автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка ресурсосберегающей технологии сухого бифидогенного кормового концентрата на основе молочной сыворотки

кандидата технических наук
Бурцев, Дмитрий Геннадьевич
город
Ставрополь
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка ресурсосберегающей технологии сухого бифидогенного кормового концентрата на основе молочной сыворотки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурцев, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Молочная сыворотка как сырье для производства кормовых добавок

1.2. Использование молочной сыворотки в кормопроизводстве

1.3. Современные способы получения кормовых добавок пребиотического действия на основе молочной сыворотки

1.4. Характеристика сои как сырья для производства кормовых добавок

1.5. Обоснование выбора направления работы и задачи исследований

Глава 2 Организация и методы проведения работы

2.1. Организация работы, объекты и методы исследований

2.2. Математическое планирование и методы обработки экспериментальных данных

Глава 3 Исследование закономерностей изомеризации лактозы в лактулозу в зависимости от состава катализатора

3.1. Подбор щелочного катализатора и оптимизация дозы его внесения в подсырную сыворотку

3.2. Изучение кинетики изомеризации лактозы в подсырной сыворотке при использовании альтернативных катализаторов

3.3.Изучение кинетики изомеризации лактозы с применением комплексного катализатора

3.4. Установление основных закономерностей изомеризации лактозы в подсырной сыворотке

Глава 4 Разработка технологии бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои

4.1. Обоснование режимов основных технологических операций

4.2. Аппаратурно - процессовое оформление линии по производству сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС-лакт»

4.3. Изучение состава и свойств сухого бифидогенного концентрата «КПС -лакт»

4.4. Изучение эффективности применения сухого бифидогенного концентрата «КПС -лакт» в рационах кормления сельскохозяйственных животных

Глава 5 Оценка экономических показателей технологии сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС - лакт»

5.1. Расчет основных капитальных вложений

5.2. Калькуляция себестоимости

5.3. Определение экономической эффективности технологии сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС - лакт»

Глава 6 Основы безопасности с элементами ХАССП и экологический мониторинг производства сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС - лакт»

Выводы

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бурцев, Дмитрий Геннадьевич

Производство молока в России в 2010 году составило 33,1 млн. т, что на 1,5% больше чем в 2009 году. Обеспечение молоком и молочными продуктами за счет собственного производства, преодоление зависимости страны от импортных поставок - приоритетные задачи агропромышленного комплекса страны. Национальный проект «Развитие АПК» трансформирован в государственную программу развития сельского хозяйства и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг., в котором особое место отведено дальнейшему развитию молочного скотоводства. Поставлена задача - увеличить производство молока к 2012 году почти на 15 % и довести его объем до 37 млн. т [22, 87, 88, 89,90].

Интенсификация данной отрасли требует решения таких основополагающих вопросов, как создание соответствующей кормовой базы, изменения структуры кормов в сторону увеличения содержания белка.

Минсельхозом России совместно с Россельхозакадемией разрабатывается программа по улучшению кормовой базы животноводства России на период до 2020 г. В этом же плане предусмотрены субсидии на развитие племенной базы и реализацию продукции с учетом молочной продуктивности коров [142].

Следует также отметить, что одной из важных проблем современного животноводства является высокий уровень заболеваемости молодняка сельскохозяйственных животных, связанный с нарушением защитной функции кишечной микрофлоры и, как следствие, наибольшее количество случаев заболевания и гибели молодняка происходит по причине острых кишечных инфекций. Это связано с особенностями технологии выращивания животных [75]. Кишечная микрофлора чутко реагирует на качество кормов, ранний отъем молодняка от маток, вакцинацию, инфекции. Все это может приводить к изменению бактериального баланса, и, в первую очередь, к резкому сокращению бифидобактерий, при этом развиваются патогенные микроорганизмы [25, 47]. Лечение антибиотиками и ветпрепаратами не всегда дает положительный результат, потому, что широко распространены антибиотикорезистентные штаммы условно-патогенной микрофлоры, а также их применение ведет к снижению содержания полезной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте [103].

Одним из перспективных направлений в лечении и профилактики желудочно-кишечных заболеваний является повышение уровня естественной резистентности за счет колонизации желудочно-кишечного тракта бифидобактериями. Бифидобактерии подавляют развитие многих видов патогенных микроорганизмов. Защитная роль бифидобактерий в организме связана также с их способностью дезактивировать токсичные продукты азотного обмена, обладающие потенциальным канцерогенным действием, а также оказывать антиопухолевое и вирусоидное действие [102].

Для поддержания и восстановления уровня бифидофлоры животных применяют специальные ветпрепараты, премиксы и другие кормовые средства, однако, из-за их высокой стоимости, широкого применения в животноводстве они не нашли.

В настоящее время уделяется особое внимание повышению удельного веса высокобелковых культур в кормопроизводстве [13, 21, 96].

Большой интерес среди специалистов молочной промышленности привлек вопрос синтеза бифидогенного фактора (лактулозы). Применение лактулозы в кормах на молочной основе неоспоримо дает ряд положительных результатов. В связи с этим возникла необходимость расширения ассортимента кормов нового поколения, обогащенных лактулозой.

Учитывая тот факт, что в последнее время корма для молодняка сельскохозяйственных животных начали стараться производить с меньшим количеством обезжиренного молока и большим количеством молочной сыворотки, а недостаток белковых компонентов целесообразно компенсировать другими (в том числе и белками растительного происхождения, в частности компонентами сои). Особо важно использовать для вскармливания сельскохозяйственных животных такие кормовые добавки, которые обладали бы биологически активными и бифидогенными свойствами. В этом плане имеется некоторый опыт по разработке подобных кормовых добавок специалистами ОАО «МКС» (Молочный комбинат «Ставропольский») так, например, «КПС» (комбинированный продукт «Ставропольский») содержит около 66% сухих веществ молочной сыворотки и 33% сои. Особенность КПС состоит в том, что соевый белок компенсирует недостаток белков и приближает КПС по кормовой ценности к СЦМ (сухое цельное молоко). КПС за продолжительный период производства и использования положительно показал себя во многих животноводческих предприятиях Ставропольского края, что обусловило перспективность этого направления использования молочной сыворотки и сои в кормопроизводстве. Особо актуальным является синтез бифидогенного фактора (лактулозы) в молочной сыворотке за счет частичной изомеризации лактозы, что, в свою очередь, значительно повысит кормовую ценность нового кормового концентрата, разработка которого предлагается в данной работе.

В связи с этим, представляет определенный научный и практический интерес получения кормового концентрата на основе молочной сыворотки, обогащенного лактулозой, полученной в результате изомеризации лактозы, и белками сои. Это в свою очередь позволит повысить уровень использования вторичного молочного сырья и создать ресурсосберегающую технологию для кормопроизводства.

Целью настоящей работы является разработка ресурсосберегающей технологии сухого бифидогенного кормового концентрата на основе молочной сыворотки с изомеризацией лактозы в лактулозу и обогащением концентрата комплексом компонентов сои.

Заключение диссертация на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии сухого бифидогенного кормового концентрата на основе молочной сыворотки"

выводы

1. Анализ научно-технической и патентной информации позволил сделать вывод об актуальности и своевременности разработки бифидогенных кормовых добавок нового поколения на основе молочной сыворотки, обогащенных лактулозой и комплексом компонентов сои, обладающими лечебно-профилактическими свойствами и сбалансированной кормовой ценностью для откорма молодняка сельскохозяйственных животных.

2. В результате экспериментальных исследований установлены закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в натуральной и сгущенной подсырной сыворотке. Подобран комплексный щелочной катализатор и установлена оптимальная доза его внесения в сгущенную до 20 % СВ подсырную сыворотку, которая составляет (1,6 - 2,4) %.

3. Исследована кинетика изомеризации лактозы в натуральной и сгущенной подсырной сыворотке с применением комплексного катализатора. Реализован двухфакторный эксперимент по оптимизации процесса с использованием комплексного катализатора. Определены оптимальные параметры процесса: температура (68 - 76) °С, продолжительность (35 - 37) минут при рН 11,0- 11,5.

4. Изучена равновесная влажность полученого бифидогенного концентрата, проведено сравнение гигроскопических свойств по сравнению с сухой сывороткой. Результаты исследований показали, что бифидогенный концентрат «КПС - лакт» относится к порошкам с высокой степенью гигроскопичности, что необходимо учитывать при упаковке и хранении.

5. По результатам исследований и их проверок в промышленных условиях была разработана ресурсосберегающая технология получения бифидогенного концентрата в сухом виде бренда «КПС - лакт» на основе подсырной сыворотки и жидкой соевой основы с реализацией процесса изомеризации лактозы в лактулозу. В рамках разработки технологии обоснованы оптимальные параметры основных технологических операций, подобрано технологическое оборудование. Научная новизна и приоритет исследований зарегистрированы в заявке на патент № 2011113682 от 11.04.2011 г.

6. На основании проведенных научно - хозяйственных опытов сделано заключение о том, что использование сухого бифидогенного концентрата «КПС-лакт» в составе рациона молодняка сельскохозяйственных животных оказывает положительное влияние на продуктивность, физиологическое состояние и повышает показатели рентабельности при выращивании телят козлят, а так же свиней.

7. Произведен расчет экономической эффективности процесса производства бифидогенного концентрата «КПС-лакт», определена рентабельность, которая составляет 24,56 %.

8. Проведен анализ экологической безопасности разработанной технологии, выбраны контрольные точки, показаны риски и необходимые меры, связанные с технологическими этапами процесса производства, разработана блок-схема системы ХАССП.

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающей технологии сухого бифидогенного кормового концентрата на основе молочной сыворотки"

005005002

Бурцев Дмитрий Геннадьевич

РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ СУХОГО БИФИДОГЕННОГО КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА НА ОСНОВЕ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

Специальность: 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Ставрополь -2011

005005002

Работа выполнена на кафедре прикладной биотехнологии ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится « 23 » декабря 2011 г в 15ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 Северо-Кавказского государственного технического университета (СевКавГТУ) по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайтах СевКавГТУ www.ncstu.ru и ВАК РФ Министерства образования и науки РФ www .vak.ed.gor.ru/ru/dissertation/

Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.245.05 доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор Храмцов Андрей Георгиевич

доктор технических наук, профессор Нелепое Юрий Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Квитко Юрий Дмитриевич

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

В.И. Шипулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Обеспечение населения Российской Федерации молоком и молочными продуктами за счет собственного производства, преодоление зависимости страны от импортных поставок - приоритетные задачи агропромышленного комплекса страны. Национальный проект «Развитие АПК» трансформирован в государственную программу развития сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., в котором особое место отведено дальнейшему развитию молочного скотоводства.

Интенсификация данной отрасли требует решения таких основополагающих вопросов, как создание соответствующей кормовой базы, изменения структуры кормов в сторону увеличения содержания белка. Именно этот показатель является одним из (если не главным) факторов роста объемов производства молока. Следует также отметить, что важной проблемой современного животноводства является высокий уровень заболеваемости молодняка сельскохозяйственных животных, связанный с нарушением защитной кишечной микрофлоры. Для поддержания и восстановления уровня бифидофлоры животных рекомендуется применять специальные ветпрепараты, премиксы и другие кормовые средства. Однако из-за их высокой стоимости, широкого применения в животноводстве они не нашли.

В настоящее время при производстве кормовых добавок с биологически активным фактором для вскармливания сельскохозяйственных животных и птицы, как правило, используют вторичное молочное сырье, в частности молочную сыворотку. Большой интерес среди специалистов молочной промышленности привлек вопрос синтеза бифидогенного фактора (лактулозы). Применение лактулозы в кормах на молочной основе неоспоримо дает ряд положительных результатов.

В связи с этим возникла необходимость расширения ассортимента кормов нового поколения, обогащенных лактулозой.

* Научный консультант экспериментальной части работы, к.т.н., докторант А Д. Лодыгин

При этом недостаток белковых компонентов в молочной сыворотке целесообразно компенсировать белками растительного происхождения, например сои.

Исходя из этого, представляет определенный научный и практический интерес получение кормового концентрата, обогащенного лактулозой, изомеризацией лактозы молочной сыворотки с обогащением белками сои, это позволит повысить уровень использования вторичного молочного сырья и создать ресурсосберегающую технологию в кормопроизводстве.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка ресурсосберегающей технологии сухого бифидогенного кормового концентрата на основе молочной сыворотки и сои. В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследований:

- исследовать влияние технологических факторов (массовая доля сухих веществ, температура, продолжительность термостатирования) на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в сгущенной подсырной сыворотке;

- определить оптимальные параметры технологического процесса обогащения изомеризованной молочной сыворотки комплексом компонентов сои;

- изучить состав и свойства готового концентрата;

- провести научно - хозяйственые опыты по применению разработанного концентрата в рационах сельскохозяйственных животных;

- разработать технологический регламент и апнаратурпо-процессовую Технологическую Схему Производства бифидогенного концентрата на основе йздмёризованной молочной сыворотки и комплекса компонентов Сои;

- оценить экономическую эффективность разработанной технологии бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои;

- провести экологический мониторинг технологии и адаптировать элементы системы ХАССП.

Научная новизна. Исследована кинетика изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке при использовании катализаторов различного состава. Научно обоснованы подбор и применение комплексного щелочного катализатора (КаОН + ЫаНС03). Установлено влияние соотношения компонентов и дозы внесения катализатора на значения рН подсырной и творожной сыворотки. Изучено влияние температуры на процесс изомеризации при использовании комплексного катализатора. По результатам исследований получены математические модели, адекватно описывающие протекание изученного процесса. Экспериментально обосновано обогащение разрабатываемого концентрата белками сои. Новизна и приоритет исследований зарегистрированы в заявке на патент № 2011113682 от 11.04.2011 г.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Разработана техническая документация на бифидогенный концентрат на основе молочной сыворотки и комплекса компонентов сои с брендом «КПС-лакт» - ТУ 9229-010-05324181-11. Технология бифидогенного концентрата «КПС-лакт» успешно апробирована на ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский». В СПК колхоза «Новомарьевский» ГНУ СНИИЖК проведены испытания по использованию бифидогенного концентрата «КПС-лакт» в кормлении сельскохозяйственных животных. Получены положительные результаты.

Инновационные приоритеты работы:

- изучение и оптимизация процесса направленной изомеризации лактозы в лакпулозу в сгущенной молочной сыворотке с использованием комплексного катализатора;

- разработка ресурсосберегающей технологии бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и комплекса компонентов сои «КПС-лакт» в сухом виде с проведением научно-хозяйственного опыта по использованию полученного продукта в качестве кормовой добавки функционального назначения.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» - Ставрополь, СевКавГТУ, 2007 и XXXVII НТК по итогам работы ППС СевКавГТУ, за 2007 -Ставрополь, СевКавГТУ, 2008.

Публикации. По результатам проведенных исследований

опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, содержащего 178 источников.

Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 20 рисунков и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулирована цель работы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследовании» рассмотрены состав и свойства молочной сыворотки как сырья для производства кормовых добавок. Проведен системный анализ отечественного опыта использования молочной сыворотки в кормопроизводстве, а также современных способов получения кормовых добавок пребиотического действия на основе молочной сыворотки с использованием бифидус-фактора - лактулозы. Дана оценка применения сои как средства для увеличения белка в кормовых добавках для молодняка сельскохозяйственных животных. Обоснованы и определены задачи исследований.

Во второй главе «Организация и методы проведения работы»

представлены данные об организации работы, объектах и методах физико-химических, микробиологических исследований, математическое планирование и обработка экспериментальных данных.

Схема проведения исследований приведена на рисунке 1.

В третьей главе «Исследование закономерностей изомеризации лактозы в лактулозу в зависимости от состава и дозы катализатора» проведен предварительный анализ подбора щелочного реагента и оптимизирована доза его внесения в молочную сыворотку. На первоначальном этапе было изучено влияние на pH подсырной сыворотки насыщенного раствора NaHC03.

Рисунок 1 - Схема проведения работы

В результате эксперимента было установлено, что характер изменения активной кислотности и скорость накопления щелочных ионов зависят от титруемой кислотности и содержания сухих веществ в сгущенной подсырной сыворотке.

Отмечено, что после быстрого нарастания значений активной кислотности (при незначительной дозе реагента) наблюдается замедление роста данного показателя и постепенная стабилизация в области значений рН 8-8,5.

Процесс изменения рН сыворотки в зависимости от дозы внесения катализатора насыщенного раствора пищевой соды аппроксимируется уравнением следующего вида:

У=-0,0025х2+0,1427х+6,5943 К2=0,9984. (1) Поставленная цель при этом не достигнута.

На втором этапе подбора комплексного катализатора была использована методика предварительной нейтрализации сыворотки. Для этого в исходное сырье вносился 20 %-й раствор ЫаОН, чтобы с его помощью преодолеть буферную ёмкость молочной сыворотки. Предварительная нейтрализация проводилась до достижения в первом случае рН = 7,0, во втором случае рН = 8,0. В качестве основного катализатора был использован насыщенный раствор №НС03. Изменение рН сыворотки с предварительной нейтрализацией 20 %-м раствором ЫаОН от дозы внесения насыщенного раствора ЫаНС03 аппроксимируются следующими уравнениями:

рН=7,0: У=-0,0032х2+0,0899х+8,143,1*4),9776. (2)

рН=8,0: У=-0,0027х2+0,0983х+7,4971, Я2=0,9883. (3)

Было установлено, что данный метод так же не приемлем для проведения дальнейших экспериментов по изомеризации лактозы, так как при дозе ! -2% №НС03 не достигнуто требуемое значение рН = 10,5 — 11,0.

Анализ полученных данных потребовал совершенствования состава комплексного щелочного катализатора. Необходимо было найти такое

сочетание исходных компонентов (ЫаОН и ЫаНСОз), при котором возможно было провести процесс изомеризации с требуемыми показателями. Для этого, был использован двухкомпонентный катализатор: насыщенный раствор ЫаНСОз в 10 %-м растворе ЫаОН (комплексный катализатор). Для проведения экспериментов использовалась приведенная выше схема. Была изучена динамика изменения рН подсырной сыворотки при внесении комплексного катализатора. На основании опытных данных построен график (рисунок 2).

1 1.0

11!. а

9 а

~ 8.5

О Л.2 0.4 0,6 0.? I .о 1.2 1.Й 1,1? 1,э 2,0 Э.2 2Л 2.6

До 1.1 HHvi.cH иком плексного КПI¡V!II I, ""

Рисунок 2 - Влияние доз внесения комплексного катализатора на рН подсырной сыворотки

Зависимость, представленная на рисунке 2, описывается уравнением регрессии:

У=1,2509х3-5,6565х2+8,1352х+6,41 12, Я2=0,9879 (4)

Анализ результатов эксперимента показал, что уже при дозе внесенного комплексного катализатора 2,4% достигается уровень рН 10,5 ед.

Анализируя график на рисунке 2, следует отметить, что использование комплексного катализатора, позволяет, провести эффективную изомеризацию лактозы, при дозах реагента 1,6 - 2,4 %. Поэтому необходимо исследовать процесс изомеризации с этим реагентом, чтобы оценить целесообразность повышения вносимой дозы.

Так же было исследовано влияние данного катализатора на рН творожной сыворотки, по результатам эксперимента построен график, представленный на рисунке 3.

Зависимость, представленная на рисунке 3, описывается уравнением регрессии:

У=-0,7093х2+3,2294х+6,0668, ЯЧ),9953. (5)

нр 10Д

|

I «В»

I

м

м

V

V

V

Рисунок 3 - Влияние доз внесения комплексного катализатора на рН творожной сыворотки

Анализируя график на рисунке 3, можно сделать заключение, что комплексный катализатор не способен довести значение рН творожной сыворотки до нужного уровня, даже при увеличении дозы его внесения. Использование комплексного катализатора для этого вида сырья представляется так же не целесообразным.

На следующем этапе применения комплексного катализатора для изменения рН подсырной сыворотки был использован метод предварительной нейтрализации. В данном случае с целью уменьшения дозы вносимого 20 %-го раствора ЫаОН использовали предварительную нейтрализацию до значений рН = 7. В ходе опыта была определена

и

оптимальная доза катализатора и учтено влияние температуры на процесс изменения рН подсырной сыворотки. Реальное изменение рН подсырной сыворотки в ходе опыта под влиянием вносимых реагентов и температуры отображено на рисунке 4.

/Т 1 щц 1

20]

Значение рН, ед. ЮГ

о!

60 70 80

Температура, °С

□ Начальное значение рН

ИПри внесении 0,1 % 20 %-го №ОН

□ При внесении 2 % комплексного катализатора

Рисунок 4 - Изменение рН подсырной сыворотки в ходе опыта под влиянием температуры, дозы и вида реагента

В результате проведённых исследований был подобран щелочной комплексный катализатор и разработана методика его внесении, для возможности реализации процесса изомеризации в технологии производства комбинированного бифидогенного концентрата.

Для использования комплексного катализатора при производстве бифидогенного концентрата было необходимо установить оптимальные параметры процесса изомеризации. В рамках изучения кинетики изомеризации лактозы была реализована серия опытов в интервале температур 60 - 80 °С с использованием разработанной выше методики использования комплексного щелочного катализатора для натуральной и сгущенной до 20 % сухих веществ (СВ) подсырной сыворотки. При каждой температуре процесса изомеризации были реализованы в три параллельные серии опытов. В ходе эксперимента были получены экспериментальные данные, представленные в таблице 1.

Значения степени изомеризации были определены по формуле, предложенной проф. С. А. Рябцевой:

57 = 44,1 - 1,12[а]д°

(6)

где [а]*'- удельный угол вращения плоскости поляризации, определенный поляриметрическим методом.

Таблица 1 - Кинетика изомеризации лактозы в подсырной сыворотке

№ п/п Продол жительн ость, мин Подсырная сыворотка натуральная Подсырная сыворотка сгущенная

Активная кислот носгь, РН Удельный угол вращения, град Степень изомеризации, % Активная кисло г-ность, рН Удельный угол вращения, град Степень изомеризации %

1 0 11,2 39,3 - 11,0 39,3 -

2 5 11,1 21,9 19,5 ' 11,1 20,6 20,9

3 10 10,7 16,47 25,6 10,9 14,9 27,3

4 15 10,5 13,8 28,6 10,8 12,1 30,5

20 10,2 13,0 29,5 10,5 9,9 32,9

6 30 9,9 11,9 30,7 10,2 8,4 34,7

40 9,6 12,1 30,5 9,9 8,5 34,5

8 50 9,4 12,4 30,1 9,7 9,6 33,2

[_ 9 60 9,3 12,8 29,7 9,6 11,2 31,5

зависимостей (рисунок 5)

степени изомеризации от продолжительности процесса

О.О Ю.О 20.0 ЗО.О 40.0 50.0 вО.О

Продолжитвльность процесс« изомеризации, мин

ри нвтурепьиоЙ подоырной сыворотки

.—„«>,. . . Огмомь изомеризации матураньмой подсырной

..............Степень изомориаяции сгущенной подсырной

сыворотки

РН сгущенной гюдсырн

1 СЫВОрОТК

Рисунок 5 - Влияние продолжительности процесса на степень изомеризации и изменения рН

Кинетику процесса характеризует диаграмма изменения скорости изомеризации лактозы в интервале температур 60 - 80 °С в координатах AS/Лт; Дт {рисунок 6).

AS/At

1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

10 20 30 40 50 60

Дт, м ин и 60 °С □ 70 °С а 80 °С

Рисунок 6 - Диаграмма кинетики изомеризации лактозы в интервале температур 60-80 °С

В результате проведения анализа диаграммы можно констатировать, что изменение степени изомеризации при температуре 70 - 80 °С очень близки к оптимуму, особенно в интервале времени 30 - 40 минут. В среднем степень изомеризации достигает значений Si = 32 - 34 %.

Таким образом, возможными рабочими параметрами проведения процесса изомеризации лактозы в лактулозу с использованием подобранного комплексного катализатора для внедрения на производстве концентрата могут являться: температура 70 °С, продолжительность процесса 30 - 40 минут, при рН 11,0 - 11,5.

Результаты предварительных экспериментов были использованы при изучении влияния технологических факторов на степень изомеризации лактозы в сгущенной подсырной сыворотке с массовой долей сухих веществ 20 %. Этот эксперимент реализован в динамических условиях. Для этого был

и

поставлен двухфакторный эксперимент. Исходные данные для планирования отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Параметры двухфакторного эксперимента по оптимизации процесса изомеризации лактозы в лактулозу в сгущенной подсырной сыворотке с использованием комплексного катализатора

Уровни варьирования входных параметров Наименование параметров, обозначение

Температура изомеризации, Хь °С Продолжительность термостатирования, Х2, мин.

Верхний 80 40

Нижний 60 20

Основной 70 30

Звездное плечо +11 84 44

Звездное плечо -И 56 16 -........... 1

Результаты эксперимента и математической обработки полученных

данных приведены в таблице 3.

Зависимость степени изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке от входных факторов описывается уравнением регрессии:

V, = 32300 + 2,993 ■ X, + 1,697 • Х2 - 5,775 • X,2 - 1,975 • Х22 -

- 1,350 • X,-X,, (7)

Ррасч = 5,948, Ркр. (3,4) = 6,59 Таблица 3 - Результаты двухфакторного эксперимента для выходного

фактора У - степень изомеризации лактозы б лактулозу, %

Среднее Расчетное значение Погрешность, АУ

№ точки экспериментальное значение У V по уравнению (7)

1 2 3 Г 4

1 19,800 18,510 1,290

2 26,600 24,604 1,996

3 23,300 27,196 - 3,896

Продолжение таблицы 3

I 2 3 4

4 24,700 27,890 -3,190

5 13,800 16,517 -2,717

6 29,600 24,983 4,617

7 27,400 25,950 1,450

8 33,200 30,750 0,450

9 31,200 32,300 - 1,100

10 32,800 32,300 0,500

11 33,100 32,300 0,800

12 32,500 32,300 0,200

13 31,900 32,300 - 0,400

сыворотке с использованием комплексного катализатора представлены на рисунках 7, 8. Анализ приведенных данных позволяет определить оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу: температура (68 - 76)°С, продолжительность (35 - 37) мин., при pl-l 11,0 -11.5.

«35-37 а 33-35 Е» 31-33 И 29-31 а 27-29 О 25-27 га 23-25 О 21-23

Температура, °С

Продблжи-тельнбсть, миН.

Рисунок 7 - Поверхность отклика выходного параметра У (степень изомеризации лактозы в сгущенной подеырной сыворотке)

16 20 24 23 32 36 40 44 Продолжительность, мин.

Рисунок 8 - Сечение поверхности отклика выходного параметра У (степень изомеризации лактозы в сгущенной подсырной сыворотке)

В четвертой главе «Разработка технологии бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои» решались задачи по разработке технологических приемов и параметров обогащения бифидогениого концентрата комплексом компонентов сои с брендом «КПС -лакт». Также в главе представлены результаты состава и свойства бифидогенного концентра «КПС-лакт», приведены данные по научно -хозяйственным опытам использования нового кормового средства в рационе кормления сельскохозяйственных животных.

Принципиальная схема производства сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и комплекса компонентов сои приведена на рисунке 9. Блок-схема алгоритма получения бифидогенного концентрата в сухом виде включает логистический набор технологических операций по обработке исходного сырья - подсырной сыворотки и качественных соевых бобов с последующей их обработкой.

5 3"

5 ЕШ-

т 0)1-

£ я

ш Ш2>>-

° пН

ш 01 -

! 29

В таблице 4 приведена характеристика внешнего вида и консистенции сухого бифидогенного концентрата «КПС-лакт».

Таблица 4 - Органолептические показатели концентрата «КПС-лакт» Наименование показателя Характеристика

Внешний вид и консистенция____Сухой, мелко диснсрсныйпоропюк

Вкус и запах Молочно-сывороточный, сладковато________________________________соло но ватый

Цвст___________Белый, с желтым оттенком

В таблице 5 приведены физико-химические показатели бифидогенного концентрата «КПС-лакт».

Таблица 5 - Физико-химические п(ж^атыи ко1шеит£ата «КПС-лакт»

Наименование показателя

Массовая доля %, не менее

сухих веществ,

Массовая доля лактулозы, %

Массовая доля белка. %. не менее

Массовая доля жир_а, %, не менее

Кислотность, °Т, не более*

Индекс растворимости, см" сырого осадка, не более

Содержание

95,0

10,5

20,0

4,5

25

*продукта, восстановленного до м.д. СВ 8,0% .....

Изучение микробиологических показателей готового концентрата показали соответствие нормам (таблица 6).

Таблица б - Микробиологические показатели концентрата «КПС-лакт»

Наименование показателя

КМАФАнМ, КОЕ в 1 г, не более

Бактерии группы кишечной палочки /колиформенные бактерии/,в 0,1 г продукта

Патогенные микроорганизмы, в т. ч. сальмонеллы, в 25 г

Дрожжи, КО [¿/г, не более

Плесени, КОЕ/г, не более

норма/факт

1х 10^71.5*!(?

Не допускается /отсутствуют

Не допускается /отсутствуют

50/46

100/80

В теории н практике сушки молочных продуктов значимую роль играет равновесное влагосодержание. По характеру кривых равновесной влажности

устанавливают связь влаги с продуктом, его хранимоспособность, а также выбор тары для упаковки. Данный показатель для «КПС - лакт» определялся экспериментально по изотермам сорбции и десорбции в сравнении с сухой

Рисунок 9 - Принципиальная схема производства сухого бифидогенного

концентрата «КПС-лакт»

По полученным экспериментальным данным равновесной влажности образцов и соответственно относительной влажности воздуха получены зависимости вида \УР = Г (<р). Графики полученных зависимостей представлены на рисунке 10.

2 К - ¿0 Х+ 0.93 У^ /

а*

Г ~ ...... V- п Ц?

| К2-0.99 ____________

——- _____^

4.562 26.223

60,00 83,799

Относительная влажность воздуха, % . "КПС-лакт"

. Сыворотка сухак

Рисунок 10 - Изотермы равновесной влажности бифидогенного концентрата «КПС-лакт» и сухой сыворотки

Анализируя полученные кривые равновесной влажности, можно отметить, что концентрат «КПС-лакт» обладает более высокой гигроскопичностью по сравнению с сухой сывороткой. Это объясняется водосвязывающей способностью компонентного состава обоих концентратов. Часть сухого вещества «КПС-лакт» приходится на долю наиболее гидрофильного компонента лактулозу и менее - соевого белка. При почти мгновенной распылительной сушке в частицах сыворотки не успевают образовываться центры кристаллизации лактозы, которая остается в аморфном состоянии и тем самым влияет па увеличение гигроскопичности.

Результаты исследований показали, что бифидогенный концентрат «КПС-лакт» относится к порошкам с высокой степенью гигроскопичности, что необходимо учитывать при упаковке и хранении.

Проведена оценка эффективности использования концентрата «КПС-лакт» в рецептурах кормов для молодняка сельскохозяйственных животных. -телят, ягнят, а так же свиней.

Разработана рецептура комбикормов для телят молочников. Результаты научно - хозяйственных опытов приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Продуктивность молодняка телят

Показатели Группа

1-контрольная 2-опытная

Средняя живая масса при постановке опыта, кг 41,8±0,8 40,4± 1,40

Средняя живая масса в конце опыта, кг 129.0±2,54 144,2±2,20

Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг 87,2 103,8

Продолжительность опыта, мес. 6 6

Среднесуточный прирост живой массы, г 484 577

На основании проведенных наблюдений сделано заключение о высокой кормовой ценности и безопасности концентрата «КПС-лакт» как функциональной добавки, что обуславливает перспективность его использования в животноводстве. Разработанная технология позволяет расширить область промышленной переработки молочной сыворотки для получения кормовых добавок нового поколения.

В пятой главе «Оценка экономических показателей технологии сухого бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС-лакт» сделан расчет экономической эффективности. Основные показатели экономической эффективности проекта приведены в таблице 8.

В целом производство нового сухого бифидогенного концентрата «КПС-лакт» экономически выгодно и перспективно. Следует отметин,, что при грамотной рекламно-коммерчсской деятельности концентрат будет востребован на рынке пребиотических кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.

Таблица 8 - Экономическая эффективность технологии бифндогенного

концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС-лакт»

Показатель Единица измерения Концентрат «КПС-

лакт»

годовой объем т 300

производства

Полная себестоимость 1

т продукции, 23805,06

в том числе:

сырье и основные руб.

материалы 7791,13

заработная плата 1497,00

энергоносители 6958,69

Прибыль от реализации руб. 4194,94

1 т продукции

Затраты на 1 рубль руб. 0,850

товарной продукции

Уровень рентабельности % 23,93

производства

Срок окупаемости год 0,172

капитальных

вложении

В шестой гляве «Основы безопасности с элементами ХАССП и экологический мониторинг производства сухого бифндогенного концентрата на основе молочной сыворотки и сои «КПС-лакт» дана оценка экологической безопасности я значимость внедрения данной технологии. Осуществлен экологический мониторинг технологии бифидогенного концентрата «КПС-лакт», разработан комплекс мероприятий по обеспечению безопасности и качества выпускаемой продукции в производственных условиях. Разработана блок-с.чсма адаптации системы ХАССП к «КПС - лакт».

В результате проведенных исследований и анализа безопасности технологии «КПС-лакт» можно сделать вывод, что данный способ производства является экологически чистым при условии соблюдения всех параметров технических условий и требований технологи ческой инструкции.

Адаптация системы ХЛССП по технической документации «КПС Лакт» и освоение его ресурсосберегающей технологии будет способствовать прогрессу в молочной промышленности и конкурентоспособности на внутреннем рынке кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-технической и патентной информации позволил сделать вывод об актуальности и своевременности разработки бифндогенных кормовых добавок нового поколения на основе молочной сыворотки, обогащенных лактулозой и комплексом компонентов сои, обладающими лечебно-профилактическими свойствами и сбалансированной кормовой ценностью для откорма молодняка сельскохозяйственных животных.

2. В результате экспериментальных исследований установлены закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в натуральной и сгущенной подсырной сыворотке. Подобран комплексный щелочной катализатор и установлена оптимальная доза его внесения в сгущенную до 20 % СВ нодсырную сыворотку, которая составляет (1,6 - 2,4) %.

3. Исследована кинетика изомеризации лактозы в натуральной и сгущенной подсырной сыворотке с применением комплексного катализатора. Реализован двухфакторный эксперимент по оптимизации процесса с использованием комплексного катализатора. Определены оптимальные параметры процесса: температура (68 - 76) 'С, продолжительность (35 - 37) минут при рН 11,0-11,5.

4. Изучена равновесная влажность полученого бифидогенного концентрата, проведено сравнение гигроскопических свойств по сравнению с сухой сывороткой. Результаты исследований показали, что бифидогепный концентрат «КПС - лакт» относится к порошкам с высокой степенью гигроскопичности.

5. По результатам исследований и их проверок в промышленных условиях была разработана ресурсосберегающая технолог ия получения бифидогенного концентрата в сухом виде бренда «КПС - лакт» на основе подсырной

сыворотки и жидкой соевой основы с реализацией процесса изомеризации лактозы в лактулозу. В рамках разработки технологии обоснованы оптимальные параметры основных технологических операций, подобрано технологическое оборудование. Научная новизна и приоритет исследований зарегистрированы в заявке на патент № 2011113682 от 11.04.2011 г.

6. На основании проведенных научно - хозяйственных опытов сделано заключение о том, что использование сухого бифидогенного концентрата «КПС-лакт» в составе рациоиа молодняка сельскохозяйственных животных оказывает положительное влияние на продуктивность, физиологическое состояние и повышает показатели рентабельности при выращивании телят козлят, а так же свиней.

7. Произведен расчет экономической эффективности процесса производства бифидогенного концентрата «КПС-лакт», определена рентабельность, которая составляет 24,56 %.

8. Проведен анализ экологической безопасности разработанной технологии, выбраны контрольные точки, показаны риски и необходимые меры, связанные с технологическими этапами процесса производства, разработана блок-схема системы XACCII.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Храмцов, А.Г. Обоснование актуальности технологии бифидогенного концентрата на основе молочной сыворотки с использованием белков растительного сырья [Текст] /А.Г. Храмцов, Д.Г. Бурцев, Е.С. Чсркашина П Материалы XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», т.1. Естественные и точные науки. - Ставрополь, СевКавГТУ, 2007. - С. 65-66.

2. Храмцов, А.Г. Исследование процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке с использованием комплексного катализатора [Текст] / А.Г. Храмцов, Д.Г. Бурцев, Е.С. Чсркашина // Материалы XXXVII НТК по итогам работы ППС СевКавГТУ, за 2007 г .т.1 Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. -Ставрополь, СевКавГТУ, 2008. - С. 236.

3. Бурцев, Д.Г. Теоретическое и экспериментальное обоснование технологии блкомбшшрованных молочно - растительных концентратов [Текст] / А.Г. Храмцов, А.Д. Лодыгин, Д.Г. Бурцев, Е.С. Чсркашина I!

Сборник материалов VI специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири».-Барнаул: Принтэкспресс, 2008. - С. 159-162.

4. Храмцов, А.Г. Совершенствование технологии бифидогенных концентратов на основе использования растительного сырья [Текст] / А.Г. Храмцов, Д.Н. Лодыгин, А.Д. Лодыгин, Д.Г. Бурцев, Е.С. Черкашина // Материалы XXXVI11 Н ТК по итогам работы Г1ПС СевКавГТУ, за 2008 г. т.1 Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. -Ставрополь, СевКавГТУ, 2009. - С.218.

5. Бурцев, Д.Г. Бифидогениый концентрат «Лактобел» [Текст] / В.Н. Чернобаев, Д.Г. Бурцев // Журнал «Молочная промышленность» № 7, 2010.-С. 43.

6. Бурцев, Д.Г. Концентрат «КПС-лакт» [Текст] / А.Д.Лодыгин, Д.Г. Бурцев // Журнал «Молочная промышленность» № 7,2010. - С. 44

7. Бурцев, Д.Г. Эффективность высокоэнергегической кормовой добавки в рационах растущих свиней [Текст] / В.В. Кулинцев, Б.Т. Абилов, C.B. Куприянов, Д.Г. Бурцев // Бюллетень СНИИСХ № 2-3, 2011. - С. 69-72

8. Бурцев, Д.Г. Эффективность полножирной сои в комбикормах для свиней [Текст] / В.В. Кулинцев, Б.Т. Абилов, C.B. Куприянов, Н.В. Цибульский, С.Н. Шарко, Д.Г. Бурцев // Бюллетень СНИИСХ № 2-3, 2011. - С. 72-76

9. Бурцев, Д.Г. Влияние рационов для растущих и откармливаемых свиней, составленных с учетом концепции «идеального» протеина на мясные показатели качества туш [Текст] / В.В. Кулинцев, М.О. Омаров, Бурцев Д.Г. // Бюллетень СНИИСХ № 2-3, 2011.- С. 42-53

10. Бурцев, Д.Г. Разработка экспериментальных основ технологии комбинированных бифидогенных молочио - растительных концентратов [Текст] / Материалы XII региональной научно- технической конференции «Вузовская наука — Северо - Кавказскому региону», Том 1. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 184 - 186.

П.Бурцев, Д.Г. Инновационная технология сухого бифидогенного концентрата «КПС - лакт» на основе молочной сыворотки и компонентов сои [Текст] / А.Г. Храмцов, Д.Г. Бурцев // Журнал «Молочная промышленность» № 12, 2011. - С. 75-76

Печатается в авторской редакции

Подписано в Печать 16.11.2011 ФорМа г 60x84 1/1б Усл. пе1). л. - 1 ¿75 Уч.-изд. л. - 1,15 Бумага («¡юетная. Печать офсетная. Заказ №407. Тираж 100 экз. ФГ'БОУ ВГ10 « Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство ФГБОУ ВГ10 «Северо-Кавказский тсударственный технический университет» Отпечатано в типографии СевКавГТУ