автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Разработка антимикробного полимерного покрытия для мелких твердых сычужных сыров

кандидата технических наук
Волошина, Марина Владимировна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.04
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка антимикробного полимерного покрытия для мелких твердых сычужных сыров»

Автореферат диссертации по теме "Разработка антимикробного полимерного покрытия для мелких твердых сычужных сыров"

Московский государственный университет прикладной биотехнологии

пг;; ОД

9 1 ^^ ПРаВаХ рукописи

УДК 678.06:637.354.004.3

Волошина Марина Владимировна

Разработка антимикробного полимерного'покрытия для мелких твердых

сычужных сыров

Специальность 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктон

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997 г

Работа выполнена на кафедре биохимии и технологии ВМС Московского государственного университета прикладной ботехнологии.

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Розанцев Э.Г. Научный консультант: кандидат химических наук Снежко А.Г. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Шалыгина A.M. доктор химических наук, профессор Заиков Г.Е.

Ведущая организация: научно-производственное объединение "Углич"

Защита состоится " ЛХ- " __1997 г.

в /у часов на заседании диссертационного Совета К 063.46. 01 Московского государственного университета прикладной биотехнологии по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПБ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.т.н., доцент

Забашта А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Важное место среди продуктов питания занимает сыр, который у нас в стране давно стал продуктом массового потребления . Объясняется это его высокой биологической ценностью, содержанием в зрелом сыре белков в легкоусвояемой форме, наличием ферментов пептидов и других биологически ценных компонентов, а также великолепными органолептическими показателями готового продукта.

Созревание сыра является наиболее длительной и трудоемкой стадией технологического цикла производства, рпределяющим его качество, величину потерь и себестоимость. При созревании сыра во влажной воздушной среде на его поверхности наблюдается обильный рост неблагоприятной микрофлоры от которой необходимо периодически избавляться, при этом происходят существенные потери ценного белкового продукта увеличиваются трудовые и энергетические затраты. Важным началом в решении данной проблемы представляется применение' перспективных упаковочных материалов. Производство синтетических латексов. используемых для этих целей, имеет технологические, экономические и экологические преимущества. В условиях возрастающего загрязнения внешней среды, намечается тенденция к усугублению заражения поверхности защитных систем плеснеобразующимн грибами и другими микроорганизмами, опасными для здоровья людей. В этой связи модификация синтетических латексов антимикробными добавками и создание на их основе защитных покрытий с нужным комплексом свойств является актуальной задачей.Для ее решения необходимы исследования взаимного влияния поверхностно - активных стабилизаторов ( ПАС )-латексов и антимикробных добавок, поскольку взаимодействие этих компонентов, несомненно, оказывает влияние на конечный результат.

Механизм взаимодействия компонентов в таких системах и состояние смешанных адсорбционных слоев в настоящее время недостаточно изучены. Отсутствуют данные о корреляции природы поверхностных слоев водных дисперсий с эксплуатационными свойствами готовых покрытий. Если принять во внимание специфику взаимодействии в водных дисперсиях полимеров, становится очевидной необходимость получения новых экспериментальных данных, анализ которых поможет определить условия

1-Ю$

3

иммобилизации антимикробных добавок в полимерной матрице, минимизировать их количества, оптимизировать состав защитных . композиции и предложить более совершенные технологические приемы ухода за созревающим сыром с целыо сокращения материальных, трудовых и энергитических затрат.Даштя работа направлена на решение этих задач и выполнялась в рамках ГНТП «Перспективные процессы в перерабатывающих отраслях АПК».

Цель п задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в< разработке антимикробного полимерного покрытия для мелких твердых сычужных сыров на основании исследования взаимного влияния компонентов латексной смеси.

В соответствии с поставленной целыо было намечено:

- разработать состав полимерной матрицы защитных покрытий и определить условия иммобилизации антимикробных добавок;

- исследовать коллоидно - химические свойства антимикробных добавок и выбрать оптимальные количества последних, удовлетворяющие поставленным требованиям; _

- исследовать адсорбционные слои ПАС, антимикробных добавок и их, смесей на различных границах раздела фаз;

- выявить зависимость эксплуатационных характеристик покрытий от • поверхностной активности вводимой добавки и особенностей ее

взаимодействия с ПАС;

- усовершенствовать технологические приемы получения полимерного покрытия и формирования его на поверхности сыров применительно к предприятиям малой мощности,

Научная новизна. Установлено, что введение в полимерные дисперсии незначительных количеств антимикробной добавки изменяет коллоидно -химические свойства дисперсий, строение межфазных адсорбционных слоев, латексных глобул и физико - механические свойства полимерных покрытий. Предложены условия модификации защитной полимерной пленки. Обнаружено, что введение добавки в :1> матрицу полимера улучшает эксплуатационные свойства покрытий. Установлена корреляция между составом защитной композиции и свойствами готового покрытия.

Практическая ценность. На основании исследования процесса модификации латсксов разработана рецептура состава защитного покрытия. Предложены технологические приемы получения покрытия и формирования его на поверхности сыров применительно к предприятиям малой мощности, что позволяет получать продукты высокого качества и хранить их в'течении длительного времени. Предложенное антимикробное покрытие прошло производственную оценку в условиях сырцеха СТОО «СоботевскшЧ». Разработана и утверждена НТД на производство защитного покрытия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно - технической конференции «Прикладная биотехнология на пороге 21 века»(Москва, 1995 г.), на 4 Международном симпозиуме «Экология человека: пищевые технологии и продукты» (Москва - Видное, 1995 г.), на Международной научно - технической конференции «Пища, экология, человек» (Москва, 1995 г.). Результаты диссертации обсуждались на заседании президиума МХО им. Д. И. Менделеева. Работа удостоена диплома на Московском региональном конкурсе «Моя Москва».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи я тезисы 4 докладов на международных конференциях и симпозиумах. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения. 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 1?>9 страницах машинописного текста. Работа содержит /6" таблиц, рисунков. Список литературы включает /^наименований, из' них иностранные

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Глава 1. Литературный обзор. Приведены литературные данные по контаминации твердых сычужных сыров в технологии их промышленного производства.

Рассмотрены современные способы и методы защиты твердых сыров от микробного поражения в процессе их производства, хранения и реализации. Представлены имеющиеся в литературе данные по проблеме комплексообразования в коллоидных системах.

На основании литературного обзора сделан вывод о том, что создание' защитных полифункциональных полимерных покрытий при специфической модификации латекса - перспективный путь получения безопасных

продуктов шпанмя. В качестве модифицирующего агента предложено использовать водорастворимые соли дегидрацетовой кислоты.

Глава 2. Экспериментальная часть. Объекты исследования. В работе использовались следующие пленкообразователн: 1

высококонцентрированный латекс ВДВХ - 65 - Е - ВК (ТУ 6-02-63-90); 2 латекс бутилкаучука ЛБК - 3 (ТУ 38.103-536-83); 3 - состав ВИМ - 3 (ТУ 38.403250), представляющий смесь вышеуказанных компонентов в соотношении (по массовому содержанию сухих ..вешеств и композиции, мас.%) : (65:35) - (70:30) соответственно. Состав разрешен органами здравоохранения РФ для контакта с твердыми сырами.

В работе применяли следующие ПАС: 1 - олеат калия (ОК), 2 -алкнлмоносульфопат натрия (Е-30) с молекулярной массой 314; 3 -поливннилпирролидон (ПВП) марки ЧДА со средней молекулярной массой 12000.

В качестве антимикробных добавок использовали опытные образцы водорастворимых солей дегидрацетовой кислоты - калиевую (КДГК), натриевую (№(ДГК). и аммониевую (ЫНдДГК). Показатели их качества соответствовали действующему ТУ 6-2-345-94 на продукт.

В качестве растворителя каучука использовали толуол марки ХЧ, в качестве растворителя ВДВХ - мегиленхлорид марки ХЧ. дисперсионной средой служила вода дистиллят.

Методы исследования. Поверхностное натяжение определяли методом Дю-Нуи на границе раздела раствор/воздух (ошибка измерений - 5"..). Межфазное натяжение определяли методом отрыва кольца на тензиометре Дю-Нул и сталагмометрическим методом (ошибка - 5% при доверительной' вероятностио0=0.95).

Средние размеры - потенциалы латексных глобул, антимикробных добавок, мицелл стабилизаторов и их ассоциатов с добавками определяли методом светорассеяния на приборе «Malvern Z-sizcr 11 С».

Структурно - механические и реологические свойства межфазных адсорбционных слоев определяли на ротационном эластовнскозиметре Ребиндера - Трапезникова по методу закручивания диска на границе раздела фаз, подвешенного на упругой нити. Точность измерений - 5" «.

Термодинамические параметры процессов взаимодействия добавки со стабилизаторами латексов были исследованы методом дифференциальной адиабатной сканирующей микрокалоримегрии на микрокалорнметре ДАСМ - 4.

Массовую долю сухих веществ определяли гравиметрически после высушивания навески при температуре 60* С до постоянного веса п=5 - 6. Вязкость измеряли с помощью реовлскозиметра Гепплера. Измерение плотности проводили при помощи стандартных денсиметров при комна.ной температуре. Определение степени адсорбционной насыщенности латексов' проводили по методу Марона.

Структуру поверхности, пленок оценивали с помощью электронного микроскопа «Tesla-bs-613».Определение показателей прочности проводили в соответствии с ГОСТ 14236-81 «Пленки полимерные. Метод испытания на растяжение». Испытания в условиях одноосного растяжения проводили на приборе «Instron-rM-SM». Оценку степени набухания пленок в воде и способности к паропроницаемости проводили в соответствии с ГОСТ 12020-72.

Санитарно-химические исследования осуществляли в соответствии с «Инструкцией по санитарно - химическим исследованиям изделий, изготовленных из полимерных и других синтетических материалов» (№ 88071, М., 1972). Микробиологические исследования про'водили по ГОСТ 995881.

В сырах, созревавших в антимикробных покрытиях, определяли массовое содержание влаги по ГОСТ 3626-73, жира - по ГОСТ 5867-69, кислотность - по ГОСТ 3624-67, а также проводили сенсорную оценку качества сыров.

Данные исследований обрабатывались методами математической статистики. Повторность определений - до 9. Обработка полученных результатов осуществлялась на компьютере IBM/PC по программе «Harvards grafiks».

Глава 3. Результаты и их обсуждение. С целью создания составов с оптимальными показателями в первой части работы проведена систематизация исходных требований к полимерным покрытиям и оптимизация состава полимерной матрицы с целью последующей ее модификации.

Z-10S

В качестве основных критериев качества защитного покрытия для сыров приняты паропроницаемость, вязкость составов, их агрегативпая . устойчивость к действию электролитов, деформационные и адгезионные характеристики пленок.

По результатам эксперимента выбран рабочий состав смеси ВДВХ -65 -Е - ВК : ЛБК - 3 = 70 : 30 мас.%, исночьзусмый в дальнейшем как базовый при создании на его основе защитного покрытая для сыров с антимикробными свойствами.

Следующим этапом работы был выбор способа иммобилизации антимикробных добавок в полимерной матриие. В связи с этим были изучены коллоидно - химические характеристики добавок. Проведенные исследования показали , что добавки имеют достаточно большой размер частиц из-за гидратации ионов слабодиссоциирующих солей; отрицательный заряд подтверждает наличие ионногенных групп и анионных центров на поверхности частиц. Исходя из полученных данных,наиболее рациональчым представляется способ иммобилизации добавок путем введения их водных растворов непосредственно в латексную систему без нарушения ее агрегатнвной устойчивости и коллоидной стабильности. В этой связи было установлено, что наилучшей растворимостью обладает натриевая соль дегидрацетовой кислоты: она растворяется в широком диапазоне рН=6-10, при комнатной температуре, что и определяет легкость ее иммобилизации в полимерной матрице.Таким образом, для дальнейших исследований было' целесообразно использовать ЫаДГК. Очевидно, что иммобилизация добавки должна приводить к модификации адсорбционных слоев и минимизировать миграцию ЫаДГК в продукт. В связи с этим на следующем этапе на модельных системах водный раствор/воздух и водный раствор/раствор полимера было изучено взаимное влияние ПАС и ЫаДГК. Естественно, что заметные различия в значениях величины отношения межфазиая поверхность/объем могут стать более выраженными при сопоставлении структуры и свойств межфазных адсорбционных слоев в модельных и реальных системах. »

Данные, полученные нами при изучении адсорбционных свойств эмульгаторов, влияния ЫаДГК на ККМ, размеры и заряды мицелл ПАС, при расчете поверхностной активности и работы адсорбции, указывают па

взаимодействие добавки с эмульгаторами лагексоч. Результатом такого » шнмодействпя является образование комплексов НАС - добавка, обладающих поверхностной активностью*. Согласно полученным экспериментальным данным, выявленные взаимодействия приводят к изменению прочностных свойств адсорбционных слоев. Величины' предельных напряжений сдвига и время формирования адсорбционных слоев выше, чем те же величины для растворов чистых ПАС (OK и Е-30), что обусловливается возникновением дополнительных контактов ПАС -добавка, затрудняющих реакцию элементов структуры нр приложенные извне напряжения. В результате замедляется развитие эластической деформации в слоях и их течение. Иное поведение обнаруживает ПВП в смеси с ЫаДГК. Введение добавки в раствор ПВП сопровождается снижением предельного напряжения сдвига и времени формирования межфазных адсорбционных слоев. Полученные данные свидетельствуют об образовании агрегатов, являющихся результатом адсорбции молекул №ДГК на' макромолекулах Г1ВГ1, обладающих некоторой поверхностной активностью. Комплексообразование, наблюдаемое во всех исследованных системах, приводит к изменению прочности ме^кфазных адсорбционных слоев при содержании в системе №ДГК >0.75 мас.%.

Исследование адсорбционных и прочностных характеристик модельных бинарных систем позволили определить интервал концентраций антимикробной добавки (0.75 - 1.5мас.%), отвечающий формированию агрегативно устойчивой системы.

Для выяснения влияния полимера на формирование смешанных адсорбционных слоев были исследованы модельные системы на границах раздела с раствором бутилкаучука в толуоле и раствором ВДВХ в метиленхлориде. Время формирования адсорбционных слоев возрастало при введении в систему ЫаДГК. Введение этой добавки также способствовало повышению предельного напряжения сдвига.

*Автор выражает благодарность ведущему научному сотруднику института физической химии РАН, к.х.н. Рудому В.М.за помощь в обсуждении результатов. .

По зависимости равновесного напряжения сдвига от градиента скорости нами построены реологические кривые (рис.1)*. Исследование проводили в интервале скоростей от 0.02 до 0,24 ы

¿У

0.0.'

0.2; 0. 20-

0.1.4-

0.10-

0 10 40 70 100 130 160 190 Р*)С,мН/м

Рис.1. Зависимость равновесного напряжения сдвига от градиента скорости межфазных адсорбционных слоев на границах раздела: I - водный раствор смеси ОК(2.4 мас.%)+ЫаДГК(1.25 мас.%)/раствор бутилкаучука в толуоле(1.0 мас.%); 2 - водный раствор смеси Е-30(1.0 мас.%)+ПВП(1.0 мас.%)+ЫаДГК( 1.25 мас.%)/раствор ВДВХ в метиленхлориде(1.0 мас.%).

Кривые имеют условно - упругоэластическую область до предала текучести Р«1 и в этой области деформации полностью обратимы. Затем следует участок медленной ползучести. Здесь происходят незначительные разрушения связей между элементами структуры в межфазном слое, которые .при малых скоростях успевают восстановиться. Начавшееся течение накладывается на развивающиеся эластические деформации.

* Автор выражает благодарность проф. кафедры коллоидной химии МГАТХТ им. М 6>-Ломоносов, д.х.н. Симаковой Г.А. за помощь п получении и обсуждении результатов.

При определенном напряжении сдвига структурная сетка межфазного слоя разруитется. Величина напряжения соответствует переходу на реологических, кривых в область пластического течения (прямолинейный участок кривой). Приведенные кривые достаточно информативны и объясняют механизм дополнительной стабилизации латексных композиций в присутствии ЫаДГК. Обнаруженный механизм позволил объяснить получение высокой агрегативной устойчивости реальной системы.

Методом дифференциальной адиабатной сканирующей микрокалориметрии было подтверждено образование комплексов ПАС -добавка и доказано, что они повышают свою термодинамическую стабильность по сравнению с чистыми ПАС при концентрации добавки ¡.25 мас.%, что согласуется с результатами по исследованию адсорбционных и, реологических свойств модельных бинарных смесей.

Правомерность еыводов о наличии комплексообразования в системах ПАС - добавка однозначно подтверждается результатами по изучению коллоидно - химических характеристик модифицированных латексов с точки зрения их зависимости от количества вводимой добавки.

Созданию наиболее устойчивой системы отвечает 1.25 мас.% КаДГК. Модифицированная система устойчива к действию электролитов , что особенно важно, поскольку наличие последних имеет место на поверхности сыра.

Эффект получения агрегативно - устойчивой системы при концентрации добавки 1.25 мас.% удовлетворительно согласуется с результатами, полученными ранее на модельных системах.

Для установления корреляции между составом модифицированной латексной системы и свойствами защитных полимерных пленок были исследованы композиционные пленки, сформированные на нейтральной подложке. Возрастание прочностных характеристик, степени набухания н паропроницземости свидетельствует о том, что образующиеся в композиционной смеси комплексы ПАС - добавка сохраняются при формировании пленки. Таким образом, происходит изменение геометрии поверхности пленки (рис.2 а,б). Однако, на основании ранее полученных данных, можно считать, что это происходит только в том случае, когда количество вводимой КаДГК меньше или равно 1.25 мас.%. При

г .---»-v. ' , ¿i i**-*

• Г ' '---.лг"

Ib''. '- < ' '"M—-V-

Vx a ^M^'Jé^ínif^átuSíÉu.b ' б

Рис.2. Электронно-микроскопические снимки поверхности

пленок(увеличсние 30* Ю1) а - без К'аДГК; б - !.00мас.%№ДГК в - 1.25 мае."/íi К'аДГК

концентрации №ДГК больше 1.25 мас.% ее избыток распределяется в .межглобулярном пространстве, что способствует коагуляции латексных ■ глобул (рис 2 в).

Санитарио - химическая и ф\нгисгп1пческая оценка свонсш пленок, модифицированных 1.25 мас.% №ДГК показала, что использование №ДГК в указанной концентрации перспективно для получения защитного покрытия для сыров с желаемым комплексом эксплуатационных свойств. Снижение количества ЫаДГК, мигрирующего в продукт, по-видимому, обусловлено ее прочным связыванием с эмульгаторами и стабилизаторами водных дисперсии.

Глава 4, Технологическая_часть. Для проверки эффективности

разработанных защитных покрытий в условиях контакта с продуктами питания были проведены исследования эксплуатационных свойств покрытий. Апробация покрытия проводилась в условиях СТОО -<Соболевск|1Й». Для испытаний использовался сыр «Голландским/), брусковый, выработанный по действующей в сырцехе документации.. Покрытие наносили двухкратным намазыванием на незрелые сыры (10 -дневного возраста) с промежуточной обсушкой слоев. Контроль - сыры созревали и хранились в покрытии из базового состава без модифицирующей добавки. Опытные и контрольные сыры созревали в течении 60 суток в камере при температуре 12* С и относительной влажности воздуха 90%. Готовые сыры хранили при 1=4 С и влажности 85% в течении 30 суток. I! табл.] приведены сводные данные по показателям качества сыров, созреваьших и хранившихся в модифицированных покрытиях. Как видно н? приведенных данных сыры являются стандартными, готовыми к реализации.

Характеристики покрытий, снятых с сыров после завершения/ «иреваиия и последующего хранения приведены в табл.2.

Таблица I.

Показатели качества сыров, созревавших и хранившихся в антимикробных полимерных покрытиях.

показатели сыров потери мас(ы за период созревания,% л микробиологические анализы смывов е поверхности покрытия

Mii-совая доля жира,% массовая доля влаги,% органолеп-тические показа! ели количество дрожжей, КОЕ количество колоний плесеней, КОЕ

разработанный состав 45 41 вкус II запах выраженный сырный, рисунок правильный, цвет теста равномерный 0.4 5 5 !

требуемые показатели сыров по стандарту ТУ РФ 1118-92 не менее 45 не более 44 те же до 1.0 10 - 12 до 15 при отсутствии санитарно -показательной микрофлоры

Таблица 2.

Свойства покрытия после длительного контакта с сыром.

наименование составов толщина покрытия, мкм паропрони- цаемость, кг/м? за 48 часов разрушающее напряжение, мПа относительное удлинение при разрыве, /0

разработанный состав 200±20 0 003±0.001 0.004±0.001 4.0±0.3 4.0+0.3 20±2 20±4

кош роль 120±20 0 0(w±0.()0l 0.002±0.001 0.S10.3 0.7±0.3 10+2 10±3

Примечание: приведены значения показателей качества покрытия: после созревания сыров . . после храпения сыров.

Из представленных данных видно, что показатели качества разработанного антимикробного покрытия отличаются еысокой' стабильностью и пра; тически не изменяются в условиях длительного контакта с сыром. Органолептические показатели разработанного покрытия находятся на уровне 1.0 балла, массовая доля сухих веществ составляет 8-15 мг/л, что ниже принятой гигиенической нормы обшей загрязненности, составляющей 50 - 60 мг/л.

Концентрация окисляемых и присоединяющих бром веществ также находится на достаточно низком уровне . Анализ водных вытяжек из покрытий свидетельствует об отсутствии миграции оптически чувствительных водорастворимых компонентов - эмульгаторов и ХаДГК.

Проведенные исследования позволили разработать технологические' приемы получения полимерного покрытия и формирования его на поверхности продукта применительно к малым предприятиям. Технологическая схема приведена на рис. 3.

Рис. 3. Технологическая схема нанесения покрытия на сыры вручную.

1 - электропогрузчик

2 - контейнер для сыров

3 - сгол для нанесения покрытия вручную

4 - вентилятор

5 - калорифер

6 - стот для обсушки покрытия

7 - стол - накопитель

8 - контейнер для сыров

9 - емкости компонентов покрытия

10 - бак - смеситель

11 - промежуточный бак

12 - рабочая емкость для нанесения покрытия на сыры намазыванием вру-кую.

Разработана и утверждена НТД на производство защитного покрытия.

, Выводы.

'. Разработан состав полимерной матрицы защитных покрытий.

2. Определены условия иммобилизации антимикробной добавки в зашитом покрытии.

3. Установлено, что добавление в латексы ВДВХ-65-Е-ВК и ЛБК-3 ЫаДГК в качестве модифицирующей добавки изменяет коллоидно - химические свойства дисперсий, строение межфазных адсорбционных слоев латсксных глобул и эксплуатационные свойства защитных пленок.

4. Установлено, что образование комплексов между ЫаДГК и эмульгаторами латексов приводит к повышению прочности межфазных адсорбционных слоев и уменьшению миграции ЫаДГК в продукт за счет ее прочного связывания с компонентами водных дисперсий.

5. Показано, что агрегативная устойчивость латексов и эксплуатационные свойства предложенных пленок существенно зависят от количества вводимой ЫаДГК. Найдена критическая концентрация добавки для создания агрегативно-устойчивой композиции (1.25 мас.% ЫаДГК на 100 мае. ч. полимера).

6.. На основании экспериментальных исследований разработаны технологические приемы получения полимерного покрытия и формирования его на сыре в условиях малых предприятий. 7. Разработана и утверждена НТД на производство защитного

антимикробного покрытия. По материалам диссертации опубликованы следующи4 работы: 1. Огаркова М.В., Снежко А.Г., Розанцев Э.Г., Симакова Г.А. Влияние фунгистатик? на. формирование и реологические характеристики ■ адсорбционных слоев ПАВ - эмульгаторов латексов на границе фаз водный раствор / воздух.// Коллоидный журнал, 1996, т.58, № 6, с.802 - 806.

/

2. Огаркова М.В., Снежко А.Г., Симакова Г.А., Розанцев Э.Г. Исследование взаимодействия эмульгаторов и модификаторов латексов с целью создания защитных полимерных покрытий.// Пластические массы, 1996, №4, с. 25-27

З.Огаркопа М.В., Снежко А.Г., Борисова З.С., Кузнецова Л.С., Иванова М.А., Розанцев Э.Г. Новое в области получения здоровых продуктов' питания.// Гезисы доклада на 4 Международном симпозиуме "Экология человека: пищевые технологии и продукты", Москва - Видное, 1995 г.

4.0гаркова М.В., Снежко А.Г., Белавкнпа Н.С., Розанцев Э.Г. Коллоидно • химический аспект создания защитных латексных систем для защиты твердых сыров.// Тезисы доклада на Международной научно - технической конференции "Пища, экология, человек", Москва, 1995 г.

5. Огаркора М.В., Савченко H.A. Экологогуманистнческий подход созданию принципиально новых видов тароупаковочных материалов.// Тезисы доклада па Международной научно - технической конференции "Прикладная биотехнология на пороге 21 века", Москва, 1995 г.

б.Огаркова М.В.. Снежко А.Г., Белавкина Н.С., Борисова З.С., Розанцев Э.Г. Эффект комплексообразования поверхностно-активных веществ со слабыми электролитами в защитных латексных системах.// Тезисы доклада на Международной научно - технической конференции "Прикладная биотехнология на пороге 21 века", Москва. 1995 г.