автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка и исследование технологии быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки

кандидата технических наук
Литвина, Елена Александровна
город
Кемерово
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка и исследование технологии быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретические и практические аспекты создания 8 пищевых продуктов сбалансированного состава

1.1.1 Физиология питания

1.1.2 Принципы создания сбалансированных продуктов 11 питания

1.1.3 Арония черноплодная как сырье для приготовления 13 напитков

1.1.4 Современное состояние и теоретические основы 16 переработки молочной сыворотки

1.2 Способы приготовления быстрорастворимых 20 продуктов

1.2.1 Технология получения материалов на основе 20 дисперсных систем

1.2.2 Анализ методов инстанирования

1.3 Механизмы и методы гранулирования 35 наращиванием

1.3.1 Инстанирование продуктов агломерацией

1.3.2 Гранулирование методом окатывания с 44 использованием тарельчатого гранулятора ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ. 49 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация эксперимента

2.2 Объекты исследования

2.3 Методы исследования

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Исследование пищевой и биологической ценности 59 аронии черноплодной с целью использования в производстве гранулированных киселей;

3;1.1 Химический состав плодов аронии черноплодной?

3.1:2 Витаминный и минеральный состав плодов аронии* 63: черноплодной;

3.2 Исследование; состава и свойств сгущенной? 68 молочной сыворотки? как сырья для быстрорастворимых плодово-ягодных киселей»

3.3 Определение удельной^ поверхности! дисперсных 72 материалов входящих в состав арониевого киселя

3.4- Моделирование пористых систем?

Глава 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ; 81 ИССЛЕДОВАНИЙ?

4: Г Разработка; технологической $ схемы производствам 81* быстрорастворимого гранулированного киселя на. основе^ аронии? черноплодной с добавлением! молочной сыворотки

4.2 Исследование состава; и свойств быстрорастворимого; гранулированного киселя на: основе аронии; черноплодной с добавлением? молочной сыворотки!

413 Установление гарантийных сроков хранения. 9Т Изучение изменений происходящих при хранении?

4.4 Исследование качественных показателей 96 быстрорастворимого гранулированного киселя; на основе аронии? черноплодной? с добавлением! молочной сыворотки с

4.4.1 Изучение гранулометрического состава;

4.4.2 Определение пористости

4.4.3 Изучение скорости увлажнения и растворения 100 гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки

4.4.3.1 Определение скорости увлажнения

4.4.3.2 Определение скорости растворения 104 ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Литвина, Елена Александровна

Развитие в последние годы теории адекватного питания, а также неблагоприятные условия, в которых пребывает значительная часть населения России (проживание в условиях вредных, стрессовых, физических, химических и; радиационных воздействий; несбалансированность: и недостаток; питания) выдвинуло специфические требования! к расширению ассортимента» пищевых продуктов.

Теории? сбалансированного питания посвящены работьь Покровского А.А., Тутельяна В.А., Рогова И.А., Храмцова А.Г., Липатова Н.Н., Остроумова Л.А., Позняковского В.М. и других ученых, в которых; сформулированы основополагающие постулаты, здорового питания и« рассмотрены принципы. создания многокомпонентных пищевых продуктов.

Создание.пищевых продуктов, в- частности напитков, на основе растительного сырья обогащенных молочной сывороткой является одними из путей решения проблемы сбалансированности; питания. Сырье растительного и животного происхождения является богатейшим? источником, практически, всех необходимых организму/ микронутриентов, при этом^ имеет ряд существенных преимуществ перед синтетическим: К ним= относятся мягкость действия; возможность длительного использования; отсутствие привыкания и; побочных эффектов, значительная; широта рабочих концентраций- т т.д.

Анализ современного уровня технологии изготовления напитков функционального назначения: и; основных направлений!ее развития показывает, что наметилась тенденция расширения? ассортиментам сухих напитков в виде порошков и * гомогенных смесей. Кроме того, во многих странах разрабатывают w внедряют способы получения продуктов в гранулах. Производство быстрорастворимых Я гранулированных; напитков; на{ основе растительного w животного: сырья дает возможность получать новые пищевые продукты, обладающие повышенной питательной ценностью.

Учитывая выше; изложенное, представляет научный' и; практический интерес: изучить возможность и,' целесообразность г создания- быстрорастворимых гранулированных киселей Hat основесочетания, растительного сырья и молочной\ сыворотки; Этой проблеме посвящена диссертационная работа:

Работа выполнялась в рамках реализации «Концепции; государственной политики в; области? здорового; питания; населения Российской Федерации на период до 2005г.» и? разработанной на ее основе региональной губернаторской* программы Кемеровской ^ области; «К здоровью через; питание», а; также планов научноисследовательских работ Кемеровского; технологического института-пищевойпромышленности;

Научная новизна и значимость работы,

-Вскрыто влияние; ферментирования* плодов аронии! черноплодной на ее пищевую ценность в составе быстрорастворимого гранулированного киселя.

-Рассмотрена возможность использования? фазовых диаграмм\ в моделировании технологий гранулированных пористых систем: с: ферментированным? и* не ферментированным; шротом< аронии» черноплодной.

-Установлена^ пищевая ценность быстрорастворимого гранулированного киселя- на? основе аронии; черноплодной: А также доказана; безопасность продукта по содержанию токсичных; элементов.

Практическая значимость работы й- В результате теоретических и экспериментальных исследований сформулированы требования к подготовке плодов аронии черноплодной к производству быстрорастворимых гранулированных киселей, учитывающие специфические свойства сырья. В соответствии с ними разработаны: ^ -технология предварительной ферментативной обработки плодов аронии черноплодной;

-технология производства быстрорастворимого гранулированного киселя из аронии черноплодной; на новый продукт разработана и утверждена нормативно-техническая документация -ТУ 9195-4702068315-2000 «Кисели плодово-ягодные, быстрорастворимые, гранулированные. , Продукт внедрен в рамках двух предприятий: ООО НПО

Сфера» и ООО ТПП «Дары природы» (г. Томск)

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование технологии быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки"

ВЫВОДЫ!

1. Изучен физико-химический состав и биологическая; ценность ферментированных: плодов; аронии черноплодной т плодов; не; подвергавшихся ферментативному гидролизу: Установлена! возможность использования их для производства быстрорастворимого гранулированного киселя:

21 Исследован; состава;И! свойств сгущенной?молочной!сыворотки! как сырья для быстрорастворимых плодово-ягодных киселей: 3: Определена удельная; поверхность дисперсных материалов^ входящих в состав арониевого киселя:

4: Доказана? возможность использования; фазовой' диаграммы, в; проектировании и моделировании продуктов питания: 5. Установлены; физико-механические параметры быстрорастворимого гранулированного киселя; на основе аронии; черноплодной: фракционный? состав; пористость, скорость увлажнения; а также скорость растворения продукта; 6; Разработан технологический! регламент производства! нового продукта.

7. Полученная; в результате: выполненных исследований? информация1 о химическом? составе быстрорастворимого гранулированного киселя; на; основе аронии черноплодной, органолептических; характеристиках, витаминном г w минеральном; составе позволила охарактеризовать его пищевую и? биологическую ценность.

8: Доказано, что быстрорастворимый гранулированный арониевыйг кисель по; микробиологическим? показателям, а также содержанию токсичных элементов; соответствует нормам; предъявляемым СанПИН к данному; виду продуктов, т является; безопасным при^ употреблении в пищу.

9. Установлены сроки гарантийного хранения быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной: при температуре 20±2 °С и относительной влажности воздуха не выше 75%.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование технологии быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЫСТРОРАСТВОРИМОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО КИСЕЛЯ НА ОСНОВЕ АРОНИИ ЧЕРНОПЛОДНОЙ С ДОБАВЛЕНИЕМ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

Специальность: 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент A.M. Попов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор С.И. Хорунжина кандидат технических наук С.А. Лоцманов

Ведущая организация:

ООО ТПП «Дары природы» г.Томск

Защита диссертации состоится Об. 2004г. на заседании

диссертационного совета Д 212.089.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г.Кемерово, бульвар Строителей, 47

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

„ Н.Н.Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Развитие в последние годы теории адекватного питания, а также неблагоприятные условия, в которых пребывает значительная часть населения России (проживание в условиях вредных, стрессовых, физических, химических и радиационных воздействий, несбалансированность и недостаток питания) выдвинуло специфические требования к расширению ассортимента пищевых продуктов.

Теории сбалансированного питания посвящены работы Покровского А.А., Тутельяна В.А., Рогова И.А., Храмцова А.Г., Липатова Н.Н., Остроумова Л.А., Позняковского В.М. и других ученых, в которых сформулированы основополагающие постулаты здорового питания и рассмотрены принципы создания многокомпонентных пищевых продуктов.

Создание пищевых продуктов, в частности напитков, на основе растительного сырья обогащенных молочной сывороткой является одним из путей решения проблемы сбалансированности питания. Сырье растительного и животного происхождения является богатейшим источником, практически, всех необходимых организму микронутриентов, при этом имеет ряд существенных преимуществ перед синтетическим. К ним относятся мягкость действия, возможность длительного использования, отсутствие привыкания и побочных эффектов, значительная широта рабочих концентраций и т.д.

Анализ современного уровня технологии изготовления напитков функционального назначения и основных направлений ее развития показывает, что наметилась тенденция расширения ассортимента сухих напитков в виде порошков и гомогенных смесей. Кроме того, во многих странах разрабатывают и внедряют способы получения продуктов в гранулах. Производство быстрорастворимых гранулированных напитков на основе растительного и животного сырья дает возможность получать новые пищевые продукты, обладающие повышенной питательной ценностью.

Учитывая выше изложенное, представляет научный и практический интерес изучить возможность и целесообразность создания быстрорастворимых гранулированных киселей на основе сочетания растительного сырья и молочной сыворотки. Этой проблеме посвящена диссертационная работа.

Работа выполнялась в рамках реализации «Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005г.» и разработанной на ее основе региональной губернаторской программы Кемеровской области «К здоровью через питание», а также планов научно-исследовательских работ Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Цель работы и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и исследование технологии производства

быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки.

В соответствии с целью перед нами поставлены "следующие Задачи:

ол

-изучение пищевой ценность ферментированных и не ферментированных плодов аронии черноплодной в связи с использованием их в производстве быстрорастворимых гранулированных киселей,

-исследование состава и свойств сгущенной молочной сыворотки как сырья для быстрорастворимых плодово-ягодных киселей.

-моделирование технологии гранулированных пористых систем, с целью использования модели в формировании производства быстрорастворимых киселей,

-разработка технологического регламента производства гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки,

-исследование изменений состава и свойств быстрорастворимого гранулированного киселя в процессе хранения,

-изучение органолептических, физико-химических и

микробиологических параметров продукта,

-исследование физико-механических свойств гранулированного продукта.

Научная новизна. На основе проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований сырья для производства быстрорастворимых гранулированных киселей и самого продукта:

-вскрыто влияние ферментирования плодов аронии черноплодной на ее пищевую ценность в составе быстрорастворимого гранулированного киселя,

-рассмотрена возможность использования фазовых диаграмм в моделировании технологии гранулированных пористых систем с ферментированным и не ферментированным шротом аронии черноплодной,

-установлена пищевая ценность быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки. А также доказана безопасность продукта по содержанию токсичных элементов.

Практическая значимость работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований сформулированы требования к подготовке плодов аронии черноплодной к производству быстрорастворимых гранулированных киселей, учитывающие специфические свойства сырья. В соответствии с ними разработаны:

-технология предварительной ферментативной обработки плодов аронии черноплодной;

-технология производства быстрорастворимого гранулированного киселя из аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки; на новый продукт разработана и утверждена нормативно-техническая документация -ТУ 9195-4702068315-2000 «Кисели плодово-ягодные, быстрорастворимые, гранулированные».

Продукт внедрен в рамках двух предприятий: ООО НПО «Сфера» и 0 0 0 ТПП «Дары природы» (г. Томск)

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Новые технологии в научных

исследованиях и образовании» (Юрга), «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения эксперимента, результатов исследования и их анализа, выводов, списка используемой литературы (166 источников) и приложений. Основное содержание изложено на 126 страницах, включает 16 таблиц и 15 рисунков.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Основной объем исследований выполнен на базе исследовательских лабораторий кафедры товароведения и экспертизы, а также кафедры прикладной механики Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Отдельные испытания сырья и готовой продукции проводились в химической и микробиологической лабораториях ООО СП «Нидан-Экофрукт» (г. Новосибирск).

Весь цикл исследований состоит из нескольких взаимосвязанных блоков. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

На первом этапе была изучена возможность ферментирования плодов аронии черноплодной с целью получения сырья, для производства быстрорастворимого гранулированного киселя, с заданным размером частиц. Исследован химический состав и пищевая ценность ферментированных и не ферментированных плодов аронии черноплодной.

Следующий этап работ заключался в моделировании технологии гранулированных пористых систем. Оценивалась целесообразность использования моделей в производстве быстрорастворимых продуктов.

Третий этап включал разработку технологического регламента производства быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки. Оценивалась пищевая ценность и безопасность нового продукта. Устанавливались режимы и сроки хранения.

Заключительный блок исследований основывался на исследовании физико-механических параметров гранулированного киселя на основе рябины черноплодной с добавлением молочной сыворотки. Были изучены: гранулометрический состав, пористость, увлажняемость и скорость растворения продукта.

При выполнении работы использовались стандартные общепринятые методы исследований физико-химических, физико-механических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции.

Этапы исследования Изучаемые факторы Контролируемые

параметры

Изучение химического состава исходного сырья Химический состав ферментированных и не ферментированных плодов аронии Массовая доля сухих, азотистых, пектиновых веществ, клетчатки, Сахаров, органических кислот, витаминов, минеральных веществ

Моделирование гранулированных пористых систем Физико-механические свойства Разработка технологии быстрорастворимого гранулированного арониевого киселя с добавлением молочной сыворотки Хранение продукта Физико-механические свойства Содержание жидкой, твердой и газообразной фаз

Органолептические, физико-химические, микробиологические показатели, содержание токсичных элементов, скорость растворения

Практическая реализация результатов эксперимента

Изучение качественных параметров гранулированного арониевого киселя с добавлением молочной сыворотки Фракционный состав, пористость, скорость увлажнения и растворения

Рис. 1. Общая схема исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Изучение химического состава, витаминной и минеральной ценности аронии черноплодной

Следуя концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации, нами была рассмотрена возможность использования растительного сырья, в частности аронии черноплодной, в производстве быстрорастворимых гранулированных киселей.

Учитывая специфику сырья (мезга аронии имеет грубую, плохо измельчаемую форму), было рассмотрено использование ферментативного гидролиза плодов аронии с целью получения продукта с более нежной консистенцией. Ферментация позволила измельчить мезгу до размера частиц 0,02 мм с меньшими энергозатратами.

Ферментативную обработку мезги аронии проводили цитопектопротеолитическим ферментным препаратом.

Доза фермента составила 0,03% от массы ферментируемого продукта. Гидролиз длился 2 часа.

Сравнительный химический, витаминный и минеральный состав ферментированных и не ферментированных плодов аронии черноплодной представлен в таблицах 1, 2, 3.

Таблица 1 - Химический состав плодов аронии черноплодной до и после

ферментации

показатели содержание, %

ДО ферментации после ферментации

Массовая доля сухих веществ 19,5±0,5 19,5±0,5

Массовая доля азотистых веществ 1,6±0,1 1,4±0,1

Массовая доля клетчатки 1,9±0,1 1,0±0,1

Массовая доля пектиновых веществ 1,10±0,05 0,90±0,05

Массовая доля дубильных веществ 0,90±0,03 0,70±0,03

Массовая доля Сахаров 11,5±0,5 12,5±0,5

Массовая доля органических кислот (в пересчете на яблочную) 1,3±0,1 1,8±0,1

Массовая доля золы 1,2±0,06 1,2±0,0б

Как видно из таблицы 1, содержание сухих веществ в плодах аронии после ферментации осталось неизменным. Массовая доля клетчатки в ягоде снизилось почти в 2 раза, азотистых, пектиновых и дубильных веществ - на 0,2%. Содержание Сахаров увеличилось на 1 %, органических кислот - на 0,5%. Это объясняется действием ферментного препарата, который расщепляет

пектиновые, дубильные и красящие вещества, а также клетчатку до Сахаров и органических кислот.

Массовая доля зольных веществ в ферментированных плодах не изменилось и составило.

Таблица 2 - Минеральный состав ферментированных и не ферментированных плодов аронии черноплодной

показатели содержание, мг%

до ферментации после ферментации

Кальций 70,50±0,40 70,00±0,40

Фосфор 13,00±0,08 13,00±0,08-

Калий* 60,00±0,08 60,00±0,08

Натрий 6,10±0,20 6,00±0,20

Магний 0,10±0,05 0,10±0,05

Железо 2,80±0,04 2,70±0,04

Цинк 0,28±0,01 0,23±0,01

Молибден 0,018±0,001 0,018±0,001

Медь 0,20±0,02 0,20±0,02

Таблица 3 - Содержание витаминов в плодах аронии до и после ферментации

показатели содержание, мг%

до ферментации- после ферментации

Витамины:

аскорбиновая к-та (С) 29,8±0,5 27,5±0,5

тиамин (В]) 0,04±0,001 0,04±0,001

рибофлавин (В2) 0,02±0,001 0,02±0,001

фолацин (В9) 0,06±0,001 0,04±0,001

токоферол (Е) 1,40±0,05 1,40±0,05-

ниацин (РР) 0,70±0,01 0,70±0,01

филлохинон (К|) 0,70±0,02 0,70±0,02

Витаминоподобные соед-я:.

Р-каротин 1,90±0,01 1,90±0,01

биофловоноиды 2900±50 2900±50

Как видно из таблиц 2, 3, влияние ферментного препарата на витаминный и минеральный состав плодов аронии незначителен.

Использование плодов черноплодной рябины в производстве быстрорастворимых гранулированных киселей позволило получить продукт богатый витаминами и минеральными веществами, а высокое содержание Сахаров, органических кислот, клетчатки, дубильных и пектиновых веществ повысило пищевую ценность напитка.

Моделирование технологии получения гранулированных пористых

систем

Технология производства быстрорастворимых гранулированных продуктов предполагает создание систем имеющих определенный фазовый состав и строение (наличие капилляров по всему сечению гранулы). Поэтому процесс гранулирования требует непрерывного контроля концентраций жидкой, твердой и газообразной фаз на всех этапах формирования пористой системы (смешивание, коагуляция, конденсация, кристаллизация).

На основании проведенного анализа процессов гранулирования установлено, что закон постоянства объемного фазового состава дисперсной системы дает возможность наглядного изображения процесса формирования структуры на любой технологической стадии в тройной системе координат Кт-- концентрация твердой фазы, - концентрация жидкой фазы, -концентрация , газовой фазы) и получения фазовой диаграммы всего технологического процесса или, точнее, фазового портрета технологии.

Поэтому следующим этапом работы явилось моделирование технологии получения гранулированных пористых систем с целью оптимизации процессов производства быстрорастворимого киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки.

На рис. 2 представлен «портрет» технологии гранулирования киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки, в состав которого входит ферментированный и не ферментированный шрот ягоды.

Точка 1, - формовочная масса; линии 1-2, 1'-2 - увлажнение; 2 - влажная масса; 2-3 - уплотнение; 3-4, 3-4 - сушка; 4-5 - увлажение продукта при вос-станавлении, 5-А -процесс восстановления гранулированного киселя с ферментированным жомом аронии до состояния коллоидного раствора; 5-Б - процесс восстановления гранулировано-го киселя с ферментированным жомом аро-процесс восстановления гранулированного киселя с ферментированным жомом аронии до желеобразного состояния.

0.8

2

0.6

Фазовые

Рис. гранулирования

0,4 0,2 Кг

диаграммы технологии киселя на основе аронии

черноплодной нии до состояния муссса; 5-В

Из рис. 2 видно, что технологии гранулирования киселей с ферментированным жомом аронии и не ферментированным жомом аронии отличаются друг от друга. Различия фазового состава в точках 1 и 1' объясняется меньшей дисперсностью ферментированного шрота аронии. В связи с этим, показатель Кг, в формовочной массе с ферментированным шротом аронии будет выше, показателя Кг> второго образца.

Совпадение фазовых составов обоих образцов в точке 2 и одинаковое, в фазовом отношении, течение процесса гранулирования - линия 2-3, связано с нешироким диапазоном рабочей влажности самого процесса гранулообразования.

Отличие фазовых концентраций в процессе и по окончании процесса сушки объясняется также дисперсностью шрота аронии. В случае с образцами с ферментированным шротом аронии, агломерат образовывается за счет более крупной фракции, в данном случае крахмала. А более мелкодисперсные фракции (шрот и сахарная пудра) переходят к внешней поверхности гранулы, образовывая своеобразную корочку, которая формирует поверхность гранулы. Поэтому окатыш будет плотнее, а следовательно и Кт сухой гранулы будет выше.

Структурообразование гранулы с не ферментированным шротом происходит как за счет зерен крахмала, так и за счет частиц шрота аронии. При высушивании происходит диффузия влаги из частичек шрота и образование кристаллов сахарозы меньших размеров. В связи с чем гранула имеет большую пористость, а, следовательно, и большее, по отношению к образцам с ферментированным шротом аронии,

В таблице 4 представлен расчет фазового состава для точек 5А, 5Б, 5В.

Таблица 4 - Сводная таблица расчета фазового состава восстановленного гранулированного киселя с ферментированным шротом аронии

Фазовое состояние (точка) Масса исходной навески, т, г Объем навески, V, см* Объем (масса) добавленной воды, V., см3 л 8 >< з" 3 о о « X 8 8* V 11 8е Плотность сухого порошка, г/см3 Рс=Ш/У Л * 1>? 11 8 Абсолютная влажность смеси, отн. ед. 3? 1? Г- | Объемное содержание влаги,от ед К, - р"х V* Ж 0 а ^ в> в Р <£ ш 1 1 з: Объемное содержание твердой фазы, отн.ед. Кт-1-К.

5А 30 40 200 229 230 0,75 1,004 6,66 0,131 0,873 1,032 0,127

5Б 30 40 30 59 60 0,75 1,017 1 0,508 0,5085 0,508* 0,492

5В 30 40 6 25 36 0,75 1,44 0,2 1,2 0,24 1,55 0,76

* т.к =1 (100%), определить р„т невозможно (р„т =1- W> =1-1 =0), поэтому при определении Кж использовали соотношение объемов, т.е. Кж ^¡/Уовщ

Фазовая диаграмма технологии является суммой фазовых диаграмм различных технологических операций. Необходимо отметить, что фазовая диаграмма технологии гранулирования позволяет обозначить траекторию достижения поставленной цели не только по Кт, но и с участием жидкой и газообразной фаз. С помощью фазовых диаграмм можно анализировать процессы формирования структуры технологий получения разнообразных пищевых продуктов, базирующихся на использовании дисперсных систем. Фазовая диаграмма процесса позволяет оценить и энергоемкость процесса.

Таким образом, применение фазовых диаграмм, основанных на законе постоянства объемного фазового состава дисперсных систем, позволяет проводить теоретический и практический анализ различных технологий, технологических стадий и операций с целью получения материалов с заданными свойствами. Кроме того, дает возможность упрощения методики исследований дисперсных систем, позволяет ввести элементы стандартизации в научные исследования и повышает эффективность технологического контроля при получении материалов на основе дисперсных систем.

Практическая реализация результатов исследования

В четвертой главе приведена практическая реализация результатов исследований. Разработана технология производства быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки (рис. 3).

В табл. 5 и 6 представлен физико-химические состав и расход компонентов в пересчете на сухое вещество быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки.

Таблица 5 - Физико-химические показатели продукта

Наименование показателя Характеристика

Массовая доля сухих веществ, %, не менее 97,5

Массовая доля сахарозы, % не менее 60,0

Массовая доля лактозы, % не менее 2,0

Массовая доля минеральных веществ, мг/100 г, не менее 152,2

Массовая доля витамина С, мг/100 г, не менее 20,5±0,5

Массовая доля биофлавоноидов, мг/100 г, не менее 2900±50

Растворимость, сек., не более 30

Рис. 3 Технологическая схема производства быстрорастворимого гранулированного киселя из аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки

Таблица 6 - Расход компонентов продукта в пересчете на сухое вещество

Определение пористости

Значения коэффициентов пористости, полученные в результате исследования продукта с различной влажностью представлены на рисунке 4.

покзаталь пористость, %

Рис. 4 Зависимость показателя пористости от содержания влаги в продукте

1-образец гранулированного киселя с ферментированным шротом аронии;

2-образец гранулированного киселя с не ферментированным шротом аронии

Исследования показали, что пористость арониевого киселя находится в прямой зависимости от

влагосодержания продукта, и чем выше % влаги, тем ниже показатель пористости гранул.

Кроме того, пористость сухого гранулированного киселя с использованием в составе ферментированной аронии черноплодной не значительно отличается от пористости киселя в состав которого входит не ферментированный шрот аронии. Как уже было сказано ранее, это связано с

тем, что структура гранулы образовывается за счет более крупной фракции, а более мелкодисперсные фракции переходят к внешней поверхности гранулы.

Определение скорости увлажнения и растворения

Основные качественные показатели быстрорастворимых продуктов в полной мере можно охарактеризовать совокупностью двух основных показателей:

- скоростью увлажнения,

- относительной скоростью растворения

В связи с этим нами была изучена зависимость увлажняемой способности (период увлажнения) как самого гранулированного арониевого киселя с добавлением молочной сыворотки, так и непосредственно компонентов входящих в состав продукта (крахмала, сахарной пудры), от температуры жидкой фазы. В качестве увлажняющей среды использовалась вода.

Динамика увлажнения изучаемых образцов представлена на рис. 5

Исследования показали, что время увлажнения находится в прямой зависимости от температуры увлаж-

няющей жидкости (воды), т.е. с увеличением температуры увлаж-

няемость материалов возрастает. Исключение составляет крахмал. С повышением температуры воды до 80 °С происходит «сваривание» крахмала. Порошок превращается в монолитный ком, который имеет глянцевую поверхность, затрудняющую проникновение жидкости.

Скорость растворения агломератов в первую очередь зависит от структуры внутренней системы, т.е. от структурного строения отдельных агломератов.

Изучение фракционного состава продукта показало, что большая часть гранул образцов киселя с ферментированным и не ферментированным шротом аронии имеет размер 1,5-2 мм. Это подтверждает правильность выбора технологических параметров процесса гранулирования и их влияния на качество гранул. Полученные результаты указывают на монодисперсность исследуемого гранулята.

температура,

Рис. 5 Зависимость периода увлажнения от температуры увлажняющей среды

1-гранулированный кисель с не ферментированным шротом аронии,

2-гранулированный кисель с ферментированным шротом аронии,

3-крахмал,

4-сахарная пудра

На рис. 6 приведена зависимость скорости растворения сухого гранулированного киселя с ферментированным шротом аронии и не ферментированным шротом аронии от температуры растворителя. Исследования проводились с применением механического перемешивания до полного растворения продукта и без него.

1 - гранулированный кисель с не ферментированным шротом аронии, 2 - гранулированный кисель с ферментированным шротом аронии, 3 - гранулированный кисель с не ферментированным шротом аронии, с использованием механического перемешивания, 4 - гранулированный кисель с ферментированным шротом аронии, с использованием механического перемешивания,

Рис.

6

температур* растворения,

Зависимость скорости растворения гранулированного киселя с добавлением молочной сыворотки от температуры растворителя

Исходя из данных рис. 6 можно сделать вывод, что с повышением температуры жидкой фазы скорость растворения гранул увеличивается. Кроме того, применение механического перемешивания при растворении агломератов приводит к повышению скорости растворения в среднем до 50%. Нужно отметить, что растворение образцов гранулированного киселя с ферментированным шротом аронии происходило несколько быстрее, чем образцов с не ферментированным шротом. Это объясняется тем, что при ферментации и последующей сушке гранулята в частицах ягоды, за счет диффундирования пара образуются микрокапилляры, которые в последствии способствуют быстрому набуханию и растворению гранулы.

На рис. 7 представлена зависимость скорости растворения сухого гранулированного киселя с ферментированным и не ферментированным шротом аронии от его фракционного состава с применением механического перемешивания и без него.

Основываясь на исследования, можно отметить, что минимум кривой скорости растворения находится в диапазоне меньших размеров агломератов. Поэтому можно сделать вывод, что скорость растворения обратнопропорциональна размеру гранул. Кроме того, необходимо отметить, что механическое перемешивание значительно повышает скорость растворения агломератов.

диаметр гранул, мм

Рис. 7 Зависимость скорости растворения сухого гранулированного киселя с ферментированным и не ферментированным шротом аронии от его фракционного состава

1- гранулированный кисель с не ферментированным шротом аронии, 2-грану-лированный кисель с ферментированным шротом аронии, 3-гранулирован-ный кисель с не ферментированным шротом аронии, с использованием перемешивания, 4 - гранулированный кисель с ферментированным шротом аронии, с использованием перемешивания.

ВЫВОДЫ

1. Изучен химический состав, витаминная и минеральная ценности ферментированных и не ферментированных плодов аронии черноплодной. Установлена возможность использования их для производства быстрорастворимого гранулированного киселя.

2. Иисследован состава и свойств сгущенной молочной сыворотки как сырья для быстрорастворимых плодово-ягодных киселей.

3. Доказана возможность использования фазовой диаграммы в моделировании технологии гранулирования продуктов питания.

4. Разработан технологический регламент производства нового продукта.

5. Исследован химический состав и органолептические характеристики быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной с добавлением молочной сыворотки.

6. Доказано, что быстрорастворимый гранулированный арониевый кисель по микробиологическим показателям, а также содержанию токсичных элементов, соответствует нормам, предъявляемым СанПИН к данному виду продуктов, и является безопасным при употреблении в пищу.

7. Установлены сроки гарантийного хранения быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной: при температуре 20°С и относительной влажности воздуха не выше 75% в течении 6 месяцев.

8. Изучены физико-механические параметры быстрорастворимого гранулированного киселя на основе аронии черноплодной: фракционный

состав, пористость, скорость увлажнения, а также скорость растворения продукта.

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попов A.M., Литвина Е.А Технология производства гранулированного арониевого киселя на основе молочной сыворотки // Хранение и переработка сельхозсырья, 2001.- № 1.- С.39-41.

2. Попов A.M., Литвина Е.А Взаимодействие твёрдой и жидкой фаз при гранулировании плодово-ягодных киселей методом окатывания // Хранение и переработка сельхозсырья, 2002. - № 8.- С. 19-21.

3. Попов A.M., Литвина Е.А. Способы производства гранулированных напитков на основе молочной сыворотки // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях и образовании»: В 2ч., ч. 1 - Юрга,2001. - С. 32.

4. Попов A.M., Литвина Е.А. Перспективы производства гранулированных напитков на основе молочной сыворотки // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ (выпуск 1). -Кемерово, 2001.-С. 63.

5. Попов А.М., Литвина Е.А. Технология производства гранулированных киселей // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ (выпуск 3). - Кемерово, 2001. - С. 107.

6. Попов A.M., Литвина Е.А Исследование механизма капиллярного движения жидкости при производстве гранулированных киселей // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ (выпуск 4). - Кемерово, 2002. - С. 94.

7. Попов A.M., Литвина Е.А. Исследование сырья для производства гранулированных киселей // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных работ (выпуск 4). - Кемерово, 2002. - С. 95.

Подписано в печать 12.04.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 плТираж 70 экз. Зак.№65

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности 650056, г.Кемерово, б-р Строителей, 47 Отпечатано в лаборатории моножительной техники КемТИППа, 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52.

* 11 SI ù