автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии механического оглушения кроликов

кандидата технических наук
Шаптала, Григорий Маркиянович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии механического оглушения кроликов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаптала, Григорий Маркиянович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы предубойного оглушения животных

1.2. Конструкции оглушающих устройств

2. ЭКСШРШЕ ШАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Сравнительные исследования существующих механического и электрического способов оглушения кроликов

2.2.1. Степень оглушения, поведение животных в период оглушения и обескровливания, выход продуктов убоя .'.

2.2.2. Физико-химические показатели мяса

2.3. Разработка механического метода оглушения кроликов с помощью ударного устройства

2.3.1. Определение участка головы кролика для нанесения удара и параметров оглушения

2.3.2. Обоснование принципиальной схемы установки

2.3.3. Принцип работы установки

2.3.4. Разработка принципиальной схемы нового ударного устройства

2.3.5. Степень оглушения, выход продуктов убоя при механическом оглушении кроликов

2.3.6. Работа сердца при механическом оглушении кроликов

2.3.7. Физико-химические и гистологические показатели мяса кроликов

2.3.8. Оценка экономической эффективности технологии механического оглушения кроликов

3 а клю ч е н и е

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шаптала, Григорий Маркиянович

В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС, партия поставила задачу: используя возросший экономический потенциал страны обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, сзтдественно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом Центрального Комитета КПСС, намечено довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 млн. тонн в убойной массе.

Одним из весьма значительных резервов увеличения производства мяса является развитие кролиководства и переработка кроликов на промышленной основе. Кролики очень скороспелые и плодовитые животные. Из всех видов сельскохозяйственных животных кролики отличаются наиболее высокой интенсивностью роста.К шестому дню живая масса их обычно удваивается,а к месячному возрасту увеличивается примерно в 10 раз.Молочные крольчата скороспелых пород при хорошем кормлении уже в возрасте 60-70 дней могут достигать живой массы в среднем до 1,8 кг и, следовательно,по интенсивности роста превосходят мясных (бройлерных) цыплят. В возрасте 4-5 месяцев их можно направлять на убой,живая масса одной головы при этом равняется 2,8-гЗ кг. За год от одной самки получают 50*60 крольчат или 100-150 кг мяса (Р. Богарт, 1964; Е.А. Вагин, Н.С.Зусман, 1968;

A. Brunoli, 1970; L. Formigoni, 1970;А. Fraganzani,1970; W. Ногneef, 1970; A. Martano, 1970; С. Calcinardi, 1970; И. А. Вагин, Н.И. Квапиль, Т.П. Клецкий, Л.Г. Уткин, 1971; Н.В. Ткач и сотр., 1980).

Мясо кроликов отличается высокими вкусовыми свойствами и хорошо усваивается организмом человека. Его рекомендуют для диетического питания, особенно детям и людям пожилого возраста, а такие при гипертонической болезни, заболевании печени и желудка. Усвояемость мяса кроликов составляет 90$, а говяжьего мяса - 82$ (Ф.В. Никитин, В.Т. Белецкий, I9SI; Г.Х. Мурина, 1962; Т. Szep, 1966; М.П. Тихонова, 1970; A.M. Березенко и сотр., 1973; W. Иаи-bold, 1973» 1974; J.Gilka,1974;A.Frind, 1974). Эти авторы подчеркивают, что мясо кроликов является ценным источником белков, которые по аминокислотному составу являются полноценными.

По научно обоснованным физиологическим нормам потребность в диетическом мясе определена в 16 кг на душу населения в год. Желательно, чтобы третья часть этого количества удовлетворялась за счет кроличьего мяса (А.А. Покровский, 1964).

Кроме мяса при переработке кроликов получают шкурку, мех и техническую продукцию.

В настоящее время созрела настоятельная необходимость заниматься мясным кролиководством и особенно производством бройлеров.

Опыт США, Англии, Франции, Италии и других стран свидетельствует, что разведение и выращивание на мясо бройлерных кроликов мясных пород (новозеландской, калифорнийской) чрезвычайно выгодно. Бройлерных кроликов забивают в возрасте 8 недель с пивой массой 1,8-1,9 кг, массой тушки 1-1,1 кг (u.Horneef,1970; Паевой, 1972; W. Haubold, 1974.

Следует подчеркнуть, что учеными нашей страны, особенно спе

- 5 циалистами НПО "Комплекс" (Е.В. Гаевой и сотр., 1962, 1964,19671968, 1969, 1972; B.C. Очаковский, Г.Т. Тарасова, 1963, 1968), а такие другими специалистами мясной промышленности (В.М. Горбатов, 1962, 1967, 1976; В.М. Горизонтова и сотр., 1961, 1966) много сделано по совершенствованию технологии и механизации переработки кроликов и птицы. Тем не менее при переработке этого вида животных на отдельных технологических участках еще наблюдается отсталость, кустарщина, которые не соответствуют современным темпам индустриализации производства и научно-технической революции в промышленности.

В нашей стране и за рубежом преобладающее распространение получил ручной способ оглушения кроликов деревянной палкой -"колотушкой". В силу меньшей трудоемкости в последние годы в нашей стране интенсивно начали заниматься вопросом электрического оглушения кроликов. Для этой цели предложены аппараты различных конструкций - ВНИИППа, Северо-Кавказского отделения ВНИИППа, Львовского мясокомбината и др.

Однако как ручной способ, при котором оглушение осуществляется с помощью палки, так и электрический обладают целым радом существенных недостатков.

Наиболее значительным пороком ручной способ в том виде,как он осуществляется в настоящее время, является высокая трудоемкость и отсутствие элементарной гуманности и эстетичности. Оглушая кролика, рабочий удерживает его одной рукой за спинную часть, а другой наносит удар палкой (молотком) по голове. Причем, как правило, удары наносятся несколько раз и до тех пор, пока не разрушатся кости черепной коробки.

Основным недостатком применяемого в настоящее время электрооглушения является прежде всего то, что при этом способе главная задача - уменьшение трудоемкости и облегчение труда - достигается только частично, так как они остаются значительными: необходимо выполнение дополнительной операции смачивания передних ножек кролика водой для лучшей проводимости электрического тока; затруднена подача кролика в воронку аппарата ВНИШПа. Кроме того, при этом способе нередко оглушение бывает не эффективным в результате ненадежного контакта электродов с телом животного или животное погибает под действием тока.

В конструкциях пистолетного типа электроконтакты накладываются вручную, и кролик удерживается рабочим в течение всего времени оглушения.

Во всех конструкциях применяется электрический ток промышленной частоты, напряжение которого не регулируется по силе и времени воздействия в зависимости от возраста, массы и упитанности животных. Нельзя не отметить также и то, что пользование электрическим током в условиях убойных цехов не вполне безопасно для оператора, проводящего оглушение животных.

Следует отметить также, что все эти способы - и ручной и электрический - исследованы в сравнении недостаточно, особенно по основному показателю - качеству мяса и его выходу. Поэтому трудно судить о преимуществах и недостатках каждого из них.

Противоречивые сведения в опубликованной литературе содержатся и по выходам крови животных.

В доступной нам литературе не содержится данных об изменении таких физиологических показателей, как число сердечных сокращений в зависимости от способов оглушения кроликов, хотя известно, что от работы сердца во время убоя зависит степень обескровливания.

- 7

Для устранения отмеченных недостатков, в работе была поставлена цель - разработать более совершенную технологию оглушения кроликов, обеспечивающую надежное оглушение, повышение производительности труда работающих, максимальный выход продуктов убоя при их высоком качестве.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Методы предубойного оглушения кроликов

Вопросам выращивания кроликов, технике их убоя и первичной переработки уделяется внимание многими исследователями как в нашей стране, так и за рубежом (А.С. Попов, 1958; А.В. Трунов,I961; Н.И. Лукашов, 1965; Н.И. Муколиев, 1965; Ю.К. Вольф, 1970; И.В. Шапиро, 1971; М. Максимова, Р. Горизонтова, 1974; Н.В. Ткач и др., 1980; Н. Brandsch, 1968; С. Calcinardi, 1970; A. Martono, 1970; L. Formiconi, 1970; A. Brunoli, 1970; S. Sereni, 1973; I. Finderland, 1973; J. Gilka, 1974).

Выращивание кроликов в крупных хозяйствах на промышленной основе способствует значительному увеличению мясных ресурсов и механизации процессов переработки животных, в том числе оглушения и убоя ( Е.с. Dudley, К. Wilson, 1943; М.Ф. Гордиенко, В.В. Меркушин и др., 1962; Р. Богарт, 1964; Г. Кирин, 1966; И.И. Шпротов, 1968; Л.В. Милованов, 1970; К. Калмыков и др., 1970; В. Венков, 1970; С. Calcinardi, 1970; Н. Drieux, 1970; J. Vriltohn, 1972; R. Kopanski, 1974; W. Haubold, 1974; C. Laurent, 1975).

Особого внимания заслуживает выращивание скороспелых кроликов-бройлеров, тушки которых достигают живой массы 2,5-2,8 кг за 3 месяца (w. Scheffer, 1970,1973; H.Lehman,?/.Placke, 1968; К.Калмыков И др., 1970; A. Kuzniewcz, 1973; W. Herman, 1974; Е.М. Моргун и др., 1975).

За последние годы большинство исследований советских и зарубежных авторов посвящено изучению влияния различных факторов,

- 9 влияющих на качество и выход кроличьего мяса (А.И. Золотоусова, 1962; Р. С. Paul, 1966; J.Б1. Penny, 1968; Kaweska-Bentyn, 1966;

В.В. Меркушин, 1970; Е. Kociova, 1972; Д. Калюжный, 1973; J.Pin-derland, 1973; S. Granat, 1973; J.R. Romans, I.S. Palmer, D.R.Wen-ger, 1974;A.Prind,1974;Ы.Bednapz,A.Frindt,1975;J.Gilka, 1975).

Мясо кроликов является ценным источником белковых веществ, обладающих высокой биологической ценностно. Хорошие вкусовые свойства и легкая усвояемость способствуют широкому распространению мяса кролей как диетического продукта для питания населения (G. Marz, 1968; G. Scheibner, 1970; Ы. Schruter, 1970;W. Herman, 1970; S. Sirtori, 1970; P. Vigneron, 1973; S. Labeska, 1973; J. Gilka, 1974; A. Prind, 1974; В. ВакулеHKO,1975).

Одним из наиболее важных процессов в технологии первичной переработки „животных с точки зрения получения высокого качества и большого выхода мяса является предубойное оглушение (А.Н. Ан-юимов, P.M. Шкундина, 1956; Н.Ф. Иванова и др., 1958; И.Г. Коле-дин, 1959; А.А. Соколов, I960, 1965, 1976; А.Н. Анфимов, А.А.Ма-ненбергер, 1962; В.Н. Жуленко и др., 1964; w. Gtibke, A.Glies, 1964; Н.И. Лукашов, 1965; Г.М* Летунов, А.Н. Некрасова, 1968; В.Е. Мицык и др., 1968; А.С. Большаков, 1968; А.А. Соколов и др.,1970; В.Н. Евдокимов, 1970, 1973; Н.В. Ткач и др., 1980).

Проведенными исследованиями на крупном рогатом скоте (А.А. Маненбергер, E.I0. Миркин, 1949; И.Л. Фиргер, 1969, 1970; В.Е. Мицык, А.С. Большаков, И.Л. Фиргер, 1970; В. Сибесма, В. Гроен,1971) установлено изменение количества продуктов убоя в зависимости от способов предубойного оглушения.

Предубойное оглушение осуществляется с целью обездвижения животных и лишения их чувственных восприятий в период убоя и обес

- 10 кровливания. Оглушение должно проводиться таким образом, чтобы не происходило быстрое наступление клинической смерти, не образовывались кровоизлияния в тканях и органах, разрушения костей, сильные конвульсивные сокращения мышечной ткани и другие травматические повреждения, снижающие качество продуктов убоя.

В настоящее время в мясоперерабатывающей промышленности различных стран применяют разные способы обездвиживания животных : механический, электрический, химический (П.П. Символ, 1934; А.Рыбкин, 1937; А.В. Тихомиров, 1954; Т.Ы. Huston,1961; Рябинина,1962; И. Сивич, Р. Тадич, 1965; Braun, 1965).

Существует несколько способов механического оглушения кроликов: нанесением удара палкой в лобную или затылочную часть головы (Б.И. Никитин, 1966, 1967; Е.В. Гаевой, B.C. Очаковский и др., 1964, 1967, 1968; смещением шейных позвонков (А.А. Прево, 1961); разрывом спинного мозга (И.М. Болтенков, 1969, 1971).

Принцип механического оглушения заточается в непосредственной травме мозга и важных функциональных центров или в сотрясении головного мозга с исчезновением и нарушением двигательной функции.

Выполнение механического оглушения любым из способов является трудоемкий! технологическим процессом, полностью зависящим от навыков рабочего (Б.И. Никитин, 1967; Е.В. Гаевой, B.C. Очаковский, 1969).

Кроликов на подавляющем большинстве предприятий нашей страны оглушают механическим способом с применением палки, молотка -"колотушки". Удар "колотушкой" наносится в лобную или затылочную часть головы кролика.

Однако в процессе обработки тушки происходят заметные потери мяса за счет зачистки от кровоизлияний, возникающих в шейной части тушки.

Операция оглушения выполняется следующим образом: боец берет левой рукой кролика за спинную часть и с помощью "колотушки" наносит удар, например, в лобную часть головы (Б.Е. Мицык, Г.М. Шаптала, В.В. Рубаник, 1973).

В США оглушение производится путем смещения шейных позвонков кролика (А.А. Прево, 1961). При этом животное держат за задние ноги левой рукой. Большой палец правой руки накладывают на тело непосредственно за ушами, а мизинец помещают над нижней челюстью. Затем вытягивают кролика и быстрым движением руки сдвигают позвонки.

Второй метод заключается в оглушении кролика палкой. Кролик-бикс ируется за заднюю ногу, и удар палкой наносят в области основания черепа. После оглушения тушку подвешивают на крючок за правую заднюю ногу и немедленно отделяют голову для обеспечения полного обескровливания.

Во Франции оглушение кроликов осуществляется путем разрыва спинного мозга '(А.А. Прево, 1961). Рабочий берет одной рукой за голову, второй - за задние ноги и делает легкое резкое движение вдоль тушки (И.М. Болтенков, 1969). Затем тужу навешивают на крючок. После навешивания тот же рабочий подрезает узким ножом кровеносный сосуд около уха.

В Англии применяется два способа механического оглушения кроликов. Первый способ заключается в нанесении удара палкой в затылочную часть и разрыве спинного мозга путем смещения позвонков вручную (J. Root, 1964; P. Wemmer, 1964; E.L. Lunde, 1965;

F.E. Daniel, 1966).

- Т?

В 1ДР ДО 1965 Г. Ш. Schmidt, 1965; Т.Е. Lehmann, V/. Plac-ке,1968 ) кролики разводились и потреблялись самими фермерами и кролиководами. В связи с этим отсутствовала необходимость массовой переработки кроликов. В настоящее время в 1ДР решается проблема промышленного производства качественной крольчатины (н.вгап-dsch, 1968).

Из приведенных выше материалов следует, что для оглушения кроликов используют в основном механический способ оглушения кроликов. В связи с его трудоемкостью в последние годы все более настойчиво выдвигают вопрос о целесообразности применения более рационального способа оглушения. Следовательно, небезинтересным является рассмотрение работ, посвященных изучению влияния на организм животного электротока при оглушении. По этому вопросу тлеются самые противоречивые данные. Ряд авторов отзывается положительно об электрическом оглушении (И.Г. Коледин, А.В. Дубов, 1932; И.А. Смородинцев, Н.Я. Крылова, 1935; А. Массаргин, 3. Дуда,1958; B.C. Очаковский, Г.Т. Тарасова, 1968), другие - отрицательно (И.С. Загаевский, 1966; Н. Кожемякин, И. Иванов, В. Бутягин, 1963; Н.И. Цариков и др., 1964; Г. Тадич, Н. Чирич, 1965; П.Я. Рыбак, М.Г. Тульчевский и др., 1968; В.Е. Мицык, А.С. Большаков, И.Л. Фиргер, 1970; В.Е. Мицык, Г.М. Шаптала, 1974 и другие).

Проведенными исследованиями в США ( a.w. Коtula, N.v. Hei-Ъаска,19б6 ) установлено, что при механическом методе обездвиживания по сравнению с другими методами (обездвиживание электрическим током, углекислым газом) наблюдается наилучшее обескровливание как мышц, так и внутренних органов. При обездвиживании электрическим током в мышцах остается крови больше, чем при других способах. При оглушении углекислым газом значительное количество крови обнаружено во внутренних органах. Это, по-видимому, связано с

- 13 тем, что при дыхании углекислым газом осуществляется большой приток крови к функционирующим внутренним органам.

В последние годы (В.Г1. Катков, 1962; Б.И. Никитин, 1967) начали применять следующие методы электрического способа оглушения кроликов:

- электрическое оглушение в аппарате конструкции ВШ'ШТШа (B.C. Очаковский, Т.Т. Тарасова, 1963, 1968; Е. Гаевой, 1972);

- электрическое оглушение прибором Львовского мясокомбината (Р. Сокол, И. Федосимов, И. Гончарук, Я.Е. Еремчук, 1968);

- электрическое оглушение аппаратом конструкции Северо-Кавказского отделения ВНИИПП (Е. Гаевой, 1972).

B.C. Очаковский, Г.Т. Тарасова (1968) считают, что электрический метод оглушения имеет преимущества перед механическим по следующим причинам :

- выход крови при механическом способе оглушения составляет 2,14$ к предубойной массе, в то время как при оглушении электрическим способом - 2,52$, отрезанием головы - 2,74$;

- рН бедренной мышцы через один час после убоя и туалета соответственно равняется 7,12; 6,59 и 6,62;

- мясо кроликов, забитых после электрооглушения, имеет бледно-розовый цвет, после механического оглушения - темно-красный, что снижает его товарный вид.

В доступной нам литературе мы не нашли специальных работ по изучению качества мяса кроликов, особенностей процессов его созревания и способности к хранению в зависимости от способов оглушения.

Вопросом механизации процессов электрического оглушения и влияния его на качество мяса занимался Северо-Кавказский филиал

- 14

ВНИИППа. Однако качество мяса определялось лишь по величине рН через I час и 24 часа после убоя, по визуальной оценке цвета, что, по нашему мнению, недостаточно, чтобы более или менее полно судить о качестве мяса. К тому же исследования проводились на 3 группах кроликов всего по 10 голов в каждой (B.C. Очаковский, Г.Т. Тарасова, I960).

Очень важные вопросы выходов мяса в зависимости от способа оглушения таксе в литературе не освещены.

Судя по тем материалам, которые опубликованы, электрический ток не может быть строго дозирован, что оказывает отрицательное влияние на организм животных и, по-видимому, также на качество мяса. Так, изучая применение электрического оглушения, Либен (1956) отмечает, что широкому внедрению этого способа препятствуют трудности с дозировкой тока в зависимости от индивидуальных особенностей животного.

Исследователи Канады, Англии, Дании, Швеции, Норвегии, Нидерландов, изучавшие способы оглушения животных, пришли к выводу, что при электрическом оглушении животные парализуются, а не приводятся в бесчувственное состояние. Поэтому комиссия заключила, что страдания ЖИВОТНЫХ ДОЛЖНЫ быть Ограничены (Food in Canada, 17, N 12, 1957).

Эксперименты по электрооглушению свиней фирмой "Свифт" пришлось прекратить из-за патологических изменений в легких (National Provisioner, N 15, 19&5).

По мнению исследователей Чикагского университета, внедрению способа электрического оглушения животных препятствуют образующиеся дефекты мяса, вызванные разрывами кровеносных сосудов ( American Meat institute, Beef, veal and zame operations, 1954 ).

В докладе Всемирной организации здравоохранения по вопросам

- 15 оглушения животных и гигиены мяса указывается, что убой должен быть мгновенным, а обескровливание - полным. По мнению авторов доклада, механическое оглушение не вызывает сомнения. По электрическому оглушению имеются возражения, заключающиеся в том, что у животных появляются кровоизлияния в мышцах ("Методы убоя", Женева, 1963).

Вследствие перераздражения нервно-мышечной системы при воздействии электрического тока, животное теряет способность к движению и чувственным восприятиям, в результате этого достигается оглушение животных (И.Г. Коледин, 1935).

Согласно данным В.М. Горбатова (1967), при электрическом способе оглушения евшей наблюдаются плохое обескровливание туш вследствие паралича сердца, переломы позвонков, внутримышечные точечные кровоизлияния в шлите и паранхимозных органах.

Г. Тадич, Н. Чирич (1965) показали, что неправильная дозировка электрического тока почти всегда оказывает нежелательное воздействие на мясо, а правильная дозировка - сложное и трудно осуществимое дело.

Прохождение электрического тока только через мозг животного вызывает сокращение скелетных мышц и повышение кровяного давления (Blomguist, 1958 ).

М.С. Брумштейн (1949) провел исследования на 40 кроликах,подвергнутых действию электрического тока. При этом сделано следующее заключение: в головном мозге твердая мозговая оболочка оказывается резко напряженной, мягкая мозговая оболочка - полнокровной, отечной. В мягкой мозговой оболочке наблюдаются точечные и разлитые кровоизлияния. Увеличивается количество спинномозговой жидкости, причем она окрашена в розовый цвет.

- 16

Проведенные исследования головного глозга и периферической нервной системы свидетельствуют о расстройствах кровообращения ■ и нарушении проницаемости стенок сосудов.

На живых кроликах в опытах И.Р. Рунге (1964) установлено,что воздействие электрического тока на организм приводит к увеличению содержания гликогена и жира в печени.

JI.3. Домбровская (1964) считает, что независимо от места приложения электродов и напряжения тока электротравма вызывает уменьшение содержания эритроцитов в периферической крови и сникает содержание гликогена.

Из анализа приведенных выше данных следует, что электрический ток в живом организме вызывает очень сильные патологические изменения: остановку сердца, переломы костей, кровоизлияния и другое .

А.А. Маненбергер и ЕЛО. Миркин (1949) считают, что электрооглушение в наибольшей степени, по сравнению с другими способами, стимулирует работу сердца, повышает тонус сосудов животного и ■ тем самым обеспечивает лучшее обескровливание туш и увеличивает выход крови до 4,5$.

По данным Ю. Заяса (1959), в Польше при оглушении крупного рогатого скота пистолетом "Радикаль" выход крови составляет 3,7$-к живой массе животного.

П.Я. Рыбак, М.Г. Тульчевский, М.Н. Клименко и другие (1968) получили такие выхода крови крупного рогатого скота к живой массе: при электрическом оглушении Московским способом - 3,23$, Бакинским - 3,63$, способом ВНИИППа - 3,57$, пистолетом - 3,97$ и молотом - 4,22$.

В связи с обсуждаемыми вопросами определенный интерес могут представлять данные, полученные по оглушению птицы.

В 1968 году Н. Цариковым и другими исследователями проводились исследования сердечной деятельности птицы при электрооглушении переменным током.

Авторы установили, что при электрооглушении происходит паралич сердечной мышцы, а это в свою очередь, приводит к ухудшению обескровливания тушек и отрицательно сказывается на качестве мяса. Лучшие результаты получены при электрооглушении птицы переменным током повышенной частоты (2000 герц).

Теми же авторами (1969) проведены исследования с целью выявления роли нервной системы в изменении сердечной деятельности птиц при оглушении их электрическим током.

Анализ электрокардиограмм показал, что при оглушении цыплят и кур электрическим током без предварительной перерезки блуждающих нервов вызывается сильное ослабление сердечной деятельности. Сопоставление электрокардиограмм у цыплят и кур в период,когда их сердце работало в нормальных условиях, с электрокардиограммами, полученными после электрооглушения, показывает, что при двусторонней перерезке блуждающих нервов не происходит нарушений сердечной деятельности (Н.Н. Цариков и соавт., I960, 1964, 1966, 1968, 1969).

A.w. Коtula and ai. (1966), сравнивая влияние различных способов оглушения бройлеров на степень обескровливания, признают, что при механическом оглушении происходит наилучшее обескровливание тушек птицы. При электрооглушении в мышцах остается крови больше, чем при других способах.

При наркотизации птицы углекислотой значительное количество крови обнаружено во внутренних органах.

- 18

Всемирная организация по гуманному убою животных ФАО ВОЗ (1963) считает, что преимущество механического оглушения не вызывает сомнения. Комиссия охраны животных Канады полагает, что решение проблемы оглушения может быть достигнуто лишь при использовании механического оглушения ( Pood in Canada, N 17, N 12, 1957).

По мнению В.Н. Жуленко, И.Г. Березы, И.Е. Мороза (1964), качество мяса находится в зависимости от способа оглушения животных, и созревание его протекает по-разному, причем наиболее интенсивный расход гликогена происходит в глясе при электрооглушении. s.Biisinski (1961), подвергая сравнительному исследованию способы оглушения электрическим током, молотом, пистолетом, пришел к выводу, что наиболее рациональным следует считать применение пистолета. Что касается использования электротока, то автор указывает - способ электрооглушения скота, применяемый в СССР, не используется в других странах, а в США был запрещен по причине снижения качества мяса.

К аналогичному выводу пришли в своих работах В.Е. Мицык, В.Р. Мыслович, Л.И. Бережная (1968, 1969); В.Е. Мицык, А.С.Большаков, И. Фиргер (1970), Е. Мицык, В. Евдокимов (1973), J.Gilka, 1974, которые считают, что при электрооглушении, в сравнении с механическим оглушением, снижаются технологические и пищевые качества мяса.

Исходя из экспериментальных материалов (В.Е. Мицык, А.С. Большаков и И.Л. Фиргер, 1970) о динамике работы сердца при оглушении и противоречивости данных литературы о разных выходах крови при использовании одних и тех же способов оглушения исследователи сделали заточение, что авторы в разное время после оглушения начинали обескровливание животных. Это является, по-видимому, решающим фактором, влияющим на размеры выходов крови. На различные выхода крови могли повлиять, кроме того, порода, возраст, упитанность животных и т.д.

Многие специалисты мясной промышленности утверждают, что способ предубойного оглушения углекислым газом является более безопасным, высокопроизводительным и обеспечивает хорошее обескровливание и, следовательно, заслуживает быстрого внедрения (Н.П. Януш-кин, А.К. Фомин, 1968). Однако в настоящее время оглушение углекислым газом животных очень ограничено. Это объясняется, очевидно тем, что наряду с перечисленными преимуществами способ обездвиживания углекислым газом имеет ряд существенных недостатков :

- для обеспечения безопасных условий труда рабочих необходимо заглубление и герметизация газовых камер (А.А. Соколов и сотр., 1970);

- для обеспечения оглушения млекопитающихся животных и птицы необходимы камеры с высоким содержанием углекислого газа:

ДЛЯ ПТИЦЫ 30-50%, ДЛЯ свиней 50-70% (E.B.Drewniak и сотр.,I960; Н.Н. Цариков и сотр., 1967; А.А. Соколов и сотр., 1970), причем для различного вида птицы и разных весовых категорий свиней (Н.Н. Париков и сотр., 1967)требуется неодинаковая концентрация углекислого газа. Кроме того, у животного может проявляться индивидуальная чувствительность к углекислому газу, что может привести или к недостаточному наркотизированию, в результате чего животное быстро возвращается в нормальное состояние, или к перенаркотизи-рованию, вызывающему летальный исход (Н.Н. Цариков и сотр.,1967; Е.В. Drewniak, E.R. Baush and L.L. Holams, 19бО).

В. Граф (1971) отмечал, что при сравнении способов обездви

- 20 живания свиней худшие результаты получены при обездвиживании уг- ■ лекислым газом, чем при использовании электротока; в большинстве случаев свинина оказалась бледной и водянистой.

При проведении ОПЫТОВ В США ( Т.и. Huston and K.N. May, 1961) по оглушению птицы барбитуратом - нембуталом натрия установлено, что оглушение нембуталом натрия в различных дозировках не влияет на общую потерю крови при 2-х-минутном обескровливании, однако наркотик уменьшает скорость обескровливания. Имели место и другие недостатки указанного способа оглушения.

При анализе зарубежной литературы о способах и конструкциях устройств для этих целей можно сделать заключение, что преобладающем является механическое оглушение сельскохозяйственных животных. Оглушение животных механическим способом широко распространено в США, ФРГ, Франции, Англии, Канаде, Чехословакии, Румынии и других странах (А.Г. Бармаш, 1956; П.А. Войнова, Е.А. Курбатова, 1958; П. Болдырев и др., 1961; Catiink, 1962; В.Н. Евдокимов, 1963; н.к. Gilman, 196З; М.А. Максимова, 1964; С.Ф. Антонов, 1968; Я. Гурвич, 1976; Н.В. Ткач,. IS80).

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии механического оглушения кроликов"

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология механического оглушения кроликов, которая обеспечивает надежное оглушение, ликвидирует ручной труд на операции оглушения, в результате чего интенсифицируется технология переработки кроликов, улучшаются культура производства и условия труда.

Установлено, что использование механического способа оглушения кроликов позволяет получить мясо высокого качества.

2. Исследованиями поведения соударяющихся тел с помощью скоростной съемки установлено, что в условиях воздействия на голову животного дозированной, быстродействующей нагрузки степень оглушения зависит от масс головы и ударника, от импульса силы и продолжительности соударения.

3. Высокая степень оглушения (при коэффициенте оглушения равном 0,97+0,02 * 0,98+0,03), отсутствие переломов лобной кости и остановки сердца до начала и в период обескровливания кроликов, имеющих живую массу до 7,5 кг, обеспечивается при массе ударника равной 0,5 кг, импульсе силы для оглушения кроликов массой до 4,5 кг и от 4,5 до 7,5 кг соответственно - 12,4 н.с. и 15,3 н.с., времени соударения равной 0,0056 с.

4. Показано, что надежность оглушения в значительной мере зависит от участка головы, в которых! наносится механический удар. Необходимая степень оглушения, отвечающая требованиям технологии, достигается при приложении ударной силы в лобную часть головы кролика.

5. Установлено, что в первый период послеубойного хранения скорость ферментативных процессов и соответственно распад гликогена при механическом оглушении кроликов по сравнению с электрооглушением понижена.

Через 20 минут после оглушения содержание гликогена в глясе кроликов, оглушенных механическим способом, составляло 720 мг$, в то время как в мясе кроликов, оглушенных электрическим способом - 662 мг$. Через 48 часов после убоя различия в содержании гликогена, молочной кислоты и показателя рН в мясе кроликов контрольной и опытной групп заметно снижаются.

6. Гистологические исследования показали, что процессы автолиза в начальный период после оглушения протекают менее интенсивно в мясе кроликов, оглушенных механическим способом. Через 48 часов различия в микроструктуре мышечной ткани становятся менее выраженными.

7. Влагосвязывающая способность шса зависит от способа оглушения. В начальный период после механического оглушения мясо кроликов характеризуется более высокой влагосвязывающей способностью по сравнению с этим показателем у шса кроликов, оглушенных электрическим током.

8. Электрокардиографические исследования показали, что при механическом оглушении происходит более равномерное снижение числа сокращений сердечной мышцы, чем при электрическом оглушении, в результате чего обеспечивается лучшее обескровливание тушек.

9. На основании данных, полученных в результате лабораторных исследований и производственных испытаний, разработана и передана заводу техническая документация для серийного изготовления в 1984 году ударных устройств производительностью 1000 голов в час.

Внедрение оглушения кроликов по разработанной технологии имеет большой социальный эффект, т.к. позволяет устранить выполнение примитивного и тяжелого ручного труда, отрицательно действующего на психологическое состояние работающих. Экономический эффект в расчете на одно устройство составляет 18,7 тыс. руб.

•момаишмим

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повыше ния надежности оглушения кроликов и получения мяса высокого качества ( по содержанию гликогена, влагосвязывающей способности и органолептическим показателям) рекомендуется применять механический способ оглушения кроликов с помощью ударного устройства.

2. В целях повышения технического уровня производства, ликвидации тяжелого ручного труда, улучшения его условий и техники безопасности может быть рекомендовано механическое ударное устройство для оглушения кроликов.

3. Принцип, использованный в работе, и методику расчета целесообразно применять для определения исходных технологических данных при разработке технологии оглушения всех видов скота.