автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка технологии и товароведная характеристика мясорастительных продуктов питания с использованием соевого сырья биотехнологической модификации

кандидата технических наук
Карпов, Алексей Анатольевич
город
Владивосток
год
2009
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и товароведная характеристика мясорастительных продуктов питания с использованием соевого сырья биотехнологической модификации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема дефицита и качества белка в питании человека.

1.2 Значение и роль сои в питании человека.

1.3 Технологические и практические аспекты создания мясорастительных продуктов питания с использованием сои.

1.4 Индустрия соевых белковых продуктов, как компонента мясорастительных пищевых систем и продуктов питания поликомпонентного состава.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методологический подход к организации проведения исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

2.4 Условия проведения исследований.

2.5 Технологические опыты.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Обоснование выбора направления исследований по проблеме создания мясорастительных продуктов питания поликомпонентного состава и получения фаршевых бинарных композиций.

3.2 Разработка технологии окрашенного текстурированного соевого белка (ТСБ).

3.2.1 Обоснование выбора соевого сырья для производства ТСБ.

3.2.2 Обоснование способа, режимов и параметров получения окрашенного текстурированного соевого белка.

3.3 Разработка технологии фаршевых бинарных композиций.

3.3.1 Исследование влияния ТСБ на органолептические показатели мясного комбинированного фарша.

3.3.2 Исследования влияния ТСБ на структурно-механические и функционально-технологические свойства мясорастительного фарша.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР КОНСЕРВОВ НА ОСНОВЕ

КОМБИНИРОВАННОГО МЯСНОГО ФАРША.

ВЫВОДЫ.

Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Карпов, Алексей Анатольевич

Пищевой белок занимает особое место в рациональном питании человека. С его помощью обеспечивается нормальное развитие и функционирование человеческого организма. Он служит основным источником незаменимых аминокислот и выполняет функцию строительного материала в процессе развития клеток и обмена веществ в организме. Белок, является структурной и функциональной основой мышечных и нервных волокон кожи, соединительных тканей, а также внутренних органов организма. Потребность белка в сутки в среднем составляет 0,7 г на 1 кг веса человека [174].

Известно, что поставщиком белка служат продукты питания животного и растительного происхождения. РАМН рекомендовано потребление белков в соотношении: животного - 55% и растительного - 45%. Дефицит белка в рационе питания в Российской Федерации в 1995 г. составил в среднем 25%. По отдельным категориям населения он достигает угрожающих размеров для здоровья человека [27, 255, 258].

В последние годы дефицит пищевых белков в России усугубляется общим снижением платежеспособного спроса населения.

Подобный уровень платежеспособного спроса со стороны населения в ближайшее время не будет достигнут, что делает крайне сложным стимулирование производства в этих отраслях. В то же время непосредственная реализация населению готовых пищевых продуктов и полуфабрикатов на основе соевого белка, цены на которые в 3-5 раз ниже, чем на их мясомолочные аналоги, позволяет в минимальные сроки увеличить базу платежеспособного спроса для реализации продукции инвестируемых производств, одновременно обеспечивая решение проблемы белкового дефицита в питании россиян [191].

Практическая целесообразность использования в питании населения России соевых белковых продуктов, определяется в основном тремя причинами: необходимостью повышения уровня суммарно потребляемого белка, улучшением качества белка, возможностью значительного удешевления продуктов питания [159].

Согласно проведенным исследованиям, демографические процессы, протекающие сегодня в нашей стране, свидетельствуют о возникновении глубокого кризиса в состоянии здоровья граждан и отечественном здравоохранении еще в переходный период [257].

По данным Комитета Государственной Думы по охране здоровья, было отмечено, что проявлением такого кризиса стало беспрецедентное для мирного времени уменьшение численности населения нашей страны.

Практически во всех возрастных группах возросла смертность, достигнув показателя 14,6 на 1000 человек (против 3,4 в 1990 г.). Особую тревогу вызывает рост младенческой смертности и смертности лиц в трудоспособном возрасте. Смертность в возрасте 20-29 лет увеличилась на 61% по сравнению с 1990 г., а в 30-39 и 40-49 лет - соответственно, на 75 и 73%. Смертность работоспособных мужчин в четыре раза превышает смертность женщин этих же возрастов. Таким образом, увеличивается смертность среди людей более молодого возраста. Показатели средней продолжительности жизни в России снизились до 68 лет (у мужчин — до 59 лет) и сократились по всем наиболее активным возрастам на 15-20%. По продолжительности жизни российский мужчина занимает 133-е место в мире, а женщина - 100-е.

За период с 1993 г. естественная убыль населения составила около 3,5 млн. человек, и это, несмотря на активный миграционный процесс. Если такая тенденция сохранится до 2010 г. численность россиян может уменьшиться еще на 4,6 млн. человек.

Такое же положение и с заболеваемостью граждан. Ежегодно растет заболеваемость школьников, из которых только 10-15% признаются здоровыми. На этом фоне все более тревожную тенденцию приобретает динамика роста такого социального заболевания, как туберкулез (70%). Ежегодно растет количество случаев заболеваний гепатитами А, В и С (почти по 20% в год), при этом сохраняется высокий уровень инфекционных заболеваний, вспышки которых напрямую зависят от состояния и качества питьевой воды и продуктов питания. Среди населения появляется все больше инвалидов, в том числе и среди молодежи.

Состояние общественного здоровья населения страны представляет реальную угрозу национальной безопасности России и личности и является следствием глубокой деструкции социально-экономической сферы и системы жизнеобеспечения, отстраненности органов государственной исполнительной власти всех уровней от ее разрешения [258].

Кризисное состояние в экономике привело не только к снижению объемов производства мясопродуктов, молока и молочных изделий, но и ограничению их потребления населением. Лишь у половины населения страны-обеспечивается минимально необходимая норма потребления белков (29 г белка.в сутки). Фактическое потребление мяса и мясопродуктов в России в пересчете на одного человека снизилось с 78 кг в год (по норме) до 55 кг; молока и молочных продуктов - до 257 кг в год (против нормы в 390 кг в год); рыбы и рыбной продукции - до 9 кг в год (против нормы 23,7 кг в год) [259].

В настоящее время не решена проблема получения ни животного, ни растительного комплементарного белка. Проблему получения комплементарного белка можно решить быстрее и более экономично за счет использования продукции растениеводства. Кроме того, проблемы получения обоих видов белка могут оказаться взаимосвязанными и найти свое решение в производстве и переработке сои.

По данным ООН, количество белка, полученного с 1 га сои, в 3 раза выше по сравнению с пшеницей и в 1,5 раза выше, чем у такой культуры, как подсолнечник, который считается самой высокобелковой сельскохозяйственной культурой в России [121, 249].

По данным НИИ питания Российской академии' медицинских наук, соевый белок в пищевом отношении легко усвояем, высокоценен, достаточно сбалансирован по аминокислотному составу, сравним по биологической ценности с белком молока, рыбы, говядины, но в отличие от этих продуктов не содержит холестерина, что позволяет рекомендовать его больным с нарушением липидного обмена (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония и т.д.). Немаловажен и тот факт, что платежеспособный спрос на изделия из сои в несколько раз выше, чем на аналоговые продукты из животного белка. За 1990 г. из производимых 130 млн. т сои в мире, на пищевые цели было использовано около 12,0 млн. т соевых бобов.

Очевидно, что в России в ближайшие годы невозможно нарастить производство животноводческой продукции до уровня устранения дефицита. Даже в случае сложившейся благоприятной ситуации, указанный дефицит необходимо и возможно устранять в большей степени за счет не животных белков, а растительных, из которых на первом месте находится соя [7].

Все это говорит о том, что значительная часть россиян страдает белковой недостаточностью — заболеванием, являющимся следствием нарушения равновесия между образованием и распадом белка. Основной причиной его возникновения является дефицит в рационе питания белка, содержащего все незаменимые аминокислоты.

Одним из путей решения данной проблемы является создание поликомпонентных пищевых продуктов с использованием соевых белков. Как правило, это изоляты, концентраты, текстураты и соевая мука зарубежного производства, получаемые на основе шрота или белого лепестка.

Данные соевые продукты, имея соответствующую физическую форму и состав, а также функционально-технологические свойства, при определенных условиях, не в полной мере, обеспечивают гармоничное сочетание с мясным сырьем по органолептическим, биохимическим, реологическим и экономическим показателям и свойствам.

Отсутствие липидов, естественных красителей и клетчатки в таких продуктах не обеспечивает оптимального соотношения пищевых нутриентов в продуктах питания поликомпонентного> состава, а также их безопасности и качества. В этой связи обоснование возможности и целесообразности обогащения химического состава, повышения пищевой и биологической ценности, улучшения структурных свойств и органолептических показателей мясного сырья за счет введения в рецептуру мясорастительных продуктов питания окрашенного белково-минерального компонента из биотехнологически модифицированного соевого сырья является задачей актуальной.

Работа выполнялась в рамках задания РАСХН 10.03.01 - «Разработать высокоэффективные технологии переработки соевого сырья и создать на их основе поликомпонентные продукты питания с высокой биологической ценностью».

Рабочей гипотезой является предположение о том, что гармоничного сочетания мясного и соевого сырья по реологическим, органолептическим и экономическим показателям можно добиться путем биотехнологической модификации соевого сырья, последовательно осуществляя замачивание семян сои, их проращивание, измельчение, экстракцию белка, термокислотную коагуляцию белка раствором томатной пасты, отделение окрашенного сгустка, его формование и сушку с последующим получением текстурированного соевого белка необходимой физической формы, цвета и состава с включением такого продукта в необходимом соотношении в мясной фарш и соответствующей термической обработкой полученных мясорастительных композиций.

Целью исследований является разработка технологии мясорастительных продуктов питания с использованием дальневосточного соевого сырья биотехнологической модификации.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать технологию окрашенного текстурированного белка из соевого сырья биотехнологической модификации;

- изучить возможность и обосновать целесообразность использования дальневосточного окрашенного текстурированного соевого белка в бинарных фаршевых мясорастительных композициях;

- исследовать структурные, реологические и органолептические показатели и свойства разработанных фаршевых бинарных композиций;

- разработать технологию и рецептуры мясорастительных продуктов питания поликомпонентного состава с использованием биотехнологически модифицированного сырья;

- дать товароведную и экономическую оценку разработанным продуктам питания;

- разработать пакет технической документации на новые продукты питания.

Практическая значимость работы На основе проведенных исследований и полученных новых данных разработаны основные положения биотехнологии текстурированного соевого белка в виде окрашенных гранул, хлопьев и порошка.

Разработаны научно обоснованные рецептуры и технологии получения мясорастительных консервированных фаршей и паштетов.

Разработаны и утверждены 4 комплекта технической документации на новые виды пищевых продуктов, которые прошли промышленную апробацию. Это технические условия (ТУ) и технологические инструкции (ТИ) на следующие виды продуктов: «Текстурированный соевый белок» (ТУ и ТИ 9146-01000668442), «Паштет Армейский» (ТУ и ТИ 9146-011-00668442), «Фарш Армейский» (ТУ и ТИ 9146-013-00668442), «Фарш мясорастительный» (ТУ и ТИ 9146-012-00668442).

Разработаны рекомендации по производству и использованию окрашенного текстурированного соевого белка.

Результаты исследований использованы при разработке мясорастительных продуктов питания различного ассортимента, для консалтинга предприятий малого и среднего бизнеса отраслей общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Внедрение результатов исследований осуществлено в столовой в/ч № 78655 и в «ИП Жеребцов», г. Благовещенск.

Апробация работы Основные результаты исследований доложены на II Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования (Ульяновск, 2008); II Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2008); III Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009).

Публикации Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 работах, в т.ч. 2 - в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 348 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 212 страницах основного текста, содержит 35 таб- i лиц, 26 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и товароведная характеристика мясорастительных продуктов питания с использованием соевого сырья биотехнологической модификации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных обоснована целесообразность создания мясорастительных продуктов питания поликомпонентного состава с использованием текстурированного соевого белка биотехнологической модификации;

2. Разработана технология получения окрашенного текстурированного соевого белка путем биотехнологической модификации соевого сырья базовыми операциями которой являются: проращивание семян сои, их измельчение и экстракция белка, коагуляция белка раствором томатной пасты, формование окрашенного белкового сгустка и сушка полученных гранул;

3. На основании полученных экспериментальным путем математических моделей процессов получения окрашенного сгустка текстурированного соевого белка, установлены оптимальные значения параметров и режимов:

- для выхода белковых веществ и клетчатки из пророщенного соевого зерна: длина ростка - 6р = 20-60 мм; степень измельчения "к = 44,3-60; температура экстрагента t° = 41,6-45°С;

- для сушки гранул: время сушки - Тс = 30 мин; температура сушки — t = 120 °С; диаметр гранул - dr = 3,0 мм.

4. В результате исследований установлена сочетаемость окрашенного текстурированного соевого белка с мясным фаршем при создании фаршевых и паштетных бинарных композиций по органолептическим, реологическим, технологическим и экономическим свойствам, а также по общему химическому и аминокислотному составам;

5. Исследования органолептических, реологических и функционально-технологических свойств и показателей фаршевых бинарных композиций позволили получить значения предельных напряжений сдвига и среза, вязкости, липкости и влагоудерживающей способности в зависимости от массовой доли текстурированного соевого белка в композициях с целью дальнейшего их использования при расчетах режимов в технологии приготовления мясорастительных продуктов питания поликомпонентного и сбалансированного состава;

6. На основании экспериментально полученных математических моделей процесса изготовления мясорастительных фаршевых и паштетных консервов определены оптимальные значения режимов и параметров технологии мясорастительных продуктов питания: массовая доля ТСБ в мясных фаршевых композициях - 20-25%; продолжительность куттерования — 8-10 мин; температура стерилизации 114-117 °С;

7. Разработана рецептура и технология мясорастительных фаршевых и паштетных консервов, а также 4 пакета технической документации на новые продукты питания указанного ассортимента;

8. На основании проведенных исследований, дана товароведная характеристика мясорастительных продуктов питания с использованием ТСБ, установлен химический состав и рассчитана энергетическая ценность разработанных продуктов питания. Созданные продукты питания с ТСБ по экологическим и микробиологическим показателям безопасности отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01;

9. Ориентировочный годовой экономический эффект от производства мясорастительных консервов «Фарш Армейский» и «Паштет Армейский» составляет соответственно 365244 руб. в год при объеме 24 туб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и товароведная характеристика мясорастительных продуктов питания с использованием соевого сырья биотехнологической модификации"

Карпов Алексей Анатольевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЯСОРАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЕВОГО СЫРЬЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ

Специальности: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов;

05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003474072

Владивосток - 2009

003474072

Диссертация выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательски институт сои Россельхозакадемии, Тихоокеанском государственном эконом ческом университете и Дальневосточном высшем военном командном учили (военном институте) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Доценко Сергей Михайлович

доктор медицинских наук, доцент Федянина Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федераци

доктор биологических наук, профессор Позняковский Валерий Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Косолапов Александр Борисович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономик и права»

Защита состоится 02 июля 2009 г. в 14.30 часов на заседании объедине ного диссертационного совета ДМ 212.054.02 при Тихоокеанском государс венном экономическом университете по адресу: 690091, г. Владивосток, Океа ский проспект, 19, ауд. 148, тел/факс: (4232)43-40-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского гос дарственного экономического университета и на официальном сайте ТГЭ www.psue.ru.

Автореферат разослан 01 июня 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, г? л

кандидат технических наук, доцент ^[Жср Л.О. Коршенк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Пищевой белок занимает особое место в рациональном питании человека. С его помощью обеспечивается нормальное развитие и функционирование человеческого организма. Он служит основным источником незаменимых аминокислот, а его суточная потребность в соответствии с формулой сбалансированного питания составляет 80-100 г. При этом, Институтом питания РАМН рекомендовано потребление белков в соотношении: животного - 55% и растительного - 45%.

Многочисленными исследованиями установлено, что дефицит белка в России составляет 25-30%, а для отдельных категорий населения он значительно больше. При этом дефицит макро- и микроэлементов составляет 70%, а нехватка витаминов характерна почти для всех регионов России (Тутельян, 2001; Онищенко, 2002; Спиричев, Шатнюк, 2003 и др.).

Одним из источников белка, заслуживающим особого внимания, является соя, в составе которой содержится комплементарный белок, эссенциальные жирные кислоты, витамины, минеральные вещества и другие биологически активные нутриенты.

При проведении определенной биотехнологической модификации данный вид сырья может стать функционально значимым ингредиентом в продуктах питания поликомпонентного состава (Петибская, Доценко, 2004; Кодирова, 2006; Тутельян, 2007 и др.).

Одним из путей решения данных проблем является создание поликомпонентных пищевых продуктов с использованием соевых белков отечественного производства. Как правило, это изоляты, концентраты, текстураты и соевая мука зарубежного производства, получаемые на основе шрота или «белого лепестка».

Однако эти соевые продукты, имея соответствующие функционально-технологические свойства, при определенных условиях не обеспечивают гармоничного сочетания с мясным сырьем по органолептическим, биохимическим, реологическим и другим показателям и свойствам.

Отсутствие эссенциальных липидов и клетчатки в таких продуктах обеспечивает оптимального соотношения пищевых нутриентов в продуктах п тания поликомпонентного состава, а присутствие синтетических красителе оказывает особое влияние на их безопасность и качество. В этой связи, изуч ние возможности и обоснование целесообразности обогащения химическог состава, повышения пищевой и биологической ценности, улучшения структу но-функциональных свойств и органолептических показателей мясного сырь за счет введения в рецептуру мясорастительных продуктов питания белков минерального компонента из биотехнологически модифицированного соевог сырья является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований Целью исследований является разработк технологии мясорастительных продуктов питания с использованием дальнее сточного соевого сырья биотехнологической модификации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработать технологию окрашенного текстурированного белка из соев го сырья биотехнологической модификации;

- изучить возможность и обосновать целесообразность использовани дальневосточного текстурированного окрашенного соевого белка в бинарны фаршевых мясорастительных композициях;

- исследовать структурные, реологические и органолептические показател и свойства разработанных фаршевых бинарных композиций;

- разработать технологию и рецептуры мясорастительных продуктов пит ния поликомпонентного состава с использованием биотехнологически модиф цированного сырья;

- дать товароведную и экономическую оценку разработанным продукта питания;

- разработать пакет технической документации на новые продукты пит

ния.

Практическая значимость работы На основе проведенных исследов ний и полученных новых данных разработаны основные положения биотехн

логии текстурированного соевого белка в виде окрашенных гранул, хлопьев и порошка.

Разработаны научно обоснованные рецептуры и технологии производства мясорастительных консервированных фаршей и паштетов.

Разработаны и утверждены 4 комплекта технической документации (ТУ и ТИ) на новые виды пищевых продуктов, которые прошли промышленную апробацию.

Разработаны рекомендации по разработке и использованию текстурированного соевого белка в продуктах питания поликомпонентного состава.

Результаты исследований использованы при разработке мясорастительных продуктов питания различного ассортимента, для консалтинга предприятий малого и среднего бизнеса отраслей общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Внедрение результатов исследований осуществлено в столовой в/ч № 78655 и в «ИП Жеребцов», г. Благовещенск.

Апробация работы Основные результаты исследований доложены на II Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования (Ульяновск, 2008); II Международной научно-практической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2008); III Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2008); IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2009); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009).

Публикации Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 работах, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, аналити-

ческого обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общих выводов списка литературы, включающего 348 источников отечественных и зарубежны авторов. Работа изложена на 212 страницах основного текста, содержит 35 таб лиц, 26 рисунков, 6 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биотехнология получения текстурированного соевого белка в виде окра шенных гранул, хлопьев и порошка;

- способ, параметры и режимы процесса термокислотной коагуляции со евого белка в соевой белковой основе;

- технология фаршевых бинарных композиций на основе мясного и регид ратированного белкового текстурата;

- технологии и рецептуры новых мясорастительных продуктов питания по ликомпонентного состава.

Научная новизна На основании анализа литературных данных, теорети ческого обобщения и экспериментальных исследований достигнуты следующи новые научные результаты:

- получены новые знания о закономерностях структурных превращени соевого белка, которые позволили разработать новый способ биотехнологиче ской модификации соевого сырья;

- впервые обоснованы оптимальные параметры и режимы получения ок ращенного текстурированного соевого белка (ТСБ), как компонента мясорасти тельных пищевых систем;

- впервые получены математические модели процессов выхода белковы веществ и клетчатки из пророщенного соевого зерна, формования и сушки гра нул, а также получения стерилизованных продуктов питания поликомпонент ного состава;

- на основании новой совокупности полученных математических мoдeлe^ обоснованы параметры и режимы технологии производства мясорастительны консервов поликомпонентного состава с высокой биологической и пищево ценностью.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы дефицита белка в питании населения России, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, а также обозначены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной научной и патентной литературы по теме диссертации. Освещена проблема дефицита и качества белка в питании россиян.

Проведен подробный анализ технологий соевых белковых продуктов и целесообразность их использования в мясорастительных продуктах питания.

Во второй главе изложен методологический подход к организации проведения исследований, представлены объекты и методы исследований. Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Экспериментальные исследования проводились в лабораториях ВНИИ сои Россельхозакадемии, Института пищевых технологий и товароведения ТГЭУ, испытательном лабораторном центре Амурского областного центра Роспотреб-надзора и Амурского ЦСМ.

Объектами исследований являлись: соевое зерно сортов «Даурия» и «Лазурная» селекции ВНИИ сои Россельхозакадемии, отвечающие ГОСТ 17109-88 «Соя. Требования при заготовках и поставках»; текстурированный соевый белок (окрашенный); разработанные мясорастительные продукты «Фарш Армейский», «Паштет Армейский».

В качестве контрольных образцов использовались консервы мясные, изготовленные по соответствующим ГОСТам и ТУ, действующим в РФ.

При выполнении работы использовали стандартные органолептические, физико-химические, технологические и биологические методы исследований. Органолептические профили фарша и паштета устанавливали существующими дескрипторами, характерными для данной группы продуктов (ISO 11035: 1994; YSO 6658:1985; Родина, Вукс, 1994; 2005), влажность - по ГОСТ 21094-75, реологические и структурно-механические показатели - методами для

Анализ используемых источников литературы по теме исследований

Рисунок 1 - Общая схема диссертационного исследования

измерения структурно-механических характеристик (Горбатов и др., 1982), определение состава аминокислот - на аминокислотном анализаторе Biochrom 30 (Англия), общий белок - по Кьельдалю. Показатели безопасности определяли в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078-01.

Массив полученных экспериментальных данных обрабатывали с использованием методов математической статистики на ПЭВМ с пакетами прикладных программ в «Microsoft Excel», «Statistica 6.0».

В третьей главе обоснован выбор направления исследований по проблеме создания мясорастительных продуктов питания поликомпонентного состава и получения фаршевых бинарных композиций с использованием окрашенного текстурированного соевого белка.

Обоснована технология и параметры окрашенного ТСБ, а также технология получения мясорастительных фаршевых бинарных композиций.

Разработка технологии окрашенного текстурированного соевого белка Анализ данных, полученных в результате проведенных исследований, показывает, что мясное сырье, имея свою уникальную физическую форму и состав, требует применения в комбинациях с ним такого соевого белкового продукта, который бы сочетался с ним (сырьем) по биохимическому и аминокислотному составу, цвету, консистенции и т.д.

При этом использование в качестве коагулянтов уксусной и лимонной кислот, а также солей кальция и магния приводит к потерям соевой сыворотки, получаемой в результате коагуляции белка и образования белкового сгустка.

Известные методы структурирования и окраски соевого белкового сырья не всегда позволяют получать натуральные окрашенные продукты с высокими технологическими и органолептическими показателями. Целенаправленные и сравнительно хорошо регулируемые изменения состава цвета и структурно-функциональных свойств удается осуществлять путем их последовательной комбинированной - биологической (ферментативной), химической и тепловой модификации соевого сырья.

Учитывая тот факт, что в процессе проращивания семян сои увеличив ется содержание клетчатки, изофлавонов, витаминов, макро- и микроэлементе а также наблюдается уменьшение активности антипитательных веществ в со нами сделан вывод о возможности и целесообразности разработки комбиниро ванного способа модификации соевого сырья.

В этой связи, на первой стадии проведена структурная и функциональна модификация белков путем ограниченного протеолиза эндопротеиназами про растающих семян при одновременном насыщении соевого сырья макро- и мик роэлементами, а также витаминами.

На второй стадии проведена технологическая модификация соевого сы рья полученной формы путем термообработки в мягком режиме с последую щим получением приятно окрашенного розового сгустка, его формованием гранулы или хлопья, их сушкой, измельчением полученного гранулята и рассе вом на фракции определенного размера с целью получения порошкообразног продукта.

На первом этапе исследований по изучению процессов измельчени экстракции были выделены наиболее значимые факторы, к числу которы отнесены следующие: длина ростка в пророщенном семени сои - Ср (Х>), мм степень измельчения соевого сырья - X (Х2); температура экстрагента (воды) КХз) °С.

При этом за критерии оптимизации были приняты выход белковых и дру гих веществ - У! (С,%) и содержание клетчатки - У2(К,%).

Уровни и интервалы варьирования факторов представлены в рукопис диссертации.

Эксперимент проводился по матрице 3-х факторного эксперимента.

После реализации эксперимента по указанной матрице и получения зна чений критериев оптимизации проведены обработка результатов и построени математических моделей в виде уравнений регрессии.

После отсеивания статистически незначимых коэффициентов методо шагового математического анализа получили в кодированной форме следую

щие модели процессов измельчения и экстракции веществ из пророщенного соевого сырья в кодированном виде:

= 11,054- 0,966*! - 0,669*2 + 0,799Хз -0,583X1 - 1,261*| -> max; (1)

Уг = 17,446 + 1,017*1 + 1,402*2 + 1,513*3 + 1,187*!*2 - 0,889*? -

- 1,228*1-> max-, (2)

Адекватность моделей (1 и 2) оценивалась по критерию Фишера (FR >FT). Перейдя от кодированных значений (X,, Х2, Х3) к натуральным (Ср, X, t°) получили модели выхода питательных веществ в следующем их виде:

G = —85,344 — 0,0482fp + 0,5165А + 4,194t — 0,00583А2 — 0,0504t2 ->тах; (3)

К = -26,091 - 0,06812ip + 1,1307Х + 0,3026t + 0,005937^рХ - 0.002223fр2 -

- 0,122Л2 -> max; (4)

Для определения оптимального сочетания факторов, при которых G —> max и К—> max, были заданы области их экстремальных значений.

В результате решения задачи определены независимые переменные, влияющие на выход питательных веществ, которые имеют следующие значения: длина ростка - ip = 20 — 60мм; степень измельчения - А = 44,3 — 60; температура экстрагента -1° = 41,6 - 45° С.

На втором этапе исследований изучен процесс коагуляции белковых веществ в соевой белковой основе. Для этой цели был выбран коагулянт - раствор томатной пасты по ГОСТ 3343-89 «Продукты томатные концентрированные. Общие технические условия» с содержанием сухих веществ в количестве 10 - 12,5%, рН=4,5. Кислотную коа1уляцию проводили в соотношении соевая белковая основа: раствор томатной пасты как 1:1 путем доведения активной кислотности до изоэлектриче-ской точки соевого белка рН = 4,5 и температуры t = 55 - 60 °С.

На третьем этапе исследований с целью изучения процесса сушки получаемых гранул были выделены наиболее значимые факторы, к которым относятся: время сушки гранул - Тс, мин; температура сушки -1, °С; диаметр гранул

- dr, мм.

В качестве критерия оптимизации был принят такой показатель как про ность гранул Пр (в %).

После реализации эксперимента проведены обработка результатов и п строение математической модели процесса сушки сформованных окрашенны гранул в виде уравнения регрессии.

После отсеивания статистически незначимых коэффициентов методо шагового анализа получили в кодированной форме следующую модель процес са сушки сформованных и окрашенных гранул:

К3 = 83,247 - 1,402*! - 1,878Х2 + 1,096*3 + 1,062^*2 - 1,1ЮХ2Х3 + 1,322*? + + 5,048Х| -> max; (5

Адекватность модели (5) оценивалась по критерию Фишера (FR >FT).

Перейдя от кодированных значений факторов (Хь Х2; Х3) к натуральны (Тс; t°; d r) получили модель сушки гранул в следующем виде:

Пр = 211,057 - 5,046ТС - 0,231i° - 13,159dr + 0,007Tct° - 0,039t°dr + 0,053Г* -- 5,048d? -> max-, (6

Для определения оптимального сочетания факторов были заданы облает их экстремальных значений.

В результате решения задачи определены оптимальные значения факто ров: время сушки гранул - Тс = 30 мин; температура сушки -1 = 120°С; диаме гранул - dr = 3,0 мм. При указанных значениях факторов прочность гранул со ставляет Пр = 96%.

На рисунке 2 представлена технологическая схема безотходного производст ва окрашенного текстурированного соевого белка для мясорастительных продукте питания поликомпонентного состава на основе соевого зерна сорта «Даурия».

Состав полученного ТСБ следующий: белок - 58-60%, липиды - 8-10% углеводы - 23-25%, минеральные вещества - 5-7%. Эти данные характеризую полученные соевые продукты как полноценные с высоким и рациональным со держанием белка, жира, углеводов и минеральных веществ.

Разработка технологии фаршевых бинарных композиций Основными направлениями являлось изучение влияния окрашенного тек-стурированного соевого белка на органолептические, реологические и функционально-технологические свойства мясного комбинированного фарша.

Для проведения исследований были изготовлены модельные образцы мясных фаршей с различным содержанием ТСБ. В рецептуру образцов добавляли ТСБ в регидратированном виде с целью замены части мясного сырья. Уровень замены мясного сырья регидратированным ТСБ составлял 10, 30 и 50%. В контрольный образец мясного фарша ТСБ не добавлялся.

о ш

а Й

5 и-

сЗ С

з а

г §

* !; о

о о 3 °

и о

К ч? д- ОЧ

« >п

К гч р. —■

Упаковка *

Хранение

Соевое зерно сорта «Даурия» ♦

Мойка

Замачивание и проращивание семян до длины ростка Ср=2,0 мм

Отделение оболочки

Измельчение и экстракция белка X = 44-60

Переработка обо-

лочки

Разделение на жидкую и твердую фракции

Окара

Сушка

Сыворотка V

Нагрев и коагуляция белка рН = 4,5; 1 = 55 -60 °С

з:

Измельчение

Гранулирование

Отделение жидкой фракции от окрашенного белкового сгустка = 40 - 50% *

Упаковка

Хранение

Формование окрашенного сгустка

Реализация

Формование окрашенных гранул о = 1,0-3,0 мм

Сушка Тс = 30 мин, I = 120 "С; с1г = 1,0-3,0 мм

Упаковка в асептических условиях

Хранение

Измельчение и рассев на фракции

Упаковка

Хранение

Упаковка

Хранение

Рисунок 2 - Технологическая схема безотходного получения окрашенного текстурированного соевого белка для мясорастительных продуктов питания поликомпонентного состава

Исследование влияния ТСБ на органолептические показатели мясног комбинированного фарша

На данной стадии исследований изучен процесс регидратации полученног ТСБ в виде окрашенных гранул для последующего его использования в бинар ных композициях - фаршевой и паштетной. С этой целью устанавливалась за висимость степени регидратации ТСБ Л/- от времени его насыщения водой // т.е. данная зависимость определялась в виде следующей функции: Яг = }0г).

Полученная зависимость аппроксимирована выражением следующего вида:

Яг = 225,9 -125,9 . е"0Д72'г (7

Путем преобразования данного выражения получена зависимость, позво ляющая при известном значении коэффициента Яг (задается требованиями тех нологии) определить время регидратации ТСБ расчетным путем:

= 28,09 -5,80- (п(225,9 -Яг) (8

С целью определения качества фаршевых мясных бинарных композици использовали девятибалльную шкалу оценки (Рогов, Жаринов, 1996).

Результаты свидетельствуют о разном уровне качества фаршевых компо зиций. Пределы колебаний в оценке качества составили от 96,5 до 97,5%.

Сравнительная органолептическая оценка показала разный уровень каче ства мясных фаршевых композиций, зависящий от соотношения мясное сы рье:ТСБ. Результаты органолептической оценки, полученные с помощью анке позволили выявить разницу по конкретным показателям фаршевых компози ций, изготовленных из мясного сырья с различным количеством ТСБ.

Фаршевые композиции имеют относительно высокое содержание общего бел ка, количество которого составляет от 20,2 до 20,7%. При этом содержание липидо в количестве от 9,3 до 9,39% и углеводов в количестве от 6,50 до 7,34% являете достоинством этих композиций. Высокое содержание общего белка, липидов и уг леводов в фаршевых композициях, в конечном итоге, определяют их энергетиче скую ценность, которая варьирует от 193,88 до 196,67 ккал на 100 г продукта.

Анализ аминокислотного состава показывает, что в фаршевых бинарных композициях аминокислотный скор составляет не менее 100%. При этом полученные фаршевые композиции содержат комплементарный животному соевый белок.

Органолептическая оценка образцов показала, что замена мясного сырья на окрашенный ТСБ в количестве 10 - 30% не оказывает отрицательного влияния на органолептические показатели, позволяет существенно улучшить нежность, повысить сочность готового продукта, а также получить продукт сбалансированного аминокислотного состава. При использовании ТСБ в количестве 50% происходит ухудшение органолептических показателей - цвета, аромата, консистенции. По результатам дегустационной оценки, анализа общего химического и аминокислотного состава представленных образцов сделан вывод о возможности улучшения органолептических показателей мясных фаршей, их биологической и пищевой ценности путем включения в их состав окрашенного ТСБ в количестве до 30% к массе мясного сырья.

Исследование влияния ТСБ на структурно-механические и фунщио-нально-технологические свойства мясорастительного фарша

Для изучения влияния регидратированного ТСБ на структурно-механические свойства мясного сырья была поставлена и проведена серия опытов. Результаты исследований структурно-механических свойств фаршевых бинарных композиций, содержащих разное количество ТСБ, показывают, что они изменяются в зависимости от количества добавленного ТСБ (таблица 1).

Таблица 1 - Структурно-механические свойства фаршевых бинарных композиций с различным содержанием регидратированного ТСБ

Показатель Композиция Структурно-механические характеристики модельных образцов

Контрольный образец Опытный образец (10% ТСБ) Опытный образец (30% ТСБ) Опытный образец (50% ТСБ)

Глубина пенетра- ЦИИ, £Х 10"3 Мясная 3,53 ± 0,52 3,80 ±0,31 6,36 ± 0,23 8,50 ±0,11

Печеночная 3,60 ±0,20 3,90 ±0,15 6,54 ±0,10 8,70 ±0,16

Предельное напряжение сдвига, кПа Мясная 23,70 ±0,10 23,50 ± 0,20 6,15 ±0,20 3,80 ±0,30

Печеночная 45,0 ± 0,20 42,0 ± 0,40 38,0 ±0,30 31,0±0,10

Предельное напряжение среза, кПа Мясная 82,86 ± 0,25 82,34 ± 0,30 51,63 ±0,20 49,03 ± 0,25

Печеночная 98,60 ±0,11 96,4 ±0,21 86,0 ± 0,30 81,22 ±0,32

Из данных таблицы 1 следует, что глубина пенетрации опытных образцо выше по сравнению с контрольным и возрастает с увеличением уровня замен мясного сырья ТСБ. Это характеризует консистенцию опытных образцов ка более мягкую.

Предельное напряжение сдвига всех опытных образцов ниже, чем контрол ного. Необходимо отметить снижение данного показателя в образце, содержаще 30% ТСБ, по сравнению с опытным образцом, содержащим 10% ТСБ.

Замена мяса ТСБ в количестве более 50% приводит к тому, что образц обретают мягкую, рыхловатую консистенцию. При этом прочностные характ ристики опытного образца с содержанием 50% ТСБ значительно снижаются п сравнению с опытным образцом, содержащим 30% ТСБ.

При исследовании функционально-технологических свойств модельны образцов установлено, что влагоудерживающая способность мяса зависит о состава и свойств белков, молярной концентрации растворенных веществ, в личины рН и структуры продукта. Наиболее прочно удерживаемой являете влага, содержащаяся в системе микроклеток мяса. Чем выше разница между р и изоэлектрической точкой белка, тем выше влагоудерживающая способност белка мяса. Она влияет на выход и консистенцию готового продукта.

При исследовании влагоудерживающей способности установлено, что с держание прочносвязанной влаги в опытных образцах снижается с увеличен ем уровня замены мяса ТСБ. Так, содержание прочносвязанной влаги в ко трольном образце составило 67,63%, а в опытных образцах соответственн 66,00; 65,22 и 62,37%.

Таким образом, при увеличении уровня замены мясного ТСБ снижаете содержание прочносвязанной влаги и повышается содержание слабосвязанно влаги. Опытные образцы с 50%-ным уровнем замены мяса ТСБ имели рыхлов тую консистенцию.

Результаты исследований структурно-механических и функциональн технологических свойств мясного фарша, содержащего разное содержание ТС позволяют сделать следующий вывод: введение ТСБ свыше 50% в мясной фар

приводит к значительному понижению механической прочности продукта. По полученным результатам рекомендуется заменять мясное сырье на ТСБ до 30%.

В четвертой главе разработаны технологии и рецептуры мясораститель-ных консервов на основе комбинированного мясного фарша.

Наиболее существенной и ценной для питания составной частью мяса являются белки. Для установления пищевой ценности мяса и печени исходили из оценки количества и качества белка, а также биологической ценности белковых компонентов. Биологическая ценность белковых компонентов отражает степень соответствия аминокислотного состава белка потребностям организма в аминокислотах для синтеза белка.

Для определения качества фаршевых мясорастительных консервов использовали девятибалльную шкалу оценки (Рогов, Жаринов, 1996).

В результате обработки априорной информации выделены факторы, оказывающие наибольшее влияние на качественные показатели получения мясо-растительных консервов. Такими факторами являются: массовая доля окрашенного текстурированного соевого белка - Xi (М, %); продолжительность кутте-рования - Х2 (т, мин) и температура стерилизации - Х3 (t, °С).

Общая оценка, значения комплексных и единичных показателей служили основой для заключения о качестве продукции.

На основании полученных результатов проведен регрессионный анализ зависимости Yi = f(x1x2x3) и построены математические модели в зависимости от массовой доли ТСБ, продолжительности куттерования и температуры стерилизации.

Математические модели органолептической оценки мясорастительных фаршевых консервов имеют следующий вид: - в кодированном виде:

К4 = 51,135 + 0,823*! - 0,761*2 + 0,859Х3 - 2,892Х| - 2,486Х| -> max-, (9)

Ys = 52,050 - 0,118*! + 0,4ПХг + 0,166Х3 - 0,687ХА - 0, МЬХ\ - 0,409Х§ -» max; (10)

- в раскодированном виде: ЛГ4 = -132,560 + 5,950Л/ + 22,722i + 0,343г - 0,115М2 - 0,099£2 -» max-, (11

Ns = -313,110 + 0,388W + 6,026t + 2,423г - 0,055Mr - 0,026£2 - 0,065т2 -> max; (12

Адекватность полученных моделей (9 - 12) оценивалась по критерию Фи шера (Fr>Ft).

Таким образом, результаты органолептической оценки выявили разницу п конкретным показателям фаршевых консервов, изготовленных из мясного сы рья с различным содержанием ТСБ.

Проведенные исследования позволяют заключить, что оптимальными зна чениями параметров данной технологии являются: массовая доля ТСБ в мясны фаршевых композициях 20-25%; продолжительность куттерования до 10 ми температура стерилизации 114-117 °С.

Для анализа влияния факторов на процесс производства мясорастительны консервов были построены поверхности откликов У4 = f(x1x2x3) и У5 f(x1x2x3). Они представлены в рукописи диссертации.

При определении пищевой ценности консервированных мясорастительны фаршей использованы средние данные по содержанию в них белков, липидов углеводов.

Для исследований изготавливали экспериментальные образцы мясорасти тельных консервов с использованием комбинированного мясного фарша: из го вядины + ТСБ и из печени + ТСБ.

При производстве консервов к измельченному мясному сырью добавлял различные наполнители, изменяющие свойства фарша, вкус и запах готовог продукта.

В диссертации приведены рецептуры новых мясорастительных консерво «Фарш Армейский» и «Паштет Армейский» для военнослужащих.

Для сравнения степени удовлетворения суточной потребности человека белке, липидах, углеводах и энергии при употреблении 100 г продукта приве дены данные без добавления и с добавлением ТСБ (таблица 2).

Таблица 2 - Степень удовлетворения потребности человека в белке, жире и уг-

леводах при употреблении 100 г продукта

Содержание, % Калорийность Степень удовлетворения суточной потребности. %.

Наименование а 100 г >1

изделии о ^ п & 4 5 ^ углевс ДОВ продукта, ккал ч и ю о с £ о с И о а

Фарш мясной с ГСБ

из говядины («Ар- 24,3 10,0 5,8 210,4 30,3 12,5 1.5

мейский»)

Фарш мясной по ТУ 9216-278- 8,0 16,0 3,0 313,0 10,0 35,6 0,75

01597945-2001

Паштет из говяжьей

печени с ТСБ («Армейский») 22,7 18,0 2,9 279,0 28,3 29,6 0,7

Паштет изготов-

ленный по ТУ 9216- 12,1 12,5 1,5 244,0 15,1 25,5 1,1

001-709595-04

Из таблицы 2 видно, что степень удовлетворения суточной потребности в белках для фаршей с использованием текстурированного соевого белка выше, чем в изделиях без добавления ТСБ и составляет 30,3% в фарше на основе говядины и 28,3 % в фарше на основе печени.

На основании проведенного анализа сделано заключение, что мясорасти-тельные консервы «Фарш Армейский» и «Паштет Армейский» по общему содержанию белков, липидов, углеводов и минеральных веществ превосходят выпускаемые традиционные консервированные мясные фарши и паштеты.

Для определения возможности производства новых видов мясораститель-ных фаршей и паштетов с ТСБ проведена сравнительная оценка их качества на дегустационных совещаниях ВНИИ сои Россельхозакадемии, и Института пищевых технологий и товароведения ТГЭУ. Сравнительная органолептическая оценка качества представленных образцов продуктов показала, что их качество было высоким по всем показателям.

Результаты дегустационной оценки представленных образцов консервов «Фарш Армейский» и «Паштет Армейский» позволяют сделать заключение о

возможности улучшения органолептических показателей путем добавления мясной фарш ТСБ в количестве 20-25% к массе фарша.

Установлено, что фарши мясорастительные с ТСБ по экологическим микробиологическим показателям, а также по показателям безопасности отв чают требованиям СанПиН 2.3.2.1078 -01.

На основе проведенных исследований разработаны технологические схем производства мясорастительных консервов «Фарш Армейский» и «Паштет А мейский», представленные на рисунках 3 и 4.

Обвалка т

Жиловка

Резка

Измельчение (1=2-3 мм

Стерилизация

20-50-20

П5'с ' МПа для банки №3

Перемешивание 20-25%

Кутгерование т = 8-10 мин

Очистка

Измельчение

Мясо Соль, сахар, пряности Чеснок

Зачистка | Просеивание | Инспекция

Регидратация

Текстуриро-ванный соевый белок окрашенный

Фасование <-1 Подготовка тары |

Герметизация <-1 Подготовка крышек |

Товарное оформление

Хранение и реализация

Рисунок 3 - Технологическая схема производства мясорастительных консервов «Фарш Армейский»

Печень

Лук

Первичная обработка

Резка

Обжаривание до полуготовности

Первичная обработка

Текстурированный соевый белок (окрашенный)

Резка

Масло растительное

Регидратация

Измельчение на волчке (1 = 2,0-3,Омм

Вода

Смешивание и кутгерование т = 8-10мм

Внесение рецептурных компонентов

Подготовка тары Фасование"

| Подготовка крышек |->| Герметизация ^

Стерилизация

20-50-20 _ _„

^Г-0,20 МПа для банки № 3

Товарное оформление

Хранение и реализация

Рисунок 4

- Технологическая схема производства мясорастительных консервов «Паштет Армейский» 20

Результаты товароведной оценки качества и безопасности разработанных продуктов питания показали их соответствие требованиям СанПиН 23.2.1078-01.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных обоснована целесообразность создания продуктов питания поликомпонентного состава с использованием текстурированного соевого белка биотехнологической модификации.

2. Разработана биотехнология получения окрашенного текстурированного соевого белка путем биотехнологической модификации соевого сырья, базовыми операциями которой являются: проращивание семян сои, их измельчение и экстракция белка, коагуляция соевого белка раствором томатной пасты, формование окрашенного белкового сгустка и сушка полученных гранул.

3. На основании экспериментальных математических моделей процесса получения текстурированного соевого белка установлены оптимальные значения параметров и режимов:

- для выхода белковых веществ и клетчатки из пророщенного соевого зерна: длина ростка - Ср = 20-60 мм; степень измельчения X = 44,3-60; температура экстрагента 10 = 41,6-45°С;

- для сушки гранул: время сушки - Тс = 30 мин; температура сушки - ^ = 120 °С; диаметр гранул - ёг = 3,0 мм.

4. В результате исследований установлена сочетаемость окрашенного текстурированного соевого белка с мясным фаршем при создании фаршевых и паштетных бинарных композиций по органолептическим, реологическим, технологическим и экономическим свойствам, а также по общему химическому и аминокислотному составам.

5. Исследования органолептических, реологических и функционально-технологических свойств и показателей фаршевых бинарных композиций позволили обосновать оптимальные значения предельных напряжений сдвига и среза, вязкости, липкости и влагоудерживающей способности в зависимости от массовой доли текстурированного соевого белка в композициях для дальнейшего их использования при расчетах режимов в технологии приготовления мя-

сорастительных продуктов питания поликомпонентного состава.

6. На основании экспериментально полученных математических модел процесса изготовления мясорастительных фаршевых и паштетных консерв определены оптимальные значения режимов и параметров: массовая доля о рашенного ТСБ в мясных фаршевых композициях - 20-25%; продолжител ность куттерования - 8-10 мин; температура стерилизации 114-117 °С, обесп чивающие получение продуктов питания с заданным составом и свойствами.

7. Разработаны рецептура и технология мясорастительных фаршевых паштетных консервов, а также 4 пакета технической документации на новь продукты питания указанного ассортимента.

8. На основании проведенных исследований дана товароведная характер стика мясорастительных продуктов питания с использованием окрашенно ТСБ, установлен их химический состав и рассчитана энергетическая ценное предложенных продуктов питания. Разработанные продукты питания с ТСБ экологическим и микробиологическим показателям, а также по показателя безопасности отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01.

9. Ориентировочный годовой экономический эффект от производства м сорастительных консервов «Фарш армейский» и «Паштет армейский» соста ляет 365244 руб. при объеме 24 туб/год.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Скрипко, О.В. Обоснование и разработка технологии мясорастительны консервов / О.В. Скрипко, A.A. Карпов // Вестник КрасГАУ. - 2008. - № 4. -266-271.

2. Доценко, С.М. Технология производства соевого белкового гранулята С.М. Доценко, A.A. Карпов // Актуальные вопросы аграрной науки и образов ния: материалы Междунар. научно-практической конф. - Ульяновск: ГСХ 2008. - Т. 2. - С. 193-194.

3. Доценко, С.М. Технология производства белкового гранулята для пр дуктов питания функционального назначения / С.М. Доценко, A.A. Карпо О.В. Филонова // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции: с

научных трудов ВНИИ сои, РАСХН. - Благовещенск, 2008. - Вып. 6. - С. 96-99.

4. Доценко, С.М. Технология производства комбинированных фаршей и фаршевых консервов с использованием белкового гранулята / С.М. Доценко, A.A. Карпов, О.В. Филонова // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции: сборник научных трудов ВНИИ сои, РАСХН. - Благовещенск, 2008. - Вып. 6. -С. 99-102.

5. Доценко, С.М. Технология производства комбинированного мясного фарша и кулинарных изделий на его основе / С.М. Доценко, A.A. Карпов // Безопасность и качество товаров: материалы II Междунар. научно-практической конф. - Саратов, 2008. - С. 18-20.

6. Доценко, С.М. Технология производства высокобелкового соевого гранулята / С.М. Доценко, A.A. Карпов // Технология и продукты здорового питания: материалы II Междунар. научно-практической конф. - Саратов, 2008. - С. 50-52.

7. Карпов, A.A. Технология производства мясорастительных консервов с использованием белкового гранулята / A.A. Карпов, С.М. Доценко, О.В. Филонова // Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке: материалы III Междунар. симпозиума. - Владивосток, 2008. - С. 31-33.

8. Скрипко, О.В. Обоснование и разработка технологии фаршевых мясо-растительных консервов / О.В. Скрипко, A.A. Карпов // Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. - С. 32-39.

9. Карпов, A.A. Рекомендации по разработке технологии окрашенного белкового текстурата и его использованию в мясорастительных продуктах питания / A.A. Карпов, С.М. Доценко, Т.К. Каленик, JI.H. Федянина. - Благовещенск: Изд-во ДВВКУ, 2009. - 15 с.

10. Карпов, A.A. Технология производства мясорастительных продуктов питания с использованием окрашенного текстурированного соевого белка / A.A. Карпов, Т.К. Каленик, JI.H. Федянина // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы IV Междунар. научно-практической конф. - Барнаул, 2009. - С. 93-95.

11. Карпов, A.A. Мясорастительные продукты питания с использовани окрашенного текстурированного соевого белка / A.A. Карпов, С.М. Доцен Т.К. Каленик, J1.H. Федянина // Мясная индустрия. - 2009. - № 4. - С. 60 - 61.

12. Карпов, A.A. Технология производства мясорастительных консерво A.A. Карпов, С.М. Доценко, Т.К. Каленик, J1.H. Федянина // Аграрная наук образование на современном этапе развития опыт, проблемы и пути их ре ния: материалы Междунар. научно-практической конф. - Ульяновск: ГС 2009.-Т. 2.-С. 175-179.

13. Доценко, С.М. Сборник нормативно-технической документации «Т нические условия на продукты питания функционального назначения с испо зованием сои и технологические инструкции на их производство / С.М. Доц ко, О.В. Скрипко, Т.К. Каленик, A.A. Карпов и др. - Благовещенск: Изд-ДВВКУ, 2009.- 218 с.

Карпов Алексей Анатольевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИ МЯСОРАСТИТЕЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОЕВОГО СЫРЬЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ

Автореферат диссертации

Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному автором, минуя редподготовку

Подписано в печать 27.05.09. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5 Уч. изд. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ № 298

Типография ДВВКУ, г. Благовещенск, ул. Ленина 158