автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка научно-обоснованных критериев оценки и требований к качеству баранины, полученной от овец новых генотипов, разводимых в Поволжье
Текст работы Данилова, Любовь Витальевна, диссертация по теме Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств
Российская академия сельскохозяйственных наук
Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности (ВНИИМП)
_На правах рукописи
УДК 636.3.033:637.04/.07(043.3)
Данилова Любовь Витальевна
Разработка научно обоснованных критериев оценки и требований к качеству баранины, полученной от овец новых генотипов, разводимых в Поволжье
Специальность 05.18.04 - технология мясных,
молочных и рыбных продуктов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель -доктор технических наук, засл.д.н. РФ Ю.В. Татулов
Научный консультант -доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Душников
Москва -1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.........................................................................4-10
Глава 1. Состояние вопроса........................................................11
1.1. Современные тенденции развития производства баранины.......11-26
1.2. Принципы классификации мелкого рогатого скота и полученных туш в России и за рубежом..............................27-42
1.3. Факторы, влияющие на мясную продуктивность
овец и качество баранины................................................43-61
1.4. Цель и задачи исследований.............................................62-63
Глава 2. Экспериментальная часть................................................64
2.1.Выбор направления, объекта и методов исследований..............64
2.2. Порядок и условия проведения эксперимента........................64-70
2.3. Оценка мясной продуктивности и качества мяса баранины
в зависимости от возраста................................................71-75
2.4. Мясная продуктивность овец новых генотипов......................76-88
2.5. Физико-химические показатели качества мяса баранины
в возрасте 8,10 и 18 месяцев.............................................89-98
2.6. Влияние возраста овец и типа мышц на микроструктуру мышечной ткани...........................................................99-110
2.7. Взаимосвязь качества овчин с мясной продуктивностью овец в возрасте 8,10 и 18 месяцев в зависимости от
различных способов содержания....................................111-119
2.8. Разработка рекомендаций по оценке мясной
продуктивности овец, районированных в Поволжье...........120-125
Глава 3. Расчет экономической эффективности производства
баранины, полученной от овец новых генотипов................126-130
Заключение..........................................................................131-133
Библиографический список использованной литературы.................134-148
Приложение 1. Таблицы морфологического состава мяса баранины от различных генотипов овец
в 8,10 и 18 месячном возрасте.............................149-157
Приложение 2. Овцы и козы для убоя. Определение упитанности.
ТУ 9896-001-00493497-98..................................158-165
Приложение 3. Расчеты достоверности разности показателей
полученной баранины в зависимости от возраста,
породы, условий содержания и откорма.................166-171
Приложение 4. Акты дегустации образцов мяса баранины,
полученной при убое в возрасте 8,10 и 18 месяцев.... 172-174 Приложение 5. Заключение кожзавода "Сакоза" о качестве овчин
полутонкорунных овец новых генотипов................175
Приложение 6. Справка о результатах внедрения законченной
научно-исследовательской работы.........................176
ВВЕДЕНИЕ
По мере роста численности населения возрастает потребность в увеличении продуктов питания животного происхождения и прежде всего мяса, то есть белка, наиболее важного для организма человека. Основными источниками мяса являются: скотоводство, свиноводство, птицеводство и овцеводство. По данным продовольственной комиссии ООН, в настоящее время овцеводство, как сырье мясной промышленности занимает 4 место в мире. Среди разных видов мяса баранина обладает лучшими питательными свойствами и вкусовыми достоинствами [74].
До 1990 г. поголовье овец в мире устойчиво увеличивалось, а в период 1990 - 1995 г.г. численность овец значительно сократилась. В результате, начиная с 80-х годов удельный вес овец в общем поголовье снизился с 70 до 62,5% к 1995 г.
Таблица 1
Динамика развития овцеводства и козоводства в мире (по данным ФАО).
1979- 1990г. 1995г. 1990г., % 1995г., %
1981 г.г. к 1979 - к 1990 г.
(в среднем) 1981гг.
1088 465,1 1553,1 1215.6 587,1 1802.7 1067,6 639,4 1707 112 126 116 88 109 95
7,4 9,5 10,3 128 108
5,5 4,8 1661,5 5,4 5,3 1896,5 5 6 1644,6 4,2 110 114 4,0 113 87
Из приведенных данных таблицы 1 видно, что за период 1980 - 1990 гг. происходил устойчивый рост поголовья овец и коз. Причем темпы роста продукции опережали увеличение численности животных. Это указывает на то, что в данных отраслях шел процесс интенсификации производства. В результате выход мяса в расчете на 1 гол. увеличился за эти годы с 4.8 до 5,3
кг, или на 10 %. Производство чистой шерсти на 1 гол. также несколько повысилось. За период с 1990 по 1995 г., несмотря на сокращение поголовья овец на 5 %, производство мяса увеличилось на 8 %, а эффективность использования поголовья для получения мяса возросла с 5,3 до 6 кг, или на 13 % .
Об интенсивности использования овец для производства мяса в различных странах и на разных континентах можно судить по количеству забиваемых животных и их удельному весу в общем поголовье.
Таблица 2
Количество переработанных на мясо овец по континентам в 1995г
(без быв. СССР)
Континент Перераб. овцы
забито % средняя
тыс. гол. к наличию масса
туши, кг
Весь мир 477012 45 15
в том числе:
Африка 70674 33 13
Сев. И Центр. Америка 7512 45 24
Южная Америка 19586 20 15
Азия 180426 51 14
Европа 90712 70 14
Океания 60058 36 18
В общем убойном контингенте овец наибольший удельный вес имеют азиатские страны - 37,8 % , Европа - 19 % , Африка - 14,8 % , Океания - 12,5 % , Американский континент - 5,7 % .
Удельный вес забиваемых овец в значительной степени зависит от интенсивности и направления использования поголовья. Так, в Европе, Северной Америке, Азии на мясо забивают от 45 до 70% овец к наличию, в то время как в Южной Америке, Африке и Океании этот показатель составляет 20 - 36 % . Это связано с шерстным направлением овцеводства и
болыним удельным весом в стаде валухов, которых используют для получения мяса по экстенсивной технологии.
Таблица 3
Состояние овцеводства и производства баранины и козлятины в некоторых
странах (по данным ФАО).
Страна Поголовье овец тыс. г. Производство Удель- Производств
баранины и ный мяса на 1
козлятины, тыс.т. вес гол. кг
1990г. 1995г. 1995г. 1990г. 1995г. 1995г. бара- 1990г. 1995г.
% к % к нины и
1990г. 1990г. козля-
тины,%
Австралия 170297 120651 71 721 761 105 23,3 4,2 6,3
Новая Зеландия 57852 47144 81 547 485 89 37,9 9,3 10,2
Аргентина 28571 21780 76 95 88 93 2,5 3 3,4
Бразилия 20100 21000 104 75 116 155 1,2 2,3 3,5
Уругвай 25220 22685 90 65 70 108 3,1 2,6 3,1
Южная Африка 32665 28784 88 158 135 85 10,8 4,1 3,8
Марокко 14000 16586 118 71 124 175 26,1 3,7 5,9
Судан 20168 23000 114 113 120 106 26,8 3,2 3
Китай 113508 117446 103 1068 1756 164 3,3 5 7,3
Индия 54588 45000 82 572 648 113 15,2 3,5 4,2
Иран 45000 50000 111 330 358 108 27,5 4,8 4,7
Пакистан 29239 29065 99 531 681 128 36,9 8,2 9,3
Турция 43647 35646 82 404 383 95 32,4 7,3 8,5
Великобритания 29521 29484 100 379 365 96 10,6 14,6 12,4
Испания 24937 23900 96 221 239 108 6,2 7,7 9
Франция 11790 10320 87 148 168 113 2,6 11,4 14,7
США 11364 8860 78 177 151 85 0,4 13,3 14
Мексика 5846 5987 102 54 59 109 1,7 3,3 3,6
Италия 11569 10682 92 56 55 98 1,4 4,4 4,5
По численности овец ведущее место по-прежнему занимает Австралия. Здесь сосредоточено 11,4 % овец от общей их численности в мире. На втором месте находится Китай - 11 % , при этом в Китае продолжается увеличение поголовья, в то время как в Австралии количество овец за указанные 5 лет уменьшилось почти на 50 млн, или на 29 % , а в Китае оно даже возросло. Уменьшилось поголовье овец в некоторых европейских странах (во Франции, Италии и Испании), а также в США, но благодаря расширению масштабов откорма овец и улучшению воспроизводства производство мяса осталось стабильным или снизилось в меньшей степени, чем сократилось поголовье. В указанных странах по-прежнему высокий
выход мяса на костях в расчете на 1 гол. (9 - 14,7 кг). Сравнительно высокий уровень производства баранины в Новой Зеландии, где удельный вес баранины в общем производстве мяса составляет 37,9% .
В большинстве стран, где овцеводство занимает большое место в животноводстве, удельный вес баранины в общем производстве мяса очень высокий; так, в Пакистане и Турции - 32,6 - 36,9 % , Иране - 27,5, Судане -26,8 и Марокко - 26,1 % .
В Австралии и Новой Зеландии, несмотря на сокращение поголовья, на долю баранины приходится 23,3 - 37,9 % общего производства мяса в этих странах. Получению молодой ягнятины придается большое значение во Франции, Новой Зеландии, США,.а также в Турции, Пакистане и других азиатских странах. Цены на молодую баранину являются самыми высокими по сравнению с ценами на мясо других видов животных [52] .
Однако в целом потенциал продуктивности овец для получения мяса в большинстве стран используется недостаточно.
В России в последние годы овцеводство, как важная отрасль животноводства подверглась существенной деградации. Резко сократилось поголовье, производство баранины и шерсти. Этот процесс характерен, как для сельскохозяйственных предприятий, так и населения. Не получило должного развития овцеводство и в крестьянских хозяйствах, где удельный вес поголовья составляет только 4,5 % .
Доля баранины в общем производстве мяса в стране в 1985 - 1990 гг. составила 3,9 % , а в 1996г. - 5,2 % . При этом необходимо отметить, что в сельскохозяйственных предприятиях призводство мяса на овцу составляет только 5,5 кг, в то время как у населения - 13,9 кг, что указывает на высокий уровень воспроизводства стада у них и хорошую подготовку мясного контингента овец к убою.
Таблица 4
Состояние овцеводства в России. По данным Госкомстата России на 1 января 1997 года
Показатели Все Сельхоз- Население и
категории предприятия крест, хозяйств
жэзяйств всего % всего %
Поголовье, тыс. гол.
(конец года):
1985г. 63420 48400 76,3 15020 23,7
1990г. 58195 42101 72,3 16094 27,7
1996г. 23642 10236 43,3 13406 56,7
1996г. В % к 1990г. 40,6 24,3 83,3
Производство мяса
тыс. т.
1985г. 321 161 50,1 160 49,7
1990г. 395 228,6 57,9 166,4 42,1
1996г. 242 56 23,1 186 76,9
1996г. В % к 1990г. 61,3 34,8 111,8
Производство шерсти
тыс. т.
1985г. 217 173 79,7 44 20,3
1990г. 226,7 171,2 75,5 55,5 24,5
1996г. 77,4 38,2 49,3 39,2 50,7
1996г. В % к 1990г. 34,1 22,3 70,6
Сокращение поголовья мелкого рогатого скота во всех категориях хозяйств в 1996 году продолжалось. Такое положение обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного характера. К ним прежде всего относятся отсутствие устойчивой кормовой базы, неравномерное сочетание отраслей в обширном зерноовцеводческом поясе страны, при котором землепользование не нацелено на производство кормов, низкий уровень воспроизводства стада, обусловленный экстенсивным характером структуры [139].
Кроме того, на производство баранины в некоторой степени сказывается направленность отечественного овцеводства в основном на производство тонкой шерсти, и поэтому считается, что производству баранины можно не придавать существенного значения.
Производство баранины у нас в стране осуществляется в основном за счет убоя и переработки взрослых овец и лишь около 10 % - за счет переработки молодняка в возрасте до одного года. Однако, многочисленные исследования специалистов ВНИИМПа и ВНИИОКа, а также зарубежный опыт доказывают экономическую целесообразность переработки молодняка мелкого рогатого скота в возрасте до одного года.
Крупным резервом увеличения производства мяса является сдача кондиционных ягнят в год их рождения. Так, ягнята полутонкорунных овец в первый год жизни и особенно в молочный период, отличаются высокой энергией роста. К моменту отбивки - в возрасте 4-5 месяцев вес их составляет 50 % веса взрослых животных, а после нагула и откорма к 8-10 месяцам жизни 74,5 % .
При исследованиях экономической эффективности интенсивного откорма молодняка [141], сделано обоснование целесообразных сроков его выращивания и реализации. Оказалось, что реализованный молодняк в 10 месячном возрасте имеет живую массу на 85 - 90 % взрослой 18 месячной овцы, причем 90 % мяса баранины отнесены к 1 категории.
Сопоставление затрат на выращивание и содержание ягнят также свидетельствует о пользе реализации ягнят в год их рождения в возрасте 10 месяцев, так как это дает возможность получить высококачественную мясную продукцию с более низкой себестоимостью ее производства. Отсутствие направленного производства ягнятины в стране можно объяснить следующим. По действующему в настоящее время ГОСТу 5111-55,- "Овцы и козы для убоя. Определение упитанности", взрослых овец и молодняк текущего года рождения принимают по одним и тем же требованиям, основанным на определении упитанности по степени отложения жира. Такой подход к оценке качества животных и туш является субъективным, кроме того требования к упитанности на скот и туши не соответствуют между собой. Поэтому на протяжении многих лет производство баранины в стране
осуществляется в основном за счет убоя и переработки взрослых овец. В то же время установлено, что влияние на мясную продуктивность, качество мяса, овчин, а также на экономику овцеводства оказывает возраст животного, при котором их реализуют на мясо.
Одним из путей получения мяса является создание новых и совершенствование существующих пород овец, обладающих скороспелостью и высокой мясной и шерстной продуктивностью.
В этой связи проведение работ по оценке качества овец основных пород, разводимых в Поволжье, с учетом возраста, условий выращивания и откорма их, а также разработка принципов оценки и классификации овец и полученных туш, весьма актуальны и имеют большое научное и практическое значение в деле увеличения производства и улучшения качества баранины, одного из основных продуктов питания человека и источника белка.
1. Состояние вопроса.
1.1. Современные тенденции развития производства баранины.
Мировое овцеводство располагает большим генетическим потенциалом породных ресурсов, что создает реальные предпосылки для дальнейшего увеличения производства и улучшения качества продукции отрасли -баранины, шерсти, смушек, овчин и овечьего молока. Овцеводство в мире развивается динамично и насчитывает свыше 500 пород и генетически обособленных групп овец различного направления продуктивности: от животных с однородной тонкой и полутонкой шерстью до бесшерстных с волосяным покровом, от короткохвостых до курдючных и жирнохвостых от мясных до специализированных на производстве в основном одного вида продукции, и до тройного направления продуктивности [58].
Многообразие пород и генетически обособленных групп овец с различной степенью выраженности отдельных показателей продуктивности и биологических особенностей создает практически неограниченные возможности повышения производства и улучшения качества продукции овцеводства на основе применения различных вариантов скрещивания. В ряде регионов мира с развитым овцеводством постоянно ведутся исследования по изысканию более эффективных вариантов скрещивания для увеличения производства и улучшения качества баранины, шерсти, овечьего молока, овчин и других продуктов овцеводства.
Овцеводство Российской Федерации - крупная отрасль сельскохозяйственного производства, основным направлением которого является тонкорунное и полутонкорунное овцеводство.
Несмотря на то, что овцеводство всегда было прибыльным, отрасль сейчас находится в критическом состоянии.
Саратовская область издавна считалась овцеводческой, так как в ней сосредоточено 14 ведущих племенных хозяйств, из них 3 самых известных племхозяйств страны таких как ГПЗ "Алтайский", "Дергачевский" и "Камышевский". Разводят в основном тонкорунных и полутонкорунных овец - шерстно-мясного направления [74].
Существенным недостатком в практике разведения овец , особенно, на этапе создания новых генотипов, является слабое взаимодействие селекционеров со специалистами мясоперерабатывающей отрасли, что нашло свое отражение на качестве разводимых овец и эффективности их переработки.
Впервые за последние годы создание новых генотипов овец на основе породы цигайской, отвечающих современным требованиям рынка, проводится совместно с овцеводами и специалистами мясоперерабатывающей отрасли комплексно.
Характерная особенность цигайских овец - крепость конституции, выносливость и нетребовательность к кормам. Все это позволяет разводить ее в самых разнообразных по климатическим условиям регионах. Цигайские овцы имеют компактное туловище с развитой грудью, прямой спиной и округлой холкой, живая масса баранов 60-80 кг, маток 45-50 кг. Настриг шерсти у баранов 5,5-7,5 кг, маток 3,5-4,0 кг, при выходе чистого волокна от 50 до 57%. Длина шерсти у баранов 10-11 см, у маток 9-10 см. Тонина шерсти в основном 56-48 качества. Шерсть овец этого направления отличается хорошей упругостью и прочностью и поэтому высоко ценится перерабатывающими предприятиями и населением. Её используют для производства наиболее прочных технических сукон, для изготовления различных вязаных изделий [74].
В настоящее время количество цигайских овец хотя и сократилось, однако численность их по сравнению с другими полутонкорунными породами ещё значительна.
Ведущий тип - шерстио-мясной, который получил наибольшее распространение в Среднем Поволжье.

Автореферат диссертации по теме "Разработка научно-обоснованных критериев оценки и требований к качеству баранины, полученной от овец новых генотипов, разводимых в Поволжье"
Российская академия сельскохозяйственных наук
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
> • МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
\ '
На правах рукописи УДК 636.3.033:637.04/.07(043.3)
ДАНИЛОВА Любовь Витальевна
Разработка научно обоснованных критериев оценки и требований к качеству баранины полученной от овец новых генотипов, разводимых в Поволжье
Специальность 05.18.04. - технология мясных, молочныхи рыбных
продуктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1998
Работа выполнена во Всероссийском научно- исследовательском институте мясной промышленности
Научный руководитель - доктор технических наук, заслуженный деятель
науки РФ Татулов Ю.В.
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Лушников В.П.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, заслуженный
деятель науки РФ, профессор Большаков A.C.
кандидат технических наук, Веселова П.П.
Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока
Защита диссертации состой гея "_" октября 1998г. в_час, на заседании диссертационного Совета Д. 020.62.01 Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности (ВНИИМП) по адресу 109316, Москва, ул. Талалихина, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИМП
Автореферат разослан "$Ь " сентября 1998г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
канд. техн. наук, с.н.с А.Н. Захаров
Общая характеристика работы
Актуальность работы. По мере роста численности населения возрастает потребность в увеличении продуктов питания животного происхождения и прежде всего мяса, то есть белка, наиболее важного для организма человека. Среди разных видов мяса баранина отличается высокими питательными свойствами и вкусовыми достоинствами (Беленький Н.Г., Иванов М.Ф., Кулешов П.Н., Богданов Е.А., Горбатов В.М., Гребенюк А.З. и др.)
В России в последние годы овцеводство являющееся важной отраслью животноводства находится в кризисном состоянии. Резко сократилось поголовье скота и вследствие этого производство баранины и шерсти. Примером такой ситуации является уменьшение объема выпускаемой продукции сельскохозяйственными предприятиями Поволжья, и сокращение поголовья скота у населения данного региона.
Сокращение поголовья мелкого рогатого скота во всех кагегориях хозяйств в 1997 году продолжалось. Такое положение обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного характера. К ним прежде всего относятся отсутствие устойчивой кормовой базы, неравномерное сочетание отраслей в обширном зерноовцеводческом поясе страны, при котором землепользование не нацелено на производство кормов, а низкий уровень воспроизводства стада обусловлен экстенсивным характером структуры.
Кроме того, на производство баранины в некоторой степени сказывается направленность отечественного овцеводства в основном на производство тонкой шерсти, и считается, что производству баранины можно не придавать существенного значения.
Производство баранины в стране осуществляется в основном за счет убоя и переработки взрослых овец и лишь около 10% - за счет переработки молодняка в возрасте до одного года. Однако, многочисленные исследования специалистов ВНИИМПа и ВНИИОКа, а также зарубежный опыт доказывают экономическую целесообразность переработки молодняка мелкого рогатого скота в возрасте до одного года.
Крупным резервом увеличения производства мяса является сдача кондиционных ягнят в год их рождения. Так, ягнята полутонкорунных овец в первый год жизни и особенно в молочный период, отличаются высокой энергией роста. К моменту отбивки - в возрасте 4-5 месяцев вес их составляет 50% веса взрослых животных, а после нагула и откорма к 10 месяцам жизни 74,5%.
При исследованиях экономической эффективности интенсивного откорма молодняка, сделано обоснование целесообразных сроков его выращивания и реализации. Оказалось, что реализованный молодняк в 10 месячном возрасте имеет живую массу на 85-90% взрослой 18 месячной овцы, причем 90% мяса баранины отнесены к 1 категории.
Сопоставление затрат на выращивание и содержание ягнят также свидетельствует о пользе реализации ягнят в год их рождения в возрасте 10 месяцев, гак как это дает возможность получить высококачественную мясную продукцию, с более низкой себестоимостью ее производства. Отсутствие производства ягнятины в необходимых для страны масштабах можно объяснить следующим. По действующему в настоящее время ГОСТу 511155 "Овцы и козы для убоя. Определение упитанности", взрослых овец и молодняк текущего года рождения принимают по одним и тем же требованиям, основанным на определении упитанности, развития мускулатуры и наличии жировых отложений. Такой подход к оценке качества животных и туш является субъективным, кроме того требования к качеству скота и тушам не соответствуют между собой. Практика показывает, что туши молодняка овец принимаются по ГОСТу на взрослых овец. Поэтому на протяжении многих лет производство баранины в стране осуществляется в основном за счет убоя и переработки взрослых овец. В то же время установлено, что влияние на мясную продуктивность, качество мяса, овчин а также на экономику овцеводства оказывает возраст животного , при котором их реализуют на мясо.
Одним из путей увеличении объемов мяса баранины является создание новых и совершенствовавание существующих пород овец, обладающих скороспелостью и высокой мясной продуктивностью.
Настоящая диссертационная работа посвящена проведению работ по оценке качества овец новых пород, разводимых в Поволжье, с учетом возраста, условий выращивания и откорма их, а также разработке критериев оценки и принципов классификации овец и полученных туш, как сырья мясной промышленности.
Цель и задачи исследований. Необходимость увеличения объемов производства баранины, повышения качества выпускаемой продукции, рационального использования сырья мясной промышленности, количественная и качественная изменчивость туш в зависимости от технологии выращивания, генотипов овец, возраста и степени упитанности животных, а также несовершенство оценки качества овец предусмотренной в действующих стандартах предопределило цель и задачи настоящих исследований.
Целью исследований является разработка научно обоснованных критериев оценки и требований к качеству баранины полученной от овец новых генотипов, разводимых в Поволжье.
Для реализации поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- изучить мясную продуктивность и качество мяса полутонкорунных овец новых генотипов (цигай х ромни-марш и ци-гай х куйбышевские) в зависимости от технологии выращивания и откорма в возрасте 8,10 и 18 месяцев;
- провести анализ экспериментальных данных, полученных при переработке овец новых генотипов, с учетом технологии выращивания, откорма и возраста животных;
- установить взаимосвязь мясной продуктивности овец новых генотипов с качеством овчин;
- разработать научно обоснованные критерии оценки качества овец новых генотипов для условий Поволжья;
- разработать требования к качеству молодняка овец и полученной баранины;
- разработать нормативную документацию (НД) на овцы и козы для убоя.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по оценке мясной продуктивности и качества мяса молодняка овец новых генотипов, полученных от скрещивания цигайских овцематок с баранами ромни-марш и куйбышевской пород в зависимости от возраста, технологии выращивания, откорма и условий содержания.
Установлена взаимосвязь мясной продуктивности, качества и микроструктуры мяса молодняка овец новых генотипов с изучаемыми факторами; определены и научно обоснованы объективные критерии оценки и принципы классификации молодняка овец новых генотипов, а также рекомендации по увеличению производства и улучшению качества баранины в Поволжье.
Практическая значимость работы и реализация результатов. На основании проведенных исследований установлено, что при скрещивании овцематок цигайской породы, районированных в Поволжье с баранами ромни-марш и куйбышевской пород, можно увеличить ресурсы мяса баранины преимущественно от молодняка овец, выращенных, как при пастбищном, так и при стойловом откорме, в возрасте 8-10 месяцев в год их рождения.
Разработана совместно с сотрудниками СГАУ имени П.И. Вавилова и ВНИИМПа, и утверждена нормативно-техническая документация: "Овцы и козы для убоя. Определение упитанности" ('ГУ 9896 - 001 - 00493497-98). Опытным путем установлено, что туши ягнят имели хорошо развшую мускулатуру с хорошим поливом жира, при средней массе туши в 8 месяцев на естественных пастбищах 15.0 кг., при стойловом содержании 17,2 кг.;
в 10 месячном возрасте на естественных пастбищах 18.2 кг., при стойловом содержании 23,4 кг.;
по физико-химическим, микроструктурным показателям мясо молодняка в возрасте 8, 10 месяцев превосходило по показателям мясо овец в возрасте 18 месяцев. Себестоимость производства составила в возрасте 8 месяцев на естественных пастбищах цигайские - 4.01 руб/кг., цигай х ромни-марш 4,07 руб/кг., цигай х куйбышевские 3,67 руб/кг., при стойловом
содержании: цигайские ' 4,00 руб/кг., цигай х ромни-марш 4,09 руб/кг., цигай х куйбышевские 3,78 руб/кг;
в 10 месячном возрасте на естественных пастбищах цигайские - 4,42 руб/кг., цигай х ромни-марш 4,24 руб/кг., цигай х куйбышевские 3,97 руб/кг.
При стойловом содержании цигайские 4,45 руб./кг., цигай х ромни-марш 4,31 руб/кг., цигай х куйбышевские 4,00 руб/кг.
в 18 месячном возрасте на естественных пастбищах цигайские - 5,54 руб/кг., цигай х ромни-марш 4,95 руб/кг., цигай х куйбышевские 4,74 руб/кг, при стойловом содержании цигайские - 5,30 руб/кг., цигай х ромни-марш 4,91 руб/кг., цигай х куйбышевские 4,71 руб/кг.
Результаты исследований рассмотрены и утверждены на НТС Министерства сельского хозяйства Саратовской области (протокол №1 от 25.02.1998г.) и рекомендованы к широкому внедрению. В настоящее время технология выращивания и убоя овец новых генотипов' внедрена в АО "Маяк революции", АО "Заволжье" Озинского района и Озинской овцехла-добойне Саратовской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и были одобрены: на 41-й научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, стажеров СГАВМиБ (10-11 марта 1995 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАВМиБ (г. Саратов 27-28 марта 1996г.); на научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Саратовской Государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова г. Саратов (4 декабря 1996г.); на научной конференции "Молодежь и наука на пороге XXI века" Саратовского государственного университета им Н.Г. Чернышевского (г. Саратов 4-5 апреля 1998г.)
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Содержание работы изложено на страницах машинописного текста. В работе 51 таблица, _17_ рисунков. Список использованной литературы включает 175 наименований, в том числе 33 зарубежных авторов.
Автор выносит на защиту:
•обоснование комплексных исследований по оценке мясной продуктивности и качества мяса, полученного от убоя овец новых генотипов разводимых в Поволжье;
•закономерности изменения живой массы и качества мяса в зависимости от возраста и условий содержания;
•результаты исследований по изучению мясной продуктивности и пищевой ценности мяса баранины;
•экономическую целесообразность сдачи молодняка овец на мясо в 810 месячном возрасте;
•критерии оценки качества молодняка овец и мяса баранины, как объективных показателей для практического применения их на предприятиях сельского хозяйства и мясной промышленности Поволжья, а также для использования их в перспективных проектах ГОСТов на овец и коз для убоя и мясо баранину.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы.
В первой главе приведены современные сведения о развитии производства баранины, принципы классификации мелког о рогатого скота и полученных 1уш в России и за рубежом, факторы, определяющие мясную продуктивность овец и качества баранины, сформулирована цель и задачи исследований.
Во второй главе дан материал по организации проведения эксперимента, выбору направления, объекту и методам исследований, оценке мясной продуктивности и качеству мяса баранины в зависимости от возраста, мясной продуктивности овец новых генотипов, физико-химические показатели качества мяса баранины в возрасте 8, 10 и 18 месяцев, взаимосвязи качества овчин с мясной продуктивностью баранины в возрасте 8, 10 и 18 месяцев в зависимости от различных способов содержания, микроструктурным показателям мяса баранины в возрасте 8. 10 и 18 месяцев. Разработаны рекомендации по оценке мясной продуктивности овец, районированных в Поволжье.
В третьей главе дан материал расчета экономической эффективности производства баранины, полученной от овец новых генотипов.
В заключении даны выводы по выполненной работе.
В приложении представлены копии документов, подтверждающих завершенность работы; расчеты достоверности показателей полученной баранины в зависимости от возраста, породы, условий содержания и откорма, морфологический состав мяса овец в возрасте 8,10 и 18 месяцев в зависимости от условий содержания и откорма, ТУ 9896 - 001 - 0049349798. "Овцы и козы для убоя. Определение упитанности"
Организация и методы исследования
Экспериментальная часть работы проводилась в период с 1994 по 1997 годы на овцах цигайской породы и новых генотипов овец разводимых в Поволжье по схеме, представленной на рис 1.
Особенности формирования мясной продуктивности и качества мяса цигайских овец и их генотипов цигай х ромни-марш и цигай х ку йбышевские изучали на племенной ферме акционерного общества "Маяк революции" Озинского района, разработка технологии нагула и откорма в совхозе
7
"Декабрист" Ершовского района, АО "Комсомольское" Озинского района, убоя АО "Покровск" (Энгельский мясокомбинат, и Озинской овцехладо-бойни) Саратовской области
Организация исследований осуществлялась по схеме, представленной на рис. 1
Рис 1 Схема проведения эксперимента
Объектами исследований являлись:
- сельскохозяйственные, овцеводческие зоны Поволжья
- овцы полутонкорунных пород шерстно-мясного типа - цигайские, мясо-шерстного типа - ромни-марш и куйбышевские.
- продукты переработки овец, туши овец, баранина, субпродукты 1 категории, жир-сырец, овчины.
Для изучения особенностей формирования мясной продуктивности у подопытного молодняка учитывали следующие показатели: Динамику изменения живой массы в 8,10 и 18 месячном возрасте определяли путем взвешивания животного на десятичных весах с точностью до 0,5 кг, утром до кормления (п=4)
Содержание подопытных овец - пастбищно-стойловое.
Отъем ягнят от матери производили в 4х месячном возрасте. После отъема, предназначенные для экспериментов животные были разбиты на 2 группы и поставлены на выращивание в условиях:
1 группа - естественных пастбищ (контроль);
2 группа - стойловое содержание (опыт);
Изучение особенностей формирования мясной продуктивности, качества мяса у овец указанных генотипов в возрасте 8,10 и 18 месяцев.
При переработке овец и туш учитывались следующие показатели мясной продуктивности: живая масса (кг.), масса парной туши (кг.); выход мяса на костях (%); выход субпродуктов I категории (%); морфологический состав туши - масса ткани мышечной, костной, жировой, соединительной, коэффициент мясности, наличие и характер поражений продуктов убоя овец в зависимости от технологии выращивания и откорма. Разделку баранины производили после 12-часового охлаждения при температуре не выше 0 - 4°С. Согласно ГОСТ 7596-81 "Мясо. Разделка баранины и козлятины для розничной торговли". Качество мяса определяли по физико-химическим показателям, технологическим свойствам и по органолептиче-ским показателям.
В качестве объекта исследований качества мяса использовали среднюю пробу мякотной части туши и длиннейшую мышцу спины ш. 1ог^б-Билив <1ога через 1-2 часа и 24 часа после убоя. Была определена площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины (т. с1ога);
При исследовании использовались следующие методы - мясная продуктивность путем контрольного убоя овец по 4 головы от каждого варианта по методике ВИЖа (1978) (1); содержание влаги по ГОСТ 9793-74 - высушиванием навески до постоянного веса при темпера1уре 105±2°С (2);. содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Со-кслета (3); содержание белка определением общего азота по Кьельдалю в сочетании с изотермической отгонкой в чашках Конвея (4); содержание минеральных веществ - золы - сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450°-600°С (5); содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана (6); содержание триптофана - по методу Грей на и Смита (7); влагосвязывающую способность мышечной ткани - по Г'рау и Хамму в модификации ВНИИМПа (8); величина рН - непосредственно в мясе немецким прибором ШЛ'11АХ с помощью транзисторною рН-метра ТМ-6 потенциометрически в водном экстракте (9); энергетическую ценность - расчетным путем (10); органолептические показатели - по пяти-бальной шкале (11); микроструктуру образцов изучали по срезам и их фо-
тографирование проводили на световом микроскопе "Jenaval" (Germany) при увеличении 200 раз. Морфометрический анализ проводили на системе анализа изображения Видео Тест Морфо З.О. ("Иста" Санкт-Петербург) (12) - при участии к.б.н. Хвыли С.И.
Оценку качества шерстного покрова и кожевой ткани проводили по ГОСТ 20959-75. "Шкуры ягнят и козлят невыделанные"; ГОСТ 28509-90 "Овчины меховая и шубная невыделанные", определение площади невыделанных овчин дм2, определение площади законсервированных овчин и площади парных овчин %; определение шерстного покрова, см.; определение пороков, их количества и местоположения; определение порока "отслаивание лицевого слоя кожевой ткани" - методом определения порока "тсклость шерсти"; определение сортности овчин (13,14).
Экспериментальные данные исследований обрабатывали с использованием методов математической статистики с применением компьютера, (103) повторность опытов и анализов трехкратная (Плохинский H.A., 1969). При проверке статистических гипотез применяли уровень доверительной вероятности не менее 0,95 (15).
Экспериментальные исследования проводили в лабораториях Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии и Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности.
Основные результаты исследований
Оценка мясной продуктивности и качества мяса баранины полученной Ol овец новых генотипов в зависимости от возраста и содержания.
/Действующий стандарт ГОСТ 5111-95 "Овцы и козы для убоя. Определение упитанности" не отражает всего качественного разнообразия скота и полученных туш, для оценки которого он предназначен.
Требования действующего стандарта отличаются субъективностью оценки качества, так как предъявляют одинаковые критерии оценки к тушам молодняка и взрослым овцам, притом одним из основных критериев для отнесения туш к той или иной категории качества принято наличие жирового полива на туше и отложения околопочечного жира.
Правильность такого подхода к оценке туш молодняка не подтверждается исследованиями морфологического состава их и качества мяса в различные периоды роста животных.
Вместе с тем нет единого, научно обоснованного подхода к оценке качества туш и мяса животных, отличающихся по возрасту. В тоже время использование действующего стандарта для оценки туш в настоящее время несовместимо со все возрастающими требованиями к качеству сырья. Учитывая. что количественная и качественная характеристика туш молодняка мелкого рогатого скота связана с возрастом нормально развивающихся животных, сочли необходимым установить взаимосвязь массы туш, ее
мясной продуктивности и качества мяса с возрастом и упитанностью животных, что позволит определить критерии качества, характерные для тех или иных половозрастных групп животных и на их основе разработать классификацию туш ягнят, получаемых при переработке овец которая может быть положена в основу стандарта на молодую ягнятину.
Таблица 1
Классификация туш ягнят (молодняка) овец цигайской породы заволжского шерстно-мясного типа
п-16
Возраст Предубой Масса Убойный Коэф Соогно Услов-
в мес -ная мас- туш. выход % Характеристика туш мясно- шение ное нач-
са, кг. кг. стн жир белок в т\1пе вание класса туш
4,6 27,4 ±2,3 11,0 ±1,2 40,1 Мышцы развиты удовлетворительно. Остистые отростки в области спины и холки выступают. Тонюш жировой полив покрыг.ает тушу на спине, пояснице ребрах, в области крестца и таза имеются просветы 3,0 1.1,9 средние
8 36,0 ±0,4 15,7 ±0,3 43,6 Мышцы развиты хорошо, остистые отростки спинных позвонков выступают непначите;1ьно, холка хорошо выражена. Подкожный жир покрывает тушу тонким слоем. Имеются просветы жира в области спины и поясницы. Незначительные отложения околопочечного жира. 3,2 1 1.2 круглале
10 40,8 + 0,5 г"18,2 ±0,4 44,6 Мышцы развиты достаточно хорошо Жировой полив кремово-белого цвета. Его толщина над мышечным глазком 1.5-3.0 мм 3,5 1 ¡1 тяжелые
Изучение мясной продуктивности овец различных пород проводили при разных технологиях выращивания и от корма. Были сформированы две группы, одна из которых (опыт) содержалась на откормочной площадке, а вторая находилась на естественном пастбище (контроль).
С целью изучения мясных качеств и установления экономически целесообразной системы содержания и откорма цигайских овец и их генотипов проводили контрольные убой.
Как видно из таблиц 2, 3, 4, живая масса опытных животных циган х ромни-марш и цигай х куйбышевские, выращенных на естественных пастбищах и при стойловом содержании в натуральном выражении больше контрольных (цигайских) овец анало! ичпых условий содержания: в 10 месяцев на 1,1 и 4 кг (3.35 и 12,19 %)
в 18 месяцев на 3,4 и 6,4 кг (7,81 и 14,71%), соответственно при стойловом содержании
в 10 месяцев на 0,1 и 3,3 кг (0,27 и 9,19 %) в 18 месяцев на 2,5 и 5,7 кг(5.09 и 11.60 %), соответственно.
10 18 возраст (месяц)
ццгаи-х ром-М.Т. ___ш-мэрш
питай х куйбышевские
Рис 2 Изменения предубойной массы и массы туш с возрастом на естественных пастбищах
ж»»
масса
Масса туш
• 62.7 60,1
■ /
55,7
0 8 10 18 Возраст (месяц
жм
мг
жм мг
жм мт
цшаиские
цнгай-х ром-ни-марш
цигайх куйбышевские
Рис 3 Изменения предубойной массы и массы туш с возрастом при стойловом содержании
Таблица 2
Результаты контрольной переработки ягнят в возрасте 8 месяцев
п-24
Показатели Генотип
Цигайские Цигай х ромни-марш Цигай х куйбышевские
содержание содержание содержание
на естественных пастбищах стойловое на естественных пастбищах стойловое на естест-вегашх пастбищах стойловое
масса кг. % масса кг. % масса кг. % масса кг % масса кг. % масса кг. %
1. Живая масса, г начале опыта 27,84± 0,25 - 28,00± 0,33 - 23,40± 0,28 - 23,30± 0.37 - 26,20+ 36,60+ 0.36 loo" 26,00+ 0.40
в конце опыта 33,50± 0,33 100 36,9+ 0,40 100 33,00+ 0,35 100 36,10+ 0,40 100 39,10t 0,-11 100
2. Среднесуточные приросты живой массы, 0,05± 0,01 - 0,07± 0,03 0,08+ 0,02 - 0,1 ± 0,02 -- 0,09+ 0.03 ~44¿tÓ" 0,11 + _ОД5 Гз.ш± 0.33 --
Абсолютный прирост 5,66± 0,23 - 8,92± 0J0 - 9,60± 0.27 - 12,801 0.31 1040± 0.29 --
3. Масса и выход парной туши. 14,б!± 0,20- 43,61 16,901 0,25 45,77 14,10+ 0,29 42,72 16,70+ 0,30 46.3 16.10+1 0,27 18.10+ 0.32 17.001 0.22 46.3 ' 43.Г
4. Масса и выход охлажденной туши. 14,00± 0,14- 41,79 15,901 0,18 43,06 13,60± 0,17 41,21 15,501 0,19 42.9 15,301 0,20 41.80
5. Масса и выход полезной продукции:
- жира-сырца 0,73± 0,04- 4,99 1,0 5± 0,08 6,21 0,620± 0,06 4.55 ),870± 0,08 5,61 0,840± 0,0° 5.12 1.000± 0.10 5.52
- субпродуктов 1 категории 0,92± 0,46- 6,29 1,12± 0,07 6,62 0.880± 0,052 6,47 ),980± 0,075 6,32 1,0361 0,070. 6,3 i 0 1,1201 0,078 6.18
Масса парных туш опытных животных на естественных пастбищах: в 10 месяцев на 1,5 и 3.1 кг (8,98 и 18.56 %)
в 18 месяцев на 2,9 и 4,1 кг (13,36 и 18,89%), соответственно при стойловом содержании
в 10 месяцев на 1,2 и 2,9 кг (6,28 и 15,18%) в 18 месяцев на 2,6 и 3.9 кг(10,56 и 15,85%)
Выход парного мяса на костях в опыте больше, чем в контроле при естественном содержании
в 10 мес. на 2,01 и 2,84% в 18 мес. на 0,65 и 0,84% при стойловом содержании в 10 мес. на 1,29 и 1,57% в 18 мес. на 1,52 и 1,65%
Большой разницы rio выходу субпродуктов I категории между опытными и контрольными группами не выявлено. Поскольку выход жира-сырца в большей степени зависит от условий содержания животных. Гак. выход жира-сырца полученный при убое от животных выращенных на ес-
п
тественных пастбищах был меньше, чем при стойловом содержании в 8 месяцев на 1,22,1,06 и 0,4%; в Юмес. на 1,17;-и 0,05%
в 18 мес. на 0,45; 0,38 и 0,33% соответственно. Существенного влияния указанных режимов выращивания овец на выход субпродуктов I категории в опыте не выявлено.
Таблица 3
Результаты кош рольной переработки ягнят в возрасте 10 месяцев
п=24
Показатели Генотип
Цигайские Цигай х ромни-м, Цигай х куйбышевские
содержание содержание содержание
на естественных пастбищах стойловое на естественных пастбищах стойловое на естественных пастбищах стойловое
масса кг. % масса кг. % масса кг. % масса кг. % масса кг. % масса кг. %
1. Живая масса, в начале опыта 32.80± 0,61 - 35,90± 0,73 - ЗЭ,90± 0,64 - }6,00± 0,076 - 36,80± 0,57 - В9,20± 0,59 --
в конце опыта }7,70± 0,70 100 41,2± 0,70 100 39,30+ 0,53 100 42,60± 100 12,00± 0,50 100 ^15,90± 0,50 100
2. Среднесуточные приросты живой массы, 0,08± 0,02 -- 0,09± 0,03 -- 0,09± 0,03 - 0,Н± 0,03 -- 0,09± 0,03 - 0,11± 0,05 --
Абсолютный прирост 4,9± 0,1 -- 5,3± 0,15 -- 5,40+ 0,17 - 6,б0± 0,18 - 5,20± 0,21 6,70± 0,25 -
3. Масса и выход парной туши 16,70+ 0,36- 44,30 19,10± 0,40 46,36 18,20± 0,38 46,31 20,30± 0,35 47,7 19,80± 0,34 47,14 >2,00± 0,353 47,90
4. Масса н выход охлажденной туши 15,90± 0,34- 42,18 18,40± 0,39 44,66 16,90± 0,35 43,00 19,50± 0,32 45,8 18,90± 0,32 45,00 21,10* 0,33 46
5. Масса выход полезной продукции:
- жира-сырца 0,81+ 0,020- 4,85 1,15± 0,121 6,02 1,10± 0,110 6,04 1,22+ 0,120 6,01 1,34± 0,100 6,77 1,50± 0,123 6,82
- субпродуктов 1 категории 1,06± 0,07- 6,35 1,27± 0,08 6,65 1,15± 0,08 6,32 1,36± 0,09 6,70 1,23± 0,09 6,21 1,41± 0,1 6,41
Важное значение с точки зрения технологии имеет показатель выхода жилованного мяса. Для определения влияния возраста животных на выход жилованного мяса был изучен морфологический состав туш.
При визуальной оценке туш убитых животных отмечено, что все они, независимо от породной принадлежности имели хороший полив жира. По всем отрубам существует полное соответствие в показателях морфологического и химического состава.
Проанализирован состав отрубов в туше в зависимости от возраста, содержания и упитанности. Установлено, что выход отрубов зависит от условий содержания, упитанности и возраста.
Таблица 4
Результаты контрольной переработки овец в возрасте 18 месяцев
п=24
Показатели Генотип
Цигайские Цигай х ромни-марш Цигай х куйбышевские
содержание содержание содержание
на естественных пастбищах стойловое на естественных пастбищах стойловое на естественных пастбищах стойловое
масса кг. % масса кг. % масса кг. % масса кг. % масса кг. % масса кг. %
1. Живая масса, в начале опыта 1Э,50± 0,31 - 49,10± 0,40 - 46,90± 0,43 - 51,б0± 0.38 - 49,90± 0,42 54,80* 0,41 -
в конце опыта <8,50± 0,27 100 55,70± 0,28 100 54,20± 0,35 100 50,10± 0,35 100 56,60± 0,38 100 52,70± 0,40^ 100
2. Среднесуточные приросты живой массы, 0,04± 0,02 -- 0,05± 0,01 - 0,060± 0,02 - 0,070+ 0,04 - 0,06± 0,01 - 0,065+ 0,06 --
Абсолютный привес 5,0± 0,10 - 6,б± 0,11 - 7,30± 0,12 " 8,50± 0,15 6,70± 0.12 - 7,90± 0,13 -
3. Масса н выход парной туши 21,70± 0,3- 44,74 25,20± 0,31 45,24 24,60± 0,30 45,39 28,10* 0,28 46,8 25.8 0± 0,27 45,58 >9,40± 0,26 46,9 _45,5
4. Масса и выход охлажденной туши 20,90± 0,31- 43,09 24,60± 0,29 44,17 23,80± 0,30 43,91 27,20± 0,25 45,3 25,10± 0,25 44,35 >8,50± 0,24
5. Масса и выход полезной продукции:
- жира-сырца 1,10± 0,12- 5,07 1,39± 0,11 5,52 1,50± 0,1 6,10 1.82± 0,12 6,48 1,60± 0,12 6.20 ~6.40' 1,92± 0,11 1.70± 0,10 6,53 ~5,78~
- субпродуктов 1 категории 1,42± 0,08- 6,54 1,53± 0,08 6,07 1,60± 0,10 6,50 1,69± 0,10 6,01 1.65± 0,10
Установлено, что изменение выхода жилованного мяса зависит от возраста. Оценка разности выхода жилованного мяса в зависимости от возраста животных показала, что туши ягнят в 10 месячном возрасте достоверно отличаются от туш баранов в 18 месячном возрасте с заметным преимуществом для них (при р>0,95). Установлено, что коэффициент мяс-ности туш у цигай х ромни-марш и цигай х куйбышевских выше, чем у чистопородных цигайских овец выращенных на естественных пастбищах и при откорме.
Установлено, что прирост мяса у ягнят 10 месячного возраста в основном происходит за счет интенсивного развития мышечной ткани. В период от 10 до 18 месяцев соотношение мышечной и жировой ткани меняется в сторону увеличения доли жировой ткани.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что выращивание животных новых генотипов на естественных пастбищах и тем более при стойловом содержании позволяет увеличить мясную продуктивность, кроме того, свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к оценке,качества овец и полученных туш в зависимости от возраста.
Таблица 5
Морфологический состав туш баранины в зависимости от содержания
и возраста
п=72
Генотип
Цигайские Циган х ромии-марш Цигай х куйбышевские
Воз Показатели содержание содержание содержание
раст ткани естественное стойловое естественное стойловое естественное стойловое
мес. масса кг. % масса кг. % масса кг. % масса кг. % масса кг. масса кг. %
Выход охлажденной туши 14,00± 0,14 100 15,90± 0,18 100 13,60± 0,17 100 15,50± 0,19 100 15,33± 0,2 100 17,00± 022 100
мышечной 8,62± 0,18 61,57 9,70± 0,192 61,00 9,16± 0,175 67,30 юзо± 0,200 66,45 9,88± 0,21 64,58 10,721 0,22 63,05
костной 3,60± 0,100 25,71 3,75± 0,112 23,60 3,05± 0,110 22,40 3,28± 0,118 21,16 3,60± 0,114 23,52 3,80± 0,118 2235
8 жировой 1,49± 0,125 10,64 2,181 0,143 13,70 1,18± 0,137 8,67 1,65± 0,140 10,64 1,56± 0,135 10,20 2,18± 0,148 12,82
соедительной 0,29± 0,08 2,08 0,27± 0,09 1,70 0,21± 1,63 0,27± 0,1 1,75 0,26± 0,1 1,70 0301 0,1 1,74
Коэффициент мясности 2,88 ~ 3,24 -- 3,45 - 3,72 - ЗД5 - 3,47
Выход охлажденной тугаи 15,901 0,34 100 18,401 0,39 100 16,901 035 100 19,50± 0,33 100 18,901 032 100 21,104 033 100
мышечной 10,13± 0,207 64,03 11,73± 0,24 63,75 10,48± 0,274 62,01 1230± 0,255 63,07 12,2-11 0,253 64,76 13,70± 0,255 64,93
шстной 3,65± 0,104 22,96 4,05± 0,139 22,01 3,80± 0,135 22,49 4,20± 0,157 21,54 4,2± 0,109 22,28 4,501 0,130 2132
10 жировой 1,77± 0,189 ГЩП 2,30± 0,212 12,50 2,321 0,167 13,73 2,70± 0,186 13,85 2,14± 0,119 1132 2,581 0,189 12,23
соедительной 0,30+ 0,011 1,87 0,32± 0,016 1,74 0,30± 0,013 1,77 0,30± 0,016 1,54 0,31± 0,013 1,64 0,321 0,189 1,52
Коэффициент мясности 3,36 3,54 -- 3,45 3,64 -- 3,49 - 3,69
Выход охлажденной туши 20,901 0,91 100 24,60± 0,29 100 23.80± 0,30 ""шТ1 27,20+ 0,25 100 25,10± 0,25 100 28,50± 0,24 100
мышечной 13,59* 0,215 65,03 15,95± 0,218 64,84 14,951 0,235 62,32 16,96* 0,208 62,82 15,971 0,270 63,63 17,981 0,250 63,09
костной 4,951: 0,011 23,68 5,551 0,110 22,56 5,42± 0,112 22,77 5,941 0.114 21,84 5,69± 0,115 22,67 6,191 0,150 21,72
18 жировой 2,04± 0,256 9,76 2,741 0,186 11,14 3,1бГ 0,278 13,02 3,95± 0,200 14,52 3,10±^ 0,280 12,35 3,951 0,284 13,86
соедительной 0,32± 0,09 1,53 0,361 0,09 1,46 0,331 0,100 1,39 0,3 5± 0,1 1,29 0,341 0,09 135 0,381 0,01 133
Коэффициент мясности 3,22 - 3,43 - 3,39 - 3,58 -- 3,41 - 3,60
Физико-химические показатели мяса
Исследования качества мяса овец новых генотипов при различных условиях содержания проводились на длиннейшей мышце спины и средней пробе мякотной части отрубов (фарш)
Влага
Цигайские
___Цигай-ромни-
марш Цигай-
хуйбытевские
8 10 Возраст (месяц)
Рис. 4 Изменения влаги длиннейшей мышцы спины овец в возрасте 8,10 и 18 месяцев
-Цш ийские
1Дигай-ремни-марш
Цигай-
куибыше некие
О 8 10
Возраст (месяц)
Рис. 5 Изменения белка длиннейшей мышцы спины овец в возрасте 8,10 и 18 месяцев
Возраст (месяц)
Рис. 6 Изменения жира длиннейшей мышцы спины овец в возрасте 8.10 и 18 месяцев
6 ю
Возраст(месяц)
-Цигайские
___Цигай-ромни-
марш
Цигай-
куйбышевские
Рис 7 Изменение влаги средней пробы мякотной части отрубов (фарш) в возрасте 8, 10, и 18 месяцев
Возраст(месяц)
Рис 8 Изменение белка средней пробы мякотной части отрубов (фарш) в возрасте 8, 10 и 18 месяцев
Возраст(месяц)
Рис 9 Изменение жира средней пробы мякотной часта отрубов (фарш) в возрасте 8, 10 и 18 месяцев
Установлено, что с увеличением возраста молодняка овец снижается содержание влаг и в мясе, повышается содержание сухого вещества и жира.
Влагоудерживающая способность m. longissimus dorsi помесных овец различного возраста обладает большей влагоудерживающей способностью, чем животные контрольных групп (цигайские) при естественном и стойловом содержании в среднем на 0,96 (р>0,95) (Таблица 6,7,8.)
Содержание белка в длиннейшей мышце спины во всех опытных группах колебалось незначительно и находилось в зависимости от содержания жира в мясе. Считаем, что лучшее соотношение бежа и жира в мясе 1:1 может служить показателем скороспелости животных.
По данным наших исследований мясо подопытных животных имело соотношение белка и жира близкое 1:1 в возрасте 8-10 месяцев.
Наряду с количеством отложенного в мясе белка и жира большое влияние на его пищевую ценность оказывает соотношение полноценных и неполноценность белков. Содержание полноценных белков определялось по количеству триптофана, а неполноценных по количеству оксипролина. Показатель качества мяса выражается отношением триптофана к оксипро-мину, как известно, чем больше этот показатель, тем выше питательная ценность мяса.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод - исследования химического состава мяса туш баранины показали, что с увеличением массы туш наблюдается тенденция к повышению содержания жира, белково-качественного показателя и снижению процента соединительно-тканных белков.
Таблица 6
Результаты физико-химических исследований длиннейшей мышцы
спины при переработке 8- месячных ягнят
п=24
Цигайские Цигай х ромш-марщ | Цигай х куйбышевские
естественные пастбища стойловое содержание естественные пастбища стойловое содержание естественные пастбища стойловое содержание
рН 630±0,2 6,50±0,15 6,97±0,10 6,4Ш:0,12 6,05+0,10 6,1010,15
рН через 24 часа 5,95±0,30 5,93±0,20 6,2910,10 5,9210,10 5,8410,10 5,9710,10
Массовая доля влаги, % 76,01 ±0,32 75,61 ±0,27 75,8410,31 74,3710,34 75,3210,28 74,1510,27
Массовая доля сухих веществ, % 23,9910,14 24,3910,13 24,1610,16 25,6310,13 24,6810,14 25,8510,12
Массовая доля жира, % 1,8-110,21 3,9810,20 2,9810,31 3,5010,17 3,1910,18 3,9610,19
Массовая доля золы, % 1,2010,15 0,9310,10 1,0810,12 1,0510,08 0,9510,13 1,1010,06
Массовая доля белка, % 20,9510,40 19,4810,25 20,1010,6 21,0810,30 20,5410,42 20,7910,28
Массовая доля триптофана мг/г белка 15,7010,56 18,40±0,64 10,1010,85 18,5011,25 16,1010,95 17,0011,2
Массовая дояя оксипролина мг/г белка 6,85±0,64 6,98±0,53 6,3310,30 6,910,40 6,3010,35 6,1210,50
Отношение триптофана к оксипролину 2,2910,25 2,64±0,24 2,5410,11 2,6810,18 2,5510,12 2,7710,14
Влагоудерживающая способность, % (мяса) 48,5011,09 49,5010,50 48,8011,00 49,9010,82 49,5711,02 51,1410,91
Энергетическая ценность 100 гр мяса, ккал 103,007 116,882 110,124 118,978 113,881 122,067
Таблица 7
Результаты физико-химических исследований длиннейшей мышцы спины при переработке 10- месячных ягнят
п=24
Цигайские Ципш х ромни-марш Цигай х куйбышевские |
естественные пастбища стойловое :одержаниа естественные пастбища Стойловое содержание естественные пастбища стойловое содержание
рН 6,05+0,50 6,15±0,20 6,05±0,30 6,10±0,25 6,05±0,15 6,1010,05
рН через 24 часа 5,8410,10 5,8110,20 5,80±0,20 5,85±0,20 5,80±0,10 5,8310,10
Массовая доля влаги, % 72,9410,34 70,2310,38 74,0910,40 72,01 ±0,32 73,86±0,34 71,9710,32
Массовая доля сухих веществ, % 24,0610,24 29,7710,23 25,91 ±0,22 27,9910,12 26,1410,18 28,0310,13
Массовая доля жира, % 4,47±0,36 6,2810,4 4,21 ±0,2 6,17±0,37 4,7010,28 6,9810,4
Массовая доля золы, % 0,50+0,01 0,77±0,06 1,1610,05 1,2810,11 1,1210,09 1,18±0,12
Массовая доля бежа, % 22,0910,27 22,72±0,30 20,5410,40 20,7410,25 20,3210,30 19,9710,45
Массовая доля триптофана мг/г белка 15,9010,56 17,8510,95 16,70±0,72 17,24±0,84 16,4010,94 17,6511,02
Массовая доля оксипроли-на мг/г белка 6,2010,23 5,8210,35 5,5710,34 5,65±0,42 6,0110,32 5,7110,40
Отношение триптофана к оксипролину 2,5610,11 3,07±0,14 2,99±0,08 3,05±0,16 2,72±0,12 3,0910,20
Влагоудфживающая способность, % (мяса) 48,70±1,10 50,10±1,20 49,3011,30 51,5011,50 47,9010,85 51,8011,40
Энергетическая ценность 100 гр мяса, ккал 109,440 119,556 111,277 121,135 112,142 120,751
Таблица 8
Результаты физико-химических исследований длиннейшей мышцы
спины при переработке 18- месячных овец
п=24
Цигайские Цигай х ромни-марш | Цигай х куйбышевские
естественные пастбища стойловое содержание естественные пастбища стойловое содержание естественные пастбища стойловое содержанж
рН 5,9510,25 6,0210,30 5,9515,15 6,0010,20 5,9510,10 6,0010,15
рН через 24 часа 5,6810,10 5,8010,20 5,6210,20 5,7810,10 5,6410,20 5,8110,20
Массовая доля влаги, % 71,7210,12 69,0810,18 72,9410,20 69,7310,14 71,1210,20 69,5710,16
Массовая доля сухих веществ, % 28,2810,12 30,9210,10 27,0610,14 30,2710,12 28,8810,18 30,4310,2
Массовая доля жира, % 7,1710,11 9,6810,12 6,0810,09 8,9010,1 7,8310,12 9,0710,14
Массовая доля золы, % 1,1110,18 1,0410,08 0,9110,09 1,1411,01 1,2411,02 1,1811,04
Массовая доля белка, % '20,0010,10 20,2010,24 20,0710,62 20,2310,54 19,81±0,35 20,1810,20
Массовая доля триптофана мг/г белка 15,6011,25 17,7111,40 15,9710,76 17,3711,10 16,0110,78 18,0211,56
Массовая доля оксипроли-на мг/г белка 5,2710,30 5,9410,45 5,3710,38 5,67110,54 5,2610,12 5,7510,29
Отношение триптофана к оксипролину 2,9610,44 2,9810,20 2,9710,39 3,0610,20 3,0410,30 3,1310,18
Вяагоудерживающая способность, % ("мяса) 50,1011,32 51,6011,50 51,2010,99 51,9011,24 51,4011,05 52,4011,12
Энергетическая ценность ЮОгр мяса, ккал 102,181 117,044 101,631 119,213 104,750 119,659
По мере роста и развития молодняка происходят существенные морфологические и биохимические изменения, в результате которых повышается питательная ценность баранины, увеличивается доля мышечной ткани в туше, возрастает количество протеина, снижается удельный вес костной ткани, возрастает калорийность мяса.
Учитывая значительные колебания в содержании жира в туше, а также то обстоятельство, что откорм овец в России еще не достиг такого уровня, который приводил бы к чрезмерному ожирению, основным показателем оценки качества туш следует принять количество мяса-мякоти. На выход мяса-мякоти в большей мере влияет масса туш.
Микроструктурные исследования
На основании проведенного качественного и количественного морфо-метрического анализа двух мышц молодых и взрослых овец установлено следующее (табл 9) Диаметр мышечных волокон молодых животных приблизительно в полтора раза меньше диаметра мышечных волокон взрослых животных. Мышечные волокна длиннейшей мышцы спины имеют более плотную упаковку, меньший диаметр и менее развитый соединительно тканный каркас по сравнению с таковыми в полусухожильной мышце. У взрослых животных в составе перемизия наблюдаются более или менее развитые прослойки внутримышечной жировой ткани. У взрослых овец деструктивные проявления посмертного автолиза мышечной ткани установлено на более раннем этапе
Таблица 9
Результаты морфометрических исследований
п=12
Наименование мышц Молодые овцы 10 месяцев Взрослые овны 18 месяцев
Тип мышц диаметр фактор круга диаметр фактор круга
т. longissimus doisi средний 30,74 д.и.-1,55 тах -48,50 min - 0,69 средний 0,90 д.и.-0,01 тах-1 min - 0,43 средний 56,13 дл.-3,13 max -84,34 nun -19,32 средний 0,90 д.и.-0,01 max -1 min - 0,66
m. semitendinosus средний 23,14 д.и.-1,40 тах -38,19 min - 8,73 средний 0,90 д.и.-О.О! max -1 min - 0,66 средний 35,36 д и.-1,54 шах -50,72 min -19,13 средний 0,83 д и.-0,02 max -0,98 min - 0,39
ди - доверительный интервал
Микроструктура т. ¡оп^Ьятшз (1от
Молодые овцы 10 месяцев
Поперечный срез (рис 10.) Мышечные волокна имеют слабую волнистость. Ядра в мышечных волокнах располагаются непосредственно под сарколеммой и имеют слабо вытянутую овальную форму. В отдельных волокнах обнаруживаются более или менее протяженные участки с наличием продольной исчерченности, свидетельствующие о наличии зон сокращения.
Прослойки эндомизия очень тонкие и нежные, состоят преимущественно из клеточных элементов.
Функциональное состояние мышечной ткани в данной мышце однотипное.
Взрослые овцы 18 месяцев
Поперечный срез (рис 11) Мышечные волокна имеют слабоизвилистую форму. Ядра мышечных волокон овальные, прилежат к сарколемме. Обнаруживаются разного размера включения внутримышечного жира. В отдельных участках в мышечных волокнах наблюдается нарушения целостности сарколеммы и разрывы миофибрилл в области 2-полосок саркоме-ров.
Эндомизий развит несколько в большей степени, чем это отмечено для длиннейшей мышцы спины более молодых животных. Наблюдается более выраженное развитие соединительно тканного каркаса мышцы и пучки коллагеновых волокон. Помимо этого в отдельных областях выявляются участки внутримышечного жира, представляющего собой различные по количеству липоцитов прослойки жировой ткани между мышечными волокнами.
Это свидетельствует о более раннем наступлении у животных этой группы автолитических процессов созревания.
Рис. 10 Микрострукгура Рис. 11 Микроструктура
т. Ь^эвтиз с1ога 10 мес. т. сЬга 18 мес.
Взаимосвязь мясной продуктивности и качества овчин
Овчины - один из основных продуктов переработки овец, поэтому улучшение качества шубно-мехового сырья является важным фактором в повышении эффективности работы животноводства и предприятий мясной промышленности.
Таблица 10
Качество шерстного покрова и кожевой ткани невыделанных овчин
п=24
Воз- Показатели Цигайские Цигай х ромни- Цигай х куйбы-
раст ма рш шевские
естеств. стойлов естеств. стойлов естеств. стойлов
Площадь парных овчин, дмг 72 77 73 77,5 80 82
Площадь законсервированных овчин дм2 68 73 69 73,5 76 78
Отношение площади законсервированных 94,44 94,30 94,52 94,83 95,00 95,12
8 овчин от площади парных овчин, %
Масса парных шкур, кг 3,7 3,9 3,8 4,0 3,95 4,2
Высота шерстного покрова, см 6,0 6,2 6,1 6,4 6,5 6,8
Сортность овчин 2 2 2 2 2 2
Площадь парных овчин, дм2 86 94 88 96 100 102
Площадь законсервированных овчин дм2 82 90 84 92 96 98
Отношение площади законсервированных 95,35 95,74 95,45 95,83 96,00 96,07
10 овчин от площади парных овчин, %
Масса парных шкур, кг 3,8 4,0 4,4 4,7 4,5 4,8
Высота шерстного покрова, см 6,4 6,6 6,5 6,7 6,7 7,0
Сортность овчин 2 2 2 2 2 2
Площадь парных овчин, дм2 108 114 112 120 124 128
Площадь законсервированных овчин дм2 102 108 106 114 118 122
Отношение площади законсервированных 94,44 94,74 94,64 95,00 95,16 95,31
18 овчин от площади парных овчин, %
Масса парных шкур, кг 5,2 5,6 5,5 5,8 5,6 5,9
Высота шерстного покрова, см 3,6 3,8 3,7 3,9 3,8 4,0
Сортность овчин 3 3 3 3 3 3
Из таблицы 10 видно, что по основному критерию определяющему товарную ценность шкур овец в различном возрасте размеру (площади), овчины парные и консервированные опытных групп овец с естественных пастбищ и стойлового содержания превосходили контроль на 4,5% (р>0,96). Консервирование шкур всех возрастов и различных пород проводили сухосоленым способом.
Отношение площади законсервированных овчин к площади парных овчин у опытных и контрольных групп животных различного содержания и возраста практически находилось на одном уровне и соответствовало установленным требованиям - не менее 94% ГОСТ 28509-90 "Овчина меховая и шубная невыделанная". На основании исследований можно сделать вывод, что наряду с производством высококачественной баранины (8, 10 месяцев) можно получать овчины соответствующие требованиям ГОСТ 4662-76. "Овчина меховая выделанная." Выделку и оценку товарных свойств проводили в условиях Саратовского кожзавода "Сакоза"
Экономическая эффективность производст ва баранины
Таблица 11
Экономическая эффективность реализации мяса баранины (в расчете на одну голову)
п=72
Воз Тип Генотип Показатели
раст содержания овец Получено продукц. в живой массе, кг Затраты на выра-щива!ше, руб Выручка за мясо, руб Получено прибыли, руб Прибыль на рубль затрат Рентабельность, % Себестоимость прои-вод бараниии в живой массе руб/кг
цигайские 33,50 134,50 167,50 33,0 0,24 24.53 I 4,01
Естественные цигай х ромни-марш 33,00 134,50 165,00 30,5 0.22 22,67 4,07
8 пастбища цигайх куйбышевс кие 36,60 134,50 183,00 48,5 0,36 36,05 3,67
Стойловое содержание цигайские 36,90 148,00 184,50 36,5 0,24 24,66 4,01
цигайх рошш-марш 36,10 148,00 180,50 32,5 0,21 21,95 4,09
цигайх куйбышевс кие 39,10 148,00 195,50 47,5 0,32 32,09 3,78
цигайские 37,70 167,00 188,50 21,5 0,12 12,87 4,42
Естественные цигайх ромни-марш 39,30 167,00 196,50 29,5 0,17 17,66 4,24
10 ¡истбшцу цш ай х куйбышевс кие 42,00 167,00 210,00 43,0 0,25 25,74 3,97
Стойловое содержание цигайские 41,20 183,70 206,00 22,3 0,12 12,13 4,45
цигаих ромни-маргл 42,60 183,70 213,00 29,3 0,15 15,94 4,31
цигайх куйбышевс кие 45,90 183,70 229,50 45,8 0,24 24,93 4,00
цигаиские 48,50 268,70 242,50 -26,2 -0,09 -9,75 5,54
Естествишые цигайх ромнн-марш 54,20 268,70 271,00 2,3 0,008 0,85 4,95
18 пастбища цигай х куйбышевс кие 56,60 268,7 283,00 14,3 0,05 5,32 4,74
Стойловое содержание цигайские 55,70 295,60 278,50 -17,1 -0,05 -5,78 5,30
цигайх ромни-марш 60,10 295,60 300,50 4,9 0,01 1,65 4,91
цигайх куйбышевс кие 62,70 ■ 295,60 313,50 17,9 0,06 6,05 4,71
Наиболее низкая себестоимость производства баранины и шерсти установлена у овец в возрасте от 8 месяцев, так как в возрасте от 8 до 10 месяцев у овец наблюдается самый интенсивный прирост мышечной ткани по сравнению с отложением жира, и затраты на корма самые низкие. Затраты на корма в общих затратах на выращивание по овцам в 8 месячном возрасте составляют 53,5% а в 18 месячном возрасте 67%.
Как показал анализ (таблица 11), с увеличением времени откорма овец прибыль ог их реализации снижается, и в 18 месячном возрасте она достигает наименьшей величины, а по цигайской породе получили убыток в зависимости от содержания 17,1 руб. на голову.
Наибольшая прибыль от реализации мяса - по овцам в 8 месячном возрасте. В расчете на одну голову она колеблется от 30,5 до 48,5 рублей в зависимости от породы овец и технологии их содержания. Наиболее рентабельна цигай х куйбышевская порода в условиях пастбищного содержания (рентабельность производства 36,05%). Помесный молодняк позволяет повысить мясную продуктивность. В 8 месячном возрасте живая масса цигай х куйбышевских овец превышала живую массу овец цигайской породы на 9,3%, а породы цигай х ромни-марш - на 10,9% (в условиях пастбищного содержания).
Проведенные нами исследования показали, что наиболее экономически выгодно выращивание овец в условиях естественных пастбищ и стойлового содержания до 8-10 месяцев. Реализация овец в этом возрасте обеспечивает наибольшую прибыль по сравнению с реализацией овец старшего возраста.
Выводы
1. На основании литературных данных, теоретических обобщений и комплексных экспериментальных исследований научно обоснованы рекомендации по увеличению производства и улучшению качества баранины в Поволжье.
2. При одинаково высоком уровне кормления, различных условиях содержания на протяжении всего периода выращивания помесный молодняк обладал более высокой живой массой составляя у помесей в 8 месячном возрасте
Цигай х ромни-марш - 35 кг; Цигай х куйбышевские - 37,85 кг против Цигайских - 35,2 кг;
в 10 месячном возрасте Цигай х ромни-марш - 41 кг; Цигай х куйбышевские -44,0 кг против Цигайских - 39,45 кг;
в 18 месячном возрасте Цигай х ромни-марш - 57,15 кг, Цигай х куйбышевские - 59,65 кг против Цигайских-52,1 кг;
3. Мясная продуктивность овец новых генотипов характеризовалось повышенным убойным выходом в возрасте
8 месяцев при нагуле 43,71%, а при стойловом 46,12%
10 месяцев при нагуле 45,91%, а при стойловом 47,32%
18 месяцев при нагуле 45,23%, а при стойловом 46,31%;
значительной массой туш
8 месяцев при нагуле 15,0 кг, а при стойловом 17,23 кг
10 месяцев при нагуле 18;23 кг, а при стойловом 20,46 кг
18 месяцев цри нагуле 24,03 кг, а при стойловом 27,56 кг;
высоким выходом мяса 1 сорта в 8 месячном - 13,1 кг, в 10 месячном -15,03, в 18 месячном - 20,81 кг, помесный молодняк характеризовался лучшими показателями.
4. Исследованием химического состава установлено, что с возрастом И повышением упитанности снижается относительное содержание воды и белковых веществ в мышечной ткани, а содержание жира увеличивается.
Содержание триптофана и оксипролина и их соотношение объективно характеризует питательную ценность мяса животных различных пород, возраста и условий содержания и откорма.
5. При сравнительных исследованиях микроструктуры т. 1оп§1з81тиз (1огя: и т. зетПепсНпозиз у молодых и взрослых овец, отмечено достаточно однотипное функциональное состояние мышечной ткани у молодняка. Повреждений сарколеммы и разрывов мышечных волокон не обнаружено, а у взроелт,IX овец на отдельных участках в мышечных волокнах наблюдаются нарушения целостности сарколеммы и разрывы миофибрил в области 7,-полосок саркомеров. Все указанные морфологические особенности свидетельствуют о большей разнородности физиологического состояния мышечной ткани взрослых животных, а также более раннем наступлением у животных этой группы автолитических процессов созревания.
6. Проведенная оценка овчин чистопородных цигайских и помесных животных, полученных от различных вариантов промышленного скрещивания и способов подготовки к убою позволяет сделать вывод, что наряду с производством высокоценной баранины можно получить при этом овчины отвечающие требованиям ГОСТ 28509 - 90 "Овчина меховая и шубная невыделанная" и ГОСТ 4662 - 76 "Овчина меховая выделанная".
7. Расчет экономической эффективности показал, что наиболее экономически выгодно выращивание овец в условиях естественных пастбищ и стойлового содержание до 8-10 месяцев. Расчет темпа роста живой массы овец, % 8 месяцев - 112,53%, 10 месяцев - 115,38%, а в 18 месяцев -111,5%. Реализация овец в этом возрасте обеспечивает наибольшую прибыль по сравнению, с реализацией овец старшего возраста.
8. На основании полученных экспериментальных данных гю морфологическое,^ составу туш и отрубов, общему химическому составу, физико-химическим свойствам и пищевой ценности мышечной ткани, микро-сгруктурпык исследований и органолепгической оценке вареного мяса установлена зависимость мясной продуктивности и качества мяса баранины от способов выращивания, возраста, упитанности животных, а также от массы туш. Эти зависимости позволили определить дифференцированную оценку качества овец и классифицировать их на группы, как сырья мясной промышленности.
9. По результатам выполненных комплексных исследований разработаны критерии оценки качества молодняка овец и мяса баранины, как объективных показателей для практическог о применения их на предприятиях сельского хозяйства и мясной промышленности Сараювского Поволжья, а также для использования их в перспективных проектах ГОСТов на овец и коз для убоя и мясо баранину.
Результаты исследований рассмотрены и утверждены на НТС Минсельхозпрода области и рекомендованы к широкому внедрению. (Протокол №1 от25.02.1998г..) В настоящее время технология выращивания и убоя овец новых генотипов внедрена в АО "Маяк революции", АО "Заволжье" Озинского района и Озинской овцехладобойне Саратовской области.
10. Разработана совместно с сотрудниками СГАУ им. Вавилова и ВНИИМПа, и утверждена нормативная документация "Овцы и козы для убоя. Определение упитанности" ТУ 9896 - 001 - 00493497-98
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Татулов Ю.В., Лушников В.П., Карпачева Л.В. Особенности формирования мясной продуктивности цигайских овец Поволжья. Сборник научных трудов ВНИИМП. - М.,1997. - с. 9-14.
2. Карпачева Л.В. Устранима ли брыжеватость у бараньих черев? // Степные просторы. - 1997г. - №5-6.-с. 30-31.
3. Карпачева JI.B. Производство молодой баранины и ее биологическая ценность //Тезисы докладов региональной конференции "Молодежь и наука на пороге XXI века", - Саратов., 1998.- с. 133-134.
4. Рекомендации по увеличению производства и улучшению качества баранины в Поволжье// Лушников В.П., Калюжный И.И.., Данилова Л.В. Фогель А.Ф., Панкратов В.Н., Седов A.B., Татулов Ю.В. - Саратов., 1998 г.
Формат 60x90/16 Печать офсетная Бум. тип Тираж 80 экз. Зак. 45
Предприятие "Полиграфсервис " 109316, Москва, ул. Талалихина, 26