автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Рецептуры и технологии быстрозамороженных мясных рубленных полуфабрикатов с использованием соевого творога
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Годжиев, Руслан Солтанбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Перспективы производства быстрозамороженных продуктов.
1.2. Влияние замораживания на изменение качественных показателей мяса и мясопродуктов.
1.3. Проблема рационального использования белковых ресурсов.
1.4. Производство сои и направления использования продуктов ее переработки
1.5. Принципы создания комбинированных мясопродуктов.
Введение 1997 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Годжиев, Руслан Солтанбекович
Увеличение масштабов производства быстрозамороженных полуфабрикатов и готовых блюд способствует решению проблемы получения продуктов с высоким качеством , эффективному использованию сырьевых ресурсов , сокращению трудовых и энергозатрат , улучшению экологической ситуации.
Одним из важных путей сокращения разрыва между объемом потребления животного белка и все возрастающим на него спросом является организация производства новых видов мясных комбинированных продуктов, в рецептуре которых часть основного сырья заменена белковыми добавками из нетрадиционных для данного вида продукта источников.
При создании комбинированных мясопродуктов должны учитываться медико-биологические основы питания, технологические и экономические преимущества.
Комплекс требований к белковым добавкам, используемых при производстве традиционных продуктов, предусматривает определенное количественное соотношение компонентов, приемлемые органолептические показатели, соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.
Медико-биологические аспекты производства комбинированных продуктов основываются на принципах сбалансированности их состава и безвредности изделий. Используемые белковые препараты должны обладать высокой биологической ценностью, и их внесение в мясную систему не должно сопровождаться понижением пищевой ценности продукта.
Исходя из состава вводимых ингредиентов следует обеспечить такое их количественное соотношение, при котором содержание аминокислот в продукте было бы близко к оптимальному. Сбалансированность аминокислотного состава влияет на высокий уровень биологической ценности продукта.
При разработке рецептур и технологии производства комбинированных продуктов необходимо располагать информацией о качественных показателях белковых препаратов, их стабильности в процессе хранения, о влиянии технологических факторов на свойства комбинированных систем.
Имеющаяся информация свидетельствует о том, что уменьшение миофиб-риллярных белков в системе за счет замены мясного сырья белковыми препаратами растительного происхождения способствует понижению их агрегации при замораживании и последующем хранении, что положительно влияет на гидрофильные свойства комбинированных продуктов.
Введение белковых препаратов приводит также к уменьшению скорости окисления липидной фракции продукта.
По данным ФАО, производство сои в мире непрерывно возрастает. Так, в 1960 г. было получено 28 млн.т сои, в 1970 г. - 61 млн.т, а в 1980 г. - 95 млн. 521 тыс.т. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению площади посевов, повышению средней урожайности и улучшению качества сои.
До настоящего времени при производстве комбинированных продуктов в основном использовали соевые белки. Принимая во внимание высокое содержание в соевом белково-жировом продукте( соевом твороге) белков и липидов, в состав которых входят в большом количестве полиненасыщен-ныё жирные кислоты , предопределяет перспективность его применения при производстве комбинированных мя сных полуфабрикатов.
В нашей стране в настоящее время налаживается производство соевого творога. Однако конкретных данных по использованию этого продукта в рецептурах мясных рубленых полуфабрикатов нет.
Указанные обстоятельства предопределили целесообразность проведения исследований новых видов мясо-растительных продуктов с включением в его состав соевого творога.
Заключение диссертация на тему "Рецептуры и технологии быстрозамороженных мясных рубленных полуфабрикатов с использованием соевого творога"
выводы
1. Определен химический состав, содержание аминокислот, жирных кислот, макро- и микроэлементов, физико-химические, структурно-механические, микробиологические и органолептические показатели соевого творога отечественного производства , свидетельствующие о высокой биологической ценности продукта и хороших функционально-технологических свойствах.
2. Выявлена специфика микроструктуры соевого творога, характеризующая наличием равномерно распределённых мелкодисперсных жировых компонентов в гомогенной белковой структуре.
3. На основании результатов изучения изменений комплекса качественных показателей установлена целесообразность хранения замороженного соевого творога при температуре -18С в течение 3 месяцев.
4. Сравнительное изучение химического состава, биологической ценности, структурно-механических показателей, органолептических свойств опытных и контрольных образцов свидетельствуют о том, что введение соевого творога в мясные рубленые полуфабрикаты обеспечивает получение продуктов высокого качества, при этом потери массы при тепловой обработке сокращаются.
5. В результате ГХ и МС исследований определены качественное и количественное содержание летучих органических соединений контрольных и опытных образцов. Установлено значительное увеличение концентрации альдегидов в продуктах , содержащих соевый творог, что положительно влияет на формирование их аромата.
6. Выявлены особенности микроструктуры комбинированных рубленых полуфабрикатов, обусловленные наличием соевого творога.Полученная информация даёт представление о степени равномерности и взаимосвязи отдельных компонентов системы , специфики формирования таких показателей продукта, как консистенция.
7. Изучен характер изменения качественных показателей замороженных рубленых полуфабрикатов , в зависимости от содержания соевого творога и продолжительности хранения при температуре -18С. Экспериментально подтверждён факт повышения стабильности свойств мясных рубленых полуфабрикатов при наличии в их составе соевых компонентов. Допустимый срок хранения комбинированных продуктов при температуре -18С--3 месяца.
8. На основании комплексного изучения качественных характеристик комбинированных полуфабрикатов и готовых изделий , с учётом экономических показателей , установлена целесообразность 20% уровня замены мясного сырья соевым творогом.
9. Анализ экспериментальных исследований послужил основой для разработки вариантов рецептур и технологий новых видов замороженных рубленых полуфабрикатов, содержащих соевый творог, общего и лечебно-про-филактического назначения.
Проэкт НТД на "Котлеты Краснодарские" , "Котлеты Диетические" находится на стадии согласовании .
5.6. Заключение
Обобщение результатов исследований, характеризующих водосвязыва-ющую способность, потери массы при тепловой обработке, степень окислительных превращений липидной фракции, структурно-механические свойства, а также микробиологические и органолептические показатели изучаемых объектов после замораживания и хранения подтверждают положительное влияние на качество замороженных полуфабрикатов наличия в их составе соевого творога.
Согласно полученным данным, использование соевого творога в рецептурах мясных полуфабрикатов приводит к понижению интенсивности процессов, негативно влияющих на изменение качества продуктов при замораживании и последующем хранении.
Рекомендуемая продолжительность хранения комбинированных мясных полуфабрикатов, содержащих соевый творог при температуре -18°С -Змее.
-69-Г Л А В А VI
РЕЦЕПТУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ СОЕВЫЙ ТВОРОГ
Результаты выполнения исследований позволили охарактеризовать состав и свойства соевого творога отечественного производства и изготовленных с его использованием мясных рубленых полуфабрикатов, а также оценить изменения их качественных показателей при замораживании и хранении.
Анализ приведенных в диссертации данных свидетельствует о том, что введение в мясной фарш соевого творога способствует повышению пищевой ценности продукта, улучшению функционально-технологических свойств, увеличению стабильности систем к низкотемпературного воздействиям.
Принимая во внимание особенности состава соевого творога , представлялось целесообразным предусмотреть использование новых видов полуфабрикатов как для общего , так и для лечебно-профилактического питания . В соответствии с этим при создании конкретных рецептур вносились соответствующие корректировки в содержание рецептурных компонентов.
На основе обобщения экспериментального материала разработаны варианты рецептур (табл. 24) и технологическая схема производства быстрозамороженных рубленых полуфабрикатов с использованием соевого творога (рис. 10).
Для производства данных видов изделий рекомендуется использовать жи-лованую говядину 1-го сорта, количество вводимого в мясной фарш соевого творога составляет 20%.
Рецептура рубленых полуфабрикатов
Наименование компонентов Еден, изм. Норма ,г на 1 шт. мясорастительных рубленых полуфабрикатов
Котлеты "Краснодарские" Котлеты "Диетические"
1. Говядина жило-ванная 1 сорта г 59,9 70,4
2. Соевый творог г 20,0 20,0
3. Лук репчатый свежий или замороженный г 2,8 1,2
4. Соль поваренная пищевая г 1,2 0,4
5. Перец чёрный или белый молотый г 0,1
6. Экстракт душистого перца г - 0,001
7. Сухари панировочные г 4,0
8. Вода питьевая г 12,0 8,0
Технологическая схема изготовления быстрозамороженных комбинированных рубленых полуфабрикатов предусматривает следующие операции: подготовка и измельчение мясного сырья , введение измельчённого соевого творога и других компонентов при составлении фарша, перемешивание, формование, замораживание , упаковывание и хранение.
Рекомендуемый срок хранения замороженных полуфабрикатов при температуре -18°С - не более 3-х месяцев.
Рис. 10 Технологическая схема производства быстрозамороженных мясных рубленых полуфабрикатов.