автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии кисломолочного продукта с использованием пропионовокислых бактерий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белозерова, Людмила Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Физиолого-биохимические свойства пропионовокислых бактерий.
1.2. Брожение, осуществляемое пропионовокислыми бактериями.
1.3. Использование пропионовокислых бактерий при производстве молочных продуктов.
Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Белозерова, Людмила Михайловна
В последние годы все большее внимание уделяется созданию продуктов функционального питания, способных оказывать определенное регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы и органы или их функции. По мнению японских исследователей, которые являются основоположниками этого направления, функциональное питание в скором времени сможет успешно конкурировать на рынке со многими лекарственными препаратами /84/.
При разработке продуктов нового поколения предлагается использовать микроорганизмы, способные приживаться в желудочно-кишечном тракте человека, оказывать положительное влияние на иммунную систему человека /42,85/. В связи с этим большой интерес представляет проблема использования про-пионовокислых бактерий при изготовлении кисломолочных продуктов.
Пропионовокислые бактерии обладают уникальными иммунностимули-рующими и антимутагенными свойствами, они приживаются в кишечнике людей и способны к снижению геннотоксического действия ряда химических соединений и УФ-лучей. Известно, что положительная роль пропионовокислых бактерий как пробиотиков обусловлена образованием ими пропионовой кислоты, минорных органических кислот, бактериоцинов и ферментов /26,37/. Пропионовокислые бактерии синтезируют большое количество витамина В12, который регулирует основные обменные процессы в организме, способствует повышению иммунного статуса организма, улучшает общее самочувствие за счет активизации белкового, углеводного и жирового обмена, улучшает качество крови, участвует в синтезе различных аминокислот , нуклеиновых кислот. При недостатке витамина В12 возникают желудочно-кишечные заболевания, дисбак-териоз, анемия /22,28,78,87/.
В настоящее время, наблюдаемый у населения дефицит витаминов, обусловленный сокращением потребления овощей и фруктов, применением в медицинской практике антибиотиков и химиопрепаратов, возрастанием потребления продуктов, подвергнутых технологической обработке, выдвигает на первый план задачу обогащения витаминами продуктов повседневного спроса, таких, как кисломолочные.
Учитывая, что синтез витамина В и кишечной флорой незначителен, витамин должен поступать в организм с пищей, а т.к. кисломолочные продукты являются продуктами ежедневного потребления, то витаминизация их до определенного уровня целесообразна /87/. Среди современных способов обогащения кисломолочных продуктов витаминами можно выделить микробный синтез, т.к. последние исследования врачей и микробиологов подтвердили, что наиболее эффективно использование витаминов в коферментной (связанной с белком микробной клетки) легкоусвояемой форме /84/.
Поэтому важную роль в профилактике и лечении вышеперечисленных заболеваний могут играть кисломолочные продукты, содержащие пропионово-кислые бактерии- продуценты витамина В12.
Пропионовокислые бактерии используют в сыроделии и при изготовлении кисломолочных продуктов только в сочетании с другими молочнокислыми бактериями. Сложность изготовления таких продуктов связана с тем, что пропионовокислые бактерии обладают слабой кислотообразующей способностью и не ферментируют молоко.
Поэтому актуальным является разработка заквасок пропионовокислых бактерий, обладающих высокой биохимической активностью, и на их основе создание кисломолочного продукта функционального питания.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии кисломолочного продукта с использованием пропионовокислых бактерий"
ВЫВОДЫ:
1. Разработан эффективный биотехнологический способ культивирования пропионовокислых бактерий в молоке.
2. Установлено, что активизированные культуры пропионовокислых бактерий обладают высокой биохимической активностью и ферментируют молоко без добавления стимуляторов роста. Обнаружено, что активизация роста пропионовокислых бактерий связана с повышением собственной р-галактозидазной активности.
3. Выбраны оптимальные технологические параметры производства кисломолочного продукта с использованием жидкой закваски пропионовокислых бактерий.
4. Обнаружено, что в процессе ферментации молока пропионовокислые бактерии синтезируют большое количество витамина В]2.
5. Установлено, что активизированные культуры пропионовокислых бактерий в процессе сушки - регидратации не утрачивают активности ферментации молока. ш
6. Разработана технология производства лиофилизированной закваски пропионовокислых бактерий, обладающая высокой активностью сквашивания молока.
7. Разработана схема приготовления и использования сухой закваски пропионовокислых бактерий в условиях производства.
8. Разработана и утверждена научно-техническая документация на производство сухой закваски пропионовокислых бактерий (ТУ 9229-002-0206947399) и кисломолочного напитка «Целебный» (ТУ 92 2238-001-02069473-99).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии кисломолочного продукта с использованием пропионовокислых бактерий"
ггъ ОД
" - ¿303
На правах рукописи
БЕЛОЗЕРОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО ПРОДУКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОПИОНОВОКИСЛЫХ БАКТЕРИЙ
Специальность 05.18-04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических г лук-
Улан-Удэ, 2000
Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор И. С. Хамагаева
Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,
профессор С. Д. Жамсаранова
- кандидат технических наук Э.Д. Парпаев
Ведущая организация - ОАО «Молоко» г.Улан-Удэ
Защита диссертации сосгоится « ^ » ¿¿^¿^¿Я- 2000г в часов на заседании диссертационного Совета К.064.68.01 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013,.г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ. Автореферат разослан « » 2000года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.т.н., доцент 1 ¡¿ХуССбС^-^ Данилов М.Б.
Л С\55. \ .О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А к I да. 1ЫЮСТ1. работы. В современных условия* в связи с ухудшением экологической обстановки, широким применением антибиотиков наблюдается ухудшение здоровья населения. При разработке продуктов нового поколения предлагается использовать микроорганизмы, способные приживаться в кишечнике, оказывать положительное влияние на иммунную систему человека. В связи с этим большой интерес представляет проблема использования пропионовокислых бактерий при изготовлении кисломолочных продуктов.
Большой вклад в изучение пропионовокислых бактерий внесли Воробьева Л.И., Семенихина В.Ф., Грудзинская Э.Е, Бонарцева Г.А, Грузова В. Д. и другие.
Пропионовокислые бактерии обладают уникальными иммунно-стимулируюгцими и антимутагенными свойствами, приживаются в желудочно-кишечном тракте человека и способны к снижению генноток-сического действия ряда химических соединений и УФ-лучей. Положительная роль пропионовокислых бактерий как проб йот ко в обусловлена образованием ими пропионовой кислоты, минерных органических кислот. бактериоцинов. ферментов и витамина В^.
Пропионовокислые бактерии используют при производстве сыров с высокой температурой второго нагревания и при изготовлении кисломолочных продуктов только в сочетании с другими молочнокислыми бактериями. Сложность изготовления таких продуктов связана с тем. что пропионовокислые бактерии обладают слабой кислотообразующей способностью и не ферментируют молоко.
Поэтому актуальным является разработка заквасок пропионовокислых бактерий, обладающих высокой биохимической активностью, и на их основе создание кисломолочного пробиотического продукта.
Иель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка технологии кисломолочного проекта с использованием пропионовокислых бактерий.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследований:
- разработать способ активизации пропионовокислых бактерий при их культивировании в молоке;
- исследовать биохимическую активность пропионовокислых бактерий и разработать технологию получения жидкой активизированной закваски пропионовокислых бактерий:
- исследовать и выбрать оптимальные технологические параметры производства кисломолочного продукта с использованием жидкой активизированной закваски пропионовокислых бактерий;
- разработать технологию производства сухой закваски пропионовокислых бактерий •
- уточнить технологические режимы производства кисломолочного продукта с использованием сухой закваски.
Научная новизна работы. Разработан эффективный биотехнологический способ активизации пропионовокислых бактерий в молоке. Установлено, что активизация роста пропионовокислых бактерий связана с повышением собственной р-галактозидазной активности, в результате него пропионовокислые бактерии приобретают способность накапливать из лактозы необходимые для своего роста соединения: глюкозу и олигосахариды и расти в молоке без стимуляторов роста. Установлены основные закономерности влияния условий культивирования пропионовокислых бактерий на сохранение их высокой ферментативной активности после обезвоживания, регпдрагацш и при хранении.
Практическая ценность работы. Основные результаты работы нашли практическое воплощение в разработке технологии сухой закваски пропионовокислых бактерий (ТУ 9229-002-02069473-99 «Закваска сухая пропионовокислых бактерий») и кисломолочного напитка «Целебный» (ТУ 92 2238-001-02069473-99). Производство сухой закваски освоено в научно-исследовательской лаборатории лиофильной сушки Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Опытно-промышленная проверка и внедрение технологии кисломолочного напитка «Целебный» проводили на молочном комбинате «ДАКГОМЗ» (г.Комсомольск-на-Амуре), на предприятиях по производству продуктов детского и лечебного питания г.Иркутска и г.Усолье-Сибирского.
Апробация работы. Результаты работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях ВСГТУ (Улан-Удэ, 1998-2000гг), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы создания нового поколения отечественных продуктов повышенной пищевой и биологической ценности - продуктов 21 века» (Углич, 1998г), «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (Юрга, 1999г); на международных конференциях: «Политика здорового питания в России: пробиотики и пробиотиче-
ские продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека»" (Москва. 1998г). «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств (Санкт-Петербург, 1998г); на международных, Российских и Республиканских выставках: «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (Красноярск, 1999г), выставке-презентации «Индустрия образования 99» (Орел, 1999г), «Улан-Удэнская ярмарка» (Улан-Удэ, 1999г). «Наука, образование, новые технологии» (Иркутск, 2000г).
Публикации- По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, результатов эксперимента и их анализа, выводов, списка литературы и приложений.
Основная часть работы изложена на 120 страницах, включает 20 таблиц и 15 рисунков.
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
Объектом исследований служили чистые культуры пропионово-кислых бактерий - штамм ВНИМИ и штамм МГУ. В исследованиях использовали ферментный препарат 3-галактозидазы.
Активизацию культур проводили по методике, разработанной И.С. Хамагаевой в соавторстве (1980г).
При проведении исследований использовали стандартные общепринятые в исследовательской практике физико-химические, биохимические и микробиологические методы анализа.
Р-галакгозидазную активность исследовали модифицированным методом Кьтоби и Ларди. Определение летучих жирных кислот (ЛЖК) проводили по дистилляционному числу. Содержание витамина В1: определяли спектрофотомегрическлм методом. Количественный учет про-пионовокислых бактерий проводили методом серийных разведений на гндролизатно-молочной (ГМС) и гидролизатно-молочно-кукурузной (ГМК-1) средах по ТУ 10-02-02-789-192-95.
Общая схема проведения исследований приведена на рисунке 1.
1
Показатели:
1. Органолептическая оценка
2. рН
3. Титруемая кислотность
4. Активность сквашивания
5. Количество клеток пропио новокислых бактерий
6. |}-галактозидазная активность
7. Микроскопический препарат
8. Бактерии группы кишечных палочек
9. Структурно-механические свойства
10. Массовая доля жира
11. Количество летучих жирных кислот
12. Выживаемость бактерий
13. Растворимость
14. Гидрофильность
15. Контаминация
16. Массовая доля влаги
17. Количество витамина В] г
Рис. 1 Схема проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Разработка способа активизации пропионовокислых бактерии при культивировании в молоке
Ограниченность ассортимента кисломолочных продуктов с про-пиоиовокислыми бактериями связана с трудностями приготовления заквасок в условиях молочных предприятий. Существующие способы изготовления кисломолочных продуктов основаны на совместном культивировании пропионовокислых бактерий с другими молочнокислыми бактериями, что усложняет технологический процесс, и отт ire находят широкого промышленного внедрения. Молочнокислые бактерии в процессе своей жизнедеятельности утилизируют витамин В12, продуцируемый пропионовокислыми бактериями, что снижает пищевую и лечебную ценность продуктов.
Известно, что пропионовокислые бактерии и бифидобактерии относятся к одной группе микроорганизмов - Corynebacterium. Ранее Ха-магаевой И.С. (1989) были созданы теоретические основы активизации бифидобяктерий в молоке, которые позволили повысить их биохимическую активность. В связи с этим нами бил применен данный метод для активизации пропионовокислых бактерии в молоке.
Проведенные исследования показали, по обработка молока (S-галактозидазой повышает их биохимическую активность, которая выражается в повышении кислотообразующей способности и количества жизнеспособных клеток пропионовокислых бактерий (таблица 1).
Таблица 1
Изменение биохимической активности
Наимено- Виды Продолжи- Гитр\е- Активная Ко.шггество
вание гене- тельность мая ки- кислот- живых
штамма раций сквашива- слотность, ность, рН клеток,
ния. ч Orj. к.о.е. в 1см3
P.shcrmanii 1 24 74-76 4.69-4,67 2-109
штамм 2 18-20 83-85 4.60-4.58 4-10°
ВНИМИ 3 16-18 85-90 4.58-4.53 9-10У
P.shcrmanii 1 24 62-64 4,81-4.79 2-10J
штамм 2 18-20 68-70 4,75-4,73 5-10'J
МГУ 3 16-18 70-75 4,73-4,68 МО10
1 и 2 - генерации на молоке, обработанном ферментным препаратом: 3 - генерации на молоке без обработки ферментным препаратом.
Из таблицы 1 видно, что при дальнейших пересевах на стерильное обезжиренное молоко активизированные культуры пропионовокис-лых бактерий хорошо растут в молоке без добавления стимуляторов роста. Этот факт по-видимому можно объяснить повышением собственной р-галактозидазной активности нропионовокислых бактерий (как и в случае с бифидобактериями), которая сохраняется при последующих пересевах, в результате чего пропионовокислые бактерии приобретают способность накапливать из лактозы необходимые для своего роста соединения: глюкозу и олнгосахариды и расти в молоке без использования стимуляторов роста
Таким образом, в результате проведенных исследований разработан эффективный биотехнологический способ активизации пропионо-вокислых бактерий в молоке.
Исследование и выбор оптимальных технологических параметров производства заквасок и кисломолочного продукта
В дальнейших исследованиях была разработана схема приготовления закваски в условиях производства. Установлено, что для приготовления лабораторной закваски целесообразно использовать активизированную культуру пронионовокислых бактерий второй или третьей генерации в количестве (1-2)%. Срок хранения лабораторной закваски составляет 10 суток. Характеристика заквасок представлена в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика заквасок
Закваска Время сквашивания, ч Кислотность, огр Количество клеток, к.о.е. в 1см3
1 2 3 4
Р.БЬеппапн штамм ВНИМИ: Лабораторная 16-18 80-85 9-Ю9
Пересадочная лабораторная 14-16 82-85 9-109
Производственная 7,5-8,5 85-90 8-109
Продолжение таблицы 2
I 2 3 4
Р^Ьеппапи
штамм МГУ:
Лабораторная 16-18 65-70 9-109
Пересадочная
лаоораторная 14-16 72-75 9-109
Производственная 7-8 70-75 8-К)9
Как видно из таблицы 2 лабораторная закваска характеризуется высокой активностью сквашивания молока и число жизнеспособных клеток пропионовокислых бактерий составляет (8-9) ■ К)'' к.о.с. в 1см3.
Выбор дозы закваски для приготовления кисломолочного напитка
Темп кислотообразования пропионовокислых бактерий и продолжительность сквашивания молока зависят от массовой доли закваски. В связи с этим в дальнейших исследованиях определяли зависимость кислотообразования (рис.2.3) и развития клеток пропионовокислых бактерий (рис.4) от условий культивирования. Пропионовокислые бактерии культивировали при температурах (30±1)°С и (22±2)°С.
§ 40
О. 1 Х\ !___
—
\— 1 пл^-^-нг-' ГН
10 12 Время, ч
Рис.2. Изменение рН и титруемой кислотности при температуре культивирования (30±1)"С культурой Р.бИспшпи штамм ВНИМИ (а), штамм МГУ (б):
1-доза закваски 3%:
2-доза закваски 5%;
3-доза закваски 10%.
»
Рис.3. Изменение рН и титруемой кислотности при температуре культивирования (22±2)°С культурой Р.бЬспшшп штамм ВНИМИ (а), штамм МГУ (б):
1-доза закваски 3%;
2- доза закваски 5%;
3-доза закваски 10%.
Рис.4. Динамика количества клеток пропионовокислых бактерий при температуре культивирования (30±1)°С -(а), при (22+1)°С -(б):
и - доза закваски 3%; ш - доза закваски 5%; га - доза закваски 10%.
Как видно из рис.2,3 и 4 с увеличением дозы закваски повышается кислотообразующая способность пропионовокислых бактерий и интенсифицируется процгсс молочнокислого брожения. Количественный учет пропионовокислых бактерий показал, что при всех дозах закваски в конце ферментации количество жизнеспособных клеток составляет И)9 к.о.е. в 1см3. При понижении температуры культивирова-
ния (рисунки 3 и 4) отмечается снижение биохимической активности пролионовокислых бактерий, и процесс ферментации удлиняется на 2ч.
Выбраны оптимальные дозы закваски от 3 до 5%. При этом продолжительность ферментации составляет (8-10)ч.
Пропионовокислые бактерии настроены на высокий уровень витамина В] 2. который находится в заквасках в активной коферментной форме. Нами изучена витаминообразующая способность проиионово-кислых бактерий при температурах культивирования (30±1)"С и (22±2)°С (рисунок 5).
Рис.5. Динамика накопления витамина Вп пропионовокис-лыми бактериями:
1 -к}'льтурой P.shermanii штамм ВНИМИ при (22±2)°С;
2-культурой P.shermanii штамм ВНИМИ при (30±1)°С;
3-культурой P.shermanii штамм МГУ при (22±2)"С:
4-к}'лыурой P.shermanii штамм МГУ при (30±1)°С.
как видно из рис.э при оптимально!! температуре ку льтивирования 3()"С содержание витамина В12 составляет 1500мкг/мл - культура P.slieniianii штамм МГУ н ¡200мкг/мл - культура P.slicrinaiiii штамм ВНИМИ. При понижении температуры культивирования до 20°С синтез витамина Bi2 замедляется, но к концу ферментации количество его достигает практически того же уровня, что и при оптимальной температуре культивирования 30иС.
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования позволили выбрать оптимальные технологические параметры производства кисломолочного продукта.
Разработка технологии лиофилшнровашшн (лквлскн иропнононокпелых бактерий
Жидкая закваска обладает кратковременным сроком хранения, что сдерживает промышленное освоение кисломолочных продуктов с пропионовокислыми бактериями.
Поэтому следующий этап исследований был посвящен разработке технологии сухой закваски пропионовокислых бактерий. Одним из наиболее надежных способов длительного сохранения микроорганизмов является высушивание. При лиофилизации микроорганизмов исключительно большое значение уделяется условиям культивирования бактерий.
На основании проведенных экспериментов для высушивания рекомендована жидкая активизированная закваска пропионовокислых бактерий, полученная из культуры третьей генерации путем внесения в молоко (1-2)% инокулята.
Подготовка закваски к высушиванию на всех стадиях технологического процесса должна проводиться с учетом функционального состояния бактерий. Установлено, что наибольшей криорезистентностью культуры пропионовокислых бактерий обладают в конце экспоненциальной или в начале стационарной фазы развития.
При лиофилизации и хранении заквасок продукты жизнедеятельности, и в первую очередь РГ-ионы, образующиеся при диссоциации молочной кислоты и других кислот, оказывают губительное действие на клетки. В результате происходят расстройства термодинамического равновесия в системе, сублетальные и летальные повреждения клетки. Поэтому большое значение уделяется условиям смешивания закваски с защитной средой. В связи с этим в дальнейших исследованиях изучали влияние температуры и рН на криорезистентность пропионовокислых бактерий. Результаты исследований представлены на рис.6.
Рис.6. Влияние рН и температуры смешивания закваски с защитной средой на криорезистентность пропионовокислых бактерий: • - культура Р.бЬсгпшш
штамм МГУ; а - культура Р.БЬегпшш штамм ВНИМИ.
Результаты исследований, представленные на рис.6 свидетельствуют, что с понижением температуры от 30 до 15°С, при которых производится смешивание закваски с защитной средой, наблюдается увеличение выживаемости бактерий. Это вероятно можно объяснить тем. что при минимальной температуре роста пропионовокислых бактерий
и та зо
(15'С) понижается уровень жизнедеятельности бактерий, замедляются обменные: процессы, и клетки лучше адаптируются к изменившимся у словиям. В результате проведенных исследований выбраны оптимальные режимы подготовки культур к консервированшо.
В качестве защитной среды использовали водный раствор, содержащий 10% сахарозы и 2% натрия лимоннокислого. Культуры про-пионовокислых бактерий вносили в защитную среду в количестве 30% и замораживали при температуре (-18)"С. Выявлено, что при замораживании биохимическая активность пропионовокислых бактерий снижается незначительно.
Закваски подвергали лиофилизации на сублимационной установке периодического действия при начальной температуре минус (18-20)°С и конечной плюс (35-40)°С при остаточном давлении 0,133 Па.
Качественная характеристика лиофилизированной закваски пропионовокислых бактерий приведена в таблице 3.
Таблица 3
Характеристика лиофилизированной закваски __пр оп ионовокислых ба ктерий_____
Показатель Норма
P.serinanii штамм ВИИ МП P.shermanii штамм МГУ
1 2 -> .5
Внешний вид Пористая таблетка или однородный порошок
Цвет Белый или кремовый
Акгивность, ч 14±2
Кислотность сгустка: orr, титруемая, 7 активная, pH 8 5 ±5 4,58±0,1 7 5 ±5 4,68±0,1
Массовая доля влаги, % 3,2±0,5
Растворимость, минут 1+0.2
Гидрофильность. % 85
Количество живых клеток, к.o.e. в 0.1г (7-8)-Ш9 | (8-9)-10у
Клетки на среде ГМС на молоке Коккоидной и палочковидной формы, собранные в цепочки Коккоидные цепочки и диплококковид-ные клетки
Продолжение таблицы 3
1 2 3
Бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г Отсутствуют
Контаминация Отсутствует
Анализируя данные таблицы 3, обнаружено, что сухая закваска обладает хорошей растворимостью, высокой активностью по продолжительности сквашивания молока (14-16)ч и количество жизнеспособных клеток пропионовокислых бактерий составляет (7-9)-109 к.о.е. в 0,1г, что свидетельствует об ее хорошем качестве.
Установлено, что при температуре продолжительность
хранения сухой закваски составляет 6 месяцев и при температуре минус 18°С - 12 месяцев.
Таким образом, на основании проведенных исследований разработана технология производства сухой закваски пропионовокислых бактерий, активно ферментирующая молоко.
Использование сухой закваски пропионовокислых бактерий при производстве кисломолочного продукта
На следующем этапе исследований была разработана схем;! приготовления сухой закваски пропионовокислых бактерий в условиях производства.
Уточнены режимы ферментации молока при производстве кисломолочного продукта с использованием сухой закваски. Установлено, что при применении сухой закваски продолжительность ферментации молока остается на прежнем уровне и составляет (8-10)ч, как и при использовании жидкой закваски.
В результате проведенных исследований разработана научно-техническая документация на сухую закваску пропионовокислых бактерий (ТУ 9229-002-02069473-99) и с ее использованием разработана технология кисломолочного напитка «Целебный» (ТУ 92 2238-00102069473-99).
Использование сухой закваски позволит организовать широкомасштабное внедрение кисломолочного продукта «Целебный».
Качественные показатели кисломолочного напитка «Целебный» приведены в таблице 4.
Таблица 4
Качественные показатели кисломолочного напитка «Целебный»______
Показатель Норма
Внешний вид и консистенция Однородная, нежная в меру
вязкая
1 Вкус и запах Чистый с приятным кисломо-
лочным привкусом, специфиче-
ским для данного продукта без
посторонних привкусов и запа-
хов, допускается небольшое
газообразование
Цвет Молочно-белый, равномерный
по всей массе. Допускается
кремовый оттенок
Продолжительность сквашивания, ч:
при температуре (22±2)°С 10-11
при температуре (30±1)°С 7-8
Кислотность. иТ 75-90
Количество клеток пропионовокислых
бактерий, к.о.е. в 1см3. не менее 10х
БГКП (колиформы) в 0,01 см3 про-
дукта Не допускаются
Патогенные, в т.ч. сальмонеллы в 25 Не допускаются
см3 продукта
Витамин В12, мкг/мл 1300
Кисломолочный напиток «Целебный» характеризуется хорошими органолептическими, физико-химическими и санитарно-гигиеническими показателями. Имеет приятный специфический кисломолочный вкус, свойственный данному продукту, содержит высокое количество клеток пропноггавокислых бактерий 109 к. о е. в 1см' и большое количество витамина В, Установлен срок хранения кисломолочного напитка - 7 суток.
выводы
1. Разработан эффективный биотехнологический способ культивирования пропионовокнслых бактерий в молоке,
2. Установлено, что активизированные культуры пропионовокнслых бактерий обладают высокой биохимической активностью и ферментируют молоко без добавления стимуляторов роста. Обнаружено, что активизация роста пропионовокнслых бактерий связана с повышением собственной р-галактозидазной активности.
3. Выбраны оптимальные технологические параметры производства кисломолочного продукта с использованием жидкой закваски пропионовокнслых бактерий.
4. Обнаружено, что в процессе ферментации молока пропионово-кислые бактерии синтезируют большое количество витамина В12.
5. Установлено, что активизированные культуры пропионовокнслых бактерий в процессе сушки - регидратации не утрачивают активности ферментации молока.
6. Разработана технология производства лиофилизированной закваски пропионовокнслых бактерий, обладающая высокой активностью сквашивания молока.
7. Разработана схема приготовления и использования сухой закваски пропионовокнслых бактерий в условиях производства.
8. Разработана и утверждена научно-техническая документация на производство сухой закваски пропионовокнслых бактерий (ТУ 9229002-12069473-99) и кисломолочного напитка «Целебный» (ТУ 92 2238001-02069473-99).
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хамагаева И.С., Белозерова Л.М., Данилов М.Б. Исследование культивирования пропионовокнслых бактерий в молоке // Сб.науч.тр. ВСГТУ,- Улан-Удэ, 1998.-С.68-74.
2. Хамагаева И.С., Белозерова Л.М., Данилов М.Б. Культивирование пропионовокнслых бактерий в молоке // Политика здорового питания в России: пробиотики и пробиотические продукты в профилактике и лечении наиболее распространенных заболеваний человека: Материалы научной конф. с межцунар.участием..- Москва, 1998.-С.35-36.
3. Хамагаева И.С., Белозерова Л.М., Данилов М.Б. Исследование биохимической активности пропионовокнслых бактерий // Ресурсосбе-
регающие технологии пищевых производств: Тезисы докладов между-нарнаучн.-практ.конф- Санкт-Петербург. 1998.-С.47.
4. Хамагаева И.С.. Бслозерова Л.М. Жидкие и сухие закваски пропионовокислых бактерий // газета «Поиск».-Улан-Удэ. 19У8.-С.2.
5. Хамагаева И.С., Белозерова Л.М.. Данилов М.Б Исследование влияния обработки молока р-галакгозидазой на активность пропионовокислых бактерий, используемых в качестве заквасок// Сборник научных статей. ВСГТУ,-Улан-Удэ.1999.-С.96-104.
6. Хамагаева И.С.. Белозерова Л.М. Разработка технологии кисломолочного продукта с пропионовокислыми бактериями // Проблемы создания нового поколения отечественных продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности- продуктов 21 века: Тезисы докладов междунар.науч.-тех..конф,- Российская академия с/х наук,-Углич, 1998.-С.87-88.
7. Хамагаева И.С., Белозерова Л.М. Кисломолочный продукт функционального питания // Достижение науки и техники - развитию Сибирских регионов: Материалы Всероссийской науч.-практ.конф,-Красноярск.1999.-С.55-56.
8. Данилов М.Б.. Хамагаева И.С.. Белозерова Л.М. р-галактозидазная активность молочнокислых бактерий // Достижение науки и техники - развитию Сибирских регионов: Материалы Всероссийской науч.-практ..конф,- Красноярск. 1999.-с.55-56.
9. Хамагаева И.С. Белозерова Л.М. Новый кисломолочный продукт // Интег рация науки, производства и образования: состояние и перспективы: Тезисы докладов Всероссийской науч.-техн..конф.-Юрга 1999.-С.89-90.
10. Данилов М.Б., Хамагаева И.С., Белозерова Л.М., Заиграева
Л.И. Влияние состава срсдьг на р-гллактозидазную активность некоторых микроорганизмов // Химия природных соединений: взгляд в 21 век: Материалы междунар. Науч.-практ.конф. - Москва, 1999.-С.25-26.