автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Качество фарша из высокоминерализованного рыбного сырья в зависимости от технологии производства и условий хранения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корчинский, Виталий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Особенности химического состава отходов разделки рыбы и современное состояние их переработки.
1.2. Физиологическая ценность веществ, входящих в состав отходов рыбы
1.3. Производство рыбного фарша и продуктов на его основе.
1.4. Экспертиза качества, условия и сроки хранения рыбного фарша
П. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика объектов исследования и схема проведения эксперимента.
2.2. Методы исследования качества рыбных фаршей.
2.2.1. Органолептическая оценка рыбного фарша.
2.2.2. Физико-химические показатели.
1П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Химический состав и пищевая ценность сырья для производства высокоминерализованных рыбных фаршей.
3.1.1. Пищевая и энергетическая ценность.
3.1.2. Минеральный состав рыбного сырья.
3.1.3. Аминокислотный состав отходов от разделки рыб.
3.1.4. Жирнокислотный состав липидов сырых рыбных фаршей.
3.2. Влияние условий производства на показатели качества рыбных фаршей
3.2.1. Органолептическая оценка качества рыбных фаршей.
3.2.2. Химический состав и реологические показатели рыбных фаршей
3.2.2.1. Жирнокислотный состав липидов рыбных фаршей из РО после тепловой обработки.
3.2.2.2. Содержание минеральных веществ в рыбных фаршах после тепловой обработки.
3.3. Влияние условий хранения на качество рыбных фаршей.
3.3.1. Изменение органолептических свойств рыбных фаршей при хранении.
3.3.2. Изменения в липидах рыбных фаршей.
3.3.3. Изменение микробиологических показателей рыбных фаршей при хранении.;
3.3.4. Изменение содержания гистамина рыбных фаршей при хранении.
3.3.5. Изучение показателей безопасности рыбных фаршей.
3.3.5.1. Содержание токсических элементов.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Корчинский, Виталий Евгеньевич
В общем балансе производства рыбная промышленность России производит около 20% полноценного белка животного происхождения и выпускает более 2500 наименований пищевой продукции.
Несмотря на прошедшие в последние годы негативные изменения в рыбном хозяйстве, Россия продолжает оставаться одним из ведущих рыбопромышленных государств и занимает 7-ое место в мире по добыче рыбы и нерыбных объектов после Китая, Перу, Японии, Чили, США и Индии.
В целях сохранения и дальнейшего увеличения производственного потенциала на основе реализации приоритетных направлений рыбного хозяйства, обеспечения стабилизации и дальнейшего роста производства рыбной продукции постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1995г. № 930 утверждена Федеральная программа развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 г. «Рыба». В настоящее время разработан проект Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период 2002-2010 годы, который предусматривает доведение объемов вылова в 2010 году до 5,5 млн.тонн. Основой намечаемых объемов уловов останется океаническое рыболовство, хотя в результате активного развития аквакультуры и марикультуры его доля в общих уловах России будет иметь тенденцию к снижению (с 92% в 2000 г. до 88% в 2010 г.)
Одним из ведущих направлений концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005г. является ликвидация дефицита пищевых веществ, среди которых важное место принадлежит микронутриентам [84].
По данным ФАО спрос на рыбную продукцию в ближайшие 15 лет будет расти из-за демографического роста. К 2015 году население земли составит более 7млрд. человек. В условиях, когда основные ресурсы рыбы почти полностью используются, перспективы возможного роста поставок полноценных продуктов питания связаны с потреблением продукции аквакультуры и увеличением степени использования вылавливаемой рыбы на пищевые цели [121].
Рыбные продукты богаты легкоусвояемыми белками, жирами и содержат значительное количество витаминов и минеральных веществ. Необходимо отметить, что такие жизненно необходимые вещества, как нутриенты, в наибольшем количестве содержатся не в мышечной ткани рыб, которую население страны употребляет в пищу, а в так называемых «несъедобных частях тела» (головы, хрящи, кости, молоки, плавники).
Поэтому анализ современного использования отходов, их систематизация по качественному составу, разработка технологии использования отходов, исследования состава и свойств полученных продуктов являются актуальными и представляют интерес для науки и практики.
Указанные объективные причины определили необходимость разработки новых научных подходов к технологическим переработкам отходов, в частности, с высоким содержанием минеральных веществ и витаминов, обеспечивающих решение проблемы их использования для получения пищевых продуктов.
Производство разнообразных продуктов из рыбного фарша, включая кулинарные полуфабрикаты, крабовые и рыбные палочки нашли широкое распространение во всем мире. Более половины всех кулинарных изделий из рыбы, вырабатываемых в мире в конце 80-х и начале 90-х годов, приходилось на продукцию из рыбного фарша. Это стало возможным после разработки японскими специалистами технологии производства высококачественного рыбного фарша -сурими.
В нашей стране разработаны технологии приготовления рыбных фаршей с использованием различного рода добавок, обогащающих минеральный и витаминный состав изделий и их пищевую ценность.
Однако использование этих технологий было направлено на получение кормов для животных и медицинской продукции.
Оценка качества рыбных отходов (РО) показала, что они представляют собой ценное сырье, комплексная переработка которого обеспечит получение новых видов высокоминерализованных продуктов.
Исходя из этого целью работы является разработка научно-практических основ переработки нетрадиционных видов рыбного сырья (отходы от разделки рыбы), выявление закономерностей влияния технологических факторов на изменение ценных компонентов рыбных отходов и разработка рекомендаций для производства пищевых продуктов нового поколения.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:
- изучение особенностей состава и свойств рыбных отходов (РО);
- обоснование и разработка технологии по переработке РО;
- изучение химического состава, показателей качества рыбного фарша в процессе хранения;
Научная новизна работы состоит в том, что:
- обоснованы принципы комплексной технологии переработки РО, базирующиеся на особенностях состава и свойств сырья, позволяющие получать продукты заданного состава посредством регулирования соотношения отдельных компонентов;
- изучено влияние РО на структурно-механические, физико-химические и органолептические показатели рыбных фаршей;
- показана экологическая безопасность и лечебно-профилактические свойства РО для организма человека;
- разработана рецептура рыбных фаршей с добавлением РО для малых рыбных предприятий.
Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается выбором современных методов анализа химического состава, технологических свойств рыбных фаршей с добавлением РО, дегустационной апробацией продукции из РО и с добавлением РО, использованием методов статистической обработки полученных экспериментальных данных.
Практическая значимость работы. Показаны пути использования рыбных отходов в работе малых рыбных предприятий.
Разработаны рецептуры и технология производства шести видов фаршей из отходов рыбы и с добавлением РО.
Разработан проект технических условий на «фарш рыбный с наполнителями».
Показана возможность выпуска широкого ассортимента рыбной фаршевой продукции с добавлением РО.
Рыбный фарш с добавлением РО «фарш рыбный (высокоминерализованный)» и два вида пресервов на его основе отмечены золотыми меда-лями на IX Международной продовольственной выставке «Петерфуд» 2001г.
Социально-экономический эффект выполненной работы определяется расширением ассортимента рыбной продукции повышенной пищевой ценности, обладающей лечебно-профилактическими свойствами, экономией традиционного сырья.
На защиту выносятся следующие положения: - результаты оценки химического состава, биологических и технологических свойств отходов разделки рыбы;
-разработанная технология переработки РО с получением шести новых видов фаршей;
-обоснование использования РО в качестве высоко минерализованного сырья для производства рыбных продуктов питания повышенной пищевой ценности и обладающих лечебно-профилактическими свойствами.
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Качество фарша из высокоминерализованного рыбного сырья в зависимости от технологии производства и условий хранения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных данных показал, что отходы от разделки рыб (РО) являются ценным пищевым сырьем. Сведения по использованию РО в рыбной промышленности малочисленны и направлены в основном на получение кормов для животных и медицинской продукции.
2. В работе впервые определены: химический состав, пищевая и энергетическая ценность РО лососевых рыб и сопоставлены с соответствующими показателями мяса тресковых (сайда). Установлено, что РО лососевых рыб богаты жиром (9,7-10,2%), минеральными веществами (1,5-10,0%) и белком (13,2-22,6%).
3. Показаны возможности производства шести видов рыбных фаршей из РО лососевых и в сочетании с мясом тресковых рыб, как сырых, так и после тепловой обработки.
4. Установлено, что в смешанном сыром рыбном фарше (1:1) получено благоприятное соотношение жирных кислот со значительным преобладанием моно- и полиненасыщенных (28,5:71,5%).
В рыбных фаршах из РО лососевых (1:1:1) после тепловой обработки соотношение жирных кислот составило 26,6:73,4% соответственно.
Поэтому можно считать, что фарши из РО лососевых, как сырые, так и после тепловой обработки, имеют рациональное соотношение жирных кислот и могут служить дополнительным источником обогащения моно- и полиненасыщенными жирными кислотами малоценного в пищевом отношении рыбного сырья.
5. Белки отходов рыб имеют низкую биологическую ценность. Максимальным аминокислотным скором характеризуются лизин головы и костей (41,6-53,8%), тирозин +фенилаланин голов (41,9%); изолейцин, лейцин, метионин и треонин (28,8-36,7%) голов и костей.
6. Исследованиями минерального состава мышечной ткани сайды, кеты и горбуши установлены нарушения баланса кальция и фосфора (горбуша 43,7 - 227,0; кета 21,5 - 232,0; сайда - 39,8 -268,0 мг/100 г), при оптимальном соотношении кальция и фосфора 1: 1,5-1: 2,5.
Тепловая обработка рыбного сырья из РО лососевых в значительной степени влияет на количественное содержание кальция, магния и фосфора в рыбных фаршах. Установлено, что наибольшее содержание кальция наблюдается в фарше из хребтов и плавников, несколько меньшее содержание кальция - в фарше из голов.
В смешанном фарше после тепловой обработки значительно снижается содержание всех исследуемых минеральных элементов, при этом соотношение кальция и фосфора составило 1:1,3.
7. Сопоставление данных органолептической оценки консистенции фаршей с физико-химическими показателями (влагоудерживающая способность (ВУС) т вязкость) позволило установить, что сайда обладает водянистым мясом, о чем свидетельствуют коэффициенты оводнения и белково-жировой коэффициент.
Фарши из мышечной ткани сайды характеризуются достаточно высокой вязкостью, но сравнительно низкой ВУС, тогда как фарши из РО лососевых сырых и после тепловой обработки обладают более высокой ВУС, но несколько меньшей вязкостью.
Сочетание фаршей из мяса сайды и РО лососевых (сырых), а также из РО лососевых после тепловой обработки позволяет получить фаршевые смеси с улучшенными реологическими показателями.
8. В процессе хранения рыбных фаршей существенно изменяются такие органолептические показатели, как «вкус и запах», а в отдельных случаях «цвет» и «консистенция».
Составление данных органолептической оценки рыбных фаршей с химическими показателями липидов (кислотное, перекисное и тиобарбитуровое число) позволило установить связь между гидролитическими, окислительными процессами в рыбных фаршах и их органолептическими характеристиками.
9. Исследованиями установлено, что разработанные рыбные фарши являются безопасными для здоровья людей и животных, так как отвечают медико-биологическим требованиям по микробиологическим показателям, содержанию токсических элементов, наличию пестицидов и радионуклидов.
10. Показана целесообразность производства широкого ассортимента высокоминерализованных рыбных продуктов в виде сырых фаршей и готовых к употреблению.
11. Практическое использование научно-исследовательской работы заключается:
- в разработке и реализации обобщенной схемы рационального и комплексного использования высокоминерализованных отходов рыбной промышленности;
- в разработке частных технологий сырых фаршей и после тепловой обработки;
- в выпуске экспериментальных партий рыбных фаршей и использования их как высокоминерализованной добавки при производстве пресервов, полукопченых колбас, формованной рыбной продукции, паст и др.
12. Производство продукции с использованием РО лососевых рыб имеет социальный эффект и является экономически выгодным.