автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследования и практическая реализация технологических свойств красителя из лаконоса американского при производстве вареных колбас

кандидата технических наук
Дадян, Наталья Колевна
город
Ставрополь
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследования и практическая реализация технологических свойств красителя из лаконоса американского при производстве вареных колбас»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дадян, Наталья Колевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль нитрита натрия в образовании окраски мясопродуктов.

1.1.1 Общая характеристика пигментов мяса.

1.1.2 Трансформация нитрита натрия при производстве мясопродуктов.

1.1.3 Антиоксидантный и бактерицидный эффект нитрита натрия.

1.1.4 Специфика формирования окраски комбинированных мясных продуктов.

1.2 Перспективы использования красителей для улучшения окраски мясных продуктов.

1.2.1 Общая характеристика и классификация красителей.

1.2.2 Состав, свойства и получение натуральных красителей.

1.2.3 Состав и свойства синтетических красителей.

1.2.4 Использование пищевых красителей в технологии мясопродуктов.

1.3 Токсикологическая оценка безопасности пищевых добавок.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дадян, Наталья Колевна

В соответствии с концепцией государственной политики в области здорового питания современное развитие мясоперерабатывающей отрасли требует совершенствования и разработки новых технологий, позволяющих повышать качество выпускаемой продукции, увеличивать сроки хранения с гарантийным обеспечением безопасности.

Привлекательный цвет является одной из важнейших характеристик, определяющих потребительские свойства мясопродуктов, поэтому вопросы их цветообразования имеют важное значение. Формирование и стабилизация окраски колбасных изделий достигается образованием нитрозогематопорфириновых комплексов за счет введения нитрита натрия. Несмотря на ряд положительных моментов, связанных с использованием нитрита натрия по его участию в формировании окраски, вкуса и аромата, проявлении бактерицидных и антиокислительных свойств, серьезной проблемой является не только его токсичность, но и возможность образования канцерогенных нитрозаминов.

Использование достаточно большого количества белковых препаратов животного и растительного происхождения в технологии колбасных изделий позволяет направленно регулировать их состав и свойства, снижает себестоимость изделий, но приводит к изменению содержания нитрозопигментов, что обуславливает снижение интенсивности окраски мясопродуктов и повышение уровня остаточного нитрита в готовом продукте. Трудности получения готовых мясных изделий с устойчивыми цветовыми характеристиками обусловлены также использованием в колбасном производстве замороженного сырья после длительного хранения, мяса с повышенным содержанием жировой и соединительной ткани, имеющего признаки PSE и DFD, а также мяса механической обвалки. И если механизм трансформации нитрита натрия и формирования окраски в традиционных мясопродуктах достаточно изучен, о чем свидетельствуют работы многих ученых (И.А. Рогов, Н.К. Журавская, А.И. Жаринов, Л.С. Кудряшов, Г.И. Касьянов, В.В. Хорольский, Т.П. Перкель,

В.И. Криштафович, Л.Ф. Митасева, Г.В. Гуринович, А. А. Семенова, JI.B. Антипова, S.K. Khanna, P. Cillins и др.), то проблема цветообразования комбинированных колбасных изделий до сих пор до конца, не решена. Поэтому актуальной задачей, стоящей перед мясоперерабатывающей промышленностью, является поиск альтернативных препаратов для снижения уровня введения нитрита натрия или полной его замены при производстве мясных продуктов. При этом одним из перспективных направлений считается использование пищевых красителей.

Имеющиеся данные о применении пищевых красителей в производстве мясных продуктов, свидетельствуют, что основным недостатком синтетических красителей является слабая изученность влияния красящих веществ, примесей и продуктов их метаболизма на биохимические процессы человеческого организма. С развитием исследований в области токсикологии наметилась явная тенденция на ограничение их использования в пищевых продуктах во многих странах мира.

Существующие на сегодняшний день натуральные красители, вырабатываемые из природных источников, не только безопасны для здоровья человека, но и могут быть полезны благодаря биологической активности красящих пигментов и сопутствующих веществ (органические кислоты, витамины, макро- и микроэлементы и др.). В то же время многие из них характеризуются непостоянством состава, низкой стабильностью окраски к воздействшо технологических факторов.

Изучением вопросов, связанных с поиском новых красителей животного и растительного происхождения, а также возможностью их использования в технологии мясных продуктов, уделяется большое внимание в работах отечественных и зарубежных исследователей (Э.Г. Розанцев, В.М. Болотов, П.Б. Макарова, JI.B. Антипова, Г.И. Касьянов, В.М. Гусейнов, А.А. Семенова, Е.В. Смирнов, JI.A. Сарафанова, О.А. Харламова, Б.В. Кафка, Q.M. Andersen и др.). Однако до сих пор отсутствуют рекомендации по применению натуральных красителей в технологии вареных колбас, в том числе с высоким уровнем замены мясного сырья белковыми препаратами.

Для более широкого внедрения натуральных красителей на отечественных предприятиях необходим поиск новых видов природных колорантов и разработка научно обоснованных рекомендаций по их применению при выработке колбасных изделий. В связи с этим исследования природных красителей в качестве возможных цветообразующих агентов для вареных, в том числе, комбинированных колбас, являются актуальными.

Заключение диссертация на тему "Исследования и практическая реализация технологических свойств красителя из лаконоса американского при производстве вареных колбас"

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность стабилизации колбасных изделий, содержащих соевые белковые изоляты, путем использования натурального красителя из Лаконоса американского.

2. Изучен химический состав и физико-химические показатели красителя из Лаконоса американского. Установлена достаточно высокая устойчивость его окраски к воздействию температуры в диапазоне от 20 до 100°С и рН среды 3,0-7,0. Показано, что в процессе хранения в течение 1 года при £=4-8°С имеет место снижение устойчивости окраски красителя на 19,8%.

3. На основании результатов биотестирования с помощью тест-культур Paramecium Caudatum и Tetrahymena pyriformis установлены различия в степени токсичности 1%-ных растворов четырех видов красителей и нитрита натрия. Наибольшая токсичность выявлена для раствора нитрита натрия, на 6 сутки вызывающего полную гибель тест-организмов, а также для синтетического красителя Понсо 4R, ингибирующего рост инфузорий Tetrahymena pyriformis -на 25,0 %. Положительная динамика роста инфузорий по сравнению с контролем отмечена в образцах натуральных красителей Ферментированный рис (на 26,4 %), и красителя из Лаконоса американского (на 268,2 %), что свидетельствует об отсутствии проявления токсичных свойств у данных препаратов.

4. Установлено, что по сравнению с нитритом натрия краситель из Лаконоса американского проявляет больший эффект подавления развития микроорганизмов Escherichia coli и Staphylococcus aureus и практически одинаковый антимикробный эффект в отношении микроорганизмов Aspergillus niger, Mucor heterosporum, Penicillium expansum и молочной плесени Endomyces lactis.

5. На основании изучения динамики КЧ, ПЧ и ТБЧ в присутствии красителя из Лаконоса американского установлено наличие выраженных антиокислительных свойств, но в меньшей степени, чем у нитрита натрия.

6. В результате математического моделирования получены уравнения регрессии, характеризующие изменения цветового модуля и доли красного цвета в зависимости от уровня введения нитрита натрия, СБИ «Лайнпро 90» и натурального пищевого красителя из Лаконоса американского. Установлено, что оптимальная окраска мясных систем достигается при следующих соотношениях компонентов: нитрита натрия - 2,4 мг%, красителя из Лаконоса американского -2,1%, СБИ «Лайнпро 90» — 12,0% (при степени гидратации препарата 1:4).

7. Доказано, что введение натурального красителя из Лаконоса американского не оказывает существенного влияния на физико-химические и органолептические показатели вареных колбас. Установлено, что использование пониженной дозы введения нитрита натрия (2,4 мг%) и безнитритный способ с применением только красителя из Лаконоса американского, позволяют получать вареные колбасные изделия, не уступающие по цветовым характеристикам колбасам, выработанным по традиционной технологии при одновременном снижении доли остаточного нитрита натрия.

8. Установлено, что степень устойчивости окраски вареных колбас, содержащих краситель из Лаконоса американского, зависит от вида используемой оболочки и сроков хранения, снижаясь к 6 суткам хранения в «Кутизине» на 21,0-21,4%, к 21 суткам хранения в «Амифлексе» — на 15,8-17,3%.

9. В результате микробиологических исследований было выявлено, что к 21 суткам хранения общая бактериальная обсемененность вареных колбас с полной и частичной заменой нитрита натрия красителем из Лаконоса американского не превышала требований СанПиН 2.3.2-1078-01 и была ниже в

1,4 и 1,2 раза, соответственно, по сравнению с контрольным образцом с традиционным уровнем введения нитрита натрия.

10. По результатам выполненных исследований разработаны практические рекомендации по использованию красителя из Лаконоса американского при производстве колбасных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Исследования и практическая реализация технологических свойств красителя из лаконоса американского при производстве вареных колбас"

На правах рукописи

Дадян Наталья Колевиа

ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРАСИТЕЛЯ ИЗ ЛАКОНОСА АМЕРИКАНСКОГО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВАРЕНЫХ КОЛБАС

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

о нсп ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь - 2009

003482478

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (СевКавГТУ)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Куликов Юрии Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кудряшов Леонид Сергеевич

доктор технических наук, профессор Серов Александр Владимирович

Ведущая организация: ГУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (НИИММП), г. Волгоград

Защита состоится 3 декабря 2009 г. в 10°°ч. на заседании диссертационного Совета Д 212.245.05 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета Автореферат разослан » 009 г.

диссертационного совета, к.т.н., доцент

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Привлекательный цвет является одной из важнейших характеристик, определяющих потребительские свойства мясопродуктов, поэтому вопросы их цветообразования имеют важное значение.

Трудности получения колбасных изделий с устойчивыми цветовыми характеристиками обусловлены применением достаточно большого количества белковых препаратов, приводящих к изменению содержания нитрозопигментов, что обуславливает снижение интенсивности окраски мясопродуктов. Использование в колбасном производстве замороженного сырья после длительного хранения, мяса с признаками PSE и DFD, мяса механической обвалки с повышенным содержанием жировой и соединительной ткани также затрудняет получение традиционной окраски готовых изделий. Механизм трансформации нитрита натрия и формирования окраски в традиционных мясопродуктах достаточно изучен, о чем свидетельствуют работы многих ученых (И.А. Рогов, Н.К. Журавская, А.И. Жаринов, J1.C. Кудряшов, Г.И. Касьянов, В.В. Хорольский, Т.П. Перкель, В.И. Криштафович, Л.Ф. Митасева, Г.В. Гуринович, А.А. Семенова, Л.В. Антипова, S.K. Khanna, P. Cillins и др.), однако проблема цветообразования комбинированных колбасных изделий до сих пор до конца не решена. Несмотря на ряд положительных моментов, связанных с использованием нитрита натрия по его участию в формировании окраски, вкуса и аромата, проявлении бактерицидных и антиокислительных свойств, серьезной проблемой является не только его токсичность, но и возможность образования канцерогенных нитрозаминов. Поэтому важной задачей, стоящей перед мясоперерабатывающей промышленностью, является поиск альтернативных препаратов для снижения уровня введения нитрита натрия или полной его замены при производстве мясных продуктов. При этом одним из перспективных направлений является использование пищевых красителей.

Имеющиеся данные о применении пищевых красителей в производстве мясных продуктов, свидетельствуют, что основным недостатком синтетических красителей является слабая изученность влияния красящих

веществ, примесей и продуктов их метаболизма на биохимические процессы человеческого организма. С развитием исследований в области токсикологии наметилась явная тенденция на ограничение их использования в пищевых продуктах во многих странах мира.

Существующие на сегодняшний день натуральные красители, полученные из растительного сырья, не только безопасны для здоровья человека, но, благодаря биологической активности красящих пигментов и сопутствующих веществ (органические кислоты, витамины, макро- и микроэлементы и др.), могут быть полезны. В то же время многие из них характеризуются нестабильностью состава, низкой устойчивостью окраски к воздействию технологических факторов. В связи с этим поиск новых видов природных колорантов и разработка научно обоснованных рекомендаций по их применению при выработке колбасных изделий, в том числе комбинированных, являются актуальными.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение возможности стабилизации цветовых характеристик колбасных изделий путем использования натурального пищевого красителя из Лаконоса американского для частичной или полной замены им нитрита натрия.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

- изучить химический состав и физико-химические показатели красителя из Лаконоса американского (КЛА);

- установить влияние основных технологических факторов (температура, продолжительность хранения, рН среды) на устойчивость окраски пищевых красителей;

- оценить степень токсичности препаратов красителей и нитрита натрия;

- провести сравнительную оценку антимикробных и антиокислительных свойств красителя из Лаконоса американского и нитрита натрия;

- определить влияние натурального красителя из Лаконоса американского на качественные показатели модельных фаршевых мясных систем;

- изучить стабильность окраски вареных колбас, содержащих краситель из Лаконоса американского, в процессе хранения;

- провести промышленную апробацию использования препарата красителя из Лаконоса американского при частичной или полной замене нитрита натрия при производстве вареных колбас;

- разработать практические рекомендации по использованию красителя из Лаконоса американского при производстве мясных продуктов.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования натурального пищевого красителя из Лаконоса американского (КЛА) в технологии вареных колбас, содержащих соевые белковые изоляты (СБИ). Изучен хи мический состав и физико-химические показатели КЛА. На основании результатов биотестирования с помощью тест-культур Paramecium Caudatum и Tetrahymena pyriformis установлена более высокая степень подавления КЛА по сравнению с нитритом натрия таких микроорганизмов, как Escherichia coli и Staphylococcus aureus. Доказано наличие антиокислитгльных свойств у КЛА, но степень их выраженности меньше, чем у нитрита натрия. Установлен характер изменений физико-химических, структурно-механических, цветовых, микробиологических и органолептических показателей колбасных изделий в зависимости от уровня введения нитрита натрия и КЛА. Определен оптимальный уровень введения красителя в рецептуры вареных колбас, содержащих соевые белковые препараты, позволяющий снизить или полностью исключить введение нитрита натрия, при сохранении основных качественных, в том числе, цветовых, показателей готовых изделий. Установлена высокая степень устойчивости окраски вареных колбас, содержащих КЛА, в процессе хранения.

Практическая значимость. На основании анализа и обобщения экспериментальных исследований предложен способ стабилизации окраски комбинированных вареных колбас с использованием натурального КЛА для частичной или полной замены нитрита натрия.

Получены уравнения регрессии, характеризующие взаимосвязи уровней введения нитрита натрия, СБИ «Лайнпро 90» и натурального пищевого КЛА на цветовой модуль и долю красного цвета модельных фаршевых систем.

-Разработаны практические рекомендации по использованию натурального пищевого КЛА при производстве колбасных изделий, прошедших апробацию в условиях мясоперерабатывающего цеха ИП Кузнецов Н.И. г. Новоаннинска Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях: Региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2007, 2008г.), I Всероссийской студенческой научной конференции «Молодежная наука — пищевой промышленности России» (Ставрополь, 2009г.), Международных научных студенческих конференциях «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2008, 2009 г.), XI Международной конференции памяти В.М. Горбатова «Тенденции и перспективы развития инновационных и информационных технологий мяснсй промышленности» (Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Биогехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (пос. Персиановский, 2009 г.).

Публикации. По материалам научных исследований в рамках диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 статья в рекомендуемом ВАК РФ журнале.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, содержащего 220 наименований источников, и 17 приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 71 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, в котором показана роль нитрита натрия в образовании окраски мясопродуктов, освещены современные подходы к вопросам

цветообразования комбинированных мясных изделий, содержащих белковые препараты животного и растительного происхождения, регулирования их окраски, в том числе за счет использования красителей различного происхождения. Представлена имеющаяся информация по

токсикологической оценке безопасности пищевых добавок, в том числе красителей.

На основании аналитических исследований сформулирована цель и задачи исследований.

Во второй главе представлена схема проведения исследований (рис. 1), дана характеристика объектов исследования и условий проведения опытов, приведены методы исследований и обработки экспериментальных данных.

В качестве объектов исследования использовали натуральные пищевые колоранты: краситель из Лаконоса американского ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», г. Владикавказ, Ферментированный рис фирмы «АльфаВита» Россия, «Рози Колор» фирмы «Ван Хеес», Германия-Франция, Кармин фирмы «ЭкоКолор» Россия, Кошенилевый красный, синтетический пищевой краситель - Понсо 411 фирмы «АльфаВита», нитрит натрия по ГОСТ 4197-74; соевый белковый изолят (СБИ) «Лайнпро 90» ООО «РосТ-Лайн»; свиной жир-сырец по ГОСТ 8285-74, говядина 1 сорта и свинина полужирная со сроком автолиза не менее 72 суток.

Для оценки состава и свойств объектов исследования определяли следующие показатели, указанные на схеме проведения исследований: массовую долю влаги (1), сухих веществ (2), сырой золы (3), сырого жира (4), сырого белка (5) в КЛА - по общепринятым методикам; содержание БЭВ (6) - расчетным методом; общие сахара (7) - методом Бертрана по ГОСТ 2617691; сапонины (8) - качественно - реакцией на пенообразование, количественно - осаждением с последующим взвешиванием осадка; пектиновые вещества (9). красящие вещества (10), каротиноиды (11), хлорофилл (12), витамин С (13), содержание кальция (14), фосфора (15), калия (16), натрия (17) - по общепринятым методикам; железа (18), цинка (19), меди (20), кадмия (21), свинца (22) - атомпо-адсорбциоииым методом по ГОСТ 30178-96; концентрацию водородных ионов (23) -погенциометрическим способом; относительную плотность (24) - по

I.Краситель из Лаконоса американского (КЛА) 1. Речи колор 3. Ферментированный рис I. Кошещтекый красный 5, Кармин й. Понсо 4 К " Нитрит натрия ШН)

3

Акодиз научиотехиичесхсй II патентной литературы и шбер объектов леезгяомшм

Изучение химнчгското состав физико-химических хсраетсристик КЗТУт^ЪНОГО УГЗПГГСТКЩ ЛЙЕУПОСЯ ямерттхздтскпсо

"ТГ

Оценка устойчивости СЬрЗСКК келоряеттез к т^чнспоппаесюш _фзКГО]ШИ_

23.39

тс:

Срашагтежная сщенка тошлтиосот контрактов к нитрита штрпя^

26

Изучение бякгеризгонсто эффегта КЛА в срошеющ с _иппяпам натрия

Ж.

44

Сравштгшла! оценка актиокеидмтш сюйсге КЛА и гощжта иэтри»

27.234»

зг

Варьируемые факторы:

I - растворнмоси;

II - рН;

Ш -температура; IV ~ джлааность хранения.

О5ссноваггие уровня замены кктрнга натрия КЛА на. лвдгльиых мяскьк

системах, содержащих соевый белковый нзодят (СБИ) 39 &

[ Рецеггтурпыа коябааше изделия

-В- _

Сравнительная оценка качества ксчгбасю,1х изделий

23,30,34,3536,37,38,39,40.41,.»

Ж

Паяный уровень ПН

Пешжешшй уровень НН и КЛА

Бмиитркгеий способ с КЛА

Опьтго-промышяашаяалробашш использования КЛА в технологии комтппгровактъ; колбасных »теегтй

23,27,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43.44

Разработка пракпяеепк ракакцдаций по применению КЛА при производства мясопродуктов

Условные обозначения: XI - ширит натрия

Х2-КЛА ХЗ- СБИ

Рисунок 1 -Схема проведегамэксперимента

ГОСТ 3625-84; поверхностное - натяжение (25) - сталагмометрическим методом; токсикологическую безопасность (26) - с помощью экспресс-метода биотестирования на приборе «БиоЛат-2»; пероксидиое (27), кислотное (28) и гиобарбитуровое (29) числа - по общепринятым методикам; массовую долю влаги (30), белка (31), жира (32), золы (33) в сыром фарше и готовом продукте - по общепринятым методикам; водосвязывающую способность (34) и пластичность фаршей (35) - методом прессования по Р.Грау и Р.Хамму в модификации В.Воловинской и Б. Кельман; водоудерживающую способность (36) - методом центрифугирования; выход готового продукта (37) - весовым методом; предельное напряжение сдвига (ПНС) (38) - измерением на реовискозиметре; определение цветовых характеристик (39) - по спектрам отражения на регистрирующем спектрофотометре СФ-18 и последующем расчете основных показателей цвета; содержание нитрозопигментов и общего количества пигментов (40) -фотометрическим методом после экстрагирования пигментов мышечной ткани; содержание остаточного нитрита натрия (41) - по ГОСТ 8558.1-78; содержание нитрозаминов (42) — флоуриметрическим хемилюменисцентным методом; органолептическую оценку (43) - по пятибалльной шкале; микробиологические показатели (44) - общепринятыми и модернизированными методами микробиологического анализа.

В третьей главе с целыо изучения технологических свойств натурального антоцианового КЛА были определены его органолептические показатели, химический состав, а также физико-химические показатели, представленные в табл. 1.

КЛА представляет собой жидкость темно-вишневого цвета, с кислым, слегка терпким вкусом и слабым Запахом, свойственным ягодам лаконоса американского.

Как видно из приведенных данных, КЛА имеет достаточно высокое содержание красящих веществ - 64,93 г/л, его относительная плотность при 20° С составляет 1031,0 кг/м\ В составе красителя присутствуют такие токсичные металлы, как кадмий (0,137 мг/кг) и свинец (0,728 мг/кг), но их содержание в препарате не превышает ПДК для пищевых продуктов.

Таблица 1 - Физико-химические показатели красителя из Лаконоса американского (КЛА) (п=3, У<12%)

Показатели Натуральный пищевой КЛА Показатели Натуральный пищевой КЛА

Влага, % 89,95 Содержание, мг/кг:

Сухое вещество, %, в т.ч.: 10,05 - кальция 30,0

- зола 0,11 - фосфора 40,0

- жир 1,11 - калия 510,0

- протеин 2,08 - натрия 70,0

- БЭВ, %, в т.ч.: 6,75 - железа 11,78

- общие сахара 0,86 - цинка 32,4

- пектиновые вещества 2,67 - меди 1,72

- дубильные вещества 2,1 - кадмия 0,137

- сапонины 0,65 - свинца 0,728

Содержание красящих веществ, г/л 64,93 - витамина С 880,0

Каротнноиды, мг/кг 3,75 Плотность при 20° С, кг/м1 1031,0

Хлорофилл, мг/кг 380,0 РН 4,01

На первом этапе исследований изучались функционально' технологические свойства, таких коммерческих препаратов красителей, как:

Ферментированный рис,' Рози колор, Кармин, Кошенилевый красный, Понсо 411 и КЛА. Данные препараты красителей различаются достаточно широким диапазоном исходного значения рН, варьирующим от 4,01 для КЛА до 6,27 для Понсо 411. Устойчивость вышеперечисленных красителей к воздействию таких технологических факторов, как рН и температура, определяли получением спектров пропускания их 1%-ных растворов на спектрофотометре СФ-18 в видимой области спектра.

Учитывая то обстоятельство, что растворимость и окраска красителей может меняться в зависимости от рН среды, изучена стабильность их окраски в диапазоне рН, характерном для мясных систем (3,0-7,0), путем регулирования величины данного показателя стандартными буферными растворами.

Проведение сравнительной оценки растворимости колорантов показало, что в указанном диапазоне рН КЛА, Рози Колор, Понсо 411, Кошенилевый красный полностью растворялись в воде при комнатной температуре. Краситель Кармин при растворении в воде образовывал взвесь, Ферментированный рис - осадок, которые удаляли путем центрифугирования и фильтрования для проведения дальнейших исследований.

Визуальная и инструментальная оценка цвета показала, что существенного изменения окраски красителей в исследуемом диапазоне рН не происходит. Так, наибольшей устойчивостью окраски (96,2%) в указанном диапазоне рН обладал синтетический краситель Поисо 4Я, для натуральных красителей данный показатель составлял от 81,4 до 97,5%, что свидетельствует о достаточно высокой степени устойчивости окраски исследуемых красителей, в том числе и раствора КЛА.

Изучена устойчивость окраски красителей при температуре 20, 70 и 100°С. Сравнение спектров пропускания растворов красителей при данных температурах показало достаточно высокую термоустойчивость изучаемых красителей, за исключением Рози колор. Автоклавирование КЛА в течение 1 часа не привело к изменению его окраски.

Исследование стабильности окраски красителей в процессе хранения в течение 1-7 суток при температуре 4-б°С показало (рис. 2), что интенсивность окраски красителей в течение указанного срока хранения изменилась незначительно и составила 93,3-97,1%, за исключением раствора Рози колор, где устойчивость окраски снизилась до 69,4%.

-А— Кошенилевый красный---- Поисо 4К ♦ ■ Р(

- -О- - Лаконос американский -•О-- Ферментированный рис

Поисо 4К ♦ ■ Рози колор

---- Кармин

Длина волны,им

Л л л» л (й [й ^ ч1® Л4* ^ л'Ь О? С^ С^ ^ ^ Л4» 0$

(Р 0 ^ ы0 ^ £ ь? <зч <?•«? V ч3 ь® V <? а5 ^ £ ь41? л^ л4 ' V ^ л-

Длина волны,им

Рисунок 2 - Спектры пропускания 1%-ных растворов пищевых красителей в

процессе хранения

КЛА показал высокую степень устойчивости окраски в процессе хранения в течение 1 года при температуре 4-6°С, так как величина данного показателя снизилась только на 19,8%, что позволит получать продукцию стабильного качества при его использовании.

Учитывая особенности окрашивания пищевыми красителями мясопродуктов и распределения их по объему продукта за счет адсорбции и последующей диффузии, была исследована зависимость коэффициента поверхностного натяжения КЛА от содержания в нем сухих веществ (рис. 3). Согласно методике определения данного показателя проводилось разбавление исходного раствора красителя, содержащего 10,0% сухих веществ, дистиллированной водой.

Значение поверхностного натяжения (ПН) для дистиллированной воды составляет 72,7 эрг/см2. Как видно из приведенных данных, при минимальном содержании сухих веществ (1,25%) в растворе КЛА величина данного показатгля снизилась до 67,8 эрг/см2, дальнейшее увеличение концентрации красителя приводило к незначительному снижению величины данного показателя, и в исходном препарате с содержанием сухих веществ 10,0% составило 63 эрг/см2.

62 -1-1-1-1-1-

1,25 2,5 3,75 5 6,25 7,5 8,75 10

Концстрация сухнх веществ в растворе __КЛА, %____

Рисунок 3 - Зависимость коэффициента поверхностного натяжения от концентрации раствора КЛА

Характер кривой свидетельствует о проявлении поверхностно-активных свойств КЛА с повышением его концентрации, что может способствовать повышению степени сорбции красителя, как в мышечную ткань, так и в гидратированные белковые препараты растительного и животного происхождения.

Учитывая современные требования безопасности при использовании в мясной промышленности пищевых добавок, проведена оценка возможного проявления токсикологических свойств исследуемых препаратов красителей и нитрита натрия. С этой целью использовался метод автоматизированного биотестирования, разработанный на кафедре «Биохимии» МГУПБ, основанный на количественном и качественном определении ответной реакции микроорганизмов на токсичные компоненты исследуемых красителей, с применением прибора «Биолат-2» и специализированной программы «Autociliata». Проведение токсикологической оценки осуществлялось в 2 этапа. Целью первого этапа являлось определение максимальной концентрации растворов красителей и нитрита натрия, при которой в течение двух часов выживают все тест-организмы Paramecium caudatum. Изучение динамики их выживаемости в диапазоне концентраций исследуемых препаратов от 0,5 до 2,0%, показало, что полная выживаемость тест-организмов для всех исследуемых препаратов отмечалась при 0,5 и 1%-ной концентрации, которая и использовалась для проведения второго этапа биотестирования.

На втором этапе оценивалась динамика роста культуры инфузорий Tetrahymena pyriformis в течение девяти суток (рис. 4), показавшая существенные различия в экспериментальных данных исследуемых препаратов красителей и нитрита натрия относительно контрольного раствора (питательной среды), в котором численность инфузорий за каждые сутки принималась за 100%. Результаты исследований выявили, что наибольшую токсичность проявлял раствор нитрита натрия, где уже на 5 сутки отмечалось снижение численности инфузорий на 99,7 %, по сравнению с контрольным раствором, а на 6 сутки была отмечена полная гибель тест-организмов. В растворах с синтетическим красителем Понсо 4R численность инфузорий Tetrahymena pyriformis па вторые сутки сократилась на 25% и не изменялась при дальнейшей длительности экспозиции.

Положительная динамика роста инфузорий по сравнению с контролем наблюдалась в образцах натуральных красителей Ферментированный рис (на 26,4 %), и, особенно, в KJ1A (на 268,2 %), что свидетельствует о большей безопасности использования этих препаратов.

О -3==*-■-ш—

0 2 4

—*— Контроль —Нитрит натрия —• Ферментированный рис

Ilpt должителыюсть -««позиции, сутки

10

6

8

Краситель m Лаконоса ---Понсо4Н

Рисунок 4 - Изменение численности инфузорий Tetrahymena pyriformis в исследуемых растворах красителей и растворе нитрита натрия

Для выявления бактерицидного эффекта KJIA по сравнению с нитритом натрия, данные препараты вводили в соответствующие питательные среды в количествах, эквивалентных их внесению в мясные системы.

Результаты качественной оценки свидетельствуют о том, что по сравнению с нитритом натрия исследуемый краситель проявляет больший эффект подавления в отношении таких микроорганизмов, как Escherichia coli и Staphylococcus aureus. Это, по-видимому, связано с рН красителя и наличием в нем флавоноидов, которые, являясь ловушками свободных радикалов, при взаимодействии с кислородом могут образовывать перекись водорода, проявляющую антимикробный эффект, за счет развития оксидативного стресса у микроорганизмов, а также нарушения целостности цитоплазматической мембраны данных микроорганизмов.

Различий в степени подавления микроорганизмов Aspergillus niger, Mucor heterosporum, Pénicillium expansum, а также молочной плесени Endomyces lactis между KJIA и нитритом натрия не установлено.

Полученные результаты свидетельствуют о торможении роста ряда микроорганизмов при использовании КЛА, что положительно скажется на хранении колбасных изделий.

Проведенные исследования антиокислительных свойств нитрита натрия и КЛА на модельных системах из свиного жира в процессе хранения в течение 15 суток при температуре 4±2°С показали, что перекиси в

контрольном образце, состоящим из свиного жира-сырца, накапливались более интенсивно, чем в образцах, содержащих нитрит натрия и натуральный КЛА (рис. 5а). Как видно из приведенных данных, к 15 суткам хранения значение пероксидного числа (ПЧ) образца, содержащего КЛА в 2 раза ниже по сравнению с контролем, что свидетельствует о проявлении антиокислительных свойств данным красителем. В образце с нитритом натрия величина ПЧ к указанному сроку хранения ниже, чем в образце с КЛА на 0,3 ммоль акт. 02.

Процесс хранения исследуемых образцов жира-сырца также сопровождался накоплением свободных жирных кислот (рис. 56). Так, к концу хранения кислотное число (КЧ) контрольного образца превысило данный показатель опытных образцов, содержащих КЛА и нитрит натрия на 0,3 и 0,6 мг КОП соответственно.

контроль -О- - нитрит натрия -О-; КЛА

1 3 6 9 12 15 1 3 6 9 12 15 1 3 6 9 12 15

Продолжительность хранения, сутки а) б) в)

Рисунок 5 - Изменение пероксидного (а), кислотного (б) и тиобарбитурового (в) чисел в процессе хранения свиного жира-сырца

Накопление продуктов вторичного распада жиров бзлее интенсивно происходило в контрольном образце (рис. 5в). К 15 суткам хранения тиобарбитуровое число (ТБЧ) образцов с КЛА и нитритом натрия имело близкие значения и составляло 0,28 и 0,22 мг/кг, соответственно, что ниже данного показателя для контрольного образца в 1,46 и 1,83 раза.

Таким образом, установлено, что натуральный КЛА, хотя и обладает антиокислительными свойствами, по в образцах с нитритом натрия гидролитические и окислительные изменения протекают менее интенсивно.

В четвертой главе проводилось математическое планирование эксперимента с использованием матрицы трехфакторного эксперимента по униформ-ротатабельному плану для определения оптимального соотношения использования нитрита натрия и натурального KJIA, гарантирующих приемлемость цветовых характеристик вареных колбас в зависимости от содержания СБ И «Лайнпро 90».

В связи с существенным влиянием мясного сырья на цветовые характеристики, в составе модельных фаршевых систем сохраняли постоянное равное соотношение говядины 1 сорта и свинины полужирной (1:1), варьируя, согласно матрице, уровнем введения следующих компонентов: нитрита натрия, натурального пищевого КЛА и гидратированного в соотношении 1:4 СБИ «Лайнпро 90», согласно параметрам трехфакторного эксперимента, приведенным в табл. 2.

Таблица 2 - Параметры трехфакторного эксперимента

Уровни варьирования входных параметров Наименование параметров, обозначение

Нитрит натрия, X, Краситель из Лаконоса американского (КЛА), х2 СБИ «Лайнпро 90», Х3

Верхний 4,82 2,10 20,95

Нижний 1,38 0,70 9,05

Средний 3,10 1,40 15,00

Звездное плечо +К. 5,99 2,58 25,01

Звездное плечо -Я 0,21 0,22 4,99

Обработка полученных данных с помощью приложения Excel позволила получить уравнения регрессии, характеризующие изменения цветового модуля (Yg) и доли красного цвета (Yx) модельных фаршевых систем, от уровня введения нитрита натрия, КЛА и СБИ «Лайнпро 90», а также получить их трехмерные изображения, представленные на рис. 6 и 7.

Сравнительный анализ поверхностей отклика показал, что наиболее приемлемая окраска вареных колбас получается при следующих оптимальных значениях варьируемых факторов: СБИ «Лайнпро 90» - 12,0%, КЛА -2,1% и нитрит натрия - 2,4 мг%.

В пятой главе изучены качественные показатели вареных колбас, содержащих установленные оптимальные уровни введения белковых препаратов, нитрита натрия и КЛА.

2

¿? №

I ж»

Ни«*?

Рисунок 6 - Поверхности отклика для цветового модуля О термообработанных фаршевых систем из говядины и свинины при введении СБИ «Яайнпро 90», красители из Лакоиоса американского и нитрита натрия

Ус. ' 67.4028 - 2.25796Х, - 0.91019ХУ 2.55719Х;- 0,54781X1"-» 0,6935 5Х;- + 1,07754Х/- О.ббЭвЯ^Хз- 1.91727 Х1Х3 - 1.55541 ХД'з

8

1

Рисунок 7 - Поверхности отклика для доли красного цвета хтермообработаниых фаршевых систем из говядины и свинины при введении СБИ «Лайнлро 90», красителя из Лакоиоса американского и нитрита натрия

1'., 0,49318 + 0.0019Х| 0.00261Х;- 0.0027Х}- 0.00609ХГ + 0,00177Х2*- 0,0<В83Хзг- 0,00081Х«Хг + 0,0018) Х(Х,-0.00245 Х2Х»

В условиях кафедры «Технологии мяса и консервирования» СевКавГТУ были выработаны опытные партии вареных колбас, согласно рецептурам, приведенным в табл. 3.

Таблица 3 - Рецептуры контрольного и опытных образцов вареных колбас

Наименование сырья, пряностей и материалов Контроль Опытные образцы

№1 №2 №3

Сырье, кг на 100 кг сырья Говядина 1 сорт 50,0 44,0 44,0 44,0

Свинина полужирная 50,0 44,0 44,0 44,0

СБИ «Лайнпро 90» - 2,5 2,5 2,5

Вода на гидратацию белка - 9,5 9,5 9,5

Итого: 100,0 100,0 100,0 100,0

Пряности и материалы, г на 100 кг сырья Соль поваренная пищевая 2,5 2,5 2,5 2,5

Нитрит натрюг 7,5 7,5 2,4 -

Краситель из Лаконоса американского - - 2100 3000

Сахар-песок 100 100 100 100

Фосфатный препарат «Олбрайт» 300 300 300 300

Перец черный ¡00 100 100 100

Чеснок 120 120 120 120

Экспериментальные данные качественных показателей контрольного и

опытных образцов вареных колбас, приведенные в табл. 4, свидетельствуют о том, что контрольный образец по сравнению с опытными обладал более низкими значениями рН, ВСС, ВУС, ПНС и выхода, что обусловлено отсутствием в нем СБИ. Достоверной разницы в аналогичных показателях опытных образцов не выявлено.

Совместное использование нитрита натрия и КЛА (в количестве 2,4 мг% и 2,1%, соответственно) приводит к снижению содержания нитрозопигментов вареных колбас до 69,4% к общему количеству пигментов, а полное исключение нитрита из рецептуры и замена его красителем из Лаконоса американского - до 12,6%. Несмотря на указанное обстоятельство, в данных образцах отмечается пониженное количество остаточного нитрита натрия по сравнению с опытным образцом №1. Установленные различия в содержании нитрозопигментов в исследуемых образцах в зависимости от уровня введения нитрита натрия и КЛА обусловили и различную степень интенсивности их окраски, выявленную как в ходе дегустации образцов, так и при инструментальной оценке их цвета (табл. 5).

Таблица 4 - Качественные показатели сырых фаршей и готовых образцов вареных колбас (п=5)

Показатели Контроль Опытные образцы

№1 | №2 | №3

СЫРОЙ ФАРШ

рн 5,89±0,01 б,12±0,01 6,08+3,02 6,05+0,01

Содержание влаги, % 67,8+1,01 69,7+1,02 69,5+1,01 69,6+1,01

ВСС, % к общей влаге 94,9±0,2 99,7±0,2 99,2±0,2 99,5+0,2

Пластичность фарша, см2 5,1+0,1 6,4+0,1 6,45:1:0,1 6,5+0,1

ПНС, Па 749,6±10,1 654,3± 10,2 651,7+11,1 648,2± 12,2

готовый ПРОДУКТ

рН 5,92±0,02 6,15±0,01 6,12±0,01 6,08±0,01

Содержание влаги, % 60.7±1,0 63,2±1,01 63,7+1,02 62,9± 1,02

ВУС, % к общей влаге 87,3+1,02 90,1 ±1,02 89,8± 1,01 89,4±1,03

Выход, % к массе несоленого сырья 104,6+1,2 110,2+2,1 109,8±2,2 109,1+2,5

Содержание нитрозопишентов, % к общему количеству пигментов 76,7+0,9 72,1±0,8 69,4::0,4 12,6±0,4

Остаточный нитрит, мг% 2,8±0,2 3,7x0,2 1,45+0,1 следы

Остаточное содержание нитрита натрия, в % к исходному 37,3 49,3 16,7 -

Органолептическая оценка, балл 4,1 4,3 4,8 4,7

Таблица 5 - Цветовые характеристики контрольного и опытных образцов_|__

Образцы Цветовой модуль, О Доли цветности, %

X У 1

Контрольный образец 84,97 0,498522 0,366094 0,135384

Опытный образец №1 97,71 0,487419 0,377199 0,135382

Опытный образец №2 94,14 0,496527 0,368097 0,135376

Опытный образец №3 90,09 0,497518 0,367100 0,135382

Наиболее темной окраской отличался контрольный образец, в связи с

чем, спектр его отражения находился значительно ниже спектров других образцов, и величина цветового модуля составляла 84,97.

Спектр опытного образца №1, характеризующегося наиболее бледной окраской, обусловленной наличием СБИ, имел наиболее высокие коэффициенты отражения в исследуемом диапазоне длин волн. Среди опытных образцов более темными оказались образцы с частичной и полной заменой нитрита натрия натуральным КЛА, цветовой модуль которых имеет близкие значения - 94,14 и 90,09 соответственно.

Дегустационная оценка исследуемых образцов вареных колбас показала, что опытные образцы №2 и №3 по цветовым показателям не уступали контрольному образцу и между собой различались незначительно.

Проведенные исследования показали возможность использования КЛА для частичной, а также полной замены нитрита натрия при производстве вареных колбас.

В шестой главе проведено изучение качественных характеристик опытно-промышленной партии вареных колбасных изделий, выработанной в условиях колбасного цеха ИП Кузнецов Н.И. г. Новоаннинск Волгоградской области. В качестве контрольного образца принята рецептура вареной колбасы 1 сорта «Степная». Состав основного сырья контрольного и опытных образцов был одинаков и содержал жилованную говядину 1 сорта и свинину полужирную, гидратированный в соотношении 1:4 СБИ «Лайнпро 90», крахмал картофельный. В опытном образце вареной колбасы №2 использовали пониженную дозу нитрита натрия (2,4 мг%) совместно с натуральным пищевым КЛА (2,1%). В опытном образце №3 в качестве цветообразующгг'о компонента вводили только КЛА в количестве 3 % к массе основного сырья, в связи с более высоким содержанием СБИ в выбранной рецептуре вареной колбасы. Результаты определения физико-химических показателей, нормируемых для данного вида колбасных изделий, выявили их соответствие требованиям ТУ 49538. Органолептическая оценка показала, что опытные образцы вареных колбас имели более высокую сумму баллов.

Данные о влиянии снижения нитрита натрия на состояние гемовых пигментов в контрольном и опытных образцах вареных колбас с использованием красителя представлены в табл. 6.

Представленный данный Свидетельствуют, Что Контрольный образец с введением нитрита натрйя в количестве 7,5 мг% характеризовался Наибольшим содержанием НитрозопигМёнтов, в то время как в опытном образце №2 величина данного показателя уменьшилась с 78,1 до 72,7%. Это привело к снижению уровня остаточного содержания нитрита натрия на 71,8% по сравнению с контролем. В опытном образце №3, содержащем только КЛА, отмечено наиболее низкое содержание нитрозопигментов, которое составило 14,5% к общему количеству пигментов.

Таблица 6 - Степень трансформации нитрита натрия в контрольном и

Образец Содержание нитрозопиг-ментов (% к общему количеству пигментов) Доза внесения нитрита натрия, мг% Содержание остаточного нитрита натрия Содержание нитрозаминов , мг/кг

количество, мг% % 1: внесенному

№1 (контроль) 78,1±1,1 7,5±0,2 3,9±0,08 52,7±Э,8 0,001

№2 (опыт) 72,7±0,5 2,4-10,15 1,1±0,01 45,8±0,6 не обнар.

№3 (опыт) 14,5±0,08 - следы - не обнар.

Колбасные изделия опытных партий отличались более интенсивной окраской, что подтверждается как визуально, так и инструментальными методами оценки цвета, исходя из их спектров отражения (рис. 8), и полученными показателями доли красного цвета, составляющей 0,494524 и 0,498536 для образцов №2 и №3, соответственно.

Длина волны, им

Рисунок 8 - Спектры отражения контрольного и опытных образцов вареных колбас, выработанных в промышленных условиях

Была изучена динамика устойчивости окраски вареных колбас в процессе их хранения, в связи с имеющейся информацией о снижении интенсивности окраски мясопродуктов при использовании натуральных красителей. Так как длительность хранения вареных колбас зависит и от вида используемой оболочки, формование исследуемых образцов проводили в два вида оболочек: «Кутизин» и «Лмифлекс».

Исследование вареных колбас в оболочке «Кутизин» в течение рекомендуемого шестидневного срока хранения показало, что меньшей устойчивостью окраски (73,3%) к концу процесса хранения обладал контрольный образец №1, в то время как в опытных образцах с частичной

заменой нитрита натрия (№2) и содержащим только КЛА (№3) величина данного показателя составила 78,6 и 79,0%, соответственно. Устойчивость окраски образцов в оболочке «Амифлекс» в процессе хранения была выше, чем при использовании «Кутизина». Так к концу исследуемого срока хранения (21 суткам) показатель устойчивости окраски контрольного образца понизился на 21%, что ниже аналогичного показателя опытных образцов №2 и№3, составляющего 17,3 и 15,8%, соответственно.

Более высокая антиоксидантная способность нитрита натрия по сравнению с КЛА., установленная на модельных системах, может негативно отразиться на устойчивости липидной фракции колбасных изделий, содержащих КЛ<\, в процессе хранения. Была изучена устойчивость липидной фракции исследуемых образцов вареных колбас в оболочке «Амифлекс» при температуре хранения 6-8°С в течение 21 суток. Проведенные исследования (рис. 9а) свидетельствуют о том, что к 9 суткам хранения более высокое значение пероксидного числа (ПЧ) отмечалось для опытного образца №3, содержащего только КЛА, и составляло 0,69 ммоль акт. 02, что выше данного показателя для контрольного образца №I и опытного образца №2 на 0,06 и 0,02 ммоль акт. 02 , соответственно. К 21 суткам хранения тенденция роста пероксидного числа сохранялась, и величина данного показателя в опытном образце №3 была выше, чем в контрольном и ог ытном образце №2 в 1,3 и 2,2 раза соответственно.

Продолжительность хранения, сутки

а) б)

Рисунок 9 - Изменение пероксидного (а) и тиобарбитурового (б) чисел в процессе хранения вареных колбас

Определение величины тиобарбитурового числа (ТБЧ) (рис. 96) показало аналогичную тенденцию окислительных процессов. К 9 суткам хранения более высокие значения ТБЧ (0,021 мг/кг) установлены для образца №3, выработанного безнитритным способом, и опытного образца №2 - с совместным введением нитрита натрия и KJIA (0,0195 мг/кг). Наименьшее значение тиобарбитурового числа, составляющее 0,0180 мг/кг, отмечалось в контрольном образце №1. На 21 сутки хранения в исследуемых образцах сохранялась тенденция изменения ТБЧ, где в контрольном образце №1 также отмечались менее интенсивные окислительные процессы, и величина данного показателя была ниже, чем в образцах №2 и №3 на 0,002 и 0,005 мг/кг соответственно.

Проведенные исследования подтверждают меньшую выраженность антиокислительных свойств у KJIA, по сравнению с воздействием нитрита натрия, в связи с чем в рецептуры колбасных изделий, содержащих KJIA, целесообразно вводить вещества, замедляющие окислительные процессы.

Изучение качественного и количественного состава микрофлоры исследуемых образцов вареных колбас в оболочке «Амифлекс» в процессе хранения показало, что на 21 сутки хранения условно-патогенные (бактерии группы E.coli) и патогенные микроорганизмы (в т. ч. сальмонеллы, S.aureus) отсутствовали во всех образцах в течение всего времени хранения.

Рост КМАФАнМ отмечался во всех исследуемых образцах вареных колбас, и к концу срока хранения общая бактериальная обсемененность данных образцов находилась практически на одном уровне, однако в контрольном образце №1 отмечалось несколько большее количество микроорганизмов, что согласуется с ранее проведенными исследованиями на модельных системах.

На основании экспериментальных исследований и данных, полученных при опытно-промышленной выработке вареных колбас, были разработаны практические рекомендации по использованию красителя из Лаконоса американского при производстве колбасных изделий.

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность стабилизации колбасных изделий, содержащих соевые белковые изоляты, путем использования натурального красителя из Лаконоса американского.

2. Изучен химический состав и физико-химические показатели красителя из Лаконоса американского. Установлена достаточно высокая устойчивость его окраски к воздействию температуры в диапазоне от 20 до 100°С и рН среды 3,0-7,0. Показано, что в процессе хранения в течение 1 года при t=4-8°C имеет место снижение устойчивости окраски красителя на 19,8%.

3. На основании результатов биотестирования с помощью тест-культур Paramecium Caudatum и Tetrahymena pyriformis установлены различия в степени токсичности 1%-ных растворов четырех видов красителей и нитрита натрия. Наибольшая токсичность выявлена для раствора нитрита натрия, на 6 сутки вызывающего полную гибель тест-организмов, а также для синтетического красителя Понсо 4R, ингибирующего рост инфузорий Tetrahymena pyriformis - на 25,0 %. Положительная динамика роста инфузорий по сравнению с контролем отмечена в образцах натуральных красителей Ферментированный рис (на 26,4 %), и красителя из Лаконоса американского (на 268,2 %), что свидетельствует об отсутствии проявления токсичных свойств у данных препаратов.

4. Установлено, что по сравнению с нитритом натрия краситель из Лаконоса американского проявляет больший эффект подавления развития микроорганизмов Escherichia coli и Staphylococcus aureus и практически одинаковый антимикробный эффект в отношении микроорганизмов Aspergillus niger, Mucor heterosporum, Pénicillium expansum и молочной плесени Endomyces lactis.

5. На основании изучения динамики КЧ, ПЧ и ТБЧ в присутствии красителя из Лаконоса американского установлено наличие выраженных антиокислительных свойств, но в меньшей степени, чем у нитрита натрия.

6. В результате математического моделирования получены уравнения регрессии, характеризующие изменения цветового модуля и доли красного цвета в зависимости от уровня введения нитрита натрия, СБИ «Лайнпро 90» и натурального пищевого красителя из Лаконоса американского. Установлено, что оптимальная окраска мясных систем достигается при

следующих соотношениях компонентов: нитрита натрия - 2,4 мг%, красителя из Лаконоса американского - 2,1%, СБИ «Лайппро 90» - 12,0% (при степени гидратации препарата 1:4).

7. Доказано, что введение натурального красителя из Лаконоса американского не оказывает существенного влияния на физико-химические и органолептические показатели вареных колбас. Установлено, что использование пониженной дозы введения нитрита натрия (2,4 мг%) и безнитритный способ с применением только красителя из Лаконоса американского, позволяют получать вареные колбасные изделия, не уступающие по цветовым характеристикам колбасам, Еырабоганным по традиционной технологии при одновременном снижении доли остаточного нитрита натрия.

8. Установлено, что степень устойчивости окраски вареных колбас, содержащих краситель из Лаконоса американского, зависит от вида используемой оболочки и сроков хранения, снижаясь к 6 суткам хранения в «Кутизине» на 21,0-21,4%, к 21 суткам хранения в «Амифлексе» - на 15,817,3%.

9. В результате микробиологических исследований было выявлено, что к 21 суткам хранения общая бактериальная обсемененность вареных колбас с полной и частичной заменой нитрита натрия красителем из Лаконоса американского не превышала требований СанПиН 2.3.2-1078-01 и была ниже в 1,4 и 1,2 раза, соответственно, по сравнению с контрольным образцом с традиционным уровнем введения нитрита нагрия.

10. По результатам выполненных исследований разработаны практические

рекомендации по использованию красителя из Лаконоса американского при

производстве колбасных изделий.

За помощь, оказанную в проведении исследований, автор выражает благодарность к.т.н., доц. Черемных Е.Г., к.т.н., доц. Голубину М.А. и старшему лаборанту Бастрыкиной H.A.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дадян, Н. К. Изучение процессов цветообразования вареных колбас, содержащих растительные компоненты и молочно-белковые препараты [Текст] / Н. К. Дадян, Ю. И. Куликов, Н. П. Салаткова, Е. К. Дадян// Вузовская наука - Ссверо- Кавказскому региону / Материалы XI региональной научно-технической конференции. Т I. Ставрополь: Сев-КавГТУ. - 2007.-С. 123-124.

2. Далям, II. К. Влияние технологических факторов на устойчивость окраски натурального красителя [Текст] / Н. К. Дадян, Ю. И. Куликов, Е. Н. Тарасова// Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону/ Материалы XII региональной научно-технической конференции. Т 1. Ставрополь: Сев-КавГТУ. - 2008. - С. 216-217.

3. Дадян, Н. К. Применение различных видов красителей при производстве мясопродуктов [Тгкст] №. К. Дадян, Т. К. Паршакова, Е. Н. Тарасова// «Научный потенциал студенчества - будущему России»/ Материалы И Международной научной студенческой конференции. Т 1. Ставрополь: Сев-КавГТУ. - 2008. - С. 144.

4. Дадян, Н. К. Практические аспекты применения красителей при производстве мясопродуктов [Текст] / Н. К. Дадян, Т. К. Паршакова, Е. Н. Тарасова, В. Б. Гагарина, Е. К. Дадян// Сб. научных трудов. Серия «Продовольствие». Выпуск 4. Ставрополь: СевКавГТУ. - 2008. - С. 65-69.

5. Дадян, II. К. Перспективы использования натурального красителя «Лаконос американский» при производстве колбасных изделий [Текст] / Н. К. Дадян, Ю. И. Куликов // Вестник Сев-КавГТУ. Ставрополь: Сеа-КавГТУ. - 2008. - № 3.- С. 17-74.

6. Дадян, Н. К. Использование натурального красителя из Лаконоса американского в технологии производства колбасных изделий [Текст] / Н. К. Дадян, Ю. И. Куликов // «Тенденция и перспективы развития инновационных и информационных технологий мясной промышленности»/ Материалы XI Международной конференции памяти

B.М. Горбатова. Москва: ВНИИМП. - 2008. - С. 77-81.

7. Дадян, II. К. Токсикологическая оценка безопасности пищевых красителей [Текст] /Н. К. Дадян, Т. К. Паршакова, Е. Н. Тарасова// «Научный потенциал студенчества в XXI веке»/ Материалы III Международной научной студенческой конференции. Т 1. Ставрополь:Сев-КавГТУ.- 2009.-С. 11-12.

8. Дадян, Н. К. биологическая оценка токсичности пищевых красителей [Текст] / Н. К. Дадян, Ю. И. Куликов, Е. Г. Черемных// Вестник Сев-КавГТУ. Ставрополь: Сев-КавГТУ. - 2009. - № 2 - С. 63-65.

9. Дадян, Н. К. Сравнительная оценка токсикологической безопасности нитрита натрия и натурального красителя из Лаконоса американского [Текст] /Н. К. Дадян // «Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»» / Материалы Международной научно-практической конференции факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров. Пос. Персиановский: ДолГАУ.- 2009. - С. 135-136.

10. Дадян, II. К. Практическая реализация функциональных характеристик натурального красителя в технологии колбасных изделий [Текст] / Н. К. Дадян, Ю. И. Куликов// Fleischwirtschaft International. Россия, - 2009,- №1 С. 50-53.

11. Дадян, Н. К. Применение натурального пищевого красителя в технологии производства вареных колбас [Текст] / Н. К. Дадян, Ю. И. Куликов, Т. К. Паршакова, Е. Н. Тарасова// Сб. научных трудов. Серия «Продовольствие». Выпуск 5. Ставрополь: СевКавГТУ. - 2009 - С. 65-69.

12. Дадян, Н. К. Сравнительная оценка антимикробных свойств нитрита натрия и натурального красителя из Лаконоса американского [Текст] /Н. К. Дадян, Ю. И. Куликов, Е. Н. Тарасова// «Молодежная наука - пищевой промышленности России»/ Материалы I Всероссийской студенческой научной конференции. Ставрополь: Сев-КавГТУ. - 2009. -

C. 108-109.

13. Дадян, Н. К. Новый натуральный краситель для производства вареных колбас [Текст] / Н. К. Дадян, Ю. И. Куликов// Мясная индустрия. - 2009. - №10 - С. 25-29.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 26.10.2009 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,6 Уч.-изд. л. - 1,1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №361 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в т ипографии СевКавГТУ