автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.02, диссертация на тему:Интенсификация и модернизация технологии производства специальных экологически чистых комбикормов для растительноядных групп животных
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Щербакова, Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ ДЛЯ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ ГРУШ ЖИВОТНЫХ.
1.1. Основные группы животных, их биологические особенности и физиология кормления.
1.2. Потребности в основных питательных веществах.
1.3. Характеристика и качество сырья, используемого при производстве комбикормов.
1.4. Ассортимент и рецептура комбикормов.
1.5. Обзор основных технологических процессов производства комбикормов.
1.5.1. Дозирование и смешивание сыпучих компонентов комбикормов.
1.5.2. Гранулирование комбикормов.
1.5.3. Влаготепловая обработка отдельных компонентов и комбикормов в процессе экструзии.
1.6. Условия хранения комбикормов.
1.7. Проблемы производства экологически чистых комбикормов.
1.8. Выводы по главе I, цель и задачи исследования.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ
ГРУПП ЖИВОТНЫХ.
2.1. Объекты, материалы и методы исследования.
Сертификация качества.
2.1.1. Методика химико-токсикологических и токсикобиологических исследований.
2. Экспериментальные установки, приборы и средства измерения в стендовых и производственных условиях.
Методика проведения экспериментов. Методика исследования качества комбикормов при хранении. Методика проведения зоотехнических исследований
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ ДЛЯ
РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ ГРУПП ЖИВОТНЫХ. Анализ физико-технологических свойств комбикормов. 144 . Интенсификация и модернизация технологических процессов в производстве комбикормов.
3.2.1. Непрерывное весовое дозирование и смешивание сыпучих компонентов комбикормов.
3.2.2. Гранулирование комбикормов с высоким содержанием травяной муки.
3.2.2.1. Влияние пластификаторов (связующих) веществ на интенсификацию процесса гранулирования.
3.2.2.2. Влияние крупности компонентов и величины подачи продукта на эффективность процесса г ранулирования.
3.2.2.3. Влияние расхода и давления пара на эффективность процесса гранулирования.
3.2.2.4. Влияние величины зазора между прессующим валком и матрицей на эффективность процесса гранулирования
3.2.3. Модернизация технологического процесса экструдирования.
3. Совершенствование технологического процесса производства крупки для кроликов.
4. Производство специальных (отравленных) комбикормов для средств дератизации.
5. Динамика изменения показателей качества и физико-технологических свойств комбикормов при хранении в лабораторных условиях.
6. Сапропель и экологические аспекты его использования.
3.6.1. Происхождение сапропелей и их классификация.
3.6.2. Физические свойства и химический состав сапропелей.
3.6.3. Антропогенные вещества в сапропелях.
3.6.4. Использование сапропелей в животноводстве.
3.6.5. Сапропель - новый перспективный компонент в производстве комбикормов для кроликов и сурков.
7. Разработка технологии производства специальных комбикормов для сурков в условиях клеточного содержания.
8. Использование системного подхода для анализа функционирования технологических процессов и качества готовой продукции.
9. Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ ДЛЯ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ ГРУШ ЖИВОТНЫХ.
4.1. Реализация предложенной технологии производства комбикормов в промышленных условиях.
4.2. Изменений показателей качества, санитарного состояния и физико-технологических свойств комбикормов при хранении в производственных условиях.
4.3. Выводы по главе IV.
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОЙ РЕЦЕПТУРЫ КОМБИКОРМОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ ГРУПП ЖИВОТНЫХ.
5.1. Результаты научно-хозяйственных опытов по кормлению кроликов.
5.2. Результаты научно-хозяйственных опытов по кормлению сурков.
5.3. Расчет экономического эффекта от использования гранулированного комбикорма с оптимальным в рецепте соотношением сапропеля в кормлении молодняка кроликов и сурков.
5.4. Выводы по главе V.
Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Щербакова, Ольга Евгеньевна
Актуальность проблемы. Одной из важнейших государственных задач является такая организация хозяйства, чтобы население страны было гарантировано обеспечено полноценными и высококачественными продуктами питания. В решении этой задачи животноводству отводится одна из ведущих ролей. При этом следует,отметить, что традиционное животноводство, связанное с разведением крупного рогатого скота требует значительных материальных вложений. Поэтому быстрого эффекта ожидать в этом направлении невозможно. В связи с этим все большее значение приобретают те отрасли животноводства, в которых при сравнительно низких капитальных затратах можно быстро получить существенный вклад в дело обеспечения населения продовольствием. Одной из таких отраслей является производство продукции кролиководства и пушного звероводства. Развитие этой отрасли, помимо появления на рынке ценного диетического мяса кроликов, сурков и других животных, обеспечивает перерабатывающую промышленность сырьем в виде шкурок, жира и других продуктов.
Сегодня пушное звероводство и кролиководство России, как и вся страна, переживает очень сложный период. Это вызвано неблагоприятной экономической ситуацией в целом в стране. Разорванные экономические связи, хронические неплатежи, удорожание энэргоре-сурсов привели к тому, что кролиководство и звероводство становятся малорентабельным. Это связано также с тем, что одна из опор этой отрасли - кормовая база существенно увеличила себестоимость своей продукции, при этом качество ее отнюдь не повысилось. Совершенно очевидно, что без качественных и сравнительно г» недорогих кормов подъем кролиководства и пушного звероводства невозможен.
Таким образом, одной из причин сложного положения в расширении рациона питания населения страны является кризисное состояние в части изготовления кормов для кроликов и некоторых пушных зверей, имеющих важное народнохозяйственное значение (в частности - сурков). Тем не менее сложность создавшейся обстановки нельзя назвать безвыходной. Именно отдельным направлениям, позволяющим найти выход из этого кризиса и посвящены исследования данной диссертационной работы.
Генеральными направлениями, обеспечивающими наиболее вероятное решение указанной проблемы, являются изменения сырьевой базы для получения кормов, интенсификация и модернизация технологий и оборудования. Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых, в том числе и с участием автора, наиболее перспективный путь в совершенствовании кормопроизводства - это разработка комбикормов.
Именно технология создания комбикормов позволяет получить продукт, обеспечивающий все физиологические потребности животного, с учетом половозрастных особенностей их развития. Наиболее совершенной формой комбикормов, о точки зрения их эксплуатационных свойств и технологичности при изготовлении, является их представление в гранулированном виде.
Основным критерием, определяющим перспективность использования этих видов комбикормов в народном хозяйстве, является их качество. Качество комбикормов связано с качеством исходного сырья, соблюдением рецептурного состава, точностью выполнения всех без исключения технологических процессов, повышения технологического уровня заводов.
Качество исходного сырья можно рассматривать в двух аспектах. С одной стороны - содержание в нем ценных компонентов, предопределяющих пищевую ценность и выход готовой продукции. Эта проблема решается путем составления соответствующей рецептуры и разработанной технологической схемы, обеспечивающей эффективную переработку выбранного сырья.
С другой стороны, качество комбикормов определяется наличием в нем антропогенных загрязнителей: 'пестицидов, нитратов и нитритов, солей тяжелых металлов и радиоактивных веществ, попадающих в него вместе с исходным сырьем.
То, что эти вещества, к сожалению, имеют достаточно широкое распространение в природе сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Прежде всего это связано с изменением экологической обстановки в стране.
Проблему загрязнения окружающей среды, в том числе продуктов питания животных и человека тяжелыми металлами и другими ксенобиотиками, сейчас можно поставить в один ряд с продовольственными и социально-экономическими. Поэтому решение этой проблемы в той или иной степени является достаточно актуальной.
Традиционные, существующие технологические приемы позволяют частично избавиться от отдельных чужеродных веществ и, следовательно, снизить уровень загрязнения сырья токсикантами. Но, как показывают исследования, этого явно недостаточно. Поэтому в работе уделено большое внимание разработке новых технологических операций, обеспечивающих производство комбикормов более чистых с экологической точки зрения и одновременно обладающих повышенной усвояемостью. К таким операциям, в частности, относится влаго-тепловая обработка (ВТО). Качество комбикормов тесно связано с его стоимостью. В последнее время, в связи с переходом к рыноч
- 9 ным отношениям в экономике, цены на некоторые виды сырья резко возросли. В основном это относится к сырью животного происхождения (например, рыбная мука).
В связи о этим, с целью укрепления кормовой базы и увеличения эффективности использования питательных веществ животными, возникает необходимость в изыскании местных дешевых сырьевых ресурсов. Это позволит решить проблему ценного белка или другого кормового средства, снизить процентное содержание в комбикорме дорогостоящего зерна и продуктов его переработки и полностью удовлетворить потребности животных в дорогостоящих и остродефицитных минеральных веществах.
Одним из таких источников нетрадиционного сырья, который может стать эффективным средством обогащения комбикормов витаминами и минеральными веществами является сапропель. Его запасы в стране огромны, он имеется практически во всех регионах России, поэтому транспортные расходы на его доставку могут быть сведены к минимуму. Кроме того расширение добычи сапропеля позволит решить и экологическую проблему очистки заиленных озер от донных отложений с их последующей утилизацией.
Очень важным моментом в использовании сапропеля, как исходного сырья, является тот факт, что это обстоятельство (в диссертации это показано), позволяет сэкономить значительные средства, которые могут быть переведены на совершенствование технологической базы комбикормового производства.
Совершенно очевидно, что на морально устаревшем оборудовании, которое, в основном, используется на большинстве комбикормовых заводов получить продукцию высокого качества весьма затруднительно. Поэтому вопрос его модернизации, обоснованный по большинству технико-экономических показателей, является опреде
- 10 ляющим в получении высококачественного продукта. Необходимость совершенствования оборудования связана еще и о тем обстоятельством, что рыночная экономика вынуждает хозяйства внимательно следить за конъюнктурой.
Исследования, проведенные автором, показывают, что широкой номенклатуры специальных видов комбикормов при сохранении высокой оперативности производства и необходимого качества невозможно достичь без применения таких видов оборудования как экструде-ры и экспандеры.
Одновременно с модернизацией технологического оборудования достижению высокого качества выпускаемого продукта способствует интенсификация технологических процессов и их стабильность, то есть постоянство всех технологических характеристик на всем временном отрезке выработки комбикорма. Исследования этого вопроса, выполненные при участии автора данной работы, позволили сформулировать критерии стабильности, обеспечивающие необходимое качество комбикорма и пути управления стабильностью при различных режимах работы.
Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в том, что автором исследованы вопросы расширения продовольственной и сырьевой базы государства за счет расширения ее ассортимента продукцией кролиководства и пушного звероводства, показано, что развитие этой отрасли зависит от качества ее кормовой базы и намечены практические пути создания специализированных комбикормов, позволяющих получить определенный экономический эффект при реализации основных задач данной отрасли животноводства.
Одновременно с этим, автором даны научно обоснованные рекомендации по интенсификации технологических процессов и модернизадии технологического оборудования комбикормовых заводов, по решению ряда экологических проблем, связанных с уменьшением содержания антропогенных загрязнителей в кормах животных и пище людей.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение путей интенсификации и модернизации важнейших технологических процессов промышленного производства специальных экологически чистых комбикормов для растительноядных групп животных на основе теоретических обобщений и комплексных экспериментальных исследований.
В соответствии с указанной целью в процессе исследований определены, поставлены и решены следующие задачи:
- изучены физико-технологические свойства комбикормов для растительноядных групп животных;
- изучены пути интенсификации и модернизации технологических процессов в производстве комбикормов (непрерывное весовое дозирование и смешивание компонентов, гранулирование, экструди-рование комбикормов);
- установлены зависимости показателей качества гранулированных комбикормов с использованием связующих веществ (бентонит, меласса, сапропель) от основных влияющих факторов и определены их оптимальные значения;
- модернизирован технологический процесс экструдирования;
- изучен технологический процесс производства крупки из гранулированных комбикормов с высоким содержанием травяной муки;
- изучено производство специальных (отравленных) комбикормов для средств дератизации;
- изучена экологическая проблема сапропеля и возможность использования его в комбикормах для растительноядных групп животных ;
- разработана технология производства специальных комбикормов для сурков в условиях клеточного содержания;
- разработана принципиальная схема технологического процесса производства комбикормов;
- использован системный подход для анализа технологических схем и стабилизации качества готовой продукции;
- апробирована в промышленных условиях предложенная технология производства комбикормов для растительноядных групп животных;
- установлены допустимые сроки хранения комбикормов с учетом сохранности их питательной ценности;
- проведена зоотехническая оценка комбикормов промышленного изготовления.
Научная новизна. Впервые разработана технология промышленного производства специальных экологически чистых комбикормов для сурков в условиях их клеточного содержания; разработан, апробирован в производственных условиях и утвержден Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ рецепт комбикорма для сурков-однолеток; изучены экологические аспекты использования природного источника сырья - сапропеля в комбикормах для растительноядных групп животных - кроликов и сурков; дано экспериментальное обоснование оптимальной нормы ввода в комбикорма для кроликов и сурков в качестве связующих веществ (пластификаторов) бентонита, мелассы, сапропеля; разработана технология производства крупки из гранулированных комбикормов для откормочного молодняка кроликов; установлено влияние процесса экструзии смеси волокнистого компонента (травяная мука) с зерновыми компонентами на доброкачественность комбикормов для кроликов; впервые в комбикормовом производстве для оценки стабильности функционирования технологических процессов (систем) использован системный подход и проведена оценка устойчивости технологического процесса непрерывного весового дозирования.
На основе принципов системного подхода и анализа экспериментальных исследований разработана достоверная научно обоснованная модель технологического процесса, позволяющая управлять количественно-качественными показателями и способствующая увеличению выхода готовой продукции и улучшению ее качества; впервые с целью нормализации (улучшения) окружающей среды изучен вопрос о возможности производства специальных (отравленных) гранулированных комбикормов для средств дератизации промышленным способом; установлены допустимые сроки хранения комбикормов; определена экономическая эффективность использования комбикормов для растительноядных групп животных.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены лабораторными, производственными и длительными хозяйств енными испытаниями.
На предлагаемый рецепт комбикорма для растительноядных групп животных и способ его получения имеется г 1 г/ "
Патент , РФ на изобретение.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения, производственных проверок, а также актами научно-хозяйственных опытов на кроликах и сурках (прилож. 27, 28, 31, 32, 34 , 40).
Полученные в результате работы данные позволили разработать "Методику оценки стабильности технологических процессов производства комбикормов" (прилож. 29). Практическое применение предложенной методики позволит проводить более глубокий анализ работы технологических схем комбикормовых предприятий, используя показатели качества вырабатываемой продукции.
МСХиП РФ утвержден рецепт комбикорма для сурков-однолеток и внедрен в производство (прилож. 36).
Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в "Правила организации и ведения технологических процессов производства продукции комбикормовой промышленности", Воронеж, 1997.- 54 с.
Разработана "Справка о перспективности использования сапропеля в комбикормах для растительноядных групп животных" (прилож. 33).
Разработана принципиальная схема технологического процесса производства комбикормов для кроликов и сурков.
По результатам проведенных исследований о влиянии крупки на организм кроликов разработана и утверждена НТД (РСТ ГССР 468-84-N2). (прилож. 22).
Производству предложен оригинальный вариант модели "малокомпонентного" комбикорма для растительноядных групп животных (кроликов и сурков) с использованием БВМК на основе сапропеля (прилож. 37).
Практическая значимость работы заключается также в применении результатов теоретических и экспериментальных исследований в учебном процессе: при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий, в курсовом и дипломном проектировании.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке и составления практического пособия "Технология комбикормового производства" для студентов".
Основные результаты работы нашли применение на Вороновском и Воронежском комбикормовых заводах РФ.
Годовой экономический эффект от использования гранулированных комбикормов с добавкой сапропеля при кормлении кроликов и сурков в стране составит более 2,4 млн. руб.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
- результаты многолетней и целенаправленной работы автора по повышению питательности и эффективности экологически чистых комбикормов для растительноядных групп животных (кроликов и сурков) с использованием нетрадиционных видов сырья (природных источников), таких как бентонит и сапропель, обеспечивающих увеличение производства продукции животноводства;
- результаты работы автора по разработке и совершенствованию технологии производства специальных комбикормов для кроликов и сурков, которые включают:
- технологический процесс экструзии смеси волокнистого компонента (травяная мука) с зерновыми компонентами и оценку его влияния на доброкачественность комбикормов;
- технологию производства крупки из гранулированных комбикормов с высоким содержанием травяной муки для кроликов;
- технологию производства специальных, отравленных комбикормов для средств дератизации промышленным способом;
- экологические аспекты использования сапропеля;
- методику оценки анализа устойчивости технологического процесса производства комбикормов, направленную на стабилизацию качества выпускаемой продукции;
- 16
- научно и экспериментально обоснованные допустимые сроки хранения комбикормов для растительноядных групп животных.
Предлагаемая к публичной защите работа содержит ряд научно обоснованных технических, технологических и организационных решений, разработанных автором, внедрение которых позволит существенно ускорить научно-технический прогресс в отрасли.
Диссертационная работа обобщает многолетние исследования автора, которому, как руководителю и исполнителю принадлежит идея, определение путей научного поиска.
Организация экспериментальной работы, осуществление научных исследований, проверка и анализ полученных результатов, научное обоснование выводов, а также внедрение разработок в производство выполнены автором самостоятельно и под его научным руководством.
Некоторые исследования (до 30 % по объему) выполнялись совместно с сотрудниками Московского государственного заочного института пищевой промышленности (МГЗИПП), Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства (НИИПЗК), Независимого центра испытаний продуктов питания и кормов (НЦИППиК) и Пушкинского племзверосовхоза, на что в диссертации имеются соответствующие ссылки.
За предоставленную возможность использования совместных материалов, автор приносит всем соавторам сердечную благодарность.
Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность всем, оказавшим большую помощь ценными консультациями и замечаниями, а также тем, кто принимал участие в обсуждении основных положений диссертации.
- 17
Заключение диссертация на тему "Интенсификация и модернизация технологии производства специальных экологически чистых комбикормов для растительноядных групп животных"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований и их анализ позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Установлено, что одним из основных направлений интенсификации производства комбикормов является широкое внедрение и совершенствование технологии непрерывного весового дозирования и смешивания сыпучих компонентов. Это обеспечивает сохранение постоянства рецептуры комбикорма в ходе его изготовления, способствует стабилизации технологического процесса и гарантирует повышение качества комбикормов.
2. Показано, что одним из важнейших методов ВТО является гранулирование. Изучены основные факторы, влияющие на эффективность процесса гранулирования комбикормов и определены его оптимальные условия. Технологическими и режимными параметрами процесса гранулирования являются: влажность пропаренной смеси -14-15 %, температура пропаренной смеси - 60-80° С; расход пара 60-90 кг/т и давление 0,30-0,35 МПа (для комбикормов с бентонитом 3 %); расход пара 40-60 кг/т и давление 0,30-0,35 МПа (для комбикормов с мелассой 5 %); расход пара 50-80 кг/т и давление 0,28-0,33 МПа (для комбикормов с сапропелем 3 %).
3. Установлено, что в качестве компонентов, обладающих связующими свойствами при гранулировании комбикормов, могут быть использованы бентонит и меласса. Оптимальное содержание их в комбикормах составляет соответственно 3% и 5 % от общей массы, что способствует улучшению качества гранул и технико-экономических показателей производства. Дальнейшее увеличение их содержания нецелесообразно.
- 310
Показано, что наиболее эффективным компонентом, вводимым в комбикорма для кроликов и сурков, в качестве связующего, является сапропель. Его использование позволяет повысить производительность пресса-гранулятора, снизить удельный расход электроэнергии и улучшить прочностные характеристики гранул.
4. Выявлено, что другим очень перспективным направлением модернизации технологии производства комбикормов с использованием методов ВТО является экструдирование части растительного сырья (травяной муки) с зерновыми компонентами с последующим вводом измельченного экструдата в комбикорма. К основным достоинствам данного метода относятся:
- экономия зерновых компонентов;
-повышение качественных показателей продукта, снижение содержания токсических веществ, улучшение санитарного состояния как отдельных компонентов, так и комбикормов.
При этом облегчается ввод травяной муки в комбикорма, а использование экструдированной смеси позволяет повысить производительность линии по выработке гранулированных комбикормов до 20%.
Основные параметры процесса:
-температура обработки в экотрудере, °С 115-140
- производительность экструдера, кг/ч 210-330
- удельный расход электроэнергии, кВт.ч/т 117,6-127,6
5. Установлено, что для подсосного молодняка кроликов в возрасте 20-45 дней наиболее подходящей формой комбикорма является крупка. Она более удобна для поедания животными и имеет наименьшие потери при кормлении.
Исследования позволили определить оптимальный размер крупки для кроликов. Он составляет 0 5,0 / 0 2,0 мм. Наибольший выход крупки (70-75 %) получают при рабочем зазоре между валками рав
- 311 ном 2,5 мм. Отмечено также, что при производстве крупки из гранул 0 7,7 мм снижается суммарный удельный расход электроэнергии.
6. Показано, что одним из способов решения сырьевой проблемы при производстве комбикормов является использование такого природного источника как сапропель. При этом решается и важная экологическая проблема - его добыча обеспечивает очистку заиленных и заболоченных озер, которые вновь могут вводиться в народнохозяйственный оборот и улучшают природные условия для проживания.
Химический состав и питательность позволяют применять сапропель в качестве витаминно-минеральной подкормки вместо мела, трикальцийфосфата, костной муки и других минеральных веществ. Его токсикологический анализ показывает, что по содержанию солей тяжелых металлов и радионуклидов противопоказаний к использованию сапропеля нет.
В качестве сырьевой составляющей комбикорма сапропель имеет ряд достоинств:
- широкое повсеместное распространение его месторождений по территории РФ и относительная простота его добычи и первичной обработки;
- значительно более низкая стоимость по сравнению с импортными кормовыми добавками (на 30-50 %);
- высокие технологические свойства сапропеля, позволяющие использовать его во всех современных технологических схемах производства комбикормов.
Определено оптимальное количество сапропеля, вводимого в комбикорма. Исследования показывают, что наилучшие результаты как с технологической, так и с эксплуатационной точек зрения получаются при содержании сапропеля в количестве 3 % от общей мае
- 312 сы комбикорма.
7. Исследованиями установлено, что изготовление отравленных комбикормов в виде гранул в целях дератизации имеет ряд преимуществ:
- сокращается время изготовления продуктов и количество обслуживающего персонала в технологическом процессе;
- снижается опасность отравления людей ядом как во время изготовления отравленных приманок, так и при их использовании;
- появляется возможность реализовать разработанный продукт не только промышленными партиями для организаций, но и мелкими расфасовками населению через торговую сеть, что расширяет фронт дератизационных работ.
8. Данные обследований ряда комбикормовых заводов, проведенные для оценки стабильности технологических процессов дискретного и непрерывного весового дозирования были обобщены в "Методике оценки стабильности технологического процесса производства комбикормов".
Исследования показали, что созданная "Методика ." обеспечивает достаточно адекватную оценку стабильности (устойчивости) процесса по величине колебаний основных показателей качества комбикормов (сырой протеин, поваренная соль, кальций, фосфор) и с ее помощью удается удерживать эти колебания в установленных допусках, что повышает качество готового продукта.
Это позволило дать ряд практических рекомендаций по совершенствованию технологии на Клинском комбикормовом заводе "Геркулес".
9. Изучено хранение гранулированных комбикормов, крупки и комбикормов с экструдированными компонентами в лабораторных и производственных условиях.
- 313
Установлено, что качественные показатели и физико-технологические свойства комбикормов изменяются незначительно, наиболее благоприятными в санитарно-гигиеническом аспекте являются гранулированные комбикорма с экструдированными компонентами.
Допустимый срок хранения гранулированных комбикормов для кроликов и сурков, а также крупки , в течение которого обеспечивается их удовлетворительное качество составляет один месяц.
Использование сапропеля в составе комбикормов позволяет увеличить их сроки хранения в результате стабилизирующего действия сапропеля на каротин травяной муки и подавляющего его действия на рост отдельных видов грибов и бактерий.
Комбикорма для кроликов с экструдированными компонентами (травяная мука и зерновые) могут храниться два месяца.
10. Производственная проверка, проведенная на Воронежском комбикормовом заводе м Вороновском экспериментальном заводе премиксов и комбикормов Московской области подтвердила эффективность разработанной технологии производства гранулированных комбикормов для кроликов и сурков.
11. Научно-хозяйственные опыты по кормлению кроликов полученными комбикормами в ОПХ "Родники" НИИПЗК Московской области показали высокую эффективность их использования. Крупку целесообразнее использовать для подсосного молодняка кроликов в возрасте 20-45 дней.
Эффективность использования добавки сапропеля в качестве витаминно-минеральной подкормки в гранулированный полнорационный комбикорм была выявлена в результате научно-хозяйственных опытов, проведенных на кроликах в кроликокомплексе "Рощинский" Тюменской области и на сурках в племзверооовхозе "Пушкинский" Московской области. Эти опыты показали, что введение сапропеля в
- 314 количестве 3% в гранулированный полнорационный комбикорм для кроликов и сурков повышает эффективность их выращивания в условиях клеточного содержания. Это выражается в следующих фактах:
- при выращивании молодняка кроликов на мясо и шкурку в 145-дневном возрасте существенно увеличивается их масса (в среднем почти до 3-х кг) и повышается качество полученных шкурок;
- при выращивании молодняка сурков улучшается качество опушения, увеличивается масса, повышается воспроизводительная способность самок.
Увеличение содержания сапропеля в комбикормах для кроликов свыше 3 % по массе снижает скорость роста животных.
12. Проведен токсико-биологический и химико-токсикологический анализ разработанных комбикормов. Анализ подтвердил их полную экологическую безопасность и чистоту и после проведения научно-хозяйственных опытов МСХиП РФ утвердило рецепт комбикорма для сурков-однолеток. Следует отметить, что данный комбикорм впервые создан в нашей стране.
Кроме того, по результатам исследований была предложена модель "малокомпонентного" комбикорма для растительноядных групп животных, в который вводят отечественные БВМК на основе сапропеля, что значительно сокращает количество составляющих комбикорма, снижает его стоимость при сохранении всех питательных веществ.
13. Годовой экономический эффект от использования гранулированного комбикорма с добавкой сапропеля при кормлении молодняка кроликов и сурков по стране составить более 2,4 млн. руб.