автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии готового быстрозамороженного мясопродукта, обогащенного функциональными ингредиентами

кандидата технических наук
Намсараева, Зоригма Мункоевна
город
Улан-Удэ
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии готового быстрозамороженного мясопродукта, обогащенного функциональными ингредиентами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Намсараева, Зоригма Мункоевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ состояния рынка быстрозамороженных продуктов.

1.1.1. Влияние низких температур на качественные характеристики продукта.

1.2. Способы улучшения структуры мясного сырья.

1'.3. Современные представления о продуктах здорового питания.

1.3.1. Функциональные ингредиенты пищи.

1.3.2. Обогащение мясных продуктов питания функциональными ингредиентами.

РАЗДЕЛ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Организация эксперимента и объекты исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физико-химические методы.

2.2.2. Биологические методы.

2.2.3. Гистологический метод.

2.2.4. Математические методы.

2.3. Теоретическое обоснование вида мясного сырья в быстрозамороженном мясном продукте.

2.4. Изучение возможности тендеризации мяса конины природными биологическими жидкостями.

2.4.1. Гистологическое исследование тендеризованного мяса.

2.5. Разработка рецептуры соуса

2.5.1. Выбор основных компонентов соуса и их оптимизация.

2.5.2. Выбор загустителя-структурообразователя для многокомпонентного соуса.

2.6. Технология приготовления быстрозамороженного готового продукта из мяса конины с соусом

2.6.1. Подготовка компонентов продукта.

2.6.2. Оценка качества готового продукта.

2.6.3. Экономические показатели.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Намсараева, Зоригма Мункоевна

Актуальность работы. В настоящее время пищевая промышленность развивается в направлении расширения ассортимента продуктов быстрого приготовления, так как современный темп жизни требует новых видов продуктов питания, практически готовых к употреблению. Рынок замороженных продуктов представлен, в основном, полуфабрикатами, на долю быстрозамороженных готовых блюд приходится лишь несколько процентов от общего объема замороженной продукции.

Приоритетность быстрозамороженных готовых блюд объясняется их рациональностью, компактностью и быстротой приготовления. Выпуск таких продуктов на промышленной основе открывает значительные перспективы для организации сбалансированного питания людей, улучшает структуру питания различных групп населения, в том числе через общественное питание.

Но известно, что большинство продуктов быстрого приготовления нельзя отнести к здоровой пище, которая должна содержать в своем составе жизненно важные нутриенты, получившие название функциональных ингредиентов.

Производство продуктов питания с достаточным количеством функциональных ингредиентов является актуальной задачей для современной пищевой промышленности, так как здоровье каждого человека и нации в значительной мере определяется рационом питания. Функциональные ингредиенты оказывают регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы и органы.

Мясное сырье, несмотря на высокую пищевую ценность, не может служить эталоном здоровой пищи из-за отсутствия, прежде всего, незаменимых компонентов, представляющих собой большой гетерогенный класс химических соединений, входящих в состав пищевых продуктов растительного происхождения.

Поэтому актуальными являются работы по созданию технологий быстрозамороженных готовых мясных продуктов, содержащих функциональные ингредиенты, к которым относятся пищевые волокна и другие эссенциальные факторы питания.

Эти продукты могут и должны потребляться регулярно в составе нормального рациона питания.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии готового быстрозамороженного мясопродукта из конины, обогащенного функциональными ингредиентами.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи: разработать способ уменьшения жесткости мяса конины путем химической тендеризации; выбрать для тендеризации мяса природные источники пищевых кислот из местного вторичного сырья; разработать регламент химической тендеризации мяса; выбрать растительные компоненты для составления соуса с учетом содержания в них функциональных ингредиентов; оптимизировать основной состав соуса; разработать технологию производства быстрозамороженного мясного продукта с соусом; оценить качество готового продукта; разработать нормативную документацию на новый мясной готовый продукт.

Научная новизна. Доказана возможность тендеризации мясного сырья природными источниками пищевых кислот - облепиховым соком и сывороткой творожной. Установлено, что оптимальная степень тендеризации мяса достигается при сочетанном действии на него молочной кислоты, входящей в состав творожной сыворотки, и органических кислот в составе облепихового сока.

Теоретически и экспериментально обоснован выбор компонентов соуса. На основе проведенной оптимизации соуса достигнуто соотношение в нем основных компонентов, позволяющее повысить пищевую ценность готового мясного продукта за счет введения таких функциональных ингредиентов, как пищевые волокна, (3-каротин, токоферол, витамин С.

Научно обосновано и экспериментально подтверждено применение ксантановой камеди в качестве структурообразователя соуса. Установлена оптимальная концентрация структурообразователя, обеспечивающая стабильность консистенции соуса после размораживания.

Практическая ценность работы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена рецептура и разработана новая безотходная технология производства готового быстрозамороженного мясопродукта из конины в соусе, обогащенного функциональными ингредиентами.

Разработана нормативная документация на новый вид быстрозамороженного готового мясного продукта «Конина в соусе» ТУ 921426-061-02069473-2006. Проведена промышленная апробация технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции "Технология и техника агропромышленного комплекса" (Улан-Удэ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные наукоемкие технологии" (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции "Основные направления функционального питания и безопасность пищевых продуктов" (Улан-Удэ, 2006); Scientific transactions of an international conference on topic "Healthy food" (Монголия, Дарханский технологический университет, 2006); научных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета 2004-2006 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ:

1. Намсараева З.М., Чиркина Т.Ф. О выборе способа обработки мяса для снижения его жесткости // Сборник научных трудов ВСГТУ. Серия: Биотехнология, технология пищевых продуктов. - Вып.И. - Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2004 г. - С. 119-123.

2. Намсараева З.М. Использование вторичного сырья переработки облепихи в мясной промышленности // Молодые ученые Сибири: Материалы всероссийской молодежной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2004. - С. 20-22.

3. Намсараева З.М., Чиркина Т.Ф. Способ повышения функционально-технологических свойств мяса-конины // Перспективы развития пищевой промышленности России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2005. - С. 199-202.

4. Намсараева З.М., Чиркина Т.Ф. Функционально-технологические свойства конины при разных режимах химической тендеризации // Техника и технология агропромышленного комплекса: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2005. - С. 60-65.

5. Чиркина Т.Ф., Лопарева Е.Г., Намсараева З.М. Разработка технологий, повышающих пищевую ценность мясопродуктов // Современные наукоемкие технологии: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Москва, 2005, - С. 65.

6. Чиркина Т.Ф., Колесникова Н.В., Намсараева З.М. Разработка рецептуры соуса для мясопродукта быстрого приготовления // Сборник научных трудов ВСГТУ. Серия: Химия и биологически активные природные соединения. - Вып. 11.- Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2006 г. - С. 35-38.

7. Намсараева З.М., Чиркина Т.Ф. Применение пищевых волокон в производстве мясных продуктов // Основные направления функционального питания и безопасность пищевых продуктов:

Материалы всероссийской научной молодежной конференции с международным участием. - Улан-Удэ, 2006. - С. 57-58.

8. Chirkina T.F., Namsaraeva Z.M. The ways of meat products' diversification of functional nourishment // Scientific transactions of an international conference on topic "Healthy food". - Darkhan - Uul aimag, 2006. - C. 55-56.

9. Намсараева 3.M. Чиркина Т.Ф. Разработка технологии быстрозамороженного мясного блюда // Вестник Международной академии холода, 2006. - №3. - С. 25-27.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав обзора литературы и 6-ти глав экспериментальных исследований, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 13 рисунков, 22 таблицы, 9 приложений и 214 наименований библиографических источников.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии готового быстрозамороженного мясопродукта, обогащенного функциональными ингредиентами"

выводы

1. Доказана возможность тендеризации жесткого мясного сырья - конины природными источниками пищевых кислот - облепиховым соком и сывороткой творожной. Максимальный эффект достигается при сочетании облепихового сока и сыворотки творожной в соотношении 2:1.

2. Разработан регламент химической тендеризации мяса. Выдержка в композиции из облепихового сока и сыворотки творожной в соотношении 2:1 при комнатной температуре в течение 6 ч улучшает структурно-механические и органолептические свойства мясного сырья.

3. В качестве основных компонентов соуса выбраны морковь, тыква и композиция облепихового сока и сыворотки творожной в соотношении 2:1 после тендеризации мяса, являющиеся источниками пищевых волокон, (3-каротина, токоферола, аскорбиновой кислоты. На основе оптимизации основного состава соуса предложена его рецептура.

4. Обоснован выбор структурообразователя соуса. Установлена оптимальная концентрация структурообразователя, позволяющая получить требуемые реологические свойства соуса.

5. Разработана технология производства быстрозамороженного мясного продукта с соусом. Проверена его безопасность по микробиологическим показателям.

6. Проведена оценка качества готового продукта. Продукт обогащен витамином С, p-каротином, удовлетворяет на 10% суточную потребность организма в пищевых волокнах и на 20% в токофероле. Установлено, что хранение готового мясопродукта при температуре -18°С в течение 3 месяцев не приводит к увеличению микробиологической обсемененности.

7. Разработана нормативная документация на новый мясной готовый продукт «Конина в соусе» ТУ 921426-061-02069473-2006 и проведена апробация технологии в промышленных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии готового быстрозамороженного мясопродукта, обогащенного функциональными ингредиентами"

На правах рукописи

1 77,,// 1 М №

НАМСАРАЕВА ЗОРИГМА МУНКОЕВНА □□305ЭТ35

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГОТОВОГО БЫСТРОЗАМОРОЖЕННОГО МЯСОПРОДУКТА, ОБОГАЩЕННОГО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ИНГРЕДИЕНТАМИ

Специальность 05.18.04 — Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003053735

II; правах рукописи

I' ;'

НАМСАРАЕВА ЗОРИГМА МУНКОЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГОТОВОГО БЫСТРОЗАМОРОЖЕННОГО МЯСОПРОДУКТА, ОБОГАЩЕННОГО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ИНГРЕДИЕНТАМИ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Габота выполнена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Т.Ф. Чиркина

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.Н. Лузан

кандидат биологических наук Я.Н. Разуваева

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия» им. В.Р. Филиппова

Защита состоится 20 февраля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.039.01 при ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» и на сайте www.esstu.ru

Автореферат разослан «_» января 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А.С. Столярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время пищевая промышленность развивается в направлении расширения ассортимента продуктов быстрого приготовления, так как современный темп жизни требует новых видов продуктов питания, практически готовых к употреблению. Приоритетность быстрозамороженных готовых блюд объясняется их рациональностью, компактностью и быстротой приготовления. Выпуск таких продуктов на промышленной основе открывает значительные перспективы для организации сбалансированного питания людей, улучшает структуру питания различных групп населения, в том числе через общепит.

Но известно, что большинство продуктов быстрого приготовления нельзя отнести к здоровой пище, которая должна содержать в своем составе жизненно важные нутриенты, получившие название функциональных ингредиентов.

Производство продуктов питания с достаточным количеством функциональных ингредиентов является актуальной задачей для современной пищевой промышленности, так как здоровье каждого человека и нации в значительной мере определяется рационом питания. Функциональные ингредиенты оказывают регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы и органы.

Мясное сырье, несмотря на высокую пищевую ценность, не может служить эталоном здоровой пищи из-за отсутствия, прежде всего, пищевых волокон, представляющих собой большой гетерогенный класс химических соединений, входящих в состав пищевых продуктов растительного происхождения.

Поэтому актуальными являются работы по созданию технологий готовых быстрозамороженных мясных продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами, к которым относятся пищевые волокна, витамины и другие эссенциальные факторы питания.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии готового быстрозамороженного мясопродукта из конины, обогащенного функциональными ингредиентами.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

■ разработать способ уменьшения жесткости мяса конины путем химической тендеризации;

■ выбрать для тендеризации мяса природные источники пищевых кислот из местного вторичного сырья;

■ разработать регламент химической тендеризации мяса;

* выбрать растительные компоненты для составления соуса с учетом содержания в них функциональных ингредиентов;

■ оптимизировать основной состав соуса;

■ разработать технологию производства быстрозамороженного мясного продукта из конины с соусом;

■ оценить качество готового продукта;

■ разработать нормативную документацию на новый мясной готовый продукт.

Научная новизна. Доказана возможность тендеризации мясного сырья природными источниками пищевых кислот - облепиховым соком и сывороткой творожной. Установлено, что оптимальная степень тендеризации мяса достигается при сочетанном действии на него молочной кислоты, входящей в состав творожной сыворотки, и органических кислот в составе облепихового сока.

Теоретически и экспериментально обоснован выбор компонентов соуса. На основе проведенной оптимизации соуса достигнуто соотношение в нем основных компонентов, позволяющее повысить пищевую ценность готового мясного продукта за счет введения таких функциональных ингредиентов, как пищевые волокна, р-каротин, токоферол, витамин С.

Научно обосновано и экспериментально подтверждено применение ксантановой камеди в качестве структурообразователя соуса. Установлена оптимальная концентрация структурообразователя, обеспечивающая стабильность консистенции соуса после размораживания.

Практическая ценность работы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований предложена рецептура и разработана новая безотходная технология производства готового быстрозамороженного мясопродукта из конины в соусе, обогащенного функциональными ингредиентами.

Разработана нормативная документация на новый вид быстрозамороженного готового мясного продукта «Конина в соусе» (ТУ 921426-061-02069473-2006). Проведена промышленная апробация технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России» (Оренбург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции "Технология и техника агропромышленного комплекса" (Улан-Удэ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные наукоемкие технологии" (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции "Основные направления функционального питания и безопасность пищевых продуктов" (Улан-Удэ, 2006); Международной научной конференции "Healthy food " (Монголия, Дарханский технологический университет, 2006); научных

конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета 2004-2006 гг.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав обзора литературы и 6-ти глав экспериментальных исследований, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 13 рисунков, 22 таблицы, 9 приложений и 214 наименований библиографических источников.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Экспериментальные исследования проводились в Проблемной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Проведение эксперимента осуществлялось согласно схеме, представленной на рисунке 1.

Материалами исследований служили дефростированное односортное мясо-конина, облепиховый сок, сыворотка творожная, морковь (сорт "Нантская"), тыква (сорт "Медовая"), загустители -ксантановая, гуаровая камеди и каррагинан, соус, разработанный новый вид готового быстрозамороженного блюда — "Конина в соусе". Содержание влаги (1) определяли арбитражным методом с помощью высушивания до постоянной массы при температуре 100-105°С, количество золы (2) - методом озоления в муфельной печи при температуре 500-600°С. Значение рН (3) определяли потенциометрически на универсальном иономере марки ЭВ-74. Определение общего азота (4) проводили по методу Къельдаля, количество жира (5) — методом Сокслета, количество пектиновых веществ (6) - весовым кальциево-пектатным методом, количество суммарных нерастворимых полисахаридов (клетчатки, гемицеллюлозы, лигнина) (7) - методом "сырой клетчатки" по Геннисбергу и Штоману по ГОСТ 13496.2, количество витамина С (8), витамина В[ (9), витамина В2 (10), витамина Е (!') проводили методом ВЭЖХ с использованием анализатора жидкости «Флюорат-02». Количество (3-каротина (12) определяли на окиси алюминия. Вязкость соуса (13) определяли по времени истечения раствора в стеклянном капиллярном вискозиметре типа ВПЖ-2, предельное напряжение сдвига (14) - при помощи конического пенетрометра ПП-1, усилие среза (15) -на приборе Уорнера-Братцлера, степень набухания мяса (16) - по разнице массы до и после замачивания. Оптимизацию рецептуры соуса (17) проводили методом линейного программирования.

Объект Изучаемые Показатели

исследований свойства

Рисунок 1 — Схема проведения эксперимента

Микробиологические показатели (18): -лределеиие КМАФАнМ — по ГОСТ 10444.15-94, БГКП - но ГОСТ Р 50474-93, сальмонеллы - по ГОСТ Р 50480-93, стафилококка - по ГОСТ 10444.2-94, энтерококков - по ГОСТ 28566-90 (СТ СЭВ 6646-89), клостридий - по ГОСТ 10444.9-88. Гистологическое исследование мышечной ткани (19) проводили по ГОСТ 50372-92, органолептические показатели (20) - по стандартной 9-балльной шкале, синерезис (21) определяли по количеству выделившейся свободной влаги. Экономическую целесообразность продукта (22) рассчитывали по стоимости основного сырья. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики. Повторность химико-технологических исследований 3-5-кратная.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение возможности тендеризации мяса конины природными биологическими жидкостями

По общему содержанию белков и качественному белковому показателю конина и говядина практически не отличаются, но абсолютное содержание оксипролина, характеризующее количество соединительной ткани, в конском мясе на 30% больше, поэтому конина характеризуется повышенной жесткостью по сравнению с говядиной. В связи с этим необходимо изыскивать методы, позволяющие улучшить консистенцию изделий из конины. Одним из таких методов является воздействие на соединительно-тканную фракцию конины пищевых кислот.

В нашу задачу входила разработка химического способа тендеризации мясного сырья под воздействием натуральных источников пищевых кислот. В качестве такого источника на первом этапе был выбран облепиховый сок, получаемый в больших объемах при переработке облепихи: с 1 тонны ягод получают 700-750 кг сока. Основной кислотой облепихового сока является яблочная. Из литературных данных известно, что соединительно-тканные белки набухают при низких значениях рН. Значение рН облепихового сока 2,85...3,2, что соответствует оптимальным значениям, рекомендованным при использовании пищевых кислот.

Для оценки сю^ени жесткости мяса определяли пчглзатель усилия среза. Усилие среза (УС) характеризует прочность и жесткость системы, которые тесно связаны с качественным составом белков в мясе и стадиями автолиза мышечной ткани. Для решения поставленной задачи образцы мяса конины одинаковой массы выдерживали в натуральном облепиховом соке при жидкостном коэффициенте 1:1 при температуре 18-20°С в течение суток.

Через 3 ч обработки показатель усилия среза уменьшился на 37%, через 6 ч - на 59%, через 9 ч - на 64%, через сутки снизился до 68%, т.е. уменьшение жесткости мяса происходит интенсивно в первые 6 часов.

Параллельно для оценки степени тендеризации облепиховым соком определяли степень набухания (СН) в нем образцов мяса. В результате исследования выяснили, что степень набухания в первые 6 часов проходит с большей скоростью и увеличивается на 22% к первоначальному значению.

Значения изменения показателей УС и СН мяса представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Изменение УС и СН образцов мяса, выдержанных в облепиховом соке

Показатели Время выдержки, ч

3 6 9 24

Усилие среза, кг/см 2,3±0,03 1,5±0,02 1,3±0,05 1,2±0,04

Степень набухания, % 17,5±0,20 21,3±0,32 22,4±0,30 39,9±0,41

Однако после выдержки в облепиховом соке по органолептическим показателям мясо имело очень кислый вкус уже после 3-х часов обработки.

Поэтому на следующем этапе в качестве источника пищевых кислот для тендеризации мясного сырья нами была рассмотрена сыворотка творожная (рН=4,2), являющаяся вторичным сырьем при переработке молока. Основной кислотой в ней является молочная. Образцы мяса также выдерживали в сыворотке в течение суток при той же температуре и определяли усилие среза и степень набухания (таблица 2).

Таблица 2 — Изменение УС и СН образцов мяса, выдержанных в сыворотке творожной ____

Показатели Время выдержки, ч

3 6 9 24

Усилие среза, кг/см 3,2±0,05 2,6±0,05 2,3±0,03 2,1±0,02

Степень набухания, % 0,7±0,02 1,3±0,03 2,2±0,02 5,5±0,04

Результаты исследования показали, что сыворотка творожная также способна увеличивать нежность мяса, но в меньшей степени, чем облепиховый сок. Вкус мяса оказался более приемлемым, что можно объяснить разными значениями рН, разным кислотным и солевым составом биологических жидкостей. Органические кислоты облепихового сока и сыворотки творожной по-разному влияют на состояние белков мяса, поэтому нами было исследовано совместное действие этих кислот в составе природных источников. Для решения поставленной задачи образцы мяса массой 10-15 г выдерживали в разных соотношениях облепихового сока и сыворотки (1:1, 1:2, 1:3, 2:1) при температуре 18-20°С в течение суток. При этом значения рН композиций составляли 3,25,

3,7, 3,84, 3,19 соответственно. Через определенные интервалы времени определяли усилие среза (УС) и степень набухания (СН).

Результаты изменения УС представлены на рисунке 2, СН - на рисунке 3.

0 3 6

Время,ч

■ 1:1

-2:1

-Облепиховый сок

12 15 18 21 24

-1:2 ■1:3

-Сыворотка творожная

Рисунок 2 - Изменение УС образцов мяса, выдержанных в разных композициях обленихового сока и сыворотки творожной

60 50 40 30 20 10 о

х га

X

¿г

? зе

л

I 0) с:

£ О

1

. . .. а . ... ■ ъ а

.. - 1

йИЬ...... 1 1 1 ш 1 ц

24

С5 1:1

И 2:1

н Облепиховый сок

Время, ч

П 1:2 В 1:3

Н Сыворотка творожная

Рисунок 3 - Динамика изменения СН образцов мяса, выдержанных в разных композициях облепихового сока и сыворотки творожной

Как следует из рисунков, наибольшая степень набухания и наименьшие значения усилия среза у образцов, выдержанных в композиции облепихового сока и сыворотки творожной в соотношении 2:1 (КОССТ) в течение всего времени исследования, но более значимые изменения этих показателей проходят в первые 6 часов.

Таким образом, по результатам проведенных исследований нами была выбрана КОССТ в соотношении 2:1 для тендеризации мясного сырья, время выдержки 6 ч при температуре 1 8-20°С.

О реологических характеристиках не только мяса, но и готовых продуктов можно судить также на основе определения предельного напряжения сдвига (ПНС), Для оценки изменения консистенции мяса, выдержанного в КОССТ в течение суток при комнатной температуре и прошедшего термообработку в течение 20 минут, определяли предельное напряжение сдвига.

На рисунке 4 показано изменение ПНС тушеного мяса после разных сроков тендеризации.

О 3 6 9 12 15 18 21 24 27 Время, ч

Рисунок 4 - Изменение ПНС мяса, выдержанного в КОССТ Образцы тушеного мяса, выдержанные в КОССТ в течение 24 ч, имеют показатель ПНС, характерный для разрушенных мясных систем -фаршей. Обработка мяса в течение 6 ч оказалась Оптимальной.

Наряду с физико-химическими методами изучения структуры мяса информативным является гистологическое исследование мышечной ткани. В связи с этим для полноты изучения влияния природных источников пищевых кислот - композиции облетшхового сока и сыворотки творожной в соотношении 2:1 (КОССТ) на мышечные и соединительные ткани конины были проведены гистологические исследования.

Образцы Те н деризо ванного мяса ото и р ми через каждые 3 часа выдержки в КОССТ при комнатной температуре в течение суток.

Контролем служил необработанный образен мышцы от бодренной части. Подготовку проб и срезов вели в соответствии с принятыми метилами.

Результаты исследований показали, что в контрольном образце (рис. 5) мышечные волокна плотно прилегали друг к другу, отчетливо просматривалась поперечная исчерченность. Мышечные волокна покрыты толстой, окрашенной в темный цвет оболочкой - сарколеммой.

Назальная (наружная) мембрана сарколеммы, как известно, имеет фибриллярную структуру, к которой прикреплена сеть коллагеновых волокон. Ядра мышечных волокон были расположены на периферии и имели овальную форму с нежной сетчатой структурой.

На отдельных участках между волокнами просматривались Стромальные элементы рыхлой соединительной ткани, представленные фибр об ластам и. гистиоцитами, ретикулярными клетками и межклеточным веществом, а также отдельными коллагеновыми и эластичными волокнами.

Рисунок 5 - Мышечная ткань не тендеризованная (контроль). Увеличение 40x10

Через 3 часа после начала обработки в образцах на некоторых участках границы мышечных волокон стали неотчетливыми, при этом большинство ядер располагалось по периферии и сохраняло зернисто-глыбчатую структуру хроматина. Поперечно-полосатая исчерченность мышечных волокон все еще сохранялась.

В образце, обработанном в течение 6 часов (рис. 6} произошло размывание границ и явное набухание мышечных волокон и их ядер. Кроме того, наблюдалось сужение участков рыхлой соединительной ткани.

Рисунок 6 - Мышечная ткань после 6 часов выдержки в КОССТ при комнатной температуре. Увеличение 40х!0

Более выраженные изменения проявлялись после 9-часовой обработки: происходило явное набухание мышечных волокон. Соединительнотканные элементы плотно примкнули к мышечной ткани, как бы растворившись к общей массе, поэтому строма мышечных волокон превратилась в мутную гомогенную структуру в виде узких полосок. Преобладающая часть кариоплазмы ядер вакуолизировалась, а ядра приобрели округлую форму.

Через 24 ч (рис, 7) в обработанном образце практически полностью исчезла поперечная исчерченность и увеличилась проницаемость мышечных волокон. Наблюдалась очаговая деструкция мышечных миофибрилл, фрагментация отдельных мышечных волокон, разрушение ядер и выход их из разрушенной мембраны клеток.

Рисунок 7 - Мышечная ткань после 24 часов выдержки в КОССТ при комнатной температуре. Увеличение 40x10

Происходящие изменения образцов мяса, выдержанных в КОССТ в течение суток, говорят о нецелесообразности выбора такого времени.

Уже при 6-часовом воздействии пищевых кислот происходит значительное размягчение конины, что подтверждает перспективность использования натуральных природных продуктов для размягчения мясного сырья, что согласуется с ранее проведенными исследованиями структурно-механических и функционально-технологических

характеристик.

РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУРЫ СОУСА И ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ

Решение проблемы расширения ассортимента готовых мясных быстрозамороженных продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами, снижения их себестоимости требует применения дешевого сырья из местных ресурсов. Обогащение мясного сырья биологически активными веществами растений для пищевой индустрии является актуальной задачей.

Компонентом, обогащающим мясное сырье необходимыми нутриентами, могут служить соусы. На сегодняшний день ассортимент соусов насчитывает более трех тысяч наименований. Томатные соусы, и в частности кетчупы, удерживают лидирующее положение на рынке данной продукции.

При подборе сырья для производства соуса к мясному продукту руководствовались наличием местных сырьевых ресурсов и их химическим составом. В качестве основного сырья использовали морковь, тыкву, композицию из облепихового сока и сыворотки творожной после тендеризации мясного сырья. Выбор данных видов сырья для производства соуса объясняется благоприятным химическим составом, сравнительной дешевизной и лечебно-профилактическими свойствами. Содержание биологически активных веществ в выбранных компонентах для соуса (табл. 3) позволяет повысить пищевую ценность проектируемого продукта. Морковь является ценной овощной культурой, рекомендуется для повышения устойчивости организма к инфекционным заболеваниям, по1шше»;мя жизненного тонуса, регулирования водно-солевого обмена. Присутствие в ее составе пищевых волокон способствует выведению из организма шлаков, тяжелых металлов, радионуклидов. Морковь богата биоантиоксидантами, такими как, Р-каротин и витамин Е, что предопределяет возможность ингибирования развития окислительных процессов при хранении продукции. Тыква относится к числу наиболее ценных овощных культур. Диетическая и лечебная ценность ее связана с высоким содержанием каротина, минеральных веществ, пектина и других пищевых волокон, витамина С, способностью снижать риск сердечно-

сосудистых и онкологических заболеваний. Обдепиховый сок является кладезью витаминов, особенно богат витамином С, содержание которого достигает 350 мг%. Сыворотка творожная является ценным сырьем при производстве диетических продуктов, отличается большим содержанием минеральных солей, в ней также присутствуют водорастворимые витамины.

Облепиховый сок и сыворотка творожная, как природные источники пищевых кислот, могут снижать активную кислотность соуса, что важно при производстве продуктов длительного хранения.

Таблица 3 - Биологически активные вещества компонентов соуса

Компоненты соуса Биологически активные вещества

витамин С, мг% Р- каротин, мг% пищевые волокна, % токоферолы, мг%

Морковь 5,1±0,22 9,0±0,51 4,2±0,13 5,3±0,08

Тыква 8,2±0,39 3,5±0,29 3,4±0,34 -

"Облепиховый сок 355,0±2,5 5,4±0,03 3,0±0,02 3,6±0,03

Разработку основного состава соуса осуществляли методом компьютерной оптимизации на основе химического состава компонентов. Методика проектирования рецептур новых пищевых продуктов включает три этапа. На первом этапе осуществляли выбор функции цели и критерии оптимальности. На втором этапе, в зависимости от выбранной функции цели, составляли матрицу математической модели рецептурной задачи. На третьем этапе проводили вычислительный процесс на компьютере и анализ полученных решений.

Критериями оптимальности являлось содержание биологически активных веществ проектируемого соуса — витамина С, (3-каротина, пищевых волокон.

Для проведения расчета рецептуры соуса была разработана математическая модель, которая включала как исходные (содержание белка, жира, влаги, моно- и дисахаров, витамина С, (3-каротииа, пищевых волокон), так и выходные (оптимальное соотношение компонентов соуса и значение критерия оптимальности) данные. Программным обеспечением, выполняющим поиск оптимальных решений, является Excel 7.0 для Windows 95/98.

В нашей задаче за целевую функцию принято значение рН, равное 4,5. При таком значении рН подавляется развитие гнилостных бактерий. рН является интегральным показателем, который определяет количество вводимых компонентов в зависимости от их кислотности, следовательно, в конечном счете от их химического состава. После подготовки данных к обсчету на ЭВМ использовали программу симплекс-метода «Solver».

Решение этой задачи представлего в таблице 4.

Таблица 4 - Основной состав соуса

Наименование Количество, %

КОССТ 22

Морковь 49

Тыква 29

Итого 100

Консистенция полученной смеси согласно полученным соотношениям оказалась густой, пюреобразной, не свойственной вязкотекучей консистенции, характерной для соусов. Поэтому решено было придать полученной смеси текучесть путем разбавления той же жидкостью после тендеризации мяса и затем увеличить вязкость с помощью структурообразователя.

При выборе структурообразователя для соуса учитывали его стабильность при низких значениях рН среды, при нагревании и замораживании, устойчивость при размораживании.

Наиболее широко в пищевой промышленности при производстве соусов используются галактоманнаны, получившие название камедей. Из большого количества структурообразователей нами было обращено внимание на отдельные виды галактоманнанов — ксантановую, гуаровую камеди и полисахарид морских растений - каррагинан, обладающие стабильными свойствами, оптимальными при производстве соусов. Молекулярную массу и свойства ксантана при его получении можно регулировать, изменяя условия жизнедеятельности микроорганизмов, поэтому рассматривали два вида ксантановой камеди с разными свойствами. Определяли кинематическую вязкость растворов загустителей при температуре 25 °С. Рекомендуемая норма введения в продукт от 0,1 до 1%. В таблице 5 приведены вязкости разных растворов загустителей с концентрацией от 0,1 до 1 %.

Таблица 5 - Вязкость растворов стабилизаторов, сСтокс.

Растворы стабилизатор ы Концентрация растворов, %

0,1 0,3 0,5 0,8 1

Гуаровая камедь 3,2=Ы,14 19,0±0,42 265,8±4,36 3597,4±45,96 Вязкий раствор

Ксантан-1 3,2±0,15 17,8±0,28 230,8±2,65 Вязкий раствор Вязкий раствор

Ксантан-2 4,2±0,13 26,0±0,80 2383,3±38,58 Вязкий раствор Вязкий раствор

Каррагинан 6.0±0,14 15,0±0,35 28,4±0,17 344,7±3,2 1933,6±16,86

Из литературных данных известно, что при повышении концентрации структурообразователя линейная зависимость переходит в экспоненциальную, что подтверждается полученными значениями.

В результате исследования вязкости растворов загустителей наибольшим стабилизирующим действием обладала ксантановая камедь-2: при увеличении концентрации от 0,3 до 0,5% значение вязкости увеличилось в 90 раз. Вязкости гуаровой камеди и ксантана-1 при повышении концентрации до 0,5% увеличились в 14 и 13 раз соответственно, а раствор каррагинана обладает более гелеобразной структурой.

Ксантановая камедь не только способна образовывать вязкий раствор, но и стабильна в диапазоне рН от 1 до 13, что в нашем случае немаловажно. Результаты органолептической оценки показали, что образцы соуса с массовой долей ксантановой камеди-2 0,5% отличались вязкотекучей консистенцией, присущей традиционным соусам.

Разработанная оптимальная рецептура соуса представлена в таблице 6.

Таблица б - Рецептура соуса

Основные компоненты соуса Массовая доля компонентов,%

Морковь 24,5

Облепиховый сок 40,67*

Сыворотка творожная 20,33*

Тыква 14,5

Соль поваренная пищевая 0,8

Сахар 1,5

Репчатый лук 4,0

Растительное масло для жарки мяса и 4,0

лука

Лавровый лист 0,02

Смесь специй 0,5

Ксантановая камедь 0,5

* Примечание: в массовой доле облепихового сока и сыворотки творожной

учитывается их количество, взятое для разбавления соуса.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЫСТРОЗАМОРОЖЕННОГО ПРОДУКТА НА ОСНОВЕ МЯСА КОНИНЫ С СОУСОМ

Согласно рецептуре продукт состоит из основного сырья — мяса и соуса в соотношении 1:1. Продукт расфасован в полимерную тару вместимостью 160 мл.

Рисунок 8 - Технологическая схема производства готового быстрозамороженного мясопродукта «Конина в соусе»

Технологический процесс приготовления мясопродукта осуществляется согласно схеме, представленной на рисунке 8.

На новый вид мясного продукта "Конина в соусе" разработаны технические условия ТУ 921426-061-02069473-2006 и технологическая инструкция.

При оценке качества продукта по органолептическим показателям по 9-балльной системе средний балл составил 7,7.

Высокая органолептическая оценка и пищевая ценность мясного продукта с соусом показала перспективность применения его в производстве мясных продуктов.

Сроки хранения быстрозамороженных готовых мясных продуктов с соусом при температуре хранения минус 18°С составляют 3 месяца.

Бактериологический анализ образцов быстрозамороженного мясного блюда, хранившихся при температуре минус 18С° в течение трех месяцев со дня изготовления, показал, что в течение этого срока хранения наблюдается незначительный рост количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), не превышающий предельно допустимого уровня - 2*104 КОЕ/г. Патогенной микрофлоры в исследуемых образцах не обнаружено.

Пищевая ценность готового мясного продукта «Конина в соусе» в сравнительном аспекте с кониной представлена в таблице 7.

Таблица 7 - Пищевая ценность мясного продукта

Показатели Содержание в Содержание в

конине в единице готовом продукте в

упаковки (160 г) единице упаковки (160 г)

Влага, % 69,6 66,8

Белок, % 19,5 16,6

Жир, % 10 10

Moho-, дисахара % 0,9 4,5

Витамин С, мг% - 47,6

Витамин Вь мг% 0,04 0,06

Витамин В2, мг% 0,06 0,08

Пищевые волокна, % - 2,6

Р-каротин, мг% - 3,14

Токоферолы, мг% - 1,9

Энергетическая ценность, 172 174

ккал

Как видно из таблицы, новый мясной продукт «Конина в соусе» обладает более высокой пищевой ценностью, чем мясо конина. Содержание пищевых волокон в одной порции составляет 10% и витамина Е - 20% от суточной потребности организма. Кроме этого, продукт

содержит биологически активные микронутриенты, такие, как витамин С, Р-каротин в количествах, позволяющих говорить об обогащении его этими функциональными ингредиентами. При этом энергетическая ценность продукта невысокая, что вполне соответствует концепции здорового питания на современном этапе развития общества.

ВЫВОДЫ

1. Доказана возможность тендеризации жесткого мясного сырья -конины природными источниками пищевых кислот - облепиховым соком и сывороткой творожной. Максимальный эффект достигается при сочетании облепихового сока и сыворотки творожной в соотношении 2:1.

2. Разработан регламент химической тендеризации мяса. Выдержка в композиции из облепихового сока и сыворотки творожной в соотношении 2:1 при комнатной температуре в течение 6 ч улучшает структурно-механические и органолептические свойства мясного сырья.

3. В качестве основных компонентов соуса выбраны морковь, тыква и композиция облепихового сока и сыворотки творожной в соотношении 2:1 после тендеризации мяса, являющиеся источниками пищевых волокон, р-каротина, токоферола, аскорбиновой кислоты. На основе оптимизации основного состава соуса предложена его рецептура.

4. Обоснован выбор структурообразователя соуса. Установлена оптимальная концентрация структурообразователя, позволяющая получить требуемые реологические свойства соуса.

5. Разработана технология производства быстрозамороженного мясного продукта с соусом. Проверена его безопасность по микробиологическим показателям.

6. Проведена оценка качества готового продукта. Продукт обогащен витамином С, Р-каротином, удовлетворяет на 10% суточную потребность организма в пищевых волокнах и на 20% - в токофероле. Установлено, что хранение готового мясопродукта при температуре минус 18°С в течение 3 месяцев не приводит к увеличению микробиологической обсемененности.

7. Разработана нормативная документация на новый мясной готовый продукт «Конина в соусе» (ТУ 921426-061-02069473-2006) и проведена апробация технологии в промышленных условиях.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Намсараева З.М., Чиркина Т.Ф. О выборе способа обработки мяса для снижения его жесткости // Сборник научных трудов. Серия: Биотехнология, технология пищевых продуктов. - Вып.11. — Улан-Удэ:

Изд-во ВСГТУ, 2004. - С. 119-123.

2. Намсараева З.М. Использование вторичного сырья переработки облепихи в мясной промышленности // Молодые ученые Сибири: Материалы всероссийской молодежной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. - С. 20-22.

3. Намсараева З.М., Чиркина Т.Ф. Способ повышения функционально-технологических свойств мяса-конины // Перспективы развития пищевой промышленности России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2005. - С. 199-202.

4. Намсараева З.М., Чиркина Т.Ф. Функционально-технологические свойства конины при разных режимах химической тендеризации // Техника и технология агропромышленного комплекса: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2005.-С. 60-65.

5. Чиркина Т.Ф., Лопарева Е.Г., Намсараева З.М. Разработка технологий, повышающих пищевую ценность мясопродуктов // Современные наукоемкие технологии: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - М., 2005. - С. 65.

6. Чиркина Т.Ф., Колесникова Н.В., Намсараева З.М. Разработка рецептуры соуса для мясопродукта быстрого приготовления // Сборник научных трудов. Серия: Химия и биологически активные природные соединения. - Вып. 11. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - С. 35-38.

7. Намсараева З.М., Чиркина Т.Ф. Применение пищевых волокон в производстве мясных продуктов // Основные направления функционального питания и безопасность пищевых продуктов: Материалы всероссийской научной молодежной конференции с международным участием. - Улан-Удэ, 2006. - С. 57-58.

8. Chirkina T.F., Namsaraeva Z.M. The ways of meat products' diversification of functional nourishment // Scientific transactions of an international conference on topic "Healthy food". - Darkhan - Uul aimag, 2006. -C. 55-56.

9. Намсараева 3.M., Чиркина Т.Ф. Разработка технологии быстрозамороженного мясного блюда // Вестник Международной академии холода. - 2006. - №3. - С. 25-27.

Подписано в печать 16.01.2007г. Формат 60x84 1/16.

Объем в усл. п.л. 1,16. Тираж 80 экз. Печать операт., бум, писч. Заказ № 3

Издательство ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.

Отпечатано в типографии ВСГТУ. г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 42.