автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Обоснование и разработка технологии текстурированного соевого концентрата и кулинарной продукции на его основе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скрипникова, Татьяна Петровна
Введение.
Обзор литературы.
1 Научные и практические предпосылки создания рациональных технологий комбинированных пищевых продуктов с использованием соевого белка.
1.1 Анализ исследований по созданию комбинированных пищевых продуктов.
1.2Производство текстурированных концентратов.
2 Объекты и методы исследований.
2.1 Методологический подход к организации исследований.
2.2 Объекты исследований.
2:2.1 Технология приготовления контрольных образцов.
2.2.2 Технология приготовления опытных образцов.
2.3 Методы исследований.
2.3.1 Методика исследования влияния основных технологических факторов на выход белковых фракций из необезжиренной и полуобезжиренной соевой муки.
2.3.2 Методика по исследованию влияния давления и высоты слоя белкового продукта на его конечную влажность.
2.3.3 Методика исследования зависимости органолептических показателей концентрированного бульона ' от режимов термической обработки мясного сырья.
2.3.4 Методика исследования ввода оптимальной дозы крахмала, концентрированного бульона в соевый продукт.
2.3.5 Методика исследования структурно-механических свойств мясных рубленых изделий с использованием * % 1 * « регидратированного текстурированного соевого концентрата.
3 Результаты исследований.А
3.1 Разработка технологии соевого белкового продукта как основы-для приготовления текстурированного соевого концентрата.
3.1.1 Обоснование выбора соевого сырья для производства соевого белкового продукта.
3.1.2 Исследование химического состава и биологической ценности соевой муки из сорта сои «Октябрь - 70».
3.1.3 Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров процесса экстракции белковых фракций из соевой муки.
3.1.4 Теоретическое и экспериментальное обоснование параметров технологии приготовления соевого продукта.
3.1.5 Исследование химического состава и биологической ценности соевого белкового продукта.
3.2 Разработка технологии и обоснование параметров приготовления концентрированного бульона на основе нестандартного сырья птицы.:.
3.2.1 Исследование химического состава и биологической ценности концентрированного бульона.
3.3 Разработка технологии текстурированного соевого концентрата.
3.4 Разработка технологии и рецептур кулинарных блюд с использованием текстурированного соевого концентрата и оценка их качества.
3.4.1 Структурно-механические свойства сырья и готовых, изделий, содержащих текстурированный соевый концентрат.
3.4.2 Влияние тепловой обработки на содержание питательных веществ и биологическую ценность изделий, содержащих текстурированный соевый концентрат.
3.4.3 Разработка рецептур и технологии производства мясных рубленых изделий с использованием регидратированного текстурированного соевого концентрата.
3.4.4 Производственные испытания.
3.4.5 Технико-экономическое обоснование производства мясных рубленых изделий с использованием текстурированного соевого концентрата.117 •
Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Скрипникова, Татьяна Петровна
На протяжении многих столетий соевые бобы и производимые из них соевые продукты являлись основным источником белков для миллионов людей в азиатских странах. Соевые бобы, родиной которых является Восточная Азия, играют там такую же-важную роль в пищевом рационе, какую пшеница играет в США, Европе и других странах.
Хотя история соевых бобов в Азии уходит своими корнями в древность, их использование в Западном мире началось в ХХ-ом веке, когда повысился спрос на них, для производства масел и позднее, для богатых белками высококачественных кормов для скота.
Промышленность, производящая продукты питания для людей на основе соевых белков, начала стремительно развиваться с 50-х годов. В настоящее время в США производится в год около 454 тысяч тонн продуктов из соевых белков для питания людей, что составляет примерно от 1,5 до 2,5 кг на человека. При физиологической годовой норме потребления на одного человека в 20 кг животного белка в США, Англии и Франции фактическое его потребление составляет 25,22 и 51 кг соответственно. Однако это относится к высокоразвитым странам, большинство же регионов. мира и, в частности СНГ и Россия, испытывают постоянный дефицит по количеству белка в целом.
Такая ситуация с нехваткой пищевого белка связана с тем, что в настоящее время человечество, располагая значительными ресурсами, в среднем 180 г в сутки на человека, до 90 % белка используют на кормовые цели, то есть на развитие животноводства. В этой связи одним из основных путей решения проблемы дефицита пищевого белка является следующее:
1. Создание соевых белковых продуктов непосредственно употребляемых в пищу, так называемых текстуратов и аналогов традиционных пищевых продуктов;
2. Вовлечение в процесс производства мясных, молочных, рыбных и овощных изделий соевых ' белков различной степени обработки в модификации, то есть создание комбинированных белковых продуктов.
По первому направлению в настоящее время решены вопросы создания и освоен выпуск «соевого мяса», «соевого молока», «соевого творога», «соевого сыра» -тофу и т.д. Освоен выпуск и соевой муки, по сути являющейся полуфабрикатом, имеющим ограниченный спрос на рынке из-за возможности ее использования только лишь в качестве белковой добавки.
По второму направлению решены вопросы использования тофу и соевой муки в колбасных изделиях и мясных фаршах.
Однако основным недостатком данных соевых продуктов является специфический привкус и запах, а также ограниченный срок хранения. Устранение этих недостатков, на наш взгляд, позволит увеличить спрос на соевые белковые продукты. В настоящее время эта проблема решается путем создания комбинированных: продуктов с длительными сроками хранения (консервы и пищеконцентраты). Но в этих продуктах доля соевого компонента не превышает 30% по массе.
В этой связи разработка технологии получения комбинированного продукта с содержанием соевого белкового компонента 65-70%, высокими вкусовыми достоинствами и длительным сроком хранения является задачей актуальной. Одним из таких продуктов может быть текстурированный соевый концентрат различного ассортимента.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование технологии текстурированного соевого концентрата и кулинарной продукции на его основе.
Достижение поставленной цели исследования возможно при решении следующих задач: исследование состава и технологических свойств сортов сои, районированных в Амурской области;
- обоснование режимов и параметров технологии получения соевого белкового продукта из Амурских сортов сои; разработка технологии концентрированного бульона . из нетрадиционных видов сырья с обоснованием режимов и параметров его приготовления; разработка технологии текстурированного соевого концентрата с
I • обоснованием параметров его получения и состава;
- разработка рецептур и технологии производства продуктов питания с использованием текстурированного соевого концентрата.
Научная новизна работы. Обоснована необходимость и возможность создания текстурированного соевого концентрата для получения комбинированных пищевых продуктов. Обоснована технология соевого белкового продукта, как основы для получения текстурированного соевого концентрата. Теоретически и экспериментально обоснован процесс отжима жидкости' из влажного соевого белкового продукта. Получены математические модели процесса выхода белка в экстрагент из соевой муки и обоснованы его оптимальные технологические режимы и параметры.
Получены математические модели состава текстурированного соевого концентрата, позволяющие на стадии проектирования продукта оптимизировать соотношение соевого белкового продукта, крахмала и концентрированного бульона.
Разработаны рецептуры и технологии комбинированных мясных изделий с использованием текстурированного соевого концентрата. Исследованы структурно-механические свойства рубленых изделий, содержащих текстурированный соевый концентрат.
Новизна научной разработки подтверждена патентом РФ №2206232 «Способ приготовления формованного белкового продукта».
Практическая значимость работы. Разработана технология соевого белкового продукта, как основного компонента текстурированного соевого концентрата.
Разработана технология текстурированного соевого концентрата в ассортименте, включающем два наименования.
Разработана нормативная документация:
- ТУ 9146-002-00668442-02 и технологическая инструкция «Концентрат пищевой. Соевый белковый продукт»;
- ТУ 9146-001-00668442-02 и технологическая инструкция «Концентрат соевый текстурированный».
Реализация результатов исследований. Разработанная продукция получила одобрение на дегустационных советах Всероссийского научно-исследовательского института сои и Дальневосточного государственного аграрного университета.
Разработанные технологии соевого белкового продукта и текстурированного соевого концентрата включены в проект мини-цеха ВНИИ сои, в соответствии с которыми будет выпускаться данная продукция., Выпущена и реализована партия «Текстурированного соевого концентрата», который использован при производстве рубленых изделий в столовой СПОШ №19 города Благовещенска Амурской области. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рациональное направление в создании технологий комбинированных пищевых продуктов в виде текстурированных соевых концентратов;
2. Обоснованная технология соевого белкового продукта, как основного компонента для приготовления текстурированного соевого концентрата;
3. Теоретически и экспериментально обоснованный процесс отжима * жидкости из влажного соевого белкового продукта;
4. Математические модели, процесса выхода белка в экстрагент из соевой муки с обоснованием оптимальных технологических режимов и параметров;
5. Математические модели процесса приготовления концентрированных бульонов, с обоснованием оптимальных режимов и параметров;
6. Математические модели процесса приготовления текстурированного соевого концентрата, с обоснованием его оптимальных режимов и параметров;
7. Разработанная технология текстурированного соевого концентрата;
8. Результаты исследований, органолептических, физико.-химических и технологических свойств рубленых изделий, содержащих текстурированный соевый концентрат;
9. Разработанные рецептуры и технология производства кулинарных изделий с использованием текстурированного соевого концентрата.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка технологии текстурированного соевого концентрата и кулинарной продукции на его основе"
Результаты исследования изменения содержания связанной влаги и потери массы изделий при тепловой обработке представлены в табл. 3.38. Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что замена мяса регидратированным текстурированным соевым концентратом приводит к уменьшению потерь влаги. Уменьшение влаги обусловлено, по нашему мнению, следующими причинами.
Выход готовых изделий в значительной степени зависит от величины влагосвязывающей способности белковых компонентов фарша, которая определяется природой белков и воздействием на них различных факторов. Результаты исследований, приведенные в табл. 3.38, свидетельствуют о том, что при введении текстурированного соевого концентрата влагосвязывающая способность фарша увеличивается. Это связано с тем, что белки растительного происхождения по природе более гидрофильны, чем белки мышечной ткани. Следовательно, замена части мяса текстурированным соевым концентратом повышает влаго- и жиро- связывающую способность фарша и, в' конечном итоге, выход готовых изделий.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка технологии текстурированного соевого концентрата и кулинарной продукции на его основе"
На правах рукописи
Скрипникова Татьяна Петровна
ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕКСТУРИРОВАННОГО СОЕВОГО КОНЦЕНТРАТА И КУЛИНАРНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЕГО ОСНОВЕ
Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток - 2004
Работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете
Научные руководители:
доктор технических наук,
профессор С.М.Доценко
кандидат технических наук, доцент Л.П.Ольховая
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,
профессор С.П.Присяжная
кандидат технических наук, доцент Е.И.Андреева
Ведущая организация: Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет
Защита состоится 24 июня 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета КМ 212.054.01 при Дальневосточной государственной академии экономики и управления по адресу: 690950, г.Владивосток, Океанский проспект, 19
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии экономики и управления
Автореферат разослан 24 мая 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На протяжении многих столетий соевые бобы и производимые из них соевые продукты являлись основным источником белков для миллионов людей в азиатских странах. Однако большинство регионов мира и в частности СНГ и Россия, испытывают постоянный дефицит по количеству белка в целом.
Такая ситуация с нехваткой пищевого белка связана с тем, что в настоящее время человечество, располагая значительными ресурсами, в среднем 180 г в сутки на человека, до 90 %белка использует на кормовые цели, то есть на развитие животноводства. В этой связи одним из основных путей решения проблемы дефицита пищевого белка является:
создание соевых белковых продуктов непосредственно употребляемых в пищу, так называемых текстуратов и аналогов традиционных пищевых продуктов, а также вовлечение в процесс производства мясных, молочных, рыбных и овощных изделий соевых белков различной степени обработки и модификации, то есть создание комбинированных белковых продуктов.
В настоящее время решены вопросы создания и освоен выпуск «соевого мяса», «соевого молока», «соевого творога», «соевого сыра» - тофу и т.д. Освоен выпуск и соевой муки, по сути являющейся полуфабрикатом, имеющим ограниченный спрос на рынке, из — за возможности ее использования только лишь в качестве белковой добавки. Решен также вопрос использования тофу и соевой муки в колбасных изделиях и мясных фаршах.
Однако основным недостатком данных соевых продуктов является их специфический соевый привкус и запах, а также ограниченный срок хранения. Устранение этих недостатков позволит увеличить спрос на соевые белковые продукты. В настоящее время эта проблема решается путем создания комбинированных (консервы и пищеконцентраты).
Т
компонента не превышает 30% по массе.
В этой связи разработка технологии получения комбинированного продукта с содержанием соевого белкового компонента 65-70%, высокими вкусовыми достоинствами и длительным сроком хранения является задачей актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является научное обоснование технологии текстурированного соевого концентрата различного ассортимента и кулинарной продукции на его основе.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи исследований:
исследовать состав и технологические свойства сортов сои, районированных в Амурской области;
обосновать режимы и параметры технологии получения соевого белкового продукта из Амурских сортов сои;
разработать технологию концентрированного бульона из нетрадиционных видов сырья с обоснованием режимов и параметров его приготовления;
разработать технологию текстурированного соевого концентрата с обоснованием параметров его получения и состава;
разработать рецептуры и технологию кулинарной продукции с использованием текстурированного соевого концентрата.
Научная новизна работы. Обоснована необходимость и возможность создания текстурированного соевого концентрата для получения комбинированных пищевых продуктов. Обоснована технология соевого белкового продукта, как основы для получения текстурированного соевого концентрата. Теоретически и экспериментально обоснован процесс отжима жидкости из влажного соевого белкового продукта. Получены математические модели процесса выхода белка в экстрагент из соевой муки и обоснованы его оптимальные технологические режимы и параметры. Разработаны рецептуры и технологии; комбинированных мясных изделии с
использованием текстуриро ванного соевого концентрата. Исследованы структурно-механические свойства рубленых изделий, содержащих' текстурированный соевый концентрат.
Новизна научной разработки подтверждена патентом РФ №2206232 «Способ приготовления формованного белкового продукта».
Практическая значимость работы. Разработана технология соевого белкового продукта, как основного компонента текстурированного соевого концентрата.
Разработана технология текстурированного соевого концентрата в ассортименте, включающем два наименования.
Разработана нормативная документация:
ТУ 9146-002-00668442-02 и технологическая инструкция «Концентрат пищевой. Соевый белковый продукт»;
- ТУ 9146-001-00668442-02 и технологическая инструкция «Концентрат соевый текстурированный».
Реализация результатов исследований. Разработанная продукция получила одобрение на дегустационных советах Всероссийского научно-исследовательского института сои и Дальневосточного государственного аграрного университета.
Разработанные технологии соевого белкового продукта и текстурированного соевого концентрата включены в проект мини-цеха ВНИИ сои, в соответствии с которыми будет выпускаться данная продукция.
Выпущена и реализована партия «Текстурированного соевого концентрата», который использован при производстве рубленых изделий в столовой СПОШ № 19 города Благовещенска.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2000 - 2004), международной научно - практической конференции (Воронеж, 2003), заседаниях кафедры «Технологии переработки продуктов растениеводства» ДальГАУ (2000 - 2004).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей результаты исследований с их обсуждением, выводов и списка литературы, содержащего 110 наименований. Диссертация изложена на страницах текста,
содержит рисунков, таблиц, приложений, включающих
нормативные документы, акты дегустационных совещаний, патент. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рациональное направление в создании технологий комбинированных пищевых продуктов в виде текстурированных соевых концентратов;
2. Обоснованная технология соевого белкового продукта, как основного компонента для приготовления текстурированного соевого концентрата;
3. Теоретически и экспериментально обоснованный процесс отжима жидкости из влажного соевого белкового продукта;
4. Математические модели процесса выхода белка в экстрагент из соевой муки с обоснованием оптимальных технологических режимов и параметров;
5. Математические модели процесса приготовления концентрированных бульонов, с обоснованием оптимальных режимов и параметров;
6. Математические модели процесса приготовления текстурированного соевого концентрата, с обоснованием его оптимальных режимов и параметров;
7. Разработанная технология текстурированного соевого концентрата;
8. Результаты исследований органолептических, физико-химических и технологических свойств рубленых изделий, содержащих текстурированный соевый концентрат;
9. Разработанные рецептуры и технология производства куллинарных изделий с использованием текстурированного соевого концентрата.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные направления работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Научные и практические предпосылки создания рациональных технологий комбинированных пищевых продуктов с использованием соевого белка» обобщены литературные данные, показывающие целесообразность создания комбинированных пищевых продуктов, содержащих не менее 65 - 70 % соевого белкового компонента. Проведен анализ зависимости качества продуктов от пищевой и биологической ценностей, органолептических, структурно-механических свойств, функционально-технологических, санитарно-гигиенических признаков продукта, а также их усвояемости организмом. Проведен анализ химического состава, технологических свойств соевого сырья, других видов продукции, с использованием сои, а также способов производства текстурированных концентратов. На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе «Объекты и методы исследований» представлен методологический подход к проведению исследований в виде схемы (рис.1), характеристика объектов исследований на каждом этапе и методы исследований.
Объектами проводимых исследований являлись: мука соевая дезодорированная необезжиренная, вырабатываемая по ГОСТ 3898-56; мука соевая дезодорированная полуобезжиренная «Приамурье», вырабатываемая по ТУ 9293-001-52909487-00 (активность уреазы 0,1 ед.); мороженое нестандартное мясное сырье птицы; концентрированные мясной, мясокостный и печеночный бульоны, получаемые путем уваривания печени, мышечных желудков и ног; соевый белковый продукт, полученный по разработанному нами ТУ 9146-002-00668442-02 «Концентрат пищевой. Соевый белковый продукт»; текстурированный соевый концентрат, полученный на основе соевого белкового продукта с добавлением
концешрированного бульона; мясо говядины 1 сорта.
Рис.1 Общая схема проведения исследований
Общий химический состав определяли стандартными методами: массовую долю влаги — методом высушивания исследуемого образца в сушильном шкафу до постоянной массы при определенной температуре; содержание количества белка - методом Къельдаля; содержание жира - по методу Гербера (в текстурированном соевом концентрате), по рефрактометрическому методу (в концентрированных бульонах); аминокислотный состав белков - на автолитическом анализаторе аминокислот «Hitachi 835-А».Определение индекса биологической ценности произвели путем расчета аминокислотного скора. О
степени разрушения антипитательных веществ сои судили по активности уреазы - показателю, косвенно свидетельствующему об инактивации антипитательных веществ, которую определяли по ГОСТ 4599-73. Для органолептической оценки качества концентрированных бульонов, качества текстурированного соевого концентрата и кулинарных рубленых изделий использовали метод парных сравнений и бальных шкал. Энергетическую ценность сырья и готовой продукции рассчитывали пользуясь коэффициентами Рубнера. Восстанавливаемость текстурированного соевого концентрата определяли по продолжительности восстановления концентрата до готовности к употреблению. Кислотность определяли электрометрически с помощью рН-метра рН-340. Исследование структурно-механических свойств мясных рубленых изделий с использованием текстурированного соевого концентрата проводили с использованием известных методик. Получение математических моделей осуществляли с помощью методики планирования экспериментальных исследований. Достоверность данных достигалась планированием количества экспериментов (Э.Э.Рафалес-Ламарка и В.Г.Николаева, 1977). Для обработки экспериментальных данных и построения графических зависимостей использовали стандартную специализированную программу Origin (v. 2.0) для Windows 95. Построение математических моделей и их анализ осуществляли согласно программы Appol, метод Парето - оптимального решения (программа KPS). Выход готовых изделий определяли взвешиванием после охлаждения до температуры 18-20°С. Технологическую отработку рецептур изделий выполняли согласно «Методике проведения экспериментальных работ по проверке и отработке рецептур блюд».
В третьей главе «Результаты исследований» теоретически и экспериментально обоснована технология соевого белкового продукта, как основы для приготовления текстурированного соевого концентрата. Разработана технология и обоснованы параметры приготовления концентрированного бульона на основе нестандартного сырья птицы.
Разработана технология текстурированного соевого концентрата. Дана оценка качественных характеристик посредством построения уравнений регрессий.
Разработаны технология и рецептуры кулинарных изделий с использованием текстурированного соевого концентрата.
Разработка технологии соевого белкового продукта как основы для приготовления текстурированного соевого концентрата. Качество текстурированного соевого концентрата зависит не только от соблюдения технологического регламента, но и от сорта сои, которая применяется в процессе производства соевой муки. В процессе исследований определен биохимический состав сои амурских сортов и их органолептические показатели. По результатам экспертной оценки наиболее качественный оевый компонент — мука, был получен из семян сорта "Октябрь — 70». Мука, полученная из семян этого сорта, была на 2,0 - 2,5 балла по общей оценке выше, чем по другим исследуемым сортам. В этой связи были определены химический состав, энергетическая ценность соевой муки и биологическая ценность соевой муки данного сорта сои, которые представлены в диссертации.
В. ходе исследований определялась активность уреазы в термообработанной соевой муке, которая для данного сорта сои не превышала допустимых значений и составляла 0,1 ед. Для термообработанной соевой муки необходимая степень измельчения i определяется по следующему выражению:
где Д,,,, - коэффициент внутренней диффузии; F - поверхность контакта между фазами; — разность концентраций белка в частицах муки и экстрагенте; R - размер частиц муки; Т - время экстракции.
Для повышения эффективности процесса экстракции белковых фракций из соевой муки необходимо обеспечить более мелкий помол муки и интенсифицировать процесс экстракции, путем перемешивания суспензии.
Анализ зависимости (1) также показывает, что сократить время экстракции при том же выходе белка можно путем интенсификации процесса перехода белка из клетки продукта в жидкую фазу.
Соевую муку из семян сорта «Октябрь-70» использовали для получения соевого белкового продукта (СБП). В этой связи были проведены экспериментальные исследования по обоснованию параметров процесса экстракции водорастворимых белковых фракций из соевой муки. В качестве основных факторов, влияющих на процесс экстракции были приняты: соотношение (мука : вода) - С, время экстракции Т и температура экстракции
Исследования характера влияния данных факторов на критерии
оптимизации позволили обосновать вид математической модели,
описывающей процесс экстракции и оценить степень ее достоверности: из необезжиренной соевой муки:
С н м. =130,59-7,563 • С - 2,7822 • Т - 0,086353 • I -- 0,0237 • С • I + 0,00552 • Т • I + 0,493 75 • С2 + + 0,4085 -Т2 + 0,0058056 Л2
»
(2)
из полуобезжиренной соевой муки:
Опм =44,181 + 0,1355-С-0,9414 -T-0.3021.t-- 0,023683 + 0,0065233 • Т • I + + 0,01084 -Т2 + 0,0024656 -I2
При этом оптимальные значения павраметров равны: для необезжиренной соевой муки: для полуобезжиренной соевой муки:
Согласно технологическому процессу в дальнейшем осуществляется отжим жидкости из полученного после коагуляции СБП, который описывается уравнением:
где Р - удельное давление на продукт, Па; W - влажность продукта, %; £ - степень сжатия продукта; a, п, m, k - эмпирические коэффициенты.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показывают, что наиболее рационально осуществить отжим жидкой фракции из СБП путем использования центробежных сил. На рисунке 2 представлена, разработанная на основе проведенных исследований, технологическая схема получения СБП, для последующего его включения в состав текстурированного соевого концентрата.
Соевая мука + вода
г
Необезжиренная Экстракция Полуобезжиренная
мука мука
С= 1 : 6; Т = 20 мин.; С= I : 6; Т = 40 мин.;
1 = 30°С 1 = 90°С
Коагуляция белка в суспензии со=314 с"1
Сыворотка Центрифугирование
(отжим)
Раствор лимонной кислоты
Соевый белковый продукт \У=58-60%
Рис.2. Технологическая схема получения соевого белкового продукта из соевой муки
Анализ общего химического и аминокислотного состава СБП, а также результаты расчетов химического скора белков СБП показывают, что СБП является источником полноценных белков, липидов, углеводов и минеральных веществ. СБП из муки соевой полуобезжиренной является полноценным и сбалансированным по всем незаменимым аминокислотам, а СБП, полученный из необезжиренной соевой муки близок по содержанию незаменимых аминокислот к «идеальному» белку, но имеются лимитирующие аминокислоты - метионин + цистин (аминокислотный скор 91%).
Разработка технологии и обоснование параметров приготовления концентрированного бульона на основе нестандартного сырья птнцы.В
процессе разработки технологии и обоснования параметров приготовления концентрированного бульона были исследованы химический состав побочных продуктов переработки птицы и аминокислотный состав белков сырья птицы.
Из продуктов переработки птицы варили бульоны концентрированные. Для определения качества использовали пятибальную шкалу оценки. В ходе эксперимента была реализована матрица планирования 3-х факторного эксперимента и получены результаты по органолептической оценке для бульонов: из желудков куриных; из ног куриных; из печени куриной. На основании полученных результатов был проведен регрессионный анализ зависимости и построены
математические модели вкусовых достоинств концентрированных бульонов в зависимости от соотношения воды и мясного сырья- С , продолжительности термообработки - Т и температуры варки - I. Математические модели вкусовых достоинств концентрированных бульонов имеют следующий вид:
Г2 =585,19 + 5,7034 -С-0,090833 -Т - 9,8164 ■/-1,6308 С2 + 0,00095889 -Т1 + 0,04268 -/2 ' (6)
-1,183 -С2 +0,00076444 -Т2 +0,02752 • /2' (7)
По всем показателям (внешний вид, прозрачность (мутность) бульона, наличие хлопьев, консистенция бульона, цвет, запах, вкус), предпочтение было отдано бульону из мышечных желудков птицы и печеночному бульонам.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что оптимальными значениями факторов являются: соотношение мясного сырья и воды, как 50:50; продолжительность варки бульонов в течении 97 минут; термообработка при температуре 115°С.
Анализ химического состава концентрированных бульонов свидетельствует, что содержание сухих веществ в бульонах высоко и составляет 5,31 - 16,77%. Количество выделившегося жира не превышает 8,91%. Количество эмульгированного жира незначительно, поэтому бульоны получаются хорошего качества. Содержание минеральных веществ в них составляет 0,33%. Исследование аминокислотного состава белков концентрированных бульонов, приготовленных из нестандартного сырья птицы, показало, что общее содержание белков колеблется от 3,93 до 8,31%, что приближается к содержанию белков в куриных бульонах. В белках бульонов имеется высокое содержание глютаминовой кислоты (14,2 - 17,9%), что придает бульонам ярко выраженный вкус и запах.
Разработка технологии текстурированного соевого концентрата. На данном этапе исследований было изучено влияние соотношения концентрированного бульона (Б) , крахмала (К) и соевого белкового продукта (СБП), температуры, давления экструзии, температуры и продолжительности сушки на органолептические показатели текстурированного соевого концентрата (ТСК).
N1- ТСК из СБП на основе н о. соевой муки +К+Б;
N2 -ТСК из СБП на основе п.о. соевой муки + К+Б.
Для определения качества фаршевых композиций использовали пятибальную шкалу оценки. На основании полученных результатов был проведен регрессионный анализ зависимостей N=(C;T;t) и построены математические модели органолептической оценки композиций в зависимости от дозы крахмала -С, температуры и продолжительности сушки -Т текстурированных соевых концентратов:
Ы, =8,9415 -0,0688 • С + 0,06 • Т + 0,07205 -1° -= 12,793 -0,22104 -С-0,085167 Т + 0,047217 • 1° +
Проведенные исследования позволяют заключить, что оптимальными значениями факторов для обоих видов текстурированного соевого концентрата являются: соотношение К:СБП:Б=10%:85%:5%; продолжительность сушки - 45 мин; температура сушки - 150°С.
Перед сушкой влажный соевый концентрат подвергали экструдированию. При этом в процессе сушки получали продукт пористой структуры.
На основании проведенных исследований разработана базовая технологическая схема производства текстурированного соевого концентрата, которая представлена на рис 3.
В результате исследований установлено, что массовая доля основных компонентов(%), полученных текстурированных соевых концентратов составляет: первоначальная влага- 60%, гидростатическая влага - 9,0%, белок - от 65% до 68%, липиды- от 2,9% до 3,03%, углеводы - до 13,99%, минеральные вещества -от 7,24% до 9,11%. По содержанию незаменимых аминокислот текстурированные соевые концентраты являются высокобелковыми продуктами.
Рис.3 Технологическая схема производства текстурированного соевого
концентрата
Новизна данного вида продукта подтверждена патентом на изобретение № 2206232 «Способ приготовления формованного белкового продукта».
Разработка технологии и рецептур кулинарных блюд с использованием текстурированного соевого концентрата и оценка их качества. На данном этапе исследований были изучены качественные характеристики мясных рубленных полуфабрикатов, содержащих текстурированный соевый концентрат.
В фарш, на основе говядины 1 сорта (рН=5,9), взамен части мясного сырья вводили регидратированный текстурированный соевый концентрат в количестве от 20 до 60%. Мясное сырье предварительно измельчали на мясорубке с отверстиями в решетке диаметром 2-3 мм, добавляли соль в количестве 2% к массе сырья и перемешивали с дополнительным сырьем.
Результаты исследований структурно-механических свойств фарша, содержащего разное количество текстурированного соевого концентрата приведены в таблице 1.0ни свидетельствуют о том, что при введении регидратированного текстурированного соевого концентрата в количестве до 50% происходит незначительное уменьшение пластической вязкости и липкости по сравнению с контрольными образцами.
Таблица 1
Структурно-механические свойства мясного фарша, содержащего текстурированный соевый концентрат
Характеристика наполнителя Содержание наполнителя, % Вязкость пластическая, Пас Липкость, хЮ3, Па
Фарш д-Регидратированный текстурированный соевый концентрат (ТСК : вода= 1:3) Регидратированный текстурированный соевый концентрат (ТСК: вода= 1:3) 1я натуральных рубл< 20 40 60 Котлетная N 20 40 60 2ных полуфабрикат 27 25,6 24,1 асса 14.0 13.1 12,0 ов 2.3 1,9 1,6 1.8 1.4 1.3
Увеличение содержания регидратированного текстурированного соевого концентрата более 60% снижает способность фарша к формованию, вследствие недостаточного содержания растворимых белков в дисперсионной среде.
На рисунках 4, 5 представлены результаты исследования напряжения среза и консистенции рубленых изделий с регидратированным текстурированным соевым концентратом.
О -1-1-1—I—I-1-
10 20 30 40 50 60 содержание, %
Рис. 4 Зависимость напряжения среза готовых изделий от количества заменяемого мяса
га
] I
И о
10 20 30 40 50 60 содержание, %
Рис.5 Зависимость предельного напряжения сдвига от количества заменяемого мяса
Анализ зависимостей позволил сделать вывод о том, что при замене мяса регидратированным текстурированным соевым концентратом в количестве 50% практически не наблюдаются изменения консистенции изделий. Лишь при содержании регидратированного текстурированного соевого концентрата более 60% котлетная масса обладает плохой формующей способностью, а готовые изделия приобретают рыхлую консистенцию и плохо сохраняют форму при тепловой обработке. По совокупности полученных результатов рекомендуется заменять мясной фарш регидратированным текстурированным соевым концентратом от 20 до 40%.
Результаты исследований изменения химического состава при тепловой обработке полуфабрикатов, содержащих регидратированный текстурированный соевый концентрат, приведены в таблице 2.
Таблица 2
Изменение при тепловой обработке содержания питательных веществ в изделиях, содержащих регидратированный текстурированный соевый
концентрат (масса полуфабриката — 100 г)
Содержание питательных веществ, г
со 5 Сухие вещества Белок Липиды
Сйс Ше 1Р! |||| О а ДО тепловой обработки после тепловой обработки до тепловой обработки после тепловой обработки ДО тепловой обработки после тепловой обработки
Натуральные рубленые изделия
0 35,52 33,17 14,41 13,69 19,14 26,13
20 35,71 33,42 12,75 12,24 17,8 24,79
40 36,05 34,02 11,1 10,77 16,46 23,45
50 36,12 34,10 10,27 10,06 15,79 22,78
Изделия из котлетной массы
0 31,64 36,64 11,93 11,45 6,2 11,2
20 31,8 36,8 10,76 10,54 5,26 10,26
40 32,01 37,01 9,91 9,71 4,33 9,33
50 32,07 37,07 9,02 8,84 3,86 8,86
В натуральных рубленых изделиях, как в контрольных, так и в содержащих текстурированный соевый концентрат, наблюдаются потери сухих веществ, а в изделиях из котлетной массы - увеличение количества сухих веществ, так как панировка изделий из котлетной массы при тепловой обработке препятствует выделению сока с растворенными в нем питательными веществами и в то же время способствует поглощению жира, что в конечном итоге, увеличивает содержание сухих веществ в готовых изделиях. Содержание белка после термической обработки во всех изделиях уменьшается, причем потери белка в изделиях, содержащих текстурированный соевый концентрат меньше по сравнению с контрольными образцами.
Таким образом, проведенные исследования показали, что введение регидратированного текстурированного соевого концентрата в количестве до 50% практически не влияет на структурно-механические свойства как сырья, так и готовых изделий. Замена мяса регидратированным текстурированным соевым концентратом приводит к увеличению выхода готовых изделий, снижению потерь питательных веществ. Оптимальное количество регидратированного соевого концентрата составляет 40%.
На основании вышеизложенных результатов исследований разработаны рецептуры изделий, содержащих регидратированный текстурированный соевый концентрат, которые приведены в диссертации.. Производственные испытания, проведенные на предприятиях общественного питания показали, что мясные рубленые изделия, содержащие регидратированный текстурированный соевый концентрат, обладают хорошими органолептическими показателями. Рецептуры и технология производства мясных рубленых изделий с использованием текстурированного соевого концентрата одобрены и рекомендованы к внедрению столовой СПОШ №19 г.Благовещенска Амурской области.
21
Выводы
1. Теоретически обоснована возможность и целесообразность создания комбинированных продуктов на основе соевого сырья в виде текстурированных концентратов для последующего их использования в рубленных кулинарных изделиях.
2. В результате теоретических исследований обоснован процесс экстракции белка и определены пути повышения его эффективности.
На основании полученных математических моделей установлена степень влияния основных технологических факторов на выход белковых фракций в экстрагент из соевой муки сорта «Октябрь-70». Определены оптимальные значения параметров процесса экстракции, которые равны:
- для соевой муки необезжиренной: С = 1:6; Т = 20 мин.; t = 30°С;
- для соевой муки полуобезжиренной: С = 1:6; Т = 40 мин.; t=90°C;
3. На основании теоретических исследований процесса отжима установлено, что в ходе отжима жидкости из соевого белкового продукта его влажность зависит от удельного давления, которое связано с влажностью и степенью сжатия зависимостью показательного вида.
Экспериментальным путем установлены зависимости влажности белкового продукта, полученного из полуобезжиренной и необезжиренной соевой муки, от давления прессования при различной высоте слоя продукта. Изучено влияние и определены оптимальные значения высоты слоя ф) и давления (Р), которые равны:
- для соевого белкового продукта из полуобезжиренной и необезжиренной соевой муки h—0,04 м, Р=1,1МПа.
Полученные результаты позволили разработать технологию получения соевого белкового продукта, технические условия на соевый белковый продукт и технологическую инструкцию на его производство.
4. На основании исследований получены математические модели процесса получения концентрированного бульона с помощью которых обоснованы его оптимальные параметры: соотношение мясного сырья и воды 50:50; продолжительность варки бульона 97 мин.; температура 115—120°С.
5. На основании полученных экспериментальным путем математических моделей процесса приготовления текстурированного соевого концентрата определены его оптимальные параметры:
- соотношение- крахмал : соевый белковый продукт : бульон концентрированный — 10% : 85% : 5%; продолжительность сушки 17-45 мин.; температура сушки 150-175°С в зависимости от диаметра гранул концентрата и исходной влажности.
6. На основании проведенных исследований разработана базовая технологическая схема производства текстурированного соевого концентрата различного ассортимента. На полученный продукт разработаны технические условия. ТУ 9146-001-00668442-02 и технологическая инструкция на его производство.
7. Разработаны рецептуры и технология производства мясных рубленых изделий с использованием текстурированного соевого концентрата. Установлено, что при замене мяса в мясных рубленых изделиях регидратированным текстурированным соевым концентратом в количестве 40% не наблюдается существенных изменений структурно-механических свойств, как полуфабрикатов, так и готовых изделий. Введение в изделия регидратированного соевого концентрата приводит к увеличению выхода готовых изделий и сокращению потерь белка при тепловой обработке.
8. Содержание незаменимых аминокислот в изделиях, содержащих 40% регидратированного соевого концентрата, практически не отличается от данных для контрольных образцов. Увеличение
содержания регидратированного соевого концентрата до 60% приводит к снижению содержания серосодержащих аминокислот. 9. Ориентировочный годовой экономический эффект от производства мясных рубленых изделий с использованием текстурированного соевого концентрата составляет 466514,46 рублей.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ:
1. Доценко СМ., Тильба В.А., Скрипникова Т.П., Ющенко Б.И., Иванов С.А. Получение высококачественного формованного соевого продукта // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции. Сб. научн. трудов ВНИИ сои. - Благовещенск, 2001 - с. 102-107.
2. Доценко С.М., Тильба В.А., Скрипникова Т.П., Скрипко О.В. Изучение влияния основных технологических параметров на выход белка из необезжиренной и полуобезжиренной соевой муки. // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции. Сб. научн. трудов ВНИИ сои. - Благовещенск, 2002 - с.43-49.
3. Доценко С.М., Морозова Е.И., Скрипникова Т.П. Научное обоснование и разработка технологического процесса отжатия жидкости из влажного белкового продукта для получения сухого белкового фарша различного ассортимента. // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции. Сб. научн. трудов ВНИИ сои. -Благовещенск, 2003 - с.5-23.
4. Доценко С.М., Скрипникова Т.П., Ермолаева А.В. Изучение влияния режимов термообработки мясного сырья на органолептические показатели бульонного концентрата. // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции. Сб. научн. трудов ВНИИ сои. -Благовещенск, 2003 - с.28-36.
5. Доценко С.М., Тильба В.А., Скрипникова Т.П. Влияние соотношения компонентов в сухом белковом фарше на его органолептические
показатели. // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции. - Сб. научн. трудов ВНИИ сои. - Благовещенск, 2003 - с. 167-178.
6. Патент РФ № 2206232 "Способ приготовления формованного белкового продукта" / Доценко С.М., Тильба В.А., Иванов С.А., Скрипникова Т.П., Скрипко О.В. Опубл. в Б.И. №17 от 20.07.03
7. Доценко С.М., Скрипникова Т.П. Разработка технологии сушеного белкового фарша. // Материалы научно - практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». - Воронеж, ВГАУ, 2003.
8. Скрипникова Т.П., Ольховая Л.П. Изучение структурно-механических свойств комбинированных полуфабрикатов — мясных рубленых изделий с использованием регидратированного белкового фарша. // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции. Сб. научн. трудов ВНИИ сои. - Благовещенск, 2004.
9. Скрипникова Т.П., Ольховая Л.П. Влияние сухого белкового фарша на качество рубленых полуфабрикатов // Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции. Сб. научн. трудов ВНИИ сои. -Благовещенск, 2004.
Скрипникова Татьяна Петровна
ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕКСТУРИРОВАННОГО СОЕВОГО КОНЦЕНТРАТА И КУЛИНАРНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЕГО ОСНОВЕ
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 18.05.2004 г. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л.- 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 89. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
»11353