автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.10, диссертация на тему:Разработка технологии биологически активного полуфабриката пищи и корма на основе растительного сырья и дрожжей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солдатова, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общие представления о нормальной микрофлоре ЖКТ человека и ее функциях.
1.1.1 Микрофлора ЖКТ.
1.1.2 Краткая характеристика отдельных представителей нормофлоры.
1.1.3 Функции нормальной микрофлоры кишечника.
1.1.4 Механизмы антагонистической активности нормофлоры.
1.2 Дисбактериоз ЖКТ и заболевания различных органов и систем человека.
1.3 Современные средства коррекции микробиоценоза.
1.3.1 БАД, классификация и механизм действия.
1.3.2 Функциональные пищевые продукты.
1.4 Дрожжи как продуценты пробиотических продуктов.
1.5 Технологические особенности культивирования дрожжей.
1.5.1 Принципы составления питательных сред.
1.5.2 Влияние химических и физических факторов.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
11.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
II. 1.1 Материалы исследований.
11.1.1.1 Штаммы микроорганизмов, применявшиеся в работе.
11.1.1.2 Сырье, применявшееся в работе.
II. 1.2. Методы исследований.
II. 1.2.1 Методы выделения и отбора дрожжей.
II. 1.2.2 Метод определения физиологических признаков штаммов и идентификации дрожжей.
И. 1.2.3 Методы приготовления питательных сред.
Н.1.2.4 Методы обработки питательных сред перед засевом.
II. 1.2.5 Метод получения посевного материала.
11.1.2.6 Методы засева микроорганизмов.
П.1.2.7 Методы культивирования микроорганизмов.
II. 1.2.8 Метод культивирования дрожжей на полотне бельтинг.
II. 1.2.9 Метод культивирования бифидобактерий и лактобацилл на средах, содержащих БАП.
II. 1.2.10 Метод инактивации дрожжей и сушки готового продукта.
II. 1.2.11 Метод определения антагонистической активности дрожжей.
II. 1.2.12 Определение нейтрализующей способности БАП по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.
11.1.2.13 Определение содержания сырого протеина.
II. 1.2.14 Метод определения аминокислотного состава белков.
II. 1.2.15 Метод определения содержания редуцирующих веществ в питательных средах.
И. 1.2.16 Метод определения рН растворов.
II. 1.2.17 Метод определения влажности.
И. 1.2.18 Метод фракционирования БАП.
II. 1.2.19 Методы математической обработки результатов исследований.
11.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
П.2.1 Выделение и первичный отбор дрожжей из дрожжесодержащих материалов.
Н.2.2 Конструирование питательных субстратов из растительного сырья для дрожжевой биоконверсии.
И.2.2.1 Влияние гидролиза и концентрации молотого зерна в питательной среде на продуктивность дрожжей при ГФ.
И.2.2.2 Влияние концентрации солода в питательной среде на продуктивность дрожжей при ГФ.
И.2.2.3 Влияние гетерогенности питательной среды на выход биомассы дрожжей.
Н.2.2.4 Накопление биомассы дрожжей при ТФФ на солодовом сусле различной концентрации.
Н.2.2.5 Накопление биомассы дрожжей на твердофазных средах с различной концентрацией углеводного компонента.
II.2.2.6 Накопление биомассы дрожжей при ТФФ питательных средах, содержащих овощи и фрукты при разных пористых носителях.
П.2.3 Оптимизация параметров твердофазного культивирования дрожжей.86 Н.2.3.1 Подбор оптимальных продолжительности и температуры культивирования.
П.2.3.2 Изучение влияния перемешивания субстрата при ТФФ на продуктивность дрожжей.
П.2.4 Оптимизация параметров культивирования дрожжей на питательных средах из растительных субстратов в производственных условиях. Разработка технологии БАЛ на примере БАД «Фервитал» и БАД «Фервистим».
11.2.5 Производство пищевых биологически активных продуктов на основе
П.2.5.1 Изучение возможности применения БАП для конструирования синбиотиков и молочнокислых продуктов функционального питания на примере БАД «Фервитал».
Н.2.5.2 Фракционирование БАП для получения продуктов различного функционального назначения.
И.2.6 Изучение состава и биологически активных свойств БАП на примере
БАД«Фервитал»
Н.2.6.1 Основные действующие компоненты БАД «Фервитал».
11.2.6.2 Изучение бифидогенных свойств БАД «Фервитал».
И.2.6.3 Определение нейтрализующей способности БАД «Фервитал» по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.
II.2.6.4 Характеристика БАП как нутрипарафармацевтика широкого спектра действия на примере БАД «Фервитал».
III. ВЫВОДЫ.
IV. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Солдатова, Светлана Юрьевна
Актуальность темы. В социально-экономических условиях России, которые сложились к концу XX столетия, формирование государственной политики в области здорового питания является не только своевременной, но и жизненно необходимой задачей, поскольку неадекватное физиологическим потребностям организма питание сегодня представляет угрозу национальной безопасности страны [85].
Нарушение структуры питания, хронический дефицит в рационе полноценных белков, витаминов, пищевых волокон, макро- и микронутриентов вызывает рост социально опасных заболеваний, в том числе желудочно-кишечных [75, 113]. Проблема усугубляется дороговизной и, вследствие этого, малодоступностью для большинства населения эффективных лекарственных препаратов и адекватной медицинской помощи.
Создавшаяся ситуация диктует необходимость принятия срочных мер по коррекции питания, профилактике и лечению распространенных болезней. В связи с этим постановлением Правительства РФ была принята Концепция государственной политики в области здорового питания населения России, одним из приоритетных направлений которой является разработка и производство биологически активных добавок.
В нашей стране наиболее распространенными Б АД стали пробиотики (препараты, содержащие живые микроорганизмы или культивированные ими продукты и оказывающие благотворный эффект на симбиотическую микрофлору человека и животных) на основе бифидо- и лактобактерий. Однако зачастую эффективность их применения невелика, поскольку вносимые извне культуры по причине генетической неадекватности не колонизируют слизистую кишечника. Из ферментированных продуктов население России употребляет в пищу в основном лишь кисломолочные продукты, тогда как спектр ферментируемого сырья и микроорганизмов-продуцентов может быть значительно расширен.
Вместе с тем в странах Юго-Восточной Азии и Океании традиционно широко используется ТФФ съедобного сырья растительного происхождения (соя, рис, маниок, арахис). Такие продукты являются важнейшей пищевой добавкой к рациону жителей этих стран [95]. В то же время имеется достаточно фактических данных о положительном влиянии дрожжей на нормофлору кишечника. С одной стороны, дрожжи обогащают ферментируемый субстрат незаменимыми аминокислотами, витаминами, органическими кислотами и другими биологически активными веществами. С другой стороны, клеточные стенки дрожжей, содержащие полимеры глюкозы и маннозы, обладают лакто- и бифидогенными, а также сорбционными свойствами и при попадании в кишечник стимулируют рост собственной микрофлоры организма, выводят оттуда патогенные бактерии и их токсичные метаболиты. Возможно, самая высокая в мире средняя продолжительность жизни населения в Японии (на 2030 лет больше, чем в России) в значительной степени зависит от самого высокого в мире потребления ферментированных продуктов.
Производство дрожжевых пребиотических препаратов и продуктов, удовлетворяющих ежедневные потребности организма в необходимых пищевых компонентах и обладающих свойством регулировать и нормализовать микробиоценозы желудочно-кишечного тракта разных биологических объектов, представляется нам перспективным и актуальным направлением политики здорового питания. Такие биологически активные добавки и продукты при условии низкой себестоимости и доступности, по нашему мнению, найдут применение в дополнение к медикаментозной терапии на стадиях «предболезнь и болезнь» [106], а на стадиях «адаптация и дезадаптация» - как способ профилактики болезни.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы стала разработка технологии биологически активного полуфабриката (БАП) пищи и корма на базе растительного сырья и дрожжей, функциональных пищевых и кормовых продуктов на его основе, а также теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности использования полученного продукта в пищевой промышленности в качестве нутрипарафармацевтика.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи: -выделить из спонтанных природных микробиоценозов наиболее продуктивные по биомассе штаммы дрожжей, способные расти на негидролизованных растительных субстратах;
-идентифицировать выделенные штаммы и изучить их основные характеристики;
-испытать различные растительные субстраты в качестве основы питательных сред для ГФ и ТФФ, выбрать среди них самые перспективные;
-подобрать оптимальный состав питательных сред для максимального накопления биомассы выбранными штаммами дрожжей и подобрать оптимальные режимы культивирования дрожжей;
-разработать технологию БАП для пищевых предприятий, разработать комплект документов для производства БАП и функциональных пищевых продуктов на его основе, наработать опытные партии таких продуктов;
-определить биологическую ценность БАП, провести клинические и зооветеринарные испытания.
Научная новизна работы. В результате проведенной научно-исследовательской работы сформулированы следующие положения:
-показана возможность эффективной биоконверсии растительного сырья с помощью дрожжей и дрожжеподобных грибов, выделенных из натуральных микробных ценозов;
-установлена перспективность использования для этих целей прежде всего термотолерантных дрожжеподобных грибов родов Candida, Pihia, Clavispora, Rhodotorula, способных интенсивно накапливать биомассу на твердофазных растительных субстратах;
-определен круг растительных субстратов, наиболее пригодных для дрожжевой биоконверсии выделенными штаммами дрожжей и дрожжеподобных грибов;
-обнаружено более интенсивное потребление углеводного компонента питательных субстратов при ТФФ;
-показана возможность интенсификации роста твердофазных культур путем их периодического перемешивания;
-сформулировано понятие о двухэтапном культивировании микроорганизмов на растительном сырье с получением дрожжебактериальных препаратов;
-установлена выраженная биологическая ценность и клиническая эффективность получаемых продуктов как нутрипарафармацевтиков.
Практическая значимость и реализация результатов работы. разработаны методики выделения и селекции дрожжей -суперпродуцентов биомассы из природных микробиоценозов;
- отобраны штаммы дрожжей и дрожжеподобных грибов, обладающие высокой продуктивностью и скоростью роста на различных видах растительного сырья;
- сконструированы твердофазные питательные среды для дрожжей из различных формообразующих и питательных субстратов;
- определены общие закономерности роста отобранных дрожжей на простых и комплексных питательных средах, определены параметры ГФ и ТФФ растительных субстратов этими дрожжами;
- разработана и утверждена технологическая документация (ТУ и ТИ) на БАДы «Фервитал» и «Фервистим» как модельные продукты разработанной технологии;
- разработаны и реализованы на производстве технологическая и аппаратурная схемы производства БАП на основе растительного сырья и дрожжей;
- налажено тоннажное производство растительно-дрожжевых препаратов на базе Московского хлебозавода №12 и Славянского хлебозавода (г. Славянск-на -Кубани Краснодарского края);
- совместно с лечебными учреждениями проведены клинические испытания новых продуктов и подтверждена их эффективность в регулировании функций организма человека и животных;
- разработана техническая документация пищевых продуктов с использованием БАП, произведены опытные партии и налажено производство нескольких таких продуктов (макароны, вафельные хлебцы, булочки).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях и конгрессах: научно-технической конференции «Биотехнология - народному хозяйству 2000», (г. Москва, 2000); Всероссийской научной конференции «Питание населения и военнослужащих на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2001г.); Международной научно-практической конференции «Пробиотические микроорганизмы — современное состояние и вопроса и перспективы использования» (Москва, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (Москва, 2001 г.); 1-м Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции - выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, 2002 г.); Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003 г.); 2-м Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003 г.), Девятой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии биологически активного полуфабриката пищи и корма на основе растительного сырья и дрожжей"
На правах рукописи
СОЛДАТОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
РАЗРАБОТКАТЕХНОЛОГИИ БИОЛОГИЧЕСКИАКТИВНОГО ПОЛУФАБРИКАТА ПИЩИ И КОРМА НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ДРОЖЖЕЙ
05.18.10 - Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре «Биотехнология» Московского Государственного Университета пищевых производств (МГУПП)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Борисенко Евгений Георгиевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Винаров Александр Юрьевич кандидат технических наук, профессор Чурмасова Людмила Алексеевна Ведущая организация: ЗАО «БИОМАК-инновация»
Защита состоится << СССР и^С- 2004 г. в час.
в ауд. заседании диссертационного совета Д 212.148.04
Московского Государственного Университета пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ 1111.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 11, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.148.04
Автореферат разослан ¥ » 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ктн., доц. ^ Крюкова ЕВ
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Нарушение структуры питания населения в послеперестроечной России, хронический дефицит в рационе полноценных белков, витаминов, пищевых волокон, макро- и микронутриентов вызывает рост социально опасных заболеваний, в том числе желудочно-кишечных. Проблема усугубляется дороговизной и, вследствие этого, малодоступностью для большинства населения эффективных лекарственных препаратов и адекватной медицинской помощи.
Создавшаяся ситуация диктует необходимость принятия срочных мер по коррекции питания, профилактике и лечению распространенных болезней. В связи с этим постановлением Правительства РФ была принята Концепция государственной политики в области здорового питания, одним из приоритетных направлений которой является разработка и производство БАД как важнейших средств быстрого устранения дефицита необходимых компонентов пищи (нутрицевтиков). Помимо этого БАД могут решать задачи борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями, улучшая состояние пищеварительного тракта человека и животных и стимулируя защитную микрофлору организма, т.е. выполнять функции парафармацевтиков.
В странах Юго-Восточной Азии и Океании традиционно широко применяется твердофазная ферментация съедобного сырья растительного происхождения (соя, рис, маниок, арахис) мицелиальными грибами, дрожжами, бактериями. Такие продукты являются важнейшей пищевой добавкой к рациону жителей этих стран. В то же время имеется достаточно фактических данных о положительном влиянии дрожжей на нормофлору кишечника. Дрожжи обогащают ферментируемый субстрат незаменимыми аминокислотами, витаминами, органическими кислотами и другими биологически активными веществами, а клеточные стенки дрожжей, содержащие полимеры глюкозы и маннозы, обладают лакто- и бифидогенными, а также сорбционными свойствами и при попадании в кишечник стимулируют рост собственной микрофлоры, выводят оттуда патогенные бактерии и их токсины.
Поэтому производство дрожжевых пребиотических препаратов и продуктов
представляется нам перспективным и актуальным направлением политики
здорового питания. Такие БАД и продукты П1Ш уииции низкой себестоимости и
ТРОС НАЦИОНАЛЬНАЯ! I БИБЛИОТЕКА I
!
доступности, по нашему мнению, найдут применение в дополнение к медикаментозной терапии на стадиях «предболезнь и болезнь» (Тутельян В.А.), а на стадиях «адаптация и дезадаптация» - как способ профилактики болезни.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы стала разработка технологии биологически активного полуфабриката (БАЛ) пищи и корма на базе растительного сырья и дрожжей, функциональных продуктов на его основе, а также теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности использования полученных продуктов в качестве нутрипарафармацевтиков.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи:
- выделить из природных микробиоценозов высокопродуктивные штаммы дрожжей, способные расти на негидролизованных растительных субстратах, идентифицировать выделенные штаммы и изучить их характеристики;
- испытать различные растительные субстраты в качестве основы питательных сред для ГФ и ТФФ, выбрать среди них самые перспективные;
-подобрать оптимальный состав питательных сред для максимального накопления биомассы выбранными штаммами дрожжей, подобрать оптимальные режимы культивирования дрожжей;
-разработать технологию БАП для пищевых предприятий, разработать комплект документов для производства БАП и функциональных пищевых продуктов на его основе, наработать опытные партии таких продуктов;
-определить биологическую ценность БАП, провести клинические и зооветеринарные испытания.
Научная новизна работы. В результате проведенной научно-исследовательской работы сформулированы следующие положения:
-показана возможность эффективной биоконверсии растительного сырья с помощью дрожжей и дрожжеподобных грибов, выделенных из натуральных микробных ценозов;
-установлена перспективность использования для этих целей прежде всего термотолерантных дрожжеподобных грибов родов Candida, Pihia, Clavispora,
Rhodotoгula, способных интенсивно накапливать биомассу на твердофазных растительных субстратах;
- определен круг растительных субстратов, наиболее пригодных для дрожжевой биоконверсии выделенными штаммами дрожжей и дрожжеподобных грибов;
- обнаружено более интенсивное потребление углеводного компонента питательных субстратов при ТФФ;
- показана возможность интенсификации роста твердофазных культур путем их периодического перемешивания;
-сформулировано понятие о двухэтапном культивировании микроорганизмов на растительном сырье с получением дрожжебактериальных препаратов;
-установлена выраженная биологическая ценность и клиническая эффективность получаемых продуктов как нутрипарафармацевтиков..
Практическая значимость и реализация результатов работы.
- разработаны методики выделения и селекции дрожжей - суперпродуцентов биомассы из природных микробиоценозов;
- отобраны штаммы дрожжей и дрожжеподобных грибов, обладающие высокой продуктивностью и скоростью роста на различных видах растительного сырья;
- сконструированы твердофазные питательные среды для. дрожжей из различных формообразующих и питательных субстратов;
- определены общие закономерности роста отобранных дрожжей на простых и комплексных питательных средах, определены параметры ГФ и ТФФ растительных субстратов этими дрожжами;
- разработана и утверждена технологическая документация (ТУ и ТИ) на БАД «Фервитал» и «Фервистим» как модельные продукты разработанной технологии;
- разработаны и реализованы на производстве технологическая и аппаратурная схемы производства БАЛ на основе растительного сырья и дрожжей;
- налажено тоннажное производство растительно-дрожжевых препаратов на базе Московского хлебозавода №12 и Славянского хлебозавода (г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края);
- совместно с лечебными учреждениями проведены клинические испытания новых продуктов и подтверждена их эффективность в регулировании функций организма человека и животных;
- разработана техническая документация пищевых продуктов с использованием БАЛ, произведены опытные партии и налажено производство таких продуктов (макароны, вафельные хлебцы, булочки) под торговой маркой «Фервитал».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на российских и международных конференциях и конгрессах: Всероссийской научной конференции «Питание населения и военнослужащих на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Пробиотические микроорганизмы — современное состояние вопроса и перспективы использования» (Москва, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (Москва, 2001 г.); 1-м Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции — выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, 2002 г.); Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003 г.); 2-м Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003 г.), Девятой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографического списка, включающего 171 источник, из них 48 иностранных, и 9 приложений. Работа изложена на 166 страницах (с приложениями), содержит 35 таблиц и 12 рисунков.
1. Обзор литературы
В литературном обзоре рассмотрены общие представления о составе нормальной микрофлоры различных отделов ЖКТ, дана краткая характеристика ее отдельных представителей. Рассмотрены функции нормофлоры и механизмы ее антагонистической активности. Систематизированы литературные данные по БАД, приведена их классификация и краткая характеристика. Сделан обзор существующих способов применения дрожжей в изготовлении пробиотических продуктов. Уделено внимание технологическим аспектам культивирования дрожжей. Анализ литературных данных выявил проблемы, существующие в данной области знаний, и позволил сформулировать цель и задачи данного исследования.
2. Экспериментальная часть 2.1 Материалы и методы исследований
Объектом исследования были штаммы дрожжей, выделенные из природных ценозов. Измельченное плодово-ягодное сырье либо фекалии человека и животных высевали на твердофазную питательную среду (пшеничные отруби с 10%-ным раствором сахарозы), в которую добавляли 50 мкг/мл гентамицина. После инкубации в аэробных условиях при температуре 26-32°С выделяли доминирующие культуры и оценивали их продуктивность. Критерием оценки служила концентрация дрожжевых клеток в 1 г субстрата, накопленная в процессе ТФФ. Подсчет клеток осуществляли микроскопически в камере Горяева. Размеры клеток определяли с помощью окуляр-микрометра. Идентификацию дрожжей проводили по общепринятой методике (Бабьева И.П., 1979) согласно определителям дрожжей.
В качестве основы питательных сред использовалось углеводное и целлюлозосодержащее сырье: овощи, фрукты, ягоды, клубни, корнеплоды, зерно, продукты и отходы его переработки, соломенная мука.
ГФ вели в качалочных колбах на круговых лабораторных качалках при 180-220 об/мин, и в ферментерах емкостью 10 и 250 дм3 с лопастными многоярусными мешалками и кольцеобразными барботерами. Продолжительность ферментации -1824 ч, температура 30±2°С.
ТФФ в лабораторных условиях проводили в качалочных колбах при высоте слоя 2-3 см и влажности субстрата 50-55%. Колбы помещали в термостат на 22-24
часа при температуре воздуха 28-30°С и влажности 90-95%. ТФФ в производственных условиях проводили на перфорированных поддонах в растильной камере с соблюдением тех же параметров. Выращенную культуру дрожжей инактивировали термообработкой при температуре 120-140°С в течение 30 мин. и высушивали продукт до влажности 9-10%.
В опытах по изучению бифидогенных свойств БАП в питательную среду для выращивания бифидобактерий «Эпидермат» добавляли в разных концентрациях суспензию БАД «Фервитал» (модельный вариант БАП). На этой- среде культивировали штамм В. bifidum 791.
Для определения нейтрализующей способности БАП по отношению к условно-патогенным микроорганизмам к токсигенным бактериальным культурам добавляли БАП из расчета 50 мг/мл и инкубировали в течение 1 часа при 37°С. Степень токсичности оценивали по жизнеспособности культуры простейших Paramaecium aurelia с помощью инвертированного микроскопа.
Содержание сырого протеина определяли по методу Несслера, РВ - по методу Бертрана, влажность - по ГОСТ 9404-88. Аминокислотный состав БАП определяли на аминокислотном анализаторе «Биотроник» (ФРГ) по ГОСТ 13496.21-87 и ГОСТ 13496.22-90. Величину рН измеряли потенциометрическим методом.
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по программе Excel 97 Microsoft Office.
2.2 Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1 Выделение и первичный отбор дрожжей из дрожжесодержащих материалов
Источником дрожжей-продуцентов служили спонтанные природные ценозы плодово-ягодного, овощного, винодельческого сырья, а также нормофлора ЖКТ человека и животных, где дрожжи являются обычным компонентом.
В общей сложности было выделено более 300 дрожжевых культур. В табл. 1 показана эффективность выделения дрожжей из природных субстратов и диапазоны интенсивности их роста на твердофазной сахарно-отрубевой питательной среде.
Полученные результаты свидетельствуют, что при использовании
предложенного метода вероятность выделения дрожжей из самых различных материалов близка к 100%.
Из выделенных культур были отобраны несколько высокопродуктивных штаммов. Их идентифицировали до рода и сравнивали по продуктивности и размерам клеток с эталонным штаммом дрожжей, который уже используется в производстве растительно-дрожжевых продуктов (Ерофеев, 1999). Первоначально этот штамм был идентифицирован как Saccharomyces cerevisiae (vini), однако проведенная нами повторная идентификация выявила его принадлежность к виду Candida famata (Harrison) Meyer et Yarrow. Штамм является анаморфой (несовершенной стадией) дрожжей Debaryomyces hansenii.
Таблица 1
_Выделяемость дрожжей из различных природных материалов._
№ п/п
Источник выделения
Кол-во образцов
Частота выделяемости, %
Диапазон интенсивности роста первичных культур, млн./г
Малина
18
100
1450-3500
Ч- смородина
16
100
1400-3300
Б. смородина
10
100
1300-4200
Кр.смородина
17
100
1400-4000
5.
6.
JL
9.
ю. п. 12.
ili 14.
Облепиха
10
80
1400-3700
Вишня
16
95
1300-3750
Слива
10
80
1400-3550
Ежевика
14
100
1450-3300
Земляника
10
80
1300-3200
Черн. рябина
12
100
1350-3600
Виноград
20
100
400-4200
Томаты
10
60
1350-3650
Капуста
15
40
450-3200
Содержимое рубца КРС
45
96
1350-3950
15.
Птичий помет
100
1250-4200
16.
Фекалии собак
10
90
1400-4500
17.
Фекалии человека
96
97
1350-5200
В табл. 2 представлены результаты сравнения выделенных дрожжей с эталоном, которые показывают, что близкими к нему свойствами обладают не более 5-6 % тестируемых культур. Как правило, это дрожжи, размеры клеток которых не
превышают (1,5-4,0) х (3,0-10,0) мкм. Представители родов Saccharomyces и Trichosporon, отличающиеся крупными размерами клеток, слабо накапливают биомассу на твердофазной среде.
Два самых продуктивных выделенных штамма дрожжей идентифицировали до вида: Pihia membranaefaciens (виноград), Clavispora lusitaniae (кишечник ребенка). Изучены их биохимические свойства, а для Candida famata установлена антагонистическая активность к дрожжам класса Ascomycetes и к несовершенным дрожжам аскомицетного аффинитета.
Таблица 2
Размеры клеток выделенных дрожжей и их продуктивность при ТФФ
№ п/п
Род дрожжей, источник
выделения
Размеры клеток на сусло-агаре, мкм
Количество клеток, млн./г
Saccharomyces (малина)
3,0-6,0x4,0-12,0
464
2.
Trichosporon (черная смородина)
3,0-5,0x8,0-16,0
402
3.
4.
Metchnicovia (земляника)
1,5-3,5x3,0-8,0
2890
Candida (белая смородина)
2,040x3,0-10,0
2320
JL
7.
Pihia (виноград)
1,-3,5 х 3,0-8,0
2920
Pihia (рубец бычка)
2,0-4,0 х 3,0-8,0
2280
Rhodotorula (фекалии взрослого человека)
1,5-3,5 х 3,0-8,0
2460
8.
9.
10.
Clavispora (фекалии ребенка)
1,5-3,0x2,5-6,0
2960*
Candida (фекалии собаки)
2,0-4,0 х 3,0-8,0
2240
Candida famata (эталон) (виноматериал)_
1,5-4,0x3,0-5,0
3020
2.2.2 Конструирование питательных субстратов из растительного сырья для дрожжевой биоконверсии
Конструирование питательных сред для культивирования дрожжей проводили по двум основным компонентам: углеводному и формообразующему. В табл. 3 представлена продуктивность отобранных дрожжей на жидких гетерогенных питательных средах, содержащих 10% пшеничных отрубей, и на твердых отрубевых питательных средах. В качестве источника углеводов использовали тростниковый сахар-сырец, который в два раза дешевле очищенного сахара. При расчете процентного содержания сахара исходили из фактических Сахаров, имеющихся в сырье.
Как видно из табл. 3, оптимальный диапазон концентрации сахара лежит в пределах 5-7,5%. Обращает на себя внимание факт, что при одинаковой концентрации сахара в среде в случае ТФФ выход биомассы дрожжей больше.
Таблица 3
Влияние концентрации сахара-сырца в питательной среде _на продуктивность дрожжей при ГФ и ТФФ_
Концентрация сахара, % Количество клеток, млнУмл(г)
Р. гпешЬгапаеГасюш С1.11ш1ашае С. Гаташ
ГФ ТФФ ГФ ТФФ ГФ ТФФ
2,5 600 2910 800 3160 1240 4200
5,0 870 3170 1000 3530 1280 5380
7,5 910 3220 ИЗО 3930 1400 5390
10,0 850 3250 860 3710 1060 4320
12,5 800 2940 650 3120 980 4220
Для сравнения относительной эффективности ГФ и ТФФ было введено понятие удельной продуктивности (количество выросших клеток дрожжей в млрд. на 1 г ассимилированных Сахаров). Перед засевом в питательной среде определялось фактическое содержание редуцирующих веществ. После окончания ферментации определялись остаточные сахара. На основании этих данных рассчитывалась удельная продуктивность дрожжей (рис. 1).
Рисунок 1. Удельная продуктивность дрожжей С. (аша1а на средах с разной концентрацией Сахаров при ГФ и ТФФ
Из рис. 1 видно, что потребление Сахаров при меньшей концентрации их в питательной среде более эффективно. Поскольку в случае ТФФ показатель удельной продуктивности в среднем в 3 раза выше, очевидно, что при ТФФ дрожжи лучше потребляют углеводы питательной среды,
Т.о. с точки зрения продуктивности дрожжей и эффективности потребления углеводов ТФФ предпочтительнее. Кроме того, ТФФ экономически выгоднее, так как позволяет снизить энерготраты на перемешивание и аэрацию. Поэтому мы рекомендуем ТФФ в качестве основной технологии производства БАП.
Следующим этапом работы стало изучение возможности использования разнообразного растительного сырья как углеводного и формообразующего компонентов твердофазных питательных сред. В первом качестве могут выступать различные овощи, фрукты и зерно. Предварительные опыты на фруктовых и овощных питательных средах показали непригодность для культивирования дрожжей кислых субстратов, таких как яблочный и виноградный соки. Оптимальными углеводными питательными субстратами являются овощи, чья кислотность близка к нейтральной (морковь, свекла), а также зерновое сырье.
В качестве второго, формообразующего компонента мы использовали отходы переработки овощей (сухой жом, пульпа), отруби, а также некрахмалистые целлюлозосодержащие субстраты (соломенная мука, солодовые ростки). При этом ставилась задача определить, как природа разрыхляющего компонента влияет на продуктивность дрожжей. Контролем служила питательная среда на основе отрубей и 7,5% сахара. Варианты с морковной и свекольной пульпой без формообразующего компонента брались для сравнения (табл. 4).
Как видим, наименьшая продуктивность дрожжей наблюдается на средах, не содержащих разрыхляющего компонента (варианты №2, №7). В остальных случаях отмечается значительный прирост концентрации клеток, который в большей степени зависит от наличия легкодоступных углеводов в питательной среде и в меньшей степени — от природы пористого носителя. Так, на всех морковных и свекловичных средах продуктивность дрожжей одинаково высока. Небольшие различия в выходе биомассы объясняются присутствием в некоторых средах
дополнительных веществ, экстрагирующихся из пористого носителя и повышающих их питательную ценность. Особенно показательны в этом отношении варианты №6 и №11, где в качестве разрыхляющего компонента используется овощной жом, который сам по себе является ценным субстратом.
Таблица 4
Продуктивность дрожжей при ТФФ на различных питательных средах
№ п/п
Варианты питательных сред
Количество клеток, млн./г
Р. тетЬгапае-Гаспет
С1.1ш11ашае
С. Гата1а
1.
Сахар +
отруби (контроль)
4020
5100
5420
2.
Морковная пульпа
670
840
820
3.
Морковная пульпа -отруби
3880
4830
4480
4.
Морковная пульпа + солодовые ростки
3920
4710
4520
5.
Морковная пульпа + соломенная мука
3990
4630
4390
6.
Морковная пульпа + сухой морковный жом
4680
5340
5470
7.
Свекольная пульпа
610
710
720
8.
Свекольная пульпа + отруби
3890
4660
4280
9.
Свекольная пульпа + солодовые ростки
3960
4580
4310
10.
Свекольная пульпа + соломенная мука
3730
4430
4270
11.
Свекольная пульпа + сухой свекольный жом
4970
5290
5640
12.
Свекольный сок + перловая крупа
3920
4120
4580
Таким образом, при ТФФ в качестве твердого носителя, одновременно регулирующего влажность культуры, можно использовать сам ферментируемый продукт в измельченном и высушенном виде или высушенные отходы его переработки. Поскольку природа формообразующего компонента при ТФФ мало влияет на выход дрожжевой биомассы, в производстве БАП наравне с отрубями могут использоваться другие целлюлозосодержащие субстраты.
2.2.3 Оптимизация параметров твердофазного культивирования дрожжей
Продуктивность дрожжей напрямую зависит от скорости роста клеток, которая варьирует у разных штаммов. Поэтому необходимо было определить оптимальную продолжительность культивирования, при которой наблюдается максимальный выход биомассы. Опыты проводили на отрубевой питательной среде, содержащей 5% сахара в течение 48 часов. Результаты отражены в табл. 5.
Таблица 5
Влияние температуры и продолжительности культивирования _на продуктивность дрожжей при ТФФ_
с Вид дрожжей 9* « Количество клеток, млн/г, при температуре
« Я о п. а 28°С 30°С 32°С 34°С 36°С 38°С 42°С
1. P.membгanaefaciens 24 48 4060 5300 4370 5520 4520 5480 4530 5610 4480 5480 3880 4020 1070 2200
2. С1.11шШиае 24 48 4140 5580 4340 5980 4410 6140 4580 5980 4610 6070 3920 4230 1450 1800
3. С. ГапШа 24 48 4020 5690 4270 5830 4310 6020 4340 6170 4420 6040 3970 5030 450 400
Во всех случаях скорость накопления биомассы была максимальной в течение первых 24 часов ферментации, а затем снижалась. При этом основную массу клеток (свыше 70%) дрожжи наращивали в течение первых суток. Поэтому при производстве БАП мы рекомендуем 22-24-часовую ферментацию.
Одной из самых серьезных проблем ТФФ является сложность поддержания оптимальной температуры в растущей культуре, опасность перегрева и гибели клеток. Одним из решений проблемы может быть подбор термотолерантных продуцентов. Мы изучили температурный диапазон роста выделенных штаммов. Было установлено, что дрожжи активно наращивают биомассу при 28-36°С при оптимуме 34°С. Две культуры сохраняют способность к росту при 42°С (табл.5).
Другим способом борьбы с перегревом культуры может быть периодическое перемешивание субстрата с целью отвода излишков тепла Для выбора оптимального режима перемешивания при ТФФ были поставлены опыты с двумя культурами дрожжей (рис. 2). Оптимальным для дрожжей следует считать режим перемешивания 1 раз в 2 часа. В этом случае достаточно эффективно отводятся излишки тепла,
дольше сохраняется необходимая влажность среды. По сравнению с контролем увеличение концентрации клеток дрожжей С. famata в опыте незначительно (9,7%), тогда как продуктивность дрожжей О. lusitaniae в опыте выше, чем в контроле (для вариантов №2 и №3 эта разница составляет более 20%).
Рисунок 2 Влияние различных режимов перемешивания на продуктивность дрожжей (к-контроль, не перемешивали; №1- перемешивание 1 раз в 30 мин; №2- 1 раз в час; №3- 1 раз в
два часа, №4-1 раз в 4 часа)
Таким образом, периодическое перемешивание субстрата при ТФФ не снижает продуктивности дрожжей и решает проблему перегрева культуры.
На основании данных лабораторных исследований велась разработка технологии БАП в производственных условиях. Промышленное производство БАП под торговым названием БАД к пище «Фервитал» (Регистрационное удостоверение № 004048.Р.643.04.2002) и БАД к корму «Фервистим» (сертификат соответствия № РОСС RU ФВ01.В07455) было развернуто сначала на ООО «Славянский хлебозавод» в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, а затем на ООО «Хлебозавод №12» в г. Москве.
БАД «Фервитал» и БАД «Фервистим» представляют собой кремового (коричневого) цвета порошок (крупку), неоднородную по размеру, и изготавливаются на основе пшеничных отрубей, сахара (или сахара-сырца) и культуры Candida famata, анаморфы дрожжей Debaryomyces hansenii. На примере этих модельных продуктов представлена общая технология БАП (рис.3).
Рисунок 3 Блок-схема технологического полуфабриката
процесса получения биологически активного
Поскольку отработка технологии велась на базе двух различных производств, оптимизация процесса шла применительно к конкретным условиям. Славянский хлебозавод имеет ферментер «Биор-250», поэтому на стадии получения посевного материала использовалось глубинное культивирование дрожжей. На хлебозаводе №12 из-за отсутствия соответствующего оборудования посевной материал получали методом стерильной ТФФ. В остальном процесс шел одинаково.
Одновременно решалась задача создания функциональных продуктов на основе БАД «Фервитал». В настоящее под торговой маркой «Фервитал» производятся макароны, хлебобулочные изделия, хлеб вафельный, завтраки сухие экструдированные, содержание добавки в которых составляет 10-15%.
2.2.4 Изучение состава и биологически активных свойств БАП на примере БАД «Фервитал» и «Фервистим»
Два основных составляющих БАД «Фервитал» - отруби и дрожжевые клетки -определяют химический состав продукта (на 100 г): белки - 18-20%, жиры - 4-5%, углеводы - 65-70%. Для изучения пищевой ценности БАД «Фервитал» было проведено исследование аминокислотного состава исходного сырья (отруби) и готового продукта (табл.6). Исследование показало, что нарастание белка в процессе биоконверсии составляет не более 4-5%, однако при этом возрастает содержание эссенциальных аминокислот.
Таблица 6
Содержание сырого протеина и эссенциальных аминокислот
Показатель в ояда и БА Д «Фервитал» Относительное изменение, %
Массовая доля сырого протеина, % 14,8 18,6 +25,7
Содержание эссенциальных аминокислот, % на АСВ
Лизин 0,52 0,71 +36,5
Треонин 0,47 0,58 +23,4
Валин 0,72 0,86 +19,4
Метионин 0,29 0,34 +17,2
Изолейцин 0,48 0,63 +31,3
Лейцин 0,92 1,13 +22,8
Фенилаланин 0,60 0,80 +33,3
Поскольку дрожжи традиционно считаются источником витаминов, микро- и макроэлементов, были проведены исследования по их содержанию в БАД «Фервитал» (табл. 7).
Таблица 7
Содержание витаминов и микронутриентов в БАД «Фервитал»_
Компонент Содержание в 100 г добавки Суточная потребность человека
1. Витамин В1 (тиамин) 0,334 мг 1,0-1,4 мг
2. Витамин В2 (рибофлавин) 0,520 мг 2,0-3,0 мг
3. Витамин Вб (пиридоксин) 0,53 мг 1,0-2,0 мг
4. Токоферолы (вит. Е): а-токоферол Р+7-токоферолы Не обнаружен 5,3 (1,6 МЕ) 10,0-12,0 мг
5. Селен 6,28 мкг 20-100 мкг
6. Молибден 21,0 мкг 500 мкг
7. Медь 0,946 мг 1-5 мг
9. Железо 68,9 мг 20-30 мг
10. Хром 32,8 мкг 100-200 мкг
11. Магний 931,9 мг 500-750 мг
12. Марганец 26,4 мг 5,0-10,0 мг
Т.о. предлагаемый продукт можно рассматривать как источник витаминов В), Вг, Вб (22,3-26,5% рекомендуемой нормы потребления). Наличие в нем больших количеств железа, магния, а также присутствие других микроэлементов позволяет проводить успешную терапию и профилактику различного рода алиментарных заболеваний.
Изучение бифидогенных свойств БАД «Фервитал» проводили, добавляя в стандартную питательную среду для выращивания про биотических микроорганизмов водную суспензию «Фервитала» перед культивированием штамма В.ЫМиш 791. Эксперименты проводились совместно с лабораторией биологии-бифидобактерий ГУ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского (табл. 8).
Во всех вариантах опытных сред значения числа КОЕ бифидобактерий были выше, чем в контроле. Наблюдения в динамике свидетельствуют об ускоренном созревании культуры на средах, содержащих «Фервитал». Лучший результат получен при добавлении в питательную среду 10% суспензии «Фервитала».
Таблица 8
Оптимизация состава питательной среды «Эпидермат» внесением различных количеств водной суспензии БАД «Фервитал»_
Варианты сред
Контроль + 10% суспензии + 20% суспензии + 30% суспензии
Через 5 часов
pH
5,5 5,5
"53"
40 70
80
66
КОЕ/ мл 5x10* 4x107
2x107
4x107
Через 12 часов
pH
5,0 4,9
Ж Ж
100 160
152
130
КОЕ/ мл 2x107 2x10"
1x10"
3x10
pH
4,3 4,3
"4Х
Через 25 часов
(ур
110
330
290
144
Таким образом, добавление суспензии «Фервитала» в состав питательной среды «Эпидермат» оказывает ростостимулирующее действие на бифидофлору.
Имеющиеся в литературе данные о способности дрожжесодержащих препаратов нейтрализовать живые патогенные и условно-патогенные микроорганизмы нашли свое подтверждение в экспериментах, проведенных нами совместно с лабораторией биофизических и радиоизотопных исследований ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Выделенные от больных желудочно-кишечными расстройствами культуры условно-патогенных бактерий Hafhia cloacae, Klebsiella pneumoniae, Citrobacter intermedius, Pseudomonas aeruginosa контролировали на токсичность с помощью культуры простейших Paramaecium aurelia до и после добавления БАД «Фервитал». Для контроля вносили пшеничные отруби (табл. 9).
Таблица 9
Нейтрализация токсичности патогенных бактерий с помощью БАД «Фервитал»
Бактериальная культура Токсичность бактериальной культуры (балл)
Исходная токсичность При внесении БАД «Фервитал» При внесении отрубей (контроль)
Hafhia cloacae 4,0 0 3,0
Klebsiella pneumoniae 4,0 0 4,0
Citrobacter intermedius 4,0 0 3,0
Pseudomonas aeruginosa 4,0 2,0 4,0
Примечание: 4,0 балла - 100%-ная гибель простейших в течение 5 минут; 3,0 балла - 100%-ная гибель в течение 15 минут; 2,0 балла- 100%-ная гибель в течение 30 минут; 1,0 балла- 100%-ная гибель в течение 60 минут; 0 баллов - простейшие не погибают
Полученные результаты свидетельствуют, что БАД «Фервитал» обладает способностью к нейтрализации токсичности условно-патогенных микроорганизмов, которая практически не зависит от субстрата (отруби). Очевидно, что главную роль в этом выполняют дрожжевые клетки.
Таким образом, полученный БАП обладает свойствами нутрицевтика и парафармацевтика. Нутрицевтические свойства ему придают содержащиеся в нем эссенциальные аминокислоты, витамины, микронутриенты, поли- и олигосахариды. Способность препарата стимулировать рост пробиотических микроорганизмов, нейтрализовать патогенную и условно-патогенную микрофлору позволяют охарактеризовать его как парафармацевтик. Биологически активные свойства продукта делают целесообразным его применение в качестве БАД к пище и корму, а также его введение в продукты лечебно-профилактического назначения.
Биологически активные свойства БАД «Фервитал» и БАД к корму для животных «Фервистим» нашли свое подтверждение в клинических исследованиях.
В частности, отделением гастроэнтерологии ГКБ №50 и кафедрой клинической фармакологии и внутренних болезней МГМСУ изучалась клиническая эффективность БАД «Фервитал» в сочетании со стандартной терапией на больных с циррозом печени.
Таблица 10
Динамика показателей микрофлоры толстой кишки у больных циррозом
печени на фоне стандартной терапии в сочетании с БАД «Фервитал»
Показатель 1-я группа (стандартная терапия) 2-я группа (стандартная терапия + БАД «Фервитал»)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Общее количество кишечной палочки, млн./г 110,4±28,2 132,3±23,2 105,7±27,8* 222,9±40,7*
Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами, % 26,1±5,7 38,1±11,4 33,6±11,4** 10,5±5,8**
Бифидобактерии, ^ 7,6±0,3 7,5±0,2 7,5±0,2" 8,1±0,2**
Лактобациллы, ^ 6,3±0,3 6,1±0,3 6,2±0,4 6,2±0,3
*р<0,05; **0,05<р<0,1
Отмечено, что устранение признаков желудочно-кишечной диспепсии в опытной группе наблюдалось в большем проценте случаев и в более короткие сроки, чем в контроле. Микробиологическое исследование кала зафиксировало положительную динамику в состоянии микрофлоры (табл. 10).
Там же прошли исследования по применению БАД «Фервитал» в комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Отмечены преимущества схемы лечения с «Фервиталом» для устранения изжоги, запоров, снижения кислотности желудочного содержимого. «Фервитал» объединяет в себе свойства антацидов (способен нейтрализовать избыточное содержание соляной кислоты в желудке) и прокинетиков (усиливает моторику ЖКТ). Динамика изменений микрофлоры у этой группы больных была аналогична описанной выше.
Положительные отзывы о применении «Фервитала» для лечения распространенных заболеваний ЖКТ были получены также из Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Кишиневской ГКБ № 5, Всероссийского Центра Экспериментальной Радиационной Медицины МЧС.
В исследованиях, проведенных Кубанской Государственной Медицинской Академией, выявлено нормализующее влияние БАД «Фервитал» на показатели углеводного, липидного, пуринового обменов, а также на стабилизацию гуморального иммунитета у больных, страдающих сахарным диабетом (табл. 11).
Таблица 11
Динамика показателей обменных нарушений у больных СД11 типа на фоне
терапии диаоетоном и «Фе рвиталом»
Показатели Сочетанная терапия Терапия диабетоном Норма
До лечения После лечения До лечения После лечения
Среднесуточная гликемия, ммоль/л 10,8±0,4 6,1 ±0,3* 10,9±0,6 7,8±0,6 4,6±1,9
Общий холестерин, ммоль/л 6,8±1,5 4,9±1,5* 6,8±1,8 5,9±1,3 4,4±1,9
Триглицериды, ммоль/л 3,8±1,9 1,12±1,4* 3,9±1,4 2,09±1,6 1,09±1,4
Мочевая кислота, ммоль/л 0,31±1,3 0,19±1,2* 0,32±1,4 0,29±1,3 0,18±0,9
Иммуноглобулины г/л ^м 2,9±0,3 4,1±0,18 17,1 ±0,5 2,4±0,2* 1,89±0,2* 10,2±0,4* 2,9±0,3 4,09±0,2 18,0±0,4 2,7±0,4 3,9±0,2 17,3±0,3 2,2±0,5 1,25±0,1 10,22±0,5
Отмечается влияние «Фервитала» на проницаемость клеточных мембран, что способствует усилению взаимодействия рецепторов инсулинзависимых тканей к собственному инсулину (эффект уничтожения инсулинрезистентности).
Хорошие результаты получены при изучении влияния БАД «Фервитал» на состояние гепатобилиарной системы людей, контактирующих с пестицидами. Подчеркивается благотворное влияние БАД на течение биохимических реакций в печени посредством восстановления архитектоники гепатоцитов.
Испытания БАД к корму «Фервистим» на собаках с хроническими расстройствами пищеварения в Базовом центре служебного собаководства ГУВД г. Москвы показали, что уже в течение первой недели приема препарата у всех собак опытной группы прекратилась диарея. При оценке параметров общего анализа крови отмечено увеличение количества эритроцитов, уровня гемоглобина. Исследование микрофлоры ЖКТ выявило положительную динамику (табл. 12 ).
Таблица 12
Динамика показателей микрофлоры толстой кишки у собак с хроническими
Показатель Количество бактерий, КОЕ/ г исследуемого материала
До приема «Фервистима» После приема «Фервистима»
Бифидобактерии 1,0x10' 1,0x10"
Лактобактерии 1,0x10* 1,0x10'
Кишечная палочка со слабовыраженными • ферментативными свойствами 1,0x105 1,0x103-1,0x104
Лактозонегативная КП 6,0x103 2,2x105
Гемолизирукяцая КП 1,6x10" 6,8x104
Протей 2,4x10" 6,0x103
Дрожжеподобные грибы 2,3x104 4,0x10'*
Эксперименты на молодняке норок, проведенные ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, показали, что животные опытной группы опережали контроль по динамике среднесуточных приростов живой массы, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а также по хозяйственно-полезным показателям (длина тела, масса тушки, длина и площадь
шкурки, количество особо крупных и бездефектных шкурок самцов и качество
пушнины). Опыты на самках основного стада выявили положительное влияние
«Фервистима» на плодовитость норок и выживаемость щенков. При этом звери
опытной группы намного меньше болели алеутской болезнью
Сочетание энтеросорбционного и лактобифидогенного действия БДД
«Фервитал», подтверждение которому мы находим в лабораторных опытах и
отчетах о клинических испытаниях, позволяет рекомендовать его как стимулятор
собственной защитной микрофлоры, способный заменить собой многие пробиотики
и даже их комплексы.
2.2.5 Расчет экономической эффективности разработанной технологии БАП на примере БАД «Фервитал» и БАД «Фервистим»
В декабре 2003 г. отпускная цена завода-изготовителя на БАД «Фервитал»
равнялась 36,3 руб. за 1 кг. Прибыль предприятия составляла 6549 руб. на 1т
готового продукта. По данным клиницистов регулирование функций ЖКТ с
помощью БАД «Фервитал» обходится потребителю в 4,5 раза дешевле, чем
стандартная терапия. Применение БАД «Фервистим» в пушном звероводстве
(норки) дает 138 руб. чистой прибыли на одного зверя (по данным НИИ пушного
звероводства и кролиководства).
Выводы
1. Разработана технология биологически активного полуфабриката пищи и корма на базе растительного сырья и дрожжей.
2. Предложено выделять дрожжевые культуры, перспективные для биоконверсии растительного сырья, из природных микробиоценозов растительного и животного происхождения.
3. Наиболее перспективными продуцентами биомассы признаны термотолерантные дрожжеподобные грибы родов Candida, Pihia, Clavispora, Rhodotorula, интенсивно растущие на твердофазных растительных субстратах.
4. В качестве углеводного сырья для дрожжевой биоконверсии предложены растительные субстраты с реакцией среды близкой к нейтральной: зерно и продукты его переработки, клубни и корнеплоды.
5. В качестве питательных сред для дрожжевой биомассы рекомендуются комплексные субстраты, в которые наряду с легкоусвояемыми углеводными продуктами входят целлюлозосодержащие формообразующие компоненты: отруби, соломенная мука, солодовые ростки и т.п.
6. При твердофазной ферментации установлена более высокая удельная продуктивность на единицу массы углеводного субстрата, чем при глубинной ферментации.
7. Культивирование дрожжей на твердофазных субстратах рекомендовано вести при перемешивании не чаще 1 раза за 2 часа, и температуре 28-30°С в течение 24-48 часов.
8. Разработанная технология испытана в заводских условиях при производстве биологически активных добавок «Фервитал» и «Фервистим».
9. Установлена высокая биологическая активность БАД «Фервитал» и «Фервистим» как регуляторов микробиоценозов и гомеостаза высших животных и человека.
10. Разработана техническая документация пищевых продуктов на базе твердофазных дрожжевых культур, осуществлено производство нескольких таких продуктов (макароны, вафельные хлебцы, булочки).
3. Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Борисенко Е.Г., Солдатова СЮ. Дрожжевые ферментированные продукты в рационе современного человека.//Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Питание населения и военнослужащих на рубеже тысячелетий». - Санкт-Петербург, 2001. - с. 15-16.
2. Борисенко Е.Г., Солдатова СЮ. Дрожжевые пребиотики: технология и биологическое действие.//Материалы Международной научно-практической конференции «Пробиотические микроорганизмы - современное состояние и вопроса и перспективы использования». - Москва, 2002. - с. 76.
3. Борисенко Е.Г., Солдатова СЮ. Ферментированная пища как лекарство.//Сб. научных трудов МГУПП «Пищевые продукты XXI века». - Москва, 2001. - с. 205-210.
4. Борисенко Е.Г., Солдатова СЮ. Дрожжи природных субстратов в производстве пищи и кормов.//Сб. докладов Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века». - Москва, 2001.-с. 84-86.
5. Борисенко Е.Г., Солдатова С.Ю. Биомасса одноклеточных как нутрицевтик и парафармацевтикю//Материалы 1-го Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». - Москва, 2002. - с. 346.
6. Солдатова С.Ю., Якушова Н.М., Борисенко Е.Г. Универсальный нутрипарафармацевтик для человека и животных на базе растительного сырьяУ/ Материалы Всероссийской научно-технической конференции -выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания». - Москва, 2002. - с.96.
7. Борисенко Е.Г., Солдатова СЮ., Якушова Н.М. Некоторые аспекты технологии растительно-дрожжевых продуктов лечебно-профилактического назначения.//Сб. докладов Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания». - Москва, 2003. - С. 111-115.
8. Борисенко Е.Г., Солдатова СЮ. Растительно-дрожжевые полуфабрикаты пищи и кормов.//Материалы 2-го Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». - Москва, 2003. - с. 126.
9. Борисенко Е.Г., Солдатова С.Ю., Филатова Г.Л. Разработка технологии дрожжевого нутрипарафармацевтика на базе растительного сырья.// Материалы отчетной научно-технической конференции «Технология живых систем». - Москва, 2003. - с. 81-86.
10. Борисенко Е.Г., Солдатова СЮ. Состояние и перспективы биоконверсии растительного сырья в продукты лечебно-профилактического назначения.//Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции-выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - Москва, 2003. - с. 20-26.
11. Солдатова С.Ю., Машарова А.А. Перспективы применения БАД «Фервитал» в качестве лечебного (функционального) питания при различных
заболеваниях ЖКТ.//Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2003. - т. 13, №5. - с. 167.
4. Список сокращений, использованных в автореферате БАД - биологически активная добавка; ГФ - глубинная ферментация; ЖКТ -желудочно-кишечный тракт; РВ — редуцирующие вещества; ТФФ - твердофазная ферментация; БАП — универсальный биологически активный полуфабрикат.
Автор выражает искреннюю благодарность и признательность своему научному руководителю д.т.н., профессору Е.Г. Борисенко, чей богатый опыт, внимание и поддержка помогли в создании данной работы, а также всем сотрудникам кафедры «Биотехнология» МГУ 1111.
Автор благодарит А.П. Петрухина, Генерального директора ООО «ПИК-Ш», а также всех сотрудников фирмы за спонсорскую помощь и мо ральную поддержку.
We suggest to decide the problem of deficit of essential aminoacids and vitamins in man's and animal's nutrition with a vegetable-yeast half-finished products for food and forage. Vegetable row materials, which contain carbohydrates and cellulose, are the optimal substrates for bioconversion by yeast The strains of yeast for fermentation were selected from various natural cennosis (wine substrates, fruits and berries, contents of man's and animal's gastrointestinal tract). These yeast have ability of intensive accumulation of biomass in the process of solid-phase fermentation of various eatable vegetable materials. The cells ofyeast are small and termostable.
These strains ofyeast are used as a half-finished products for food and forage, which become a nutriparapharmaceutic. Its enrich food with microbial protein (nutriceutic) and connect pathogenic bacteria and it's toxins and normalize the microbiocenosis of gastrointestinal tract (parapharmaceutic).
Summary
$107 2<f