автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка биотехнологии бифидоактивных кормовых добавок на основе молочного белково-углеводного сырья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панова, Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Микрофлора кишечника и роль бифидобактерий в организме животных
1.2. Использование пробиотиков в животноводстве
1.3. Углеводные стимуляторы бифидобактерий
1.4. Физиологические предпосылки и способы получения кормовых добавок на основе молочного белково -углеводного сырья и небелковых азотсодержащих веществ
1.5. Анализ состояния вопроса и задачи исследований
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация работы и объект исследований
2.2. Микробиологические методы исследований
2.3. Физико-химических методы исследований.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ МОЛОЧНОГО БЕЛКОВО - УГЛЕВОДНОГО СЫРЬЯ КАРБАМИДОМ
3.1. Изучение процесса синтеза лактозил-уреида
3.2. Изучение процесса изомеризации лактозы в присутствии карбамида в модельных растворах
3.3. Изучение влияния карбамида на процесс изомеризации в молочной сыворотке
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА РОСТ БИФИДОБАКТЕРИЙ
4.1. Характеристика молочной сыворотки как питательной среды для бифидобактерий
4.2. Изучение влияния предварительной обработки молочной сыворотки на рост бифидобактерий
4.3. Изучение влияния бифидогенных факторов на развитие бифидобактерий в молочной сыворотке
4.4. Изучение влияния основных технологических факторов на процесс культивирования бифидобактерий
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА БИФИДО АКТИВНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОГО БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНОГО СЫРЬЯ.
5.1. Обоснование выбора параметров технологического процесса.
5.2. Разработка технологии приготовления закваски с бифидобактериями на основе молочной сыворотки.
5.3. Разработка технологической и аппаратурно-процессовой схемы производства бифидоактивных кормовых добавок.
5.4. Производственная проверка результатов работы.
5.5. Оценка экономической эффективности производства бифидоактивных кормовых добавок.
5.6. Экологический мониторинг технологии бифидоактивных кормовых добавок на основе молочного белково-углеводного сырья.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Панова, Нина Михайловна
Молочная промышленность - одна из основных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих население страны продуктами питания. Ее структура состоит из двух взаимосвязанных элементов - животноводческих хозяйств й перерабатывающих предприятий, зависящих от продовольственного рынка. Кризис российской экономики, затронувший все отрасли сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей АПК, в наибольшей степени затронул животноводство, и особенно, молочное животноводство [1,2].
Повышение продуктивности животноводства связано с внедрением прогрессивных технологий, с увеличением производства высокобелковых кормов, сбалансированностью рационов по важнейшим показателям, прежде всего по энергии и протеину, с сохранностью поголовья скота [3,4,5].
Основные причины заболеваемости и падежа животных от неинфекционных болезней остаются неизменными на протяжении десятилетий. Это в первую очередь кормление, неполноценное по энергетическому уровню и несбалансированное по основным элементам питания. Так в 1995 году от неинфекционных болезней пало по России (в % от всех павших животных) крупного рогатого скота 86,3 %. По молодняку показатели еще хуже - 99,8 %. Из них около 50 % падежа приходится на болезни, связанные с желудочно-кишечными заболеваниями [4,6,7,8].
В связи с этим, в последние годы большое внимание уделяется производству кормовых добавок и средств пробиотического действия, направленных на стимуляцию неспецифического иммунитета, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций и расстройств пищеварения, вызванных нарушением микробиоценоза пищеварительного тракта [9,10,11,12].
Производство кормовых добавок на основе молочного белково-углеводного сырья, обладающих пробиотическими свойствами - одно из перспективных направлений, позволяющих повысить продуктивность животноводства. Из накопленного опыта по промышленной переработке молочной сыворотки и мелассы молочного сахара [13,14,15,16,17,18] ясно, что использование вторичного молочного сырья в кормовых целях имеет не только экономическое значение, но и позволяет обогатить рацион сельскохозяйственных животных основными питательными веществами (белки, углеводы, минеральные вещества, витамины и т.д.). Кроме того, молочная сыворотка является хорошей питательной средой для микроорганизмов, так как ее компоненты служат для них источниками углеводного, азотного и фосфорного питания [13,16,19].
В связи с расширением и углублением знаний о роли бифидобактерий в организме хозяина все большее внимание уделяется способам стимулирования их развития, т.е. придания готовому продукту бифидогенных свойств. К веществам, обладающих бифидогеннными свойствами, относятся углеводные компоненты молочного происхождения -лактулоза и (3-лактоза [20,21,22,23,24]. Поэтому в последние годы, как у нас в стране, так и за рубежом, проводятся исследования по использованию в рационах кормов бифидогенных кормовых добавок и бифидобактерий, относящихся к облигативным представителям нормальной микрофлоры пищеварительного тракта животных и обладающих высокой лечебно-профилактической эффективностью [25,26,27,28,29].
Целью работы является разработка биотехнологии бифидоактивных кормовых добавок на основе молочного белково-углеводного сырья.
На защиту выносятся следующие положения: результаты исследования процесса синтеза лактозил-уреида в мелассе молочного сахара; 6 результаты исследования основных закономерностей процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии карбамида; состав и способ подготовки питательной среды для приготовления закваски с бифидобактериями; технологические параметры технологии бифидоактивных кормовых добавок на основе синтеза лактозил-уреида и процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии карбамида: результаты изучения состава, физико-химических и микробиологических свойств бифидоактивных кормовых добавок; анализ экономической эффективности и экологической безопасности разработанных технологий.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Разработка биотехнологии бифидоактивных кормовых добавок на основе молочного белково-углеводного сырья"
1. Анализ литературных и патентных источников по производству кормовых добавок с пробиотическими свойствами показал, что разработка бифидоактивных кормовых добавок, обогащенных бифидогенными факторами, живыми культурами бифидобактерий и с повышенной питательной ценностью за счет внесения кальция и карбамида является перспективной.подкисление до (1,53+2,2) ед. рН; количество карбамида - (24,0+28,0) % от массовой доли лактозы в исходном сырье; количество сернокислого натрия -
(7,2-^8,3) % от количества внесенного карбамида.3. Изучено влияние карбамида на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в модельных растворах и молочной сыворотке. Установлено, что при изомеризации в присутствии карбамида степень изомеризации увеличивается в среднем на 6 % по сравнению с изомеризацией без внесения карбамида. Определены параметры процесса, при которых достигается
(25±5) мин; количество гидроксида кальция - (0,88+1,08) %; количество карбамида - (3,3+4,8) %.4. Изучено влияние основных технологических параметров на накопление биомассы бифидобактерий в молочной сыворотке. Установлены оптимальные технологические параметры процесса культивирования бифидобактерий в осветленной аммонизированной сыворотке: время культивирования - (24,0+4,0) ч; количество вносимого бакпрепарата -
(2,8+0,8) %; количество вносимого Б У Д - (4,0+1,0) %.5. Разработан комплекс технологий бифидоактивных кормовых добавок на основе изомеризованной молочной сыворотки и мелассы молочного сахара, обогащенных кальцием и/или небелковым азотом и живыми клетками бифидобактерий: «БИКОДО+» (ТР С т Г Т У - 0 3 - 9 9 ) , «БИКОДО - К+» (ТР СКГТУ-05-00), «КСОНА-М» (изменение № 1 к ТУ 10-
02-02-42-87).6 . Дана оценка экономической эффективности разработанных технологий в сравнении с базовым вариантом. Годовой экономический эффект в ценах на 01.05.2000 года составляет 12,06 - 16,41 тыс. руб.7. Технология бифидоакгивной кормовой добавки «БИКОДО+» прошла апробацию на предприятиях отрасли, анализ состава и свойств опытных образцов готового продукта подтвердил их соответствие требованиям технологического регламента по органолептическим, физико химическим и микробиологическим показателям. Получены положительные результаты при научно-хозяйственном испытании на сельскохозяйственных животных.