автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии бифидогенных концентратов на основе лактозосодержащего сырья

кандидата технических наук
Бессонов, Артем Сергеевич
город
Ставрополь
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии бифидогенных концентратов на основе лактозосодержащего сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бессонов, Артем Сергеевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Про- и пребиотики как компоненты функционального питания.

1.2. Классификация и основные направления переработки лактозосодержащего молочного сырья.

1.3. Современные способы получения бифидогенных концентратов из молочной сыворотки и продуктов ее переработки.

1.4. Обоснование выбора направления и задачи исследований.

Глава 2. Методики проведения исследований.

2.1. Организация научной работы.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

2.4. Разработка модифицированного метода определения концентрации лактулозы в бифидогенном концентрате.

2.5. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов.

Глава 3. Изучение закономерностей изомеризации лактозы в лактулозу в растворах молочного сахара и подсырной сыворотке, подвергнутых анионообменной обработке.

3.1. Изучение закономерностей ионообменной обработки в статических условиях для процесса изомеризации лактозы в лактулозу.

3.1.1. Ионный обмен в статических условиях.

3.1.2. Изомеризация в растворах молочного сахара.

3.1.3. Изомеризация в молочной сыворотке.

3.1.4. Отличия изомеризации в молочной сыворотке от изомеризации в молочном сахаре.ВО

3.2. Изучение закономерностей ионообменной обработки в динамических условиях для процесса изомеризации лактозы в лактулозу.

3.2.1. Ионный обмен в динамических условиях.

3.2.2. Влияние значения рН на степень изомеризации.

3.2.3. Оптимизация параметров процесса изомеризации.

Глава 4. Исследование процесса культивирования бифидобактерий на модифицированной лактозосодержащей питательной среде.

4.1. Обоснование состава среды для культивирования бифидобактерий.

4.2. Исследование влияния процесса изомеризации лактозы в лактулозу на рост бифидобактерий в модельной питательной 112 среде.

4.3. Кинетика роста бифидобактерий в разработанной питательной 121 среде.

Глава 5. Разработка технологии бифидогенных и синбиотических концентратов на основе депротеинизированной сыворотки.

5.1. Технологический процесс получения бифидогенных и синбиотических концентратов.

5.2. Оценка экономической эффективности производства бифидогенных и синбиотических концентратов.

5.2.1. Расчет себестоимости бифидогенных и синбиотических концентратов.

5.3. Экологический мониторинг технологии бифидогенных и синбиотических концентратов.

5.4. Адаптация системы ХАССП для контроля технологического процесса производства бифидогенных и синбиотических концентратов.

5.5. Социальная значимость разработанной технологии.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Бессонов, Артем Сергеевич

Общепризнанным является тот факт, что микрофлора кишечника человека сформировалась в процессе эволюции и имеет для макроорганизма большое значение [137, 154, 157]. В настоящее время нормобиоценоз кишечника рассматривается как сложнейшая экологическая система, являющаяся своеобразным органом иммунной системы человека [11,21, 143]. Соотношения между различными группами кишечных микроорганизмов отличаются определённым постоянством. Стабильность микробных ассоциаций в кишечнике имеет чрезвычайно важное значение для жизнедеятельности хозяина и является показателем его здоровья [21,150, 154].

При нормальном физиологическом состоянии взаимоотношения макроорганизма и микрофлоры носят симбиотический характер, и флора при этом оказывает существенное влияние на общий иммунитет и естественную резистентность хозяина к инфекциям, принимает активное участие в процессах пищеварения, синтеза различных биологически активных веществ. Со своей стороны, макроорганизм оказывает регулирующее действие на состав кишечной микрофлоры посредством кислотности желудочного сока, перистальтики кишечника, желчных солей и других факторов [106, 127].

В настоящее время остро стоит проблема сохранения здоровья, связанная с появлениям более чем у 90 % населения дисбаланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта, то есть дисбактериоза. Это происходит после антибиотикотерапии, стрессов, облучений, отрицательного экологического воздействия, а главное при неправильном питании. При этом в кишечнике начинают преобладать гнилостные процессы, что приводит к постепенному отравлению организма вредными продуктами метаболизма и появлению ряда опасных заболеваний [36].

Для решения этой проблемы в мире сформировалось новое направление в производстве продуктов питания - продукты «здорового питания». Они соответствуют научно обоснованной гипотезе о взаимосвязи состояния здоровья и образа жизни человека, в котором ключевую роль занимает питание [110]. В основе этого подхода стоит функциональное питание, подразумевающее применение препаратов, биологически активных добавок к пище и продуктов питания, которые обеспечивают макроорганизм не столько энергетическим и пластическим материалом, сколько помогают регулировать функционирование систем поддержанием гомеостаза [43].

Интерес к функциональным продуктам, которые оказывают регулирующее действие на организм в целом или на отдельные органы и способны заменить многие лекарственные препараты, стремительно растет во всем мире. С целью поддержания и восстановления нормальной кишечной микрофлоры применяют пробиотики, пребиотики, или синбиотики (комплексы про- и пребиотиков).

Большинство специалистов и исследователей относят к пробиотикам в основном так называемых эубиотиков (представителей нормальной микрофлоры кишечника), а чаще всего бифидобактерий и молочнокислых микроорганизмов, называя их классическими пробиотиками.

О положительном влиянии бифидофлоры на организм человека указывает ряд отечественных [34, 78, 85, 139] и зарубежных авторов [147, 158]. По их мнению, физиологическая роль бифидофлоры обусловлена её защитной и синтетической функциями [44, 98, 153].

Лактулоза является наиболее изученным и высокоактивным бифидогенным фактором (пребиотиком, стимулирующим развитие бифидобактерий). Ее способность восстанавливать и поддерживать рост бифидобактерий доказана многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых [3, 42, 81,151].

Целью настоящей работы является разработка технологии бифидогенного концентрата с процессом культивирования бифидобактерий на углеводсодержащей питательной среде и его применение при производстве функциональных (лечебно-профилактических) продуктов.

Перспективным сырьем для получения бифидогенного концентрата является углеводсодержащее молочное сырье [61], этот факт способствует решению проблемы использования молочной сыворотки, так как уровень ее промышленной переработки очень низкий (50%, в том числе на пищевые цели используется менее 20%). Статистика последних лет показывает, что в Российской Федерации из более чем 1500 молокоперерабатывающих предприятий отрасли лишь около 700 имеют цеха по переработке сыворотки [7, 8, 100, 101,102, 124].

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:

• теоретическое обоснование выбора направления исследований и целесообразности разработки технологии бифидогенного концентрата, содержащего лактулозу и бифидобактерии, из лактозосодержащего сырья;

• оптимизированные технологические параметры производства бифидогенного концентрата из лактозосодержащего сырья, результаты экспериментальных исследований и анализ закономерностей процессов изомеризации лактозы в лактулозу с использованием анионообменных смол;

• оптимизированные технологические параметры производства бифидогенного концентрата с бифидобактериями из лактозосодержащего сырья;

• предложения аппаратурного оформления процесса производства бифидогенного концентрата из лактозосодержащего сырья;

• анализ экономической эффективности, экологической безопасности и социальной значимости разработанной технологии.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии бифидогенных концентратов на основе лактозосодержащего сырья"

148 ВЫВОДЫ

1. Обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования метода анионообменной обработки лактозосодержащего сырья до оптимальных значений рН с последующей изомеризацией лактозы в лактулозу в технологии бифидогенных концентратов.

2. Разработан модифицированный метод определения концентрации лактулозы в бифидогенном концентрате, который апробирован при исследованиях изомеризации лактозы в лактулозу в растворе молочного сахара и молочной сыворотке, и при проведении экспериментальных выработок бифидогенного концентрата.

3. Проведен сравнительный анализ эффективности использования щелочного катализатора и различных анионообменных смол для процесса изомеризации лактозы в лактулозу. Установлено, что преимущества использования ионообменной смолы АВ -17 - 8чс при производстве бифидогенного концентрата по сравнению с каталитической изомеризацей в присутствии гидроксида натрия заключаются в дополнительной деминерализации сырья, меньшем образовании побочных продуктов. По сравнению со смолой ЭДЭ -1ОП данный ионит характеризуется более выгодными технологическими характеристиками: большим значением рН обрабатываемого сырья, меньшей продолжительностью обработки до наступления ионообменного равновесия, большей устойчивостью анионита к высоким значениям рН и температуры.

4. Изучены закономерности ионного обмена в системе «анионообменная смола : молочная сыворотка» в статических и динамических условиях. Оптимальными режимами в статических условиях являются продолжительность обработки 4-6 минут, при соотношении анионит:сыворотка 1:3. В динамических условиях в реакторе с подвижным слоем смолы и относительной скоростью пропускания лактозосодержащего сырья 0,028±0,006 с"1, эффективная ионообменная емкость анионита составляет л т примерно 0,044±0,01 м/м (отношение объемов анионообменной смолы и депротеинизированной сыворотки).

5. Изучено влияние состава сырья (доброкачественности по лактозе, массовой доли минеральных веществ и белка) на процессы ионного обмена и изомеризации лактозы в лактулозу. Количество минеральных веществ в сыворотке обусловливает высокое значение рН после ионного обмена, а вещества белковой природы способствуют уменьшению скорости изменения рН и повышению количества побочных продуктов в ходе реакции изомеризации лактозы в лактулозу. Обосновано применение в качестве лактозосодержащего сырья депротеинизированной подсырной сыворотки.

6. Изучены особенности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в депротеинизированной подсырной сыворотке с использованием анионообменных смол. Получена математическая модель (уравнения регрессии) адекватно описывающая этот процесс. Оптимальными режимами проведения изомеризации являются: рН (11,3±0,1), температура (80±2)°С и продолжительность термостатирования (40±2) мин. Степень изомеризации при этом достигает (31-К32) % от исходной концентрации лактозы в сыворотке.

7. Научно обоснована рецептура питательной среды для культивирования бифидобактерий на основе молочной сыворотки с частично изомеризованной лактозой, следующего состава (кг на 1 т основы): молоко обезжиренное гидролизованное - 150; NaCl - 5; КН2РО4 - 1; к2нро4 - 1; агар - 0,8. Обосновано использование молочной сыворотки в качестве основы питательной среды и определена необходимость каждого компонента питательной среды.

8. Установлено, что оптимальное время культивирования бифидобактерий на разработанной питательной среде составляет (17±1) ч. В течение этого времени происходит интенсивное накопление биомассы бифидобактерий, а остаточная концентрация лактулозы находится в пределах 18-21 % (от общей концентрации углеводов).

9. Результаты экспериментальных исследований легли в основу разработки технологии бифидогенного и синбиотического концентратов. По результатам исследований и опытно-промышленных выработок разработана техническая документация на «Сыворотку молочную с бифидогенными свойствами» и «Концентрат сывороточный с бифидогенными свойствами».

10. Маркетинговая и технико-экономическая оценка технологии бифидогенных концентратов выявила их конкурентоспособность на рынке, показана высокая социальная значимость продукта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии бифидогенных концентратов на основе лактозосодержащего сырья"

На правах рукописи

БЕССОНОВ АРТЕМ СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БИФИДОГЕННЫХ КОНЦЕНТРАТОВ НА ОСНОВЕ ЛАКТОЗОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ

Специальности 05 18 04 — технология мясных, молочных рыбных

продуктов и холодильных производств 05 18 07 - биотехнология пищевых продуктов (перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Ставрополь — 2007

003071175

Работа выполнена на кафедре прикладной биотехнологии Северо-Кавказского государственного технического университета

Научные руководители академик Россельхозакадемии,

доктор технических наук, профессор Храмцов Андрей Георгиевич кандидат технических наук, доцент Лодыгин Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты член-корреспондент Россельхозакадемии,

заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор биологических наук, профессор Молочников Валерий Викторович заслуженный деятель пищевой индустрии РФ, доктор технических наук Нестеренко Павел Григорьевич

Ведущая организация ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский

институт животноводства и кормопроизводства»

Защита состоится «30» мая 2007 г в 14ш часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 05 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г Ставрополь пр Кулакова 2 а\д К 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, доцент 1 I Шипулин В И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В настоящее время нормобиоценоз кишечника рассматривается как сложнейшая экологическая система, являющаяся своеобразным органом иммунной системы человека Стабильность микробных ассоциаций в кишечнике имеет чрезвычайно важное значение для жизнедеятельности хозяина и является показателем его здоровья

С целью поддержания и восстановления нормальной кишечной микрофлоры применяют пробиотики, пребиотики или синбиотики Большинство специалистов и исследователей относят к пробиотикам, в основном, так называемые эубиотики (представителей нормальной микрофлоры кишечника), а чаще всего бифидобактерии и молочнокислые микроорганизмы, называя их классическими пробиотиками Лактулоза является наиболее изученным и высокоактивным бифидогенным фактором - пребиотиком, стимулирующим развитие бифидобактерии Ее способность восстанавливать и поддерживать рост бифидобактерии доказана многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых

Теоретические и практические основы разработки технологии лактулозы с использованием молочной сыворотки заложены в трудах Яковлевой О Н, Полянского К К, Гаврилова Г Б, Храмцова А Г, Рябцевой С А, Евдокимова И А, Дыкало Н Я, Нестеренко П Г, Остроумова Л А, Кравченко Э Ф , Серова А В , М^х^а Т , Ташига У , А(1азЬ1 Б и доугих ученых

Таким образом, проведение исследований получения бифидогенного и синбиотического концентратов на основе молочной сыворотки, обогащенной лактулозой и бифидобактериямч, являются актуальными в современных условиях. Значительный интерес представляет применение безреагентного способа изомеризации лактозы в лактулозу предусматривающего анионообменную обработку сырья, которая позволяет повысить качество готового продукта

Разработка технологии бифидогенных и синбиотических концентратов на основе молочной сыворотки также позволит решить ряд эко югических проблем, связанных с ее утилизацией

Цель и задачи исследования Основной целью настоящей работы является разработка технологии бифидогенного концентрата с использованием безреагентной изомеризации лактозы в лактулозу и процессом культивирования бифидобактерий

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования проведение мониторинга видов сырья и способов изомеризации лактозы в лактулозу, используемых при получении бифидогенных концентратов, разработка модифицированного метода определения концентрации лактулозы в бифидогенном концентрате, усовершенствование процесса ионообменной обработки и изомеризации лактозы в лактулозу в депротеинизированной подсырной сыворотке с использованием анионообменных смол, исследование влияния состава питательной среды, основой которой является молочная сыворотка с частично изомеризованной лактозой, на рост бифидобактерий, разработка технологии и аппаратурного оформления производства сухого бифидогенного и синбиотического концентратов, проведение экологического мониторинга, оценка экономической эффективности и маркетинговые исследования, определение социальной значимости разрабо ганных технологий

Научная новизна состоит в следующем разработан модифицированный метод определения концентрации лактулозы в бифидогенном концентрате, установлены преимущества использования анионообменных смол (АВ-17-8чс, ЭДЭ-ЮП) по сравнению с щелочным катализатором (раствором №ОН) для процесса изомеризации лактозы в лактулозу, изучено влияние состава сырья с различной доброкачественностью по лактозе на процессы ионного обмена и изомеризации лактозы в лактулозу, разработана питательная среда для культивирования бифидобактерий на основе молочной сыворотки с частично

изомеризованной лактозой, определены технологические параметры получения бифидогенного и синбиотического концентратов

Практическая значимость Апробирован модифицированный метод определения концентрации лаюулозы при исследованиях изомеризации лактозы в лактулозу в молочно белково-упеводном сырье и проведении экспериментальных выработок бифидогенного концентрата

Разработана нормативная документации на «Сыворотку молочную с бифидогенными свойствами» (СТО 02067965-001-2007) и «Концентрат сывороточный с бифидогенными свойствами» (СТО 02067965-002-2007) Произведена опытно-промышленная выработка концентратов на ФГУП НИИКИМ г Ставрополь

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке инженеров-технологов спец 271100 и 271500

Апробация работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на отчетных научно-технических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (г Ставрополь, 2002 - 2006 гг), региональной научно-технической конференции «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (г Ставрополь, 2003 - 2005 гг), международной научно-технической конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания Современное состояние и перспективы» (г Москва, 2004 г ), 7-ой научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы производства продуктов питания» (Барнаул, 2004 г)

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых ВАК изданиях

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержащего 160 наименований и приложения

Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 41 таблицу, 49 рисунков и 9 приложений

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы

В первой главе «Анализ состояния вопроса и задачи исследований» рассмотрены два подхода в профилактике и лечению дисбактериозов (применение пробиотиков или пребиотиков), показаны преимущества синбиотиков, приведены различные примеры применения бифидобактерий и лактулозы как компонентов функционального питания, описана классификация, состав и основные направления переработки лактозосодержащего молочного сырья, дана оценка целесообразности использования различных видов лактозосодержащего сырья при производстве лактулозы (бифидогенного концентрата), представлены современные способы получения и состав бифидогенных концентратов, сформулированы цели и задачи работы

Во второй главе представлены данные об организации работы, объектах исследования, методологии физико-химических и микробиологических исследований, математическом планировании и обработке результатов экспериментов Схема проведения экспериментальных исследований представлена на рисунке 1

Описана разработка модифицированного метода определения концентрации лактулозы в бифидогенном концентрате

спектрофотометрическим методом

В третьей главе описан способ изомеризации лактозы в лактулозу, включающий в себя две стадии насыщение лактозосодержащего сырья акцепторами протонов с помощью анионообменной обработки до значения рН необходимого для процесса, а затем нагревание и термостатирование полученного раствора Главное преимущество ионообменных смол над растворами каталитически активных электролитов состоит в том, что они легко отделяются от продуктов реакции, дают меньше нежелательных побочных продуктов, проводят одновременно деминерализацию Преимуществом над изомеризацией с помощью электроактивации является осаждение белковых

Анализ состояния вопроса

Постановка цели и задач исследований

X

Организация работы и методы исследований 1

Исследование процесса анионообменной обработки лактозосодержащего сырья

1

I

Статичесхие условия

1 I

^Время ^ ^Температура ^ ^

Динамические условия

Т-

4 —

о 0

_4-

Уровень деминерализации

щ

Выбор оптимальных параметров процесса анионообменной обработки

I

Исследование процесса изомеризации лактозы в лактулозу

^Зремя^ 1 ^Концентрация лактозы Л Vлактулозы и галактозы ) , . А

(Температура

О

(Оптическая^ плотность )

1

Выбор оптимальных параметров процесса изомеризации

I -

Разработка технологии бифидогенного и синбиотического концентратов

I

Изучение состава и свойств бифидогенного и синбиотического концентратов

1 -

Экологическая безопасность , экономическая эффективность и социальная значимость технологии

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

веществ анионообменными смолами (препятствующих их дальнейшему гидролизу, влияющему на оптическую плотность) и удаление из сырья минеральных веществ, недоступных для извлечения мембранными методами

Исследовали анионообменную обработку с использованием смолы АВ-17-8чс в статических условиях при комнатной температуре, соотношение анионообменная смола - раствор молочного сахара-сырца составляло 1 3 (таблица 1)

Таблица I - Результаты исследований влияния времени выдержки на рН раствора молочного сахара-сырца при взаимодействии со смолой ___

Время 0 1 2 3 4 5 6 7 8

взаимодействия, мин

рН раствора 6,16 10,90 10,95 10,96 10,97 10,97 10,97 10,97 10,98

молочного сахара

Данные опыта свидетельствуют о том, что ионообменная смола может использоваться для изомеризации лактозы в лактулозу при разделении процесса ионного обмена и собственно изомеризации (нагревания и выдерживания раствора молочного сахара-сырца)

На модельном растворе была исследована кинетика процесса изомеризации лактозы в лактулозу Полученные данные послужили основой для проведения двухфакторного эксперимента (на молочном сахаре и депротеинизированной молочной сыворотке) Входными параметрами явились температура и время термостатирования Основным выходным параметром - степень изомеризации лактозы в лактулозу Эти данные выявили отличие изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке и растворе молочного сахара-сырца, которое связано в основном с наличием в первой большого содержания минеральных и белковых веществ Для достижения максимальной степени изомеризации лактулозы в растворе молочного сахара требуется более низкая температура и большее время выдерживания При одинаковых условиях степень изомеризации в растворах лактозы выше, чем в сыворотке Применение растворов молочного сахара-сырца требует более строгого контроля температуры и времени, потому что максимум концентрации лактулозы более выраженный

Для выявления закономерностей влияния содержания минеральных и белковых веществ на процесс изомеризации в сыворотке и молочном сахаре был исследован процесс изомеризации лактозы в пяти образцах: о осветленная подсырная сыворотка; о мелочный сахар-сырец; о лактоза марки «чистая»;

о лактоза марки «чистая» с добавлением 0,5 % НаС1; о лактоза марки «чистая» с добавлением I % N30.

Поваренную соль в раствор лактозы добавляли для изучения влияния концентрации минеральных веществ на процессы ионного обмена и изомеризации.

Графическая интерпретация результатов экспериментов представлена на рисунке 2.

□ начальное

I после намного □ Ь.Ч

□послс

изомеризации

□ галаггоза

■ лакгулоза

□ лактоза

Рисунок — 2 Изменение а) оптической плотности, б) концентрации золы,

в) соотношения концентрации углеводов. Примечание: I - осветленная подсырная сыворотка; 2 - молочный сахар-сырец; 3 - лактоза марки «чистая»; 4 — лактоза марки «чистая» с добавлением 0,5 % ЫаС1; 5 - лактоза марки «чистая» с добавлением 1 % №С1.

Оптическая плотность лактозосодержащего сырья в процессе ионного обмена уменьшается, а в процессе термостатирования возрастает На цветность сырья и на процесс образования галактозы и лактулозы большое влияние оказывает рН, причем критическим режимом для разложения лактулозы является рН > 32 Также установлено влияние белковых веществ на цветаобразование, но оно не так выражено и связано с рН

При рН раствора подвергнутого ионообменной обработке, равном 9,14 (лактоза квалификации «ч»), после изомеризации относительная концентрация лактулозы составила 12 %, при этом не изменилась цветность продукта и не образовалась галактоза (продукт распада лактулозы) При изомеризации сыворотки с таким значением рН лактулоза не обнаруживается методом газо-жидкостной хроматографии Это можно объяснить только прохождением процесса изомеризации еще при ионном обмене на поверхности анионита Под действием высоких значений рН среды на поверхности смолы происходит изомеризация, а образовавшиеся продукты адсорбируются анионитом Это подтверждает и низкое значение рН среды для процесса изомеризации

В промышленных масштабах статические условия обработки с использованием анионообменных смол практически не применяют, поэтому был изучен процесс ионного обмена в динамических условиях Исследования кинетики ионной обработки депротеинизированной молочной сыворотки на анионообменной смоле АВ-17-8чс в динамических условиях проводились на двух установках (два режима) - реакторах по принципу «идеального вытеснения» и «идеального смешения»

Исследования проводили, пропуская через реактор с переведенной в ОН-форму смолой сыворотку, со скоростью 1, 2, 4, 6, 8 и 4, 6, 8, 10, 12 см3/минуту соответственно Для реактора вытеснения и смешения Вы,Чадным Параметром было значение рН сыворотки на выходе из реактора Опыт осуществляли До значения рН ниже 9,0 Результаты эксперимента представлены графически на рисунке 3

Скорость пропускания см^мин

Скорость пропускания си /мин

V, см

а) б)

Рисунок 3 - Динамика ионного обмена при различных скоростях, а) в реакторе «идеального вытеснения», б) в реакторе «идеального смешения»

По результатам эксперимента видно, что чем меньше скорость пропускания молочной сыворотки, тем больше время ионообменной обработки до критического (минимального для процесса изомеризации) значения рН В реакторе «идеального вытеснения» самый большой объем был достигнут при скорости б см3/минуту При скорости 1 см3/мпнуту объем составил в 2,5 раза меньше Возможно, это связанно с тем, что ионный обмен происходит значительно интенсивнее в подвижной фазе смолы, при этом также не блокируются активные центры органическими веществами В реакторе «идеального смешения» эта зависимость примерно одинакова для различных скоростей, возможно, не достаточно времени контакта для наиболее полной деминерализации, и поэтому объем продукта незначительно уменьшается со скоростью пропускания

Изучение влияния температуры ионного обмена (в интервале 20 - 50 °С) на изменение значения рН сыворотки в реакторе «идеального вытеснения» показывает, что эффективная продолжительность ионного обмена практически одинакова, но при повышении температуры значение рН значительно снижается

В реакторе «идеального смешения» время ионного обмена уменьшается с возрастанием температуры, а рН значительно снижается Это связано с тем, что при температуре выше 30 °С происходит процесс изомеризации, который сопровождается образованием кислых продуктов реакции распада Сахаров, которые, возможно, и понижают значение рН продукта, эффект в реакторе «идеального смешения» усичивается за счет буферности реакционного раствора

По результатам экспериментов реактор по принципу «идеального вытеснения» признан более эффективным для процесса ионообменной обработки молочной сыворотки с последующей изомеризацией лактозы в лактулозу В нем процесс ионного обмена дополняется процессом фильтрации от органических примесей, негативно сказывающимся на процессе изомеризации, наблюдаются более высокие значения рН сыворотки, при его использовании получается больший объем обработанной сыворотки с заданным значением рН, обеспечивается малое время контакта, что повысит качество продукта при высоких температурах ионного обмена

Процесс изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке изучали с использованием реактора «идеального вытеснения». Пробы после выхода из реактора объемом по 50 см3 подвергали процессу изомеризации при температуре 80 °С в течение 40 минут

По результатам экспериментов были построены зависимости оптической плотности и концентрации углеводов (галактозы, лактулозы, лактозы) от рН молочной сыворотки после ионного обмена (рисунок 4) Оптимальным значением рН является 11,4, при этом концентрация лактулозы (от соотношения углеводов в растворе) составляет 33 %, оптическая плотность незначительно увеличивается, количество золы составляет примерно 2 % от АСВ, а концентрация галактозы 22% — от общего количества углеводов

С, % 80 ■

1,5 1,3

и

09 0,7 05 0,3

7я-

/

—*Ь=а _ 1*

- г~* --

10

10,5

12

12,5

II 11,5 рН

—♦—до изомеризации 'после изомеризации

а)

Рисунок 4 — Зависимость изменения оптической плотности (а) и соотношения углеводов молочной сыворотки (б) от начального значения рН.

б)

После предварительных экспериментов было изучено влияние технотогических факторов (температуры, продолжительности и рН процесса) на выходные параметры Для этого был реализован трехфакторный эксперимент по униформ-ротатабельному плану Параметры эксперимента (значения варьируемых факторов в натуральных и кодированных величинах) приведены в таблице 2, выходные параметры — в таблице 3

Уровни варьирования входных параметров Наименование параметров, обозначение

Температура, Продолжительность, Х2, мин £

Верхний 88 48 11,5

Нижний 72 32 10,5

Основной 80 40 11

Звездное плечо +Я 93 53 11,8

Звездное плечо -Я 67 27 10,2

Таблица 3 — Выходные параметры двухфакторного эксперимента

Кодированное обозначение Наименование параметра Процесс, характеризуемый значением параметра

У> Оптическая плотность Образование темноокра-шенных продуктов распада Сахаров

рн Образование органических кислот - продуктов распада Сахаров

Уз Относительная концентрация галактозы Гидролитический распад лактулозу

У4 Относительная концентрация лактулозы Образование лактулозы и ее гидролитический распад

у5 Относительная концентрация лактозы Изомеризация лактозы в лактулозу

На основании результатов эксперимента были получены математические модели процесса изомеризации лактозы в лактулозу для рассмотренного объекта исследований

Уравнения регрессии имеют вид

У,-0,571+0,047*Х,+0,027-Х1+0^42"Х,+0,005«Х11+0,018»Х11+0,137'Х31+0,03б»Х,*Х,+0,019-Х,*х3 (6)

У,»8,851-0,271 «Х,-0,109 *Х,-0,121 -X, (7)

Уэ=12,734+0,813"Х,+0,286-Х,+9,965"Х^1,246*Х1,-1,2б1*Х,1+з,101"Х1,+0,514"Х,*Х,+О,О61»Х,"Х3-ОД70"Х1*Х, (8)

У4-31,132+0,903-Х,-0,045-Х,+4,255-Хг-2,729«Х,1-2,503-Х,'-4,260-Х,'-«.Ы^Х^Хг-О,«04-Х,-Х,+0,244-Х,«V, (9)

У!-56,1«0-1,712-Хг-0Д49-Хг-14,228-Х,+3,967-Х11+3,748-Х,'+1,151-Х,'-0,371-Х,-Х,+0,835-Х,«Х,+0,032-Х,-X, (10)

Трехмерные изображения и сечения поверхности отклика выходного параметра У4 (относительная концентрация лактулозы) представлены на рисунке 5

при т=40 ми к

29 33 37 41 45 49 т, мин

при рН=11,0

Концентрация лахтуЛОЗЫ, %: 010-15 И15-20 020-25 025-30 ■ 30-35

Рисунок 5 - Трехмерные изображения и сечения поверхностей отклика выходного параметра У4 (концентрация лактулозы).

При математической обработке уравнения регрессии было установлено максимальное значение относительной концентрации лактулозы равное 32,21 % Это значение достигнуто при технологических параметрах температура - 80,67 °С, время - 40,10 минуты и рН - 11,25 При этом режиме оптическая плотность составляет - 0,778, конечное значение рН - 8,77, относительная концентрация галактозы - 18,43 %, лактозы - 49,37 %

Таким образом, оптимальными значениями варьируемых факторов являются температура 79-82 °С, время выдержки 37-42 минуты и начальное значение рН молочной сыворотки - 11,2-11,4 при этом концентрация лактулозы (от общего количества углеводов) составляет 31-32 %

В четвертой главе описаны различные питательные среды, рекомендованные в нашей стране и за рубежом для выделения и культивирования бифидобактерий С учетом литературных данных была разработана модельная питательная среда на лактозо-лактулозной основе с добавками молоко обезжиренное гидролизованное — 5%, ЫаС1 — 0,5%, КН2Р04 - 0,1 %, К2НР04 - 0,1 %, агар - 0,08%

В этой среде лактозо-лактулозная основа используется в качестве углеводного и энергетического источника, гидролизованное молоко в качестве источника азотного питания, ЫаС1 применяется длт внесения в среду ионов Ка+, благотворно влияющих на рост бифидобактерий, соли КН2Р04 и К2НР04 - для создания буферности среды, агар - для создания анаэробных условий

Для приготовления лактозо-лактулозной основы использовалась лактоза (марки «ч ») и сироп лактулозы фирмы «М11ЛЕ»

Активированный в течение суток на среде ГМС препарат вносили в исследованную питательную среду в количестве 5% Показатели роста бифидобактерий на среде культивирования определили после 24 часов кислотность,°Т - титриметрическим методом, количество КОЕ - методом предельного разведения и соотношение углеводов - методом газо-жидкостной

хроматографии (последний показатель исследовали и п исходной питательной среде). Результаты экспериментов представлены в таблице 4,

Таблица 4 - Результаты культивирования рифидобактсрий,

Проба Начальная относительная концентрация лактулозы, % Кислотность, °Т КОЕ/см3

! 0 70 ± 1,1 (1,7 ± 0,11 10е

2 17,36 72 ± 1,3 (3,2 ±0,19)*] 0Г

3 34,51 74 ± 1,0 (5,1 ±0,23)* 10'

4 51,45 77 ±0,5 (7,2 ± 0,17)х 10"

5 84,69 84 ±0,5 (8,0 ± 0,27)х 10s

По результатам эксперимента можно сделать вывод о том, что внесение сиропа л акт)'лозы незначительно стимулирует рост бифидобактерий и после 24-х часового культивирования в питательной среде остаются остаточные

концентрации лактулозы (рисунок 6). §

^ дал £ 80% | 60% | Л1УЛ

| М>К 8 о%

и до после до после дд после до пдслв £о яоопе

О 17,36 34,51 51.45 В4.69

Начальная концентрация пактулозы, Ч ™г,ШЛакгулоэа СЛагго»

Рисунок 6 - Изменение относительной концентрации галактозы, лактулозы и лактозы до и после процесса культивирования бифидобактерий.

Для изучения влияния способа изомеризации и процесса ионообменной

обработки молочной сыворотки на рост бифидобактерий, провели

культивирование последних в питательной среде, В качестве

лактозо-лакту лозной основы были использованы: в 1-й пробе осветленная

молочная сыворотка; во 2-й пробе осветленная сыворотка, подвергнутая

изомеризации лактозы в л акту лозу раствором Са(ОН)2 (температура

изомеризации ЯО С0 с выдержкой 25 минут); в 3-й пробе осветленная

сыворотка, подвергнутая анионообменной обработке, а затем изомеризации при

температуре 80 °С в течение 40 минут; в 4-й пробе осветленная сыворотка подвергнутая анионообменной обработке.

Культивирование осуществляли в среде без гидролизов энного обезжиренного молока (опыт I) и с добавлением 5% гидролизата (опыт 2), при этом количество бифидобактерий в пробах возросло на порядок. Это свидетельствует о необходимости обогащения среды источниками азотного питания.

Процесс изомеризации лактозы в лактулозу оказывает положительный эффект на рост б и ф идобактер и й, Такой результат определяется в основном наличием в среде гидролизованных сывороточных белков, а наибольшей рост связан с более высокой степенью гидролиза белков, который происходит при использовании в качестве катализатора щелочи.

Графическое изображение результатов экспериментов представлено на рисунке 7.

КОЕ / си?

1 ! о11 т---- —

I 10'

I ю'

4-

£3 1 -к проба

12-я проба

□ 3-« лройи

О 4-* про С в

Рисунок 7 - Диаграмма роста бифидобактерий в пробах.

Оптимальная концентрация гид роли зов гшного обезжиренного молока в модельной питательной среде составила 15 %, при меньших дозах внесения гидролизата количество биомассы бифидобактерий уменьшается, а при больших дозах - незначительно увеличивается, что приведёт в производственных условиях к возрастанию затрат на приготовление среды при несущественном технологическом эффекте.

Для исследования кинетики роста бифидобактерий в оптимизированной среде использовали питательную среду на основе депротеинезированной молочной сыворотки, подвергнутой ионному обмену и изомеризации следующего состава молоко обезжиренное гидролизованное - 15%, ЫаС1 - 0,5%, КН2Р04 - 0,1%, К2НР04- 0,1%, агар - 0,08% Результаты экспериментов представлены в таблице 5

Таблица 5 — Результаты культивирования бифидобактерий в оптимизированной питательной среде_

Номер пробы Время, ч Кислотность, о-р РН КОЕ/см3 Относительная концентрация углеводов, %

галактоза лактулоза лактоза

1 0 31 7,05 5,00x105 6,35 30,50 63,14

2 4 33 6,92 9,93*10'' 1,98 31,11 66,89

3 8 38 6,73 5,27x10" 2,62 28,82 68,55

4 12 43 6,49 9,31*107 4,42 24,76 70,80

5 16 51 6,19 6,67 х 10* 8,94 21,00 70,05

6 20 60 5,86 1,64x10" 11,06 18,62 70,31

7 24 73 5,57 2,77x10" 12,76 16,45 70,77

8 28 88 5,36 4,12x10" 15,50 13,86 70,62

9 32 98 5,22 5,75x10" 17,35 11,28 71,35

10 36 104 5,12 7,41x10" 18,44 8,58 72,97

11 40 107 5,08 8,32x10" 18,64 5,78 75,57

В процессе культивирования происходит нарастание титруемой кислотности питательной среды и, следовательно, уменьшение значения рН В течение всего процесса культивирования (40 часов) происходит увеличение биомассы бифидобактерий, КОЕ достигает 8,0х 10® в 1см3

Изменения показателей КОЕ и относительной концентрации лактулозы в процессе культивирования (рисунок 8) показывают, что культивирование можно продолжать 16-20 ч В течение этого времени происходит интенсивное накопление биомассы бифидобактерий и остаточная концентрация лактулозы находится в пределах 18-21 % (от общей концентрации углеводов) При продолжении культивирования происходит незначительное увеличение биомассы при стабильном понижении концентрации лактулозы в питательной среде, что не приемлемо для получения синбиотического концентрата

КОЕ/см'* Относительная концентрация лактулмы, %

Время культивирования, мин

Рисунок 8 — Изменение показателей КОЕ и относительной концентрации л акту лозы в процессе культивирования.

Оптимальное время культивирования для получения еннбиотического концентрата составляет {17 ± 1) ч, при этом кислотность питательной срелы достигает 53 С'Т, рП - 6,11, КОЕ достигает 7,3* 1 i)1 в 1 см3, а относительная концентрация лактулозы соответствует 20 %.

В пятой главе на основании анализа результатов экспериментальных исследований, представленных в главах 3 и 4, были обоснованы параметры технологических операций получения бифидогенного и синбиотического концентратов.

Технологический процесс производства концентратов осуществляют по схеме, приведенной на рисунке 9.

Проведены технико-экономические расчеты, экологический мониторинг, оценка социальной значимости и маркетинговых аспектов производства концентратов.

Проведена адаптация системы НАССР (Hazard Analysis Critical Control Points) для контроля технологического процесса производства бифидогенного концентрата. Определены критические контрольные точки: на этапах приемки и опенки качества сырья, ионообменной обработки, изомеризации лактозы п лактулозу и расфасовки.

Рисунок 9 - Технологическая схема получения бифидогенного и синбиотического концентратов

Перечень оборудования 1 — насос центробежный, 2 — счетчик, 3 — резервуар для сбора сыворотки, 4 - трубчатый нагреватель, 5 - ванна для отваривания альбумина, 6 — сепаратор-осветлитель, 7 — пластинчатый охладитель, 8 — емкость для депротеинизированной сыворотки, 9 — реактор для анионообменной обработки, 10 — емкость для раствора щелочи, 11 — емкость для сбора сыворотки, подвергнутой ионному обмену, 12 - выдерживатель, 13 - емкость для приготовления питательной среды, 14 - емкость для сквашивания сыворотки, 15 — насос-дозатор, 16 —пастеризационно-охладительная установка, 17 — емкость для культивирования бифидобактерий, 18 — емкость для инокулирования бифидобактерий, 19 — вакуум-выпарной аппарат пленочного типа, 20 - насос винтовой, 21 — резервуар для сбора сгущенной сыворотки, 22 — распылительная сушилка, 23 — весы Условные обозначения потоков

-1-2-3-4--5-6-7-

-9-

сыворотка подсырная, сливки подсырные, альбуминное молоко, осветленная подсырная сыворотка, раствор щелочи, вода,

сыворотка, подвергнутая ионообменной обработке,

изомеризованная подсырная сыворотка, сыворотка, сквашенная чистой культурой молочнокислых бактерий,

-10- гидропизованное обезжиренное молоко,

—11— агар, №С1, калиевые соли

фосфорной кислоты, —12— питательная среда, -13- лабораторная закваска

бифидобактерий, -14— производственная закваска

бифидобактерий, -15— продукт, -16— сгущенный продукт, -17— готовый продукт

21

ВЫВОДЫ

1 Обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования метода анионообменной обработки лактозосодержащего сырья до оптимальных значений рН с последующей изомеризацией лактозы в лактулозу в технологии бифидогенных концентратов

2 Разработан модифицированный метод определения концентрации лактулозы в бифидогенном концентрате, который апробирован при исследованиях изомеризации лактозы в лактулозу в растворе молочного сахара и молочной сыворотке, и при проведении экспериментальных выработок бифидогенного концентрата

3 Проведен сравнительный анализ эффективности использования щелочного катализатора и различных аниопообменных смол для процесса изомеризации лактозы в лактулозу Установлено, что преимущества использования ионообменной смолы АВ-17-8чс при производстве бифидогенного концентрата по сравнению с каталитической изомеризацей в присутствии гидроксида натрия заключаются в дополнительной деминерализации сырья, меньшем образовании побочных продуктов По сравнению со смолой ЭДЭ - 10П данный ионит характеризуется более выгодными технологическими характеристиками большим значением рН обрабатываемого сырья, меньшей продолжительностью обработки до наступления ионообменного равновесия, большей устойчивостью анионита к высоким значениям рН и температуры

4 Изучены закономерности ионного обмена в системе «анионообменная смола молочная сыворотка» в статических и динамических условиях Оптимальными режимами в статических условиях являются продолжительность обработки 4-6 минут, при соотношении анионит сыворотка 1 3 В динамических условиях в реакторе с подвижным слоем смолы и относительной скоростью пропускания лактозосодержащего сырья 0,028±0,006 с'1, эффективная ионообменная емкость анионита составляет

примерно 0,044±0,01 м'/м3 (отношение объемов анионообменной смолы и депротеинизированной сыворотки)

5 Изучено влияние состава сырья (доброкачественности по лактозе, массовой доли минеральных веществ и белка) на процессы ионного обмена и изомеризации лактозы в лактулозу Количество минеральных веществ в сыворотке обусловливает высокое значение рН после ионного обмена, а вещества белковой природы способствуют уменьшению скорости изменения рН и повышению количества побочных продуктов в ходе реакции изомеризации лактозы в лактулозу Обосновано применение в качестве лактозосодержащего сырья депротеинизированной подсырной сыворотки

6 Изучены особенности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в депротеинизированной подсырной сыворо гке с использованием анионообменных смол Получена математическая модель (уравнения регрессии) адекватно описывающая этот процесс Оптимальными режимами проведения изомеризации являются рН (11,3±0,1), температура (80±2)°С и продолжительность термостатирования (40±2) мин Степень изомеризации при этом достигает (31-32) % от исходной концентрации лактозы в сыворотке

7 Научно обоснована рецептура питательной среды для культивирования бифидобактерий на основе молочной сыворотки с частично изомеризованной лактозой, следующего состава (кг на 1 т основы) мою ко обезжиренное гидролизованное - 150, NaCl - 5, КН2Р04 - 1, К2НР04 - 1, агар - 0,8 Обосновано использование молочной сыворотки в качестве основы питательной среды и определена необходимость каждого компонента питательной среды

8 Установлено, что оптимальное время культивирования бифидобактерий на разработанной питательной среде составляет (17±1) ч В течение этого времени происходит интенсивное накопление биомассы бифидобактерий, а остаточная концентрация лактулозы находится в пределах 18-21 % (от общей концентрации углеводов)

9 Результаты экспериментальных исследований легли в основу разработки технологии бифидогенного и синбиотического концентратов По результатам исследований и опытно-промышленных выработок разработана техническая документация на «Сыворотку молочную с бифидогенными свойствами» и «Концентрат сывороточный с бифидогенными свойствами»

10 Маркетинговая и технико-экономическая оценка технологии бифидогенных концентратов выявила их конкурентоспособность на рынке, показана высокая социальная значимость продукта

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Рябцевой Светлане Андреевне и ассистенту Лодыгиной Светлане Валентиновне за поддержку постановки проблемы и научные консультации при выполнении работы

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1 Рябцева, С А Результаты исследования процесса изомеризации лактозы в лактулозу в модельных растворах, подвергнутых анионообменной обработке [Текст] / С А Рябцева, А Д Лодыгин, С В Лодыгина и др // Вестник СевКавГТУ - Ставрополь СевКавГТУ, 2003 -с 20-22

2 Храмцов, А Г Изучение влияния режимов безреагентной изомеризации лактозы в лактулозу на рост бифидобактерий в модельной питательной среде [Текст] / А Г Храмцов, А Д Лодыгин, А С Бессонов // Материалы VII региональной НТК «Вузовская наука - Сев -Кав региону» - Ставрополь СевКавГТУ, 2003 -с 63

3 Храмцов, А Г Изучение процесса изомеризации лактозы в лактулозу на основ: анионообменной обработки лактозосодержашего сырья в динамических условиях [Текст] / А Г Храмцов, А Д Лодыгин, С В Лодыгина и др // Материалы XXXIII НТК СевКавГТУ по результатам НИР ППС, аспирантов и студентов за 2003 год Т 1 -Ставрополь СевКавГТУ, 2004 - с 36

4 Рябцева, С А Исследование кинетики анионообменной обработки молочной сыворотки в статических условиях [Текст] / С А Рябцева, А Д Лодыгин, С В Лодыгина и др // Материалы XXXIII НТК СевКавГТУ по результатам НИР ППС, аспирантов и студентов за 2003 год Т 1 - Ставрополь СевКавГТУ, 2004 -с 35

5 Храмцов, А Г Перспективы использования ионообменной обработки лактозосодержащего сырья в технологии пребиотических и синбиотических препаратов [Текст] / А Г Храмцов, С А Рябцева, А Д Лодыгин и др // Сб материалов МНТК «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания Современное состояние и перспективы» -М 2004 -с 203

6 Рябцева, С А Оптимизация состава л актозосо держащей питательной среды для культивирования бифидобактерий [Текст] / С А Рябцева, АД Лодыгин, С В Лодыгина и др // Вестник СевКавПУ - Ставрополь СевКавГТУ, 2004 — с 18-20

7 Храмцов, А Г Анализ эффективности способов изомеризации лактозы в модельных системах с использованием анионообменных смол и раствора гидроксида натрия [Текст] / А Г Храмцов, А Д Лодыгин, С В Лодыгина и др // Материалы VIII региональной НТК «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Т 1 - Ставрополь СевКавГТУ, 2004 -с 117

8 Храмцов, А Г Изучение влияния режимов безреагентной изомеризации лактозы в лактулозу в сыворотке на рост бифидобактерий в модельной питательной среде [Текст] / А Г Храмцов, А Д Лодыгин, С А Емельянов и др // Материалы VIII региональной НТК «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» Т 1 -Ставрополь СевКавГТУ, 2004 - с 117-118

9 Храмцов, А Г Результаты исследований процесса безреагентной изомеризации лактозы в лактулозу применительно к технологии концентрата бифидобактерий [Текст] / А Г Храмцов, А Д Лодыгин, С В Лодыгина и др // Современные проблемы производства продуктов питания Сборник докладов 7-ой НПК с международным участием - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2004 — с 204-207

10 Храмцов, А Г Анализ эффективности способов изомеризации лактозы в лактулозу с использованием анионообменных смол и раствора гидроксида натрия [Текст] / А Г Храмцов, С А Рябцева, А Д Лодыгин, и др // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Продовольствие» - Ставрополь СевКавГТУ, 2005 - с 26-31

11 Храмцов, А Г Изучение процесса изомеризации лактозы в лактулозу применительно к технологии бифидогенного концентрата из молочной сыворотки с использованием анионообменных смол [Текст] / А Г Храмцов, А Д Лодыгин, С В Лодыгина и др // Материалы IX региональной НТК «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» - Ставрополь СевКавГТУ, 2005.-с 131

12 Храмцов, А Г Разработка модифицированного спектрофотометрического метода определения лактулозы в бифидогенных концентратах из молочного белково-углеводного сырья [Текст] / А Г Храмцов. А Д Лодыгин, А С Бессонов и др // Материалы XXXV НТК СевКавГТУ по результатам НИР ППС, аспирантов и студентов за 2005 год Т 1 - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - с 87.

13 Храмцов, А Г Оптимизация параметров изомеризации лактозы в лактулозу в растворах молочного сахара-сырца, подвергнутых анионообменной обработке [Текст] /А Г Храмцов, А Д Лодыгин, А С Бессонов и др // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Продовольствие». - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - с 26-28

Подписано в печать 18 04 07 Формат 60x84 1/16 Уел гт л - 1,5 Уч-юд л - 1 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 923 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова 2

Издательство ГОУ ВПО «Северо Кавказский государственный течни ¡ссхий университет» Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «СевКавГТУ»