автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка метода оптимизации цветовых характеристик триады для цветной печати
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пожарский, Артем Олегович
Введение.
1. Обзор и анализ существующего положения в области составления рецептур компонентов триад для цветной печати и определения цветового охвата цветовоспроизводящих систем.
1.1. Современное состояние колориметрии
1.1.1. Колориметрические системы
1.1.1.1. Неравноконтрастные колориметрические системы.
1.1.1.2. Равноконтрастные колориметрические системы.
1.1.2. Определение цветовых различий.
1.2. Составление триад для цветной печати.
1.2.1. Оптимальные колоранты (идеальные краски)
1.2.2. Принципы выбора красящих веществ, включаемых в триаду для цветной печати.
1.3. Цветовой охват цветовоспроизводящей системы.
1.3.1. Понятие цветового охвата.
1.3.2, Отображение'цветового охватга системы. Методы оценки. • и сравнения цветового охвата.
1.3.2.1. Отображение цветового охвата па диаграммах цветности
1.3.2.2. Отображение цветового охвата в виде тела охвата цветов в цветовом пространстве.
1.4. Математические модели прогнозирования спектральных характеристик смесей стимулов на запечатываемом материале.
1.5. Выводы по главе.
2. Разработка показателя, выражающего цветовой охват цветовоспроизводящей системы.
2.1. Характеристики, которыми должен обладать показатель цветового охвата цветовоспроизводящей системы
2.2. Объем тела охвата цветов как интегральный показатель цветового охвата цветовоспроизводящей системы.
2.3. Описание тела цветового охвата системы печати.
2.4. Нахождение объема тела цветового охвата цветовоспроизводящей системы.
2.4.1. Вычисление объема тела охвата цветов в единицах ДЕ.
2.4.2. Вычисление объема тела охвата цветов в единицах ДЕ^.
2.5. Определение оптимальных параметров детализации тела охвата цветов и цветового пространства при вычислении ИПОЦО цветовоспроизводящей системы.
2.6. Возможная интерпретация интегрального показателя оценки цветового охвата области цветового пространства.
2.7. Выводы по главе.
3. Метод определения характеристик колорантов триады для цветной печати.
3.1. Основа метода
3.1.1. Принцип, заложенный в основу метода
3.1.2. Дополнительные критерии выбора колорантов
3.1.3. Итерационный расчет на основе показателя 0.
3.1.4. Возможные варианты реализации метода.
- V^3rll5VTexHH4feckbe-r'npoirpaMMH6'e, инструментальное и иное-. ' обеспечение
3.1.6. Преимущества разработанного метода.
3.2. Нахождение оптимальных колорантов.
3.2.1. Основной принцип методики определения оптимальных колорантов.
3.2.2. Алгоритм нахождения оптимальный колорантов на основе итерационного метода.
3.2.3. Нахождение оптимальных колорантов идеального автотипного синтеза цвета.
3.3. Составление триады из набора цветообразующих компонентов.
3.3.1. Набор цветообразующих компонентов (НЦК)
3.3.2. НЦК-оптимальные колоранты.
3.4. Нахождение НЦК-оптимальных колорантов
3.4.1. Нахождение НЦК-оптимальных колорантов итерационным градиентным способом с печатью тестовых шкал.
3.4.2. Нахождение НЦК-оптимальных колорантов с использованием смоделированных спектральных характеристик цветов полей тестовых шкал.
3.4.3. Составление триады из набора колорантов.
3.5. Выводы по главе.
4. Исследование метода определения НЦК-оптимальных колорантов.
4.1. Описание системы печати, используемой для получения оттисков тестовых шкал
4.1.1. Характеристики оборудования и программного обеспечения
4.1.2. Характеристики запечатываемого материала.
4.1.3. Параметры режимов печати оттисков тестовых шкал.
4.1.4. Параметры режимов измерения цветовых характеристик тестовых оттисков.
4.2. Тестовые шкалы для описания тела охвата цветов системы печати
4.3. Оценка достоверности показателя ИПОЦО.
4.4. Выбор НЦК-оптимальных колорантов из набора. . 4.4.'1.-Состав набора для определения НЦЮ-оптимальн'ых •' колорантов
4.4.2. Нахождение НЦК-оптимальных колорантов с использованием моделирования цветовоспроизведения.
4.4.2. Нахождение НЦК-оптимальных колорантов с использованием печати тестовых шкал.
4.4.3. Сопоставление результатов определения НЦК-оптимальных колорантов, полученных при помощи математического моделирования цветовоспроизведения и печати тестовых шкал.
4.5. Составление оригинальной триады чернил для струйной печати.
4.5.1. Состав красящих композиций
4.5.2. Набор цветообразующих компонентов.
4.5.3. Определение НЦК-оптимальных колорантов.
4.6. Выводы по главе.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пожарский, Артем Олегович
Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена следующими причинами. Исследования в области цветового охвата триады красок начались сразу же после изобретения многокрасочной автотипной репродукции в конце XIX века. Однако большинство их нельзя назвать успешными: триады по цветовым характеристикам сильно различались, причем эти различия не были обусловлены какой-либо определенной целью воспроизведепия изображений; цветовые характеристики отдельных красок выбирались без учета других, входящих в триаду
В последние годы в связи с развитием новых способов печатания возникла необходимость разработки новых красящих материалов для печати. По ряду показателей, используемые, ранее материалы для других способов печати не могут использоваться в новых. Например, используемые ранее пигменты должны иметь большую степень дисперсности для применения в струйной печати; пигменты и красители должны быть устойчивыми к воздействию температур для применения в электрографической и сублимационной печати и т.п. Кроме того, новые красящие материалы могут существенно улучшить цветопередачу.
В современной полиграфии в связи с увеличением числа факторов, влияющих на цветовоспроизведение, таких как установки управляющих программ фотовыводов и печатных машин, различного рода принтеров (технология computer-to-print), применение триад красящих материалов различных производителей, стандартов и т.п., назрела необходимость введения термина «система печати». Система печати - это совокупность технических и технологических средств подготовки печати и непосредственно печати -от оригинального изображения до печатного оттиска.
Этот термин применим к характеристике как способа печатания вообще, например, система струйной печати - как средство получения изображения, так и по отношению к реально эксплуатируемой, например, системе «цифровой» печати в конфигурации: компьютер - программное обеспечение его настройки - красящие материалы - принтер, конкретного модельного и ассортиментного рядов (соответственно, для устройств и материалов) и уровней (версий) программного обеспечения.
Это относится и к системам классических способов печати, где в воспроизведение цвета вносят свой вклад «аналоговые» процессы, например, экспонирование и обработка печатной формы, установки печатной машины, такие как настройка красочного аппарата, величина натиска и т.п.
Совершенно очевидно, что при всем многообразии используемых способов печати каждый тип печатающего устройства воспроизводит цвета по-разному. Воспроизведение некоторых цветов можно откорректировать, используя, например, цветовой профиль. Максимальное возможное же количество цветов, воспроизводимое определенной системой - цветовой охват - является одним из ее основных атрибутов и остается неизменным.
Здесь необходимо отметить, что практическое значение имеет не максимально возможное количество воспроизводимых уровней градаций цвета (т. е. дискретных «цветовых сигналов»), а количество воспроизводимых сйстемой .цветов,. разл ичаемых наблюдателем по цветовому тону, насыщенности и светлоте.
В системах цветной печати в большинстве случаев в качестве материалов для печати используются триады красок, чернил, тонеров и т.п. (в зависимости от способа печати и химического состава).
Краски, чернила, тонеры - вещества, с помощью которых воспроизводятся цвета - являются с точки зрения воспроизведения цвета колораптами цветового синтеза (субтрактивного и субтрактивно-аддитивного (автотипного) синтеза цвета).
В свою очередь колоранты триады состоят из отдельных компонентов. Некоторые из них обеспечивают необходимые печатные характеристики, устойчивость, закрепление на запечатываемом материале и т.п. Другая часть компонентов обеспечивает цветовые характеристики стимула. В одном колоранте может содержаться как один, так и несколько цветообразующих (или красящих) компонентов.
Количество различных цветообразующих компонентов, возможных для применения в колорантах, ограничено. Это ограничение связано, главным образом, с развитием химии красителей и пигментов. В связи с этим, а так же другим рядом факторов, таких как доступность компонентов на рынке, цена, возможность применения в конкретных способах печати и т.п., можно говорить о некотором наборе цветообразующих (красящих) компонентов (НЦК или НКК), предполагаемом для использования при составлении колорантов триады.
Здесь следует ввести понятие НЦК-оптимальных колорантов, под которыми следует понимать колоранты, обеспечивающие наибольший цветовой охват при данном наборе цветообразующих компонентов, возможных для использования при составлении колорантов триады.
Разработанные до настоящего времени триады для цветной печати создавались с использованием нескольких способов: выбор наиболее насыщенных из подходящих по цветовому тону красок; выбор красок, наиболее приближенных по цветовым характеристикам к идеальным краскам Гюбля; выбор цветовых характеристик красок триады, исходя из цветового состава печатаемого изображения; увеличение цветового охвата триады опытным путем.
Последний способ является наиболее предпочтительным с точки зрения поставленной цели и достоверности результата, однако необходимо выработать методику по целенаправленному корректированию цветовых характеристик красок для достижения максимально возможного цветового охвата триады.
Распространение в последние годы ряда новых способов печати обнажило проблему выбора цветообразующих компонентов для составления рецептур колорантов триад. Как пример можно привести струйную печать. Лишь в последние годы цветовой охват систем печати с применением способа струйной печати приблизился, а в ряде случаев, и превзошел цветовой охват традиционных способов печати (офсетная, глубокая). До этого времени цветовой охват систем струйной печати значительно уступал указанным выше. Связано это в большой степени с тем, что используемые колоранты не были НЦК-оптимальными либо набор цветообразующих компонентов был недостаточно полным.
Однако не следует полагать, что цветовой охват систем печати и систем струйной печати, в том числе, достиг максимально возможного. Попытки увеличения цветового охвата в последние годы говорят о возможности дальнейшего его увеличения. Это относится и к печати более чем четырьмя красками (шести-, восьмикрасочная печать), хотя проблема увеличения цветового охвата в этом случае стоит менее остро.
Последнее означает, что разработка методов, позволяющих увеличить цветовой охват существующих систем печати, включая и методы анализа цветового охвата, является актуальной задачей.
Учитывая вышесказанное, цель диссертационной работы сформулирована следующим образом: разработка метода оптимизации цветовых характеристик колорантов триады цветной печати для увеличения цветового охвата.
Сформулированная цель достигается решением следующих задач:
1. Разработка интегрального показателя, выражающего цветовой охват системы печати. Проверка его достоверности и эффективности в сравнении и в сочетании с используемыми методами оценки цветового охвата.
2. Разработка метода позволяющего производить автоматизированные итерационные вычисления для определения оптимальных значений цветовых характеристик колорантов триады, в том числе:
- математическое моделирование процесса формирования цветовых характеристик смеси колорантов триады на запечатываемом материале;
- разработка методики и алгоритма определения оптимального соотношения компонентов колорантов триады для получения максимального цветового охвата триады (нахождение НЦК-оптимальных колорантов);
- экспериментальная проверка работоспособности метода.
3. Оптимизация цветовых характеристик колорантов при разработке оригинальной триады чернил для цветной струйной печати.
Объектом настоящего исследования являются триады колорантов для цветной печати.
Предметом исследования являются: - цветовой охват триад колорантов и систем печати; -цветовые характеристики колорантов триад;
-оптимизация триады по цветовым характеристикам колорантов и по цветовому охвату.
Методы исследования. Теоретические исследования производились с использованием научных основ теории цвета и цветовоспроизведения, элементов теории графов. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием методов колориметрии с инструментальным определением спектральных характеристик образцов цветов. Для реализации варианта метода применялись математическое моделирование цветовоспроизведения и вычислительные эксперименты с использованием персонального компьютера. Оценка результатов производилась с применением методов математической статистики.
На защиту выносится метод оптимизации цветовых характеристик колорантов триады для цветной печати с целью увеличения цветового охвата, включающий:
- методику определения интегрального показателя оценки цветового охвата системы печати;
- методику определения оптимальных цветовых характеристик колорантов триады;
- методику и алгоритм автоматического расчета количественных соотношений цветообразуюших компонентов рецептур колорантов триады для цветной печати (нахождение НЦК-оптимальных колорантов).
Научная новизна, диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработан принципиально новый показатель цветового охвата системы печати.
2. Разработана методика определения интегрального показателя оценки цветового охвата.
3. Введены понятия цветовой плотности цветового пространства и цветовой массы тела охвата цветов как возможная интерпретация показателя оценки цветового охвата цветовоспроизводящей системы.
Практическая ценность выполненной работы заключается:
1. В разработке метода оптимизации цветовых характеристик колорантов триады для цветной печати.
2. В разработке оригинальной триады чернил для струйной печати на основе разработанного метода.
Реализация результатов исследования. Производственные испытания метода и внедрение его в технологический процесс изготовления красящих композиций для струйной печати проведены на предприятии ЗАО «Ковровые изделия», г. Омск.
Установочная партия оригинальной триады изготовленных чернил для струйной печати успешно испытывались предприятием «Инсист-компыртер», г. Омск.
Апробация работы была проведена на кафедре «дизайн, реклама и технология полиграфического производства» Омского государственного технического университета. Основные положения диссертации раскрыты автором в сообщениях на конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, достаточно полно отражающие теоретические и прикладные исследования диссертации. Получено 4 регистрационных свидетельства на алгоритмы и программы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, библиографии, включающей 167 наименований, приложений и содержит 143 страницы основного текста, 41 рисунок, 22 таблицы и приложения на 82 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода оптимизации цветовых характеристик триады для цветной печати"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан интегральный показатель оценки цветового охвата цветовоепроизводящих систем, а также метод его практического определения. Указанный показатель учитывает особенности цветовосприятия человека при помощи уточненной функции цветовых различий ДЕ00 и позволяет объективно оценить цветовой охват цветовоепроизводящих систем.
Произведены расчеты и определены оптимальные регулируемые характеристики дискретного описания тела охвата цветов систем печати и вычисления его значения 0. Также определены методы коррекции результатов вычислений с неоптимальными характеристиками при помощи поправочных коэффициентов.
2. Произведена оценка достоверности показателя ИПОЦО. Анализ оценок на основе разработанного показателя и на основе иных используемых методов, оценки цветового охвата показал высокую степень их совпадения.
3. Разработан метод определения оптимальных колорантов триады, исходя из показателя 0 тела охвата цветов триады, а также дополнительных критериев выбора. Данная методика предназначена для выбора НЦК-оптимальных колорантов - колорантов, обеспечивающих наибольший цветовой охват при данном наборе цветообразующих компонентов.
4. Произведена экспериментальная проверка работоспособности разработанного метода. Анализ результатов, полученных при использовании вариантов, предусматривающих печать тестовых шкал и математическое моделирование цветовоспроизведения, показал высокую степень их корреляции.
На основании методики и анализа триад с различными колорантами составлена триада для струйной печати, обладающая большим цветовым охватом, чем триады, из числа которых были взяты колоранты.
5. Произведен анализ цветовых характеристик ряда имеющихся на рынке органических красителей, и на основании разработанной методики разработана и подготовлена к производству триада чернил для цветной струйной печати, состав которой оптимизирован с использованием разработанного метода.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода оптимизации цветовых характеристик триады для цветной печати"
На правах рукописи
Пожарский Артем Олегович
□0305204Э
РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРИАДЫ ДЛЯ ЦВЕТНОЙ ПЕЧАТИ
Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2007
003052049
Работа выполнена на кафедре «Дизайн, реклама и технология полиграфического производства»
ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Сысуев Игорь Александрович
Официальные оппоненты: Каныгин Николай Иванович,
доктор технических наук, старший научный сотрудник
Защита состоится 17 апреля 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.147.01 при Московском государственном университете печати по адресу: 125550 Москва, ул. Прянишникова, 2А, ауд. 1211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственгого университета печати.
Стефанов Стефан Иванов, кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Ведущая организация: Всероссийский Научно-исследова-
тельский институт полиграфии (ОАО «ВНИИ Полиграфии»),
Автореферат разослан « » -¿г* 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.147.01 д.х.н, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последние годы в связи с развитием новых способов печатания возникла необходимость разработки новых красящих материалов для печати. По ряду показателей используемые материалы для других способов печати не могут использоваться в новых. Например, используемые ранее пигменты должны иметь большую степень дисперсности для применения в струйной печати; пигменты и красители должны быть устойчивыми к воздействию температур для применения в электрографической и сублимационной печати и т.п. Кроме того, новые красящие материалы могут существенно улучшить цветопередачу.
Совершенно очевидно, что при всем многообразии используемых способов печатания каждая система печати воспроизводит цвета по-разному. Воспроизведение некоторых цветов можно откорректировать, используя, например, цветовой профиль. Максимальное же количество цветов, воспроизводимое определенной системой -цветовой охват - является одним из ее основных атрибутов и остается неизменным.
Здесь необходимо отметить, что практическое значение имеет не максимально возможное количество воспроизводимых уровней градаций цвета (т. е. дискретных «цветовых сигналов»), а количество воспроизводимых системой цветов, различаемых наблюдателем по цветовому тону, насыщенности и светлоте.
Разработанные до настоящего времени триады для цветной печати создавались с использованием нескольких способов: выбор наиболее насыщенных из подходящих по цветовому тону красок; выбор красок, наиболее приближенных по цветовым характеристикам к идеальным краскам Гюбля; выбор цветовых характеристик красок триады, исходя из цветового состава печатаемого изображения; увеличение цветового охвата триады опытным пугем.
Распространение в последние годы ряда новых способов печати обнажило проблему выбора красящих компонентов для составления
рецептур колорантов триад. Как пример можно привести струйную печать. Лишь в последние годы цветовой охват систем печати с применением способа струйной печати приблизился, а в ряде случаев и превзошел цветовой охват традиционных способов печати (офсетная, глубокая). До этого времени цветовой охват систем струйной печати значительно уступал указанным выше.
Однако не следует полагать, что цветовой охват систем печати и систем струйной печати в том числе достиг максимально возможного. Попытки увеличения цветового охвата в последние годы говорят о возможности дальнейшего его увеличения. Это относится и к печати более чем четырьмя красками (шести-, восьмикрасочная печать), хотя проблема увеличения цветового охвата в этом случае стоит менее остро.
Последнее означает, что разработка методов, позволяющих увеличить цветовой охват существующих систем печати, включая и методы анализа цветового охвата, является актуальной задачей.
Цель работы: разработка метода оптимизации цветовых характеристик колорантов триады цветной печати для увеличения цветового охвата.
Сформулированная цель достигается решением следующих задач:
1. Разработка показателя, выражающего цветовой охват системы печати;
2. Разработка метода, позволяющего производить итерационные вычисления для определения оптимальных характеристик колорантов триады, в том числе:
- математическое моделирование спектральных характеристик смеси колорантов триады на запечатываемом материале;
- разработка методики и алгоритма определения оптимального соотношения компонентов колорантов триады при получении максимального цветового охвата триады (нахождение НЦК-оптимальных колорантов - колорантов, имеющих максимальный цветовой охват при заданном наборе цветообразующих компонентов);
- экспериментальная проверка работоспособности метода.
3. Разработка оригинальной триады НЦК-оптимальных чернил для струйной печати.
Объектом настоящего исследования являются триады колорантов для цветной печати.
Предметом исследования являются:
- цветовой охват триад колорантов и систем печати;
- цветовые характеристики колорантов триад;
- оптимизация триады по цветовым характеристикам колорантов и по цветовому охвату;
Методы исследования. Теоретические исследования производились с использованием научных основ теории цвета и цветовоспроизведения, элементов теории графов. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием методов колориметрии с инструментальным определением спектральных характеристик образцов цветов. Для реализации варианта метода применялись математическое моделирование цветовоспроизведения и вычислительные эксперименты с использованием персонального компьютера. Оценка результатов производилась с применением методов математической статистики.
На защиту выносится метод оптимизации цветовых характеристик колорантов триады для цветной печати с целью увеличения ее цветового охвата, включающий:
- методику определения интегрального показателя цветового охвата (ИПОЦО) системы печати;
- методику определения оптимальных цветовых характеристик колорантов триады;
- методику и алгоритм автоматического расчета количественных соотношений красящих компонентов рецептур колорантов триады для цветной печати (нахождение НЦК-оптимальных колорантов).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработан принципиально новый показатель цветового охвата системы печати.
2. Разработана методика определения интегрального показателя цветового охвата.
3. Введены понятия цветовой плотности цветового пространства и цветовой массы области цветового пространства, как варианта интерпретации ИПОЦО.
Практическая ценность выполненной работы заключается в разработке:
1. метода оптимизации цветовых характеристик компонентов триады для цветной печати.
2. оригинальной триады чернил для струйной печати.
Реализация результатов исследования. Производственные испытания метода и внедрение их в технологический процесс изготовления красящих композиций для струйной печати проведены на предприятии ЗАО «Ковровые изделия». Вариант способа определения значения интегрального показателя оценки цветового охвата системы печати использованы в учебном процессе по курсу «Основы светотехники».
Апробация работы была проведена на кафедре «Дизайн, реклама и технология полиграфического производства» Омского государственного технического университета Основные положения диссертации раскрыты автором в публикациях и сообщениях на конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Получено 4 регистрационных свидетельства на алгоритмы и программы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, библиографии, включающей 167 наименований, 2 приложений и содержит 143 страницы основного текста, 41 рисунок, 22 таблицы и приложения на 82 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследований, перечислены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрено современное состояние в области составления рецептур колорантов триад для цветной печати. Среди
большого числа методов составления триад колорантов используют методы, основанные на анализе цветового охвата триады колорантов. Эти методы являются наиболее перспективными, так как гарантируют воспроизведение триадой определенной гаммы цветов.
Однако, как показано в дальнейшем анализе, в настоящее время не существует способов выбора сходных по цветовому охвату триад, основанного именно на анализе количества цветов, воспроизводимых триадой.
Во второй главе описаны теоретические положения и приведен анализ, на основании которых разработан интегральный показатель оценки цветового охвата (ИПОЦО) цветовоспроизводящих систем.
Таким интегральным показателем является объем тела охвата цветов, воспроизводимых системой печати в единицах ДЕ цветового пространства CIE L*a*b*-1976 (L*a*b*).
Очевидно, что при прочих равных условиях больший объем тела охвата цветов означает большее количество цветов, воспроизводимых системой печати.
Причем, чем точнее вычисляются цветовые различия ДЕ, тем более точно результат вычисления объема тела охвата цветов будет согласовываться с цветовосприятием человека.
Система L*a*b*, хотя и именуется равноконтрастной, таковой на самом деле не является. Идеально равноконтрастная система является однородной с точки зрения цветовосприятия человека.
В связи с существенной неравноконтрастностью системы L*a*b*, в последние годы предприняты попытки описать ее неоднородность с точки зрения цветовосприятия, что выразилось в разработках функций цветоразличения CMC (Colour Measurement Committee, 1995), BFD, LCD (Leeds Colour Difference), M2b и принятии Международной комиссией по освещению (CIE) уточненных функций цветовых различий CIE94 (CIE, 1994), С1ЕДЕ2000 (CIE, 2000 - ДЕ00). Последняя является наиболее совершенным на сегодняшний день вариантом описания неравноконтрастности системы L*a*b* и по сути является описанием цветовой плотности пространства L*a*b*.
Поэтому является целесообразным применять для количественной оценки цветового охвата системы печати показатель ИПОЦО,
вычисленный с учетом цветового пространства Ь*а*Ь* посредством уточненной функции цветоразличения ДЕМ.
При вычислении значения показателя области цветового пространства используется метод численного интегрирования. Практический интерес представляют ОЦП, являющиеся телами цветового охвата цветовоспроизводящих систем и систем печати, в частности.
Тело охвата цветов наиболее рационально представлять в виде области, ограниченной двумя поверхностями. Одна из них- верхняя - совокупность точек чистых цветов и их смесей с белым; вторая -нижняя - совокупность точек чистых цветов и их смесей с черным. Эти поверхности имеют одну общую линию - линию чистых (наиболее насыщенных) цветов (рис. 1). При нахождении тела охвата цветов указанным образом достаточно описать только эти поверхности.
Описание поверхностей, ограничивающих тело охвата, может иметь различную степень детализации. В данном случае детализация
Рис. 1. Тело охвата цветов в пространстве Ь*а*Ь*. В верхней части рисунка изображены верхняя и нижняя поверхности, ограничивающие тело охвата цветов.
определяется количеством п градаций цветового тона между колорантами и их бинарными смесями, а также количеством т градаций насыщенности между чистыми тонами и белым/черным.
Область цветового пространства Ь*а*Ь*, являющуюся в настоящем приложении телом охвата цветов системы печати, разбивают на множество элементарных объемов (кубов размером ДЬ * хДа * хДЬ *> Рис- 2, ДЬ*=Да*=ДЬ*) и вычисляют величину Уэл каждого из них в единицах АЕ^:
а общий объем области цветового пространства (Уоцп) - тела охвата цветов (Утоц) - определяется суммированием элементарных объемов, при условии их принадлежности ей:
Здесь вводим обозначение © - интегральный показатель оценки цветового охвата (ИПОЦО) цветовоспроизводящей системы.
уэл (ЛЕ(ю) = АЕ00Ь* X ЛЕооа. Х ЛЕ00Ь'
I»'
где ДЕ00Ь.=ДЕ00(Ь*,, а*„ Ь*,; а*,, Ь*,), ЛЕ0(Ы.=ДЕ00(Ь*1,а*1,Ь*1; 1Л,а*2,Ь*(), ¿К^ДЕ^Ь^а^Ь*,; Ь*,, а*,, Ь*2),
Ц*„ а*,.Ь*,)
Г„ о\.Ь'У' Ц«„ а*,.Ь*,)_
Рис. 2. Элементарный объем (ДЬ*хДа*хДЬ*) в пространстве Ь*а*Ь (ДЬ*=Да*=ДЬ*)
Величина элементарного объема, используемого для расчета цветовой плотности, является параметром детализации цветового пространства. Совершенно очевидно, что при уменьшении размеров элементарного объема детализация цветового пространства увеличивается.
Произведены расчеты значений показателя © тела охвата цветов предметов, образованных оптимальными колорантами, для стандартного освещения Б65. Рассмотрено, каким образом изменяются значения © при различных параметрах численного интегрирования.
На основе проведенного теоретического анализа:
1. Показано, что вычисленные значения цветовой плотности зависят от параметров детализации цветового пространства, а вычисляемые значения ИПОЦО зависят, кроме того, и от параметров детализации границ области цветового пространства.
2. Показано, что увеличение детализации цветового пространства (уменьшение размеров элементарного объема) менее 2 единиц АЕ и увеличение детализации тела цветового охвата цветовоспроиз-водящей системы (увеличение количества градаций между основными колорантами и их бинарными смесями, между чистыми тонами и белым/черным) более 40 ступеней не влекут существенного изменения значения показателя ИПОЦО.
3. Найдены значения параметров детализации цветового пространства и тела цветового охвата, целесообразные для практического применения при вычислении значения показателя © тел охвата цветов цветовоспроизводящих систем (рис. 3).
4. Найдены поправочные коэффициенты, необходимые для вычисления цветовой плотности и ИПОЦО при ограничении возможностей увеличения детализации цветового пространства и тела цветового охвата. Применение указанных поправочных коэффициентов целесообразно в тех случаях, когда печать и измерение тестовых шкал, а также расчет значения показателя © на ЭВМ ограничены по экономическим или иным причинам. Очевидно, что достоверные значения показателя © возможно получать только при достаточно высокой детализации цветового пространства и тела цветового охвата. При этом увеличение
детализации цветового пространства оказывает влияние на время расчета и необходимую вычислительную мощность ЭВМ, а детализация тела охвата, кроме того, еще и на объем печатаемых и измеряемых тестовых шкал.
В третьей главе описан разработанный метод определения характеристик компонентов колорантов триады для цветной печати. Сущность его заключается в том, что из некоторого набора цветообразующих компонентов составляются колоранты триады с последующим выбором состава, обеспечивающего наибольший цветовой охват. Цветовой охват при этом оценивается посредством интегрального показателя оценки цветового охвата системы печати, использующей определенную триаду колорантов.
Основа метода заключается в определении 0 тел охвата цветов триад, в которых используются колоранты с различным соотношением компонентов из некоторого ограниченного набора. Именно таким образом и определяются НЦК-оптимальные колоранты.
Рис. 3. Зависимость абсолютной величины значения 0 тела охвата цветов предметов (для стандартного освещения Б65) от параметров детализации (количества градаций цветового тона п, «физической» насыщенности т) при различной величине квантования объема (ДЕ): 1-4; 2-3; 3-2; 4-1; 5-0,5; 6-0
Указанный метод может реализовываться в двух вариантах.
"Первый вариант предусматривает описание тел охвата на основе измеренных координат цвета полей тестовых шкал, отпечатанных с использованием различных комбинаций колорантов.
Второй вариант, в отличие от первого, предусматривает математическое моделирование цветовоспроизведения и расчет спектральных характеристик смесей компонентов, смесей колорантов на запечатываемом материале, описание тел охвата всех комбинаций колорантов и вычисление © этих тел охвата.
Для уменьшения количества вычислительных операций методика содержит проверку на соответствие колорантов дополнительным критериям выбора. Данная операция призвана исключить из числа рассматриваемых колорантов, применение которых в триадах дает заведомо меньший цветовой охват.
Принимая во внимание характер метода определения характеристик колорантов, а именно автоматизированный расчетный метод с использованием вычислительной техники, целесообразно воспользоваться простыми и легко определяемыми критериями. Выбранные критерии сформулированы следующим образом:
1) насыщенность колорантов. Насыщенность определяется по показателю с в системе ЬсЬ (Ь*а*Ь*). При этом устанавливается минимальное значение показателя стп для каждого колоранта в отдельности либо общее для всех колорантов триады. В случае, если предполагаемый колорант имеет значение показателя с меньше указанного минимального, данный колорант исключается на основании его недостаточной насыщенности. Насыщенность может также устанавливаться в виде критерия для бинарных и тринарных наложений колорантов триады. Данный критерий является основным, так как в большинстве случаев, большая насыщенность колорантовв триады означает больший цветовой охват системы печати, в которой она используется.
2) взаимное расположение колорантов по областям цветового тона. Этот критерий введен для того, чтобы исключить из выбора те триады, которые имеют в своем составе близкие по цвету колоранты, с помощью которых невозможно воспроизводить
большое количество цветов. Известно, что чем ближе по цвету колоранты синтеза, тем меньшее количество цветов возможно воспроизвести с их использованием.
Рассмотрена реализация метода по первому варианту. Получены оттиски тестовых шкал с комбинациями колорантов. Измерены цветовые характеристики полей указанных тестовых шкал. Найдены НЦК-оптимальные колоранты.
Описана реализация метода по второму варианту. Получены характеристики НЦК-оптимальных колорантов, исследована зависимость длительности расчетов от параметров исходных данных (детализации цветового пространства и тела охвата цветов).
Таким образом, в материалах главы показаны принципиальные возможности метода определения НЦК-оптимальных колорантов.
Четвертая глава посвящена экспериментальной поверке достоверности показателя © и работоспособности метода.
Приводятся разработанные тестовые шкалы для описания тела охвата цветов систем печати.
Получены образцы оттисков тестовых шкал способом струйной печати с использованием колорантов с различными спектральными характеристиками.
При экспериментальной проверке метода в качестве колорантов использованы колоранты трех различных триад струйной печати, имеющихся на рынке, и одной оригинальной триады, разработанной с нашим участием и предполагаемой к производству.
Показано, каким образом из вышеперечисленного набора колорантов отбираются с использованием разработанного метода колоранты, способные обеспечить больший цветовой охват, чем любая триада, из числа которых были взяты колоранты.
На основании анализа полученных данных, была составлена триада колорантов из указанного состава, обеспечивающая наибольший цветовой охват.
В сотрудничестве с предприятием ЗАО «Ковровые изделия» был произведен анализ цветовых характеристик ряда органических красителей, имеющихся на рынке, и на основании разработанной методики из указанных красителей была создана триада чернил для
струйной печати. Триада прошла испытания и подготовлена к производству.
Проведенный анализ показывает, что оценка триады в целом, используемая в методике является обязательной, при нахождении НЦК-оптимальных колорантов и не может быть заменена рассмотрением колорантов в отдельности.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан интегральный показатель оценки цветового охвата цветовоспроизводящих систем, а также метод его практического определения. Указанный показатель учитывает особенности цветовосприятия человека при помощи уточненной функции цветовых различий ДЕ00 и позволяет объективно оценить цветовой охват цветовоспроизводящих систем.
Произведены расчеты и определены оптимальные регулируемые характеристики дискретного описания тела охвата цветов систем печати и вычисления его значения ©. Также определены методы коррекции результатов вычислений с неоптимальными характеристиками при помощи поправочных коэффициентов.
2. Произведена оценка достоверности показателя ИПОЦО. Анализ оценок на основе разработанного показателя и на основе иных используемых методов оценки цветового охвата показал высокую степень их совпадения.
3. Разработан метод выбора оптимальных колорантов триады, исходя из показателя 0 тела охвата цветов триады, а также дополнительных критериев выбора. Данная методика предназначена для выбора НЦК-оптимальных колорантов - колорантов, обеспечивающих наибольший цветовой охват при данном наборе цветообразующих компонентов.
4. Произведена экспериментальная проверка работоспособности разработанного метода. Анализ результатов, полученных при использовании вариантов, предусматривающих печать тестовых шкал и математическое моделирование цветовоспроизведения, показал высокую степень их корреляции.
5. На основании методики и анализа триад с различными колорантами составлена триада для струйной печати, обладающая
большим цветовым охватом, чем триады, из числа которых были взяты колоранты.
6. Произведен анализ цветовых характеристик ряда имеющихся на рынке органических красителей, и на основании разработанной методики разработана и подготовлена к производству триада чернил для цветной струйной печати, состав которой оптимизирован с использованием разработанного метода.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Пожарский, А.О. К вопросу о выборе триады оптимальных цветовых стимулов. / А.О. Пожарский, И.А. Сысуев // Омский научный вестник. - 2003. - № 2. - С. 137-140.
2. Пожарский, А.О. Возможность определения цветового тона и насыщенности цветов в колориметрической системе CIE L*a*b*-1976. / А.О. Пожарский, И.А. Сысуев // Омский научный вестник. -2003,-№2.-С. 140-146.
3. Пожарский А.О. Охват цветов предметов, образованных оптимальными цветовыми стимулами. / А.О. Пожарский // Творчество молодых: Дизайн. Реклама. Полиграфия: Сб. материалов междунар. науч.-практич. конференции студентов и аспирантов -Омск: изд-во ОмГТУ. - 2003. - С.172-175.
4. Пожарский А.О. Использование альтернативных расходных материалов для струйной печати. / А.О. Пожарский // Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия: Матер. II междун. научн. конфер., Омск: изд-во ОмГТУ, 2004. - С.171-174.
5. Пожарский, А.О. Объективная оценка цветового охвата системы печати. / А.О. Пожарский // Творчество молодых: дизайн, реклама, полиграфия: Матер. IV междунар. научно-практич. конфер., Омск: изд-во ОмГТУ, 2005. - С. 200-203.
6. Пожарский, А.О. Оценка цветового охвата системы печати посредством объема тела охвата цветов, вычисленного с использованием уточненной функции цветовых различий. / А.О. Пожарский, И.А. Сысуев // Омский научный вестник. -2005. -№4.-С. 180-182.
7. Пожарский, А.О. Построение тела охвата цветов, воспроизводимых системой печати как часть задачи вычисления его объема. / А.О. Пожарский // Омский научный вестник. - 2006. - № 2. -С. 136-138.
8. Пожарский, А.О. Определение спектральных характеристик оптимальных стимулов субтрактивного синтеза цвета на основе интегрального показателя оценки цветовоспроизводящей системы. / А.О. Пожарский, И.А. Сысуев // Омский научный вестник. - 2006. -№ 5. - С.131-134.
9. Пожарский, А.О. Вычисление объема тела охвата по базовым точкам его поверхностей. /А.О. Пожарский, Т.О. Пожарский, И.А. Сысуев. -М.: ГКЦИТ ОФАП, 2006. -№ 50200601138.
10. Пожарский, А.О. Определение НКК-оптимальных стимулов. /А.О. Пожарский, Т.О. Пожарский, И.А. Сысуев. - М : ГКЦИТ ОФАП, 2006.-№ 50200601526.
11. Пожарский, А.О. Вычисление характеристик стимулов идеального субтрактивного синтеза. /А.О. Пожарский, Т.О. Пожарский, И.А. Сысуев. - М.: ГКЦИТ ОФАП, 2006. - № 50200601527.
12. Пожарский, А.О. Вычисление характеристик стимулов субтрактивного синтеза. /А.О. Пожарский, Т.О. Пожарский, И.А. Сысуев. - М.: ГКЦИТ ОФАП, 2006. -№ 50200601528.
13. Пожарский, А.О. Оценка цветового охвата системы печати посредством объема тела охвата цветов, вычисленного с учетом неоднородности цветового пространства. / А.О. Пожарский, И.А. Сысуев //Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2006. - № 4 (октябрь-декабрь). -С. 3-12.
Подписано в печать 05.03.07.
Формат 60x84/16 Печ. л 10. Тираж ЮОэкз Заказ № 82/65. Отпечатано в Московском государственном университете печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а