автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования химико-технологических проблем получения, определения и использования лактозы и ее производной лактулозы
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Серов, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы и задачи исследований
1.1. Физические, физико-химические свойства и реакционная способность лактозы.
1.2. Химические производные лактозы.
1.2.1. Галогено- и азотсодержащие производные лактозы.
1.2.2 Сложные эфиры лактозы.21.
1.2.3. Лактозиды.
1.2.4. Ангидро- и циклические производные лактозы.
1.2.5. Ненасыщенные производные лактозы.
1.2.6. Лактобионовая кислота, как основной продукт окисления лактозы.
1.2.7. Лактозосодержащие олигосахариды.
1.2.8. Дезоксипроизводные лактозы.
1.3. Лактулоза.
1.4. Анализ проблем существующих технологий и задачи исследований.
Глава 2. Методология выполнения работы.
2.1. Организация работы
2.2. Методы исследований.
2.3. Оценка методов определения лактозы.
2.4. Сравнительный анализ методов определения лактулозы.
2.5. Разработка модифицированного метода определения бора в углеводсодержащих растворах.
2.6. Разработка метода определения сульфит-ионов в концентрате лактулозы.
2.7. Методы математического планирования и обработки экспериментальных данных.
Глава 3. Химико-технологические проблемы получения стереоизомерных форм лактозы, как сырья для получения лактулозы и некоторые пути их решения.
3.1. Системный анализ возможностей получения аномерных форм молочного сахара из лактозосодержащего сырья.
3.2. Предпосылки реакционной способности молекулы лактозы.
Глава 4. Исследование процесса изомеризации лактозы в лактулозу с использованием высокоэффективного катализатора в щелочных восстановительных средах.
4.1. Теоретическое обоснование механизма изомеризации лактозы с использованием борной кислоты.
4.2. Оценка физико-химических и медико-биологических свойств бора и его производных.
Глава 5. Изучение влияния основных параметров технологического процесса на степень изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии высокоэффективного катализатора.
5.1. Оптимизация процесса изомеризации лактозы в лактулозу методом нейронных сетей.
5.2. Изучение влияния температуры и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
5.3. Изучение влияния активной кислотности (рН) и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
5.4. Изучение влияния массовой доли сульфита натрия и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
5.5. Изучение влияния молярного соотношения борная кислота:лактоза и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
5.6. Изучение влияния массовой доли лактозы и времени выдержки на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
5.7. Изучение влияния активной кислотности и температуры реакционной среды на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
5.8. Изучение влияния массовой доли сульфита натрия и температуры реакционной среды на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
5.9. Изучение влияния молярного соотношения борная кислота:лактоза и температуры реакционной среды на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
5.10. Изучение влияния массовой доли лактозы и температуры реакционной среды на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
Глава 6. Изучение процесса удаления бора из углеводсодержащих растворов.
6.1. Научно-технические предпосылки удаления борсодержащих соединений из водных сред.
6.2. Кинетика удаления бора из углеводсодержащих растворов методом ионного обмена.
6.3. Динамика удаления бора из углеводсодержащих растворов
6.4. Регенерация ионообменных смол в производстве лактулозы
Глава 7. Разработка технологии и требований к аппаратурному оформлению получения концентратов лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора 183 7.1. Анализ основных принципов создания высокоэффективных производств.
7.2. Разработка модульного алгоритма технологии получения концентратов лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора.
7.3. Обоснование технологических режимов и требований к аппаратурному оформлению технологии лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора.
Глава 8. Изучение физико-химических и медико-биологических свойств концентратов лактулозы и оценка путей их использования.
8.1. Состав и физико-химические свойства концентратов лактулозы.
8.2. Медико-биологические свойства концентратов лактулозы и некоторые пути их использования.
Глава 9. Технико-экономическая, экологическая и социальная оценка разработанных технологий.
9.1. Маркетинговые исследования.
9.1.2. Производство кисломолочных, безалкогольных и алкогольных напитков.
9.2. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии
9.3. Экологический мониторинг технологии концентратов лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора.
9.4. Социальная значимость работы.
Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Серов, Александр Владимирович
Для реализации государственной политики в области здоровья необходимо производство в широком ассортименте продуктов нового поколения, что будет способствовать созданию условий для полноценного питания россиян в соответствии с концепцией сбалансированного питания, укрепления их здоровья и сохранения генофонда нации. Особую роль в обеспечении здорового - питания играет молочная промышленность, в которой наряду с направлениями безотходной переработки и получения отдельных компонентов молочного сырья развивается перспективное направление синтеза химических производных лактозы.
В последние годы достигнуты значительные успехи в изучении химии лактозы - наиболее важного углевода молока и молочных продуктов.
В первую очередь, благодаря современным методам структурного анализа, в частности, рентгеновской кристаллографии и спектроскопии ядерного магнитного резонанса определена конформация молекул а- и р-лактозы. Учитывая конформацию молекулы лактозы, расположение функциональных групп (главным образом гидроксильных) и прогнозируя их высокую химическую активность, получено большое количество разнообразных химических производных лактозы, таких как сложные эфиры, галогенопроизводные, лактозиды, лактозосодержашие олигосахариды, ан гидропроизводные, дезоксипроизводные, азотсодержащие производные, а также соединения, заслуживающие особого внимания - лактобионовая кислота и лактулоза.
Одним из наиболее перспективных производных считается лактулоза, имеющая огромный потенциал в создании функциональных продуктов питания и напитков нового поколения. Лактулоза является признанным бифидогенным фактором, способствующим лечению и профилактике желудочно-кишечных заболеваний. Широкое промышленное внедрение этого ценного углевода сдерживается рядом факторов, такими как сложность и многостадийность технологического процесса, трудность удаления высокоэффективных, но токсичных катализаторов или же невысокие выходы целевого продукта.
Значительный вклад в изучение физико-химических свойств лактозы и лактулозы внесли отечественные и зарубежные ученые: М.С.Коваленко, А.Г.Храмцов, Н.Н.Липатов, К.К.Полянский, А.Н.Фиалков, В.А.Павлов, А.А.Розанов, Э.Ф.Кравченко, А.И.Гнездилова, И.А. Евдокимов, С.А.Рябцева, B.L Herrington и другие. Однако работы в этой области посвящены в основном частным исследованиям и отсутствуют систематизированные данные о химических производных лактозы, характеризующих ее высокую химическую активность, а также сведения об использовании комплексных высокоэффективных катализаторов в технологии лактулозы.
Таким образом, анализ химических свойств молекулы лактозы, систематизация данных о ее химических производных, прогноз возможности применения высокоэффективных катализаторов с целью получения лактулозы оказывается возможным и крайне актуальным в современных условиях.
Целью диссертационной работы являлось проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований по химико-технологическим аспектам получения лактулозы из аномерных форм лактозы с использованием высокоэффективного катализатора, разработка методов определения*лактулозы в многокомпонентных системах, а также использование в различных отраслях пищевой промышленности лактозы и ее производной лактулозы с учетом их медико-биологических свойств.
Работа выполнялась с 1992 года в соответствии целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством науки и технологий РФ и Министерством образования РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• теоретический анализ химических свойств лактозы и систематизация данных о ее производных;
• методики количественного определения лактулозы в концентратах и молочных продуктах методом газо-жидкостной хроматографии;
• механизм процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии борат-ионов;
• физико-химические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии комплексного высокоэффективного катализатора;
• результаты экспериментальных исследований и анализ закономерностей процесса удаления высокоэффективного катализатора из растворов лактулозы;
• рациональная технология лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора, направления использования лактозы и лактулозы с оценкой их эффективности.
Автор выражает глубокую благодарность заслуженному работнику Высшей школы, доктору химических наук, профессору, заведующему i* кафедрой химии СевКавГТУ Анатолию Леонидовичу Новожилову за поддержку постановки проблемы и научные консультации при выполнении работы.
Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования химико-технологических проблем получения, определения и использования лактозы и ее производной лактулозы"
Основные результаты и выводы.
1. Анализ химико-технологических проблем получения лактозы и ее производных, в частности, лактулозы, показал возможность и необходимость увеличения объемов производства и улучшения качества молочного сахара как сырья для производства лактулозы с использованием высокоэффективного и селективного катализатора.
2. Проведенный теоретический анализ строения молекулы лактозы и ее химической активности с использованием методов компьютерной химии позволяет утверждать, что метод расчета по локальному минимуму дает результаты наиболее близкие к экспериментальным данным.
3. Разработаны методики количественного определения лактулозы в ее концентратах и молочных продуктах методом газо-жидкостной хроматографии и определение бора в сиропах лактулозы методом флуориметрии боробензоинового комплекса.
4. Используя метод нейронных сетей, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности изомеризации лактозы в щелочных восстановительных средах с использованием высокоэффективного и селективного катализатора. При термостатировании высококонцентрированных растворов лактозы в присутствии борной кислоты и сульфита натрия в течение не более 60 минут степень изомеризации лактозы в лактулозу достигает 86±1%.
5. Изучены закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии высокоэффективного катализатора. Проведена оптимизация технологических параметров процесса изомеризации по температуре, массовым долям лактозы и сульфита натрия, молярному соотношению реагентов, величине активной кислотности среды и времени термостатирования.
6. Исследованы кинетические и динамические закономерности удаления бора из углеводсодержащих растворов с использованием ионообменных смол с последующей их регенерацией. Величина средней наблюдаемой энергии активации 11600 Дж/моль и эффективный коэфу 2 фициент внутренней диффузии D=4-10 см/с позволяют предположить, что кинетику процесса извлечения бора из сиропов лактулозы на анионообменной смоле (в ОН" форме) определяет внутренняя диффузия.
Установлены оптимальные режимы элюирования сиропа лактулозы и их влияние на эффективность использования ионита.
7. Разработан модульный алгоритм технологии получения концентратов лактулозы с исключением процесса кристаллизации лактозы за счет применения высокоэффективного катализатора. Особенностью алгоритма является введение обратной связи, реализованной путем многократного использования высокоэффективного катализатора для изомеризации лактозы в лактулозу после регенерации его в модуле ионообменной обработки системы. В рамках заданных технологических параметров осуществляется регулирование состава получаемых концентратов лактулозы с применением системы многоуровневых критериев качества.
8. Изучены состав, физико-химические, медико-биологические свойства концентратов лактулозы и дана оценка некоторых путей их использования. Теоретически обоснована и экспериментально показана возможность использования лактозы и ее производной лактулозы при производстве кисломолочных, безалкогольных и алкогольных напитков.
Проведены маркетинговые исследования, технико-экономические расчеты и экологический мониторинг разработанной технологии. Показана социальная значимость работы для решения проблемы оздоровления россиян путем широкого использования лактулозы в продуктах массового (ординарного), детского, диетического, лечебно-профилактического и геродиетического питания, способствующих нормализации микроэкологии толстой кишки человека и сохраняющих его здоровье и работоспособность.
9. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в промышленность технологии концентрата лактулозы «Лактусан» ТУ 9229-004-43576397-01 (патент РФ № 2133778), концентрата лактулозы «Алкософт» ТУ 9229-003-43576397-01 (патент РФ № 2169775), концентрата лактулозы ТУ 9229-008-46162908-2004, а также пищевых продуктов и напитков: «Ванилин МС» на основе лактозы ТУ 9199-006461623908-01, безалкогольный низкокалорийный среднегазированный напиток «Хрустальный» с добавкой лактулозы РЦ 9185-001-22010281-98, водка особая «Пикет» с добавкой лактозы РЦ 10-6278-98 (патент РФ № 2101348), водка особая «Новая русская» с добавкой лактозы TP 10-04-03-09-88, водка особая «45 параллель» с добавкой лактулозы РЦ 10-6276-98 (патент РФ2167925).

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование и экспериментальные исследования химико-технологических проблем получения, определения и использования лактозы и ее производной лактулозы"
На правах рукописи
Серов Александр Владимирович
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПОЛУЧЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАКТОЗЫ И ЕЕ ПРОИЗВОДНОЙ ЛАКТУЛОЗЫ
Специальность 05.18.04-технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете (СевКавГТУ)
Научный консультант: академик Россельхозакадемии Храмцов Андрей Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Гнездилова Анна Ивановна
доктор технических наук, профессор Чепурной Иван Петрович
доктор технических наук, профессор Борисенко Алексей Алексеевич
Ведущая организация: Государственное научное учреждение научно-исследовательский институт детского питания РАСХН
Защита диссертации состоится 22 октября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.245.05 при Северо-Кавказском государственном техническом университете (СевКавГТУ) по адресу: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. 308 К.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевКавГТУ по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан «2/» сентября 2004 г. Л
Ученый секретарь диссертационного Совета, л
кандидат технических наук, доцент Ш/ В.И.Шипулин
ZOO s-ч 45S6?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Для реализации государственной политики в области здоровья необходимо производство в широком ассортименте продуктов нового поколения. Это будет способствовать созданию условий для полноценного рациона россиян в соответствии с концепцией сбалансированного питания, укрепления их здоровья и сохранения генофонда нации. Особую роль в обеспечении здорового питания играет молочная промышленность, в которой, наряду с направлениями безотходной переработки и получения отдельных компонентов молочного сырья, развивается перспективное направление синтеза химических производных лактозы, таких, как лактитол, лактобионовая кислота, лактозилкарбамид, лактозосодержащие олигосахариды. Одним из наиболее перспективных производных считается лактулоза, которая с успехом используется в качестве пищевой добавки при создании функциональных продуктов питания и напитков нового поколения. Лактулоза является признанным бифидогенным фактором, способствующим лечению и профилактике желудочно-кишечных заболеваний. Широкое промышленное внедрение этого ценного углевода сдерживается рядом факторов, такими, как сложность и многостадийность технологического процесса, трудность удаления высокоэффективных, но токсичных катализаторов или же невысокие выходы целевого продукта.
Значительный вклад в разработку физико-химических проблем технологии лактозы и лактулозы внесли отечественные и зарубежные ученые: М. С. Коваленко, А. Г. Храмцов, Н. Н. Липатов, К. К. Полянский,
A. Н. Фиалков, В. А. Павлов, А. А. Розанов, О. Н. Яковлева, Э. Ф. Кравченко,
B. Я. Матвиевский, А. И. Гнездилова, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, В. L. Herrington, К. Hicks, T. Mizota и другие. Однако работы в этой области посвящены в основном частным исследованиям и отсутствуют систематизированные данные о химических производных лактозы, характеризующих ее высокую химическую активность, а также сведения об использовании комплексных высокоэффективных катализаторов в технологии лактулозы.
Таким образом, анализ реакционной способности молекулы лактозы, систематизация данных о ее химических производных, прогноз возможности применения высокоэффективных катализаторов с целью получения ее производной лактулозы. является проблематичным и актуальным в современных условиях.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы являлось проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований по химико-технологическим аспектам получения лактулозы из аномерных форм лактозы с использованием высокоэффективного катализатора, разработка методов определения лактулозы в многокомпонентных системах, а также использование в различных отраслях пищевой промышленности лактозы и ее производной лактулозы с учетом их медико-биологических свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: '
- провести анализ химико-технологических проблем получения и определения стереоизомерных форм лактозы как сырья для получения лактулозы;
- изучить физико-химические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии комплексного высокоэффективного катализатора на основе борат-ионов;
- обосновать механизм процесса изомеризации в присутствии борат-ионов;
- исследовать основные закономерности удаления высокоэффективного катализатора из растворов лактулозы;
- разработать принципиальную технологическую схему производства концентратов лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора;
- изучить состав и свойства полученных концентратов лактулозы;
- провести маркетинговые исследования и определить перспективы использования лактозы и ее производной лактулозы;
- оценить экономическую эффективность, экологическую безопасность и социальную значимость разработанной технологии концентратов лактулозы.
Научная новизна работы. Теоретически обоснованы и экспериментально изучены физико-химические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в щелочных восстановительных средах в присутствии комплексного высокоэффективного катализатора.
Подтверждена гипотеза о возможности получения лактулозы из нетрадиционного лактозосодержащего сырья в технологии безмембранного обратного осмоса.
Экспериментально доказана целесообразность использования метода нейронных сетей для оптимизации технологических режимов процесса изомеризации лактозы в лактулозу.
Впервые предложен механизм процесса изомеризации лактозы в лактулозу с использованием борной кислоты в качестве катализатора и разработана методика определения бора в сиропах лактулозы методом флуориметрии боробензоинового комплекса.
Исследованы кинетические и динамические закономерности удаления высокоэффективного катализатора из углеводсодержащих растворов с использованием ионообменных смол с последующей их регенерацией.
Изучены состав и свойства полученных концентратов лактулозы.
Новизна технических решений подтверждена 11 патентами РФ.
Практическая значимость работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана технология сиропов лактулозы с использованием высокоэффективного комплексного катализатора.
Разработаны методики количественного определения лактулозы в ее концентратах и в молочных продуктах методом газо-жидкостной хроматографии.
Разработаны новые пути использования лактозы и ее производной лактулозы.
Разработаны и утверждены нормативные документации: •
- концентрат лактулозы «Лактусан» ТУ9229-004-43576397-01;
- углеводный модуль «Алкософт» ТУ-9229-003-43576397-01;
- концентрат лактулозы ТУ9229-008-46162908-2004;
- «Ванилин МС» наоснове лактозы ТУ9199-006-461623908-01;
- напиток безалкогольный низкокалорийный среднегазированный «Хрустальный» РЦ9185-001-22010281-98;
- водка особая «Пикет» с добавкой лактозы РЦ 10-6278-98;
- водка особая «Новая русская» с добавкой лактозы ТР 10-04-03-09-88;
- водка особая «45 параллель» с добавкой лактулозы РЦ 10-19691-02.
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс при
подготовке инженеров-технологов спец. 271100 и 271500.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в трудах, доложены и обсуждены на XXIV международном молочном конгрессе (Австралия, 1994); Международных конференциях «Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Москва, 1997); «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы» (Москва, 2004); Международных научно-практических конференциях (Москва, 2001; Волгоград, 2001; Новосибирск, 2002; Ставрополь, 2003; Москва, 2004); Международном семинаре «Пищевая индустрия: интеграция науки и образования» (Ставрополь, 2004); Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996, 2002); Всероссийских научно-технических конференциях (УГлич, 1996; Москва, 2001); Всероссийских научно-практических конференциях (Углич, 1992,2000,2002; Адлер, 2002); Региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 1998; Могилев, 2001). ,
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 52 работах, в том числе в 4 монографиях, учебном пособии, 36 статьях. Получено 11 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 9 глав, выводы, список использованной литературы из 298 наименований и 42 приложений. Работа изложена на 309 страницах, включая 229 страниц •основного текста, 26 таблиц и 75 рисунков.
Основные положения, выносимые на защиту:
• теоретический анализ химических свойств лактозы и систематизация данных о ее производных;
• методики количественного определения лактулозы в концентратах и в молочных продуктах методом газо-жидкостной хроматографии;
• механизм процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии борат-ионов;
• физико-химические закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии комплексного высокоэффективного катализатора;
• результаты экспериментальных исследований и анализ закономерностей процесса удаления высокоэффективного катализатора из растворов лактулозы;
• рациональная технология лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора, направления использования лактозы и лактулозы с оценкой их эффективности.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность проблемы, сформулирована цель исследований и основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Анализ состояния проблемы и задачи исследований
В первом разделе главы представлены данные о физических, физико-химических свойствах и реакционной способности молекулы лактозы.
Во втором разделе главы для оценки химической активности молекулы лактозы с учетом ее конформации и расположения функциональных групп (главным образом гидроксильных), рассмотрены и систематизированы данные о химических производных лактозы, таких, как галогенопроизводные, сложные эфиры, азотсодержащие производные, простые эфиры, ангидропроизводные. циклические ацетали, ненасыщенные производные, лактобионовая кислота, дезоксипроизводные на примере фукозы, а также лактулоза как продукт ее изомеризации. В соответствии с постановкой проблемы в работе не рассматриваются продукты бЬотрансформации лактозы, такие, как молочная кислота, глюкозо-галактозный сироп и некоторые другие соединения.
Принимая во внимание строение молекулы лактозы и учитывая наибольшую активность полуацетального гидроксила, следует отметить, что практически во всех химических производных лактозы, в частности, в лактобионовой кислоте, гликозидах, алкилнроизводных, лактитоле, модификации подвергается в первую очередь глюкозный остаток молекулы лактозы. По всей вероятности, это явление связано с повышенной химической активностью этого остатка. С другой стороны, таутомерные превращения углеводов, сопровождающиеся мутаротацией, также обусловлены раскрытием циклической структуры и переходом ее в открытую наиболее активную форму. Можно предположить, что именно открытая форма лактозы является как бы «транзитной базовой субстанцией», определяющей все последующие пути превращения лактозы. В рамках этого предположения на первом месте стоит реакция изомеризации лактозы, при которой не происходят изменения в степенях окисления атомов углерода, не появляются новые гетероатомы или функциональные группы и в конечном итоге не изменяются гибридные состояния атомов углерода. Поэтому п
работе сделан особый акцепт на основном продукте реакции изомеризации лактозы,а именно - лактулозс.
D третьем разделе анализируется строение молекулы лактулозы, ее физико-химические и органолептическир свойства, цикло-цепная таутомерия в водных средах, а также соотношение аномерных форм лактулозы в зависимости от способа получения образца. Химическая активность лактулозы обусловлена ее строением как восстанавливающего (редуцирующего) углевода и определяется прежде всего концентрацией в растворе ациклической формы.
В четвертом разделе главы дан анализ проблем существующих технологий лактулозы, определены задачи исследований и сформулирована научная гипотеза работы: за счет проявления синергетического управляемого эффекта воздействия высокоэффективного и селективного комплексного катализатора на процесс изомеризации лактозы в ее производную лактулозу возможно принципиальное совершенствование технологии лактулозы из аномсрных форм молочного сахара.
Глава 2. Организация работы и методы исследовании
Схема проведения исследовании приведена па рис.1.
Работа выполнялась на кафедрах химии, технологии молока и молочных продуктов (в настоящее время кафедра прикладной биотехнологии) Сепсро-Кавказского государственного технического университета в соответствии с целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством науки и технологий РФ и Министерством образования РФ, хоздоговорными тематиками и поисковыми исследованиями. Часть исследовании проводилась на опытно-экспериментальном оборудовании ЗАО «Лактусан» и в производственных условиях ООО «Фслицата-Холдинг».
Объектом исследований была лактоза, соответствующая требованиям нормативно-технической документации, а также ее водные и водно-спиртовые растворы. После проведения оптимизации процесса получения лактулозы объектом исследований были сиропы лактулозы, деминерализованные на промышленной электродиализной установке в цехе 0 0 0 «Фелицата-Холдинг» с разной степенью деминерализации.
Также использовались сиропы лактулозы, полученные на различных этапах технологического цикла и товарные образцы сиропа лактулозы зарубежных фирм-изготовителей.
Все лабораторные эксперименты, а также опытно-промышленные выработки сопровождались комплексом необходимых физико-химических и микробиологических исследований с использованием стандартных и общепринятых методов анализа.
При апробации различных методов определения массовой доли бора в растворах углеводов была разработана методика определения бора в сиропах лактулозы методом флуориметрии боробепзоинового комплекса.
Рисунок 1 - Схема проведения исследований
Разработана методика газо-хроматографического определения углеводов молока, в частности, а- и Р-аномеров лактозы, а также лактулозы. Особенностями метода являются выбор насадки, вид колонки, принцип программирования температуры, а также природа реагента, используемого при получении триметилсилилпроизводных углеводов.
Экспериментальные исследования по минерализации сиропов лактулозы методом сухого озоления с добавкой раствора карбоната натрия в платиновых или алундовых тиглях при температуре 600°С показали, что в указанных условиях потерь бора не наблюдается.
Обработка экспериментальных данных, построение графиков, аппроксимация поверхностей отклика выходных параметров и их оптимизация проводилась на ПЭВМ Pentium IV с использованием пакета прикладных программ Statistica Neural Networks v.4,0e и Statistica v. 5,7 и 6,0.
Глава 3. Химико-технологические проблемы получения стереоизомерных форм лактозы как сырья для получения лактулозы и некоторые пути их решения
Проведен системный анализ возможностей получения аномерных форм молочного сахара из традиционного и нетрадиционного лактозосодержащего сырья. В качестве нетрадиционного лактозосодержащего сырья предложено использовать безбелковую фазу, образующуюся после комплексо-образования белков молочной сыворотки с полисахаридами, а также равновесную жидкость, получающуюся при обработке обезжиренного молока натрий-карбоксиметилцеллюлозой.
Проведенный анализ химико-технологических проблем получения стереоизомерных форм лактозы как сырья для получения лактулозы свидетельствует о возможности использования как традиционного, так и нетрадиционного лактозосодержащего сырья при производстве лактулозы. Отмечено, что в отсутствии высокоэффективного катализатора предельно возможная степень изомеризации лактозы определяется массовой долей Р-аномера лактозы. В присутствии же высокоэффективного катализатора степень изомеризации лактозы существенно выше. Для объяснения отмеченных закономерностей и достижения большей управляемости реакцией изомеризации проведено теоретическое исследование реакционной способности молекулы лактозы с привлечением аппарата квантовой химии.
С целью прогнозирования региоселективности каталитической изомеризации лактозы в водно-щелочных средах рассмотрено строение молекулы лактозы с использованием пакета прикладных программ HyperChem Release 7.01 for Windows Molecular Modeling System.
Строение молекулы лактозы было получено исходя из базы данных вышеупомянутой программы с последующим расчетом геометрии молекулы алактозы методом молекулярной механики по алгоритму Polak-Ribeire, a также методом локального минимума в силовом поле Amber 2. При расчете по второму способу были введены ограничения по величинам валентных и торсионных углов, полученные экспериментально (Hirotsu К., Shimada A.
Bul. Chem. Soc. Japan. 1974. v. 47. P. 1872). В частности, величина торсионного угла С(1')-О(1)-С(4)-С(3) составляет 152,3° при расчете по первому способу и 97,8° - по второму (в эксперименте 94,6°). Наибольшее отклонение отмечено в величине торсионного угла между атомами С(4')-С(5')-С(6')-О(6'), а именно при расчете по первому способу угол равен -162,8°, а по второму способу равен +178,6° (в эксперименте +178,7°).
Таблица 1 - Зависимость величины торсионных углов от метода оптимизации конформации молекулы лактозы
Торсионный угол Величина торсионного угла, полученного:
Hirotsu К., Shimada A (эксперимент) Методом молекулярной механики по алгоритму Polak-Ribiere Методом локального минимума в силовом поле Amber 2
О(5')-С(1')-О(1')-С(4) - 92,6° - 93,2° - 92,2°
С(2')-С(1')-О(1')-С(4) 146,2° 149,3° 146,5°
С(1')-О(1')-С(4)-С(3) 94,6° 152,3° 97,8°
С(1')-О(1')-С(4)-С(5) -143,0° -86,1° -143,0°
С( 1')-О( 1')-С(4)-О( 1) 189,0° -134,8° 159,9°
0(5')-С(5')-С(6')-0(6') 59,4° 76,5° 59,4°
С(4')-С(5')-С(6')-О(6') 178,7° -162,8° 178,6°
О(5)-С(5)-С(6)-О(6) 63,2° 74,4° 63,1°
С(4)-С(5)-С(6)-О(6) -177,6° -165,9° -175,0°
О(1)-С(1)-С(2)-О(2) - -17,8° -9,1°
0(1)-0(2) - 2,51 А 2,50 А
Анализ полученных данных показал, что второй метод расчета дает результаты наиболее близкие к экспериментальным данным, поэтому было принято решение в дальнейшем работать с молекулой лактозы,
оптимизированной по второму способу. Конформация оптимизированной молекулы лактозы представлена на рис. 2.
Рисунок 2 - Строение молекулы а-лактозы
Для оценки реакционной способности методом локального минимума определено распределение электронной плотности в молекуле лактозы. Результаты расчета распределения молекулярного электростатического потенциала в двумерном пространстве показаны на рис. 3. Известно, что молекулярный электростатический потенциал характеризует энергию электростатического взаимодействия между молекулярным (отрицательным и положительным) распределением заряда и единичным положительным бесконечно малым зарядом.
Рисунок 3 - Молекула а-Б-лактозы. Карта распределения молекулярного электростатического потенциала при расчете методом локального минимума
Учитывая тот факт, что молекулярный электростатический потенциал определяет активные центры взаимодействующих молекул, был проведен
компьютерный расчет пространственного распределения молекулярного электростатического потенциала, приведенный на рис. 4.
Рисунок 4 - Молекула а-Б-лактозы. Пространственная картина распределения молекулярного электростатического потенциала
Хорошо видны области с повышенной электронной плотностью, на которые в первую очередь может быть направлена атака электрофильного реагента, а также области с минимумом электронной плотности, на которые может быть обращена атака нуклеофильных реагентов. В частности, на атомах кислорода при С1 и С2 (рис. 4) в глюкозном остатке молекулы лактозы электронная плотность составляет -0,304 и -0,307 соответственно, что предопределяет атаку электрофильных частиц.
Соответствующие величины электронной плотности на атомах водорода при этих же атомах кислорода составляют 0,207 и 0,209, что будет, способствовать первоочередной атаке нуклеофильных частиц, направленной на эти атомы.
Таким образом, локализация областей с дефицитом электронной плотности может служить объяснением направления атаки нуклеофильных реагентов с последующим образованием оксинитрилов, оксимов, гидразонов, ендиолов и других химических производных. По нашему мнению, наибольший интерес представляет реакция изомеризации лактозы, протекающая через стадию образования ендиола в присутствии или отсутствии катализаторов.
Глава 4. Исследование процесса изомеризации лактозы в лактулозу с использованием высокоэффективного катализатора в щелочных восстановительных средах
Предложен гипотетический механизм реакции изомеризации лактозы в лактулозу в щелочных средах с использованием боратов.
Наиболее «кислой» в моно- и дисахаридах является так называемая «аномерная» ОН-группа. Эта группа по преимуществу участвует в комплексообразовании наряду с соседней ОН-группой, что подтверждено методом ЯМР В11.
В последнее время установлено, что не только фуранозные формы моноз могут образовывать боратные комплексы. Ациклические формы также взаимодействуют с борат-ионами, если имеют син-1,2 или син-1,3 ОН-группы. При комплексообразовании вицинальных ОН-групп с тетраэдрическим [В(ОН)4]~-анионом наиболее благоприятными конформациями являются:
- син-перипланарная (цис-конформация) с расстоянием между 0-0 в пределах 2,5А и углом между связями С-ОН а=±30°;
- синклинальная, у которой в пиранозном кольце вицинальные группы ориентированы аксиально-экваториально.
Расстояние между атомами кислорода 0-0 для тетрагонального бора (в ионе [В(ОН)4] ) равно 2,40-2,44 А. Таким образом, тетрагидроксоборат-ион будет образовывать комплексы с теми полигидроксисоединениями, в которых по меньшей мере две гидроксильные группы отделены друг от друга или могут быть легко приближены друг к другу на расстояние приблизительно 2,4 А.
Анализ расстояний между атомами кислорода при С1 и С2 в молекуле а-лактозы показывает, что расстояние между ними составляет 2,50А (рис. 2), эффективный отрицательный заряд на атоме кислорода при С1 также наибольший (рис. 3). Таким образом, наиболее вероятно образование боратного комплекса при взаимодействии тетраборат-иона с гидроксильными группами при С1 и С2 (рис 5).
Рисунок 5 - Строение комплекса тетрагидроксоборат-лактоза
Известно, что комплексообразование обнаруживается по изменению оптического вращения. Оптическое вращение сильно меняется только тогда, когда комплекс образуется при двугранном угле между ОН-группами около
60°, в этом случае комплексообразование деформирует цикл, что и приводит к изменению оптического вращения.
Исходная величина двугранного угла в молекуле а-лактозы между ОН-группами при С1 и С2 составляет -9,1° (по данным ЫурегСИеш 7.01).
В результате протекания процесса комплексообразования двугранный (торсионный) угол О2-С2-С1-О1 изменился и после оптимизации геометрии полученного комплекса с использованием полуэмпирического метода Ро1ак-ШЬегге оказался равным 8,63°, что свидетельствует об изменении конформации пиранозного цикла глюкозы.
Для изучения закономерностей процесса взаимодействия лактозы с тетрагидроксоборат-ионом были проведены эксперименты, в которых измерялся удельный угол вращения поляризованного света раствором лактозы в зависимости от мольной доли добавленного тетрабората калия.
Из рисунка 6 видно, что взаимодействие лактозы с тетрагидроксоборат-ионом сопровождается появлением двух максимумов, которым соответствуют мольные соотношения тетраборат : лактоза 0,25 и 0,5.
25 60 -—|—:-
О 0.2 0.4 О.в 0,8
МОЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ТЕТРАБОРАТ : ЛАКТОЗА
Рисунок 6 - Зависимость удельного угла вращения раствора лактозы от мольной доли тетрабората
Учитывая соотношения тетрабората калия и тетрагидроксоборат-иона, можно сделать предположение, что наибольшие изменения конформации лактозы наблюдаются при эквимолярном соотношении, а также при соотношении, когда на 2 молекулы лактозы приходится один тетрагидроксоборат-ион, т.е. нельзя исключать возможности образования надмолекулярного комплекса, который разрушается при увеличении содержания тетрагидроксоборат-иона в растворе с образованием устойчивого циклического тетрагидроксоборат-лактозного комплекса, показанного на рис. 5.
В дальнейшем при повышении температуры и увеличении концентрации гидроксид-ионов происходит нуклеофильная атака гидроксид-иона, направленная на атом водорода при а-углеродном атоме, т.е при С2. В результате этого протекает реакция элиминирования по механизму Е2 и образуется ендиол в виде комплекса с тетрагидроксоборат-ионом (рис. 7).
он
н 6Ч
но/ ^ОН
•Н
но
■0
:нгон
\
О'
н
он
+ он
но
Рисунок 7 - Механизм изомеризации лактозы в присутствии
тетрагидроксоборат-иона
Это связано с тем, что энергия активации реакций элиминирования выше, чем реакций замещения, поэтому при повышении температуры элиминирование преобладает над замещением независимо от того, имеет ли реакция первый или второй порядок.
Известно, что боратно-углеводные соединения разрушаются при добавлении кислоты с освобождением сахара и образованием соли борной кислоты. Поэтому подкисление системы приводит к разрушению комплекса тетрагидроксоборат-ендиол, образованию борной кислоты и ендиола. Образовавшийся ендиол изомеризуется в наиболее устойчивую кетонную форму, т.е. в лактулозу в ациклической форме. В дальнейшем, в результате таутомерных превращений, образуется равновесная система, содержащая 50% р-пиранозной, 40% р-фуранозной и 10% а-фуранозной форм лактулозы, что было доказано в результате обработки спектров ЯМР (одномерного и двумерного COSY-спектра), полученных совместно с сотрудниками ИНЭОС АН РАН (рис. 8).
Все три формы лактулозы находятся в термодинамическом равновесии и их относительное содержание зависит от внешних условий (среда, рН, температура и т. д.).
Опытным путем было установлено, что использование сульфита натрия в процессе изомеризации резко уменьшает образование окрашенных продуктов реакции, что связано с протеканием в реакционной смеси химических реакций восстановления окислителей и снижением величины окислительно-восстановительного потенциала системы.
Кроме этого, сульфит-ион участвует в формировании промежуточных комплексов, возникающих при взаимодействии альдозы с
тетрагидроксоборат-ионом и смещает равновесие реакции в сторону образования кетозы.
Рисунок 8 - Спектр ЯМР13С аномерных центров равновесного раствора лактулозы
В результате последующих исследований было предложено добавлять сухую лактозу в водный раствор сульфита натрия, тетрагидроксобората натрия и гидроксида натрия при температуре не выше 80°С и выдерживать систему при интенсивном перемешивании до достижения постоянной величины значения угла вращения плоскости поляризации. В дальнейшем изомеризованный раствор охлаждался, подкислялся и деминерализовывался методом электродиализа и ионного обмена. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ.
Таким образом, на основе теоретических изысканий предложен механизм изомеризации а-лактозы в лактулозу в присутствии высокоэффективного катализатора тетрагидроксоборат-иона и стабилизирующей добавки в виде сульфита натрия.
В работе проведена оценка физико-химических и медико-биологических свойств бора и его производных, которая показала, что бор является эссенциальным микроэлементом, однако, учитывая его кумулятивные свойства, необходимо строго контролировать содержание бора в концентратах лактулозы и не допускать превышения остаточных количеств бора выше нормативно установленных значений.
Глава 5. Изучение влияния основных параметров технологического процесса на степень изомеризации лактозы в лактулозу
В рамках изучения влияния основных технологических параметров на процесс изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии борной кислоты и сульфита натрия была проведена комплексная оптимизация вышеуказанного технологического процесса. Комплексная оптимизация технологических режимов обычно заключается в определении условий проведения и. возможности управления ходом технологического процесса, обеспечивающих максимально эффективный результат, т.е. качественные характеристики готового продукта и экономическую эффективность разработанной технологии.
В соответствии с методологией априорного ранжирования, учитывая литературные данные и результаты предварительных экспериментов, осуществлен отбор основных переменных параметров, оказывающих значимое влияние на степень изомеризации лактозы в лактулозу, а также определены интервалы их варьирования. В качестве переменных параметров были выбраны следующие факторы:
1. Массовая доля лактозы, %.
2. Молярное соотношение борная кислота:лактоза.
3. Массовая доля стабилизатора, %.
4. Активная кислотность, ед рН.
5. Температура, °С.
6. Время, мин.
Функциями отклика (выходными параметрами) были выбраны:
1. Степень изомеризации лактозы в лактулозу:
где СЛАКТОЗЫ - массовая доля лактулозы в растворе после изомеризации, %;
Сшстозы - массовая доля лактозы в растворе до изомеризации, %.
2. Уровень протекания побочных процессов оценивался по оптической плотности D1_400HM при 1,0 %-м содержании сухих веществ в анализируемом растворе.
Таким образом, для исследования шести факторов при их изменении на пяти уровнях был применен ортогональный план из 25 опытов в 3-х кратной повторности. При различных сочетаниях факторов определяли степень изомеризации лактозы и уровень протекания побочных реакций (по оптической плотности).
Полученные результаты были обработаны с использованием пакета прикладных программ Statistica Neural Networks v.4,0e и Statistica v. 5,7 и 6,0.
На начальном этапе анализа экспериментальных данных была создана архитектура нейронной сети, т.е. многослойный персептрон (рис. 9) с шестью входными переменными и одной выходной переменной - функцией, что и являлось моделью системы.
На следующем этапе осуществлялась обработка массива нейронной сетью и полученные результаты оптимизировались.
Генетический алгоритм позволяет учесть все межфакторные взаимодействия и комплексно оптимизировать технологический процесс изомеризации лактозы. Моделью процесса в пакете прикладных программ Neural Networks является нейронная сеть, которая способна не только к адаптации, но и к интерполяции данных. Таким образом, был получен теоретический массив расчетных данных, состоящий из более, чем 3000 виртуальных опытов, в которых степень изомеризации лактозы в лактулозу варьировала от 0 до 95%.
промежуточные
процесса изомеризации лактозы в лактулозу
Анализ массива данных показывает, что принципиально возможно управление процессом изомеризации и получение желаемой степени конверсии лактозы в лактулозу.
Экспериментальные исследования по изомеризации лактозы в лактулозу, проведенные в соответствии с теоретически рассчитанными параметрами, показали полную адекватность расчетным данным.
При выборе оптимальных режимов проведения процесса изомеризации лактозы в присутствии высокоэффективного катализатора принимались во внимание не только степень изомеризации, но и ряд других параметров, в частности, молярное соотношение борная кислота:лактоза, массовая доля лактозы в растворе, а также время проведения реакции изомеризации. При этом максимально возможная степень изомеризации лактозы должна обеспечиваться при минимально возможном молярном соотношении НзВОз:лактоза и непродолжительном времени термостатирования высококонцентрированного раствора лактозы. Этим требованиям в полной мере удовлетворяют параметры опыта № 96 из массива данных. В соответствии с этими режимами в высококонцентрированном растворе лактозы при времени термостатирования не более 60 минут и молярном
соотношении Н3ВО3:лактоза меньше 1,0, изомеризации подвергается не менее 86% лактозы в лактулозу.
Апробация оптимальных параметров, проведенная в лабораторных и производственных условиях, показала полную адекватность расчетным данным, воспроизводимость результатов, а также возможность получения концентрата лактулозы с 86%-й степенью изомеризации лактозы. Состав концентрата лактулозы показан на рис. 10. Следует отметить, что в литературе максимально возможная степень изомеризации лактозы до сих пор не превышает 80%. Газо-жидкостная хроматография полученного концентрата свидетельствует не только о высокой эффективности разработанного комплексного катализатора, но и о его особой селективности, т.к. содержание побочного продукта реакции изомеризации галактозы пренебрежимо мало по сравнению с содержанием целевого продукта.
Рисунок 10- Газо-жидкостная хроматография концентрата лактулозы (оптимальные параметры проведения процесса изомеризации)
Программа Statistica Neural Networks v.4,0e дает возможность получить и проанализировать результаты в ЗD-пространстве при изменяющихся значениях визуально невидимых факторов, что позволяет учесть наличие всех межфакторных взаимодействий и провести оптимизацию, интерполяцию и экстраполяцию полученных данных. Для эффективной оптимизации осуществляют оценку «срезов» поверхностей отклика для всех вариантов межфакторных взаимодействий, т.к их учет может дать
Ла юуло .
Лакто»я.....
Галактоза,
Cr nepfci«» ня абсолютно сухое к» гшсство)
возможность выявить оптимальные условия проведения технологического процесса изомеризации лактозы в лактулозу.
Для определения граничных условий действующих факторов данные из приложения Neural Networks были экспортированы в пакет прикладных программ Statistica.
При проведении технологического процесса целесообразно учитывать граничные условия действия факторов с целью получения максимального выхода целевого продукта. В работе было изучено попарное влияние параметров при прочих оптимальных на протекание процесса изомеризации лактозы, в частности, на ее степень изомеризации.
На рис. 11 представлена поверхность отклика выходного параметра (степень изомеризации) и изолинии ее сечений в зависимости от температуры и времени выдержки реакционной смеси при прочих оптимальных условиях, позволяющих выполнять анализ оптимальных условий действия конкретных технологических параметров (температура и время).
Рисунок 11 - Поверхность отклика выходного параметра и изолинии ее сечений в зависимости от температуры и времени проведения процесса изомеризации
Кроме этого, в работе изучено попарное влияние активной кислотности (рН) и времени выдержки, массовой доли сульфита натрия и времени выдержки, молярного соотношения борная кислота:лактоза и времени выдержки, массовой доли лактозы и времени выдержки, активной кислотности и температуры реакционной среды, массовой доли сульфита натрия и температуры реакционной среды, молярного соотношения борная кислота:лактоза и температуры реакционной среды, массовой доли лактозы и температуры реакционной среды (рис. 12) на степень изомеризации лактозы в лактулозу.
Рисунок 12 - Поверхность отклика выходного параметра и изолинии
ее сечений в зависимости от массовой доли лактозы и температуры
реакционной смеси
Проведенный анализ закономерностей влияния основных технологических параметров на степень изомеризации лактозы в лактулозу согласуется с предложенным ранее механизмом изомеризации, а результаты проведенных исследований были взяты за основу при разработке технологий.
Оборотной стороной высокоэффективного катализатора является его природа. Проведенная оценка физико-химических и медико-биологических свойств борсодержащих соединений свидетельствует о необходимости проведения исследований закономерностей удаления борсодержащих. соединений из углеводсодержащих водных растворов, в частности, из сиропа лактулозы.
Глава 6. Изучение процесса удаления бора из углеводсодержащих растворов
Наши попытки удалить бораты методом электродиализа в широком диапазоне рН оказались безуспешными. Известно, что при высоких значениях рН борат-ион взаимодействует с углеводами с образованием ионогенных водорастворимых комплексов. По всей вероятности, гидродинамический радиус образующихся комплексов лактулоза-борат достаточно велик, что не позволяет им проходить сквозь ионоселективную мембрану в процессе проведения процесса электродиализа. С другой стороны, при подкислении системы происходит распад борат-углеводных комплексов с образованием слабодиссоциированных молекул борной кислоты, прохождение которых через ионоселективную мембрану также маловероятно.
Удаление боратов с помощью ионообменных смол сопряжено с определенными трудностями. Собственно ионный обмен происходит в отсутствии анионов сильных кислот (без солевого фона) и наиболее
эффективен на сильноосновных анионитах. При наличии солевого фона ионный обмен борат-ионов снижается до малозначимых величин и для сорбции бора необходимы иониты с комплексообразующими группами, например, Амберлит IRA-743 или ХЕ-243. При производстве концентратов лактулозы за рубежом для удаления бора используют борселективную смолу Амберлит IRA-743, однако сведения о режимах проведения процесса весьма ограничены. Учитывая высокую стоимость импортной борселективной ионообменной смолы Амберлит IRA-743, нами были изучены закономерности сорбции бора из растворов лактулозы на анионообменной смоле IRA-400 (в ОН~форме).
В работе проводилось изучение кинетики сорбции бора ионообменной смолой IRA-400 (в ОН~форме) из растворов лактулозы. По экспериментальным данным были рассчитаны константы скорости реакции в зависимости от температуры:
t, °С 20 30 40
к, мин"' 0,094 0,100 0,127
По величинам к была найдена средняя наблюдаемая энергия активации, которая составила 11600 Дж/моль. Считается, что такой уровень энергии активации характерен для диффузионных процессов.
Скорость протекания процесса сорбции бора из сиропов лактулозы на анионите IRA-400 (в ОН форме) определяется следующими основными стадиями:
- диффузия бора (в виде борной кислоты или борат-ионов) из объема раствора к поверхности ионита;
- диффузия бора внутри зерна ионита;
- взаимодействие бора с матрицей ионита.
С целью определения коэффициента диффузии бора была изучена зависимость F от величины т"2 (рис. 13), где т - время контакта, с.
F - степень достижения равновесия, определяемая по формуле:
где - исходная концентрация бора,
С» - концентрация бора при равновесии, Cj - текущая концентрация бора.
Анализируя профиль полученной зависимости, можно сделать предположение, что ее прямолинейный характер свидетельствует о внутренней диффузии как о стадии, определяющей скорость протекания процесса сорбции. В этом случае степень достижения равновесия F(T)
зависит только от безразмерного параметра - коэффициент
внутренней диффузии, Го - радиус частиц, см. Радиус зерна ионообменной смолы IRA-400, используемой в работе, равен 0,04 см.
Рисунок 13 - Скорость достижения равновесия при извлечении бора из сиропа лактулозы при 20°С с использованием смолы 1КЛ-400 (в ОН" форме)
По аппроксимационному уравнению Ю. П. Знаменского с усреднением по всей экспериментальной кривой был рассчитан коэффициент внутренней диффузии бора в фазу ионита. При этом для каждого значения находилось значение Вт. Кинетическая зависимость Вт = А[т) показана на рис. 14. Прямолинейная зависимость функции от времени дополнительно подтверждает внутридиффузионный характер кинетики ионного обмена.
В-С
О,в
<
0,4 i.
0,2
О
О 40 120 ас 2ИО ЗАО т ,сск
Рисунок 14 - Кинетическая зависимость Вт = f[T) для расчета коэффициента внутренней диффузии процесса извлечения бора из сиропа лактулозы с использованием анионообменной смолы IRA-400 (в ОН" форме)
Коэффициент В определяется тангенсом угла наклона полученной прямой:
B = tga = 2,47-l(r3. (2)
После этого рассчитывается коэффициент внутренней диффузии из соотношения
В соответствии с уравнением (3) эффективный коэффициент внутренней диффузии
Экспериментальные данные и результаты расчета приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Расчет коэффициента внутренней диффузии при сорбции бора из сиропа лактулозы анионитом IRA-400 (в ОН" форме)
Важными характеристиками ионообменных смол являются величины их обменной емкости и константы ионообменного равновесия.
Предельную равновесную обменную емкость анионита IRA-400 (в ОН" форме) и константу ионообменного равновесия для системы определяли в статических условиях методом переменных концентраций.
Экспериментальные данные обрабатывали по уравнению Б. П. Никольского, преобразованному А. Т. Давыдовым в следующий вид:
(4)
IС0У-3)
где S - количество десорбированных гидроксид-ионов, ммоль-экв на 100г сорбента;
80 - предельная сорбция, ммоль-экв на 100 г сорбента; С0 - исходная концентрация бора (в пересчете на НгВО^), выраженная в ммоль-экв/мл;
К - константа ионообменного равновесия; V - объем реагирующего раствора, в мл на 100 г сорбента; заряды обменивающихся ионов.
При нанесении на график значений
получается
изотерма сорбции в виде прямой линии (рис.15) при условии постоянства констант, причем значение у при х=0 дает SO - величину предельной сорбции.
Небольшая величина константы ионообменного равновесия, по всей вероятности, свидетельствует о сложном и многоступенчатом механизме сорбции бора из сиропов лактулозы анионообменной смолой IRA-400 (в ОН~ форме). В частности, можно предположить существование стадии:
2Я-0Н+4Н3В0З^КГВ407 + 7Н20. (5)
Тем не менее основной реакцией, протекающей в процессе удаления бора из сиропов лактулозы, можно предположить следующую:
Я-ОН + Н2ВО; 5 Я-НзВОз + ОН". (6)
Рисунок 15 - Графическое определение константы ионообменного равновесия и величины предельной сорбции
Величина предельной сорбции смолы 1КА-400 (в ОН" форме) по отношению к дигидроортоборат-иону (НгВО^), определенная из графика
14,2 мг бора/г смолы.
С целью изучения влияния линейной скорости протекания сиропа лактулозы через ионообменную колонку на эффективность процесса сорбции бора были получены выходные кривые ионного обмена при 20°С, представленные на рис.16.
Рисунок 16 - Выходные кривые удаления бора из сиропа лактулозы при различных линейных скоростях элюирования (20°С) о - линейная скорость элюирования 0,01 см/с; Б - линейная скорость элюирования 0,05 см/с
Очевидно, повышение скорости элюирования сиропа лактулозы с 0,01 см/с до 0,05см/с существенно уменьшает эффективность использования ионита с 87 до 52%. Уменьшение линейной скорости элюирования ниже 0,01 см/с нецелесообразно, ввиду значительного снижения производительности процесса.
В производственных условиях оперативный контроль процесса удаления бора из сиропа лактулозы можно проводить посредством измерения величины рН сиропа, выходящего из ионообменной колонны. Это связано с тем, что величина рН сиропа лактулозы на входе в ионообменную колонну равняется 1,5. По мере протекания процесса ионного обмена происходит сорбция дигидроортоборат-ионов и десорбция эквивалентного количества гидроксид-ионов, что приводит к значительному повышению рН сиропа лактулозы на выходе из колонны. На рис. 17 приведены типичные кривые изменения массовой доли сухих веществ, массовой доли бора и величины рН сиропа лактулозы в процессе его элюирования из ионообменной колонны.
Рисунок 17 - Выходные кривые изменения массовой доли сухих веществ (-о-), массовой доли бора (-о-) и величины рН (- • -) в процессе извлечения бора из сиропа лактулозы с использованием анионообмен-ной смолы IRA-400 (в ОН форме) при температуре 20°С и линейной скорости протока элюента 0,01 см/с
Проведение процесса ионообменной обработки с соблюдением указанных параметров дало возможность получать очищенный сироп лактулозы, в котором содержание бора минимизировано и соответствует самым высоким нормативам, в частности, требованиям фармакопеи США и Великобритании.
Выходные кривые десорбции бора и изменения оптической плотности в процессе элюирования представлены на рис 18.
Рисунок 18 - Выходные кривые десорбции бора (-о-), изменения оптической плотности элюента (-о-) и массовой доли гидроксида натрия (-• -) от объема пропущенного регенерирующего раствора
Проведенный анализ закономерностей влияния основных технологических параметров на степень изомеризации лактозы в лактулозу, а также исследования кинетических и динамических закомерностей удаления борсодержащих соединений из лактулозосодержащих систем явились основой для разработки технологии и требований к аппаратурному оформлению процесса получения концентрата лактулозы с использованием высокоэффективного и селективного катализатора в виде борной кислоты и стабилизатора в виде сульфита натрия.
Глава 7. Разработка технологии и требований к аппаратурному оформлению процесса получения концентрата лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора
Теоретический анализ и экспериментальные исследования процессов изомеризации лактозы в присутствии высокоэффективного катализатора, а также деминерализации системы методом электродиализа и ионного обмена позволили сформулировать требования к химическому составу концентратов лактулозы и разработать технологию его реализации.
Модульно-операторная схема производства концентрата лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора, разработанная в соответствии с требованиями систем технологий и систем машин, приведена нарис. 19.
Рисунок 19 — Модульно-операторная схема технологии лактулозы с использованием высокоэффективного катализатора
1—смешивание; 3,5—химическое превращение; 6-разделение; 2,7,9 — нагревание/охлаждение; 4 — электродпализ; 8.10-концентрирование; Мх - М15 - материальные потоки
Каждый технологический элемент представлен в виде типового технологического оператора, совершающего определенную операцию в рамках сформированного модуля. Значения материальных потоков технологии концентратов лактулозы использованы при формировании технологических схем.
Формирование оптимальной структуры технологии концентратов лактулозы связано с минимизацией ресурсных затрат, упрощением и сокращением числа аппаратурно-процессовых единиц, повышением надежности и снижением энергоёмкости производства. С этих позиций оптимальным структурным вариантом системы является:
• совмещение процесса нагревания и экзотермической реакции растворения гидроксида натрия в модуле приготовления реакционной смеси и внесения в нее лактозы;
• исключение процесса кристаллизации лактозы вследствие высокой степени ее изомеризации в лактулозу;
• использование высококонцентрированного раствора лактозы в реакционной системе с ее последующим электродиализом;
• регулирование химического состава изомеризованного раствора методом электродиализа с удалением 80% низкомолекулярных компонентов;
• выделение высокоэффективного катализатора из деминерализованного изомеризованного раствора методом ионного обмена;
• использование головной фракции элюента, полученного при регенерации анионообменной смолы, в качестве высокоэффективного катализатора процесса изомеризации лактозы;
• совмещение процессов пастеризации и сгущения очищенного концентрата лактулозы.
Особенностью предложенного модульного алгоритма является введение обратной связи, реализованной путем многократного использования высокоэффективного катализатора для изомеризации лактозы в лактулозу после регенерации его в модуле ионообменной обработки системы, а также применение многоуровневых критериев качества.
Для опытно-промышленной проверки технологии лактулозы на базе государственного унитарного предприятия «Производственно-экспериментальный завод РАСХН» (г. Москва, ВНИМИ) была смонтирована модульная линия. В состав линии были включены следующие основные аппаратурно-процессовые единицы:
• участок приемки-подготовки сырья,
• реактор для проведения процесса изомеризации,
• пилотная ЭД-установка на базе модуля ЭДУ-400,
• модуль ионного обмена на базе ионообменных фильтров серии HFS,
• насосы,
• вакуум-выпарная установка,
• промежуточные емкости.
Проведенный комплекс работ позволил сформировать исходные требования на комплект оборудования для производства концентратов
лактулозы, а разработанные параметры использованы в технологических регламентах и нормативной документации на углеводный модуль «Алкософт», концентрат лактулозы «Лактусан» и концентрат лактулозы фирмы «Легион».
Воспроизводимость параметров подтверждается актами выработки концентратов лактулозы.
Товарные знаки зарегистрированы производителями в ФИПС.
Глава 8. Изучение физико-химических и медико-биологических свойств концентратов лактулозы и оценка путей их использования
Разработанная технология реализована на практике без привлечения государственных средств в ООО «Фелицата-Холдинг» (Н. А. Киселев) и ЗАО «Лактусан» (В. В. Ким), которые производят концентраты лактулозы под торговыми марками «Лактусан» и «Алкософт». Один из концентратов «Лактусан» предназначен для использования в пищевой промышленности, в том числе в продуктах детского питания в качестве бифидогенной пищевой добавки.
Состав и свойства концентрата лактулозы «Лактусан» (ТУ 9229-00443576397-01) приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Показатели концентрата лактулозы «Лактусан»
Наименование показателя Характеристика продукта
Внешний вид и консистенция Однородная, вязкая жидкость. Допускается небольшой осадок молочного сахара
Вкус и запах От кисло-сладкого до сладкого, чистый, без посторонних привкусов и запахов
Цвет От бесцветного до желтого
Массовая доля сухих веществ, %, не менее 55,0
Массовая доля лактулозы, %, не менее 35,0
Массовая доля остальных углеводов, %, не более 19,0
Массовая доля золы, %, не более 1,0
Концентрат лактулозы «Алкософт» является бифидогенной пищевой добавкой и предназначен для использования в алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольных напитках для улучшения органолептических показателей и частичного или полного предотвращения их токсичности.
Состав и свойства концентрата лактулозы «Алкософт» (ТУ 9229-00343576397-01) приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Показатели концентрата лактулозы «Алкософт»
Наименование показателя Характеристика продукта
Внешний вид Однородная, вязкая жидкость. Допускается небольшой осадок лактозы, растворяющейся при нагревании до 75-80°С
Вкус и запах Кисло-сладкий, чистый, без посторонних привкусов и запахов.
Цвет От бесцветного до светло-желтого
Массовая доля сухих веществ, %, не менее 55,0
Массовая доля лактулозы и галактозы, %, не менее 40,0
Массовая доля остальных углеводов, %, не более 14,0
Массовая доля золы, %, не более 1,0
Концентраты лактулозы «Лактусан» и «Алкософт» прошли медико-биологическую апробацию в медицинских учреждениях и клиниках г. Москвы, Ярославля, Иваново, Барнаула, Перми и др., в Институте Питания РАМН, в ПНИЛ медицинской цитологии Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ, НИИ Наркологии Минздрава РФ и в других организациях. Концентраты лактулозы награждены дипломами и золотыми медалями («Пища. Экология. Человек. Москва. 2001», «III Московский международный салон инноваций и инвестиций. Москва. 2003»).
Глава 9. Технико-экономическая, экологическая и социальная оценка разработанных технологий
В настоящее время производство лактулозы осуществляется на арендованных площадях ГУП «Производственно-экспериментальный завод РАСХН». Ежемесячно производится 8-10 тонн сиропа лактулозы. Ассортимент выпускаемой лактулозосодержащей продукции ООО «Фелицата Холдинг»:
1. Пищевая добавка «Лактусан», потребителями которой являются предприятия молочной и хлебобулочной промышленности (более 50 предприятий).
2. Пищевая добавка «Углеводный модуль «Алкософт», которая используется предприятиями ликеро-водочной промышленности в качестве рецептурной добавки для крепких алкогольных напитков.
3. Пищевая добавка «Лактулоза сухая» для производства сухих функциональных продуктов питания (кисели, каши и т.д.).
Необходимо отметить, что в настоящее время лактулоза востребована в основном парафармацевтическим рынком и рынком пищевого производства (молоко, алкоголь). Тем не менее «000 Фелицата Холдинг» планирует освоить фармацевтический рынок (лекарственные препараты), рынки ветеринарных кормовых добавок и лечебной косметики.
В работе обобщен опыт и предложены некоторые пути использования лактозы и ее производной лактулозы при производстве кисломолочных, безалкогольных и алкогольных напитков.
Реализуя уникальные свойства лактозы по поглощению ароматов и красителей (особенно большую поглощающую способность демонстрирует ангидридная форма а-лактозы), в работе разработана рецептура пищевой добавки «Ванилин МС» на основе ванилина и молочного сахара-сырца высшего сорта (ТУ 9199-006-461623908-01).
В ликеро-водочной промышленности улучшение органолептических показателей особых водок обусловлено свойством лактозы адсорбировать ароматические вещества на поверхности молекул и при относительно небольшом содержании эфирных масел придавать напитку исключительно мягкий вкус и приятный аромат, гармонично сочетающиеся с естественным спиртовым ароматом и вкусом напитка. Исходя из этих предпосылок, были разработаны рецептуры особых водок «Новая русская» и «Пикет» с использованием лактозы. Рецептура «Пикета» запатентована, водка выпускается с 1995 года и пользуется заслуженным спросом у потребителей.
На основании результатов медико-биологических исследований разработана рецептура безалкогольного низкокалорийного среднегази-рованного напитка «Хрустальный» с использованием концентрата лактулозы «Лактусан».
Возможность и целесообразность использования лактулозы при производстве алкогольных напитков логически обоснована не только ее большей сладостью в сравнении с лактозой, но и ее лечебно-
профилактическими свойствами. В ПНИЛ медицинской цитологии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ было проведено комплексное исследование влияния лактулозы (в виде концентрата «Алкософт») на состояние пищеварительной системы, почек с одновременной оценкой микробиоценоза кишечника и микроэлементного состава сыворотки крови в экспериментальной модели алкогольной интоксикации. Экспериментальными и клинико-лабораторньши исследованиями показано, что «Алкософт» оказывает выраженный защитный эффект на пищеварительную систему и значительно ослабляет повреждающее влияние алкоголя на почки. «Алкософт» при его применении одновременно с алкоголем препятствует развитию дисбиотических нарушений и способствует улучшению состояния кишечной микрофлоры.
В 1996 г. была впервые разработана рецептура водки особой «45 параллель» с использованием лактулозы. К настоящему времени специалистами ВНИИ пищевой биотехнологии разработано свыше 30 рецептур водок с лактулозой, в том числе «XXI век», «Москва златоглавая» и другие. Использование лактулозы в алкогольных напитках защищено патентами РФ. Водки, содержащие «Алкософт», награждены множеством медалей и дипломов различных выставок, ярмарок, научных конференций, в том числе международных, за высокое качество и уникальные свойства.
При технико-экономической оценке производства концентратов лактулозы из лактозосодержащсго сырья наиболее важными являются показатели себестоимости продукции и рентабельности производства.
Анализ проведенных расчетов показывает, что концентраты лактулозы, вырабатываемые в соответствии с представленной в работе технологией, являются высокорентабельными (>80%) и имеют невысокую себестоимость. Основная статья расходов - сырье и материалы. Высокая рентабельность производства позволяет выделять достаточные средства на рекламно-коммерческую деятельность, что способствует продвижению товара на рынке. Все это свидетельствует об экономической целесообразности организации производства концентратов лактулозы по разработанной технологии.
Анализируя результаты экологического мониторинга, следует отметить, что на экологическую чистоту концентратов лактулозы наибольшее влияние оказывает полнота удаления высокоэффективного катализатора. В целом разработанная технология является экологически безопасной при условии соблюдения требований к сырью и материалам, правил техники безопасности и эксплуатации оборудования, а также санитарных норм, принятых на предприятиях молочной промышленности.
Социальная значимость работы обусловлена медико-биологическими аспектами, связанными с реальной возможностью использования концентратов лактулозы в продуктах массового (ординарного), детского, диетического, ттпгрнп прпфцщнтщгпплгп и м ниММДдтгпгп питания. Это, в целом, дает реальный шанс общества
I СвлИЛ* £ « «• У**" Л
путем производства функциональных продуктов питания, способствующих нормализации микроэкологии толстой кишки человека и сохраняющих его здоровье и работоспособность. .
За активное участие в проработке отдельных вопросов технологии концентратов лактулозы последнего поколения, разработку газо-хроматографического метода их анализа и внедрение лактулозы в ликеро-водочной и безалкогольной промышленности автор в составе творческого коллектива был удостоин премии Правительства Российской Федерации 2001 года в области науки и техники за работу «Разработка научных основ технологии, организация производства и использование отечественного пребиотика лактулозы для продуктов функционального питания и напитков нового поколения».
Основные результаты и выводы
1. Анализ химико-технологических проблем получения лактозы и ее производных, в частности, лактулозы, показал возможность и необходимость увеличения объемов производства и улучшения качества молочного сахара как сырья для производства лактулозы с использованием высокоэффективного и селективного катализатора.
2. Проведенный теоретический анализ строения молекулы лактоз'ы и ее химической активности с использованием методов компьютерной химии позволяет утверждать, что метод расчета по локальному минимуму дает результаты наиболее близкие к экспериментальным данным.
3. Разработаны методики количественного определения лактулозы в ее концентратах и молочных продуктах методом газо-жидкостной хроматографии и определение бора в сиропах лактулозы методом флуориметрии боробензоинового комплекса.
4. Используя метод нейронных сетей, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности изомеризации лактозы в щелочных восстановительных средах с использованием высокоэффективного и селективного катализатора. При термостатировании высококонцентрированных растворов лактозы в присутствии борной кислоты и сульфита натрия в течение не более 60 минут степень изомеризации лактозы в лактулозу достигает 86± 1%.
5. Изучены закономерности процесса изомеризации лактозы в лактулозу в присутствии высокоэффективного катализатора. Проведена оптимизация технологических параметров процесса изомеризации по температуре, массовым долям лактозы и сульфита натрия, молярному соотношению реагентов, величине активной кислотности среды и времени термостатирования.
6. Исследованы кинетические и динамические закономерности удаления бора из углеводсодержащих растворов с использованием ионообменных смол с последующей их регенерацией. Величина средней наблюдаемой энергии активации 11600 Дж/моль и эффективный коэффициент внутренней диффузии позволяют предположить, что
кинетику процесса извлечения бора из сиропов лактулозы на анионообменной смоле (в ОН" форме) определяет внутренняя диффузия.
Установлены оптимальные режимы элюирования сиропа лактулозы и их влияние на эффективность использования ионита.
7. Разработан модульный алгоритм технологии получения концентратов лактулозы с исключением процесса кристаллизации лактозы за счет применения высокоэффективного катализатора. Особенностью алгоритма является введение обратной связи, реализованной путем многократного использования высокоэффективного катализатора для изомеризации лактозы в лактулозу после регенерации его в модуле ионообменной • обработки системы. В рамках заданных технологических параметров осуществляется регулирование состава получаемых концентратов лактулозы с применением системы многоуровневых критериев качества.
8. Изучены состав, физико-химические, медико-биологические свойства концентратов лактулозы и дана оценка некоторых путей их использования. Теоретически обоснована и экспериментально показана возможность использования лактозы и ее производной лактулозы при производстве кисломолочных, безалкогольных и алкогольных напитков.
Проведены маркетинговые исследования, технико-экономические расчеты и экологический мониторинг разработанной технологии. Показана социальная значимость работы для решения проблемы оздоровления россиян путем широкого использования лактулозы в продуктах массового (ординарного), детского, диетического, лечебно-профилактического и геродиетического питания, способствующих нормализации микроэкологии толстой кишки человека и сохраняющих его здоровье и работоспособность.
9. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в промышленность технологии концентрата лактулозы «Лактусан» ТУ 9229-004-43576397-01 (патент РФ № 2133778), концентрата лактулозы «Алкософт» ТУ 9229-003-43576397-01 (патент РФ № 2169775), концентрата лактулозы ТУ 9229-008-46162908-2004, а также пищевых продуктов и напитков: «Ванилин МС» на основе лактозы ТУ 9199-006-461623908-01, безалкогольный низкокалорийный среднегазированный напиток «Хрустальный» с добавкой лактулозы РЦ 9185-001-22010281 -98, водка особая «Пикет» с добавкой лактозы РЦ 10-6278-98 (патент РФ № 2101348), водка особая «Новая русская» с добавкой лактозы ТР 10-04-03-09-88, водка особая «45 параллель» с добавкой лактулозы РЦ 10-6276-98 (патент РФ 2167925).
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Серов А. В., Евдокимов И. А Газо-жидкостная хроматография углеводов молочной сыворотки // Тезисы докладов научно-практической конференции «Использование молочной сыворотки для производства пищевых продуктов». Углич, 1992. С. 45.
2. Comparative estimation of methods for lactulose determination // Khramtsov A. G., Ryabtseva S. A., Serov A. V., Yevdokimov I. A. 24th International Dairy Congress «Dairying in a new global environment», Melbourne, Australia, 18 - 22 Sept. 1994, Ea 24. - P. 109.
3. Ми кро фильтрация для обеспечения безопасности молочной сыворотки / А. Г. Храмцов, Т. Н. Абдулина, И. А. Евдокимов, А. В. Серов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 1994. № 2. С.62 - 63.
4. Reagentless technology of lactulose // Khramtsov A. G., Ryabtseva S. A., Yevdokimov I. A., Serov A.V., Bordanov A. N. 24th International Dairy Congress «Dairying in a new global environment», Melbourne, Australia, 18 - 22 Sept. 1994. Ha 21. P.301.
5. Сравнительный анализ методов определения сульфит-ионов в растворах лакто-лактулозы //Л. И. Евдокимова, С. В. Резванова, О. В. Мелихова, С. А. Рябцева,
A. В. Серов. Рук. деп. в ВИНИТИ № 2719. В. 95 от 10.10.95.
6. Серов А.В., Евдокимов И.А. Биотехнологические аспекты использования молочного сахара при производстве крепких алкогольных напитков // Материалы Всероссийской конференции. Ставрополь, 1996.
7. Исследования процессов образования красящих веществ как основа повышения качества сиропов лактулозы / А. Г. Храмцов, А. В. Серов, С. А. Рябцева, Л. В. Матяш // Тезисы докладов Второй Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки с/х продукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности». Углич, 1996. С. 717.
8. Технология экологически чистых бифидогенных добавок для детского и геродиетического питания / А. Г. Храмцов, С. А. Рябцева, И. А. Евдокимов, А. В. Серов,
B. Г. Папин // Сборник трудов Первой международной конференции. М.: Пищепромиздат, 1997. С. 34.
9. Промышленное производство концентратов лактулозы в Ярославской области / А. В. Серов, В. В. Ким, Н. Я. Дыкало, С. А. Рябцева // Тезисы докладов научно -практической конференции «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки с/х продукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности». М.: РАСХН, 1998. С. 156 - 157.
10. Лактулоза: мифы и реальность / А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева,
A. В. Серов. - Ставрополь: СевКавГТУ, 1999. - 30 с.
11. Новые пищевые добавки с выраженным бифидогенным свойством / В. В. Ким, И. А. Евдокимов, А. В. Серов, Н. Г. Кроха, С. А. Рябцева // Сборник российских научно-технических работ «Российская лактулоза. Чудо из молока». Москва: МИИТ, 1999.
C.162.
12. Новые виды пищевых углеводных добавок с бифидогенными свойствами / В. В. Ким, И. А. Евдокимов, А. В. Серов, С. А. Рябцева // Материалы научно-практической конференции «Комплексное использование белково-углеводного сырья в новых видах молочных продуктов». Минск, 1999. С. 21.
13. Лактоза и ее производные в производстве алкогольных напитков / А.В. Серов, И. А. Евдокимов, В. В. Ким, В. А. Поляков, И. И. Бурачевский // Сборник российских научно-технических работ «Российская лактулоза. Чудо из молока». Москва: МИИТ, 1999. С. 86-90.
14. Разработка алкогольных и безалкогольных напитков на основе бифидогенных производных молочного белково-углеводного сырья / А. В. Серов, В. В. Ким,
B. А. Поляков, И. А. Евдокимов // Сборник российских научно-технических работ «Российская лактулоза. Чудо из молока». Москва: МИИТ, 1999. С. 91 - 92.
15. Исследование мутаротации лактозы и ее изомеризации в лактулозу / А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, А. В. Серов, А. Д. Лодыгин // Сборник российских научно-технических работ «Российская лактулоза. Чудо из молока». Москва: МИИТ, 1999. С. 109-114.
16. Физико-химические спойстпа лактулозы / С. А. Рябцева, А. В. Серов, И. А. Евдокимов, Г. Ю. Сажннов // Сборник российских научно-технических работ «Российская лактулоза. Чудо из молока». Москва: МИИТ, 1999. С. 115 — 120.
17. На пути к лактулозе / А. Г. Храмцов, А. В. Серов, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, С. А. Киселев, В. В. Ким // Сборник российских научно-технических работ «Российская лактулоза. Чудо из молока». Москва: МИИТ, 1999. С. 132- 160.
18. Российская лактулоза - XXI век. Научные основы, производство и использование / А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, А. В. Серов и др. Москва: МИИТ, 2000.-110 с.
19. Российская лактулоза: научные основы, производство и использование / А. Г. Храмиов, И. А. Евдокимов, А. В. Серов, С. А. Рябисва // Тезисы докладов научно-практической конференции «Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК». Углич: РАСХН, 2000. С. 545 - 547.
20. Российская лактулоза - XXI век. Новые перспективы молочной промышленности России / А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, А. В. Серов и др. Москва: МИИТ, 2000. - 118 с.
21. Технология производства российских концентратов лактулозы / И. А. Евдокимов, А. Г. Храмцов, С. А. Рябцева, А. В. Серов и др. //Доклады Российской Академии сельскохозяйственных наук. 2001. № 5. С. 46 - 47.
22. Российская лактулоза - важнейший компонент здорового питания в XXI веке / А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, А. В. Серов и др. // Материалы VI Всероссийской конференции «Здоровое питание: воспитание, образование, реклама». М.: Минздрав РФ, 2001. С. 210-211.
23. Перспективы развития технологии пребнотнка лактулозы / И. А. Евдокимов, А. В. Серов, С. А. Рябцева, Н. В. Козлова // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции». - Волгоград, 2001.
24. Российская лактулоза - новый шаг в экологизации природной среды и здоровья человека в продуктах питания и напитках нового поколения / А. Г. Храмцов, Б. М. Синельников, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, А. В. Серов и др. // Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания и здоровья человека. -Ставрополь: РАСХН, 2001. С. 45.
25. Молочные продукты функционального назначения с лактулозой / И. А. Евдокимов, А. Г. Храмцов, А. В. Серов, С. А. Рябцспа, В. В. Ким, Д. В. Харитонов // Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Пншевые продукты XXXI века». М.: Издательский комплекс МГУПП, 2001. С 280. Т. I.
26. Козлова Н.В., Серов А.В. Получение сиропа лактулозы < из высококонцентрированных растворов лактозы // Материалы научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств». - Могилев, 2001. С. 93.
27. Серов А. В., Евдокимоп И. А. Количественное определение бора в пищевых продуктах // Сб. материалов XI международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество». Новосибирск, 2002. С. 334 - 335.
28. Лактулоза в молоке и молочных продуктах: методы определения / Д. В. Харитонов, Е. А. Юрова, Е. Ю Денисович, А. В. Серов, И. А. Евдокимов // Материалы Всероссийской научно-практнчесмкой конференции «Безотходная технология использования сырья при выработке сыра, масла и цельномолочных продуктов». Адлер: РАСХН.2002.С.39-40
29. Серов А. В., Евдокимов И. А., Рябцевз С. А. Технологические аспекты применения лактозы и ее производных и алкогольных и безалкогольных напитках // Тезисы докладов научно-практической конференции «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически
безопасных пишевых продуктов общего и специального назначения». Углич, 2002. С. 464-466.
30. Исследование процесса расщепления лактулозы в присутствии лактозы молочнокислыми микроорганизмами / А. Г. Храмцов, С. А. Рябцева, А. В. Серов, Д. О. Полищук // Материалы II Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии». Ставрополь, 2002. Т. 2. С. 126.
31. Отечественный пребиотик лактулоза: научные основы технологии производство и использование в продуктах функционального питания и напитках нового поколения / А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, А. В. Серов, С. А. Рябцева // Сборник материалов Международной научно-практической конференции памяти Г. И. Гончаровой «Пробиотическая микрофлора - современное состояние вопроса и перспективы использования». М.: Из-во ГУ МНИИЭМ им. Г. И. Габричевского, 2002. С. 53.
32. Пищевые продукты с лактулозой / А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева, А. В. Серов, Д. В. Харитонов // Сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения Н. Н. Липатова. М.: ГНУ ВНИМИ, 2003. С. 272 - 277.
33. Лактулоза - новый биоресурс для инноваций на Юге России / Б. М. Синельников, А. Г. Храмцоп, И. А. Евдокимов. С. А. Рябцева, А. В. Серов // Материалы Международной научно-практической конференции. Ставрополь: Издательство СГУ, 2003. С. 126.
34. Физические и химические свойстпа лактулозы / А. В. Ссроп, II. А. Еплокимов. С А Рябцева. Д. В. Харитонов // Хранение и переработка ссльхозсырья. № 6. 2003 С 65-66.
35 Серов А.В. Химия и физика лактозы и ее производных Ставрополь СевКавГТУ, 2003. -116 с.
36. Кисломолочный напиток с пребнотиком «Лаэль» / И. А. Евдокимов. 13. В Крючкова, А. В. Серов, Д. В. Харитонов // Молочная промышленность. № 5. 2004 С. 33.
37. Пищевая добавка «Лаэль» / И. А. Евдокимов. В. В. Крючкова, Д. В. Харитонов. Л. В. Серов, В. В. Ким // Переработка молока. № 3 (53), 2004. С. 12.
38. Современные тенденции развития в технологии пребиотических продуктов из вторичного молочного сырья / И. А. Евдокимов, А. Г. Храмцов, С. А. Рябцева. Д В. Харитонов, А. В. Серов // Материалы Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия 2004». М.: Пищепромиздат, 2004. С. 316.
39. Особенности получеши пребнотика - сиропа лактулозы из высококонцентрированных растворов лактозы / А. В. Серов, И. А. Евдокимов. Н, В. Козлова, М. И. Назаренко//Материалы Международной конференции «Пробиотики, пребиотнки, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы». Москва, 2004, С. 197.
40. Лактулоза: ценность, использование, маркетинг и эффективность производства / А. Г. Храмцов, Б. А. Брыкалов, А. В. Брыкалов, С. А. Рябцева, А. В. Серов, А. В. Гладилин, Д. В. Харитонов, И. А. Евдокимов, В. А. Самойлов, П. Г. Нестеренко. Ставрополь: Из-во «Аргус», 2004. - 140 с.
41. Серов А. В., Евдокимов И. А. Механизм изомеризации лактозы в присутствии тетрагидроксоборат-ионов // Материалы Международного семинара «Пищевая индустрия: интеграция науки и образования». Ставрополь, 2004. С. 61 - 62.
Изобретения по теме диссертационной работы:
42. Способ получения белкового концентрата из молочного сырья / А. В Ссроп. Н. Я. Дыкало, В. В. Ким, В. В. Молочников, А. А. Храмцов. Г. И. Холодов. В. В. Маркпп. И. А. Евдокимов, В. В. Рохмистроп. Авторское свидетельство СССР № 1597154 от 07.10.90.
43. Патент РФ № 2092563 от 10.10.97 г. Способ получения сиропа лактулозы / А. Г. Храмцов, Л. В. Серов, С. А. Рябцева, И. А. Евдокимов, А. Н. Борданов.
44. Патент РФ № 2101358 от 10.01.98 г. Способ получения сиропа лактулозы / А. Г. Храмцов, А. В. Серов, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева.
45. Патент РФ №2101348 от 10.01.98 г. Композиция ингредиентов для водки особой / А. В. Серов, В. П. Рябченко, И. И. Горбань, А. И. Казначеев, А. Г. Храмцов, И.А.Евдокимов.
46. Патент РФ № 2113456 от 20.06.98 г. Добавка к алкогольным напиткам / Н. Я. Дыкало, В. В. Ким, А. В. Серов, Б. Ф. Шолобода, Е. А. Семенов, И. А. Евдокимов, Н. А. Киселев.
47. Патент РФ № 2113466 от 20.06.98 г. Способ обработки алкогольных напитков / Н. Я. Дыкало, В. В. Ким, А. В. Серов, Б. Ф. Шолобода, Е. А. Семенов, И. А. Евдокимов, Н. А. Киселев.
48. Патент РФ № 2128710 от 10.04.99 г. Способ производства молочного сахара / И. А. Евдокимов, А. Г. Храмцов, А. В. Серов, И. К. Никульникова, В. Г. Папин, М. И. Евдокимова.
49. Патент РФ № 2135591 от20.09.99 г. Способ получения сиропа лактулозы / А. Г. Храмцов, С. А. Рябцева, А. В. Серов, И. А. Евдокимов, Л. И. Евдокимова, О. В. Мелихова, С. В. Резванова, Е. В. Цибрий, С. В. Рогова.
50. Патент РФ № 2133778 от 23.08.99 г. Способ производства концентрата лактулозы / Н. Я. Дыкало, В. В. Ким, А. В. Серов. Е. А. Семенов, И. А. Евдокимов, Н. А. Киселев.
51. Патент РФ № 2167925 от 27.05.2001 г. Композиция ингредиентов для водки особой / И. И. Горбань, А. В. Серов, А. Г. Храмцов, И. А. Евдокимов, С. А. Рябцева
52. Патент РФ № 2169775 от 27.06.2001 г. Способ получения концентрата лактулозы/ В. В. Ким, Н. А. Киселев, И. А. Евдокимов, А. В. Серов.
Автор выражает глубокую благодарность заслуженному работнику Высшей школы РФ, доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой химии СевКавГТУ Анатолию Леонидовичу Новожилову за поддержку постановки проблемы и научные консультации при выполнении работы.
Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 15.09.04 г.
Формат 60x84.1/16 Уч.-изд. л. - 2,0.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 1132 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государстгспный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университета
« 17238
РНБ Русский фонд
2005-4 15567