автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Разработка технологии и математической модели оценки качества быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья

кандидата технических наук
Столетова, Анжелика Александровна
город
Кемерово
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии и математической модели оценки качества быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Столетова, Анжелика Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Исследование состояния производства функциональных продуктов питания на основе ягодного сырья.

1.2. Характеристика и свойства ягодного сырья.

1.3. Анализ методов оценки качества продукции.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация эксперимента.

2.2. Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА БЫСТРОРАСТВОРИМОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО НАПИТКА НА ОСНОВЕ ЯГОДНОГО СЫРЬЯ.

3.1. Исследование качественных характеристик сырьевых компонентов.

3.2 Разработка рецептуры быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья.

3.3. Разработка технологии производства быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья.

3.4. Товароведная оценка быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья.

3.5. Регламентируемые показатели качества быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА БЫСТРОРАСТВОРИМЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ И НАПИТКА НА ОСНОВЕ ЯГОДНОГО СЫРЬЯ.

4.1 Разработка математической модели оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов.

4.2 Оценка качества быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Столетова, Анжелика Александровна

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека, способствует нормальному росту и развитию, увеличивает продолжительность жизни, повышает работоспособность. Помимо снабжения организма человека энергией и необходимыми нутриентами рациональное питание обеспечивает профилактику и лечение алиментарных заболеваний, а также адаптацию к окружающей среде.

Одним из аспектов государственной политики в большинстве стран мира являются вопросы здорового образа жизни, включающего и здоровое питание. В гуманистическую программу питания человека, провозглашенной ООН, включены такие направления как, создание и внедрение в производство комбинированных продуктов специализированного назначения.

В соответствии с развитием «Концепции государственной политики в области здорового питания РФ» предусматривается расширение исследований в области науки о питании, а так же научно-исследовательские работы по созданию новейших технологий высококачественных продуктов, в том числе, связанные с глубокой переработкой сельскохозяйственного сырья.

Сохранение здоровья и продление жизни населения страны является важнейшей национальной задачей России, которая связана с обеспечением адекватного, биологически ценного питания для всех возрастных и социальных групп граждан.

В связи с постоянным дефицитом времени в условиях современной жизни существенное значение имеют сухие быстрорастворимые продукты, в состав которых входят незаменимые пищевые вещества. Преимуществом таких продуктов является длительная сохранность полезных свойств, отсутствие специальных условий хранения и особых способов приготовления.

Комплексная переработка сырья по ресурсосберегающим технологиям с использованием местного растительного сырья дает возможность в наибольшей степени изменять состав и свойства готовых продуктов, получать продукцию с необходимым уровнем питательной ценности, регулировать функциональные свойства и снижать себестоимость готовой продукции.

Уровень развития современной пищевой индустрии предполагает повышение эффективности производства, что имеет место только в условиях разработки и освоения новых ресурсосберегающих технологий. Учитывая сезонный характер переработки растительного сырья, все большую популярность приобретает производство сухих продуктов. С точки зрения экономики, комбинированное сырье растительного и животного происхождения позволяет вывести соотношение цена/качество на уровень, доступный большей части населения.

Существенный вклад в развитие и решение рассматриваемой проблемы внесли A.A. Покровский, В.А. Тутельян, В.Ф. Добровольский, В.Б. Спиричев, В.М. Позняковский, JI.A. Маюрникова, В.А. Помозова, A.M. Попов и другие.

Природные биологически активные вещества в виде натуральных компонентов растительного происхождения находят лечебно-профилактическое применение. В числе рассматриваемых компонентов наиболее перспективными являются ягодные экстракты из местного сырья. Производство сухих гранулированных напитков на основе растительного сырья позволяет получать новые пищевые продукты, обогащенные микро- и макроэлементами, витаминами и другими жизненно важными нутриентами.

Вместе с тем, теоретические и технологические аспекты производства и оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов остаются малоизученными, что является препятствием на пути к развитию производства и продвижения товаров этой группы на современном потребительском рынке.

Таким образом, в условиях дефицита в питании необходимых для здоровья пищевых веществ, разработка эффективных технологий быстрорастворимых продуктов функционального назначения представляет актуальную проблему, имеющую важное значение в области коррекции питания и здоровья современного человека.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии и математической модели оценки качества быстрорастворимого гранулированного напитка на основе продуктов переработки ягод черники.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить пищевую ценность продуктов переработки ягод черники (высушенных ягод и экстрактов из них) в связи с их использованием в производстве быстрорастворимых гранулированных напитков.

2. Разработать рецептуру и технологию быстрорастворимого напитка.

3. Изучить антиоксидантную активность экстрактов черники и быстрорастворимого напитка на их основе.

4. Провести комплексную товароведную оценку разработанного быстрорастворимого гранулированного напитка. Определить регламентируемые показатели качества и сроки хранения новой продукции.

5. Разработать математическую модель оценки качества быстрорастворимого гранулированного напитка.

6. Разработать и утвердить техническую документацию. Провести апробацию в условиях промышленного производства.

Научная новизна. Обоснован выбор ягодного сырья, позволяющего получать на его основе экстракты с антиоксидантными свойствами.

Обоснована целесообразность использования водных, водно-спиртовых, спиртовых и сывороточных экстрактов из высушенных ягод черники для производства быстрорастворимых гранулированных напитков функционального назначения.

Выявлена высокая антиоксидантная активность концентрированных водных, водно-спиртовых, спиртовых и сывороточных экстрактов из высушенных ягод черники, а также их композиций.

На основе полученных экспериментальных данных обоснованы рецептуры и функциональные свойства нового напитка.

Разработана математическая модель прогнозирования и оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов, основанная на методе анализа иерархий и теории нечетких множеств, позволяющая провести количественную и качественную оценку. На основе математической модели проведена комплексная оценка качества разработанного быстрорастворимого гранулированного напитка функционального назначения.

Дана комплексная товароведная оценка разработанного напитка, установлены регламентируемые показатели качества, обоснованы сроки и режимы хранения.

Практическая значимость. Разработана и утверждена техническая документация (ТУ 9197-023-16362254-08 «Напиток сухой»). Малоотходная технология производства разработанного напитка внедрена на ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово).

Результаты научных исследований используются в учебном процессе при обучении студентов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие» ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Список сокращений, используемых в диссертационной работе: БАВ - биологически активные вещества;

ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (англ.

Food and Agriculture Organization, FAO);

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

НПО - научно-производственное объединение;

ЛПН- лечебно-профилактические напитки;

ВНКМИ - Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт молочной промышленности;

АДЭ - аппарат для диспергирования и экстрагирования; КМАФАнМ- количество мезофильных аэробных и факультативно - анаэробных микроорганизмов; МАИ- метод анализа иерархий.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и математической модели оценки качества быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья"

Общие выводы

1. Изучена пищевая ценность продуктов переработки ягод черники (высушенных ягод и экстрактов из них). Показано, что высушенные ягоды черники и экстракты из них содержат комплекс биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами. Доказана возможность их использования в производстве быстрорастворимых гранулированных напитков.

2. Исследована антиоксидантная активность концентрированных водных, водно-спиртовых, спиртовых и сывороточных экстрактов, полученных из высушенных ягод черники, а так же их композиций. Установлено, что наибольшим антиокислительным эффектом обладают экстракты на 60%-ном этаноле (содержание антиоксидантов 0,662 моль/кг). Показана целесообразность совместного упаривания водно-спиртовых 60%-ной концентрации и сывороточных экстрактов, позволяющего обеспечить полную деалкоголизацию полученных композиций при содержании сухих веществ не менее 55 % масс., а также повысить взаимоусиливающее влияние на их антиоксидантную активность.

3. Разработана и апробирована в производственных условиях на ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово) малоотходная технология производства функционального быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья с антиокислительными свойствами.

4. Дана комплексная товароведная оценка нового быстрорастворимого гранулированного напитка. На основании результатов анализа физико-химических, органолептических и микробиологических показателей обоснован и установлен срок хранения напитка, который составил 6 месяцев при температуре 20±2°С и относительной влажности воздуха 75±5 %. Установлены регламентируемые показатели качества и пищевой ценности быстрорастворимого гранулированного продукта. Употребление одной порции готового продукта обеспечивает от 20% до 30% суточной потребности взрослого человека в витаминах группы В, аскорбиновой кислоты и десятикратно превышает норму по биофлавоноидам.

5. Разработана математическая модель для комплексной оценки качества быстрорастворимого продукта, в основу которой положен метод анализа иерархий и теория нечетких множеств. Разработанная математическая модель оценки качества быстрорастворимого напитка включает традиционные идентификационные показатели качества, безопасность, пищевую ценность, а также социально значимые свойства.

6. Разработана и утверждена техническая документация на быстрорастворимый гранулированный напиток «Напиток сухой» (ТУ 9197-02316362254-08).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и математической модели оценки качества быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья"

На правах рукописи

СТОЛЕТОВА АНЖЕЛИКА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА БЫСТРОРАСТВОРИМОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО НАПИТКА НА ОСНОВЕ ЯГОДНОГО СЫРЬЯ

05.18.15 - технология и товароведение пищевых продуктов и функционального и специализированного назначения и общественного питания

4857848

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 с с;;т ¿он

Кемерово 2011

4857848

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (ФГБОУ ВПО Кем-ТИПП)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Попов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Киселева Татьяна Федоровна

доктор химических наук, профессор Верещагин Александр Леонидович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СО Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «28» октября 2011 года в_час. на заседании диссертационного совета Д 212.089.02 при ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47, тел/факс (8-384-2) 39-68-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.

Автореферат разослан «27» сентября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^^ Бакин И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека, способствует нормальному росту и развитию, увеличивает продолжительность жизни, повышает работоспособность. Помимо снабжения организма человека энергией и необходимыми нутриента-ми рациональное питание обеспечивает профилактику и лечение алиментарных заболеваний, а также адаптацию к окружающей среде.

В связи с постоянным дефицитом времени в условиях современной жизни существенное значение имеют сухие быстрорастворимые продукты, в состав которых входят незаменимые пищевые вещества. Преимуществом таких продуктов является длительная сохранность полезных свойств, отсутствие специальных условий хранения и особых способов приготовления.

Комплексная переработка сырья по ресурсосберегающим технологиям с использованием местного сырья растительного происхождения дает возможность в наибольшей степени изменять состав и свойства готовых продуктов, получать продукцию с необходимым уровнем пищевой ценности, регулировать функциональные свойства и снижать себестоимость.

Существенный вклад в развитие и решение рассматриваемой проблемы внесли A.A. Покровский, В.А. Тутельян, В.Ф. Добровольский, В.Б. Спиричев, В.М. Позняковский, JI.A. Маюрникова, В.А. Помозова, A.M. Попов и другие.

Природные биологически активные вещества в виде натуральных компонентов растительного происхождения находят лечебно-профилактическое применение. В числе рассматриваемых компонентов наиболее перспективными являются ягодные экстракты из местного сырья. Производство сухих гранулированных напитков на основе растительного сырья позволяет получать новые пищевые продукты, обогащенные микро- и макроэлементами, витаминами и другими жизненно важными нутриентами.

Вместе с тем, теоретические и технологические аспекты производства и оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов остаются малоизученными, что является препятствием на пути к развитию производства и продвижения товаров этой группы на современном потребительском рынке.

Таким образом, в условиях дефицита в питании необходимых для здоровья пищевых веществ, разработка эффективных технологий быстрорастворимых продуктов функционального назначения представляет актуальную проблему, имеющую важное значение в области коррекции питания и здоровья современного человека.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии и математической модели оценки качества быстрорастворимого гранулированного напитка на основе продуктов переработки ягод черники.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить пищевую ценность продуктов переработки ягод черники (высушенных ягод и экстрактов из них) в связи с их использованием в производстве быстрорастворимых гранулированных напитков.

2. Разработать рецептуру и технологию быстрорастворимого напитка.

3. Изучить антиоксидантную активность экстрактов черники и быстрорастворимого напитка на их основе.

4. Провести комплексную товароведную оценку разработанного быстрорастворимого гранулированного напитка. Определить регламентируемые показатели качества и сроки хранения новой продукции.

5. Разработать математическую модель оценки качества быстрорастворимого гранулированного напитка.

6. Разработать и утвердить техническую документацию. Провести апробацию в условиях промышленного производства.

Научная новизна. Обоснован выбор ягодного сырья, позволяющего получать на его основе экстракты с антиоксидантными свойствами.

Обоснована целесообразность использования водных, водно-спиртовых, спиртовых и сывороточных экстрактов из высушенных ягод черники для производства быстрорастворимых гранулированных напитков функционального назначения.

Выявлена высокая антиоксидантная активность концентрированных водных, водно-спиртовых, спиртовых и сывороточных экстрактов из высушенных ягод черники, а также их композиций.

На основе полученных экспериментальных данных обоснованы рецептуры и функциональные свойства нового напитка.

Разработана математическая модель прогнозирования и оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов, основанная на методе анализа иерархий и теории нечетких множеств, позволяющая провести количественную и качественную оценку. На основе математической модели проведена комплексная оценка качества разработанного быстрорастворимого гранулированного напитка функционального назначения.

Дана комплексная товароведная оценка разработанного напитка, установлены регламентируемые показатели качества, обоснованы сроки и режимы хранения.

Практическая значимость. Разработана и утверждена техническая документация (ТУ 9197-023-16362254-08 «Напиток сухой»). Малоотходная технология производства разработанного напитка внедрена на ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово).

Результаты научных исследований используются в учебном процессе при обучении студентов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: «Математическое моделирование, обратные задачи, информационно-вычислительные технологии» (Пенза, 2007), «Недра Кузбасса. Инновации» (Кемерово, 2008), «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008), «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009), «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2010), «Пищевые продукты и здоровье челове-

ка» (Кемерово, 2011), «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и глав, включающих обзор литературы, методологию проведения исследований, результаты исследований, выводы, список литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 123 страницах. Диссертация содержит 12 рисунков и 29 таблиц. Библиографический список включает 176 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика состояния проблемы и обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована ее цель, показана научная новизна и практическая значимость.

Глава I. Литературный обзор. В первой главе представлен обзор литературы, в котором проведен анализ состояния производства функциональных продуктов питания и показана целесообразность создания быстрорастворимых гранулированных продуктов с использованием ягодного сырья. Установлено, что в условиях Западной Сибири наиболее перспективным видом ягодного сырья является черника, так как она содержит широкий комплекс биологически активных веществ и является перспективным сырьем для производства экстрактов в пищевой промышленности. Проведен анализ методов оценки качества продукции. Определены достоинства и недостатки существующих методов оценки качества. Обоснована необходимость разработки новых более универсальных методов оценки качества продукции.

На основе изученной научно-технической и патентной литературы были определены цель и задачи диссертационной работы.

Глава II. Объекты и методы исследований. Вторая глава посвящена постановке эксперимента, описанию объектов и методов исследований.

Экспериментальные исследования проводились на базе Кемеровского технологического института пищевой промышленности и ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово).

Весь цикл исследований состоит из взаимосвязанных блоков. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

На первом этапе, в рамках аналитического обзора, показано значение функциональных продуктов в коррекции питания и здоровья современного человека. Рассмотрены особенности производства и необходимость расширения ассортимента функциональных пищевых продуктов. Сформулирована цель, обоснованы задачи исследования.

Второй блок исследований включал изучение пищевой ценности высушенных ягод черники и продуктов ее переработки для определения возможности использования в производстве экстрактов функциональной направленности.

На третьем этапе разработаны рецептура и технология, дана комплексная товароведная оценка быстрорастворимого гранулированного напитка с исполь-

зованием ягодного сырья. Установлены режимы и сроки хранения, регламентируемые показатели качества. Проведены исследования антиоксидантной активности нового напитка. Исследованы изменения органолептических, физико-химических и микробиологических показателей в процессе хранения. Изучены пищевая ценность, структурно-механические свойства и показатели безопасности.

Рис. 1. Схема проведения исследований

Четвертый этап посвящен разработке математической модели оценки качества быстрорастворимого гранулированного продукта на основе метода ана-

лиза иерархий и теории нечетких множеств. Произведен расчет оценки качества быстрорастворимого гранулированного напитка.

На завершающем этапе разработана и утверждена техническая документация. Проведена промышленная апробация и внедрение в производство.

На разных этапах работы объектами исследований являлись свежие ягоды черники, произрастающие в Томской области (сбора 2008 г.), продукты ее переработки - высушенные ягоды черники, водные, водно-спиртовые, спиртовые, сывороточные экстракты из высушенных ягод черники, а также их концентраты и композиции, образцы быстрорастворимого гранулированного напитка функционального назначения, полученного в лабораторных и промышленных условиях.

При выполнении работы использовались стандартные, общепринятые и оригинальные методы исследований, в том числе физико-химические, биохимические, органолептические, микробиологические и другие.

Глава III. Разработка технологии и товароведная оценка быстрорастворимого гранулированного напитка функционального назначения на основе ягодного сырья. В третьей главе проведены исследования качественных характеристик сырьевых компонентов разработанного быстрорастворимого продукта. Биологически активные вещества высушенных ягод черники представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Биологически активные вещества высушенных ягод черники

Наименование показателя Содержание

Массовая доля сухих веществ, % 8б,9±2,7

Массовая доля дубильных веществ, г/100 г 3,5±0,4

Массовая доля органических кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 7,3±0,5

Массовая доля клетчатки, % 16,6±0,6

Массовое содержание витамина С (аскорбиновая кислота), мг/100 г 180,9±5,1

Массовое содержание 3-каротина, мг/100 г 7,43±0,17

Массовое содержание витамина В] (тиамин), мг/100 г 0,22±0,08

Массовое содержание витамина Вг (рибофлавин), мг/100 г 0,34+0,11

Массовое содержание витамина РР (никотиновая кислота), мг/100 г 10,2±0,9

Массовое содержание витамина К[ (филлохинон), мг/100 г 0,54+0,15

Массовое содержание биофлавоноидов (по рутину), мг/100 г, 7073+188

в т. ч. антоцианы 4180±95

лейкоантоцианы 380±28

катехины 484±16

флавонолы 1620±79

Анализ данных таблицы 1 показывает, что высушенные ягоды черники отличаются высоким содержанием антиоксидантного комплекса (витамина С, К[, биофлавоноидов, органических кислот и дубильных веществ). Таким образом, их использование в производстве экстрактов функционального назначения является перспективным.

Из высушенных ягод черники были получены экстракты на аппарате для диспергирования и экстрагирования при рациональных условиях процесса (частота ультразвуковых колебаний 22 кГц, интенсивность 8 Вт/см2, температура

50°С, продолжительность 20 мин, гидромодуль 1:8). В качестве экстрагентов были использованы ультрафильтрат творожной сыворотки, вода, этанол и их растворы. Концентрирование экстрактов до содержания сухих веществ 55-60 % масс, осуществлялось на вакуумном роторно-пленочном испарителе при температуре 48-50°С.

С учетом того, что входящие в состав экстрактов биологически активные вещества проявляют антиокислительные свойства, была определена их антиок-сидантная активность на модельной реакции инициирования окисления кумола. Установлено, что наибольшей антиоксидантной активностью обладает экстракт, полученный на 60%-ном этаноле. Содержание антиоксидантов в нем составило 0,662 моль/кг.

Концентрирование экстракта на 60%-ном этаноле до содержания сухих веществ 55-60 % масс, не позволяет полностью его деалкоголизировать (массовая доля спирта составляет 4,4 %). Решением этой проблемы является совместное концентрирование данного экстракта с сывороточным экстрактом в соотношении 1,6:1. Это позволяет снизить общее содержание спирта в исходной смеси и добиться полной деалкоголизации при упаривании, повысить физиологическую и биологическую ценность полученной композиции, а также антиокислительные свойства. Содержание антиоксидантов в полученной композиции составляет 0,683 моль/кг.

Физико-химические показатели концентрированной смеси водно-спиртового и сывороточного экстрактов представлены в таблице 2. Полученные данные показывают целесообразность их совместного концентрирования.

Таблица 2 - Физико-химические показатели композиции

водно-спиртового и сывороточного экстрактов из ягод черники

Наименование показателя Содержание

Массовая доля сухих веществ, % 59,6±0,1

Массовая доля углеводов, % 42,7±0,2

Массовая доля органических кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 4,7±0,1

Массовая доля дубильных веществ, % 2,8±0,1

Массовое содержание витамина С (аскорбиновая кислота), мг/100 г 84,8±1,4

Массовое содержание Р-каротин, мг/100 г 2,3 ±0,2

Массовое содержание биофлавоноидов (по рутину), мг/100 г 4415±56

Проектирование рецептур осуществлялось исходя из определения рациональных соотношений основных компонентов, входящих в состав напитка и обусловливающих их органолептические показатели. Рецептурный состав напитка подбирался с учетом содержания в сырье биологически активных веществ. Использование в рецептуре напитка фруктозы, натурального низкокалорийного сахарозаменителя на основе экстракта стевии позволяет идентифицировать их как продукты с пониженным гликемическим индексом. Использование молочной сыворотки при выработке быстрорастворимого напитка позволяет повысить биологическую ценность продукта, является доступным и экономически выгодным. Рецептура быстрорастворимого напитка, получившая наивысшую бальную оценку, представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Рецептура быстрорастворимого гранулированного напитка

с использованием ягодного сырья на 100 кг

Наименование сырья Содержание сырья в готовом напитке

без премикса с премиксом

Концентрат на основе водно-спиртового и сывороточного экстрактов из ягод черники, кг 33 33

Фруктоза, га- 31 31

Крахмал картофельный, га- 16 16

Сыворотка сухая подсырная, кг 15 15

Шрот черники, кг 4,69 4,43

«Свита» 100 % (натуральный низкокалорийный заменитель сахара на основе экстракта стевии), кг 0,31 0,31

Витаминный премикс Валетек-3, кг - 0,26

Итого 100 100

На основании полученных результатов исследований разработана базовая технология производства быстрорастворимого гранулированного напитка.

Разработанная технология включает следующие основные стадии: подготовка ягодного сырья; экстракция высушенного ягодного сырья; сушка и измельчение шрота; концентрирование экстракта; смешивание сухих и жидких компонентов; гранулирование; сортировка, сушка и упаковка готового напитка.

На следующем этапе проведена комплексная товароведная оценка разработанного продукта, включающая исследование органолептических и физико-химических показателей качества, критериев безопасности, установление режимов и сроков хранения, определение пищевой ценности. Хранение проводилось при температуре 20±2°С и относительной влажности воздуха 75±5% в течении 9 месяцев. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика органолептических и физико-химических показателей качества быстрорастворимого гранулированного напитка в процессе хранения

Наименование показателя Продолжительность хранения, мес.

0 3 6 9

Запах и вкус, балл 9,61 ±0,23 9,60±0,18 9,48±0,14 9,39±0,21

Внешний вид и консистенция, балл 5,92±0,07 5,90+0,05 5,84±0,11 5,76±0,12

Цвет, балл 3,94±0,06 3,94±0,07 3,93±0,02 3,93±0,06

Суммарная балльная оценка, балл 19,47+0,15 19,44±0,20 19,25±0,13 19,08±0,10

Массовая доля углеводов, %, 73,3+0,3 73,1+0,4 72,8±0,9 72,5±0,1

Массовая доля титруемых кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 1,69±0,12 1,71+0,10 1,72±0,21 ],73±0,10

Массовое содержание витамина С, мг/100 г 35,3±0,6 35,0±0,7 32,7±1,1 30,8±0,8

Массовая доля влаги, % 5,3+0,1 5,3±0,1 5,5±0,1 5,6±0,2

Время растворения, сек. 32±1 32±1 32±2 33±2

Анализ данных показал, что при соблюдении требований и условий хранения исследуемые характеристики в течение рассматриваемого срока изменяются незначительно. Разработанный напиток характеризуется высокой микро-биальной чистотой, как в день выработки, так и в течение всего срока хранения. По содержанию токсичных элементов разработанный напиток, соответствует нормам, предъявляемым СанПиН № 2.3.2.1078 к данному виду продуктов, и яв-

ляется безопасным при употреблении в пищу. Полученные результаты стали основанием для установления срока хранения 6 месяцев.

Исходя из пищевой ценности разработанного напитка (табл. 5) расчетная пищевая и энергетическая ценность 200 см3 готового продукта (25г сухого гра-нулята) составляет 77,6 ккал.

Таблица 5 - Физико-химические показатели качества и пищевая ценность быстрорастворимого напитка (на 100 г)__

Наименование показателя Значение показателя

Массовая доля белка, % 2,9±0,2

Массовая доля жира, % 0,5±0,1

Массовая доля углеводов, % 72,5±0,1

Массовая доля титруемых кислот (в пересчете на яблочную кислоту), % 1,73±0,10

Массовая доля пектиновых веществ, % 1,1+0,1

Массовая доля золы, % 1,71 ±0,04

Энергетическая ценность, ккал 310,3

В таблице 6 представлено содержание витаминов и биологически активных веществ в разработанном быстрорастворимом гранулированном напитке с добавлением витаминного премикса и без него, а также удовлетворение суточной потребности человека в основных пищевых и биологически активных веществах.

Таблица б -Содержание биологически активных веществ быстрорастворимого напитка (на 100 г)_

Витамины Содержание в напитке без премикса (с премиксом) Удовлетворение суточной потребности в основных пищевых и биологически активных веществах, без премикса (с премиксом), %

Витамин А (ретинол), мг 0,02 (0,8) 0,6 (22)

Витамин Е (токоферол), мг 0,02 (6,52) 0,03 (11)

Витамин В, (тиамин), мг 0,07(1,06) 1(18)

Витамин В2 (рибофлавин), мг 0,28 (1,97) 4(28)

Витамин Вб (пиридоксин), мг 0,10(1,45) 1(18)

Никотиновая кислота, мг 0,31 (12,6) 0,4(16)

Пантотенат кальция, мг 0,51 (5,71) 3(29)

Витамин В|2 (кобаламин), мг 0,001 (0,003) 8(26)

Витамин В9 (фолиевая кислота), мг 0,04 (0,33) 3(21)

Витамин Н (биотин), мг 0,008 (0,22) 4(75)

Витамин С (аскорбиновая кислота), мг 30,8(121) 8(33)

р-каротин, мг 0,77 (0,77) 4(4)

Массовая доля дубильных веществ, г 0,92 (0,92)

Биофлавоноиды (по рутину), мг 1528,5 (1528,5) 153 (153)

Поскольку концентрированный экстракт обладает высокой антиокислительной способностью, была исследована антиоксидантная активность быстрорастворимого гранулированного напитка. Результаты исследований показали, что напиток незначительно уступает по антиокислительным свойствам композиции экстрактов, входящих в его состав. Суммарное содержание антиоксидан-

тов в разработанном напитке составляет 0,347 моль/кг, что в пересчете на ионол -3,82% масс.

Определены структурно-механические показатели гранулята: насыпная плотность - 0,633 кг/м3, сыпучесть - 4,1 10~3 кг/с, прочность - 33,1 Н/мм2, пористость - 38,3 % и угол естественного откоса - 37 град. Данные показатели характеризуют технологические свойства и имеют значение при дозировании, фасовании, транспортировании гранулята и т.д.

На основе результатов проведенных исследований определены регламентируемые показатели качества разработанного продукта, в том числе массовая доля влаги - не более 9,0 %, массовая доля углеводов - не менее 72,5 %; массовая доля титруемых кислот (в пересчете на яблочную кислоту) - не более 2,3 %; аскорбиновой кислоты - не менее 30 мг/100 г.

Таким образом, проведенные исследования показали, что разработанный напиток по составу, свойствам, пищевой ценности и антиоксидантной активности отвечает требованиям, предъявляемым к продуктам функционального назначения.

Глава IV. Разработка методики и математической модели оценки качества быстрорастворимого гранулированного продукта. В четвертой главе представлена разработка математической модели оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов на основе метода анализа иерархий (МАИ) и теории нечетких множеств.

Существующая система оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов основывается на требованиях ГОСТ и СанПиН, которые содержат нормируемые показатели качества и допустимые уровни показателей безопасности. Однако эти критерии недостаточно характеризуют объект, поскольку не учитывают, например, функциональные свойства, его стоимость, что не позволяет в полной мере оценить качество продукции данной группы. В связи с этим была разработана математическая модель оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов, учитывающая не только показатели безопасности, но и социально значимые свойства.

Для объективной оценки предложено использовать комплексный показатель качества быстрорастворимых гранулированных продуктов, состоящий из совокупности единичных показателей, базирующийся на методе использования экспертных оценок.

За основу были приняты качественные характеристики разработанного напитка, определенные в 3 главе. На этапе декомпозиции факторы, влияющие на качество продукции, представлены в виде многоуровневой иерархической модели (рис. 2). Структура включает четыре уровня иерархической совокупности свойств.

Фокусом иерархии является непосредственно комплексный показатель качества быстрорастворимых гранулированных продуктов - К, который разделяется на первом уровне на органолептические показатели - Xh пищевую ценность -Хг, стоимость - Х3, безопасность -Х4, структурно-механические свойства X; и функциональность -Xg.

Рис.2. Иерархическая модель комплексного показателя качества быстрорастворимого гранулированного напитка

Показатели первого уровня имеют составляющие второго уровня. Так, например, в состав органолептических показателей входят вкус - X] ь запах -Х12, цвет - Х13, внешний вид и консистенция - Х14; пищевая ценность содержит белки - Х2.ь жиры, - Х2.2 углеводы - Х2.3 и энергетическую ценность - Х2.4, безопасность характеризуется наличием токсичных элементов - Хи, радионуклидов - Х4 2, пестицидов - Хи и микробиологических показателей - Х4 4; структурно-механические свойства включают прочность - Х5.,, насыпную массу -Х32, сыпучесть - Х53, пористость - Х54, время растворения - Х5.5; функциональность включают содержание антиоксидантов -Хб., и содержание БАВ -Х6 2. Некоторые компоненты 2 уровня имеют составляющие 3 уровня, а именно: токсичные элементы - кадмий - Х4.и, мышьяк - Х4.1.2, ртуть - X,, 3, свинец -Хи.4; радионуклиды - стронций-90 - Х,.2.ь цезий-137 - Х,.2.2; пестициды - ДДТ и его метаболиты - Х,.зл, гексахлорциклогексан - Х4 3 2; микробиологические показатели - КМАФАнМ - Х44.1, БГКП - Х4.4.2, плесени и дрожжи-Х443, патогенные (в т.ч. сальмонеллы) - Х,.4.4, содержание БАВ - витамины - Х62Л и по-лифенольные соединения - Х62.2. И наконец самый нижний уровень включает витамины - витамин С - Х62Л.,, р-каротин - Хб2.12, витамин В, - Х621.3, витамин В2 - Х6,2.1.4, витамин В6 - Х6.2Л.5, никотиновую кислоту - Х6.2.,.б; полифе-нольные соединения - биофлавоноиды - Хб.2.2,1 и дубильные вещества - Х6.2.2.2,

Для установления относительной важности элементов иерархии за основу принята шкала отношений Саати. Данная шкала позволяет ставить в соответствие степени предпочтения одного сравниваемого объекта перед другим некоторые числа.

Соотношения элементов иерархии определялись экспертным путем. На основе полученных оценок формировались матрицы парных сравнений следующего вида:

А =

1 «12 ••• О

1/я,, 1 ••• а,„

У

1^1/а1л 1/а2„ ••• 1

где п - количество показателей на конкретном уровне, n= 1, 2, ...

Техническая обработка матрицы парных сравнений предполагает определение вектора значений весовых коэффициентов и ее согласованности.

Для того чтобы все показатели были сопоставимы, целесообразно представить их в виде дихотомической переменной (1 — значение показателя в норме, 0 - значение показателя не соответствует норме) и применить лингвистический подход.

Для однородности единичных показателей производится нормирование значений каждого показателя иерархической структуры относительно интервала (аи bi), ограничивающие их численные значения по формуле:

XNi=(X,-a,)/(b,-al) (2)

где Хм -нормированные показатели, являющиеся висячими вершинами иерархической структуры, Х{ - значение единичного показателя

Интегрируя функции принадлежности, были определены центры масс соответствующих термов по формуле:

max шах

VG(p)= ¡XNIMXKI)dXNl/ ¡^,(Хю)с1Хт, (3)

min min

где fxt - функции принадлежности, р=\..1 - количество термов, min и max - находятся в диапазоне [0, 1] в зависимости от значения соответствующей функции принадлежности,^, - нормированные единичные показатели.

На следующем этапе рассчитывалась количественная оценка интегрального показателя качества. Работа этого этапа начиналась с проверки показателей безопасности на соответствие требованиям СанПиН. Для расчета комплексного показателя качества продукции была выбрана формула, учитывающая показатели безопасности как коэффициенты вето. В том случае, если показатели безопасности соответствовали норме, можно приступать к вычислению нечетких значений показателей более высоких уровней иерархии.

Использованный итерационный алгоритм позволяет учитывать нечеткость и важность каждой компоненты иерархической многоуровневой модели. Для определения нечеткости составляющих первого уровня иерархии по этому алгоритму определялся базовый вектор фазификации R(p)'v.

Перевод к четкому значению осуществлялся с помощью процедуры де-фазификации (перевод к четкости) с помощью метода центра масс. Таким образом, нечеткая оценка к рассчитывалась следующим образом:

k=fjVG(p)-R(p)'v/j^R(pyv, (4)

р=\ г

где р - количество термов, VG(p) — центроиды соответствующих термов.

На заключительном этапе проводилось нормирование полученной оценки относительно центроидов:

К„=(к- УО{\))1(уС(1) - УС( 1)), (5)

где Кц - нормированная оценка качества продукции, УС(1) и Ув(7) - значения крайних центроидов.

Обобщенный показатель качества рассчитывался по формуле-

(6)

где У0- - показатели безопасности, представляющие собой коэффициенты вето, т.е. переменную равную 0 при несоответствии установленным требованиям! или 1 при соответствии установленньм требованиям, г - номер уровня иерархии, ]' - номер показателя.

Комплексный показатель качества продукции был представлен в виде лингвистической переменной, значение которой заключено в диапазоне от О

(был произведен некачественный продукт) до 1 (был произведен высококачественный продукт).

На основании формул (2 - 6), получен обобщенный показатель качества быстрорастворимого гранулированного напитка: К = 0,84.

Далее по диаграмме (рис. 3) количественная оценка комплексного показателя качества была переведена в качественную оценку. В результате было определено, что разработанный продукт имеет высокое качество.

Таким образом, комплексный показатель качества, рассчитанный по предложенной методике, позволяет оценивать качество продукции как количественно, так и качественно, а так же сопоставлять и выявлять конкурентоспособность изделий. Данная математическая модель может являться базовой для оценки качества быстрорастворимых гранулированных продуктов, а также любых исследований в области разработки и оценки качества пищевых продуктов.

ВЫВОДЫ

1. Изучена пищевая ценность продуктов переработки ягод черники (высушенных ягод и экстрактов из них). Показано, что высушенные ягоды черники и экстракты из них содержат комплекс биологически активных веществ, обладающих антиоксидантными свойствами. Доказана возможность их использования в производстве быстрорастворимых гранулированных напитков.

2. Исследована антиоксидантная активность концентрированных водных, водно-спиртовых, спиртовых и сывороточных экстрактов, полученных из

Рис. 3. Диаграмма определения качественной оценки комплексного показателя напитка

высушенных ягод черники, а так же их композиций. Установлено, что наибольшим антиокислительным эффектом обладают экстракты на 60%-ном этаноле (содержание антиоксидантов 0,662 моль/кг). Показана целесообразность совместного упаривания водно-спиртовых 60%-ной концентрации и сывороточных экстрактов, позволяющего обеспечить полную деалкоголизацию полученных композиций при содержании сухих веществ не менее 55 % масс., а также повысить взаимоусиливающее влияние на их антиоксидантную активность.

3. Разработана и апробирована в производственных условиях на ООО НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово) малоотходная технология производства функционального быстрорастворимого гранулированного напитка на основе ягодного сырья с антиокислительными свойствами.

4. Дана комплексная товароведная оценка нового быстрорастворимого гранулированного напитка. На основании результатов анализа физико-химических, органолептических и микробиологических показателей обоснован и установлен срок хранения напитка, который составил 6 месяцев при температуре 20±2°С и относительной влажности воздуха 75±5 %. Установлены регламентируемые показатели качества и пищевой ценности быстрорастворимого гранулированного продукта. Употребление одной порции готового продукта обеспечивает от 20% до 30% суточной потребности взрослого человека в витаминах группы В, аскорбиновой кислоты и десятикратно превышает норму по биофлавоноидам.

5. Разработана математическая модель для комплексной оценки качества быстрорастворимого продукта, в основу которой положен метод анализа иерархий и теория нечетких множеств. Разработанная математическая модель оценки качества быстрорастворимого напитка включает традиционные идентификационные показатели качества, безопасность, пищевую ценность, а также социально значимые свойства.

6. Разработана и утверждена техническая документация на быстрорастворимый гранулированный напиток «Напиток сухой» (ТУ 9197-023-1636225408).

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Кравченко, С.Н. Методика оценки качества технологической системы производства экстрактов из плодово-ягодного сырья / С.Н. Кравченко, Е.С. Каган, A.A. Столетова // Известия вузов. Пищевая технология, 2009. - №2-3. - С. 100-104.

2. Кравченко, С.Н., Антиоксидантные свойства концентрированных экстрактов из продуктов переработки ягод семейства брусничных / С.Н. Кравченко, A.A. Столетова, A.A. Сарафанов, A.M. Попов // Хранение и переработка сельхозсырья, 2011. - №6. - С. 27-29.

3. Кравченко, С.Н. Разработка математической модели оценки качества продукции / С.Н. Кравченко, Е.С. Каган, A.A. Столетова // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология, 2011. - №4. - С. 100-109.

4. Кравченко, С.Н. Математическое моделирование технологической системы производства экстрактов различных форм из плодово-ягодного сырья / С.Н. Кравченко, Е.С. Каган, A.A. Столетова // Математическое моделирование, обратные задачи, информационно-вычислительные технологии: Сборник статей VI Международной научно-технической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - Ч. 1. - С. 164-169.

5. Столетова, A.A. Использование топологического метода при моделировании процесса экстракции / A.A. Столетова, М. В. Шишкина // Инновационные недра Кузбасса. IT-технологии: Сборник научных трудов. - Кемерово: ИНТ,2008.-С. 99-104.

6. Кравченко, С. Н. Применение метода анализа иерархий для оценки качества технологической системы производства экстрактов различных форм из плодово-ягодного сырья / С. Н. Кравченко, Е. С. Каган, А. А. Столетова // Биотехнология. Вода и пищевые продукты: Материалы Международной научно-практической конференции. Москва, 11-13 марта 2008. - С. 243.

7. Kravchenko, S. N. Analytic Hierarchy Process Application in Technological System of Plant Exract Production Quality Estimation / S. N. Kravchenko, E. S. Kagan, A. A. Stoletova // in: Biotechnology, Biodegradation, Water and Foodstuffs. - New York: Nova Scince Publishers Inc., 2009. - P. 135-147.

8. Кравченко, С.Н. Оценка качества технологической системы производства экстрактов / С.Н. Кравченко, Е.С. Каган, A.A. Столетова // Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке: Материалы IV Международной научно-технической конференции. - Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2009. - С. 278-279.

9. Кравченко, С.Н. Продукты переработки черники - ценный источник биологически активных веществ / С.Н. Кравченко, A.A. Столетова // Качество продукции, технологий и образования: Сборник материалов V всероссийской научно-технической конференции. - Магнитогорск, 13-14 апреля 2010. - С. 140-143.

Ю.Столетова, A.A. Потребительские свойства быстрорастворимых продуктов на основе растительного сырья / A.A. Столетова // Качество продукции, технологий и образования: Сборник материалов V всероссийской научно-технической конференции. - Магнитогорск, 13-14 апреля 2010. - С. 169.

П.Попов, A.M. Показатели качества быстрорастворимого гранулированного напитка с использованием плодово-ягодного сырья / A.M. Попов, A.A. Столетова // Актуальные вопросы науки и образования: Сборник материалов Международной научной конференции. - Москва, 18-20 апреля 2011. - С. 81.

12.Столетова, A.A. Производство быстрорастворимого гранулированного напитка с использованием молочной сыворотки и плодово-ягодного сырья / A.A. Столетова // Пищевые продукты и здоровье человека: Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых. - Кемерово, 2011.- С. 243.

Подписано в печать 23.09.2011. Формат 60x86/16. Тираж 80 экз. Объем 1,1 п.л. Заказ № 120. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47. Отпечатано в редакционно-издательском центре КемТИПП. 650010, г. Кемерово, ул. Красноармейская, 52