автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Исследование микробиологических аспектов производства лактулозы и бифидогенных добавок

кандидата технических наук
Гетман, Юлия Геннадьевна
город
Ставрополь
год
2008
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование микробиологических аспектов производства лактулозы и бифидогенных добавок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гетман, Юлия Геннадьевна

Введение

Глава 1 Анализ состояния вопроса и задачи исследований

1.1 Классификация, свойства и направления применения бифидо- ^ генных факторов

1.2 Характеристика сырья для получения лактулозы и бифидоген- ^ ных добавок

1.2.1 Состав и физико-химические свойства ^

1.2.2 Микрофлора сырья

1.3 Способы получения лактулозы и бифидогенных добавок из вторичного молочного сырья

1.4 Обоснование цели и задач исследований

Глава 2 Организация проведения работы и методы исследований

2.1 Организация работы

2.2 Методы исследований

Глава 3 Исследование изменения микробиологических показателей в процессе производства лактулозы

3.1 Микробиологические показатели молочного сахара

3.2 Изменение микрофлоры в процессе щелочной изомеризации ^ лактозы в лактулозу

3.3 Влияние процесса электродиализной обработки на микробиоло- ^ гические показатели раствора лакто-лактулозы

3.4 Влияние процесса рафинации на микрофлору раствора лакто- ^ лактулозы

3.5 Микробиологические показатели сиропов лактулозы

Глава 5 Изучение свойств микроорганизмов, типичных для бифидогенных добавок и сиропов лактулозы

Глава 4 Исследование изменения микрофлоры в процессе производства бифидогенных добавок из вторичного молочного сырья

4.1 Влияние тепловой обработки и щелочной изомеризации на ^ микрофлору сыворотки

4.2 Влияние электроактивации на микрофлору сыворотки

4.3 Влияние анионообменной обработки на микробиологические 78 показатели сыворотки

4.4. Исследование изменения микрофлоры в производственных ус- 81 ловиях

4.4.1 Получение жидкого бифидогенного концентрата из под- 81 сырной сыворотки

4.4.2 Получение жидкого бифидогенного концентрата из тво- 86 рожной сыворотки

4.4.3 Получение сухого бифидогенного концентрата «Профи- 88 лакт - Б»

4.5 Микробиологические показатели готовых бифидогенных кон- 92 центратов

5.1 Обоснование и разработка схемы исследования чистых культур ^

5.2 Исследование свойств микрококков

5.2.1 Морфологические, культуральные и биохимические 99 свойства

5.2.2 Идентификация микрококков с помощью анализа 16S- 105 РНК

5.2.3 Влияние заквасочной микрофлоры

5.2.4 Влияние моющих и дезинфицирующих средств ^ ^

5.3 Исследование свойств спорообразующих палочек

5.3.1 Морфологические, культуральные и биохимические ^^ свойства

5.3.2 Влияние заквасочной микрофлоры

5.3.3 Влияние моющих и дезинфицирующих средств

5.3.4 Исследование протеолитических свойств

Глава 6 Анализ технологий, определение критических контрольных точек и разработка рекомендации для промышленности

6.1 Анализ микробиологических аспектов производства бифидо-генных концентратов и сиропов лактулозы

6.2 Определение критических контрольных точек технологий по- ^g лучения бифидогенных концентратов и сиропов лактулозы

6.3 Разработка рекомендаций по повышению микробиологических ^^ показателей бифидогенных добавок и сиропов лактулозы

6.4 Экономическая и экологическая оценка проведенной работы ^

Выводы

Список используемой литературы

Введение 2008 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Гетман, Юлия Геннадьевна

Резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, связанное с техническим прогрессом, а также недостаток или избыток отдельных компонентов пищи, привели к появлению новых и резкому увеличению числа болезней, связанных с неправильным питанием [41,46, 59].

Заметно увеличилось количество заболеваний «пожилого возраста», предпосылки к которым накапливались в течение всей жизни. К ним относятся сердечно-сосудистые, онкологические, желудочно-кишечные и др. заболевания.

Наблюдаются нарушения в структуре питания детей школьного возраста, особенно в младших классах, что связано с неправильным режимом питания и недостаточно широким ассортиментом продуктов, предназначенных для данной группы населения [15, 52, 54, 121].

Исправить сложившуюся ситуацию возможно при использовании в рационе продуктов функционального назначения. Систематическое употребление таких продуктов оказывает регулирующее действие на организм в целом или на его определенные системы и органы [50, 96, 140]. Такие продукты поддерживают физическое здоровье человека и снижают риск возникновения заболеваний. Удельный вес продуктов функционального питания в общем объеме пищевой продукции составляет всего около 3% [31, 140].

К продуктам функционального питания относят пробиотики, пищевые волокна, олигосахариды, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, сахароспирты, холины, аминокислоты, протеины, пептиды, спирты, органические кислоты, глюкозиды, изопреноиды, антиок-сиданты и другие фитопрепараты [87]. Важнейшей частью функционального питания являются пробиотические, пребиотические и синбиотические продукты [50, 97, 99, 121, 138].

Пробиотики - живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие благоприятные эффекты на физиологические функции микроорганизма [28]. Среди пробиотических культур заняли достойное место бифидобактерии и лактобактерии (ацидофильная, болгарская и другие молочнокислые микроорганизмы). Механизм положительного действия про-биотиков заключается в ингибирование роста потенциально вредных микроорганизмов, стимуляции иммунитета, нейтрализации токсинов, регуляции процессов всасывания питательных субстратов, выработке целого ряда веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека [15, 31, 44].

Пребиотики — пищевые вещества, избирательно стимулирующие рост и биологическую активность представителей защитной микрофлоры кишечника (пробиотиков) [31, 60]. Самым известным пребиотиком является лактуло-за.

Большой вклад в разработку теоретических основ и технологий получения лактулозы и бифидогенных добавок внесли А. Г. Храмцов, О. Н. Яковлева, В. Я. Матвиевский, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, А. В. Серов, Г. Б. Гаврилов, G. R. Andrews, М. Harju, G. A. Jefferey, Т. Mizota, Y. Tamura, М. Tomita и другие ученые.

Механизм лечебного действия лактулозы основан на современных научных представлениях о роли бифидобактерий в сохранении здоровья человека [48, 105, 120, 142, 145, 156]. В пищевой промышленности России и за рубежом лактулоза с успехом применяется в качестве лечебно-профилактической добавки к разнообразным продуктам, таким, например, как детские смеси, диетические продукты, молоко, кисломолочные продукты, колбасные изделия и сосиски, хлебобулочные и кондитерские изделия и т. д. [50, 79, 81, 90, 105, 109, 115].

Тем не менее, продукты с применением бифидогенных добавок являются относительно новыми и еще недостаточно изученными, особенно в плане микробиологии. В нашей стране методология микробиологических исследований молочного сырья и продуктов из него разработана С. А. Королевым, Н. С. Королевой, В. Ф. Семенихиной, В. И. Ганиной, Г. Д. Перфильевым, М. Б. Захаровой, Г. М. Свириденко. Известно, что микробиологические показатели играют огромную роль в обеспечении качества и безопасности, а также хранимоспособности бифидогенных добавок и продуктов с их использованием. Особый интерес вызывает состав микрофлоры добавок, ее морфологические, культуральные и биохимические свойства. Важным аспектом также является установление зависимости состава микрофлоры от вида исходного сырья и способа выработки добавок, а также динамика роста населяющих продукт микроорганизмов. Интересным является и то, каким образом микроорганизмы влияют на качество и сохранность продуктов, в состав которых входят сиропы лактулозы и бифидогенные добавки, какие факторы влияют на выживаемость и развитие микрофлоры.

В последние несколько лет проблеме выпуска качественной продукции стали уделять более пристальное внимание в связи с ростом конкуренции и более высоких требований к продукции со стороны потребителей. При этом микробиологическим критериям качества и безопасности уделяется особое внимание.

Таким образом, исследование микрофлоры исходного сырья, полуфабрикатов на различных стадиях технологической обработки, готовых сиропов лактулозы и бифидогенных концентратов, анализ динамики развития микрофлоры и изучение ее свойств, а также определение основных факторов, влияющих на выживаемость и развитие микроорганизмов, оказывающих влияние на качество и хранимоспособность продуктов, является актуальным.

Заключение диссертация на тему "Исследование микробиологических аспектов производства лактулозы и бифидогенных добавок"

ВЫВОДЫ

1. На всех этапах производства лактулозы и бифидогенных добавок наблюдается изменение микрофлоры, как в качественном, так и в количественном отношении. Микробиологические показатели готовых продуктов в наибольшей степени зависят от процессов изомеризации лактозы в лактулозу и деминерализации.

2. Щелочная изомеризация более жестко, чем тепловая обработка, воздействует на все группы микроорганизмов, снижая количество мезофильной микрофлоры на A lg Nm = 1,9-КЗ,6, термофильной - на A lg Nt = 1,4-^-2,1, и практически полностью уничтожает психрофильную микрофлору, дрожжи и плесени. В связи с этим изомеризация может рассматриваться как альтернатива традиционной тепловой обработке вторичного молочного сырья, осо

Л о бенно в случае высокой обсемененности (КМАФАнМ более 10 КОЕ/см ).

3. Электродиализная обработка приводит к росту численности различных групп микрофлоры, в том числе мезофильной на A lg Nm = 1,4+2,1, поэтому после деминерализации целесообразно применять тепловую обработку.

4. Общая обсемененность сиропов лактулозы находится в пределах (0,5-^-6,5)х101 КОЕ/г. Лимитирующим фактором развития остаточной микрофлоры, среди которой наиболее активны плесени, является массовая доля сухих веществ, которая должна быть не менее 50%.

5. Общая обсемененность бифидогенных добавок из вторичного молочного сырья варьируется в пределах от (6,0±0,5)*Ю2 до (2,5±0,4)хЮ6 КОЕ/г. Микрофлора является более разнообразной, чем микрофлора сиропов лактулозы, ее развитие существенно зависит от условий хранения из-за повышенной гигроскопичности продуктов.

6. На всех этапах производства бифидогенных добавок и сиропов лактулозы обнаруживалась типичная микрофлора, исключительно устойчивая к неблагоприятным факторам внешней среды (высокие значения температуры, рН, осмотического давления) и длительно сохраняющаяся в готовых продуктах. Наиболее часто встречающаяся микрофлора выделена в виде чистых культур микрококков и спорообразующих палочек.

7. Исследованы морфологические, культуральные и биохимические свойства культуры микрококков, а также влияние на их развитие основных видов заквасочной микрофлоры, моющих и дезинфицирующих средств. По отношению к данной культуре наибольшую антибиотическую активность проявляют ацидофильная закваска и бактериальный концентрат для йогурта, а наибольшим бактерицидным эффектом обладают средства «Биомол», «Биолайт» и «Ника Экстра М».

8. Проведена идентификация культуры микрококков с использованием анализа 16S-pPHK. Установлено, что выделенный микроорганизм с 98%-ной вероятностью принадлежит к виду Acinetobacter calcoaceticus.

9. Исследованы морфологические, культуральные и биохимические свойства трех культур спорообразующих палочек, а также влияние на их развитие основных видов заквасочной микрофлоры, моющих и дезинфицирующих средств. По совокупности свойств наиболее близкими видами являются: Bacillus filametosus, Bacillus subrugosus и Bacillus subtilis. По отношению к данной спорообразующей микрофлоре наибольшую антибиотическую активность проявляет ацидофильная закваска, а бактерицидным эффектом обладают средства «Ника Экстра М» и каустическая сода.

10. Исследована протеолитическая активность выделенных спорообразующих палочек, и установлены оптимальные условия гидролиза молочного белка. Предложен метод приготовления элективной питательной среды для молочнокислых микроорганизмов.

11. Разработаны рекомендации по улучшению микробиологических показателей сиропов лактулозы и бифидогенных концентратов, которые апробированы в производственных условиях и позволяют повысить качество готовых продуктов и экономическую эффективность их производства.

Автореферат диссертации по теме "Исследование микробиологических аспектов производства лактулозы и бифидогенных добавок"

На правах рукописи

ГЕТМАН ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА ЛАКТУЛОЗЫ И БИФИДОГЕННЫХ ДОБАВОК

Специальность 05 18 07-бноюхнология пищевых продуктов

(перерабатывающие отрасли АПК)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь - 2008

003447083

Работа выполнена на кафедре прикладной биотехнологии ГОУ ВПО Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Рябцева Светлана Андреевна

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Жидков Владимир Евдокимович

доктор технических наук, заслуженный работник пищевой индустрии Гаврилов Гавриил Борисович

Ведущая организация - Российский Химико-Технологический

Университет им. Д И Менделеева

Защита состоится «24» октября 2008 г в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 212 245 05 при ГОУ ВПО Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. К 308

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Г ОУ ВПО СевКавГТУ

Автореферат разослан « //0» сентября 2008 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время одним из приоритетных направлений в современной пищевой промышленности является производство продуктов функционального назначения, в том числе с применением лакту-лозы и бифидогенных добавок Теоретические и практические основы разработки технологий бифидогенных продуктов с лактулозой заложены в трудах А Г Храмцова, О Н. Яковлевой, В Я Матвиевского, И А Евдокимова, С А Рябцевой, А В Серова, Г Б Гэврилова, G R Andrews, М Harju, G. A Jefferey, Т Mizota, Y Ташига, М Tomita и др

Продукты с бифидогенными свойствами являются относительно новыми и еще недостаточно изученными, особенно в отношении микробиологии В тоже время микробиологические показатели играют огромную роль в обеспечении качества и безопасности, а также хранимоспособности продуктов В нашей стране методология микробиологических исследований молочного сырья и продуктов из него разработана С А Королевым, Н С Королевой, В Ф Семенихиной, В И Ганиной, Г Д Перфичьевым, М Б Захаровой, Г М Свириденко и др Однако данные о зависимости состава микрофлоры сиропов лактулозы и бифидогенных добавок от вида сырья, способа производства и условий хранения отсутствуют Особый интерес представляют морфологические, культуральные и биохимические свойства микроорганизмов, типичных для бифидогенных продуктов

В последние годы проблеме выпуска качественной продукции стали уделять более пристальное внимание в связи с ростом конкуренции и более высоких требований со стороны потребителей Таким образом, актуальным является исследование состава и свойств микрофлоры на различных стадиях технологического цикла производства сиропов лактулозы и бифидогенных концентратов, а также определение закономерностей развития микроорганизмов в самих добавках и продуктах с их использованием

Цель и чадачн исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение микрофлоры сиропов лактулозы и бифидогенных

добавок из вторичного молочного сырья на всех этапах технологического цикла производства для обеспечения стабильно высокого качества готовой продукции

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи

- исследовать микрофлору лактозосодержащего сырья, используемого при получении сиропов лактулозы и бифидогенных добавок,

- исследовать изменения в составе микрофлоры на стадиях производства бифидогенных добавок,

- - изучить микрофлору готовых бифидогенных добавок в процессе хранения,

- выделить чистые культуры микроорганизмов, типичных для сырья и готовых продуктов,

- исследовать свойства выделенной микрофлоры,

- определить видовую принадлежность выделенных культур микроорганизмов,

- исследовать возможности применения чистых культур выделенных микроорганизмов в биотехнологии,

- провести анализ технологий получения продуктов с выявлением критических контрольных точек,

- разработать и внедрить рекомендации по улучшению микробиологических показателей производства лактулозы и бифидогенных добавок,

- провести экономическую и эколо1 ическую оценку выполненной работы

Научная новизна работы Исследованы микробиологические показатели различных видов лактозосодержащего сырья для производства сиропов лактулозы и бифидогенных концентратов Получены новые данные о влиянии реагентной и безреагентной изомеризации лактозы в лактулозу, деминерализации, рафинации на изменение количества и качественного состава микрофлоры сырья и полуфабрикатов Установлены микробиологические

показатели и соотношения основных морфологических типов микроорганизмов в сухих и жидких бифицогенных добавках в процессе хранения в герметичных и негерметичных условиях Проведено выделение чистых кулыур микроор1анизмов, типичных дчя бифидогенных продуктов, исследованы их морфологические, кулыуральиые и биохимические свойства, проведена идентификация чистой культуры кокковых микроорганизмов с использованием анализа 168-рРНК Изучено влияние основных видов заквасочной микрофлоры, моющих и дезинфицирующих средств на рост типичных микроорганизмов Исследована протеолитическая активность спорообразующей палочковидной микрофлоры, характерной для бифндогенных добавок, опреде-тены оптимальные параметры гидролиза белков молока

Практическая значимость работы Выявлены критические контрольные точки получения бифидогенных концентрато» и сиропов лактулозы Разработаны методы повышения микробиочогической чистоты и рекомендации по улучшению микробиологических показателей готовых продуктов Проведена апробация рекомендаций в условиях РУГ1 «Институт мясо-молочной промышленности», (г Минск) и на базе ООО «Шехонь-Л», (г Пошехонье)

Предложен способ получения питательной среды для молочнокислых микроорганизмов с использованием прогеолитичсских свойств чистых культур спорообразуюших палочек, выделенных из бифидогенных добавок

Полученные результаты используются в учебном процессе при выполнении лабораторных и научных дипломных работ студентами специальностей «Пищевая биотехнология» и «Технология молока и молочных продуктов»

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на отчетных научно-технических конференциях Северо-Кавказского [осударственного технического университета (г Ставрополь, 2003 - 2008 гг ), региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (г Ставрополь, 2004 - 2007 гг), конгрессе ГУНИИ Питания РАМН «Оптимальное питание - здоровье нации» (Москва, 2005),

международном научно-практическом семинаре «Современные направления переработки сывороткиу (Ставрополь, 2006), симпозиуме Международной Молочной федерации «Лактоза и ее производные)» (Москва 2007)

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в рекомендуемых ВАК изданиях

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, содержащего 163 наименования, и приложений Работа изложена па 172 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 39 рисунков и 7 приложений

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы

В первой главе «Анализ состояния вопроса и задачи исследований»

представлены классификация, свойства и направления применения бифидо-генных факторов Рассмотрены способы получения, а также физико-химические и микробиологические свойства сырья для производства препаратов лактулозы, к которым относятся сиропы и порошки с содержанием лактулозы > 60%, и бифидогснных добавок, полученных из вторичного молочного сырья, с содержанием лактулозы 9-20% Сформулированы цель и задачи диссертационной работы

Во второй главе «Организация проведения работы и методы исследований» представлены данные об организации работы, объектах и методологии физико-химических и микробиологических исследований, математическом планировании и обработке полученных результатов Схема проведения экспериментов представлена на рисунке 1

В качестве объектов исследований использовались различные виды молочного сахара, образцы молочной сыворотки, полуфабрикаты на разных стадиях производства, образцы лактулозы и бифидогенных добавок.

При проведении экспериментов использовались стандартные методы физико-химических и микробиологических исследований

Анализ литературы

Обоснование цели и задач, выбор методов исследований

Исследование изменения микробиологических показателей в процессе производства лактулозы

Сырье

Молочный сахар

Фармако Категории

пейный ЧИСТЫЙ

Первого сорта | Высшего сорта

Улучшенный | Пищевой

Процессы производства

Изомеризация

— Деминерализация

Рафинация

Микрофлора сиропов к сухих препаратов л акту позы

Исследование изменения микрофлоры в процессе производства бифидогенных добавок из вторичного молочного сырья

Влияние изомеризации

Щелочная

Э1ектроактивация

Анионообмен

— Концентрат из творожной сывиротки

Исследование в производственных условиях -

~ Концентрат из поде ы о ной сыворотки

«Профилакт^Б»

Микрофлора бифидогенных добавок из ВМС

Исследование свойств чистых культур микроорганизмов, типичных для бнфидогенных добавок и препаратов лактулозы

[ Микро - \

Морфологические, культуральные свойства

Биохимические свойства + —

Идентификация

Анализ технологий, определение критических контрольных точек и разработка рекомендаций для промышленности

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

Для проведения идентификации кокковой микрофлоры с использованием анализа 168-рРНК применялась полимеразная цепная реакция (ПЦР) Исследования проводились в лабораториях ФГУП ГосНИИгенетики, г Москва При изучении факторов, влияющих на развитие типичной микрофлоры, были использованы закваски для сметаны, творога, йогурта, ряженки, ацидофильная, а также применяемые в молочной промышленности моющие и дезинфицирующие средства

В третьей главе «Исследование изменения микробиологических показателен в процессе производства лактулозы» проведено изучение состава и свойств микрофлоры молочного сахара, ее изменение в ходе технологического процесса, а также микробиологических показателей готовых сиропов лактулозы с различной массовой долей сухих веществ в процессе хранения

При исследовании состава и свойств микрофлоры различных видов молочного сахара было установлено, что исследуемые образцы лактозы удовлетворяют нормам СанПиН (.1*103 КОЕ/г), причем наблюдается связь между степенью очистки сахара и степенью микробиологического обсеменения сахар молочный фармакопейный и лактоза категории «чистая», имеют меньшую степень обсеменения, чем молочный сахар сырец Микрофлора представлена кокками в различных сочетаниях, относительное содержание которых составляет около 55% от общего количества, неспорообразующими — 7-8% и спорообразующими палочками — 15-17%, дрожжами 4-6% и плесенями - около 18%.

Изучено влияние щелочной изомеризации на качественные и количественные показатели микрофлоры (рис 2 а) Процесс изомеризации лактозы в лактулозу щелочным катализатором заметно влияет на выживание микрофлоры При выдержке 10 минут количество микроорганизмов уменьшается более чем в 2 раза, а при выдержке 20 минут практически все микроорганизмы погибают, за исключением небольшого количества термофильной микрофлоры.

20 мин.

60 мин

"/ Плесени

Меэофильная Термофильная

а)

б)

Рисунок 2 - Влияние а) - щелочной изомеризации; б) - деминерализации на микробиологические показатели раствора молочного сахара сырца

Причиной гибели микроорганизмов является сочетание высокой температуры и наличия щелочи.

Щелочная изомеризация меняет соотношение морфотипов в сторону значительного увеличения доли спорообразующих до 75+80%, и в меньшей степени неспорообразующих палочковидных микроорганизмов до 10+12%, при этом доля кокковой микрофлоры снижается с 55% до 10%.

Исследовано влияние электродиализной обработки на микробиологические показатели растворов лакто-лактулозы (рис. 2 б). В процессе деминерализации наблюдается возрастание количества микроорганизмов всех групп по сравнению с изомеризованными растворами. По морфологии микрофлора деминерализованного раствора представлена микрококками в разных сочетаниях (30-32%), спорообразующими палочками, которые становятся преобладающими (около 45% от общего количества) и плесенями рода РешсШшт (10-13%). В повышении уровня обсемененности исследуемых объектов играет роль временной фактор и благоприятные температурные режимы. Результаты исследований показали, что рафинация деминерализованных растворов существенно на микрофлору не влияет.

Далее были изучены микробиологические показатели готовых сиропов лактулозы разных фирм производителей «Нормазе» («Иналко>\, Италия) с массовой долей сухих веществ 67% и рН=3,18, «Дюфалак» (Солвей Фар-масьютикалз, Нидерланды) с массовой долей сухих веществ 67% и рН=3,48, «Лазет» (ООО «Шехонь-лактулоза», г Пошехонье) с массовой долей сухих веществ 55% и рН=3,30, «Лактусан» (ЗАО «Лактусан», Россия) с массовой долей сухих веществ 60% и рН=2,54 Сиропы хранились в течение 2-х лет Как показали исследования, в независимости от рН среды сиропа и массовой доли сухих веществ, показатель КМАФАнМ находился на уровне десятков клеток - от (1,0±0,5) Ю1 до (5,0±3,0) 101 КОЕ/г, и практически не изменился в течение 2-х лет.

Микрофлора сиропов в основном представлена микроорганизмами — осмофилами, способными существовать в растворах с высокой концентрацией сухих веществ Относительное содержание кокковых микроорганизмов в сиропах находится на уровне 37-40%, неспоровых и споровых палочек - 1520%, плесеней около 17%

При хранении сиропов в негерметичных условиях наблюдали рост плесеней на поверхности При проведении исследований с разбавленными сиропами установили, что при снижении массовой доли сухих веществ наблюдается развитие разных групп микроорганизмов Так в сиропах с массовой долей СВ = 45% КМАФАнМ увеличилось на порядок через 72 ч , причем особенно быстро растет количество плесеней В связи с этим целесообразно производить сиропы с массовой долей сухих веществ не менее 50 %

В четвертой главе «Исследование изменения микрофлоры в процессе производства бифидогенных добавок из вторичного молочного сырья» проведено исследование изменения состава и свойств микрофлоры при производстве сухих бифидогенных концентратов, микробиологических показателей готовых концентратов в процессе хранения

Исследовано влияние процессов реагентной и безреаген гной изомеризации на микрофлору молочной сыворотки в сравнении с обычной тепловой

и

обработкой Как показывают представленные на рис 3 данные, реагентная изомеризация позволяет снизить количество термофильной микрофлоры на Д К1, = 1,4-2,1 и мезофильной на Д = 1,9-3,6 Совместное действие повышенной температуры и высоких значений рН оказывает губительное влияние на микрофлору молочной сыворотки, наблюдается более высокая скорость гибели микроорганизмов, чем при соответствующих температурных режимах пастеризации В связи с этим изомеризация может быть альтернативой традиционной тепловой обработке вторичного молочного сырья, особенно при высокой исходной обсемененности (> 106 КОЕ/см3)

Соотношение разных групп микроорганизмов в сыворотке существенно меняется после тепловой обработки и щелочной изомеризации (рис 4) В свежей сыворотке доминируют неспорообразуюшие палочки, посие пастеризации соотношение меняется в сторону увеличения доли спорообразующих форм, доля термоустойчивых бесспоровых палочек снижается Щелочная изомеризация уменьшает количество неспоровых форм палочковидной микрофлоры примерно в 4,5 раза по сравнению с исходным их содержанием, доля спорообразующих палочек возрастает в 2 раза Пастеризация сыворотки позволяет снизить количество кокковой микрофюры в 2 раза, после изомеризации кокковая микрофлора, дающая разные сочетания клеток, становится преобладающей (46% от общего числа микрофлоры)

Далее изучали влияние электроактивации и аиионообмена на микрофлору сыворотки Электроактивация сыворотки с обсемененностью термофильной микрофлорой на уровне 104 КОЕ/см3 и мезофильной на уровне 10 КОЕ/см3 в течение 10 минут позволяет снизить количество термофильных И мезофильных микроорганизмов до сотен и тысяч клеток соответственно. Через 20 мин обработки содержание термофильных микроорганизмов находится на уровне единичных клеток, число представителей мезофильной микрофлоры остается на уровне тысяч клеток, что связано, по-видимому, с наличием в составе спорообразующих форм

Врэмл мин

Время, мин

—о ~65°С —о— 70"С —в-—65°С Изомеризация —■—70°С

Рисунок 3 - Сравнение влияния тепловой обработки и щелочной изомеризации на микрофлору сыворотки а) - термофильную, б) - мезофильную

□ Кокки в разных сочетаниях В Стрептококки

Н Сардины □ Спорообразующие палочки

Я Неспорообразующие палочки В Дролож

□ Плесени

Рисунок 4 - Соотношение морфотипов микроорганизмов а) - в свежей, б) - пастеризованной, в) - изомеризованной с использованием щелочи сыворотке

Соотношение морфологических типов микроорганизмов после электроактивации в сравнении с сывороткой изомеризованной в присутствии щелочи незначительно изменяется в сторону увеличения количества спорообра-зующих палочковидных микроорганизмов до 30-34%, неспорообразующих -до 18-20%, кокковая микрофлора, дающая разные сочетания, остается на уровне 33-37%.

Установлено, что использование для изомеризации лактозы в лактулозу анионообменных смол ведет к преобладанию спорообразующей микрофлоры по сравнению с исходной сывороткой, доля которой составляет 69-72%, доля

неспоровых форм снижается почти в 4 раза и составляет около 20%, содержание кокковой микрофлоры находится на уровне 5-6%

Исследовано также изменение микробиологических показателей сухих бифидогенных концентратов «ЛАЭЛЬ», «Лактобел», «Лактобел- ЭД», «Про-филакт», «Профилакт - Б» с соевым гидролизатом, «БСК» и «Бикодо» при их герметичном хранении в течение двух лет (таблица 1)

Таблица 1 - Динамика изменения КМАФАнМ сухих бифидогенных концентратов в процессе хранения

Объекты исследования КМАФАнМ, КОЕ/г

При поступлении Через 1 год Через 1,5 года Через 2 года

«ЛАЭЛЬ» (З,3±0,8)х103 (6,0±0,5)х102 *. -

«Лактобел» (ЗМи)*^ (2,5±1,0)х103 (1,5±0 5)х103 (1,0±0,5)х103

«Лактобел - ЭД» (7,1±1,1)*104 (9,3±1,5)*104 (5,2*],5)х104 (4,0±0,5)>'104

«Профилакт» (3,7±0,3)х104 (2,8±0,5)*104 (2,9±0,3)*104 (2,0±0,5)*104

«Профилакт - Б» с соевым гидролизатом (8,8±1,2)*104 (6,5±0,6)х104 (3,2А1,6)х104 (1,2±0,5)х104

«БСК» (З,8±1,6)х103 (2,4±0,3)*103 (2,5±1,5)-<103 (2,3±1,3)хЮ3

«Бикодо» (1,1*0,5)х106 (1,0±0,3)х106 (2,0±0,5)х10б (2,5±0,4)хЮв

*- не обнаружено в первом разведении

Микрофлора бифидогенных добавок является более разнообразной, чем микрофлора сиропов лактулозы, ее развитие зависит от условий хранения, что связано с высокой гигроскопичностью сухих концентратов

Доля спорообразующей и неспорообразующей палочковидной микрофлоры в «Лактобеле» находится на уровне 60%, доля кокковых микроорганизмов составляет 32-36% от общею числа Обнаруживаются также дрожжи и плесени, содержание которых находится на уровне 5-7% Такое соотношение морфологических типов микроорганизмов является типичным и для других сухих бифидогенных добавок

Негерметичное хранение бифидогенных концентратов приводит к увеличению количества микроорганизмов на 1-3 порядка Меняется и состав микрофлоры - дотя спорообразующей микрофлоры составляет 32-36%, дрожжей 11-15%, птесенен 20-22% Доля неспорообразующих палочек и кокков снижается до 13-15%

В пятой главе «Изучение свойств микроорганизмов, типичных для бифидогенных добавок и сиропов лактулозы» представлены результаты ' исследований свойств чистых культур микроорганизмов, встречающихся па всех этапах производства и длительно сохраняющихся в процессе хранения Теоретически обоснована и разработана схема выделения и исследования свойств типичной микрофлоры На основании этой схемы были выделены четыре культуры микроорганизмов, характерных для бифидогенных продуктов

Одна из культур образует округлые, гладкие, выпуклые, глянцевые колонии белого цвета с ровным краем и маслянистой консистенцией, диаметром 2 -4 мм, в микропрепарате, дает кокки, расположенные одиночно, парами, скоплениями, в том числе в виде цепочек, клетки не подвижны, Грам вариабельны При исследовании свойств выяснили, что микроорганизмы являются аэробами, проявляют протеолитическую активность по отношению к желатину, используют в своем метаболизме глюкозу, галактозу, фруктозу, сахарозу и ксилозу, характеризуется наличием редуцирующих свойств, оптимальной температурой роста и развития является 30 °С

Полученные данные о морфологических, культуральных и биохимических свойствах выделенной культуры, позволили определить наиболее вероятную видовую принадлежность с помощью определителей бактерий Берд-жи По совокупности свойств микрококки наиболее близки к виду Micrococcus aquatilis,

Для проведения точного определения вида чистая культура микрококков была направлена на проведение идентификации с использованием анализа 16S-pPHK, с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) Было уста-

новлено, что исследуемый штамм принадлежит к следующим систематическим группам Bacteria —> Proteobacteria —» Gammaproteobactcria —> Pseudo-monadales —> Moraxellaceae —» Acinetobacter —» Adnetobacter calcoaceticus, причем гомология составила 98% Этот вид сохраняет жизнеспособность при высоких значениях температуры и pH, а также при отсутствии влаги

Анализ патентов показал, что вид Acinetobacter calcoaceticus является объектом биотехнологии Этот вид используется как продуцент экзополиса-харидов, в частности этаполана, который применяется в хлебопекарной промышленности и обладает важными реологическими свойствами, образуя белково-полисахаридные комплексы в муке с низким содержанием клейковины Также известно использование Acinetobacter calcoaceticus в составе консорциумов микроорганизмов для деструкции нефти и нефтепродуктов, очистки сточных вод и производства гуминовых удобрений

Остальные три культуры, выделенные из бифидогенных добавок, сходны по своим морфологическим и культуральным свойствам Они образуют округлые, плоские матовые колонии кремового цвета с волнистым краем и маслянистой консистенцией В микропрепарате обнаруживаются Грам положительные спорообразующие палочки средних размеров Различия заключаются в метаболизме углеводов и оптимальной температуре роста и развития Типичные споровые микроорганизмы, встречающиеся в жидких и сухих бифидогенных концентратах, по совокупности свойств наиболее близки видам Bacillus filametosus, Bacillus subrugosus, Bacillus subtilis

Изучено влияние заквасочной микрофлоры на выделенные микроорганизмы Установлено, что по отношению к Acinetobacter calcoaceticus наибольшую антибиотическую активность проявляют ацидофильная палочка и бактериальный концентрат для йогурта, наименьшую - закваска для сметаны и термофильный стрептококк. Что касается Bacillus filametosus, наибольшую антибиотическую активность по отношению к данной культуре проявляет ацидофильная палочка, а наименьшую - термофильный стрептококк

При исследовании влияния моющих и дезинфицирующих средств на культуры установлено, что наибольшее влияние на Acinetobacter calcoace-ticus оказывают средства «Биомол» и «Биолайт Максимальное действие на Bacillus filametosus оказывают каустическая сода и «Ника Экстра М»

При исследовании протеолитических свойств было установлено, что выделенные спорообразующие палочки активно разлагают молочный белок а, следовательно, могут явтяться продуцентами протеолитических ферментов Были определены оптимальные параметры гидролиза молочного белка Установлено, что наиболее глубокое расщепление белков молока происходит при внесении Bacillus subrugosus Результаты исследований позволяют предложить способ получения питательной среды для молочнокислых микроорганизмов К преимуществам этого способа относится исключение внесения ферментного препарата (пепсина) и хлороформа, а также сокращение времени гидролиза молочного белка

В шестой главе «Анялиз технологий, определение критических контрольных точек и разработка рекомендаций для промышленности» проведен анализ опасных факторов, влияющих на бактериальную об-семеченность, формирование пороков и снижение качества бифидогенных добавок и сиропов лактулозы На основании проведенных исследований определены критические контрольные точки технологического процесса К наиболее опасным с точки зрения микробиологии процессам относятся резервирования вторичного молочного сырья и электродиализная обработка растворов лакто-лактулозы Кроме того, необходимо контролировать массовую долю сухих веществ при сгущении сиропов лактулозы, уровень бактериальной обсемененности творожной сыворотки в случае использования ее в качестве нейтрализующего агента при производстве бифидогенных добавок, и режимы хранения i отовых продуктов

Разработаны рекомендации но улучшению микробиоло1 ических показателей сиропов лактулозы и бифидогенных добавок, прошедшие апробацию в производственных условиях РУП «Институт мясо-молочной про-

мышленности», г Минск и на базе ООО «Шехонь-Л», г Пошехоньс Внедрение разработанных рекомендаций позволяет получить стабильно высокое качество продукции и снизить долю выпуска брака, а также повысить эффективность использования сырья и вспомогательных материалов

ВЫВОДЫ

1 На всех этапах производства лактулозы и бифидогенных добавок наблюдается изменение микрофлоры, как в качественном, так и в количественном отношении Микробиологические показатели готовых продуктов в наибольшей степени зависят от процессов изомеризации лактозы в л акт)'лозу и деминерализации

2 Ще ночная изомеризация более жестко, чем тепловая обработка, воздействует на все группы микроорганизмов, снижая количество мезофильной микрофлоры на Д ^ Ыга = 1,9-3,6, термофильной - на Л N1, = 1,4-2,1, и практически полностью уничтожает психрофильную микрофлору, дрожжи и плесени В связи с этим изомеризация может рассматриваться как альтернатива традиционной тепловой обработке вторичною молочного сырья, особенно в случае высокой обсемененности (КМАФАнМ более 10б КОЕ/см3)

3 Электродиализная обработка приводит к росту численности различных групп микрофлоры, в том числе мезофильной на Д 1£ = 1,4-2,1, поэтому после деминерализации целесообразно применять тентовую обработку

4 Общая обсемененность сиропов лактулозы находится в пределах (0,5-6,5)х10' КОЕ/г. Лимитирующим фактором развития остаточной микрофлоры, среди которой наиболее активны плесени, является массовая доля сухих веществ, которая должна быть не менее 50%

5 Общая обсемененность бифидогенных добавок из вторичного молочного сырья варьируется в пределах от (6,0±0,5)ХЮ2 до (2,5±0,4)х106 КОЕ/г Микрофлора является более разнообразной, чем микрофлора сиропов

лактулозы, ее разлитие существенно зависит от условий хранения из-за повышенной гигроскопичности продуктов

6 На всех этапах производства бифидогенных добавок и сиропов лактулозы обнаруживалась типичная микрофлора, исключительно устойчивая к неблагоприятным факторам внешней среды (высокие значения температуры, pH, осмотического давления) и длительно сохраняющаяся в готовых продуктах Наиболее часто встречающаяся микрофлора выделена в виде чистых культур микрококков и спорообразующих палочек

7 Исследованы морфологические, культуральные и биохимические свойства культуры микрококков, а также влияние на их развитие основных видов заквасочпой микрофлоры, моющих и дезинфицирующих средств По отношению к данной культуре наибольшую антибиотическую активность проявляют ацидофильная закваска и бактериальный концентрат для йогурта, а наибольшим бактерицидным эффектом обладают средства «Биомол», «Биолайт» и «Ника Экстра М»

8 Проведена идентификация культуры микрококков с использованием анализа 16S-pPHK Установлено, что выделенный микроорганизм с 98%-ной вероятностью принадлежит к виду Aunetobacter calcoaceticus

9 Исследованы морфологические, культуральные и биохимические свойства трех культур спорообразующих палочек, а также влияние на их развитие основных видов заквасочной микрофлоры, моющих и дезинфицирующих средств По совокупности свойств наиболее близкими видами яапяются Bacillus filametosus, Bacillus subrugosus и Bacillus subtilis По отношению к данной спорообразующеи микрофлоре наибольшую антибиотическую активность проявляет ацидофильная закваска, а бактерицидным эффектом обладают средства «Ника Экстра М» и каустическая сода

10 Исследована протеолитическая активность выделенных спорообразующих палочек, и установлены оптимальные условия гидролиза молочного белка Предложен метод приготовления элективной питательной среды для молочнокислых микроорганизмов

11 Разработаны рекомендации по улучшению микробиологических показателей сиропов лактулозы и бифидогенных концентратов, которые апробированы в производственных условиях и позволяют повысить качество готовых продуктов и экономическую эффективность их производства

По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы

1 Турина (Гетман), Ю Г Исследование свойств термоустойчивой молочнокислой палочки [Текст] / С А Рябцева, Ю Г Турина (Гетман) // Материалы V научно-практической студенческой конференции «Научные открытия, меняющие мир», Т 1,-Кисловодск Сев-КавГТУ, 2003 -С 98

2 Турина (Гетман), Ю Г Исследование микрофлоры белково-углеводного молочного сырья и продуктов из него [Текст] / С А Рябцева, 10 Г Турина (Гетман), О В Кузнецова // Вестник Сев-КавГТУ Серия «Продовольствие», № 1 (6) - Ставрополь, 2003 -С 54-56

3 Турина (Гетман), Ю Г Исследование свойств термоустойчивой микрофлоры белково-углеводного молочного сырья [Текст] / С А Рябцева, Ю Г Турина (Гетман) // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» Т 1 -Ставрополь СевКавГТУ, 2004 -с 122

4 Турина (Гетман), Ю Г. Выделение и исследование свойств термоустойчивой микрофлоры молока [Текст] / С А Рябцева, Ю Г Турина (Гетман), О В Кузнецова // Материалы Международного конгресса «Оптимальное питание - здоровье нации» - Москва 2005 - С 225

5 Гетман, Ю Г Исследование антибиотической активности молочнокислых микроорганизмов по отношению к термоустойчивой палочке [Текст] / С А Рябцева, Ю Г Гетман, О В Кузнецова // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподаватечьского состава, аспирантов и студентов Сев-КавГТУ за 2005 г, Т 1 -Ставрополь СевКавГТУ, 2006. - С 93

6 Гетман, Ю Г Исследование влияния моющих и дезинфицирующих средств, применяемых в Пищевой промышленности, на развитие термоустойчивой палочки [Текст] / С А Рябцева, Ю Г Гетман, О В Кузнецова // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Продовольствие» - Ставрополь- СевКавГТУ, 2006 - С 137-139

7 Гетман, Ю. Г Исследование микробиологических показателей сухих и жидких бифидогенных концентратов [Текст] / С. А Рябцева, А В Серов, В К Топалов, А Ю. Зенин, Ю Г Гетман // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Продовольствие» - Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - С 139-142

8 Гетман, Ю Г Изменение микробиологических показателей сыворотки в процессе переработки [Текст] / С А Рябцева, С А Емельянов, Ю Г Гетман,

О В Кузнецова, А П Поверин, В К Топалов // Молочная промышленность -№6 -2006 -С 26-27

9 Гетман, Ю Г Микробиология творожной сыворотки [Текст] / С А Рябцева, Ю Г Гетман, О В Кузнецова // Материалы Международного научно-практического семинара «Современные направления переработки сыворотки» -Ставрополь СевКавГТУ, 2006 - С 163-164

10 Гетман, Ю Г Изучение микробиологических аспектов производства сиропов лактулозы [Текст] / С А Рябцева, 10 Г Гетман, А Ю Зенин // Сборник научных трудов СевКавГТУ Серия «Продовольствие» -Ставрополь СевКавГТУ, 2007 - С 40-41

11 Гетман, 10 Г Исследование микробиологических особенностей производства бифидогенных добавок [Текст] / С А Рябцева, Ю Г Гетман // Материалы XXXVI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за2006г,Т 1 -Ставрополь СевКавГТУ,2007 - С 137-138

12 Гетман, Ю Г Микробиология сиропов лактулозы [Текст] / С А Рябцева, Ю Г Гетман, А 10 Зенин // Сборник тезисов симпозиума ММФ «Лактоза и се производные» и региональной конференции «Кисломолочные продукты -технологии и питание» -М РСПМО, 2007 - С 169-170

13 Гетман, Ю Г Исследование микрофлоры молочной сыворотки [Текст] / С А Рябцева, О В Кузнецова, Ю Г Гетман, В К Топалов // Сборник тезисов симпозиума ММФ «Лактоза и ее производные» и региональной конференции «Кисломолочные продукты - технологии и питание» - М РСПМО, 2007 - С 333-334

14 Гетман, Ю Г Микрофлора бифидогенных концентратов из вторичного молочного сырья [Текст] /ЮГ Гетман, С А Рябцева // Молочная промышленность-№ 11 -2007 -С 32-33

15 Гетман, Ю Г Идентификация микрофлоры бифидогенных концентратов с применением полимеразной цепной реакции [Текст] /ЮГ Гетман, С А Рябцева//Вестник СевКавГТУ-Ставрополь СевКавГТУ, 2008 -с 65-67

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 04 09 2008 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,5 Уч - изд л - 1,0 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ № 448 Тираж 120 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ