автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЙОГУРТНОГО НАПИТКА НА ОСНОВЕ СОЕВОЙ ДИСПЕРСИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

кандидата сельскохозяйственных наук
Бутова, Светлана Викторовна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЙОГУРТНОГО НАПИТКА НА ОСНОВЕ СОЕВОЙ ДИСПЕРСИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА»

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЙОГУРТНОГО НАПИТКА НА ОСНОВЕ СОЕВОЙ ДИСПЕРСИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА"

На правах рукописи

БУТОВА Светлана Викторовна

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЙОГУРТНОГО НАПИТКА

НА ОСНОВЕ СОЕВОЙ ДИСПЕРСИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА

Специальность 05.18.01 —Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре процессов и аппаратов пищевых производств Воронежского юсу дарственно! о аграрного университета им КД Гчинки

Научный руководите 1Ь - кандидат технических наук, доцент В.В. Воронцов

Официальные оппоненты доктор технических на\к, профессор Малин Н.И, кандидат сетьскохозяйстиенных наук, доцент Шувариков А.С

Ведущая организация - ООО «Донское поте» (г CevunvKn Воронежской обпасти)

Зашита состоится февраля 2004 года в 15 часов 00 мину г на sace ia-

нии диссертационного совета Д-220 043 05 при Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550 Москва у\ Тимирязевская т 49

( дисс ацией моллю ознакомиться в ЦНБ МС\ А

Автореферат разослан « » января 2004г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема повышения уровня белкового обеспечения в питании населения по-прежнему остается актуальной. Современный уровень питания человека по белку дефицитен как в количественном, так и в качественном отношении. Среди возможных путей решения этой проблемы центральное и решающее место принадлежит привлечению резерва протеинов растительного происхождения. Недостаточность белка в рационах может и должна ликвидироваться за счет использования нетрадиционных источников растительного белка, в частности семян сои.

Основной интерес к сое обусловлен тем, что она служит богатым источником растительного белка (36-50 %). Соевый белок хорошо сбалансирован по аминокислотному составу, и в этом преимущество сои перед другими бобовыми, зерновыми и масличными культурами.

Особенности компонентного состава семян сои создают технологические и экономические предпосылки для производственной реализации широкого спектра пищевых продуктов на ее основе.

Цель и задачи исследований. Целью диссерташюннои работы явилось создание конкурентноспособного аналогового полноценного кисломолочного продукта питания из семян сои, выращенных в условиях Центрального Черноземья, обогащенного продуктами пчеловодства. Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

- разработка оптимальных условий получения белковой дисперсии на основе семян сои, исследование ее состава и свойств;

- исследование условий стабилизации соевой дисперсии при воздействии

физико-химических факторов;

- изучение химического состава медовой композиции в связи с ее использованием в производстве кисломолочного соевого продукта;

- разработка рецептурного состава и изучение пищевой и биологическом

ценности йогуртного напитка; „ _

- разработка нормативно-технической документации на соевый иогуртныи напиток и проведение производственных испытаний технологии продукта.

Научная новизна работы. Исследованы три сорта сои: Белгородская 48, Белгородская 143, Лучезарная, выращенные в условиях Центрального Черноземья. Выявлен лучший сорт для получения соевой дисперсии высокой плотности что необходимо для приготовления йогуртного напитка. Изучены условия стабилизации дисперсии белков сои яблочным пектином. Исследован химический состав медовой композиции для обогащения йогуртного напитка витаминами и минеральными элементами. Выявлено влияние дозы композиции на сенсорные, физико-химические и реологические показатели соевого йогуртного напитка. Определено содержание в нем витаминов и минеральных вешеств.

Практическая значимость работы. Разработана технология производства йоо'ртного напитка на основе соево^сщ^и, обогащенного медовой ком-

позицией.

фонд научной литедзтуры

На полученный продукт разработана нормативная документация (ТУ 9222001 00492894-03)

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 2001),

- Всероссийской научно-технической конференции «Пищевая промышленность XXI век» (Тольятти 2001),

- Международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003)

Публикации. По теме диссертации опубчиковано 8 печатных работ

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литераторы, содержащего 123 источника Материал изложен на 161 странице, содержит 41 таблицу и 19 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована необходимость производства аналоговых молочных продуктов на основе растительных бе гков с це!ью получения продуктов здорового питания

В первой главе дана характеристика семяц сои и продуктов моточного типа на ее основе Оценены современные способы изготовтения соевого «молока» утучшенного качества Рассмотрены основные направ тения использования соевого «молока» в технологии кистомоточных продуктов Приведены питательно-диетические свойства меда и цвеючнои пы 1ьцы для использования их в разработке рецептур продуктов повышенной питате гьнои ценности Проведен обзор литературных данных касающихся стаби шзации копоидных систем Дана характеристика основных пищевых поверхностно активных веществ используемых в пищевой промышленности в качестве стаби шзаторов

Во второй главе разработана схема экспериментальных исследовании (рис 1)

Исстедован химический состав (табл I) и аминокислотный состав сои различных сортов, выращенных в условиях Центрального Черноземья

Сорт Белгородская 48 по содержанию сухих веществ несколько превосходит сорта Белгородская 143 и Лучезарная, что является преимуществом данного сорта при получении соевой дисперсии высокой птотности, а следовательно и приготовления йогуртного напитка По содержанию незаменимых аминокислот сорт Белгородская 48 также превосходит остальные

Этапы исследований Изучаемые факторы Контролируемые

параметры

Рис.1 - Схема проведения исследований

Гао типа 1 Химическии состав сои Содержание

Показатет__Бе [городская 48 Бен орндская 143 1 Лучезарная

Белки, % _ 36.8 '

Гжи-

32 5 33 9

2106 г~ 21 1

23 3 ~Т 23 7

4 92 4 57

0 80 0 89

0 28 0 37

62 6,5

I Упеводы, %, в т ч очигосахари-ды стачиоза

раффиноза I вербаскоза _

Зола.1

_ Минеральные веще- 1

ства мгЧООг

кальций ^56 341

калии 1600 1580 1 1586

_же тез о ____,_ __12 М__(__11 48

Витамины, мг'1001

В 1 40 1 100 В; 0 41 0 3" I _рр_____ _ _____ __

Токсичные з темен- I I I ты, мг кг, не более

, кадмий 0 025 1 0 021 0 0^

свинец 0,12 | 0,12 0 12

| _марганец___.___20 0_ ____ 200 __ _ __ _

При испотьзовании сои на пищевые цели представляет интерес изучение активностей уреазы и ингибиторов трипсина и выявление путей максимальног о их снижения в процессе получения оелковои пищевои продукции на соевой основе, а глюке на папе предварительной обработки соевых семян

Определена уреазная активность сухих семян сои выбранного сорта, вези чина которой составила \ рН 2,77 Дтя снижения активности уреазы семена сои замачивались в водном растворе гидрокарбоната натрия при рН от 7 8 до 8 5 Продолжитетьность замачивания составляла 8 часов при температуре раствора 25 °С Пробы для анализа активности уреазы отбирались каждые 2 часа

Анализ результатов эксперимента показал (табт 2), что активность уреазы наиболее интенсивно снижалась в течение первых четырех часов замачивания Далее она практически не изменялась

Применяемая нами технология получения соевой дисперсии из семян пре дусматривала изметьченне замоченной сои с последующей экстракцией при теущературе 70 'С в течение 10 минут Величина уреазной активности в соевом жстраме при этом снижалась до Л рН О 60

Таблица 2 - Влияние рН раствора при замачивании на активности уреазы и ингибиторов трипсина

Значение рН Активность уреазы, ДрН Активность ингибиторов трипсина, мг/г

раствора Время экспозиции, ч

2 4 6 8 2 4 6 8

7,8 2,32 1,68 1,67 1,67 15,4 14,8 13,2 12,0

8,1 2,41 1,71 1,71 1,70 14,7 12,8 10,6 9,0

8,5 2,62 2,30 1,73 1,70 13,1 10,7 7,8 6,5

Исследовано изменение активности ингибиторов трипсина в процессе замачивания семян сои (табл. 2). Активность ингибиторов трипсина сухих семян сои составила 16,3 мг/г. При замачивании семян в водных растворах щелочи с рН 7,8...8,5 активность ингибиторов трипсина снижалась достаточно интенсивно. Наилучшие результаты были достигнуты при замачивании в растворе с рН 8,5; активность составила 6,5 мг/г. При тепловой обработке в результате экстракции измельченной сои и пастеризации соевого молока происходит денатурация ингибиторов протеаз.

Исследован химический и аминокислотный состав меда и цветочной пыльцы (обножки) с целью их использования в производстве соевого йогуртного напитка. По составу аминокислот цветочная пыльца близка к мясу, молоку, яйцам. Преимущество ее состоит в том, что белковый состав не зависит от сезона и времени года. Количество липидов в пыльце составляет 14,85 %.

В пыльце содержится значительное количество углеводов (53,67 %). Среди них особое место занимают фруктоза и глюкоза. В исследуемой пыльце содержится: калия -1 %, кальция - 0,3 %, меди - 0,01 %, железа и кобальта по 0,004 % и 0,002 % соответственно.

В третьей главе разработаны режимные параметры процесса приготовления дисперсии из семян сои.

Семена сои замачивали в водном растворе гидрокарбоната натрия (рН 8,5) при соотношении массы семян к воде один к шести при температуре от 15 до 40 С и выдерживали в течение 1...24 часов. Результаты замачивания представлены на рис. 2. В первые часы семена сои энергично поглощают воду, но по мере насыщения водой процесс замедляется и, начиная с 6...9 часов, содержание влаги изменяется незначительно.

Важным фактором при производстве соевого йогуртного напитка является максимальное сохранение Сахаров в процессе замачивания. В случае замачивания необрушенных семян сои заметные изменения в содержании общих Сахаров происходят только через 12 часов, а максимальное количество растворимых Сахаров переходит в раствор в течение 24 часов.

В случае замачивания обрушенных семян основное количество общих Сахаров переходит в раствор уже в течение 1 часа. Кроме того, семенная оболочка сои содержит важный элемент Ре2+. Поэтому в технологии получения соевой

дисперсии нами не предусматривается отделение семенных оболочек Установлено, что оптимальными являются следующие параметры замачивания температура 25 С, продолжительность 8 часов

1

12

• 15°С -20°С •25 °С ■30"С ■А0"С

18 21 24

Продолжите ii.ilость замачивания, час

Рис 2 ^висимость влажности семян сои от температуры и продолжительности замачивания

При разработке условии экстрагирования белков сои исследовали влияние различных физико-химических факторов на по тот}' выде 1ения и чистоту целевой фракции Изучено влияние гидромодуля температуры экстракции и продолжительности процесса на плотность экстракта Экстракцию вели при гид ромодуле 1 5, 1 6 1 7 и температуре 50 80 1С Оптимальными параметрами процесса являются гидромодуль - 1 6 температура 70 °С и продолжительность 10 минут

Дальнейшая технология получения соевой дисперсии предусматривает фильтрование через сито с отверстиями диаметром 0 2 мм и пастеризацию при 90' С в течение 10 минут

Сравнительный анализ химического и аминокислотного состава соевой дисперсии и коровьего молока низкой жирности показал (табл 3). что исследуемый продукт приближается к молоку, а по некоторым показателям превосходит его

Таблица 3 - Химический состав соевой дисперсии и коровьего молока

Показатели Значения показателей

Соевая Молоко

дисперсия

1 2 3

Массовая доля белка, % 3,47 3,2

Массовая доля жира, % 1,2 1,5

1 2 3

Углеводы, %, 2,75 4,78

в т.ч.:

раффиноза 0,15 -

стахиоза 0,25 -

лактоза - 4,78

рН среды 6,7 6,8

Минеральные вещества, мг/100 г:

калий 85 150

кальций 4,4 123

железо 0,52 0,06

Витамины, мг/100 г:

в, 0,23 0,04

в2 0,09 0,14

РР 0,34 0,12

Также исследованы физико-химические, микробиологические и органо-лептические свойства соевой дисперсии, которые представлены в таблицах 4-6.

Показатели Значения

Массовая доля сухих веществ, % 9

Содержание токсичных элементов,

мг/кг, не более:

свинец 1,0

кадмий 0,1

мышьяк 1,0

ртуть 0,003

цинк 50,0

Содержание микотоксинов, мг/кг:

афлатоксин -

зеараленон -

Вязкость, м2/с З.бЫО"6

Кислотность, °Т 17

Плотность, °А 16

Табтаца 5 - Микробиологические показатели

Наименование показателей

Значения

I Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы

КМАФАнМ КОЕ г

I Плесени, КОЕ'г

не обнаружены

Таблица 6 Органогептическая характеристика дисперсии

1 Показатели

Характеристика

Внешний вид | Непрозрачная жидкость бе 5 осадка с однородной, I слегка вязкой консистенциеи

Вкус и запах I Цвет

Свойственный соевым семенам

Кремовый

Микробио югические показатели лисперсии соотвс~ств\ют требованиям СанПиН 2 32 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пишевои ценности пищевых продуктов»

Поскольку дисперсия белков сои является неустойчивой коллоидной системой из 5а большого поверхностного натяжения, то с де шю увеличения ее стабильности мы изучили влияние стаби шзатора - пектина Максимальная стабильность системы наблюдается при введении 0 045 0,0о масс "о пектина о чем свидетельствует объем выделившейся дисперсной фазы (рис 3) и уменьшение поверхностного натяжения (рис 4)

При увеличении концентрации пектина до 0 I масс % поверхностное натяжение немного возрастает, и система претерпевает глубокие изменения а объ-

0 0 015 0 03 0 045 0 06 0 075 0 09 0 1С5

Массовая доля стабилизатора масс 0 о

Рис 3 Зависимость объема выделившейся дисперсной фазы от массовой доли стабилизатора

ем выделившейся дисперсной фазы равен 3,5 % что объясняется сменой фаз поскольку начинает происходить образование гелечодобнои структуры

Содержание стабилизатора оказывает влияние на ве шчину кинемагиче (.кои вязкости дисперсии При добавлении стабилизатора кинематическая вязкость дисперсии возрастала, в системе происходило структурирование (рис

У О ООЬ 0 03 0 04^ 0 06 0,07з 0 04 О 10^

Массовая доля стабилизатора, масс %

Рис 4 Завис 1Мость ве шчины поверхностного натяжения дисгерсии о г концентрации стаби шзатора

6

^ 55 £ 5

А

I 4 5

I л

3 5 3

О 0 015 0 03 0.045 0,06 0 075 0,09 0 105

Массовая доля стабилизатора, масс %

Рис 5 Зависимость вязкости дисперсии ог массовой до ш стабилизатора Для повышения питательных свойств готового продукта использовали медовую компопшию которую получали путем смешивания измельченной цве-

точной пыльцы с размером частиц 15 мкм и меда из расчета 4 г пыльцы на 100 г меда при температуре (35 ± 3) °С и последующего настаивания в течение 24 часов с периодическим перемешиванием.

Изучение химического состава медовой композиции (табл. 7) показало, что она обладает высокой питательной ценностью. При высокой калорийности композиция богата легкоусвояемыми углеводами и имеет сбалансированное содержание незаменимых аминокислот (табл. 8).

Таблица 7 - Химический состав медовой композиции

Показатели

Содержание

Содержание влаги, % Белки, % Жиры, % Углеводы, %

Содержание витаминов, мг/100 г: С В,

В2 рр

Минеральные вещества, мг/100 г: железо каЛий кальций магний

18 1,12 0,60 80,2

3,63 0,02 0,10 0,50

1,50 44 23 17

Таблица 8 - Содержание незаменимых аминокислот в медовой композиции

Аминокислоты Содержание, % Аминокислоты Содержание, %

Валин 0,067 Изолейцин 0,020

Лейцин 0,065 Треонин 0,019

Лизин 0,092 Метионин 0,032

Фенилаланин 0,055 Триптофан 0,012

При выборе дозы внесения композиции определяли ее влияние на сенсорные показатели, массовую долю сухих веществ, титруемую кислотность готового продукта. Дозу внесения композиции варьировали от 1 до 8 %. При этом величина титруемой кислотности снижалась от 112 до 53 °Т, массовая доля сухих веществ возрастала от 11,8 до 16,7 %. Оптимальной дозой является внесение 5 % композиции.

При разработке новых видов кисломолочных продуктов значительное внимание уделяется их реологическим свойствам, одним из которых является вязкость. К основным факторам, влияющим на вязкость продуктов, относятся температура, состав и массовая доля компонентов.

Изучена зависимость вязкости иогуртного напитка от скорости сдвига при разных температурах (рис 6) Установлено, что повышение температуры и скорости сдвига снижает вязкость продукта

Для исследования вязкости готовили образцы йогуртных напитков на основе соевой дисперсии различной плотности (16 22 °А) с внесением яблочного пектина в количестве 0,04 0,09 масс % Контролем служил образец традиционного йогурта из коровьего молока (рис 7) Показания вязкости снимали на приборе «Реотест-2» в режиме 1а при значениях скоростей сдвига от 5,4 до 150 с 1 при 20 LC

1ь2 27 0 48 6 81 146 С корость сдвига с '

Рис б Зависимость вязкости от скорости сдвига для соевого иогуртного напитка при разных температурах 1 -4'С, 2 -20^С ,3-36 С Иогуртные напитки на основе соевой дисперсии с плотностью 20 и 22 А имеют большую вязкость чем йогурты из коровьего молока плотностью 27 УА "Это объясняется повышенным содержанием белка в них При повышении плотности соевого молока дефективная вязкость исследуемых образцов увели чивалась

Как показывают кривые течения в области значении скорости сдвига от 0 до 16 с1, структура продукта разрушается и полностью восстанавливается, в пом диапазоне отмечается наибольшая вязкость С увеличением скорости сдвига разрушение структуры начинает преобладать над восстановлением вязкость резко уменьшается, начиная со скорости 48 6 с структура почти полно стью разрушена что соответствует минимальной вязкости

Для исследования взаимодействия различных входных факторов, влияющих на изменение эффективной вязкости, был применен метод планирования эксперимента.

В качестве основных факторов, влияющих на эффективную вязкость соевого йогуртного напитка (у), были выбраны: х: - плотность соевой дисперсии, "А; х: - массовая доля пектина; х3 - температура, °С. Все эти факторы совместимы и некоррелируемы между собой. Для исследования был выбран полный факторный эксперимент 23.

30 г

Контроль

-18е/! = гс'А -22'А

145,8

Рис.

Скорость сдвига, с'1 7. Изменение эффективной вязкости в зависимости от скорости сдвига соевых йогуртов с различной плотностью исходного сырья при температуре 20 "С

При обработке результатов эксперимента были применены следующие статистические критерии: проверка однородности дисперсии - критерий Кохрена, значимость коэффициентов уравнений регрессии - критерий Стьюдента, адекватность уравнений - критерий Фишера. В результате статистической обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, адекватно описывающее данный процесс:

у = 18,695 + 1 ,072л:/ + 1,91б.г,- 7,826jcj - 0,184хЛ + 0,059х,х3 - 2,609дг3лч + 0,019х,г - 0,052х/ - 1,502*/

Разработана технология производства соевого йогуртного напитка «Полянка». Схема технологического процесса представлена на рисунке 8. Физико-химические показатели представлены в таблицах 9. По органолептическим показателям разработанный продукт не уступает традиционному.

СОЕВАЯ ДИСПЕРСИЯ (р° 16 °А)

СУХОЕ СОЕВОЕ МОЛОКО

ЯБЛОЧНЫЙ ПЕКТИН

Перемешивание |

| Доведение смеси компонентов до птотиооти р 20 ПА |

Гомогенизация 1 р - 12,5 МПа при температуре пастеризации__^

«2а

Пастеризация 1-92 95 С т 1 мин

Охлаждение 1-35 40 °С

Заквашивание и сквашивание 1-35 40 С г - 8 часов

Внесение медовой композиции

Охлаждение 1-2 10 сС

( ИОГУРТНЫИ

I НАПИТОК

Рис 8 Схема получения соевого йогуртного напитка «Полянка»

Таблица 9 - Физико-химический состав йогуртного напитка и йогурта из коровьего молока

Показатели Значения показателей

Соевый йогуртный Йогурт на основе

напиток коровьего молока

Массовая доля белка, % 5,2 5,0

Массовая доля жира, % 1,5 1,5

Массовая доля углеводов, % 4,7 7,5

Кислотность, "Т 80 80

Минеральные вещества, мг/100 г

калий 88 154

кальции 1 5,0 126

железо 0,62 0,20

Витамины, мг/100 г

В, 0,24 0,10

в2 0,15 0,16

РР 0,42 0,14

Вязкость, 103 Па-с 21...22 17...18

Плотность, кг/м3 43 40

При хранении йогуртного напитка при температуре (4±2) °С в течение 10 суток в посевах обнаруживаются лишь единичные колонии микроскопических грибов и дрожжей. Количество КМАФАнМ преобладает над другими группами микроорганизмов. Учитывая нарастание титруемой кислотности и сенсорную оценку, а также результаты микробиологических исследований, установлен срок хранения напитка — 7 суток при температуре (4±2) °С. Определение энергетической ценности соевого йогуртного напитка показало, что он относится к низкокалорийным продуктам, энергетическая ценность которого 52 ккал.

ВЫВОДЫ

1. Разработана новая технология, позволяющая на основе семян сои получить йогуртный напиток сбалансированного состава при максимальном выходе сухих веществ и сведении доли антипитательных веществ к минимуму.

2. На качество соевой дисперсии как исходного продукта для йогуртного напитка влияют режимы замачивания семян сои и параметры экстрагирования белков. Максимальный выход белка обеспечивается при соотношении семян сои и воды 1: 6, продолжительности замачивания 8 часов, температуре 25°С и продолжительности экстракции Юминут.

3. Использование яблочного пектина придает напитку однородную консистенцию и стойкую структуру. Максимальный эффект гелеобразования достигается при массовой доле последнего 0,045.. .0,06%.

4 Внесение медовой композиции, полученной путем смешивания меда и цветочной пыльцы из расчета 4 г пыльцы на 100 г меда, позволите потупить йогурт ный напиток с улучшенными органолептическими и физико-чимическими показа-тетями повышенной биологической и питательной ценности Оптимальная доза внесения композиции составляет 5%

5 Получена математическая модель процесса сквашивания соевого йогуртного напитка, опреде.1яюшая оптимальные параметры процесса сквашивания плотность дисперсии - 16,958 22,404 А, масса вносимого пектина- 0 06 10 ' кг, температура -143,098 226,324 К

6 В производственных условиях ООО «Донское поле» получен соевый йо-гуртныи напиток «Полянка» в количестве 500 кг в смену по разработанной технологии и нормативно-технической документации (ТУ 9222-001-00492894 03)

7 Оценка жономической эффективности производства йогуртного напитка по предлагаемой технологии показала, что при сроке эксплуатации 6 лет капитальные вложения в размере 250 тыс руб окупаются в течении месяца

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Шахова М Н Калинина С В Исследование физико-химических свойств соевого молока/ Тез докл научн -практ конф «Аграрная наука в начале XXI века» Воронеж, 2001 -С 192-195

2 Воронцов В В , Шахова М Н , Калинина С В Исследование свойств соевого молока полученног о из бобов различных сортов/Со научн работ «Пишевая промышленность XXI век» Тольятти 2001 -С 77-80

3 Воронцов В В , Шахова М Н , Бутова С В Исследование процесса стаби и-заиии соевой дисперсии с применением яблочного пектина Со научн работ «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» -Омск 2001 -С 75-76

4 Буговэ С В , Шахова VI Н Разработка технологии получении йогурта на основе соевой дисперсии'/ Тез докл межрегиональной научн -практ конф Молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» - Воронеж, 2003 -С 228-229

5 Воронцов В В Шахова М Н , Бутова С В , Островская Н П Исследование режимных параметров замачивания семян сои/ Со научн работ «Современные направления технологии и механизации процессов перерабатывающих и пищевых производств» Харьков, 2003 С 327-329

6 Воронцов В В , Шахова VI Н , Бутова С В , Островская Н П, Гончарова И В Особенности процесса получения соевой дисперсии Л Сб научн трудов ме ждународной научно практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства хранения и пе реработки сельскохозяйственной продукции» - Воронеж, 2003 С 130-132

7 Воронцов В В Шахова М Н, Бутова С В , Гончарова И В Использование медовой композиции в продуктах здорового питания на основе сои // Сб на-

учн. трудов «Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности». - Воронеж, 2003. - С. 88-92.

8. Воронцов В.В., Толоконников В.И., Шахова М.Н., Бутова C.B. Исследование процесса получения соевой дисперсии//Хранение и переработка сельхозсы-рья. - 2003. - № 12. - С. 54-56.

Объем 1 п. л.

Зак. 16

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Тир. 100 экз.