автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Разработка способа получения белкового концентрата, содержащего ангиогенин, из молочного ультрафильтра

кандидата технических наук
Федорова, Татьяна Васильевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка способа получения белкового концентрата, содержащего ангиогенин, из молочного ультрафильтра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федорова, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ультрафильтрат как побочное сырье молочного производства.

1.1.1. Баромембранные методы переработки вторичного молочного сырья.

1.1.2. Использование молочного ультрафильтрата.

1.2. Белки молочного ультрафильтрата.

1.2.1. а-лактальбумин и (3-лактоглобулин.

1.2.2. Минорные низкомолекулярные белковые соединения.

1.2.2.1. Ангиогенин - полифункциональный биологически активный белок.

1.2.2.2. Другие белки и пептиды.?.

Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Федорова, Татьяна Васильевна

Актуальность. Известно, что в цельном молоке содержится комплекс функционально значимых микронутриентов, в том числе белковой природы (ферменты, гормоны, факторы роста). В 1988 г. в коровьем молоке был открыт полифункциональный белок - ангиогенин, относящийся к семейству панкреатических рибонук-леаз. Белок обладает уникальной ферментативной активностью. Ангиогенин участвует в механизме поддержания гомеостаза систем организма. В свете результатов недавних исследований есть основание рассматривать ангиогенин в качестве возможного фактора пассивного иммунитета, который передается с молоком от матери к потомству. Исследование механизмов физиологического действия ангио-генина позволило наметить перспективу использования нового белка, как в биотехнологии, так и в медицинской практике: на его основе могут быть созданы биологически активные пищевые добавки, а также новые продукты различного функционального назначения.

С 90-х г. проводятся активные исследования ангиогенина молока на кафедре «Технология молока и молочных продуктов» Московского государственного университета прикладной биотехнологии совместно с институтом биохимии им. А.Н. Баха РАН под руководством акад. РАСХН Рогова И.А. За это время разработано два способа количественного определения ангиогенина: метод конкурентного взаимодействия и метод иммуноферментного анализа, благодаря которым стали возможными исследования по содержанию ангиогенина в различных видах молочного сырья. В диссертационных работах Тихомировой H.A. и Ионовой И.И. показано, что ангиогенин в значительных количествах содержится во вторичном молочном сырье, в том числе и ультрафильтрате. Белковые концентраты, содержащие ангиогенин, а также чистый препарат ангиогенина можно получать из молочного ультрафильтрата, являющегося побочным продуктом молочной промышленности, в состав которого входит как ангиогенин, так и другие низкомолекулярные белки, обусловливающие биологическую ценность молока.

В связи с этим актуальным является получение из молочного ультрафильтрата композиции биологически активных белков, включающей ангиогенин.

Данная научная проблема отвечает требованиям современной науки в фундаментальном и прикладном значении и соответствует «Основам политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу».

Исследования, представленные в диссертации, выполнены в рамках Федеральной программы Миннауки РФ, Межотраслевой и Межвузовской Научно-технических программ Минобразования РФ, представляющих приоритетные направления развития науки и техники РФ, а также проекта Российского фонда фундаментальных исследований и базируются на достижениях отечественных школ прикладной биотехнологии, биохимии и нутрициологии, представленных отечественными учеными: О.В. Большаковым; К.К. Горбатовой; Н.К. Журавской; Г.С. Комоловой; H.H. Липатовым (ст.); H.H. Липатовым (мл.); Н.П. Мертвецовым; И.А. Радаевой; И.А. Роговым; H.A. Тихомировой; Э.С. Токаевым; В.А. Тутелья-ном; В.Д. Харитоновым; А.Г. Храмцовым; А.П. Чагаровским; В.П. Чагаровским; A.M. Шалыгиной; В.П. Шидловской и др., а также зарубежными: M.D. Bond; Р. Maes; J.F. Riordan; R. Shapiro; DJ. Strydom; B.L. Vallee et. al.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка рационального способа получения из молочного ультрафильтрата белкового концентрата, содержащего биологически активное вещество - ангиогенин, для его использования в пищевых и медицинских целях.

На основании поставленной цели сформирована рабочая гипотеза, в основе которой лежит предположение, что имеющиеся в цельном молоке низкомолекулярные биологически активные белки в процессе мембранной обработки молока могут не задерживаться мембраной и попадать в ультрафильтрат. Особый интерес представляет ангиогенин. Согласно рабочей гипотезе из молочного ультрафильт6 рата можно получать биологически активный обогащенный ангиогенином белковый концентрат и чистый ангиогенин, которые могут быть использованы в качестве основы для получения биологически активных добавок к пище и лекарственных препаратов широкого спектра действия.

В соответствии с рабочей гипотезой определены основные задачи исследований:

Изучить возможность использования молочного ультрафильтрата для получения природного ангиогенина.

Разработать рациональные способы выделения из молочного ультрафильтрата белкового концентрата, содержащего ангиогенин, а также получить чистый препарат ангиогенина.

Исследовать состав и свойства опытных образцов белкового концентрата, содержащего ангиогенин.

Исследовать влияние технологических факторов на активность белкового концентрата.

Исследовать биологическое действие полученного белкового концентрата на животный организм.

Научная новизна. Получены новые фактические данные по биологически активным низкомолекулярным белкам молочного ультрафильтрата. Из ультрафильтрата получен белковый концентрат, представляющий собой композицию биологически активных низкомолекулярных белков, таких как панкреатическая рибонуклеаза (пРНКаза), ангиогенин, лизоцим и др. Разработаны два способа получения белкового концентрата из молочного ультрафильтрата (БК-УФ): осаждением сульфатом аммония и на основе баромембранных методов, позволяющих выделить белки в биологически активном виде. Охарактеризован состав и свойства полученного этими способами БК-УФ. Установлено влияние технологических факторов на его активность. Исследованиями in vivo показано положительное влияние белкового концентрата из молочного ультрафильтрата на 7 организм животных. Из БК-УФ выделен чистый препарат нативного ангиогенина и проведены его предклинические исследования.

Практическая значимость. На баромембранный способ получения биологически активного белкового концентрата из молочного ультрафильтрата, как представляющий научную новизну и важное народно-хозяйственное значение, получено положительное решение по заявке на патент № 2001118616/13 от 16.01.03. (приоритет от 06.07.2001.).

На основе полученных данных разработана нормативная документация на производство «Концентрата низкомолекулярных сывороточных белков молока» (ТУ 9229-039-02068640-02).

Полученные результаты исследований используются в проведении учебного процесса по дисциплинам: «Научные основы производства продуктов питания»; «Физика и химия молока»; «Технология продуктов лечебно-профилактического питания»; в курсовом и дипломном проектировании; учебно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на третьей и четвертой международных научно-технических конференциях «Пища. Экология. Человек» (г. Москва, 1999, 2001), межвузовской научно-технической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых северо-запада России» (г. Вологда, 1999), школе-конференции молодых ученых «Горизонты физико-химической биологии» (г. Пущино, 2000), научно-практическом симпозиуме «Принципы и способы лабораторного обеспечения внебольничной помощи и актуальные проблемы лабораторной медицины» (г. Москва, 2001), научно-технической конференции «Технология живых систем» (г. Москва, 2002).

Заключение диссертация на тему "Разработка способа получения белкового концентрата, содержащего ангиогенин, из молочного ультрафильтра"

1. Экспериментальными исследованиями установлено в ультрафильтра те, полученном при выработке творога, содержание биологически активных веществ: пРНКазы - 5,00 ± 0,35 мг/л; ангиогенина -- 2,25 ± 0,11 мг/л и лизо цима - 1,65 ± 0,09 мг/л, что составляет соответственно около 70 %, 80% и

80%) от их уровня в исходном молоке и обоснована возможность его исполь зования для получения белкового концентрата, включающего эти белки.2. Разработаны два способа получения белкового концентрата из молоч ного ультрафильтрата (БК-УФ): осаждением сульфатом аммония и на основе баромембранных методов, на который утвержден проект НД. Выход ангио генина, пРНКазы и лизоцима из молочного ультрафильтрата в белковый кон центрат, независимо от способа его получения, составляет около 95%.3. Установлено, что белковые концентраты, полученные двумя способа ми, имеют одинаковый состав и физико-химические свойства. В состав бел ковых концентратов входят белки с молекулярной массой около 14, 18 и 30 кДа, а также пептиды, молекулярные массы которых ниже 14 кДа, при этом наиболее выражены полосы белков соответствующих молекулярным массам 14 и 18 кДа. В белковых концентратах установлено содержание биологиче ски активных белков - ангиогенина, пРНКазы и лизоцима, составляющее:

0,200 ± 0,010 %; 0,350 ± 0,015 % и 0,110 ± 0,006 % от общего белка соответ ственно, при этом показано, что ангиогенин преимущественно содержится в глобулиновой белковой фракции. I

4. Исследовано влияние основных технологических факторов на актив ность ангиогенина в составе белкового концентрата из молочного ультра фильтрата. Установлено, что температурная обработка белкового концентра та и низкие значения рН оказывают инактивирующее действие на активность (рН) от 5-и до 3-х инактивируется от 10 до 50 % ангиогенина соответственно.5. Установлено в опытах in vivo положительное влияние перорально вводимого белкового концентрата на организм животных, находящихся в со стоянии стресса. Так у животных получавших белковый концентрат не на блюдалась инволюция тимуса и увеличивалась концентрация лизоцима в сы воротке крови.6. Разработан способ получения из белкового концентрата (БК-УФ) чис того препарата ангиогенина, выход которого при этом составляет 61 %.Предклиническими исследованиями установлено положительное действие выделенного препарата чистого ангиогенина на воспалительную реакцию, а также стимуляцию местного иммунного ответа.