автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка технологии мягких сыров с использованием ультрафильтрационного концентрирования молочного сырья

кандидата технических наук
Сардак, Александр Сергеевич
город
Ставрополь
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка технологии мягких сыров с использованием ультрафильтрационного концентрирования молочного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сардак, Александр Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследований

1.1. Характеристика физико-химических свойств и требований к молочному сырью, используемому для производства мягких сыров.

1.2. Особенности технологии производства мягких сыров.

1.3. Применение мембранных методов в сыроделии.

1.4. Обоснование направления работы, цель и задачи исследований.

Глава 2. Организация работы и методы исследований.

2.1. Логистика и схема проведения исследований.

2.2. Методы, методики исследований и лабораторные установки.

2.3. Математическое планирование и обработка результатов экспериментов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Теоретические предпосылки создания мягких свежих сыров из ультрафильтрационных концентратов молочного сырья.

3.2. Изучение состава и свойств молока как сырья для получения ультрафильтрационных концентратов.

3.3. Изучение состава обезжиренного молока, концентрированного методом вакуум-выпаривания, с отработкой методики

ИК-спектрометрии.

3.4. Изучение ультрафильтрационного концентрирования цельного и обезжиренного молока.

3.5. Изучение структурно-механических характеристик

УФ- концентратов цельного и обезжиренного молока.

3.6. Подбор молокосвертывающих ферментов.

3.7. Изучение хранимоспособности мягкого сыра.

3.8. Технология мягкого сыра из УФ-концентратов цельного и обезжиренного молока.

3.9. Изучение состава и свойств мягкого сыра.

3.10. Маркетинговые исследования рынка мягких свежих и творожных сыров.

3.11. Оценка эффективности и социальной значимости разработанной технологии мягкого сыра «Свежий».

Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сардак, Александр Сергеевич

В России мягкие (творожные) сыры ассоциируются с творогом, и в настоящее время они не классифицированы. Термин «творожный сыр» не применяется в техническом регламенте [1], хотя он представлен на потребительском рынке, и отличается от творожных продуктов, как по своим вкусовым качествам, так и по степени востребованности. В 2008 году в России выработано 799 тыс.т сыров и творога, а в 2009 г. наблюдается рост в этом сегменте - 105,2%, в т.ч. рост производства мягких сыров [2].

В 2006 году на заседании Технического Комитета Российского союза предприятий молочной отрасли по стандартизации был поднят вопрос о признании термина «творожный сыр». Большинство членов ТК проголосовало против введения данного термина, мотивируя это тем, что «творожный сыр» - это по сути творожный продукт, от творога не отличается и отдельного названия не заслуживает. Ни для кого не секрет, что сыр «Филадельфия» и творог «Крестьянский» - это два разных продукта. Даже если взять для сравнения два образца одинаковой жирности - творожный сыр значительно отличается от творога по консистенции, структуре, вкусу. На структуру и вкус готового продукта существенное влияние оказывают все предварительные технологические операции, проводимые с молоком -температура и длительность пастеризации, свойства закваски, активность ферментации, длительность сквашивания и термизации. Большое влияние оказывает и качество сливок, вносимых в продукт.

Мягкие сыры - это одни из самых дешевых источников животного белка, при этом они по сравнению со зрелыми сырами имеют повышенное содержание всех незаменимых аминокислот. Ввиду высоких вкусовых достоинств, простоте получения различных сортов путем добавления приправ и наполнителей, а также широкому использованию в кулинарии, творожные сыры являются одним из основных продуктов за рубежом.

Ряд видов мягких сыров так называемые сервиты, несозревающие сыры, получаемые кислотно - кальциевым способом с использованием всех белков молока, имеют наряду с общими характеристиками и свои специфические особенности. Творожные сыры - это в большинстве своем несозревающие сыры, полученные методом сквашивания молока специальными штаммами микроорганизмов при небольшом использовании сычужного фермента.

Таким образом, актуальным и экономически целесообразным является разработка и широкое внедрение технологии мягких несозревающих сыров на предприятиях молочной промышленности.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии мягких сыров с использованием ультрафильтрационного концентрирования молочного сырья"

Выводы

1. Теоретически обоснована технология мягких несозревающих сыров из ультрафильтрационных концентратов молока.

2. Исследованы состав и свойства цельного и обезжиренного молока, как сырья для получения ультрафильтрационных концентратов.

3. Предложена модифицированная методика определения физико-химических показателей на примере концентрированного обезжиренного молока с использованием метода ИК-спектрометрии.

4. Исследовано изменение состава и свойств цельного и обезжиренного молока в процессе ультрафильтрационного концентрирования: температура (43±2)°С, давление (0,45+0,05) МПа.

5. Изучены структурно-механические характеристики (плотность, вязкость) и установлено оптимальное содержание СВ в УФ-концентратах молока: цельного - (34 - 35)% СВ , обезжиренного - (26 - 28)% СВ.

6. Осуществлен подбор молокосвертывающих ферментов микробного происхождения и изучен процесс структурообразования сгустка в УФ-концентратах молока: доза внесения фермента (4 - 5) мл на 100 л; температура (43±2)°С; активная кислотность рН (6,4 - 6,6).

7. Изучены физико-химические показатели и биологическая ценность мягкого сыра, полученного из УФ - концентратов молока. Установлено, что по сбалансированности незаменимых аминокислот продукт обладает повышенной биологической ценностью. Определены сроки хранения сыра: температура (6±2)°С, продолжительность - 30 суток.

8. Разработана технология и техническая документация на мягкий сыр из УФ-концентратов молока (ТУ 9225-021-07532800-2008 «Сыр мягкий «Свежий») и предложены альтернативные варианты.

9. Проведены маркетинговые исследования и определен планируемый сегмент рынка мягких несозревающих сыров в РФ (25%), дана экономическая, экологическая и социальная значимость разработанной технологии. Экономический эффект на 1 т сыра составляет (12 - 15) тыс.руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии мягких сыров с использованием ультрафильтрационного концентрирования молочного сырья"

На правах

САРДАК АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЯГКИХ СЫРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИОННОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ

Специальность: 05.18.04 - технология мясных, молочных и рыбных

продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь - 2011

4842253

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (СевКавГГУ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Евдокимов Иван Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Смирнова Ирина Анатольевна

доктор технических наук, профессор Жидков Владимир Евдокимович

Ведущая организация

ГУ «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов»

Защита состоится 18 февраля 2011 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.05 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СевКавГТУ, с авторефератом - на сайте СевКавГГУ (www.ncstu.ru).

Автореферат разослан «17» января 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

В. И. Шипу лин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость работы

Создание технологий мягких сыров и сырных паст, потребляемых без созревания, является актуальной задачей для предприятий молочной промышленности России, особенно, в условиях кризиса и снижения покупательной способности населения. Одна группа мягких сыров, технология которых основана на большой продолжительности свертывания молока, обеспечивается комбинированным воздействием молочнокислых заквасок и небольшого количества сычужного фермента. Температура молока и сгустка способствует развитию молочнокислых и ароматобразующих бактерий, что ограничивает плотность и синерезис сгустка. Другая группа мягких сыров (несозревающих), основанных на ферментативном способе с использованием всех белков молока, имеет свои специфические особенности. В первую очередь, это связано с концентрированием молока методом ультрафильтрации и возможностью организации поточного производства сыров. Использованию методов ультрафильтрации для концентрирования молочного сырья и применения в сыроделии посвящены труды российских и зарубежных ученых: H.H. Липатова, Е.А.Фетисова, А.М.Маслова, В.А.Павлова, Р.И. Раманаускаса, А.П. Чагаровского, Г.Б. Гаврилова, А.И.Гончарова, И.А. Смирновой, Н.А.Тихомировой, Д.Е. Щедушнова, В.И. Круглика, Р. Jelen, В. Horton и др.

Мягкие сыры, полученные из ультрафильтрационных концентратов (УФ-копцентраты) молока, при высокой биологической ценности имеют меньшую стоимость, в отличие от полутвердых и твердых сыров.

Таким образом, актуальным и экономически целесообразным является разработка технологии мягких сыров на предприятиях молочной отрасли.

Цель диссертапионпоп работы - разработать технологию мягкого сыра с использованием ультрафильтрационного концентрирования молока.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• изучить состав и свойства цельного и обезжиренного молока, как сырья для получения УФ- концентратов;

• исследовать изменение состава и свойств цельного и обезжиренного молока и технологические параметры в процессе ультрафильтрационного концентрирования;

• исследовать реологические характеристики УФ-концентратов цельного и обезжиренного молока;

• подобрать молокосвертывающие ферменты для сквашивания молока, концентрированного методом ультрафильтрации;

• изучить структурообразование сгустка в УФ-концентратах;

• исследовать физико-химические показатели и биологическую ценность мягкого сыра, полученного из УФ-концентратов молока;

• разработать технологию и техническую документацию на производство мягкого сыра из УФ-концентратов молока и предложить альтернативные варианты;

• провести маркетинговые исследования по рынку мягких сыров;

• оценить экономическую, экологическую и социальную значимость разработанной технологии мягкого сыра.

Научная новизна

Теоретически обоснована технология мягких сыров из УФ-концентратов молока. Изучены состав и свойства УФ-конценгратов молока, плотность, вязкость и установлены максимумы содержания сухих веществ для цельного (34-36)% и обезжиренного молока (26-28) %. Определены виды молокосвертывающих ферментов микробного происхождения, предпочтительные для производства мягких несозревающих сыров из УФ-концентратов молока. Установлено оптимальное количество внесения фермента (4-5) мл на 100 л УФ-концентрата молока, температура (43 ±2)°С и рН (6,45±0,08). Впервые исследована влагоудерживающая способность мягкого сыра «Свежий» и установлен минимум УФ-концентрирования цельного и обезжиренного молока, соответственно, 28,4% СВ и 26,8% СВ.

Изучены состав и свойства мягкого сыра «Свежий» из УФ-концентратов цельного и обезжиренного молока и определен показатель активности воды (0,68-0,70), обеспечивающий продленные сроки хранения сыра при (6 ±2)°С.

Практическая значимость работы

Разработана технология и техническая документация на мягкий сыр из УФ-концентратов молока (ТУ 9225-021-07532800-2008 «Сыр мягкий «Свежий») и предложены альтернативные варианты (ТУ 9225-002-820576912009; ТУ 9225-002-76850404-2009),прошедшие положительную апробацию на МКС «Ставропольский» и ООО «Молоко» Ставропольского края.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс СевКавГТУ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные аспекты молочного дела в России» (Вологда, 2007г.), «Трансформация научных исследований в производство - основа перехода молочной отрасли на инновационную модель развития» (Адлер, 2008г.), «Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов водных и наземных экосистем» (Астрахань, 2008г.), «Современный взгляд на производство творога, творожных паст и сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования» (Ставрополь, 2008г.), «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (Омск, 2008г.), «Молочная индустрия-2009» (Москва, 2009г.), «Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2009 г.), «Комплексное использование биоресурсов: малоотходные технологии» (Краснодар, 2010г.), «Инновационные технологии продуктов здорового питания, их качество и безопасность» (Алматы, 2010 г.).

В составе коллектива автор награжден дипломом и золотой медалью X Московского международного салона инноваций и инвестиций (2010 г.) за

разработку «Биотехнологии комплексной переработки сырья животного происхождения».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 работы, в т. ч. 2 статьи в реферируемых ВАК РФ изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической и экспериментальной частей, выводов, списка литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 152 страницах, включая 33 таблицы и 25 рисунков. Список литературы включает 172 источника.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследований.

В первой главе «Анализ состояния вопроса и задачи исследований»

рассмотрены вопросы производства мягких и свежих сыров в нашей стране и за рубежом. Представлены перспективы создания новых видов мягких сыров с функциональной точки зрения, роль, пищевая и биологическая ценность молочных белков. Представлены литературные данные о способах получения мягких сыров и применении мембранных методов в сыроделии.

На основании анализа априорной информации сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе «Организация работы и методы исследований» приведена логистика организации работы (рис.1), где отмечены основные этапы проводимых экспериментов, и основные методы исследований.

Экспериментальная часть работы выполнялась в лабораториях кафедры прикладной биотехнологии СевКавГТУ, ВНИМИ, Южного научного центра РАН, НИИ «Мир-Продмаш», ООО «Mera ПрофиЛашг» и в международной НИЛ «Электро - и баромембранных технологий».

Рисунок 1- Логистика и схема проведения исследования

В качестве объектов исследования были использованы: молоко цельное, обезжиренное, сгущенное, УФ-концентраты, молокосвертывающие ферменты микробного происхождения, мягкий сыр из молочно-белковых концентратов, полученных методом ультрафильтрации.

При выполнении экспериментальной части работы использовали стандартные и общепринятые методы органолептических, физико-химических и микробиологических исследований. Анализ и обработку экспериментальных данных выполняли на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.0, Visio 2000, KOMPAS-3D (v. 9) и Microsoft Office 2007. Повторность опытов (3-7)-ми кратная.

В третьей главе «Результаты собственных исследований» представлены материалы поэтапного выполнения работы, начиная с изучения сырья и заканчивая получением мягкого сыра из УФ-концентратов молока.

На первом этапе исследований сформулированы теоретические аспекты получения мягких сыров из УФ-концентратов молока. Большое значение ультрафильтрационное концентрирование молока имеет для максимального вовлечения сывороточных белков в структуру геля, т.к. 1 г казеина связывает (0,6-0,69) г воды, а 1 г альбумина - (1.3-13,2) г. Включение в сгусток сывороточных белков повышает в нем количество физико-химически связанной влаги, отделение которой в процессе синерезиса будет затруднено. Сывороточные белки являются глобулярными и представляют собой гидрофильные коллоиды, благодаря прочной гидратной оболочке и высокой дисперсности они находятся в состоянии устойчивого коллоидного раствора. В отличие от казеинов, они начинают денатурировать при невысоких температурах с последующей агрегацией и осаждением на казеине (температура 65С и выше). Для предлагаемой технологии мягких сыров важен и такой факт, что несвертываемость сывороточных белков под действием химозина свидетельствует о возможности их усвоения в нативном виде, необходимость которой связана с характером выполняемых сывороточными белками специфических функций (формирование собственных защитных систем организма).

Теоретические предпосылки позволили сформулировать некоторые потенциальные преимущества, проработанные в дальнейших исследованиях:

• Повышение содержания молочных белков в исходном сырье возможно несколькими альтернативными способами;

• Наиболее перспективным является ультрафильтрационное концентрирование молока, при котором повышается содержание белков, в т.ч. сывороточных, и липидов;

• Понижение лиофилизации поверхности дисперсной фазы за счет роста концентрации белковых веществ приведет к увеличению развитости пространственной структуры и сокращению времени образования молочного сгустка;

• Свежий мягкий сыр будет иметь высокую биологическую ценность (обогащен сывороточными белками, лактоферрином и т.п.) и продленные сроки годности;

• Создание поточного производства мягкого сыра минимизирует трудовые и энергетические затраты, производственные площади;

• Отсутствие подсырной сыворотки сократит нормы расхода сырья.

При производстве сыров важную роль играет сыропригодность молока

и содержание в нем белка. Учитывая, что нами принята концепция производства мягких сыров из концентрированного молока, полученного методом ультрафильтрации, особое внимание следует уделить качеству исходного молока, в частности, показателям безопасности. В противном случае, мембранное концентрирование может привести к превышению некоторых показателей по содержанию токсичных элементов, радионуклидов и т.д. В качестве молочного сырья для производства мягких сыров нами использовалось молоко коровье цельное и обезжиренное (табл.1).

На следующем этапе исследований нами использовалась ультрафильтрационная установка с металлокерамическими и полимерными мембранами. Учитывая, что УФ-концентрат в дальнейшем будет использоваться в производстве мягких сыров, фактор концентрирования (Ф) лимитировался максимальным содержанием сухих веществ (36%).

Таблица 1 - Изучение состава и свойств молока-сырья (летний период)

Наименование показателей Обнаруженная концентрация в молоке, %

цельное обезжиренное

Массовая доля жира, % 4,0±0,3 0,05±0,01

Массовая доля белка, % 3,1±0,2 3,1±0,2

Массовая доля сухих веществ,% 12,6±0,2 8,7±0,2

Массовая доля лактозы, % 4,7±0,3 4,8±0,3

Массовая доля золы, % 0,75±0,05 0,78±0,05

Массовая доля влаги, % 87,4±0,4 91,3±0,4

Титруемая кислотность, °Т 17±2 18±2

Активная кислотность, рН 6,70±0,05 6,70±0,05

Плотность, кг/ м3 1030,0±1 1033,0±1

Предварительные исследования показали, при производстве мягких сыров предпочтительней использовать двухстадийную термическую обработку молока: термизация при температуре (65 ±2) °С в течение (15-20) сек, выдержка и последующая пастеризация при температуре (74±2) °С в течение (20-25) сек. Такая обработка не оказывала отрицательного влияния на физико-химические и технологические свойства молока, тогда как его санитарно-гигиенические показатели улучшались. Это обусловлено тем, что термизация способствует разрушению психротрофных микроорганизмов, тем самым, исключая образование ферментов, остающихся стойкими к температуре пастеризации и могущими вызывать порчу готового продукта (сыра). Результаты исследований показали, что термизация позволяет повысить качество, продлить сроки хранения и обеспечить сыропригодность молока в течение всего времени хранения (до 72 часов) при температуре (6±2) °С.

Принципиальная схема испытательного стенда с УФ-установкой представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Принципиальная схема испытательного стенда с ультрафильтрационной установкой.

Микробиологические показатели УФ-концентратов напрямую зависят от качества исходного сырья, поэтому нами были изучены показатели обезжиренного молока (пастеризованного и термизованного) и УФ-концентратов, полученных из термизованного молока (табл. 2).

В таблицах 3 и 4 представлены состав и свойства УФ-концентратов молока цельного и обезжиренного в зависимости от фактора концентрирования.

Таблица 2 - Изменение микробиологических показателей обезжиренного молока в процессе термизации и ультрафильтрации

Обезжиренное молоко Микробиологические показатели

КМАФАнМ, КОЕ/см3 БКГП, (колиформы), см3 Дрожжи / плесневые грибы, КОЕ в 3 см Споровые, анаэробные бактерии, в 1 см3

сырое 1,3х106 0,01 65/10 2,0x102

термизованное 2,9х 104 1,0 50/5 Не выявлено

УФ-концентрат 4,5x104 1,0 5/5 Не выявлено

Таблица 3 - Изменение физико-химических показателей цельного молока при ультрафильтрации

Вид сырья Фактор концентрирования Сухие вещества, % Белок, % Лактоза, % Титруемая кислотность, °Т Активная кислотность

Цельное молоко Ретентат

Ф=1 12,б±0,2 3,1±0,2 4,7±0,2 18,0±0,5 6,70±0,05

Ф=2 19,ИЛА 6,3*0,1 ¡,0*0,1 29,0±0,7 6,67=Ю,03

Ф=3 26,8±0,3 9,4±0,5 5,3±0,2 38,0±0,8 6,59±0,05

Ф=4 35,4=И>,4 13Д±0,4 5,4±0,2 47,01:0,8 6,5б±0,06

Пермеат

Ф=2 5,3±0,3 0,22±0,02 4,Ш,1 6,3±0,2 6,55±0,03

ф=4 5,4±0,3 0,24±0,08 5,2±0,2 6,8±0,5 6,60±0,08

Таблица 4 - Изменение физико-химических показателей обезжиренного молока при ультрафильтрации

Вид сырья Фактор концентрирования Сухие вещества, % Белок, % Лактоза, % Титруемая кислотность, °Т Активная кислотность

Обезжиренное молоко Ретентат

Ф=1 8,7±0,2 3,1±0,2 4,7±0,2 18,0±0,5 6,70±0,05

Ф=2 11,9±0,4 6,3±0,1 5,0±0,1 30,0±0,7 6,67±0,03

Ф=4 19,0±0,3 12,2±0,5 5,3±0,2 49,0±0,8 6,59±0,05

Ф=5 23.6±0,3 15,4±0,4 5,4±0,2 55,0±0,8 6,57±0,05

Ф=6 28,4±0,4 18,5±0,4 5,5±0,2 62,0±0,8 6,55±0,06

Ф=7 32,1±0,4 21,8±0,4 5,7±0,2 68,0±1,0 6,54±0,0б

Пермеат

. Ф=2 5,3±0,3 0,22±0,02 4,9±0,1 5,3^0,2 6,72±0,04

Ф=4 5,4±0,3 0,24±0,06 5,0±0,2 5,8±0,4 6,73±0,05

Ф=5 5,5±0,3 0,24:40,08 5Д±0,2 6,2±0,5 6,73±0,05

Ф=6 5,6±0,3 0,25±0,08 5,1±0,2 б,6±0,6 6,74±0,05

Ф=7 5,8±0,3 0,26±0,08 5,3±0,2 7,0±0,8 6,73 ±0,06

Таким образом, при ультрафильтрации возрастает концентрация сухих веществ за счет высокомолекулярных соединений (жира и белка), повышается кислотность, за счет увеличения титруемых ионогенных групп белков, уровень активной кислотности (рН) изменяется незначительно.

Важную роль для обеспечения эффективной работы ультрафильтрационной установки играют структурно-механические характеристики УФ-концентрата, особенно плотность и вязкость. На рис. 3 представлена плотность образцов: УФ-концентратов молока цельного и обезжиренного и, для сравнения, сгущенного обезжиренного молока.

1150,0 1 140,0 1130,0 1120,0 1110,0

3

|Ч 100,0 £ 1090,0 р 1080,0 р| 1070,0 1060,0 1050,0 1040,0 1030,0 1020,0

~Ф«*УФцельного молока -"Ф^УФобезжиренного молока

«^¡^Сгущеное обезжиренное молоко

Рисунок 3 - Зависимость плотности УФ-концентратов цельного (1) и обезжиренного (2) молока, и сгущенного ОМ (3) от СВ% .

Учитывая, что УФ-концентраты молока являются неныотоновскими жидкостями, при расчетах мембранных процессов следует пользоваться значениями вязкости, характерными для конкретных значений градиента скорости сдвига. С учетом сухих веществ в полученных УФ-концентратах цельного (12,6-35,4) % и обезжиренного молока (8,7-32,1)%, была выбрана температура (30±2)°С и скорость сдвига 437,4 с"1. Вязкость УФ-концентратов цельного и обезжиренного молока в зависимости от массовой доли сухих веществ представлены на рисунке 4.

Установлено, что при достижении массовой доли сухих веществ в УФ-концентрате цельного молока до (34-35)% вязкость резко возрастает. Аналогичная динамика изменения вязкости наблюдается и для УФ-копцентрата обезжиренного молока при (26-28)% СВ. Такое резкое изменение вязкости сказывается на скорости процесса ультрафильтрации, который практически затухает.

5 10 15 20 25 30 35 40

Массовая доля сухих веществ, %

"Я" УФ цельного молока УФ обезжиренного молока

Рисунок 4 - Зависимость эффективной вязкости УФ-концентратов цельного (1) и обезжиренного (2) молока от массовой доли сухих веществ.

Таким образом, структурно-механические характеристики УФ-концентрата позволили прогнозировать эффективность работу УФ-установки и определить временные периоды (циклы) регенерации и мойки.

При производстве сыров важная роль отводится подбору заквасок и ферментов. В последние годы появились новые типы и виды молокосвертывающих энзимов (ферменты), в частности, микробного происхождения. Эти ферменты в международной классификации энзимов помещены в одну группу ЕС 3.4.23.4. С повышением содержания белков в УФ-концентратах и, соответственно, в смеси для получения сыра, процесс формирования пространственной структуры геля и продолжительность образования и упрочения сгустка при внесении молокосвертывающего фермента должны интенсифицироваться. Во-первых, повышенное содержание белка в УФ-концентратах молока способствует интенсификации процесса коагуляции за счет увеличения буферной емкости среды, сокращяя время коагуляции. Во-вторых, перспектива разработки поточного процесса

производства мягкого сыра привело нас к выбору микробных коагулянтов с высокой активностью, состоящих на 100% из химозина.

Для проведения серии экспериментов по изучению коагуляции белков в УФ-концентратах молока были отобраны несколько молокосвертывающих ферментов, обладающих высокой активностью, при этом учтены рекомендации ГОСТ Р 52686-2007 для мягких сыров: «Fromase» (DSM Food Specialties, Нидерланды), полученные из отобранного штамма Rhizomucor miehei; «Maxiren» (DSM), полученные ферментацией молочных дрожжей Kluyveromyces lactis; «CHY-MAX» (Chr.Hansen, Дания), полученные из химозина, ферментируемого Aspergillus niger var. Awaamori. После первого этапа исследований для несозревающих сыров были выбраны молокосвертывающие препараты «CHY-MAX» Extra (жидкая форма).

Для проведения серии экспериментов по влиянию техно логических параметров (температуры и pH) на относительную активность жидкого фермента «CHY-MAX» Extra (доза 4 мл на 100 л) были выбраны УФ-концентраты, цельного молока с массовой долей сухих веществ 35,4% СВ. Математическая обработка результатов позволила получить уравнения регрессии и поверхности отклика (рис. 5).

Таким образом, определены температура (43 ±2)СС и активная кислотность pH (6,45i0,08) УФ-конценгратов цельного молока, при которых проявляется высокая активность фермента:. . -

Как показали исследования, внесение хлорида кальция в УФ-концентраты молока способствовало появлению горького привкуса в получаемом сыре. По нашему мнению, это связано с тем, что в исходном сырье - УФ-концентрате, содержится значительное количество кальция (567,4±2,5) мг%, в отличие от исходного молока - (182,0±2,5) мг%. Поэтому в разрабатываемой технологии мягких сыров внесение хлорида кальция не предусматривается.

Внесение поваренной соли в УФ-концентрат производится во время внесения фермента в виде водного раствора из расчета 0,5-1,0%.

ъ = -34774,4+1,479-Х+10760,84-У-0,249-Х2 +2,955Х-У-838,987-У2

Рисунок 5 - Изменение относительной активности фермента в зависимости от температуры и рН УФ-концентратов цельного молока.

в 59,412 в 68,824 вй&М Тв,235 "•""1 87,647 Я 97,059 111 106,471 И! 115,883

в 134706 ШЯ 144.118

■а 59,412 Ш 68,824 в 78,235 Ш 87,647 ЕМ 97,059 111 106,471 111 115,883 ШШ 125,296 в 134,706 Ш 144,118 аЬо*/в

25 30 35 40 45 50 55 60 65 Температура, С

Важную роль при организации поточного производства мягкого сыра играет время коагуляции белков молока. Нами определено время

формирования структуры сгустка в УФ-концентратах молока, при соблюдении перечисленных выше параметров внесения фермента «CHY-МАХ» Extra и температуре (43±2)°С. Время формирования структуры сгустка составило (4-5) мин при содержании сухих веществ в УФ-концентратах цельного и обезжиренного молока не менее 12% СВ. При коагуляции казеина, находящегося в УФ-концентратах молока в виде коллоидного раствора, происходит захватывание сывороточных белков, а в случае использования цельного молока,- также молочного жира. На фото (рис.6) представлены результаты визуального наблюдения за формированием структуры мягкого сыра после внесения молокосвертывающего фермента.

Рисунок б- Формирование структуры мягкого сыра в динамике

На следующем этапе были проведены исследования по инагстивации молокосвертывающего фермента. Начальная температура продукта после ферментации 1=(43 ±2)°С, активная кислотность рН 6,5. В результате было определено гарантированное время инактивации фермента (10±1) мин.

На внешний вид мягкого сыра негативно влияет отстой сыворотки, поэтому изучена влагоудерживающая способность мягкого сыра (рис.7).

&

0

а:

а

Ы

'Ей

1

I

ИИ УФ концентрат цельного молока ВВ УФ-конпентрат обезжиренного молока

Рисунок 7 - Влагоудерживающая способность мягкого сыра в зависимости от содержания сухих веществ.

Таким образом, мягкие сыры должны иметь не ниже 26,8%СВ и 28,4%СВ, соответственно, для цельного молока и обезжиренного.

Для определения сроков годности образцы мягкого сыра (V= 200 мл), были помещены на хранение в холодильную камеру при температуре (6±2)"С. Результаты свидетельствуют о том, что продукт практически не изменяет свою кислотность в течение хранения (рН 6,46-6,45). Также было установлено, что на протяжении срока хранения (30 суток) в образцах отсутствовали патогенные микроорганизмы, в.т. сальмонеллы в 25 г , S. aureus - в 1,0 г, БГКП - в 0,1 г, отсутствовали дрожжи и плесневые грибы.

На основании проведенных исследований разработана технология мягких сыров (рис.8) из УФ-концентратов молока (ТУ 9225-021-075328002008 «Сыр мягкий «Свежий»), изучены его состав и свойства (табл.5).

11.9 12.6 19,0 19,2 26,в 28,4 ЗЬ,4 Массовая доля сухих веществ, %

■Л) -Мо-Якоисмге •Щ-'Щтатя***)*» <5 —»жыул [пиеризикииьмУФтКовдмцш

насос З-Дпсгфшацкошю <хшдтеш>шя ушншй ФредЧ'атор дормшпатс'р- ^дстеризиор б:Ужфаф1Иь'1])Яф1£>ннмуп-йншк!1 ?-ФасовЬадо:;т1акрйййадуег-1нойка

Рисунок 8 - Технологическая схема получения мягкого сыра «Свежий» из УФ-концентрата цельного молока

Таблица 5 - Состав и свойства образцов мягкого свежего сыра, полученного в опытно-промышленньгх условиях из УФ-концентратов молока

Наименование показателя из УФ-концентратов цельного молока из УФ-концентратов обезжиренного молока

Массовая доля жира, % 12,4±0,5 следы

Массовая доля белка, % 9,7±0,5 18,4±0,4

Массовая доля сухих веществ, % 27,6±0,3 28,2±0,4

Массовая доля лактозы, % 4,3±0,2 4,5±0,2

Массовая доля золы, % 1,3±0,2 1,4±0,2

Активная кислотность, рН 6,48±0,05 6,42±0,06

Активность воды 0,68±0,02 0,69±0,02

Массовая доля №С1, % 0,8±0,1 0,9±0,1

Массовая доля кальция, мг/% 567±2 640±2

Биологическая ценность является одним из показателей, определяющих степень соответствия продукта физиологическим нормам потребности человека. Объективное представление о биологической

ценности продукта можно составить по его аминокислотному составу (таблица 6).

Таблица 6 - Аминокислотный состав и скор мягкого сыра «Свежий», полученного из УФ-конценграта обезжиренного молока

Аминокислота Шкала ФАО/ВОЗ Сыр «Свежий»

г/100г скор, % г/100г скор, %

Валин 5,0 100 5,7±0,3 114

Изолейцин 4,0 100 5,1±0,2 128

Лейцин 7,0 100 7,4±0,2 106

Лизин 5,5 100 8,8±0,3 160

Метионин + цистин 3,5 100 3,5±0,2 100

Фенилаланин + тирозин 6,0 100 6,4±0,3 107

Треонин 4,0 100 4,8±0,2 120

Триптофан 1,0 100 1,5±0,1 150

Расчетные скоры эссенциальных аминокислот в образце мягкого сыра превышают норму, что характеризует высокую усвояемость продукта. Наименьший аминокислотный скор у метионина + цистин. Отмечен и следующий факт, в образцах мягкого сыра лимитирующими являются ароматобразующие аминокислоты, что полностью согласуется с полученными ранее органолептическими характеристиками, т.к. степень трансформации белков и липидов в свежих мягких сырах ниже, то и вкусовой букет гораздо уже по сравнению с сычужным сыром.

Анализ анкетированных данных, на примере опроса респондентов в Ставропольском крае (рис.9), показал, что мягкие свежие сыры (фото) имеют востребованность на российском рынке до 20%.

Рисунок 9 - Маркетинговые исследования рынка сыров

Проведенные экономические расчеты показали, что рентабельность производства мягкого сыра «Свежий » составляет 30%, срок окупаемости менее 0,5 года, что подтверждает высокую экономичность выпуска сыра.

ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология мягких несозревающих сыров из УФ-концентратов молока.

2. Исследованы состав и свойства цельного и обезжиренного молока, как сырья для получения УФ-концентратов,

3. Исследовано изменение состава и свойств цельного и обезжиренного молока в процессе ультрафильтрационного концентрирования: температура (30 ±2)°С, давление (0,45+0,05) МПа.

4. Изучены структурно-механические характеристики (плотность, вязкость) и установлено оптимальное содержание веществ в УФ-концентратах молока: цельного - (34-35)% , обезжиренного - (26-28) %.

5. Осуществлен подбор молокосвертывающих ферментов микробного происхождения и изучен процесс структурообразования сгустка в УФ-концентратах молока: доза внесения фермента (4-5) мл на 100 л; температура (43 ±2)°С; активная кислотность рН (6,4-6,6).

6. Изучены физико-химические показатели и биологическая ценность мягкого сыра, полученного из УФ-концентратов молока. Установлено, что по сбалансированности незаменимых аминокислот продукт обладает повышенной биологической ценностью. Определены сроки хранения сыра: температура (6±2)°С, продолжительность - 30 суток.

7. Разработана технология и техническая документация на мягкий сыр го УФ-концентратов молока (ТУ 9225-021-07532800-2008 «Сыр мягкий «Свежий») и предложены альтернативные варианты.

8. Проведены маркетинговые исследования и определен планируемый сегмент рынка мягких несозревающих сыров в РФ в 20%, дана экономическая, экологическая и социальная значимость разработанной технологии. Экономический эффект на 1 т сыра составляет (12 -15) тыс.руб.

Но материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Клепкер В.М., Суюнчев O.A., Евдокимов И.А., Сардак A.C. Использование сывороточных белков в производстве творожных масс // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные аспекты молочного дела в России». -Вологда, 2007. - С. 38-39

2. Суюнчев O.A., Лафишев А.Ф., Евдокимов И.А., Клепкер В.М., Сардак A.C. Технологические аспекты использования белков сыворотки в производстве мягких сыров // Материалы Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевая и легкая промышленность в стратегии вхождения Республики Казахстан в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира».- Алматы, 2007, I ч.- С. 152153.

3. Суюнчев O.A., Евдокимов И.А., Рудаков A.C., Клепкер В.М., Володин Д.Н., Сардак A.C. Использование УФ-концентратов в производстве мягких сыров //Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современный взгляд на производство творога, творожных паст и сыров: расширение ассортимента, совершенствование технологии и оборудования».- М.: НОУ «Образовательный научно-технический центр молочной промышленности», 2008.- С.70-71.

4. Храмцов А.Г., Суюнчев O.A., Евдокимов И.А., Клепкер В.М., Рудаков A.C., Сардак A.C. Разработка технологии и аппаратурное оформление производства мягких сыров из белковых концентратов// Сборник научных трудов «Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока», выпуск №5. - Барнаул: ГНУ Сибирский НИИ сыроделия СО РАСХН, 2008.-С. 46-57.

5. Клепкер В.М., Евдокимов И.А., Сардак АС. Использование сывороточных белков при производстве творожного сыра //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация научных исследований в производство - основа перехода молочной отрасли на инновационную модель развития».- Адлер, Кубаньмолоко, 2008,- С.74-77.

6. Сардак АС., Суюнчев O.A., Евдокимов И.А., Клепкер В.М. Разработка технологии творожных сыров//Вестник СевКавГТУ.-№4(17),2008.-С.48-49.

7. Клепкер В.М., Евдокимов И.А., Сардак A.C. Ьиотехнологические процессы при формировании вкуса творожного сыра // Материалы 1 Международной научно-практической конференции «Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов водных и наземных экосистем».- Астрахань: АГТУ, 2008.-С. 192-193.

8. Рудаков A.C., Сардак A.C., Суюнчев O.A., Евдокимов И.А., Клепкер В.М. Технология мягких сыров с использованием белковых концентратов //Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития».-Омск: Вариант, 2008.-С. 129-132.

9. Евдокимов И.А., Смирнов K.P., Сергеев С.Ю., Сардак A.C., Пермяков A.B. Некоторые особенности трансфера технологий молока и молочных продуктов //Материалы XI1 региональной научно-технической конференции «Вузовская наука-Северо-Кавказскому региону».-Ставрополь: СевКавГТУ,- том 1,2008.-С.206-208.

10. Бабенышев С.П., Сергеев С.Ю., Евдокимов И.А., Сардак АС. Экологические и экономические аспекты баромембранных технологий в переработке молочного сырья // «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств».-Барнаул: Изд-во АлтГТУ. 2008.- С.221-223.

11. Пинчук М.В., Евдокимов И.А., Сардак A.C., Анисимов C.B. Применение метода инфракрасной спектроскопии при изучении состава обезжиренного молока с повышенным содержанием сухих веществ //Материалы Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия-2009».-М.: AHO «Молочная промышленность»,2009.- С.67-68.

12. Пинчук М.В., Евдокимов И.А., Сардак АС., Евдокимова Е.В. Исследование состава молочной сыворотки методом инфракрасной спектроскопии//Груды юбилейной конференции «Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания».-Истра: НИИДП. - т. 2, 2009.-С.16-17.

13. Пинчук М.В., Евдокимов И.А., Сардак A.C. Метод инфракрасной спектроскопии и его возможности в молочной промышленности //Материалы ХХХУ111 научно-технической конференции «Естественные и точные науки. Технические науки».-Ставрополь: СевКавГТУ. -т. 1, 2009,- С.176-177.

14. Суюнчев O.A., Евдокимов И.А., Рудаков A.C., Сардак АС. Совершенствование техники и технологии мягких сыров //Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Развитие инновационных направлений в образовании, технике и технологиях».- Ставрополь: СКЙ Мысль, 2009.-Ч.1.-С.27-32.

15. Сардак A.C. Биотехнология творожных сыров //Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Продовольствие».-Ставрополь, 2009,№5.-С.22-23.

16. Суюнчев O.A., Евдокимов И.А., Сардак АС., Клепкер В.М., Рудаков A.C. Мягкие сыры из молочно-белковых концентратов //Сыроделие и маслоделие.-№2.- 2009,-С.14-16.

17. Евдокимов H.A., Клепкер В.М., Сардак A.C., Анисимов Г.С. Современные направления в технологии мягких сыров: наука и практика //Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства: материалы международного научно-практического семинара. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010 - с.93-96.

18. Евдокимов И.А., Сардак A.C., Анисимов Г.С. Малоотходные технологии переработки молочного сырья при производстве высокобелковых продуктов // Международная научно-практическая конференция «Комплексное использование биоресурсов: малоотходные технологии».- Краснодар: Изд-во дом-Юг, 2010.-С.58-60.

19. Шрамко М.И., Харитонов Д.В., Горлов И.Ф., Сардак A.C. Изучение влияния содержания бежа в обезжиренном молоке на интенсивность развития молочнокислых бактерий //Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии продуктов здорового питания, их качество и безопасность»,- Алматы, 2010. -С.46-47.

20. Сардак A.C., Чернов Ü.B., Суюнчев O.A., Клепкер В.М. Использование концентрата сывороточных белков казеиновой сыворотки для непрерывного производства мягкого сыра // Материалы Х1У региональной научно-технической конференции «Вузовская наука- Северо-Кавказскому региону».-Ставрополь: СевКавГГУ,- том 1, 2010.

21. Суюнчев ОА., Сардак A.C., Скороходова М.В. Исследование термостойкости концентрата натурального казеина с целью использования в производстве свежего сыра // Материалы XIУ региональной научно-технической конференции «Вузовская наука- Северо-Кавказскому региону».-Ставрополь: СевКавГГУ,- том 1,2010.

22. Евдокимов И.А., Егоров О.И., Сардак A.C., Чернов П.В. Изучение ультрафильтрационного концентрирования молока с целью создания технологии мягкого сыра // Сборник научных трудов ¿¡НИМИ,2010. - С.74-78.

Автор выражает глубокую признательность одному из научных руководителей диссертационной работы, доктору технических наук, профессору Суюичеву Олегу Азаматовичу

Печатается и авторской редакции

Подписано в печать 14.01.2011 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. - 1,3. Уч.-изд. л. - 1,5. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 3. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО "Ставропольбланкиздат" 355035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской Революции, 32, тел/факс 26-70-47; E-mail:sbi2001ns@yandex.ru