автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка и применение некоторых магнитных методов в технологии переработки растительных масел и жиров

доктора технических наук
Фридман, Илья Абрамович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и применение некоторых магнитных методов в технологии переработки растительных масел и жиров»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фридман, Илья Абрамович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ.

2.2. применение постоянных и переменных электромагнитных полей.

2.2.1. Добывание жиров и масел.

2.2.2. Гидратация масел.

2.2.3. Рафинация масел.

2.2.4. Дезодорация и иные термические процессы.

2.2.5. Гидрогенизация жиров и масел.

2.2.6. Некоторые другие процессы переработки масел и жиров.

2.2.7. Магнитная сепарация.

2.2.8. Магнитные методы исследования.

2.2.9. Действие магнитного поля на физико-химические свойства жиров и жиросодержащих продуктов.

2.2.10. Магнитные жидкости.

2.2.11. Конструкции и физико-технические параметры магнитных сепараторов и магнитотронов, применяемых для обработки жиров и жиросодержащих продуктов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

ДИСПЕРСНЫХ НИКЕЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ.

4.1. основы метода.

-34.2. применение анализатора "магнит-704".

4.2.1. Физико-химические основы метода.

4.2.2. Метрологические основы метода.

4.2.2.1. Расчётные соотношения для свойств и концентрации индивидуальных катализаторов.

4.2.2.2. Расчётные соотношения для концентрации металлического никеля в смеси катализаторов.

4.2.2.3. Влияние размера пробы на показание прибора.

4.2.2.4. Влияние температуры.

4.3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА К ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ

ДИСПЕРСНЫХ НИКЕЛЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ГИДРИРОВАНИЯ.

4.3.1. ДИСПЕРСНЫЙ СОСТАВ КАТАЛИЗАТОРОВ.

4.3.1.1. Постановка задачи.

4.3.1.2. Измерение насыпной массы и эффективной плотности частиц катализаторов.

4.3.1.3. Исследование дисперсного состава катализаторов.

4.3.2. Активность катализаторов гидрирования.

4.3.2.1. Катализаторы гидрирования жиров.

4.3.2.2. Скелетные катализаторы.

4.3.3. Магнитокаталитический эффект для катализаторов гидрирования жиров.

4.4. МАКРОКИНЕТИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРОВ в процессе гидрирования жиров.

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Фридман, Илья Абрамович

Пищевые жиры - необходимая часть сбалансированного рациона питания человека: на их долю должно приходиться (30.35)% общей энергетической ценности пищи.

Перед масложировой промышленностью постоянно стоит задача совершенствования технологии добывания, переработки и хранения продукции, а также создания новой техники, способной обеспечивать реализацию усовершенствованных технологических процессов, методов исследования и контроля качества продукции. Одной из важных задач современной масложировой промышленности является разработка и совершенствование методов сохране-ния физиологически ценных веществ при длительном хранении продукции. При этом надо иметь в виду то, что ассортимент пищевых масел и жиров постоянно расширяется и изменяется.

Очевидно, что любые технологии, основанные на тех или иных принципах, имеют определённые пределы совершенствования - как на уровне отдельных решений, так и на концептуальном уровне. На известной ступени развития неизбежно встаёт вопрос о разработке технологий и техники, основанных на новых, нетрадиционных, физических принципах. Особо важный аспект поиска этих новых принципов - возможность их комплексного применения в технологии (в данном случае - применение на разных стадиях масложирового производства в технологических, контрольных и экологических целях).

Одним из таких новых подходов, развиваемых с начала 60-х годов, является использование электрофизических методов воздействия на органические вещества и материалы.

Природная сущность электромагнитного поля позволяет создать целый ряд электрофизических методов и реализующих их технических устройств.

1. Методы и устройства обработки в электростатическом поле.

2. Методы и устройства обработки в электромагнитном поле, создаваемом токами промышленной частоты (низкочастотном).

3. Методы и устройства обработки в высокочастотном электромагнитном поле: ВЧ- и СВЧ-технологии.

4. Методы и устройства обработки ИК-, видимым, УФ-, рентгеновским и у -излучением.

5. Методы и устройства обработки постоянным магнитным полем: магнитные технологии.

Из этих направлений магнитные технологии являются наименее разработанными. При этом нужно отметить, что имеются вполне определённые физико-химические предпосылки и научные данные, свидетельствующие о перспективности применения магнитных методов в технологии переработки растительных масел и жиров.

1. Растительные масла и жиры на разных стадиях переработки содержат заметные количества высокополярных веществ, в том числе ионогенных и ионизированных (свободные жирные кислоты, фо-сфолипиды, мыла, хлорофиллы и т.д.). Для обработки масел и жиров применяются ионогенные и ионизированные неорганические и органические материалы (вода; водные растворы щелочи, фосфорной и серной кислот; лимонная и уксусная кислоты; силикатные сорбенты, в том числе активированные кислотами). Все эти материалы образуют с жирами в технологических процессах стабилизированные коллоидные системы, свойства которых зависят в том числе и от действия магнитного поля.

92. Такой важный негативный процесс как биохимическое, термическое и фотохимическое окисление атмосферным кислородом (одно из главных явлений, приводящих к порче растительных масел и жиров в процессе хранения), протекает с участием парамагнитных свободных радикалов. Реакционная способность радикалов также зависит от действия магнитного поля.

3. Один из важнейших процессов переработки растительных масел и жиров - гидрогенизация - осуществляется с использованием никелевых катализаторов, т.е. ферромагнитных материалов. Это обстоятельство открывает целый спектр возможностей применения магнитных методов: для разделения жировых катализаторных дисперсий; для контроля концентрации никелевых катализаторов в гидрируемом жире; для исследования и контроля свойств катализаторов.

4. Собственно ацилглицерины являются диамагнетиками, но орбитальные магнитные моменты электронов кратных связей и не-евязывающих орбиталей не равны нулю. Поэтому сильные магнитные поля способны вызывать хотя бы кратковременные изменения структуры и свойств растительных масел и жиров и влиять на протекание физико-химических процессов в них.

Отсюда следует, что применение магнитных методов может открыть для масложировой промышленности новые перспективы, связанные со специфическим действием магнитного поля на жиры и жировые системы.

Настоящая работа посвящена главным образом разработке основ технологии отделения катализаторов от гидрированных жиров методом высокоградиентной магнитной сепарации (ВГМС) и разработке магнитометрического экспресс-метода контроля катализаторов гидрирования, являющегося составной частью технологии

- 10

ВГМС. Кроме того, определённое внимание уделено проблеме влияния магнитной обработки на структуру и свойства жиров и на протекающие в жировых системах процессы.

Основное содержание диссертации отражено в работах [1-23] и доложено на на следующих конференциях и совещаниях:

Всероссийская конференция "Масличные семена, масла, жиры: перспективы совершенствования техники и технологии производства и переработки: СанктПетербург, 1993.

II Международная выставка-семинар "Катализ-94". Санкт-Петербург, 1994.

Научно-теоретическая конференция "Научные основы прогрессивных технологий хранения и переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания человека" - Углич, 1995 г.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Все электрофизические методы в той или иной степени были исследованы и использованы для усовершенствования технологии добывания и переработки растительных масел и жиров.

Работы по применению электрических и магнитных методов для воздействия на пищевое сырьё и продукты начаты в 60-е годы. Ещё раньше - в 50-е годы начали использовать магнитные сепараторы для очистки сыпучих пищевых полупродуктов от ферропримесей.

Первым объектом исследований стали такие жиросодержащие системы, как молоко и молочные продукты.

Исследования в области магнитной обработки жиров были начаты несколько позже и велись широко - применительно ко всем стадиям добывания и переработки масел и жиров.

Наиболее близки к магнитным электростатические и электромагнитные низкочастотные методы. Поэтому представляется целесообразным рассмотреть данные, относящиеся именно к использованию этих методов.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение некоторых магнитных методов в технологии переработки растительных масел и жиров"

8. ВЫВОДЫ.

По результатам работы можно сделать следующие принципиальные выводы.

1. Существует зависимость магнитных свойств никелевых катализаторов гидрирования от содержанием металлического никеля, измеренным дериватографически.

2. Для экспресс-измерений свойств никелевых катализаторов гидрирова-ния и их смесей можно эффективно применять анализатор "Магнит-704".

3. Магнитная техника позволила разработать комплексную методику измерения и контроля свойств, концентрации и активности никелевых катализаторов гидрирования.

4. В условиях промышленного гидрирования жиров макрокинетика восстановления катализатора описывается уравнением псевдопервого порядка по невосстановленному никелю.

5. В пусковые периоды работы установок непрерывного гидрирования жиров в батарее из трёх автоклавов при определённых условиях могут возникать затухающие колебания как особый вид неустойчивости системы.

6. В жировых катализаторных дисперсиях существует многослойная сорбция ПАВ, зависящая от температуры. Толщина ад-сорбционно-сольватного слоя, соответствующая ^-потенциалу, достигает (600.650) нм. Катализаторные дисперсии имеют свойства стабилизированных коллоидов и являются трудно-сепарируемыми системами.

7. Высокоградиентная магнитная сепарация (ВГМС) является эффектив-ным методом отделения катализаторов от гидрированных жиров. При очистке саломасов в условиях опытно-промышленной установки без деметаллизации достигается остаточное содержание никеля 26 мг/кг при исходном содержании 1500 мг/кг. Деметаллиза-ция саломаса с использованием лимонной кислоты в сопоставимых условиях сепарации позволяет снизить остаточное содержание никеля до 2 мг/кг.

Для эффективного осуществления ВГМС в жирах необходимы магнитные сепараторы, характеризуемые параметром эффективности Еэс> 1000Тл2/м.

Можно подобрать температуру и параметры сепарации так, что будет отделяться сохранивший активность катализатор с незначительным коли-чеством сорбированных примесей. При низких температурах и более интенсивной обработке Еэс = (2000 . 4000)Тл2/м возможно отделить потерявшие актив-ность остатки катализатора в сорбированными на них примесями. Ни один другой известный метод отделения катализаторов такой возможности не даёт.

8. Оптимальными для процесса "гидрирование жиров -ВГМС" являются никель-кизельгуровые катализаторы, содержащие (50.65)% [ (12.40)% металлического] никеля и отличающиеся малым (<4%) содержанием субмикронных и микронных фракций.

9. Для никелевых катализаторов гидрирования жиров характерен магнитокаталитический эффект: наиболее активны катализаторы с долей восстановленного никеля около 50%.

10. Существует корреляция свойств дисперсии, параметров сепаратора и эффективностью сепарации.

11. Обработка в ПМП практически не влияет на плотность и объёмное расширение масел, а также на температуру плавления гидрированных жиров. В то же время происходят отчётливые изменения молекулярной рефракции.

-21312. Омагничивание существенно повышает количество негидри-рованного масла, которое можно ввести в жировую основу маргарина при сохранении необходимой твёрдости. Качество маргарина при этом не ухудшается.

13. Омагничивание существенно повышает пищевую ценность саломасов: снижается содержание жира в крови, улучшается соотношение "белок-липиды".

14. Установлено, что омагничивание в ПМП заметно тормозит окисление рафинированных и дезодорированных масел в условиях хранения. Существует предельный достигаемый эффект магнитной обработки. Необходимое время обработки коррелирует со значением магнитных параметров эффективности обработки.

15. Сформулированы обобщённые физико-технические критерии оценки магнитных параметров эффективности ВГМ-сепара-торов и магнитотронов для обработки жидких материалов.

4.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на основании представленных в данном разделе результатов можно сделать заключение о том, что разработанный магнитометрический метод исследования катализаторов с использованием анализатора "Магнит-704" позволяет получать разнообразную информацию о свойствах катализаторов и их состоянии в реакционной среде.

Метод позволяет определять содержание металлического никеля в реакционных средах, оборотном и отработанном катализаторе. Диапазон измерения массовой доли металлического никеля: (0,002. 40)% в неполярных средах (жиры) и (0,02.40)% в полярных средах.

Время выполнения анализов, включая подготовку проб и обработку результатов измерения, не превышает 20 минут.

Методики контроля катализаторов, приведённые в данном разделе, внедрены на АО "Салолин", Московском, Екатеринбургском, Самарском, Евдаковском жиркомбинатах, АО "Олайнфарм" (Латвия), ВНИПИМономеров (г. Тула); испытаны в производственных уело виях на АО "Фармакон"(С.Петербург).

-945. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫСОКОГРАДИЕНТНОЙ МАГНИТНОЙ СЕПАР АЦИИ

5.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ.

Разработка основ технологии ВГМС и создание высокоградиентных магнитных сепараторов (ВГМСп) и магнитотронов (ВГМт) для обработки жидких и сыпучих материалов - центральная часть данной работы.

Следует отметить, что отделение дисперсных катализаторов от продуктов реакции является серьёзной специфической задачей технологии переработки жиров. Причины - сложность и многофакторность явлений, сопровождающих реакцию гидрирования.

Катализатор в ходе процесса загрязняется содержащимися в сырье примесями, а также продуктами побочных реакций, что превращает реакционную систему в агрегативно и еедиментационно устойчивую дисперсию.

Катализатор химически нестационарен: разные по размерам частиц и по времени использования фракции катализатора имеют разную активность.

Наиболее сложный и важный аспект проблемы - отделение дезактивированного катализатора от сохранившего активность; от успешного решения этой задачи в большой мере зависит рациональное использование катализатора.

В настоящее время доминируют гидромеханические методы отделения катализаторов от гидрированных жиров; в первую очередь фильтрование.

На современных зарубежных предприятиях используют капсу-лированные листовые фильтры рабочей поверхностью порядка 60 м2 с механизированной выгрузкой осадка, а также рамные фильтр-прессы рабочей поверхностью до 50 м2. Аппараты высокопроизводительны, но громоздки. Для удаления остатков катализатора необходима полировочное фильтрование жира с использованием силикатных фильтровальных порошков, что вызывает потери гидрированного жира [195, 196]. В СНГ применяются исключительно рамные фильтр-прессы с открытым выпуском фильтрата рабочей поверхностью до 50 м2 с тканевыми перегородками и ручной выгрузкой осадка [197].

Из других гидромеханических методов следует упомянуть центробежную сепарацию. В частности, интересные результаты получены при испытаниях опытного саморазгружающегося центробежного сепаратора фирмы Альфа-Лаваль на Московском ЖК в 1990-92 гг. Частота вращения ротора 9000 об/мин, фактор разделения Г8 = 13500. Производительность установки по саломасу составила 4 т/ч. Эффективность сепарации при рабочей температуре 90°С достигала 96%. Недостатком явился возврат до 10% саломаса с отделенным катализатором [195]. Метод безусловно следует считать перспекивным, хотя нет данных об износостойкости деталей сепаратора, соприкасающихся с обрабатываемой средой, к абразивному действию частиц катализатора и сорбентов.

Необходимо отметить, что гидромеханические методы в принципе не могут решить проблему разделения активных и неактивных фракций катализатора. В настоящее время технологи снижают крат-ость использования катализатора, или на каждом цикле частично обновляют катализатор.

В 60-70-е годы в Краснодарском НИИПП был выполнен цикл работ по отделению катализаторов от гидрированных жиров в электростатическом поле [31-35, 38-40, 45, 46, 49, 61-71].

Найдены рациональные условия электрофореза. Напряжённость поля (1. 1,5) МВ/м; температура около 170°С; время обработки (2.4) минуты. Метод обеспечивает эффективное отделение катализатора из саломасов любых марок: остаточное содержание никеля (2. 15) мг/кг; но для этого необходимо введение уксусной или лимонной кислот в количестве (0,04.0,3)%. Активность катализатора после обработки не снижается.

Сложность реализации этого метода оказалась связана с тем, что необходимое рабочее напряжение - (15.20) кВ - близко к напряжению электрического пробоя масла, особенно в присутствии электролитов, которые нужно вводить в масло для деметаллизации и повышения подвижности дисперсных частиц. Кроме того, не удалось решить проблему выгрузки осажденного катализатора из сепаратора.

Выпускаемые фирмой Петреко электростатические сепараторы также пока не нашли применения для отделения катализаторов от гидрированных жиров [199].

Тем не менее, автор данной работы отнюдь не считал бы эту трудность принципиально неразрешимой: вполне вероятно, что новые подходы дадут эффективное решение задачи.

Проблема отделения катализатора устраняется при гидрировании в аппаратах со стационарным слоем катализатора [197]. Однако нестабильность свойств катализатора и низкая селективность процесса позволяют применять эту технологию для производства ограниченного ассортимента саломасов [194]. Хотя в США, Японии, Нидерландах и некоторых других странах ведутся работы по использованию стационарных катализаторов, пока нет сведений о зарубежных промышленных установках такого типа, предназначенных для производства пищевых гидрированных жиров [196]. Ведущие фирмы-производители катализаторов рекомендуют для гидрирования жиров только высокодисперсные катализаторы [200-217].

В этом же направлении развивалась и отечественная промышленность [218 - 220].

Таким образом, совершенствование технологии отделения катализаторов от гидрированных жиров остаётся актуальной задачей.

Магнитная сепарация (МС), особенно высокоградиентная (ВГМС) открывает новые возможности в этом направлении.

Магнитные свойства никелевых катализаторов давно привлекают внимание исследователей и технологов масложировой промышленности. Работы и патенты на применение МС для отделения никелевых катализаторов от гидрированных жиров появляются с 1978 года. Исследованы катализаторы типа "никель-на-кизельгуре" и "никель-скелетный". Решения в принципе сводились к оснащению реактора подвижным постоянным или неподвижным электромагнитом, внутренней или наружной установки; по окончании реакционного цикла катализатор осаждают при включении электромагнита или путем перемещения постоянного магнита по высоте корпуса. Выходящий из реактора гидрогенизат очищают от следов катализатора в механическом или высокоградиентном магнитном фильтре. Применены низкоградиентные магнитосепарирующие устройства с рабочим значением магнитной индукции до 0,5 Тл [111-114].

Такие решения являются неудачными. Магнитные силы по самой своей природе действенны лишь на расстоянии (20.30) сантиметров от источника поля, причём при прочих равных условиях дальнодействие тем меньше, чем больше величина силы. Реальные размеры аппаратов, оснащённых магнитными системами, приближаются к метру. Поэтому в большей части объёма реактора разделение осуществляется путем седиментации с магнитной флокуляцией частиц. Высокая устойчивость дисперсии и вязкость среды делают процесс длительным и недостаточно эффективным, что подтверждено работами отечественных авторов [221, 222]. Магнитные системы громоздки и энергоемки [111 - 114]. Устанавливаемые на выходе магнитные фильтры высокоэффективны, но имеют малую емкость по осадку.

Для решения задачи необходимо использовать метод ВГМС. ВГМС успешно применяется для извлечения тонко дисперсных магнитных материалов из вязких сред в горнообогатительных производствах [178, 179], в процессах очистки газов, жидкостей и сыпучих материалов, в биотехнологии [223 - 225]. В ВГМСп развиваются в (105.108) раз большие магнитные силы, чем в вышеописанных системах, а длина пути извлекаемых частиц не превышает (1.2) см. Это позволяет предположить, что в условиях ВГМС необходимое время пребывания разделяемой дисперсии в активной зоне сепаратора не превысит 1 минуты.

5.2. разработка физико-химических основ технологии ВГМС 5.2.1. Выбор оптимального типа катализатора.

Если рассматривать процесс "гидрирование-ВГМС" как систему в целом, то важнейшим элементом её является катализатор. Именно его свойства в наибольшей мере определяют условия и успех применения ВГМС. Сепарация протекает тем эффективнее, чем меньше необходимое время пребывания частицы в рабочем канале сепаратора, т.е., чем выше скорость ее движения под действием магнитного поля О т = Ых/\У, (47) Ь где г - необходимое время пребывания частицы, сек; х - координата переноса частицы, м; w - скорость движения частицы по координате х, м/сек;

L - путь движения частицы по координате х, м.

Для качественного анализа явления можно описать скорость на основании модели одномерного квазиравномерного движения одиночной пробной частицы в неподвижной бесконечной среде с учетом только сопротивления среды [178]. Скорость движения одиночной пробной частицы в вязкой среде под действием магнитного поля в условиях ламинарного обтекания (при Re<2) даётся выражением к (В) dm2 В V В w =-----------, (48)

18 fio t] где dm - истинный "магнитный" диаметр частицы, м; juo = 4лгЛ0"7 Гн/м - магнитная проницаемость вакуума; к1 (В) - объёмная магнитная восприимчивость; г} - динамическая вязкость жидкой среды, Па.с; В - магнитная индукция, Тл; V В - градиент магнитной индукции, Тл/м.

Из формулы (48) видно, что скорость движения частицы сильно зависит от магнитной восприимчивости и в ещё большей мере - от её размеров.

Отсюда следуют два принципиальных и, в общем, очевидных "требования" процесса ВГМС к катализатору: возможно большая магнитная восприимчивость и возможно меньшее содержание мелких частиц.

Однако, как показано в п. 4.3.2.- 4.3.3., рост размеров частиц неизбежно ведет к снижению активности катализатора. Активность никель-кизельгуровых катализаторов в реакции гидрирования жиров также снижается при удельной магнитной восприимчивости х

4,5.10-5 м3/кг (рис. 16).

Т.е., условие хорошей сепарируемости противоречит условиям высокой активности. Поэтому необходимо найти область значений дисперсности и магнитных свойств, в которой катализатор имеет достаточно хорошие потребительские качества .

С этих позиций были изучены физические и технологические свойства ряда образцов отечественных катализаторов гидрирования жиров. Основным объектом изучения были никель-кизельгуровые катализаторы как наиболее перспективные дня ВГМС: для них дисперсность и магнитные свойства сопоставлены с сепарируемостыо и стандартной активностью. В качестве модельных систем с высокой магнитной восприимчивостью, но разной дисперсностью для уточнения эффективности ВГМС использовали высоковосстановленный катализатор ВНИИЖ-1Н и скелетный никелевый катализатор, полученный выщелачиванием сплава НА-50.

Опыты по ВГМС выполнены на сепараторе 259-СЭ. Среда: нерафинированный пищевой саломас (Т.пл. 32,4°С). Температура t=(125±5) °С. Индукция В=1,57 Тл; время пребывания 6 секунд. Исходные суспензии готовили диспергированием восстановленного катализатора в саломасе при 100-105 °С; начальная концентрация никеля (1550 ± 50) мг/кг.

Данные, представленные в табл. 17, очень показательны.

Катализаторы ВНИИЖ-1Н (Оп 1-2) характеризуются очень высокой долей мелких частиц, а частицы крупнее 35 микрон отсутствуют (это согласуется с литературными данными [205]). Поэтому, хотя в условиях эксперимента они восстанавливаются на (93.97)% и имеют очень высокую магнитную восприимчивость, сепарация их малоэффективна.

В противоположность этому, образцы скелетного катализатора, будучи тоже высокомагнитными, практически не содержат субмикронных частиц, а частиц с размерами (1.5) мкм в них не более 2% (Оп 3-4). Соответственно, сепарация их протекает очень легко. Сопоставление данных Оп.1-4 показывает, что сепарация частиц диаметром менее 5 мкм затруднена, а субмикронные частицы отделяются плохо. Следовательно, доля их должна быть минимальной.