автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии концентратов функционального назначения из молочного белково-углеводного сырья

кандидата технических наук
Еремина, Марина Владимировна
город
Ставрополь
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии концентратов функционального назначения из молочного белково-углеводного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еремина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований.

1.1. Характеристика вторичного молочного сырья, используемого для производства бифидогенных концентратов.

1.2. Технология пищевых и кормовых бифидогенных концентратов на основе молочной сыворотки.

1.3. Гидролизаты молочных белков. Характеристика и способы получения.

1.4. Биологическая ценность и функционально — технологические свойства белков молока.

1.5. Продукты с промежуточной влажностью и их место среди пищевых концентратов.

1.6. Стабилизаторы консистенции и другие пищевые добавки. Их влияние на формирование структуры и вкусовых качеств молочных продуктов.

1.7. Обоснование выбранного направления, цель и задачи исследований.

Глава 2. Организация работы и методы исследований.

2.1. Организация научной работы.

2.2. Объекты исследований.

2.3.Методы физико-химических и микробиологических исследований.

2.4. Методы структурно-механических исследований.

2.5. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов.

Глава 3. Изучение закономерностей изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока.

3.1. Исследование кинетики изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока.

3.2. Оптимизация процесса изомеризации лактозы в лактулозу в молочной > сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока.

3.3. Изучение влияния азотистых соединений сыворотки на процесс изомеризации лактозы в лактулозу.

3.4. Обсуждение результатов исследований.

Глава 4. Исследование влияния структурообразователей на структурномеханические характеристики и микробиологические показатели бифидогенных концентратов.

4.1. Влияние дозы внесения стабилизаторов и массовой доли сухих веществ сыворотки на физико-химические показатели концентратов.

4.2.Исследование микробиологических показателей концентратов.

4.3. Обсуждение результатов экспериментов.

Глава 5. Разработка технологии концентратов «ГМБ».

5.1. Обоснование режимов технологического процесса получения бифидогенных концентратов.

5.2. Анализ экономической эффективности внедрения технологии концентратов «ГМБ».

5.3. Маркетинг бифидогенных концентратов.

5.4.Экологический мониторинг технологии бифидогенных концентратов.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Еремина, Марина Владимировна

Современная пищевая технология позволяет обеспечить комплексную переработку многих видов вторичного молочного сырья наряду с резким сокращением его потерь и отходов [12].

По мнению ведущих ученых и специалистов отрасли, приоритеты развития науки при переработке вторичного молочного сырья в пищевые и кормовые продукты определяются следующими проблемами: разработка научных основ, энергоэкономных технологий концентрирования и сушки вторичного молочного сырья, выделения наиболее ценных компонентов;

- разработка научных основ, новых технологий комплексного использования вторичного молочного сырья в натуральном виде;

- разработка технологий получения производных и биоконверсии углеводов и белков вторичного молочного сырья в наиболее ценные производные [2,3,67,68,69,70]; разработка научных основ, ресурсосберегающих технологий кормовых и технических средств с использованием вторичного молочного сырья и его компонентов [13].

В соответствии с приоритетными направлениями развития науки в области переработки вторичного молочного сырья была разработана концепция научно-технического прогресса и путей дальнейшего развития молочной отрасли АПК, которая, в основном, сводится к следующим положениям:

- выпуск молочных продуктов, стойких в хранении, и обновление их ассортимента на основе применения новых нетрадиционных компонентов;

- разработка, энергосберегающих и экологически безопасных технологий за счет применения более совершенных методов обработки молочного сырья и более глубокой переработки всех его составных частей [90].

В настоящее время одним из приоритетных направлений переработки вторичного молочного сырья является производство продуктов функционального назначения, в том числе лечебно-профилактического, обогащенных биологически активными веществами [91].

В последние годы в России и за рубежом при разработке технологий продуктов функционального питания особое внимание уделяется их обогащению лактулозой, как одним из общепризнанных стимуляторов пролиферации полезной кишечной микрофлоры человека и сельскохозяйственных животных [135,136]. В соответствии с современной классификацией биологически активных добавок к пище, лактулоза отнесена к группе непереваримых олигосахаридов-пребиотиков, стимулирующих рост и развитие нормальной микрофлоры толстого кишечника человека.

Теоретические и практические основы разработки технологии добавок, обогащенных лактулозой с использованием молочной сыворотки, заложены в трудах А.Г. Храмцова, С.А. Рябцевой, И.А. Евдокимова, Н.Я. Дыкало, П.Г. Нестеренко, JI.A. Остроумова, Г.Б. Гаврилова, A.B. Серова, Т. Mizota, Y. Tamura, S. Adashi, G.R. Andrews, F. Petuely и других ученых.

Одним из направлений совершенствования технологии пищевых и кормовых концентратов молочной сыворотки является получение продуктов с промежуточной влажностью. Продукты с промежуточной влажностью занимают среднее положение между сгущенными и сухими. Они отличаются стабильной консистенцией, удобством транспортирования и использования, продолжительными сроками хранения [31]. Обогащение бифидогенных концентратов гидролизатом обезжиренного молока создает возможность оптимизации состава продуктов по источникам азотного питания бифидобактерий, решения проблемы дефицита белка в питании человека и кормлении сельскохозяйственных животных [40,117].

Целью настоящей работы является разработка технологии бифидогенных концентратов пищевого и кормового назначения с регулируемыми физико-химическими свойствами на основе направленного синтеза лактозы в лактулозу по механизмам ЬА-трансформации и перегруппировки Амадори. Достижение поставленной цели осуществляется путем направленного регулирования показателя активности воды в сгущенных концентратах посредством внесения в них в качестве наполнителя №-карбоксиметилцеллюлозы или модифицированного крахмала, являющихся также и стабилизаторами консистенции готового продукта. Создание в концентратах стабильной консистенции и определенного значения показателя активности воды благоприятно влияет на сохранение биологической и пищевой ценности их при длительном хранении. На защиту выносятся следующие основные положения:

• теоретическое обоснование выбора направления исследований и целесообразности разработки технологии бифидогенного концентрата, содержащего лактулозу и гидролизат обезжиренного молока, из вторичного молочного сырья;

• оптимизация процесса изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока;

• изучение влияния азотистых соединений сыворотки на процесс изомеризации лактозы в лактулозу;

• исследование влияния структурообразователей на структурно-механические характеристики и микробиологические показатели бифидогенных концентратов;

• обоснование оптимальных режимов технологического процесса;

• разработка технологии бифидогенных концентратов из молочной сыворотки с промежуточной влажностью;

• предложение аппаратурного оформления процесса производства бифидогенных концентратов из вторичного молочного сырья;

• анализ экономической эффективности и экологической безопасности разработанной технологии.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии концентратов функционального назначения из молочного белково-углеводного сырья"

ВЫВОДЫ

1. Научно и экспериментально обосновано обогащение молочной сыворотки гидролизатом обезжиренного молока, при получении бифидогенных концентратов, что позволяет оптимизировать состав готового продукта по источникам азотного питания бифидобактерий и повысить выход лактулозы при проведении процесса изомеризации лактозы в присутствии аминосодержащих соединений (перегруппировка Амадори), решить проблему дефицита белка в рационе питания человека и животных, а также повысить биологическую и питательную ценность продукта.

2. Исследованы кинетические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в модельных системах «подсырная сыворотка — гидролизат обезжиренного молока» при температуре (60-90) °С. Установлено влияние технологических параметров (температуры, продолжительности термостатирования и дозы внесения гидролизата обезжиренного молока) на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

3. Разработана математическая модель процесса изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока. Определены оптимальные параметры процесса: температура (82±4)°С, продолжительность термостатирования (34±2) минут, доза внесения гидролизата обезжиренного молока (5,5±1) %, что обеспечивает выход лактулозы (36-37) % от массовой доли лактозы в исходной сыворотке.

4. Изучено влияние азотистых соединений сыворотки на процесс изомеризации лактозы в лактулозу. Установлено, что высокомолекулярные азотистые соединения снижают выход лактулозы. Внесение низкомолекулярных форм азота (гидролизата обезжиренного молока) способствует увеличению скорости протекания процесса изомеризации и выхода лактулозы. Максимальная степень изомеризации лактозы (42,8 %) достигается в пермеате подсырной сыворотки, обогащенном гидролизованными белками молока.

5. Исследовано влияние дозы внесения стабилизаторов консистенции и массовой доли сухих веществ на физико-химические и микробиологические свойства бифидогенных концентратов. При производстве бифидогенных концентратов с использованием стабилизаторов консистенции рекомендовано вносить №-КМЦ и МК в количестве (2-2,5) % от массы молочной сыворотки с массовой долей сухих веществ (20-40) %, что обеспечивает стабильную консистенцию и стойкость при хранении за счет снижения вероятности или предотвращения микробиальной и биохимической порчи.

6. Проведена оценка качества и безопасности опытных образцов бифидогенных концентратов по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.

7. Разработана технология получения бифидогенных концентратов пищевого и кормового назначения с регулируемыми физико-химическими свойствами на основе направленного синтеза лактулозы в молочной сыворотке. Разработаны технические условия (ТУ 9229-003-05324181-07) и технологический регламент (СТО 02067965-001-2008) на «Концентраты функциональные из вторичного молочного сырья с пребиотической активностью». Получено решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007135494/13(038803) от 24 сентября 2007 г. «Способ производства концентрата блочной молочной сыворотки».

8. Проведены опытно-промышленные выработки бифидогенных концентратов, показавшие возможность их использования в пищевой промышленности и кормопроизводстве.

9. Маркетинговая и технико-экономическая оценка технологии бифидогенных концентратов выявила их конкурентоспособность на рынке. Проведен экологический мониторинг и определены критические контрольные точки технологического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии концентратов функционального назначения из молочного белково-углеводного сырья"

11а нравах рукописи

¿/ге^'"

/ "'/

0034ЬЬ

ДЕМИНА МА1'ИНЛ ВЛАДИМИРОВ! 1А

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОНЦЕНТРАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ МОЛОЧНОГО БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНОГО СЫРЬЯ

Специальность: 05.18.04 -Технология мясных, молочных, рыбных

продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕР ТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

О 5 ЙЕН *

Ставрополь - 2008

003456184

Работа выполнена в ГОУ ВГ10 «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Лодыгин Дмитрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Нестеренко Павел Григорьевич доктор технических наук, доцент Садовой Владимир Всеволодович

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский НИИ животноводства и

кормопроизводства» Росссльхозакадемии

Защита состоится «25» декабря 2008 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевКавГТУ»

Автореферат разослан « 20 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат технических наук, доцент

Шипулин В.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А кту а л ы I ость тем м. Современная ипщеная технология позволяет обеспечить комплексную переработку многих видов вторичного сырья наряду с резким сокращенном ею потерь и отходов. Ii настоящее время одним из приоритетных направлений переработки вторичного молочного сырья является производство пищевых и кормовых продуктов функционального назначения, и vom числе лечебно-профилактического, обогащенных биологически активными веществами.

В последние годы в России и за рубежом при разработке технологий продуктов функционального питания особое внимание уделяется их обогащению лактулозой, как одним из общепризнанных стимуляторов пролиферации полезной кишечной микрофлоры человека. В соответствии с современной классификацией биологически активных добавок к пище, лактулоза относится к группе непереваримых олигосахаридов-пребиотиков, стимулирующих рост и развитие нормальной микрофлоры толстого кишечника.

Теоретические и практические основы разработки технологии добавок, обогащенных лактулозой с использованием молочной сыворотки, заложены в трудах А.Г. Храмцова, С.А. Рябцевой, И.А. Евдокимова, Н.Я. Дыкало, П.Г. Нестереико, Л.А. Остроумова, Г.Б. Гаврилова, A.B. Серова, Т. Mizota, Y. Tarn ига, S. Adashi, G.R. Andrews, F. Peluely и других ученых.

Одним из направлений совершенствования технологии пищевых и кормовых концентратов молочной сыворотки является получение продуктов с промежуточной влажностью. Продукты с промежуточной влажностью занимают среднее положение между сгущенными и сухими. Они отличаются стабильной консистенцией, удобством транспортирования и использования, продолжительными сроками хранения. Обогащение бифидогенных концентратов гидролизатом обезжиренного молока создает возможность оптимизации состава продуктов по источникам азотного питания бифидобактерий, решения проблемы дефицита белка в питании человека й кормлении сельскохозяйственных животных.

Цель п задачи исследования. Целыо настоящей работы является разработка технологии бифидогенных концентратов пищевого и кормопого назначения с регулируемыми физико-химическими свойствами на основе направленного синтеза лактозы в лактулозу по механизмам 1.А-трансформации и перегруппировки Амадори.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать кинетику изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке при различных дозах внесения гидролизата обезжиренного молока;

- определить оптимальные параметры синтеза лактулозы в молочной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока;

- изучить влияние азотистых соединений сыворотки на скорость и степень изомеризации лактозы в лактулозу;

- исследовать влияние структурообразователей на физико-химические показатели и консистенцию концентратов;

- изучить взаимосвязь показателя активности воды и микробиологических свойств бифидогенных концентратов с промежуточной влажностью;

- разработать технологию получения бифидогенных концентратов из молочной сыворотки, техническую документацию на продукт;

- провести апробацию разработанной технологии;

- изучить состав и свойства опытных образцов концентратов;

- провести экологический мониторинг и оценку экономической эффективности разработанной технологии.

Научная новнзна паботы. Научно и экспериментально обосновано введение в молочную сыворотку гидролизата обезжиренного молока при получении бифидогенных концентратов. Исследована кинетика и определены оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока. Доказано, что внесение низкомолекулярных форм азота способствует увеличению скорости и степени изомеризации лактозы в лактулозу.

Изучено влияние стабилизаторов консистенции на реологические характеристики и физико-химические свойства бифидогепных концентратов на основе молочной сыворотки, обогащенных лактулозой и гидролизатом обезжиренного молока. Установлена взаимосвязь между показателем активности воды и микробиологическими свойствами сгущенных бифидогепных концентратов с промежуточной влажностью.

По результатам работы получено решение о выдаче патента на изобретение но заявке № 2007135494/13(038803) от 24 сентября 2007 г. «Способ производства концентрата блочной молочной сыворотки».

Практическая- значимость работы. Разработаны технические условия (ТУ 9229-003-0532418-07) и технологический регламент (СТО 02067965 - 0012008) па «Концентраты функциональные из вторичного молочного сырья с пребиотической активностью». Проведена опытно-промышленная выработка концентратов на базе ФГУП НИИКИМ (г. Ставрополь). Жидкий и сгущенный (массовая доля сухих веществ 20 %) концентраты прошли апробацию на телятах-молочниках в составе цельного молока в С11К колхоз «Новомарьевский» Ставропольского края.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на отчетных научно-технических • конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, г. Ставрополь, 2004 - 2007 гг; Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону», г. Ставрополь, 2005 - 2007 гг; Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности производства молочных продуктов», г. Адлер, 2005 г; Международном практическом семинаре «Современные направления переработки сыворотки», г. Ставрополь, 2006 г; Всероссийской научной студенческой конференции «Научный потенциал студенчества - будущему России», г. Ставрополь, 2006 I'; Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», г. Москва, 2006 г; Симпозиуме ММФ «Лактоза и ее производные», г, Москва, 2007 г.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержащего 159 наименований, и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 18 рисунков и 9 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы.

В первой главе изложены биологическая ценность и бифидогенные свойства лактулозы; обоснована целесообразность использования различных видов лактозосодержащего сырья при производстве бифидогенных концентратов с лактулозой; рассмотрены биологическая ценность и функционально-технологические свойства белков молока. Дана характеристика гидролизатов белков молока и рассмотрены перспективы их применения при производстве продуктов функционального питания. Представлены свойства стабилизаторов консистенции и направления их использования при производстве продуктов с промежуточной влажностью (ПВ). Сформулированы теоретические предпосылки разработки технологии бифидогенных концентратов с промежуточной влажностью, обогащенных гидролизатом обезжиренного молока, а также цель и задачи работы.

Во второй главе представлены данные об организации работы, объектах исследования, методологии физико-химических, микробиологических и структурно-механических исследований, математическом планировании и обработке результатов экспериментов. Схема проведения экспериментальных исследований представлена на рисунке 1.

При проведении экспериментов использовались стандартные методы физико - химических и микробиологических исследований. Все эксперименты проводились в трехкратной повторностн, после чего рассчитывались средние значения контролируемых параметров. Математическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием пакета прикладных

программ «МюгоыоП Ехсс1» и программы «1-ЪЬег» (построение модели по у н и ф о [) м -р о гатабе л г. н о м у 11 л а! [ у).

Рисунок 1 - Схема проведения исследований.

В третьей главе представлены результаты исследований закономерностей изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке, обогащенной панкреатическим гидролизатом обезжиренного молока. Доза внесения гидролизата обезжиренного молока составляла 2,5; 5,0; 7,5; 10,0 %. В качестве щелочного реагента был использован насыщенный раствор гидроксида кальция.

На первом этапе было установлено, что при внесении во все исследованные образцы гидроксида кальция в количестве (0,9 - 1,0) % обеспечиваются значения рН среды не менее 11,0, необходимые для эффективного протекания реакции изомеризации лактозы в лактулозу.

Далее были исследованы кинетические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока в интервале температур (60 - 90) "С. Результаты эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Кинетика изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной

сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока

№ п/п Температура, °С Доза внесения гидролизата, % Степень изомеризации, %, при продолжительности термостатировапия, минут

10 20 30 40 50 60

1 60 2,5 5,0 17,99 18,75 19,65 22,50 27,05 21,24

18,65 20,83 22,50 30,45 26,85 23,05

7,5 25,85 28,05 28,10 28,25 29,40 22,90

10,0 26,52 29,78 30,80 32,00 31,56 30,80

2 70 2,5 20,50 25,00 29,20 32,50 32,32 28,40

5,0 29,85 33,32 34,50 35,90 36,82 37,95

7,5 30,10 31,30 32,35 35,15 35,92 36,17

10,0 27,36 29,27 29,50 31,90 32,30 32,25

3 80 2,5 23,40 23,80 26,52 29,85 33,90 30,66

5,0 27,20 28,00 29,00 35,60 30,(КГ 29,09

7,5 36,85 37,00 37,20 j 37,70 37,73 38,74

10,0 34,47 36,24 37,17 37,40 37,80 38,61

4 90 2,5 30,22 31,80 32,47 35,23 1 35,71 35,53

5,0 25,75 30,15 30,32 33,58 30,83 26,65

7.5 28,93 32,85 35.80 37,28 38,35 38,79

10,0 34,45 36,70 37,40 38,95 41,90 41,90

По данным таблицы 1 построены графики зависимостей степени

изомеризации лактозы в лактулозу от температуры (рисунок 2).

тах, % ■10 35 30 25 -20 15 10 5 О

$|1пах,1 45 40 .15 30 25 20 15

32,51

33,91

35,71

27,05

60 70 80 90

I при дозе внесения гидролизата 2,5 %

36,17

38,74

38,79

29.9

60 70 80 90

б) прн дозе внесения гидролизата 7,5 %

3(М_5

35.61

33,58

1, С

60 70 80 90 ("с

б) при дозе внесения гидролизата 5,0 %

пах, % 45 т 40 35 30 25 20 >5 10 5 0

ТХТГ

1, С

60 70 80 90 1, С

г) при дозе внесении гидролизата 10,0%

Рисунок 2 - Зависимость степени изомеризации лактозы в лактулозу от температуры.

Анализ экспериментальных данных позволил сделать следующие выводы:

- для всех образцов степень изомеризации достигает максимума при температурах (70-90) "С и времен» гермостатирования (50-60) минут;

- с увеличением дозы внесения гидролизата степень изомеризации лактозы в лактулозу при постоянном значении температуры незначительно повышается, что предположительно связано с одновременным протеканием изомеризации по механизмам Ь-А трансформации и перегруппировки Амадори;

- при увеличении дозы внесения гидролизата максимальные значения степени изомеризации лактозы достигаются при большей продолжительности тсрмостатирования, что можно объяснить повышением буферной емкости системы при увеличении концентрации белка и свободных аминокислот.

Полученные экспериментальные данные послужили основой для постановки трехфакторпого эксперимента, целью которого была оптимизация технологических параметров процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока: температуры (Х|), продолжительности термостатировапия (Х2) и дозы внесения гидролизага (Х3). Параметры эксперимента приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Параметры трехфакторпого эксперимента

Уровни варьирования выходных параметров Варьи руемые параметры

хь°с Х2. минут Х3, %

Основной «0» 80 ~' 30 6

Шаг «к» 5 75 ..... * 5 1 ...... 5 ..... "

Нижний «-1» 25

Верхний «+1» 85 35 7

Звездное плечо «+1Ъ> Звездное плечо «-Я» 89 71 38,5 21,5 7,7 4,3

Выходной параметр У - степень изомеризации лактозы в лактулозу.

При обработке результатов трехфакторпого эксперимента была получена математическая модель исследуемого процесса в виде уравнения регрессии, адекватно описывающего влияние технологических факторов в заданных диапазонах варьирования на функцию отклика: У = 36,702+1 ,350*Х1+1,327*Хг-1,047*Х12-1,525*Х22 -1,436*Хэ2 +2,363*Х|*Х3 (2)

Анализ уравнения регрессии позволяет сделать следующие выводы:

- линейное увеличение входных факторов X) и Хг приводит к возрастанию значений функции отклика;

- наибольшее влияние на выходной параметр в исследованных диапазонах оказывает температура процесса изомеризации;

- наличие областей экстремума (максимума) для всех варьируемых факторов позволяет установить их оптимальные значения, обеспечивающие выход лактулозы на уровне (36 - 37) % от исходной концентрации лактозы в подсырной сыворотке.

С этой целью были построены сечения поверхностей отклика выходного параметра представленные на рисунке 3..

37 1; ■ 30-37

37 £ О 35-3Д

33 X И 34-35

з\ о X □ 33-34

29 и £ И 32-33

□ 31-32

27 1

□ 30-31

25 о

р. ■ 29-30

23 0 28-29

Доза внесения гидролизата обезжиренного молока. %

а)

4,6 5,1 5,6 6,1 6,6 7,1 Доза внесения гидролизата обезжиренного молока, %

б)

23 2.5 27 29 31 33 35 Продолжительность, минут

в)

Рисунок 3 - Сечения поверхностей отклика выходного параметра У (степени изомеризации): а) Х,=0 (температура); б)Х2=0 (продолжительность термостатирования); в)Х3=0 (доза внесения гидролизата обезжиренного молока.

Сопоставление значений исследуемых факторов, соответствующих областям максимума функции отклика, позволило определить оптимальные параметры процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока: температура (82+4) °С; продолжительность термоетагироваиия (34x2) минут; доза внесения гидролизата обезжиренного молока (5,5+1) %.

На следующем этапе исследований было изучено влияние азотистых соединений сыворотки па выход лактулозы. Процесс изомеризации лактозы в лактулозу проводили в осветленной сыворотке; осветленной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока; пермеате подсырной сыворотки и пермеате, обогащенном гидролизатом обезжиренного молока. Для всех указанных объектов исследований была предварительно установлена зависимость рП от дозы гидроксида кальция.

По результатам эксперимента построена диаграмма (рисунок 4), иллюстрирующая зависимость степени изомеризации лактозы от вида лактозосодержащего сырья.

1 - осветленная сыворотка;

2 - осветленная сыворотка + 5,5 % гидролизата;

3 - пермеат подсырной сыворотки;

4 - пермеат подсырной сыворотки + 5,5 % гидролизата.

Рисунок 4 - Влияние состава лактозосодержащего сырья на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

Результаты проведенных опытов показывают, что максимальная степень изомеризации лактозы в пермеате подсырной сыворотки, обогащенном

гидролизатом белкой молока, достигает 42,84 %, что па 6,77 % больше, чем в пермеате без внесения гидролизатов белков молока. Увеличение степени изомеризации лактозы также наблюдается в осветленной подсырной сыворотке, обогащенной гидролизатом белков молока, и достигает 39,94 %, что на 5,33 % больше, чем в осветленной сыворотке без внесения гидролизата белков молока. По полученным данным были рассчитаны значения скорости изомеризации и построены графики (рисунок 5), отражающие зависимость этого показателя от вида лактозосодержащего сырья.

Пр1 >д< "(ЖИгельносп, процесс;!, кшн *~®~-сыворогка, обогащение пщролттагом сыворотка

а) сыворотка, осветленная термокальциевым методом

О 10 20 30 40 50 во

Продолжительность процесса, мин -~Ф-~пермеат, оГюгагц&нный гцдролтатом -Ш-перыеат

б) пермеат подсырной сыворотки Рисунок 5 - Скорость изомеризации лактозы в лактулозу.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что высокомолекулярные азотистые соединения снижают выход лактулозы, а внесение низкомолекупяриых форм азота (гидролизоваипых белков молока) положительно влияет на скорость протекания и степень изомеризации лактозы в лактулозы.

Установленные параметры технологического процесса использованы при разработке технологии бифидогепных концентратов с продленным сроком хранения и регулируемыми физико-химическими показателями.

В четвертой главе экспериментально обоснована технология получения бифидогенпых концентратов с промежуточной влажностью на основе использования Ыа-карбоксиметилцеллюлозы (№-КМЦ) и модифицированного крахмала (МК).

Для установления влияния дозы внесения стабилизаторов консистенции на показатель активности воды и реологические характеристики бифидогепных концентратов использовали образцы с массовой долей сухих веществ 5,5%, 20%, 25%, 30%, 35% и 40%. В качестве стабилизаторов использовались Ка-КМЦ и МК. Доза внесения стабилизаторов составляла (1-4) %. Температуру замерзания бифидогепных концентратов определяли на приборе «Криостар». По значениям температуры замерзания рассчитывали осмотическое давление (я, МПа) и показатель активности воды (а«).

Для измерения вязкости концентратов молочной сыворотки использовался вискозиметр с падающим шариком. По результатам эксперимента были построены графики зависимости активности воды и динамической вязкости от дозы внесения стабилизаторов №-КМЦ и МК, которые изображены соответственно на рисунках 6 и 7 соответственно.

Минимальные значения показателя активности воды наблюдаются для образцов с массовой долей сухих веществ 40 % при дозе внесения стабилизатора 2 %. При дальнейшем увеличении дозы стабилизаторов показатель активности воды уменьшается не значительно.

I 2 3

Доза внесения стабилизатора, %

а) стабилизатор - Ыа-карбоксиметилцеллюлоза 1

0,9

0,8

§ 0,7

I Й~ 3 0,6

0,5

0.4

-----ц.....-

.......*т.......

1 2 3

Доза внесения стабилизатора, %

---£

- В

-♦-.5.5% Г» 20% СИ 25% Си 30% СИ -*-35%СВ -«-•10% С В

5,5% СВ -К™ 20% СИ --¿г- 25% св -ш- 30% си а 35% СВ 40% СВ

б) стабилизатор - модифицированный крахмал

Рисунок 6 - Зависимость активности воды от дозы внесения стабилизаторов №-КМЦ и МК в концентратах с различным содержанием сухих веществ.

5.5% СВ «Я»» 20% СВ •"А"»25%СВ 30% СВ —35% СВ

-в— 40% СВ

0 80

СО

Ч. 70

ё60

1 50

К

§ 40

I 30 % 20 а

1 10

о

0(23 Доза внесения стабилизатора,%

а) стабилизатор - №-карбоксиметилцеллюлоза

Доза внесения стабилизатора, %

б) стабилизатор - модифицированный крахмал

Рисунок 7 - Зависимость динамической вязкости от дозы внесения стабилизаторов Ыа-КМЦ и МК в концентратах с различным содержанием сухих веществ.

Образцы бифидогенных концентратов с массовой долей сухих веществ (20-40) % приобретают стабильную консистенцию при дозах внесения стабилизаторов (2-2,5) %. Увеличение дозы внесения стабилизатора, относительно указанных значений, вызывает гелеобразование, что затрудняет фасовку концентратов.

Для жидких концентратов с массовой долей сухих веществ 5,5 %, вне зависимости от дозы и вида вносимого стабилизатора, получены значения активности воды, благоприятные для развития вегетативных форм микроорганизмов. Концентраты с массовой долей сухих веществ 20 % характеризуются значениями а„, которые обеспечивают подавление . роста вегетативных форм бактерий и частично дрожжей. При значениях концентрации сухих веществ не менее 30 % и дозах внесения стабилизаторов (3-4) % создаются неблагоприятные условия для развития вегетативных и споровых форм бактерий, а также большинства дрожжей и плесневых грибов.

Таким образом, при разработке технологии бифидогениых концентратов с использованием стабилизаторов консистенции может быть рекомендовано внесение Ыа-КМЦ и МК в количестве (2-2,5) % от массы молочной сыворотки с массовой долей сухих веществ (20-40) %.

Была проведена экспериментальная выработка концентратов с массовой долей сухих веществ 20 % и сухого концентрата распылительной сушки, а также лабораторная выработка концентрата с промежуточной влажностью (массовая доля сухих веществ 40 %). Были изучены их органолсптические, физико-химические и микробиологические свойства, представленные в таблицах 3 и 4.

Таблица 3 - Органолсптические показатели концентратов

Виды концентратов Наименование и характеристика показателей

Внешний вид и консистенция Вкус и запах Цвет

«ГМВ (20 %)» Однородная, слегка вязкая жидкость Сладко-солоноватый, без посторонних привкусов и запахов От светло-желтого до светло-кремового

«ГМБ (40 %)» Текучая жидкость Сладко-солоноватый, присутствует привкус и запах карамели От светло-желтого до кремового

«ГМБ (Рс)» Сухой мелкораспыленный порошок Сладко-солоповатый, присутствует привкус и запах карамели От светло-кремового до светло-коричневого

Таблица 4 - Физико-химические и микробиологические показатели

концентратов

Наименование показателя Характеристика показателя; среднее значение и пределы

«ГМБ (20%)» «ГМБ (40%)» «ГМБ (Рс)»

Массовая доля сухих веществ, % 22,0 40,0 95,0

в том числе: галактозы,% лактулозы,% а-лактозы, % ß-лактозы, % 1.3 3,2 6.4 4.9 2,1 3,9 12,4 9,5 3,5 4,5 31.3 25.4

белка, % 4,2 8,1 19,4

ЗОЛЬ1,% 2,0 4,0 10,9

Плотность, кг/м3 1100 1140 —

Кислотность активная, ед. pH 7,5 7,5 —

Кислотность восстановленного концентрата до массовой доли сухих веществ 5,5 %, °Т — — 20,0

Индекс растворимости, cmj сырого осадка 1,5

Количество мезофильпых аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в 1,0 г продукта 3,8х104(*' 2,8х104(*) 4,0x103'*'

Бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г продукта Отсутствуют Отсутствуют Отсутствуют w

Патогенные микроорганизмы, в том числе Salmonella, в 25,0 г продукта S. aureus в 1,0 г продукта Отсутствуют м Отсутствуют — Отсутст-t*) вугат Отсутствуют

Количество дрожжей и плесеней Дрожжи, КОЕ/г Плесени, КОЕ/г 1 (*) 2W 2 (*) 4<*> 40 w 50 w

Примечание:- значение соответствует нормам СанПиН 2.3.2.1078-01.

Все показатели соответствуют требованиям разработанных технических условий (проект ТУ 9229-003-05324181-07 и СТО 02067965-001-2008), а микробиологические показатели соответствуют требованиям СанПиН

2.3.2.1078-01 для сгущенных и сухих концентратов.

Далее было исследовано влияние процессов изомеризации лактозы в лактулозу и обогащения гидролиза! ом обезжиренного молока на аминокислотный состав бифилогепиого концентрата из молочной сыворотки. С этой целью определили аминокислотный состав четырех образцов: 1 -сыворотка подсырпая; 2 — сыворотка подсырная, обогащенная гидролизатом обезжиренного молока; 3 - бифидогенный концентрат (сыворотка подсырная, обогащенная гидролизатом обезжиренного молока изомеризоваппая); 4 -гидролизаг обезжиренного молока.

Изучение качественного аминокислотного состава показало, что в целом бифидогенный концен трат, обогащенный гидролизатом обезжиренного молока, характеризуется сбалансированным аминокислотным составом и содержит все незаменимые аминокислоты. К лимитирующим аминокислотам следует отнести фенилаланин и тирозин. Полученные данные подтверждают высокую пищевую и биологическую ценность продукта.

Также установлено, что в образце, где была проведена изомеризация, наблюдается незначительное снижение содержания свободных аминокислот (порядка (3-3,5) % от общего содержания аминокислот в сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока). Это объясняется участием свободных аминокислот в реакции Майяра. В тоже время можно сделать вывод о несущественном влиянии процесса изомеризации лактозы в лактулозу па аминокислотный состав концентрата.

Таким образом, подтверждается ранее сделанный вывод о положительном влиянии гидролизата обезжиренного молока на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке.

В пятой главе иа основании анализа результатов экспериментальных исследований, представленных в главах 3 и 4, были обоснованы параметры технологических операций получения бифидогенных концентратов.

Технологический процесс производства концентратов осуществляют по схеме, приведенной па рисунке 8.

!/ А/

:] л/

ГК

Ш

г?

;14 г у:!

!

" к

Условные обозначения. -{])-Обезжиренное молоко "0- Пзет»?ризоБс«иное сС-с',<г иг^нкое молоко ХПОрОфОрМ Панфоотин

Гид|.олизат обезжиренного молока -(5)- Исходная сыворотка -•©-Под сырные сливки -^Е)- Очищенная еыео;хэткй 43)" Гид реке ид кальция -©-Мэомеризованмоя сыворотка -О-Кислая сыоорслкп -{ф-Огущенная сыворота "^-Сг/ценьая иэомеризоаанная сыворотка -ф-СтлСилиэатор консистенции

,1 ¿■.№'ал

'¿/Ы.....

Ц ГИ

. V, Ч-^лЬ . /,Ы.__________ч-

и/

I

г [

•А

■ж

4< 5/ с/ 5/ „/,./

Рисунок 8 - Аинаратурно - процессовая схема производства концентратов.

Перечень оборудонания: 1,5 — насос центробежный; 2 — счетчик; 3 — резервуар для сбора обезжиренного молока; 4 - иаетеризациошю-охладительная установка; 6 — резервуар для сбора сыворотки; 7 - сепаратор-осветлитель; 8 - пластинчатый охладитель; 9 - реактор; 10 - весы; 11 - вакуум-выпарной аппарат; 12 - насос ро тационный; 13 - емкостной аппарат; 14 - насос винтовой; 15 - сушилка вальцовая; 16 - сушилка распылительная.

С полученными бифидогеппымн добавками «ГМБ (Ж)» и «ГМБ (20)» был проведен эксперимент по использованию в рационах телят-молочников в составе цельного молока в течение 66 дней. Результаты эксперимента позволили сделать заключение: применение жидкого и сгущенного концентратов функционального назначения позволяет повысить продуктивность на (5,9-7,2) %, сократить желудочно-кишечные заболевания.

Проведен анализ экономической эффективности технологии бифидогенпых концентратов и расчет их себестоимости, а также экологический мониторинг обеспечения технологического процесса. Для контроля экологической безопасности продукции была адаптирована система НАССР.

Определены критические контрольные точки операций технологического процесса: КК'Г 1 - приемка и оценка качества сырья; КК'Г 2 -- пастеризация и охлаждение обезжиренного молока; КК'Г 3 - гидролиз белков молока; КК'Г 4 -сгущение; ККТ 5 - фасовка.

Разработанные технологии позволяю] получать целую гамму бифидогенпых концентратов, которые могут применяться в производстве разнообразных пищевых продуктов и кормов для животных.

ВЫВОДЫ

1. Научно и экспериментально обосновано обогащение молочной сыворотки гидролизатом обезжиренного молока, при получении бифидогенпых концентратов, что позволяет оптимизировать состав готового продукта по источникам азотного питания бифидобактерий и повысить выход лактулозы при проведении процесса изомеризации лактозы в присутствии амипосодержащих соединений (перегруппировка Амадори), решить проблему дефицита белка в рационе питания человека и животных, а также повысить биологическую и питательную ценность продукта.

2. Исследованы кинетические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в модельных системах «подсырная сыворотка - гидролизат обезжиренного молока» при температуре (60-90) "С. Установлено влияние технологических параметров (температуры, продолжительности термостатировапия и дозы внесения гидролизата обезжиренного молока) на степень изомеризации лактозы в лактулозу.

3. Разработана математическая модель процесса изомеризации лактозы в лактулозу в молочной сыворотке, обогащенной гидролизатом обезжиренного молока. Определены оптимальные параметры процесса: температура (82+4) °С, продолжительность термостатировапия (34±2) минут, доза внесения гидролизата обезжиренного молока (5,5+1) %, что обеспечивает выход лактулозы (36-37) % от массовой доли лактозы в исходной сыворотке.

4. Изучено влияние азотистых соединений сыворотки на процесс изомеризации лактозы в лактулозу. Установлено, что высокомолекулярные

азотистые соединения снижают выход лактулозы. Внесение низкомолекулярных форм азота (тпдролизата обезжиренного молока) способствует увеличению скорости протекания процесса изомеризации и выхода лактулозы. Максимальная степень изомеризации лактозы (42,8 %) достигается в псрмеате подсырной сыворотки, обогащенном гидролизовапными белками молока.

5. Исследовано влияние дозы внесения стабилизаторов консистенции и массовой доли сухих веществ на физико-химические и Микробиологические свойства бифидогенных концентратов. При производстве бифидогенных концентратов, с использованием стабилизаторов консистенции, рекомендовано вносить Ж-КМЦ и МК в количестве (2-2,5) % от массы молочной сыворотки с массовой долей сухих веществ (20-40) %, что обеспечивает стабильную консистенцию и стойкость при хранении за счет снижения вероятности или предотвращения микробиальпой и биохимической порчи.

6. Проведена оценка качества и безопасности опытных образцов бифидогсппых концентратов по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.

7. Разработана технология получения бифидогенных концентратов пищевого и кормового назначения с регулируемыми физико-химическими свойствами на основе направленного синтеза лактулозы в молочной сыворотке. Разработаны технические условия (ТУ 9229-003-05324181-07) и технологический регламент (СТО 02067965-001-2008) на «Концентраты функциональные из вторичного молочного сырья с пребиотической активностью».

8. Проведены опытно-промышленные выработки бифидогенных концентратов, показавшие возможность их использования в пищевой промышленности и кормопроизводстве.

9. Маркетинговая и технико-экономическая оценка технологии, бифидогенных концентратов выявила их конкурентоспособность на рынке.

Проведен экологический мониторинг и определены критические контрольные точки технологического процесса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Еремина, М.В. Изучение влияния дозы внесения гидрокеида кальция па активную кислотность подсырной сыворотки, обогащенной гидролизоваиным обезжиренным молоком [Текст] / Л.Г. Храмцов, Л.Д. Лодыгин, С.А. Рябцева, 1I.M. Панова, О.В. Панова, М.В. Еремина // Материалы VIII региональной Н ТК «Вузовская наука-Северо-Кавказскому региону», Т 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - С. 118-119.

2. Еремина, М.В. Результаты исследований процесса изомеризации лшаозы в лактулозу и молочной сыворотке обогащенной i идролизатом обезжиренного молока [Текст] / Л.Д. Лодыгин, Д.Н. Лодыгин, М.В. Еремина, О.В. Меркулова // Материалы IX региональной НТК «Вузовская паука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - С. 132.

3. Еремина, М.В. Изучение влияния гидролизовапных белков молока па эффективность процесса изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке [Текст] / А.Д. Лодыгин, Д.Н. Лодыгин, М.В. Еремина, О.В. 1 кшова // Вестник СевКавГТУ. - 2005. - № 4. - С. 113 - 117.

4. Еремина, М.В. Перспективные технологии бифндогениых и бифидоактивпых концентратов из молочного белково-углеводпого сырья [Текст] / А.Д. Лодыгин, А.Г. Храмцов, Н.М. Панова, М.В. Еремина, О.В. Панова // Материалы Всероссийской НГ1К «Пути повышения эффективности производства молочных продуктов». - Адлер, 2005. - С.124.

5. Еремина, М.В. Разработка технологии бифидогепной кормовой добавки обогащенной гидролизоваппыми белками молока [Текст] / Д.Н. Лодыгин, А.Д. Лодыгин, М.В. Еремина // Материалы XXXV НТК по результатам работы 1111С, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 г. Т1. - Ставрополь: СевКавГГУ, 2006.-С. 85.

6. Еремина, М.В. Изучение кинетики изомеризации лактозы в лактулозу в подсырной сыворотке, обогащенной гидролизагом обезжиренного молока [Текст] / А.Г. Храмцов, А.Д. Лодыгин, О.В. Меркулова, М.В. Еремина // Материалы XXXV НТК по результатам работы ГШ С, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2005 г. Т1. - Ставрополь: СевКавГГУ, 2006. - С. 85-86.

7. Еремина, М.В. Совершенствование технологии бифидогеппых кормовых добавок из молочной сыворотки [Текст] / М.В. Еремина, Д.Н. Лодыгин, А.Д. Лодыгин // Сборник материалов МНП семинара «Современные направления переработки сыворотки». - М: НОУ «Образовательный НТЦ молочной промышленности», 2006. - С. 140-142.

К. Еремина, М.В. Изучение влияния азотистых веществ на процесс изомеризации лактозы в подсырпой сыворотке [Текст] / М.В. Еремина, Пономарев В.Л. Материалы Всероссийской ИСК «Научный потенциал студенчества - будущему России». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. - С. 48.

9. Еремина, М.В. Экспериментальное обоснование технологии бифидогеппых и бифпдоактивиых концентратов на основе молочной сыворотки [Текст] / М.В. Еремина, О.В. Меркулова, Л .Д. Лодыгин // Материалы V M1IK студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». -М.: МГУ прикладной биотехнологии, 2006.— С. 110-112.

10. Еремина, М.В. Прсбиотическис концентраты с лцктулозой па основе молочного белково-углеводиого сырья [Текст] / А.Д. Лодыгин, С.А. Рябцева, Д.Н. Лодыгин, М.В. Еремина, А.Г. Храмцов // Сборник тезисов Международного симпозиума ММФ «Лактоза и ее производные». - М.: НОУ «Образовательный НТЦ молочной промышленности», 2007.-С. 120.

11. Еремина, М.В. Изучение влияния неуглсводных компонентов молочного сырья па процесс изомеризации лактозы в лакгулозу в молочной сыворотке [ Текст] / М.В. Еремина, Д.Н. Лодыгин, А.Д. Лодыгин // Сборник научных т рудов СевКавГТУ. - 2007. - Серия «Продовольствие» № 3. - С. 15-19.

12. Еремина, М.В. Инновационные технологии пребиотических (бифидогеппых) концентратов из молочной сыворотки [Текст] / А.Д. Лодыгин, А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, С.А. Рябцева, М.В. Еремина и др. «Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока». Сборник научных трудов с международным участием. Выпуск 4. - Барнаул, 2007. - С. 216-220.

13. Еремина, М.В. Новые технологии бифидогеппых кормовых добавок па основе молочной сыворотки для предприятий молочной промышленности [Текст] / М.В. Еремина, А.Д. Лодыгин, Д.Н. Лодыгин //. Материалы XXXVI НТК но итогам работы ППС, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2006 г. 'П. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - С. 142-143.

14. Еремина, М.В. Использование стабилизаторов консистенции в технологии бифидогеппых концентратов на основе сгущенной молочной сыворотки [Текст] / М.В. Еремина, Д.Н. Лодыгин, А.Д. Лодыгин // Материалы XI региональной НТК «Вузовская паука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007.-С. 130.

15. Еремина, М.В. Исследование влияния стабилизаторов консистенции на реологические свойства и храпимоепособность бифидогенного концентрата [Текст] / М.В. Еремина, Д.Н. Лодыгин, А.Д. Лодыгин // Сборник научных трудов СевКавГТУ. - 2008. - Серия «Продовольствие» X« 4. - С.19-22.

16. Еремина, М.В. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2007135494/13(038803) от 24 сентября 2007 г. «Способ производства концентрата блочной молочной сыворотки» / М.В. Еремина, А.Г. Храмцов, Д.Н. Лодыгин, А.Д. Лодыгин, О.В. Меркулова.

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 17.11.2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. ,ч. - 1,0 Бумага офссгиая. Печать офсетная. Заказ №625 Тираж 120 эт. ГОУ ВПО «Ссвсро-КавкачекиП государственный технический университет» 35502!!, г. Ставрополь, нр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СсвКавГТУ