автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка интенсивной биотехнологии мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания

кандидата технических наук
Мордвинова, Валентина Александровна
город
Углич
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка интенсивной биотехнологии мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мордвинова, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Исследование ассортимента зарубежных и отечественных сыров с высокой температурой второго нагревания.

1.2 Особенности подготовки молока к сычужному свёртыванию.

1.3 Характер микробиологических процессов при выработке и созревании сыров с высокой температурой второго нагревания.

1.4 Процесс молочнокислого брожения и способы его регулирования при производстве сыров с высокой температурой второго нагревания.

1.5 Процесс пропионовокислого брожения и способы его регулирования при производстве сыров с высокой температурой второго нагревания.

1.6 Процесс маслянокислого брожения и способы его ингибирования при производстве сыров с высокой температурой второго нагревания.

1.7 Влияние технологических факторов на интенсификацию процесса производства сыров с высокой температурой второго нагревания.

1.7.1 Роль размера зерна в формировании качества сыра.

1.7.2 Температура и продолжительность второго нагревания.

1.7.3 Посолка сыра.

1.7.4 Интенсификация процесса созревания сыров с высокой температурой второго нагревания.

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Мордвинова, Валентина Александровна

Спад производства твердых сыров, наступивший вследствие переживаемого сыродельной отраслью экономического кризиса, отразился, прежде всего, на выпуске сыров с высокой температурой второго нагревания - швейцарского, советского, алтайского, бийского, горного. В настоящее время объем их производства составляет около 1,5 % от общего количества выпускаемых сыров.

Причинами сложившегося положения является достаточно сложная и трудоёмкая, по сравнению с другими видами сыров, технология производства; длительный срок созревания сыра, уменьшающий рентабельность продукта и задерживающий оборот денежных средств; низкое качество исходного молока по микробиологическим показателям, содержанию белка, содержанию спор маслянокислых бактерий (более 13 в 1 мл), не позволяющее выпускать сыр стабильного качества; высокая стоимость сыра в торговле при низкой покупательной способности основной массы населения. Всё это сдерживает как объёмы производства, так и расширение ассортимента сыров этой видовой группы. Если в последнее десятилетие в России появились десятки новых технологий сыров с низкой температурой второго нагревания, то в группе сыров с высокой температурой второго нагревания - лишь единицы.

За рубежом спрос на сыры швейцарского типа остается стабильно высоким и производство их увеличивается. Так, в Швейцарии по объему производства они занимают первое место, во Франции - второе, в США - третье.

Однако яркие оригинальные вкусовые особенности сыров с высокой температурой второго нагревания (тонкий аромат, сладковатый пряный вкус), безопасность в микробиологическом отношении, длительный срок годности привлекают внимание целого ряда отечественных производителей.

Учитывая потребности сыродельной отрасли и рынка сыров, совершенствование технологии сыра с высокой температурой второго нагревания, позволяющее интенсифицировать его производство без ухудшения потребительских характеристик, представляется задачей актуальной, дающей возможность сделать выпуск сыров рентабельным и нетрудоемким.

С учётом вышеизложенного целью диссертационной работы было создание интенсивной технологии мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания путём подбора состава заквасочной микрофлоры, обеспечивающей активизацию протеолитических и липолитических процессов, на основе усовершенствованных технологических приёмов и защиты молочнокислого процесса от влияния посторонней микрофлоры.

Работа выполнялась в период с 2002 по 2005 год в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия» (ГНУ ВНИИМС).

Тема и программа диссертационной работы утверждены Ученым советом ВНИИМС (протокол № 2 от 23 апреля 2002 г).

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- результаты исследований влияния состава, свойств и дозы заквасочной микрофлоры на показатели качества мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания;

- результаты исследований влияния лизоцима на показатели качества готового продукта;

- установленные закономерности влияния технологических факторов на процесс выработки, созревания и хранения сыра;

- технология нового вида мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

- изучено влияние состава и свойств заквасочной микрофлоры на показатели качества нового вида мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания;

- изучено влияние лизоцима как ингибитора маслянокислого брожения на динамику развития основных представителей заквасочной микрофлоры и показатели качества готового сыра;

-изучены и оптимизированы технологические режимы выработки и созревания мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания.

Практическая значимость работы заключается в создании интенсивной биотехнологии мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания, позволяющей получить продукт стабильного качества в относительно короткие сроки без ухудшения его потребительских характеристик.

Разработана технология и утверждена техническая документация на новый вид мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания «Юбилейный» (ТУ 9225-142-04610209-2004).

Результаты исследований доложены на Международной конференции, посвященной 90-летию Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина «Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработка новых технологий молочных продуктов» (Вологда,2001г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2003 г.); региональной конференции «Новые технологии переработки молока, производства масла и сыра» (Новочеркасск - Чебоксары, 2004 г.); конференции «Научно-практические аспекты переработки молока в современных условиях» (Москва, 2004 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу, 36 рисунков, список использованной литературы (88 наименований ),3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка интенсивной биотехнологии мелкого сыра с высокой температурой второго нагревания"

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены комплексные исследования и установлены закономерности протекания микробиологических, физико-химических и биохимических процессов в мелких сырах с высокой температурой второго нагревания.

2. Изучен характер микробиологических процессов в мелких сырах с высокой температурой второго нагревания при использовании различных комбинаций термофильных и мезофильных молочнокислых микроорганизмов.

Получены математические модели зависимости активной кислотности сыра от параметров технологического процесса и дан их сравнительный анализ при использовании заквасок, в состав которых входит как смешанная, так и только термофильная микрофлора.

Установлен композиционный состав закваски молочнокислых микроорганизмов для нового вида сыра, обеспечивающей заданные характеристики его органолептических показателей.

3. Выявлены закономерности развития пропионовокислых бактерий в сыре в зависимости от активной кислотности сырной массы на различных этапах созревания сыра и исходного количества клеток ПКБ. Установлено, что на начальной стадии созревания рост клеток ПКБ определяется исключительно кислотностью среды, которую необходимо регулировать содёржанием в составе закваски термофильных молочнокислых палочек. Увеличение дозы ПКБ не оказывает значительного влияния на показатели качества сыра.

4. Выявлены закономерности влияния ингибиторов маслянокислого брожения селитры и лизоцима на процесс молочнокислого брожения, а также рост и развитие термофильной молочнокислой микрофлоры и ПКБ. Установлено, что клетки ПКБ более устойчивые к лизоциму по сравнению с термофильными молочнокислыми микроорганизмами.

5. Исследованы закономерности образования глазков и трещин в мелком сыре с высокой температурой второго нагревания по отдельным зонам среза сыра с различной массовой долей влаги, которые выявили отсутствие влияния массовой доли влаги в отдельных слоях сыра на образование самокольных трещин.

Установлено, что причиной образования в сыре трещин является пропио-новокислое брожение, продолжающееся после перемещения сыра из бродильной в холодную камеру, когда эластичные свойства сырной массы ослаблены ввиду пониженной температуры.

6. Научно обоснован выбор основных технологических параметров выработки сыра, позволяющий активизировать биохимические процессы в сыре на начальных стадиях созревания.

7. Изучено влияние параметров посолки на микробиологические, физико-химические, биохимические и органолептические показатели сыра. Показано, что сокращение продолжительности посолки в мелких сырах с высокой температурой второго нагревания способствует интенсификации по сравнению с традиционными сырами процесса созревания и получению продукта с характеристиками зрелого сыра в более короткие сроки. Увеличение посолки более 1,5 сут (без проведения частичной посолки сыра в зерне) вызывает ухудшение показателя качества готового сыра. Установлены оптимальные режимы посолки сыра.

8. Исследована динамика микробиологических, физико-химических и биохимических процессов в сыре в процессе созревания. Выбран режим, позволяющий активизировать процесс созревания и обеспечить требуемые органолептические показатели в сыре в возрасте 45 сут.

9. Выявлены летучие жирные кислоты и их значения, ответственные за вкусообразование нового вида сыра. Установлена зависимость степени выраженности порока «прогорклый привкус» от величины кислотности жировой фазы сыра.

Показано, что уменьшение массовой доли жира в длительно хранящихся мелких полутвердых сырах с высокой температурой второго нагревания позволяет дольше сохранять их качество без ухудшения.

10. Разработана научно-обоснованная технология и утверждена техниче екая документация на новый вид мелкого полутвердого сыра с высокой темпе ратурой второго нагревания «Юбилейный» (ТУ 9225-142-04610209-2005).