автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии мясопродукта для лиц с избыточной массой тела

кандидата технических наук
Бунина, Ольга Юрьевна
город
Ставрополь
год
2013
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии мясопродукта для лиц с избыточной массой тела»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бунина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ структуры адекватного питания.

1.2. Построение рациона питания для профилактики ожирения.

1.3. Использование биологически активных добавок для профилактики ожирения.

1.4. Проектирование технологии мясопродуктов с заданными свойствами.

Введение 2013 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бунина, Ольга Юрьевна

По данным ВОЗ свыше миллиарда людей в мире страдают от избыточного веса. Около 30% населения в экономически развитых странах имеет массу тела, превышающую норму на 20% и более. Ожирение является фактором риска таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Среди лиц, страдающих ожирением, смертность выше и смерть наступает в более молодом возрасте. Установлено, что превышение массы тела по сравнению с нормой на 10% увеличивает смертность в среднем на 30%. Статистические данные страховых компаний неоспоримо свидетельствуют о том, что смертность мужчин с ожирением составляет 150%, а женщин - 147%) по сравнению с обычными случаями; в особенности возрастает смертность от болезней сердца (142% для мужчин и 175%) для женщин), инсультов (159% для мужчин и 162% для женщин), нефрита (191% для мужчин и 211% для женщин), сахарного диабета (383% для мужчин и 372% для женщин) и цирроза печени (249% для мужчин и 147% для женщин). В связи с этими данными, ожирение следует рассматривать как важную социальную проблему. Общепринятой классификации ожирения нет. Наиболее распространенной является классификация, согласно которой выделяют первичное и вторичное ожирение. Первичное, или алиментарно-экзогенное, ожирение характеризуется превышением показателя идеальной массы тела вследствие накопления жира при отсутствии каких-либо заболеваний. Оно наиболее распространено и составляет более 75% всех случаев ожирения. Вторичное ожирение наступает в результате эндокринных заболеваний и поражений центральной нервной системы (эндокринные и церебральные формы ожирения) [142].

Профилактика первичного ожирения может помочь избежать возникновения болезни вторичного ожирения. При избыточной массе тела необходимо в первую очередь изменить свой режим питания, сделав его более рациональным для организма. При этом важно не только резко ограничить энергетическую ценность суточного рациона, но и в достаточной степени обеспечить организм белками, ненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минеральными солями [75]. Одним из эффективных путей профилактики ожирения является использование биологически активных добавок (БАДов) и функциональных пищевых продуктов с БАДами [129].

Классификация ожирения, по этиологии делится на генетически обусловленное и экзогенное. При генетическом ожирении на первый план выступает наследственность; травматические повреждения определенного участка головного мозга; эндокринные заболевания или психические расстройства. Экзогенное ожирение развивается в результате неподвижности или избытка жиров в питании.

При ожирении происходит взаимодействие разных этиологических факторов. При достаточном и избыточном питании обязательно проявится «генетическое ожирение». Для того чтобы избавиться от него нужно в течении некоторого времени уменьшить количество потребляемых калорий и добиться превышения энергозатрат поступающей с потребляемой пищей. использованием специализированных пищевых продуктов функционального назначения, увеличением энергозатрат (физическими упражнениями), либо сочетанием того и другого.

Одним из направлений создания функциональных продуктов питания для профилактики ожирения является разработка технологий мясопродуктов с БАДами. При этом немаловажное значение имеет компонентный состав используемого сырья, позволяющий регулировать пищевую ценность и функционально-технологические свойства (ФТС) готовых изделий, а также прогнозировать ожидаемый эффект.

Значительный вклад в развитие научных исследований по разработке композиций заданного состава с пищевыми биологически активными добавками, совершенствования технологий производства функциональных мясопродуктов внесли: Антипова Л. В., Баранов А. А., Большаков О. В., Бражников А. М., Евдокимов И. А., Жаринов А. И., Журавская Н. К., Каганов Б. С., Касьянов Г. И., Липатов Н. Н., Липатов Н. Н. (мл.), Лисицин А. Б., Рогов И. А.,

Титов Е. И., Толстогузов В. Б., Тутельян В. А., Уголев А. М., Храмцов А. Г., Davis A., Kumar G., Lemoine А. и другие. Российскими и зарубежными учеными показана актуальность использования в рационе питания пищевых продуктов (в том числе мясопродуктов) комбинированного состава базирующихся на принципах полного удовлетворения физиологических потребностей различных категорий граждан в эссенциальных компонентах.

В связи с вышеизложенным, разработка технологии специализированных мясопродуктов для лиц с избыточной массой тела является актуальной проблемой, имеющей большое научное и практическое значение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- квант химические исследования биологически активных компонентов, влияющих на усвоение жиров в организме;

- технология получения пищевой добавки с профилактическими свойствами;

- рецептура и технология производства колбасы вареной для лиц с избыточной массой тела;

- результаты оценки на лабораторных животных биологической ценности разработанного мясопродукта.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии мясопродукта для лиц с избыточной массой тела"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников установлена целесообразность разработки технологии мясопродукта для лиц с избыточной массой тела. Обоснована необходимость использования пищевых добавок способствующих активации метаболизма и липолиза, уменьшающих усвоение жиров в кишечнике.

2. В результате квант химических исследований методом молекулярного докинга выявлен компонентный состав пищевой добавки для мясопродуктов. Подтверждены липотропные свойства Ь-карнитина и установлено влияние лецитина и аллицина (компонента чеснока) на усвоение жиров.

3. Установлен состав (24% чеснока, 71% подсолнечного масла и 5% лецитина) и разработана технология получения пищевой чесночной добавки, заключающаяся в измельчении чеснока (с1=3 мм) и перемешивании его с подсолнечным маслом и лецитином. По показателям окислительной и микробиологической порчи пищевая добавка соответствовала СанПиН 2.3.2.1078-01.

4. Математическими методами планирования и обработки данных выявлены оптимальные сочетания белоксодержащего сырья. По результатам расчета оценки сбалансированности АМК состава и рекомендуемым нормам потребления БАДов разработана рецептура колбасы вареной с пищевой чесночной добавкой.

5. Комплексная оценка функционально-технологических, физико-химических и микробиологических показателей, химического и АМК составов показала эффективность разработанной технологии. Мясопродукт имел органолептическую оценку 4,9 баллов, максимальная доля НАК (0,89) используется на анаболические цели, на биосинтез заменимых АМК приходится 0,03 массовых долей, а на компенсацию энергозатрат организма НАК не используются. Количество микроорганизмов не превышало допустимых требований.

6. Разработана технологическая схема производства колбасы вареной с биологически активными компонентами (пищевой чесночной добавкой и Ь-карнитином) для лиц с избыточной массой тела.

7. По материалам исследований липидного, углеводного, белкового, минерального обменов и гематологических показателей крови на лабораторных животных установлено, что введение в рацион разработанного мясопродукта нормализует обмен веществ, даже в организме с избыточной массой тела.

8. Разработаны и утверждены стандарты организации на «Колбасу вареную профилактическую» СТО №88434482-003-2010 и «Пищевую чесночную добавку» СТО № 88434482-004-2010. Все стадии технологического процесса проверены в опытно-промышленных условиях предприятия ИП «Иванов М. А.» Предгорного района Ставропольского края.

9. Выполнен расчет основных технико-экономических показателей на «Пищевую чесночную добавку» и «Колбасу вареную профилактическую» для лиц с избыточной массой тела.

4.4. Заключение

В результате реализации плана эксперимента, создания массива данных и его обработки методами кластерного анализа и многомерного шкалирования установлены оптимальные сочетания белоксодержащего сырья рецептур мясопродуктов. Оценка сбалансированности аминокислотного состава и анализ полученных данных позволили выявить рациональное соотношение компонентного состава мясопродукта. В разработанном продукте максимальная доля содержащихся в нем HAK используется на анаболические цели (0,89), на биосинтез заменимых аминокислот приходится 0,03 массовых долей, а на компенсацию энергозатрат организма незаменимые аминокислоты не используются.

Разработана рецептура колбасы вареной с пищевой чесночной добавкой и L-карнитином для лиц с избыточной массой тела. Мясопродукт имел выход (135,1% к массе несоленого сырья) и органолептическую оценку (4,5 баллов). Водосвязывающая способность 89,7% к общей влаге, стабильность эмульсии 85,5%, свидетельствовали о высоких функционально-технологических свойствах опытного образца.

Микробиологические показатели колбасы вареной не превышали допустимых требований, предусмотренных СанПиН 2.3.2.1078-01.

На основании проведенных исследований разработана техническая документация на вареную колбасу «Профилактическая» второго сорта (СТО № № 88434482-003-2010). Качество опытных партий продукции, выработанных в производственных условиях, положительно оценено на предприятии.

Глава 5. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ МЯСОПРОДУКТА

Для изучения профилактических и диетических свойств продуктов питания, моделировали ожирение у экспериментальных животных, путем увеличения калорийности пищи, за счет введения в рацион избыточного количества липидов (свиной и бараний жиры). При чрезмерном употреблении жирной пищи организм перегружается калориями. Поэтому, независимо от формы ожирения, оно является результатом переедания (т. е. потребления пищи, превышающего необходимые энергетические траты у конкретного индивидуума).

Эксперименты проводились на белых мышах массой 20 - 30 г. Индивидуальные массы в группах колебались в пределах 10-15 %. Животных содержали в пластиковых клетках по 5 особей с сухой подстилкой из мелких древесных стружек, которую меняли ежедневно.

Забор крови у мышей проводился путем декапитации, согласно требованиям, предъявляемым организацией по гуманному отношению к животным, под общим эфирным наркозом. Кровь помещалась в охлажденные (0-4°С) гепаринизированные пробирки. Измерение показателей проводились в течение 12-и часов после забора крови. Вначале отбирали кровь для гемато-логичесих показателей. Показатели активности содержание глюкозы, общих липидов, холестерина, мочевины, и др. определяли в плазме крови, которую отделяют от форменных элементов путем центрифугирования (3000g при температуре 4°С в течение 10 мин).

Статистическая обработка результатов:

Результаты исследований подвергались статистическому анализу с использование параметрических и непараметрических методов одномерного анализа с использованием пакета статистических программ SPSS 10.

Для получения результатов, показывающих наличие экспериментального ожирения, животные были разбиты на 4 экспериментальные группы. 2 недели животные получали обогащенный жирами корм. Затем 2 группам вместо жиров давали экспериментальные колбасы в аналогичных по калорийности пропорциях.

Группа (контроль) получала стандартный рацион вивария.

1 группа (опыт 1) - на протяжении всего эксперимента получала обогащенный жирами корм.

2 группа (опыт 2) получала контрольную колбасу без биологически активных добавок.

3 группа (опыт 3) получала опытную колбасу с биологически активными добавками.

Доступ к воде во всех группах был без ограничения. Вода находилась в градуированных автопоилках, для учета ежедневного потребления воды. Кормление производили один раз в день в утренние часы. Количество потребляемого корма анализировалось ежедневно.

Ожирение развивается вследствие нарушения энергетического баланса организма, когда поступление энергии с пищей превышает энергетические расходы организма. Избыток калорий от съеденного используется для синтеза жира, который откладывается в жировых депо[55]. В эксперименте введение высококалорийной пищи, обогащенной жирами приводит к тому, что в крови увеличивается содержание общих липидов и триглицеридов, практически в 2 раза по сравнению с контролем (табл. 5.1). Это объясняется тем, что при висцеральном ожирении активность плазменной постгепариновой липо-протеиновой липазы снижается, в то время как активность гепатической триглицеридной липазы повышается, что способствует уменьшению продукции предшественников липопротеидов высокой плотности. Это в свою очередь приводит к повышению уровня триглицеридов, что также увеличивает содержание липопротеидов низкой плотности в плазме.

Изменение диеты, при замене жиров на белки в соответствующих по калорийности пропорциях, достоверно снижает содержание триглицеридов табл. 5.1). Так, в группе животных, получавших контрольную колбасу, не содержащую биологически активные добавки, содержание триглицеридов уменьшилось на 38 %.

Введение диетической колбасы содержащей биологически активные добавки (фосфолипиды, аллицин чеснока, Ь-карнитин, и др) снижает содержание триглицеридов на 44 % и приводит данные показатель к контрольному уровню (табл. 5.1).

Аналогичные изменения наблюдаются и в отношении изменения показателя общих липидов включающих ненасыщенные липиды, жирные кислоты, фосфолипиды и холестерин. Введение в рацион изучаемых нами колбас достоверно снижает содержание данных фракций липидов. Колбаса, содержащая добавки биологически активных веществ, приводит данные показатели к контрольному уровню (табл. 5.1).

Нарушение липидного обмена приводит к достоверному повышению уровня холестерина в крови экспериментальных животных, что в свою очередь может привести к атеросклерозу центральных и периферических артерий, варикозному расширению вен. Изменение рациона, за счет введения белковой диеты, не изменяет содержание холестерина, в то время как применение колбасы с биологически активными добавками, нормализует уровень холестерина в крови (табл. 5.1).

Экспериментально доказано, что продукты питания с БАДами могут служить как для лечения так и для профилактики многочисленных заболеваний.

Таким образом, можно сделать вывод, что включение в рацион, больных ожирением людей, разработанной экспериментальной колбасы нормализует липидный обмен, что снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии мясопродукта для лиц с избыточной массой тела"

На правах рукописи

Бунина Ольга Юрьевна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЯСОПРОДУКТА ДЛЯ ЛИЦ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

7 ФЕВ 2013

Ставрополь - 2013

005049297

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Садовой Владимир Всеволодович

Официальные оппоненты: Серов Александр Владимирович,

доктор технических наук, доцент, кафедра технологии наноматериалов ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», зав. кафедрой

Хамицаева Алла Смалиевна,

доктор технических наук, доцент, кафедра технологии продуктов общественного питания ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясо-молочной продукции» Россельхозакадемии (НИИММП), г. Волгоград

Защита диссертации состоится 1 марта 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 3, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте СКФУ www.ncfu.ru и ВАК Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru/ru/dissertation.

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

2013 г.

Шипулин В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По данным ВОЗ, свыше миллиарда людей в мире страдают от избыточного веса. Около 30 % населения в экономически развитых странах имеют массу тела, превышающую норму на 20 % и более. Ожирение является фактором риска таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Среди лиц, страдающих ожирением, смерть наступает в более молодом возрасте. Установлено, что превышение массы тела по сравнению с нормой на 10 % увеличивает смертность в среднем на 30 %. Статистические данные страховых компаний неоспоримо свидетельствуют о том, что смертность мужчин с ожирением составляет 150 %, а женщин - 147 % по сравнению с обычными случаями. В связи с этими данными ожирение следует рассматривать как важную социальную проблему.

Профилактика может помочь избежать возникновения болезни ожирения. Важно не только резко ограничить энергетическую ценность суточного рациона, но и в достаточной степени обеспечить организм белками, ненасыщенными жирными кислотами и другими эссенциальными компонентами. Эффективным путем профилактики ожирения является использование биологически активных добавок (БАДов) и функциональных пищевых продуктов. Одним из направлений является разработка технологий мясопродуктов с БАДами. При этом немаловажное значение имеет компонентный состав используемого сырья, позволяющий регулировать пищевую ценность и функционально-технологические свойства (ФТС) готовых изделий, а также прогнозировать ожидаемый эффект.

Значительный вклад в развитие научных исследований по разработке композиций заданного состава с пищевыми биологически активными добавками, совершенствованию технологий производства функциональных мясопродуктов внесли: J1.B. Антипова, А. А. Баранов, О. В. Большаков, А. М. Бражников, И. А. Евдокимов, А. И. Жаринов, Н. К. Журавская, Б. С. Каганов, Г. И. Касьянов, Н. Н. Липатов, Н. Н. Липатов (мл.), А. Б. Лисицин, И. А. Рогов, Е. И. Титов, В. Б. Толстогузов, В. А. Тутельян, А. М. Ушлев, А. Г. Храмцов, A. Davis, G. Kumar, A. Lemoine и др. Российскими и зарубежными учеными показана актуальность использования в рационе питания пищевых продуктов (в том числе мясопродуктов)

комбинированного состава, базирующихся на принципах полного удовлетворения физиологических потребностей различных категорий граждан в эссенциальных компонентах.

В данном контексте тема диссертационной работы, посвященной разработке технологий мясопродукта для лиц с избыточной массой тела, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии мясопродукта для лиц с избыточной массой тела, обладающего липотропными свойствами и снижающего усвоение жиров в организме.

Для достижения намеченной цели предусмотрено решение следующих задач:

- выполнить анализ литературных источников и выявить биологически активные добавки для лиц с избыточной массой тела;

- теоретически обосновать влияние на метаболизм липолиза выявленных БАДов;

- разработать технологию получения пищевой биологически активной добавки с профилактическими свойствами;

- на основании анализа сбалансированности аминокислотного (АМК) состава сырья и рекомендуемых норм потребления БАДов разработать рецептуру и технологию мясопродукта;

- осуществить комплексную оценку функционально-технологических, физико-химических и микробиологических показателей, химического и аминокислотного составов разработанного мясопродукта;

- разработать технологическую схему производства мясопродукта;

- выполнить оценку биологической ценности мясопродукта на лабораторных животных:

- разработать и утвердить техническую документацию на пищевую добавку и мясопродукт, апробировать предложенные технологии в производственных условиях;

- выполнить расчет основных технико-экономических показателей по разработанным технологиям.

Научная новизна. Методами компьютерной химии изучены молекулярные свойства БАДов: Ь-карнитина, олеиновой кислоты, лецитина и аллицина. Молекулярным докингом выявлены липо-тропные свойства Ь-карнитина и обоснована целесообразность ис-

пользования лецитина и аллицина в качестве препаратов, препятствующих новообразованию жира.

Научно обоснована и разработана технология получения пищевой добавки для мясопродуктов с профилактическими свойствами. Разработана рациональная по АМК составу рецептура мясопродукта для лиц с избыточной массой тела. Исследованы химические, физико-химические, структурно-механические, функционально-технологические свойства мясопродукта.

На экспериментальных животных проведена оценка функциональных свойств, биологической ценности и безопасности мясопродукта.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработана технология пищевой чесночной добавки и вареной колбасы с профилактическими свойствами для лиц с избыточной массой тела. Разработаны и утверждены стандарты организации на «Пищевую чесночную добавку» СТО № 88434482-004-2010 и колбасу вареную «Профилактическую» СТО № 88434482-003-2010. Промышленная апробация технологии производства вареных колбасных изделий проведена в условиях ИП «Иванов М. А.».

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, конгрессах и симпозиумах: «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных (Ставрополь, 2007); XIII научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2009); «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2008); «Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (пос. Персиановский, 2009); «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях» (Ставрополь, 2010, 2011).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 научных работах, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и 5 глав, выводов и списка литературы, содержащего ссылки

на 196 источников, и приложений. Основной текст работы изложен на 117 страницах, включает 25 таблиц и 10 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности выбранного направления исследований, показана его научная и практическая значимость.

В первой главе выполнен обзор научной, технической и патентной литературы по анализу структуры адекватного питания. Особое внимание уделено созданию комбинированных продуктов, обеспечивающих физиологические потребности человеческого организма, и построению рациона питания для профилактики ожирения. Показано положительное влияние БАДов на динамику лечения людей, больных ожирением. Рассмотрены основные принципы проектирования пищевых продуктов и обоснована необходимость создания мясопродуктов с БАДами, обладающими профилактическими свойствами. На основании анализа и обобщения собранной информации определены цель и задачи исследований.

Вторая глава посвящена методологии и методам проведения исследований. Общая схема проведения исследований (рис. 1) состоит из следующих этапов: теоретическое обоснование компонентного состава пищевой биологически активной добавки для профилактики ожирения; разработка технологии получения профилактической добавки; исследование показателей окислительной и микробиологической порчи пищевой добавки; разработка сбалансированных по аминокислотному составу рецептур колбас с биологически активными добавками; исследование качественных характеристик модельных фаршевых систем и готовых изделий; изучение биологической ценности, безопасности и профилактических свойств разработанного мясопродукта; разработка и утверждение технической документации; апробация технологии в производственных условиях; расчет основных технико-экономических показателей производства пищевой добавки и колбасных изделий.

В качестве объектов исследования были использованы: мясное сырье - говядина жилованная всех сортов (ГОСТ 779-87) и свинина жилованная нежирная (ГОСТ 7724-77); печень говяжья (ГОСТ 510074-2003); клетчатка пшеничная Альбафибре \V-200R; масло подсолнечное рафинированное (ГОСТ Р 52465-2005); чеснок

(ГОСТ 27569-87); лецитин (ТУ 9194-003-98925407-07); Ь-карнитин (ТУ 9197-046-58693373-07) и другие ингредиенты и материалы, отвечающие требованиям действующей технической документации и разрешённые к применению органами Госсанэпиднадзора.

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

* ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

При выполнении работы использовали математические методы планирования и обработки экспериментальных данных. Все серии опытов проводили в трех-, пятикратной повторности. Организацию экспериментальных исследований вели с помощью планов однофакторных экспериментов и планов смесей.

Анализ результатов исследований вели в пакетах прикладных программ Statistic v. 7.0, 8.0, Statistic Neural Networks (SNN) v. 4, Statistic Automatically Neural Networks Code Generator (SANN) v. 8. Для создания массивов данных использовали алгоритмический язык Pascal. Расчеты химического и аминокислотного составов проектируемых продуктов автоматизировали, используя приложение Excel.

Основные исследования выполнялись на базе кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Ставропольского государственного аграрного университета. Оценку биологической ценности и безопасности продуктов на экспериментальных животных проводили на базе Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства с участием кандидатов биологических наук А. И. За-рытовского и А. Н. Мальцева.

В третьей главе приведены результаты исследований по обоснованию состава и разработке технологии получения пищевой добавки.

С помощью метода компьютерной химии исследованы плотность распределения заряда и молекулярные свойства L-карнитина и олеиновой кислоты (молекулярная масса 282,47 а.е.м.). Установлено, что L-карнитин обладает выраженными гидрофильными свойствами, поверхность молекулы олеиновой кислоты гидрофобная, имеется лишь один участок с гидрофильными свойствами. Для оценки липотропного эффекта выполнен молекулярный докинг олеиновой кислоты и L-карнитина и проведена проверка возможности блокировки липазы L-карнитином. Молекулярным докингом предсказаны наиболее выгодные для образования устойчивых комплексов ориентации и положение молекул по отношению друг к другу. Комплексы таких биологически значимых молекул играют ключевую роль в передаче химического сигнала. Относительная ориентация двух взаимодействующих молекул может влиять на тип произведённого сигнала (будет он ингибирующим или каталитическим). В результате подтвержден липотропный эффект

Ь-карнитина с олеиновой кислотой и триглицеридами. Установлено также, что Ь-карнитин и липаза панкреатического сока человека (банк р<1Ь) образуют устойчивый комплекс «лиганд - рецептор» с низкой энергией межмолекулярных связей (-117,91 ккал). Однако Ь-карнитин не блокирует активный центр липазы, фермент будет продолжать выполнять свои функции в качестве катализатора гидролиза липидов. Исследованы поверхности распределения плотности заряда и молекулярные свойства лецитина и аллицина и молекулярное взаимодействие этих компонентов с липазой (рис. 2).

б)

Рисунок 2 - Изучение активности липазы панкреатического сока в присутствии лецитина (а - до докинга; б - после докинга)

Активный цент]) ЛИЛЭ1Ы

Установлено, что одна молекула лецитина недостаточно хорошо блокирует активный центр липазы. В то же время молекула аллицина (—159,43 ккал) или две молекулы лецитина осуществляют полную блокировку активного центра, образуя высокоустойчивое соединение с энергией межмолекулярных взаимодействий -412,36 ккал.

Известно, что при обработке чеснока, разрезании или дроблении, компоненты цельного чеснока конвертируются в другие органические сернистые соединения в течение короткого промежутка времени. Натуральный ингредиент аллицин теряет свои полезные свойства после измельчения в течение нескольких часов, поскольку вступает в реакцию с другими компонентами чеснока.

При проведении экспериментальных исследований в качестве ферментного препарата использовали панкреатин активностью 4300 Р1Р ЕД по липазе. Регулировку рН (8-9) жиро-водной смеси осуществляли 0,1 N раствором КаОН. Количественное соотношение других компонентов устанавливалось из учета физиологических норм потребления. Измельченный свиной шпик гомогенизировали с водой в соотношении 1:1, регулировали рН и к полученной смеси добавляли БАДы. При приготовлении добавки с чесноком измельченный чеснок перемешивали с растительным маслом в соотношении 1 : 3. Изготавливали: образец 1 (контроль) - жиро-водная гомогенизированная смесь (ЖВГС) (1 : 1); образец 2 -ЖВГС с добавлением 0,3 % лецитина; образец 3 - ЖВГС с добавлением 2 % чеснока; образец 4 - ЖВГС с добавлением 2 % чеснока и 0,3 % лецитина; образец 5 - ЖВГС с добавлением 6 % добавки с чесноком; образец 6 — ЖВГС с добавлением 6 % добавки с чесноком и 0,3 % лецитина (рис. 3).

Эксперимент проводили в два этапа: на первом — имитировали термическую обработку колбасных изделий до 72 °С; на втором — исследовали эффективность блокировки липазы, для этого в композицию вносили 0,1 % панкреатина и смесь термо-статировали при 37 °С. На первом этапе кислотное число (КЧ) жира изменялось незначительно и находилось в интервале 0,210,33 мг КОН/г жира. Образец 6 через два часа ферментативной обработки имел самое низкое значение КЧ (4,86 мг КОН/г жира) по сравнению с другими вариантами. Наиболее подвержены гидролитическому распаду были контроль (образец 1) и ЖВГС с добавлением 2 % чеснока (образец 3). В результате выявлен со-

став пищевой чесночной добавки: 24 % чеснока, 71 % подсол нечного масла и 5 % лецитина.

Рисунок 3 - Исследования процесса гидролиза липидной фракции

Полученную чесночную пищевую добавку вносили в количестве 6 % в жиро-водную смесь в момент изготовления и хранили в течение 1, 2 и 3 суток при 2-4 "С. Смесь термостатировали с панкреатином 30 минут. КЧ жира, хранившегося 3 суток, было равно 10,25 мг КОН/г жира. Поэтому чесночную добавку целесообразно использовать в технологии мясопродуктов сразу после изготовления.

Показатели окислительной и микробиологической порчи добавки не превышали допустимые нормы СанПиН 2.3.2.1078-01 (табл. 1).

Выполненные расчеты калькуляции себестоимости позволили сделать вывод, что оптовая цена 1 кг пищевой добавки при принятом уровне рентабельности 17 % составит 88 руб. 00 коп.

Таблица 1 - Показатели окислительной и микробиологической порчи чесночной добавки ^ < 0,05)

Показатель Допустимые нормы по СанПиН 2.3.2.1078-01 Результаты исследований

Срок хранения, сутки - 0 1 2 3

Кислотное число жира, мг КОН/г 2,50 0,19 0.21 0,21 0,25

Перекисное число, ммоль активного кислорода/кг в жировой фазе 10,0 1,2 1.2 1,4 1.5

КМАФАнМ, КОЕ/г МО5 0,6-105 0,8-105 0,9-105 0,9-105

Масса продукта (г), в которой не допускаются - - - -

Бактерии группы кишечных палочек (коли-формы) 0,01 Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют

S. aureus 0,1 Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют

Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы 25 Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют

Четвертая глава посвящена разработке технологии мясопродукта для профилактики ожирения. Для разработки рациональных по АМК составу рецептур использовали традиционное сырье, применяемое при производстве мясопродуктов. Проектирование белковых композиций вели по плану смеси. С использованием входных переменных матрицы планирования был разработан массив данных, в котором химический и аминокислотный составы были рассчитаны с помощью многослойного персептрона. Массив состоял из 1026 вариантов рецептур.

Для определения рациональной по аминокислотному составу композиции в массив выходных данных вводили эталонные пока-

затели (эталон ФАО/ВОЗ) и варианты рецептур подвергали кластерному анализу. Оптимальные рецептуры определяли путем анализа вариантов в каждом кластере методом многомерного шкалирования. Кластер, в состав которого входили эталонные показатели являлся оптимальным (рис. 4).

-3.0 -2,5 -2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0

Безразмерное межкластерное расстояние

Рисунок 4 - Определение оптимальных вариантов композиций в массиве функциональных показателей

С помощью методики академика РАСХН Н. Н. Липатова выполнена оценка сбалансированности АМК состава композиций оптимального кластера. В результате установлена рецептура колбасы вареной с профилактическими свойствами (табл. 2).

В качестве контрольного образца использовали рецептуру, рациональную по АМК составу, без добавления Ь-карнитина и пищевой чесночной добавки, содержащей помимо чеснока лецитин и подсолнечное масло. Результаты исследования качественных показателей сырых фаршей и готовой продукции приведены в таблице 3.

Таблица 2 - Рецептура вареной колбасы для лиц с избыточной массой тела

Сырье, пряности и материалы Контроль Опыт

Основное сырье, кг/100 кг сырья

Говядина жилованная 2 сорта 72 70

Свинина жилованная нежирная 10 10

Печень говяжья 10 10

Клетчатка пшеничная 2 4

Пищевая чесночная добавка - 6

Шпик 6 -

Итого 100 100

Пряности и материалы, г на 100 кг несоленого сырья

Чеснок 1500 -

Соль поваренная пищевая 2000 2000

Сахар 100 100

Нитрит натрия 6,5 6,5

Ь-карнитин - 500

Перец красный молотый 200 200

Кориандр 80 80

Таблица 3 - Качественные показатели сырых фаршей и готовой продукции (я < 0,05)

Показатель Контроль Опыт

Сырой фарш Готовый продукт Сырой фарш Готовый продукт

Содержание, %: — влаги 68.2 _ 65,3

- жира - 8,7 - 7,7

- белка - 13,8 - 13,2

- минеральных веществ, в т.ч. поваренной соли - 3,0 - 3,0

Калорийность, ккал на 100 г продукта - 137,9 - 126,1

Стабильность эмульсии, % 10,4 - 85,5 -

Величина рН 6,19 6,21 6,18 6,20

ВСС фарша, % к общей влаге 94,2 - 97,7 -

Степень пенетрации, мм - 4,2 - 3,8

Выход, % к массе основного сырья - 134,1 - 135,1

Органолептическая оценка, балл - 4,4 - 4,5

Полученные результаты подтвердили эффективность выполненных расчетов. Изучен АМК состав нового вида вареной колбасы «Профилактической». Установлено, что при условии равного обеспечения организма анаболическим материалом максимальная доля (0,89) содержащихся в нем НАК используется на анаболические цели, на биосинтез заменимых аминокислот приходится 0,03 массовых долей, а на компенсацию энергозатрат организма незаменимые аминокислоты не используются. Количество микроорганизмов не превышало допустимых требований СанПиН 2.3.2.107801. В результате расчета калькуляции себестоимости 1 т колбасы вареной «Профилактической» установлено, что готовый продукт будет иметь невысокую оптовую цену (140000,66 руб/т при принятом уровне рентабельности), прибыль составит 18260,96 руб/т.

Выполненные экспериментальные исследования послужили основой для разработки технологической схемы производства колбасы вареной «Профилактической» (рис. 5).

Рисунок 5 - Технологическая схема производства колбасы вареной «Профилактической»

Установлено, что Ь-карнитин образует прочные комплексы с лнпндами, а также способен выполнять лнпотропные функции с жирными кислотами. Ь-карнитин является устойчивым соединением, имеющим потенциальную энергию -48487,1 ккал/моль, что свидетельствует о возможности использования этого препарата в технологии вареных колбас. Для эффективной работы Ь-карнитина в качестве липотропного фактора (образование комплексных соединений с липидами) его целесообразно вводить в фарш во время перемешивания свинины с посолочными ингредиентами. Из-за нестойкости аллицина пищевую чесночную добавку для полного ее распределения по всему объему рекомендуется вносить в фарш за 30—40 с до окончания куттерования. Дальнейшая технологическая обработка проводится в соответствии со стандартными режимами производства вареных колбас.

Качество опытных партий продукции, выработанных в условиях ИП «Иванов М. А.», положительно оценено на предприятии.

В пятой главе проведена оценка биологической ценности разработанного мясопродукта. Для изучения профилактических и диетических свойств продуктов питания моделировали ожирение у экспериментальных животных (белых мышей) путем увеличения калорийности пищи, за счет введения в рацион избыточного количества липидов. Животные были разбиты на 4 экспериментальные группы. 2 недели животные получали обогащенный жирами корм. Затем 2 группам вместо жиров давали экспериментальные колбасы в аналогичных по калорийности пропорциях. 3-я группа на протяжении всего эксперимента получала обогащенный жирами корм. 4-я группа (контроль) получала стандартный рацион вивария.

Введение высококалорийной пищи, обогащенной жирами, приводит к тому, что в крови увеличивается содержание общих липидов и триглицеридов практически в 2 раза по сравнению с контролем (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние рациона на показатели липидного обмена у экспериментальных животных (ц < 0,05)

Группы Холестерин, Общие липиды. Триглицериды,

(п = 5) ммоль/л г/л ммоль/л

Контроль 0.85 6.58 0.85

Опыт I 1.14 10,88 1,48

Опыт II 1.13 8.32 0,92

Опыт III 0.80 6,58 0.84

При потреблении корма, обогащенного жирами, наблюдается достоверное увеличение уровня глюкозы в крови по сравнению с контролем (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние рациона на показатели углеводного и белкового обменов у экспериментальных животных ^ < 0,05)

Группы Глюкоза, Общий белок, Мочевина,

(п=5) ммоль/л г/л ммоль/л

Контроль 6.58 64,60 8,70

Опыт I 10,88 57,96 4,74

Опыт II 8,32 65,00 11,60

Опыт III 6,58 68,86 8,50

Введение колбас снижает содержание глюкозы в крови. Полученные результаты можно объяснить сбалансированной диетой по составу белков, жиров и углеводов и по калорийности суточного рациона.

Более эффективное снижение содержания глюкозы в крови наблюдается при введении в рацион колбасы «Профилактической». Это объясняется наличием в ее составе биологически активных добавок. Введение в рацион экспериментальных колбас повышает содержание общего белка и продукта его метаболизации мочевины в крови экспериментальных животных. Данные изменения можно объяснить как увеличением поступления белка в организм, так и активностью добавок. Так Ь-карнитин играет важную роль в белковом обмене. Таким образом, введение в рацион животным с экспериментальным ожирением колбасы, содержащей биологически активные добавки, нормализует липидный, углеводный и белковый обмены, что предотвращает развитие патологических состояний, связанных с ожирением.

Доказано, что абдоминальное ожирение способствует развитию артериальной гипертензии. Возможны связи между гиперин-сулинемией и артериальной гипертензией. Так, при экспериментальном ожирении наблюдается достоверное повышение содержания натрия в плазме крови (табл. 6). Это можно объяснить увеличением почечной канальцевой реабсорбции натрия при ожирении. Соли калия способствуют выведению из организма лишней воды. Калий снижает риск заболевания атеросклерозом, так как препятствует солям натрия накапливаться в сосудах и клетках.

Таблица 6 - Влияние рациона на показатели минерального обмена у экспериментальных животных (ц < 0,05)

Группы Натрий, Калий, Кальций,

(п=5) ммоль/л ммоль/л ммоль/л

Контроль 67,87 5,98 3,48

Опыт I 104.3 4,78 2,68

Опыт II 87.84 5,43 3,01

Опыт III 64.33 6,15 3,34

Кальций участвует в процессах кроветворения, обмена веществ, способствует уменьшению проницаемости сосудов, препятствуя проникновению микроорганизмов в кровь и повышая сопротивляемость организма к токсинам и инфекциям. Кальций благотворно влияет на нервную систему, оказывает противовоспалительное действие. Таким образом, колбаса «Профилактическая» нормализует минеральный обмен, восстанавливая оптимальное содержание основных макроэлементов крови.

Изучение гематологических показателей показало, что при ожирении не наблюдается достоверных изменений картины крови. Отмечается повышение содержания эритроцитов по сравнению с контролем, что, по-видимому, связано с увеличением массы тела и, как следствие, повышением потребности тканей в кислороде. Однако содержание гемоглобина при этом практически не изменяется.

Таким образом, проведенные исследования на лабораторных животных показывают, что включение в продукты питания специально подобранных для определенных целей биологически активных веществ может служить не только для профилактики, но и для лечения различных заболеваний. Входящие в экспериментальную колбасу эссенциальные, Ь-карнитин, биологически активные компоненты чеснока, полиненасыщенные жирные кислоты, лецитин снижают процесс ожирения и нормализуют обмен веществ, даже в организме с избыточной массой тела.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников установлена целесообразность разработки технологии мясопродук-

та для лиц с избыточной массой тела. Обоснована необходимость использования пищевых добавок, способствующих активации метаболизма и липолиза, уменьшающих усвоение жиров в кишечнике.

2. В результате квантхимических исследований методом молекулярного докинга выявлен компонентный состав пищевой добавки для мясопродуктов. Подтверждены липотроп-ные свойства Ь-карнитина и установлено влияние лецитина и аллицина (компонента чеснока) на усвоение жиров.

3. Установлен состав (24 % чеснока, 71 % подсолнечного масла и 5 % лецитина) и разработана технология получения пищевой чесночной добавки, заключающаяся в измельчении чеснока (с1 = 3 мм) и перемешивании его с подсолнечным маслом и лецитином. По показателям окислительной и микробиологической порчи пищевая добавка соответствовала Сан-ПиН 2.3.2.1078-01.

4. Математическими методами планирования и обработки данных выявлены оптимальные сочетания белоксодержащего сырья. По результатам расчета оценки сбалансированности АМК состава и рекомендуемым нормам потребления БАДов разработана рецептура колбасы вареной с пищевой чесночной добавкой.

5. Комплексная оценка функционально-технологических, физико-химических и микробиологических показателей, химического и АМК составов показала эффективность разработанной технологии. Мясопродукт имел органолепти-ческую оценку 4,5 балла, максимальная доля НАК (0,89) используется на анаболические цели, на биосинтез заменимых АМК приходится 0,03 массовых долей, а на компенсацию энергозатрат организма НАК не используются. Количество микроорганизмов не превышало допустимых требований.

6. Разработана технологическая схема производства колбасы вареной с биологически активными компонентами (пищевой чесночной добавкой и Ь-карнитином) для лиц с избыточной массой тела.

7. По материалам исследований липидного, углеводного, белкового, минерального обменов и гематологических показателей крови на лабораторных животных установлено, что

введение в рацион разработанного мясопродукта нормализует обмен веществ, даже в организме с избыточной массой тела.

8. Разработаны и утверждены стандарты организации на колбасу вареную «Профилактическую» СТО № 88434482-0032010 и «Пищевую чесночную добавку» СТО № 88434482004-2010. Все стадии технологического процесса проверены в опытно-промышленных условиях предприятия ИП «Иванов М. А.» Предгорного района Ставропольского края.

9. Выполнен расчет основных технико-экономических показателей на «Пищевую чесночную добавку» и колбасу вареную «Профилактическую» для лиц с избыточной массой тела.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Разработка рецептурных композиций варенных колбасных изделий с биологически активными добавками [текст] / О. Ю. Шматько (Бунина), В. В. Садовой, О. Н. До-ценко // Материалы V Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СтГАУ «АГРУС», 2007. - С. 220-223.

2. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Биологически активные добавки и анализ возможности их использования в рецептурных композициях функциональных мясопродуктов [текст] / О. Ю. Шматько (Бунина), С. Н. Шлыков, В. В. Садовой // Материалы V Международной научно-практической конференции. - Ставрополь : СтГАУ «АГРУС», 2007. - С. 242-246.

3. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Анализ возможности использования лактозы и лактулозы в качестве биологической активной добавки в рецептурных композициях функциональных мясопродуктов [текст] / О. Ю. Шматько (Бунина), С. Н. Шлыков, В. В. Садовой // Материалы международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский : ДонГАУ, 2007. - С. 5-7.

4. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Использование хитозана в технологии мясопродуктов [текст] / О. Ю. Шматько (Бунина), Т. В. Щедрина, С. Н. Шлыков // Сборник материалов III Международного симпозиума «Пищевые биотехнологии». - Владивосток, 2008.-С. 218-219.

5. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Возможность использование лактозы и лактулозы в рецептурных композициях мясопродуктов [текст] / А. Г. Храмцов, В. В. Садовой, С. Н. Шлыков, О. Ю. Шмать-

ко (Бунина), С. А. Левченко // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. - № 4. - С. 87-88.

6. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Разработка рецептурных композиций мясопродуктов для лиц, страдающих ожирением [текст] / А. Г. Храмцов, В. В. Садовой, О. Ю. Шматько (Бунина) // Материалы Международной научно-практической конференции: Биотехнологические системы технологий производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», -пос. Персиановский : ДонГАУ, 2008. - С. 113-114.

7. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Анализ структуры питания для лиц, страдающих ожирением [текст] / А. Г. Храмцов, В. В. Садовой, О. Ю. Шматько (Бунина) // Материалы Международной научно-практической конференции: Биотехнологические системы технологий производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы». - пос. Персиановский : ДонГАУ, 2008. - С. 115-118.

8. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Разработка многокомпонентной пищевой добавки с заданными функционально-технологическими характеристиками [текст] / О. Ю. Шматько (Бунина), Т. В. Щедрина, А. С. Новосельцева // Сборник материалов III Международного симпозиума «Пищевые биотехнологии». - Владивосток, 2008.-С. 157-160.

9. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Разработка технологии функциональных мясопродуктов с пищевыми волокнами [текст] / А. Г. Храмцов, В. В. Садовой, С. А. Левченко, О. Ю. Шматько (Бунина), Ю. А. Анисимова // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - № 1. - С. 53-54.

10. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Разработка технологии получения препаратов пищевых волокон для профилактического питания [текст] / А. Г. Храмцов, Ю. А. Анисимова, В. В. Садовой, С. Н. Шлыков, О. Ю. Шматько (О. Ю. Бунина) // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - № 2. - С. 91-92.

11. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Обоснование использования хи-тозана при производстве мясопродуктов [текст] / О. Ю. Шматько (Бунина), В. В. Садовой, Т. В. Щедрина // VIII научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Т. 1. Естественные и точные науки, технические и прикладные науки. Научно-технический центр. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2009. -С. 151-152.

12. Шматько, О. Ю. (Бунина, О. Ю.) Основные принципы формирования композиционного состава пищевых продуктов профилактической направленности [текст] / О. Ю. Шматько (Бунина), В. В. Садовой //VIII научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Т. 1. Естественные и точные науки, технические и прикладные науки. Научно-технический центр. - Ставрополь : СевКавГТУ, 2009. - С. 155-156.

13. Бунина, О. Ю. Обоснование необходимости создания продуктов питания для профилактики ожирения [текст] / О. Ю. Бунина, М. А. Селимов, В. В. Садовой //Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях» СТИС ЮР-ГУЭС. Ч. 2. - Ставрополь, 2010. - С. 170-174.

14. Бунина, О. Ю. Обоснование необходимости создания продуктов питания с биологически активными добавками и использование их в рецептурных композициях функциональных мясопродуктов для профилактики ожирения [текст] / О. Ю. Бунина // Сборник научных статей по материалам 75-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу». - Ставрополь : АГРУС, 2011. - С. 79-82.

15. Бунина, О. Ю. Разработка технологии мясопродуктов для лиц с гиперстеническим типом телосложения [текст] / О. Ю. Бунина, В. В. Садовой // Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, 2011. - № 2-3. - С. 37-38.

16. Бунина, О. Ю. Оценка эффективности биологически активных добавок для профилактики ожирения [текст] / В. В. Садовой, А. А. Аралина, О. Ю. Бунина, Т. В. Щедрина // Известия вузов. Пищевая технология. - Краснодар, 2012. - № 5-6. - С. 86-89.

17. Bunina, Olga. Dietary supplements and their role in obesity prevention [Text] / Vladimir Sadovoy, Arcady Silantyev, Olga Bunina, Tatiana Shchedrina, Anna Aralina // IOSR Journal of Pharmacy. - 2012. -Vol. 2. - Issue 6. - Nov.-Dec. - P. 23-28.

Подписано в печать 23.01.2013. Формат 60x84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Усл. иеч. л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 17.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.