автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка теоретической модели вязкости для сложных систем и ее практическое применение в молочной промышленности

кандидата технических наук
Гребенщикова, Марина Александровна
город
Улан-Удэ
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка теоретической модели вязкости для сложных систем и ее практическое применение в молочной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гребенщикова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПЕРЕНОСУ КОЛИЧЕСТВА ДВИЖЕНИЯ (ВЯЗКОСТИ)

1.1. Физическая сущность понятия вязкости.

1.2. Основные модели вязкости.

1.3. Молекулярный механизм процесса течения.

1.4. Вязкость молока и молочных продуктов.

П. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА КОЛИЧЕСТВА ДВИЖЕНИЯ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ, МОЛОКЕ И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ

П.1. Плазмоподобная концепция подвижности ионов в растворах электролитов.

II.2. Сольватные числа, массы и радиусы сольватированных ионов . 37 П.З. Сила сопротивления среды и параметры затухания - дебаевский радиус.

II. 4. Модель оценки количества движения в растворах, молоке и молочных продуктах.

1П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. 1.1. Очистка химических соединений.

III. 1.2. Приготовление и стандартизация растворов.

III.2. Методы и приборы для измерения вязкости.

III.2.1. Капиллярный метод.

III.2.1.1. Определение плотности растворов при различных температурах. 52 П1.2.2. Реовискозиметрия.

111.3. Определение жирности молока.

111.4. Определение кислотности молока.

Ш. ПЕРЕНОС КОЛИЧЕСТВА ДВИЖЕНИЯ В РАСТВОРАХ И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ (ЭКСПЕРИМЕНТ И ТЕОРИЯ)

IV. 1. Вязкость водных растворов индивидуальных электролитов и их смесей в большом диапазоне концентраций и температур.

IV.2. Экспериментальное и расчетное определение вязкости молока и молочных продуктов.

IV. 3. Обсуждение результатов.

V. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИ ВЯЗКОСТИ

V. 1. Метод множественной регрессии в оценке вязкости молока.

V.2. Влияние температуры на перенос количества движения в молоке и в сливках различной жирности.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гребенщикова, Марина Александровна

Большинство химических процессов в природе и технике, как известно, протекает в растворах. Благодаря требованиям практики изучению растворов всегда уделялось и уделяется большое внимание, так как большинство химических реакций, используемых в химической, фармацевтической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности, проходит в растворах. Этой проблеме посвящены классические труды Д.И. Менделеева [51] и многие работы отечественных и зарубежных ученых, обзор которых приведен в монографиях [22,42,34,54,84,82]. Накоплен обширный экспериментальный материал о свойствах растворов, значительные успехи достигнуты в разработке теории разбавленных растворов. В настоящее время теоретические и экспериментальные исследования, прогнозирование свойств различных систем в отраслях промышленности, в частности, в молочной промышленности при переработке молока и производстве молочных продуктов - систем достаточно сложных и многообразных, все еще отстают от потребностей современной науки и практики.

На разных этапах развития науки и техники было предложено немало теорий для объяснения транспортных свойств (например, вязкости растворов и разных технологических систем). Некоторые из них дают более или менее правильное численное значение постоянных, входящих в эмпирические уравнения, в то время как в других, разработанных на основе квантовой механики с использованием сложного математического аппарата, делается попытка связать явления, возникающие при вязком течении, со свойствами атомов и молекул.

Например, при определении вязкости молочных продуктов (так же как и при определении вязкости растворов электролитов) было предложено несколько моделей: Бингама, Элисса для разных типов жидкостей.

Однако нет единой удовлетворительной теории, которая на основе учета свойств отдельных молекул и сил взаимодействия между ними давала бы результаты, находящиеся в хорошем соответствии с экспериментом, особенно в достаточно концентрированных растворах.

Андраде [100] и Кирквуд с сотрудниками [129] при определенных условиях получили несколько численных значений вязкости для некоторых жидкостей с простой структурой, используя только молекулярные константы, известные из других явлений. Однако эти результаты нельзя обобщить, не вводя некоторые эмпирические параметры, поэтому они не могут служить основой для общей теории вязкостей жидкостей. До недавнего времени успешно разработана только теория вязкости простейших жидкостей, состоящих из одноатомных молекул со сферически симметричными силовыми полями и очень малым радиусом взаимодействия (Бори и Грин [104], Кирквуд [128]). В действительности к таким жидкостям относятся только конденсированные благородные газы. Большинство же жидкостей, особенно те, которые важны для химии, имеют гораздо более сложную структуру. Простая теория едва ли может дать полезную информацию об их свойствах.

Растворы электролитов являются удобной моделью для исследования и моделирования различных свойств систем зарядов, поскольку в них имеется реальная возможность изменения внешних параметров, таких как температура и концентрация, в широком диапазоне изменения этих величин. В отличие от газовой плазмы, достаточно неустойчивой, и твердотельной плазмы, где изменение концентрации носителей тока ограничено, растворы электролитов позволяют моделировать различные процессы диссипативных явлений (электропроводность, диффузия, вязкость, теплопроводность), как основных параметров гидродинамики. Они являются весьма удобными объектами для исследований систем зарядов в целом.

Обзор литературных данных по вязкости растворов электролитов, имеющихся в наиболее распространенных трудах [33,50,86,120,123, 130,142,147,148], и периодических изданиях [61,63], показал, что авторов работ интересовала либо температурная зависимость при одном значении концентрации (как обычно при большом разбавлении), либо концентрационная зависимость при температурах, близких друг к другу. Даже для многих, наиболее распространенных, водных растворов электролитов, и их смесей значения вязкости в широком интервале температур и концентраций не известны, хотя такие сведения необходимы. В целом по вязкости, как и по другим свойствам, объем такой информации пока не позволяет планировать стандартизацию данных даже для водных растворов электролитов.

Цель и задачи исследований: Целью работы является разработка модели переноса количества движения в водных растворах в большом диапазоне концентраций и температур электролитов и молочных продуктах различной жирности на основе характеристик отдельных сольватированных ионов и мицелл.

Реализация этой идеи осуш;ествляется решением следующих задач, предопределяемых обобщенной теоретической моделью состояния ионов в растворах электролитов:

1. Подвижности в рамках плазмоподобного состояния ионов в растворах электролитов с учетом силы сопротивления среды;

2. Сольватных чисел, масс и радиусов сольватированных ионов в водных растворах;

3. Параметра затухания колебаний, вызванных процессом диссоциация -рекомбинация сольватированных ионов;

4. Вязкости растворов индивидуальных электролитов и их смесей, а также молока и сливок различной жидкости.

Данная работа выполнена в соответствии с ЕЗН МО РФ № 23.03.96

Методы исследований. Для измерения вязкости объектов исследования в данной работе использовали реовискозиметр Гепплера, капиллярный вискозиметр ВПЖ-2 с капиллярами различных диаметров.

Научная новизна работы. Впервые разработаны модельные представления для оценки вязкостей смесей симметричных и несимметричных электролитов с учетом колебательного режима процесса диссоциация-ассоциация, силы сопротивления среды сольватированным ионам и расстояния, на котором возмущение от гармонического осциллятора экранируется сплошной диэлектрической средой. По разработанным моделям оценены и экспериментально определены вязкости индивидуальных электролитов и их смесей, а также молочных продуктов различной жирности в широком интервале температур.

Практическая ценность работы: Новый подход к проблеме подвижностей ионов, сольватных чисел и радиусов сольватированных ионов в растворах, а также вязкости может найти практическое применение в мембранной технологии при моделировании процессов переноса массы вещества, переноса количества энергии и количества заряда в растворах по оцененной вязкости, а также разделения ионных составляющих водных растворов электролитов при изучении биологических процессов в клетках, транспорта ионов. Модельные представления вязкости молока и молочных продуктов могут быть применены при оценке их жирности, являющейся базисной характеристикой качества продукции. Знание значений вязкости позволяют сделать вывод о структуре веществ. Эти данные могут служить для контроля технологического производства пищевых продуктов, а также для расчета параметров оборудования.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и региональных конференциях: IV Международная научно-практическая конференция "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (г. Томск. 1998), Школе-семинаре молодых ученых "Проблемы устойчивого развития региона" (г. Улан-Удэ, 1999); Всероссийская научная конференция "Байкальские чтения по математическому моделированию процессов в синер-гетических системах" (г.Томск, 1999), научная конференция "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже 3-го тысячелетия" (г. Томск, 2000г.), 6-ая конференция "Аналитика Сибири и Дальнего Востока8

2000"(г. Новосибирск 2000г.), международный симпозиум "Теория электроаналитической химии и метод инверсионной вольтамперометрии (ТЭАХ и ИВ -2000) (г. Томск 2000г.), Международная научно-практическая конференция "Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние, проблемы и перспективы" (г. Алматы, 2001г.), IV Международная научно-техническая конференция "Пища. Экология. Человек", (г. Москва,2001), VIII Международная конференция "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (г. Иваново, октябрь 2001г.), научно-практические конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ и БГУ (г. Улан-Удэ, 1998-2001г.).

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПЕРЕНОСУ КОЛИЧЕСТВА

ДВИЖЕНИЯ (ВЯЗКОСТИ) 1Л Физическая сущность понятия вязкости

В данной работе для исследования была выбрана сдвиговая динамическая вязкость, принадлежащая к числу свойств явлений переноса, знание значений которых необходимо для инженерных расчетов и химической технологии. Они играют также существенную роль в различных технологических, энергетических и геохимических процессах. В растворах электролитов они тесно связаны со структурой растворителя и с изменением этой структуры, происходящими под влиянием растворенных ионов. В связи с важным значением вязкости как в теории, так и практических приложениях, исследованию этого свойства водных растворов уделяется пристальное внимание.

О важности явлений переноса количества движения в теоретическом и инженерном аспектах свидетельствует наличие большого числа статей и нескольких крупных монографий, частично или полностью посвященных этой проблеме и рассматривающих ее как с гидродинамической, так и с физико-химических точек зрения [94,65,23,17,97,93,73,83,66]. Явлениям переноса уделено большое внимание в монографии [23], где обобщены итоги работ многих и с» и тт с» исследователей в области молекулярной теории газов и жидкостей. Другой подход развит в книге [97], посвященной экспериментальным и теоретическим исследованиям водных растворов, где отдается предпочтение молекулярным теориям транспортных процессов.

Вязкость (внутреннее трение) - это свойство жидкости оказывать сопротивление течению (или деформации), вызванному внешними силами. Количественно вязкость выражается величиной сдвига, или тангенциальной силы, которая, действуя внутри большого объема жидкости, вызывает движение двух слоев жидкости площадью 1 смА, находящихся на расстоянии 1 см, со скоростью 1 см/с относительно друг друга (рассматривается случай ламинарного течения).Основные явления, возникающие при вязком течении в простейших условиях, теоретически можно представить так, как показано на рис. 1. А У А

1=0 А У А

V Vx(y,t) \ X А у)

Рис. 1 Развитие стационарного профиля скорости ламинарного потока жидкости между плоскостями А я В, движущейся со скоростью V относительно плоскости А. а - короткий промежуток времени; б - длинный промежуток времени в л у

Две плоские пластины АиВ помещены в жидкость на небольшом расстоянии одна от другой. Если пластину В перемещать относительно пластины А со скоростью Ув направлении х, то жидкость также начнет двигаться. Вследствие адгезии слой жидкости, находящийся в непосредственном контакте с пластиной В (три у = 0), начнет двигаться вместе с пластиной и приобретет импульс, равный т¥{т - масса слоя жидкости). Этот импульс частично передается следующим слоям, которые также движутся в направлении х со скоростью Ух(уА), убывающей по мере увеличения расстоянияот пластины В. В случае ламинарного течения это распределение быстро становится стационарным, т.е. скорость жидкости зависит только от координаты7 и не зависит от времени [Ух=¥ф)].

Поскольку при движении жидкости происходит непрерывная передача импульса (и кинетической энергии) от одного смежного слоя к другому, то при движении соседних слоев с разными скоростями расходуется энергия и для поддержания движения жидкости требуется наличие внешней силы по преодолению вязкости, которая будет превращаться в термическую энергию.

Таким образом для вязкого течения, тангенциальная сила Гх,у, необходимая, чтобы два слоя жидкости единичной площади, находящиеся на расстоянии сАу, двигались в направлении х с относительной скоростью сАУА, пропорциональна градиенту скорости в этом месте, взятому с обратным знаком: р „у =-л (ау,/ау) (1) где Г) - коэффициент вязкости или просто вязкость [г-см'л -сА]. Уравнение (1) известно как закон вязкости Ньютона. Оно описывает передачу импульса в направлении у. В процессе движения жидкости импульс, которым она обладает в направлении х, передается от одного слоя к другому в направлении, перпендикулярном движению. В соответствии с уравнением (1) импульс распространяется от слоев, имеющих большую скорость, к слоям, имеющим меньшую скорость, подобно тому, как тепло распространяется от нагретых областей к более холодным.

Как следует из уравнения (1) коэффициент динамической вязкости имеет размерность кг-м'А -сА (в системе СИ); единицей измерения динамической вязкости является паскаль-секунда. Так как в большинстве случаев данные по вязкости приведены в справочниках, согласно системе СГС, в сантипуазах {сП), необходимо указать, что Ша • с = 10П = ЮАсП; 1мПа • с = 1сП

Заключение диссертация на тему "Разработка теоретической модели вязкости для сложных систем и ее практическое применение в молочной промышленности"

ВЫВОДЫ

1. В рамках плазмоподобной концепции ионов в растворах, с учетом колебательного режима процесса диссоциация-ассоциация, силы сопротивления среды гидр атир о ванным ионам и расстояния, на котором возмущение от гармонического осциллятора экранируется сплошной диэлектрической средой, разработана модель оценки вязкости водных растворов смесей электролитов и молока.

2. Впервые теоретически оценены и экспериментально определены вязкости смесей галогенидов, нитратов и сульфатов одно-, двух-, трехвалентных металлов и аммония в большом диапазоне концентраций и температур 288.323К.

3. Разработана модель вязкости молока и сливок и теоретически и экспериментально определены вязкости молока 1.8%, 2.5%), ЗУо, 3.5%),4%) жирности и 10%-ных сливок в температурном интервале 288. .343К.

4. Показано, что рассчитанные значения согласуются с найденными опытным путем вязкостями индивидуальных электролитов при концентрациях 0. 3 моль/л, их смесей, молока и сливок различной жирности.

5. Установлено, что методом множественной регрессии (ММР), в основу которого положена идея статистических ансамблей Гиббса, можно оценивать перенос количества движения в сложных системах, например в молоке и сливках. Выведено уравнение многопараметрической корреляции, позволяющее рассчитывать жирность молочных продуктов.

6. Выведены уравнения зависимостей вязкостей от мольной доли индивидуальных электролитов и их смесей, жирности молока и сливок от соответствующих величин вязкостей, а также от температур, что дает возможность определения ц и жирности расчетным способом. Коэффициенты регрессий близки к единице, что свидетельствует о приемлемости метода, значительно ускоряющего получение искомых параметров.