автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка физико-химических основ технологии лактулозы

доктора технических наук
Рябцева, Светлана Андреевна
город
Ставрополь
год
2000
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка физико-химических основ технологии лактулозы»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Рябцева, Светлана Андреевна

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы и задачи исследований

1.1. Физико-химические свойства лактулозы

1.2. Физиологические свойства лактулозы

1.3. Системный анализ способов получения лактулозы

1.4. Анализ проблем существующих технологий и задачи исследований

Глава 2. Методология выполнения работы

2.1. Организация работы

2.2. Методы исследований

2.3. Методы математического планирования и обработки данных экспериментов

Глава 3. Изучение закономерностей процесса направленной изомеризации лактозы в лактулозу в растворах молочного сахара

3.1. Физико-химические основы процесса изомеризации

3.2. Изомеризация в присутствии реагентов-катализаторов

3.3. Изомеризация в электроактивированных растворах

3.4. Изомеризация на анионообменных смолах

Глава 4. Исследование процессов удаления балластных веществ из растворов лакто-лактулозы

4.1. Физико-химические основы выбора способов выделения лактулозы из реакционной смеси

4.2. Закономерности процесса деминерализации

4.3. Изучение процессов снижения цветности растворов лакто-лактулозы

4.4. Основные закономерности делактозирования

4.5. Взаимосвязь процессов очистки растворов лакто-лактулозы

Глава 5. Изучение процесса изомеризации лактозы в лактулозу в молочном белково-углеводном сырье

5.1. Физико-химические предпосылки использования молочного белково-углеводного сырья для получения лактулозы

5.2. Изучение закономерностей изомеризации в молочной сыворотке и ее ультрафильтратах

5.3. Использование мелассы как сырья для получения лактулозы

5.4. Изменение белковых компонентов в процессе изомеризации

Глава 6. Разработка технологической системы получения лактулозы заданного уровня качества

6.1. Синтез оптимальной структуры технологической системы

6.2. Обоснование технологических режимов процессов получения лактулозы

6.3. Исследование качественных характеристик готовых продуктов

Глава 7. Технико-экономическая, экологическая и социальная оценка разработанных технологий

7.1. Маркетинговые исследования

7.2. Оценка экономической эффективности

7.3. Экологический мониторинг и социальная значимость

Введение 2000 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Рябцева, Светлана Андреевна

В настоящее время в России, как и во многих странах мира, вопросы здорового питания возведены в ранг государственной политики [30]. В соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации до 2005 года», большое значение придается созданию технологической основы для производства качественно новых продуктов, не только удовлетворяющих физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполняющих профилактические и лечебные цели [84].

Интерес к функциональным продуктам, которые оказывают регулирующее действие на организм и способны заменить лекарственные препараты, стремительно растет во всем мире. При этом особое внимание уделяется вопросам создания, поддержания и восстановления нормальной кишечной микрофлоры, играющей огромную роль в сохранении здоровья человека. С этой целью применяют пробиотики (биопрепараты из нормальной микрофлоры кишечника), пребиотики (вещества, способствующие пролиферации и адсорбции бифидо- и лактобактерий в кишечнике), или синбиотики (комплексы про- и пребиотиков).

К пребиотикам или бифидогенным факторам в настоящее время относят целый ряд разнообразных по строению, природе и свойствам веществ, в т.ч. лактулозу, лактосахарозу, галакто-, фрукто-, изомальто-, мальто-, ксило- олигосахариды, лизоцим, дрожжевые экстракты, низкоосахаренную кукурузную патоку, ячменно-солодовый экстракт, гидролизаты казеина и сывороточных белков, муцин, пантетин, лактоферрин и другие [210, 118, 268].

Лактулоза является наиболее изученным и активным бифидогенным фактором. Ее способность стимулировать рост бифидобактерий доказана многочисленными исследованиями [12, 211, 284, 83,150].

В основе получения лактулозы лежит изомеризация лактозы, поэтому организация ее промышленного производства открывает новые возможности в решении проблемы комплексного, рационального, экономически выгодного использования молочного белково-углеводного сырья.

Существенный вклад в разработку способов получения лактулозы внесли отечественные и зарубежные ученые: О.Н.Яковлева, А.Г.Храмцов, В.Я.Матвиевский, Э.Ф.Кравченко, Е.Мог^отегу, С.Нис^оп, О.Апс1ге'\У8, О.Вгаип, К.Нюкз, Н.К1о81егте1ег, Т.1УПго1а, У.Ташига, М.Тотка, А.Кап§ра1 и другие. Однако существующие разработки представляют собой частные исследования отдельных процессов и способов. В литературе отсутствуют систематизированные данные об использовании для изомеризации разных типов катализаторов, отрывочны сведения о закономерностях процессов, недостаточно разработаны их теоретические основы. Широкое внедрение лактулозы в нашей стране сдерживается недостатками известных технологий, преодоление которых возможно только на основе системного подхода к проблеме.

Таким образом, необходимость совершенствования технологии лактулозы как активного бифидогенного фактора для функциональных продуктов питания с одной стороны и наличие неиспользованных ресурсов молочной промышленности для ее производства с другой привели к тому, что систематизация, уточнение и развитие физико-химических закономерностей процессов получения лактулозы стали возможными и остро необходимыми в современных условиях.

Целью данной диссертационной работы являлось проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований физико-химических закономерностей процессов образования и выделения лактулозы и создание на этой основе оптимальной технологической системы получения лактулозы заданного уровня качества.

Работа выполнялась с 1984 года в соответствии с целевыми научно-техническими программами, координируемыми Госкомитетом по науке и технике РФ, Министерством науки и технологий РФ, Министерством высшего и специального образования РФ, в т.ч. в рамках гранта Госкомитета по образованию (1993-1995) и региональной программы Юга России (19941998).

На защиту выносятся следующие основные положения:

• анализ технологии лактулозы как целостной системы, ее взаимодействия со средой, внутренней структуры, тенденций развития и классификационной схемы способов получения лактулозы;

• физико-химические основы процесса изомеризации лактозы в лактулозу;

• результаты экспериментальных исследований и анализ закономерностей процессов изомеризации в растворах молочного сахара в присутствии разных типов реагентов-катализаторов;

• физико-химическое обоснование, результаты экспериментальных исследований и анализ закономерностей безреагентной изомеризации в католите, при электроактивации растворов лактозы в катодной камере и на анионообменных смолах;

• результаты экспериментальных исследований и анализ закономерностей деминерализации, осветления и делактозирования растворов лакто-лактулозы;

• результаты экспериментальных исследований и анализ особенностей процесса изомеризации в молочном белково-углеводном сырье;

• разработанная структура технологической системы и научное обоснование выбора оптимальных режимов получения лактулозы заданного уровня качества;

• результаты маркетинговых исследований, экономической, экологической и социальной оценки разработанных технологий.

Заключение диссертация на тему "Разработка физико-химических основ технологии лактулозы"

Основные результаты и выводы

1. Разработаны физико-химические основы процессов получения лактулозы - углевода, обладающего высокой бифидогенной активностью и являющегося наиболее перспективным в плане производства пребиотиком.

2. Предложен метод оценки качества лактозосодержащего сырья, применяемого в производстве лактулозы, на основе вычисления обобщенного показателя желательности который учитывает влияние состава сырья на образование лактулозы и накопление побочных продуктов реакции, а также на себестоимость.

3. Изучены физико-химические закономерности изомеризации лактозы в присутствии щелочных реагентов. Конечный результат процесса изомеризации существенно зависит от типа используемого катализатора, определяющего строение активированного комплекса и механизм трансформации лактозы в лактулозу: гидроксиды позволяют получить степень изомеризации до (28^-30)% при эквимолярной лактозе концентрации катализатора, энергия активации реакции Еа=64,3 кДж/моль; сульфиты проявляют свойства ингибиторов образования побочных красящих продуктов реакции изомеризации, что дает возможность использования пересыщенных (50±5)%-ных растворов молочного сахара и исключения первой стадии сгущения; степень изомеризации (22-г24)%, величина Еа=68,7 кДж/моль; бораты обладают буферными и комплексообразующими свойствами, благодаря чему степень изомеризации достигает (51±3)%, величина Еа = 59,4 кДж/моль.

4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности использования электроактивированных растворов для получения лактулозы. При термостатировании 5%-ных растворов молочного сахара в католите с исходным уровнем рН=11,7±0,2 при 90°С в течение 20+30 мин степень изомеризации составляет (18+20)%. При электроактивация растворов молочного сахара в оптимальных условиях степень изомеризации достигает (26+28)%, что сопоставимо с результатами каталитической изомеризации. Величина энергии активации составляет 49,5 кДж/моль, что подтверждает предположение о влиянии энергии электрического поля на ослабление связей активированного комплекса. Установлена возможность одновременного проведения процесса гидролиза лактозы в анодной камере электроактивационной установки.

5. Изучен процесс анионообменной обработки растворов молочного сахара с целью проведения деминерализации и изомеризации. Выявлен сложный, многоступенчатый механизм процесса анионообмена, сопровождающегося образованием и сорбцией побочных продуктов реакции изомеризации. Максимальная степень изомеризации в статических условиях с ЭДЭ-10П составила (16+18)%, в динамических условиях с АВ-17 -(19+20)%.

6. Исследованы закономерности, определены оптимальные параметры, установлена взаимосвязь и последовательность процессов удаления балластных веществ из растворов лакто-лактулозы: электродиализной обработки при температуре (20+25)°С до степени деминерализации (70+75)%, рН раствора после обработки (6,7±0,2); осветления путем адсорбции активированным углем при дозе его внесения в раствор (2,0±0,2)% и восстановления красящих веществ с помощью гидросульфита натрия при температуре (20+40)°С в течение (10+20) мин; делактозирования методом двухступенчатой кристаллизации непрореагировавшей лактозы с использованием для ускорения процесса на второй ступени затравки кристаллической лактозы; ♦ глубокого обессоливания путем ионообменной обработки до (90-95)%-ного уровня деминерализации по схеме катионит - анионит - катионит с использованием КУ-2-8 при соотношении смола:раствор 1:30 и ЭДЭ-10П при соотношении 1:18.

7. Изучены закономерности процесса изомеризации в молочном белково-углеводном сырье. Определены оптимальные условия получения лактулозы при использовании в качестве катализатора гидроксида кальция в подсырной (максимальная степень изомеризации Si=(26-28)%) и творожной сыворотке (Si=(16-18)%), в мелассе молочного сахара рафинированного и сырца (Si=(31-33)%). При безреагентной изомеризации в творожной сыворотке можно достичь более высокой степени изомеризации - электроактивацией до 32%, анионообменной обработкой до 27%. Установлено, что при изомеризации происходит изменение белковых компонентов МБУС, благоприятное для развития бифидобактерий in vitro.

8. Разработана структура технологической системы и научно обоснованы параметры получения сиропов лактулозы, пищевых и кормовых добавок с лактулозой. Исследованы качественные характеристики получаемых по разработанной технологии продуктов. Результаты работы внедрены в производство и используются в учебном процессе. Проведены маркетинговые исследования, технико-экономические расчеты. Систематизированы и получены новые данные о направлениях использования лактулозы. Установлено, что предложенные технические решения позволяют повысить экологическую безопасность технологии лактулозы. Оценена социальная значимость работы для решения народнохозяйственной проблемы обеспечения населения России функциональными пищевыми продуктами нового поколения с бифидогенным фактором - лактулозой.