автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии липидно-белкового концентрата из молочного сырья

кандидата технических наук
Дудникова, Оксана Анатольевна
город
Ставрополь
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии липидно-белкового концентрата из молочного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дудникова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ 10 ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Общая характеристика и требования к сырью для 10 производства молочно-белковых концентратов

1.1.1 Состав и физико-химические свойства обезжиренного 14 молока

1.1.2 Состав и свойства молочной сыворотки

1.2 Классификация и ассортимент молочно-белковых 26 концентратов, направления его совершенствования

1.3 Методы коагуляции казеина и сывороточных белков молока

1.4 Обоснование выбранного направления и задачи исследований

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ

2.3 Методы физико-химических и микробиологических 56 исследований

2.4 Математическое планирование и обработка результатов 63 эксперимента

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА БЕЗРЕАГЕНТНОЙ 65 КОАГУЛЯЦИИ СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ ПРИ УЧАСТИИ БЕЛКОВОГО КОМПЛЕКСА ОБЕЗЖИРЕННОГО МОЛОКА

3.1 Обоснование технологических параметров процесса 66 совместной коагуляции казеина и сывороточных белков, способов подкисления обезжиренного молока

3.2 Регулирование кислотности подсырной сыворотки в смеси 68 подсырная сыворотка - обезжиренное молоко

3.3 Влияние активной кислотности смеси «подсырная сыворотка —

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация работы

2.2 Объекты исследований обезжиренное молоко» на эффективность выделения белка из сыворотки

3.4 Сравнительная эффективность различных способов 79 подкисления обезжиренного молока и их влияние на эффективность выделения белка из смеси «подсырная сыворотка — обезжиренное молоко»

3.5 Оптимизация параметров совместной коагуляции казеина и 82 сывороточных белков

3.6 Сравнение эффективности метода совместной коагуляции 90 казеина и сывороточных белков с тепловой и кислотной коагуляцией сывороточных белков

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ 92 КАЧЕСТВА ЛИПИДНО-БЕЖОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ '

4.1 Изучение химического состава опытных образцов липидно- 92 белковых концентратов

4.1.1 Характер распределения молочного жира в липидно- 94 белковом концентрате

4.2 Изучение состава и свойств осветленной сыворотки 96 с

4.3 Определение микробиологических показателей и 100 хранимоспособности липидно-белковых концентратов

4.4 Оценка пищевой и биологической ценности проектируемого 101 продукта

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛИПИДНО- 107 БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА

5.1 Обоснование режимов технологического процесса получения 107 липидно-белкового концентрата

5.2 Технология и аппаратурно-процессовое оформление 110 получения липидно-белкового концентрата

5.3 Анализ экономической эффективности технологии липидно- 116 белкового концентрата

5.4 Маркетинг липидно-белкового концентрата

5.5 Экологический мониторинг технологии липидно-белкового 120 концентрата

5.5.1 Выбор критических контрольных точек в технологии 125 производства липидно-белкового концентрата

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дудникова, Оксана Анатольевна

В настоящее время в молочной промышленности, в условиях дефицита сырьевых ресурсов, наиболее актуальной является задача полного и эффективного использования всех составных частей молока, а также исключение или уменьшение ущерба, наносимого экологии в результате выброса непереработанного сырья в окружающую среду.

Необходимо решить проблему рационального использования обезжиренного молока и молочной сыворотки путем их промышленной переработки на пищевые продукты. Наиболее эффективным способом переработки молочной сыворотки являлась ее глубокое фракционирование путем максимально полного выделения отдельных компонентов и использование их на пищевые цели. Примером практической реализации такой схемы являлась организация на многих предприятиях отрасли цехов лактозы (молочного сахара).

Белковая недостаточность в питании характерна для многих стран мира, в том числе и для России. В связи с этим проблема использования сывороточных белков в настоящее время особенно необходима. По данным Института питания РАМН, физиологическая норма среднедушевого потребления белков животного происхождения в нашей стране составляет 80%. Доказано, что снижение количество белков в рационе питания отрицательно влияет на состояние здоровья, развитие организма человека, уменьшает его резистентность к неблагоприятным внешним воздействиям.

В соответствии с концепцией здорового питания, основной девиз которого - «Пища - лекарство», целесообразно создание продуктов нового поколения на основе легкоусвояемых сывороточных белков. Поэтому актуальными являются исследования, обеспечивающие дополнительное вовлечение белков животного происхождения в пищевой рацион.

Особый интерес для пищевой отрасли представляют белки молочной сыворотки, которые по содержанию дефицитных незаменимых аминокислот (лизин, триптофан, метионин, треонин, цистеин) являются наиболее биологически ценной частью белков молока, поэтому их использование для пищевых целей имеет большое практическое значение [7].

Молочная сыворотка - биологически ценный продукт питания, особенно за счет значительного содержания лактозы. Замедленный, в сравнении с другими углеводами, гидролиз лактозы в кишечнике ограничивает процессы брожения, нормализует жизнедеятельность полезной микрофлоры и предупреждает аутоинтоксикацию. Следует подчеркнуть особую ценность молочного жира — при небольшом содержании он более диспергирован, чем в цельном молоке [4].

Наиболее распространенный в производственных условиях способ выделения белковых веществ из сыворотки - тепловая коагуляция при оптимальных значениях рН и температуры. Степень выделения белка при этом достаточно низкая, что не позволяет получить высококачественный молочный сахар. Получаемая белковая масса, состоящая из денатурированных сывороточных белков, имеет невысокие органолептические показатели, загрязнена химическими реагентами и поэтому используется на кормовые цели. Это нерационально ввиду высокой биологической ценности сывороточных белков.

Продукты, которые в настоящее время выпускаются в цехах лактозы из сыворотки - в основном, это молочный сахар-сырец и сывороточные белки в виде альбуминного молока на пищевые цели непригодны.

В биотехнологии нового поколения молочных продуктов концепция предусматривает использование концентрата молочных белков СБК-К, содержащего казеин и сывороточные белки в регулируемом соотношении [5].

Перспективным направлением в переработке сыворотки является безреагентная коагуляция казеина и сывороточных белков [4].

Экологически чистые альбумино-казеиновые концентраты пищевой категории качества СБК-К могут использоваться в качестве бифидус-фактора при производстве нового поколения бифидогенных молочных продуктов, в качестве белкового обогатителя. Например, при изготовлении ряда пищевых продуктов: мороженого, сырков, сыров, мясных, хлебобулочных, кондитерских изделий, майонеза и др. Очищенная сыворотка от несахаров используется для получения экологически чистой лактозы пищевой категории качества [5].

Анализ рассмотренных направлений переработки вторичного молочного сырья позволяет сделать вывод о целесообразности разработки безреагентной технологии липидно-белкового концентрата пищевой категории качества, за счет совместной коагуляции сывороточных белков несепарированной молочной сыворотки и казеина обезжиренного молока.

Применение несепарированной молочной сыворотки позволяет получить концентрат мягкой пластичной консистенции за счет сбалансированного содержания «жир : белок».

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии липидно-белкового концентрата из молочного сырья"

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована целесообразность разработки технологии липидно-белкового концентрата на основе совместной коагуляции белков несепарированной молочной сыворотки с мицеллами казеина сквашенного обезжиренного молока по механизму флокуляции.

2. Установлено влияние технологических факторов (температура, продолжительность и способ коагуляции, соотношение компонентов смеси «сыворотка - обезжиренное молоко», их титруемая и активная кислотность) на степень перехода белков молочного сырья в липидно-белковый концентрат.

3. Разработана математическая модель совместной коагуляции сывороточных белков с биологически модифицированными мицеллами казеина по механизму флокуляции, определены оптимальные параметры основного технологического процесса производства липидно-белкового концентрата: температура (92,5 ± 2,5) °С, продолжительность процесса составляет (25 ± 5) мин.

4. Изучены состав, физико-химические, органолептические показатели и биологическая ценность липидно-белкового концентрата; определены гарантированные сроки хранения: для жидкого липидно-белкового концентрата — 3 суток, для белковой массы - 6 суток при температуре 8 - 10 °С.

5. Определены показатели биологической ценности липидно-белковых концентратов. Расчетные скоры всех эссенциальных аминокислот в липидно-белковых концентратах превышают единицу, что характеризует высокую усвояемость продукта. Липидно-белковые концентраты имеют хорошую сбалансированность по незаменимым аминокислотам, коэффициент утилитарности аминокислотного состава приближается к единице.

6. Разработана технология липидно-белкового концентрата пищевой категории качества на основе безреагентной коагуляции сывороточных белков с мицеллами сквашенного обезжиренного молока; разработана и утверждена техническая документация на производство линейки липидно-белковых концентратов, прошедшая апробацию в производственных условиях.

7. Определены критические контрольные точки технологического процесса по системе ХАССП. Подтверждена экономическая эффективность разработанной технологии, а также высокий потребительский спрос на липидно-белковые концентраты.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии липидно-белкового концентрата из молочного сырья"

005001679

Дудникова Оксана Анатольевна

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛИПИДНО-БЕЛКОВОГО КОНЦЕНТРАТА ИЗ МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ

Специальность: 05.18.04 — Технология мясных, молочных и

рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о ноя 2011

Ставрополь - 2011

005001679

Работа выполнена в ФГБОУ государственный технический университет»

ВПО

«Северо-Кавказский

Научный руководитель: академик Россельхозакадемии,

доктор технических наук, профессор Храмцов Андрей Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Жидков Владимир Евдокимович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Жарникова Ирина Викторовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится «28» октября 2011 г. в 10— на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К 308.

С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайтах СевКавГТУ www.ncstu.ru и ВАК РФ Министерства образования и науки РФ www.vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/

Автореферат разослан «с11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в молочной промышленности в условиях дефицита сырьевых ресурсов наиболее актуальной является задача полного и эффективного использования всех составных частей молока, а также исключение или уменьшение экономического и экологического ущерба, связанного с нерациональным использованием вторичного сырья, в первую очередь молочной сыворотки.

Белковая недостаточность в питании характерна для многих стран мира, в том числе и для России. В связи с этим проблема использования сывороточных белков в настоящее время особенно актуальна. Экологически чистые альбумино-казеиновые концентраты пищевой категории качества СБК-К могут использоваться в качестве бифидус-фактора при производстве нового поколения бифидогенных молочных продуктов, в качестве белкового обогатителя.

Анализ рассмотренных в работе направлений переработки вторичного молочного сырья позволяет сделать вывод о целесообразности разработки безреагентной технологии липидно-белкового концентрата пищевой категории качества, за счет совместной коагуляции сывороточных белков несепарированной молочной сыворотки и казеина обезжиренного молока.

Применение несепарированной молочной сыворотки позволяет получить концентрат мягкой пластичной консистенции за счет сбалансированного содержания «жир : белок».

Теоретические и практические основы получения концентратов путем совместной коагуляции сывороточных белков молочной сыворотки и казеина молока заложены в трудах Липатова H.H., Крашенинина П.Ф., Свиридепко Ю.Я., Остроумова Л.А.. Просекова А.Ю., Суюнчева O.A., Евдокимова И.А., Осинцеаа A.M., Dalgleish D.O., Floris R., Zadovv J.G., Hill R.D. и других ученых.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка технологии липидно-белкового концентрата пищевой

категории качества на основе безреагентного осаждения сывороточных белков путем их совместной коагуляции с мицеллами казеина обезжиренного молока по механизму флокуляции.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- исследовать влияние технологических факторов на эффективность совместной коагуляции белков вторичного молочного сырья;

- установить оптимальные параметры основного технологического процесса производства липидно-белковых концентратов;

- изучить состав, физико-химические, органолептические показатели и биологическую ценность образцов липидно-белковых концентратов;

- изучить хранимоспособность липидно-белковых концентратов;

- провести промышленную апробацию технологии липидно-белковых концентратов, разработать техническую документацию на их производство;

- провести маркетинговые исследования и оценить экономическую эффективность внедрения технологии липидно-белковых концентратов;

- проанализировать безопасность разработанной технологии с использованием принципов ХАССП.

Научная новизна работы. Исследовано влияние технологических факторов на степень выделения белков из смеси несепарированной молочной сыворотки и обезжиренного молока. Получены математические модели, адекватно описывающие закономерности и обоснованы оптимальные параметры процесса совместной коагуляции казеина и сывороточных белков молока, использованные при разработке технологии липидно-белковых концентратов.

Изучен фракционный состав белков осветленной сыворотки, позволяющий оценить эффективность перехода фракций казеина и сывороточных белков в липидно-белковый концентрат. На основе анализа состава, физико-химических свойств и аминокислотного скора липидно-белковых концентратов подтверждена их высокая пищевая и биологическая ценность. По результатам исследований физико-химических и

микробиологических показателей обоснованы рациональные сроки хранения липидпо-белкоиых концентратов. Новизна разработки подтверждена патентом К и № 2422027 С1 «Способ производства белкового концентрата».

Практическая значимость работы. Разработана техническая документация - СТО 02067965-001-2011 «Концентраты липидно-белковые на основе молочного сырья». Произведена опытно-промышленная выработка концентратов на ООО «МЕГА ПрофиЛайн», г. Ставрополь. Результаты работы используются в учебном процессе студентов специальностей 240902.65 и 260303.65 СепКавГТУ.

Инновационные приоритеты работы:

- изучение и разработка процесса биотрпнеформации белкового комплекса вторичного молочного сырья по механизму копреципитации (флокуляции);

- разработка ресурсосберегающей технологии комплексной переработки несепарированной молочной сыворотки и обезжиренного молока на липидно-белковые концентраты пищевой категории качества.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждены на НПК «Технологические аспекты комплексной переработки сельхозсырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения» (Углич, 2002 г.), ВНТК «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002 г.), ВНПК «Безотходные технологии использования сырья при выработке сыра, масла и цельномолочной продукции» (Адлер, 2002 г.), Межрегиональной НК «Студенческая паука - жономике России» (Ставрополь, 2003 г.), МНПС «Современные направления переработки сыворотки» (Ставрополь, 2006 г.), ВК в рамках Федеральной целевой программы «Инструментальные методы для исследования живых систем в пищевых производствах» (Кемерово, 2009 г.), МНТК «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2011 г.).

Публикации. 11о результатам проведенных исследований опубликовано 15 печатных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, содержащего 179 наименований, и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 19 рисунков и 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель

и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены проблемы переработки молочного

белково-углеводного сырья, проведен аиализ ассортимента молочно-

бел ковых концентратов и направления его совершенствования. Обоснована

целесообразность получения липидно-белковых концентратов из молочного

сырья. На основе анализа научно-технической литературы и поставленной

цели были сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе представлена схема исследований (рисунок 1),

описаны объекты, физико-химические и микробиологические методы

исследования. Рассмотрены принципы математического планирования и

обработки результатов эксперимента Ч

В третьей главе обоснованы технологические параметры процесса

совместной коагуляции казеина и сывороточных белков, выбор способа

регулирования кислотности обезжиренного молока. Температура и

продолжительность процесса совместной коагуляции казеина и

сывороточных белков являются важнейшими факторами, оказывающими

влияние на эффективность выделения белка. Влияние температуры на

процесс совместной коагуляции исследовано в интервале температур от 50

до 100 "С, массовая доля обезжиренного молока в смеси составляла 20%.

Графическая интерпретация экспериментальных данных приведена на

рисунке 2. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что

оптимальной температурой для коагуляции сывороточных белков в смеси

«подсырная сыворотка - обезжиренное молоко» является (92,5 ± 2,5) °С. При

более высоких температурах степень выделения белков существенно не

увеличивается, при более низких - резко уменьшается.

*) Научными консультантами работы на отдельных этапах являлись канд. тех. наук, доценг Костина В,В.. д-р тех. паук, проф. [Суюнчев О.А.^капд. тех. наук, докторант Лодыгин А.Д.

Рисунок ] - Общая схема проведения исследований Далее было исследовано влияние продолжительности выдержки па степень выделения белка из молочной сыворотки. Для этого смесь выдерживали при температуре (92,5 ± 2.5) °С в течение 50 минут (рисунок 3).

у - -0.01 78 у.7 + 3.326 В- = 6х - 106,79

70 80

Температура, °с

Рисунок 2 - Влияние температуры на эффективность выделения белка в смеси «подсырная сыворотка - обезжиренное молоко»

= -О.0227Х1 * 1 79ЛЭ* - 11,26 Яг = 0.968Я

Продолжительность нагревания, мин.

Рисунок 3 - Влияние продолжительности на эффективность выделения белка в смеси «подсырная сыворотка - обезжиренное молоко»

Анализ экспериментальных данных позволяет сделать вывод о том, что

оптимальная продолжительность процесса составляет (25 ± 5) мин.

Увеличение продолжительности процесса не оказывает существенного

влияния па эффективность выделения белка из молочной сыворотки. Установленные технологические параметры процесса коагуляции белков использовались во всех последующих экспериментах.

С целью изучения влияния кислотности сыворотки и обезжиренного молока на степень выделения белков составляли смеси «сыворотка -обезжиренное молоко» фиксированного состава, устанавливая различные значения титруемой кислотности. При проведении эксперимента кислотность молочной сыворотки варьировали в интервале от 12 до 70 °Т. Количество обезжиренного молока в смеси изменяли от 5 до 50 % от массы смеси с целью получения белкового комплекса с различным соотношением фракций молочных белков при условии достижения высокой степени выделения азотистых веществ.

В качестве критерия эффективности протекания процесса коагуляции использовали степень выделения белка, которая определялась по формуле: С= 100-(Б/Бисх* 100),% (1)

где Б - массовая доля белка в осветленной сыворотке, %;

Б исх - массовая доля белка в исходном сырье, %.

Максимальная степень выделения белков при различных дозах внесения обезжиренного молока приведена на рисунке 4.

Анализ графических зависимостей показывает, что максимальная степень выделения белков достигается при содержании в смеси 50 % обезжиренного молока и при pH смеси, равной 5,05.

IIa основании предварительных результатов исследований были сформулированы параметры двухфакторного эксперимента по изучению совместного влияния технологических факторов (X, - активная кислотность смеси подсырная сыворотка - обезжиренное молоко, pH; Х2 - количество обезжиренного молока в смсси, %) на степень выделения казеина и сывороточных белков (Y). Пределы изменения исследуемых параметров приведены в таблице !. Результаты эксперимента были обработаны на ПЭВМ с помощью программы «Fisher».

5,1 т 5

4,9

|4,8

о

X

04,7

4,6

4,5

70 60

50°. га

х 40|

в; з

30 х а> С ф

20 5 л со

10 х ф

с о

О

О

10 15 20 25 50

Доза внесения обезжиренного молока, %

:: рН смеси

Рисунок 4 - Максимальная степень выделения белков при различных дозах внесения обезжиренного молока

Таблица 1 - Пределы изменения исследуемых параметров

Уровни планирования Пределы изменения факторов

X,, рН Хь %

Нижний уровень (-1) 3 10

Верхний уровень (+1) 9 50

Основной уровень (0) 6 30

Звездное плечо (-1,414) 1,76 1,72

(+1,414) 10,24 58.28

Математическая модель, описывающая влияние факторов Х| и Х2 на степень выделения белка имеет вид:

У = 53.036 - 6,047 X, - 32,325 X,2 - 8,235 X, Х2 (2)

Анализ уравнения показывает, что на степень выделения белка большее влияние оказывает активная кислотность смеси «подсырная сыворотка - обезжиренное молоко», а массовая доля обезжиренного молока является значимой только в межфакторном взаимодействии. По полученному уравнению регрессии была построена графическая модель процесса, позволяющая определить области оптимума входных факторов (рисунок 5):

-и-

установлено, что максимальное выделение белка из молочной сыворотки может быть достигнуто при любом значении массовой доли обезжиренного молока (Х2), а оптимум рН смеси (Х,) находится в интервале 4,0 - 6,5.

58 50

42

И

26' 18

10 >,а

обезжиренного

молок;). %

Степень выделения белка. '

Рисунок 5 - Поверхность отклика выходного параметра Y (степень выделения белка)

На следующем этапе исследований было изучено влияние на процесс коагуляции различных способов подкисления обезжиренного молока. Изоэлектрическое состояние белков создавали путем добавления в свежую подеырную сыворотку обезжиренного молока кислотностью 130 °Т, в количестве 20 %.

Титруемую кислотность обезжиренного молока регулировали следующими методами: химическим, с использованием лимонной и соляной кислоты; биологическим, с использованием заквасок на чистых культурах: Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricum, Lactobacillus acidophilus. Результаты эксперимента представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние различных способов регулирования кислотности обезжиренного молока на эффективность выделения белка (С) из смеси

«подсырная сыворотка - сквашенное обезжиренное молоко»

Способ Массовая Кислот- Кислот- рН Массовая С,%

подкисления доля ность ность смеси доля

сквашенного сквашенного смеси, °Т белка в

обезж. обезж. осветл.

молока, % молока, °Т сывор., %

Лимонная 20,0 130,0 54,0 4,84 0,53 41,94

кислота

Соляная 20,0 130,0 56,0 4,76 0,41 55,9

кислота

Lactobacillus 20,0 131,0 57,0 4,62 0,48 48,39

acidophilus

Lactobacillus 20,0 128,0 55.0 4,8 0,51 45,16

bulgaricum

Lactococcus 20,0 125,0 50,0 4,92 0,63 32,25

lactis

Анализ данных таблицы показывает, что наибольшая степень

выделения белка достигается с применением соляной кислоты. По этот способ не является экологически чистым. Поэтому лучше использовать сквашивание обезжиренного молока ацидофильной или болгарской палочкой, при этом степень выделения белка сопоставима со значениями, достигаемыми при кислотной коагуляции. Следовательно, этот способ в виду его высокой эффективности и экологической чистоты, может быть рекомендован в технологии казеино-альбуминовых концентратов.

Па следующем этапе исследований было изучено влияние кислотности и количества обезжиренного молока на степень выделения белка в смеси «подсырная сыворотка - сквашенное обезжиренное молоко». Кислотность обезжиренного молока изменяли от 30 до 120 °Т. Количество обезжиренного молока в составе смеси варьировали с целью получения белкового комплекса с различным соотношением фракций молочных белков. Данные о максимальной степени выделения белков при различных дозах внесения обезжиренного молока приведены в таблице 3 и на рисунке 6.

Таблица 3 — Максимальная степень выделения белков при различных дозах внесения обезжиренного молока

Массовая доля Кислотность рН смеси Степень

коагулянта в обезжиренного выделения белка.

смеси, % молока, °Т %

10 120 5,32 44,04

30 120 4,74 59,26

50 120 4,61 58,52

4 2 -1—--I-—'--^-----1---1- О

10 30 50

Доза внесения коагулянта, %

I рН смеси —•—Степень выделения. %|

Рисунок 6 - Максимальная степень выделения белков при различных дозах внесения обезжиренного молока

Анализ экспериментальных данных показывает, что наиболее эффективная коагуляция белков происходит при внесении 30 % обезжиренного молока с кислотностью 120 °Т, что соответствует рН 4,74.

На основании полученных данных была проведена оптимизация параметров совместной коагуляции казеина и сывороточных белков. Для исследования совместного влияния различных факторов на процесс коагуляции белков подсырной сыворотки и обезжиренного молока было проведено математическое планирование эксперимента. Параметры эксперимента при использовании в качестве коагулянта сквашенного

обезжиренного молока и кислой подсырной сыворотки приведены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4 - Параметры эксперимента для обезжиренного молока

Уровни варьирования Факторы

X, х2

«0» 30 105

«-1» 15 95

«+1» 45 115

X 15 10

«-1,4» 9 91

«+1,4» 51 119

Таблица 5 - Параметры эксперимента для подсырной сыворотки

Уровни варьирования Факторы

X, х2

«0» 70 60

«-1» 55 50

«+1» 85 70

X 15 10

«-1,4» 49 46

«+1,4» 91 74

Примечание: X, - лоза внесения компонента, %, Х2 - кислотность, °Т, выходной параметр У - степень выделения белков %.

По результатам двухфакторных экспериментов получены уравнения регрессии:

при использовании сквашенного обезжиренного молока У = 60,426 + 3,905 * X, + 9,495 * X, - 5,006 * X,2 - 10,109 * Х22 (3) при использовании кислой сыворотки

У = 36,000 - 13,640 * X, - 5,323 * Х2 + 4,825 * X,2 (4)

С целью оптимизации процесса по полученным уравнениям регрессии построены поверхности отклика выходного параметра, позволяющие определить область оптимума входных факторов (рисунки 7, 8). Установлено, что при использовании в качестве коагулянта подсырной сыворотки с титруемой кислотностью (42 - 68) °Т требуемая степень выделения белка из сыворотки (65 - 75)% достигается при дозе внесения коагулянта(49 - 53)%.

До]« коягулянт», %

Титруемая кислотность, "Т

Рисунок 7 - Зависимость степени выделения белков от кислотности обезжиренного молока и дозы коагулянта

Доза коагулянта.

Титруемая кислотность, "Т

Рисунок 8 - Зависимость степени выделения белков от кислотности подеырной сыворотки и дозы коагулянта

При проведении совместной коагуляции белков молока под действием сквашенного обезжиренного молока максимальный выход белка (60 - 65) % можно получить в широком интервале кислотности коагулянта (¡03 - 115) °Т

и дозе внесения (24 - 48) %. Полученные результаты использованы при разработке технологии и технической документации на производство липидно-белкового концентрата из вторичного молочного сырья.

В четвертой главе изучен химический состав и свойства липидно-белковых концентратов и осветленной молочной сыворотки. Были изучены состав и свойства образцов липидпо-белковых концентратов с массовой долей влаги не более 80 %, полученных путем совместной коагуляции смеси подсырной сыворотки и сквашенного обезжиренного молока с титруемой кислотностью 110 °Т (рН = 4.1). Дозы внесения обезжиренного молока, приведенные в таблице 6, выбраны на основании результатов двухфакторного эксперимента по оптимизации процесса совместной коагуляции белков.

Таблица 6 - Кислотность смеси подсырной сыворотки и сквашенного обезжиренного молока в зависимости от дозы внесения обезжиренного молока

№ образца Доза внесения обезжиренного молока, % Кислотность смеси, °Т рН смеси

1 2 24 54 5,0

30 57 4,9

3 48 63 4,77

Состав и показатели качества опытных образцов концентрата приведены в таблице 7.

Анализ полученных результатов показывает, что варьирование количества обезжиренного молока в составе смеси позволяет получать белковые концентраты с различным соотношением казеина и сывороточных белков. Таким образом, регулируя соотношение молочной сыворотки и обезжиренного молока в смеси, можно получить белковый концентрат с заданным аминокислотным составом для питания детерминированных групп населения.

Таблица 7 — Состав и свойства липндпо-бслковых концентратов

Показатели Помер образца

Массовая доля сухих веществ, % в том числе: 1 20.0 2 20,7 .......... 3 ...............21.33

жира 4,0 3,5 3,0

лактозы 1,5 1,4 1,2

общего азота, в пересчете на белок, в том числе: 11,98 12,78 15,25

небелкового азота 1,86 1,84 1,84

нсказеинопого азота 8,35 8,32 .......... 6 86..........

казеинового азота 3,63 4,36 8.39

азота сывороточных белков 6,49 6,48 5,02

Титруемая кислотность, °Т 122 124 142

Массовая доля влаги, % 80 79,3 78,67

Органолсптичсские показатели:

Вкус Чистый, молочный, слегка сладковатый Чистый, кисломолочный Чистый, кисломолочный

Консистенция Однородная, мажущаяся Однородная, мажущаяся Однородная, с наличием мягкой крупитчатости

В работе исследованы состав и свойства осветленной сыворотки,

полученной при совместной коагуляции белков нодсырной сыворотки и сквашенного обезжиренного молока. Результаты исследований приведет,! в таблице 8. Исследование состава и свойств осветленной сыворотки показали, что жир практически полностью переходит в белковую массу, следовательно, можно исключить процесс сепарирования. Содержание сухих веществ уменьшается на 1-1,1 % за счет удаления азотистых веществ, молочного жира и. возможно, части минеральных веществ. В процессе совместной коагуляции из сыворотки удаляется 40 - 50 % азотистых веществ, в том числе белкового азота 80 - 90 %, причем, в основном, -это азот сывороточных белков.

Таблица 8 - Состав и свойства осветленной молочной сыворотки

Показатели Исходная сыворотка Сыворотка, осветленная способом совместной коагуляции, при дозах внесения обезжиренного молока

24% 30% 48%

Массовая доля сухих всществ.%, 6,5 5,3 5,5 5,8

в том числе:

жира 0,4 0,1 0,1 -

лактозы 4,5 4,5 4,5 4,5

общего азота в том числе: небелкового азота 1,029 0.073....... 0,61 0.054 0,36 0,054 0,42

0,055

неказеинового азота 0,686 0,272 ' 0.338 0,218 0,19 0.17 0,136 0,33

казеинового азота 0,343 0,09

азота сывороточных белков 0,613 0,275

Титруемая кислотность, °Т 12 21 24 44

рН 6,19 4,9 4,8 4,56

Плотность, кг/м 1023 1023 1023 1021

Методом электрофореза на агарном геле в барбиталовом буфере были

изученны образцы натуральной нодсырной и творожной сыворотки, а также осветленной методом совместной коагуляции сывороточных белков и казеина. Были использованы 6 образцов: 1 - натуральная иодсырная сыворотка; 2, 3, 4 - осветленная иодсырная сыворотка при внесении 24, 30, 48 % сквашенного обезжиренного молока соответственно; 5 - натуральная творожная сыворотка; 6 - осветленная творожная сыворотка при внесении 20% сквашенного обезжиренного молока. Результаты исследований приведены па рисунках 9, 10.

12 3 4

Номер образца

[■бета-яактоглобулин о альфй-локтальбуминиминориые фракций

Рисунок 9 - Относительное содержание белковых фракций в натуральной и осветленной подсырной сыворотке

Ж

в

Номер образца

бет а-ла^огл обулин а альфа-лактальбу мини минорные фракци^

Рисунок !0 - Относительное содержание белковых фракций в натуральной и осветленной творожной сыворотке

Минорные фракции - это суммарное количество фракций альбумина сыворотки крови, нротеозо-пептонов и иммунпоглобулинов. Таким образом, в осветленной сыворогкс остаются термоустойчивые фракции -- протеозо-пептоны и, вероятно, небольшая часть а-лактальбумина и иммуноглобулины. Термолабильные фракции - р-лактоглобулии, альбумин сыворотки крови удаляются более эффективно в сравнении с а-лактальбумином.

Для проведения микробиологических исследований использовались образцы липидно-белковых концентратов двух видов: жидкого (с массовой долей сухих веществ не менее 7 %) и белкового концентрата (с массовой долей сухих веществ не менее 20 %). Образцы хранили при температуре (8 -10) "С. Микробиологические показатели данных образцов сравнивали с нормативными требованиями аналогов, данные приведены в таблице 9. По результатам исследований установлены следующие сроки хранения при температуре (8 - 10) °С: жидкого - не более 3 суток, липидно-белкового концен трата - не более 5 суток.

Таблица 9 - Микробиологические показатели липидно-белковых

концентратов и их аналогов

Показатели Продукты

Аналог (жидкие кисломолочные _П£ОДуКТЫ) Жидкий липидно-белковмй концентрат Аналог (альбуминная масса) Липидно-белковый концентрат

КМЛФЛнМ, КОН/см1,не более 2-1 о'1 8104 2-10' 5 104-

БГК11, в 0,1 з см Дрожжи, плесени, КОЕ/г 11с допускается Не более Д -50, П - 50 Не обнаружено Не допускается Не более Д- 100, П-50 Не обнаружено Д - (65 ± 3), П - (33 ± 2)

Д-(42±2), 11 - (28 ± 3)

Полученные экспериментальные данные использованы для разработки стандарта организации СТО 02067965-001-2011 «Концентраты линидно-белковые на основе молочного сырья».

В пятой главе изложена практическая реализация результатов исследований. При разработке технологии липидио-белкового концентрата за основу были приняты установленные оптимальные параметры процесса совместной коагуляции сывороточных белков и казеина. Технологический процесс производства липидно-белковых концентратов осуществляют в соответствии с принципиальной схемой, приведенной на рисунке 11.

На основе разработанной технологии были проведены опытные выработки партий липидно-белковых концентратов двух видов: жидкого и в виде белковой массы. Экологический мониторинг разработанной технологии подтвердил се безопасность. Определены риски и критические контрольные точки с использованием принципов ХАССП. Проведен мониторинг и анализ опасных факторов но каждой критической контрольной точке.

Маркетинг концентратов показал актуальность и необходимость получения продуктов содержащих в своем составе ценные и полезные сывороточные белки молочной сыворотки. Оценка экономической эффективности разработанной технологии подтвердила ее рентабельность и конкурентоспособность.

Выводы.

1. Теоретически обоснована целесообразность разработки технологии липидно-белкового концентрата на основе совместной коагуляции белков нссепарированпой молочной сыворотки с мицеллами казеина сквашенного обезжиренного молока по механизму флокуляции.

2. Установлено влияние технологических факторов (температура, продолжительность и способ коагуляции, соотношение компонентов смеси «сыворотка - обезжиренное молоко», их титруемая и активная кислотность) на степень перехода белков молочного сырья в липидно-белковый концентрат.

3. Разработана математическая модель совместной коагуляции сывороточных белков с биологически модифицированными мицеллами казеина по механизму флокуляции. определены оптимальные параметры основного технологического процесса производства липидио-белкового концентрата: температура (92,5 ± 2,5) °С, продолжительность процесса (25 ± 5) мин.

Условные обозначения. Способ коагуляции:

А~0 - в потоке; А=1 - в емкостном аппарате. Способ отделения сыворотки: В = О- отстаиванием; В = 1 - центробежным Вид готового продукта;

С=0 - жибкиО концентрат; С=1 - творожная масса; С=2 -сухой концентрат.

Рисунок 11 - Принципиальная блок-схема алгоритма технологического процесса производства липидно-белковмх концентратов

4. Изучены состав, физико-химические, оргаполептические показатели и биологическая ценность линидио-белкового концентрата; определены гарантированные сроки хранения: для жидкого липидно-белкового концентрата - 3 суток, для белковой массы - 6 суток при температуре 8 - 10 °С.

5. Определены показатели биологической ценности липидпо-белковых концентратов. Расчетные скоры нссх эссенциальпых аминокислот в липидно-белковых концентратах превышают единицу, что характеризует высокую усвояемость продукта. Линидно-белковыс концентраты имеют хорошую сбалансированность по незаменимым аминокислотам, коэффициент утилитарности аминокислотного состава приближается к единиае.

6. Разработана технология липидно-белкового концентрата пищевой категории качества на основе безреагентной коаг уляции сывороточных белков с мицеллами сквашенного обезжиренного молока; разработана и утверждена техническая документация на производство линейки линидпо-белковых концентратов, прошедшая апробацию в производственных условиях.

7. Определены критические контрольные точки технологического процесса по системе ХАССП. Подтверждена экономическая эффективность разработанной технологии, а также высокий потребительский спрос на липидно-белковые концентраты.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Дудникова, O.A. Комплексная переработка молочной сыворотки в цехах лактозы при производстве экологически безопасных пищевых продуют по процессу «ЭКОЛАКТ» [Текст] / В.В. Костина, Ü.M. Панова, Д.Н. Лодыгин. O.A. Дудникова, Г1.В. Шестаков // «Технологические аспекты комплексном переработки сельскохозяйственного сырья при произведете экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения». Труды научио-пракгпческая конференции. - Углич, 2002. - С. 232 - 233.

2. Дудникова, O.A. Совершенствование технологических процессов переработки молочной сыворотки на основе электрохимических и электрофизических воздействий [Текст] / В.В Костина, А.Г'. Храмцов, Н А Евдокимов, I I В. Шестаков, O.A. Дудникова, О.В. Измайлова // Материалы Всероссийской II1IK «безотходная технология использования сырья при выработке сыра, масла н цельномолочных продуктов» - Адлер, 2002. - С. 68 - 69.

3. Дудникова, O.A. Исследование процесса биотранеформации азотистых соединений творожной сыворотки и обезжиренного молока [Текст] / А.Г. Храмцов, И.А Евдокимов, В.В Костина, O.A. Дудникова, М Г. Глушкова, U.U. Шестаков // Материалы 2-ой ВИ'ГК «Современные достижения биотехнологии». Том 2. - Ставрополь' СевКав! ТУ, 2002. - С. 63 - 65.

4. Дудиикова, O.A. Оптимизация процесса совместной коагуляции белков творожной сыворотки и обезжиренного молока [Текст] / А.Г. Храмнов, И.А Евдокимов, Ii.В Костина, О.Л. Дудиикова // Материалы VI региональной НТК «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону». Технические и прикладные науки. Ч. 2. - Ста врополь: СсвКавП У, 2002. - С. 49 - 50.

5. Дудиикова, O.A. Исследование различных способов регулирования кислотности обезжиренного молока в технологии альбумншю-казеинового концентрата [Текст] / А.Г. Храмцов, В.В Костина, O.A. Дудиикова, И II. Семенова, A.C. Загреба // Материалы четвертой межрегиональной конференции «Студенческая паука - экономике России». - Ставрополь: СевКавП'У, 2003. - С. 85 - 86.

6. Дудиикова, O.A. Изучение фракционного состава белков сыворотки, осветленной методами совместной коа|уляции с обезжиренным молоком [Текст] / А.Г. Храмцов. В.В Костима, O.A. Дудиикова, И.Н. Семенова, A.C. Загреба И Материалы четвертой межрегиональной конференции «Студенческая паука - экономике России». -Ставрополь: СсвКавГГУ, 2003. - С. 86- 88.

7. Дудиикова, O.A. Получение экологически чистого белкового концентрата из подсыриой сыворотки [Текст] / А.Г. Храмцов, В.В Костина, O.A. Дудиикова // Сборник материалов МНПС «Современные направления переработки сыворотки» Ставрополь: СевКавГГУ, 2006. - 43 с.

8. Дудиикова, O.A. Исследование состава белково-липидных концентратов полученных в результате биотрансформации азотистых веществ молочного белково-углеводного сырья [Текст] / А.Г. Храмцов, O.A. Дудиикова, А.Д. Лодыгин, В.В Костина// Материалы ВК с элементами научной школы для молодежи в рамках Федеральной целевой программ «Инструментальные методы для исследования живых систем в пищевых производствах». - Кемерово, 2009. - С. 4 - 5.

9. Дудиикова, O.A. Изучение процесса совместной коагуляции казеина и сывороточных белков применительно к технологии липидно-белкового концентрата пищевой категории качества [Текст] / O.A. Дудиикова, А.Г. Храмцов, А.Д. Лодыгин, В.В Костина II Вест ник СевКавГТУ. - 2009. - № 4. - С. 64 - 66.

10. Дудиикова, O.A. Липндпо-белковый концентрат [Текст] / O.A. Дудиикова, А.Д. Лодыгин, А.Г. Храмцов // Молочная промышленность. - 2010. - № 7. - С. 42 - 43.

11. Дудиикова, O.A. Оптимизация процесса совместной коагуляции белков подсыриой сыворотки и обезжиренного молока [Текст] / А.Г. Храмцов, О.А Дудиикова, А.Д. Лодыгин // Сборник научных трудов, серия «Продовольствие», № 6. - Ставрополь: СевКавГ'ГУ, 2010. - С. 13 - 16.

12. Дудиикова, О.А Изучение пищевой, биологической ценности и храиимоспособности липидно-белкового концентрата [Текст] / А. Г. Храмцов,

0.A. Дудиикова, А.Д. Лодыгин // Техника и технология пищевых производств. - 2011. -№2. -С. 72-75.

13. Дудиикова, O.A. Концепция рациональной технологии переработки сыворотки с получением пищевой лактозы и белковых концентратов [Текст] / А.Г. Храмцов, В.В. Костина, И.А Евдокимов, О А. Дудиикова, О.И. 1-горов // Сборник материалов MI1TK «Современные достижения биотехнологии». Часть 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011 .-C. 61-63.

14. Дудиикова, O.A. Разработка технологии липидно-белкового концентрата из вторичного молочного сырья [Текст] / А.Г. Храмцов, А.Д. Лодыгин, O.A. Дудиикова, В.В. Костина // Сборник материалов МНТК «Современные достижения биотехнологии» Часть

1, Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - С. 44 - 45.

15. Способ производства белкового концентрата // Патент РФ №2422027. Опубл. 27.06.2011. Бюл. № 18, Храмцов А.Г., Дудиикова О А., Костина В В., Лодыгин А.Д, Коптенко А.Ю.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 19.09.2011 Формат 60x84 !/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.-изд. л.-1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ Л» 310. Тираж 100 экз. Ф1 ЬОУ В110 « Северо-Кавказский государственный техническим университет» 355028. т. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство ФГКОУ ВПО «Северо-Кавказский государственным технический университет» Отпечатано в типографии СевКавГТУ