автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии сыра "Сузунский"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кисловец, Михаил Антонович
Введение.
1. Обзор литературы.А.
1.1. Ассортимент и классификация натуральных сыров.
1.2. Технологические особенности производства сыров с низкой температурой второго нагревания.
1.3. Микробиологические основы выработки сыров с низкой температурой второго нагревания.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кисловец, Михаил Антонович
В последние годы в сыродельной промышленности страны произошли глубокие изменения, которые существенным образом затронули экономику сыродельных предприятий. Изменились взаимоотношения заводов с поставщиками сырья, а также появились новые формы реализации продукции. Проблемы промышленности усиливаются наличием большой сезонности в переработке молока. Особенно это характерно для заводов, расположенных в Сибири.
В этих условиях возникла необходимость корректировки ассортимента вырабатываемых сыров, а именно, наряду с традиционными сырами с длительными сроками созревания, появилась необходимость в быстро созревающих сырах.
Проблема ускорения созревания сыров интересовала исследователей несколько последних десятилетий. В этом направлении работали Климовский И.И., Гибшман М.Р., Розанов A.A., Гудков A.B., Диланян З.Х., Крашенинин П.Ф., Саакян Р.В. и другие. В дальнейшем исследования в этом направлении были продолжены Алексеевым В.Н., Шалы-гиной A.M., Остроумовым Л. А., Свириденко Ю.Я., Уманским М.С., Майоровым A.A., Гавриловой Н.Б. и многими другими.
Следствием этих исследований явилось создание новых видов сыров с сокращенным сроком созревания, разработка различных биологических препаратов, ускоряющих созревание сыров, интенсификация процессов созревания традиционных видов сыров и другие разработки.
Настоящая работа является одним из элементов решения данной концепции путем исследования и разработки технологии нового вида сыра "Сузунский".
В первой части работы описаны результаты исследований по выяснению влияния технологических факторов (массовой доли жира в сухом веществе продукта, температуры второго нагревания сырного зерна и уровня посолки сыра) на формирование органолептических показателей сыров с низкой температурой второго нагревания. Получены математические зависимости и графические изображения, описывающие эти процессы. Результаты данных исследований могут быть использованы для направленного управления технологическим процессом выработки сыра. Нами они использованы при разработке технологии нового вида сыра.
Вторая часть исследований посвящена отработке технологии производства сыра "Сузунский". Изучено влияние состава бактериальных заквасок на процесс созревания и качество сыра. Рассмотрены вопросы, связанные с регулированием молочнокислого процесса при выработке сыра. Уточнен способ посолки сыра. Проведены исследования сыра в процессе созревания при различных способах ухода. Доказана возможность получения сыра с хорошими органолептическими показателями за 30 суток созревания.
В заключительной части работы приводятся основные технологические параметры выработки сыра "Сузунский", а также реальные экономические показатели его производства на Сузунском маслодель-но-сыродельном заводе Новосибирской области.
Экспериментальная часть диссертационной работы вьшолнена на (Сузунском маслодельно-сырзаводе , в Сибирской научно-исследователь-]ской опытной станции по технологии переработки молока и в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности.
Результаты исследований докладьшались на научно-практических конференциях и научно-технических советах в Москве, 6
Новосибирске, Кемерове и Барнауле, а также описаны в 10 публикациях.
Автор выражает глубокую благодарность ведущему специалисту ( СибНИОСТПМ Авданиной Евгении Алексеевне за практическую помощь, оказанную при проведении работы.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии сыра "Сузунский""
выводы
1. Установлено совместное влияние массовой доли жира в сыре (от 30 до 50% в сухом веществе), температуры второго нагревания (от 38 до 46°С) и концентрации соли в сыре (от 1,0 до 3,0%) на формирование продукта. Получены математические зависимости вкуса, консистенции, рисунка и влажности продукта от данных факторов. Повышение содержания жира улучшает все показатели сыра, температура второго нагревания влияет на состояние консистенции, а повышенная концентрация соли ухудшает консистенцию и рисунок сыра.
2. Показано, что использование при выработке сыра бактериальных заквасок молочнокислых мезофильных палочек активизирует про-теолитический и молочнокислый процессы в созревающей сырной массе, а также улучшает его органолептические показатели.
3. Подтверждена концепция о целесообразности регулирования развития молочнокислого процесса при выработке сыра путем разбавления сыворотки на стадии получения сырного зерна водой. Лучшие результаты получены при внесении 10% воды к массе перерабатываемого молока. Сыры, выработанные без использования воды имели кислый вкус, удовлетворительную консистенцию и мелкий рисунок.
4. Уточнено влияние способа посолки на качество сыра. Сыры, солившиеся только в рассоле имели удовлетворительные показатели вкуса и консистенции. Частичная посолка в зерне (300 г соли на 100 кг молока) улучшает эти показатели.
104
5. Доказано, что сыр с массовой долей жира в сухом веществе 45%, выработанный с использованием бактериальных заквасок молочнокислых мезофильных палочек, регулированием молочнокислого процесса, частичной посожой в зерне и созревающий под покрытием "Новаллен" через 30 суток имеет выраженные показатели зрелых сыров. Использование покрытия "Новаллен" понижало убыль сыра за 30 суток созревания на 2,6%, а за 60 суток - на 3,2%.
6. Разработана технология сыра "Сузунский" (ТУ 9225-007118228110-94), (ТУ 9225-020-00419710-01). Сузунским маслосырзаводом Новосибирской области выработано 847 тонн данного сыра.