автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии пищевого пребиотического концентрата из вторичного молочного сырья

кандидата технических наук
Пономарев, Владислав Алексеевич
город
Ставрополь
год
2013
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии пищевого пребиотического концентрата из вторичного молочного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Владислав Алексеевич

Введение

Глава 1 Анализ состояния вопроса и задачи исследований

1.1 Характеристика вторичного молочного сырья, используемого при производстве сухих бифидогенных концентратов

1.2 Принципы биотехнологии пребиотических концентратов нового поколения с заданными функциональными свойствами

1.3 Лактулозосодержащие добавки и продукты функционального питания

1.4 Электродиализ в молочной промышленности

1.5 Гидролиз сывороточных белков для получения продуктов с заданными функциональными свойствами

1.6 Обоснование выбранного направления и задачи диссертационной работы

Глава 2 Методология и организация выполнения работы

2.1 Организация работы и объекты исследований

2.2 Методы экспериментальных исследований

2.3 Математическое планирование и обработка результатов экспериментов

Глава 3 Изучение закономерностей изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, подвергнутой электродиализной обработке

3.1 Изучение влияния количества гидроксида натрия на рН подсырной сыворотки подвергнутой электродиализной обработке

3.2 Исследование кинетики изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке с разным уровнем деминерализации

3.3 Оптимизация процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, подвергнутой электродиализной обработке

3.4 Обсуждение результатов исследований

Глава 4 Исследование гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой частично изомеризованной в лактулозу

4.1 Изучение процесса щелочного гидролиза белков в процессе изомеризации лактозы в деминерализованной подсырной сыворотке

4.2 Обоснование способа ферментативного гидролиза белков в деминерализованной подсырной сыворотке

4.3 Оптимизация технологических параметров ферментативного гидролиза белков в деминерализованной сыворотке с частично изомеризованной лактозой

4.4 Обсуждение результатов исследований

Глава 5 Разработка технологии пищевых пребиотических концентратов из вторичного молочного сырья «Лактобел-ЭД» и «Лактобел-ГМБ-ЭД»

5.1 Технологический процесс получения концентратов

5.2 Оценка экономической эффективности производства концентратов

5.2.1 Маркетинговые исследования

5.2.2 Расчет себестоимости сухих пребиотических концентратов «Лактобел-ЭД» и «Лактобел-ГМБ-ЭД»

5.3 Адаптация системы ХАССП для контроля технологического процесса производства сухих пребиотических концентратов 98 Выводы 105 Список литературы 107 Приложения

Введение 2013 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пономарев, Владислав Алексеевич

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде [9, 70, 95].

К сожалению, в настоящее время в мире заметна тенденция ухудшения экологической обстановки, связанная в первую очередь с техническим прогрессом, а также недостатком или избытком отдельных компонентов пищи, которые привели к появлению новых и резкому увеличению числа болезней, связанных с неправильным питанием [46, 51, 78].

Решением этой проблемы является создание пищевых продуктов нового поколения, здорового или функционального питания. Они соответствуют научно обоснованной гипотезе о взаимосвязи состояния здоровья и образа жизни человека, в котором ключевую роль занимает питание [120]. Основу этого подхода составляет функциональное питание, подразумевающее применение препаратов, биологически активных добавок к пище и продуктов питания, которые обеспечивают макроорганизм не столько энергетическим и пластическим материалом, сколько помогают регулировать функционирование систем поддержанием гомеостаза [55].

Стремительно растет во всем мире интерес к функциональным продуктам, которые оказывают регулирующее действие на организм в целом или отдельные органы и способны заменить многие лекарственные препараты. С целью поддержания и восстановления нормальной кишечной микрофлоры применяют пробиотики, пребиотики или синбиотики (комплексы про- и пребиотиков) [49, 93].

Большинство специалистов и исследователей относят к пробиотикам представителей нормальной микрофлоры кишечника, так называемых эубиотиков, а чаще всего бифидобактерий и молочнокислых микроорганизмов называя их классическими пробиотиками [101, 144, 151, 174].

Пребиотики - пищевые вещества, избирательно стимулирующие рост и биологическую активность представителей защитной микрофлоры кишечника (пробиотиков) [30, 77].

Производство функциональных молочных продуктов базируется на свойствах некоторых пищевых компонентов достигать в неизменном виде толстого кишечника, где они служат питательной средой бифидофлоры. Эти вещества называются бифидогенными, а метод воздействия с их помощью на флору кишечника - методом поддержки.

Те пищевые материалы, которые полностью или частично не подвержены процессу метаболизма в верхних отделах желудочно-кишечного тракта из-за отсутствия специфических ферментов, достигают толстой кишки, где используются бифидобактериями как источник углерода и энергии, определены как бифидогенные факторы. Из всех бифидогенных пищевых материалов в настоящее время наиболее распространена и изучена лактулоза [5, 54, 97, 107, 113].

Большой вклад в разработку теоретических основ и технологий получения лактулозы и бифидогенных добавок внесли А. Г. Храмцов, О. Н. Яковлева, В. Я. Матвиевский, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, А. В. Серов, Г. Б. Гаврилов, G. R. Andrews, G. A. Jefferey, Т. Mizota, Y. Tamura, М. Tomita и другие ученые.

При производстве концентратов функционального назначения, обогащенных пребиотиком лактулозой, источником сырья наряду с растворами лактозы различной доброкачественности может быть вторичное молочное сырье, в первую очередь, молочная сыворотка [89, 90, 135].

Важнейшим условием совершенствования технологии продуктов из вторичного молочного сырья является внедрение новых, прогрессивных физико-химических и биотехнологических методов его обработки. Новые физико-химические методы позволяют повысить эффективность переработки молочного сырья на принципах ресурсо- и энергосбережения, направленно регулировать состав и физико-химические свойства молочных продуктов. Указанным требованиям соответствуют следующие группы процессов:

- баромембранные и электромембранные процессы регулирования минерального состава;

- процессы направленной химической трансформации лактозы и белков молочного сырья [11, 12, 19, 113].

Также в рамках совершенствования технологии пребиотических концентратов, содержащих лактулозу, представляет интерес возможность применения процесса ферментативного гидролиза сывороточных белков, в целях обогащения компонентами азотного питания пробиотических микроорганизмов.

Существенный вклад в изучении процесса гидролиза белков молочного сырья внесли отечественные и зарубежные ученые: JI. А. Остроумов, А. Ю. Просеков, Ю. Я. Свириденко, В. И. Круглик, А. Г. Храмцов, Е. Bastian, R. Floris, М. Kaczmarski, U. Kulozik и другие.

Таким образом, одним из актуальных направлений расширения ассортимента продуктов функционального питания с использованием вторичного молочного сырья является разработка технологии сухих пребиотических концентратов на основе деминерализованной подсырной сыворотки.

Целью диссертационной работы является изучение процессов направленной химической трансформации лактозы в лактулозу и протеолиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с разработкой технологии пищевого пребиотического концентрата из вторичного молочного сырья. Создание таких концентратов позволит повысить их пищевую и биологическую ценность, придать им новые функциональные свойства посредством обогащения лактулозой, белками молока и их гидролизатами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в деминерализованной подсырной сыворотке;

- результаты исследований процессов химического и ферментативного гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой, частично изомеризованной в лактулозу;

- технология и аппаратурное оформление производства бифидогенного концентрата на основе деминерализованной подсырной сыворотки, обогащенной лактулозой, белками молочного сырья и их гидролизатами;

- результаты анализа экономической эффективности, экологической безопасности разработанной технологии.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пищевого пребиотического концентрата из вторичного молочного сырья"

ВЫВОДЫ

1. Научно и экспериментально обоснованы процессы изомеризации лактозы в лактулозу и ферментативного гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке, применительно к технологии пищевых пребиотических концентратов из вторичного молочного сырья.

2. Исследованы кинетические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в деминерализованной подсырной сыворотке. Установлены оптимальные количества внесения катализатора, а также влияние технологических параметров (температуры, продолжительности термостатирования и уровня деминерализации) на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

3. Разработана математическая модель процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, деминерализованной методом электродиализа. Определены оптимальные параметры процесса: температура (76 - 78) °С, продолжительность термостатирования (33 - 35) минут, уровень деминерализации (68 - 70) %, что обеспечивает выход лактулозы (24 - 25) % от массовой доли лактозы в исходной сыворотке.

4. Экспериментально установлено, что в процессе изомеризации лактозы в лактулозу частично происходит химический гидролиз сывороточных белков. Исследованы кинетические закономерности процесса гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке. Обоснован способ ферментативного гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой изомеризованной в лактулозу.

5. Разработана математическая модель протеолиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой частично изомеризованной в лактулозу. Определены оптимальные параметры процесса: продолжительность термостатирования (17 ± 0,2) часов, рН-оптимум (8,3 ± 0,1), что обеспечивает степень гидролиза (45 - 47,5) % от исходной концентрации сывороточных белков в под сырной сыворотке.

6. Проведена оценка качества и безопасности опытных образцов бифидогенных концентратов по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.

7. Разработана технология получения пищевых пребиотических концентратов обогащенных лактулозой, белками молочного сырья и их гидролизатами. Утверждены технические условия ТУ 9229-001-799933002006 «Концентрат бифидогенный из белково-углеводного сырья Лактобел-ЭД», стандарт организации СТО 00437062-010-2012 «Пищевой пребиотический концентрат из вторичного молочного сырья».

8. Результаты опытно-промышленных выработок пребиотических концентратов, апробации в технологии кисломолочных напитков и колбасных изделий подтвердили перспективность их использования в пищевой промышленности.

9. Маркетинговая и технико-экономическая оценка технологии бифидогенных концентратов выявила их конкурентоспособность на рынке. Проведен экологический мониторинг и определены критические контрольные точки технологического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии пищевого пребиотического концентрата из вторичного молочного сырья"

На правах рукописи

005049802

Пономарев Владислав Алексеевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИЩЕВОГО ПРЕБИОТИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ ВТОРИЧНОГО МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных и

рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

14 ФЕВ 2013

Ставрополь - 2013

005049802

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Лодыгин Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Бабенышев Сергей Петрович, доктор технических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», кафедра механики и компьютерной графики, профессор Дыкало Николай Яковлевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, научный центр ООО «Росбрит», начальник

Ведущая организация:

ГНУ «Ставропольский научно-

исследовательский институт животноводства и кормпроизводства» Россельхозакадемии,

г. Ставрополь

Защита состоится «28» февраля 2013 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 Северо-Кавказского федерального университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 3, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайтах СКФУ www.ncfu.ru и ВАК РФ Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/.

Автореферат разослан «¿?£» ¿мЦс^Л

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор ^ ' И. Шипулин

Общая характеристика работы Актуальность работы, В настоящее время актуальной является проблема обеспечения здорового питания населения, связанная с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта. Для решения этой проблемы необходим подход функционального питания, основанный на применении различных биологически активных добавок к пище и продуктов питания, оказывающих регулирующее воздействие на функционирование систем организма поддержанием гомеостаза. К препаратам функционального назначения относятся пребиотики, оказывающие положительное влияние на развитие нормофлоры организма человека.

Переработка вторичного молочного сырья на пищевые продукты функционального назначения является одним из приоритетных направлений развития пищевой биотехнологии. Новые физико-химические методы позволяют повысить эффективность переработки молочного сырья на принципах ресурсо- и энергосбережения, направленно регулировать состав и физико-химические свойства молочных продуктов. Указанным требованиям соответствуют следующие группы процессов:

баромембранные и электромембранные Процессы регулирования минерального состава; . ,

- процессы направленной химической и биологической трансформации лактозы и белков молочного сырья.

При производстве концентратов функционального назначения, обогащенных пребиотиком лактулозой, источником сырья наряду с растворами лактозы различной доброкачественности может быть вторичное

молочное сырье, в первую очередь, молочная сыворотка.

Большой вклад в разработку теоретических основ и технологий получения' лактулозы и бифидогенных добавок внесли А. Г. Храмцов, О. Н. Яковлева, В. Я. Матвиевский, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, А. В. Серов, Г. Б. Гаврилов, G. R. Andrews, G. A. Jefferey, Т. Mizota, Y. Taniura, М. Tomita и другие ученые.

Также в рамках совершенствования технологии пребиотических концентратов, содержащих лактулозу, представляет интерес возможность применения процесса гидролиза сывороточных белков, в целях обогащения компонентами азотного питания пробиотических микроорганизмов.

Существенный вклад в изучение процесса гидролиза белков молочного сырья внесли отечественные и зарубежные ученые: Л. А. Остроумов, А. Ю. Просеков, Ю. Я. Свириденко, В. И. Круглик, Е. Bastian, R. Fions, M. Kaczmarski, U. Kulozik и другие.

Таким образом, одним из актуальных направлений расширения ассортимента продуктов функционального питания с использованием вторичного молочного сырья является разработка технологии сухих пребиотических концентратов на основе деминерализованной подсырной сыворотки.

Целью диссертационной работы является изучение процессов направленной химичесжой трансформации лактозы в лактулозу и протеолиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с разработкой технологии пищевого пребиотического концентрата из вторичного молочного сырья.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- определить количество : вносимого щелочного катализатора в подсырную сыворотку с различным уровнем деминерализации;

- изучить кинетику изомеризации лактозы в подсырной сыворотке, деминерализованной методом электродиализа;

- установить оптимальные технологические параметры синтеза лакгулозы в деминерализованной подсырной сыворотке;

- изучить возможность химического гидролиза сывороточных белков в процессе изомеризации лактозы в лактулозу в деминерализованной подсырной сыворотке; :

- изучить кинетику ферментативного гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой, частично изомеризованной в лактулозу;

- разработать технологию и аппаратурное оформление производства пребиотического концентрата из вторичного молочного сырья;

- провести анализ экономической эффективности, экологической безопасности разработанной технологии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- установлено влияние технологических факторов на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, деминерализованной методом электродиализа, получена математическая модель процесса;

- изучены процессы химического и ферментативного гидролиза сывороточных белков в деминерализованной сыворотке с лактозой, частично изомеризовапной в лактулозу, разработана математическая модель протсолиза сывороточных белков под действием препарата «Панкреатин Г20х»;

- определены оптимальные технологические параметры получения пищевых пребиотических концентратов из вторичного молочного сырья.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработана технология получения пищевых пребиотических концентратов «Лактобел-ЭД» и «Лактобел-ГМБ-ЭД», утверждены технические условия ТУ 9229-001-79993300-2006 «Концентрат бифидогенный из белково-углеводного сырья Лактобел-ЭД», стандарт организации СТО 00437062-010-2012 «Пищевой пребиотический концентрат из вторичного молочного сырья». Проведены опытно-промышленные выработки концентратов на базе ФГУП НИИКИМ, г. Ставрополь (2006 г.) и ОАО МКС, г. Ставрополь (2011 г.). Концентрат «Лактобел-ЭД» прошел промышленную апробацию при производстве функциональных кисломолочных напитков с синбиотическими свойствами «Кремола», «Ацилак», колбасных изделий функционального назначения - колбаса вареная 1 сорта «ПРИМА-Лайк» и полукопченая колбаса 1 сорта «Мирзаяновская», награжден дипломом на VII ежегодном Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2007 году.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на отчетных научно-технических конференциях СевероКавказскою государственною технического университета (г. Ставрополь, 2006 - 2009 гг.); региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (г,- Ставрополь, 2006, 2008); международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества -Будущему России» (Ставрополь, 2007); международной научно-практической конференции «Современный взгляд на производство творога, творожных наст и сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования» (Ставрополь, 2008); международной научно-практической конференции «Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов водных и наземных экосистем» (Астрахань, 2008).

Публикации. Но результатам проведенных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых ВАК РФ изданиях.

Инновационные приоритеты;

- экспериментальное обоснование, технологических параметров процесса изомеризации лактозы в лактулозу в деминерализованной подсырной сыворотке;

- обогащение пребиотических концентратов на основе молочной сыворотки белками молока и их гадролизатами;

- разработка технологии пищевого пребиотического концентрата из вторичного молочного сырья.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы и-зложено на 120 страницах, включая 35 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 178 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований.

В первой главе «Анализ состояния вопроса и задачи исследований» рассмотрены основные принципы биотехнологии пребиотических

концентратов из вторичного молочного сырья, приведены возможные направления их совершенствования. Рассмотрены продукты функционального питания, обогащенные лактулозой. Представлен анализ литературных источников информации по деминерализации молочной сыворотки методом электродиализа. Показана целесообразность применения гидролиза сывороточных белков в рамках совершенствования технологии иребиотических концентратов. Сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе «Методология и организация выполнения работы» представлены данные об организации работы, объектах и методах исследования, разработана схема проведения экспериментальных исследований (рисунок 1).

В качестве объектов исследования использовали натуральную подсырную сыворотку, а также обезжиренное молоко на стадии проведения опытно-промышленных выработок пребиотических концентратов. В качестве щелочного катализатора процесса изомеризации лактозы в лактулозу был выбран 20 %-й раствор гидроксида натрия, для проведения ферментативного гидролиза сывороточных белков применяли «Панкреатин Г20х». При выполнении экспериментальной части работы использовали стандартные методы исследований для определения физико-химических, микробиологических и органолептических показателей сырья и готовой продукции. Анализ и обработку экспериментальных данных выполняли с использованием блока прикладных программ для персонального компьютера. Повторность опытов трехкратная.

В третьей главе «Изучение закономерностей изомеризации лактозы в лаюулозу в подсырной сыворотке, подвергнутой электродиализной обработке» представлены результаты исследований, целью которых было установление закономерностей синтеза лактулозы в подсырной сыворотке, с различным уровнем деминерализации.

Для решения поставленной задачи на первом этапе исследований изучено влияние количества вносимого щелочного реагента на рН деминерализованной сыворотки, при различных значениях уровня деминерализации (рисунок 2).

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

« 8,5 I 1,5 2 24 3 33- 4 4,;- 5 Шяячество МйЩ «за»/да*»

-♦-«Ифаяь -«-УД- 50 % -*-УД« 76 % -*-УД=9й% Рисунок 2 - Влияние количества вносимого гидроксида натрия на рН подсырной сыворотки, подвергнутой электродиализной обработке

Анализируя полученные результаты экспериментов можно сделать следующий вывод: уровень деминерализации существенно влияет на рН подсырной сыворотки, способствует снижению буферной емкости подсырной сыворотки. Следовательно, с увеличением уровня деминерализации, уменьшается количество вносимого щелочного реагента для достижения заданного значения рИ подсырной сыворотки (10,5 -11,0).

Исследованы кинетические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в натуральной подсырной сыворотке, а также в

сыворотке подвергнутой электродиализной обработке до уровней деминерализации 50, 70 и 90 % (рисунок 3). Процесс изомеризации проводили при температуре 75 °С и продолжительности термостатирования 60 минут.

32 35

# 25 5 -4 1 22

5 20

1 14 I 1«

» и

§ а

6 10

теошаге аиямшш '0 *4 -.иовг». гсшоедовапткЭО ?

Уравнения и величина достоверности аппроксимации

Контроль у = -0,0076х2 + 0,5608х + 13,728 К' = 0,9763

Сыворотка подсырная УД = 50 % у = -0,007^ + 0,5899х + 13,328 1Г = 0.9898

Сыворотка подсырная УД = 70 % у = -0,0075х2+0,6883х + 12,611 = 0,9962

Сыворотка подсырная УД = 90 % у = -0,0067х* + 0,5817х + 17,952 г = 0,9741

Рисунок 3 - Динамика процесса изомеризации лактозы в лактулозу в натуральной подсырной сыворотке, и сыворотке, подвергнутой электродиализной обработке до уровней деминерализации 50,70 и 90 %

Анализ проведенных исследований позволил сделать следующие выводы:

- процесс изомеризации лактозы в лактулозу протекает интенсивнее в деминерализованной сыворотке, причем степень изомеризации возрастает с увеличением уровня деминерализации;

- с ростом уровня деминерализации сокращается время, необходимое для достижения максимального значения степени изомеризации;

г^)

..........|

Я

......... \........ ......|

О 5 16 15 28' 25 3« 35 40 45 50 55 «О 65 Кродолжктельносгь, минут

- уровень деминерализации 70 % является достаточным для улучшения органолептических показателей и обеспечения высокого выхода лактулозы (28 %) от исходной концентрации лактозы в сырье.

С целью оптимизации процесса изомеризации лактозы в лактулозу в деминерализованной подсырной сыворотке был проведен трехфакторный эксперимент. В качестве варьируемых параметров изучались: X! - температура, "С; Х2 - продолжительность термостатирования, минут; Х3 - уровень деминерализации, %; Уя - выходной параметр - степень изомеризации, %. Математическая обработка данных позволила получить следующее уравнение регрессии, адекватно описывающее процесс:

Уя =23,918 + 1,278 * X, +0,882 *Х2- 1,715 * X,2-0,640 * Х22- 4,799 * *Х32+ 1,146 *Х, *Х3. (1)

Анализ уравнения регрессии позволяет сделать следующие выводы:

- линейное увеличение входных факторов X и Х2 приводит к возрастанию значений функции отклика и, как следствие, выходу целевого продукта;

- наибольшее значение на контролируемый выходной параметр в рассматриваемых диапазонах варьирования технологических факторов оказывает температура процесса изомеризации лактозы в лактулозу;

- наличие областей экстремума (максимума) для всех варьируемых факторов позволяет установить их оптимальные значения, обеспечивающие выход лактулозы на уровне (24 - 25) % от исходной концентрации лактозы в подсырной сыворотке.

Для установления оптимальных значений технологических факторов были построены поверхности отклика выходного параметра Уя, отражающие его зависимость от сочетания двух факгоров (рису нки 4 и 5).

а и

я

I

35

3! ''г,. .,

И 24-26 022-24 В 20-22 О 18-20 □ 16-13 014-16 012-14

Уровивь дмипнералнчацнп, %

Продолжительность, минут 23

Рисунок 4 - Поверхность отклика степени изомеризации лактозы при фиксированном значении температуры (75 °С)

С -ЧУ /61

76 -и "1"^' " № >1к,ЕеиЬ

Тивиряур-ЛС ?! ^'56 деминерализации

кя

Рисунок 5 - Поверхность отклика степени изомеризации лактозы при фиксиров.анном значении продолжительности процесса (60 минут)

Сопоставление значений исследуемых факторов, соответствующих областям максимума, позволило определить оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу в дeминq:>aлизoвaннoй подсырной сыворотке:

- температура процесса (76 - 78) °С;

- продолжительность термостатирования (33 - 35) минут;

- уровень деминерализации (68 - 70) %.

В_четвед;1ой 1 лаве «Исследование гидролиза сывороточных белков в деминерализованной иодсырной сыворотке с лактозой частично изомеризованной в лактулозу» изложены результаты экспериментов по изучению процессов химического и ферментативного гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с целью совершенствования технологии пребиотическях концентратов.

На начальном этапе исследований была изучена возможность химического гидролиза сывороточных белков в процессе изомеризации лактозы в лактулозу. Процесс изомеризации лактозы осуществлялся при температурах 75, 80 и 85 °С. Для установления значений рН на уровне (10,5-11,0) в деминерализованную сыворотку вносился 20 %-й раствор гидроксида натрия в количестве (0,2 ± 0,05) %. На рисунке 6 представлены фафические и математические модели, иллюстрирующие закономерности щелочного гидролиза сывороточных белков в процессе изомеризации лактозы.

; у, -- -0,0г>87)г + 3,466х - 16,12 Иг = 0,9Я?5

20 30 40

Продалжнтедьнвкгь, мину!

Рисунок 6 - Динамика изменения степени гидролиза сывороточных белков в процессе изомеризации лактозы в деминерализованной подсырной сыворотке при температурах: 1 - 75 °С, 2 - 80 °С, 3 - 85 °С

Анализ экспериментальных данных показывает, что максимальная степень щелочного гидролиза сывороточных белков (35 - 37) % достигается

в интервале температур (80-85)°С и продолжительности термостатирования (28-30) минут. При термостатировании в течение (30-40) минут происходит снижение концентрации аминного азота и степени гидролиза белков в деминерализованной подсырной сьгаоротке. Это можно объяснить взаимодействием продуктов реакции с редуцирующими углеводами по механизму реакции Майара, что подтверждается снижением концентрации лактулозы и увеличением оптической плотности.

Следовательно, для обеспечения выхода лактулозы (24 - 25) % и достаточно высокой степени щелочного гидролиза сывороточных белков (32 - 33) % в процессе изомеризации лактозы в деминерализованной подсырной сыворотке оптимальной является температура 75 °С.

Однако, щелочной гидролиз недостаточен, поэтому, с целью повышения степени гидролиза сывороточных белков и возможности его направленного контроля, были проведены дополнительные исследования ферментативного гидролиза.

С целью установления последовательности технологических операций изомеризации лактозы и ферментативного гидролиза сывороточных белков в Ставропольском НИИ Животноводства и кормопроизводства был исследован аминокислотный состав четырех образцов: 1 - сыворотка изомеризованная (контроль); 2 - сыворотка гидролизованная с последующей изомеризацией лактозы; 3 - сыворотка гидролизованная (контроль); 4 - сыворотка изомеризованная с последующим гидролизом сывороточных белков. Аминокислотный состав исследуемых образцов представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Аминокислотный состав биологических образцов_

Название аминокислоты

Содержание аминокислот в образцах, г/кг

1

Аспаргиновая кислота

3,01

3,68

2,81

5,59

Треонин

2,02

3,31

2,69

3,81

Серин

2.20

3,03

2,27

Глутаминовая кислота

9,01

9,98

9,12

3,51 17,18

Глицин

1,63

1,49

1,22

2,48

Алании

2,57

2,01

2,48

4,03

1 2 3 4 5

Валин 2,41 2,77 1,98 3,11

Метионин 0,00 0,91 - 0,00 1.29

Изолейцин 1,38 1,61 1,71 2,88

Лейцин 4,18 5,21 4,78 7.31

Тирозин 2,71 2,72 2,62 3,53

Фенилаланин 2,38 2,39 2,12 3,51

Гистидин 2,72 2,19 1,61 ЗЛ7

Лизин 3,12 3,91,. 3,78 6,09

Аргинин 0,00 0,00 0.00 0,00

Сумма аминокислот 39,34 45,21 39,19 67,49

Анализ данных, представленных в таблице 1 позволил сделать вывод о

том, что ферментативный гидролиз сывороточных белков следует проводить после процесса изомеризации.

Далее проводились исследования по изучению реализации ферментативного гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке, с лактозой частично изомеризованной в лакгулозу, при фиксированных значениях рН субстрата (рисунок 7).

Продолжительность гидролиза, часов

Рисунок 7 - Динамика изменения оцепени гидролиза белка в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой, частично изомеризованной в лакгулозу при рН субстрата: 1 - 7,5; 2 - 8,0; 3 - 8,5

Анализ экспериментальных данных показывает, что максимальные значения концентрации аминного азота и степени гидролиза белка для всех исследованных образцов достигаются при продолжительности ферментации

(16 - 17) часов. Наиболее эффективно гидролиз белков молочной сыворотки

протекает при значении рН = 8,5.

Полученные экспериментальные данные послужили основой для постановки двухфакторного эксперимента по униформ-ротатабельному плану, целью которого была оптимизация технологических, параметров проведения процесса ферментативного гидролиза сывороточных белков.

В качестве варьируемых параметров изучались:

XI - продолжительность проведения процесса гидролиза, часы; Х2 - рН субстрата; У5р - выходной параметр - степень гидролиза сывороточных белков, %. Математическая обработка данных позволила получить следующее уравнение регрессии, адекватно описывающее процесс:

У3р = 43,76 + 0,718 * X, + 2,8 * Х2

_2,499 * X,2 - 0,699 * Х22- 1,125 * X, * Х2. (2)

На основании уравнения регрессии была построена поверхность отклика выходного параметра У3р, отражающая его зависимость от сочетания двух параметров (рисунок 8).

Продолжительность гядролнта.часы

Рисунок 8 - Поверхность отклика степени гидролиза сывороточных белков от продолжительности процесса и рН деминерализованной сыворотки

Сопоставление значений исследуемых факторов, позволило определить оптимальные параметры процесса гидролиза сывороточных . белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой изомеризованной в лактулозу:

-процесс гидролиза сывороточных белков достигает своего максимума по истечении (17 ± 0,2) часа и составляет (45 - 47,5) % от исходной концентрации сывороточных белков;

- рН - оптимумом проведения процесса является (8,3 ± 0,1).

В пятой главе «Разработка технологии пищевых пребиотических концентратов из вторичного молочного сырья «Лактобел-ЭД» и «Лактобел-ГМБ-ЭД»» изложена реализация результатов исследований. При разработке технологии пищевых пребиотических концентратов из вторичного молочного сырья за основу были приняты установленные выше параметры основных процессов - изомеризации лактозы в лактулозу и гидролиза сывороточных белков, выявленные в ходе экспериментальных исследований.

Технологический процесс производства концентратов из вторичного молочного сырья осуществляют в соответствии с логистической схемой, приведенное на рисунке 9. Также составлена аппаратурно-процессовая схема.

На основе разработанной технологии были проведены опытные выработки сухих пребиотических концентратов. Органолептические и физико-химические показатели качества опытных образцов представлены в таблице 2. :'

По микробиологическим показате^. 1 концентраты должны соответствовать данным, указанным в таблице 3. '

Рисунок 9 - Логистическая схема алгоритма технологического процесса производства пребиотических концентратов из вторичного молочного сырья Таблица 2 - Показатели качества бифидогеннЫх концентратов

«Лактобел-ЭД» и «Лактобел-ГМБ-ЭД»

Наименование показателя Сухой пребиотйческий концентрат <<Лаетобсл- ЭД>> Сухой пребиотический концентрат «Лактобел-ГМБ-ЭД»

1 ,2 3

Внешний вид и консистенция Тонко-дисперсный порошок, допускается наличие комочков, легко рассыпающихся при механическом воздействии.

Вкус и запах Вкус сладковатый. Запах специфический сывороточный, сладкий, без посторонних привкусов и запахов

1 2 1 . , ■., ,. 3 .

Цвет От желтого до кремового

Массовая доля сухих веществ, %, не менее 93,5 ± 2 ' 95,5 ± 2

Массовая доля белка, %, не менее 23,5 ±2 24,5 ± 2

Массовая доля жира, % не более 1,0 ±0,1 1,0 ±0,1

Массовая доля углеводов, %, не более в т.ч. лактозы Лактулозы галактозы 59,5 ± 2 49,7 ± 2 8,0 ±2 1,8 ±0,2 61,5 ±2 51,7 ±2 10,0 ± 2 2,0 ±2

Массовая доля золы, %, не более 9,5 ±2 10,5 ± 2

Кислотность продукта, восстановленного до 8,5% сухих веществ °Т, не более 15 ±2

Индекс растворимости, см3 сырого осадка, не более 0,3 ±0,1

Таблица 3 - Микробиологические показатели качества концентратов

Значение для продуктов

Наименование показателя Сыворотка молочная сухая (аналог) Сухой пребиотический концентрат «Лактобел-ЭД» Сухой пребиотический концентрат «Лактобел-ГМБ- эд»

КМАФАнМ, КОЕ/г, не более 1*105 (1,5 ± 0,5)*104 (1,5 ± 0,5)*104

Дрожжи, КОЕ/г, не более 50 30 ±3 30 ± 3

Плесени, КОЕ/Г не более 100 40 ±2 40 ±2

Масса продукта (г) в которой

не допускаются: БПСП 0,1 0,1 ОД

S .aureus Патогенные, в том числе 1,0 1,0 1.0

сальмонелы 25 25 25

Анализ данных, представленных в таблице 2 показывает, что по

физико-химическим и органолептическим показателям опытные образцы концентратов соответствуют требованиям разработанной технической документации. Микробиологические показатели концентратов (таблица 3) не превышают норм, установленных Федеральным законом ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» для сухой молочной сыворотки. :

Проведена адаптация системы ХАССП для контроля технологического процесса производства пребиотических концентратов. Обоснование и характеристики критических пределов контрольных точек разработанной

технологии приведены в таблице 4.

Перечень критических контрольных точек ООСГ) представлен в

таблице 4.

ккт Наименование операции технологического процесса Наименование контрольных параметров Концентрат «Лактобел-ЭД» Концентрат «Лактобел-1'МБ- эд» .

ККТ 1 Приемка и оценка качества сырья КМАФАнМ, БГКП, дрожжи, плесени +

ККТ 2 Пастеризация обезжиренного молока и сыворотки БГКП, дрожжи, плесени + +

ККТЗ Гидролиз сывороточных белков БГКП, патогенные -

ККТ 4 Сгущение БГКП, дрожжи, И плесневые грибь! + +

ККТ 5 | Фасовка КМАФАнМ, БГКП, дрожжи, плесени + : +

Регулярное и постоянное изменение, наблюдение, оценка всех аспектов комплексной переработки молочного сырья и реализации готовой продукции позволяют гарантировать соответствие параметров заданным нормативам и

критическим пределам.

Технико-экономические расчеты подтвердили экономическую эффективность разработанной технологии, подтвердили ее рентабельность и конкурентоспособность. Технико-экономические показатели разработанной технологии представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Результаты экономических расчетов

Показатели Единица измерения Концентрат «Лактобел» сухой (аналог) Концентрат «Лактобел- эд» сухой Концентрат «Лактобел-ГМБ-ЭД» сухой

1 2 3 4 5

Годовой объем производства тонна 500 500 500

1 2 ■ 3 , 4 5

Полная себестоимость 1т продукции руб 68169,77 74880,32 82594,92

В том числе: сырье и основные материалы руб 43176,30 47233,26 . 54494,06

Заработная плата руб 6585,18 7782,22 7782,22

Энергоносители руб 15149,48 16331,9 16377,98

Прибыль от реализации 1т продукции руб 13633,95 14976,06 16518,98

Рентабельность производства % 20 - 20 20 •

Срок окупаемости капитальных вложений лет 0,506 0,460 0,417

Уникальные питательные и лечебно-профилактические свойства разрабатываемых концентратов обуславливают их высокую коммерческую цену, что дает возможность получения высокой прибыли, компенсирующей большую себестоимость концентратов.

Выводы.

1. Научно и экспериментально обоснованы процессы изомеризации лактозы в лактулозу и ферментативного гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке, применительно к технологии пищевых пребиотических концентратов из вторичного молочного сырья.

2. Исследованы кинетические закономерности процесса изомеризации лактозы в -лактулозу в деминерализованной подсырной сыворотке. Установлены оптимальные количества внесения катализатора, а также влияние технологических параметров (температуры, продолжительности термостатирования и уровня деминерализации) на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

3. Разработана математическая модель процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, деминерализованной методом электродиализа. Определены оптимальные параметры процесса: температура (76 - 78) °С, продолжительность термостатирования (33 - 35) минут, уровень деминерализации (68 - 70) %, что обеспечивает выход лактулозы (24 - 25) % от массовой доли лактозы в исходной сыворотке.

4. Экспериментально установлено, что в процессе изомеризации лактозы в лактулозу частично происходит химический гидролиз сывороточных белков. Исследованы кинетические закономерности процесса гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке. Обоснован способ ' ферментативного гидролиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой

изомеризованной в лактулозу.

5. Разработана математическая модель протеолиза сывороточных белков в деминерализованной подсырной сыворотке с лактозой частично изомеризованной в лаюулозу. Определены оптимальные параметры процесса: продолжительность термосТатиройания (17 ± 0,2) часов, рН-оптимум (8,3 ±0,1), что обеспечивает степень гидролиза (45 - 47,5) % от исходной концентрации сывороточных белков в подсырной сыворотке.

6. Проведена оценка качества и безопасности опытных образцов бифидогенных концентратов по органолептическим, физико-химическим и

микробиологическим показателям.

7. Разработана технология получения пищевых пребиотических концентратов обогащенных лакгулозой, белками молочного сырья и их гидролизатами. Утверждены технические условия ТУ 9229-001-799933002006 «Концентрат бифидогенный из белкоВо-углеводного сырья Лактобел-ЭД», стандарт организации СТО 00437062-010-2012 «Пищевой пребиотический концентрат из вторичного молочного сырья».

8. Результаты опытно-промышленных выработок пребиотических концентратов, апробации в технологии кисломолочных напитков и колбасных изделий подтвердили перспективность их использования в пищевой промышленности.

9. Маркетинговая и технико-экономическая оценка технологии бифидогенных концентратов выявила их конкурентоспособность на рынке. Проведен экологический мониторинг и определены критические контрольные точки технологического процесса.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пономарев, В. А. Актуальность . применения электромембрашюй обработки молочной сыворотки в производстве бифидогенных концентратов [Текст] / А,-Д., Лодыгин, М. С. Золоторева, В. А. Пономарев [и др.] //МатериалыХ региональной НТК «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Т. 1. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - С. 122.

2. Пономарев, В. А. Результаты исследований по совершенствованию технологии бифидогенных концентратов из молочной сыворотки [Текст] / А. Д. Лодыгин, М. В. Еремина, В. А. Пономарев // Материалы Международной научной студенческой конференции «Научный потащиал студенчества. -будущему России». Том первый. Естественные и точные науки. Технические и Прикладные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - С. 125 - ,126.

3. Пономарев, В. А. Применение бифидогенных концентратов из модочно-белковых углеводов сырья в технологии кисломолочных напитков [Текст] / А. С. Гришина, И. А. Евдокимов, В. А. Пономарев [и др.] // Материалы XI региональной • научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». Том 1. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007 - С. 132 - 133.

4. Пономарев, В. А. Влияние уровня деминерализации молочной сыворотки на процесс изомеризации лактозы в лактулозу при производстве пребиотических концентратов [Текст1] / А. Д. Лодыгин, В. А. Пономарев //Материалы XXXVII НТК по 'итогам работы ППС СевКавГТУ, за. 2007 год. Том первый. Естественные и точные пауки. Технические и прикладные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 98 - 99.

5. Пономарев, В. А. Разработка технологии пищевого бифидогенного концентрата «Лактобел-ЭД» [Текст] / А. Д. Лодыгин, В. А. Пономарев // Материалы II Международной научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России». Том третий. Биотехнология, пищевая промышленность. - Ставрополь: СевКавГТУ, 200° - С. 180.

6. Пономарев, В. А, Бифидогецный концентрат «Лактобел-ЭД» [Текст] / А. Г. Храмцов, В- А. Пономарев, А. Д. Лодыгин // Молочная промышленность. -2008. № 12.-С. 67.

7. Пономарев, В. А. Получение и использование бифидогенных концентратов на основе подсырной и , творожной сыворотки [Текст] / А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, В. А. Пономарев и др. //Международная научно-практическая конференция^(Современный взгляд на производство творога,

творожных паст и сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 145 - 147.

8 Пономарев, В. А. Применение молочной сыворотки, обработанной электро диализным ' способом, в производстве пищевых пребиотических концентратов [Текст] / А. Г. Храмцов, А. Д. Лодыгин, В. А. Пономарев, К. X. Манапов // Материалы I МНПК, посвященной 450-летаю г. Астрахани. -

Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. - С. 189 - 191; ;

9. Пономарев, В. А. Применение принципов ХАССП при совершенствовании технологии бифидогенных концентратов из белково-углеводноп) молочного сырья [Текст] / А. Д. Лодыгин, В. А. Пономарев // Материалы XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», Том 1. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - С. 188-189.

10. Пономарев, В. А. Бифидогенный конЦешрат «Лактобел-ЭД»: технология получения и направления использования [Текст] 7 А. Д. Лодыпш, В. А. Пономарев // Материалы XXXVIII НТК по итогам работы ПГ1С СевКавГТУ, за 2008 год. Том первый. Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки. -

Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 169 - 170.

11. Пономарев, В. А. Исследование кинетики изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, подвергнутой электродиализной обработке [Текст] / А. Д. Лодыгин, В. А. Пономарев, К. X. Манапов // Сборник научных трудов СевКавГТУ серия «Продовольствие», № 5 - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009.

-С. 14-16.

12. Пономарев, В. А. Исследование влияния уровня деминерализации подсырной сыворотки на процесс изомеризации ЛакТозы в лактулозу [Текст] /

A. Д. Лодыгин, В. А. Пономарев // Вестник СевКавГТУ. - 2009. - № 3. - С. 60 - 61.

: 13. Пономарев, В. А. Бифидогенные концентраты с заданными функциональными свойствами [Текст] / А; Д. Лодыгин, В. А. Пономарев // Молочная промышленность. - 2010.-№ 1.-С. 64.

14. Пономарев, В. А. Бифидогенные концентраты - продукты здорового питания с заданными функциональными свойствами [Текст] / А. Д. Лодыган,

B. А. Пономарев // Сборник научных трудов СевКавГТУ серия «Продовольствие», № 6. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - С. 16 - 19.

15. Пономарев, В. А. Пребиотический концентрат на основе деминерализованной сыворотки [Текст] / А. Г. Храмцов, А. Д. Лодыган, В. А. Пономарев // Молочная промышленность. - 2012. - № 7. - С. 60 - 61.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 21.01.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 15. Тираж 100 экз.

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» 355009, г, Ставрополь, ул. Пушкина,!, корпус 3.

Издательство ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Отпечатано в типографии СКФУ