автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Обоснование компонентного состава и разработка технологии функциональных мясопродуктов с профилактическими свойствами

кандидата технических наук
Левченко, Светлана Александровна
город
Ставрополь
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование компонентного состава и разработка технологии функциональных мясопродуктов с профилактическими свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левченко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Обоснование разработки технологии функционально пищевых продуктов для лиц, страдающих сахарным диабетом.

1.2. Роль биологически активных добавок в профилактическом питании.

1.3. Анализ качественных характеристик некоторых видов сырья и перспективы использования биологически активных добавок в мясоперерабатывающей промышленности.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Левченко, Светлана Александровна

Сахарный диабет (СД) справедливо называют «неинфекционной эпидемией 21 века». Цифры говорят за себя: количество людей, страдающих диабетом, среди различных групп населения в мире удваивается каждые 1315 лет. Наибольшая частота заболевания наблюдается среди пожилого возраста [70]. Борьба с этим заболеванием в настоящее время является одной из важных проблем здравоохранения не только высокоразвитых, но и развивающихся стран.

Эта болезнь характеризуется длительным течением и сопровождается сложными нарушениями обмена веществ, которые зачастую приводят к ухудшению общего состояния, возникновению различных, порой опасных, осложнений, нередко служит причиной инвалидности. Вот почему в нашей стране уделяется так много внимания профилактике и своевременному лечению сахарного диабета и его последствий.

Многолетние наблюдения за больными сахарным диабетом показали, что строгое соблюдение специальной диеты и режима питания имеет первостепенное, подчас решающее, значение для успешного лечения заболевания, предупреждения осложнений, сохранения работоспособности. Диета и режим питания должны соблюдаться при любой форме заболевания (легкая, средней тяжести, тяжелая) и при любых способах его лечения. Более чем у 35 % больных диабетом нарушения обмена веществ могут быть компенсированы диетой даже без лекарств [31, 98, 147, 154, 159].

На сегодняшний день особое значение в рациональном питании больных СД имеют, специализированные, со сниженным содержанием жиров диабетические продукты, обогащенные пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами и др., биологически активные добавки, которые способствуют профилактике заболевания. Внедрение и массовое производство диабетических продуктов и реализация их населению позволит обеспечить соответствие структуры питания больных СД рекомендуемым нормам, что будет способствовать как нормализации отдельных звеньев метаболизма, так и улучшению общего состояния организма.

На основании вышеизложенного в настоящее время необходима разработка технологии изготовления высококачественных пищевых продуктов с заданным составом для лиц, страдающих сахарным диабетом.

Включение в состав мясопродуктов биологически активных добавок позволит регулировать потребительские свойства этих продуктов питания, повысит их пищевую и биологическую ценность за счет обогащения компонентного состава пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами и д. р.

Отечественными и зарубежными учеными (J1. В. Антипова, А. Н. Бабаков, Ю. А. Жарко, Н. К. Журавская, А. И. Жаринов, Г. И. Касьянов, Н. Н. Липатов, А. И. Мглинец, Ю. Н. Нелепов, И. А. Рогов, В. Б. Толстогузов, A. Amos, О. Fennema, D. Karlesking, К. Shojania и др.) доказана актуальность производства функциональных пищевых продуктов комбинированного состава профилактической направленности в сочетании с различными биологически активными добавками, сформулированы принципы усиления терапевтических свойств продуктов питания, управления основными физико-химическими и биологическими процессами, ответственными за формирование качественных характеристик готовых изделий.

В связи с вышеизложенным можно отметить, что разработка технологии мясопродуктов функционального назначения для категории граждан, страдающих сахарным диабетом, является актуальной проблемой, имеющей большое научное и практическое значение.

Заключение диссертация на тему "Обоснование компонентного состава и разработка технологии функциональных мясопродуктов с профилактическими свойствами"

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников установлена целесообразность создания многокомпонентных пищевых продуктов на мясной основе для лиц, страдающих диабетом. Выявлено, что больные недополучают с пищей некоторые эссенциальные ингредиенты (пищевые волокна, витамины, минеральне вещества, фосфолипиды). Отмечен также дисбаланс в суточном поступлении в организм аминокислот.

2. Теоретически обоснованы компоненты рецептуры (лецитин, яйца куриные, печень говяжья, желатин пищевой, пивные дрожжи, сукцинат хитозана, витамины В1, РР и биологически активные добавки содержащие селен и хром), которые совместно с мясным сырьем позволят восполнить дефицит нутриентов в функциональном питании.

3. На основании изучения молекулярных свойств и исследования количественного содержания лецитина, витаминов В1 и РР при производстве мясопродуктов установлена целесообразность введения этих компонентов в состав фарша.

4. Разработаны технологические режимы получения пищевой добавки для профилактики сахарного диабета, заключающаяся в гомогенизации очищенных от загрязняющих веществ пивных остаточных дрожжей (п = 15700 - 24600 об/мин, т = 9,4 - 1,9 мин), термостатировании измельченной биомассы с содержимым куриного яйца (3:1) при 36 - 37°С в течение 1 ч с последующей сушкой и приготовлением смеси с дефицитными эссенциальными компонентами. Предложена принципиальная технологическая схема получения пищевой добавки, которая по химическому составу, микробиологическим и органолептическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

5. По результатам изучения комплексной оценки ФТС мясопродуктов, их химического, аминокислотного, минерального и витаминного составов разработана рецептура вареной колбасы. Результаты микробиологической оценки свидетельствуют об отсутствии патогенной микрофлоры, количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов не превышает нормы.

6. Проведена оценка сбалансированности химического и аминокислотного составов разработанной рецептуры вареной колбасы для профилактики сахарного диабета. Установлено, что коэффициент рациональности аминокислотного состава (Rc ) равен 0,872; суммарная доля аминокислот предшественников биосинтеза заменимых аминокислот ЬСПЛК) составила

0,052, массовая доля незаменимых аминокислот, являющихся энергогенным материалом 31 HAK), равна 0,009.

7. При изучении сывороточной активности маркерных ферментов крови установлено, что колбасные изделия не обладают токсическим действием на организм и не приводят к повышению цитолиза. Введение в рацион подопытным животным с искусственно вызванным диабетом вареной колбасы «Полезная диабетическая» способствовало снижению уровня глюкозы на 8,48 ммоль/л и увеличению относительного прироста живой массы по сравнению с группой животных, получавших только основной рацион.

8. По полученным данным разработан и утвержден стандарт организации на колбасу «Полезная диабетическая» СТО № 88434482-002-2010 и пищевую добавку для профилактики сахарного диабета СТО № 88434482-001-2010. Все стадии технологического процесса проверены в опытно-промышленных условиях в ИП. «Иванов М.А.» Предгорного района Ставропольского края.

9. Выполнен расчет основных технико-экономических показателей на разработанную пищевую добавку для профилактики сахарного диабета и вареную.колбасу первого сорта «Полезная диабетическая».

5.4. Заключение

На основе анализов химического, аминокислотного, минерального составов композиции мясопродуктов установлены дефицитные эссенциальные компоненты и разработана технология получения пищевой добавки. Исследования химического и минерального состава подтвердили целесообразность использования дрожжевой биомассы в компонентном составе пищевых продуктов. Установлено, что пивные дрожжи являются богатым источником белка (8,1 %), а содержание нуклеиновых кислот (0,5%) не ограничивает их использование в качестве пищевой добавки. Для выделения физиологически активных веществ разработана технология разрушения клеточных оболочек, заключающаяся в предварительной очистке пивных остаточных дрожжей методом Колпакче, гомогенизации (п = 18200 об/мин, т = 7,7 мин) и термостатирования при температуре 36 - 37°С в течение одного часа с содержанием куриного яйца, сушки смеси в распылительной сушилке. Проведение микроскопических исследований подтвердило полное разрушение клеточной оболочки дрожжевой биомассы. На заключительном этапе приготовления добавки в ее состав вводили дефицитные эссенциальные компоненты хром хелат, селен актив, лецитин, витамины В1 и РР. Химический, минеральный составы, органолептические и микробиологические показатели пищевой добавки подтвердили возможность ее использования в качестве пищевых продуктов. Качественные характеристики упакованной в полиэтиленовые пакеты пищевой добавки в процессе хранения при температуре не выше 20°С и относительной влажности не более 75 % не изменялись в течение 6 месяцев.

На основе проведенных исследований была разработана технологическая схема на пищевую добавку, выполнен расчет основных технико-экономических показателей (приложение 2). Согласно

Федеральному закону о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г, разработана и утверждена техническая документация на пищевую добавку (приложение 5).

На следующем этапе диссертационной работы целесообразно исследовать качественные характеристики разработанного мясопродукта.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЯСОПРОДУКТОВ

На основании выполненных расчетов составим рецептуру колбасы вареной (табл. 6.1), функциональные свойства которой пригодны для людей, больных сахарным диабетом.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование компонентного состава и разработка технологии функциональных мясопродуктов с профилактическими свойствами"

На правах рукописи

ЛЕВЧЕНКО СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОБОСНОВАНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЯСОПРОДУКТОВ С ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

Специальность 05.18.04 — технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

4842207

Ставрополь - 2011 г.

7 ДПР 2011

4842207

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Садовой Владимир Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Серов Александр Владимирович кандидат технических наук Храмченко Светлана Владимировна

Ведущая организация: ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» Россельхозакадемии (НИИММП), г. Волгоград

Защита диссертации состоится 14 апреля 2011 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 при ГОУ ВПО «СевероКавказском государственном техническом университете» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказского государственного технического университета»

Автореферат разослан « //?» март 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сахарный диабет (СД) справедливо называют «неинфекционной эпидемией 21 века». Количество людей, страдающих диабетом, среди различных групп населения в мире удваивается каждые 13-15 лет. Наибольшая частота заболевания приходится на людей пожилого возраста. Борьба с этим заболеванием в настоящее время является одной из важных проблем здравоохранения высокоразвитых и развивающихся стран.

Многолетние наблюдения за больными сахарным диабетом показали, что строгое соблюдение специальной диеты и режима питания имеет первостепенное, подчас решающее, значение для успешного лечения заболевания, предупреждения осложнений, сохранения работоспособности. На сегодняшний день большое значение в рациональном питании больных СД имеет расширение ассортимента специализированных диабетических продуктов со сниженным содержанием животных жиров, обогащенных пищевыми волокнами, витаминами, микроэлементами и другими биологически активными добавками. Новые виды пищевых продуктов будут способствовать профилактике заболевания, нормализации отдельных звеньев метаболизма и улучшению общего состояния организма.

Одним из направлений создания профилактических пищевых продуктов могут служить функциональные мясные изделия с заданным химическим составом, с высокой пищевой и биологической ценностью.

Отечественными и зарубежными учеными (JI. В. Антипова, А. Н. Бабаков, Ю. А. Жарко, Н. К. Журавская, А. И. Жаринов, Г. И. Касьянов, Н. Н. Липатов, А. И. Мглинец, 10. Н. Нелепов, И. А. Рогов, В. Б. Толстогузов, A. Amos, О. Fennema, D. Karlesking, К. Shojania и др.) доказана актуальность производства функциональных пищевых продуктов комбинированного состава профилактической направленности в сочетании с различными пищевыми добавками, сформулированы принципы усиления терапевтических свойств продуктов питания, управления основными физико-химическими и биологическими процессами, ответственными за формирование качественных характеристик готовых

изделий. В связи с вышеизложенным можно отметить, что разработка технологии мясопродуктов функционального назначения для категории граждан, страдающих сахарным диабетом, является актуальной проблемой, имеющей большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование состава и разработка технологии мясопродуктов с профилактической антидиабетической добавкой. Достижение намеченной цели связано с решением следующих задач:

- выполнить анализ литературных источников;

- теоретически обосновать и определить эффективные источники необходимых ингредиентов в функциональном питании;

- разработать технологические режимы разрушения клеточных стенок пивных остаточных дрожжей;

- изучить изменения молекулярных свойств и количественного содержания лецитина, витаминов В1 и РР при производстве мясопродуктов;

- исследовать качественные характеристики фаршевых систем и готовых продуктов с биологически активными добавками;

- разработать технологии производства вареных колбасных изделий с биологически активными добавками;

- провести комплексное изучение качества мясопродуктов по физико-химическим, биохимическим и органолептическим показателям;

- изучить функциональные свойства, биологическую ценность и безопасность колбасных изделий на экспериментальных животных с вызванным с помощью аллоксана диабетом;

- разработать и утвердить техническую документацию на колбасное изделие функциональной направленности;

-апробировать разработанную технологию производства продукта функциональной направленности в промышленных условиях.

Научная новизна. Научно обоснованы и разработаны технологические режимы разрушения клеточных стенок пивных остаточных дрожжей. Изучены

изменения молекулярных свойств и количественного содержания лецитина, витаминов ВI иРР при производстве вареных колбасных изделий.

На основании проведенных экспериментальных данных с использованием методов статистического анализа разработаны композиционные составы для профилактики сахарного диабета.

По результатам изучения качественных характеристик мясопродуктов и расчета их состава разработана рецептура вареной колбасы профилактической направленности с биологически активными добавками.

На экспериментальных животных изучены функциональные свойства и проведена оценка биологической ценности и безопасности мясных продуктов.

Практическая значимость. Предложена принципиальная технологическая схема получения пищевой добавки для профилактики сахарного диабета. Разработана и утверждена техническая документация на вареную колбасу «Полезная диабетическая» и пищевую добавку для профилактики сахарного диабета. Предложенные технологии апробированы в ИП «Иванов М. А.» Предгорного района Ставропольского края. Качество опытных партий продукции положительно оценено на предприятии, результаты внедрения подтверждены актами выработки и дегустации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях: «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь - 2007); -«Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, -2008); «Современные перспективы в использований хитина и хитозана» (Ставрополь - 2008); «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях», часть 1 (Ставрополь - 2009); «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях», часть 2 (Ставрополь - 2010); «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья1 и продовольствия на 2008-2012 годы» (пос. Персиановский - 2009); «Функциональные продукты ни-

тания. Ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар - 2009); «Кстест-венные и точечные науки, технические и прикладные науки» (Ставрополь -2009).

Публикации. По результатам научных исследований в рамках диссертационной работы опубликовано 23 научные работы, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы из 163 информационных источников и 9 приложений. Работа содержит 145 страниц основного текста, 20 рисунков и 48 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований, показана его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе выполнен аналитический обзор научной, технической и латентной литературы по современным проблемам адекватного питания больных сахарным диабетом. На основании анализа химического, аминокислотного, витаминного, минерального составов установлена целесообразность использования в рецептурах функциональных мясопродуктов следующих ингредиентов: печени говяжьей, яиц куриных, пивных остаточных дрожжей, фосфолипидов, лактулозы, желатина и сукцината хитозана.

Все компоненты рецептуры отвечают принципам здорового питания, в определенных соотношениях способны увеличивать пищевую ценность и улучшать функционально-технологические свойства готовых изделий, обогащать мясопродукты необходимыми ингредиентами в соответствии с нормами потребления (пищевыми волокнами, аминокислотами, витаминами, минеральными веществами, фосфолепидами) для категорий граждан, страдающих сахарным диабетом.

На основании анализа и обобщения собранной информации определены цели и задачи исследования.

Во второй главе представлена общая схема выполнения работы (рис. 1), приведены краткие характеристики объектов и методов исследования, условия проведения опытов, определены направления исследований, описаны методы планирования и обработки экспериментальных данных.

Для оценки состава и свойств исследуемых объектов проводили расчет химического и аминокислотного составов потребляемых ингредиентов в приложении Excel; массовые доли влаги, белка, жира, золы в мясопродуктах определяли па химическом анализаторе мяса и мясных продуктов «ФудСкан» согласно инструкции; в пивных дрожжах массовую долю белка - методом Кьель-даля, содержание золы - методом сжигания навески с последующим прокаливанием минерального остатка, содержание жира - методом Сокслета, содержание массовой доли влаги - на химическом анализаторе влажности OHAUS MB 45, содержание нуклеиновых кислот - путем экстракции их из исследуемого материала и кислотного гидролиза до растворимых фрагментов с последующим определением поглощения в ультрафиолетовой области спектра при 270 и 290 нм; микроскопический анализ - мазки обработанной дрожжевой биомассы окрашивали простым методом, используя краситель фуксин Пфейффера, исследовали мазки на светооптическом микроскопе ЛомоМФН-11-1; величину рН - по-тенциометрическим методом; водосвязывающую способность (ВСС) фарша -методом прессования по Р. Грау и Р. Хамму; предельное напряжение сдвига (ПНС) и степень пенетрации (СП) - на консистометре Гепплера; содержание аминокислот - на аминокислотном анализаторе AAA- 400; содержание витаминов - на жидкостном хроматографе LCMS - 10EV; минеральный состав - на универсальном анализаторе «Спектроскоп Макс GV»; микробиологические показатели - общепринятыми методиками микробиологического исследования мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов; органолептические показатели колбасных изделий - по пятибалльной шкале; выход продукции - весовым методом; оценку рациональности использования аминокислотного состава белка готового продукта - по методике Н. Н. Липатова; лецитин определяли по количественному содержанию фосфора в липидной фракции (липид-ную фракцию из фарша и мясопродуктов экстрагировали спиртохлороформенной

смесью) фотоколориметрическим ваидатно-молибдатным методом с молибда-том аммония в присутствии молибденового синего с предварительным озоле-нием; биологическую ценность (in vivo) и безопасность - путем определения живой массы методом скользящей средней; количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина - на гематологическом анализаторе CELL DYN 1700; общий белок, альбумины, глюкозу, аспартат- и аланинаминотрасферазы (ACT и АЛТ) в крови лабораторных животных - на аппарате КФК - 2 МП с использованием тесг-наборов; определение содержания холестерина в крови — с помощью биохимических наборов фирмы «Lachema» (Чехия); содержание малонового диальдегида в крови - по методу основанному на реакции альдегидных продуктов перекисного окисления липидов; активность каталазы в крови -по методике основанной на цветной реакции солей молибдена с неразрушенной КАТ перекисью водорода; содержание витамина Е и А в крови экспериментальных животных - определяли методом жидкостной хроматографии на хроматографе «Милихром 4» (Россия); содержание липидов в крови экспериментальных животных - с помощью биохимических наборов фирмы «Lachema» (Чехия).

Гомогенизацию пивных остаточных дрожжей вели на высокоскоростном роторном гомогенизаторе марки Heidolph-Silent-Crushenm. При выполнении экспериментальных исследований использовали методы математического планирования. В работе применены планы смесей (Mixture Designs) и греко-латинских квадратов (Greco- Latin Sguers). Обработку результатов экспериментальных исследований осуществляли с использованием пакетов прикладных программ: Pascal - для создания виртуальных массивов; Statistic v.6, 7, 8 - для многомерного шкалирования, кластеризации и визуализации результатов исследований; Statistic Neural Networks v.4, 7, 8 - для обработки виртуальных массивов и определения оптимальных технологических параметров. Основные исследования выполнялись на базе кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» «Ставропольского государственного аграрного университета». Оценку биологической ценности и безопасности продуктов на экспериментальных

Анализ литературных источников

I

Выбор объектов исследования

Разработка композиции

1

Компоненты рецептуры

Биологически активные добавки Мясное сырье

Подготовка желатина и

сукцината хитазана

Исследование

изменений молекулярных свойств и количественного содержания лецитина, витамииов В1 и РР

Разработка технологии получения пищевой добавки на

основе дрожжевой биомассы

Яйца куриные

Пищевая добавка

Колбасное изделие функциональной направленности

Исследование химических, физико-химических, структурно механических, функционально-технологических свойств модельных фаршевых систем и готовых изделий

Исследования па экспериментальных животных

Разработка и утверждение технической документации

Апробация технологии в производственных условиях

Расчет основных технико-экономических показателей

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

животных проводили на базе Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства с участием кандидатов биологических наук. А. И. Зарытовского и А. Н. Мальцева.

В третьей главе в результате анализа фактического потребления основных ишредиентов больными сахарным диабетом установлено, что общая энергетическая ценность компонентов не соответствует рекомендуемым нормам, обнаружен дисбаланс в потреблении отдельных нутриентов: белков, жиров, углеводов (в т.ч. пищевых волокон). Уровень потребления витамина Е и некоторых витаминов группы В соответствовал рекомендациям, витаминов A, Bh и РР - снижен на 6,0 - 22,2% по сравнению с нормой. Выявлен дефицит кальция (11-26,9%), селена (54-77%), йода (58%), цинка (41-58%) и хрома (25%). Разработку композиции мясопродукта функциональной направленности вели в соответствии с матрицей планирования. Произведен расчет следующих незаменимых веществ: количественного содержания белка, незаменимых аминокислот, основных витаминов и минеральных веществ, общего количества жира. В качестве сырья использовали говядину жилованную 1 сорта, свинину жилован-ную нежирную, печень говяжью и пивные дрожжи, поскольку эти компоненты в определенных соотношениях позволят ликвидировать дисбаланс в суточном потреблении эссенциальных нутриентов. Покрыть дефицит йода в разработанных рецептурах предложено за счет йодированной соли. Разработка мясопродуктов базировалась на современных принципах здорового питания. •

На алгоритмическом языке Pascal был создан факторный массив. В результате сопоставления рекомендуемых суточных норм и фактического потребления полезных ингредиентов установлены эталоны химического и аминокислотного (АМК) составов проектируемой композиции. Для выявления оптимального сочетания компонентов данные массива функциональных показателей (содержание витамина А, хрома, селена, содержание АМК) кластеризовали, подвергали многомерному шкалированию и сравнивали с эталонными показателями (рис. 2).

Оптимизацию состава рецептуры проводили с учетом того, что потребность в животных белках будет покрыта за счет проектируемого мясопродукта,

сбалансированного по аминокислотному составу и обеспечивающему ликвидацию дефицита витамина А, хрома и селена.

S £

1 | 111 Ч I

Cluster 1

Эталонный кластер

—Олтнмальный кластер

5 ......................

Cluster 20

Безразмерные переменные Рисунок 2 — Результаты оптимизации компонентного состава Анализ состава рецептурных композиций позволил выявить наиболее приемлемое рациональное сочетание используемых компонентов. Несмотря на то, что содержание витамина А в проектированном продукте (0,45 мг) ниже эталонного показателя (0,50 мг), его количество соответствует допустимой норме.

Результаты анализа аминокислотного состава показали, что Он недостаточно хорошо сбалансирован, поэтому использовали в композиции желатин. Как показывают экспериментальные данные, оптимальное количество добавляемого желатина составляет 1,5 %. На основании анализа количественной оценки распределения ЫАК определен основной критерий оценки пищевого белка с позиций рационального использования. Коэффициент рациональности аминокислотного состава белка в разработанной композиции был равен (Rc) 0,872, суммарная доля аминокислот, предшественников биосинтеза заменимых

аминокислот (^""НАК), составила 0,052, массовая доля незаменимых аминокислот, являющихся энергогенным материалом (¿Г " НЛК), была равна 0,009. Компонентный состав разработанного мясопродукта с учетом оценки взаимосбалансированности сведен в табл. 1.

Таблица 1 - Компонентный состав мясопродукта для профилактики сахарного диабета

Компоненты рецептуры, %

свинина нежирная говядина 1 сорта яйца куриные печень ГОВЯЖЬЯ пивные дрожжи желатин

10,0 68,5 1,0 16,0 3,0 1,5

Рассчитав отклонение от нормы потребления основных эссенциальных компонентов без учета употребления животного сырья, установили, что разработанный состав не покрывает недостаток витаминов В1, РР и таких жизненно важных компонентов, как хром и селен. Для профилактики сахарного диабета врачи - диетологи советуют употреблять лецитин в количестве 5 - 6 г в сутки, поэтому изучена возможность включения в рецептуру этих компонентов. С учетом нормы потребления животного белка и выполненных расчетов установлено, что в проектируемую композицию необходимо внести лецитин в количестве 3 г, витамины В1 - 0,21 -0,28 и РР - 1,73-2,13 мг на 100 г основного сырья. Технологическая схема производства вареных колбасных изделий предусматривает термическую обработку. Известно, что лецитин, витамины В1 и РР являются нестойкими к воздействию температур, в связи с этим необходимо изучить влияние температуры на изменение количественного содержания этих компонентов.

В четвертой главе выполнено прогнозирование молекулярных характеристик лецитина, витаминов В1 и РР с целью изучения возможности их использования в рецептурах мясопродуктов и осуществлена оценка изменения количественного содержания этих компонентов. На начальном этапе были созданы молекулярные структуры лецитина, витаминов В1 и РР, выполнена их геометрическая оптимизация и исследованы молекулярные свойства (суммарная энергия, среднеквадратичный градиент, дипольный момент). Поскольку мясное сы-

рье в основном состоит из воды, почтому моделирование процесса термической обработки осуществляли, используя метод броуновской динамики. На рис. 3 представлены результаты моделирования тепловой обработки лецитина.

Рисунок 3 - Моделирование тепловой обработки лецитина методом ланжевеновской динамики

Моделирование процесса тепловой обработки вели при температуре 72°С до стабилизации энергетического состояния молекулярной системы.

Помимо отыскания минимумов па поверхности потенциальной энергии, соответствующих стабильным состояниям молекулярной системы, большое значение имеет исследование критических точек другого вида — седловых точек. В химической кинетике седловая точка на поверхности потенциальной энергии между областью состояний, соответствующей реагентам химической реакции (долиной реагентов), и областью стабильных состояний продуктов.химической реакции (долина продуктов) рассматривается с позиций теории переходного комплекса. Под действием тепловых флуктуаций переходный комплекс распадается и система с определенной вероятностью возвращается в состояние исходных веществ или в состояние, соответствующее стабильным продуктам реакции. Разница в значениях потенциальной энергии в седловой точке и точке минимума, соответствующего исходным веществам, представляет собой энергию активации химической реакции, величина которой в рамках теории переходного комплекса позволяет оценить константу скорости химической реакции мри заданной температуре.

Изменения энергетического состояния лецитина, витаминов В1 и РР в процессе тепловой обработки сведены в табл. 2.

Таблица 2 - Изменения энергетического состояния лецитина, витаминов В1 и РР в процессе тепловой обработки

Показатели Лецитин Витамин В1 Витамин РР

Энергия активации, ккал/моль 432,2 323,9 18,0

Энергетическое состояние молекул при тепловой обработке, ккал/моль 425,1 22,1 19,7

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что энергия активации молекулярной системы, равная разнице между энергией переходного состояния и энергией геометрической оптимизации, для витамина В1 и лецитина выше, чем энергетическое состояние этих молекул (432,2; 323,9 по сравнению 425,1; 22,1 ккак/моль соответственно) при тепловой обработке, а для витамина РР ниже -18,0 против 19,7 ккак/моль. Следовательно, молекулы лецитина и витаминов В1 не переходят в возбужденное состояние и нг изменяют своей структуры при тепловой обработке. Однако тепловая обработка может привести к снижению количественного содержания витамина РР,

В состав мясопродуктов входит большое количество ингредиентов (жиры, белки, углеводы, минеральные вещества, витамины и др.), которые могут оказывать влияние на изменение энергетического состояния системы, поэтому необходимо выполнить экспериментальные исследования по изучению изменений, происходящих с лецитином, витаминами В1 и РР во время тепловой обработки колбасных изделий.

Данные исследований изменения количественного содержания используемых в технологии Мясопродуктов БАДов сведены в табл. 3.

Таблица 3 - Исследования количественного содержания лецитина, витаминов В1 и РР в мясопродуктах до и после тепловой обработки Е. Р. С. <0,05

Показатели Фарш Готовый продукт

Количественное содержание

В1, мг/% 6,17 6,17

РР, мг/% 3,78 3,76

Лецитин, % 2,42 2,47

Данные табл. 3 свидетельствуют о том, что изменение количественного содержания в продукте лецитина, витаминов В1 и РР незначительно и находит-

ся в пределах ошибки опыта, поэтому с заданной вероятностью можно утверждать, что данные режимы тепловой обработки не способствуют распаду этих компонентов.

В питон главе разработана технология получения пищевой добавки для диабетических мясопродуктов с компонентами пивных остаточных дрожжей. На основании литературных данных и проведенных экспериментальных исследований установлено, что пивные остаточные дрожжи являются богатым источником белка (45,9), содержат большое количество жира (17,6) и минеральных веществ (32,1% на сухое вещество*), содержание которых не превышает предельно допустимые концентрации. Выделение из дрожжевой биомассы физиологически активных веществ вели на высокоскоростном гомогенизаторе в соответствии с матрицей планирования. После гомогенизации происходило фракционирование гомогенага. Соотношение объемов фаз зависело от степени разрушения клеточной оболочки. В каждом опыте определяли содержание сухих веществ в жидкой фракции и эмульсии, объёмную долю эмульсии, содержание белка в растворе.

Выявление режимов гомогенизации, обеспечивающих максимальное разрушение клеточных стенок дрожжевой биомассы, вели в разработанном массиве данных с использованием метода многомерного шкалирования (рис. 4);'

В результате установлены оптимальные параметры гомогенизации: скорость вращения гомогенизатора 15700 - 24600 об/мин, продолжительность обработки 9,4 - 2,0 мин. Проведены микроскопические исследования исходной дрожжевой биомассы (рис. 5а) и образца, полученного при оптимальных параметрах гомогенизации (рис. 56). •;■■■!■■■

Микроскопический анализ (рис. 5а) показал, что у пивных остаточных дрожжей основная масса клеток находится в натнвном соотношении (95 -96%), гомогенизация при оптимальных параметрах позволяет разрушить большую часть клеточных стенок (примерно 77 %).

' Е. Р. С. < 0,05

Рисунок 4 - Оптимизация режимов гомогенизации дрожжевой биомассы а) контурная поверхность б) 313 поверхность

Композиционный состав разработанного мясопродукта (табл. 1) включает, помимо дрожжевой биомассы, яйца куриные, которые содержат 3,5 % фермента лизоцима, способного разрушить оболочки дрожжевых клеток. Исходя из изложенного, дрожжевую биомассу после гомогенизации смешивали с содержимым свежих куриных яиц в соотношении 3:1 и термостатировали при 36 -37°С в течение одного часа. По окончании обработки выполняли микроскопический анализ (рис. 5в), который показал, что практически все клеточные стенки пивных остаточных дрожжей разрушены.

Термостатированную смесь подвергали сушке при температуре не более 45 - 50°С (температура денатурации яичного белка - 52 - 60°С) до влажности не более 8 %. В производственных условиях рекомендовано применять распылительную сушилку. Температура воздуха в таких сушилках достигает 130-135°С. Однако яичная масса при сушке быстро теряет влагу и ее температура при -этом не превышает 44-47°С, что очень важно для последующего использования яичного порошка.

Рисунок 5 - Результаты микроскопического анализа дрожжевой биомассы:

а) пивные остаточные дрожжи;

б) гомогенизированная при оп тимальных параметрах дрожжевая биомасса;

в) дрожжевая биомасса после гомогенизации и термоетатировании с содержанием куриного яйца

в

На заключительном этапе приготовления добавки в ее состав вводили дефицитные эссенциальные компоненты хром хелат, селен актин, лецитин, витамины BI и PP. Компонентный состав пищевой добавки приведен в табл. 4.

Таблица 4 —■ Компонентный состав пищевой добавки

Компоненты пищевой добавки Содержание, %

Сухой лично-дрожжевой полуфабрикат Витамины: 60,00

reí 0,02

рр Минеральные вещества: Хром хелат 0,04 0,02

Селен актив 0,02

Фоефолмпиды (лецитин) 39,90

Исследован химический состав, микробиологические и оргаиолептиче-скис показатели пищевой добавки. Установлено, что добавка содержит 34,3% белка, 35.3% жира. 7.8% влаги. 17,3% золы г/ 100 г продукта. 1 [ри изучении

минерального состава пищевой добавки выявлено, что содержание тяжелых металлов и мышьяка не превышало пределыюдопустимых концентраций. По оргаполентическим показателям п момент изготовления и через 6 месяцев хранения в полиэтиленовых мешках при комнатной температуре пищевая добавка имела вид порошка без постороннего привкуса и запаха, цвет - кремовый'с желтоватым опенком. Результаты микробиологической оценки пищевой, добавки для профилактики сахарного диабета свидетельствовали об отсутствии патогенной микрофлоры, количество мезофильиых аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не превышало нормы. На основании пропедепных исследований разработана технологическая схйЙ получения пищевой добавки для профилактики сахарного диабета.

В шестом главе по разработанной рецептуре (табл. 5) были исследованы физико-химические и органолептнческие показатели мясопродуктов.

Таблица 5 — Рецептура вареной колбасы

Наименование сырья м материалов 1 (орма расхода

Сырьё, кг/100 кг

Говядина жкловатш 1 с 52

Свинина жиловашгая п/ж 7

Гндратнрованная пищевая добавка на основе

желатина и сукципата мпашпа (желатин : 6

сукнинат хиппаиа : вода - 3:1:12).*

Печень говяжья 12

I Гшцсныс волокна - 200 3

Пищевая добавка для профилак тики сахар- '5

ного диабета

Пода для гидратации пищевой добавки 15

Итого: 100,0

Материалы, т\100 кг сырья

Натрия нитрит 4,7

Перец черный молотый 100

] 1актулоза сухая 450

Соль йодированная 1500

По разработанной рецептуре был изготовлен опытный образец и исследова-

ны качественные характеристики сырого фарша и вареной колбасы функционального назначения (табл.6.).

* Мри подготовке гндротнровашюн пищевой добавки желатин и сукипнат хптатапа заливали кипящем водой, тщательно перемешивали до полною растворения компонентов, затем охлаждали до температуры не выше 8°С н вносили в мясное сырье в процессе составления фарша па начальной стадии кутсровлнпя.

Таблица 6 - Качественные характеристики колбасных изделий функциональной направленности Е.1\С.<0,05

Наименование Показатели

Содержание в готовом продукте. %:

влаги 73,0

жира 10,4

белка 10,4

минеральных р.ешеств 3.2

углеводы (в том числе пшценыс волокна) 3,0

Величина рИ фарша 6,38

Величина рН готового изделия 6,41

Выход, % к массе основного сырья 123,0

ВСС фарша, % к общей влаге 98

Органолептическая оценка, балл: 5,0

Степень пенетращш (СП), мм 6,7

Предельное напряжение сдвига (Г1МС) фарша, Па 580

На основании результатов оценки аминокислотного состава вареной колбасы установлено, что коэффициент рациональности се аминокислотного состава составляет 0,872; на биосинтез заменимых аминокислот используется 0,052 массовых долей, массовая доля незаменимых аминокислот, являющихся энергогенным материалом, в разработанной рецептуре равна 0,009.

Проведены исследования минеральною и витаминного состава колбасного изделия. Новый вид продукта содержит достаточное количество калия -260,0 мг; магния — 19,5; фосфора - 160,0 мг на 100г продукта. Установлено, что за счет употребления 200 г продукта в сутки больными сахарным диабетом будет покрываться недостаток селена, цинка, хрома, витамина BJ, витамина РР.

Микробиологические показатели свидетельствуют о том, что количество микроорганизмов и их видовой состав соответствуют норме, установленной требованиями СанПиН 2.3.2. 1078 - 01. Следует отметить, что в разработанной рецептуре вареной колбасы содержание вводимых биологически активных компонентов (лецитина, витаминов BI, РР, хром хелат, селен акта в) не превышает допустимых концентраций и разработанный продукт является безопасным

для различных категорий граждан хотя и обладает ан тидиабетическими свойствами.

В седьмой глапе проведена опенка биологической ценности и безопасности мясопродуктов. Изучено влияние пареных колбасных изделий на изменение росто-весоиых показателей и гематологическую картину крови опытных животных. Исследования вели в трех группах: первая группа - контроль I (основной рацион); вторая группа - контроль 2 (основной рацион и «Колбаса вареная для профилактики сахарного диабета»)*; третья группа - опыт (основной рацион и колбаса вареная «Полезная диабетическая»).

Количество дней падения прироста живой массы опытной группы было меньше в сравнении с первой и второй контрольными группами (рис. 6).

Ксмшчоетпо нполю."д«?1!>1я

Рисунок 6 — Графики прироста живой массы живо тных в среднем по группам

" Подробный анализ элементов волнообразного процесса роста показал, что Скармливание мясопродуктов профилактической направленности не оказывало отрицательного влияния па физиологические процессы организма лабораторных животных, а наоборот, в некоторой степени даже стимулировало их.

При оценке физиологического состояния животных по гематологическим Ц биохимическим показателям крови установлено, что скармливание колбасных изделий способствовало увеличению лейкоцитов во второй и опытной группах

' Контроль 2 - колбаса пареная, выработанная без биологически активных добаиок по СТО № 1052600620820002-2008.

па 5,4 и 5,2% соответственно п сравнении с первой группой крыс. Общин белок в крови у крыс через 40 дней в первой группе повысился на 2%, во второй контрольной - на 4,3, а в опытной - па 8,05%. В опытной группе у животных увеличился показатель иммуноглобулинов на 7,7% и был больше, чем в первой и второй контрольных группах. Содержание глюкозы снизилось в группах крыс, получавших колбасы функционального назначения: во второй - на 6,45, в опытной - на 10,28%.

Для определения цитолитической активности веществ, вводимых в состав колбас, изучалась сывороточная активность маркерных ферментов крови ас-паргат- и алапинаминотрасферазы. Данные показатели находились в пределах допустимых норм. Таким образом, профилактические добавки в составе колбасных изделий не обладают токсическим действием на организм и не приводят к повышению цитолиза.

Для изучения лечебно-профилактических свойств продуктов питания у экспериментальных животных моделировали сахарный диабет путем введения им аллоксапа. Это вещество избирательно повреждает Р-клетки панкреатических островков, в связи с чем развивается иисулииовая недостаточность различной тяжести. У животных, получавших аллоксан, наблюдались симптомы: полидипсия, полиурия, снижение массы тела. Динамика изменения массы тела, потребление воды и пищи использовались в качестве показателей сахарного диабета. Исследования вели в четырех группах: первая группа - контроль 1 (интактные животные, употреблявшие основной рацион); вторая группа - контроль 2 (крысы с искусственно вызванным диабетом, употреблявшие основной рацион и «Колбасу вареную для профилактики сахарного диабета»); третья группа - опыт 1 (крысы с искусственно вызванным диабетом, употреблявшие основной рацион и колбасу вареную «Полезную диабетическую»); четвертая группа - контроль 3 (крысы с искусственно вызванным диабетом, употреблявшие основной рацион). Па протяжении всего эксперимента наблюдался прирост массы тела животных всех четырех экспериментальных групп, который соответствовал возрастной норме. Потребление воды в группах, получавших диабетические колбасы, к 28 дню эксперимен та снижалось. По показателю иотребле-

иия корма не было обнаружено достоверных отличий между группами животных. Диурез у крыс, которым вводили в рацион колбасу, был больше, чем у нерпой контрольной группы, но ниже но сравнению с третьей.

Анализировались прогективные и антиоксидантные свойства колбас по наработке продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдеги-да. Введение в рацион изучаемых продуктов снижало процесс пероксидации липидов и повышало антиоксидантную активность организма, а кроме того снижало повреждающее действие аллоксана на Р-клетки поджелудочной железы и улучшало углеводный обмен (табл. 7).

Таблица 7 - Динамика изменения содержания глюкозы в крови экспериментальных животных

Группы

Контроль 1 Кон-фоль 2

Контроль 3

Опыт

7 день

1

Дни наблюдения

14 лень

28 день

Содержание глюкозы, ммоль/л

4,29+0,52 8,60'±0.3? ~

Т,32±М

8,80+0,34

4,25±0,18 13,82+0,52 '

19,07+0,43

11,84±0,37

4,23±0,52

8,62+0,18

15,41+3,65

6,93±0,40

■'< Введение в рацион колбас снижало содержание холестерина в крови экспериментальных животных. Это связано с тем, что в состав колбас входят антиоксидантныс вещества, которыми богаты пивные-дрожжи и печень. Содержание общих липидов, также снижалось, однако оно все же было выше, чем у интактных животных. Улучшение обменных процессов в организме экспериментальных животных, по всей вероятности, связано с наличием в изучаемом продукте фосфолепидов, которые обладают мембранетабнлизирующим действием, и прсбиотических компонентов (сукципат хитозапа, витацель, лактулоза), которые улучшают микрофлору кишечника. Таким образом, на оснований результатов эксперимента обоснована технология колбасы «Полезная диабетическая», в рецептуру которой входят компоненты пребиотического, антиокси-даптного и терапевтического действия.

По полученным данным разработана и утверждена документация на стандарт организации на колбасу вареную «Полезная диабетическая». Произве-

дсп расчет осношплх технико-экономических показателей выработки функциональных вареных колбас с модифицированными пищевыми добавками.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников установлена целесообразность создания многокомпонентных пищевых продуктов на мясной основе для лиц, страдающих диабетом, выявлено, что больные недополучают в полном объеме некоторых эссенциальпых ингредиентов (пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, фосфолипидов). Отмечен также дисбаланс в суточном поступлении в организм аминокислот.

2. Теоретически обоснованы компоненты рецептуры (лецитин, яйца куриные, печень говяжья, желатин пищевой, пивные дрожжи, сукцинат хитазана, витамины В1, РР и биологически активные добавки, содержащие селен и хром), которые совместно с мясным сырьем позволят восполнить дефицит нутриентов в функциональном питании.

3. На основании изучения молекулярных свойств и исследования количественного содержания лецитина, витаминов В1 и РР при производстве мясопродуктов установлена целесообразность введения этих компонентов в состав фарша.

4. Разработаны технологические режимы получения пищевой добавки для профилактики сахарного диабета, заключающаяся в гомогенизации очищенных от загрязняющих веществ пивных остаточных дрожжей (п - 15700 - 24600 об/мин, т = 9,4 - 1,9 мин), термостатировании измельченной биомассы с содержимым куриного яйца (3:1) при 36 - 37°С в течение 1 ч с последующей сушкой и приготовлением смеси с дефицитными эссенциальпыми компонентами. Предложена принципиальная технологическая схема получения пищевой добавки, которая по химическому составу, микробиологическим и органолепти-ческим показателям соответст вует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

5. По результатам изучения комплексной оценки ФТС мясопродуктов, их химического, аминокислотного, минерального и витаминного составов разработана рецептура вареной колбасы. Результаты микробиологической оценки сви-

детельствуют об отсутствии патогенной микрофлоры, количество мсзофильпых аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов,' не превышает нормы.

6. Проведена оценка сбалансированности химического и аминокислотного составов разработанной рецептуры вареной колбасы для профилактики сахарного диабета. Установлено, что коэффициент рациональности аминокислотного состава (Rc ) равен 0,872; суммарная доля аминокислот, предшественников биосинтеза заменим],IX аминокислот (^ В7//(А") составила 0,052, массовая доля незаменимых аминокислот, являющихся энергогенным материалом (£ЖНЛК), равна 0,009.

7. При изучении сывороточной активности маркерных ферментов крови установлено, что колбасные изделия не обладают токсическим действием на организм и не приводят к повышению цитолиза. Введение в рацион подопытным животным с искусственно вызванным диабетом вареной колбасы «Полезная диабетическая» способствовало снижению уровня глюкозы на 8,48 моль/л и увеличению относительного прироста живой массы по сравнению с группой животных, получавших только основной рацион.

8. По полученным данным разработан и утвержден стандарт организации на колбасу «Полезная диабетическая» СТО № 88434482-002-2010. и пищевую добавку для профилактики сахарного диабета СТО № 88434482-001-2010. Все стадии технологического процесса проверены в опытно-промышленных условиях в ИП. «Иванов М.А.» Предгорного района Ставропольского края.

9. Выполнен расчет основных технико-экономических показателей на разработанную пищевую добавку для профилактики сахарного диабета и вареную колбасу первого сорта «Полезная диабетическая».

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Левченко С. А. Многомерная оптимизация фупкциопально-техпологических свойств и состава мясопродуктов с биологически активными добатсамн'[Тёкст] / С. А. Левченко, В. В. Садовой, И. А. Трубина// Сборник науч(н,IX трудов по материалам V Международной научно-практической кон-

ференции: «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных». - Ставрополь. - 2007. - С. 249 -253.

2. Левченко, С. А. Разработка рецептурных композиций мясопродуктов функционального назначения для профилактики сахарного диабета [Текст]. // С. А.Левченко, В. В. Садовой, 10. А. Анисимова II Сборник научных трудов по материалам V Международной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных». - Ставрополь. -2007. -С.254- 259.

3. Левченко, С. А. Возможность использование лактозы и лактулозы в рецептурных композициях мясопродуктов [Текст] / А. Г. Храмцов,

B. В. Садовой, О. Ю. Шматько, С. Н. Шлыков, С. А. Левченко // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2008. -№4. - С. 87 - 88.

4. Левченко, С. А. Молекулярная структура загустителей и их использование при производстве мясопродуктов [Текст] / Г, И. Касьянов,

А. А. Запорожский, С. А.Левчепко, Е. А. Шепило, В. В. Садовой.// Краснодар: Известия вузов. Пищевая технология. - №5 - 6. - 2008. - С. 52 - 54.

5. Левченко, С. А. Производство функциональных мясопродуктов с пищевыми волокнами [Текст] / С. А. Левченко, В. В. Садовой, В. А. Самылина// Сборник материалов III международного симпозиума «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке». - Владивосток. -2008. - С. 37-40.

6. Левченко, С. А. Комплексное использование пищевых волокон в технологии функциональных продуктов на мясной основе [Текст] / В. В. Садовой,

C. А. Левченко, В. А. Самылина. // Сборник материалов III международного симпозиума «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке». -Владивосток. -2008. - С. 57-59.

7. Левченко, С. А. Использование дрожжевой биомассы для интенсификации технологии производства мясопродуктов [Текст] / В. В. Садовой,

С. А. Левченко, О. Н. Васюкова. // Сборник материалов III международного симпозиума «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке». -Владивосток. - 2008. - С. 60 - 62.

8. Левченко, С. А. Использование лактулозы при производстве мясопродуктов [Текст] / С. А. Левченко, В. В. Садовой, С. П. Шлыков. //Сборник материалов 111 международного симпозиума «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке». - Владивосток, - 2008. - С. 254 - 257.

9. Левченко, С. А. Использование хитозана в рецептурных композициях мясопродуктов для профилактики сахарного диабета [Текст] / В. В. Садовой, И. А. Трубина, С. Н. Шлыков, С. А. Левченко, Т. В. Щедрина.// Материалы Девятой Международной конференции: «Современные перспективы в использовании хитина и хитозана». - Ставрополь. - 2008. - С. 227 - 230.

10. Левченко, С. Д. Исследование поверхности потенциальной энергии фрагмента молекулы хитозана [Текст] / В. В. Садовой, И. А. Трубина, С. Н. Шлыков, С. А. Левченко, Т. В. Щедрина.// Материалы Девятой Международной конференции: «Современные перспективы в использовании хитина и хитозана». - Ставрополь. - 2008. - С. 91 - 93.

11. Левченко, С. А. Использование лактозы и лактулозы в технологии производства мясопродуктов [Текст] / С. А. Левченко, В. В. Садовой// Межвузовская научно-практическая конференция «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях». -- Ставрополь. -2009. -С. 51 -55.

12. Левченко, С. А. Изучение функциональных технологических свойств композиции белка и производных хитина [Текст] / В. В. Садовой, С. А. Левченко // Межвузовская научно-практическая конференция «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях». - Ставрополь. - 2009. - С. 55 - 59.

! i :: 13. Левченко, С. А. Разработка функциональных мясопродуктов с пищевыми волокнами [Текст] / А- Г. Храмцов, В. В. Садовой, С. А. Левченко, О. Ю. Шматько, Ю. А. Анисимова // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2009. -№1. - С. 53.

14. Левченко, С. А. Роль биологически активных добавок в профилактическом питании для людей страдающих сахарным диабетом [Текст] / С.А. Левченко, В.П. Садовой, А.Г. Храмцов. //Материалы международной научно-практической конференции факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров: Биотехиологнческие системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия па 2008-2012 годы». - пос. ГТерсиановский. - 2009. - С.83 - 85.

15. Левченко, С. А. Функциональные продукты для категории граждан страдающих сахарным диабетом [Текст] / С.А. Левченко, А.Г. Храмцов, В.В. Садовой //Материалы международной научно-практической конференции факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров: Биотехнологические системы и инновационные технологии производства продуктов питания как один из инструментов реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы». - пос. Персиаповский. -2009. - С. 85 - 88.

16. Левченко С. А. Использование пищевых волокон в рациональном питании [Текст] / С.А. Левченко, Т.В. Щедрина, В.В. Садовой // Материалы международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания. Ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность». - Краснодар. - 2009. - С. 183 -187.

17. Левченко С. А. Оптимизация состава пищевых продуктов с биологически активными добавками [Текст] / С.А. Левченко, М.А. Селимов, Т.В. Щедрина, В.В. Садовой // Материалы международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания. Ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность». - Краснодар. - 2009. - С. 452 - 458.

18. Левченко, С. А. Анализ фактического потребления основных ингредиентов и разработка композиций мясопродуктов для профилактики сахарного диабета [Текст] / С. А. Левченко, В.В. Садовой. // Материалы международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания. Ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность». - Краснодар. - 2009. - С.680 - 684.

19. Левченко, С. А. Исследование молекулярных свойств желатина [Текст] / С.А Левченко, В.В. Садовой. // Материалы XII научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказкому региону» том первый «Естественные и точные науки технические и прикладные науки». - Ставрополь -2009. -С. 148- 149.

20. Левченко, С. А. Использование пищевых волокон в диетическом питании [Текст] / С.А Левченко, В.В. Садовой, М. А. Селимов // Материалы XII научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказкому региону» том первый «Естественные и точные науки технические и прикладные науки». - Ставрополь. - 2009. - С. 150 - 151.

21. Левченко, С. А. Проектируемые математические модели композиционных составов в биотехнологии [Текст] / В. Е. Жидков, В. В. Садовой, С. А. Левченко /Материалы международной научно-практической конференции «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях», часть 2. - Ставрополь. - 2010. - С. ! 05 - 111.

22. Левченко С. А. Функционально профилактические свойства пищевых волокон [Текст] / С. А. Левченко, М.А. Селимов, В. В. Садовой. / Материалы международной научно-практической конференции «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях», часть 2. -Ставрополь. - 2010., - С. 181 - 184.

23. Левченко, С. А. Разработка рецептур мясопродуктов антидиабетической направленности [Текст] / Г. И. Касьянов, С. А. Левченко, В. В. Садовой, М. А- Селимов. / Краснодар: Известие вузов. Пищевая технология. - 2010. -№5 -6. - С. 29-31.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 02.03.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 2 Уч.- изд. л. - 1,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №81. Тираж 150 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типог рафии СевК'авГТУ