автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологий мясопродуктов функциональной направленности с модифицированными пищевыми добавками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трубина, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение питания в комплексной терапии и профилактике различных заболеваний
1.2 Характеристики сырья и пищевых добавок, используемых в функциональном питании
1.3 Использование культурных и дикорастущих трав в технологии мясных продуктов
1.4 Использование пищевых добавок в технологии функциональных мясных продуктах
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Трубина, Ирина Александровна
Последние годы характеризуются стремительным научно-техническим прогрессом в сфере производства продовольствия. Рациональное питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, созданию условий для повышения способности организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды, обеспечивает нормальный рост и развитие детей. Совершенствование производства пищевых продуктов должно базироваться на оптимизации рецептурных композиций и ассортимента с учетом концепции адекватного питания. Медики утверждают, что такие заболевания, как избыточная масса тела, высокое кровяное давление, атеросклероз, сахарный диабет, подагра, болезни почек, печени, кишечника и треть всех раковых заболеваний связаны с нарушением адекватности питания.
В России, как и в других странах, отмечается устойчивая тенденция повышения интереса к потреблению пищевых продуктов и лечебно-профилактических препаратов из экологически безопасного растительного сырья. Получило признание и находит широкое применение в пищевой и медицинской промышленности природное растительное сырьё - лекарственные травы. Продукты, изготовленные с использованием местного сырья (лекарственных трав), оказывают наибольший терапевтический эффект людям, проживающим на соответствующей территории. Такие продукты повышают устойчивость организма к экстремальным ситуациям, нормализуют умственную и физическую работоспособность, используются в лечебно - профилактических целях. Положительные свойства многих растений, в особенности лекарственных, обусловлены их способностью активизировать ферментные системы и усиливать энергетическое обеспечение организма. Поэтому в настоящее время необходима разработка технологий пищевых продуктов с заданными составом и свойствами, а также обладающих лечебно-профилактическими и диетическими свойствами.
Не все категории граждан России в состоянии обеспечить минимальные потребности в высококачественных пищевых продуктах. Наряду с недостаточным потреблением продуктов питания имеет место их несбалансированность по незаменимым пищевым веществам. Актуальной задачей в настоящее время является разработка технологий получения высококачественных пищевых продуктов, с низкой стоимостью из отечественного сырья. В связи с быстрым ростом населения, недостаточным производством и переработкой различных продуктов питания на земном шаре ощущается острый белковый дефицит. Одним из путей восполнения белкового дефицита продуктов является улучшение использования сырьевых ресурсов за счет внедрения безотходных технологий, ликвидации производственных потерь, привлечения для выработки пищевых изделий вторичного сырья, богатого питательными веществами, безвредного, легко поддающегося различным видам переработки. Для восполнения белкового дефицита могут использоваться комбинированные продукты питания на основе сочетания с белками животного и растительного происхождения.
Для сохранения качества готовой продукции, обеспечения уровня снижения ее себестоимости немаловажное значение в современной технологии имеют пищевые добавки, позволяющие регулировать химический состав и функционально-технологические свойства готовых изделий. Эти причины во многом предопределяют тенденцию к производству продуктов, в которых мясную основу комбинируют не только с белоксодержащи-ми ингредиентами различного происхождения, а также с различными полисахаридами. Интенсификацию и совершенствование технологических процессов переработки нетрадиционного сырья, разработку сбалансированных продуктов питания можно эффективно выполнить с использованием эвристического анализа и создания дедуктивных систем на основе искусственного интеллекта с привлечением современных методов анализа данных. Сочетание технологических приемов и использование методики «нейронные сети» для создания экспертных систем, анализа и оптимизации данных научных исследований позволит повысить эффективность производства продуктов питания, улучшить качество и биологическую ценность пищевых изделий.
В связи с вышеизложенным можно отметить, что разработка научных принципов проектирования состава и совершенствования технологии многокомпонентных изделий с использованием нетрадиционных видов сырья, является актуальной проблемой, имеющей большое научное и практическое значение.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологий мясопродуктов функциональной направленности с модифицированными пищевыми добавками"
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа существующих диет для профилактики сахарного диабета, ожирения и нарушений работы ЖКТ установлено, что данные диеты не обеспечивают в полном объеме рекомендуемым нормам потребления некоторых ингредиентов, недостаток которых (ПВ, витамины, кальций, магний и калий) может быть покрыт за счет многокомпонентных мясорастительных продуктов. Отмечен дисбаланс в суточном поступлении в организм аминокислот.
2. Теоретически обоснованы и выявлены компоненты пищевых добавок (ПСО, меланж, печень говяжья, желатин пищевой, рисовая мука, производные хитина, молочная сыворотка), которые совместно с мясным сырьем позволят восполнить дефицит нутриентов в функциональном питании.
3. С использованием методологии нейронных сетей разработаны технологии получения модифицированных пищевых добавок для профилактики сахарного диабета, ожирения и заболеваний ЖКТ - растворение производных хитина (в молочной сыворотке или в воде) с последующим добавлением желатина и его гомогенизацией и дальнейшей обработкой с рисовой муки. Разработаны принципиальные технологические схемы получения модифицированных пищевых добавок.
4. В результате анализа состава и свойств лекарственных трав, применяемых в терапевтической практике, и выполненных экспериментальных исследований разработаны композиционные составы для профилактики сахарного диабета — настои зверобоя, календулы и чабреца (6,0, 4,0 и 1,5 л на 100 кг мясного сырья соответственно); профилактики ожирения - настои ромашки и зверобоя (2,6 и
1.1 л на 100 кг мясного сырья соответственно); профилактики заболеваний ЖКТ — настои ромашки, зверобоя, душицы, календулы и чабреца (1,3, 0,1, 3,8, 3,4 и
3.2 л на 100 кг мясного сырья соответственно).
5. По результатам изучения комплексной оценки ФТС мясопродуктов, их химического, аминокислотного, минерального и витаминного составов разработаны рецептурные композиции вареных колбасных изделий функциональной направленности, восполняющие дефицит витамина А, минеральных веществ (Са; Mg; К) и ПВ. Результаты микробиологической оценки свидетельствовали об отсутствии патогенной микрофлоры, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не превышало 1,0 х 103.
6. Проведена оценка сбалансированности химического и аминокислотного составов разработанных рецептур вареных колбас функциональной направленности. Установлено, что коэффициент рациональности аминокислотного состава (Rc) равен 0,818 — 0,933; суммарная доля аминокислот, предшественгр ников биосинтеза заменимых (X НАК ), составила 0,123 — 0,264, массовая доля незаменимых аминокислот, являющихся энергогенным материалом (£ЭГНАК), равна 0,1 - 0,2.
7. Установлено, что введение в рацион (по сравнению с основным рационом и колбасами без функциональных добавок) подопытных животных колбасных изделий для профилактики СД и ОЖ способствовало снижению живой массы на 0,4 и 11,1 г соответственно, уровень глюкозы понизился на 0,24 и 0,12 моль/л соответственно. При изучении сывороточной активности маркерных ферментов крови установлено, что функциональные фитодобавки, вводимые в состав колбасных изделий, не обладают токсическим действием на организм и не приводят к повышению цитолиза.
8. По полученным данным разработаны и утверждены стандарты организации на «Пищевые добавки для функционального питания» и «Колбасы вареные функциональной направленности».
9. Все стадии технологического процесса проверены в опытно-промышленных условиях в ООО «СКС» Шпаковские колбасы» г. Михай-ловск Ставропольского края.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий мясопродуктов функциональной направленности с модифицированными пищевыми добавками"
На правах рукописи 1?
ТРУБИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
003474913
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ МЯСОПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С МОДИФИЦИРОВАННЫМИ ПИЩЕВЫМИ ДОБАВКАМИ
Специальность 05.18.04-технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ставрополь - 2009
003474913
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
доктор технических наук, доцент Садовой Владимир Всеволодович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Серов Александр Владимирович
кандидат технических наук, Храмченко Светлана Владимировна
Ведущая организация:
Ставропольский институт экономики и управления имени О. В. Казначеева (филиал) Пятигорского государственного технологического университета, г. Ставрополь.
Защита диссертации состоится «25» июня 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К 308
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета
Автореферат разослан «» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук, доцент ,1 Шипулин В. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. По данным ВОЗ в настоящее время в мире насчитывается более 100 млн. людей, больных сахарным диабетом (СД), более 1 млрд., -страдающих ожирением (ОЖ) и заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Поэтому в России и в других странах, отмечается устойчивая тенденция повышения интереса к потреблению пищевых продуктов и лечебно-профилактических препаратов из экологически безопасного животного и растительного сырья. Продукты, изготовленные с использованием сырья, восполняющего дефицит по незаменимым веществам (белок, пищевые волокна, витамины, минеральные вещества и др.) оказывают наибольший терапевтический эффект. Такие продукты повышают устойчивость организма к экстремальным ситуациям, нормализуют умственную и физическую работоспособность. В связи с этим в настоящее время необходима разработка технологий пищевых продуктов не только с заданными составом, а также обладающих функциональными свойствами.
Отечественными и зарубежными учеными (И. А. Рогов, Н. Н. Липатов, В. Б Толстогузов., Н. К. Журавская, А. И, Жаринов, Г. И. Касьянов, Ю. Н. Нелепое, Л. В Антипова, О. Реппета, О. Каг1езкт£ и др.) доказана актуальность комбинированного использования сырья животного и растительного происхождения в сочетании с различными пищевыми добавками, сформулированы принципы управления основными физико-химическими и биохимическими процессами, ответственными за формирование качественных характеристик готовой продукции.
В связи с вышеизложенным можно отметить, что разработка научных принципов проектирования состава и совершенствования технологий мясных изделий функциональной направленности является актуальной проблемой, имеющей большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является обоснование и разработка технологий мясопродуктов, восполняющих дефицит недостающих ингредиентов в профилактическом питании, для лиц, страдающих сахарным диабетом, ожирением и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В соответствии с поставленной целью исследования были направлены на решение следующих задач:
- выполнить анализ адекватности диет для лиц, страдающих сахарным диабетом, ожирением и заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
- теоретически обосновать и определить эффективные источники необходимых ингредиентов в профилактическом питании;
- разработать технологии получения пищевых добавок функциональной направленности;
- исследовать качественные характеристики фаршевых систем и готовых продуктов с настоями трав;
- разработать технологии производства вареных колбасных изделий с функциональными добавками и настоями трав;
- провести комплексное изучение качества новых продуктов по физико-химическим, биохимическим, органолептическим и биологическим показателям;
- разработать и утвердить техническую документацию на пищевые добавки и колбасные изделия функциональной направленности;
- апробировать разработанные технологии производства продуктов функциональной направленности в промышленных условиях.
Научная новизна. Научно обоснованы и разработаны технологии получения модифицированных пищевых добавок для профилактики ожирения, сахарного диабета и заболеваний желудочно-кишечного тракта, восполняющих недостаток пищевых волокон, некоторых витаминов и минеральных веществ.
На основании проведенных экспериментальных данных с использованием методов статистического анализа разработаны композиционные составы фитопрепаратов для профилактики: ожирения (настои трав ромашки и зверобоя); сахарного диабета (настои трав зверобоя, календулы и чабреца); заболеваний ЖКТ (настои трав ромашки, зверобоя, душицы, календулы и чабреца).
По результатам изучения качественных характеристик мясопродуктов и расчета их состава разработаны рецептурные композиции вареных колбас функциональной направленности с пищевыми добавками и фитопрепаратами.
На экспериментальных животных проведена оценка биологической ценности и безопасности колбасных изделий функциональной направленности.
Практическая значимость. Предложены принципиальные технологические схемы получения пищевых модифицированных добавок функционального направления. Разработаны и утверждены технические документации на пищевые добавки (СТО № 1052600620820-001-2008) и колбасы вареные функциональной направленности (СТО № 1052600620820-002-2008). Предложенные технологии апробированы в ООО «СКС» Шпаковские колбасы» г. Михайловск Ставропольского края. Разработаны и апробированы технологии получения пищевых добавок и рецептурных композиций функциональной направленности для категорий лиц, страдающих сахарным диабетом, ожирением и нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Качество опытных партий продукции положительно оценено на предприятии, результаты внедрения подтверждены актами выработки и дегустации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях: «Результаты работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов» (г. Ставрополь, 2001 г, 2004 г); «Адаптация к условиям АПК РФ общей методологии отслеживания и интегрированного контроля качества и безопасности мясных продуктов» (г. Москва, 2004 г); «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2007 г); «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2007 г); «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (г. Ставрополь, 2008 г).
Публикации. По результатам научных исследований в рамках диссертационной работы опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 158 информационных источников и 11 приложений. Работа содержит 135 страницы основного текста, 16 рисунков и 44 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований, показана его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе выполнен аналитический обзор научной, технической и патентной литературы по современным проблемам адекватного питания, обоснована необходимость создания продуктов питания профилактической направленности. Проведен анализ качественных характеристик потенциальных источников основного сырья и пищевых добавок, который выявил целесообразность использования в рецептурах функциональных мясопродуктов следующих ингредиентов: печени говяжьей, желатина пищевого, яичных продуктов, молочной сыворотки, пищевого соевого обогатителя, рисовой муки и производных хитина. Освещены аспекты применения нетрадиционного вида растительного сырья в виде настоев лекарственных трав в профилактике различных заболеваний. Рассмотрены современные технологии производства мясопродуктов с использованием пищевых добавок растительного и животного происхождения в рецептурах профилактических продуктов на мясной основе. На основании анализа и обобщения собранной информации определены цель и задачи исследований.
Во второй главе представлена общая схема выполнения работы (рис. 1), приведены краткие характеристики объектов и методов исследования, условия проведения опытов, определены направления экспериментальных исследований, описаны методы планирования и обработки экспериментальных данных.
Для оценки состава и свойств исследуемых объектов проводили расчет химического и аминокислотного составов потребляемых ингредиентов в приложении Excel (1); расчет химического и аминокислотного (АМК) составов мясопродуктов в приложениях Statistic v. б, 7, 8 и Statistic Neural Networks v. 4, 7, 8 (2); определяли массовые доли влаги (3), белка (4), жира (5), золы (6) - на химическом анализаторе мяса и мясных продуктов «ФудСкан» согласно инструкции; величину pH (7) - потенциометрическим методом; водосвязывающую способность (ВСС) фарша (8) - методом прессования по Р. Грау и Р. Хамму; предельное напряжение сдвига (ПНС) (9) и степень пенетрации (СП) (10) - на консистометре Гепплера; содержание аминокислот (11) - на аминокислотном анализаторе AAA - 400; содержание витаминов (12) - на жидкостном хроматографе LCMS - 10EV; минеральный состав (13) - на универсальном анализаторе Спектроскан Макс GV; биологическую ценность (in vivo) и безопасность (14) - путем определения живой массы методом скользящей средней; количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина (15) - на гематологическом анализаторе CELL DYN 1700; общий белок, альбумины, глюкозу, аспартат- и аланин-аминотрасферазы (ACT и AJ1T) (16) - на аппарате КФК - 2 МП с использованием тест-наборов; микробиологические показатели (17) - общепринятыми методиками микробиологического исследования мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов;
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
органолептические показатели колбасных изделий (18) - по пятибалльной шкале; выход продукции (19) - весовым методом; оценку рациональности использования аминокислотного состава белка готового продукта (20) - по методике Н. Н. Липатова.
При выполнении экспериментальных исследований использовали методы математического планирования. В работе применены планы смесей (Mixture Designs) и греко-латинских квадратов (Greco-Latin Sguers).
Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли с использованием пакетов прикладных программ: Pascal - для создания виртуальных массивов; Statistic v.6, 7, 8 - для многомерного шкалирования, кластеризации и визуализации результатов исследований; Statistic Neural Networks v.4, 7, 8 - для обработки виртуальных массивов и определения оптимальных технологических параметров. Основные исследования выполнялись на базе кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Ставропольского государственного аграрного университета. Оценку биологической ценности и безопасности продуктов на экспериментальных животных проводили на базе Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства с участием кандидата биологических наук А. И. Зарытовского.
В третьей главе произведен анализ диет профилактической направленности для лиц, страдающих ожирением, сахарным диабетом и нарушением работы ЖКТ, в результате которого установлено, что их химический и аминокислотные составы не удовлетворяют в полном объеме рекомендуемым нормам потребления витамина А (10 - 25 мг/сут), пищевых волокон (7 - 20 г/сут) и минеральных веществ (кальций - 133 - 207; магний - 22 и калий - 400 мг/сут), поэтому целесообразно провести корректировку химического и аминокислотного составов с помощью продукта на мясной основе. При разработке компонентного состава мясопродуктов необходимо обеспечить достаточное введение белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, минеральных веществ и воды в соответствии с рекомендуемыми нормами потребления этих ингредиентов. Белковый компонент должен быть полноценным по аминокислотному (АМК) составу.
Экспериментальную часть вели по плану греко-латинских квадратов на пяти уровнях. По разработанной матрице планирования для каждого опыта определяли количественное содержание АМК, пищевых волокон, минеральных веществ и витаминов. Для выявления оптимальных сочетаний компонентов использовали методы кластерного анализа, многомерного шкалирования (МНШ) и нейросете-вой аппроксимации (рис. 2). О наличии множества различных композиционных составов, соответствующих эталонным показателям, свидетельствуют линии равного выхода. Анализ полученных результатов позволил выявить наиболее приемлемые рациональные сочетания используемых компонентов для профилактики СД, ОЖ и заболеваний ЖКТ (табл. 1).
Для получения мясопродуктов с требуемыми функционально-технологическими (ФТС) и структурно-механическими (CMC) свойствами необходима модификация некоторых компонентов рецептур.
Пищевой соевый обогатитель (ПСО) является источником пищевых волокон, полноценного растворимого белка и минеральных веществ. Кроме того, ПСО содержит 6,1 % белка, представленного в основном легкорастворимыми фракциями. Дополнительная тепловая модификация ПСО будет способствовать гидролитическому распаду белковой фракции, что приведет к снижению биоло-
гической ценности и ухудшению ФТС готовых изделий, поэтому ПСО подвергать предварительной тепловой модификации нецелесообразно.
Рисунок 2 - Контурная диаграмма нейросетевой аппроксимации композиционных составов проектируемых мясопродуктов
Количество меланжа, вводимое в пищевую добавку незначительное (1,0 %) и дополнительная тепловая обработка приведет к потере некоторых незаменимых АМК и снижению биологической ценности, поэтому меланж перед внесением в рецептуру модификации не подвергали.
Набухший желатин при нагревании растворяется, образуя клейкий раствор, который застывает в студень, но желатин проявляет свои гелеобразующие свойства лишь при определенных технологических условиях, которые необходимо установить в ходе эксперимента.
Таблица 1 - Композиционные составы модельных систем для профилактики СД,
ОЖ и заболеваний ЖКТ _Е.Р.С. < 0,05_
Компоненты, %
Наименование Говядина 1с Свинина н/ж Печень говяжья Производные хитина* ПСО | Меланж Желатин пищевой | Рисовая мука Молочная | сыворотка
Профилактика СД 54,0 16,0 14,0 1,0 3,0 1,0 4,5 6,5 0,0
Профилактика ОЖ 42,0 9,0 8,0 1,0 4,0 1,0 6,0 8,0 21,0
Профилактика заболеваний ЖКТ 52,0 10,0 8,0 0,5 2,0 1,0 4,5 5,0 17,0
Известно, что хитозан растворяется быстро в кислой среде, образуя прозрачные, гомогенные и вязкие растворы, и при нагревании до 80°С происходит снижение жесткости связей, вследствие чего увеличивается растворимость и повышается вязкость растворов хитозана. Для растворения хитозана использована молочная сыворотка. ВСС рисовой муки значительно увеличивается при тепловой обработке до 80° С.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что ингредиенты, входящие в состав профилактической пищевой добавки (рисовая мука, желатин пищевой, производные хитина) необходимо подвергнуть предварительной тепловой обработке с целью достижения требуемых значений ФТС и CMC. Модификацию компонентов добавки осуществляли в соответствии с матрицей планирования в следующей последовательности: нагрев жидкой фракции до заданной температуры (t) и растворение производных хитина; внесение в смесь желатина и его гомогенизация в течение 0-6 мин (Т|); добавление рисовой муки с последующей гомогенизацией в течение 2-10 мин (т2); охлаждение компонентов. Предварительно измельченное мясное сырье гомогенизировали с дробным добавлением холодной воды или льда. В модельных фаршевых системах определяли качественные характеристики с модифицированными пищевыми добавками.
Для выявления оптимальных параметров модификации пищевых профилактических добавок были учтены все возможные сочетания действующих факторов в заданном диапазоне. Для нахождения оптимального варианта по всем факторам, включая функционально-технологические и структурно-механические показатели (t, Ti, т^ ПНС, ВСС, СП и выход готовой продукции) использовали методы математической обработки экспериментальных данных. На рисунке 3 изображены результаты оптимизации качественных характеристик модельных мясопродуктов и фаршевых систем для профилактики заболеваний ЖКТ.
На основании экспериментальных исследований разработаны технологии получения модифицированных пищевых добавок для: профилактики ожирения и за-
В композиционных составах для профилактики сахарного диабета используется сукцинат хитозана, для профилактики ожирения и заболеваний желудочно-кишечного тракта - хитозан
болеваний желудочно-кишечного тракта - растворение хитозана в сыворотке при I = 60 - 65°С с последующим добавлением желатина и его гомогенизацией (4 мин), дальнейшая обработка с рисовой мукой (6 мин); профилактики сахарного диабета - растворение сукцината хитозана в воде, обработка желатина (4 мин), с последующим добавлением рисовой муки и дальнейшей гомогенизацией компонентов (3 мин). Влажные добавки подвергали сушке при температуре не более 75°С до влажности не более 8 %, а затем измельчали.
г
-е-х
-1,0
-1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0
Безразмерное значение шкалированных факторов по оси X Рисунок 3 - Качественные характеристики модельных мясопродуктов и фаршевых систем для профилактики заболеваний ЖКТ
Результаты исследования химического состава функциональных пищевых добавок представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Химический состав пищевых добавок Е.Р.С. < 0,05
Количественное содержание, г /100 г продукта
для профилактики .
- „ для профилактики
ожирения и заболевании ' ,
ЖКТ сахарного диабета
Наименование показателей
Массовая доля белка Массовая доля жира Массовая доля углеводов Массовая доля влаги Массовая доля золы
40,4 1,0 48,0 7,5 3,1
37,5 0,7 52,0 7,5 2,3
По органолептическим показателям в момент изготовления и через 6 месяцев хранения в полиэтиленовых мешках при комнатной температуре пищевые добавки имели светло-бежевый цвет, порошкообразную консистенцию, рассыпчатую структуру, практически без вкуса и запаха.
Для оценки возможности использования пищевых добавок при производстве продуктов питания исследованы их минеральный состав и микробиологические показатели. При изучении минерального состава пищевых добавок выявлено, что содержание тяжелых металлов и мышьяка не превышало предельно допустимых концентраций по СанПин 2.3.2.1078-01. Анализ микробиологических показателей свидетельствовал о высокой стойкости добавок после 6 месяцев хранения.
По расчетным параметрам технологической обработки компонентов пищевых добавок изготовлены опытные образцы с мясным сырьем, исследованы их функционально-технологические (ВСС 100 % к общей влаге), структурно-механические свойства (СП 6,6 - 7,6 мм и ПНС 480 - 550 Па) и выход готовой продукции (135 - 136 кг/100 кг основного сырья). Так как качественные характеристики готовых мясопродуктов, изготовленных с использованием влажной и сухой добавкой, различались на величину ошибки, то в целях экономии энергии на сушку, целесообразно применять пищевые добавки без предварительного высушивания.
На основании выполненных аналитических и экспериментальных исследований разработаны принципиальные технологические схемы процесса получения пищевых добавок для функционального питания, разработана и утверждена.техническая документация (СТО № 1052600620820-001-2008). Рассчитана калькуляция себестоимости данных продуктов, затраты на производство 100 кг пищевых добавок для профилактики ожирения и заболеваний ЖКТ - 3702,4 руб; для профилактики сахарного диабета - 5346,8 руб.
В четвертой главе представлены результаты разработки рекомендаций по использованию при изготовлении мясных изделий функциональной направленности лекарственных трав: цветков ромашки аптечной, зверобоя обыкновенного, душицы обыкновенной, чабреца и календулы (ноготки) для лиц, страдающих ожирением, сахарным диабетом и нарушением работы ЖКТ. Для профилактики сахарного диабета рекомендовано использовать зверобой обыкновенный, чабрец и календулу из-за содержания в них антоциана, тимола, карвакрола, цимола, горьких и дубильных веществ, камеди и др. При лечении и предупреждении развития ожирения рекомендовано использовать ромашку аптечную и зверобой обыкновенный из-за наличия гиперина, гиперицина, эфирных масел, смолистых веществ, сапонинов, аскорбиновой кислоты и др. Содержание эфирных масел, хамазулена, терпена, витаминов, фитонцидов, гидроксицитратов, сапонинов, большого количества каротина и каротиноидов, биофлавоноидов, органических кислот позволяет применять ромашку аптечную, зверобой обыкновенный, душицу обыкновенную, чабрец и календулу в лечебно-профилактических целях для лиц, страдающих заболеваниями ЖКТ.
Для выявления оптимальных композиций мясопродуктов с настоями лекарственных трав вели экспериментальные исследования в соответствии с матрицей планирования. В результате МНШ и нейросетевой аппроксимации построены контурные поверхности, факторами в которой являлись, количественное содер-
жание фитопрепаратов в смеси, а в качестве функциональных показателей использовались органолептические показатели, СП, выход готового продукта (рис.4).
Массовая дом чаоргц!
Рисунок 4 - Результаты МНШ при разработке композиций для профилактического питания при сахарном диабете
Таким образом, в результате анализа контурной поверхности, состава и свойств лекарственных трав, применяемых в терапевтической практике, и выполненных экспериментальных исследований с использованием методов статистического анализа разработаны композиционные составы для: профилактики ожирения - настой ромашки 2,6 и зверобоя 1,1 л на 100 кг мясного сырья; профилактики сахарного диабета - настой зверобоя 6,0, календулы 4,0 и чабреца 1,5 л на 100 кг мясного сырья; профилактики заболеваний ЖКТ - настой ромашки 1,3, зверобоя 0,1, душицы 3,8, календулы 3,4 и чабреца 3,2 л на 100 кг мясного сырья.
В пятой главе разработаны и обоснованы рецептуры вареных колбасных изделий с многокомпонентными пищевыми добавками и настоями лекарственных трав. Проведенные исследования подтвердили целесообразность комплексного использования фитопрепаратов и профилактических добавок в мясных фаршевых системах (табл. 3).
Полученные результаты свидетельствуют об эффективно выполненной оптимизации композиционного состава рецептуры. Проведена оценка сбалансированности химического и аминокислотного составов разработанных рецептур вареных колбасных изделий функциональной направленности.
Таблица 3 - Рецептуры вареных колбас функциональной направленности
Сырье и материалы
Профилактическая направленность
Сахарный „ . Нарушения
днабет работы ЖКТ
Сырье, кг /100 кг основного сырья
Говядина 1/с 37 34 40
Свинина н/ж И 7 8
Печень говяжья 9 7 6
ПСО 2 3 2
Яичный меланж 1 1 1
Гидратированная пищевая до-
бавка для профилактического 30 44 32
питания (1:3)
Настои лекарственных трав 10 4 И
Итого 100,0 100,0 100,0
Материалы, г /100 кг несоленого сырья
Соль поваренная 2000 2000 2000
Лактулоза 250 250 250
Натрия нитрит 4,5 4,5 4,5
Перец черный молотый 100 100 100
Качественные характеристики сырых фаршей и готовых вареных колбас
функциональной направленности, изготовленных по оптимально-расчетным ре
цептурам сведены в таблицу 4.
Таблица 4 - Качественные характеристики колбасных изделий функциональной
направленности Е.Р.С.<0,05
Наименование Количество в 100 гр продукта
Сахарный диабет Ожирение Нарушения работы ЖКТ
Содержание в готовом продукте:
-влаги 71,3 67,3 70,5
-жира 5,3 4,5 5,1
-белка 12,1 11,3 11,9
-минеральных веществ 3,3 3,5 3,7
-углеводы (в том числе пищевые волокна) 8,0 13,4 8,8
Величина рН фарша 6,32 6,28 6,27
Величина рН готового изделия 6,35 6,31 6,30
Выход, % к массе основного сырья 135 134 136
ВСС фарша, % к общей влаге 98 99 100
Органолептическая оценка, балл: 4,9 5,0 5,0
Степень пенетрации, мм 7,6 8,2 6,8
Предельное напряжение сдвига фарша, Па
550
560
580
На основании полученных результатов установлено, что коэффициент рациональности аминокислотного состава (Лс) равен 0,818 - 0,933; суммарная доля аминокислот, предшественников биосинтеза заменимых, составила (£БСНАК) 0,123 - 0,264, массовая доля незаменимых аминокислот, являющихся энергогенным материалом (1ЭГНАК), равна 0,1 - 0,2. Анализ микробиологических показателей выявил соответствие опытных образцов СанПин 2.3.2.1078-01.
Проведены исследования колбасных изделий по минеральному и витаминному составам. Новые виды продуктов содержали достаточное количество минеральных веществ (калия - 204 - 243, кальция - 130 - 142, магния 21 - 23 и фосфора 139 - 145 мг на 100 г продукта), позволяющие полностью покрыть дефицит данных элементов в профилактическом питании, содержание витамина А позволило повысить поступление данного компонента в организм на 0,7 - 0,8 мг/100 г продукта. Высокое содержание ПВ (8,0 - 13,4 г/100 г продукта) подтверждает профилактическую направленность данных мясопродуктов.
Таким образом, результаты проведенных исследований показали целесообразность использования нетрадиционного вида сырья в качестве пищевых добавок при производстве мясопродуктов. Полученные данные свидетельствуют о возможности регулирования ФТС и СМС, химического и аминокислотного составов пищевых продуктов и его обогащения витаминами, макро- и микроэлементами.
Колбасы функциональной направленности апробированы на предприятии ООО «СКС» Шпаковские колбасы», результаты внедрения подтверждены актом.
Проведена оценка биологической ценности и безопасности мясопродуктов функциональной направленности. Изучено влияние введения в рацион опытных животных образцов вареных колбасных изделий на гематологическую картину и определено изменение росто-весовых показателей. К тридцатому дню наблюдений у животных во всех группах наблюдалось увеличение живой массы. Введение в рацион колбасных изделий функциональной направленности способствовало наряду со снижением точек минимумов увеличению максимального подъема прироста живой массы крыс по сравнению с контролем, то есть наблюдалась компенсация в потере живой массы (рис. 5).
Подробный анализ элементов волнообразного процесса роста показал, что скармливание мясопродуктами профилактической направленности не оказывало отрицательного влияния на физиологические процессы организма лабораторных животных, а, наоборот, в некоторой степени стимулировало их. В результате относительный прирост крыс, получавших колбасные изделия, был выше, чем у контрольной группы, а пищевые добавки, используемые в колбасных изделиях, не ухудшали показатели относительной скорости роста животных.
Исследования крови показали увеличение лейкоцитов во всех группах в конце опыта в сравнении с результатами, полученными за сутки до начала скармливания животным колбас. Несколько повысились показатели количества эритроцитов и гемоглобина. Содержание альбуминов увеличилось в группе животных с основным рационом (ОР) на 7,65 %, в группе с ОР и колбасой без добавок - на 16,94 %, в группе с ОР и колбасой для профилактики ЖКТ - на 15,84 % , в группе с ОР и колбасой для профилактики ОЖ - на 17,5 % и в группе с ОР и колбасой для профилактики СД - на 14,75 %. Содержание глюкозы у животных, употребляющих с ОР колбасы для профилактики ОЖ и СД, снизилось на 0,12 и 0,24 моль/л соответственно.
2,5
■1.5
О 2 4 6 8 10 12 14 16 1в 20 22 24 26 28 30 32 Период исследований, сутки
-о- особь №1 - о особь №2 особь №3 -г.- особь №4 -•- особь №5
Рисунок 5 - Динамика ежесуточного прироста живой массы крыс, в основной рацион которых входила вареная колбаса для профилактики ЖКТ
Для определения цитолитической активности веществ, вводимых в состав колбас, изучалась сывороточная активность маркерных ферментов крови аспар-тат- и аланин-аминотрасферазы. Данные показатели находились в пределах допустимых норм. Таким образом, вводимые профилактические добавки в составе колбасных изделий, не обладают токсическим действием на организм и не приводят к повышению цитолиза, что указывало бы на их токсичность.
1. В результате анализа существующих диет для профилактики сахарного диабета, ожирения и нарушений работы ЖКТ установлено, что данные диеты не обеспечивают в полном объеме рекомендуемых норм потребления некоторых веществ, недостаток которых (ПВ, витамины, кальций, магний и калий) может быть покрыт за счет многокомпонентных мясорастительных продуктов. Отмечен дисбаланс в суточном поступлении в организм аминокислот.
2. Теоретически и экспериментально обоснованы компоненты пищевых добавок (ПСО, меланж, печень говяжья, желатин пищевой, рисовая мука, производные хитина, молочная сыворотка), которые совместно с мясным сырьем позволят восполнить дефицит нугриентов в функциональном питании.
3. С использованием методологии нейронных сетей разработаны технологии получения модифицированных пищевых добавок для профилактики сахарного диабета, ожирения и заболеваний ЖКТ - растворение производных хитина (в молочной сыворотке или в воде) с последующим добавлением желатина и его гомогенизацией и дальнейшей обработкой с рисовой муки. Разработаны принципиальные технологические схемы получения модифицированных пищевых добавок.
4. В результате анализа состава и свойств лекарственных трав, применяемых в терапевтической практике, и выполненных экспериментальных исследований разработаны композиционные составы для профилактики сахарного диабета - настои
ВЫВОДЫ
зверобоя, календулы и чабреца (6,0, 4,0 и 1,5 л на 100 кг мясного сырья соответственно); профилактики ожирения - настои ромашки и зверобоя (2,6 и 1,1 л на 100 кг мясного сырья соответственно); профилактики заболеваний ЖКТ - настои ромашки, зверобоя, душицы, календулы и чабреца (1,3,0,1, 3,8, 3,4 и 3,2 л на 100 кг мясного сырья соответственно).
5. По результатам изучения комплексной оценки ФТС мясопродуктов, их химического, аминокислотного, минерального и витаминного составов разработаны рецептурные композиции вареных колбасных изделий функциональной направленности, восполняющие дефицит витамина А, минеральных веществ (Са; М§; К) и ПВ. Результаты микробиологической оценки свидетельствовали об отсутствии патогенной микрофлоры, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не превышало 1,0 х 103.
6. Проведена оценка сбалансированности химического и аминокислотного составов разработанных рецептур вареных колбас функциональной направленности. Установлено, что коэффициент рациональности аминокислотного состава (Яс) равен 0,818 - 0,933; суммарная доля аминокислот, предшественников биосинтеза заменимых (2есНАК ), составила 0,123 - 0,264, массовая доля незаменимых аминокислот, являющихся энергогенным материалом (£ЭГНАК), равна 0,1 - 0,2.
7. Установлено, что введение в рацион (по сравнению с основным рационом и колбасами без функциональных добавок) подопытных животных колбасных изделий для профилактики СД и ОЖ способствовало снижению живой массы на 0,4 и 11,1 г соответственно, уровень глюкозы понизился на 0,24 и 0,12 моль/л соответственно. При изучении сывороточной активности маркерных ферментов крови установлено, что функциональные фитодобавки, вводимые в состав колбасных изделий, не обладают токсическим действием на организм и не приводят к повышению цитолиза.
8. По полученным данным разработаны и утверждены стандарты организации на «Пищевые добавки для функционального питания» и «Колбасы вареные функциональной направленности».
9. Все стадии технологического процесса проверены в опытно-промышленных условиях в ООО «СКС» Шпаковские колбасы» г. Михайловск Ставропольского края.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Кузнецова (Трубина), И. А. Разработка технологии получения многокомпонентной полифункциональной добавки / И. А. Кузнецова (Трубина), В. В. Садовой, Т. С. Самончик // Вестник СКО АТН РФ «Технологии живых систем». Выпуск 1,-Ставрополь: СевКавГТУ,2001.-С.26-28.
2. Садовой, В. В. Использование пищевых белковых добавок при производстве мясопродуктов высокой пищевой ценности /В. В. Садовой, И. А. Кузнецова (Трубина)// Сборник научных трудов. Серия «Продовольствие». Выпуск 4 // Сев-КавГТУ. - Ставрополь, 2001. - С. 22 - 24.
3. Садовой, В. В. Изучение возможности использования хитозана при производстве мясопродуктов / В. В. Садовой, В. А. Шуваев, Т. А. Кузнецова, О. С. Калашникова, И. А. Кузнецова (Трубина)// Сборник научных трудов. Серия «Продовольствие». Выпуск 4 // СевКавГТУ. - Ставрополь, 2001. - С. 28 - 30.
4. Кузнецова (Трубина), И. А. Использование традиционных компонентов для комплексной гелеобразующей добавки / И. А. Кузнецова (Трубина), В. В. Садовой// Материалы XXXI Научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год. Часть первая // СевКавГТУ. - Ставрополь, 2001. - С. 68.
5. Садовой, В. В. Разработка композиции высокой пищевой ценности с белковыми добавками /В. В. Садовой, И. А. Кузнецова (Трубина)// Материалы XXXI Научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год. Часть первая // СевКавГТУ. - Ставрополь, - 2001. - С. 45.
6. Кузнецова (Трубина), И. А. Использование хитозана для получения полифункциональных добавок / И. А. Кузнецова (Трубина), В. В. Садовой // Известия вузов. Пищевая технология, № 5 - 6. - Краснодар: КубГТУ. - 2002. - С. 74.
7. Кузнецова (Трубина), И. А. Современный подход к использованию полисахаридов при производстве мясных продуктов / И. А. Кузнецова (Трубина), В. В. Садовой // Сборник научных трудов «Продовольствие», вып.5. - Ставрополь: СевКавГТУ. 2002. - С. 101 - 102.
8. Садовой, В. В. Пищевая добавка для производства эмульгированных пищевых продуктов /В. В. Садовой, И. А. Трубина //Сборник научных трудов «Продовольствие», вып. 5. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - С.102 - 104.
9. Трубина, И. А. Использование пищевых добавок в лечебно-профилактическом питании /И. А. Трубина, В. В. Садовой // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ. - Ставрополь: СевКав ГТУ, 2004. - С. 44'.
10. Садовой, В. В. Разработка технологий производства мясопродуктов длялечебно-профилактического питания / В. В. Садовой, И. А. Трубина // Адаптация к условиям АПК РФ общей методологии отслеживания и интегрированного контроля качества и безопасности мясных продуктов, часть 1. Доклады 7-й Международной научной конференции памяти В.М.Горбатова. - М.: ВНИИМП, 2004. -С. 108-111.
11. Трубина, И. А. Разработка рецептур мясных композиций, с использованием культивируемых и дикорастущих трав / И. А. Трубина, В. В. Садовой, Е. Н. Чер-нобай// Сборник статей Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспектив». - Пенза: Пензенский ГУ, 2007. - С. 103 - 105.
12. Трубина, И. А. Анализ свойств участка желатина и комплексной системы, состоящей из нескольких фрагментов / И. А. Трубина, В. В. Садовой, Н. Ю. Сарба-това// Сборник научных трудов по материалам 5 Международной научно-практической конференции. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», Ставрополь. - 2007. - С 259 - 264.
13. Трубина, И. А. Анализ использования нетрадиционных растительных препаратов в технологии мясопродуктов / И. А. Трубина// Сборник научных трудов по материалам 5 Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», Ставрополь. - 2007. - С 264-268.
14. Трубина, И. А. Многомерная оптимизация функционально-технологических свойств и состава мясопродуктов с биологически активными добавками / И. А. Трубина, В. В. Садовой, С. А. Левченко // Сборник научных трудов по материалам 5 Международной научно-практической конференции. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», Ставрополь. - 2007. - С 249 - 253.
15. Трубина, И. А. Моделирование технологических процессов и рецептурных составов в пищевой технологии / И. А. Трубина, В. В. Садовой// Сборник научных трудов по материалам 5 Международной научно-практической конференции. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», Ставрополь,-2007.-С 268 - 271.
16. Храмцов, А. Г. Экспертная система при проектировании многокомпонентных пищевых продуктов / А. Г. Храмцов, В. В. Садовой, И. А. Трубина // Пищевая промышленность. - 2008. - № 4. - С. 48 - 49.
17. Молочников, В. В. Использование фитопрепаратов в рецептурных композициях мясных продуктов / В. В. Молочников, В. В. Садовой, И. А. Трубина // Пищевая промышленность. - 2008. - № 6. - С. 64.
18. Садовой, В. В. Исследование молекулярных свойств желатина методами молекулярной и квантовой механики /В. В. Садовой, И. А. Трубина// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. - № 6. - С. 20 - 21.
19. Храмцов, А. Г. Использование искусственного интеллекта для оптимизации состава и совершенствования технологии многокомпонентных пищевых продуктов / А. Г. Храмцов, Е. А. Шепило, В. В. Садовой, С. Н. Шлыков, И. А. Трубина// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2008. - № 9. - С. 72-75.
20. Трубина, И. А. Исследование поверхности потенциальной энергии фрагмента молекулы хитозана / И. А. Трубина, В. В. Садовой, С. Н. Шлыков, С. А. Левченко, Т. В. Щедрина// Материалы Девятой Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», Ставрополь. - 2008. - С 91-93.
21. Трубина, И. А. Использование хитозана в рецептурных композициях мясопродуктов для профилактики сахарного диабета / И. А. Трубина, В. В. Садовой, С. Н. Шлыков, С. А. Левченко, Т. В. Щедрина// Материалы Девятой Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», Ставрополь. - 2008. - С 227 - 230.
22. Шепило, Е. А. Исследование молекулярной структуры хитозана и изучение возможности его использования при производстве мясопродуктов /Е. А. Шепило, В. В. Садовой, И. А. Трубина, Т. В. Щедрина // Материалы Девятой Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». - Ставрополь. - 2008. - С 238 - 240.
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 14.05.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л.- 1,2 Уч.-изд. л.-0,8 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №224 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ