автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологий аналогов творога и мягкого сыра на основе рыбных фаршей

кандидата технических наук
Классен, Наталья Викторовна
город
Владивосток
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологий аналогов творога и мягкого сыра на основе рыбных фаршей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Классен, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные возможности регулирования структуры и состава пищевых продуктов.

1.2 Виды аналогов молочных продуктов и способы их получения.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методология проведения эксперимента.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ АНАЛОГОВ ТВОРОГА

И МЯГКОГО СЫРА НА ОСНОВЕ РЫБНЫХ ФАРШЕЙ.

3.1 Исследование влияния вида сырья на органолептические и реологические свойства эмульсионных систем.

3.2 Исследование режима гомогенизации эмульсионных систем.

3.3 Исследование влияния соотношения компонентов на органолептические и реологические свойства эмульсионных систем.

3.4 Исследование процесса формирования творогоподобной структуры в результате термотропного гелеобразования.

3.5 Оптимизация состава эмульсионных систем.

3.6 Оптимизация состава смеси для получения аналога творога.

3.7 Оптимизация процесса термообработки смеси для получения аналога творога.

3.8 Оптимизация состава смеси для получения аналога мягкого сыра.

3.9 Оптимизация процесса термообработки смеси для получения аналога мягкого сыра.

3.10 Обоснование режимов самопрессования и хранения аналогов творога и мягкого сыра.

3.11 Исследование показателей качества аналогов творога и мягкого сыра.

3.11.1 Органолептические и химические показатели.

3.11.2 Реологические и микроструктурные показатели.

3.11.3 Пищевая и биологическая ценность.

- калорийность.

- аминокислотный состав.

- относительная питательная ценность.

- перевариваемость.

- жирнокислотный состав.

3.11.4 Безопасность.

- гигиенические показатели.

- клинические испытания.

3.12 Технологии аналогов творога и мягкого сыра.

3.13 Производственные испытания и экономические показатели.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Классен, Наталья Викторовна

Актуальность темы. Современные достижения в области физиологии и биохимии питания являются основой для разработки новых продуктов, которые удовлетворяют требованиям гигиены питания различных категорий населения, обладают высокими гастрономическими свойствами, пищевой и биологической ценностью. Перспективными в этом плане являются технологии производства аналогов пищевых продуктов на основе сырья растительного и животного происхождения.

Существенный вклад в решение данной проблемы внесли В.Б.Толстогузов, Н.Н.Липатов (ст.), А.А.Покровский, И.А.Рогов,

Н.Н.Липатов (мл.), А.И.Жаринов, Т.М.Сафронова, В.Д.Богданов, Л.А.Остроумов, Е.В.Якуш, Л.Г.Бояркина и др.

Анализ сырьевой базы Дальневосточного региона позволил определить актуальность направления изготовления аналогов молочных продуктов на основе мышечной ткани рыб. Это расширит область использования гидро-бионтов, разнообразит ассортимент готовой продукции, а также будет способствовать решению проблемы увеличения выпуска пользующихся спросом традиционных творога и мягкого сыра, производство которых сократилось из-за снижения объемов получения молока.

Известные на момент настоящего исследования технологии получения творога- и сыроподобных продуктов основаны на ионотропном способе ге-леобразования, предполагающем изменение ионного состава систем, состоящих из промытого рыбного фарша (сурими), растительного масла, поваренной соли и воды, с помощью кислот [10, 59]. Использование масла и мышечной ткани гидробионтов открывает перспективы обогащения конечных продуктов эссенциальными жирными кислотами, незаменимыми аминокислотами и другими необходимыми компонентами рационального питания. Однако, степень приближения органолептического восприятия полученной по этим 5 технологиям продукции к традиционным кисломолочным изделиям невысока, несмотря на то, что сырьем для их изготовления являлись сурими минтая и лососевых.

Перечисленные факторы предопределили актуальность поиска нового технологического решения проблемы изготовления аналогов творога и мягкого сыра на основе рыбных фаршей, в том числе непромытых.

Анализ научной и патентной литературы позволил предположить возможность использования для получения аналогов принципа термотропного гелеобразования, основанного на способности белков гидробионтов образовывать гелеобразные структуры при нагревании, имеющего преимущество по сравнению с ионотропным, заключающееся в возможности исключения применения кислот.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка технологий аналогов творога и мягкого сыра на основе рыбных фаршей с использованием принципа термотропного гелеобразования.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи: -разработка методологии проведения исследования; -исследование влияния вида сырья, соотношений компонентов и режима гомогенизации на органолептические и реологические свойства эмульсий;

-изучение процесса формирования творогоподобной структуры в результате термотропного гелеобразования;

-оптимизация состава эмульсионной системы, смесей для получения аналогов творога и мягкого сыра, процессов их термообработки; обоснование режимов самопрессования и хранения продуктов;

-исследование качества и безопасности разработанных аналогов; -разработка технологий аналогов творога и мягкого сыра, нормативных документов, расчет экономических показателей. 6

Научная новизна. Впервые научно обоснованы применение термотроп-ного гелеобразования для получения аналога творога и сочетание этого способа с термоионотропным - для производства аналога мягкого сыра на основе рыбных фаршей (патенты РФ № 2113138, № 2119750).

Научно и экспериментально обоснованы оптимальные параметры технологических процессов производства аналогов: состав эмульсий и режим их гомогенизации; условия термического и механического воздействий для формирования творогоподобной структуры коагеля; состав и соотношения дополнительных вкусо- и структурообразующих компонентов (молочных сывороток и молока); режимы термообработки, самопрессования и хранения продуктов. Обоснована совокупность операций и режимов, позволяющая обеспечить получение изделий, органолептические, реологические и микроструктурные свойства, а также показатели пищевой и биологической ценности которых близки к традиционным творогу и мягкому адыгейскому сыру.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность регулирования показателей качества эмульсионных систем и готовых продуктов посредством варьирования технологических параметров их изготовления.

Выявлены математические зависимости между количественными соотношениями компонентов (рыбного фарша и масла), а также режимами гомогенизации (скоростью вращения мешалки и продолжительностью процесса) и вязкостью эмульсий.

Получены математические модели составов эмульсий и смесей для получения аналогов творога и сыра, а также процессов их термической обработки.

В результате исследований аминокислотного и жирнокислотного составов, относительной питательной ценности, перевариваемости, а также расчета аминокислотного скора и калорийности выявлена высокая пищевая и биологическая ценность полученных продуктов. 7

Практическая значимость работы. Разработаны технологии аналогов творога и мягкого сыра на основе непромытых фаршей минтая, терпуга, камбалы, а также сурими, обеспечивающие высокий уровень показателей качества продукции. Обоснована санитарно- гигиеническая безопасность разработанных изделий. Предложено рациональное использование отходов производства (молочной сыворотки, выделяющейся как в процессе производства традиционных кисломолочных продуктов, так и разработанных аналогов). Установлены оптимальные технологические параметры производства продуктов: составы эмульсий и смесей для получения аналогов, режимы термической обработки (температура, продолжительность процесса), самопрессования и хранения, нормы расхода сырья и материалов. Показана экономическая целесообразность производства аналогов творога и сыра. Разработан и получен товарный знак "КЛАНВИ".

Разработана и утверждена нормативная документация на производство аналога творога - массу творожную белковую "КЛАНВИ": ТУ 9229014-00471515-99 "Масса творожная белковая "КЛАНВИ"; ТИ 014-99. Разработан проект нормативной документации на производство аналога адыгейского сыра - сыра мягкого белкового "КЛАНВИ": ТУ 9229-02700471515-99 "Сыр мягкий белковый "КЛАНВИ", ТИ 027-99.

Реализация результатов исследований. Промышленные испытания разработанных технологий проведены в условиях Владивостокского рыбокомбината, Находкинского комбината рыбной гастрономии, рыбозавода "Славянка" и рыбодобывающей компании "Посьетская". Выпущены опытные партии массы творожной белковой "КЛАНВИ" общим объемом 1000 кг, а также сыра мягкого белкового "КЛАНВИ"- 960 кг, положительно оценено их качество на дегустациях соответствующего уровня.

Разработанные продукты получили одобрение на дегустационных совещаниях, состоявшихся в лаборатории сырья и комплексной технологии гид-робионтов ВНИРО и на кафедре "Технология продуктов питания" КГТУ; 8 конкурсе-дегустации на лучшую продукцию рыбной отрасли Приморского края, состоявшемся 9 июля 1998 г. в администрации Приморского края, где творожной массе "КЛАНВИ" присуждено призовое (второе) место в номинации "Нетрадиционные виды продукции из объектов моря".

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на международном симпозиуме "Питание XXI века: медико - биологические аспекты, пути оптимизации", г. Владивосток, ВГМУ, 7-9 октября 1999 г.; международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана", г. Владивосток, Дальрыбвтуз, 27-29 сентября 1999 г.; 10-й научно-технической конференции, г. Мурманск, 20- 30 апреля 1999 г. 9

Заключение диссертация на тему "Разработка технологий аналогов творога и мягкого сыра на основе рыбных фаршей"

149 ВЫВОДЫ

1. Научно обоснованы технологии аналогов творога и мягкого адыгейского сыра на основе рыбных фаршей, обеспечивающие высокий уровень ор-ганолептических, гигиенических показателей, пищевой и биологической ценности, а также выхода готовой продукции.

2. Впервые научно обосновано применение процесса термотропного гелеобразования и выявлена его основная роль в формировании структуры аналогов. Показана целесообразность использования термотропного гелеобразования при получении массы творожной белковой "КЛАНВИ" и сочетания его с термоионотропным - при производстве мягкого белкового сыра "КЛАНВИ".

3. Показана универсальность технологий, позволяющих использовать широкий спектр сырья: как непромытые фарши (например, минтая, терпуга, камбалы), так и промытые типа сурими. Обоснованы условия и сроки хранения сырья в охлажденном и мороженом виде.

4. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность регулирования показателей качества и состава эмульсий и готовых изделий путем варьирования технологических параметров их изготовления.

5. На основании математической обработки результатов полного факторного эксперимента установлены оптимальные соотношения основных компонентов эмульсионных систем: из фаршей минтая, терпуга и камбалы (фарш - 30,0 - 38,9 %, масло - 10,0 - 15,8 %); из сурими (фарш 23,1 - 24,6 %, масло - 12,3 - 18,3 %). Выявлены математические зависимости между количественными соотношениями фарша и масла и вязкостью эмульсий.

6. На основании математической обработки результатов эксперимента установлена зависимость между режимами гомогенизации (скоростью вращения мешалки и продолжительностью процесса) и вязкостью эмульсий.

150

Обоснован оптимальный режим гомогенизации: 5,0 - 5,5 мин при скорости вращения мешалки 157 рад/с.

7. Исследован процесс образования творогоподобного коагеля из эмульсионных систем. Научно обоснованы температура нагревания (55-60 °С) и скорость перемешивания (1,0 - 2,5 рад/с) для его формирования.

8. Научно обоснованы:

-составы смесей для получения творожной белковой массы "КЛАНВИ": эмульсия 100 %, сыворотка кислотностью 30 - 35 °Т 15,0-16,6 % от массы эмульсии, а также мягкого белкового сыра "КЛАНВИ": эмульсия -36,7 - 48,1 %, молоко - 63,3 - 51,9 %, молочная сыворотка кислотностью 130 - 150 °Т - 35,9 - 36,1 % от массы смеси эмульсии и молока;

-режимы термообработки для доведения до кулинарной готовности творожной массы "КЛАНВИ": 0,4-6,7 мин при температуре 90,9 - 95,7 °С; для сыра "КЛАНВИ": 1,5 - 6,3 мин при температуре 91,9 - 95,4 °С.

-режимы самопрессования смесей при температуре 6-8°С: для творожной массы "КЛАНВИ" - 2,0 - 2,5 ч, для сыра "КЛАНВИ"- 5,0 - 6,0 ч.

-сроки хранения при температуре 0-6 °С массы "КЛАНВИ"- 3 сут, сыра "КЛАНВИ" - 5 сут и при температуре минус 18 °С в течение 2 мес.

9. Исследованы показатели качества массы творожной белковой "КЛАНВИ" и сыра мягкого белкового "КЛАНВИ" и выявлено их сходство с традиционными творогом и адыгейским сыром (соответственно) по органо-лептическим и реологическим показателям, относительной питательной ценности, перевариваемости и микроструктуре. Установлено, что разработанные продукты превосходят традиционные по калорийности и содержанию полиненасыщенных жирных кислот. Определена возможность применения аналогов в лечебно - профилактических целях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологий аналогов творога и мягкого сыра на основе рыбных фаршей"

На правах рукописи

РГп С)

КЛАССЕН НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ АНАЛОГОВ ТВОРОГА И МЯГКОГО СЫРА НА ОСНОВЕ РЫБНЫХ ФАРШЕЙ

Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток - 2000

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Т.Н. Слуцкая

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Н.В. Щеникова

доктор биологических наук, профессор Т.К. Каленик

Ведущая организация

ОАО ХК "Дальморепродукт"

Защита состоится "// " июля 2000 г. в го час на заседании дис-ссртациохшого совета К 117.08.03 Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета по адресу: 690600, ГСП, г. Владивосток, ул. Луговая, 52-Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Автореферат разослан "О 8 " июня 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент ^ЫнУ) Т.Д. Мамедова

лз^з 9о

л а п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные достижения в области физиологии и биохимии питания являются основой для разработки новых продуктов, которые удовлетворяют требованиям гигиены питания различных категорий населения, обладают высокими гастрономическими свойствами, пищевой и биологической ценностью. Перспективными в этом плане являются технологии производства аналогов пищевых продуктов на основе сырья растительного и животного происхождения.

Существенный вклад в решение данной проблемы внесли В.Б.Толстогузов, Н.НЛипатов (ст.), А.А.Покровский, И.А.Рогов,

Н.Н.Липатов (мл.), А.И.Жаринов, Т.М.Сафронова, В.Д.Богданов, Л.А.Остроумов, Е.В.Якуш, Л.Г.Бояркина и др.

Анализ сырьевой базы Дальневосточного региона позволил определить актуальность направления изготовления аналогов молочных продуктов на основе мышечной ткани рыб. Это расширит область использсьанта тдро-бионтов, разнообразит ассортимент готовой продукции, а также будет способствовать решению проблемы увеличения выпуска пользующихся спросом традиционных творога и мягкого сыра, производство которых сократилось из-за снижения объемов получения молока.

Известные на момент настоящего исследования технологии получения творого- и сыроподобных продуктов основаны на ионотропном способе ге-леобразования, предполагающем изменение ионного состава систем, состоящих из промытого рыбного фарша (сурими), растительного масла, поваренной соли и воды, с помощью кислот (Ниси и др., 1985; Богданов, Сафронова, 1993). Использование масла и мышечной ткани гидробионтов открывает перспективы обогащения конечных продуктов эссенциальными жирными кислотами, незаменимыми аминокислотами и другими необходимыми компонен-

тами рационального питания. Однако, степень приближения орг нолептического восприятия полученной по этим технологиям продукции традиционным кисломолочным изделиям невысока, несмотря на то, чт сырьем для их изготовления являлись сурими минтая и лососевых.

Перечисленные факторы предопределили актуальность поиска новог технологического решения проблемы изготовления аналогов творога и мя кого сыра на основе рыбных фаршей, в том числе непромытых.

Анализ научной и патентной литературы позволил предположить во: можность использования для получения аналогов принципа термотропног гелеобразования, основанного на способности белков гидробионтов образе вывать гелеобразные структуры при нагревании, имеющего преимущество п сравнению с ионотропным, заключающееся в возможности исключения пр! менения кисло г.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка те> нологий аналогов творога и мягкого сыра на основе рыбных фаршей с ис пользованием принципа термотропного гелеобразования.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи: -разработка методологии проведения исследования;

-исследование влияния вида сырья, соотношений компонентов и режим гомогенизации на органолептические и реологические свойства эмульсий; -изучение процесса формирования творогоподобной структуры в результат термотропного гелеобразования;

-оптимизация состава эмульсионной системы, смесей для получения аналс гов творога и мягкого сыра, процессов их термообработки; обоснование ре жимов самопрессования и хранения продуктов; -исследование качества и безопасности разработанных аналогов; -разработка технологий аналогов творога и мягкого сыра, нормативных до кументов, расчет экономических показателей.

Научная новизна. Впервые научно обоснованы применение термотроп-ного гелеобразования для получения аналога творога и сочетание этого способа с термоионотропным - для производства аналога мягкого сыра на основе рыбных фаршей (патенты РФ №2113138,№2119750).

Научно и экспериментально обоснованы оптимальные параметры технологических процессов производства аналогов: состав эмульсий и режим их гомогенизации; условия термического и механического воздействий для формирования творогоподобной структуры коагеля; состав и соотношения дополнительных вкусо- и структурообразующих компонентов (молочных сывороток и молока); режимы термообработки, самопрессования и хранения продуктов. Обоснована совокупность операций и режимов, позволяющая обеспечить получение изделий, органолептические, реологические и микроструктурные свойства, а также показатели пищевой и биологической ценности которых близки к традиционным творогу и мягкому адыгейскому сыру.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность регулирования показателей качества эмульсионных систем и готовых продуктов посредством варьирования технологических параметров их изготовления.

Выявлены математические зависимости между количественными соотношениями компонентов (рыбного фарша и масла), а также режимами гомогенизации (скоростью вращения мешалки и продолжительностью процесса) и вязкостью эмульсий.

Получены математические модели составов эмульсий и смесей для получения аналогов творога и сыра, а также процессов их термической обработки.

В результате исследований аминокислотного и жирнокислотного составов, относительной питательной ценности, перевариваемости, а также расчета аминокислотного скора и калорийности выявлена высокая пищевая и биологическая ценность полученных продуктов.

Практическая значимость работы. Разработаны технологии аналогов творога и мягкого сыра на основе непромытых фаршей минтая, терпуга, камбалы, а также сурими, обеспечивающие высокий уровень показателей качества продукции. Обоснована санитарно- гигиеническая безопасность разработанных изделий. Предложено рациональное использование отходов производства (молочной сыворотки, выделяющейся как в процессе производства традиционных кисломолочных продуктов, так и разработанных аналогов). Установлены оптимальные технологические параметры производства продуктов: составы эмульсий и смесей для получения аналогов, режимы термической обработки (температура, продолжительность процесса), самопрессования и хранения, нормы расхода сырья и материалов. Показана экономическая целесообразность производства аналогов творога и сыра. Разработан и получен товарный знак "КЛАНВИ".

Разработана и утверждена нормативная документация на производстве аналога творога - массу творожную белковую "КЛАНВИ": ТУ 922.9014-00471515-99 "Масса творожная белковая "КЛАНВИ"; ТИ 014-99. Разработан проект нормативной документации на производство аналога адыгейского сыра - сыра мягкого белкового "КЛАНВИ": ТУ 9229-02700471515-99 "Сыр мягкий белковый "КЛАНВИ", ТИ 027-99.

Реализация результатов исследований. Промышленные испытания разработанных технологий проведены в условиях Владивостокского рыбокомбината, Находкинского комбината рыбной гастрономии, рыбозавода "Славянка" и рыбодобывающей компании "Посьетская". Выпущены опытные партии массы творожной белковой "КЛАНВИ" общим объемом 1000 кг, а также сыра мягкого белкового "КЛАНВИ"- 960 кг, положительно оценено их качество на дегустациях соответствующего уровня.

Разработанные продукты получили одобрение на дегустационных совещаниях, состоявшихся в лаборатории сырья и комплексной технологии гид-

робионтов ВНИРО и на кафедре "Технология продуктов питания" КГТУ; конкурсе-дегустации на лучшую продукцию рыбной отрасли Приморского края, состоявшемся 9 июля 1998 г. в администрации Приморского края, где творожной массе "КЛАНВИ" присуждено призовое (второе) место в номинации "Нетрадиционные виды продукции из объектов моря".

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на международном симпозиуме "Питание XXI века: медико - биологические аспекты, пути оптимизации", г. Владивосток, ВГМУ, 7-9 октября 1999 г.; международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана", г. Владивосток, Дальрыбвтуз, 27-29 сентября 1999 г.; 10-й научно-технической конференции, г. Мурманск, 20-30 апреля 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе патенты РФ № 211313 8, № 2119750.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 236 с. машинописного текста и содержит: 21 табл.; 45 рис.; список литературы, насчитывающий 165 наименований отечественных и зарубежных авторов; 26 приложений, включающих нормативные документы, акты производственных испытаний, протоколы дегустационных совещаний, заключения об исследованиях качества продукции и расчет себестоимости продукции.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность выбранного направления работы, сформулированы цели и задачи исследований.

Обзор литературы. Проведен анализ публикаций, посвященных современным способам регулирования структуры и состава пищевых продуктов, а также технологиям производства аналогов молочных продуктов. Анализ на-

учной и патентной литературы позволил выявить перспективное направление по разработке технологий аналогов творога и мягкого сыра на основе рыбных фаршей. Показано преимущество термотропного гелеобразования по сравнению с ионотропным. Анализ состояния вопроса позволил обосновать выбор цели и задач исследований.

Методология проведения эксперимента, объекты и методы исследования. Изложен методологический подход к организации экспериментов, разработана схема исследований (рис.1), согласно которой последовательно проводили аналитические и экспериментальные исследования, что позволило научно обосновать параметры технологических процессов получения аналогов. В качестве объектов исследования использовались фарш сурими минтая со сроком хранения при температуре минус 18 °С до 12 мес.; фарши, полученные из минтая, терпуга, камбалы, горбуши, сельди тихоокеанской, хранившихся при температуре минус 18 °С до 2,5 мес. и при температуре 0-2 °С до 1 сут; эмульсии на основе рыбного фарша, растительного масла, поваренной соли и воды; разработанные массы творожные белковые "КЛАНВИ" и сыры мягкие белковые "КЛАНВИ"; молочная сыворотка; нормализованное молоко; традиционные творог и адыгейский сыр.

Оптимизацию технологических процессов проводили на основании математической обработки результатов полного факторного эксперимента в соответствии с ортогональным композиционным планом второго порядка для двух факторов (Адлер и др., 1976; Федоров, Плесконос, 1980; Остапчук, 1991). Математическую обработку результатов исследований и графическое их представление осуществляли с использованием пакета прикладных программ "DERIVE. 402", "Microsoft Excel" и программы "Table Curve 3D V2" на ПЭВМ.

Определение органолептических показателей проводили постоянным составом подготовленных дегустаторов, дифференцируя уровень качества

Факторы:

Блоки исследования:

Параметры оптимизации:

Исследование влияния вида сырья, режима гомогенизации на органолептическую оценку, вязкость эмульсий. Изучение процесса формирования творогоподобной структуры в результате термотропного гелеобразования

Содержание фарша и масла

X

Оптимизация сосгава эмульсии

Органолептическая оценка, расход сы рья, ообобщенная характеристика

Количество подсырной сыворотки Продолжительность и температура

Оптимизация состава и режима термообработки смеси для получения аналога творога

Органолептическая оценка, выход, МАФАнМ, обобщенная характеристика

Содержание эмульсии и молока Количество кислой сыворотки Продолжительность и температура

Оптимизация состава и режима термообработки смеси для получения аналога сыра

Органолептическая оценка, выход, ПНС МАФАнМ, обобщенная характеристика

Масса творожная белковая

ТЕХНОЛОГИИ АНАЛОГОВ ТВОРОГА И МЯГКОГО СЫРА НА ОСНОВЕ РЫБНЫХ ФАРШЕЙ

Органолептические, химические, реологические и микроструктурные показатели ■--^

Пищевая ценность: калорийность, аминокислотный состав и скор, относительная питательная ценность, перевариваемость, жирнокислотный состав

Д

Производственные испытания, экономические показатели

Безопасность: гигиенические показатели, клинические испытания

Рис. 1. Общая методологическая схема исследований

продукции по специально разработанным нами балльным шкалам i профилограммам. Для определения содержания воды, липидов, общего азота, минеральных веществ, поваренной соли, водоудерживающей способности тканей, кислотности по Тернеру применяли стандартные или общепринятые методы. Определение рН среды проводили на рН-метре HM-26S фирмы "ТОА Elektronics Co., LTD", динамической вязкости эмульсий - на ротационном вискозиметре B8U фирмы "ToKimek Co., LTD", стабильности эмульсий- центрифужным методом на центрифуге Н-2000В фирмы "Kokusan Enshinki Co., LTD", предельного напряжения сдвига - на полуавтоматическом пенетрометре конструкции В. Д. Косого и др., эластичности - на реометре модели "FUDOH" фирмы "Reotex Co., LTD". Микроструктуру изучали микроскопированием тонких срезов по методике, описанной Г.Г.Тиняковым и В.Г.Тиняковым (1972), фотографирование препаратов осуществляли на фотолрпставке фирмы "Карл Цейс" объектив 4, окуляр 10. Аминокислотный анализ проводили на высокоскоростном анализаторе HITACHI-835. Относительную питательную ценность определяли методом in vitro с использованием стандартных синхронизированных культур инфузорий вида Tetrachimena pyriformis (Игнатьев, Мягков, 1980). Переваривае-мость продуктов устанавливали по методике А.А.Покровского, И.Д.Ертанова (1965). Исследование состава жирных кислот проводили с использованием хроматографа "Shimadzu GC-14B" (Carreau, Dubacq, 1978; Iverson, Sheppard, 1986). Содержание тяжелых металлов, гистамина, нитрозаминов, полихлори-рованных бифенилов, пестицидов, микогоксинов, антибиотиков, радионуклидов, а также микробиологические показатели определяли в соответствии со действующими нормативными документами. Влияние разработанной творожной белковой массы "КЛАНВИ" на общее состояние и липидный обмен проведили в кардиологическом отделении Приморской краевой клинической больницы на группе больных - добровольцев (15 человек).

10

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение приемлемости рыбного сырья для получения аналогов проводилось на системах, состоящих из 25 % рыбного фарша, 20 % растительного масла, 1 % поваренной соли и воды, состав которых подбирался экспериментально. Установлено, что наиболее высокими органолептическими и вязкостными свойствами обладают системы из сурими сроком хранения при температуре минус 18 °С не более 8 мес., а также мышечных тканей минтая, терпуга и камбалы, хранившихся при температуре минус 18 °С не более 2 мес. и при 0-6 °С не более 1 сут.

В результате изучения процесса гомогенизации на примере систем из сурими, установлено, что наиболее высоких показателей динамической вязкости эмульсии достигают после 5-6 мин и 7-8 мин соответственно при разных скоростях вращения мешалки (рис.2). Математическая обработка полученных данных (уравнений 1 и 2) позволила установить оптимальнее про-

400

- У1 = -12,82хг-Ц37,93х-9,14\>

У2 = -6,099х2 + 94,99х-27,60

2 4 6 8 10 Продолжительность гомогенизации, мин

Рис.2. Зависимость динамической вязкости эмульсий от продолжительности гомогенизации: 1 - скорость вращения мешалки -157,0 рад/с, 2 - 52,5 рад/с

должительностп ррогчс..са и выбрать наиболее рл-^кчгчль-ный: 5,0-5,5 мин прч ¡57,0 рад/с.

Исследование влияния количественных соотношений фарша сурими и масла на свойства эмульсий показало, что с увеличением их содержания более 10-15 % существенно возрастают вязкость и стабильность систем (рис.3,4).

Подобная зависимость отмечена и для эмульсий, содержащих непромытые фарши (рис.5), но вязкость систем из сурими значительно выше, чем на осно-

с £

о к

в

О! А

5

к

£ «

г

я

>=[

ве фаршей минтая, терпуга и камбалы (рис.3-5). Причем для последних характерен сходный характер изменения вязкости (рис.5), что позволило при дальнейших модельных исследованиях использовать любой, например, минтая. Анализ результатов экспериментов с учетом органолептической оценки эмульсий показал, что приемлемый интервал значений вязкости находится в пределах от 30 до 800 Пас. Использование эмульсий с вязкостью менее или более указанного диапазона нерационально, поскольку в первом случае получаются нестабильные системы, а во втором - излишне вязкие. Анллшируя полученные результаты можно заключить, что рациональное содержание фарша в системах из сурими составляет 10-30 %, из минтая, терпуга и камбалы - 30- 50 % при содержании масла -10-30%.

На основании результатов полного факторного

5 10 15 20 25 30 35 40 Содержание фарша, %

Рис 3. Зависимость вязкости (1, 2, 3) и '•гаОильности (Г, 2', 3') эмульсий содержания слрими. 1, Г-содержание масла 102,2- 15 %; 3.3'-20%

к

3

к

5 10 15 20 25 30 35 40 Содержание масла, %

Рис.4. Зависимость вязкости (1, 2, 3) и стабильности (Г, 2', У) эмульсий от содержания масла: 1,1'-содержание сурими 15 %; 2, 2-20%; 3,3'-25%

эксперимента получены уравнения, адекватно описывающие изменение вязкости эмульсий на основе сурими (Ус) от содержания фарша (Хс) и масла (Хмс) - (3), а также на основе минтая (YM) - от содержания фарша (Хм) и масла (Хмм) - (4), имеющие важное практическое значение, поскольку, зная количественные содержания компонентов в эмульсиях, можно рассчитать численные значения вязкости, что позволит получать системы с заданными ор-ганолептическими свойствами и стабильностью, а значит, и определить приемлемость той или иной эмульсии для изготовления аналогов:

Кс=/^{7,528 -^-^1 m y^Exi ш

I X Хг (3) X Х^' I (4)

\ С MC J V М jxmmJ

Для формирования структуры, характерной для традиционного творога предложен принцип термотропного гелеобразования, суть которого состоит в нагревании полученных эмульсионных систем на основе сурими, фаршей минтая, терпуга или камбалы до температуры 55-60 °С при перемешивании

со скоростью вркщсяня мешалки 3,0—2.5 рял/с. Новизна данного технического решения подтверждена патентом РФ (№2113138).

С физико - химической точки зрения процесс формирования творогоподобной структуры можно представить следующим образом. При нагревании эмульсии в диапазоне температур от 35 до 50-55 °С идет процесс активного гелеобразования (сувари), сопровождающийся конформационны -

10 20 30 40 50 60 Содержание фарша, %

Рис.5. Зависимость вязкости эмульсий от содержания рыбного фарша

ми изменениями макромолекул белка с образованием связей различных та пов, что способствует формированию сетчатой структуры геля. После дости жения температуры 55-60 °С в системе начинается процесс, обратный сува ри- модори, связанный, по мнению ряда авторов (МбЫпк^о е1 а1.,1987; Бо гданов, 1990; Дубровская, 1997), с конформационными изменениями молеку/ белка без образования поперечных связей, коагуляцией белка, а также активацией термостабильных ферментов, что приводит, к снижению упруго-эластичных свойств полученного геля и разделению его на 2 фазы: дисперсионную и дисперсную. Последняя представляет собой концентрированный гель (так называемый коагель), визуально представляющий собой творо-гоподобные агломераты. Таким образом, нежелательный при получении традиционной формованной продукции процесс модори в нашем случае оказался полезным для формирования структуры, свойственной для творога.

Установлено, что на размер агломератов и консистенцию творожной массы Елияет вязкость эмульсий: чем выше вчзкосгь, тем крупнее полученные агломераты, что создает предпосылки для регулирования размеров частиц творожных масс. Близкие по размерам к традиционным тророгам агломераты получены при использовании эмульсий, имеющих обоснованный ранее диапазон вязкости (30 - 800 Па-с). Учитывая, что количественные соотношения компонентов, обеспечивающие указанную вязкость, находятся в широких пределах, проводили оптимизацию составов эмульсий на основе сурими и фарша минтая с целью получения творожных масс с высокими ор-ганолептическими показателями и выходом при помощи математической обработки результатов полных факторных экспериментов. Выбранные параметры оптимизации, полученные математические модели и оптимальные значения факторов приведены в табл.1.

С помощью полученных моделей можно оптимизировать процесс получения творожной массы в зависимости от поставленной приоритетной за-

дачи: достижение наиболее высоких органолептических показателей продукции, ее выхода или сочетания качества и выхода.

Оптимизированная по составу эмульсионная система является основой для изготовления аналогов. Дня формирования свойственных кисломолочным продуктам вкуса и запаха в эмульсию, нагретую до температуры 55 - 60 °С, вносились дополнительные компоненты в зависимости от вида конечного продукта: подсырная сыворотка кислотностью 30 - 35 °Т - для творожной массы или молоко в сочетании с сывороткой кислотностью 130 - 150 °Т - для сыра. Для доведения продукции до кулинарной готовности полученные смеси подвергались термической обработке.

Таблица 1

Оптимизация составов эмульсий на основе фарша минтая и сурими

Параметр Оптимизации Математическая модель Оптимальнее факторы Содержание, % Фарша (X.) | мамз(Х,й)

1 моде Органолептнческая оценка, балчы Расход компоненте ч* Обобщенная характеристика" ль - состав эмульсионной системы на осш Уо,= 5,907 + 0,686-Хс, + 0,528-ХМ1 -- 0,014'Хс,:- 0,014-Хм!2 (5) Ур,= 1 !0,144-4,904Хс,- 1,084-Хм,+ + ОД06Хс,г+0,044-Хм12 (6) У,= 1,223 - 0,089-Хс, - 0,031 Хм,+ + 0,002-Хс,г+0,001-Хм,2 (7) эве суркми 24,6 23,1 23,9 < '¿3 14,3

2 моде Органолелтическая оценка, баллы Расход компонентов Обобщенная характеристика ль - состав эмульсионной системы на оси Уог= 8,329 + 0,514'Хфг+ 0,109-Хм2-- 0,007-Хф2г- 0,003-Хм25 (8) Ур2= 69,759 + 0,274-Хфг + 0,315-Хм2 (9) У2=0,099-0,005 Хф2+2,75-10-5-Хф2-Хм2--0,002-Хм2-6.2- 10"5-Хф22- 4,16710~5Хм2г(10) эве минтая 38,9 30,0 36,4 15,8 10,0 10,2

* Ур(=(Х1+Хм;)' 100/У„(%), где Ув - выход продукции, % от массы эмульсии (И) ** Обобщенная совокупная характеристика (обобщенный параметр оптимизации) позволяет получить комплексную оценку влияния факторов на выбранные параметры оптимизации

Установлено, что дня производства творожной массы оптимальное ко-

личество молочной сыворотки кислотностью 30 - 35 °Т, полученное путем анализа и математической обработки экспериментальных данных (рис.6, уравнение 12), составляет 15,0-16,6 % от массы эмульсии. Получение продукта с приемлемыми органолептическими показателями возможно также

при использовании сыворотки кислотностью до 60 - 70 °Т. Формирование вкуса и запаха творожной массы, характерных для традиционного творога происходит, по - видимому, результате сорбции коагелем вкусоароматиче-

ских веществ, содержащихся в молочной сыворотке. Отмечено, чтс наиболее интенсивно этот процесс протекает в ходе термической обработки, оптимизацию которой проводили на основании обработки результатов полного факторного эксперимента по нескольким параметрам оптимизации (табл.2).

Таблица 2

Оптимизация процесса термообработки аналога творога

Количество сыворотки, %

Рис.6. Зависимость органолеп-тической оценки творожной массы от количества сыворотки

Параметр Оптимизации

Математическая модель

| Оптимальные факторы ( Температура Продолжит

1 (ХД-С 1

3 модель - процесс термообработки смеси для получения аналога творога

Органояептнческая оценка, баплы Выход продукции.% от массы эмульсии Микробиологический показатель (МАФАнМ),КОЕ/г Обобщенная характеристика

Уо3=-127,994+3,071'Хт3т 1,724 Х13--0,018-Хтз-Х1з-0,016 Хтз3-0,042-X132 (13) Ув3—230,262+6,907Хтз+4,741-Ххз--0,045-ХтгХи - 0,038-Хтз2 - 0,204-Х1з2 (14) Уч3=1304,2-2 7,412 -Хт3-8,14 -Х13+ +0,083-Хтз-Х1з+0,145-Хтз3+0,036'Хъ2

Уз=208,647-4,409Хтз-1,823Х1з+ +0,019Хт3-Х1з+0,023-Хтзг+0,008Хуз

(15)

(16)

95,7 0,4

90,9 1,7

92,5 6,7

92,4 0,8

В отличие от технологии получения аналога творога, основанной на способе хермотропного гелеобразования, для получения аналога сыра использовалось сочетание термотропного и термокислотного способов, а молоко при этом играло роль дополнительного структурообразователя. Оптимальный состав смеси для получения аналога сыра и параметры ее термической обработки также получены на основании обработки результатов полного факторного эксперимента (табл.3). 1 б

Таблица 3

Оптимизация состава смеси для получения аналога сыра и

процесса ее термообработки

Параметр Оптимизации Математическая модель Оптимальные факторы

Содержание Эмульсии* (X„¡), % Количество сыворотки** (Хи),%

4 М Ор ганолептическая оценка, баллы ПНС, Пас Об. характеристика одель - состав смеси для получения анало Уо4= 10,701 + 0,091 Хн„+0,389-Хк4-0,001 • Хн42-0,005-Хкд2 (17) Уп4= 65,046 - 0,251-Хн4 + 0,127-Хк, (18) У4= 0,046 + 0,00028-Хл, - 0,00092-Хк* (19) га сыра 36,7 48,1 45,9 35,9 36,1 36,0

5 модель - п роцесс термообработки смеси для получе! 1ия аналога с Температура (Xri), °с ыра Продолжит. (X,j),MHH

Органолептическая оценка, баллы Выход продукции,% от массы смеси эмульсин и молока МАФАнМ, КОЕ/г ПНС, Пас Обобщенная характеристика Yos—231,894+4,988 Хт5+1,698\Xi5--0,016XT5Xi5~0,027-xt52-0,052-Xt52 (20) Yb5=-492,60+10,934-Xt5+8,388-Xis--0,084-Xt5-Xi5-0,057-Xt5-0,127XI52 (21) Y45=8 75,772-I8,279-Xt5-4,233XI5+ +0,040 XT5'Xi5+0,096-Xt52+0,035-XIJ2 (22) Yn5- -664,557+1 5,559-Xt5+6,675 Xi5--0,C66'Xt5-XI5~01084-Xt52-0!123-XI51 (23) Yj-590,741 -12,505 Xt5-4,005Xi5+ +0,041 ■XT5XI5+0,066-XT52+0,020-Xu2 (25) 93,0 95,4 93,9 91,9 92,6 1,7 1,5 6,3 5,7 5

"Содержание эмульсии в смеси эмульсии и молока, %

""Количество сыворотка приведено в % от массы смеси эмульсии и молока

Изучение самопрессования аналогов (рис.7), показало, что для получения изделий с высоким уровнем органолептических показателей и оптимальной влажностью этот процесс для творожной массы необходимо проводить в течение 2,0 - 2,5 ч, а сыра - 5,0 - 6,0 ч.

Анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что на формирование структуры аналогов оказывают влияние различные техноло--ические факторы: соотношения компонентов и условия гомогенизации эмульсий, количество дополнительных компонентов, режимы термообработ-си и самопрессования, но решающая роль принадлежит термотропному геле->бразованию.

%

- (О) творожной массы

- (О)сыра

- (В) творожной массы

- (В) сыра

2 4 6 8 Продолжительность самопрессования, ч

Рис.7. Зависимость органолептической оценки (О) и содержания воды (В) творожной массы и сыра от продолжительности самопрессования

На основании анализа результатов исследования органолептических, микробиологических, химических, реологических показателей, а также расчета времени генерации микроорганизмов в процессе хранения аналогов, изготовленных как из мороженого, так и охлажденного сырья, определены рациональные сроки хранения, которые составляют для творожной массы - 3 сут, для сыра - 5 сут. Определен?, возможность хранения аналогий при. температура минус 18 °С з течение 2 мес.

Таким образом, на основанки проведенной работы установлены оптимальные технологические параметры (факторы) процесса приготовления аналогов творога - массы творожной белковой и адыгейского сыра - сыра мягкого белкового, которые получили товарный знак "КЛАНВИ". Многовариантность технологических решений производства аналогов в зависимости от выбранных параметров оптимизации: органолептической оценки, выхода, обобщенного и др. (табл. 1-3) открывает перспективы регулирования качественных показателей разработанных продуктов путем варьирования технологических факторов.

Для определения уровня качества разработанных продуктов, изготовленных по оптимальным параметрам, исследовали их органолептические, химические, реологические, микроструктурные, биохимические и гигиени-

18

ческие показатели в сравнении с традиционными творогом и адыгейским сыром.

Исследование органолептических показателей, проведенные на дегустационных совещаниях по специально разработанным нами балльным шкалам и профилограммам, показали высокую степень приближенности органолеп-тического восприятия разработанных творожной массы "КЛАНВИ" к традиционному творогу, а сыра "КЛАНВИ" - к адыгейскому сыру. Из результатов исследования физико-химических показателей можно заключить, что разработанные изделия приближаются к традиционным по реологическим показателям (ПНС и эластичности), что сочетается с результатами органолептиче-ской оценки, а также микроструктурного анализа, выявившего сходные специфические особенности микроструктуры. Содержание воды, значения кислотности и рН полученной продукции несколько ниже, чем традиционной. Однако, аналоги превосходят творог и адыгейский сыр по содержанию липи-дов (в зависимости от рецептуры масса "КЛАНВИ" содержит 18,4 - 30.6 % жира (творог только 9,0 %), сыр "КЛАНВИ" -31,1 - 35,7 % (адыгейский сыр - 20,1 %), а также по калорийности (у массы "КЛАНВИ" 198,8 - 327,5 ккал (у творога 167,8 ккал), у сыра "КЛАНВИ" - 354,3 - 391,7 % (у адыгейского -265,7 ккал), но уступают им по содержанию белка (у массы "КЛАНВИ" -7,1 - 14,3 % (у творога 20,2 %); у сыра "КЛАНВИ"- 16,3 - 17,8 % (у адыгейского 20,1 %), что намечает перспективы создания на основе разработанных изделий низкобелковых продуктов. Широкий диапазон содержания жира, белка и значений калорийности аналогов в зависимости от рецептуры, определяемой в свою очередь выбранными параметрами оптимизации процесса, подтверждает возможность регулирования качества продукции, что позволит расширить ассортимент аналоговой продукции.

Сопоставление аминокислотного состава творожной массы "КЛАНВИ" и сыра "КЛАНВИ" с оптимальным составом идеального белка и соответст-

вующих традиционных продуктов дает основание считать их биологически ценными продуктами, поскольку они имеют полный набор незаменимых аминокислот, скор которых выше 100 % (за исключением скора по гистидину (до 79 %) и валину (до 96 %) у творожных масс "КЛАНВИ").

В результате исследования относительной питательной ценности установлено, что творожная масса и сыр имеют высокие значения этого показателя (88,3 - 92,2 и 93,9 - 97,5 % соответственно) и приближаются к традиционному творогу и сыру (99,2 и 98,7 %), что хорошо коррелирует с результатами изучения перевариваемое™ исследуемых продуктов ферментами желудочно-кишечного тракта, свидетельствующими о сходном характере переваривания разработанных и традиционных продуктов.

Исследование жирнокислотного состава показало, что использование растительного масла и рыбного фарша для получения аналогов позволило увеличить содержание моноеновых кислот в 1,6-2,0 раза, полиеновых кислот в 6,9 - 8,9 раза по сравнению с традиционными творогом и адыгейским сыром. Расчеты показывают, что разовый прием 100 г разработанных продуктов восполнит половину от требуемого ежедневного количества полккенасы-щенных жирных кислот и может носить выраженный профилактический характер ввиду повышенного содержания п -3 кислот.

Анализ результатов изучения гигиенических показателей позволил сделать заключение о соответствии разработанных продуктов требованиям СанПиНа.

Клинические испытания массы "КЛАНВИ", проведенные на группе больных - добровольцев, показали, что ее применение не вызывает аллергических реакций, побочных эффектов. Выявлена тенденция снижения липидов крови, что, возможно, объясняется повышенным содержанием в продукте п-3 кислот. В результате испытаний определена возможность применения массы "КЛАНВИ" в составе гипохолестериновой диеты для нормализации

липидного обмена.

На основании проведенных исследований разработаны технологии (рис. 8) и НД на массу творожную белковую "КЛАНВИ" и сыр мягкий белковый "КЛАНВИ", по найденным оптимальным технологическим параметрам рассчитаны нормы расхода компонентов на 100 кг готовой продукции (табл. 4).

Таблица 4

Нормы расхода сырья на 100 кг массы творожной

белковой "КЛАНВИ" и сыра мягкого белкового "КЛАНВИ"

Наименование Расход компонентов на 100 кг готовой продукции*, кг

Компонентов Масса 'КЛАНВИ" Сыр " КЛАНВИ"

из сурими из фаршей рыб из сурими из фаршей рыб

Фарш сурими 29,4 - 31,7 -

Фарш минтая, терпуга или камбалы - 64,1 - 48,7

Масло растительное 17,6 17,9 19,2 13,7

Соль поваоеняая 0,6 0.9 0,6 0,6

Вода питьевая 75,6 93,2 82,0 70,8

Молоко коровье - - 157,2 157,7

Сыворотка (кисл. 30-35°Т) 15,5 26,4

Сыворотка (шел. 13<Ы50°Т) - - 104,7 104,9

ИТОГО : масса смеси 141,7 202,5 395,4 396,4

* Расход компонентов на 100 кг готовой продукции приведен с учетом 3% потерь при гомогенизации, термической обработке и фасовании

Разработанные технологии обеспечивают получение продукции с высоким выходом, при этом производство творожной массы не предполагает использования молока, а для изготовления сыра "КЛАНВИ" его расход снижен в 6-8 раз по сравнению с традиционной технологией адыгейского сыра.

Экономические расчеты выявили целесообразность изготовления аналогов, поскольку себестоимость творожной массы "КЛАНВИ" составляет 16 руб. 31 коп., сыра "КЛАНВИ"- 28 руб. 54 коп. (расчет проведен для продуктов, изготовленных из фарша минтая).

Рис. 8. Технологическая схема производства при оптимальных параметрах аналогов творога ¡1 мягкого сыра на основе рыбных фаршей

выводы

1. Научно обоснованы технологии аналогов творога и мягкого адыгейского сыра на основе рыбных фаршей, обеспечивающие высокий уровень органолептических, гигиенических показателей, пищевой и биологической ценности, а также выхода готовой продукции.

2. Впервые научно обосновано применение процесса термотропного ге-леобразования и выявлена его основная роль в формировании структуры аналогов. Показана целесообразность использования термотропного гелеобразо-вания при получении массы творожной белковой "КЛАНВИ" и сочетания его с термоионотропным - при производстве мягкого белкового сыра "КЛАНВИ".

3. Показана универсальность технологий, позволяющих использовать широкий спектр сырья: как непромытые фарши (например, минтая, терпуга, камбалы), так и промытые типа сурими. Обоснованы условия и сроки хранения сырья в охлажденном и мороженом виде.

4. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность регулирования показателей качества и состава эмульсий и готовых шделпй путем варьирования технологических параметров их изготовления.

5. На основании математической обработки результатов полного факторного эксперимента установлены оптимальные соотношения основных компонентов эмульсионных систем: из фаршей минтая, терпуга и камбалы (фарш - 30,0 - 38,9 %, масло - 10,0 - 15,8 %); из сурими (фарш 23,1 - 24,6 %, масло - 12,3 - 18,3 %). Выявлены математические зависимости между количественными соотношениями фарша и масла и вязкостью эмульсий.

6. На основании математической обработки результатов эксперимента установлена зависимость между режимами гомогенизации (скоростью вращения мешалки и продолжительностью процесса) и вязкостью эмульсий.

Обоснован оптимальный режим гомогенизации: 5,0 - 5,5 мин при скорости вращения мешалки 157 рад/с.

7. Исследован процесс образования творогоподобного коагеля из эмульсионных систем. Научно обоснованы температура нагревания (55 - 60 °С) и скорость перемешивания (1,0 - 2,5 рад/с) для его формирован™.

8. Научно обоснованы:

-составы смесей для получения творожной белковой массы "КЛАНВИ": эмульсия 100 %, сыворотка кислотностью 30 - 35 °Т 15,0-16,6 % от массы эмульсии, а также мягкого белкового сыра "КЛАНВИ": эмульсия - 36,7 -48,1 %, молоко - 63,3 - 51,9 %, молочная сыворотка кислотностью 130 - 150 °Т - 35,9 - 36,1 % от массы смеси эмульсии и молока;

-режимы термообработки для доведения до кулинарной готовности творожной массы "КЛАНВИ": 0,4-6,7 мин при температуре 90,9 - 95,7 °С; для сыра "КЛАНВИ": 1,5 - 6,3 мин при температуре 91,9 - 95,4 °С.

-режимы самопрессования смесей при температуре 6-8°С: для творожной массы "КЛАНВИ" - 2,0 - 2,5 ч, для сыра "КЛАНВИ"- 5,0 - 6,0 ч.

-сроки хранения при температуре 0-6 °С массы "КЛАНВИ"- 3 сут, сыра "КЛАНВИ" - 5 сут и при температуре минус 18 °С в течение 2 мес.

9. Исследованы показатели качества массы творожной белковой "КЛАНВИ" и сыра мягкого белкового "КЛАНВИ" и выявлено их сходство с традиционными творогом и адыгейским сыром (соответственно) по органо-лептическим и реологическим показателям, относительной питательной ценности, перевариваемое™ и микроструктуре. Установлено, что разработанные* продукты превосходят традиционные по калорийности и содержанию полиненасыщенных жирных кислот. Определена возможность применения аналогов в лечебно - профилактических целях.

10. На основании научных исследований разработаны технологии получения аналогов творога и адыгейского сыра на основе рыбных фаршей и

нормативная документация: ГУ 9229-014-00471515-99 "Масса творожная белковая "КЛАНВИ", ТИ 014-99; проект ТУ 9229-027-00471515-99 "Сыр мягкий белковый "КЛАНВИ", проект ТИ 027-99.

Выпущены опытные партии массы "КЛАНВИ" объемом 1000 кг и сыра "КЛАНВИ" - 960 кг, что свидетельствует о воспроизводимости разработанных технологий в производственных условиях, показана экономическая целесообразность производства аналогов.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Классен Н.В., Лапшин И.И., Ким И.Н. Использование рыбного фарша для получения аналогов молочных продуктов// Обработка рыбы и морепродуктов: Инф. пакет. 1998. Вып.Уда. С.1-7.

2. Классен Н.В. Получение творожно-белковых продуктов на основе рыбного фарша сурими // Хранение и переработка сельхозсырья. 1999. № 4, С. 41-43.

3. Классен Н.В., Слуцкая Т.Н. Разработка технологии аналогов молсгно-го творога на основе фаршей промысловых рыб // Пищевая технология. 19?9. X?. 4. С.43-45.

4. Шалдеева Н.В. /Классен Н.В./ Влияние технологических факторов на качество фаршевой продукции // Рыб. хоз-во. 1999. № 6. С. 52 -54.

5. Классен Н.В., Слуцкая Т.Н. Классификация и получение аналогов пищевых продуктов// Изв. ТИНРО. 1999. Т.125. С.344 -358.

6. Классен Н.В. Изучение реологических свойств эмульсий на основе сурими с целью обоснования технологии аналогов молочного творога // Изв. ТИНРО. 1999. Т. 125. С. 359 - 362.

7. Классен Н.В., Жадько Е.А., Слуцкая Т.Н. Исследование микроструктуры аналогов кисломолочных продуктов на основе фарша сурими// Изв.ТИНРО. 1999. Т.125. С.363 - 367.

8. Классен Н.В., Касьянов С.П., Саяпина Т.А., Слуцкая Т.Н. Состав жирных кислот аналогов кисломолочных продуктов на основе рыбных фаршей // Изв. ТИНРО. 1999. Т.125. С.368 - 373.

9. Классен Н.В., Суханова Г.И., Слуцкая Т.Н., Селютина В.Н., Мещерякова Н.Г., Дробитько Е.В., Фомина Т.С. Исследования по применению аналога молочного творога в лечебном питании// Тез. докл. междунар. симпоз. "Питание XXI века: медико - биологические аспекты, пути оптимизации". Владивосток: ВГМУ, 1999. С. 75 - 76.

10. Классен Н.В., Жадько Е.А., Слуцкая Т.Н. Изучение микроструктуры аналогов мягкого сыра и молочного творога // Тр. междунар. науч. конф. "Рыбохозяйствешпые исследования Мирового океана". Владивосток: Даль-рыбвтуз, 1999. С. 36-37.

11. Классен Н.В., Слуцкая Т.Н. Получение аналогов молочного творога на основе фаршей промысловых рыб// Тр. междунар. науч. конф. "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана". Владивосток: Даль-рыбвтуз, 1999. С. 37 -39.

12. Классен Н.В., Слуцкая Т.Н. Технологии новых молочных продуктов на основе рыбного сырья// Тез. докл. 10-й науч.-техн. конф. Мурманск: МГТУ 1999. С. 412-414.

13. Пат.2113138 РФ. Способ получения рыбного продукта типа творог / Н.В.Шалдеева /Н.В.Классен/. Заявл. 23.04.97. Опубл. 20.06.98.

14. Пат.2119750 РФ. Способ получения мягкого сыра /Н.В.Шалдеева /Н.В.Классен/. Заявл. 29.05.97. Опубл. 10.10.98.