автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Региональные аспекты государственного регулирования товародвижения и качества алкогольной продукции
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мазанько, Елена Ивановна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Развитие концептуальных подходов к формированию механизма государственного регулирования потребительского рынка.
1.2. Система формирования качества алкогольных напитков в России.
1.2.1. Факторы, формирующие качество алкогольных напитков.
1.2.2. Факторы, сохраняющие качество алкогольных напитков.
1.2.3. Оценка качества, идентификация и обнаружение фальсификации водок.
Глава 2. Организация проведения эксперимента.
2.1. Организация работы.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы испытаний.
Глава 3. Анализ генезиса алкогольной политики России.
Изучение товародвижения и оценка качества алкогольной продукции на рынке Кемеровской области.
3.1. Генезис политики государственного регулирования потребления алкогольных напитков в России.
3.2. Анализ факторов и исследование товародвижения на рынке алкогольной продукции.
3.3. Исследование ассортимента алкогольной продукции на рынке Кемеровской области.
3.4. Реализация алкогольной продукции оптовыми и розничными предприятиями.
3.5. Изучение потребления алкогольной продукции населением
Кузбасса и потребительских предпочтений.
3.6. Анализ качества и безопасности алкогольной продукции на рынке Кузбасса.
3.7. Акцизы и их значение в формировании бюджета области.
Глава 4. Разработка модели потребительской ценности водок с развертыванием ее функции на основе паритета потребностей.
4.1. Исследование факторов товародвижения.
4.1.1. Объем товарного предложения.
4.1.2. Объем и структура ассортимента водок (насыщенность торгового предложения).
4.1.3. Ценовые уровни товарного предложения.
4.1.4. Структура ассортимента водок.
4.2. Изучение факторов потребительского спроса и покупательских предпочтений.
4.3. Исследование показателей качества торгового предложения водок.
4.4. Многокритериальная модель потребительской ценности алкогольной продукции (на примере водок) с развертыванием ее функций.
4.5. Расчет математической модели паритета потребностей участников товародвижения алкогольной продукции.
Глава 5. Разработка принципов, методов и модели государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на российском региональном рынке.
5.1. Формулирование принципов государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональном рынке.
5.2. Обоснование методов государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональном рынке.
5.3. Разработка принципиальной процессной схемы-модели государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции в регионе (на примере Кемеровской области).
Глава 6. Апробация разработанных моделей оценки потребительской ценности алкогольной продукции (на примере водок), паритета потребностей участников сферы ее товародвижения и принципиальной процессной схемы-модели государственного регулирования этого товародвижения в регионе.
6.1. Апробация модели потребительской оценки качества алкогольной продукции (на примере водок).
6.2. Апробация модели паритета потребностей участников сферы товародвижения алкогольной продукции на региональном рынке.
6.3. Апробация процессной схемы-модели государственного регулирования товародвижения в регионе.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мазанько, Елена Ивановна
Актуальность. В товароведении пищевых продуктов при наличии эффективных методологий исследования товаров не решена проблема упорядочения роли государства в регулировании товародвижения алкогольной продукции на потребительском рынке Российской Федерации в целом и ее регионах. Особенно это касается водок и водок особых.
Совет Федерации вынес для обсуждения проект «Основы национальной алкогольной политики на 2009-2020 годы» (2009 г.). По своей сути он определен основными задачами «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» (2007 г.), направленными на сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотиваций для ведения здорового образа жизни. Реализация этой концепции включает разработку мер, отраженных в законе Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в действующей редакции 2009 г.), направленных на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции.
Разработка принципов и методов осуществления функций государства в данном процессе позволит в формате разрабатываемой концепции национальной алкогольной политики достигнуть повышения уровня качества жизни населения и ее продолжительности. Вместе с тем федеральные «Основы национальной алкогольной политики» должны включать региональные аспекты товародвижения алкогольной продукции на российском потребительском рынке, которые в свою очередь являются основополагающими факторами, взначи-тельной степени определяющими номенклатуру и сущность остальных процессов, формирующих и сохраняющих качество алкогольных напитков, способы его оценки, структуру торгового предложения — свойств и показателей товарных артикулов. Рассматриваемые вопросы в существенной мере отражаются на уровне восприятия качества алкогольных напитков региональными потребителями. В конечном счете, выявление региональных аспектов на основе квали-метрического подхода, их систематизация и осмысление позволят не только повысить экономическую эффективность товародвижения, но и получить существенный социальный эффект, заключающийся в сохранении жизни и здоровья российских граждан, разумно потребляющих алкогольные напитки надлежащего ассортимента и качества.
Наиболее целесообразным инструментарием государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональных потребительских рынках современной России может стать инновационная региональная политика, заключающаяся в научном обосновании направлений эффективной борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, регулировании ее качества и структуры потребления, отражающая приоритетность превышения в суммарном объеме торгового предложения алкогольных напитков, имеющих низкую концентрацию этилового спирта (не более 20 % об.), с одной* стороны, и снижение количества среднедушевого потребления» алкогольных напитков различных типов - с другой.
Научная концепция диссертационной работы Научные исследования, развивающие сферу управления цепочками поставок, проводятся в ряде стран с развитой экономикой. Наиболее существенный вклад в теорию, являющуюся основой разрабатываемого научного направления, внесли зарубежные научные школы, возглавляемые профессорами с мировым признанием: D. N. Burt, Ph. В. Crosby, W. Е. Deming, G. D. F. Edwards, J. R. Evans, H. Fayol, A. W. Fei-genbaum, J. M. Juran, M. Imai, K. Ishikawa, W. Shewhart, G. Taguchi, F. W. Taylor. В нашей стране вопросы управления качеством товаров разрабатываются* в научных трудах профессоров: Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, А. В. Версана, А. В. Гличева, Н. И. Дунченко, В. М. Кантере, Г. Д. Крыловой, В. А. Матисона, Г. В: Панкиной, Т. В. Чижиковой.
Важное значение в решении проблемы качества и безопасности, анализа факторов товародвижения алкогольной продукции имеют работы академиков Россельхозакадемии JI. А. Оганесянца, В. А. Полякова, академика РАМН
В. А. Тутельяна, профессоров М. В. Гернет, М. Н. Елисеева, М. А. Николаевой, В. М. Позняковского и др.
Вместе с тем имеющиеся исследования не ставили перед собой задачу решения крупной народнохозяйственной проблемы государственного регулирования структуры и объема потребления алкогольных напитков, в то время как текущая ситуация на потребительском рынке страны требует исследования этой проблемы и ее научно-методического осмысления.
Для практической реализации поставленных вопросов представляется целесообразным разработать базовые принципы и методы государственного регулирования структуры торгового предложения регионального алкогольного рынка, основанные на методологии квалиметрии с развертыванием функции качества, сопряженной с методологией паритета потребностей всех участников интегрированных каналов товародвижения (от товаропроизводителей до потребителей), а также методологией идентификации и прослеживаемости цепочек поставок (ISO 9001:2000; 9002:2000; 15394:2000; 2742:2005).
Такое сочетание методологических подходов за счет информационного обеспечения логистики алкогольной продукции от изготовителя до потребителя позволит не только разрешить социальную проблему снижения смертности вследствие низкого качества контрафактных алкогольных напитков, но и обеспечить самому товародвижению экономическую эффективность. В этой связи разработка научного обоснования, принципов и методов государственной системы регулирования товародвижения и качества алкогольной продукции является актуальной и своевременной.
Целью настоящей работы является разработка инновационной'модели государственного управления товародвижением алкогольной продукции на потребительских рынках российских регионов на основе выявления, систематизации и изучения региональной специфики факторов, формирующих потребительскую ценность-товаров данной группы и современных методологических подходов их управления.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: • исследовать генезис алкогольной политики России;
• изучить природу, конфигурацию и современное состояние товаропроводящих каналов алкогольных напитков на региональном потребительском рынке (на примере Кемеровской области), а также важнейшие аспекты деятельности их участников;
• установить зависимость между товароведными факторами (глубина, широта, полнота ассортимента товаров) и покупательскими предпочтениями алкогольных напитков на региональном потребительском рынке;
• проанализировать специфику конфигурации товаропроводящих каналов алкогольных напитков и экономическую эффективность их деятельности, объемы и структуру потребительского спроса на рассматриваемую товарную группу;
• выявить факторы потребительского спроса и покупательских предпочтений алкогольных напитков, определить их зависимость от параметров товаропроводящих каналов, взаимосвязь между экономическими и социальными аспектами товародвижения;
• систематизировать разноплановые атрибуты потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водок) как функции отклика на запросы, потребителей, экономические интересы товаропроизводителей, их технические возможности, требования органов государственного контроля и социально значимые последствия;
• разработать и апробировать (на примере водок) модели потребительской ценности алкогольных напитков и паритета потребностей участников,товаропроводящих каналов;
• исследовать целесообразность применения методологии развертывания функции качества, паритета потребностей участников товаропроводящих* систем и отслеживания) цепочек поставок для государственного управления товародвижением алкогольной продукции на региональном потребительском рынке;
• определить основные принципы и методы инновационной-политики регионального управления товародвижения алкогольной' продукции на потребительском рынке российских регионов;
• провести эконометрическую экспертизу инновационной политики, дать комплексную оценку ее альтернатив.
Предметом исследования являются потребительская ценность алкогольных напитков, экономические и организационные взаимоотношения участников алкогольного рынка России: государства, товаропроизводителей, продавцов, покупателей, потребителей.
Объектами исследования - социально-экономическая среда российских регионов (на примере Кемеровской области), методологические принципы, методы и способы государственного управления на региональном алкогольном рынке, потребительское и предпринимательское поведение участников этого рынка, факторы товародвижения, покупательского спроса и предпочтений.
Методология исследования Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и современные теории товароведения, методологии управления качеством товаров: развертывания функции качества, паритета потребностей, отслеживания цепочек поставок, иерархический анализ.
При выполнении работы использовались труды отечественных и< зарубежных ученых в сфере товароведения, экономики, менеджмента,-маркетинга, смежных с ними отраслей знаний: физической и биологической химии, прикладной математики, медицины, пищевых технологий. В качестве источников информации анализировались материалы научных конференций, семинаров, симпозиумов, а также статьи в научных периодических изданиях, монографии, ресурсы специализированных порталов сети Интернет, нормативные документы, регулирующие деятельность субъектов в исследуемой сфере деятельности (производство, распределение, контроль алкогольной продукции и ее потребление), статистические данные.
Для реализации поставленных задач применялись как общепринятые, так и инновационные методы сбора и обработки информации: социологического опроса, регистрационные, группировочные, обобщающие, систематизирующие и классифицирующие, эконометрического и статистического анализа. Эти методы позволили выявить и исследовать факторы; определяющие состояние и развитие социально-экономических систем, моделей организационного и потребительского поведения участников алкогольного рынка, дать комплексную оценку разработанным рекомендациям.
Социологический опрос осуществлялся среди покупателей и потребителей алкогольных напитков в супермаркетах г. Кемерово по специально разработанным опросным листам с участием волонтеров-маркетеров из числа студентов торгово-экономических специальностей Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ» и ГОУ ВПО «КемТИПП». Опрос проводился в два этапа с интервалом 3 месяца в период 2007-2008 гт. Общая численность респондентов составила 1300 человек, что позволяет объективно судить о валидности результатов опроса и возможности распространения выводов, сделанных на их основе, на всю генеральную совокупность. Маркетинговые исследования выполняли методом квотного, выборочного, стандартизированного, структурированного по ряду признаков, комбинированного по способам получения информации (открытого и закрытого) личного наблюдения предприятий г. Новокузнецка в сфере розничной торговли водками. Изучение структуры торгового предложения однородных товарных групп проводили методом маркетингового аудита статистики продаж. Качественные маркетинговые исследования - методом фокус-групп и панельного обследования. Для разработки моделей потребительской оценки качества водок и паритета потребностей участников товародвижения использованы методы математического моделирования. Анализ образцов водок осуществляли стандартными методами по органолептическим и физико-химическим показателям. Микропримеси и подлинность водок исследовали методом газожидкостной хроматографии на хроматографе с пламенно-ионизационным детектором. Для статистической обработки экспериментальных данных использовались методы статистического, корреляционного анализа.
Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 1-6 и 10 паспорта специальности 05.18.15 «Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания»:
• разработана инновационная модель государственного управления товародвижением алкогольной продукции на потребительских рынках российских регионов на основе выявления, систематизации и исследования региональной специфики факторов, формирующих потребительскую ценность данной группы, а также современных методологических подходов управления;
• изучены природа, конфигурация, современное состояние товаропроводящих каналов алкогольных напитков и важнейшие аспекты деятельности их участников в условиях непрерывного государственного регулирования, их влияние на эффективность и результативность алкогольного рынка в целом;
• установлена зависимость между товароведными, организационно-экономическими факторами формирования потребительской ценности и покупательским спросом алкогольных напитков на региональных потребительских рынках;
• разработаны основные принципы и методы инновационной инициативы государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональном рынке России;
• выявлена тенденция изменения потребительских предпочтений от потребления водок к слабоалкогольным напиткам и дорогостоящим алкогольным напиткам при росте недоверия к качеству водки;
• выявлены и систематизированы атрибуты потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водок), рассматриваемые покупателями при оценке множественности вариантов покупки, определены, коэффициенты их значимости;
• предложена мультиатрибутивная компенсационная модель потребительской ценности водок в местах продажи с развертыванием функции качества;
• разработана математическая модель паритета потребностей участников сферы товародвижения алкогольной продукции на региональном потребительском рынке, в. которой учтены разноплановые потребности как товаропроизводителей; посредников и продавцов, так и потребителей^ общества, государства.
Теоретическая значимость состоит в развитии теории товароведения путем разработки модели государственного управления товародвижением алкогольной продукции на региональных рынках России.
В работе исследованы возможность и предпосылки развития теории управления потребительской ценностью товаров на основе методологии квали-метрии и развертывания функции, паритета потребностей участников товародвижения, отслеживания цепочек поставок, обоснованы реалистичность и эффективность их применения для практики товароведения.
Факторный анализ потребительского отношения к ценности алкогольных напитков на примере водок позволил создать гипотетическую модель восприятия ценности алкогольных напитков этой группы, отличающуюся от существующей номенклатуры показателей качества водок, контролируемых товаропроизводителями и органами государственного контроля. Разработана математическая модель паритета потребностей участников интегрированных каналов товародвижения алкогольных напитков.
Практическая значимость состоит в разработке инновационной инициативы государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональных рынках России. Реализация, принциповда методов данной инициативы, в народнохозяйственную практику позволит получить, социально-экономический эффект, за счет увеличения; продолжительности и качества жизни населения при паритете экономических интересов всех участников алкогольного рынка — государства, товаропроизводителей, продавцов, покупателей, потребителей.
Работа выполнена в; рамках реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» по борьбе с, незаконным производством и; оборотом алкогольной продукции, Государственной , концепции здорового питания, населениям России на период до 2010 года; региональной программы Кузбасса «К здоровью - через питание». Полученные материалы,позволили разработать Концепцию развития? потребительского рынка. Кемеровской: области до 2010; года (одобрена распоряжением коллегии Администрации Кемеровской; области: от 21.12.2005 г., № 143б-р), Концепцию областнойшолитики обеспечения качества пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Кемеровской области, на 2008-2010 годы (одобрена распоряжением коллегии Администрации Кемеровской области от 20.01.2008 г., № 69-р), создать некоммерческую организацию «Кузбасский алкогольный союз — Гарантия качества» (2006 г.).
Разработанные теоретические положения и концептуально-методические подходы нашли применение в учебном процессе студентов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров», в виде разделов курсов, являющихся компонентами государственного образовательного стандарта: «Теоретические основы товароведения» (федеральный), «Товароведение продовольственных товаров» (федеральный), «Основы коммерческой деятельности» (федеральный), «Товарные рынки» (дисциплина специализации).
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены использованием общепризнанных теорий, методологий, концепций и методов товароведения, менеджмента, прикладных отраслей математики, медицины, экономики и пищевых технологий. Теоретические аспекты подкреплены практическими аргументами. Достоверность экспериментальных данных основана на общепринятых методах статистического, корреляционно-регрессионного, иерархического и сравнительного видов анализа и синтеза.
Обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, опирается на сравнение с аналогами, известными из источников информации, ссылки на которые приведены в списке литературы.
Совокупность научной новизны, теоретической и практической значимости работы- позволяет считать ее результаты решением крупной народнохозяйственной проблемы в сфере государственного регулирования товародвижения и качества алкогольной продукции.
Апробация: По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе три* монографии, два-учебных пособия; 10 статей в изданиях*, рекомендованных ВАК РФ.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на симпозиумах, конгрессах, конференциях международного и российского уровней: «Торговля в России. Взгляд в XXI век: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2004); «Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятия» (Казань, 2004); «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005); «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2005); «Стандарты и качество - 80 лет в строю» (Кемерово, 2005); «Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005); «Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном питании» (Кемерово, 2006); «Центр оздоровительного питания — региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2008); «Современный рынок продовольственных товаров. Производство и реализация» (Кемерово, 2008); «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (Хабаровск, 2008); «Российский» регион: проблемы развития и управления» (2009); «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2009); «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (Омск, 2009); «Современный маркетинг: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (Улан-Удэ, 2009).
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 313 страницах. Диссертация содержит 42 таблицы, 75 рисунков. Список использованных источников - литературы включает 265 публикаций; в том числе 38 иностранных.
Заключение диссертация на тему "Региональные аспекты государственного регулирования товародвижения и качества алкогольной продукции"
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предусмотренные Правительством Российской Федерации меры по обеспечению стабильности экономического роста и социального реформирования адекватны текущему состоянию российской экономики и возможных коллизий в среднесрочном периоде. В этой связи особую актуальность приобретают социальные факторы российской государственности, определяющие реалистичность опережающих темпов развития Российской Федерации в среднесрочный и долгосрочный периоды по сравнению с зарубежными странами, лидирующими в мировой экономике.
Анализ генезиса опыта решения насущной проблемы государственного регулирования алкогольного рынка Российской Федерации революционными преобразованиями, инициируемыми правительством России за последнее столетие, привел к пониманию бесперспективности его продолжения, в современных социально-экономических условиях. Напротив, факторный анализ эмпирических данных о решении указанной социальной проблемы в других странах с аналогичными социокультурными, природно-климатическими, экономическими традициями и условиями жизни населения убедительно свидетельствует о возможности и целесообразности для этой цели иных методических инструментов.
Проведенный в диссертационной работе факторный анализ товародвижения алкогольной продукции на региональном и национальном потребительских рынках показал возможность инсталляции методического аппарата, показавшего высокую эффективность решения проблемы пьянства и алкоголизма в зарубежных странах, в современную российскую1-практику.
Для достижения указанной цели в-диссертационной работе'осмыслен и методически, сформулирован в виде принципов, методов и принципиальных моделей инструментарий государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональном потребительском рынке, который при апробации показал высокую экономическую и социальную эффективность и может быть инетутиирован в качестве основы региональной и национальной алкогольной политики Российской Федерации на среднесрочный и долгосрочный периоды. Основные принципы такой политики, разработанные в диссертационном исследовании, заключаются в использовании методического инструментария противодействующего маркетинга в отношении императива водки как национального алкогольного напитка и поддерживающего маркетинга в отношении ее альтернативы.
В рамках цели и задач, решаемых в диссертационном исследовании, целесообразно сформулировать нижеследующие выводы.
1. На основании исследования генезиса алкогольной политики России установлено отсутствие процессного подхода и эффективности результатов в решении рассматриваемой проблемы.
2. Показано, что в текущий момент физическая доступность алкогольных напитков в каналах товародвижения отличается сравнительно высоким уровнем. За прошедшие тридцать лет экономическая доступность водок выросла в среднем в пять раз, что отражается на состоянии здоровья нации. Рассматриваемый показатель практически не влияет на покупательские предпочтения - покупательский спрос дифференцируется по ценовым сегментам водок и представлен 6 уровнями. В низкоценовых сегментах атрибуты экономического характера доминируют над неценовыми, тогда как в высоких - доминируют неценовые.
3. Установлено, что природа, конфигурация и современное состояние товаропроводящих каналов алкогольных напитков, а также многие важнейшие аспекты деятельности их участников находятся в условиях непрерывного государственного регулирования, что отражается на эффективности и результативности алкогольного рынка в целом.
4. Выявлена зависимость между товароведными факторами: глубиной, широтой и полнотой ассортимента товаров — и товарооборотом алкогольных напитков на региональных потребительских рынках, а также организационно-экономическими аспектами: структурой товаропроводящих каналов алкогольных напитков и их товарооборотом. Несмотря на ежегодное увеличение размера акцизных ставок, начисленных на единицу товарооборота алкогольных напитков, потребительский спрос на исследуемую товарную группу не меняется.
5. Изучены факторы товародвижения на алкогольном рынке России и Кемеровской области. Определена тенденция изменения потребительских предпочтений от потребления водок к слабоалкогольным и дорогостоящим алкогольным напиткам при росте недоверия к качеству водок.
6. Покупательский спрос на алкогольные напитки находится в существенной зависимости от таких факторов, как: имидж, деловая репутация, географическое расположение товаропроизводителей, размер торговой площади мест продажи, полнота торгового ассортимента. Он дифференцирован по ценовым сегментам: в низкоценовых сегментах атрибуты экономического характера доминируют над неценовыми, в, высокоценовых сегментах — доминируют иррациональные.
7. Выявлены и систематизированы, 12 атрибутов потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водок), рассматриваемые покупателями при оценке множественности вариантов покупки в местах продажи, определены коэффициенты их значимости. Наибольшее влияние на оценку потребительской ценности оказывают ассортимент, опыт предыдущих покупок, розничная цена, условия покупки, безвредность, внешний вид упаковки, органолептические свойства.
8. Разработана мультиатрибутивная модель потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водок) в местах продажи с развертыванием ее функции, в которой рациональные атрибуты (розничная цена) сочетаются с иррациональными (неценовые атрибуты) в соотношении 1:9; При этом внешние атрибуты ценности алкогольных напитков доминируют над внутренними. Факт выбора потребителями определенного товарного артикула алкогольного напитка из множественной совокупности аналогичных предложений означает по своей сути более высокую потребительскую оценку его качества в сравнении с остальными рыночными альтернативами и является степенью полезности напитка для потребителей.
9. Разработана модель паритета потребностей участников сферы товародвижения, в которой учтены разноплановые потребности как товаропроизводителей, посредников и продавцов алкогольных напитков, так и потребителей, общества, государства.
10. Разработана инновационная модель государственного управления товародвижением алкогольной продукции на потребительских рынках российских регионов. Выявлена и систематизирована региональная специфика факторов, формирующих потребительскую ценность товаров данной группы, и разработан современный методологический подход управления.
11. Проведена апробация разработанных моделей оценки потребительской ценности водок в местах продаж, паритета потребности участников сферы товародвижения на потребительском рынке российских регионов. Установлено, что предложенные, модели реалистичны и позволяют прогнозировать объем и структуру покупательского спроса, свои экономические интересы.
12. Показана эффективность внедрения разработанной многокритериальной модели оценки потребительской ценности водок в местах продажи, что обеспечивает для потребителей повышение интегральной оценки качества водок в условиях предприятий розничной торговли в среднем на 0,34 балла по пятибалльной шкале, для розничных продавцов - на 16 % товарооборота, исчисляемого в денежных единицах, и понижение на 18 % — в'натуральных единицах при росте рентабельности продаж на 37 %, для государства — снижение объемов среднедушевого потребления водки, способствующее улучшению здоровья нации.
13. Проведена- эконометрическая экспертиза и оценена эффективность внедрения разработанных моделей поритета потребностей участников товародвижения алкогольной продукции и государственного управления на региональных потребительских рынках путем разработки концепции развития этих рынков и обеспечения качества алкогольной продукции. При росте объема производства алкогольных напитков в интегрированных каналах товародвиж-дения за 2006-2008 гг. на 84,7 % число бракованной продукции при использовании разработанной модели сократилось на 43,3 %, смертность от алкогольных отравлений в Кузбассе — на 13,1 %.
С целью получения максимального эффекта от внедрения результатов диссертационной работы в практику государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции национального и регионального рынков Российской Федерации целесообразно сформулировать следующие практические рекомендации.
Государственной думе Российской Федерации: разработать и утвердить законопроект, включающий основные принципы и методы предлагаемого инновационного инструментария государственного регулирования, и законодательно закрепить в качестве основ деятельности всех участников алкогольного рынка, в том числе экономические, включающие налоговые льготы и иные преференции товаропроизводителям, продавцам, СМИ, рекламным и маркетинговым агентствам и другим; добровольно принявшим на себя ответственность за социализацию сферы товародвижения алкогольной продукции и устанавливающим для ее покупателей экономические и физические барьеры; социальные, включающие меры государственной поддержки всех участников этого рынка, добровольно следующих курсом этой политики, и пр.
Участникам национального алкогольного рынка: методично внедрять основные принципы, методы, и модели, разработанные для государственного регулирования товародвижения на региональном потребительском рынке в практику создания, производства, распределения и потребления алкогольных напитков, соответствующих этим научным инновациям; всемерно пропагандировать эти принципы, методы и саму схему-модель; инвестировать необходимые средства в содействие инсталляции инновационной модели в регионы Российской Федерации.
Участникам регионального алкогольного рынка: использовать интегрированные схемы товародвижения алкогольной продукции, исключая участки, критически отражающиеся на ее качестве и аутентичности, — транспортировку от мест производства к реализации; практиковать мониторинг не только показателей качества и безопасности, но и их информационного обеспечения, способствуя максимальному соответствию этих важных для потребителей факторов их требованиям в процессе выбора алкогольной продукции и их совершенствованию; обучение торгового персонала специфическим знаниям по их потребительским свойствам; использовать прогрессивные технологии отслеживания цепочек поставок и документарное их сопровождение с формированием требуемой информации для потребителей с использованием прогрессивных технологий ее хранения, обновления и предоставление заинтересованным потребителям; органам Роспотребнадзора: своевременно и систематично оценивать регламентируемые показатели качества, безопасности и идентификации алкогольной продукции.
Субъектам социальной сферы Российской Федерации: всемерно способствовать созданию и укреплению имиджа здорового образа жизни россиян, предоставлению условий для его (здорового образа жизни) реального формирования, демонстрации его преимущества над злоупотреблением алкогольной продукцией.

Автореферат диссертации по теме "Региональные аспекты государственного регулирования товародвижения и качества алкогольной продукции"
На правах рукописи
МАЗАНЬКО Елена Ивановна
РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ И КАЧЕСТВА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Владивосток - 2009
003488558
Работа выполнена на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Позняковский Валерий Михайлович
академик Россельхозакадемии, доктор технических наук, профессор Поляков Виктор Антонович
доктор технических наук, профессор Николаева Мария Андреевна
доктор технических наук, профессор Бойцова Татьяна Марьяновна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова», г. Москва
Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 10.30 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 212.054.02 при Тихоокеанском государственном экономическом университете по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский проспект, 19, ауд. 148, тел/факс: (4232) 434055.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного экономического университета, с авторефератом -на официальных сайтах ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru и ТГЭУ http:// www.psue.ru.
Автореферат разослан 23 ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ДМ 212.054.02 „ яг л
кандидат технических наук, доцент —-JI. О. КОРШЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В товароведении пищевых продуктов при наличии эффективных методологий исследования товаров не решена проблема упорядочения роли государства в регулировании товародвижения алкогольной продукции на потребительском рынке Российской Федерации в целом и ее регионах. Особенно это касается водок и водок особых.
Совет Федерации вынес для обсуждения проект «Основы национальной алкогольной политики на 2009-2020 годы» (2009 г.). По своей сути он определен основными задачами «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» (2007 г.), направленными на сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотиваций для ведения здорового образа жизни. Реализация этой концепции включает разработку мер, отраженных в законе Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в действующей редакции 2009 г.), направленных на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции.
Разработка принципов и методов осуществления функций государства в данном процессе позволит в формате разрабатываемой концепции национальной алкогольной политики достигнуть повышения уровня качества жизни населения и ее продолжительности. Вместе с тем федеральные «Основы национальной алкогольной политики» должны включать региональные аспекты товародвижения алкогольной продукции на российском потребительском рынке, которые в свою очередь являются основополагающими факторами, в значительной степени определяющими номенклатуру и сущность остальных процессов, формирующих и сохраняющих качество алкогольных напитков, способы его оценки, структуру торгового предложения - свойств и показателей товарных артикулов. Рассматриваемые вопросы в существенной мере отражаются на уровне восприятия качества алкогольных напитков региональными потребителями. В конечном счете, выявление региональных аспектов на основе квалиметрического подхода, их систематизация и осмысление позволят не только повысить экономическую эффективность товародвижения, но и получить существенный социальный эффект, заключающийся в сохранении жизни и здоро-
вья российских граждан, разумно потребляющих алкогольные напитки надлежащего ассортимента и качества.
Наиболее целесообразным инструментарием государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональных потребительских рынках современной России может стать инновационная региональная политика, заключающаяся в научном обосновании направлений эффективной борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, регулировании ее качества и структуры потребления, отражающая приоритетность превышения в суммарном объеме торгового предложения алкогольных напитков, имеющих низкую концентрацию этилового спирта (не более 20 % об.), с одной стороны, и снижение количества среднедушевого потребления алкогольных напитков различных типов - с другой.
Научная концепция диссертационной работы. Научные исследования, развивающие сферу управления цепочками поставок, проводятся в ряде стран с развитой экономикой. Наиболее существенный вклад в теорию, являющуюся основой разрабатываемого научного направления, внесли зарубежные научные школы, возглавляемые профессорами с мировым признанием: D. N. Burt, Ph. В. Crosby, W. Е. Deining, G. D. F. Edwards, J. R. Evans, H. Fayol, A. W. Feigenbaum, J. M. Juran, M. Imai, K. Ishikawa, W. Shewhart, G. Taguchi, F. W. Taylor. В нашей стране вопросы управления качеством товаров разрабатываются в научных трудах профессоров: Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, А. В. Версана,
A. В. Гличева, Н. И. Дунченко, В. М. Кантере, Г. Д. Крыловой,
B. А. Матисона, Г. В. Панкиной, Т. В. Чижиковой.
Важное значение в решении проблемы качества и безопасности, анализа факторов товародвижения алкогольной продукции имеют работы академиков Россельхозакадемии Л. А. Оганесянца, В. А. Полякова, академика РАМН В. А. Тутельяна, профессоров М. В. Гернет, М. Н. Елисеева, М. А. Николаевой, В. М. Позняковского и др.
Вместе с тем имеющиеся исследования не ставили перед собой задачу решения крупной народнохозяйственной проблемы государственного регулирования структуры и объема потребления алкогольных напитков, в то время как текущая ситуация на потребительском рынке страны требует исследования этой проблемы и ее научно-методического осмысления.
Для практической реализации поставленных вопросов представляется целесообразным разработать базовые принципы и методы госу-
дарственного регулирования структуры торгового предложения регионального алкогольного рынка, основанные на методологии квалиметрии с развертыванием функции качества, сопряженной с методологией паритета потребностей всех участников интегрированных каналов товародвижения (от товаропроизводителей до потребителей), а также методологией идентификации и прослеживаемости цепочек поставок (ISO 9001:2000; 9002:2000; 15394:2000; 2742:2005).
Такое сочетание методологических подходов за счет информационного обеспечения логистики алкогольной продукции от изготовителя до потребителя позволит не только разрешить социальную проблему снижения смертности вследствие низкого качества контрафактных алкогольных напитков, но и обеспечить самому товародвижению экономическую эффективность. В этой связи разработка научного обоснования, принципов и методов государственной системы регулирования товародвижения и качества алкогольной продукции является актуальной и своевременной.
Целыо настоящей работы является разработка инновационной модели государственного управления товародвижением алкогольной продукции на потребительских рынках российских регионов на основе выявления, систематизации и изучения региональной специфики факторов, формирующих потребительскую ценность товаров данной группы и современных методологических подходов их управления. Для достижения цели поставлены следующие задачи: О исследовать генезис алкогольной политики России; О изучить природу, конфигурацию и современное состояние товаропроводящих каналов алкогольных напитков на региональном потребительском рынке (на примере Кемеровской области), а также важнейшие аспекты деятельности их участников;
О установить зависимость между товароведными факторами (глубина, широта, полнота ассортимента товаров) и покупательскими предпочтениями алкогольных напитков на региональном потребительском рынке;
О проанализировать специфику конфигурации товаропроводящих каналов алкогольных напитков и экономическую эффективность их деятельности, объемы и структуру потребительского спроса на рассматриваемую товарную группу;
в выявить факторы потребительского спроса и покупательских предпочтений алкогольных напитков, определить их зависимость от
параметров товаропроводящих каналов, взаимосвязь между экономическими и социальными аспектами товародвижения;
• систематизировать разноплановые атрибуты потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водок) как функции отклика на запросы потребителей, экономические интересы товаропроизводителей, их технические возможности, требования органов государственного контроля и социально значимые последствия;
• разработать и апробировать (на примере водок) модели потребительской ценности алкогольных напитков и паритета потребностей участников товаропроводящих каналов;
• исследовать целесообразность применения методологии развертывания функции качества, паритета потребностей участников товаропроводящих систем и отслеживания цепочек поставок для государственного управления товародвижением алкогольной продукции на региональном потребительском рынке;
• определить основные принципы и методы инновационной политики регионального управления товародвижения алкогольной продукции на потребительском рынке российских регионов;
• провести эконометрическую экспертизу инновационной политики, дать комплексную оценку ее альтернатив.
Предметом исследования являются потребительская ценность алкогольных напитков, экономические и организационные взаимоотношения участников алкогольного рынка России: государства, товаропроизводителей, продавцов, покупателей, потребителей.
Объектами исследования - социально-экономическая среда российских регионов (на примере Кемеровской области), методологические принципы, методы и способы государственного управления на региональном алкогольном рынке, потребительское и предпринимательское поведение участников этого рынка, факторы товародвижения, покупательского спроса и предпочтений.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют классические и современные теории товароведения, методологии управления качеством товаров: развертывания функции качества, паритета потребностей, отслеживания цепочек поставок, иерархический анализ.
При выполнении работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых в сфере товароведения, экономики, менеджмента,
маркетинга, смежных с ними отраслей знаний: физической и биологической химии, прикладной математики, медицины, пищевых технологий. В качестве источников информации анализировались материалы научных конференций, семинаров, симпозиумов, а также статьи в научных периодических изданиях, монографии, ресурсы специализированных порталов сети Интернет, нормативные документы, регулирующие деятельность субъектов в исследуемой сфере деятельности (производство, распределение, контроль алкогольной продукции и ее потребление), статистические данные.
Для реализации поставленных задач применялись как общепринятые, так и инновационные методы сбора и обработки информации: социологического опроса, регистрационные, группировочные, обобщающие, систематизирующие и классифицирующие, эконометриче-ского и статистического анализа. Эти методы позволили выявить и исследовать факторы, определяющие состояние и развитие социально-экономических систем, моделей организационного и потребительского поведения участников алкогольного рынка, дать комплексную оценку разработанным рекомендациям.
Социологический опрос осуществлялся среди покупателей и потребителей алкогольных напитков в супермаркетах г. Кемерово по специально разработанным опросным листам с участием волонтеров-маркетеров из числа студентов торгово-экономических специальностей Кемеровского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ» и ГОУ ВПО «КемТИПП». Опрос проводился в два этапа с интервалом 3 месяца в период 2007-2008 гг. Общая численность респондентов составила 1300 человек, что позволяет объективно судить о валидности результатов опроса и возможности распространения выводов, сделанных на их основе, на всю генеральную совокупность. Маркетинговые исследования выполняли методом квотного, выборочного, стандартизированного, структурированного по ряду признаков, комбинированного по способам получения информации (открытого и закрытого) личного наблюдения предприятий г. Новокузнецка в сфере розничной торговли водками. Изучение структуры торгового предложения однородных товарных групп проводили методом маркетингового аудита статистики продаж. Качественные маркетинговые исследования - методом фокус-групп и панельного обследования. Для разработки моделей потребительской оценки качества водок и паритета потребностей участников товародви-
жения использованы методы математического моделирования. Анализ образцов водок осуществляли стандартными методами по органолепти-ческим и физико-химическим показателям. Микропримеси и подлинность водок исследовали методом газожидкостной хроматографии на хроматографе с пламенно-ионизационным детектором. Для статистической обработки экспериментальных данных использовались методы статистического, корреляционного анализа.
Научная новизна. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 1-6 и 10 паспорта специальности 05.18.15 «Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания»:
• разработана инновационная модель государственного управления товародвижением алкогольной продукции на потребительских рынках российских регионов на основе выявления, систематизации и исследования региональной специфики факторов, формирующих потребительскую ценность данной группы, а также современных методологических подходов управления;
• изучены природа, конфигурация, современное состояние товаропроводящих каналов алкогольных напитков и важнейшие аспекты деятельности их участников в условиях непрерывного государственного регулирования, их влияние на эффективность и результативность алкогольного рынка в целом;
• установлена зависимость между товароведными, организационно-экономическими факторами формирования потребительской ценности и покупательским спросом алкогольных напитков на региональных потребительских рынках;
• разработаны основные принципы и методы инновационной инициативы государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональном рынке России;
• выявлена тенденция изменения потребительских предпочтений от потребления водок к слабоалкогольным напиткам и дорогостоящим алкогольным напиткам при росте недоверия к качеству водки;
• выявлены и систематизированы атрибуты потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водок), рассматриваемые покупателями при оценке множественности вариантов покупки, определены коэффициенты их значимости;
• предложена мультиатрибутивная компенсационная модель
потребительской ценности водок в местах продажи с развертыванием функции качества;
• разработана математическая модель паритета потребностей участников сферы товародвижения алкогольной продукции на региональном потребительском рынке, в которой учтены разноплановые потребности как товаропроизводителей, посредников и продавцов, так и потребителей, общества, государства.
Теоретическая значимость состоит в развитии теории товароведения путем разработки квалиметрической модели государственного управления товародвижением алкогольной продукции на региональных рынках России.
В работе исследованы возможность и предпосылки развития теории управления качеством товаров на основе методологии квалиме-трии и развертывания функции качества, паритета потребностей участников товародвижения, отслеживания цепочек поставок, обоснованы реалистичность и эффективность их применения для практики товароведения.
Факторный анализ потребительского отношения к качеству алкогольных напитков на примере водок позволил создать гипотетическую модель восприятия их качества, отличающуюся от существующей номенклатуры показателей качества водок, контролируемых товаропроизводителями и органами государственного контроля. Разработана математическая модель паритета потребностей участников интегрированных каналов товародвижения алкогольных напитков.
Практическая значимость состоит в разработке инновационной инициативы государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональных рынках России. Реализация принципов и методов данной инициативы в народнохозяйственную практику позволит получить социально-экономический эффект за счет увеличения продолжительности и качества жизни населения при паритете экономических интересов всех участников алкогольного рынка -государства, товаропроизводителей, продавцов, покупателей, потребителей.
Работа выполнена в рамках реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции,
Государственной концепции здорового питания населения России на период до 2010 года, региональной программы Кузбасса «К здоровью -через питание». Полученные материалы позволили разработать Концепцию развития потребительского рынка Кемеровской области до 2010 года (одобрена распоряжением коллегии Администрации Кемеровской области от 21.12.2005 г., № 1436-р), Концепцию областной политики обеспечения качества пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Кемеровской области, на 2008-2010 годы (одобрена распоряжением коллегии Администрации Кемеровской области от 20.01.2008 г., № 69-р), создать некоммерческую организацию «Кузбасский алкогольный союз - Гарантия качества» (2006 г.).
Разработанные теоретические положения и концептуально-методические подходы нашли применение в учебном процессе студентов, обучающихся по специальности «Товароведение и экспертиза товаров», в виде разделов курсов, являющихся компонентами государственного образовательного стандарта: «Теоретические основы товароведения», «Товароведение продовольственных товаров», «Основы коммерческой деятельности» (федеральный), «Товарные рынки» (дисциплина специализации).
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены использованием общепризнанных теорий, методологий, концепций и методов товароведения, менеджмента, прикладных отраслей математики, медицины, экономики и пищевых технологий. Теоретические аспекты подкреплены практическими аргументами. Достоверность экспериментальных данных основана на общепринятых методах статистического, корреляционно-регрессионного, иерархического и сравнительного видов анализа и синтеза.
Обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, опирается на сравнение с аналогами, известными из источников информации, ссылки на которые приведены в списке литературы.
Совокупность научной новизны, теоретической и практической значимости работы позволяет считать ее результаты решением крупной народнохозяйственной проблемы в сфере государственного регулирования товародвижения и качества алкогольной продукции.
Апробация. По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе три монографии, два учебных пособия, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на симпозиумах, конгрессах, конференциях международного и российского уровней: «Торговля в России. Взгляд в XXI век: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2004); «Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятия» (Казань, 2004); «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005); «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» (Кемерово, 2005); «Стандарты и качество - 80 лет в строю» (Кемерово, 2005); «Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005); «Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном питании» (Кемерово, 2006); «Центр оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006); «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2008); «Современный рынок продовольственных товаров. Производство и реализация» (Кемерово, 2008); «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (Хабаровск, 2008); «Российский регион: проблемы развития и управления» (2009); «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (Елабуга, 2009); «Здоровый образ жизни человека -национальная проблема современного общества» (Омск, 2009); «Современный маркетинг: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); «Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию» (Улан-Удэ, 2009).
Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст изложен на 313 страницах. Диссертация содержит 42 таблицы, 75 рисунков. Список использованных источников литературы включает 265 публикаций, в том числе 38 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведены материалы, обосновывающие актуальность и целесообразность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, представлена теоретическая и прак-
тическая значимость работы, определены и раскрыты элементы научной новизны.
В первой главе, посвященной обзору литературы, рассмотрены современные подходы к качеству потребительских товаров и генезис государственной алкогольной политики.
Отмечено, что товароведение различает два уровня регулирования качества: присущее продукции (на стадии производства) и товару (на стадиях распределения и потребления). Система государственного надзора за качеством алкогольной продукции имеет достаточно эффективные инструменты для контроля уровня качества, присущего ее производству и реализации. На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе описаны схема эксперимента (рис. 1), объекты и методы исследования. Экспериментальная часть работы проводилась на кафедре биотехнологии, товароведения и управления качеством Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Ряд анализов по определению показателей безопасности и идентификации микропримесей - в аккредитованной лаборатории ФГУ «Кемеровский ЦСМ». В период с 2002 по 2009 г. исследовано по 3-4 тысячи образцов алкогольных напитков ежегодно.
На первом этапе осуществлялся анализ современных подходов в области управления качеством продовольственных товаров, системы экспертизы качества пищевых продуктов, в том числе водок.
На втором - изучены основные тенденции развития алкогольного рынка в России, Кузбассе и его крупных городах - Кемерово и Новокузнецке, факторы товародвижения, покупательского спроса и предпочтений.
На третьем - выделены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на потребительскую оценку качества водки. Предложена мультиатрибутивная модель потребительской ценности водок с развертыванием функции их качества.
На четвертом - исследованы интересы участников сферы товародвижения, систематизированы их группы и специфические интересы. Разработана математическая модель паритета потребностей участников сферы товародвижения водки.
На пятом - разработана принципиальная процессная схема-модель
государственного регулирования товародвижения алкогольных напитков на региональном потребительском рынке.
На шестом этапе проведена апробация разработанных моделей. Определена ее социальная и экономическая эффективность. Сформулированы выводы и практические рекомендации.
На разных этапах проведения исследований объектами исследования являлись: фактографические данные за период 1999-2008 гг. относительно объема производства и потребления водки в Росси и ее регионах; статистика оптового и розничного товарооборота водок в Кемерово и Новокузнецке за период 2000-2008 гг., покупательские предпочтения в супермаркетах г. Новокузнецка, каналы товародвижения водок з г. Новокузнецке, ассортиментные перечни водок на предприятиях розничной торговли - лидерах по объему потребительского спроса, покупатели водок в интегрированных каналах товародвижения, образцы водок наиболее популярных товарных марок.
Для анализа фактографических данных использовались методы: регистрационные, систематизации, группировки, классификации, сравнительного анализа, а также обобщение материалов научных и методических изданий, нормативные документы, сборники статистической информации, периодической печати, ресурсы Интернета. Маркетинговые исследования проводили методом квотного, выборочного, стандартизированного, структурированного по ряду признаков, комбинированного по способам получения информации (открытого и закрытого), личного наблюдения предприятий г. Новокузнецка в сфере розничной торговли водкой. Структуру торгового предложения однородных товарных групп изучали методом маркетингового аудита статистики продаж. Качественные маркетинговые исследования осуществляли методом фокус-групп и панельного обследования. Для разработки моделей потребительской оценки качества водок и паритета потребностей участников товародвижения использованы методы математического моделирования. Анализ образцов водок проводили по органолептическим и физико-химическим показателям. Микропримеси и подлинность водок исследовали методом газожидкостной хроматографии на хроматографе с пламенно-ионизационным детектором. Для статистической обработки экспериментальных данных использовались общепринятые методы статистического и корреляционного анализа.
Анализ генезиса государственного регулирования алкогольного рынка в РФ н зарубежных странах, определение целей, возможностей, последствий и рисков его разноплановых сценариев, факторов, формирующих п сохраняющих качество алкогольных напитков (АН)
<
исследование факторов товародвижения, сложившихся на региональном алкогольном рынке
X
исследование факторов потребительских спроса и предпочтении в товарной группе АН
>
г
анализ и систематизация данных по объемам производства и потребления АН, последствий отсутствия регулирования этих показателей
выделение и систематизация факторов,
влияющих на потребительскую оценку качества АН
г
формулировка основных потребностей, которые покупатели АН стремятся
удовлетворить при их потреблении, н способы их реализации
Систематизация разноплановых атрибутов потребительской ценности АН как функции отклика на запросы участников сферы товародвижения и социально значимых последствии для населения
систематизация специфических интересов участников регионального алкогольного рынка и анализ последствий государственного регулирования
Разработка модели госуда рств ен но го регулирования товародвижения АН
Апробация разработанных моделей и определение социально-экономической эффективности от их внедрения
Рис. 1. Схема диссертационного исследования 14
В третьей главе проведен анализ генезиса алкогольной политики России, изучена природа, конфигурация и современное состояние товаропроводящих каналов алкогольных напитков на региональном потребительском рынке (на примере Кемеровской области), а также важнейшие аспекты деятельности их участников, исследована зависимость между товароведными факторами (глубина, широта и наполненность ассортимента товаров) и покупательскими предпочтениями, конфигурация товаропроводящих каналов и экономическая эффективность их деятельности.
Проведенные исследования факторов товародвижения позволили установить следующие тенденции развития алкогольного торгового предложения в России в целом и ее регионах: изменения потребительских предпочтений от водок к слабоалкогольным напиткам (вино, пиво, слабоалкогольные газированные напитки); недоверие к качеству водок; рост спроса потребителей водки на известные и дорогостоящие товарные марки.
В течение последнего десятилетия (рис. 2) величина производства, а соответственно, и потребления водок в России, рассчитанная надушу населения, растет, существенно превышая безопасную норму (до 5 л в год).
Функция объема производства водок (У) в пределах пошагового изменения аргумента (х - период начиная с 1998 г.) адекватно (Я2 = 0,922) описывается функцией шестого порядка следующего вида:
е> 150
я
ч 140
9
Ч г 130
120
¡С
Ч О 110
еа
о ей 100
& ч 90
о
а го 80
О О.
С
140 139 134,9
Г\ ' -------------- 131,5
/ ч,-" 131 134,9
/ 122,6 19,6 121,5
/
/
4 85
ее с* о с\ о о м п п © о о »Л о о 1-- 00 о о
— — ГЧ С4 Г* N г* гч гч
Рис. 2. Динамика производства водки в России
У = -0,017х6 + 0,645х5 - 9,455х4 + 68,57х3 -
-256,1х2 +461,6х-179,5 (1)
При этом ежегодный темп роста анализируемого показателя составил 3,65 %. Это, безусловно, отрицательно отражается на качестве жизни россиян и показателях здоровья нации. Тенденция российского рынка симметрично отражается в регионах (рис. 3). Совершенно очевидна необходимость переосмысления значения водок в жизни россиян, для чего целесообразно разработать адекватную государственную политику регулирования объемов и структуры их производства и потребления.
8,69
ч «
г
а.
ь
к о а
в се а
у о V
и о. X
о V ел
ей
о ■х
И О со 0 1
Рис. 3. Сравнительная диаграмма потребления водки
В четвертой главе, посвященной разработке модели потребительской оценки водок с развертыванием функции их потребительской ценности на основе паритета потребностей, изучены факторы товародвижения (объем товарного предложения, его численность, ценовые уровни, разнообразие потребительских свойств, структура ассортимента водок), факторы потребительского спроса и покупательских предпочтений, государственного контроля за производством водок.
С целью изучения влияния факторов товародвижения на потребительскую оценку качества водок исследовались показатели структуры ее ассортимента как в России, так и ее регионах (на примере г. Новокузнецка). Важнейшим показателем, влияющим на покупательское восприятие качества (ценности) торгового предложения водок, является полнота их ассортимента (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика насыщенности ассортимента водок' в розничной торговле
Показатели насыщенности ассортимента Среднее по всем каналам товародвижения Среднее по интегрированным каналам товародвижения
Среднее значение 117.32 273,00
Макс, значение 2100 522
Мин. значение 26 120
Часто встречаемое 102 102
Корреляция с размером торговой площади 0,60 0,58
Корреляция с величиной среднего чека 0,66 0,45
Корреляция насыщенности полноты ассортимента водок с величиной среднего чека (г=0,66) свидетельствует о том, что этот показатель влияет на покупательское поведение в местах продажи, а корреляция анализируемого показателя с численностью покупателей в местах продажи водок (г=0,6) свидетельствует о привлекательности насыщенного ассортимента водок для покупателей, что является существенным фактором, влияющим на покупательскую оценку качества водок.
И ЗАО «Веда («Русский размер») И ЗАО «Ливиз («Гжелка»)
0 Русский алкоголь («Зеленая марка») 0ТПГ«Кристалл» («Путника») В Союз-Виктан («Березовая на бруньках») 0 Остальные производители
Рис. 4. Структура торгового предложения водок
[
Другим фактором товародвижения является структура ассорти] мента водок. Для этого изучены показатели структуры торгового предложения водок в России (рис. 4) и ее регионах, на примере Кузбасса (рис. 5).
В структуре участников водочного рынка России пять наиболее крупных, указанных на рисунке 4, составляют около 30 % от общего объема его товарооборота, что характеризует анализируемый рынок как сильно дифференцированный. В отличие от структуры торгового предложения водок в центральном регионе России, сибирские покупатели предпочитают водки местного производства (рис. 5).
Н Пткульекий спиртзавод (Алтай)
03АО «Л шип» (Золотая Москва, Smirnoff)
ЕЗ М'З «Кристалл» (Гжелка, Путника)
И ООО «Омсквшшром» (Пять озер)
□ Кузбасские товаропроизводители
В Остальные
Доля в Доля в Доля чнсл-
объеме г/о в объеме т/о в тн ТА, % руб. % шт., %
Рис. 5. Структура товарного предложения водок в Кузбассе
Доля сибирских товаропроизводителей составляет 53 % в товарообороте водок в натуральном исчислении и 57 % - в денежном. Однако в численности товарных артикулов их доля существенно ниже - 33 %, что означает наличие в торговом предложении рыночной конкуренции с нерегиональными товаропроизводителями. Наиболее существенное проявление так называемого «местечкового патриотизма» проявляется в отношении водок кузбасского производства (24,8, 26,3, 19,9 % соответственно). В структуре потребительских предпочтений центрального региона России лидерами являются товарные марки МеппгоГС, Зеленая марка, Путинка, Союз-Виктан, Русский размер, Флагман, Беленькая, Парламент, Мягков, которые в совокупности имеют в товарообороте долю 28,4 %. Кузбасские потребители предпочитают следующие то-
варные марки (в порядке убывания): Зеленая марка, Белуга, Пять озер, Алтай, Русский стандарт, Парламент, Столичная, Путинка, Традиции Кузбасса, Стратег, Медвежий угол, Иван Неешхлебов, составляющие в своей совокупности более 60 %, в том числе сибирских производителей - 26 %.
Отмечено, что в отличие от средневзвешенной розничной цены за одну бутылку водки Зеленая марка (176 руб.) и Пять озер (158 руб.), цена на водку Белуга (843 руб.) существенно превышает этот показатель в анализируемом регионе (167 руб.) почти в 5 раз. Такое положение обозначает наличие в структуре покупательского восприятия цены и ценности водок нескольких различающихся между собой ценовых уровней. Установлено различие покупательских предпочтений в шести ценовых уровнях восприятия розничной цены на водки (табл. 2).
Таблица 2
Характеристика ценовых уровней товарного предложения водок
Характеристика ценовых сегментов Доля в товарообороте, исчислением в руб., % Доля в товарообороте, исчисленном в шт., % Доля в сумме товарных артикулов, %
Премиальный (выше 500 руб.) 12,6 3,4 7 8,9
Выше среднерыночного (от 301 до 500 руб.) 24,0 3,3 19,1
Среднерыночный (от 161 до 300 руб.) 32,1 30,1 24,7
Ниже среднерыночного (от 101 до 160 руб.) 22,5 36,5 34,4
Низкоценовой (от 60 до 100 руб.) 4,1 8,2 10,0
Народный (до 60 руб.) 4,7 18,4 3,0
Итого 100,0 100,0 100,0
Интересы участников интегрированных каналов товародвижения в большинстве оценок не совпадают. Водки, продаваемые в народном сегменте, имеют существенную долю в товарообороте, исчисленном в натуральном выражении (18,4 %), и характеризуют значительный покупательский интерес к покупке дешевой водки. Вместе с тем в товарообороте, исчисленном в денежном выражении и численности в торго-
вом ассортименте, доля этого ценового сегмента существенно ниже (4,7 и 3 % соответственно). Это означает, что покупательский интерес находится в конфликте с экономическими интересами участников сфер распределения и товарного производства. Премиальный ценовой сегмент, напротив, отличается высокой долей в товарообороте, исчисленном в денежном выражении (12,6 %), и низкой - в натуральном (3,5 %). Полученные материалы подтверждают конфликт экономических интересов участников сферы распределения и потребления водок. Аналогичные разногласия отмечены для ценового сегмента выше среднерыночного. Наличие выявленных конфликтов интересов предполагает поиск путей для их устранения, поскольку это отражается на структуре товарного предложения водок. В остальных ценовых сегментах отмеченные разногласия сглажены.
Для исследования покупательской оценки водок в указанных ценовых сегментах изучали степень ценового безразличия при выборе варианта розничной цены для покупки в местах продажи. Определена зависимость товарооборота в натуральных единицах от розничных цен при условии сортировки по товарообороту в денежном выражении (рис. 6).
ю
>>
а.
о а.
1300 1200 1100 1000 900 800 700 600 500 400 300 200
у*-
У
юо ««-Н' • « *
У
1% ч**"* •
Товарооборот, ед. Рис. 6. Растянутость ассортимента водок по цене
Зависимость характеризуется несколькими уровнями ценовых сегментов, что согласуется с ранее обсужденными результатами. Для количественной характеристики степени ценовых безразличий проведена формализация функций растянутости ассортимента водок по ценовой политике (табл. 3).
Таблица 3
Формализация функций растянутости ассортимента водок по цене
Функция растянутости ассортимента водок Коэффициент аппроксимации
У, = 0,003х2- 0,701х + 24,79 (г2 = 0,93)
У, = 0,003х2 - 0,687х + 20,87 (г2 = 0,97)
У^ОДЙх^О.Жх-Мб (г2 = 0,95)
У4 = 0,001 х2 + 0,301 х- 19,80 (г2 = 0,95)
У, = 0,001х2 + 0,742х - 24,01 (г2 = 0,98)
У6 = 0,003х2 + 0,272х + 51,60 (г2 = 0,99)
У7 = 0,006х2 + 0,647х + 115,7 (г2 = 0,99)
Сравнивая коэффициенты при аргументе (х - товарооборот в натуральном исчислении) функций (у - розничная цена на водку) растянутости в различных ценовых уровнях-от народного (1-й) до премиального (7-й), показано, что они возрастают по мере роста абсолютного уровня розничной цены на водку в анализируемых сегментах.
Это обозначает, что по мере роста розничной цены на водку уровень ценового безразличия снижается. Наиболее низка степень покупательского безразличия к цене в премиальном ценовом сегменте в пользу эмоциональных факторов, в том числе имиджа товарной марки. Таким образом, розничная цена на водки является одним из важнейших факторов, влияющих на ее покупательскую оценку.
Существенное значение для покупательской оценки качества водок имеет такой фактор, как органолептические показатели, а также осознание потенциала вреда и пользы, приносимых организму при ее потреблении. С этой целью определялись покупательские предпочтения в отношении анализируемых факторов на основании исследований статистики продаж, фокусирования в группах, анализа органолептиче-ских и физико-химических показателей водок, являющихся лидерами покупательского спроса в анализируемом канале товародвижения (на примере г. Новокузнецка).
Покупательский спрос, выраженный в структуре регионального товарооборота водок и исчисленного в натуральном выражении, показал, что покупатели в 23 % предпочитают водки со вкусовыми и физиологически активными добавками, тогда как отражение этих предпочтений в денежном выражении составляет 19 %, в численности товарных артикулов торгового ассортимента водок - 28,4 %. Полученные данные свидетельствуют о высокой значимости анализируемых факторов в покупательской оценке качества водок.
Органолептическая оценка качества водок показала, что все анализируемые образцы популярных товарных марок имеют высокие орга-нолептические показатели (табл. 4).
Газохроматографический анализ микропримесей наиболее популярных товарных марок водок свидетельствует, что в целом они присутствуют в количествах, не превышающих регламентированных значений (рис. 7).
Таблица 4
Органолептическая оценка качества анализируемых образцов водок (средняя по всем испытаниям)
Наименование товарной марки/Производитель Балльная оценка Оценка качества
Стратег ОАО «МЛВЗ», г. Мариинск 9,3±0,15 отлично
Белуга ОАО «МЛВЗ», г. Мариинск 9,2+0,14 отлично
Туз. Игры окончены ОАО «МЛВЗ», г. Мариинск 9,2+0,13 отлично
Путника ОАО «МЗ Кристалл», г. Москва 9,0+0,16 хорошо
Русский Стандарт оригинал ЗАО «Ливиз», г. С.-Петербург 8,9+0,12 хорошо
Беленькая Люкс ООО «Традиции качества», г. Краснознаменск 8,8+0,14 хорошо
Столичная ОАО «МЗ Кристалл», г. Москва 8,8±0,14 хорошо
Добрая. Беспохмелытя люкс ЗАО «Ладога», г. С.-Петербург 8,8±0,15 хорошо
Танай озеро, люкс ООО «СВК», г. Мариинск 8,7+0,17 хорошо
Губернаторская Кузбасс ОАО «МЛВЗ», г. Мариинск 8,6+0,16 хорошо
Акцент ОАО «НЛВЗ», г. Новокузнецк 8,5+0,18 хорошо
XXI век ОАО «МЛВЗ», г. Мариинск 8,4±0,15 хорошо
Мягков. Янтарная ЗАО «Первый ЛВЗ», Украина, г. Одесса 8,4+0,17 хорошо
Гжелка ЗАО «Ливиз», г. С.-Петербург 8,3+0,16 хорошо
Грань ОАО «НЛВЗ». г. Новокузнецк 8,2+0,18 хорошо
Пять озер ООО «Омсквинпром» 8,0±0,19 хорошо
42-1Ш5 ОАО «НЛВЗ». г. Новокузнецк 7,6±0,23 удовл.
Так, в соответствии с рисунком 7, отсутствуют микропримеси, такие как кротоновый альдегид и диэтилфталат, свидетельствующие об использовании в составе анализируемых образцов водок этилового спирта, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». Об этом же свидетельствуют физико-химические показатели анализируемых образцов водок, что отражает степень контроля товаропроизводителей за качеством своей продукции (табл. 5).
С учетом того факта, что анализируемые образцы водок занимают существенную долю в структуре ее товарооборота, данные таблиц 4 и 5, а также рисунка 7 подтверждают влияние органолептических показателей и физико-химических показателей на потребительскую оценку качества водок.
Исследование показателей безопасности анализируемых образцов водок подтвердило соответствие тяжелых металлов и радионуклидов регламентированным значениям СанПиН 2.3.2.1078-01. Это подтверждает вывод о том, что покупатели предпочитают потреблять водки только от известных своей деловой репутацией товаропроизводителей, осуществляющих среди прочих действий защиту своей продукции от подделок. Указанное обстоятельство также можно определить фактором, влияющим на потребительскую оценку качества водок.
Рис. 7. Газохроматограммы государственного образца водно-спиртовой смеси (а) и образцов водок: Стратег (б), Мягков. Янтарная (в), Столичная (г)
Таблица 5
Физико-химические показатели качества и безопасности анализируемых образцов водок
Наименование товарной марки Крепость. % Щелочность1 Массовая концентрация, мг/дм3 Объемная доля метилового спирта, %
альдегидов сивушного масла эфиров
Стратег 39,9+0,1 1,9+0,1 1,2+0,2 <1,0 <1,0 0,0024+0,0004
Белуга 39,9+0,1 1,9+0,1 1,7+0,3 <1,0 <1,0 <0,001
Туз 39.8+0,1 1,9±0,1 1,3+0,2 <1,0 <1,0 0,0068+0,0010
Путинка 39,9+0,1 0,7±0,1 1,9+0,3 <1,0 <1,0 0,0078±0,0012
Русский Стандарт 40,0+0,1 0,2+0,1 1,7+0,3 <1,0 <1,0 <0,001
Беленькая 40,0+0,1 <0,1 2,2+0,3 <1,0 <1,0 0,0011 ±0,0002
Столичная 39,9+0,1 0,9±0,1 1,5+0,2 <1,0 <1,0 0,0018+0,0003
Добрая 40,0+0,1 <0,1 1,3+0,2 <1,0 <1,0 0,0034±0,0005
Танай озеро 40,0+0,1 0,3±0,1 1,8+0,3 <1,0 <1,0 0,0042±0,0006
Губернаторская 39.8+0,1 1,9+0,1 2,8+0,4 <1,0 <1,0 <0,001
Акцент 39,9+0,1 0,2±0,1 2,7+0,4 <1,0 <1,0 0,0038+0,0006
XXI век 39,8+0,1 1,9+0,1 1,8+0,3 <1,0 <1,0 0,0038±0,0006
Мягков. Янтарная 39,9+0,1 1,2+0,1 1,4+0,2 <1,0 <1,0 0,0025±0,0004
Гжелка 40,0+0,1 <0,1 1,1 ±0,2 <1,0 <1,0 <0,001
Грань 39,9+0,1 <0,1 1,8+0,2 <1,0 1,0+0,2 0,0031±0,0005
Пять озер 40,0+0,1 0,4+0,1 1,3+0,2 <1,0 <1,0 0,0030±0,0004
42-111)8 39,9+0,1 0,2+0,1 2,7+0,4 <1,0 <1,0 0,0035±0,0005
Примечание: 1 - показатель щелочности приведен в см3 0,1 М HCl /100 см3.
На основании проведенных исследований сформулирован перечень факторов, оказывающих влияние на потребительскую оценку качества водок. С целью определения значимости указанных показателей проведено фокусирование в группе целевых потребителей водок в условиях интегрированного канала товародвижения г. Новокузнецка (табл. 6).
Выявленные показатели потребительской оценки качества водок имеют различающиеся коэффициенты значимости. Наиболее значимым показателем является ассортиментная характеристика водок (0,11), наименее - аромат и защищенность от подделок (по 0,06).
Таблица 6
Значимость показателей потребительской оценки качества водок
Показатели покупательской оценки качества водок Коэффициент значимости
Глубокий ассортимент 0.11
Положительный опыт 0,09
Розничная цена 0.09
Условия покупки 0,09
Защищенность от подделок 0,07
Отсутствие вреда для организма 0,09
Польза для организма 0,07
Внешний вид упаковки 0,09
Имидж марки 0,07
Вкус 0,09
Цвет 0,08
Аромат 0,06
Итого 1,00
Полученные материалы послужили основанием для разработки мультиатрибутивной модели оценки потребительской ценности водок с развертыванием ее функций (2).
0 = £мЦ*Ч, . (2)
где 0 - комплексная оценка потребительской ценности водок, баллы; п - число атрибутов качества водок; к. - коэффициент значимости ¡-го атрибута;
- потребительская оценка ¡-го атрибута, баллы. На рисунке 8 приведен пример потребительской оценки качества двух образцов водок, имеющих одинаковые видовые характеристики и значения указанных выше органолептических и физико-химических показателей.
Потребительская оценка товарной марки водки, мало популярной с точки зрения покупательского спроса, выраженная показателями товарооборота в натуральных единицах, значительно ниже оценки широкоизвестной и популярной в целевой покупательской группе товарной марки. С точки зрения указанных выше ГОСТ Р и СанПиН (товаропроизводителей) анализируемые показатели одинаковы, что косвенно характеризует равную оценку их качества. Таким образом, предложенная комплексная мультиатрибутивная модель потребитель-
Ассортимент
Полыа
□ Отличная н известная волка И Другая водка
Рис. 8. Дескрипторная диаграмма потребительской ценности двух образцов
ской ценности водок в местах продажи дает возможность оценивать различные товарные марки, имеющие показатели качества, которые допустимы для ее свободной реализации (факторы доверия потребителей к действиям контролирующих органов).
Как видно из таблицы 6, развертывание функции потребительской ценности водок осуществляется по всем уровням ее формирования: товарное производство, распространение и реализация водок, их покупка и потребление. Наличие государственного контроля за производством, реализацией и потреблением водок является внутренним ограничением таких атрибутов, как: розничная цена, условия покупки, защищенность от подделок, отсутствие вреда для организма, внешний вид, информационная насыщенность маркировки, вкус, цвет и аромат. Последнее указывает на то, что интересы государства и общества в данной модели опосредовано учтены.
Фактор розничной цены водок определялся в фокус-группе самостоятельно с позиций вышеотмеченных ценовых безразличий. Результаты исследований подтвердили ранее сделанные выводы о существенном влиянии на оценку потребительской ценности водок уровня ее розничной цены. Чем абсолютное значение последнего выше, тем значимость этого показателя в оценке потребительской цен-
ности водок ниже. Это имеет важное значение при формировании государственной политики регулирования объема и структуры потребительского спроса на водки с точки зрения повышения уровня качества жизни россиян и показателей здоровья нации, продолжительности периода активной жизнедеятельности.
В этой связи процесс оценки ценности водок покупателями в местах продажи заключается в выделении совокупности их внешних атрибутов, которая дает возможность сравнивать совокупную оценку разных товарных артикулов аналогичного ценового уровня по степени удовлетворения наиболее значимой в данной ситуации потребности. В указанном контексте под потребностями определены разноплановые жизненные ценности: безопасность, комфортность и гедонизм (наслаждение), доминантность (поддержание своего имиджа), социальность (демонстрация своей принадлежности к определенной социальной группе), когнитивность (познание мира) и, наконец, экономичность. Реализация этих потребностей по своей сути и является степенью полезности водки.
Несмотря на эмпиричность оценки потребительской ценности водок потребителями в местах продаж, ценность разработанной модели заключается также в ее способности прогнозировать спрос на товарные марки, виды, разновидности, артикулы на основании потребительской оценки, проведенной в условиях фокус-группы. Совмещение методов фокус-групп с методикой мультиатрибутивной модели потребительской ценности с развертыванием ее функции позволит товаропроизводителям и розничным продавцам прогнозировать потребительскую оценку ценности водок.
Для учета в потребительской оценке качества водки интересов других участников сферы производства и товародвижения рассчитана математическая модель паритета потребностей указанных участников, включая потребительскую оценку ценности водок с развертыванием ее функции.
При разработке модели паритета потребностей следует учитывать, что существует одна наилучшая точка, которая удовлетворяет условиям достижения паритета потребностей участников канала товародвижения (товаропроизводители, розничные продавцы, покупатели, потребители, общество, государство и др.). В этой точке (паритета потребностей) траты каждого из участников минимальны. Для пари-
тета потребностей рассчитывается оптимальное качество водок с точки зрения всех перечисленных участников (3-11):
Q = 2£? k*v (3)
где Q - интегральный показатель качества в точке паритета потребностей;
п - число участников, для которых формируется паритет потребностей;
i, j - индексы, соответствующие атрибутам и участникам; а^ - критериальный вектор i-ro атрибута и j-ro участника; к - коэффициент значимости критериального вектора. Ак (к=1 ...т) - альтернативы участников.
А{А,...Ат}. (4)
Существует некоторое множество критериальных векторов, из которых необходимо выбрать альтернативы, удовлетворяющие точке паритета потребностей:
Ä{är..äm}, (5)
А* е А (6)
на основе определенной целевой функции а^.
а., принимается как функционал суммарных взвешенных потерь Pf:
P^IQ а0*Рц, (7)
где р^ (р, pm) - потери j-ro участника достигаемого паритета потребностей.
В качестве лучшего решения выбирается та альтернатива А*, которой соответствует минимальное значение функционала суммарных взвешенных потерь Pf:
A* = argminPfQ(Ai), (8)
где i е { 1... m}. (9)
Аналогично рассчитывается функция полезности Qk = { Qk,... Qkm} критерия адля альтернативы А {А|...Ат}. При этом агрегирование базового критерия а осуществляется по формуле 3.
А* = arg шах Q(A;) (10)
при i е { 1... ш}.
Для цели проектирования оптимальных решений участников канала товародвижения можно использовать формулу (11):
А* Лфоскг. =/(А,;сх,т,ф, 0)), (11)
где А* с - проектируемые альтернативы;
А|сх - исходные альтернативы;
т, Ф, со - ресурсы времени, финансов, прочие.
Используя формулу 3, можно проектировать паритет потребностей на ближайшую перспективу, например, при известных намерениях одного из участников существенно поменять вектор своего интереса.
В пятой главе разработаны принципы и методы инновационной инициативы, а также модель государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональном рынке.
Краткое описание принципиальной процессной схемы-модели государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции в регионе (на примере Кемеровской области) приведено на рисунке 9 и в таблице 7.
Параметры входа. Все параметры входа в процессную схему систематизированы на три уровня соответственно своему преимущественному влиянию на группы факторов, формирующих качество алкогольной продукции: факторы, относящиеся непосредственно к показателям качества напитков, структуре торгового предложения (ассортиментные свойства напитков), влияющие на потребительскую оценку качества напитков данной товарной группы, прочие факторы -не учтенные в трех перечисленных группах.
Среди факторов первой группы предложена (помимо требований НД различных уровней на производство и оборот алкогольной продукции) региональная концепция областной политики обеспечения качества пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Кемеровской области, включая алкогольные напитки.
К факторам второй группы, помимо федерального законодательства, относится разработанная региональная концепция развития потребительского рынка Кемеровской области, отражающая важнейшие требования по государственному регулированию товародвижения алкогольной продукции от производителей к потребителю. Это находит свое место в рассматриваемой схеме в качестве инструментария (факторов), обеспечивающего требуемый уровень параметров выхода из процесса.
о
Стратегия РФ «2020»
Лицензирование мест продаж
СП РФ «Здоровье»
Потребительское отношение, мотивы
Программы ВОЗ
/ Потреби- \ тельский спрос на алкогольную продукцию
Социально-гигиенические
исследования
Концентрация алкоголя
Традиции потребления
Доля местных то ваоопооизводителей
Структура торгового \ предложения алкогольной продукции (полнота и рациональность ассортимента товаров)
Законодательство РФ
Насыщенность ассортимента товаров
Концепция АКО оазвития ПР КО
Прочие документы
Производство
Концепция АКО качества ПП
Поставки
Качество алкогольной продукции
Потребление
Мониторинг процесса и его совершенствование - «Зеркало продаж»
Ресурсообеспечение процесса (финансы, ]четодическое обеспечение, образование и пр.)
Рис. 9. Принципиальная процессная схема-модель государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции в регионе (на примере Кемеровской области)
Таблица 7
Условные обозначения ic рисунку 9
Обозначение на рисунке Описание элемента
Стратегия РФ «2020» Стратегия развития России до 2020 года
СП РФ «Здоровье» Приоритетный национальный проект РФ «Здоровье»
Концепция АКО развития ПР КО Концепция развития потребительского рынка Кемеровской области до 2010 года
Концепция АКО качества ПП Концепция областной политики обеспечения качества пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Кемеровской области, на 2008-2010 годы
ГК «Кузбасский алкогольный союз - Гарантия качества»
ЦП Программа отслеживания цепочек поставок
Г1М Моделирование потребительских моделей оценки качества алкогольных напитков в местах продаж
А Дифференцирование региональной части ставок по акцизам
ПП Моделирование паритета потребностей участников цепочек поставок алкогольной продукции
Л Лицензирование торговой деятельности в отношении определенной товарной категории
M Программа мерчандайзинга определенной товарной категории
PR Программа связей с общественностью для содействия спроса на определенную товарную категорию
ОР Ограничения рекламы алкогольных напитков
Примечание. Штриховкой отмечены элементы, разработанные лично автором или при его непосредственном участии.
В третью группу факторов, касающихся потребительского спроса на алкогольную продукцию, включаются основополагающие документы международного и федерального уровней: Framework for alcohol policy in the WHO European Région, 2006; What are the most effective and costeffective interventions in alcohol control. WHO, 2004; WHO Global Status Report: Alcohol Policy, 2004; Алкоголь в Европейском регионе ВОЗ - потребление, вред и политика, 2001; Стратегия развития России до 2020 года; Приоритетный национальный проект РФ «Здоровье».
Такие основополагающие документы определяют главные принципы и методы государственного воздействия на структуру потребительского спроса в рассматриваемой товарной категории и его физиче-
ские объемы в расчете на среднедушевое потребление суммарного алкоголя.
Параметры выхода. В соответствии с многоуровневостью модели государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональном рынке параметры выхода из процессной схемы (факторы, определяющие качество товаров рассматриваемой группы) подразделяются натри группы.
К первой группе отнесены факторы, определяющие номенклатуру показателей качества алкогольных напитков, отличающихся по уровням распределительной цепи: производство - поставки (распределительная цепь) - потребление. В каждом из этих уровней в соответствии с проведенными исследованиями возникают свои специфические показатели, характеризующие качество алкогольных напитков: продукции, товара, находящегося в товаропроводящих каналах и местах продаж. Данные уровни распределительной цепочки определяют иерархические уровни номенклатуры показателей качества и, в конечном счете, предлагаемый инструментарий по контролю, мониторингу и совершенствованию этих показателей.
На подуровне производства алкогольной продукции, наряду с общепринятыми тарифными методами регулирования структуры и объемов товарного производства, лицензирование этого вида деятельности предлагается в качестве регулирующего инструмента данного подуровня и дифференцирования региональной части акцизов.
На подуровне распределения алкогольной продукции по территории регионального потребительского рынка разработаны регулирующие инструменты, основанные на ранее обозначенных концепциях товароведения, научного менеджмента и маркетинга.
Среди важнейших концепций товароведения использована современная методология управления ассортиментом товаров в интегрированных товаропроводящих системах. На основе этой концепции создана математическая модель паритета потребностей участников указанных систем товародвижения, расчеты которой приведены в четвертой главе.
В качестве методологической основы при разработке некоммерческой организации «Кузбасский алкогольный союз - Гарантия качества» использована современная концепция управления качеством, одним из элементов которой является идентификация и прослеживае-
мость качества в цепочке поставок (ISO 9001; 15394:2000; 2742:2005). Целью указанной концепции является подтверждение легальности и, соответственно, надежности и стабильности качества алкогольных напитков, реализуемых на потребительском рынке Кемеровской области. В функциях данной организации заложены контроль качества в цепочках поставок алкогольной продукции: идентификация товаров, основанная на прослеживаемости и изучении документов, сопровождающих поставку алкогольных напитков от авторизированных поставщиков; разделение товарных потоков, следующих по различным торговым каналам, в каждой точке критического контроля (в соответствии с методологией управления качеством продукции НАССР; ISO 22000:2005); документирование товарных потоков для сопровождения поставляемых товаров информацией, адекватно отражающей весь путь алкогольных напитков от сырья до готового товара, сроки и географию этого пути; использованные технологические приемы и материалы; сроки и результаты независимой экспертизы показателей качества (физико-химических и органолептических) образцов, изъятых из данной партии товара.
Для маркировки, отражающей все указанные процедуры, на каждую упаковку алкогольного напитка наклеивается идентификационный знак, а также идентификатор скрытого латентного изображения, показанные на рисунке 10.
f
Рис. 10. Защитная метка алкогольного союза «Гарантия качества» и идентификатор скрытого латентного изображения
Результатом практического применения предложенной концепции является снижение товарных потерь в результате исключения попадания в легитимные торговые каналы товаров ненадлежащего качества, повышение лояльности региональных потребителей к алкогольным напиткам, контролируемым по цепочке поставок.
Результатом деятельности некоммерческой организации «Кузбасский алкогольный союз - Гарантия качества» является снижение забракованных партий ввозимой алкогольной продукции, увеличение производства и реализации напитков местного производства, снижение смертности от алкогольных отравлений (табл. 8).
Согласно данным Бюро судебно-медицинской экспертизы, смертность от алкогольных отравлений в Кузбассе сократилась по сравнению с 2005 г. (1314 чел.) на 28 %. Все это свидетельствует о том, что опыт взаимодействия органов государственной власти регионального уровня и саморегулируемых отраслевых союзов области контроля качества алкогольной продукции доказывает эффективность разработанных мероприятий, направленных на защиту жителей региона от контрафактной и некачественной продукции.
Таблица 8
Показатели эффективности деятельности «Кузбасский алкогольный союз - Гарантия качества»
Показатели 2006. 2007 2008
Смертность от алкогольных отравлений, чел. 1093 959 952
Количество забракованных партий алкогольной продукции, шт. 30 25 17
Производство, дал 1395 1896 2577
С целью повышения доверия всех участников распределительной цепочки к алкогольной продукции местных товаропроизводителей и лучшей транспорентности цепочек поставок разработана программа связей с общественностью, входящая в качестве одной из функций указанной организации.
На основании разработанной мультиатрибутивной модели потребительской ценности водок участники интегрированных торговых каналов имеют возможность управлять ассортиментными свойствами алкогольных напитков отдельных товарных марок на уровне их произ-
водства, а также холистикой восприятия этих свойств покупателями в местах продаж.
Во вторую группу параметров выхода из процессной схемы отнесены факторы, формирующие показатели потребительской ценности алкогольной продукции на уровне ее распределения по территории регионального потребительского рынка и сохраняющие эту ценность. В соответствии с рисунком 9 и таблицей 7 таким фактором является структура торгового предложения (насыщенность и рациональность торгового ассортимента товаров, определяющие потребительскую ценность алкогольных напитков через показатели ассортиментной природы товаров). Предполагается регулирующая деятельность государства для достижения прогнозируемых уровней показателей этой группы: массовая концентрация этилового спирта в алкогольных напитках; доля товаров местного производства в общей насыщенности торгового ассортимента данной группы; общая насыщенность рассматриваемого ассортимента товарными артикулами.
В качестве инструментария, позволяющего государству достигнуть прогнозируемого уровня указанных показателей, следует использовать параметры выхода с учетом специфики самой сферы распределения. Помимо ранее рассмотренных инструментов государственного регулирования товародвижения алкогольных напитков целесообразно использовать методологии категорийного мер-чандайзинга, позволяющего выделить наиболее значимые для государства показатели потребительской ценности товаров данной группы: описанные выше ассортиментные свойства, социально значимые факторы параметров входа в описываемую процессную схему.
В третью группу параметров выхода из процессной схемы отнесены факторы, определяющие в соответствии с рисунком 9 и таблицей 7 потребительские предпочтения алкогольной продукции: цены как внешний атрибут ценности алкогольных напитков, потребительское отношение к ним и мотивы их потребления. Номенклатура инструментов государственного регулирования товародвижения алкогольных напитков на данном уровне распределительной цепи включает пять вышеописанных элементов процесса. Вместе с тем, как указывалось ранее, органы государственного контроля или
уполномоченные ими организации должны использовать эти инструменты с учетом специфики данного уровня распределительной цепи.
Существенным элементом рассматриваемой процессной схемы является ресурсообеспечепие всего прог\есса, владельцем которого является государство. Субэлементами данного элемента определяются: финансирование деятельности всех участников процесса в пределах описанных выше видов деятельности; методическое обеспечение этой деятельности, разработанное в виде блока задач, которые им предстоит решать в рамках рассматриваемой процессной схемы.
Последним элементом рассматриваемой процессной схемы-модели государственного регулирования товародвижения алкогольной продукции на региональном рынке является мониторинг процесса и его совершенствование. Для реализации этого элемента как фактора, определяющего потребительскую ценность алкогольной продукции, разработана программа ежемесячного мониторинга потребительского рынка Кемеровской области «Зеркало продаж». Сущностью программы является сбор и анализ информации о динамике продаж региональными предприятиями розничной торговли товаров, в том числе рассматриваемой товарной группы. Такой мониторинг начал функционировать с апреля 2009 г. и объективно освещает достигнутые результаты в средствах массовой информации. Совершенствование процесса осуществляется на основании результатов анализа рассмотренных выше факторов.
В шестой главе приведены сведения об апробации разработанных моделей оценки потребительской ценности водок, паритета потребностей участников сферы их товародвижения и государственного управления на рынках российских регионов. По результатам опроса потребителей, анализа результативности и рентабельности в местах продажи алкогольных напитков данная модель признана целесообразной и эффективной с точки зрения потребителей, розничных продавцов и принята в практику товародвижения.
Модель паритета потребностей участников сферы товародвижения водки рассмотрена на экспертном совете по качеству при Администрации Кемеровской области, получила высокую оценку специалистов и принята к апробации в рамках взаимодействия кузбасских производителей водки, привлекаемых ими посредников-поставщиков, розничных продавцов и потребителей.
выводы
1. На основании исследования генезиса алкогольной политики России установлено отсутствие процессного подхода и эффективности результатов в решении рассматриваемой проблемы.
2. Показано, что в текущий момент физическая доступность алкогольных напитков в каналах товародвижения отличается сравнительно высоким уровнем. За прошедшие тридцать лет экономическая доступность водки выросла в среднем в пять раз, что отражается на состоянии здоровья нации. Рассматриваемый показатель практически не влияет на покупательские предпочтения - покупательский спрос дифференцируется по ценовым сегментам водок и представлен 6 уровнями. В низкоценовых сегментах атрибуты экономического характера доминируют над неценовыми, тогда как в высоких - доминируют неценовые.
3. Установлено, что природа, конфигурация и современное состояние товаропроводящих каналов алкогольных напитков, а также многие важнейшие аспекты деятельности их участников находятся в условиях непрерывного государственного регулирования, что отражается на эффективности и результативности алкогольного рынка в целом.
4. Выявлена зависимость между товароведными факторами: глубиной, широтой и полнотой ассортимента товаров - и товарооборотом алкогольных напитков на региональных потребительских рынках, а также организационно-экономическими аспектами: структурой товаропроводящих каналов алкогольных напитков и их товарооборотом. Несмотря на ежегодное увеличение размера акцизных ставок, начисленных на единицу товарооборота алкогольных напитков, потребительский спрос на исследуемую товарную группу не меняется.
5. Изучены факторы товародвижения на алкогольном рынке России и Кемеровской области. Определена тенденция изменения потребительских предпочтений от потребления водок к слабоалкогольным и дорогостоящим алкогольным напиткам при росте недоверия к качеству водки.
6. Покупательский спрос на алкогольные напитки находится в существенной зависимости от таких факторов, как: имидж, деловая репутация, географическое расположение товаропроизводителей, размер торговой площади мест продажи, полнота торгового ассортимента. Он дифференцирован по ценовым сегментам: в низкоценовых сегмен-
тах атрибуты экономического характера доминируют над неценовыми, в высокоценовых сегментах - доминируют иррациональные.
7. Выявлены и систематизированы 12 атрибутов потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водок), рассматриваемые покупателями при оценке множественности вариантов покупки в местах продажи, определены коэффициенты их значимости. Наибольшее влияние на оценку потребительской ценности оказывают ассортимент, опыт предыдущих покупок, розничная цена, условия покупки, безвредность, внешний вид упаковки, органолептические свойства.
8. Разработана мультиатрибутивная модель потребительской ценности алкогольных напитков (на примере водок) в местах продажи с развертыванием ее функции, в которой рациональные атрибуты (розничная цена) сочетаются с иррациональными (неценовые атрибуты) в соотношении 1:9. При этом внешние атрибуты ценности алкогольных напитков доминируют над внутренними. Факт выбора потребителями определенного товарного артикула алкогольного напитка из множественной совокупности аналогичных предложений означает по своей сути более высокую потребительскую оценку его качества в сравнении с остальными рыночными альтернативами и является степенью полезности напитка для потребителей.
9. Разработана модель паритета потребностей участников сферы товародвижения, в которой учтены разноплановые потребности как товаропроизводителей, посредников и продавцов алкогольных напитков, так и потребителей, общества, государства.
10. Разработана инновационная модель государственного управления товародвижением алкогольной продукции на потребительских рынках российских регионов. Выявлена и систематизирована региональная специфика факторов, формирующих потребительскую ценность товаров данной группы, и разработан современный методологический подход управления.
11. Проведена апробация разработанных моделей оценки потребительской ценности водок в местах продаж, паритета потребности участников сферы товародвижения на потребительском рынке российских регионов. Установлено, что предложенные модели реалистичны и позволяют прогнозировать объем и структуру покупательского спроса, свои экономические интересы.
12. Показана эффективность внедрения разработанной мульти-атрибутивной модели оценки потребительской ценности водки в местах продажи, что обеспечивает для потребителей повышение интегральной оценки качества водок в условиях предприятий розничной торговли в среднем на 0,34 балла по пятибалльной шкале, для розничных продавцов - на 16 % товарооборота, исчисляемого в денежных единицах, и понижение на 18 % - в натуральных единицах при росте рентабельности продаж на 37 %, для государства - снижение объемов среднедушевого потребления водки, способствующее улучшению здоровья нации.
13. Проведена эконометрическая экспертиза и оценена эффективность внедрения разработанных моделей поритета потребностей участников товародвижения алкогольной продукции и государственного управления на региональных потребительских рынках путем разработки концепции развития этих рынков и обеспечения качества алкогольной продукции. При росте объема производства алкогольных напитков в интегрированных каналах товародвиждения за 20062008 гг. на 84,7 % число бракованной продукции при использовании разработанной модели сократилось на 43,3 %, смертность от алкогольных отравлений в Кузбассе - на 13,1 %.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Монографии
1. Мазанько, Е. И. Теоретические и практические аспекты государственного регулирования торговой деятельности и качества продовольственных товаров (на примере Кемеровской области) / Е. И. Мазанько. - 2-е изд. испр. и доп. - Кемерово; М.: Издательское объединение «Российские университеты»: «Кузбассвузиздат -АСТШ», 2005.- 179 с.
2. Мазанько, Е. И. Государственное регулирование потребительского рынка: анализ товародвижения алкогольной продукции (на примере Кемеровской области) / Е. И. Мазанько. - Кемерово; М.: Издательское объединение «Российские университеты»: «Кузбассвузиздат - АСТШ», 2006. - 236 с.
3. Мазанько, Е. И. Теоретические и практические аспекты формирования качества алкогольной продукции / Е. И. Мазанько. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008.-247 с.
Учебные пособия
4. Киселев, В. М. Управление ассортиментом товаров: учебное пособие/ В. М. Киселев, Е. И. Мазанько. - Кемерово; М.: Издательское объединение «Российские университеты»: «Кузбассвузиздат- АСТШ», 2006.-206 с.
5. Мазанько, Е. И. Менеджмент в товароведении: учебное пособие / Е. И. Мазанько, Д. Г. Попова. - Кемерово; М.: Издательское объединение «Российские университеты»: «Кузбассвузиздат - АСТШ», 2009.- 155 с.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
6. Мазанько, Е. И. Товароведная характеристика алкогольной продукции на рынке Кузбасса: анализ ассортимента / Е. И. Мазанько, Н. Г. Черкасов, В. М. Позняковский // Пиво и напитки. - 2005. - № 4. -С.10-12.
7. Мазанько, Е. И. Анализ ассортимента алкогольной продукции на рынке Кузбасса / Е.И. Мазанько, Н.Г. Черкасов, В.М. Позняковский // Пиво и напитки. - 2005. - № 5. - С. 26-27.
8. Мазанько, Е. И. Модель потребительской оценки качества водок / Е. И. Мазанько, В. М. Киселев, А. А. Казанцев // Производство спирта и ликеро-водочных изделий. - 2008. - № 4. - С. 33-35.
9. Мазанько, Е. И. Структура регионального рынка бутилирован-ного пива / Е. И. Мазанько, В. В. Никитас, О. В. Коркачева // Пиво и напитки.-2008,-№5.-С. 8-10.
10. Мазанько, Е. И Факторы покупательского предпочтения коньяков и бренди на потребительском рынке России / Е. И. Мазанько, В. М. Киселев, В. М. Позняковский, Б. Ю. Трошкин // Производство спирта и ликероводочных изделий, 2009. - № 1. - С. 35-38.
11. Мазанько, Е. И. Мультиатрибутивная модель потребительской оценки качества водок / Е. И. Мазанько, В. М. Киселев // Пищевая промышленность. - 2009. - № 2 - С. 22-23.
12. Мазанько, Е. И Факторы, формирующие потребительскую оценку качества водок/Е. И. Мазанько, Т. Ф. Киселева, М. А. Иголинская,
А. А. Казанцев // Производство спирта и ликероводочных изделий. -2009.-№2.-С. 37-39.
13. Мазапько, Е. И. К вопросу об оценке качества водок: новые подходы / Е. И. Мазанько, В. М. Позняковский // Известия вузов. Пищевая технология. - 2009. - № 4. - С. 37-38.
14. Мазанько, Е. И Инновационная модель государственного управления товародвижением алкогольной продукции на потребительских рынках российских регионов / Е. И. Мазанько // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2009. - № 3. - С. 26-30.
15. Мазанько, Е. И Категоризация коньяков на основе факторов, формирующих их качество / Е. И. Мазанько, В. М. Киселев, М. А. Иголинская, Б. 10. Трошкин // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2009. -№ 4. - С. 12-14.
Научные труды институтов
16. Мазанько, Е. И. Каналы товародвижения алкогольной продукции и звенность цепочки товародвижения водки и ликероводочных изделий на территории Кемеровской области / Е.И. Мазанько // Техника и технологии пищевых производств: сборник научных работ КемТИППа. - Кемерово, 2005. - С. 7-11.
17. Мазанько, Е. И. О состоянии и перспективах развития потребительского рынка Кемеровской области / Е. И. Мазанько // Современные приоритеты питания, пищевой промышленности и торговли: сборник научных трудов / под общ. ред. В. М. Позняковского. -Кемерово; М.: Издательское объединение «Российские университеты»: «Кузбассвузиздат - АСТШ», 2006. - С. 161 -171.
18. Мазанько, Е. И. Теоретические и практические аспекты оценки качественных характеристик водочной продукции с использованием факторов потребительского спроса и покупательских предпочтений / Е. И. Мазанько, А. А. Казанцев // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных работ КемТИППа. Вып. 14.-Кемерово, 2007.-С. 157-160.
19. Мазанько, Е. И. Вопросы классификации торгового ассортимента коньяков на примере бренди / Е. И. Мазанько, Б. Ю. Трошкин // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сборник научных трудов КемТИППа. Вып. 14. - Кемерово, 2007. -С. 138-140.
20. Позняковский, В. М. Основные направления областной политики контроля качества пищевых продуктов и пути их реализации / В. М. Позняковский, Е. И. Мазанько // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. тр. КемТИППа. Вып. 16. - Кемерово, 2008. - С. 99-101.
21. Мазанько, Е. И. Организация кузбасского алкогольного союза для обеспечения системы контроля качества ликероводочной продукции / Е. И. Мазанько // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. тр. КемТИППа. Вып. 16. - Кемерово, 2008. - С. 92-94.
22. Мазанько, Е. И. Социально ориентированная торговля и ее значение в удовлетворении потребительского спроса / Е. И. Мазанько // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. тр. КемТИППа. Вып. 16. - Кемерово, 2008. - С. 95-97.
23. Мазанько, Е. И. Потребительский рынок Кемеровской области, оценка, пути развития / Е. И. Мазанько // Техника и технология пищевых производств: сб. науч. тр.: в 2 ч. Часть 2.; КемТИПП. -Кемерово, 2008.-С. 114-118.
24. Мазанько, Е. И. Факторы, формирующие и сохраняющие качество алкогольных напитков / Е. И. Мазанько // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. тр. КемТИППа. Вып. 18. - Кемерово, 2009. - С. 69-71.
25. Мазанько, Е. И. Новые аспекты в товароведении коньяков и бренди / Е. И. Мазанько // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: сб. науч. тр. КемТИППа. Вып. 18. -Кемерово, 2009.- С. 72-74.
Материалы симпозиумов, конгрессов, конференций
26. Черкасов, Н. Г. Влияние увеличения ставок акцизного сбора на уровень легальности производства и оборота алкогольной продукции / Н. Г. Черкасов, Е. И. Мазанько // Роль маркетинга в повышении эффективности деятельности предприятий: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань, 2004. - С. 115-117.
27. Черкасов, Н. Г. Обзор водочного сегмента рынка алкогольной продукции Кемеровской области / Н. Г. Черкасов, Е. И. Мазанько // Торговля в России. Взгляд в XXI век: прогрессивные способы организации и технологии: тр. международной науч.-практ. конф. - Кемерово, 2004.-С. 12-14.
28. Рыженков, Д. В. Актуальные вопросы производства, реализации сельскохозяйственного сырья и пищеконцентратной продукции на потребительском рынке Кузбасса / Д. В. Рыженков, Е. И. Мазанько, В. М. Позняковский //Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: сб. материалов науч.-практ. конф. - Кемерово, 2005.-С. 211-212.
29. Черкасов, Н. Г. Реализация алкогольной продукции в розничной торговой сети на территории Кемеровской области / Н. Г. Черкасов, Е. И. Мазанько //Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии: тр. 111 международной науч.-практ. конф. -Кемерово, 2005.-С. 174-176.
30. Мазанько, Е. И. Региональные аспекты развития потребительского рынка и контроля качества продукции (на примере Кемеровской области) / Е. И. Мазанько, В. М. Позняковский // Актуальные проблемы технологии живых систем: сб. материалов науч.-техн. конф. -Владивосток, 2005. - С. 196-200.
31. Мазанько, Е. И. Исследование товародвижения алкогольной продукции на потребительском рынке Кемеровской области (в рамках регулирования торговой деятельности на региональном уровне) / Е. И. Мазанько // Материалы региональной выставки-ярмарки новых разработок и технологий в области пищевой и перерабатывающей промышленности, услуг в торговле и общественном питании. - Кемерово, 2005.-С. 88-100.
32. Курилов, К. С. Региональный опыт в области рационализации питания населения, обеспечения качества и безопасности пищевой продукции на примере Кузбасса / К. С. Курилов, Е. И. Мазанько, Д. В. Рыженков, В. М. Позняковский // Стандарты и качество - 80 лет в строю: тезисы практ. конф. - Кемерово, 2005. - С. 27-35.
33. Вековцев, А. А. Новые технологии производства диетических продуктов и обеспечение их качества / А. А. Вековцев, Е. И. Мазанько, В. М. Позняковский // Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок: материалы всероссийской науч.-практ. конф. - Архангельск, 2005.-С. 26-27.
34. Мазанько, Е. И. О качестве и безопасности товаров и услуг в сфере розничной торговли / Е. И. Мазанько // Качество и безопасность в пищевой промышленности, торговле и общественном пита-
нии: материалы региональной науч.-практ. конф. - Кемерово, 2006. -С.3-7.
35. Мазанько, Е. И. Региональная политика взаимодействия надзорных, экспертных и научно-производственных организаций в области качества и безопасности пищевой продукции / Е. И. Мазанько, Е. С. Парамонова, А. А. Вековцев // Центр оздоровительного питания -региональная политика здорового питания населения: материалы I Всерос. конф. - Новосибирск, 2006. - С. 297-298.
36. Мазанько, Е. И. Проблемы потребительской оценки качества водок и возможные пути ее решения / Е. И. Мазанько, А. А. Казанцев // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: материалы IV Международной науч.-практ. конф. / ОрелГТУ. - Орел, 2007.-С. 12-13.
37. Мазанько, Е. И. Определение классификации бренди на основе современной категорийной систематизации / Е. И. Мазанько, Б. Ю. Трошкин // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: материалы IV Международной науч.-практ. конф. -Орел, 2007.-С. 194-195.
38. Мазанько, Е. И. Проблема качества пищевых продуктов и пути ее решения на потребительском рынке Кузбасса / Е. И. Мазанько // Пища, экология, качество: труды V международной науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2008. - С. 362-363.
39. Мазанько, Е. И. Разработка и осуществление социально-экономической политики обеспечения качества пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Кузбасса / Е. И. Мазанько // Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса: материалы международной науч.-практ. конф. / ХГАЭП. Хабаровск, 2008. - С. 274-277.
40. Мазанько, Е. И. Разработка концепции политики обеспечения качества пищевых продуктов (на примере потребительского рынка Кемеровской области) / Е. И. Мазанько // Современный рынок продовольственный товаров. Производство и реализация: материалы международной конф. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. -С. 73-77.
41. Никитенко, С. М. О формах государственной поддержки предпринимательства в инновационной сфере / С. М. Никитенко, Е. И. Мазанько // Современный рынок производственных товаров.
Производство и реализация: материалы международной конф. -Кемерово, 2008.- С. 94-99.
42. Позняковский, В. М. Товароведная характеристика алкогольной продукции и анализ факторов ее товародвижения на региональном рынке Кузбасса / В. М. Позняковский, Е. И. Мазанько // Российский регион: проблемы развития и управления: сборник статей Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2009. - С. 114-116.
43. Мазанько, Е. И. Вопросы регионального управления в области формирования торгового ассортимента алкогольной продукции и совокупности ее потребительскихсвойств/Е. И.Мазанько/УРоссийский регион: проблемы развития и управления: сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2009. - С. 237-239.
44. Позняковский, В. М. Товарный ассортимент алкогольной продукции на рынке Кемеровской области и его вклад в бюджетную часть экономики / В. М. Позняковский, Е. И. Мазанько // Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Елабуга, 2009. - С. 28-29.
45. Мазанько, Е. И. Потребительский рынок Кузбасса и его роль в социально-экономическом развитии региона / Е. И. Мазанько // Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Елабуга, 2009.-С. 31-32.
46. Мазанько, Е. И. Разработка государственной системы контроля качества алкогольной продукции для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека / Е. И. Мазанько // Здоровый образ жизни человека-национальная проблема современного общества: материалы науч.-практ. конф. - Омск, 2009. - С. 64-65.
47. Мазанько, Е. И. Актуальные вопросы маркетинга в товароведении продовольственных товаров / Е. И. Мазанько // Современный маркетинг: тенденции, проблемы и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2009. - С. 42-44.
48. Мазанько, Е. И. Исследование взаимосвязи качества и показателей, характеризующих оборот розничной торговли алкогольными напитками / Е. И. Мазанько // Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию: материалы I международной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2009. - С. 78-80.
49. Позняковский В. М. Изучение органолептических и физико-химических показателей водок как фактора покупательской оценки их
качества и потребительского спроса / В. М. Позняковский, Е. И. Мазанько // Качество как условие повышения конкурентоспособности и путь к устойчивому развитию: материалы I международной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2009. - С. 111-113.
50. Mazanko, Е. I. Consumer model of vodka quality assessment / E. 1. Mazanko, V. M. Kiselev// Current trends in commodity science: 10th International Commodity Science Conference. IGWT Symposium Series. - Poznañ University of Economics; Polish Commodity Science Society, Poznañ, Poland, 17th - 18th September, 2009.
51. Mazanko, E. I. Innovation model of the state management of alcohol products distribution in Russian regional consumer markets / E. I. Mazanko, V. M. Kiselev, V. M. Poznyakovsky // Economic crisis: reorganizing food, fiber and bioenergy chains: VII International Pensa conference at Brazil. - University of San Paulo, November 26-28, 2009.
Прочее
52. Киселева, Т. Ф. Состояние и перспективы развития рынка пива и слабоалкогольных напитков в Российской Федерации / Т. Ф. Киселева, Е. И. Мазанько // Эксклюзивный маркетинг (приложение к журналу «Практический маркетинг»), - 2006. - № 5 (56). - С. 4-23.
53. Мазанько, Е. И. Как достигнуть баланса / Е. И. Мазанько, В. М. Киселев // Точка продаж. - 2006. - № 12. - С. 42^14.
54. Мазанько, Е. И. Концепция областной политики обеспечения качества пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке Кемеровской области, на 2008-2010 годы / Е. И. Мазанько. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - 10 с.
55. Мазанько, Е. И. Некоммерческая организация «Кузбасский алкогольный союз «Гарантия качества»» / Е. И. Мазанько. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - 8 с.
56. Мазанько, Е. И. Концепция развития потребительского рынка Кемеровской области до 2010 года / Е.И. Мазанько. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - 58 с.
Подппсапо к печати 10.11.2009. Формат 60х84'/1(1. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,8. Тираж 120 экз. Заказ № 454
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, г. Тел. 58-34-48