автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Потребительские свойства полуфабрикатов из мяса пресноводных рыб с белковыми добавками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хаустова, Елена Валентиновна
Введение.
Глава 1 Проблема улучшения потребительских свойств рыбных полуфабрикатов
1.1 Значение рыбных продуктов в питании человека.
1.2 Функционально-технологические свойства рыбного фарша.
1.2.1 Характеристика рыбного сырья для получения фаршевой продукции.
1.2.2 Технологические особенности производства рыбных полуфабрикатов.
1.3 Применение добавок растительного и животного происхождения для повышения потребительских свойств рыбных полуфабрикатов.
1.3.1 Добавки растительного происхождения в обогащении рыбных полуфабрикатов.
1.3.2 Применение добавок животного происхождения для улучшения качества рыбных полуфабрикатов.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Хаустова, Елена Валентиновна
Актуальность работы: Структура питания основной массы населения России характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, таких как мясные и молочные продукты, яйца, рыбопродукты, растительные масла, фрукты и овощи, при существенном увеличении потребления хлеба и хлебопродуктов, а также картофеля. При такой организации питания население испытывает дефицит животных белков, достигающий 15-20 % от рекомендуемых величин, полиненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ, витаминов.
Рыба, благодаря вкусовым качествам, высокой пищевой ценности, обусловленной наличием легкоусвояемых полноценных белков с хорошо сбалансированным составом аминокислот, занимающая важное место в питании человека, могла бы во многом восполнить дефицит ингредиентов, ответственных за нарушение пищевого статуса населения России.
В настоящее время в условиях рыночной экономики перед рыбной промышленностью стоят задачи увеличения объемов производства рыбной продукции, расширения ассортимента готовой продукции на основе рыбного фарша, повышения ее качества и снижения стоимости.
Решение этой проблемы видится, в первую очередь, в привлечении для пищевого использования сырья пониженной товарной ценности, но достаточно важной в биологическом отношении. В частности, таким сырьем являются пресноводные малоиспользуемые рыбы. Результаты научных исследований и опыт промышленного производства продуктов показывают экономическую целесообразность переработки такого вида сырья на пищевые фарши и получение на их основе широкого ассортимента готовых продуктов.
Фаршевая продукция относительно недорогая по сравнению с другими видами рыбных полуфабрикатов, и ее производство дает возможность расширения ассортимента.
Следует заметить, что фарши, приготовленные из сырья пониженной товарной ценности, имеют низкие функционально-технологические свойства и нуждаются в привлечении особых технологических приемов, чтобы довести их характеристики до требуемых значений, необходимых для получения готовых продуктов с высокими органолептическими показателями и пищевой ценностью.
Проблемам технологии производства фаршей и получения на их основе рыбных полуфабрикатов посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых JT.C. Абрамовой, Т.М. Бойцовой, Л.И. Борисочкиной, О.В. Бредихиной, А.Т. Васюковой, В.А. Громовой, С.М. Доценко, Кутиной О.И., Б.П. Никитина, В.Ф. Корельского, Н.И. Рехиной, Ю.А. Фатыхова, Н.А. Студенцовой, Э. Колоковского, Akiba М., King F., Linton О., Christians О. и других.
По прогнозам ученых, в ближайшие годы среди принципиально новых пищевых рыбных продуктов будут доминировать комбинированные рыбные полуфабрикаты, обладающие более высокой биологической ценностью и, в то же время, относительно недорогие и доступные для основной массы населения. Для их изготовления необходимо использовать имеющиеся источники белка и осуществлять поиск новых.
Введение в рецептуру готовых изделий различных белковых добавок животного и растительного происхождения позволяет не только формировать орт ганолептические и структурно-механические свойства, но и достигать их высокого качества при одновременном уменьшении закладки основного сырья. Отказ от использования белков растительного происхождения, в связи с недостаточно высокими их функциональными свойствами и трансгенным происхождением, способствуют росту потребления белков животного происхождения. Перечисленные недостатки исключаются использованием белковых добавок животного происхождения. Кроме того, это позволит создать недорогие рыбные полуфабрикаты с заданными вкусовыми и биологическими характеристиками.
Важнейшим направлением региональной политики Вологодской области является обеспечение продовольственной безопасности. Правительство области обеспокоено положением дел в рыбной промышленности: потенциал водоемов используется недостаточно; основная доля рыбы, выловленной на территории области, вывозится за пределы. Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг обратился к НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса» с просьбой включить в план научных исследований тему по обоснованию более полного использования ресурсного потенциала водоемов области и расширению ассортимента, в частности из мелкой пресноводной рыбы, которая не находит применения (Приложение А). Поэтому перспективным представляется перерабатывать такую рыбу на фарш и рыбные полуфабрикаты.
В соответствии с вышеизложенным, исследования, направленные на разработку рецептур рыбных полуфабрикатов с использованием местных видов пресноводной рыбы и белковых добавок животного происхождения с целью получения рыбных полуфабрикатов с высокой пищевой ценностью, доступных по цене потребителю, являются весьма актуальными.
Цель исследования: Целью диссертационной работы являлось исследование пищевой ценности и функционально-технологических свойств мяса пресноводных рыб Вологодских водоемов, белковых добавок животного происхождения и обоснование их оптимального количества для создания рыбных полуфабрикатов с улучшенными потребительскими свойствами.
Научная новизна работы: систематизированы данные по рыбной промышленности Вологодской области, выявлены основные производители, а также основные потребительские предпочтения и мотивация приобретения рыбных полуфабрикатов;
- выявлены особенности пищевой ценности (химического, аминокислотного, жирнокислотного состава) мяса плотвы Вологодских водоемов;
- получены уточненные данные по пищевой ценности и функционально-технологическим свойствам белковой добавки на основе соединительной ткани Scanpro 1015/SF и плазмы крови Vepro 75 PSC;
- разработаны комбинированные фаршевые системы с улучшенными ор-ганолептическими, функционально-технологическими, структурно-механическими свойствами на основе мяса плотвы и белковой добавки Scanpro
1015/ SF при введении оптимального количества белковой добавки (в гидрати-рованном виде 5 % и в виде белково-жировой эмульсии 15 %);
- установлены зависимости вязкости фарша из мяса плотвы от концентрации вносимой добавки Scanpro 1015/SF и скорости деформации, позволяющие прогнозировать поведение фаршевой системы в условиях технологического процесса;
- на основании проведенной сравнительной товароведной оценки и расчета комплексного показателя качества подтверждены более высокие потребительские свойства рыбных котлет «Вологжанка» (комплексный показатель 0,842) и «Устюжанка» (комплексный показатель 0,861).
Практическая значимость работы:
- обоснован ингредиентный состав и оптимизированы с помощью математического моделирования, с учетом сбалансированности аминокислотного состава, рецептуры рыбных котлет «Вологжанка» и «Устюжанка» с использованием белковой добавки Scanpro 1015/SF;
- доказана совместимость использования мяса плотвы и белковой добавки на основе свиной соединительной ткани Scanpro 1015/SF;
- разработанные рецептуры рыбных полуфабрикатов апробированы в производственных условиях в СПК «Кубенский рыбзавод» и на кафедре товароведения, товарного консалтинга и аудита Российского университета кооперации;
- разработана методика изучения потребительского спроса;
- исследованы региональные ресурсы рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей.
- разработаны и утверждены технические условия и технологическая инструкция на рыбные полуфабрикаты, подана заявка на изобретение № 2008148695/13 (063757).
Апробация работы: Результаты исследований были доложены и обсуждены на научной конференции Вологодского филиала МУБиНТ (г. Вологда, 2007); на IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2007); на Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» (г. Москва, 2008); на Международной научно-практической конференции «Современный бизнес: процессы, перспективы, стратегии» (г. Вологда, 2008); на Международной научно-практической конференции «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (г. Москва, 2008); на II Межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (г. Москва, 2009); на Международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения». Бизнес. Наука. Образование» (г. Вологда, 2009).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи из перечня ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты исследования пищевой ценности мяса пресноводных рыб Вологодских водоемов;
• результаты исследования пищевой ценности и функционально-технологических свойств фарша из мяса плотвы и влияния белковых добавок Scanpro 1015/SF и Vepro 75 PSC на структурно-механические и функционально-технологические свойства фарша;
• обоснование рецептур рыбных котлет с белковой добавкой Scanpro 1015/SF;
• данные исследования комплексной товароведной оценки качества и сохраняемости рыбных рубленых полуфабрикатов, выработанных по опытным и контрольной рецептурам.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, содержит 31 таблицу, 15 рисунков, 9 приложений. Библиографический список включает 211 наименований источников российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Потребительские свойства полуфабрикатов из мяса пресноводных рыб с белковыми добавками"
выводы
1. Исследования потребительских предпочтений показали, что рыбные полуфабрикаты пользуются устойчивым спросом у местных потребителей; 36,3 % предпочитают покупать котлеты; решающими факторами при покупке рыбных полуфабрикатов являются качество, вид полуфабриката, низкая цена.
2. Установлено, что в настоящее время потенциал рыбодобываю-щей отрасли Вологодской области используется на 46 %. Рыбоперерабатывающие предприятия производят разнообразную рыбную продукцию (за исключением рыбных полуфабрикатов), среди которой доля рыбных консервов составляет 72 %, соленой рыбы 13%, на остальные виды приходится 15 %.
3. Изучены пищевая ценность, органолептические показатели мяса плотвы и установлено, что мясо плотвы по этим показателям не уступает мясу окуня речного и минтая. Однако имеет невысокие функционально-технологические и органолептические показатели — плотную консистенцию, незначительную сочность, темный цвет мышечной ткани.
4. Исследование пищевой ценности, функционально-технологических свойств белковых добавок на основе свиной соединительной ткани Scanpro 1015/SF и на основе плазмы крови Vepro 75 PSC , а также структурно-механических и реологических характеристик гелей и эмульсий на их основе показало, что соединительнотканная белковая добавка Scanpro 1015/SF обладает сбалансированным аминокислотным составом и более высокими функционально-технологическими свойствами.
5. Установлено, что лучшие реологические и структурно-механические свойства модельных рыбных фаршей достигаются введением белково-жировой эмульсии на основе белковой добавки Scanpro 1015/SF, воды и свиного топленого жира в соотношении 1:15:15 в количестве 15% и введением гидратированной (1:4) белковой добавки в количестве 5%. Подана заявка на изобретение № 200814869/13 (063757) «Способ производства пищевого продукта».
6. Изучено влияние соединительнотканной добавки Scanpro 1015/SF в гидратированном состоянии и в виде белково-жировой эмульсии на изменение цветовых характеристик сырых и термообработанных модельных рыбных фаршей. Установлено, что максимальное осветление рыбных фаршей достигается при добавлении белково-жировой эмульсии на основе топленого свиного жира в количестве 15%.
7. Проведена оптимизация рецептуры рыбных полуфабрикатов на основе фарша мяса плотвы с учетом повышения сбалансированности аминокислотного состава и моделирования технологических свойств рыбного сырья. Полученные расчетным путем рецептуры легли в основу рецептур новых видов продукции - котлет из фарша мяса плотвы «Устюжанка» и «Вологжанка».
8. Проведена сравнительная комплексная товароведная оценка качества и сохраняемости рыбных котлет, выработанных по традиционной рецептуре и опытных образцов котлет, выработанных с использованием белковой добавки Scanpro 1015/SF. Установлено, что комплексный показатель качества у опытных образцов котлет «Устюжанка» и «Вологжанка», равный 0,861 и 0,842 соответственно, выше этого показателя для контрольного образца котлет (0,817), изготовленного по традиционной рецептуре.
9. Разработаны и утверждены технические документы: ТУ 9261001- 70338835 - 09 «Полуфабрикаты рыбные. Технические условия» и ТИ 9261- 001- 70338835 - 09 «Технологическая инструкция на производство рыбных фаршевых кулинарных изделий с животным белком Scanpro 1015/SF».

Автореферат диссертации по теме "Потребительские свойства полуфабрикатов из мяса пресноводных рыб с белковыми добавками"
На правах рукописи
хаустова елена валентиновна
потребительские свойства полуфабрикатов из мяса пресноводных рыб с белковыми добавками
Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
автореферат 2 6 НОЯ 2009
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2009
003484368
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Товароведения, товарного консалтинга и аудита» AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
Научный руководитель: - кандидат технических наук, доцент
Жебелева Ирина Александровна
Официальные оппоненты: - доктор технических наук
Громова Варвара Александровна - кандидат технических наук Леонова Мария Ярославовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления»
Защита состоится «/^»"декабря 2009 года в /^"часов на заседании Совета по защите Докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.08 при ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. II, ауд.
Автореферат размещен на сайте www.mgupp.ru. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».
Автореферат разослан « ноября 2009 года. /
Ученый секретарь Совета, к.х.н., доцент ®Штерман
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы: Структура питания основной массы населения России характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, таких как мясные и молочные продукты, яйца, рыбопродукты, растительные масла, фрукты и овощи, при существенном увеличении потребления хлеба и хлебопродуктов, а также картофеля. При такой организации питания население испытывает дефицит животных белков, достигающий 15-20 % от рекомендуемой величины, полиненасыщенных жирных кислот, минеральных веществ, витаминов.
В настоящее время в условиях рыночной экономики перед рыбной промышленностью стоят задачи увеличения объемов производства рыбной продукции, расширения ассортимента готовой продукции на основе рыбного фарша, повышения ее качества и снижения стоимости, удовлетворения потребностей населения в продукции с высокой пищевой ценностью.
Одним из путей решения этой проблемы является использование местных рыбных ресурсов - пресноводных рыб. Экономически целесообразно перерабатывать такое сырья на пищевые фарши и получать из него широкий ассортимент рыбных полуфабрикатов. Фарши, из сырья пониженной товарной ценности, имеют низкие функционально-технологические свойства и нуждаются в привлечении особых технологических приемов (в том числе использование белковых добавок), чтобы довести их характеристики до требуемых значений, необходимых для получения готовых продуктов с высокими органолептиче-скими показателями и пищевой ценностью.
Проблемам технологии производства фаршей и получения на их основе рыбных полуфабрикатов посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых JI.C. Абрамовой, Т.М. Бойцовой, ЛИ. Борисочкиной, О.В. Бредихиной, А.Г. Васюковой, В.А. Громовой, С.М. Доценко, Кутиной О.И.,Б.П. Никитина, В.Ф. Корельского, Н.И. Рехиной, Ю.А. Фатыхова, H.A. Студенцовой, Э. Колоковского, Akiba М., King F., Linton О., Christians О. и других.
В соответствии с вышеизложенным, исследования, направленные на разработку рецептур рыбных полуфабрикатов с использованием местных видов пресноводной рыбы и белковых добавок животного происхождения с целью получения рыбных полуфабрикатов с высокой пищевой ценностью, доступных по цене потребителю, являются весьма актуальными.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось исследование пищевой ценности и функционально-технологических свойств мяса пресноводных рыб Вологодских водоемов, белковых добавок животного происхождения и обоснование их оптимального количества для создания рыбных полуфабрикатов с улучшенными потребительскими свойствами.
На основании литературных данных и в соответствии с поставленной целью экспериментальные исследования были направлены на решение следующих задач:
- исследовать потребительские предпочтения населения в отношении рыбной продукции на примере г. Вологды;
- проанализировать состояние рыбных ресурсов на примере Вологодской области;
- исследовать ассортимент и качество рыбных полуфабрикатов, реализуемых в торговых предприятиях г. Вологды;
- исследовать пищевую ценность, функционально - технологические свойства мяса пресноводных рыб Вологодских водоемов;
- обосновать оптимальные количества и способ введения белковой добавки, позволяющие улучшить органолептические и функционально-технологические свойства рыбного фарша;
- обосновать ингредиентный состав и оптимизировать с помощью математического моделирования рецептуры котлет с учетом сбалансированности аминокислотного состава;
- провести комплексную товароведную оценку качества и сохраняемости рыбных котлет, изготовленных по традиционной рецептуре й с улучшенными потребительскими характеристиками;
- разработать технические условия и технологическую инструкцию на опытную партию рыбных котлет с улучшенными потребительскими характеристиками.
Научная новизна работы: систематизирован!.! данные по рыбной промышленности Вологодской области, выявлены основные производители, а также основные потребительские предпочтения и мотивация приобретения рыбных полуфабрикатов;
выявлены особенности пищевой ценности (химического, аминокислотного, жирнокислотного состава) мяса плотвы Вологодских водоемов;
получены уточненные данные по пищевой ценности и функционально-технологическим свойствам белковой добавки на основе соединительной ткани Бсапрго 102 5/ЯР и плазмы крови Уерго 75 Р8С; - разработаны комбинированные фаршевые системы с улучшенными орга-нолептическими, функционально-технологическими, структурно-механическими свойствами на основе мяса плотвы и белковой добавки Бсапрго 1015/ БР при введении оптимального количества белковой добавки (в гидратированном виде 5 % и в виде белково-жировой эмульсии 15 %);
установлены зависимости вязкости фарша из мяса плотвы от концентрации вносимой добавки Бсапрго 1015/8Р и скорости деформации, позволяющие прогнозировать поведение фаршевой системы в условиях технологического процесса;
на основании проведенной сравнительной товароведной оценки и расчета комплексного показателя качества подтверждены более высокие потребительские свойства рыбных котлет «Вологжанка» (комплексный показатель 0,842) и «Устюжанка» (комплексный показатель 0,861).
Практическая значимость работы:
- обоснован ингредиентный состав и оптимизированы с помощью математического моделирования, с учетом сбалансированности аминокислотного состава, рецептуры рыбных котлет «Вологжанка» и «Устюжанка» с использованием белковой добавки Scanpro 1015/SF;
- доказана совместимость использования мяса плотвы и белковой добавки на основе свиной соединительной ткани Scanpro 1015/SF;
- разработанные рецептуры рыбных полуфабрикатов апробированы в производственных условиях в СПК «Кубенский рыбзавод» и на кафедре товароведения, товарного консалтинга и аудита Российского университета кооперации;
- разработана методика изучения потребительского спроса;
- исследованы региональные ресурсы рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей.
- разработаны и утверждены технические условия и технологическая инструкция на рыбные полуфабрикаты, подана заявка на изобретение № 2008148695/13(063757).
Апробация работы: Результаты исследований были доложены и обсуждены на научной конференции Вологодского филиала МУБиНТ (г. Вологда, 2007); на IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2007); на Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики» (г. Москва, 2008); на Международной научно-практической конференции «Современный бизнес: процессы, перспективы, стратегии» (г. Вологда, 2008); на Международной научно-практической конференции «Управление торговлей: теория, практика, инновации» (г. Москва, 2008); на II Межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (г. Москва, 2009); на Международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование» (г. Вологда, 2009).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах перечня ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты исследования пищевой ценности мяса пресноводных рыб Вологодских водоемов;
• результаты исследования пищевой ценности и функционально-технологических свойств фарша из мяса плотвы и влияния белковых добавок Scanpro 1015/SF и Vepro 75 PSC на структурно-механические и функционально-технологические свойства фарша;
• обоснование рецептур рыбных котлет с белковой добавкой Scanpro 1015/SF;
• данные исследования комплексной товароведной оценки качества и сохраняемости рыбных рубленых полуфабрикатов, выработанных по опытным и контрольной рецептурам.
Структура и объем работы: Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, содержит 31 таблицу, 15 рисунков, 9 приложений. Библиографический список включает 211 наименований источников российских и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель работы, изложена научная новизна и практическая значимость положений, выносимых на защиту, их апробация.
Глава 1 Проблема улучшения потребительских свойств рыбных полуфабрикатов
Рассмотрено значение рыбных продуктов в питании человека. Изучены современные тенденции производства новых видов рыбных полуфабрикатов. Дана характеристика рыбного сырья для получения фаршевой продукции и технологическим особенностям производства рыбных полуфабрикатов. Проанализировано применение пищевых ингредиентов растительного и животного происхождения для улучшения качества рыбных полуфабрикатов. Исходя из литературного обзора и актуальности темы, сформулированы задачи исследований.
Глава 2 Организации эксперимента, объекты и методы исследований
Объектами проводимых исследований являлись:
- рыбные котлеты (3 наименования), реализуемые в торговых предприятиях г. Вологды;
- мороженая рыба (плотва, окунь речной и минтай), перед исследованием рыбу размороженная;
- белковые ингредиенты на основе свиной соединительной ткани Scanpro 1015/SF и на основе плазмы крови - Vepro 75 PSC;
- системы, полученные при гидратации белка животного происхождения Scanpro 1015/SF и в виде белково-жировых эмульсий;
- модельные образцы фаршей на основе мяса плотвы (без костей) с добавлением различного количества белковой добавки Scanpro 1015/SF: в сухом виде, гидратированной в соотношении 1:4 и в виде белково-жировой эмульсии;
- рыбные котлеты, выработанные в соответствии с традиционной рецептурой без использования в рецептуре белковых добавок (в качестве контроля); котлеты «Вологжанка», выработанные с добавлением животного белка Scanpro 1015/SF, гидратированного водой в соотношении 1:4; котлеты «Устюжанка», выработанные с добавлением белково-жировой эмульсии, приготовленной из белковой добавки Scanpro 1015/SF, воды, свиного топленого жира в соотношении 1:15:15.
Последовательность проведения этапов экспериментальных исследований, взаимосвязь объектов и изучаемых показателей проиллюстрированы схе-
мой проведения эксперимента (рисунок 1). Цифрами обозначены методы исследований.
Рисунок 2.1 Общая схема проведения исследования
Маркетинговые исследования (1) проводили методом социологического опроса, путем анкетирования; органолептическую оценку (2) - по 9-балловой
шкале; массовые доли влаги (3), общего белка (4), жира (5), золы (6); массовую долю углеводов (7) - по ГОСТ 7636-85, аминокислотные скоры (19) - расчетным путем; переваримость «in vitro» (8) - по ГОСТ 24230 - 80; величину pH (9) - по ГОСТ 26188-84; влагосвязывающую (10) и жиросвязывающую (11) способность белка Scanpro - методами, основанными на гравиметрическом определении количества связанной воды и жира, удерживаемых белковой добавкой в результате равновесного набухания; жироэмульгирующую способность (12) белковой добавки Scanpro - методом, основанным на измерении объема слоя, образованного в результате диспергирования липидной эмульсии, по отношению к общему объему дисперсионной среды; стабильность эмульсий (13) - методом, основанным на измерении объема слоя, образованного в результате нагревающего разрушения липидной эмульсии, по отношению к общему объему дисперсионной среды; влагосвязывающую способность (14) - по методике Р. Grau и R. Hamm в модификации В.М. Воловинской; потери массы (15) при термической обработке - весовым методом; степень пенетрации (16) - на пенетрометре фирмы Labor; структурно- механические свойства (17) определяли на ротационном реометре Haake Rheostress 150L (Германия); аминокислотный состав (18) - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием автоматического аминокислотного анализатора LC 3000 фирмы «Eppendorf-Biotronic» (Германия); коэффициент утилитарности аминокислотного состава белка (20), избыточность содержания незаменимых аминокислот (21), коэффициент сопоставимой избыточности (22); содержание сбалансированного белка в продукте (23)- по формулам H.H. Липатова; ; жирнокислот-ный состав (24) - методом газожидкостной хроматографии по ГОСТ Р 51484-99 на хроматографе «Агат»; кислотное число (25)- общепринятым методом; содержание аминного азота (26) - медным способом; содержание аммонийного азота (27) - по ГОСТ 7636-85; определение спектров и интегральных цветовых характеристик (28) осуществляли на спектроколориметре «Спектротон»; исследование размерно-массового состава (29) - по «Методике технохимического исследования рыб»; энергетическую ценность сырья и готовой продукции (30) в ккал/100 г продукта; коэффициент обводнения (31), белково-жировой коэффициент (32), коэффициент белково-водный (33) - расчетным путем; сравнительную товароведную оценку качества и сохраняемости рыбных котлет (34) - с помощью усовершенствованного метода квалиметрии применительно к мясным продуктам, используя рекомендации A.M. Бражникова и В.И. Хлебникова. Экспериментальные данные обрабатывали с использованием метода математической
Глава 3 Результаты маркетинговых исследований
Исследования рыбохозяйственного фонда Вологодской области показали, что он включает 662, 3 тысяч га водных объектов. Суммарная биологическая масса
всех видов рыб в водных объектах области по данным исследований составляет около 30 - 40 тысяч тонн. В водоемах области обитает 58 видов рыб.
В настоящее время потенциал рыбоводческой отрасли области используется не в полной мере. Если объем вылова рыбы в 2007 году в водоемах Вологодской области составил 1822,3 т, то в 2008 году всего 1641,7 т, что составляет соответственно 52,1 % и 46,0 % от утвержденных общих допустимых уловов. Рыбоперерабатывающие предприятия Вологодской области, состоящие на 85 % из малых и индивидуальных предприятий, производят рыбную продукцию в достаточно широком видовом ассортименте. В 2007 году в общем объеме произведенной продукции наибольший удельный вес занимали рыбные консервы -73,1 %. Доля соленых рыбных товаров составляла 20,1 %, на остальные виды рыбных товаров приходилось 6,8 %. В структуре ассортимента рыбной продукции в 2008 году произошли некоторые изменения: уменьшилась доля произведенной консервированной продукции на 30,7 %, соленой продукции на 46,2 %. Однако ни одно из предприятий не производит рыбные полуфабрикаты. Расширение ассортимента рыбных товаров за счет производства полуфабрикатов и готовых блюд, в том числе из местного сырья, может стать одним из направлений удовлетворения потребительского спроса.
Опрос потенциальных потребителей рыбных полуфабрикатов дал следующие результаты:
- рыбные полуфабрикаты пользуются устойчивым спросом из-за простоты приготовления и экономии времени; из 400 опрошенных респондентов 36,3% предпочитают котлеты, 16% бифштексы, 13,7% шницели; решающими факторами при покупке являются низкая цена, качество, вид полуфабриката (рисунок 2).
- при изучении ассортимента рыбных полуфабрикатов в 15 торговых предприятиях Вологодского региона было зафиксировано 27 наименований; самый широкий ассортимент представлен у котлет (7), палочек (5), биточков и бургеров (по 4 наименования);
- выборочный анализ качества 3 наименований котлет двух производителей, реализуемых в торговых предприятиях г. Вологды, показал их невысокие потребительские свойства, обусловленные использованием различных добавок в основном растительного происхождения;
- учитывая востребованность в рыбных полуфабрикатах и собственные рыбные ресурсы, местная промышленность может удовлетворять существующий дефицит спроса на рыбную продукцию.
24,0%
В Цена @ Качество □ Вид полуфабриката
■ Производственная марка Ш Удобная упаковка
Рисунок 2 - Оценка важности факторов выбора рыбных полуфабрикатов
В целом, проведенные исследования показали необходимость разработки способов улучшения качества исходного сырья, а также оптимизации ингре-диентпого состава для улучшения потребительских свойств рыбных полуфабрикатов.
Глава 4 Обоснование ингредиентного состава рыбных полуфабрикатов
Анализ крупности плотвы и окуня речного, реализуемых на внутреннем рынке Вологодского региона, показал, что средняя длина плотвы и окуня речного составляет 14,4±2,3 и 15,2±1,8 см соответственно, т.е.реализуется в основном рыба мелкая.
Установлено, что мышечная ткань в виде туловищных мышц у плотвы на 13,9 % больше, чем у окуня и на 15,5% больше, чем у минтая, а количество костей у окуня и минтая превышает в 1,9 и 2,5 раза соответственно. У плотвы самый высокий выход съедобной части: на 12,4 % больше, чем у окуня и на 23,3 % больше, чем у минтая.
Результаты исследования общего химического состава пресноводных и морских рыб представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Сравнительная характеристика химического состава мяса пресноводных и морских рыб, г на 100 г продукта _
Массовая доля Плотва Окунь речной Минтай*
Влаги 78,52 ±1,57 79,20 ± 1,58 81,90 ± 1,64
Белка, в том числе 16,21 ±0,53 18,50 ±0,61 15,90 ±0,52
Сумма незаменимых АК 6,770 ± 0,223 7,120 ± 0,235 7,500 ±0,248
Сумма заменимых АК 9,440± 0.311 10,145 ±0,3348 7,850 ± 0,259
Жира, в том числе 1,30 ±0.03 0,90 ± 0,02 0.90 ± 0,02
Сумма насыщенных ЖК 0,362 ±0,009 0,240 ± 0,006 0,140 ±0,004
Сумма мононенасыщенных ЖК 0,513 ±0,013 0,370 ±0,009 0,160 ±0,004
Сумма полиненасыщенных ЖК 0,397 ±0,010 0,130 ±0,003 0,240 ±0,006
Минеральные вещества 1,60 ±0,05 1,40 ±0,04 1,30 ±0,04
На основании представленных данных видно, что мышечная ткань плотвы по сравнению с окунем содержит меньше белка на 14,1 %, по сравнению с минтаем больше на 1,9 %. Белок исследуемых рыб содержит все незаменимые аминокислоты, доля НАК в белке плотвы составляет 41,8 %, что на 8,6 % больше белка окуня и меньше минтая на 13,6 %. При этом в белке плотвы следует отметить пониженное содержание триптофана, изолейцина и лизина. Из заменимых аминокислот в мясе плотвы содержится глутаминовой кислоты больше на 22,4 %, чем в окуне и в 2,2 раза, чем в минтае. Мясо плотвы не является жирным, массовая доля жира составляет всего 1,3%. Однако жир плотвы включает 15 ненасыщенных жирных кислот (у окуня 10, минтая 7), в том числе линолевая и арахидоновая.
При органолептической оценке фаршей (рисунок 3) установлено, что максимальный общий балл имеет фарш из плотвы (6,83), при этом фарши из мяса плотвы и окуня речного более вкусные и ароматные, но имеют плотную консистенцию и серый цвет по сравнению с рыбным фаршем из минтая (рисунок 3).
Рисунок 3 — Органолептические показатели модельных фаршей
В ходе исследований функционально-технологических свойств фаршей установлено, что ВСС сырого фарша плотвы по сравнению с окунем речным и минтаем выше на 2,8 % и 25,4 % соответственно. Потери массы после термообработки самые большие у минтая; выше на 16,9 % по сравнению с плотвой и на 20,2 % по сравнению с окунем.
При расчете коэффициента обводнения установлено, что на каждую часть содержащихся в фаршах минтая, плотвы и окуня речного белков приходится 5,15; 4,85 и 4,28 частей воды соответственно. Белково-водный коэффициент ниже среднего показателя у плотвы и минтая на 8,5 и 13,8 % соответственно и
больше среднего показателя у окуня речного на 3,6 %. Коэффициент жирности у плотвы выше, чем у минтая и окуня речного на 40,35 % и 66,6 % соответственно.
Далее исследовали органолептические свойства, пищевую ценность, функционально-технологические характеристики белковых добавок Бсапрго 1015/БР и Уерго-75 РБС.
При органолептической оценке белковых добавок Бсапрго 1015Л8Р и Уерго - 75 РБС установлено, что они представляют собой мелкодисперсный порошок кремового цвета. В исследуемых добавках не обнаружено посторонних вкусов и запахов, не свойственных мясному сырью.
При исследовании пищевой ценности химический состав белковых добавок Бсапрго 1015/8Р и Уерго - 75 РБС сравнивали с химическим составом животного белка Эсаирго 325/1 и соевого белкового продукта (взятых из литературных источников). Результаты исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Химический состав белковых ингредиентов, г на 100 г продукта
Показатели Соевый белковый продукт Бсапрго 325/1 Уерго 75 РБС Бсапрго 1015/8Р
Массовая доля белка 37,0±1,22 79,90±2,64 67,5±2,23 81,1±2,68
Массовая доля жира 19,5±0,49 7,80±0,20 0,39±0,01 6,0±0,15
Массовая доля углеводов 17,0 3,1 7,56 1,05
Массовая доля золы 10,5±0,16 2,80±0,04 16,75±0,25 0,85±0,01
Массовая доля влаги 16,0±0,24 6,40±0,09 7,8±0,12 11,0±0,15
Энергетическая ценность, ккал 391,5 389,8 303,75 378,4
Полученные результаты показали, что Бсапрго ЮШББ содержит больше по сравнению со Бсапрго 325/1 и Уерго 75 РБС белка на 1,5 и 20,1 %; влаги на 71,8 % и 41,0 % соответственно; жира выше по сравнению с Уерго 75 РБС в 15,4 раза и меньше по сравнению со Бсапрго 325/1 на 30 %; золы меньше в 19,7 раза по сравнению с Уерго 75 РБС и в 3,3 раза со Бсапрго 325/1. Соевый белковый продукт значительно меньше содержит белка, но превосходит животный белок Ясапрго 1015/8Р по массовой доле жира в 3,25 раза, по массовой доле влаги на 45,5 %, по массовой доле золы в 12,35 раза, по энергетической ценности на 3,4 %. Результаты исследования аминокислотного состава белковых добавок представлены в таблице 3.
Из данных, приведенных в таблице 3 следует, что животный белок Бсапрго 1015/8Р содержит больше незаменимых аминокислот по сравнению с соевым белковым продуктом на 89,1 % и меньше по сравнению со Бсапрго 325/1 и Уерго 75 РБС на 11,8 % и 15,2 % соответственно. При этом аминокислотный скор приближается к эталону (99,5 %). При анализе содержания отдельных аминокислот видно, что аминокислотный скор составляет более 100 % • по таким аминокислотам как лизин, метионин+цистин, фенилала-
нин+тирозин, а валин, изолейцин, лейцин, треонин и триптофан являются лимитирующими аминокислотами. При этом минимальным скором обладает триптофан (18%).
В результате исследования переваримости пепсином в опытах «in vitro» выявлено, что животный белок Scanpro 1015/SF обладает высокой переваримостью, которая составляет 96,5 % абсолютно сухого вещества, Scanpro 325/1 -96,2 %, Vepro 75 PSC - 92,6 %, соевый белковый продукт - 87,4 %.
Животные белки Scanpro схожи по жирнокислотному составу и состоят из 11 жирных кислот, из которых 5 насыщенных и 6 ненасыщенных. У белковой добавки Scanpro 1015/SF содержание насыщенных жирных кислот превышает количество мононенасыщенных жирных кислот на 7,5 %. В белковой добавке Scanpro 325/1 разница между содержанием насыщенных жирных кислот и мононенасыщенных лежит в пределах ошибки эксперимента. В преобладающем количестве обнаружены пальмитиновая и стеариновая жирные кислоты.
Из мононенасыщенных кислот преобладающей является олеиновая кислота. Полиненасыщенные жирные кислоты представлены линолевой, линоле-новой и арахидоновой кислотами, содержание которых составляет в белковой добавке Scanpro 1015/SF - 2,6 % к общей сумме жирных кислот, в белковой добавке Scanpro 325/1 — 2,56 %.
При изучении функционально-технологических свойств белковых добавок (таблица 4) установлено, что наибольшей влагосвязывающей способностью (ВСС) обладает белковая добавка Scanpro 1015/SF, ВСС которой в 2 раза превышает BCC белковой добавки Scanpro 325/1.
Таблица 4 - Функционально-технологические свойства белковых добавок
Белковые добавки BCC, мл воды на lr продукта ЖСС, г жира на lr продукта Соотношение белок : вода: жир ЖЭС, % Стабильность эмульсии, %
Scanpro 1015/SF 8,0± 0,1 2,б±0,1 1 :10: 10 100 100
1: 15 : 15 100 100
1:20:20 92 69
1 : 25:25 83 61
Scanpro 325/1 4,0±0,1 2,4±0,1 1:5:5 ¡00 100
1:6:6 75 100
1:7:7 68 100
1:8:8 63 100
Vepro 75 PSC 3,0±0,1 2,2±0,1 1:4:4 100 100
1:5:5 80 100
1 :6: 6 75 100
1:7:7 70 100
Все белковые ингредиенты имеют высокую жиросвязывающую способ-ность(ЖСС), которая оценивается на уровне 2,2 — 2,6 г жира на 1 г белковой добавки, при этом максимальная ЖСС отмечена у соединительнотканной добавки Бсапрго 1015/5Р, а ЖСС белковой добавки из плазмы крови Уерго75 РБС ниже на 2,5 %.
Таблица 3 - Содержание незаменимых аминокислот и биологическая ценность белковых ингредиентов
Показатели Эталон ФАО/ВОЗ Соевый белковый продукт • Бсапрго 325/1 Уерго 75 РЭС Зсапрго 1015/ ЭР
А С А С А С А С
НАК, в т.ч.
Валин 5,00//100 2.26±0Д4 6,1//122 4,27±0,26 5,34//107 4,05±0,24 6,22//124 3,9±0,23 4,81//96,2
Изолейцин 4,00//100 1,96±0,12 5,3//133 3,05±0Д8 3,82//96 1,74±0,10 2,58//65 2,51±0Д5 3,09//77,2
Лейцин 7,00//100 2,89±0,17 7,8//111 5,85±0,35 7,32//105 5,49±0,33 8ДЗ//116 5,38±0,32 6,64//94,8
Лизин 5,50//100 2,26±0,14 6Д//111 5,69±0,34 7.12//129 6,25±0,38 9,26//168 5Д2±0,31 6,31//114,7
Метионин+ цис-тин 3.50//100 1Д4±0,07 ЗД//88.6 2,68±0,1б 3.35//96 3,08±ОД8 4,56//130 2,85±0Д7 3,52//100,5
Треонин 4,00//100 1,48±0,09 4,0//100 3,95±0,24 4,94//124 4,43±0,26 6,5 6//164 3,19±0,19 3,93//98,2
Триптофан 1.00//100 0,48±0,03 1.3//130 0,62±0,05 0,78//78 1,04*0,06 1.54//154 0,15±0,01 0Д8//18
Фенилаланин+ тирозин 6,00//100 2,89±0Д7 7,8//130 6,36±0,38 7,96//133 7,40±0,44 10,96//183 5,95±0,36 7,34//122,3
Сумма НАК 36,00 15,36 41,5 32,47 40,63 33,48 43,59 29,05 35,82
Лимитирующая аминокислота метионин+ цистин триптофан изолейцин триптофан
Коэффициент утилитарности 0,998 0,691 0,664 0,181
Коэффициент сопоставимой избыточности 0,094 16,10 58,88 162,98
А - содержание аминокислот, г/100 г продукта;
С - содержание аминокислот и значение аминокислотного скора, г / 100г белка//АК скор, %.
Установлено, что белковая добавка Бсапрго 1015/8Р способна образовывать стойкие эмульсии при соотношении белок:жир:вода 1:15:15, что значительно превышает жироэмульгирующую (ЖЭС) способность других исследованных нами белковых добавок. Однако при уменьшении концентрации белковой добавки стабильность эмульсии снижается, что не наблюдается при использовании белковых добавок Уерго 75 РБС и Бсапрго 325/1. Это указывает на то, что исследуемые добавки способны образовывать гели при нагревании. Как видно из данных таблицы 4 наилучшими характеристиками обладает белковая добавка Бсапрго 1015/БР в виде белково-жировой эмульсии в соотношении бе-лок:вода:жир 1:15:15.
На следующем этапе исследованы органолептические свойства, химический состав, реологические и функционально-технологические характеристики модельных фаршей на основе мяса плотвы с введением выбранной белково-жировой эмульсии в количестве 5,10, 15, 20%; в гидратированном виде при соотношении белок : вода 1:4 в количестве 3, 5 и 8% и в сухом виде в количестве 1,3, 5% взамен соответствующего количества рыбного фарша.
Установлено, что при введении белковой добавки в сухом виде содержание влаги в фарше снижалось пропорционально количеству вводимой белковой добавки. Введение белковой добавки в гидратированном виде практически не привело к изменениям химического состава системы. При использовании белковой добавки в составе белково-жировой эмульсии произошло снижение влажности модельной фаршевой системы до 73,22% при одновременном снижении содержания белка до 13,68% и увеличения жира до 10,79 % против 1,36 % в контрольном образце. При этом следует отметить, что соотношение белка и жира (Б/Ж) в фаршах, с добавлением различного количества белково-жировой эмульсии изменялось в пределах от 1,23 до 4,24, а соотношение белка, жира и воды (Б+Ж)/В - от 0,33 до 0,24.
Как следует из полученных зависимостей (рисунок 4), увеличение содержания в рыбном фарше из плотвы белково-жировой эмульсии приводит к снижению вязкости образцов. Так, при добавлении 5 % БЖЭ вязкость модельных образцов снижается на 35; 56 и 69 % при скоростях сдвига 0,001; 0,1 и 5 об/мин соответственно. В диапазоне концентрации в фарше БЖЭ от 5 до 20 % вязкость полученных фаршей не зависит от количества вносимой эмульсии.
Введение в фарш белковой добавки Бсапрго 1015/БР в гидратированном состоянии приводит к снижению прочностных характеристик фаршевых систем. Так фаршевая система на основе мяса плотвы, содержащая 3% гидратиро-ванной белковой добавки имеет модуль упругости — 4,5 кПа с пределом прочности - 2,25 кПа. При увеличении массовой доли гидратированной белковой добавки до 8 %, модуль упругости системы снижается на 44 %, а предел прочности - на 13 %.
а)
I "' Г-П-Г,-Л---Г5-ГТ^—1
Концентрация 6 Ж Э.% б)
Рисунок 4 - Зависимость вязкости фарша из плотвы от массовой доли БЖЭ: а - в диапазоне 5-20 % БЖЭ,
б - аппроксимация зависимостей в диапазоне 0 - 100 % БЖЭ
Установлено, что внесение белковой добавки в сухом виде (таблица 5) приводит к росту ВСС модельных образцов сырых и термообработанных фар-шевых систем. При внесении белковой добавки в гидратированном виде в количестве до 5% наблюдается рост ВСС, дальнейшее увеличение содержания гидратированной белковой добавки не приводит к заметному росту ВСС системы.
Максимальные потери при тепловой обработке отмечены в образцах без добавления белковой добавки и с добавлением более 15% белково-жировой эмульсии. Увеличение в системе содержания жира при одновременном снижении влаги вызывало увеличение степени пенетрации термообработанных фаршей. Увеличение количества добавленной белково-жировой эмульсии привело к увеличению величины адгезии сырых модельных фаршей (образцы 9э, 1 Оэ).
В результате исследования установлено, что внесение в состав фарша белковой добавки в сухом виде не приводит к каким либо изменениям органо-лептических показателей рыбных полуфабрикатов в сторону улучшения. При внесении белковой добавки в гидратированном виде в количестве 3, 5, и 8 % улучшаются все показатели, наибольший эффект происходит при добавлении 5 % (5г).
Таблица 5 - Функционально-технологические и структурно-механические свойства модельных образцов фарша из плотвы
№№ ВСС, % проч-носвязанной влаги к общей влаге ВСС/ В Адгезия, Пах 10"3 Потери массы прихсп-ловой обработке, % ВСС термооб-работанпого фарша, % проч-ноевхзанной влаги к общей влаге Степень пе-нетрации, КГ"м,
К 50,35±1,13 0,63 32,43±1,5 16,34±0,45 54,27±1,04 41,17±2,26
1с 52,87±1,16 0,66 34,31±1,58 15,61±0,43 58,39±1.11 36,23±1,99
2с 54,39±1,20 0,69 36,63±1,68 13,18±0,36 62,17±1,18 32,19±1,77
Зс 56,17±1,24 0,74 33,47±1,54 12,48±0,34 67,11± 1,28 28,47±1,57
4г 51,13±1,12 0,63 36,13±1,66 15,89±0,44 56,58±1,08 42,89±2,36
5г 52,89±1,16 0,65 38,18±1,76 14,08±0,39 59,36±1,13 43,3 8±2.39
бг 53,26±1,17 0,66 43,03±1,98 13,72±0,38 59,97*1,14 45,23±2,49
7э 51,02±1,12 0,65 3 6,35± 1,67 14,47±0,40 54,87±1,04 42,11±2,32
8э 51,87±1,14 0,67 39,38±1,81 15,08±0,41 55,64±1,06 44,48±2,45
9э 50,89±1,12 0,67 46,27±2,13 17,01±0,47 55,23±1,05 47,34±2,60
10э 49,23±1,08 0,67 48,64±2,24 17,58±0,48 53,18±1,01 50,87±2,80
Полуфабрикаты приобретают приятные вкус, внешний вид и цвет на разрезе; нежную и сочную консистенцию. Белково-жировая эмульсия в количестве 5 и 10 % (7э и 8э) оказывает более значительное положительное влияние на ор-ганолептические показатели по сравнению с гидратированным белком. Лучший эффект был получен при добавлении 15%. Консистенция изделий остается монолитной, при этом возрастает их сочность и нежность; Существенно изменяется цвет в сторону осветления. Изделия становятся более привлекательными по внешнему виду. Однако добавление в состав фарша более 15% белково-жировой эмульсии приводит к излишнему размягчению консистенции и заметному уменьшению рыбного вкуса и аромата.
Таким образом, внесение белковой добавки Бсапрго 1015/БР в гидратиро-ванном виде в количестве 5 % и в виде белково-жировой эмульсии в количестве 15 % можно считать оптимальным.
Для оценки влияния гидратироваиного белка и белково-жировых эмульсий на цвет рыбных полуфабрикатов были проведены исследования интегральных цветовых характеристик модельных образцов фарша. Объектами исследований являлись фарш из мышечной ткани плотвы (контрольный образец), рыбный фарш с гидратированным белком в количестве 5% (опытный образец 1) и фарши, содержащие белково-жировую эмульсию на основе растительного масла (опытный образец 2) и свиного топленого жира (опытный образец 3) в количестве 15% к массе фарша.
Результаты цветометрических исследований модельных фаршей из плотвы представлены на рисунке 6.
Как показывают данные рисунка 6, значения коэффициента отражения II всех опытных образцов выше, чем контрольного. Установлено, что использование 8сапрго 1015/БР приводит к изменениям цветовых характеристик как сырых, так и термообработанных изделий в сторону их осветления. Наиболее выраженные изменения цвета отмечены в полуфабрикатах, содержащих белково-жировую эмульсию на основе свиного топленого жира.
Рисунок 6 - Цветометрические исследования модельных фаршевых систем на основе плотвы и белкового ингредиента
450 490
I"-—Контрольный
Глава 5 Изучение пищевой ценности, качества и сохраняемости
рыбных котлет
На данном этапе нами решалась задача оптимизации рецептуры рыбных котлет с заданными химическим составом и прогнозируемыми потребительскими свойствами. При оптимизации рецептуры должно быть установлено количество и соотношение ингредиентов, обеспечивающее выполнение задаваемых требований по массовым долям отдельных ингредиентов, химическому и аминокислотному составу проектируемого продукта, минимизации критерия оптимизации.
В результате решения задачи оптимизации было получено несколько расчетных вариантов рецептур рыбных котлет (таблица 6), для которых определены ожидаемые значения показателей химического состава.
Из данных таблицы 6 следует, что все расчетные варианты рецептур рыбных котлет, кроме № 4, отличаются от контрольного более низкой стоимостью сырья. Анализ рецептур рыбных котлет показал, что внесение белковой добавки 8сапрго 1015/8Р в гидратированном виде (рецептура № 1) позволяет создать диетический продукт, энергетическая ценность которого на 1,8 % ниже контрольного при снижении стоимости сырья на 3,9 %.
В результате использования Бсапрго 1015/8Р и свиного жира в виде бел-ково-жировой эмульсии (рецептура № 3) получается продукт, имеющий энерге-
тическую ценность ниже рецептур № 2 и 4, в которые добавлен свиной жир, на 3,8 % и 9,3 % соответственно.
Таблица 6 - Ожидаемые значения показателей химического состава и стоимости рецептур котлет
Показатель Сравнительная характеристика рецептур
Котлеты рыбные № 1 №2 № 3 1 № 4
Содержание,%:
Влага 77,14 77,58 73,66 74,26 72,4
Жир 1,19 1,15 6,06 5,67 6,02
Белок 12,15 11,87 11.05 10.82 11,62
Зола 4,37 4,23 4,07 4,09 3,78
Углеводы 5,80 5,80 5,80 5,80 ■ 6,95
Содержание незаменимых аминокислот, г/100г продукта
Валин 0,483 0,471 0,443 0,423 0,466
Изолейцин 0,467 0,453 0,424 0,410 0,445
Лейцин 0,756 0,742 0,697 0,664 0,734
Лизин 0,847 0.822 0,768 0,737 0,801
Метионин+цистин 0,315 0.305 0,285 0,274 0,297
Треонин 0,410 0,403 0,377 0,360 0,397
Триптофан 0,083 0.079 0,074 0,075 : 0,076:
Фенилаланин+тирозип 0,396 0,391 .. 0,369 0,350 0,390 -
Минимальный скор Фен.+тир. 0.543 Фен.+тир. 0.549 Фен.+тир. 0,557 . Фен.+-гир. •■ 0,539 г Фен.+тир.: 0,559
Содержание сбалансированного белка,% 10,769 10,55 9,827 , . 9,627 .. 10,352,
КСБ 0,632 0,64 0 0,644 0,638 0,649 '
Энергетическая ценность, ккал 82,51 81,03 121,94 117,51 128,46
Во всех расчетных рецептурах КСБ выше контрольной.
На основании проведенной оптимизации были предложены две рецептуры новых видов продукции - рыбных котлет «Вологжанка» и «Устюжанка».
Сравнительную оценку потребительских свойств контрольного и опытных образцов котлет (таблица 7) проводили по органолептическим показателям качества, показателям пищевой ценности и сохраняемости.
В результате органолептической оценки установлено, что наименьший общий балл (7,08) получил контрольный образец, который характеризовался хорошим внешним видом, недостаточно хорошими вкусом и запахом и удовлетворительной консистенцией и сочностью по сравнению с другими образцами. У котлет «Вологжанка», выработанных с белковой добавкой Бсаирго 1015/8Р в гидратированном виде был хороший внешний вид и цвет на разрезе, появились более приятные вкус и запах, консистенция стала нежной и сочной. Рыбные котлеты «Устюжанка», выработанные с белково-жировой эмульсией
на основе свиного топленого жира, стали более нежными и сочными, достаточно ароматными и вкусными, появились красивый внешний вид и цвет на разрезе. В результате наибольший общий балл 7,92 получили котлеты рыбные «Ус-тюжанка» с белково-жировой эмульсией на основе свиного жира и 7,80 - котлеты рыбные «Вологжанка» с гидратированной белковой добавкой.
Таблица 7 - Рецептуры контрольного и опытных образцов рыбных котлет
Ингредиенты Нормы закладки, кг на 100 кг сырья
Контроль Котлеты рыбные «Вологжанка» Котлеты рыбные «Устюжанка»
Филе плотвы 69,0 64,4 60,0
Хлеб пшеничный 10,0 10,0 10,0
Белок Эсапрго 1015/8Р - 0,6 -
Вода питьевая 19,0 23,0 13,0
Белково-жировая эмульсия - - 15,0
Соль поваренная 2,0 2,0 2,0
Из полученных данных по химическому составу следует, что котлеты рыбные «Вологжанка» содержат влаги больше на 21 %, но меньше белка на 2,4 %, жира на 3,5 %, золы на 3,3 %. Котлеты рыбные «Устюжанка» по сравнению с контрольным образцом содержат меньше влаги на 3,9 %, белка на 12,3 % и золы на 6,8 %, но больше жира в 4,8 раза.
При исследовании функционально-технологических свойств установлено, что ВСС котлетного фарша (контрольный образец) до термообработки ниже ВСС котлетного фарша «Вологжанки», «Устюжанки» на 6,6 и 9,9 % соответственно. При определении потерь массы после термической обработки установлено, что самые значительные потери массы (24,8 %) были у контрольного образца котлет. Потери массы котлет «Вологжанка» на 16 % больше, чем у котлет «Устюжанка», что объясняется большим количеством добавляемой влаги в рыбный фарш на гидратирование белка. При исследовании степени пенетрации рыбного фарша до термической обработки установлено, что фарши имеют рыхлую, мягкую консистенцию, особенно фарш котлет «Вологжанка». После термической обработки и отсечения свободной влаги консистенция фарша становится более жесткая и самая жесткая у контрольного образца, о чем свидетельствует наименьшая степень пенетрации.
Таким образом, внесение белковой добавки Бсапрго 1015/8Р в гидратиро-ванном виде и в виде белково-жировой эмульсии способствует уменьшению потерь массы и улучшению органолептических показателей.
При изучении сохраняемости сырых рыбных котлет в процессе хранения при температуре -18° С в течение 108 суток установлено, что в замороженном состоянии количество общей влаги уменьшается, она вымораживается и сублимируется. Наибольшее уменьшение влаги в контрольном и опытных образцах происходит в течение первых 36 суток. У контрольного образца содержа-
ние влаги уменьшилось на 3,3 % , у «Вологжанки» на 3,2 % , у «Устюжанки»на 4,6 %. В целом через 108 суток хранения содержание влаги уменьшилось у контрольного образца, котлет «Вологжанка» и «Устюжанка» на 7,6; 7,6 и 6,9 % соответственно. Величина рН исследуемых образцов на протяжении всего периода хранения практически осталась на том же уровне, что и при закладке образцов на хранение; переваримость рыбных котлет у всех образцов увеличилась: у контрольного образца на 0,9 %, у котлет «Вологжанка» и «Устюжанка» на 2,1 и 7 % соответственно.
Изменение содержания азота аммонийного до 72 суток незначительно, к 108 суткам увеличивается у контрольного образца на 20 %, у «Устюжанки»и «Вологжанки» на 10 % и 21,4 % соответственно.Содержание аминного азота остается практически неизменным на протяжении 72 суток. К 108 суткам увеличение его составило у контрольного образца на 30,8 %, у «Устюжанки» и «Вологжанки» на 48,1 и 60,0 % соответственно. Установлено, что на 36 сутки хранения у исследуемых образцов наблюдался существенный рост кислотных чисел: у контрольного образца в 1,8 раза, у опытных образцов «Устюжанка» и «Вологжанка» в 1,7 и 2 раза, соответственно, по сравнению с начальными данными. Наименьшие изменения кислотных чисел в процессе всего времени хранения наблюдались у котлет «Устюжанка»; за последующие 72 суток кислотное число увеличивалось у.контрольного образца на 23,5% , у «Вологжанки» на 21,2%, у «Устюжанки» на 26,3% . ;
Таким образом, проведенные исследования показали, что рыбные котлеты из мяса плотвы, выработанные с содержанием белковбй добавки Scanpro 1015/SF характеризуются более высокой стабильностью потребительских свойств на протяжении хранения в замороженном состоянии по сравнению с контрольным образцом.
Результаты комплексной оценки качества рыбных котлет, изготовленных по контрольному и предлагаемым рецептурам представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Сравнительная оценка качества контрольного и опытных образцов рыбных котлет
№ Показатели Коэффи- Эта- Образцы котлет
п/п качества циент лон- Кон- «Волог- «Устю-
весомо- ное троль жанка» жанка»
сти значение
1 2 3 4 5 6 7
1 Органолептическая оценка 0,40
1.1 Внешний вид 0,10 9 7,5 7,8 8,21
1.2 Цвет 0,15 9 7,17 7,18 7,80
1.3 Запах 0,15 9 7,33 7,5 7,85
1.4 Консистенция 0,20 9 7,0 8,0 8,52
1.5 Вкус 0,25 9 6,83 7,33 7,80
Продолжение таблицы 8
1.6 Сочность 0,15 9 7,17 7,83 8,17
Итого по группе органолептических свойств 0,316 0,337 0,357
2. Оценка пищевой ценности 0,30
2.1 Содержание белка 0,20 12,93» 12,15 12,93 12,36
2.2 Содержание сбалансированного белка, % 0,20 10,77* 10,77 10,55 10,34
2.3 Коэффициент утилитарности аминокислотного состава, доля ед. 0,35 1,000* 0,632 0,640 0,638
2.4 Переваримость «in vitro», % наасв 0,25 100,0* 96,5 96,3 97,5
Итого по группе свойств, характеризующих пищевую ценность 0,255 0,258 0,256
3 Оценка сохраняемости 0,30
3.1 Кислотное число липидов, мг КОН 0,30 ** 8,4 10,3 4,8
3.2 Содержание аминного азота, % 0,30 0,34 0,40 0,40
3.3 Содержание влаги, % 0,40 ** 72,05 72,15 69,90
Итого по группе свойств, характеризующих сохраняемость 0,246 0,247 0,248
Комплексный показатель качества 0,817 0,842 0,861
* В качестве эталонных значений приняты наибольшие значения из трех исследованных рецептур: содержание бежа - 12,93%, содержание сбалансированного белка - 10,77%; ** В качестве эталонных значений показателей сохраняемости взяты значения показателей, определенные в начальный момент хранения (таблица 5.8).
Проведение комплексной оценки позволило количественно оценить качество рыбных котлет по сравнению с контрольным образцом с учетом отдельных показателей и групп свойств в общей товароведной оценке.
В целом комплексный показатель опытных образцов котлет «Вологжан-ка» (0,842) и «Устюжанка» (0,861) больше контрольного образца на 3,1 % и 5,4 %, соответственно. Опытные образцы исследуемых рыбных котлет превосходят контрольный образец по органолептической оценке, пищевой ценности и сохраняемости.
По результатам проведенных исследований разработаны и апробированы в СПК «Кубенский рыбзавод" технические условия и технологическая инструкция на рыбные котлеты «Вологжанка» и «Устюжанка».
выводы
1. Исследования потребительских предпочтений показали, что рыбные полуфабрикаты пользуются устойчивым спросом у местных потребителей; 36,3 % предпочитают покупать котлеты; решающими факторами при покупке рыбных полуфабрикатов являются качество, вид полуфабриката, низкая цена.
2. Установлено, что в настоящее время потенциал рыбодобывающей отрасли Вологодской области используется на 46 %. Рыбоперерабатывающие предприятия производят разнообразную рыбную продукцию (за исключением рыбных полуфабрикатов), среди которой доля рыбных консервов составляет 72 %, соленой рыбы 13%, на остальные виды приходится 15 %.
3. Изучены пищевая ценность, органолептические показатели мяса плотвы и установлено, что мясо плотвы по этим показателям не уступает мясу окуня речного и минтая. Однако имеет невысокие функционально-технологические и органолептические показатели - плотную консистенцию, незначительную сочность, темный цвет мышечной ткани.
4. Исследование пищевой ценности, функционально-технологических свойств белковых добавок на основе свиной соединительной ткани Бсапрго 1015/8Р и на основе плазмы крови Уерго 75 РБС , а также: структурно-механических и реологических характеристик гелей и эмульсий на их основе показало, что соединительнотканная белковая добавка 8сапрго 1015/8р обладает повышенным сбалансированным аминокислотным составом и более высокими функционально-технологическими свойствами.
5: Установлено, что лучшие реологические и структурно-механические свойства модельных рыбных фаршей достигаются введением белково-жировой эмульсии на основе белковой добавки БсапргоЛОШБР, воды и свиного топленого жира в соотношении 1:15:15 в количестве 15% и введением гидратированной (1:4) белковой добавки в количестве 5%. Подана заявка на изобретение № 200814869/13 (063757) «Способ производства пищевого продукта».
6. Изучено влияние соединительнотканной добавки Бсапрго 1015/ЯР в гидратированном состоянии и в виде белково-жировой эмульсии на изменение цветовых характеристик сырых и термообработанных модельных рыбных фаршей. Установлено, что максимальное осветление рыбных фаршей достигается при добавлении белково-жировой эмульсии на основе топленого свиного жира в количестве 15%.
7. Проведена оптимизация рецептуры рыбных полуфабрикатов на основе фарша мяса плотвы с учетом повышения сбалансированности аминокислотного состава и моделирования технологических свойств рыбного сырья. Полученные расчетным путем рецептуры легли в основу рецептур новых видов продукции — котлет из фарша мяса плотвы «Устюжанка» и «Во-логжанка».
8. Проведена сравнительная комплексная товароведная оценка качества и сохраняемости рыбных котлет, выработанных по традиционной рецептуре и опытных образцов котлет, выработанных с использованием белковой добавки Scanpro 1015/SF. Установлено, что комплексный показатель качества у опытных образцов котлет «Устюжанка» и «Вологжанка», равный 0,861 и 0,842 соответственно, выше этого показателя для контрольного образца котлет (0,817), изготовленных по традиционной рецептуре.
9. Разработаны и утверждены технические документы: ТУ 9261-001.70338835 - 09 «Полуфабрикаты рыбные. Технические условия» и ТИ 9261001- 70338835 - 09 «Технологическая инструкция на производство рыбных фаршевых кулинарных изделий с животным белком Scanpro 1015/SF».
По материалам диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Жебелева И.А. Рыбная промышленность Вологодской области [Текст] /Жебелева И.А., Е.В. Хаустова //Российский экономический Интернет-журнал. 12.01.2008г.
2. Жебелева И.А. Цветометрические характеристики рубленых полуфабрикатов из пресноводных рыб [Текст] /И.А. Жебелева, Е.В. Хаустова, С.Ю. Дмитриенко// Хранение и переработка сельхозсырья. - 2009. - № 5. - С. 61 -63.
Публикации в других изданиях и материалах конференций:
3. Жебелева И.А. Производство и потребление рыбной продукции в Вологодской области [Текст] /И.А. Жебелева, Е.В. Хаустова //Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. Инновации. Наука. Образование. г.Москва 08.02.2007г.
4. Жебелева И.А. Качество рыбных полуфабрикатов, реализуемых в Вологодской области [Текст] /И.А. Жебелева, Е.В. Хаустова, C.B. Колобов // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг //Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2007.-502 с.
5. Хаустова Е.В. Плотва как ценный продукт питания в Вологодском регионе [Текст] /Е.В. Хаустова //Материалы международной научно-практической конференции Вологодского института бизнеса. Современный бизнес: процессы, перспективы, стратегии. Г.Вологда. 17.01.2008г.
6. Жебелева И.А. Товароведная характеристика плотвы, обитающей в водоемах Вологодской области [Текст] /И.А. Жебелева, Е.В. Хаустова // Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики: Мате-
риалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2007 г. - М.: Российский университет кооперации, 2008 - 756 с.
7. Жебелева И.А. Рыбное сырье в производстве фаршевой продукции [Текст] /И.А. Жебелева, Е.В. Хаустова //Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность торговли - основа роста экономики страны», посвященной 95-летшо Российского университета кооперации. Г. Москва. 27-28 марта 2008г.
8. Жебелева И.А. Предпочтения потребителей рыбных полуфабрикатов в Вологодской области [Текст] /И.А. Жебелева, Е.В. Хаустова //'Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики , 2008. - № 1,- С. 76-81.
9. Жебелева И.А. Белковые добавки животного происхождения - альтернатива мясным ингредиентам [Текст] /И.А. Жебелева, Д.В. Криштафович, Е.В. Хаустова //Материалы И Межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров». Г. Москва. 16-17 апреля 2009 г.
10.Жебелева И.А. Функционально-технологические свойства рыбного фарша с белковыми ингредиентами животного происхождения [Текст] /И.А. Жебелева, Е.В. Хаустова // Материалы Международной научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития товарных рынков». Г. Воронеж, 2009 г.
11. Хаустова Е.В. Разработка новых видов рыбной продукции из сырья Вологодских водоемов - актуальная проблема продовольственной безопасности [Текст] /Е.В. Хаустова //Материалы Международной научно-практической конференции «Леденцовские чтения. Бизнес. Наука, Образование». Г. Вологда, 22 апреля 2009 г.
12.Жебелева И.А. Реологические свойства дисперсных систем на основе белковых добавок Scanpro [Текст] / И.А. Жебелева, Д.В. Криштафович, Е.В. Хаустова //Материалы Межд. конф. «Индустрия пищевых ингредиентов XXI века: Межд. Пром. Академия, 25-27 мая 2009. -М.: Пищепромиздат, - С. 137 - 141.
Подписано в печать 11.11.09. Формат 60x90 1/16. Г1еч. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 219.
125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУ 1111