автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии йогуртного продукта
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жданеева, Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСУ
ТРАДИЦИОННАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
ЙОГУРТОВ И ЙОГУРТНЫХ ПРОДУКТОВ".
1.1 Совершенствование ингредиентного состава рецептур йогурта и йогуртных продуктов.
1.2 Бифидобактерии и их использование в производстве кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами.
1.3 Культуры прямого внесения их место в современной технологии кисломолочных продуктов функционального назначения
1.4 Функциональные пищевые добавки и их влияние на процесс структурообразования кисломолочных продуктов.
1.5 Корректоры химического состава и органолептических показателей йогуртов.
Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Жданеева, Наталья Павловна
Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях обеспечения системного подхода в решении проблемы сохранения здоровья населения утвердило концепцию охраны здоровья в Российской Федерации (приказ № 113 от 21.03.2003 г.), реализация, которой предполагает организацию производства так называемых "здоровых" продуктов питания.
Научные подходы к оздоровлению организма человека, его активной жизнедеятельности, основанные на массовом использовании кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами, являются новым перспективным направлением в медицине и в нутрициологии, как ее составной части. Эти вопросы стали стратегией как многих зарубежных, так и отечественных исследователей и фирм, т.к. позволяют в значительной степени стабилизировать состояние здоровья населения. По данным японских исследователей, использование молочнокислых бактерий и бифидобактерий в составе пробиотических препаратов и в продуктах функционального питания уже в начале 21-го века наполовину вытеснит существующий рынок химических лекарственных препаратов и тем самым даст возможность решить проблему здоровой микробной экологии человека.
Наиболее известным и популярным среди потребителей зарубежных стран является йогурт - представитель класса ферментированных (кисломолочных или сквашенных) продуктов [106].
В России, в последнее десятилетие активно развивается теория и практика производства йогуртных продуктов. В частности, значительная часть фундаментальных исследований Н.И. Дунченко посвящены технологии таких структурированных молочных продуктов, как йогурты и термизированные йогурт-ные продукты [48].
В организации здорового питания всех возрастных групп населения Российской Федерации особая роль принадлежит функциональным продуктам питания. Под термином "функциональное питание" подразумевают использование таких продуктов естественного происхождения, которые при ежедневном применении оказывают определенное регулирующее действие на организм в целом, или на его определенные системы или органы. По мнению японских исследователей, являющихся основоположниками этого направления, функциональное питание в скором времени сможет успешно конкурировать на рынке со многими лекарственными средствами.
Основными категориями функционального питания являются: пищевые волокна; эйкосапентаиковая кислота (ЕРА); продукты, содержащие бифидобак-терии; олигосахариды. Однако исследования последних лет показывают, что в этот перечень входят и другие продукты, например, содержащие антиоксидан-ты, органические кислоты, лактобактерии и др. [122].
Следовательно, совершенствование технологии, ассортиментного и рецептурного состава йогуртов является актуальным для настоящего состояния технологии производства функциональных, в том числе пробиотических продуктов.
Автор в данной диссертационной работе основывался на трудах научных школ известных российских учёных И.А. Рогова, A.A. Покровского, H.H. Липатова, А.Г. Храмцова, П.Ф. Крашенинина, В.Д. Харитонова, JI.A. Остроумова, A.M. Шалыгиной, И.А. Евдокимова, Н.П. Захаровой, И.С. Хамагаевой, В.М. Позняковского, М.С. Уманского, Н.И. Дунченко, М.П. Щетинина, A.A. Майорова, О.Н. Буянова, Н.Б. Гавриловой, JI.A. Забодаловой и других.
Цель данной научно-исследовательской работы - исследование и разработка технологии йогуртного продукта с пробиотическими свойствами и длительными сроками хранения.
Научная новизна работы. Сформулированы требования к молоку-сырью для йогуртных продуктов с пробиотическими свойствами. Изучен процесс биоферментации молочной основы DVS культурами: (YC-180 + ВВ-12) и (YC-180 + ВВ-46) при различных температурных режимах. Установлен рациональный состав микрофлоры закваски и температурный режим биоферментации. На основании математического моделирования определена стабилизационная система (Хамульсион ЯАВВ 30) для йогуртного продукта. Подобраны вкусовые ингредиенты: фрукты, садовые и лесные ягоды и корректоры микронутриент-ного состава йогуртного продукта: "Ь-лактат кальция" и "Лактавит". Изучено влияние различных режимов термизации на жизнедеятельность лакто- и бифи-добактерий в йогуртном продукте. Определен химический состав, пищевая, биологическая и энергетическая ценность йогуртного продукта с пробиотиче-скими свойствами. Установлены сроки его хранения.
Практическая ценность работы. В результате проведения экспериментальных исследований разработана технология йогуртного продукта и нормативная документация для его производства (ТУ 9222-010-49527272-2003).
Новизна технического решения, составляющего основу технологии тер-мизированного йогуртного продукта, отражена в заявке на изобретение № 2004126467 "Способ производства йогурта". Приоритет от 31.08.2004 г. Технология йогуртного продукта внедрена на молочном предприятии ООО "Ман-рос-М" г. Омска.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии йогуртного продукта"
118 ВЫВОДЫ
1. Определены требования к качественным показателям сырья для йогуртного продукта с пробиотическими свойствами и установлена рациональная доза сухого обезжиренного молока для нормализации молочной основы, не более 5 % от её массы.
2. Изучен процесс биоферментации молочной основы DVS культурами: (YC-180 + ВВ-12) и (YC-180 + ВВ-46) при различных температурных режимах 37-38 °С; 39-40 °С; 43-45 °С. Установлено, что рациональной температурой биоферментации молочной основы является 39-40 °С.
3. На основании математического моделирования результатов исследования процесса биоферментации молочной основы определён вид DVS культур: УС-180 (штаммы Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricus) и ВВ-12 (тип Bifidobacterium, содержит Bifidobacterium lactis).
4. Изучено влияние стабилизирующих систем Хамульсион RABB 30 и GRINSTED SB 264 на качественные показатели йогуртного продукта: эффективную вязкость, микробиологические и органолептические показатели, микроструктуру. На основании математического моделирования совокупности экспериментальных данных определена стабилизационная система Хамульсион RABB 30 и её количество - 2,0 % от массы компонентов рецептуры.
5. В качестве вкусовых ингредиентов выбраны фрукты, садовые и лесные ягоды, а также их композиции вводимые в рецептуру в количестве 10 % от массы компонентов рецептуры. Подобраны корректоры микронутриентного состава йогуртного продукта (мас.%):
L - лактат кальция — 0,58 (рецептура 1); лактавит - 0,50 (рецептура 2).
6. Изучено влияние различных режимов термизации: (60±2) °С; (70+2) °С; (80±2) °С; на степень жизнедеятельности лакто- и бифидобактерий. Установлено, что при использовании режима термизации (60±2) °С и стимуляторов роста бифидобактерий в виде пищевых волокон, в йогуртном продукте обеспечивается содержание бифидобактерий не менее МО6 КОЕ/г.
7. Определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность йогурт-ного продукта. Йогуртный продукт обогащен минералами (кальцием) и витаминами А, С, Б, Е.
8. Разработана и утверждена нормативная документация для производства йогуртного продукта (ТУ 922-010-49527279-2003). Технология производства йогуртного продукта внедрена на промышленном предприятии ООО "Манрос-М" (г. Омск).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии йогуртного продукта"
На правах рукописи
ЖДАНЕЕВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИОГУРТНОГО ПРОДУКТА
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена в Омском государственном аграрном университете, г. Омск, Россия
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Н.Б. Гаврилова
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор М.П. Щетинин
кандидат технических наук, С.Г. Козлов
Ведущая организация:
ГНУ Сибирский научно -исследовательский институт сыроделия СО РАСХН
Защита состоится 16 мая 2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.089.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности
Автореферат разослан 15 апреля 2005 г. Ученый секретарь диссертационного
совета, кандидат технических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Министерство здравоохранения Российской Федерации в целях обеспечения системного подхода в решении проблемы сохранения здоровья населения утвердило концепцию охраны здоровья в Российской Федерации (приказ № 113 от 21.03.2003 г.), реализация, которой предполагает организацию производства так называемых "здоровых" продуктов питания.
Научные подходы к оздоровлению организма человека, его активной жизнедеятельности, основанные на массовом использовании кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами, являются новым перспективным направлением в медицине и в нутрициологии, как ее составной части. Эти вопросы стали стратегией как многих зарубежных, так и отечественных исследователей и фирм, т.к. позволяют в значительной степени стабилизировать состояние здоровья населения. По данным японских исследователей, использование молочнокислых бактерий и бифидобактерий в составе пробиотических препаратов и в продуктах функционального питания уже в начале 21-го века наполовину вытеснит существующий рынок химических лекарственных препаратов и тем самым даст возможность решить проблему здоровой микробной экологии человека.
Наиболее известным и популярным среди потребителей зарубежных стран является йогурт - представитель класса ферментированных (кисломолочных или сквашенных) продуктов.
В России, в последнее десятилетие активно развивается теория и практика производства йогуртных продуктов. В частности, значительная часть фундаментальных исследований Н.И. Дунченко посвящены технологии таких структурированных молочных продуктов, как йогурты и термизированные йогурт-ные продукты.
В организации здорового питания всех возрастных групп населения Российской Федерации особая роль принадлежит функциональным продуктам питания. Под термином "функциональное питание" подразумевают использование таких продуктов естественного происхождения, которые при ежедневном применении оказывают определенное регулирующее действие на организм в целом, или на его определенные системы или органы. По мнению японских исследователей, являющихся основоположниками этого направления, функциональное питание в скором времени сможет успешно конкурировать на рынке со многими лекарственными средствами.
Основными категориями функционального питания являются: пищевые волокна; эйкосапентаиковая кислота (ЕРА); продукты, содержащие бифидобак-терий; олигосахариды. Однако исследования последних лет показывают, что в этот перечень входят и другие продукты, например, содержащие антиоксидан-ты, органические кислоты, лактобактерии и др.
Следовательно, совершенствование технологии, ассортиментного и рецептурного состава йогуртов является актуальным для настоящего состояния технологии производства функциональных, в том числе пробиотических продуктов.
Автор в данной диссертационной работе основывался на трудах научных школ известных российских учёных И.А. Рогова, А.А. Покровского, Н.Н. Липатова, А.Г. Храмцова, П.Ф. Крашенинина, В.Д. Харитонова, Л.А. Остроумова, A.M. Шалыгиной, И.А. Евдокимова, Н.П. Захаровой, И.С. Хамагаевой, В.М. Позняковского, М.С. Уманского, Н.И. Дунченко, М.П. Щетинина, А.А. Майорова, О.Н. Буянова, Н.Б. Гавриловой, Л.А. Забодаловой и других.
Цель и задачи исследования. Цель данной научно-исследовательской работы - исследование и разработка технологии йогуртного продукта с пробио-тическими свойствами и длительными сроками хранения. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
• определить качественные показатели сырья для йогуртного продукта и подобрать рациональное количество сухого обезжиренного молока для нормализации молочной основы;
• изучить процесс биоферментации молочной основы традиционной для йогурта микрофлорой и бифидобактериями в составе DVS культур;
• на основании математического моделирования результатов биоферментации установить оптимальный состав заквасок;
• определить стабилизационную систему для йогуртного продукта;
• подобрать вкусовые компоненты и корректоры микронутриентного состава;
• изучить влияние режима термизации на сохранность микрофлоры йо-гуртного продукта;
• определить пищевую, биологическую и энергетическую ценность йо-гуртного продукта;
• разработать и утвердить нормативную документацию для производства йогуртного продукта. Провести промышленную апробацию результатов исследований.
Научная новизна работы. Сформулированы требования к молоку-сырью для йогуртных продуктов с пробиотическими свойствами. Изучен процесс биоферментации молочной основы DVS культурами: (YC-180 + ВВ-12) и (YC-180 + ВВ-46) при различных температурных режимах. Установлен рациональный состав микрофлоры закваски и температурный режим биоферментации. На основании математического моделирования определена стабилизационная система (Хамульсион RABB 30) для йогуртного продукта. Подобраны вкусовые ингредиенты: фрукты, садовые и лесные ягоды и корректоры микро-нутриентного состава йогуртного продукта: "L-лактат кальция" и "Лактавит". Изучено влияние различных режимов термизации на жизнедеятельность лакто-и бифидобактерий в йогуртном продукте. Определены химический состав, пищевая, биологическая и энергетическая ценность йогуртного продукта с про-биотическими свойствами. Установлены сроки его хранения.
Практическая ценность работы. В результате проведения экспериментальных исследований разработана технология йогуртного продукта и нормативная документация для его производства (ТУ 9222-010-49527272-2003).
Новизна технического решения, составляющего основу технологии тер-мизированного йогуртного продута, отражена в заявке на изобретение № 2004126467 "Способ производства йогурта". Приоритет от 31.08.2004 г. Технология йогуртного продукта внедрена на молочном предприятии ООО "Ман-рос-М" г. Омска.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на IV международной научно-практической конференции "Пища, экология, качество" (Новосибирск. 2004), на научно-практической конференции "Современные аспекты российского маслоделия" (г. Вологда, 2004), на IV специализированном конгрессе "Молочная промышленность Сибири" (г. Барнаул, 2004).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, подана заявка и получен приоритет изобретения № 2004126467 "Способ производства йогурта". Приоритет от 31.08.2004 г.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения исследований, экспериментальной части, в которой приведены результаты исследований и их анализ, выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц, 35 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований.
МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
Экспериментальные исследования проводились в соответствии со схемой, приведенной на рисунке 1. При составлении схемы использованы следующие условные обозначения: 1 - массовая доля жира; 2 - массовая доля белка; 3 -массовая доля углеводов; 4 - массовая доля сухих веществ; 5 - титруемая кислотность; 6 - активная кислотность; 7 - КМАФАнМ; 8 - количество бифидо-бактерий; 9 - термоустойчивость; 10 - органолептичеекие показатели; 11 - количество ацетальдегида; 12 - эффективная вязкость; 13 - микроструктура йогуртного продукта; 14 - количество аминокислот; 15 - количество жирных кислот; 16 - количество минеральных веществ; 17 - количество витаминов; 18 -энергетическая ценность.
На первом этапе были проведены исследования химических, микробиологических показателей, безопасность молока-сырья и сформулированы требования к молоку-сырью для йогуртных продуктов. Подобрана рациональная доза сухого обезжиренного молока для нормализации молочной основы.
На втором этапе исследовали процесс биоферментации молочной основы при различных температурных режимах лакто- и бифидобактериями в составе DVS культур. На основании математического моделирования определено оптимальное сочетание DVS культур для производства йогуртного продукта с пробиотическими свойствами.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ИЗУЧАЕМЫЕ ФАКТОРЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рис. 1 Схема проведения экспериментальных исследований
На третьем этапе изучено влияние стабилизационных систем на качественные показатели йогуртного продукта. Путем математической обработки экспериментальных данных установлены вид и количество стабилизационной системы для йогуртного продукта. Выбраны вкусовые ингредиенты и корректоры макро- и микронутриентного состава йогуртного продукта.
На четвёртом (заключительном) этапе определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность йогуртного продукта. Разработана технология и нормативная документация для производства йогуртного продукта. Проведено внедрение технологии йогуртного продукта на молочном предприятии ООО "Манрос-М". Экспериментальные исследования проводились в 3-5-ти повтор-ностях по общепринятым, стандартным методам исследований физико-химических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции.
Минеральный состав разрабатываемого йогуртного продукта определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре "Perkin Elmer-360", аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе ААА—339 и витаминный состав -методом инфракрасной спектроскопии на приборе "ИК-4500". Эффективную вязкость определяли с помощью вискозимета Гепплера Микроструктуру йогуртного продукта исследовали на лазерном микроскопе LEICA TCS SP 2. Статистическую обработку результатов экспериментальных исследований проводили с использованием регрессионного анализа на персональном компьютере. Достоверность результатов определяли с помощью критерия Кохрена. Для описания математической модели применяли метод наименьших квадратов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Обоснование состава молочной основы йогуртного продукта по содержанию основных компонентов молока
Основываясь на литературных данных публикуемых известными российскими учёными в данной научно-исследовательской работе сформулирована рабочая гипотеза - путем подбора эффективных заквасок с пробиотическими свойствами и создания благоприятных условий для роста микроорганизмов, можно получить йогурты с живой микрофлорой сохраняющейся в течение 2030 суток, в количестве не менее 1 • 106 КОЕ/г продукта (биойогурта).
Качество йогурта в значительной степени зависит от вида и качества молока. Если молоко отличается высоким содержанием жира, то получается густой сметанообразный йогурт с превосходным вкусом. Содержащаяся в молоке лактоза служит основным питательным веществом для микроорганизмов, а белки, кроме питательной функции, играют важную роль в формировании сгустка. Таким образом, вязкость, а, следовательно, и консистенция йогурта будет зависеть от содержания белка в сырье. Определенное значение имеет также и экологическая чистота, безопасность молока.
В результате проведенных исследований были сформулированы нормативные требования к химическому составу и качественным показателям молока-сырья, направляемого для производства йогуртных продуктов и подобрано количество сухого обезжиренного молока (СОМ) для нормализации молочной основы.
Изучение процесса биоферментации молочной основы йогуртного продукта различными культурами DVS, содержащими традиционные для йогурта культуры и бифидобактерии
В экспериментальных исследованиях использовались культуры БУЗ фирмы "Хр. Хансен", получившие признание на Российском рынке молочных продуктов. Отличительной особенностью данных заквасок является их активность и гарантия высокого содержания массы микроорганизмов, указанных в паспорте культур БУ8. Характеристика культур БУ8, используемых в экспериментальных исследованиях приведена в таблице 1.
Таблица 1
Характеристика лиофилизиро ванных DVS культур___
Вид закваски Вид микрофлоры Минимальная клеточная концентрация, КОЕ/г Оптимальная температура ферментации, ¡°С Кислотность
о а 2 U >1 а. SX е- активная. pH
ВВ-12 Тип Bifidobacterium, содержит Bifidobacterium lactis МО" 37-40 38 6,00
ВВ-46 Тип Bifidobacterium, содержит Bifidobacterium longum 5'1010 37-40 45 5,70
YC-180 Штаммы Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricus МО10 35-45 78 4,454,47
Примечание: Культуры DVS ВВ-12, ВВ-46 обычно используются в соединении с ме-зофильными культурами, а также с Lactobacillus acidophilus, Streptococcus thermophilus или йогуртовыми культурами
Состав используемых, в опытных вариантах исследований, культур БУ8 приведен в таблице 2.
Таблица 2
Состав культур рУ8_ для ферментации молочной основы
Изучена динамика титруемой и активной кислотности опытных образцов молочной основы, построены уравнения регрессии.
Микробиологические показатели ферментированной молочной основы свежей и в процессе её хранения при стандартном холодильном режиме 4-6 °С в течение 30 суток приведены на рисунках 2-5.
Рис. 2 Общее количество молочнокислых и бифидо бактерий в молочной основе, ферментированной культурами YC-180 и ВВ-12
8
>х
•If7
Mi 6
£i| 5 e 4
37 38 38-40 43-45
Температурный режим ферментации, °С
Га 1 сут ■ 15 сут D 30 сут I
Рис. 4 Количество бифидо бактерий в молочной основе, ферментированной культурами YC-180 и ВВ-12
Рис. 3 Общее количество молочнокислых и бифидобактерий в молочной основе, ферментированной культурами УС-180 и ВВ-46
Рис 5 Количество бифидобактерий в молочной основе, ферментированной культурами УС-180 и ВВ-46
Анализ микробиологических показателей молочной основы ферментированной различными сочетаниями культур: УС-180 и ВВ-12 (рисунки 2 и 4), УС-180 и ВВ-46 (рисунки 3 и 5) свидетельствует о достаточной активности обоих сочетаний. Однако следует отметить, что в целом активность сочетания культур УС-180 и ВВ-12 было несколько выше при всех трёх температурных режимах ферментирования
Что касается активности сочетаний культур при различных температурных режимах, то активность культур была ниже при температуре 43-45 °С за счет снижения жизнедеятельности бифидобактерий, для которых температурный оптимум лежит в пределах 40 °С.
Важной характеристикой дополняющей органолептические показатели ферментированной молочной основы, приведенные в таблице 3, является такой показатель, как аромат. Он объективно характеризуется количеством ацеталь-дегида, накапливаемым в результате деятельности микроорганизмов и их ферментных систем в ферментированной молочной основе.
Таблица 3
Характеристика вкуса и консистенции ферментированной молочной основы
Вариант Закваска Количество ацетальдеги-да, мг/кг Вкус и аромат Консистенция
Опыт 1 УС-180 и ВВ-12 15,0 Кисломолочный выраженный Плотная, однородная, без газообразования
Опыт 2 УС-180 и ВВ-46 12,0 Кисломолочный Плотная, однородная, без газообразования
Комплексные данные, получены в результате экспериментальной работы и обработаны с использованием математической статистики (таблица 3.3.1). В качестве регулируемых качественных показателей ферментируемой молочной основы выбраны:
- температура ферментации 37-38 °С;
- температура ферментации 39-40 °С;
- температура ферментации 43-45 °С.
Управляемыми факторами, характеризующими её качественные показатели опытных продуктов, приняты:
У) - кислотность молочной основы: титруемая, °Т не более 85,
активная, ед. рН не более 4,5;
- общее количество молочнокислых и бифидобактерий,
конце процесса хранения;
Уз- количество бифидобактерий, КОЕ/г шах в конце процесса хранения;
- количество ацетальдегида,
- органолептическая оценка
Были построены математические модели, получены целевые функции приведенные на рисунке 6.
Рис. 6 Значение целевой функции
Анализ математических моделей и математическая обработка безразмерных величин позволило прийти к заключению:
• наиболее эффективное сочетание DVS культур для ферментации йогурт-ного продукта YC-180 и ВВ-12;
• рациональной температурой процесса ферментации (сквашивания) молочной основы является 39-40 °С.
Исследование влияния стабилизационных систем на качественные характеристики йогуртиых продуктов
На процесс структурообразования происходящий в йогуртных продуктах, влияют также специальные пищевые добавки. При их выборе, для проведения данного исследования, основной ориентир сделан на компонентный состав и натуральность ингредиентов (таблица 4).
Таблица 4
Характеристика с Вид стабилизационной системы табилизационных систем для йогурт! Ингредиенты стабилизационной системы ых продуктов Рекомендуемая дозировка, %
Хамульсион ЯАВВ 30 Ацетилированный дикрахмал ади-пат; желатин; агар-агар; пектин 1,8-2,2
ОЯ1Ы8ТЕО 8В 264 Амидированный пектин Е440, нормализованный сахаром; желатин; гидроксипропил дикрахмал фосфат Е 1442 2,2-2,6
Стабилизационную систему вносили совместно с обезжиренным молоком и сахаром в тех случаях, когда сахар не включался в состав фруктовых или ягодных ингредиентов. При исследовании влияния стабилизационных систем на консистенцию йогуртных продуктов использованы рекомендации З.С. Зоб-ковой и Т.П. Фурсовой. Исследование готового йогуртного продукта проводили при различных температурных режимах:
Результаты исследования эффективной вязкости свежих йогуртных продуктов приведены на рисунках 7 и 8. Во время хранения йогуртных продуктов эффективная вязкость изменилась, экспериментальные данные после 5-ти суточного хранения приведены на рисунках 9 и 10.
Рис. 7 Влияние стабилизационной системы Хамульсион RABB 30 на эффективную вязкость свежих йо-гуртных продуктов
Рис. 8 Влияние стабилизационной системы GRINSTED SB 264 на эффективную вязкость свежих йогуртных продуктов
Рис. 9 Влияние стабилизационной системы Хамульсион RABB 30 на эффективную вязкость йогуртных продуктов после 5-ти суточного хранения
Рис. 10 Влияние стабилизационной системы GRINSTED SB 264 на эффективную вязкость йогуртных продуктов после 5-ти суточного хранения
Проведен регрессионный анализ изменения эффективной вязкости в зависимости от стабилизационной системы, срока хранения при установленных температурах.
Так же были изучены органолептические, микробиологические показатели йогуртных продуктов.
Существенным показателем, свидетельствующим о степени влияния стабилизационных систем, является микроструктура йогуртных продуктов, которая была изучена с использованием лазерного микроскопа (рисунки 11-14).
На рисунке 11 представлена микроструктура опытного продукта 2 (стабилизационная система Хамульсион ИАББ 30 - 2,0 %). На рисунке 12 представлена микроструктура опытного продукта 3 (стабилизационная система Хамуль-сион ИАББ 30 - 2,2 %).
На рисунке 13 представлена микроструктура опытного продукта 7 (стабилизационная система ОКШ8ТЕВ 8Б 264 - 2,4 %). На рисунке 14 представлена микроструктура опытного продукта 8 (стабилизационная система ОКШ8ТЕВ 8Б 264-2,6%).
Математическое моделирование результатов экспериментальных исследований, анализ уравнений регрессии, математических моделей и значений целевых функций позволили установить, что:
• в рецептуре йогуртного продукта необходимо использовать стабилизационную систему Хамульсион ИАББ 30;
• стабилизационную систему Хамульсион ИАББ 30 необходимо вносить в количестве 2,0 % от массы компонентов.
Выбор вида и количественных доз вкусовых ингредиентов для йогуртных продуктов
В качестве вкусовых ингредиентов (подсластителей) обычно используют фрукты, ягоды, содержащие натуральные углеводы. При этом можно решить несколько задач одновременно: придать сладкий вкус; разнообразить органо-лептические показатели йогуртных продуктов; обогатить вкус йогуртных продуктов натуральными углеводами.
В качестве объектов исследования выбраны фрукты и ягоды, пользующиеся спросом у населения. В отдельную композицию выделены лесные ягоды. Количественные дозы фруктовых и ягодных пресервов в опытных образцах использованы в количестве от 5,0 % до 20,0 % от массы молочной основы. Было изучено влияние количественных доз вкусовых ингредиентов на химический состав йогуртных продуктов, а также их химические свойства и органолептиче-ские показатели. Введение вкусовых добавок оказывает влияние на общее количество сухих веществ, в том числе и углеводов (таблица 5 и рисунок 15).
Таблица 5
Продукт Молочная основа, % Вкусовая добавка, % Массовая доля, %
сухие вещества углеводы жиры белки
Контроль 100 - 14,91 7,10 2,50 4,74
Опыт 1 95 5 16,86 9,34 2,39 4,58
Опыт 2 90 10 18,82 11.59 2,29 4.35
ОпытЗ 85 15 20,77 13,83 2,18 4,15
Опыт 4 80 20 22,'73 16,20 2,08 3,95
Анализ совокупности полученных экспериментальных данных по изучению степени влияния вкусовых добавок в виде фруктовых и ягодных пресервов свидетельствует о том, что их можно использовать в соответствии с нижним пределом, который рекомендуют фирмы-производители - 10 % от массы компонентов рецептуры йогуртного продукта, что позволяет обеспечить в нем кисломолочный вкус с привкусом и ароматом вкусовой добавки.
Для сохранения всех качественных показателей фруктовых и ягодных ингредиентов их вносят в ферментированный (сквашенный) йогуртный продукт.
0
□ Контроль
□ Опыт 1
□ Опыт 2 В Опыт 3 ■ Опыт 4
о
5
ю
15
20
Количество вкусовой добавки, %
Рис. 15 Влияние вкусовых добавок на содержание углеводов в опытных йогуртных продуктах
На основании расчётных и экспериментальных данных так же определены корректоры микронутриентного состава йогуртного продукта:
• L - лактат кальция (рецептура 1);
• "Лактавит" (рецептура 2).
Изучение хранимоспособности йогуртного продукта с живой микрофлорой
Результат исследований микробиологических показателей приведен на рисунке 16.
о 10
В общее
колтество микроорганизмов
—ф- в т.ч.
1 5 10 15 18 21 24 27 30
бифидобакте-рий
Продолжав ль ность хранения, сут
Рис. 16 Микробиологические показатели йогуртного продукта
Как видно из данных, приведенных на рисунке 16, микробиологические показатели йогуртных продуктов в течение всего срока хранения в количественном выражении соответствуют норме для про биотических продуктов.
Все изученные показатели подтверждают теоретический про1ноз о сохранности живой микрофлоры в йогуртных продуктах в течение 25-30 суток хранения при температуре 4-6 °С
Определение пищевой, биологической, энергетической ценности йогуртного продукта
Изучена биологическая ценность йогуртного продукта характеризуемая содержанием свободных аминокислот и рассчитан аминокислотный скор в
сравнении со шкалой ФАО/ВОЗ (таблица 6)
Таблица 6
Аминокислотный скор йогуртного продукта
Аминокислоты Шкала Йогурт 1,5 %- Иогуртный
ФАО/ВОЗ ной жирности продукт
А С А С А С
Изолейцин 40,0 100 60,0 150,0 62,4 156,0
Лейцин 70,0 100 90,0 128,0 91,0 130,0
Лизин 55,0 100 78,0 142,0 85,8 156,0
Метионин+цистин 35,0 100 30,8 88,0 36,4 104,0
Фенил ал анин+тирозин 60,0 100 93,4 155,0 95,0 158,0
Треонин 40,0 100 43,2 108,0 44,0 110,0
Триптофан 10,0 100 14,4 144,0 14,6 146,0
Вагин 50,0 100 64,6 129,0 65,5 131,0
А - аминокислота в 1 г белка продукта С - скор по отношению к шкале ФАО/ВОЗ
Новые йогуртные продукты относятся к классу обогащенных, они отличаются повышенным содержанием минералов, в частности кальция (рецептура 1), а также витаминов и минералов (рецептура 2) Витаминный состав йогуртных продуктов приведен в таблице 7, минеральный состав йогуртных продуктов приведен в таблице 8
Таблица 7
Содержание витаминов в йогуртном продукте, (100 г)__
Витамины Рецептура 1 | Рецептура 2
1 2 1 3
А (ретинол), мг 0,04 0,28
р (каротин), мкг Токоферол (витамин Р эквивалент), мкг 21,0 0,05 21,0 0,05
Витамин Д (кальциферол), мкг Витамин В] (тиамин), мг Витамин В2 (рибофлавин), мкг 0,04 0,75 0,035 0,035 0,27 , 0,27
_______Продолжение таблицы 7
1 2 3
Витамин В6 (пиридоксин), мг 0,10 0,10
В]2 (кобаламин), мкг 0,20 0,20
РР (ниацин), мг 0,18 0,18
Витамин В3 или В5 (пантотеновая кислота), мг 0,45 0,45
Витамин Н (биотин), мкг 2,6 2,6
Фолацин (фолиевая кислота), мкг 18,0 18,0
Витамин С (аскорбиновая кислота), мг 5,0 25,0
Содержание минеральных веществ в йогуртном п;
Таблица 8 юдукте, (100 г)
Минеральные вещества
Натрий, мг
Рецептура 1
64,0
Рецептура 2
66,0
Калий, мг
250,0
Кальций, мг
210,0
252,0
200,0
Магний, мг
14,0
14,0
Фосфор, мг Железо, мг
90,0
0,14
Цинк, мг Иод, мкг
Кобальт, мкг
0,7
5,0
0,5
90,0
_0,]5_ 0,7
4,8
0,5
Марганец, мкг
4,0
4,0
Медь, мкг
14,0
Молибден, мкг
2,0
14,0
2,0
Никель, мкг Фтор, мкг Хром, мкг
0,5 18,0 2,5
0,5 18,0 2,5
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
В результате проведенных исследований разработана технология производства йогуртного продукта, осуществляла в соответствии со следующей технологической схемой (рисунок 17).
Утверждена нормативная документация для производства йогуртного продукта с фруктовыми и ягодными добавками (ТУ 9222-010-49527279-2003). Технология йогуртного продукта внедрена на молочном предприятии ООО "Ман-рос-М" (г. Омск).
Рис. 17 Технологический процесс производства йогуртного продукта "Вкусника"
ВЫВОДЫ
1. Определены требования к качественным показателям сырья для йогуртного продукта с пробиотическими свойствами и установлена рациональная доза сухого обезжиренного молока для нормализации молочной основы, не более 5 % от её массы.
2. Изучен процесс биоферментации молочной основы DVS культурами: (YC-180 + ВВ-12) и (YC-180 + ВВ-46) при различных температурных режимах 37-38 °С; 39-40 °С; 43-45 °С. Установлено, что рациональной температурой биоферментации молочной основы является 39-40 °С.
3. На основании математического моделирования результатов исследования процесса биоферментации молочной основы определён вид DVS культур: YC-180 (штаммы Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii подвид bulgaricus) и ВВ-12 (тип Bifidobacterium, содержит Bifidobacterium lactis).
4. Изучено влияние стабилизирующих систем Хамульсион RABB 30 и GRINSTED SB 264 на качественные показатели йогуртного продукта: эффективную вязкость, микробиологические и органолептические показатели, микроструктуру. На основании математического моделирования совокупности экспериментальных данных определена стабилизационная система Хамульсион RABB 30 и её количество - 2,0 % от массы компонентов рецептуры.
5. В качестве вкусовых ингредиентов выбраны фрукты, садовые и лесные ягоды, а также их композиции вводимые в рецептуру в количестве 10 % от массы компонентов рецептуры. Подобраны корректоры микронутриентного состава йогуртного продукта (мас.%):
• L - лактат кальция - 0,58 (рецептура 1);
• лактавит - 0,50 (рецептура 2).
6. Изучено влияние различных режимов термизации: (60+2) °С; (70±2) °С; (80±2) °С; на степень жизнедеятельности лакто- и бифидобактерий. Установлено, что при использовании режима термизации (60±2) °С и стимуляторов роста бифидобактерий в виде пищевых волокон, в йогуртном продукте обеспечивается содержание бифидобактерий не менее 1 • 106 КОЕ/г.
7. Определена пищевая, биологическая и энергетическая ценность йогуртного продукта. Йогуртный продукт сбогащен минералами (кальцием) и витаминами А, С, D, Е.
8. Разработана и утверждена нормативная документация для производства йогуртного продукта (ТУ 922-010-49527279-2003). Технология производства йогуртного продукта внедрена на промышленном предприятии ООО "Манрос-М" (г. Омск).
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Гаврилова Н.Б. Влияние качества сырья н производство молочных продуктов / Н.Б. Гаврилова, Н.П. Жданеева, Е.Н. Вокорина // Межвузовский сб. науч. работ: Наука. Техника. Производство, Алт. ГТУ им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2003.-С. 38-39.
2. Гаврилова Н.Б. Перспективы производства молочных продуктов с длительными сроками хранения / Н.Б. Гаврилова, Н.П. Жданеева, Е.Н. Вокорина // Межвузовский сб. науч. работ: Наука, Техника. Производство. Алт. ГТУ им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2003. - С. 40-41.
3. Гаврилова Н.Б. Качество молока, как сырья для молочных продуктов с длительными сроками хранения / Н.Б. Гаврилова, Т.Д. Воронова, Н.П. Жданеева, Е.Н. Вокорина // Межвузовский сб. науч. трудов: Молочные продукты XXI века и технологии их производства. - Омск. 2004. - С. 56-58
4. Жданеева Н.П. Перспективы производства йогурта и йогуртных напитков с длительными сроками хранения/ Н.П. Жданеева, Н.Б. Гаврилова, В.Л. Проскурина // Межвузовский сб. науч. трудов: Молочные продукты XXI века и технологии их производства. — Омск. 2004. - С. 88-92.
5. Вокорина Е.Н. Корректировка витаминно-минерального состава пастеризованного молока с длительными сроками хранения / Е.Н. Вокорина, Н.П. Жданеева, Н.Б. Гаврилова // Пища, экология, качество: Материалы IV между-нар. науч.-практ. конф. - Новосибирск. 2004. - С. 120-122.
6. Жданеева Н.П. Использование функциональных добавок и технологии производства йогурта и йогуртных продуктов / Н.П. Жданеева, Е.Н. Вокорина, Н.Б. Гаврилова // Пища, экология, качество: Материалы IV междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск. 2004. - С. 221-223.
7. Жданеева Н.П. Подбор рационального количества сухого обезжиренного молока для производства йогуртного продукта / Н.П. Жданеева, Н.Б. Гаври-лова // Современные аспекты российского маслоделия: Материалы науч.-практ. конф. - Вологда, 2004. - С. 146-148.
8. Жданеева Н.П. Исследование пищевой ценности молока - сырья, предназначенного для производства молочных продуктов с длительными сроками хранения / Н.П. Жданеева, Н.Б. Гаврилова // Современные аспекты российского маслоделия: Материалы науч.-практ. конф. - Вологда, 2004. - С. 148-149.
9. Жданеева Н.П. Изучение процесса ферментации при производстве тер-мизированного йогуртного продукта / Н.П. Жданеева, Н.Б. Гаврилова, О.В. Пасько // Молочная промышленность Сибири: Материалы IV специализированного конгресса. - Барнаул, 2004. - С. 48-50.
10. Жданеева Н.П. Исследование процесса хранения термизированного йогуртного продукта / Н.П. Жданеева, Н.Б. Гаврилова, О.В. Пасько // Молочная промышленность Сибири: Материалы IV специализированного конгресса. -Барнаул, 2004.-С. 50-52.
11. Жданеева Н.П. Технология йогуртных продуктов "Вкусника" / Н.П. Жданеева, Н.Б. Гаврилова, О.В. Пасько // Молоч. пром-сть. - 2005. -№ 3. - С. 44.
12. Жданеева Н.П. Научное обоснование и разработка технологии йогуртных продуктов "Вкусника" / Н.П. Жданеева, Н.Б. Гаврилова, О.В. Пасько // Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания: Материалы межрегион, науч.- практ. семинара. - Омск, 2005. - С. 44-46.
13. Жданеева Н.П. Разработка термизированного йогуртного продукта и изучение его хранимоспособности / Н.П. Жданеева, Е.Н. Вокорина // Теория и
практика новых технологий в производстве продуктов питания: Материалы межрегион, науч.-практ. семинара. - Омск, 2005. - С. 41-44.
14. Заявка на изобретение № 2004126467 / Жданеева Н.П., Гаврилова Н.Б., Пасько О.В. Способ производства йогурта Приоритет от 31.08.2004.
ЖДАНЕЕВА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЙОГУРТНОГО ПРОДУКТА
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано к печати 10.04.2005 Формат бумаги 60x84 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.
Омский государственный аграрный университет
Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644122, г. Омск, ул. Яковлева, 5. Тел./факс: 250-354
5-í'/ - oo.ríl