автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов

кандидата технических наук
Алсултанов, Турпалали Ломалиевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алсултанов, Турпалали Ломалиевич

Введение.

1. Современные тенденции использования молочной сыворотки в производстве комбикормов.

1.1. Характеристика молочной сыворотки.

1.2. Использование молочной сыворотки в пищевой промышленности.

1.3. Применение молочной сыворотки в кормопроизводстве.

1.4. Кинетика сушки высоковлажных материалов.

1.5. Повышение биологической ценности комбикормов и кормодобавок.

1.5.1. Использование ферментов в кормлении животных.

1.5.2. Характеристика биологически активных веществ (БАВ).

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Исследование гидролиза молочной сыворотки.

2.2.1. Изучение влияния температуры на активность фермента Лактозим.

2.2.2. Изучение влияния концентрации фермента Лактозим на процесс гидролиза лактозы в сгущенной сыворотке.

2.2.3. Изучение влияния продолжительности воздействия фермента Лактозим на процесс гидролиза лактозы в сгущенной сыворотке.

2.3. Составление исходных кормовых добавок на основе молочной сыворотки и сухих компонентов.

2.3.1. Выбор сухих компонентов (сорбентов) для составления кормовых добавок на основе молочной сыворотки.

2.3.2. Анализ показателей питательности составляющих компонентов кормовых добавок на основе молочной сыворотки.

2.3.3. Анализ процесса сушки сорбентов выбранных для составления кормовых добавок.

2.4. Изучение влияния воздействия ферментных препаратов на содержание сырой клетчатки в какаовелле.

2.4.1. Изучение влияния воздействия ферментных препаратов на образование водорастворимых веществ в какаовелле.

2.4.2. Изучение влияния ферментного препарата МЭК-СХна содержание Сахаров в какаовелле.

2.4.3. Изучение влияния ферментного препарата МЭК-СХна содержание сырой клетчатки в какаовелле.

2.5. Исследование по изучению кинетики процесса сушки кормовых добавок на основе молочной сыворотки.

2.5.1. Исследование радиационного, конвективного и комбинированного методов сушки.

2.5.2. Исследование кондуктивного метода сушки.

2.6. Расчет рецептов комбикормов с использованием кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

2.7. Изучение влияния кормовой добавки на реологические характеристики комбикорма.

2.8. Зоотехнические исследования.

3. Технологическая часть.

3.1. Структурная схема производства универсальной кормовой добавки на основе сгущенной гидролизованной молочной сыворотки.

3.2. Технология производства универсальной кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

4. Экономическая часть.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алсултанов, Турпалали Ломалиевич

На современном уровне развития промышленности, в производстве комбикормов огромное значение придается экономии материальных ресурсов, снижению их себестоимости, и выпуску комбикормов высокого качества. В России при производстве комбикормов существует проблема обеспечения комбикормовых предприятий в достаточном количестве качественным сырьем, позволяющим производить разнообразные комбикорма, сбалансированные по питательным веществам в соответствии с физиологическими потребностями сельскохозяйственных животных и птиц. Многие отрасли пищевой промышленности, перерабатывая сельскохозяйственное сырье, образуют отходы, большинство из которых являются вторичными сырьевыми ресурсами. К таким отходам пищевых предприятий относится молочная сыворотка, образуемая на конечном этапе переработки молока на творог, сыр, казеин. При этом в среднем образование молочной сыворотки составляет 79% от исходного количества молока. Большая часть молочной сыворотки не используется в промышленной переработке, а возвращается поставщикам молока для выпаивания животных, что не эффективно из-за низкого содержания сухих веществ и большого количества воды.

Создание сухих кормовых добавок на основе молочной сыворотки с использованием сухих кормовых средств является актуальной задачей для эффективного использования вторичных сырьевых ресурсов, эффективных методов утилизации на основе передовых ресурсосберегающих технологий.

В данной работе осуществлялась разработка технологии производства универсальной кормовой добавки на основе молочной сыворотки, позволяющая обеспечить максимальное использование всех ее питательных компонентов и расширить кормовую базу комбикормовой промышленности.

Актуальность данного направления исследований подтверждается тем, что они проводились в рамках федеральной научно-технической программы Министерства науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления», программы Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и по заказу Министерства сельского хозяйства РФ и НИПТИ «Агропромпрогресс».

Цели и задачи исследований

Основной целью исследований было расширение кормовой базы комбикормовой промышленности путем вовлечения универсальной сухой кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение и анализ химического состава и питательности молочной сыворотки;

• определение эффективности различных способов обработки и применения молочной сыворотки в кормопроизводстве;

• изучение возможности ввода молочной сыворотки через кормовую добавку на ее основе с использованием отходов пищевых производств в качестве наполнителя;

• изучение действия и выбор ферментных препаратов используемых в комбикормовой промышленности, для повышения усвоения питательных веществ кормовой добавки на основе молочной сыворотки;

• исследование кинетики сушки кормовой добавки, выбор метода и определение рациональных параметров сушки;

• исследование качественных характеристик и питательности полученной кормовой добавки;

• исследование влияния ввода кормовой добавки на реологические свойства комбикормов;

• оптимизация рецептов комбикормов, содержащих универсальную кормовую добавку на основе молочной сыворотки;

• зоотехнические исследования комбикорма с использованием универсальной кормовой добавки и рекомендации по применению;

• разработка нормативной документации на кормовую добавку на основе молочной сыворотки.

Научная новизна работы

Научно обоснована технология комплексной биотехнологической и термической переработки молочной сыворотки в высокопитательный кормопродукт.

Научно обоснован выбор сухих составляющих компонентов кормовой добавки из молочной сыворотки.

Установлено оптимальное соотношение компонентов кормовой добавки.

Показана необходимость применения ферментов Лактозим и МЭК-СХ-3 для повышения усвоения питательных веществ кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Исследованы и раскрыты пути интенсификации процесса сушки кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Определены химический состав, физические и технологические свойства кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Практическая значимость

Разработана комплексная ресурсосберегающая технология получения кормовой добавки, позволяющая расширить кормовую базу комбикормовой промышленности путем утилизации молочной сыворотки.

Рекомендовано осуществлять сгущение молочной сыворотки, ее гидролиз, смешивание с сухим наполнителем и дальнейшей сушкой.

Доказана возможность использования разработанной сухой кормовой добавки на основе молочной сыворотки в рецептах комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц.

Определены оптимальные режимы воздействия ферментных препаратов Лактозим и МЭК-СХ-3 на компоненты кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Установлены рациональные режимы и метод сушки кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Рекомендовано применять для сушки кормовой добавки вальцовые сушилки.

Доказано, что кормовая добавка на основе молочной сыворотки может использоваться в качестве связующего вещества при производстве гранулированных комбикормов.

Разработана нормативная документация (проект ТУ и технологический регламент) на кормовую добавку на основе молочной сыворотки.

Проведены зоотехнические исследования комбикорма с вводом кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Проведены испытания по производству кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Заключение диссертация на тему "Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов"

Выводы и практические рекомендации

1. Разработана технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов.

2. Предварительное сгущение молочной сыворотки с последующим гидролизом ферментом Лактозим концентрацией 0,46% при температуре 50°С в течение трех часов обеспечивает повышение ее усвояемости.

3. Использование наполнителя (какаовелла, соевый и подсолнечный шроты) при создании кормовой добавки позволяет снизить энергозатраты на ее сушку.

4. Для повышения питательности кормовой добавки, состоящей из молочной сыворотки и какаовеллы, рекомендовано осуществлять ее биообработку ферментным препаратом МЭК-СХ-3 концентрацией 0,7%) при температуре 50°С в течение двух часов.

5. Применение кондуктивного метода сушки, в сравнении с другими, позволяет повысить долю молочной сыворотки в кормовой добавке до 70%. Рекомендовано осуществлять сушку при температуре греющей поверхности 150°С и толщине слоя продукта 0,3 мм.

6. Использование кормовой добавки упрочняет структуру гранул комбикорма и позволяет рекомендовать ее как связующий компонент в гранулированных комбикормах.

7. Разработанная универсальная кормовая добавка вводится при производстве комбикормов на существующих технологических линиях без дополнительных операций.

8. Использование разработанной кормовой добавки в рационе кур-несушек в учетный период обеспечивает повышение сохранности поголовья и продуктивности птицы.

9. Разработаны проект ТУ и технологический регламент на кормовую добавку на основе молочной сыворотки.

10. Ожидаемый экономический эффект от производства 1000 т в год кормовой добавки на основе сгущенной гидролизованной молочной сыворотки составил 1млн. 13 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов"

На правах рукописи

Ал султанов Турпалали Ломалиевич

ТЕХНОЛОГИИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА БАЗЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМБИКОРМОВ

Специальность 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработке злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003053041

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств».

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Калошина Елена Николаевна Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Черных Валерий Яковлевич доктор технических наук, профессор Малин Николай Иванович

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-исследовательский

институт комбикормовой промышленности»

Защита состоится и/5>> А^уга 2007. г в 2^на заседании Диссертационного Совета Д.212.148.03 при ГОУВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д.11, ЯУЛ-ИЗ-

Просим Вас принять участие в заседании Диссертационного Совета или прислать отзыв в двух экземплярах с печатью учреждения по вышеуказанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП

Автореферат разослан «/&> 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета к.т.н.

Подольская М.В.

Актуальность темы

На современном уровне развитая промышленности, в производстве комбикормов огромное значение придается экономии материальных ресурсов, снижению их себестоимости, и выпуску комбикормов высокого качества. В России при производстве комбикормов существует проблема обеспечения комбикормовых предприятий в достаточном количестве качественным сырьем, позволяющим производить разнообразные комбикорма, сбалансированные по питательным веществам в соответствии с физиологическими потребностями сельскохозяйственных животных и птиц. Многие отрасли пищевой промышленности, перерабатывая сельскохозяйственное сырье, образуют отходы, большинство из которых являются вторичными сырьевыми ресурсами. К таким отходам пищевых предприятий относится молочная сыворотка, образуемая на конечном этапе переработки молока на творог, сыр, казеин. При этом в среднем образование молочной сыворотки составляет 79% от исходного количества молока. Большая часть молочной сыворотки не используется в промышленной переработке, а возвращается поставщикам молока для выпаивания животных, что не эффективно из-за низкого содержания сухих веществ и большого количества воды.

Создание сухих кормовых добавок на основе молочной сыворотки с использованием сухих кормовых средств является актуальной задачей для эффективного использования вторичных сырьевых ресурсов, эффективных методов утилизации на основе передовых ресурсосберегающих технологий.

В данной работе осуществлялась разработка технологии производства универсальной кормовой добавки на основе молочной сыворотки, позволяющая обеспечить максимальное использование всех ее питательных компонентов и расширить кормовую базу комбикормовой промышленности.

Актуальность данного направления исследований подтверждается тем, что они проводились в рамках федеральной научно-технической программы Министерства науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского направления», программы Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и по заказу Министерства сельского хозяйства РФ и НИШИ «Агропромпрогресс».

Цепи и задачи исследований

Основной целью исследований было расширение кормовой базы комбикормовой промышленности путем вовлечения универсальной сухой кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучение и анализ химического состава и питательности молочной сыворотки;

• определение эффективности различных способов обработки и применения молочной сыворотки в кормопроизводстве;

• изучение возможности ввода молочной сыворотки через кормовую добавку на ее основе с использованием отходов пищевых производств в качестве наполнителя;

• изучение действия и выбор ферментных препаратов используемых в комбикормовой промышленности, для повышения усвоения питательных веществ кормовой добавки на основе молочной сыворотки;

• исследование кинетики сушки кормовой добавки, выбор метода и определение рациональных параметров сушки;

• исследование качественных характеристик и питательности полученной кормовой добавки;

• исследование влияния ввода кормовой добавки на реологические свойства комбикормов;

• оптимизация рецептов комбикормов, содержащих универсальную кормовую добавку на основе молочной сыворотки;

• зоотехнические исследования комбикорма с использованием универсальной кормовой добавки и рекомендации по применению;

• разработка нормативной документации на кормовую добавку на основе молочной сыворотки.

Научная новизна работы

Научно обоснована технология комплексной биотехнологической и термической переработки молочной сыворотки в высокопитательный кормопродукт.

Научно обоснован выбор сухих составляющих компонентов кормовой добавки из молочной сыворотки.

Установлено оптимальное соотношение компонентов кормовой добавки.

Показана необходимость применения ферментов Лактозим и МЭК-СХ-3 для повышения усвоения питательных веществ кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Исследованы и раскрыты пути интенсификации процесса сушки кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Определены химический состав, физические и технологические свойства кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Практическая значимость

Разработана комплексная ресурсосберегающая технология получения кормовой добавки, позволяющая расширить кормовую базу комбикормовой промышленности путем утилизации молочной сыворотки.

Рекомендовано осуществлять сгущение молочной сыворотки, ее гидролиз, смешивание с сухим наполнителем и дальнейшей сушкой.

Доказана возможность использования разработанной сухой кормовой добавки на основе молочной сыворотки в рецептах комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц.

Определены оптимальные режимы воздействия ферментных препаратов Лактозим и МЭК-СХ-3 на компоненты кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Установлены рациональные режимы и метод сушки кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Рекомендовано применять для сушки кормовой добавки вальцовые сушилки.

Доказано, что кормовая добавка на основе молочной сыворотки может использоваться в качестве связующего вещества при производстве гранулированных комбикормов.

Разработана нормативная документация (проект ТУ и технологический регламент) на кормовую добавку на основе молочной сыворотки.

Проведены зоотехнические исследования комбикорма с вводом кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Проведены испытания по производству кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

Апробация работы

Основные результаты исследований, выполненные автором, докладывались нг научно-практической конференции «Наука и Карьера» (г. Москва, 29 апреля 2003г.),

Ш Юбилейной Международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» посвященной 75-летию МГУ1 Iii (г.Москва, 2005 г.), IV Международной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (г. Москва 2006 г.)

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, современных тенденций использования молочной сыворотки в производстве комбикормов (обзор литературы), экспериментальной части, технологической части, экономической части, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (157 наименований) и приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 38 рисунков и 35 таблиц, а также приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Современные тенденции использования молочной сыворотки в производстве комбикормов

В данном разделе проанализирована молочная сыворотка, способы ее

использования в пищевой промышленности и применение в кормопроизводстве. Рассмотрена кинетика сушки высоковлажных материалов, проведен анализ различных методов сушки, форм связи влаги с сухим веществом, контактного влагообмена при смешивании сухих и влажных материалов. Проанализированы различные сухие кормовые средства для использования в качестве наполнителя (сорбента) при создании кормовых добавок на основе молочной сыворотки. Приведена характеристика биологически активных веществ применяемых в кормлении животных. Способы повышения биологической ценности комбикормов и кормовых добавок.

На основании проведенного анализа сформированы цели и задачи исследования.

2. Экспериментальная часть

Исследования проводились в лабораториях кафедр МГУПП: «Хранение зерна и технология комбикормов», «Процессы и аппараты пищевых производств», «Энергетика теплотехнологии» и межкафедральной проблемной научно-исследовательской лаборатории «Физико-химических основ обработки пищевого и кормового растительного сырья», производственных лабораториях ОАО «Болшево хлебопродукт», ЗАО Межхозяйственное объединение «ИВИС», а также на ОАО

«Тейковский комбикормовый завод» г. Тейково Ивановской области и ОАО «Угличская птицефабрика».

2.1. Объекты и методы исследований

При проведении исследований использовали такие объекты как: молочная сыворотка полученная с молочного завода г. Ступино Московской области, какаовелла с кондитерской фабрики «Красный октябрь», соевый и подсолнечный шроты - «Болшево хлебопродукт», кормовые добавки на основе молочной сыворотки с использованием сухих компонентов (какаовелла, соевый и подсолнечный шроты), полнорационный комбикорм ПК-1 для кур-несушек.

В работе применялись ферментные препараты Лактозим, Брюзайм, Зимафилт, МЭК-СХ-3.

Отбор проб сырья и готовой продукции осуществляли по ГОСТ 13496.0 - 80, 13586.3-83, 27668-88, 13979.0-86, 51419-99. Влажность определяли по ГОСТ 13496.3-92.

Химические и биохимические анализы показателей: содержание сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы, кальция, фосфора, натрия — проводили стандартными методами по ГОСТам: Р-51417-99, 13496.2-91, 26226-95, 26570-95, 26657-97. Определение лактозы осуществляли по ГОСТ 29248-91. Анализ содержания Сахаров проводили колориметрическим методом в присутствии реактива Шомодьи-Нельсона.

Расчет питательности компонентов кормовой добавки в овсяных кормовых единицах осуществляли по данным химического состава корма и величине жироотложения. Содержание обменной энергии определяли расчетным путем.

Для исследования кинетики сушки кормовых добавок на основе молочной сыворотки радиационным, конвективным и комбинированными методами, использовалась разработанная кафедрой «Процессы и аппараты пищевых производств» МГУПП экспериментальная установка.

Исследования кинетики сушки кормовой добавки на основе молочной сыворотки кондуктивным методом проводили на экспериментальной установке кафедры «Энергетика теплотехнологии» МГУПП.

Расчет рецептов комбикормов на ЭВМ проводили путем решения задач линейного программирования с использованием симплекс-метода.

Изучение влияния кормовой добавки на основе молочной сыворотки на реологические свойства комбикорма осуществляли на приборе определяющем прочностные характеристики материалов на сжатее, крощимосгь по ГОСТ 2849790.

Токсичность кормовой добавки на основе молочной сыворотки осуществляли по ГОСТ 13496.7 - 92 на Тейковском комбикормовом заводе.

Зоотехническую оценку эффективности использования комбикормов, содержащих кормовую добавку на основе молочной сыворотки, проводили на Угличской птицефабрике на курах-несушках.

Выработку опытной партии комбикорма осуществляли на Тейковском комбикормовом заводе.

Кормовая добавка на основе молочной сыворотки была произведена на экспериментальном участке ПНИЛ «Физико-химических основ обработки пищевого и кормового растительного сырья». Экспериментальный участок включает в себя: молотковую дробилку, смеситель, барабанную сушилку и весы.

2.2. Исследования гидролиза молочной сыворотки

Основным углеводом молочной сыворотки является лактоза, которая составляет 90% от общего количества углеводов. Лактоза взрослыми животными не усваивается и негативно воздействует на пищеварительный тракт.

В работе проведены исследования, целью которых бьшо гидролитическое расщепление лактозы на глюкозу и галактозу для повышения питательности молочной сыворотки и дальнейшего её применения при создании сухой кормовой добавки.

Предварительно негидролизованная молочная сыворотка сгущалась до содержания сухих веществ 50%, затем изучалось влияние фермента Лактозим на процесс гидролиза лактозы в сгущенной молочной сыворотке при изменении температуры, концентрации и продолжительности воздействия фермента. Критерием оценки активности фермента является изменение содержания лактозы, которое определялось стандартным йодометрическим методом.

При изучении процесса гидролиза молочной сыворотки исследовали влияние температуры (в диапазоне 30-60°С), концентрации фермента (от 0,1 до 1,0%) и продолжительности воздействия (от 1 до 6 ч).

Анализ результатов исследования выявил, что наибольшее снижение лактозы наблюдалось при температурю 50°С и концентрации фермента 0,46%.

Результаты изучения продолжительности воздействия фермента на содержание лактозы приведены в табл. 1.

Таблица 1

Изменение содержания лактозы молочной сыворотки _под действием фермента Лакгозим

№ п/п Продолжительность, ч Концентрация, % Массовая доля лактозы, % Процент снижения лактозы, %

1 контроль - 4,78 -

2 1 3,84 19,7

3 2 0,46 2,43 49,2

4 3 2,20 54,0

5 4 2,14 55,2

6 5 2,06 56,9

7 6 1,98 58,6

Наиболее интенсивное влияние на гидролиз лактозы наблюдалось в первые три

часа воздействия фермента Лакгозим (при концентрации 0,46%), снижение содержание лактозы составило 54,0% (рис. 1). Дальнейший гидролиз молочной сыворотки не целесообразен, так как изменение содержания лактозы происходит незначительно, всего на 1-4%.

Таким образом оптимальным режимом гидролиза молочной сыворотки является: температура 50°С, концентрация 0,46% Лакгозим и продолжительность воздействия три часа.

2.3. Составление исходных кормовых добавок на основе молочной сыворотки и сухих компонентов Сушка растворов и жидкостей наиболее энергоемкий процесс в производстве сухих продуктов. Молочная сыворотка содержит 5-7% сухих веществ и ее прямое использование в производстве комбикормов не возможно. Для снижения энергетических затрат на процесс сушки молочную сыворотку следует вводить через кормовую добавку, с использованием сухих кормовых средств -

0 1 2 3 4 5 6

Продолжительность воздействия фермента, ч.

Рис. 1 Влияние продолжительности воздействия фермента Лакгозим при концентрация 0,46% на содержание лактозы в молочной сыворотке

наполнителей, являющихся хорошими сорбентами. Сорбенты должны свободно удерживать влагу и при дальнейшей сушке легко и быстро высыхать. В качестве сухих сорбентов при создании кормовой добавки на основе молочной сыворотки можно рассматривать как традиционные виды сырья применяемые в производстве комбикормов (шроты, отруби, мучки и др.) и нетрадиционные (какаовелла, арахисовая шелуха и др.). Выбор того или иного вида сорбента при создании кормовой добавки обусловлен структурой, формами связи влаги, образуемыми при их смешивании с молочной сывороткой, а также содержанием питательных веществ и усвояемостью.

23.1. Выбор сухих компонентов (сорбентов) для составления кормовых добавок на основе молочной сыворотки

В качестве сорбентов были выбраны и исследованы отходы пищевых производств, а именно: какаовелла, соевый и подсолнечный шроты. Они содержат весь набор питательных веществ, а протеина в них больше, чем в зерне злаковых культур.

Молочная сыворотка, представляющая собой жидкость, при смешивании с сухими компонентами повышает их влажность. Исходное содержание влаги в новом продукте зависит в первую очередь от количества находящейся в нем молочной сыворотки. Известно, что энергетические затраты на сушку влажных материалов зависит от начальной влажности. В связи с этим при создании исходных смесей руководствовались значением влажности в пределах 40-45 %. Такое влагосодержание кормовых смесей достигается при вводе молочной сыворотки в количестве 3040%.

Для исследований были составлены различные композиции кормовых добавок из выбранных компонентов взятых в разных соотношениях (табл. 2).

Таблица2

Соотношение компонентов в кормовых добавках

№ п/п Наименование сырья № кормовой добавки

1 2 3 4 5

1 Молочная сыворотка 2 2 2 1 1

2 Какаовелла 3 - - 1 1

3 Соевый шрот - 3 - 1 -

4 Подсолнечный шрсгг - - 3 - 1

23.2. Анализ показателей питательности составляющих компонентов кормовых добавок на основе молочной сыворотки

В табл. 3 представлена питательная ценность компонентов, выбранных для

создания кормовых добавок.

Таблица 3

_Показатели питательности компонентов кормовой добавки_

№ п/п Содержание питательных веществ

Показатели питательности Молочная Какао- Соевой Подсолнеч-

сыворотка велла шрот ный шрот

1 Кормовая единица 25,5 94,4 119,0 104,0

2 Обменная энергия, ккал 242 277 298 267

3 Сырой протеин, % 9,0 17,0 43,0 39,0

4 Сырая клетчатка, % - 17,6 6,2 21,0

5 Сырой жир, % 1,2 4,2 1,5 3,6

6 Лизин, % 0,75 0,57 2,71 1,38

7 Метионин, % 0,30 0,41 1,16 1,84

8 Кальций, % 0,36 5,52 0,55 0,33

9 Фосфор, % 0,55 2,70 0,70 0,82

10 Натрий, % 3,07 2,84 0,51 0,94

Питательная ценность молочной сыворотки обусловлена ее биологической ценностью, а именно повышенной усвояемостью сывороточных белков, свободных аминокислот, содержанием витаминов, минеральных веществ и т.д. При этом в 100г молочной сыворотки содержится 25,5 кормовых единиц, обменной энергии 242,0 ккал, сырого протеина 9,0%. Как показывают данные, представленные в таблице 3, исследуемые в качестве сорбентов компоненты содержат весь спектр питательных веществ. Наибольшей ценностью по содержанию кормовых единиц, обменной энергии, сырого протеина, лизина, метионина обладают соевый и подсолнечный шроты. Питательная ценность какаовеллы выражена высоким содержанием кормовых единиц, обменной энергии, сырого протеина в ней содержится 17,0%, а по минеральному составу какаовелла является наиболее ценным компонентом из рассматриваемых в качестве сухих кормовых средств кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

2.3.3. Анализ процесса сушки сорбентов выбранных для составления кормовых добавок

На данном этапе работы были проведены исследования по изучению кинетики сушки какаовеллы, соевого и подсолнечного шротов. С этой целью была проведена сушка предварительно увлажненных сорбентов при комбинированном

(радиационный + конвективный) методе. Увлажнение осуществляли путем смешивания воды и исследуемого сорбента. Начальная влажность какаовеллы, соевого и подсолнечного шротов находилась в пределах 79-82%.

Анализ кинетики сушки увлажненных сорбентов выявил, что сушка в основном протекает по линейному закону, что подтверждает целесообразность их использования для создания кормовых добавок, т.к. они не образуют с водой прочных связей и содержат только свободную влагу, которая легко удаляется в процессе сушки.

2.4. Изучение влияния воздействия ферментных препаратов на содержание

сьфой клетчатки в какаовелле Какао велла является оболочкой какао бобов, предохраняющей ядро боба от воздействия внешней среды и характеризуется большим содержанием клетчатки. Клетчатка плохо или вообще не усваивается сельскохозяйственными животными и особенно птицей.

Для осуществления повышения усвояемости какаовеллы проводили ее гидролиз с помощью ферментных препаратов Брюзайм, Зимафилт и МЭК-СХ-3. Для оценки воздействия ферментных препаратов было изучено их влияние на содержание водорастворимых веществ, Сахаров и клетчатки какаовеллы.

2.4.1. Изучение влияния воздействия ферментных препаратов на образование водорастворимых веществ в какаовелле В результате исследований влияния воздействия ферментных препаратов Брюзайм, Зимафилт и МЭК-СХ-3 при концентрации в диапазоне от 0,3 до 0,9% с интервалом 0,2%, при температуре 50°С и продолжительности воздействия два часа выявлено, что наиболее существенное влияние на содержание водорастворимых веществ в какаовелле наблюдается при воздействии ферментным препаратом МЭК-СХ-3. Так ферментный препарат МЭК-СХ-3 концентрацией 0,7% вызывает увеличение водорастворимых веществ на -20 %, дальнейшее повышение концентрации не влияет на содержание водорастворимых веществ, а следовательно концентрация 0,7% является оптимальной.

2.4.2. Изучение влияния ферментного препарата МЭК-СХ-3 на содержание

Сахаров в какаовелле Биотехнологическая обработка какаовеллы мультиэнзимным ферментным препаратом вызывает изменение содержания Сахаров. Воздействие ферментного

препарата МЭК-СХ-3 концентрацией 0,7% проводили при температуре 50°С, продолжительности гидролиза в диапазоне от 1,0 до 2,5 ч, с интервалом 0,5 ч. При этом наблюдался рост Сахаров в обработанном продукте. Так при 2-х часовой обработке содержание Сахаров увеличилось на 49,2 %.

2.4.3. Изучение влияния ферментного препарата МЭК-СХ-3 на содержание сырой клетчатки в какаовелле Результаты исследования влияния ферментного препарата на содержание сырой клетчатки в какаовелле представлены в табл. 4.

Таблица 4

Влияние воздействия ферментного препарата МЭК-СХ-3 на содержание

№ Концентрация ферментного препарата, % Продолжительность Содержание массовой доли Уменьшение

п/п воздействия, ч. сырой клетчатки, % клетчатки, %

1 контроль - 17,37 -

2 0,3 16,83 3,1

3 0,5 2,0 11,40 34,4

0,7 9,77 43,8

4 0,9 9,77 43,8

По данным табл. 4 построен график зависимости содержания сырой клетчатки в какаовелле от концентрации ферментного препарата МЭК-СХ-3 (рис.2).

\

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 Концентрация ферментного препарата МЭК-СХ-3, %

Рис.2 Содержание сырой клетчатки в какаовелле в зависимости от

концентрации ферментного препарата МЭК-СХ-3

Анализ влияния ферментного препарата выявил, что наиболее интенсивное

воздействие на клетчатку наблюдается при концентрации 0,7%, при этом

содержание сырой клетчатки уменьшается на 43,8% по сравнению с контролем и

составляет 9,77%. Дальнейшее увеличение концентрации ферментного препарата МЭК-СХ-3 не изменяет содержание сырой клетчатки. Отсюда следует, что концентрация 0,7% является оптимальной.

2.5. Исследование по изучению кинетики процесса сушки кормовых добавок на основе молочной сыворотки

В работе проводились исследования кинетики сушки кормовых добавок на основе молочной сыворотки различными методами - радиационным, конвективным, комбинированным и кондуктивным.

2.5.1. Исследование радиационного, конвективного и комбинированного

методов сушки

При изучении процесса сушки кормовых добавок радиационным и комбинированным методами использовали кварцевые лампы с напряжением и=181 В и мощностью 780 Вт. Скорость сушильного агента при всех методах сушки была равна ^4=1,85 м/с. Температура сушильного агента при радиационном методе составляла 20°С, а при конвективном и комбинированном методах 100°С.

В качестве объектов сушки рассмотрены кормовые добавки состоящие из молочной сыворотки, какаовеллы, соевого и подсолнечного шротов, взятых в различных соотношениях (табл. 2).

На основе полученных экспериментальных данных были построены кривые сушки = ^т) и методом графического дифференцирования - кривые скорости сушки /<к=яз*/0).

Анализ кинетики сушки выявил, что при различных методах характер процесса сушки аналогичен, т.е. имеются и первый, и второй периоды сушки, но интенсивность обезвоживания при этом не одинакова. Так, например при сушке кормовой добавки состоящей из молочной сыворотки и какаовеллы, взятых в соотношении 2:3 продолжительность процесса обезвоживания составила: при радиационном методе - 50 мин., при конвективном 35 мин. Более интенсивным является комбинированный метод (т = 25 минут), при котором сушка кормовой добавки сократилась на ~30% по сравнению с конвективным и на 50% по сравнению с процессом сушки радиационным методом.

При изучении кинетики сушки остальных кормовых добавок с использованием в качестве наполнителя соевого и подсолнечного шротов были получены

аналогичные результаты. Следует также отметить, что вид выбранных сухих наполнителей кормовой добавки не существенно влиял на продолжительность сушки.

Таким образом, анализ исследований влияния метода обезвоживания (радиационный, конвективный, комбинированный) на кинетику сушки влажных кормовых добавок на основе сгущенной, гидролизованной молочной сыворотки и разных наполнителях взятых в соотношении 2:3, 1:1:1 выявил, что комбинированный метод оказывает существенное влияние на интенсивность удаления влаги по сравнению с конвективным и радиационным, а также было выявлено, что вид выбранных наполнителей для создания кормовой добавки существенного влияния на кинетику сушки не оказывает.

2.5.2. Исследование коцдукгивного метода сушки

Исследование кинетики сушки кондуктивным методом осуществляли с использованием кормовой добавки состоящей из молочной сыворотки и какаовеллы. При ковдуктивной сушке возможно повышение содержания влажного компонента, т.е. содержание молочной сыворотки в разрабатываемой кормовой добавке можно увеличить до 70%, что позволяет наиболее полно использовать потенциал молочной сыворотки в сухом конечном продукте.

Исследование влияния температуры греющей поверхности ^ ка кинетику сушки проводили в диапазоне 130...170°С, с интервалом 20°С, при толщине слоя продукта 5 = 0,3; 0,5; 0,7 мм.

Анализ экспериментальных данных выявил, что кормовая добавка с начальной влажностью = 246%, толщиной слоя 0,3мм, при температуре греющей поверхности^ „.- 130°С высыхает до равновесной влажности 10% за 40 секунд, при ггп. = 150°С за 30 с, а при ^п = 170°С продолжительность процесса обезвоживания составляет 20 с, однако при этом наблюдается подгорание продукта, его прилипание к греющей поверхности. Процесс сушки кормосмеси при ^ = 130°С протекает медленнее. Температура 150°С по сравнению с 130°С позволяет сократить продолжительность сушки на 15-25% в зависимости от толщины слоя продукта.

Изучение влияния толщины слоя продукта на кинетику сушки (рис. 3 и 4) проводили при температуре греющей поверхности 150°С.

.=250 ■

V

Г

г

О150

2100

1 / 3

1 \ 1

В" м 180

160

140

1 120

и 100

и) н Я)

у 60

а 40

X и 70

Ё К 0

1

/

/ \

V 1

0 5 10152025 30354045505560657075 80 Продолжительность суцки т, с -1. 0,3мм —2 - 0,5мм-3 - 0,7мм

Рис.З Влияние толщины слоя продукта на кинетику сушки кормовой добавки при 1Г„=150 °С

50 100 150 330 Вшнхль на суфюмассу, ■ 1 - Срмя—- 2-3 - 0№м

230

Рис.4 Влияние толщины слоя продукта на интенсивность сушки кормовой добавки при1гп=150°С

Как видно из кривых сушки и интенсивности сушки толщина слоя продукта влияет на интенсивность испарения влаги и соответственно на продолжительность процесса сушки. Так при температуре греющей поверхности 150°С и толщине слоя продукта - 0,7 мм продолжительность процесса сушки составила 75 с, при 5=0,5 мм - 45 с, а при 5=0,3 мм продолжительность обезвоживания сократилась более чем в два раза по сравнению с толщиной 0,7 мм и равна 30 с. Снижение интенсивности сушки при толщине 0,7 мм можно объяснить высоким градиентом влажности,

т.е. влага нижнего слоя продукта

интенсивно высыхание протекает приводит

удаляется, и верхних слоев медленнее, что к увеличению

0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 Толщина слоя продукта, мм -1 -«ги=170°С — 2 - й- п.=150°С —3-й-п=130°С

Рис.5 Влияние толщины слоя продукта на интенсивность сушки кормовой добавки при разной температуре греющей поверхности

продолжительности процесса сушки. Таким образом, толщина слоя 0,3 мм с точки зрения интенсивности сушки наиболее эффективна.

На рисунке 5 представлено распределение интенсивности

сушки в первом периоде сушки в зависимости от толщины слоя продукта при различной температуре греющей поверхности, из которого видно, как

влияет температура и толщина слоя на процесс сушки. Так наиболее интенсивно обезвоживание происходит при температуре греющей поверхности 170°С и толщине слоя 0,3 мм.

Оптимальной рекомендуемой температурой является ^.п. =150°С, т.к. при этой температуре качество высушиваемого продукта не ухудшается и не наблюдается его прилипание к греющей поверхности.

Комплексные исследования кинетики сушки кормовых добавок на основе сгущенной, гидролгаованной молочной сыворотки при различных методах энергоподвода (радиационный, конвективный, комбинированный, кондукгавный) выявил целесообразность использования кондукшвного метода обезвоживания как наиболее эффективного с точки зрения продолжительности сушки.

2.6. Расчет рецептов комбикормов с использованием кормовой добавки на основе молочной сыворотки

В работе проведена оптимизация рецептов комбикормов для сельскохозяйственных животных и птицы. В состав комбикормов вводились: кормовая добавка 1 (состоящая из молочной сыворотки и какаовеллы в соотношении - 70%:30%) и кормовая добавка 2 (молочная сыворотка и соевый шрот 70%:30%). В результате ввода кормовых добавок из состава рецептов были выведены традиционные виды сырья (овес, отруби пшеничные, мясная мука 2с, мука травяная, поваренная соль, меласса), при этом показатели питательности соответствуют нормативным значениям.

2.7. Изучение влияния кормовой добавки на реологические характеристики комбикорма

Использование кормовой добавки на основе молочной сыворотки в производстве гранулированных комбикормов предопределяет необходимость проведения исследований влияния ее ввода на прочностные характеристики готовой продукции. Оценивая прочность гранул, изучали влияние усилия сжатия на их деформацию.

Для исследований использовали рецепт комбикорма К-111 для рыб с вводом в рецептурную смесь кормовой добавки в количестве 4; 6; 8; 12; 16; 20%. Полученные данные (табл. 5), показывают, что применение кормовой добавки на основе молочной сыворотки приводит к упрочнению структуры гранулированного комбикорма для рыб.

Таблица 5

Показатели прочности гранул комбикорма

№ п/п Дозировка кормовой добавки, % Модуль упругое™ первого рода Еь МПл'мм Напряжгак сжатия МПа Максимальное напряжение сжяпа сТпвц М11а

1 0 3,333 1,60 1,64

2 4 3,542 1,70 1.74

3 6 3,542 1,70 1,82

4 8 4,000 1,92 2,06

5 12 4,333 2,08 2,24

6 16 4,583 2,20 2,25

7 20 6,750 3,24 3,60

Исследования влияния ввода полученного кормопродукта на основе мешочной сыворотки на крошимость и разбухаемость гранул комбикорма представлены в виде диаграмм (рис. 6,7),

Анализ результатов

исследований по крошимости показал, что увеличение доли кормовой добавки в комбикорме приводит к снижению крошимосгли более чем в два раза — с 16,0 до 7,5% и росту разбухаемости гранул с 4,0 до 17,7 минут, т.е. более чем в четыре раза, что позволяет отнести кормовую добавку на основе молочной сыворотки к продуктам повышающим связующие свойства готовых гранул комбикорма.

2,8. Зоотехнические исследования Зоотехническая оценка

эффективности использования кормовой добавки на основе молочной сыворотки в рационе кур-несушек проводилась с учетом следующих показателей: сохранность птицы, потреблеюте кормов, яйценоскость, качество яиц. В качестве контрольного рациона использовался полнорационный комбикорм ПК-1.

8 12 16 20 Дгацювка кормовой добавки, % Рис.6 Етиянис дгаирокш кэрмовой добавки на крссимоаь гранил

0 4 6 8 12 16 20

Концентрация, % Рис. 7 Влдаие дсоироеки кормовой добавила рвзбукэемоегь грщул

Схема производственного испытания приведена в табл. 6

Таблица 6

_Схема производственного испытания_

№ п/п Назначение группы Кормление в учетный период

1 Контрольная Полнорацшнный комбикорм ПК-1 для кур-несушек (базовый рецепт)

2 Опытная Комбикорм с вводом в рецептуру кормовой добавки на основе молочной сыворотки в количестве 10 % (оптимизированный рецепт)

Полученные данные по эксперименту сведены в табл. 7

Таблица 7

Основные показатели испытания

№ Показатели Единицы Варианты, группы

п/п измерения 1 (контрольная) 2 (опытная)

1 Принято на выращивание голов 100 100

2 Пало кур-несушек голов 5 4

3 Сохранность поголовья % 95 96

4 Получено яиц на 1 несушку ПЛ- 115 150

5 Затраты комбикорма на 1 несушку за учетный период ИТ 25,2 25,0

6 Затраты комбикорма на проговодсгво 10 яиц кг 2,19 1,66

Результаты определения качества яиц приведены в табл. 8.

Таблица 8

Качественные показатели яиц

№ группы Содержание в яйце, % Содержание в желтке, %

Белок Желток Скорлупа Вода Сырой протеин Сырой жир Минер, вещества

1 57,0 34,3 8,7 69,0 15,5 14,6 0,9

2 57,9 33,0 9,1 66,0 16,6 16,4 1,0

В результате анализа данных таблиц выявлено, что лучшая продуктивность обеспечивается в опытной группе.

Таким образом, проведённая зоотехническая оценка питательности оптимизированного рациона показала, что ввод в рецептуру комбикорма кормопродукта на основе молочной сыворотки способствовал снижению потерь поголовья, затрат комбикорма на производство продукции, а также увеличению яйценоскости и улучшению показателей качества яиц. Такое изменение можно объяснить наличием в кормовой добавке сывороточных белков, свободных аминокислот, которые содержатся в молочной сыворотке, а также витаминов -А, С, Е, К, РР, Н, гр.В, минеральных веществ - Иа, К, Са, и т.д. Витамины регулируют белковый обмен в организме птицы, участвуют в синтезе аминокислот. Кроме того,

этому способствовало наличие в кормовой добавке таких биологически активных веществ как витамин Е и селен, которые омолаживают клетки животных, а также повышают их продуктивность.

Таким образом, результаты производственных испытаний показали, что включение нового компонента в рацион кур-несушек обеспечивает повышение яйценоскости у кур-несушек при более эффективном использовании корма.

3. Технологическая часть Технологические процессы производства комбикормов, кормовых смесей и добавок должны быть организованы на таком уровне, чтобы можно было получить готовый продукт высокого качества с минимальными текущими затратами и полным использованием производственных мощностей.

Необходимо организовать приемку, размещение и хранение сырья, и его подачу в производство в требуемом количестве. Все операции, такие как разгрузка и транспортировка сырья, подача его в производство, должны быть механизированы.

3.1. Структурная схема производства универсальной кормовой добавки на основе сгущенной гидролнзованной молочной сыворотки

Полученные результаты исследований по созданию кормовой добавки на основе молочной сыворотки послужили основанием для разработки структурной схемы ее производства (рис. 8).

На первом этапе осуществляется сгущение

молочной сыворотки до 50% сухих веществ на роторно-пленочном испарителе. Далее осуществляется гидролиз

молочной сыворотки ферментным препаратом Лактозим.

Параллельно с этим идет подготовка сорбента, в качестве которого могут бьггь использованы: какаовелла, соевый и подсолнечный шроты. Данные сухие компоненты (сорбенты) могут

Молочная сыворотка

С^Наполнитель~^>

Сгущение

Гидролиз

фермент Лактозим

Очистка

Измельчение

ферм.....

препарат МЭК СХ-3

Смешивание

_ селен, вит Е

Биообработка

Сушка

II вариант

Готовая продукция

Рис. 8 Структурная схема производства кормовой добавки на основе сгущенной гидролизованной молочной сыворотки

использоваться отдельно и вместе для создания кормовой добавки на основе молочной сыворотки. После очистки сорбент кормовой добавки измельчается до заданной крупности. Подготовленные компоненты кормовой добавки дозируются и поступают в смеситель. В процессе смешивания в смеситель вводятся биологически активные вещества (вит. Е, селен, МЭК-СХ-3). По окончании процесса смешивания предусматриваются два варианта получения готового кормопродукта на основе молочной сыворотки: 1 вариант - если используется компонент с высоким содержанием клетчатки - влажный кормопродукт после процесса смешивания подвергается биобработке; 2 вариант - без биообработки. Далее следует процесс обезвоживания кормопродукта и выпуск готового продукта.

3.2. Технология производства универсальной кормовой добавки на основе

молочной сыворотки

Разработанная структурная схема послужила основанием для создания технологической схемы производства кормовой добавки на основе молочной сыворотки (рис. 9).

Согласно разработанной технологии производства кормовой добавки на основе молочной сыворотки, получение кормовой добавки осуществляется следующим образом. Молочная сыворотка из цеха переработки молока на творог или сыр, поступает в расходный бак (1), с помощью насоса перекачивается в роторно-пленочный испаритель РПИ-1 (2), в котором происходит концентрирование молочной сыворотки до 50%. Затем сгущенная молочная сыворотка подается в расходный бак (3), где осуществляется гидролиз с введением ферментного препарата Лакгозим. Далее

молочная Наполнитель

Рис. 9 Технологическая схема производства кормовой добавки на основе молочной сыворотки

сгущенная, гидролгоованная молочная сыворотка насосом-дозатором подается в смеситель периодического действия. Параллельно осуществляется подготовка сухого компонента кормовой добавки. Компонент кормовой добавки проходит очистку от посторонней (4) и металломагнитной примесей (5), процесс измельчения (6), контроль крупности (7) и поступает в смеситель периодического действия (8). В процессе смешивания молочной сыворотки и наполнителя в смеситель вводятся биологически активные вещества — витамин Е, селен, МЭК-СХ-3. Далее влажная кормовая добавка на основе молочной сыворотки (^„=246%) подается в промежуточный бункер (9), где происходит биообработка кормопродукга в течение двух часов, затем кормовая добавка высушивается на вальцовой сушилке за один оборот валков (10). Если используется наполнитель с низким содержанием клетчатки, то стадия биообработки исключается и продукт из смесителя поступает сразу на сушку.

Полученную универсальную кормовую добавку на основе молочной сыворотки, можно использовать как компонент на любом комбикормовом заводе, так как она поступает в сухом рассыпном виде. Рекомендуется направлять ее в технологии производства по линии кормовых продуктов пищевых производств, размещать в существующих емкостях и подрабатывать в технологическом процессе на существующем оборудовании. Таким образом на комбикормовых заводах не требуется устанавливать дополнительного оборудования для использования кормовой добавки на основе молочной сыворотки.

4. Экономическая часть

Экономическая целесообразность использования сухих кормовых добавок на основе сгущенной, гидролизованной молочной сыворотки очевидна, в первую очередь, вследствие их высокой питательной ценности. Во-вторых, использование новых кормовых добавок состоящих из вторичного сырья позволит расширить кормовую базу комбикормовой промышленности и снизить использование дорогостоящего сырья при неизменных качественных характеристиках готовой продукции, что позволит повысить рентабельность производства.

В работе осуществлен расчет экономической эффективности производства кормовой добавки на основе молочной сыворотки. Он составил 1 млн. 13 тыс. руб. от реализации 1000 т кормовой добавки в год.

Выводы и практические рекомендации

1. Разработана технология универсальной кормовой добавки на базе молочной сыворотки для производства комбикормов.

2. Предварительное сгущение молочной сыворотки с последующим гидролизом ферментом Лакгозим концентрацией 0,46% при температуре 50°С в течение трех часов обеспечивает повышение ее усвояемости.

3. Использование наполнителя (какаовелла, соевый и подсолнечный шроты) при создании кормовой добавки позволяет снизить энергозатраты на ее сушку.

4. Для повышения питательности кормовой добавки, состоящей из молочной сыворотки и какаовеллы, рекомендовано осуществлять ее биообработау ферментным препаратом МЭК-СХ-3 концентрацией 0,7% при температуре 50°С в течение двух часов.

5. Применение ковдуктивного метода сушки, в сравнении с другими, позволяет повысить долю молочной сыворотки в кормовой добавке до 70%. Рекомендовано осуществлять сушку при температуре греющей поверхности 150°С и толщине слоя продукта 0,3 мм.

6. Использование кормовой добавки упрочняет структуру гранул комбикорма и позволяет рекомендовать ее как связующий компонент в гранулированных комбикормах.

7. Разработанная универсальная кормовая добавка вводится при производстве комбикормов на существующих технологических линиях без дополнительных операций.

8. Использование разработанной кормовой добавки в рационе кур-несушек в учетный период обеспечивает повышение сохранности поголовья и продуктивности птицы.

9. Разработаны проект ТУ и технологический регламент на кормовую добавку на основе молочной сыворотки.

10. Ожидаемый экономический эффект от производства 1000 т в год кормовой добавки на основе сгущенной гидролизованной молочной сыворотки составил 1 млн. 13 тыс. руб.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калошина E.H., Алсултанов ТЛ. Изучение отходов пищевых производств с целью создания кормовых смесей. // Сборник лучших научно-исследовательских работ студентов МГУ1111 2002/2003 учебного года посвященный научно-практической конференции «Наука и Карьера». - М.: МГУПП, 2003. С.62-64.

2. Калошина Е.Н, Алсултанов T.JL Использование молочной сыворотки в производстве комбикормов. // Материалы Ш Юбилейной Международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» посвященной 75-летию МГУПП. - М: МГУПП, 2005. С. 62-66.

3. Калошина E.H., Алсултанов ТЛ, Токарь HB. Решение проблемы утилизации жидкой молочной сыворотки для производства комбикормов. // Материалы IV Международной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации». - М: МГУПП, 2006. С. 38-40.

4. Калошина Е.Н, Алсултанов ТЛ, Токарь HB. Получение добавки на основе вторичного сырья. // Комбикорма - 2006. №7. С. 47-48.

5. Калошина Е.Н, Алсултанов Т.Л. Механические свойства гранул с добавкой из молочной сыворотки. // Комбикорма - 2006. №8. С. 43.

Подписано в печать 08.02.07 Формат 30x42 '/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 32. 125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУПП