автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Обоснование и разработка технологии продуктов из гидробионтов с регулируемой пищевой ценностью

кандидата технических наук
Прокопец, Жанна Георгиевна
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Обоснование и разработка технологии продуктов из гидробионтов с регулируемой пищевой ценностью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прокопец, Жанна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ

РЫБНОГО ФАРША (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика пищевых рыбных фаршей.

1.2. Предпосылки создания продуктов с повышенным содержанием пищевых волокон.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОСТАВА

ФАРШЕВЫХ КОМПОЗИЦИЙ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИМИ И ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1. Исследование функционально-технологических характеристик отдельных видов дальневосточных рыб.

3.2. Разработка фаршевых композиций с регулируемой структурой.

3.3. Моделирование пищевой ценности белковой составляющей фаршевых композиций.

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЫБНОГО ФАРША ВНЕСЕНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН.

4.1. Изучение влияния различных источников пищевых волокон на структурно-механические характеристики рыбных фаршей.

4.2. Исследование влияния пищевых волокон на активность протеолитических ферментов.

4.3. Исследование сорбционной способности пшеничных отрубей.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИСЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ГОТОВЫХ ПРОДУКТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Прокопец, Жанна Георгиевна

Актуальность темы. Последние достижения технологической науки показали важность и необходимость переработки определенной категории рыбного сырья на фарш с целью производства на его основе готовой продукции. Принято считать, что лучшими качественными характеристиками обладают промытые фарши, что позволяет использовать их для производства широкого ассортимента структурированных продуктов.

Непромытые рыбные фарши традиционно вырабатываются отечественной промышленностью в одних случаях специально, в других -вынужденно, в связи с производственной необходимостью переработки рыбы с механическими повреждениями, с большим содержанием мелких костей, с признаками брачного наряда и т. д. В отличие от промытых, они содержат полный набор ценных составляющих мышечной ткани рыб: нативные формы белков, липидов, экстрактивных веществ.

На Дальнем Востоке в связи с расширением прибрежного промысла существует проблема технологического использования смешанных по видовому составу малотоннажных уловов. Разработка технологического решения данной проблемы с целью определения использования сырья на этапе производства непромытого фарша является актуальной.

Исследованиям в области технологии фаршевого производства посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых Абрамовой JI.C., Артюховой С. А., Байдалиновой JL С., Бойцовой Т.М., Колаковского Э., Одинцовой Т. С., Рамбеза Е. Ф., Рехиной Н.И., Фатыхова Ю. А., Ярочкина А.П., Norio S., Taguchi Т., Tomohide О., Yamatoto М. и др. Большинство исследований было посвящено разработке технологий и совершенствованию способов производства фарша из одного вида рыб.

Отсутствие в рыбном сырье балластных веществ не позволяет причислить продукцию из рыбного фарша к индустриальным пищевым продуктам нового поколения, характеризующимся определенным соотношением компонентов, в том числе и пищевых волокон. Поэтому идея производства рыбного фарша может быть трансформирована с учетом «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.», одной из основных задач которой является создание продуктов предназначенных для широкого круга потребителей в составе обычного рациона, обладающих тремя основными свойствами: пищевой ценностью, вкусовыми качествами и физиологическим воздействием. Последнее может являться основой при использовании дезинтегрированной мышечной ткани рыбы для производства фарша, сбалансированного по необходимым нутриентам, в комплексе с пищевыми волокнами, необходимыми для поддержания внутренней экологии человека.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в обосновании и разработке технологии продуктов из гидробионтов с регулируемой пищевой ценностью за счет формирования определенных функционально-технологических свойств.

Для реализации цели последовательно решались следующие задачи:

- обоснование принципов составления фаршевых композиций и разработка критериев, позволяющих определить направления их использования;

- исследование влияния источников пищевых волокон на функционально-технологические характеристики и пищевую ценность фаршевых систем и установление их рационального количества в составе фаршевой смеси;

- изучение влияния пищевых волокон на активность пищеварительных протеолитических ферментов;

- определение сорбционной способности пищевых волокон;

- обоснование и разработка технологии производства рыбных фаршевых продуктов из гидробионтов.

Научная новизна. Научно обоснована технология продуктов на основе непромытого рыбного фарша с регулируемыми функционально-технологическими свойствами и пищевой ценностью.

Аналитически выявлена перспективность непромытых фаршей как сырья, содержащего полный набор ценных компонентов, необходимых для удовлетворения потребностей человека в пищевых веществах.

Показана и экспериментально подтверждена рациональность переработки смешанных прибрежных уловов на фарш, что позволяет получать продукты высокой пищевой ценности, благодаря короткой цепи от добычи рыбы до переработки ее в продукцию.

Определены структурно-механические характеристики отдельных дальневосточных рыб прибрежного лова, проанализирована сезонная динамика поступления сырья. Разработана методология проектирования компьютерной программы по составлению фаршевых композиций с заданными структурно-механическими и органолептическими свойствами и сбалансированных по белку. Рекомендованы фаршевые композиции, отвечающие требованиям по функционально-технологическим свойствам к конкретному виду фаршевых продуктов.

Определено рациональное количество различных источников пищевых волокон, как многофункциональной добавки к рыбному фаршу. Показана способность пшеничных отрубей связывать ионы металлов в условиях, имитирующих желудочно-кишечный тракт человека.

Показана зависимость содержания азота летучих оснований и триметиламина от массовой доли пшеничных отрубей в продуктах на основе непромытого фарша (положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2001103845/13(003840) от 09.02.2001).

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработана компьютерная программа «Mince - Composition», позволяющая оперативно рассчитать структурно-механические характеристики фаршевой композиции и определить направление ее дальнейшего использования. Программа внедрена в учебный процесс в рамках дисциплины «Научные основы производства продуктов питания».

Разработана технология формованных продуктов на основе непромытых фаршей из дальневосточных видов рыб с пищевыми волокнами. Разработана и утверждена нормативная документация на «Котлеты рыбные «Крестьянские» в соусах» (ТУ 9266-046-00471515-2002, ТИ № 046). Утверждена технологическая инструкция по изготовлению пищевого фарша из смеси дальневосточных видов рыб для производства кулинарных изделий (ТИ № 9266-053-00471515-02).

Промышленные испытания разработанной технологии проведены в условиях ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс» и ООО «Росинка» г. Большой Камень. Качество опытных партий продукции положительно оценено на дегустациях данных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: второй Международной научно-технологической конференции «Пища, Экология, Человек» (Москва, 1997); конференция молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 1998); Международная научно-практическая конференция «Человек - Экология -Культура на пороге XXI века» (Находка, 1999); Международная научная конференция «Исследования молодых ученых - рыбной отрасли XXI века»

Владивосток, 1999); Международная научная конференция «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 1999); Международный симпозиум «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999); Международный симпозиум «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2000); Международная научно-практическая конференция «Человек - Экология - Культура на пороге XXI века» (Находка, 2000); Международная научная конференция, посвященной 70-летию основания Калининградского государственного технического университета (Калининград,2000); Международная научно-практическая конференция «Наука-Техника-Технологии на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001); четвертой Международной научно-технологической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001); Научно-практическая конференция «Приморье - край рыбацкий» (Владивосток, 2002).

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка технологии продуктов из гидробионтов с регулируемой пищевой ценностью"

ВЫВОДЫ

1. Обоснованы и разработаны технологии продуктов из гидробионтов с регулируемой пищевой ценностью, как на этапе производства фарша, так и при производстве готовой продукции. Показана рациональность направления смешанных прибрежных уловов на фарш, что позволяет получать продукты высокой пищевой ценности.

2. Изученные функционально-технологические характеристики различных фаршевых композиций легли в основу принципов разработки компьютерной программы по составлению фаршевых композиций с заданными структурно-механическими и органолептическими показателями и сбалансированных по белку. Определены структурно-механические характеристики отдельных рыб прибрежного лова, разработаны критерии оценки функционально-технологических свойств фаршевых композиций на их основе. Рекомендованы фаршевые композиции, отвечающие требованиям по функционально-технологическим свойствам к конкретному виду фаршевых продуктов.

3. Определено рациональное количество различных источников пищевых волокон, как многофункциональной добавки к рыбному фаршу (микрокристаллическая целлюлоза 2,0-2,2%; пшеничные отруби 3,5-4,5%, гречневая крупа 14-16%). Установлено, что степень измельчения пшеничных отрубей не оказывает существенного влияния на функционально-технологические свойства фаршевых смесей.

4. Выяснено, что внесение микрокристаллической целлюлозы и пшеничных отрубей не оказывает существенного ингибирующего воздействия на пепсин-трипсиновую активность при переваривании, что является основанием для использования данных источников пищевых волокон в производстве пищевых продуктов на основе рыбного фарша.

5. Пшеничные отруби в фаршевых композициях проявляют сорбционные свойства в отношении токсичных металлов. Способность отрубей связывать ионы металлов в условиях, имитирующих желудочно-кишечный тракт человека увеличивается в ряду: цинк < кадмий < свинец. Показана зависимость снижения содержания азота летучих оснований и тримети-ламина от массовой доли пшеничных отрубей в фарше, что является причиной смягчения специфического запаха в рыбных продуктах.

6. Разработана технология готовых продуктов с добавлением компонентов, содержащих пищевые волокна. С помощью тест-культуры Те1таЬутепа рупбшшБ установлено, что продукты изготовленные по разработанной технологии имели высокую биологическую ценность. Готовые продукты соответствуют требованиям, предъявляемым к кулинарным изделиям. Разработана и утверждена нормативная документация.