автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка цветообразующих композиций на основе препарата гемоглобина
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ведерникова, Ирина Владимировна
Введение
1. Обзор научно-технической и патентной литературы
1.1. Пищевые колоранты для мясоперерабатывающей промышленности
1.1.1. Систематизация пищевых колорантов, используемых в пищевой промышленности
1.1.2. Пищевые колоранты красной гаммы растительного происхождения
1.1.3. Пищевые колоранты из сырья животного происхождения
1.1.4. Пищевые красители - продукты жизнедеятельности биосистем
1.1.5. Синтетические пищевые колоранты
1.2. Использование препаратов на основе гемоглобина в качестве пищевого красителя.
1.2.1. Структура и физико-химические свойства гемоглобина
1.2.2. Пищевые красители на основе гемоглобина
1.3. Токсикологическая оценка безопасности пищевых добавок 22 Заключение по главе 1, цели и задачи исследования.
2. Объекты, методы и организация эксперимента
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследований
2.3. Организация эксперимента.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Изучение состава и свойств препарата гемоглобина
3.2. Разработка состава колорантов для мясопродуктов с различным уровнем содержания мышечной ткани
3.2.1. Краситель Гемо-кол
3.2.2. Краситель Гемо-фор
3.3. Изучение физико-химических свойств пищевых красителей «Гемо-кол» и «Гемо-фор».
3.4. Изучение токсикологической безопасности пищевых колорантов, используемых в технологии мясопродуктов
3.5. Промышленная апробация колорантов
3.6. Модификация соевых белковых препаратов путем трансгемирования.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Ведерникова, Ирина Владимировна
В настоящее время на мясоперерабатывающих предприятиях России пищевые красители стали неотъемлемым ингредиентом рецептур практически всех видов мясных изделий.
Использование в колбасном производстве замороженного сырья после длительного хранения, мяса с повышенным содержанием жировой и соединительной ткани, с аномальным развитием автолитических процессов (имеющего признаки PSE, RSE и DFD), мяса после механической дообвалки не позволяет при традиционных способах нитритного посола получить устойчивый розовый цвет у готовых мясных изделий. В то же время в современных рецептурах мясных изделий широко применяются в качестве заменителей сырья и функционально-технологических добавок белковые препараты растительного и животного происхождения, а также пищевые гидроколлоиды типа каррагинанов, крахмалов и т.п., в составе которых отсутствует естественный пигмент мяса - миоглобин.
В связи с этим мясоперерабатывающие предприятия вынуждены осуществлять корректировку цвета продуктов путем введения различных пищевых колорантов.
Следует отметить, что, несмотря на наличие на продовольственном рынке значительного ассортимента красителей красно-розовой гаммы до настоящего времени отсутствуют систематизированные сведения об их поведении в гетерогенных мясных системах, о стабильности и о безопасности для здоровья человека некоторых препаратов. Кроме того, существенный интерес вызывает вопрос создания новых отечественных натуральных колорантов, обладающих необходимыми функционально-технологическими свойствами, которые бы в полной мере отвечали условиям современного технологического процесса, при # условии гарантированной безопасности для потребителя и экономической выгоды для производителя.
Заключение диссертация на тему "Разработка цветообразующих композиций на основе препарата гемоглобина"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведено комплексное изучение состава и свойств отечественного препарата гемоглобина позволяющее расширить научно-практические представления о способах его технологического использования в пищевой промышленности как в качестве базового ингредиента комплексных красителей, так и при создании окрашенных комплексов гем - соевый белковый препарат.
1. В результате изучения состава и свойств препарата гемоглобина и аналитико-экспериментального моделирования разработаны и обоснованы составы двух видов композиций, предназначенных для корректировки цвета эмульгированных мясопродуктов с различным уровнем содержания мясного (миоглобинсодержащего) сырья:
- Гемо-кол (препарат гемоглобина, нитрит натрия и аскорбиновая кислота - соотношение 1 : 0,01 : 0,1 соответственно)
- Гемо-фор (препарат гемоглобина, нитрит натрия, аскорбиновая кислота (1 : 0,01 : 0,1 соответственно) и красный очаровательный (1% к общей массе),
2. Исследование состава и физико-химических свойств новых отечественных колорантов позволило установить, что по содержанию гемоглобина с низкой долей мет-формы, уровню растворимости, рН и цветокорректирующему эффекту композиции Гемо-кол и Гемо-фор не уступают зарубежным аналогам.
3. Показана принципиальная возможность использования для определения уровня токсикологической безопасности пищевых красителей экспресс -методов биотестирования с применением в качестве тест - объектов инфузорий типа Tetrahymena pyriformis, Paramecium caudatum и Stylonychia mytilus и получения с их помощью данных, соответствующих результатам испытаний на высших животных.
4. На основании результатов биотестирования установлены уровни токсикологической безопасности 16 видов колорантов и проведено их ранжирование:
- К группе наиболее опасных красителей отнесены Карамель, Маслосмолы паприки, Кольвита и Ферментированный рис;
- Умеренной токсичностью обладают Рекорбин, Аннато, Тартразин, Солнечный закат, Красный очаровательный, Понсо 4R и р -каротин;
- Наиболее безопасными являются красители, созданные на основе гемоглобина крови убойных животных - Гемо-кол, Гемо-фор, Апро Ред и Vepro 70 Col Р, при этом явные преимущества имеет отечественный колорант Гемо-кол.
5. Разработан и предложен метод получения устойчивого окрашенного комплекса гема с изолированным соевым белком, использование которого обеспечивает снижение потребности введения в продукт дополнительных красителей. Применение этого способа модификации позволяет получать соевый белковый препарат с заданными спектральными характеристиками, имитирующими цвет различных видов мясного сырья.
6. В результате промышленной апробации новых пищевых красителей установлены и обоснованы нормы и условия их применения при производстве эмульгированных колбас: композиция Гемо-кол - от 0,016 до 0,028% к массе сырья и Гемо-фор - от 0,18 до 0,20%, обеспечивающие получение устойчивого розово-красного цвета
7. Разработан проект нормативной документации по применению новых пищевых красителей на основе гемоглобина в мясоперерабатывающей промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка цветообразующих композиций на основе препарата гемоглобина"
Московский государственный университет прикладной биотехнологии
На правах рукописи
Ведерникова Ирина Владимировна
РАЗРАБОТКА ЦВЕТООБРАЗУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ПРЕПАРАТА ГЕМОГЛОБИНА
Специальность 05.18.07 - биотехнология пищевых продуктов (перерабатывающие отрасли АПК)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре «Химия пищи и биотехнология» Московского
государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ).
Научный руководитель: доктор технических наук А.И. Жаринов
Официальные оппоненты: доктор технических наук А.В. Устинова
кандидат технических наук Н.С. Данилова
Ведущее предприятие: Научно-производственное объединение молекулярной
биологии «Росбиотех - Моби»
Защита диссертации состоится и^р» 2004 Г. в ^^ часов на заседании
диссертационного совета при Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, д. 33, Конференц-зал. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ.
Автореферат разослан «^ 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.149.01. к.т.н., проф.
А.Г. Забашта
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы: Массовое использование при производстве мясопродуктов сырья длительного низкотемпературного хранения, с высоким содержанием жировой и соединительной ткани, имеющего признаки PSE, RSE и DFD, а также пищевых гидроколлоидов приводит к «разбавлению» цвета готовой продукции, в связи с чем, мясоперерабатывающие предприятия России вынуждены применять разнообразные колоранты красно-розовой гаммы.
При этом следует отметить, что большая часть препаратов на основе натуральных пигментов не стабильна по составу и свойствам, в связи, с чем их спектральные характеристики претерпевают существенные изменения в процессе технологической обработки сырья и при последующем хранении готовой продукции; применение синтетических красителей ограничивается отсутствием абсолютной гарантии их безопасности для здоровья человека.
В этих условиях актуальным является поиск возможностей использования в этом качестве гемоглобина - основного пигмента крови, которая на протяжении многих десятилетий применяется в различных отраслях пищевой промышленности. Однако многократные попытки получить на ее базе краситель не привели к его распространению на продовольственном рынке, что было обусловлено либо сложностью производства и, как следствие, высокой стоимостью продукции, либо не достаточной устойчивостью к окислению. Анализ научно-технической литературы позволяет сделать вывод о том, что эффективное проявление окрашивающих свойств гемоглобина во многом зависит от валентности железа гем-группы.
Разработка состава комплексного красителя на основе препарата гемоглобина и его применение позволит не только придать готовому продукту необходимую окраску, но обогатить его натуральным белком животного происхождения и органическим железом, усвояемость которого достигает 25-90%, в то время как для неорганического железа ее значение не превышает 1-6% Помимо
этого, способность
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ^ I
БИБЛИОТЕКА 3 С. Петер! 09 Я»
рЩ
например, с денатурированным глобином или желатиной (явление трансгемирования) дает основание предполагать, что данное свойство можно использовать для получения комплексной пищевой добавки гем - соевый белковый препарат, содержащей как полноценный белок, так и органическое желез. Исходя из вышеизложенного, представлялось целесообразным использовать описанные выше особенности пигмента крови при определении путей применения отечественного препарата гемоглобина, созданного по оригинальной технологии НПО «Росбиотех-Моби».
Цели и задачи исследования. Целью диссертации являлась разработка цветообразующих композиций на основе гемоглобина крови убойных животных.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
1. изучить состав и свойства отечественного препарата гемоглобина;
2. разработать состав комплексных красителей на основе препарата гемоглобина для мясопродуктов с различным уровнем содержания мышечной ткани и определить их физико-химические свойства;
3. оценить токсикологическую безопасность новых красящих композиций;
4. установить целесообразность применения для оценки уровня токсикологической безопасности пищевых красителей экспресс - методов биотестирования с использованием инфузорий в качестве тест - объектов;
5. изучить возможности создания комплекса гем - соевый белковый препарат с использованием реакции трансгемирования и определить физико-химические характеристики полученных соединений;
6. провести апробацию новых пищевых колорантов в производственных условиях;
7. разработать проект нормативной документации по применению новых пищевых красителей на основе гемоглобина в мясоперерабатывающей промышленности.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработан состав двух новых пищевых красителей на основе отечественного препарата гемоглобина, которые позволяют придать готовому продукту розово-красную окраску и обеспечивают стабильность спектральных характеристик в процессе хранения;;
- впервые обоснована и доказана принципиальная возможность применения экспресс - методов биотестирования для оценки уровня токсикологической безопасности пищевых красителей;
получены экспериментальные данные, характеризующие токсикологическую безопасность 16 видов пищевых колорантов розово -красной гаммы, и проведено их ранжирование по уровню токсичности;
- установлена возможность создания устойчивого окрашенного комплекса гем - соевый белковый препарат с использованием реакции трансгемирования.
Практическая ценность работы. Оптимизированы параметры и условия применения двух новых пищевых красителей на базе отечественного препарата гемоглобина крови убойных животных при производстве эмульгированных мясопродуктов, различающихся по содержанию сырья, включающего основной пигмент мяса - миоглобин. Подготовлен проект ТИ по применению новых пищевых красителей на основе гемоглобина - Гемо-кол и Гемо-фор - в мясоперерабатывающей промышленности.
Апробация работы. Результаты выполненного исследования были представлены на следующих конференциях: международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (2003г., Москва); международная научная конференция «Живые системы и биологическая безопасность населения» (2004г., Москва).
Публикации. По материалам работы опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов и объектов исследования, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов, списка источников литературы и приложений.
Работа изложена на //^страницах машинописного текста, содержит S' таблиц, 27 рисунков, библиография включает ¿¿¡^наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения к диссертации представлены на é страницах.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.
В первой главе приведена классификация пищевых красителей, сделан аналитический обзор научно-технической и патентной литературы в области пищевых красителей розово-красной гаммы, их состава и свойств.
Рассмотрены строение и свойства молекулы гемоглобина, специфика технологий получения индивидуальных и комплексных колорантов, в которых основным красящим веществом является гемоглобин крови убойных животных.
Освещена проблема безопасности пищевых колорантов и возможность ее контроля с помощью различных методов. На основании литературных данных проведена сравнительная оценка используемых в настоящее время тест-объектов.
В заключение первой главы сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе «Объекты, методы и организация эксперимента» дана характеристика объектов исследования, описаны условия постановки эксперимента и методы определения изучаемых показателей.
Объектами исследования являлись препарат гемоглобина (НПО «Росбио-тех-Моби», Россия), колоранты на основе гемоглобина Апро Ред («BioFood», Австрия) и Vepro 70 Col P («Виади», Германия), пищевые красители: Понсо 4 R, Тартразин, Красный очаровательный, Солнечный закат, p-каротин, Маслосмо-лы паприки, Аннато (все 7 - «Frutaroma», Израиль), Кольвита («Регис», Авст-
рия), Рекорбин («Швед», Германия), Кармин («Sofral», Франция), Карамель («Тереза - Интер», Россия - Франция), Ферментированный рис («Арника», КНР).
Исследования проводили в соответствии со схемой выполнения эксперимента (рис.1), согласно которой планировалось изучить состав и свойства отечественного базового препарата гемоглобина (производства НПО «Росбиотех»). Основываясь на полученных данных, было предусмотрено осуществить аналити-ко-экспериментальное моделирование, направленное на разработку состава, выбор и оптимизацию соотношений препарата гемоглобина, восстановителей и нитрита натрия с целью разработки композиционного состава колорантов нового типа на базе пигмента крови. На следующих этапах проводилось изучение состава, основных физико-химических характеристик и токсикологической безопасности новых видов комплексных красителей и сравнение их с показателями качества зарубежных аналогов. На основании результатов промышленной апробации был разработан проект нормативной документации по использованию новых отечественных красителей на базе пигмента крови убойных животных при производстве мясопродуктов.
С целью расширения путей технологического использования гемоглобина в пищевой промышленности параллельно проводилось изучение возможности модификации соевых белковых препаратов путем трансгемирования для придания им цвета, характерного для мясопродуктов и тем самым избежать дополнительного введения пищевых красителей.
После обобщения и анализа данных, полученных в ходе исследовательской работы, на заключительном этапе были сформулированы научно-практические рекомендации по использованию препаратов гемоглобина в технологии мясопродуктов.
В ходе исследования величину рН определи потенциометрическим методом. Растворимость препаратов устанавливали путем высушивания осадка, полученного после центрифугирования их 1%-ых растворов, с последующим расчетом количества препарата переходящего в раствор. Оценку цветовых характеристик растворов препаратов и модельных систем проводили методом опреде-
Рисунок 1 - Схема выполнения эксперимента
ления координат цвета в цветовом пространстве, рекомендованным Международной комиссией освещения с использованием программно-технического комплекса на базе спектроколориметра "Спектротон". Спектры поглощения растворов оценивали на спектрофотометре Hitachi EPS 3T (Япония) в диапазоне длин волн 300 - 700 нм с шагом 2 нм в кювете с длиной поглощающего слоя 10 мм.
Определение «общего гемоглобина» осуществляли по спектрофотометри-ческому гемиглобинцианидному методу Д. Драбкина. Буферную емкость определяли путем титрования 1 %-ого раствора исследуемого препарата 5 % - ыми растворами гидроксида натрия и аскорбиновой кислоты.
Оценку уровня токсикологической безопасности красителей осуществляли с помощью двух экспресс - методов биотестирования:
1. ускоренная биологическая оценка кормов, продуктов животноводства и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля, разработанная в ВНИИВСГЭ.
2. метод биологической оценки с помощью прибора «БиоЛат»,- разработанного на кафедре «Биохимия» МГУПБ.
Выделение гемина из гемоглобина эритроцитарной массы бычьей крови проводили ацетоновым методом, модифицированным по Т. Asakura и М. Yona-gama и М.М. Рудашевской. Для установления концентрации белка использовали модифицированный микрометод Бредфорда. Электрофорез осуществляли на аппарате фирмы Hoefer Scientific Instruments для вертикального электрофореза в 15%-ном полиакриламидном геле (с использованием 5% концентрирующего геля).
Органолептическую оценку проводили в соответствии с ГОСТ 9959-91.
Повторность опытов трех- и пятикратная, обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики.
За помощь, оказанную в проведении исследования уровня токсикологической безопасности, автор выражает благодарность д.х.н., проф. Э.Г. Розанцеву и Е.Г. Черемных.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изучение состава и свойств препарата гемоглобина На первом этапе в соответствии со схемой постановки эксперимента было проведено изучение состава и свойств базового препарата гемоглобина (НПО «Росбиотех»), используемого в дальнейших исследованиях, и осуществлена сравнительная оценка их с характеристиками имеющихся на российском продовольственном рынке зарубежных колорантов - аналогов. Полученные данные (табл. 1) свидетельствуют о высоком потенциале отечественного препарата гемоглобина при его возможном использовании в составе комплексных колоран-тов красно-розовой гаммы.
Таблица 1 Основные физико-химические характеристики препарата гемоглобина и
колорантов на основе пигмента крови
/ Колорант РН (т±0,05) Растворимость, % (пгЬЗД Массовая доля «общего гемоглобина», % (т±1,5)
Опыт
Препарат гемоглобина 6,20 86,0 81,0
Контроль
Апро Ред 5,84 45,0 81,0
Vepro 70 Col Р 6,00 75,0 76,0
Разработка состава колорантов для мясопродуктов с различным содержанием мышечной ткани Основываясь на результатах изучения состава и основных физико-химических характеристик препарата гемоглобина (НПО «Росбиотех»), было проведено моделирование, направленное на оптимизацию условий среды, позволяющих максимально реализовать окрашивающий эффект в спектре, отвечающем представлениям потребителя об окраске эмульгированных мясопродуктов.
В связи с этим, осуществляли аналитико-экспериментальные выбор и обоснование концентраций нитрита натрия и редуцирующих веществ в составе многокомпонентного колоранта. При оценке эффективности создаваемых композиций в качестве модельных систем использовали термообработанные гели и эмульсии на основе белковых препаратов как растительного (Unisol), так и жи-
вотного происхождения (Типро 800 и Типро 600), существенно различающихся по значениям коэффициентов светопоглощения и светопреломления.
В ходе исследования оценивали влияние на окрашивающий эффект гемоглобина различных концентраций нитрита натрия и восстановителей, а также присутствия хлорида натрия и нитритной соли.
При этом было выявлено, что использование совместно с нитритом натрия в качестве редуцирующих веществ эриторбиновой и лимонной кислот, эритор-бата натрия, декстрозы, мальтозы, глюкозы, фруктозы, ксилозы и манита не позволяет получить традиционного для мясопродуктов розово-красного окрашивания модельных систем.
В результате обсуждения полученных данных было сделано заключение о том, что, используя в качестве базового препарат гемоглобина (НПО «Росбио-тех»), имеется возможность получить композиции красителей, степень выраженности цветокорректирующих свойств которых можно регулировать не только введением нитрита натрия, аскорбиновой кислоты, нитритной соли, но и пигмента, выделенного из Phytolacca americana, кармина, свекольного сока и красного очаровательного (Е 129).
Анализ экспериментальных данных позволил оптимизировать составы двух композиционных колорантов на основе отечественного препарата гемоглобина: I-ый колорант - Гемо-кол - классические компоненты в оптимизированном соотношении - препарат гемоглобина, нитрит натрия и аскорбиновая кислота - 1 : 0,01 : 0,1 соответственно; II-ая композиция - Гемо-фор - модификация красителя Гемо-кол - препарат гемоглобина, нитрит натрия, аскорбиновая кислота (соотношение 1 : 0,01: 0,1 соответственно) и красный очаровательный (1% к общей массе).
Колорант Гемо-кол при его введении в количестве 0,5% к массе сырья позволяет сформировать устойчивый розово-красный цвет как у гелевых систем (на основе белковых препаратов растительного и животного происхождения), так и у белково-жировых эмульсий, содержащих до 45% жира Краситель Гемо-фор при количественном введении 0,3% к массе сырья придает белково-
жировым эмульсиям (соотношение белковый препарат: жир : вода - от 1: 5 : 5 до 1 : 10 : 10) стабильный розово-красный цвет. При этом полученные модельные системы в отличие от образцов, окрашенных с помощью зарубежных аналоговых колорантов - Апро Ред и Vepro 70 Col P, по спектральным характеристикам не уступают колбасе «Молочная-экстра» высшего сорта, использованной в качестве контроля (табл. 2). Результаты модельных исследований позволяют предполагать, что для практического использования в технологии мясопродуктов краситель Гемо-кол может быть рекомендован для корректировки цвета изделий, в рецептуры которых входит не более 40% сырья, в составе которого отсутствует пигмент мяса - миоглобин (жировая и соединительная ткань, белково-жировые эмульсии, пищевые гидроколлоиды и т.п.); колорант Гемо-фор может быть предназначен для формирования цвета колбас «эконом» - группы, содержащих свыше 50% безмиоглобинового сырья.
Таблица 2 Спектральные характеристики окрашенных белково-жировых эмульсий
J6 п/п Краситель Концентрация, У. Координаты цвета
L (светлота) а (краснота) Ь (желтизна)
контроль опыт
1 Колбаса «Молочная-экстра»* 61,89 15,18 12,88
2 Vepro 70 Col Р 0,3 67,93 5,20 16,00
3 Апро Ред 0,3 77,99 2,32 16,80
4 Гемо-кол 0,3 66,41 6,20 15,74
5 Vepro 70 ColP 0,6 61,45 5,41 16,14
6 Апро Ред 0,9 68,59 4,85 17,94
7 Гемо-кол 0,5 63,47 6,79 14,83
8 Гемо-фор 0,3 68,78 17,98 12,20
* колбаса «Молочная-экстра» высшего сорта-ТУ 9213-011-51-032326-00
Изучение Физико-химических свойств пищевых красителей «Гемо-кол» и «Гемо-фор» С целью изучения возможности использования новых красителей в мясной промышленности представлялось целесообразным провести оценку их основных физико-химических характеристик и сравнить их с показателями, свойственными иностранным аналогам.
Таблица 3 Физико-химические
характеристики пищевых
красителей на основе гемоглобина
Показатель Требования к качеству по нормативному документу2 Красители
Гемо-кол Гемо-фор Апро Ред Vepro 70 ColP
Массовая доля % белка (m± 1,2) не более 80 74,8 72,9 95' 80'
гемоглобина (т±1,5) - 72,5 71,5 80,6 75,5
влаги (т± 1,2) не более 5 4,8 5,0 - 6,0'
нитрита натрия (m±0,01) не более 0,01 0,009 0,009 -
аскорбиновой кислоты (т±0,1) не менее 0,1 0,12 0,12 - .
аскорбината натрия - - . - не более 10'
ацетата натрия - - - - не более 0,1'
золы (т±0,3) не более 5 3,7 З1
Свинец, мг/кг, (ю±0,01) не более 1,0 0,49 менее 0,01' -
Ртуть, мг/кг, (т±0,002) не более 1,0 0,018 менее 0,01'
Афлотоксин В1, мг/кг не допускается не обнаружено -
Количество мезофильных аэробных и факультативно -анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), КОЕ/г (т±Ю) 5 • 104 165 - -
Бактерии группы кишечных палочек (колиформы) (БГКП), в 0,1 г не допускается не выделены - -
Сульфитрецуцирующие клосгридии, в 0,1 г - -
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы, в 25 г не выделены1 .
Растворимость, % (т±3,5) - 82,5 90,5 41,4 71,6
рН (т±0,05) - 6,45 5,7 5,7 6,0
Буферная емкость (ir j ДрН =5-6 - 2,35 1Дб 1.6 2,9
i0,(b) I ДрН = 7-8 - 18,8 1,25 9,25 12,65
1 по данным производителей 5 ТУ 9358-004-55691592-02; СанПиН2 3.2.1078-01
Данные, представленные в табл. 3 свидетельствуют о том, что по общему химическому составу, а также по содержанию тяжелых металлов, патогенных микроорганизмов и плесеней разработанные композиционные колоранты соответствуют требованиям нормативных документов. Они уступают зарубежным препаратам по содержанию «общего гемоглобина», который является основным красящим веществом в составе этих препаратов. Однако, учитывая, что метге-моглобин обладает низкой растворимостью в воде, путем сравнения раствори-мостей колорантов можно прийти к выводу, что, хотя Апро Ред и содержит 80,6 (±1,5) % гемоглобина, в нем велика доля мет - формы, т.к. в воде в раствор переходит только 41,4 (±3,5) % препарата. Растворимость Vepro 70 Col P также невелика - 71,6 (±3,5) %, в то время как новые отечественные красители Гемо-кол и Гемо-фор при содержании 72,5 (±1,5) % и 71,5 (±1,5) % гемоглобина соответственно растворяются на 82,5 (±3,5) % и 90,5 (±3,5) % соответственно, что, по всей видимости, свидетельствует о полном переходе имеющегося в их составе пигмента крови в раствор, а значит и о малой доле мет - формы.
На основании изучения рН и буферной емкости можно сделать вывод, что, хотя препараты колорантов на основе гемоглобина не обладают значительной буферной емкостью в кислых условиях, они могут оказывать стабилизирующее влияние на рН системы при использовании сырья с заниженным уровнем рН (PSE).
Таким образом, можно полагать, что по совокупности химико-технологических и органолептических показателей препараты Гемо-кол и Гемо-фор могут быть использованы для корректировки цвета различных групп эмульгированных мясопродуктов.
Изучение токсикологической безопасности пищевых колорантов
Принимая во внимание жесткость современных медико-биологических требований, предъявляемых к пищевым добавкам, в работе было предусмотрено оценить уровень токсикологической безопасности колорантов Гемо-кол и Гемо-фор в сравнении с наиболее распространенными в мясной промышленности кра-
сителями. Одновременно предполагалось апробировать и обосновать возможность применения для контроля за качеством колорантов экспресс - методов биотестирования.
Для решения поставленных задач в работе параллельно применяли два метода исследования:
1. метод ускоренной биологической оценки кормов, продуктов животноводства и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля, разработанный в ВНИИВСГЭ с использованием в качестве тест-объекта Tetrahymem pyriformis;
2. метод биологической оценки с помощью прибора «БиоЛат» с использованием в качестве тест-объекта Paramecium caudatum и Stylonychia mytilus.
В качестве объектов исследования было выбрано 16 коммерческих колорантов, различающихся по классам и по происхождению: синтетические азокрасители (Понсо 4 R, Тартразин, Красный очаровательный и Солнечный закат), кароти-ноиды (|5-каротин, Маслосмолы паприки, Аннато, Кольвита), антоциановый краситель (Рекорбин), антрахиноновый (Кармин), углеводный (Карамель), микробиологический (Ферментированный рис), красители на основе препарата гемоглобина крови убойных животных (Vepro 70 Col Р, Апро Ред, Гемо-кол и Гемо-фор)
Сопоставительный анализ результатов эксперимента подтвердил предположение о целесообразности использования в качестве тест-объектов инфузорий типа Tetrahymena pyriformis (рис 2-4), Paramecium caudatum и Stylonychia mytilus и показал возможность получения с помощью экспресс - методов биотестирования данных, характеризующихся высокой степенью корреляции со значениями уровня токсикологической безопасности, установленными в испытаниях на высших животных (крысах) (табл. 4) Таким образом, метод ускоренной биологической оценки кормов, продуктов животноводства и других объектов ветеринарно-санитарного и экологического контроля, разработанный в ВНИИВСГЭ и метод биологической оценки с помощью прибора «БиоЛат» мо-
Рисунок 2 - Изменение численности ТейаИушепа ругИЪгшв в растворах синтетических красителей
Рисунок 3 - Изменение численности ТейаИушепа ругЦЪгшв в растворах натуральных красителей
Рисунок 4 - Изменение численности ТейаИушепа ругЦЪгшв в растворах красителей на основе гемоглобина
Таблица 4 Сравнительная оценка уровня токсичности пищевых колорантов
V Препа- \ Р»т Тест- \ объект \ Гемо-кол Vepro 70 Col Р Гемо-фор Ап- ро Ред Кармин Реко рбин Ан-иато Тарт-разин Солне чный закат Крас ный очаро ватель ный Понсо 4R Р- каротин Фермен тирован ный рис Коль-вита Масло смолы паприки Кара мель
Летальная концентрация раствора красителя, % J
Parame cium cauda-tum >16,30 >13,60 13,00 15,00 >10,00 8,00 7,00 5,00 5,00 5,00 5,00 4,00 3,30 1,00 1 1,00 0,5
Stylony chía mytilus >16,30 >13,60 >13,00 15,00 >10,00 8,00 8,00 5,00 3,00 2,00 3,00 4,00 0,33 1,00 0,25 0,05
Tetrahy mena pyrifor mis >16,30 >13,00 >13,00 15,00 >10,00 8,00 10,00 7,00 7,00 7,00 5,00 3,00 1,00 1,00 1,00 0,05
Ингибирующая доза красителя для к эыс, вызывающая гибель 50% тест-объектов, мг/кг 1
Расчет ная 31621 12589 19933 19953 "13803 1258 8912 5011 10519 10520 8914 1819 1259 770 770 776
ФАО/ ВОЗ _ _ 2850 _ >2000 >10000 >8000 >1000 > „ 1900
Уровень токсич ности 1 . 1
—
* литературные данные отсутствуют
гут быть рекомендованы для использования в контроле безопасности пищевых красителей.
Обсуждение и систематизация комплекса экспериментальных данных, полученных в опытах in vivo, позволили провести ранжирование 16 видов коло-рантов по уровню токсикологической безопасности:
в группу наиболее опасных красителей вошли Карамель, Маслосмо-лы паприки, Кольвита и Ферментированный рис, широко используемый в технологии мясопродуктов, который вызывает полную гибель тест-объектов при концентрации 0,33 - 1,00% (для различных микроорганизмов);
- умеренной токсичностью обладают Рекорбин, Аннато, Тартразин, Солнечный закат, Красный очаровательный, Понсо 4R и Р -каротин;
- наиболее безопасными являются красители, созданные на основе гемоглобина крови убойных животных - Гемо-кол, Гемо-фор, Апро Ред и Vepro 70 Col Р, при этом явные преимущества имеет отечественный колорант Гемо-кол.
Таким образом, новые отечественные колоранты Гемо-кол и Гемо-фор по уровню токсикологической безопасности превосходят традиционно применяемые в мясной промышленности красители.
Промышленная апробация колорантов
Принимая во внимание позитивные результаты комплексного изучения физико-химических и технологических показателей, а также безопасности красителей Гемо-кол и Гемо-фор, на заключительном этапе работы была проведена промышленная апробация разработанных композиций на заводе ОАО «Элмос», целью которой являлась корректировка норм и условий внесения колорантов при их использовании в технологии различных видов эмульгированных мясопродуктов.
Испытания проводили на вареных колбасах двух рецептур: в состав I-ой («Молочная») входило 42% сырья, не содержащего основной пигмент мяса -миоглобин; в состав II-ой («Сытинская») - 83%. В ходе эксперимента было выработано 20 партий колбас с применением красителей Гемо-кол и Гемо-фор; в качестве контроля использовали колбасные изделия, изготовленные по анало-
гичным рецептурам и технологиям, с применением наиболее распространенного в мясной промышленности препарата - ферментированного риса.
Оценку цвета готовых продуктов производили органолептически, а также путем определения спектральных характеристик (табл. 5), особое внимание уделяя индексам розовости, желтизны и яркости и влиянию на величину их численных значений вида и концентрации колоранта.
Таблица 5 Изменение спектральных характеристик готовой продукции в процессе хранения
Рецептура Колбаса 1 Колбаса 2
Содержание безмиоглобшювого сыры.% 42 83
Коло-рант Вид ФермекгарованяыЙ рис Гемо-кол Фериопярованный рис Гемо-фор
Норма внесения^ 0,040 0,018 0,050 0,19
Период хранения прв4±2*С,суг 1 8 I 8 I 8 1 8
Спектральные характеристики розовость 10,95-12,95 10,69-12,68 11,06 12ДЗ 12,16-16,66 12,47-18,86 15,11 15,82
Желтизна 11,13-11.90 10.77-11,57 11,23 12,57 13,27-13,37 13.19-14.30 12,73 11.50
светлость 66,25-67,85 66.48-6S.01 6767 67,22" 64,27-67,72 62.71-67.60 63,15 62Д8
яркость 35,64-35.77 35,94-36,07 37,53 37,05 33,13-37,58 31,23-37,43 32 ДЗ 31,15
насыщенность 15,61-17,58 15,20-17,17 15,76 16,12 18,07-21,29 18,48-23,67 19,75 19,28
Анализ данных, полученных в результате промышленной апробации красителей Гемо-кол и Гемо-фор, показал, что разработанные композиции пищевых колорантов на основе отечественного препарата гемоглобина обеспечивают существенную и эффективную корректировку розово-красной части спектра эмульгированных мясопродуктов с различным содержанием безмиоглобинового сырья. Установлено, что формирование традиционного цвета эмульгированных мясопродуктов, включающих до 42% безмиоглобинового сырья, может быть достигнуто при введении от 0,016 до 0,028% красителя Гемо-кол, в то время как при использовании ферментированного риса для создания аналогичных спектральных характеристик требуется значительно большая его концентрация (0,04%). Показано, что для окрашивания колбас «эконом» - класса (до 83% без-миоглобинового сырья) целесообразно использовать краситель Гемо-фор в количестве 0,18 - 0,2% к массе сырья. При этом остаточное количество нитрита
натрия в готовой продукции не превышает 1,5 - 2,2 мг%, т.е. вероятность образования нитрозаминов снижается.
С учетом специфики технологического процесса и свойств колорантов их рекомендовано вносить в мясные эмульсии в виде водных растворов на заключительной стадии куттерования перед добавлением аскорбиновой кислоты или аскорбината натрия. Изучение динамики спектральных характеристик готовой продукции в процессе хранения (t = 4 ± 2 °С; табл. 5) позволяют прийти к заключению, что использование красителей Гемо-кол и Гемо-фор обеспечивает сохранение стабильной интенсивности цвета в течение 7-8 суток, а в случае использования полиамидной оболочки - в течение 20 суток.
Модификация соевых белковых препаратов путем трансгемирования
С целью расширения научно-практических представлений о способах технологического использования гемоглобина в пищевой промышленности параллельно с разработкой комплексных красителей в работе проводилось изучение возможности модификации соевых белковых препаратов путем трансгемирова-ния для придания им цвета предпочтительного для использования в технологии мясопродуктов.
В качестве основных объектов исследования использовали соевые белковые изоляты Ех 32 (рекомендуемый к использованию в эмульгированных мясопродуктах) и Supro 595 (применяемый в составе многокомпонентных рассолов), которые характеризуются различными функциональными свойствами (степень дисперсности, растворимость, набухаемость, солеустойчивость, гелеобразующая и эмульсионнаяхпасобности).
При разработке метода в качестве прототипа использовали принципы реакции трансгемирования, с помощью которой Блюменфельдом Л.А. и Чарным A.M. были получены комплексы гема с различными белками, в том числе с желатиной (контроль). Модификацию осуществляли с учетом специфики состава и функционально-технологических свойств соевых белковых препаратов. Для повышения растворимости СБИ дисперсии подвергали предварительной термооб-
работке при 60°С в присутствии восстанавливающих агентов. В раствор вносили гемин (0,03 М) и восстановители в молярных соотношениях гемин : сульфит натрия : метабисульфит натрия - от 1 : 10 : 10 до 1 : 75 : 75 или гемин : дитионит натрия - от 1 : 20 до 1 : 100. Реакционную смесь инкубировали при температуре 45°С и рН 7,8, затем рН снижали до 6-7. Полученные растворы приобретали характерное окрашивание: коричневато-желтое в случае с СБИ и красноватое в случае с желатиной. При лиофилизации растворов были получены субстанции светло-коричневого (СБИ) и красновато-коричневого (желатина) цвета.
Наличие окрашенных белковых комплексов в составе препаратов оценивали несколькими методами. При ультрафильтрации разбавленных растворов через мембраны, задерживающие частицы с молекулярной массой 10 и 20 кДа (молекулярный вес гемина - 616 дальтон), наблюдалось практически полное задерживание мембранами окрашенных комплексов. Белковая фракция фильтрата (до 6,5% от исходного количества в случае с СБИ и до 1,3 % в случае с желатиной) не содержала пигмента, что подтверждалось отсутствием характерного окрашивания, а также наличием лишь следовых количеств ионов железа. Таким образом, можно сделать вывод, что гем-группа взаимодействует с относительно крупномолекулярными фракциями белков, не проникающими через использовавшиеся ультрафильтрационные мембраны.
Электрофорез образцов (рис 5) показал, что молекулы восстановленного гемина движутся на уровне красителя - индикатора фронта буфера, незначительно от него отставая, незначительная часть окрашенных молекул задерживалась на старте, что, по-видимому, связано с образованием нерастворимых соединений при разведении раствора буфером. Другая часть молекул под влиянием электрического поля двигалась в сторону анода вместе с белковой фракцией При этом не наблюдалось свободно движущихся молекул гема (на уровне фронта буфера) Различия в поведение молекул гема при электрофорезе могут быть объяснены лишь наличием взаимодействия между гем-группами и белковыми молекулами
Дорожки 1,4,8: образцы, содержащие комплексы гем-грушы с ¡келатинои.
Дорожки 2, 5,7: образцы, содержащие комплексы гем-группы с ИСБ (2 - с ЕХ 32,5 и 7 - с Бирго
595).
Дорожки 3 и 6: образцы, содержащие восстановленный гемин (без белка). I - нерастворимые пигментированные комплексы, задержавшиеся ва старте. П - окрашенные гем-белковые комплексы.
Ш - свободно движущиеся молекулы гена (на уровне фронта буфера). Рисунок 5 - Электрофореграмма образцов гем-белковых комплексов.
Образование гем-белковых комплексов сопровождалось характерными изменениями спектров поглощения молекул (рис. 6 - 8). Спектры поглощения гемина характеризуются наличием максимумов при 540 и 630 нм. Полоса Скоре находится в районе 400 - 405 нм. Образование комплексов гем-белок приводило к увеличению интенсивности поглощения спектра в областях 530 - 540 нм и 560 - 570 нм. Полоса Скоре сдвигалась в район 440 нм. Таким образом, результаты спектрофотометрических исследований указывают на то, что гемин при выбранных условиях восстанавливается до ферроформы и образует устойчивый комплекс с молекулами соевых белков.
Разработанный метод модификации изолированного соевого белка позволяет получить окрашенный комплекс гем - белок с заданными спектральными характеристиками, обеспечивающими имитацию цвета различных видов мясно-
Рисунок 5 - Спектр поглощения гемина 02,5
2
1,5
I
0,5 0
I - восстановленный комплекс, II - окисленный комплекс Рисунок 7 - Спектр поглощения комплекса гем-желатина
.-А*-1 • 7 \
/АV»
' / > \ \> ' / V \
300 340 380 420 460 500 540 580 620 660 70(
нм
I - восстановленный комплекс, II - окисленный комплекс Рисунок 8 - Спектр поглощения комплекса гем - соевый белковый препарат (8ирго 595)
го сырья, применение которого в мясной промышленности приведет к снижению потребности введения в продукт дополнительных красителей. Однако для того, чтобы рекомендовать подобные соединения к широкому использованию в пищевой промышленности, необходимо провести детальное исследование не только их физико-химических и функционально-технологических свойств, но и безопасности для здоровья человека, которое не входило в задачи данной работы.
Таким образом, была установлена возможность, а также разработан и предложен метод получения с помощью реакции трансгемирования устойчивого окрашенного комплекса гем - соевый белковый препарат.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведено комплексное изучение состава и свойств отечественного препарата гемоглобина позволяющее расширить научно-практические представления о способах его технологического использования в пищевой промышленности как в качестве базового ингредиента комплексных красителей, так и при создании окрашенных комплексов гем - соевый белковый препарат.
1 В результате изучения состава и свойств препарата гемоглобина и аналити-ко-экспериментального моделирования разработаны и обоснованы составы двух видов композиций, предназначенных для корректировки цвета эмульгированных мясопродуктов с различным уровнем содержания мясного (ми-оглобинсодержащего) сырья:
- Гемо-кол (препарат гемоглобина, нитрит натрия и аскорбиновая кислота-соотношение 1 : 0,01:0,1 соответственно)
- Гемо-фор (препарат гемоглобина, нитрит натрия, аскорбиновая кислота (1 : 0,01 : 0,1 соответственно) и красный очаровательный (1% к общей массе),
2 Исследование состава и физико-химических свойств новых отечественных колорантов позволило установить, что по содержанию гемоглобина с низкой долей мет-формы, уровню растворимости, рН и цветокорректирующему
эффекту композиции Гемо-кол и Гемо-фор не уступают зарубежным аналогам.
3. Показана принципиальная возможность использования для определения уровня токсикологической безопасности пищевых красителей экспресс -методов биотестирования с применением в качестве тест - объектов инфузорий типа Tetrahymena pyriformis, Paramecium caudatum и Stylonychia mytilus и получения с их помощью данных, соответствующих результатам испытаний на высших животных.
4. На основании результатов биотестирования установлены уровни токсикологической безопасности 16 видов колорантов и проведено их ранжирование:
- К группе наиболее опасных красителей отнесены Карамель, Маслосмо-лы паприки, Кольвита и Ферментированный рис;
- Умеренной токсичностью обладают Рекорбин, Аннато, Тартразин, Солнечный закат, Красный очаровательный, Понсо 4R и р -каротин;
- Наиболее безопасными являются красители, созданные на основе гемоглобина крови убойных животных - Гемо-кол, Гемо-фор, Апро Ред и Vepro 70 Col P, при этом явные преимущества имеет отечественный ко-лорант Гемо-кол.
5. Разработан и предложен метод получения устойчивого окрашенного комплекса гема с изолированным соевым белком, использование которого обеспечивает снижение потребности введения в продукт дополнительных красителей. Применение этого способа модификации позволяет получать соевый белковый препарат с заданными спектральными характеристиками, имитирующими цвет различных видов мясного сырья.
6. В результат промышленной апробации новых пищевых красителей установлены и обоснованы нормы и условия их применения при производстве эмульгированных колбас: композиция Гемо-кол - от 0,016 до 0,028% к массе сырья и Гемо-фор - от 0,18 до 0,20%, обеспечивающие получение устойчивого розово-красного цвета
7. Разработан проект нормативной документации по применению новых пищевых красителей на основе гемоглобина в мясоперерабатывающей промышленности.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Жаринов А.И., Ведерникова И.В., Кунташов Е.В., Дубровин Д.А. Оценка функционально-технологических свойств новых видов препаратов животного происхождения // Материалы 4-ой международной научно-технической конференции "Пища. Экология Человек." - М. - 2001 - с 196-197
2. Жаринов А.И., Ведерникова ИВ., Богданов Р.Н. Химико-технологические оценки свойств новых белковых препаратов колорантов красной гаммы // Материалы 2-ой Всероссийской научно-технической конференции "Современные достижения биотехнологии". - Ставрополь - 2002 - с 23-25
3. Черемных Е.Г., Розанцев Э.Г., Жаринов А.И., Ведерникова И.В. Биотестирование пищевых колорантов // Материалы 2-ой Всероссийской научно-технической конференции "Современные достижения биотехнологии". - Ставрополь - 2002 - с 25-27
4. Жаринов А.И., Ведерникова КВ., Финкель А.П. Отечественные колоранты для мясных продуктов // Мясная индустрия, М. - №10 - 2002 - с 13-15
5. Жаринов А.К, Ведерникова И.В. Технология получения комплексных пищевых коло-рантов на базе гемоглобина // Материалы международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» // «Вестник.РАСХН» - М. - 2003 - с 26-27
6. Жаринов А.И., Ведерникова И.В. Экспериментальное определение буферной емкости пищевых колорантов на основе гемоглобина // Материалы международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» // «Вестник РАСХН» - М. - 2003 - с 27-28
7. Zharinov A.I., Rozancev E.G., Vedernikova I.V. Creation food colours on base hemoglobin // Congress proceedings of II Moscow International Congress "Biotechnology: state of the art and prospects of development". - M. - 2003 - p. 130-131
8. Ведерникова И.В., Назаров А.В. Технология получения новых видов препаратов соевых белков // Сборник докладов 7-ой Международной научной конференции памяти В М. Горбатова «Адаптация к условиям АПК РФ общей методологии отслеживания и интегрирования контроля качества и безопасности мясных продуктов» - М. - 2004 -С138-140
9. Жаринов АИ. Ведерникова КВ., Кузнецова О.А., Фаль А. А. Сравнительная оценка токсикологической безопасности пищевых красителей // Мясная индустрия, М. - №9 -2004-с 38-41
Ю.Ведерникова КВ., Жаринов А.И. К вопросу многофункционального использования отечественного препарата гемоглобина // Материалы 3-ей международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения». - М. - 2004 -с 254-257
Подписано в печать 22.11.2004. Формат 60x84 1/16. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,7. Заказ 11/36. Тираж 100 экз. МГУПБ 109316, Москва, ул. Талалихина. 33. ПБОЮЛ "Митрофанов Р.В."
»2561 1