автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологии и рецептур кулинарных изделий с использованием комбинированного мясного фарша

кандидата технических наук
Парфенова, Светлана Николаевна
город
Благовещенск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и рецептур кулинарных изделий с использованием комбинированного мясного фарша»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Парфенова, Светлана Николаевна

Введение

1. Обзор литературы.

1.1 Обоснование возможности использования сои в комбинированных мясных продуктах путем взаимообогащейия состава сырья.

1.2 Использование растительных белковых продуктов при производстве мясных фаршей.'.

2. Объекты и методы исследований.

2.1 Методологический подход к организации исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Исследование характеристик и химического состава мясного сырья.

3.2. Исследование химического состава соевого зерна и соевой муки.

3.3. Разработка технологии соевого белкового текстурата и обоснование ее параметров.

3.4. Разработка технологии фаршевых композиций на основе мясного сырья и соевого белкового текстурата.

4 Разработка рецептур кулинарных изделий (мучных блюд) на основе комбинированного мясного фарша.

5 Производственная проверка.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Парфенова, Светлана Николаевна

Пищевой белок занимает особое место в рациональном питании человека. Он обеспечивает нормальное развитие и функционирование человеческого организма, служит основным источником незаменимых аминокислот, выполняет роль строительного материала в процессе развития клеток и обмена веществ в организме. Потребность белка в сутки в среднем составляет 0,7 г на 1 кг веса человека [2,10,18].

Известно, что поставщиком белка служат продукты питания животного и растительного происхождения. Рекомендовано потребление белков в соотношении: животного - 55% и растительного - 45%.

Практическая целесообразность использования в. питании населения России соевых белковых продуктов определяется в основном тремя причинами: необходимостью повышения уровня суммарно потребляемого белка, улучшением качества белка, возможностью значительного удешевления продуктов [21,59].

Возрастающий дефицит полноценного белка в рационе питания человека обуславливает актуальность отыскания его дополнительных источников, в первую очередь растительных, а также необходимость максимального и рационального использования вторичного белкового сырья в мясной отрасли.

Эффективная реализация биологической и технологической функциональности нетрадиционных белковых ресурсов возможна путем разработки и реализации частных технологий комбинированных мясорастительных продуктов [11].

В последние годы дефицит * пищевых белков в России усугубляется общим снижением платежеспособного спроса населения [6, 41, 43]. В ближайшее время подобный уровень платежеспособного спроса со стороны населения не будет достигнут, что делает крайне сложным стимулирование производства в этих отраслях. В то же время непосредственная реализация населению готовых пищевых полуфабрикатов на основе соевого белка, цены на которые в 3-5 раз ниже, чем на их мясомолочные аналоги, позволяет в минимальные сроки увеличить базу платежеспособного спроса для реализации продукции инвестируемых производств, одновременно обеспечивая решение проблемы белкового дефицита в питании россиян [49, 53, 54].

Одним из направлений ресурсосберегающей технологии мясной промышленности является создание комбинированных продуктов на основе сочетания мясного и растительного сырья. В этом направлении перспективно использование соевых белков обладающих высокой биологической ценностью и оказывающих положительное влияние на физико-химические свойства получаемых фаршей.

В последние годы в России растет популярность пищевых продуктов переработки соевых бобов и это неслучайно. Соя во многих странах мира стала важным фактором в обеспечении хорошего питания.

Питательные качества соевого белка определяется в основном тремя факторами:

- составом незаменимых аминокислот, которые являются наиболее совершенным из растительных белков, напоминает животные белки, и полностью удовлетворяют рекомендациям ФАО/ВОЗ;

- усвояемостью, которая эквивалентна, а иногда превышает молочный и мясной белок;

- высокой эффективностью белка, содержанием минеральных веществ и витаминов, достаточным для удовлетворения физиологических потребностей человеческого организма[93].

Необходимо отметить, что данные показатели наиболее высоки у менее обработанных высокобелковых соевых продуктов - соевой муке, сухого соевого молока, восточных продуктов (соевое молоко, соевый сыр «Тофу», пищевой соевый обогатитель - окара).

По результатам последних исследований соевые белки - это эффективное средство профилактики и лечении раковых, сердечных и почечных заболеваний, диабета, остеопороза, желчекаменной болезни и повышенного содержания холестерина в крови [71].

Состояние общественного здоровья населения страны представляет реальную угрозу национальной безопасности России и личности и является следствием глубокой деструкции социально-экономической сферы и системы жизнеобеспечения, отстраненности органов государственной исполнительной власти всех уровней от ее разрешения.

Кризисное состояние в экономике привело в 1990-1996 гг. не только к снижению объемов производства мясопродуктов, молока и молочных изделий, но и ограничению их потребления населением. Лишь у половины населения страны обеспечивается минимально необходимая норма потребления белков (29 г белка в сутки). Фактическое потребление мяса и мясопродуктов в России в пересчете на одного человека снизилось с 78 кг в год (по норме) до 55 кг; молока и молочных продуктов - до 257 кг в год (против нормы в 390 кг в год); рыбы и рыбной продукции - до 9 кг в год (против нормы 23,7 кг в год) [10, 99].

Анализ многочисленных литературных источников, а также практика показывает, что, начиная с 1990 г., потребление белка населением Российской Федерации постоянно снижалось и в настоящее время достигло критических отметок, степень его среднедушевого дефицита составила 30% от минимально рекомендуемых величин и в том числе 50% по животному белку. При этом изменилось соотношение животных и растительных белков с 55% к 45% на противоположное.

Все это говорит о том, что значительная часть россиян страдает белковой недостаточностью - заболеванием, являющимся следствием нарушения равновесия между образованием и распадом белка. Основной причиной его возникновения является дефицит в рационе питания белка, содержащего все незаменимые аминокислоты.

Ряд ученых полагают, что в России в ближайшие годы невозможно нарастить производство животноводческой продукции до уровня устранения дефицита. Даже в случае сложившейся благоприятной ситуации указанный дефицит необходимо и возможно устранять в большей степени за счет не животных белков, а растительных, из которых на первом месте находится соя [95, 99].

В настоящее время не решена проблема получения ни животного, ни растительного комплиментарного белка. Проблему получения комплиментарного белка можно решить быстрее и более экономично за счет использования продукции растениеводства. Кроме того, проблемы получения обоих видов белка могут оказаться взаимосвязанными и найти свое решение в производстве и переработке сои.

По данным ООН, количество белка, полученного с 1 га сои, в 3 раза выше по сравнению с пшеницей и в 1,5 раза выше, чем у такой культуры, как подсолнечник, который считается самой высокобелковой сельскохозяйственной культурой в России [131].

По данным НИИ питания Российской академии медицинских наук, соевый белок в пищевом отношении легко усвояем, высокоценен, достаточно сбалансирован по аминокислотному составу, сравним по биологической ценности с белком молока, рыбы, говядины, но в отличие от этих продуктов не содержит холестерина, что позволяет рекомендовать его больным с нарушением липидного обмена (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония и т. д.). Немаловажен и тот факт, что платежеспособный спрос на изделия из сои в несколько раз выше, чем на аналоговые продукты из животного белка.

Одним из путей решения данной проблемы является создание комбинированных продуктов с использованием соевых белков, таких как изоляты, концентраты и соевая мука зарубежного производства.

Институт питания РАМН и Минздрав России утвердили нормы замены 20% традиционных белковых продуктов на соевые белковые продукты для системы питания организованных коллективов людей.

Основные категории продуктов, где соевый белок используется в качестве высокобелковых добавок при организации общественного питания:

- мясные продукты и их аналоги;

- молочные продукты и их аналоги;

- кондитерские изделия.

В Российской Федерации при наличии своих сырьевых белковых ресурсов создание новых белковых комбинированных продуктов позволит увеличить объемы белоксодержащей продукции, обеспечить более высокую экономическую эффективность производства мучных блюд при высоком их качестве, обогатить мясное сырье растительными белками и снизить себестоимость готовой продукции.

В связи с этим, исследования по повышению пищевой ценности комбинированных мясных продуктов путем обогащения их белком растительного происхождения являются актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка технологии и рецептур кулинарных изделий с использованием комбинированного мясного фарша.

Достижение поставленной цели исследований возможно при решении следующих задач:

-исследование химического состава низкосортного мясного и соевого белкового сырья;

-разработка технологии соевого белкового текстурата путем обоснования рационального способа, оптимальных параметров и режимов его получения;

-разработка технологии комбинированных мясных фаршей путем обоснования дозы и качественных характеристик продукта;

-разработка рецептур кулинарных изделий и оценка их качества.

Научная новизна и теоретическая значимость. В результате проведенных исследований обоснованы оптимальные технологические режимы получения соевого белкового текстурата и изучено его влияние на качество кулинарных изделий.

Установлено, что выход белковых веществ в процессе экстракции зависит от соотношения соевой муки и воды, времени и температуры экстракции.

Разработаны математические модели, позволяющие определить наиболее значимые факторы, влияющие на процесс экстракции белковых веществ, с помощью математического моделирования определены рациональные параметры приготовления соевого белкового текстурата. Обосновано оптимальное соотношение соевого белкового текстурата в фаршевых композициях.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ (№2142717 БИ №35 от 20.12.99 г.).

Практическая значимость работы. Разработаны технология соевого белкового текстурата, технология комбинированного мясного фарша и технология кулинарных изделий, на которые утверждены проекты нормативной документации:

-технические условия и технологическая инструкция «Соевый белковый текстурат»;

-технические условия и технологическая инструкция «Фарш мясной комбинированный».

-технические условия и технологическая инструкция «Полуфабрикаты в тесте замороженные».

Технология мясного комбинированного фарша и рецептуры кулинарных изделий прошли производственные испытания и внедрены в столовых Благовещенского государственного педагогического университета и ООО «Амурский бройлер» (г. Благовещенск).

Реализация результатов исследований. Разработанные кулинарные изделия получили одобрение на дегустационных советах Благовещенского государственного педагогического университета, ООО «Амурский бройлер» и Всероссийского научно-исследовательского института сои.

Приготовлены и реализованы производственные партии кулинарных изделий 3-х наименований.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ДальГАУ и ВНИИ сои (г. Благовещенск, 1998-2005 г.), на международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (г. Владивосток, 2001 г.), на IV Международной научно-практической конференции (Краснообск, 2004), расширенных заседаниях кафедры «Технология переработки продукции животноводства» (2004 - 2005г.) и «Технология переработки продукции растениеводства» ФГОУ ВПО ДальГАУ (2000-2005)

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано печатных работ 16, в том числе 3 патента РФ на изобретения, 2 статьи в центральной печати - журналах «Мясная индустрия» и «Хранение и переработка сельхоз сырья».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов собственных исследований с их обсуждением, выводов списка литературы и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 151 страницах, включает рисунков 11, таблиц 35, приложений 14.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и рецептур кулинарных изделий с использованием комбинированного мясного фарша"

Выводы

1. Установлена возможность и целесообразность создания мясного комбинированного фарша с использованием соевого белкового текстурата для последующего его применения в мучных кулинарных изделиях.

2. Теоретически и экспериментально обоснованы способ получения и технология соевого белкового текстурата. Получены зависимости выхода белковых веществ от времени экстракции и степени измельчения соевого зерна. На основании полученных математических моделей обоснованы оптимальные параметры процесса экстракции белковых веществ из соевой муки:

- температура экстрагента Х = А6 °С ;

- время экстракции ^ = 79 мин ;

- гидромодуль г| = 1 : 6

- активная кислотность рН = 7,0 ед.

Новизна технологического решения подтверждена патентом РФ №2142717.

3. Установлена целесообразность введения соевого белкового текстурата в мясные фаршевые системы. Получены математические модели создания комбинированных мясных фаршевых систем с использованием полученного текстурата, с помощью которых обоснованы оптимальные параметры и режимы:

- содержание СБТ в мясных фаршевых композициях -30%;

- влажность фаршевых композиций - 40%;

- продолжительность куттерования - 480 с.

4. Исследованы функционально - технологические свойства полученных комбинированных фаршевых систем. Математическая обработка полученных результатов позволила получить зависимость водоудерживающей способности от продолжительности куттерования с целью последующего их использования при расчете технологического режима в производстве мучных кулинарных изделий.

5. Разработаны рецептуры мучных кулинарных изделий в виде пельменей, мантов и равиолей с включением в состав мясного фарша 30% соевого белкового текстурата. Проведенная органолептическая оценка показала их высокие вкусовые достоинства.

6. На основании проведенных исследований разработана технология мучных кулинарных изделий различного ассортимента с применением соевого белкового текстурата, а также нормативная документация на соевый белковый текстурат, фарш мясной комбинированный, полуфабрикаты в тесте замороженные.

7. Ввод 30% соевого белкового текстурата снижает стоимость одной тонны мясного фарша

- из говядины на 20,0 %;

- из свинины на 22,0 %;

- из говядины, свинины и мяса птицы на 19,39%;

- из мяса птицы 12,86 %.

Ориентировочный годовой экономический эффект от производства комбинированного мясного фарша составляет 1581782,40 рублей.