарет без фильтра, мг/г; СВСб - степень вентиляции сигареты, определяемая сигаретной бумагой, %. Коэффициент корреляции г = 0,92.

Окончательная формула для прогнозирования содержания смолы в дыме сигарет без фильтра:

= (Р/ (0,3146 х СВСб + 0,7545)) х т„р, мг/сиг (7)

где 8г,ф - прогнозируемое содержание смолы в дыме сигарет без фильтра, мг/сиг; т„р -масса прокуренного табака, мг.

Формулы прогнозирования содержания никотина и смолы в дыме сигарет без фильтра учитывают показатели химического состава табачной мешки и конструктивные параметры сигарет, что дает возможность использования этих уравнений для создания сигарет без фильтра с заданными показателями безопасности.

3.3 Исследование влияния сопротивления затяжке фильтра на содержание никотина и смолы в дыме сигарет. Сопротивление затяжке фильтра наряду с его другими физическими характеристиками (длина фильтра, масса, толщина волокна фильтра и плотность упаковки фильтр-палочки) играет решающую роль в определении его удерживающей способности.

Для получения зависимости, описывающей связь сопротивления затяжке фильтров с его удерживающей способностью, исследовали 19 образцов сигарет с фильтром. Каждый из отобранных образцов разделили на две части: одну из них прокуривали с фильтром, а вторую прокуривали с удаленным фильтром. По результатам прокуривания рассчитали удерживающую способность фильтра.

для никотина: Яц = ((Мсф - Ыф)/Ябф)х100, (8)

для смолы: «д- = - 8ф)/8Бф)х100, (9)

где Яд Я.ч — удерживающая способность фильтра по отношению к никотину и смоле соответственно, %; ЫБф, Ббф - содержание никотина и смолы соответственно в ды-

ме сигарет с удаленным фильтром, мг/сиг; N0, — содержание никотина и смолы соответственно в дыме сигарет с фильтром, мг/сиг.

Анализ полученных результатов (рисунок 2,В) позволил установить зависимость удерживающей способности фильтра от его сопротивления затяжке. Связь между сопротивлением затяжке фильтра и его удерживающей способностью носит линейный характер. Как видно из представленного рисунка, смола удерживается фильтром в большей степени, чем никотин. Это объясняется эффектом элюирования удержанного фильтром никотина при последующих затяжках.

Получены уравнения для расчета удерживающей способности фильтра по сопротивлению затяжке фильтра:

для никотина: Я* = 0,3039хАР + 14,084, (10)

коэффициент корреляции г = 0,96;

для смолы: 11ч = 0,3046 х АР + 21,105, (11)

коэффициент корреляции г = 0,98; где АР - сопротивление затяжке фильтра, мм.вод.ст.; Иц, - удерживающая способность фильтра по отношению к никотину и смоле соответственно, %.

Использование полученных зависимостей позволяет определить удерживающую способность фильтра по отношению к никотину и смоле через его сопротивление затяжке, что легко выполнимо в условиях производственных лабораторий.

После преобразований получены формулы для прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет с фильтром:

формула прогнозирования содержания никотина в дыме сигарет с фильтром: = ЫБФ ~ ((МБФ/100) х (12)

формула прогнозирования содержания смолы в дыме сигарет с фильтром: ($ф = $бф - ((8бф/100) х Яч) (13)

где Мф: Зф - содержание никотина и смолы соответственно в дыме сигарет с фильтром, мг/сиг; Ывф, - содержание никотина и смолы соответственно в дыме сигарет без фильтра, мг/сиг; Дд - удерживающая способность фильтра по отношению к никотину и смоле соответственно, %.

5 10 15 20 25

Степень вентиляции сигареты, %

7 9 11 13

Степень вентиляции сигареты, %

А) Зависимость отношения содержания никотина в табаке к содержанию никотина в дыме от степени вентиляции сигареты

Б) Зависимость отношения содержания пнролнзата в табакд к содержанию смолы в дыме от степени вентиляции сигареты

70 ■

60 -60 ■ до ■ зо -20 -

50 ЮО 150

Сопротммланм эатяюм фильтра, км вод. ст.

• никотин » смола!

В) Зависимость удерживающей способности фильтра от сопротивления затяжке фильтра для содержания никотина и смолы в дыме

степень ■•нтмлмдим

Г) Зависимость отношения содержания никотина и смолы при закрытых вентиляционных отверстиях к содержанию никотина и смолы при открытых вентиляционных отверстиях от степени веяпшщки фильтра

Рисунок 2 - Влияние характеристик табачной мешки и конструктивных параметров сигарет на содержание смолы и никотина в дыме

. Использование полученных зависимостей позволяет определить удерживающую способность фильтра по отношению к никотину и смоле через его сопротивление затяжке, что легко выполнимо в условиях производственных лабораторий. Формулы прогнозирования содержания никотина и смолы в дыме сигарет с фильтром учитывают показатели химического состава табачной мешки и конструктивные параметры сигарет, что дает возможность использования этих уравнений для создания сигарет с фильтром с заданными показателями безопасности.

3.4 Исследование влияния степени вентиляции фильтра на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Вентилируемые фильтры позволяют регулировать состав дыма путем разбавления главной струи дымвоздухом через вентиляционные отверстия в ободковой бумаге. На степень вентиляции фильтра оказывают влияние многие параметры: тип отверстий, воздухопроницаемость пористой фисцелы и ободковой бумаги, ширина зоны перфорации. Использовали 15 образцов сигарет с вентилируемыми фильтрами. Степень вентиляции фильтра в образцах колебалась от 7 до 77%. Каждый из образцов прокуривали на курительной машине с открытыми, и с заблокированными вентиляционными отверстиями.

Регрессионный анализ полученных данных (рисунок 2, Г) позволил установить зависимости отношения содержания никотина и смолы при закрытых вентиляционных отверстиях к содержанию никотина и смолы при открытых вентиляционных отверстиях от степени вентиляции фильтра: для никотина: = Иф/(2х10'5 х СВФ3 - 0,0018 х СВФ2 + 0,0442 х СВФ+0,6991) (14) коэффициент корреляции г = 0,97;

длясмолы :8В = 5ф/(6х10"5 х СВФ3 - 0,005 х СВФ2 +0,134 х СВФ +0,105) (15)

коэффициент корреляции г = 0,99

где Ив, Зв - соответственно содержание никотина и смолы в дыме сигарет с вентилируемым фильтром, мг/сиг; Ыф, Бф - соответственно содержание никотина и смолы в дыме сигарет с заблокированными вентиляционными отверстиями, мг/сиг; СВФ -степень вентиляции фильтра, %.

Как видно из полученных результатов, влияние степени вентиляции фильтра на содержание смолы в дыме сигарет более значительно, чем на содержание никотина.

Формулы прогнозирования содержания никотина и смолы в дыме сигарет с вентилируемым фильтром учитывают показатели химического состава табачной мешки и конструктивные параметры сигарет, что дает возможность использования этих уравнений для создания сигарет с вентилируемым фильтром с заданными показателями безопасности.

3.5 Алгоритм прогнозирования показателей безопасности сигарет различных конструкций. В результате проведенных исследований разработана методика прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет различных конструкций, которая в общем виде может быть представлена следующим алгоритмом (рисунок 3)

Рисунок 3 - Алгоритм прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет различных конструкций

Для проверки достоверности разработанной методики прогнозирования использовали образцы сигарет различных типов (без фильтра - 39 образцов, с фильтром - 52 образца, с вентилируемым фильтром - 50 образцов), в которых определили физико-химические показатели, содержание смолы и никотина в дыме расчетным методом и в результате прокуривания на курительной машине.

Анализ соответствия расчетных данных и фактически получаемых результатов приведен в табл.2.

Таблица 2 - Отношение прогнозируемой величины содержания смолы

и никотина в дыме к фактической

Тип сигарет Отношение прогнозируемой величины содержания никотина в дыме к фактической Отношение прогнозируемой величины содержания смолы в дыме к фактической

Без фильтра 1,10 1,00

С фильтром 1,12 0,81

С вентилируемым фильтром 0,87 1,03

Из таблицы видно, что методика прогнозирования дает результаты сопоставимые с фактическими данными прокуривания по всем типам сигарет. Предложенные формулы рекомендуются к использованию в научно-исследовательской и практической работе для прогнозирования содержания никотина и смолы в дыме при разработке новых марок сигарет.

3.6 Исследование влияния режима прокуривания на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Российское законодательство все более динамично изменяется в части, касающейся введения новых нормативов, направленных на лучшую информированность потребителя о вреде курения. Перспектива введения дополнительного режима прокуривания сигарет представляет для основной массы научных и производственных лабораторий достаточно серьезную проблему. Поэтому, в заключительной части работы исследована возможность прогнозирования результатов прокуривания по канадскому интенсивному методу на основании данных метода ИСО. Для этого 25 образцов сигарет прокурили на курительной ма-

шине по двум режимам. Канадский метод прокуривания сигарет отличается от стандартного метода ИСО большим объемом затяжки (55 мл вместо 35 мл), увеличением частоты затяжки (две затяжки в минуту вместо одной) и полной блокировкой вентиляционных отверстий фильтра.

По полученным экспериментальным данным (рис.4, 5) построили зависимости результатов прокуривания по канадскому интенсивному методу от результатов прокуривания по методу ИСО.

О 0.5 1 1.5

Соде ржам ив никотина в дыма по методу ИСО, мг/оиг

Рисунок 4 - Зависимость содержания никотина при прокуривании по методу ИСО и канадскому интенсивному методу

Рисунок 5 - Зависимость содержания смолы при прокуривании по методу ИСО и канадскому интенсивному методу

Б результате регрессионного анализа получили уравнения взаимосвязи содержания смолы и никотина в дыме сигарет при двух режимах прокуривания:

для никотина: ЫШИ - 1,3319х Мисо + 1,0407, (16)

коэффициент корреляции 0,90;

для смолы: 8кан - 1,231 х Зисо + ¡5,719, (17)

коэффициент корреляции 0,90 где Ытн, Ли» - содержание сооте-но никотина и смолы в дыме сигарет при прокуривании по канадскому интенсивному методу, мг/сиг; Мцсо, 8исо - содержание соответственно никотина и смолы в дыме сигарет при прокуривании по методу ИСО, мг/сиг.

Для проверки достоверности полученных уравнений было использовано 10 различных образцов сигарет. Образцы прокурили по методу ИСО и канадскому интенсивному методу и на основании данных прокуривания по методу ИСО дали прогноз содержания смолы и никотина в дыме для канадского интенсивного метода. Результаты прогнозирования сравнили с фактически полученными данными.

Средние величины отношения прогнозируемого содержания никотина и смолы в дыме к фактическому составили соответственно 1,01 и 1,04.

Следовательно, показана возможность с высокой степенью достоверности прогнозировать результаты прокуривания по канадскому интенсивному методу на основании данных прокуривания по методу ИСО.

Предложенные уравнения прогнозирования позволяют значительно упростить работу исследовательских и производственных лабораторий, избежать сложной технически и во временном отношении перенастройки курительной машины с режима на режим, а также дополнительных затрат, связанных с необходимостью увеличения количества анализов в два раза.

3.7 Экономическая эффективность усовершенствованных методов прогнозирования показателей безопасности сигарет. Расчет экономического эффекта проводили исходя из снижения трудозатрат и экономии реактивов на проведение анализов при разработке новой марки сига-

рет. Ожидаемый суммарный экономический эффект от применения усовершенствованной методики прогнозирования показателей безопасности сигарет составил 323520 рублей на разработку новой марки сигарет.

Адаптированные (частично или полностью) в условиях реального производства усовершенствованные методы прогнозирования показателей безопасности сигарет позволили получить на предприятиях табачной промышленности России следующий экономический эффект, подтвержденный актами внедрения:

ОАО «Нево-табак» - 320000 рублей на одну новую марку,

ОАО «Донской табак» - 300000-350000 рублей на одну новую марку,

ОАО «Погарская ССФ» - 180000 рублей на одну новую марку.

ВЫВОДЫ

1 .Установлено, что основными показателями химического состава табачной мешки, влияющими на показатели безопасности сигарет (содержание смолы и никотина в дыме) являются содержание никотина и пиро-лизата в табачной мешке.

2.Проведены комплексные исследования влияния содержания никотина и пиролизата в табачной мешке на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Доказано, что содержание никотина и пиролизата в табачном сырье обладает свойством аддитивности, что позволяет использовать эти показатели при составлении табачных мешек. Предложены и обоснованы расчетные формулы.

3.Выявлено влияние воздухопроницаемости сигаретной бумаги на содержание смолы и никотина в дыме сигарет, получены расчетные уравнения. Применение сигаретной бумаги высокой воздухопроницаемости позволяет снизить содержание смолы и никотина в дыме сигарет до 20%.

4.0пределено влияние сопротивления затяжки фильтра на удерживающую способность фильтра. Доказано, что смола удерживается фильтром более в большей степени, чем никотин, это объясняется эффектом

элюирования никотина дымом при последующих затяжках. Получены уравнения регрессии для расчета удерживающей способности фильтра по отношению к смоле и никотину в зависимости от сопротивления затяжке фильтра.

5.Установлено влияние степени вентиляции фильтра на содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Впервые получены уравнения регрессии для расчета влияния степени вентиляции фильтра на содержание смолы и никотина в дыме сигарет с учетом характеристик табачной мешки. Выявлено, что применение фильтров с высокой степенью вентиляции позволяет снизить содержание смолы и никотина в дыме сигарет до 70% по сравнению с сигаретами невентилируемыми фильтрами.

6.Разработан алгоритм прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет различных конструкций на основании данных о содержании никотина и пиролизата в табачной мешке с учетом конструктивных параметров сигарет.

7.Доказана возможность прогнозирования результатов прокуривания по канадскому интенсивному методу на основе данных прокуривания по методу Международной организации по стандартизации (ИСО). Получены уравнения регрессии для расчета содержания смолы и никотина в дыме сигарет.

8.0жидаемый экономический эффект от применения в условиях реального производства усовершенствованных методов прогнозирования показателей безопасности сигарет составляет 323520 рублей на разработку 1 новой марки сигарет.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Дурунча, H.A. Качественная характеристика современных сигарет с фильтром [Текст] / H.A. Дурунча, И.М. Еремина, С.К. Кочеткова, С.Н. Медведева, И.А. Резниченко, В.П. Писклов, Т.А. Пережогина // Проблемы повышения качества и безопасности табака и табачных изделий:

Всерос. науч.-практич. конф. / ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии-Краснодар, 2005. - С.291-298.

2. Резниченко, И.А. Расчетный метод определения содержания никотина в табачном дыме с учетом степени вентиляции сигареты [Текст] / И.А.Резниченко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса. Материалы VLII регион. Науч.-практич. конф. молодых ученых / КГАУ. -Краснодар, 2006. - С.221-223.

3. Резниченко, И.А. Влияние режимов прокуривания на показатели безопасности сигарет [Текст] / И.А.Резниченко // Конф.-конкурс научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов «Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии / ГНУ ВНИИМП. - М.: 2007. - С.112-115.

4.Резниченко, И.А. Интенсивные методы прокуривания сигарет: история, перспективы, прогнозы [Текст] / И.А.Резниченко // Тобакко Ревю №1 март 2008. - С.36-40.

5.Резниченко, И.А. Влияние режимов прокуривания на показатели безопасности сигарет [Текст] / И.А.Резниченко, В.П.Писклов // Сборник научных трудов института выпуск 177/ ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2008.-С.277-283.

6.Резниченко, И.А. Прогнозирование содержания никотина в дыме сигарет [Текст] / И.А.Резниченко // Конф.-конкурс научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов «Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии / ГНУ ВНИИМП. -М.: 2008.- С.91-95.

7.Резниченко, И.А. Разработка методов прогнозирования содержания смолы и никотина в дыме сигарет с фильтром [Текст] / И.А.Резниченко // Сб. научных трудов института. - Краснодар, 2009. - Вып. 178. - С.89-95.

8.Резниченко, И.А. Разработка ачгоритма расчета для прогнозирования содержания никотина в дыме сигарет [Текст] / И.А.Резниченко,

B.П.Писклов // Известия вузов. Пищевая технология. — 2009. - №4. —

C.113-115.

9.Резниченко, И.А. Прогнозирование результатов прокуривания сигарет интенсивным методом [Текст] / И.А.Резниченко, В.П.Писклов // Известия вузов. Пищевая технология. - 2009. - №. - С.97-98.

10.Решение о выдаче патента РФ по заявке № 2009123869/22(033060) от 22.06.2009г. Устройство для пиролиза табака / И.А. Резниченко, В.П. Писклов, С.К. Кочеткова.

Подписано в печать 11.11.2009. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/i6. Усл. печ. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 234. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571