автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.13, диссертация на тему:Разработка и обоснование технологии тонкоизмельченных фаршевых продуктов из мясного и рыбного сырья с растительными наполнителями

кандидата технических наук
Левочкина, Людмила Владимировна
город
Владивосток
год
1999
специальность ВАК РФ
05.18.13
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и обоснование технологии тонкоизмельченных фаршевых продуктов из мясного и рыбного сырья с растительными наполнителями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левочкина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Фаршевые изделия как многокомпонентные дисперсные системы.

1.2. Набухающие крахмалы-загустители пищевых систем.

1.3. Биохимические и технологические аспекты использования соевых продуктов в качестве наполнителя фаршевых изделий.

1.4. Технология паштетов, требования к их структуре и проблемы ее формирования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование выбора объектов исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования реологических характеристик: вязкости, кинетики деформации, релаксации напряжения, тиксотропных свойств, липкости, мгновенного модуля упругости

2.2.2. Физико-химические методы исследования: набухаемость, аминокислотный состав белоксодержащего сырья, содержание клетчатки, аналитический метод расчёта аминокислотного скора белоксодержащего сырья, общего фосфора, влагоудерживающей способности (ВУС)

2.2.3. Биохимические методы исследования: определение степени клейстеризации крахмала, степени перевариваемости белков пищеварительными ферментами

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТУДНЕЙ НАБУХАЮЩИХ КРАХМАЛОВ КАК СТРУКТУРООБРАЗОВАТЕЛЕЙ ФАРШЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Исследование влияния вида крахмала, способа производства клейстеров и их концентрации на физико-химические характеристики студней

3.2. Влияние хранения крахмальных клейстеров на их физико-химические характеристики

ГЛАВА

ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАРШЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ ТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ИЗ РЫБНОГО И НЕРЫБНОГО СЫРЬЯ

4.1. Обоснование использования растительных наполнителей фаршей из гидробионтов

4.2. Обоснование использования растительных наполнителей в фаршах из говяжьей печени

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

5.1 Обоснование технологии фаршевых изделий

5.2. Характеристика готовой продукции

5.3. Исследование протеолитической атакуемости белков готовых изделий с растительными наполнителями

ВЫВОДЫ

Введение 1999 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Левочкина, Людмила Владимировна

Одним из направлений решения проблемы питания населения страны является создание технологий качественно новых пищевых продуктов с заданным химическим составом и высокими потребительскими свойствами. Регулирование состава, структуры, органолептических и других свойств в отечественной и зарубежной практике достигается различными способами механической обработки и комбинированием компонентов, составляющих конечный продукт. В последнее время широкое распространение получили комбинированные фаршевые продукты тонкоизмельчённой структуры. Существенным преимуществом изделий на основе фаршей является возможность использования для их производства практически любого сырья растительного и животного происхождения с различными технологическими параметрами и свойствами. Это позволяет расширить ассортимент пищевых продуктов с разнообразными свойствами, приемлемыми для различных групп населения (диетических, продуктов для детского питания и других). Особую перспективность имеют консервированные продукты на основе фаршей, технология производства которых позволяет сохранить структуру, пищевую ценность и другие качественные признаки продуктов. Кроме того, производство консервов из фаршей позволяет наиболее полно и рационально использовать пищевые ресурсы, в том числе гидробионты. При производстве продуктов с заданной структурой широко применяются различные наполнители и структурообразователи. Большой интерес в этом плане представляют соевые наполнители и набухающие крахмалы.

Решению проблемы использования соевых продуктов в качестве наполнителей посвящены работы многих авторов [19, 87, 90]. Одной из важных проблем при использовании продуктов переработки сои в питании являются их антипитательные свойства. Поэтому изучение влияния соевых белков на пищевую ценность необходимо при разработке новых технологий фаршевых изделий с соевыми наполнителями.

Однако комплексного исследования влияния соевых наполнителей на структурно-механические свойства фаршевых продуктов, начиная от составления модельных смесей и по стадиям технологической обработки на момент проведения настоящих исследований согласно литературным данным не проводилось.

С другой стороны, для получения фаршевых продуктов с желаемой структурой из сырья с неудовлетворительными исходными структурно-механическими свойствами часто недостаточно вводить в их состав только загустители. Поэтому во многих случаях в таких продуктах используются структурообразователи, в качестве которых за рубежом широко применяются модифицированные крахмалы, в том числе набухающие [10, 37, 130]. Модифицированные крахмалы в нашей стране в настоящее время, несмотря на их универсальные свойства, в пищевой промышленности используются в недостаточном объёме.

Исходя из вышеизложенного, можно полагать, что обоснование и разработка технологий пищевой продукции (консервов или кулинарии) из тонкоизмельчённых фаршей с различными растительными наполнителями и структурообразователями являются в настоящий момент актуальными.

Анализ данных литературы позволяет сделать следующее заключение. Фаршевые изделия представляют собой простейший и наиболее распространённый вид коагуляционной структуры. Достижение структуры, свойственной тонкоизмельчённым фаршам, осуществляется путём определённого соотношения частиц дисперсной фазы и межфазных прослоек, а также величиной действующей активной поверхности раздела фаз.

Однородный фарш с определённой степенью измельчения, обеспечивающей максимальную влагоудерживающую способность, получают применением коллоидных мельниц, куттеров, эмульсаторов. Влаго-удерживающая способность фаршевых изделий зависит не только от свойств сырья и воздействия механической обработки на него, но и от свойств дополнительных компонентов, обычно применяемых при производстве. Добавки, используемые при изготовлении фаршевых изделий, можно разделить на студнеобразователи и загустители. К первым относятся наполнители, способные формировать и сохранять структуру продукта. При использовании рыбного или мясного сырья в качестве таких наполнителей чаще всего применяются крахмалопродукты, так как они одновременно проявляют свойства загустителей и стабилизаторов структуры при различных температурных режимах, что особенно относится к набухающим модифицированным крахмалам. Если в зарубежной практике модифицированные крахмалы находят широкое применение в пищевой промышленности, то в России объём их производства и использования весьма ограничен, что объясняется не только экономическим состоянием отрасли, но и недостаточно глубокой изученностью области их применения. В качестве загустителей, повышающих вязкость и вла-гоудерживающую способность фаршей, наиболее перспективными являются продукты переработки сои. Благодаря сбалансированности аминокислотного состава, различные модификации соевых продуктов используются не только как загустители, но и как полноценные заменители белков животного происхождения. Несмотря на наличие известных технологий применения соевых продуктов и сведений об отсутствии существенных отрицательных явлений при их употреблении, нельзя отрицать возможность проявления их антиферментных свойств, что является основанием для исследования степени усвоения белков любого нового вида пищевой продукции.

Исходя из вышесказанного, целью исследования была разработка и обоснование технологии тонкоизмельчённых фаршевых продуктов из мясного и рыбного сырья с растительными наполнителями. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование физико-химических свойств студней в зависимости от вида крахмала, способа получения студня (горячий, холодный), их концентрации, времени холодильного хранения; обоснование целесообразности и особенностей технологического использования разных видов набухающих крахмалов, их концен

• траций при производстве тонкоизмельчённых фаршевых продуктов из мясного и рыбного сырья; исследование влияния крахмалов как студнеобразователей при производстве фаршей тонкого измельчения на структурно-механические и другие свойства полуфабрикатов и готовых изделий; изучение возможности использования соевой обезжиренной муки как наполнителя при производстве продукции из рыбного сырья с различными структурообразующими свойствами, а также как заменителя части белков при получении фаршевых изделий из мясного сырья;

- обоснование технологии совместного использования наполнителя (соевой муки) и структурообразователя (набухающего крахмала) при производстве изделий на основе фаршей;

- обоснование технологий и рецептур тонкоизмельчённых фаршевых изделий из рыбного и мясного сырья с применением растительных наполнителей и структурообразователей;

- исследование влияния растительных наполнителей и структурообразователей на структурно-механические и органолептические свойства готовых изделий, консервов (паштетов) и кулинарной продукции (запеканок), их выход, пищевую и биологическую ценность, перевариваемость белков.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- научно обоснованы с учётом свойств сырья и добавок растительного происхождения технологии стерилизованной и кулинарной продукции из тонкоизмельчённых фаршей на основе регулирования их физико-химических и структурно-механических свойств;

- показано, что для студней набухающих крахмалов характерно образование пространственной трёхмерной решётки с разной длиной звена, что определяет такие свойства, как прочность, вязкость и стабильность, как при хранении, так и при технологической обработке;

- научно обоснован выбор вида набухающих крахмалов для тонкоиз-мельчённых фаршей в зависимости от дальнейшей технологической обработки: стерилизация, запекания;

- обоснованы рациональные условия введения набухающих крахмалов в тонкоизмельчённую фаршевую массу (концентрация, температурные условия производства студней, условия их предварительного хранения и продолжительность перемешивания суспензий);

- выявлена возможность регулирования структурно-механических свойств продукции из сырья животного происхождения и гидро-бионтов на основе раздельного или совместного применения растительных наполнителей, обладающих свойствами загустителей (соевая мука) и структурообразователей (набухающие крахмалы);

- научно обоснованы принципы использования вида растительного наполнителя в зависимости от физико-химических и реологических свойств исходного сырья;

- обосновано рациональное соотношение компонентов рецептуры в зависимости от вида исходного сырья, растительных наполнителей и добавок, а также порядок их введения;

- определено влияние добавляемых наполнителей на пищевую ценность готовых изделий и степень усвоения белков в стерилизованных консервах.

Практическая значимость работы. Разработаны технологии и рецептуры консервов — паштетов из молок лососёвых с обезжиренной соевой мукой «Нежный», с набухающим кукурузным крахмалом «Диетический» и с комбинированными растительными добавками (крахмал и соевая обезжиренная мука) «Фантазия».

Обосновано рациональное соотношение компонентов рецептуры в зависимости от вида исходного сырья, растительных наполнителей и добавок, а также порядок их введения. Определено влияние добавляемых наполнителей на пищевую ценность готовых изделий и степень усвоения белков в стерилизованных консервах.

Разработана технология и рецептура паштета «Дальневосточного» из говяжьей печени, в которой 50% печени заменено на соевую обезжиренную муку. Разработаны технология и рецептура кулинарной продукции из щупалец кальмара с кукурузным набухающим крахмалом — «Запеканка из кальмара».

Разработана и утверждена техническая документация:

- ТУ 9217-005-16534117-97 Консервы паштет печёночный Дальневосточный;

- ТИ к ТУ 9217-005-16534117-97 Консервы паштет печёночный Дальневосточный;

- ТУ 9271-079-02067936-99 Консервы паштет из молок лососёвых рыб;

- ТИ к ТУ 9271-079-02067936-99 Консервы паштет из молок лососёвых;

Реализация результатов исследования. Выпущена опытная промышленная партия консервов паштета из молок лососёвых малотоннажным опытным производством ДВГАЭУ в октябре 1998 года, консервным заводом им. Малаева, ПК «Нива» в марте 1999 года. Выпущена опытно-промышленная партия консервов паштета печёночного Дальневосточного малотоннажным опытным производством ДВГАЭУ в марте 1997 года, налажено серийное производство консервным заводом им. Малаева с октября 1997 года.

Результаты работы использованы в педагогической практике кафедры, в дипломном проектировании, при составлении методических указаний и разработок совместно с краевой администрацией Приморского края с 1977 года по 1999 год.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование технологии тонкоизмельченных фаршевых продуктов из мясного и рыбного сырья с растительными наполнителями"

Выводы

1. Научно обоснованы и разработаны технологии стерилизованных консервов и кулинарной продукции из мясного и рыбного сырья с растительными наполнителями, обладающими загущающими и структурообразующими свойствами, что обеспечивает высокие ор-ганолептические и пищевые достоинства готовых изделий.

2. Экспериментально установлено, что набухающие крахмалы проявляют свойства структурообразователей, так как образуют студни с пластично-вязкостными показателями, характеризуемыми эффективной вязкостью, кинетикой деформации, коэффициентами упруго-эластичной деформацией, тиксотропией и периодом релаксации. Показано, что структурно-механические свойства студней крахмалов зависят от плотности их трёхмерной структуры, что количественно выражается густотой сетки от 70 единиц для кукурузного крахмала до 842 для амилопектинового.

3. Установлено влияние концентрации и вида крахмалов, а также способа получения студней, продолжительности хранения последних на структурно-механические свойства и динамику старения. Обосновано использование в качестве структурообразователя кукурузного набухающего крахмала 4-12% к массе с учётом свойств сырья при производстве стерилизованных консервов и кулинарной продукции. Показана целесообразность использования амилопек-тиновых крахмалов, обладающих высокими адгезионными свойствами и образующих студни высокой вязкости при 1=20±1°С и концентрации от 1 до 4% в качестве компонента панировочной смеси.

4. Обоснованы принципы регулирования структурно-механических, органолептических свойств продукции и её пищевой ценности путём раздельного или совместного использования наполнителей растительного происхождения при производстве фаршевой стерилизованной и кулинарной продукции из мясного и рыбного сырья. Установлено, что 12%-ный гель кукурузного набухающего крахмала, что составляет 15% от массы молок лососёвых, способствует повышению вязко-пластичных свойств паштетов, а соевая мука в том же количестве способствует увеличению их прочности. При использовании комбинированных наполнителей установлено рациональное соотношение кукурузного крахмала и соевой муки 1:2 при общем их содержании 20% к массе молок. Показано, что кукурузный крахмал в количестве 5% способствует снижению адгезионных свойств фарша из щупалец кальмара, одновременно повышая его вязкость и водосвязывающую способность, что приводит к снижению потерь массы при его тепловой обработке почти в два раза.

5. Научно обоснована возможность замены в рецептуре фаршевой смеси от 20 до 50% говяжьей печени на соевую обезжиренную муку, что способствует улучшению структурно-механических свойств изделий (повышению вязкости, прочности, влагоудерживающей способности, уменьшению адгезии), позволяет получить консервы с высокими органолептическими свойствами и увеличить выход продукции на 20-22%. Установлены рациональные режимы стерилизации паштетов из печени с соевой мукой: для банки №6

20-40-20 - ХРОО 20-25-20 ллпо -■: для банки №22 - с противодавлением 0,1-0,2

120° 120°

Па.

6. Разработано: технология и рецептура паштета «Дальневосточного» из говяжьей печени, в которой 50% печени заменено на соевую обезжиренную муку; рецептуры трёх видов стерилизованных паштетов из молок лососёвых: с обезжиренной соевой мукой «Нежный», с набухающим кукурузным крахмалом «Диетический» и с комбинированными растительными добавками (крахмал и соевая обезжиренная мука) «Фантазия»; технология и рецептура кулинарной продукции из щупалец кальмара с КНК — «Запеканка из кальмара».

7. Установлено, что добавление соевой муки к говяжьей печени и молокам лососёвых способствует повышению перевариваемости белков паштетных консервов пищеварительными ферментами в 2,5-3 раза, в основном за счёт действия трипсина. Использование крахмала незначительно замедляет перевариваемость белка трипсином.

8. Разработана и утверждена техническая документация:

- ТУ 9217-005-16534117-97 Консервы паштет печёночный «Дальневосточный»;

- ТИ к ТУ 9217-005-16534117-97 Консервы паштет печёночный «Дальневосточный»;

- ТУ 9271-079-02067936-99 Консервы паштет из молок лососёвых;

- ТИ к ТУ 9271-079-02067936-99 Консервы паштет из молок лососёвых;

9. Выпущена опытная промышленная партия паштетов из молок лососёвых малотоннажным опытным производством ДВГАЭУ в октябре 1998 года, консервным заводом им. Малаева, ПК «Нива» в марте 1999 года. Выпущена опытно-промышленная партия печёночного паштета «Дальневосточный» малотоннажным опытным производством ДВГАЭУ в марте 1997 года, налажено серийное производство консервным заводом им. Малаева с октября 1997 года.